Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199317 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov
 

FEVRIER
 
2
G.P La Marseillaise (Fra - Nat.)
1. Didier ROUS (Fra) 129.5 km en 3h18'50"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra)
3. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) à 8"


2-7
Vuelta a Andalucia/Ruta del sol (Esp - 2.3)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 20h48'03"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 1"
3. Neil STEPHENS (Aus)
 
Etapes :
1 Chiclana, 8.9 km ITT - Juan LLANERAS (Esp)
2 Algeciras-Torremolinos, 139 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3 Loja-Jaen, 139 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
4 Huelma-El Ejido, 174 km - Sammie MOREELS (Bel)
5 Almerimar-Motril, 128 km - Maurizio FONDRIEST (Bel)
6 Almunecar-Granada, 116 km - Frans MAASSEN (Hol)

3 au 7
G.P Internacional Pony Malta (Colombie - 2.4)
1. Rolf JAERMANN (Sui) en 8h38'33"
2. Israel OCHOA (Col) à 38"
3. Leonardo SIERRA (Ven) à 1'00"
 
Etapes :
Prol. Ciudad Tunal, 3.2 km ITT - Leonardo SIERRA (Ven)
1 Mosquera-Tocancipa, 111 km - Rolf JAERMANN (Sui)
2 Chia-La Calera, 103 km - Stefano COLAGE (Ita)
3 Puente Piedra-Rosal, 27 km ITT - Raul MONTANA (Col)
4 Zipaquira-Zipaquira, 146.6 km - Stefano COLAGE (Ita)

3 au 7
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 689 km en 16h53'06"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 11"
3. Charly MOTTET (Fra)
 
Etapes :
1 Nîmes-Les Fumades, 132 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Fra)
2 Le Vigan-Le Vigan, 145 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3 Joyeuse-Joyeuse, 135 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 Vergèze-Vergèze, 135 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5 Molières sur Cèze-Bessèges, 142 km - Jean-Pierre DUBOIS (Bel)

9 au 14
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Charly MOTTET (Fra) 758.3 km en 17h53'07"
2. Heinz IMBODEN (Sui) à 14"
3. Pascal LANCE (Fra) à 24"
 
Etapes :
1a San Remo, 11.3 km TTT - CASTORAMA
1b Menton-St Laurent du Var, 69 km - Laurent BROCHARD (Fra)
2 Antibes-Toulon/Mt Faron, 147 km - Charly MOTTET (Fra)
3 Hyères-Marignane, 127 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Arles-Béziers, 149 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Béziers-Carcassonne, 90 km - Olaf LUDWIG (All)
6 Lattes-Marseille, 165 km - Moreno ARGENTIN (Ita)

14 au 18
Challenge Vuelta a Mallorca (Esp - Nat.)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 21h59'36"
2. Neil STEPHENS (Aus)
3. Federico ECHAVE (Esp)

14 au 28
Ruta Mexico (Mex - Open)
1. Laurent FIGNON (Fra) en 45h30'29"
2. Francisco VILLALOBOS (Mex) à 1'05"
3. Michael CARTER (Usa) à 1'06"

17
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 160 km en 3h51'22"
2. Stefano DELLA SANTA (Ita)
3. Leonardo SIERRA (Ven)

18
Monte Carlo-Alassio (Ita - Nat.)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 184.8 km en 4h09'06"
2. Michele COPPOLILLO (Ita)
3. Heinrich TRUMHELLER (All)

20
Tour du Haut-Var (Fra - 1.3)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 199 km en 5h28'27"
2. Fabian JEKER (Sui) à 3'58"
3. Gérard GUAZZINI (Ita) à 4'34"

20
G.P Naquera (Esp - Nat.)
1. Fernando ESCARTIN (Esp) 159 km en 4h08'52"
2. Roberto TORRES (Esp) à 6"
3. Abraham OLANO (Esp) à 7"

21
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) 212 km en 5h31'19"
2. Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

20 au 25
Settimana Siciliana (Ita - 2.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) en 18h59'38"
2. Lubos LOM (Tch) à 17"
3. Paolo FORNACIARI (Ita) à 55"
 
Etapes :
1 Capaci-Palermo, 125 km - Michele BARTOLI (Ita)
2 Corleone-Palma di Montechiaro, 177 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3 Racalmuto-Gela, 139.5 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Agrigento-Agrigento, 107 km - Pascal RICHARD (Sui)
5 Lercara Friddi-Sant'Agata di Militello - annulée (mauvais temps)
6a Sant'Agata di Militello - annulée (mauvais temps)
6b Capo d'Orlando, 187.5 km - Michele BARTOLI (Ita)

23 au 28
Vuelta a la Communidad Valenciana (Esp - 2.3)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 23h03'51"
2. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 6"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 21"
 
Etapes :
1 Torrevieja-Torrevieja, 162 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2 Torrevieja-Xabia, 193 km - Erik BREUKINK (Hol)
3 Xabia-L'Alcudia de Crespins, 179 km - Guido BONTEMPI (Ita)
4 Alcudia de Crespins-Puerto de Sagunto, 162 km - Remig STUMPF (All)
5a Sagunto-Benicasim, 88 km - Roberto TORRES (Esp)
5b Benicasim-Desierto Las Palmas, 12.6 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
6 Valencia-Valencia, 63 km - Laurent JALABERT (Fra)

25
G.P Wieler-Revue (Hol - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 189 km en 4h59'17"
2. Wilfried NELISSEN (Bel)
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

25 au 28
Gran Premio Lisboa a Capital (Por - Nat.)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) en 20h42'53"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 46"
3. Juan MARTINEZ-OLIVER (Esp) à 1'12"

27
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 202 km en 5h01'00"
2. Olaf LUDWIG (All) à 8"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

27
Giro Regio Calabria (Ita - 1.3)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 191 km en 5h24'24"
2. Stefano ALLOCCHIO (Ita)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)


MARS
 
2
G.P Samyn/Fayt le Franc (Bel - Nat.)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

7
Omloop Vlaamse Ardennen (Bel - Nat.)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 170 km en 4h22'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

7
Clasica de Almeria (Esp - Nat.)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) 203 km en 5h40'35"
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Romes GAINETDINOV (Rus)

7 au 14
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. Alex ZULLE (Sui) 1117.5 km en 29h07'45"
2. Laurent BEZAULT (Fra) à 41"
3. Pascal LANCE (Fra) à 1'07"
 
Etapes :
1 Fontenay sous Bois, 7.7 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
2 Meung sur Loire-Nevers, 208.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Roanne-Roanne, 33 km TTT - ONCE
4 Roanne-St Etienne, 153 km - Johan MUSEEUW (Bel)
5 St Etienne-Vaisons la Romaine, 210 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Sarrians-Marseille, 192 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
7 Marseille-Mandelieu la Napoule, 196.5 km - Armand De las Cuevas (Fra)
8a Mandelieu-Nice, 104.3 km - Laurent JALABERT (Fra)
8b Nice-Col d'Eze, 12.5 km ITT - Alex ZULLE (Sui)

