Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199420 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

JANVIER
 
16 au 29
Vuelta a Mexico (Mex - Open)
1. Raul ALCALA (Mex) en 44h11'30"
2. Miguel ARROYO (Mex) à 22"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 51"



FEVRIER
 
1
G.P La Marseillaise (Fra - Nat.)
1. Gilles DELION (Fra) 135 km en 3h33'10"
2. Wilfried NELISSEN (Bel) à 12"
3. François SIMON (Fra)

2 au 6
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) en 16h60'37"
2. Christophe LEROSCOUET (Fra)
3. Christian CHAUBET (Fra)
 
Etapes :
1 Vergèze-Vergèze, 128 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Nîmes-Aigues Mortes, 129 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3 Alès-Uzès, 122 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
4 Joyeuse-Joyeuse, 138 km - Nico VERHOEVEN (Hol)
5 Molière sur Cèze-Bessèges, 142 km - Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

2 au 6
Vuelta a Mallorca (Esp - 2.5)
1. David GARCIA (Esp) en 23h28'28"
2. Juan LLANERAS (Esp) à 4"
3. Angel CASERO (Esp)
* Francisco CABELLO classé 1° disqualifié pour dopage.

2 au 5
G.P International Pony-Malta (Col - 2.4)
1. Angel-Yesid CAMARGO (Col) en 8h27'50"
2. Julio BERNAL (Col) à 34"
3. Raul MONTANA (Col) à 1'08"
 
Etapes :
Prol. Bogota, 3.8 km ITT - Andrea FERRIGATO (Ita)
1 Mosquera-Tocancipa, 144 km - Stefano COLAGE (Ita)
2 Tocancipa, 27 km ITT - Raul MONTANA (Col)
3 Zipaquira, 146.6 km - Raul MONTANA (Col)
4 Bogota, ? km - Stefano COLAGE (Ita)

8 au 13
Ruta del Sol/Vuelta a Andalucia (Esp - 2.3)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) en 3h11'46"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 1'07"
3. Francisco CABELLO (Esp) à 1'17"
 
Etapes :
1 Chiclana-Chiclana, 118 km - Angel EDO (Esp)
2 Trebujena-Dos Hermanas, 173.1 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Moron de la Frontera-Torrox Costa, 202 km - Adriano BAFFI (Ita)
4 Torrox-Sierra Nevada, 156 km - Stefano DELLA SANTA (Ita)
5a La Real-Jaen, 79.2 km - Jan SVORADA (Slq)
5b Jaen-Jaen, 6.8 km ITT - Stefano DELLA SANTA (Ita)
6 Torredonjimano-Granada, 124 km - Adriano BAFFI (Ita)

8 au 13
Tour méditerranéen (Fra - 2.4)
1. Davide CASSANI (Ita) en 17h33'47"
2. Evgueni BERZIN (Rus) à 53"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 1'28"
 
Etapes :
1a Béziers-Béziers, 20 km TTT - GB-GM
1b Béziers-Lattes, 99 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
2 Carnon-Vitrolles, 163 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3 Marignane-Pierrefeu, 100 km - Davide CASSANI (Ita)
4 Pierrefeu-Antibes, 135 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5a Le Cannet/Rocheville-Hyères, 100 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5b Hyères-Mont Faron, 32.6 km - Davide CASSANI (Ita)
6 Toulon-Marseille, 77 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)

15
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 158 km en 4h01'35"
2. Andrea CHIURATO (Ita)
3. Evgueni BERZIN (Rus)

16
Monte Carlo-Alassio (Ita - 1.4)
1. Adriano BAFFI (Ita) 175.5 km en 4h35'00"
2. Stefano ZANINI (Ita)
3. Phil ANDERSON (Aus)

16 au 20
G.P a Capital (Por - 2.5)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) en 10h15'52"
2. Juan LLANERAS (Esp) à 21"
3. Jose-Luis DE SANTOS (Esp) à 35"

17
Classic Haribo (Fra - Nat.)
1. Erik ZABEL (All) 162 km en 3h58'13"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

19
Tour du Haut-Var (Fra - 1.3)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 199 km en 5h19'10"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1'20"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 1'26"

19 au 24
Settimana siciliana (Ita - 2.3)
1. Rodolfo MASSI (Ita) en 24h35'03"
2. Michele COPPOLILLO (Ita) à 27"
3. Evgueni BERZIN (Rus) à 30"
 
Etapes :
1 Caltanissetta-Caltanissetta, 150 km - Rodolfo MASSI (Ita)
2 Caltanissetta-Monreale, 173 km - Giorgio FURLAN (Ita)
3 Terrasini-Terrasini, 146 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Villabate-Casteltermini, 153 km - Fabio ROSCIOLI (Ita)
5 Agrigento-Ravanusa, 149 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Agrigento-Biancavilla, 179 km - Alberto ELLI (Ita)

20
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3)
1. Adriano BAFFI (Ita) 201 km en 5h28'06"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Phil ANDERSON (Aus)

22 au 27
Vuelta a la comunidad Valenciana (Esp - 2.3)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) en 3h56'12"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 10"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 11"
 
Etapes :
1 Calpe-Calpe, 153 km - Adriano BAFFI (Ita)
2 Calpe-Almussafes, 203 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3 Almussafes-Bunol, 146 km - Adriano BAFFI (Ita)
4 Bunol-Alcala de Xivert, 207 km - Adriano BAFFI (Ita)
5 Alcossebre-Benicassim, 175 km - Adriano BAFFI (Ita)
6 Valencia-Valencia, 23 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)

26
Omloop Het Volk (Ita - 1.1)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 200 km en 4h48'00"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Andreas KAPPES (All)

26
Trofeo Pantalica (Ita - 1.4)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 194 km en 5h30'00"
2. Zbigniew SPRUCH (Pol) à 1'18"
3. Gianni BUGNO (Ita)

27
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 206 km en 5h02'20"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Olaf LUDWIG (All)

27
Giro dell'Etna (Ita - 1.4)
1. Stefano ZANINI (Ita) 170 km en 4h16'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)


MARS
 
4 au 5
Guimaraes-Pontevedra-Santiago (Por - 2.5)
1. Delmino PEREIRA (Por) en 7h33'28"
2. Manuel ABREU (Por) à 4"
3. Acacio DA SILVA (Por) à 6"

5
Ster van Zwolle (Hol - Open)
1. Marc WAUTERS (Bel) 166 km en 3h35'00"
2. Harm JANSEN (Hol) à 45"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 47"

6
Clasica Costa del Almeria (Esp - 1.4)
1. Johan CAPIOT (Bel) 170 km en 4h54'37"
2. Asiate SAITOV (Rus)
3. Jan KOERTS (Hol)

6
G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Nat.)
1. Andrea CHIURATO (Ita) 160 km en 4h06'23"
2. Beat ZBERG (Sui) à 11"
3. Gabriele COLOMBO (Ita) à 18"

6 au 13
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) 1410.3 km en 37h16'05"
2. Jesus MONTOYA (Esp) à 36"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 1'30"
 
Etapes :
1 Fontenay sous Bois-Orléans, 185.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Gien-Nevers, 161 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Nevers-Clermont-Ferrand, 202 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
4 Clermont Ferrand-St Etienne, 156 km - Fabio BALDATO (Ita)
5 St Etienne-Vaujany, 199.3 km - Pascal RICHARD (Sui)
6 Beaumes de Venise-Marseille, 195 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
7 Toulon-Mandelieu la Napoule, 199 km - Charly MOTTET (Fra)
8a Mandelieu la Napoule-Nice, 100 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
8b Nice-Col d'Eze, 12.5 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)