8
Giro di Campania (Ita - 1.3)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita - 1.3)
2. Leonardo SIERRA (Ven)
3. Andrei TCHMIL (Mol) à 2'29"

9 au 14
Vuelta a Murcia (Esp - 2.4)
1. Carlos GALARRETA (Esp) en 20h28'16"
2. Laudelino CUBINO (Esp) à 2"
3. Eddy BOUWMANS (Hol) à 12"
 
Etapes :
1 Murcia-Jumilla, 173 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2 Murcia-Ceuti, 129 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3 Murcia-Molina de Segura, 195 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
4 Murcia-Torreaguera, 126 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
5a Murcia-Morron, 73.7 km - Antonio SANCHEZ (Esp)
5b Totana-Beniel, 66 km - Erwin NIJBOER (Hol)
6 Murcia-Murcia, 11.6 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)

10 au 17
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 38h29'36"
2. Andrei TCHMIL (Mol) à 9"
3. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 10"
 
Etapes :
1 Ostia-Fiuggi, 189 km - Erik ZABEL (All)
2 Fiuggi-Isola del Liri, 179 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3 Ferentino-Avezzano, 184 km - Giovanni FIDANZA (Ita)
4 Avezzano-Castel di Lama, 225 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
5 Grottamare-Porto San Elpidio, 163 km - Endrio LEONI (Ita)
6 Recanati-Porto Recanati, 170 km - Uwe RAAB (All)
7 Monte Pietrangeli-Porto San Elpidio, 160 km - Rolf SORENSEN (Dan)
8 San Benedetto-San Benedetto, 161 km - Massimo STRAZZER (Ita)

11 au 14
Redlands Bicycle classic (Usa - 2.5)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) en 12h06'31"
2. Bart BOWEN (Usa) à 6"
3. Ron KIEFEL (Usa) à 13"

14
Circuit du Pays de Waes (Bel - Nat.)
1. Menno WINK (Hol) 170 km en 4h25'00"
2. Rik COPPENS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

14
Bordeaux-Saintes (Fra - Open)
1. Pascal DERAME (Fra) 200 km en 5h53'00"
2. Jean-François ANTI (Fra) à 1'39"
3. Christophe ALLIN (Fra)

20
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 297 km en 7h25'37"
2. Luca GELFI (Ita) à 4"
3. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 9"

20 au 4/4
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. Carlos Mario JARAMILLO (Col) en 61h09'54"
2. Edgar RUIZ (Col) à 31"
3. Israel OCHOA (Col) à 46"

21
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.3)
1. Marc BOUILLON (Bel) 209 km en 5h16'31"
2. Bart LEYSEN (Bel) à 2"
3. Michel VANHAECKE (Bel) à 9"

22 au 26
Semana Catalana (Esp - 2.2)
1. Pedro DELGADO (Esp) en 20h52'59"
2. Laudelino CUBINO (Esp) à 14"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 28"
 
Etapes :
1 Calafell-Segur, 180 km - Fabio BALDATO (Ita)
2 Montblanc-Andorra, 179 km - Inaki GASTON (Esp)
3 Llivia-Lloret, 187 km - Roberto PAGNIN (Ita)
4 Lloret-Palau, 180 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
5a Palau-Molins, 61 km - Steffen WESEMANN (All)
5b Montjuich, 12 km ITT - Pedro DELGADO (Esp)

25
A travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 200 km en 4h59'00"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Jo PLANCKAERT (Bel) à 6"

27
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 208 km en 4h59'24"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

27 au 28
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) 291 km en 7h12'41"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 13"
3. Alex ZULLE (Sui) à 15"
 
Etapes :
1 Valréas-Apt, 183 km - Pascal RICHARD (Sui)
2 Carpentras-Côte de Vidauque, 95.5 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 Avignon, 12.5 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

28
Flèche brabançonne/Brabantse Pijl (Bel - 1.3)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 185 km en 4h29'25"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Andrei TCHMIL (Mol)

30 au 1/4
3 Jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 514 km en 12h16'26"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 8"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 11"
 
Etapes :
1a Harelbeke-Harelbeke, 140 km - Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
1b Herzele, 27 km TTT - WORDPERFECT
2 Herzele-Oostduinkerke, 231 km - Nicola MINALI (Ita)
3a De Panne-Koksijde, 102 km - Rolf SORENSEN (Dan)
3b De Panne, 14 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)


AVRIL
 
2
Het van Mergelland (Hol - Open)
1. Erwin THIJS (Bel) en 7h56'26"
2. Wim VAN DE MEULENHOF (Hol)
3. Bennie GOSINK (Hol)

4
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 263 km en 6h33'00"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Dario BOTTARO (Ita) à 22"

4
G.P Rennes (Fra - 1.4)
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) 193 km en 4h36'09"
2. François SIMON (Fra) à 58"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

5 au 9
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 22h59'55"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 8"
3. Alex ZULLE (Sui) à 23"
 
Etapes :
1 Renteria-Renteria, 135 km - Tony ROMINGER (Sui)
2 Renteria-Alto de Ibardin, 135.5 km - Federico ECHAVE (Esp)
3 Vera Bidasoa-Vitoria, 206 km - Rolf SORENSEN (Dan)
4 Vitoria-Lemoiz, 212 km - Tony ROMINGER (Sui)
5a Lemoiz-Zumarraga, 147 km - Rolf SORENSEN (Sui)
5b Zumarrugu-S.Elena, 7.1 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)

7 au 10
Circuit de la Sarthe (Fra - Open)
1. Jean-François BERNARD (Fra) en 15h51'51"
2. Laurent BEZAULT (Fra) à 7"
3. Thierry DUPUY (Fra) à 45"

8
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 210 km en 5h23'10"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

8
G.P Denain (Fra - Nat.)
1. Marcel WUST (All) 196 km en 4h23'19"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Michel ZANOLI (Hol)

9 au 18
Settimana Bergamasca (Ita - Open)
1. Enrico ZAINA (Ita) en 29h19'18"
2. Evgueni BERZIN (Rus) à 11"
3. Bruno LEALLI (Ita) à 52"

11
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Gilb. DUCLOS-LASSALLE (Fra) 267.5 km en 6h25'20"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Olaf LUDWIG (All) à 2'09"

11
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - Nat.)
1. Jon UNZAGA (Esp) 210 km en 5h18'15"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Fernando ESCARTIN (Esp)

13
Paris-Camembert (Fra - 1.3)
1. Oleg KOZLITINE (Kaz) 200 km en 5h05'15"
2. Andrew HAMPSTEN (Usa)
3. Laurent BEZAULT (Fra)

13 au 18
Vuelta a Aragon (Esp - 2.4)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) en 24h57'41"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 3"
3. Melchor MAURI (Esp) à 13"
 
Etapes :
1a Illueca-Illueca, 51 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
1b Illueca-Calatorao, 95.7 km - Olaf LUDWIG (All)
2 Calatorao-Barbastro, 187 km - Ignacio GARCIA (Esp)
3 Barbastro-Huesca, 156 km - Laudelino CUBINO (Esp)
4 Osera-Teruel, 204 km - Oliverio RINCON (Col)
5 Teruel-Catalayud, 173.3 km - Asiate SAITOV (Rus)
6 Catalayud-Zaragoza, 141.7 km - Melchor MAURI (Esp)

14
Flèche wallonne (Bel - 1.1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 206 km en 5h18'00"
2. Gérard RUE (Fra) à 56"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 1'01"

14 au 18
Tour du Vaucluse (Fra - Open)
1. Thierry BOURGUIGNON (Fra) en 14h10'16"
2. Pascal HERVE (Fra) à 20"
3. Jean-Christophe CURRIT (Fra) à 40"

18
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 261 km en 7h14'08"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 1"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 21"

21
G.P de l'Escault/Schoten (Bel - 1.2)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 208 km en 5h08'03"
2. X (W.Nelissen disqualifié pour dopage).
3. Giuseppe CITTERIO (Ita)

24
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 249 km en 6h40'04"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Jens HEPPNER (All) à 1'02"

25
Giro di Friuli (Ita - 1.3)
1. Piotr UGRUMOV (Let) 208.5 km en 5h03'33"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 7"
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

25
Berner rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Erik ZABEL (All) 206.4 km en 5h29'34"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Jan NEVENS (Bel)

25
Tour de Vendée (Fra - 1.4)
1. Dimitri ZDHANOV (Rus) 202.3 km en 5h09'53"
2. Bruno THIBOUT (Fra) à 25"
3. Bart LEYSEN (Bel) à 29"

26 au 16/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Tony ROMINGER (Sui) 3605.2 km en 96h07'03"
2. Alex ZULLE (Sui) à 29"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 8'54"
 
Etapes :
1 La Coruna, 10 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
2 La Coruna-Vigo, 251.1 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Vigo-Orense, 171.4 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 La Gudina-Salamanca, 233.4 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5 Salamanca-Avila, 219.8 km - Marino ALONSO (Esp)
6 Dyc-Alto Navacerrada, 24.1 km - Alex ZULLE (Sui)
7 Dyc-Madrid, 184 km - Laurent JALABERT (Fra)
8 Aranjuez-Albacete, 225.1 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
9 Albacete-Valencia, 224 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
10 Valencia-La Senia, 206 km - Juan-Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)
11 Lerida-Cerler, 221 km - Tony ROMINGER (Sui)
12 Benasque-Zaragoza, 220.7 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
13 Zaragoza-Zaragoza, 37.1 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
14 Tuleda-Valdezcaray, 197.2 km - Tony ROMINGER (Sui)
15 Sto Domingo Calzada-Santander, 226.2 km - Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
16 Santander-Alto Campoo, 160 km - Jesus MONTOYA (Esp)
17 Santander-Lagos de Covadonga, 179.5 km - Oliviero RINCON (Esp)
18 Cangos de Onis-Gijon, 170 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)
19 Gijon-Alto del Naranco, 153 km - Tony ROMINGER (Sui)
20 Salas-Ferrol, 247 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
21 Padron-Santiago de Compostela, 44.6 km ITT - Alex ZULLE (Sui)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 209 km en 5h22'28"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 33"
3. Eddy BOUWMANS (Hol)

1
G.P Industria e Artigianato/Larciano (Ita - 1.3)
1. Marco SALIGARI (Ita) 210 km en 5h24'00"
2. Piotr UGRUMOV (Let) à 2"
3. Maurizio MOLINARI (Ita) à 44"

2
G.P Gippingen (Sui - 1.2)
1. Gianni BUGNO (Ita) 206 km en 5h02'33"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Prudencio INDURAIN (Esp)

2
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.4)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 98.6 km en 2h31'40"
2. Didier ROUS (Fra) à 56"
3. Eric CARITOUX (Fra) à 1'02"

2
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.5)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 190 km en 4h14'27"
2. Kaspars OZERS (Lit)
3. Nate REISS (Usa)

4 au 9
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Pascal RICHARD (Sui) en 20h42'53"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 16"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 1'37"
 
Etapes :
Prol. Courtetelle-Delemont, 7.3 km - Rolf SORENSEN (Dan)
1 Coufaivre-Condor le Locle, 162.9 km - Rolf SORENSEN (Dan)
2 La Chaux de Fonds-Sion, 203.7 km - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3 Sion-Champéry, 123.5 km - Pascal RICHARD (Sui)
4a Champéry-Vevey, 71.4 km - Rolf ALDAG (All)
4b Vevey-Vevey, 14.5 km ITT - Rolf SORENSEN (Dan)
5 Vevey-Genève, 186.4 km - Giovanni FIDANZA (Ita)

4 au 9
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Laurent DESBIENS (Fra) 1022 km en 25h39'35"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 48"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1'00"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Berck sur Mer, 174.3 km - Laurent DESBIENS (Fra)
2a Hesdin-Boulogne sur Mer, 97.5 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
2b Wimereux-Boulogne sur Mer, 10.5 km ITT - Eddy SEIGNEUR (Fra)
3 Wimereux-Douai, 185.2 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Cambrai-Carvin, 190.7 km - Olaf LUDWIG (All)
5 Lille-Cassel, 175.2 km - Paul HAGHEDOOREN (Bel)
6 Dunkerque-Dunkerque, 188.6 km - Eddy SCHURER (Hol)

6 au 9
NiederÖsterreich rundfahrt (Aut - Open)
1. Roberto GIUCOLSI (Ita) en 14h48'29"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 17"
3. Glenn MAGNUSSEN (Sue) à 22"

6 au 15
Tour du Pont (Usa - 2.3)
1. Raul ALCALA (Mex) en 46h42'52"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 2'26"
3. Atle KVALSVOLL (Nor) à 4'06"
 
Etapes :
Prol. Wilmington, 4.7 km - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Dover-Wilmington, ? km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
2 Wilmington, 24.8 km TTT - WORDPERFECT
3 Port Deposit-Hagerstown, 186 km - Sean YATES (Gbr)
4 Pen Mar Park-Hershey, 178.8 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
5 Front Royal-Massanutten Resort, 160 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
6 Massanuten Resort-Richmond, 193 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
7 Richmond-Lynchburg, 204 km - Ron KIEFEL (Usa)
8 Lynchburg-The Homestead Resort, 182 km - David RAYNER (Gbr)
9 Blacksburg-Beech Mountain, 243 km - Jorg MULLER (Sui)
10 Banner Elk-Winston Salem, 228 km - Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
11 High Point-Greensboro, 59 km - Raul ALCALA (Mex)

11 au 14
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 18h13'36"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 11"
3. Leonardo SIERRA (Ven) à 38"
 
Etapes :
1 Riva del Garda-Trento, 168 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Torbole-Merano, 165 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3 Morano-Roncone, 190 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Roncone-Arco di Trento, 172 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)