8 au 13
Vuelta a Murcia (Esp - 2.4)
1. Melchor MAURI (Esp) en 17h52'02"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 23"
3. Herminio DIAZ ZABALA (Esp) à 31"
 
Etapes :
Prol. La Manga, 6.7 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 La Manga-Cartagena, 150 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2 Cartagena-Ceuti, 177 km - Hermino DIAZ ZABALA (Esp)
3 Ceuti-Cieza, 173 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 Altorreal-Jumilla, 175.4 km - Federico COLONNA (Ita)
5 Murcia-Murcia, 11 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)

9 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 1315 km en 34h52'20"
2. Evgueni BERZIN (Rus) à 47"
3. Stefano COLAGE (Ita) à 53"
 
Etapes :
1 Nettuno-Anzio, 99.8 km - Adriano BAFFI (Ita)
2 Santa Marinella-Manciano, 186.5 km - Giorgio FURLAN (Ita)
3 Capalbio-Cecina, 198.7 km - Mario MANZONI (Ita)
4 Marina di Cecina-Cecina, 180 km - Jesper SKIBBY (Dan)
5 Bolgheri-Castiglion, 191 km - Stefano ZANINI (Ita)
6 Assisi-Montemonaco, 137 km - Giorgio FURLAN (Ita)
7 Montegranaro-Monte Urano, 167 km - Giorgio FURLAN (Ita)
8 S.Benedetto del Tronto-S. Benedetto, 155 km - Roberto PAGNIN (Ita)

13
G.P Brissago (Sui - Nat.open)
1. Gianvito MARTINELLI (Ita) 168.2 km en 3h30'47"
2. Fabrizio BONTEMPI (Ita)
3. Bruno BOSCARDIN (Ita)

16 au 20
G.P Correio da Manha (Por - 2.5)
1. Alexandre RODRIGUES (Por) en 19h34'56"
2. Antonio PINTO (Por) à 16"
3. Joaquim GOMES (Por) à 38"

17 au 26
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. Jose-Jaime GONZALES (Col) en 52h27'57"
2. Alvaro SIERRA (Col) à 1'18"
3. Celio-Roberto RONCANCIO (Col) à 2'06"

19
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 294 km en 7h05'20"
2. Mario CIPOLLINI (Ita) à 20"
3. Adriano BAFFI (Ita)

20
G.P de Cholet/Pays de Loire (Fra - 1.3)
1. Laurent MADOUAS (Fra) 207 km en 5h26'59"
2. Christophe LEROSCOUET (Fra) à 2"
3. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 4"

20
Giro dei 6 comuni/Mendrisio (Sui - Nat.open)
1. Ralph GARTMANN (Sui) 141.7 km en 3h15'08"
2. Gianni VIGNADUZZI (Can)
3. Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)

21 au 25
Setmana catalana (Esp - 2.2)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 797 km en 21h02'19"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 1'30"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 1'57"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 174 km - Angel EDO (Esp)
2 Lloret de Mar-Cavas Segura Viudas, 178 km - Nicola MINALI (Ita)
3 Cavas Segura Viudas-Andorra, 191 km - Stefano DELLA SANTA (Ita)
4 Llivia-Sta Coloma de Gramanet, 183 km - Adriano BAFFI (Ita)
5a Sta Coloma de Gramanet-Sant Cugat, 59.4 km - Adriano BAFFI (Ita)
5b Barcelona/Montjuich, 12.5 km ITT - Jesus MONTOYA (Esp)

23
Dwars door Belgie/A travers la Belgique (Bel - 1.3)
1. Carlo BOMANS (Bel) 207 km en 5h29'00"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 20"
3. Ludwig WILLEMS (Bel) à 28"

25 au 26
Hel van Mergelland (Hol - Open)
1. John VAN DEN AKKER (Hol) en 8h38'02"
2. Rob COMPAS (Hol) à 32"
3. Paul KONINGS (Hol) à 36"

26 au 27
Critérium international (Fra - 2.2)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 298.5 km en 7h25'01"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 16"
3. Evgueni BERZIN (Rus) à 16"
 