14 au 16
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 439.2 km en 10h30'08"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 8"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 15"
 
Etapes :
1 Nogent sur Oise-Beauvais, 145 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
2 Beauvais-Noyon, 192 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
3a Compiègne-Senlis, 96.5 km - Johan CAPIOT (Bel)
3b Nogent sur Oise-Creil, 5.7 km ITT - Eddy SEIGNEUR (Fra)

16
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Massimiliano LELLI (Ita) 205 km en 5h36'20"
2. Leonardo SIERRA (Ven) à 3"
3. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 4"

16
Rund um Koln (All - 1.4)
1. Wim VAN EYNDE (Bel) en 4h59'00"
2. Christian HENN (All) à 3'34"
3. Marcel WUST (All) à 3'52"

19
Giro dell'Appeninno (Ita - 1.3)
1. Giuseppe CALCATERRA (Ita) 210 km en 5h30'36"
2. Valerio TEBALDI (Ita) à 34"
3. Diego TREPIN (Ita) à 51"

19
Binche-Tournai-Binche (Bel - 1.4)
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) en 5h07'00"
2. Marcel WUST (All)
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

20
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Patrick EVENEPOEL (Bel) 190 km en 4h53'00"
2. Raymond MEIJS (Hol) à 1'01"
3. Mario DE CLERCQ (Bel) à 1'07"

22
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Eddy BOUWMANS (Bel) 202 km en 5h55'25"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 49"
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 3'03"

22
Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.3)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 209 km en 5h05'03"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Wilfried NELISSEN (Bel)

23
Thrift Drug Classic (Usa - 1.4)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 193 km en 4h47'34"
2. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol)
3. Ron KIEFEL (All) à 1'05"

23
Teleport derny Amsterdam (Hol - Nat.)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 108 km en 2h03'40"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol) à 33"

23 au 13/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 3702 km en 98h09'44"
2. Piotr UGRUMOV (Let) à 58"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 5'27"
 
Etapes :
1a Porto Azzuro-Portoferraio, 85 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
1b Portoferriao, 9 km ITT - Maurizio FONDRIEST (Ita)
2 Grosseto-Rieti, 224 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Rieti-Scanno, 153 km - Piotr UGRUMOV (Let)
4 Lago di Scanno-Marcianise, 179 km - Fabio BALDATO(Ita)
5 Paestum-Terme Luigiane, 210 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
6 Villafranca Tirrena-Messina, 130 km - Guido BONTEMPI (Ita)
7 Capo d'Orlando-Agrigento, 240 km - Bjarne RIIS (Dan)
8 Agrigento-Palermo, 140 km - Adriano BAFFI (Ita)
9 Montelibretti-Fabriano, 216 km - Giorgio FURLAN (Ita)
10 Senigallia, 28 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
11 Senigallia-Dozza, 184 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
12 Dozza-Asiago, 239 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
13 Asiago-Corvara Alta Badia, 220 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
14 Corvara Alta Badia-Corvara A.B., 245 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
15 Corvara Alta Badia-Lumezzane, 263 km - Davide CASSANI (Ita)
16 Lumezzane-Borgo Val di Taro, 181 km - Fabio BALDATO (Ita)
17 Varazze-Valle Varaita, 223 km - Marco SALIGARI (Ita)
18 Sampeyre-Fossano, 150 km - Adriano BAFFI (Ita)
19 Pinerolo-Sestrières, 55 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
20 Torrino-Oropa, 162 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
21 Biella-Milano, 166 km - Fabio BALDATO (Ita)

25 au 27
Tour d'Armorique (Fra - 2.4)
1. Jean-Cyril ROBIN (Fra) 556.6 km en 13h45'26"
2. Hendrik REDANT (Fra) à 1"
3. Cesary ZAMANA (Pol) à 10"
 
Etapes :
1 Vitré-Lamballe, 179.6 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra)
2 Lamballe-Roscoff, 195.5 km - Jans KOERTS (Bel)
3 Morlaix-Quimperlé, 181.5 km - Hendrik REDANT (Bel)

25 au 30
West Virginia Mountain classic (Usa - 2.5)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 794 km en 19h59'26"
2. Mike ENGLEMAN (Usa) à 54"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 2'41"

27 au 30
Hofbrau Cup (All - 2.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) en 13h35'20"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 38"
3. Felice PUTTINI (Sui) à 1'00"
 
Etapes :
1 Waiblingen-Waiblingen, 88 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2a Enzklösterle-Enzklösterle, 12 km TTT - GB-GM
2b Enzklösterle-Bad Wilbad, 112.2 km - John TALEN (Hol)
3 Schwabïsch Gmünd-Schwabïsch Gmünd, 151.8 km - Olaf LUDWIG (All)
4a Stuttgart-Stuttgart, 90.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4b Stuttgart-Stuttgart, 44.1 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

29
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Marcel WUST (All) 190 km en 4h24'14"
2. Jans KOERTS (Bel)
3. Jaan KIRSIPUU (Est)

29
Clasica Alcobendas (Esp - Nat.)
1. Laurent JALABERT (Fra) 176 km en 4h34'51"
2. Angel EDO (Esp)
3. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) à 9"

30
Ronde van Limburg (Bel - 1.3)
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 209 km en 5h26'05"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Danny NELISSEN (Hol)

31 au 7/6
Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - 2.1)
1. Laurent DUFAUX (Sui) en 32h11'31"
2. Oliviero RINCON (Col) à 3'00"
3. Eric BOYER (Fra) à 5'25"
 
Etapes :
Prol. Lyon, 4 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
1 Charbonnières-Guilherand/Granges, 188 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
2 Guilherand-St Etienne, 162.5 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3 St Etienne-St Etienne, 43.5 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
4 Vienne-Bonneville, 218.5 km - Eddy BOUWMANS (Hol)
5 Bonneville-Grenoble, 191 km - Laurent DUFAUX (Sui)
6 Grenoble-Bourg St Maurice, 200 km - Oliviero RINCON (Col)
7 Bourg St Maurice-Aix les Bains, 140 km - Cezary ZAMANA (Pol)


JUIN
 
1 au 6
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) en 24h30'08"
2. Peter MEINERT (Dan) à 50"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 55"
 
Etapes :
1 Llanes-Colombres, 192 km - Erik BREUKINK (Hol)
2 Nueva-Llanes, 17.8 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
3 Posadade Llanes-Aviles, 179 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Aviles-Pola de Siero, 181 km - Danny NELISSEN (Hol)
5 Pola de Siero-Alto Acebo, 199 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 Cangas de Narcea-Oviedo, 163 km - Rob MULDERS (Hol)

2
Hamilton Bank classic/Lancaster (Usa - 1.5)
1. Arvis PIZIKS (Let) 139 km en 3h13'14"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Roberto GAGGIOLI (Ita) à 22"

3
NJNB Classic/Trenton (Usa - 1.4)
1. Roberto GAGGIOLI (Ita) 145 km en 2h54'43"
2. Angelo CANZONIERI (Ita)
3. Phil ANDERSON (Aus)