Etapes :
1 Chateauneuf du Pape-Pertuis, 191.5 km - Eddy BOUWMANS (Hol)
2a Pernes les Fontaines-Cheval Blanc, 94.5 km - Giorgio FURLAN (Ita)
2b Avignon, 12.5 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)

27
Flèche brabançonne/Brabantse Pijl (Bel - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 185 km en 4h36'45"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Gianni BUGNO (Ita) à 10"

29 au 31
3 jours de La Panne/Driedaagse De Panne (Bel - 2.2)
1. Fabio ROSCIOLI (Ita) en 12h57'14"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) à 10"
3. Frans MAASSEN (Hol) à 25"
 
Etapes :
1 Harelbeke-Harelbeke, 173 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Rus)
2 Herzele-Koksijde, 231 km - Andrei TCHMIL (Mol)
3a De Panne-Koksijde, 112 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3b De Panne-De Panne, 16.2 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)


AVRIL
 
2 au 4
Girvan Three days (Gbr - Open)
1. Ian GILKES (Gbr) en 7h19'32"
2. S. FARELL (Gbr) à 24"
3. John TANNER (Gbr) à 38"

3
Ronde Van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Gianni BUGNO (Ita) 268 km en 6h45'20"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Mol)

3
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Gilles DELION (Fra) 193 km en 5h04'17"
2. Nicolas AUBIER (Fra) à 2"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 28"

4 au 8
Vuelta al Pais vasco (Esp - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) 868 km en 23h25'04"
2. Evgueni BERZIN (Rus) à 43"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
 
Etapes :
1 Arrasate-Arrasate, 117 km - Erik DEKKER (Hol)
2 Mondragon-Vitoria, 185 km - Laurent JALABERT (Fra)
3 Vitoria-Balmaseda, 209.5 km - Tony ROMINGER (Sui)
4 Balmaseda-Alto de Ibardin, 228 km - Davide CASSANI (Ita)
5a Bera Bidasoa-Azpeitia, 121 km - Agustin SAGASTI (Esp)
5b Azpeitia-Elosiaga, 8.3 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)

5
Paris-Camembert (Fra - 1.4)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 200 km en 6h12'40"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra)

6
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 210 km en 5h08'00"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 16"

7
G.P de Denain (Fra - 1.4)
1. Jans KOERTS (Hol) 191 km en 4h38'25"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Brian HOLM (Dan)

8
G.P Pino Cerami (Bel - 1.4)
1. Michele BARTOLI (Ita) 186 km en 4h33'00"
2. Luca SCINTO (Ita)
3. Silvio MARTINELLO (Ita) à 1'08"

8 au 17
Settimana Bergamasca (Ita - Open)
1. Wladimir BELLI (Ita) en 28h49'18"
2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 1'43"
3. Pavel TONKOV (Rus)

10
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Andrei TCHMIL (Mol) 270 km en 7h28'02"
2. Fabio BALDATO (Ita) à 1'13"
3. Franco BALLERINI (Ita)

10
G.P Primavera/Amorebietta (Esp - 1.4)
1. Melchor MAURI (Esp) 182 km en 4h49'52"
2. Jesus MONTOYA (Esp) à 2"
3. Raul ALCALA (Mex)

10
G.P Archer (Gbr - Open)
1. Paul CURRAN (Gbr) 169 km en 4h12'35"
2. Sean FARRELL (Gbr)
3. Richard PREBBLE (Gbr) à 11"

12 au 17
Vuelta a Aragon (Esp - 2.4)
1. Marino ALONSO (Esp) en 26h17'02"
2. Melchor MAURI (Esp) à 7"
3. Jose RODRIGUEZ (Esp) à 13"
 