6
USPro Championship (Usa - 1.3)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 215 km en 6h19'38"
2. Gianluca PIEROBON (Ita) à 1'30"
3. Graeme MILLER (Nzl) à 1'48"

10 au 14
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) en 18h51'56"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 10"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 45"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 182 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
2 Beckerich-Bertrange, 209 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3a Bettembourg-Foetz, 142 km - Johan CAPIOT (Bel)
3b Bettembourg, 12 km ITT - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
4 Diekirch-Diekirch, 190 km - Maarten DEN BAKKER (Hol)

12
Clasica Santander (Esp - Nat.)
1. Kiko GARCIA (Esp) 170 km en ?
2. Jon UNZAGA (Esp)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

13
Clasica Zamudio (Esp - Nat.)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 183.9 km en 5h17'25"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Asier GUENETXEA (Esp)

15 au 19
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 23h55'47"
2. Dominique ARNOULD (Fra) à 31"
3. Roberto PELLICONI (Ita) à 58"
 
Etapes :
1 Saleilles-St Cyprien, 88.2 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2 St Cyprien-Quillan, 199.9 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3 Caunes Minervois-Rodez, 198 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Rodez-Alès, 197 km - Frans MAASSEN (Hol)
5 Alès-Sète, 194 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)

15 au 24
Tour de Suisse (Sui - 2.1)
1. Marco SALIGARI (Ita) 1724.4 km en 44h23'15"
2. Rolf JAERMANN (Sui) à 2'17"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 2'24"
 
Etapes :
1 Affoltern-Affoltern, 161.2 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Baden-Baden, 181 km - Giorgio FURLAN (Ita)
3 Brugg-Interlaken, 197 km - Tristan HOFFMAN (Hol)
4 Bern-Vevey, 212.3 km - Pavel TONKOV (Rus)
5 Vevey-Liestal, 219.5 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 Solothurn-Balmberg, 12 km - Zenon JASKULA (Pol)
7 Brig-Isone, 185 km - Rolf JAERMANN (Sui)
8 Rivera-Isone, 197 km - Pascal RICHARD (Sui)
9 Chur-Bad Ragaz, 179.4 km - Rolf SORENSEN (Dan)
10 Bad Ragaz-Zurich, 180 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

16 au 20
Bicicleta Vasca (Esp - 2.2)
1. Piotr UGRUMOV (Let) en 22h59'14"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 16"
3. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 28"
 
Etapes :
1 Eibar-Bilbao, 152 km - Flavio VANZELLA (Ita)
2 Bilbao-Estella/Lizarra, 212 km - Gianni BUGNO (Ita)
3 Estella/Lizarra-Segura, 181 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
4 Segura-Eibar, 200.8 km - Neil STEPHENS (Aus)
5 ETB-Arrate, 137 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)

16 au 20
Bayern rundfahrt (All - Open)
1. Alex KASTENHUBER (All) en 18h57'52"
2. Jens ZEMKE (All)
3. Daniel LANZ (Sui)

20 au 24
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Giuseppe CALCATERRA (Ita) en 24h40'40"
2. Luca GELFI (Ita)
3. Massimo GHIROTTO (Ita) à 6"
 
Etapes :
1 Noicattaro-Molfetta, 163 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Canosa-Alberona, 198 km - Giuseppe CALCATERRA (Ita)
3 Cerignola-Crispiano, 187 km - Giancarlo PERINI (Ita)
4 Fasano-Locorotondo, 164 km - Giuseppe PETITO (Ita)
5 Martina Franca-Martina Franca, 180 km - Francesco Casagrande (Ita)

21 au 24
Valles Mineros (Esp - 2.3)
1. Fabio RODRIGUEZ (Col) en 16h23'36"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 7"
3. Bo HAMBURGER (Dan) à 50"
 
Etapes :
1 Pola de Siero-Gijon, 148.4 km - Gérard RUE (Fra)
2 Gijon-Alto del Naranco, 146.9 km - Miguel INDURAIN (Esp)
3 Oviedo-Casa del Puerto, 165 km - Jim VAN DE LAER (Bel)
4 Tineo-Mieres, 165.9 km - Miguel INDURAIN (Esp)

21 au 24
Route du Sud (Fra - 2.4)
1. Eric BOYER (Fra) en 18h41'11"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 10"
3. Eric VAN LANCKER (Bel) à 8'50"
 
Etapes :
1 Castres-St Gaudens, 220 km - Hendrik REDANT (Bel)
2 St Gaudens-Luz Ardiden, 158 km - Eric BOYER (Fra)
3a Luz St Sauveur, 15.7 km ITT - Pascal LANCE (Fra)
3b Luz St Sauveur-Pau, 89 km - Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
4 Pau-Mérignac, 219 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

27
Championnats nationaux


JUILLET
 
3 au 25
Tour de France (Fra - G.T)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 3714.3 km en 95h57'09"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 4'59"
3. Zenon JASKULA (Pol) à 5'48"
 
Etapes :
Prol. Le Puy du fou, 6.8 km - Miguel INDURAIN (Esp)
1 Luçon-Les Sables d'Olonne, 215 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Les Sables d'Olonne-Vannes, 227.5 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3 Vannes-Dinard, 189.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
4 Dinard-Avranches, 81 km TTT - GB-GM MAGLIFICIO
5 Avranches-Evreux, 225.5 km - Jesper SKIBBY (Dan)
6 Evreux-Amiens, 158 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
7 Peronne-Chalons sur Marne, 199 km - Bjarne RIIS (Dan)
8 Chalons sur Marne-Verdun, 184.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
9 Lac de Madine, 59 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
10 Villard de Lans-Serre Chevalier, 203 km - Tony ROMINGER (Sui)
11 Serre Chevalier-Isola 2000, 179 km - Tony ROMINGER (Sui)
12 Isola-Marseille, 286.5 km - Fabio ROSCIOLI (Ita)
13 Marseille-Montpellier, 181.5 km - Olaf LUDWIG (All)
14 Montpellier-Perpignan, 223 km - Pascal LINO (Fra)
15 Perpignan-Andorra, 231.5 km - Oliviero RINCON (Col)
16 Andorra-St Lary Soulan, 230 km - Zenon JASKULA (Pol)
17 Tarbes-Pau, 190 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
18 Orthez-Bordeaux, 199.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
19 Bretigny sur Orge-Monthléry, 48 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
20 Viry Chatillon-Paris, 196.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

18
Sierre-Loye (Sui - Nat.open)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 51.4 km en 1h20'31"
2. Sylvain GOLAY (Sui)
3. Karl KALIN (Sui) à 12"

23
Zaragoza-Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Asier GUENETXEA (Esp) 184 km en 4h33'49"
2. Manuel FERNANDEZ (Esp)
3. Angel EDO (Esp)

24
Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 198 km en 5h19'00"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 4"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 9"

25
Villafranca de Ordizia (Esp - 1.3)
1. Neil STEPHENS (Aus) 177.2 km en 4h33'35"
2. Noël SZOSTEK (Bel)
3. Bo-André NAMVEDT (Nor)

28
Acht van Chaam (Hol - Nat.)
1. Eddy BOUWMANS (Hol) 120 km en 2h53'17"
2. Zenon JASKULA (Pol)
3. Gert JAKOBS (Hol) à 11"

29
G.P de Estella (Esp - Nat.)
1. Johnny WELTZ (Dan) 212 km en 5h32'58"
2. Neil STEPHENS (Aus)
3. Jose-Ramon URIARTE (Esp)

30
Cronostaffeta (Ita - 1.4)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 198 km en 5h20'25"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Michele BARTOLI (Ita)

31
Trofeo Matteoti (Ita - 1.3)
1. Alberto ELLI (Ita) 202.5 km en 5h16'46"
2. Bruno CENGHIALTA (Ita) à 33"
3. Marco GIOVANNETTI (Ita)

31 au 5/8
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Laudelino CUBINO (Esp) en 22h36'13"
2. Raul ALCALA (Mex) à 32"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 43"
 
Etapes :
1 Burgos-Burgos, 14.4 km TTT - ONCE
2 Burgos-Espinosa de los Monteros, 173.4 km - Laudelino CUBINO (Esp)
3 Melgar de Fernamental-Miranda de Ebro, 185.5 km - Marcel WUST (All)
4 Salas.d.Infantes-Aranda de Duero, 167.9 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
5 Lerma-Lagunas de Neila, 171 km - Raul ALCALA (Mex)
6 Gastrojeriz-Burgos, 165.4 km - Thierry MARIE (Fra)


AOUT
 
1 au 15
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Joaquim GOMES (Por) en 55h34'32"
2. Vitor GAMITO (Por) à 1'43"
3. Luis ESPINOSA (Col) à 2'14"
 
Etapes :
1 Loulé-Tavira, ? km - Jans KOERTS (Hol)
2 Alcoutim-Evora, 175 km - Paulo PINTO (Por)
3 Evora-Portoalegre, 146 km - Thomas WEGMULLER (Sui)
4 Portoalegre-Castelo Blanco, 167 km - Pedro SILVA (Por)
5 Castelo Blanco-Gouveia, 135 km - Luis ESPINOSA (Col)
6 Gouveia-Tondela, 172 km - Antonio-Miguel DIAZ (Esp)
7 Tondela, 37 km ITT - Joaquim GOMES (Por)
8 Marco Canavezes-A. St.Elena, 146 km - Joaquim GOMES (Por)
9 Taroula-Macedo Cavaleiros, 153 km - Jorge HENRIQUES (Por)
10 Macedo dos Cavaleiros-Mirandela, 39.6 km ITT - Vitor GAMITO (Por)
11 Mirandela-Mondim de Basto, 168.7 km - Orlando RODRIGUES (Por)
12 Mondim de Basto-Vagos, 170 km - Pedro SILVA (Por)
13 Vagos-Lourinha, ? km - Fernando CARVALHO (Por)
14 Lourinha-Lisboa, 156 km - Pedro SILVA (Por)

4
G.P Van Steenbergen/Aartselaar (Bel - 1.4)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 201 km en 4h41'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Eddy SCHURER (Hol)

4
Milano-Vignola (Ita - 1.4)
1. Alberto ELLI (Ita) 201 km en 4h47'00"
2. Massimo PODENZANA (Ita)
3. Stefano DELLA SANTA (Ita)

5
Bol d'or des Monédières (Fra - Nat.)
1. Jacky DURAND (Fra) 150 km en 4h01'38"
2. Gérard RUE (Fra) à 1"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 12"

5 au 16
Mi-Août bretonne (Fra - Open)
1. Jonas ROMANOVAS (Lit)
2. Remigius LUPEIKIS (Lit)
3. Arturas KASPUTIS (Lit)

7
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 234 km en 5h47'51"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 2"
3. Alberto VOLPI (Ita) à 24"

8
Subida a Urkiola (Esp - 1.2)
1. Tony ROMINGER (Sui) 160 km en 4h03'23"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 20"

9 au 13
Volta a Communidad Galega (Esp - 2.2)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) en 21h50'58"
2. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 1'13"
3. Alvaro MEJIA (Col) à 2'56"
 
Etapes :
1 Lugo-Lugo, 113 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Sarria-Alto Cabeza Manzaneda, 163 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
3 Provoa de Trives-Porrino, 218.1 km - Gianni BUGNO (Ita)
4 Porrino-La Estrada, 188.4 km - Eleuterio ANGUITA (Esp)
5 La Estrada-Ferrol, 163.8 km - Fernando ESCARTIN (Esp)

9 au 13
Tour of Britain (Gbr - 2.2)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 23h45'34"
2. Wladimir BELLI (Ita) à 4"
3. Bo-André NAMVEDT (Nor) à 8"
 
Etapes :
1 Portsmouth-Bath, 160 km - Phil ANDERSON (Aus)
2 Cardiff-Swansea, 199 km - Serge BAGUET (Bel)
3 Newport-Coventry, 198 km - Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
4 Birmingham-Manchester, 181 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
5 Bradford-Liverpool, 170 km - Eric DE CLERCQ (Bel)

11
G.P Camaiore (Ita - 1.3)
1. Massimo PODENZANA (Ita) 209.5 km en 4h55'55"
2. Giancarlo PERINI (Ita) à 16"
3. Fabio ROSCIOLI (Ita) à 22"

13 au 20
G.P Tell (Sui - Open)
1. Peter VERBEKEN (Bel) en 28h05'19"
2. André WERNLI (Sui) à 10"
3. Daniel LANZ (Sui) à 20"

15
Wincanton classic (Gbr - W.C n°7)
1. Alberto VOLPI (Ita) 231.2 km en 5h41'22"
2. Jesper SKIBBY (Dan) à 3"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

15
Us Pro criterium (Usa - 1.5)
1. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) 100 km en 2h22'36"
2. Mike ENGLEMAN (Usa)
3. Chris HUBER (Usa)

15 au 19
Vuelta Castilla-Leon (Esp - Nat.)
1. Miguel INDURAIN (Esp) à 18h36'43"
2. Abraham OLANO (Esp) à 20"
3. Antonio MARTIN (Esp) à 23"

16
Coppa Agostoni (Ita - 1.3)
1. Davide CASSANI (Ita) 206.5 km en 5h23'39"
2. Marco GIOVANNETTI (Ita)
3. Massimo GHIROTTO (Ita)

16 au 20
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) 856 km en 20h48'22"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 21"
3. Olaf LUDWIG (All) à 28"
 
Etapes :
1 Leiden-Tilburg, 155 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Tilburg-Huizen, 193 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3a Huizen-Hardenberg, 109 km - Fabio BALDATO (Ita)
3b Hardenberg-Hardenberg, 23 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
4 Deventer-Venlo, 181 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
5 Venlo-Valkenburg, 195 km - Jesper SKIBBY (Dan)