Etapes :
1 Teruel-Teruel, 168 km - Vladislav BOBRIK (Rus)
2 Monreal del Campo-Catalayud, 173 km - Erik ZABEL (All)
3 Catalayud-Huesca, 217 km - Erik ZABEL (All)
4 Sabinanigo-Binefar, 173.6 km - Gianluca PIEROBON (Ita)
5a Binefar-Barbastro, 99 km - Erik ZABEL (All)
5b Bodegas Somontano-Barbastro, 10 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
6 Barbastro-Zaragoza, 139 km - Olaf LUDWIG (All)

13
Grote Scheldeprijs/G.P de l'Escaut (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 195 km en 4h44'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel) à 6"
3. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) à 14"

13 au 17
Tour du Vaucluse (Fra - Open)
1. Blaise CHAUVIERE (Fra) en 20h02'59"
2. Frantisek TRKAL (Tch) à 4"
3. Jens ZEMKE (All) à 7"

17
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Evgueni BERZIN (Rus) 268.5 km en 7h16'30"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1'37"
3. Giorgio FURLAN (Ita)

17
Tour du lac de Genève (Sui - Nat.open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 179 km en 4h18'25"
2. Andrea WERNLI (Sui)
3. Bruno BOSCARDIN (Ita) à 49"

19
Tour de la côte picarde (Fra - Nat.)
1. Laurent ROUX (Fra) 185 km en 4h18'20"
2. Tom STEELS (Bel) à 9"
3. Jaan KIRSIPUU (Est)

20
Flèche wallonne (Fra - 1.1)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 205 km en 4h56'00"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Evgueni BERZIN (Rus) à 22"

23
Amstel Gold race (Hol - W.C n°5)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 250 km en 6h42'34"
2. Bruno CENGHIALTA (Ita)
3. Marco SALIGARI (Ita) à 7"

24
Berner rundfahrt/Tour de Berne (Sui - 1.3)
1. Andreas KAPPES (All) 206 km en 5h30'45"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 14"
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

24
Tour de Vendée (Fra - 1.4)
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) en 5h13'21"
2. Mario DE CLERCQ (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

25
Giro dell'Appennino (Ita - 1.3)
1. Evgueni BERZIN (Rus) 209 km en 5h27'21"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Stefano DELLA SANTA (Ita)

25 au 15/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Tony ROMINGER (Sui) 3531.6 km en 92h07'48"
2. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 7'28"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 10'54"
 
Etapes :
1 Valladolid, 9 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
2 Valladolid-Salamanca, 178.4 km - Laurent JALABERT (Fra)
3 Salamanca-Caceres, 239 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Almendralejo-Cordoba, 235.6 km - Endrio LEONI (Ita)
5 Cordoba-Granada, 166.9 km - Laurent JALABERT (Fra)
6 Granada-Sierra Nevada, 151.7 km - Tony ROMINGER (Sui)
7 Baza-Alicante, 256.5 km - Simone BIASCI (Ita)
8 Benidorm-Benidorm, 39.5 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
9 Benidorm-Valencia, 166 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
10 Igualada-Andorra, 205 km - Angel CAMARGO (Col)
11 Andorra-Cerler, 195.3 km - Tony ROMINGER (Sui)
12 Benasque-Zaragoza, 226.7 km - Laurent JALABERT (Fra)
13 Zaragoza-Pamplona, 201.6 km - Laurent JALABERT (Fra)
14 Pamplona-Cruz Demanda/Valdez-caray, 174 km - Tony ROMINGER (Sui)
15 Santo Domingo Calzada-Santander, 209.3 km - Alessio DI BASCO (Ita)
16 Santander-Lagos de Covadonga, 147.7 km - Laurent JALABERT (Fra)
17 Cangas de Onis-Alto de Naranco, 150.4 km - Bart VOSKAMP (Hol)
18 Avila-Avila, 189 km - Giuseppe CALCATERRA (Ita)
19 Avila-Destilerias DYC, 171 km - Marino ALONSO (Esp)
20 Segovia-Destilerias DYC, 53 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
21 Destilerias DYC-Madrid, 165.7 km - Laurent JALABERT (Fra)