17 au 20
Tour du Limousin (Fra - 2.4)
1. Charly MOTTET (Fra) en 17h34'56"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 35"
3. Gilles DELION (Fra) à 1'09"
 
Etapes :
1 Limoges-Gueret, 161 km - Richard VIRENQUE (Fra)
2 Guéret-Tulle, 175 km - Jean-François BERNARD (Fra)
3 Tulle-Périgueux, 200 km - Laurent BEZAULT (Fra)
4a Chateau de Hautefort-Limoges, 91 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
4b Limoges-Limoges, 22.4 km - Charly MOTTET (Fra)

20
Tre Valli Varesine (Ita - 1.1)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 209.5 km en 5h21'49"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Bruno CENGHIALTA (Ita) à 5"

21
Vuelta a los Puertos (Esp - Nat.)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 162 km en 3h42'31"
2. Antonio MARTIN (Esp)
3. Angel-Yesid CAMARGO (Esp)

22
Grand Prix de Zurich (Sui - W.C n°8)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 239.2 km en 6h23'38"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Bruno CENGHIALTA (Ita)

23
Trofeo Luis Ocana (Esp - Nat.)
1. Jose-Ramon URIARTE (Esp) 231 km en 5h31'57"
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp)

24
G.P Plouay/Ouest-France (Fra - 1.1)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 209 km en 5h09'25"
2. Jean-François BERNARD (Fra) à 1"
3. Thierry LAURENT (Fra) à 14"

24
Premondiale / G.P Sanson 1 (Ita - 1.4)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 192.5 km en 4h35'00"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 42"
3. Davide REBELLIN (Ita)

25
Premondiale / G.P Sanson 2 (Ita - 1.4)
1. Bruno CENGHIALTA (Ita) 206.5 km en 4h54'00"
2. Alberto ELLI (Ita) à 15"
3. Gianluca BORTOLAMI (Ita)

25
Druivenkoers / Course du raisin (Bel - 1.3)
1. Herman FRISON (Bel) 194 km en 4h43'00"
2. Andrei TCHMIL (Mol)
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 13"

25
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3)
1. Rob MULDERS (Hol) 210 km en 4h52'30"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Danny NELISSEN (Hol) à 10"

25 au 29
Tour du Poitou-Charente (Fra - Open)
1. Thierry MARIE (Fra) en 20h10'30"
2. François SIMON (Fra) à 1"
3. Francis MOREAU (Fra) à 1'02"

28
G.P Llodio (Esp - Nat.)
1. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) 185 km en 4h26'02"
2. Angel EDO (Esp)
3. Oleg CHOUJDA (Ukr)

29
Championnat du monde sur route / Oslo (Nor)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 6h17'10"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 19"
3. Olaf LUDWIG (All)

31
Schaal Sels/Merksem (Bel - Nat.)
1. Carl ROES (Bel) 185 km en 4h15'00"
2. Franky DE BUYST (Bel)
3. Johan BUELENS (Bel)


SEPTEMBRE
 
1 au 11
Tour de Pologne (Pol - Open)
1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) en 41h59'56"
2. Marek LESNIEWSKI (Pol) à 56"
3. Jonas ROMANOVAS (Lit) à 1'17"

2 au 6
Killington Stage race (Usa - 2.5)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) en 14h14'51"
2. Scott MONINGER (Usa) à 9"
3. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) à 1'43"

4
Giro del Veneto (Ita - 1.2)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) 209 km en 5h38'00"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

4
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.3)
1. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 199 km en 4h53'00"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 20"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

5
G.P Jef Scherens/Louvain (Bel - 1.4)
1. Frans MAASSEN (Hol) 174 km en 4h12'50"
2. Herman FRISON (Bel) à 45"
3. Wilfried PEETERS (Bel)

5
Chur-Arosa (Sui - Nat.open)
1. Alex ZULLE (Sui) en 1h06'21"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 1'40"

7
G.P Bergisel (Aut - Nat.)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) en 1h48'08"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 7"
3. Walter BONCA (Slo)

7 au 17
Tour de l'Avenir (Fra - Open)
1. Thomas DAVY (Fra) en 36h48'11"
2. François SIMON (Fra) à 1"
3. Bo HAMBURGER (Dan) à 1'15"

8
Trofeo Masferrer (Esp - 1.4)
1. Jose RODRIGUEZ (Esp) 172 km en 5h01'58"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Asiate SAITOV (Rus)

Trofeo dello Scalatore
 
8
I/Senigallia-Monte Petrano (Ita - Nat.)
1. Pascal RICHARD (Sui) 130 km en 3h38'06"
2. Alberto ELLI (Ita) à 55"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 1'34"
 
9
II/Fabriano-Montelago (Ita - Nat.)
1. Pascal RICHARD (Sui) 114 km en 3h20'36"
2. Alberto ELLI (Ita) à 8"
3. Piotr UGRUMOV (Let) à 11"
 
10
III/Sarnano-Sassoletto (Ita - Nat.)
1. Alberto ELLI (Ita) 112 km en 3h10'26"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Piotr UGRUMOV (Let) à 26"

9 au 15
Volta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Alvaro MEJIA (Col) en 28h48'26"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 4"
3. Antonio MARTIN-VELASCO (Esp) à 35"
 
Etapes :
1 San Feliu de Guixols, 6.8 km ITT - Maurizio FONDRIEST (Ita)
2 San Feliu-San Feliu, 181 km - Marcel WUST (All)
3 L'Hospitalet-Salou, 180 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Salou-Barcelona, 148 km - Laurent JALABERT (Fra)
5 Granollers-Granollers, 164.2 km - Laurent JALABERT (Fra)
6 Tora-Pla de Beret, 201 km - Antonio MARTIN-VELASCO (Esp)
7 Les-Veilla, 18.9 km ITT - Maurizio FONDRIEST (Ita)

10
Championnat des Flandres/Koolskamp (Bel - Nat.)
1. Sammie MOREELS (Bel) 170 km en 3h56'00"
2. Andrei TCHMIL (Mol) à 1"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

12
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) 211.8 km en 5h13'02"
2. Dimitri ZDHANOV (Rus) à 22"
3. Laurent MADOUAS (Fra) à 23"

12
G.P Merckx (Bel - 1.2)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 62 km ITT en 1h16'38"
2. Pascal LANCE (Fra) à 1'02"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 2'09"

12
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Pascal RICHARD (Sui) 197 km en 5h22'00"
2. Marco SALIGARI (Ita) à 4"
3. Giorgio FURLAN (Ita)

12
Northwest Cup/Minneapolis (Usa - 1.5)
1. Chris HUBER (Usa) 180.2 km en 4h09'29"
2. Scott McKINLEY (Usa) à 4"
3. Steve HEGG (Usa) à 9"

15
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Francis MOREAU (Fra) 251.2 km en 6h08'09"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 7'05"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

18
Giro del Lazio (Ita - 1.1)
1. Pascal RICHARD (Sui) 197 km en 5h27'32"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Roberto CARUSO (Ita)

18
G.P Impanis (Bel - 1.2)
1. Phil ANDERSON (Aus) 198 km en 4h31'00"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3. Rob HARMELING (Hol) à 37"

18
Subida al Naranco (Esp - Nat.)
1. Jesus MONTOYA (Esp) 164 km en 4h17'02"
2. Oliverio RINCON (Col)
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 49"

18
Subida al Naranco (Esp - Nat.)
1. Jesus MONTOYA (Esp) en 4h17'02"
2. Oliviero RINCON (Esp)
3. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 49"

19
G.P Isbergues (Fra - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 207 km en 4h32'48"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 3"

19
G.P Telekom (All - 1.3)
1. Gianni BUGNO (Ita) & Maurizio FONDRIEST (Ita) 73.6 km en 1h28'04"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) & Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 47"
3. Pascal LINO (Fra) & Thierry MARIE (Fra) à 1'56"

20 au 22
Vuelta a la Rioja (Esp - Nat.)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 14h19'31"
2. Kiko GARCIA (Esp)
3. Asiate SAITOV (Rus)

25
Giro dell'Emilia (Ita - 1.2)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 205 km en 5h07'59"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

25
Melbourne-Warnambool (Aus - Nat.)
1. Dean WOODS (Aus) en 7h36'08"
2. Robert CROWE (Aus)
3. Gavin PARSONAGE (Aus)

26
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) 206 km en 5h13'00"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Piotr UGRUMOV (Let) à 10"

26
Memorial Joseph Voegeli (Sui - Nat.)
1. Alex ZULLE (Sui) 29.6 km en 43'16"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 54"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 2'04"

26
Memorial Manuel Galera (Esp - Nat.)
1. Stephen HODGE (Aus) en 3h14'18"
2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 1'37"
3. Viktor KLIMOV (Rus) à 1'39"

28
Coppa Sabatini (Ita - 1.3)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 203 km en 4h33'00"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Piotr UGRUMOV (Let)

28 au 3/10
Patties Lakes Tour (Usa - Nat.)
1. Dean WOODS (Usa) 606 km en 13h57'00"
2. Jamie KELLY (Usa) à 21"
3. Andrew STIRLING (Usa) à 54"


OCTOBRE
 
1
Paris-Bourges (Fra - 1.4)
1. Bruno CORNILLET (Fra) 217 km en 6h05'13"
2. Herman FRISON (Bel) à 33"
3. Laurent DESBIENS (Fra) à 35"

3
Paris-Tours (Fra - W.C n°9)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 251 km en 6h34'50"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Alexandre GONTCHENKOV (Ukr) à 5"

6
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 206 km en 4h36'07"
2. Paolo FORNACIARI (Ita)
3. Francesco FRATTINI (Ita)

7
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Beat Zberg (Sui) 199 km en 4h29'20"
2. Laurent DUFAUX (Sui)
3. Fabrizio BONTEMPI (Ita)

9
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Pascal RICHARD (Sui) 242 km en 6h04'38"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 7"

9 au 18
Clasico RCN (Col - 2.5)
1. Luis A. GONZALEZ (Col) en 38h26'13"
2. Jair BERNAL (Col) à 55"
3. Oscar VARGAS (Col) à 1'07"

10
Chrono des Herbiers (Fra - Open)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 48 km ITT en 1h00'52"
2. Pascal LANCE (Fra) à 59"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1'42"

15 au 24
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Dave MANN (Gbr) 1374 km en 34h30'18"
2. Brian WALTON (Can) à 1'22"
3. Udo BOLTS (All) à 2'06"
 
Etapes :
1 Queenstown-Rosebery, 125 km - Dave MANN (Gbr)
2 Stanley-Burnie, 164 km - Dean WOODS (Aus)
3 Burnie-Devonport, 142 km - Marcel WUST (All)
4 Knox-Traralgan, 172 km - Graeme MILLER (Nzl)
5 Traralgan-Maffra, 68 km - David McFARLANE (Aus)
6 Maffra-Bairnsdale, 77 km - Scott FORTNER (Usa)
7 Bairnsdale-Omeo, 123 km - Jocelyn JOLIDON (Sui)
8 Mt Beauty-Bright, 31 km - Dave MANN (Gbr)
9 Bright-Myrtleford, 31.7 km ITT - Brian WALTON (Can)
10 Myrtleford-Bemalla, 93 km - Marcel WUST (All)
11 Violet Town-Mansefield, 130 km - Steve SWART (Nzl)
12 Mansefield-Mt Buller, 50 km - Scott MONINGER (Usa)
13 Alexandra-Marysville, 109 km - Jan BOGAERT (Bel)
14 Melbourne, 44 km - Rik McCAIG (Aus)

16
G.P des Nations (Fra - W.C n°11)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 62.5 km en 1h20'54"
2. Stephen HODGE (Aus) à 1'02"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1'27"

17
Millemetri del Corso (Ita - Nat.)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 2 km ITT en 2'20"
2. Massimo STRAZZER (Ita) à 1"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 2"

23
Firenze-Pistoia (Ita - Nat.)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 31 km ITT en 37'45"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 38"
3. Laurent BEZAULT (Fra) à 50"

24
Escalada a Montjuich (Esp - Nat.)
En ligne :
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 45'01"
2. Oliviero RINCON (Col) à 5"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 8"
Chrono :
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 15'29"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 21"
3. Alvaro MEJIA (Col) à 25"
Général :
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 1h00'30"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 29"
3. Oliviero RINCON (Col) à 41"

28
Melbourne-Mt Buller (Aus - Nat.)
1. Udo BOLTS (All) en 7h40'24"
2. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 7"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui) à 1'49"

31
Japan Cup (Jap - 1.4)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 154 km en 4h16'58"
2. Beat ZBERG (Sui) à 3'41"
3. Dimitri NELIUBIN (Rus) à 3'43"


NOVEMBRE
 
1 au 6
Mazda Great Wineries Tour (Aus - 2.4)
1. Roberto GAGGIOLI (Ita) 856 km en 21h37'42"
2. Dick DEKKER (Hol) à 26"
3. Jamie KELLY (Aus) à 41"
 
Etapes :
1 Coomawarra-Penola, 177 km - Roberto GAGGIOLI (Ita)
2 Loxton-Berri, 84 km - Scott MONINGER (Aus)
3 Berrie-Walkerie, 82 km - Tony HUGHES (Aus)
4 Walkerie-Tanunda, 124.5 km - Gavin PARSONAGE (Aus)
5 Angastan-Clare, 109 km - Scott MONINGER (Usa)
6 Nuriootpa-McLaren Valen, 164 km - Scott FORTNER (Usa)
7 Tour of McLaren, 86 km - Fabio ROSCIOLI (Ita)
8 Adelaide, 30 km - Andrea CHIURATO (Ita)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126