26
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Mol) 206 km en 5h15'30"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 8"
3. Silvio MARTINELLO (Ita) à 10"

27
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) 204 km en 5h04'50"
2. Andreas KAPPES (All) à 2'04"
3. Frans MAASSEN (Hol)

29 au 2/5
Tour of Lancashire (Gbr - Open)
1. John TANNER (Gbr) en 11h33'45"
2. Julian RAMSBOTTOM (Gbr) à 11"
3. Richard PREBBLE (Gbr) à 18"

30
G.P di Prato (Ita - 1.3)
1. Marco SALIGARI (Ita) 204 km en 5h32'11"
2. Bruno CENGHIALTA (Ita) à 5"
3. Vladimir BELLI (Ita)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Olaf LUDWIG (All) 209 km en 5h10'17"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra)

1
G.P Gippingen/Kanton Aarau (Sui - 1.2)
1. Pascal RICHARD (Sui) 196 km en 4h54'37"
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3. Rudy VERDONCK (Bel) à 25"

1
G.P Industria & artigianato/Larciano (Ita - 1.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 210 km en 5h41'30"
2. Bjarne RIIS (Dan) à 7"
3. Andrea FERRIGATO (Ita) à 21"

1
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.5)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 190 km en 3h56'01"
2. Steve BAUER (Can) à 1"
3. Chris HUBER (Usa) à 33"

3 au 8
Tour de Romandie (Fra - 2.1)
1. Pascal RICHARD (Sui) 819.2 km en 22h21'37"
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) à 1'42"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 2'53"
 
Etapes :
Prol. Marin, 5.8 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
1 Neufchatel-Le Sentier, 171 km - Giorgio FURLAN (Ita)
2 Le Sentier-Lausanne, 181.6 km - Nicola MINALI (Ita)
3 Lausanne-Mayens de Riddes, 160.1 km - Pascal RICHARD (Sui)
4a La Tzoumaz-Bulle, 101.1 km - Jan SVORADA (Slq)
4b Bulle, 24 km ITT - Pascal RICHARD (Sui)
5 Bulle-Genève, 175.6 km - Nicola MINALI (Ita)

3 au 8
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) en 27h03'38"
2. Olaf LUDWIG (All) à 24"
3. Andrei TCHMIL (Mol) à 44"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Fontaine au Pire, 204 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Val Joly-Val Joly, 96 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3 Val Joly, 18.4 km ITT - Eddy SEIGNEUR (Fra)
4 Cambrai-Boulogne sur Mer, 201.3 km - Olaf LUDWIG (All)
5 St Martin les Boulogne-Dunkerque, 161 km - Andreas KAPPES (All)
6 Lille-Cassel, 184.1 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
7 Dunkerque-Dunkerque, 170.1 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

5 au 8
Niederosterreich rundfahrt (Aut - Open)
1. Mauro BETTIN (Ita) en 17h05'00"
2. Maurizio MOLINARI (Ita) à 15"
3. Wim MEULENHOF (Hol) à 24"

5 au 15
Dupont Tour (Usa - 2.2)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) en 47h14'29"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1'24"
3. Andrea PERON (Ita) à 2'43"
 
Etapes :
Prol. Wilmington, 4.8 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
1 Dover-Wilmington, 120 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
2 Port Deposit-Hagerstown, 186 km - Sven TEUTENBERG (All)
3 Fredericksburg-Richmond, 139 km - Steve BAUER (Can)
4 Richmond-Lynchburg, 210 km - Peter VERBEKEN (Bel)
5 Roanoke Valley, 36.85 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 Lynchburg-Blacksburg, 222 km - Oscar PELLICIOLI (Ita)
7 Wytheville-Beech Mountain, 201 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
8 Banner Elk-Asheville, 201 km - Andrea PERON (Ita)
9 Asheville-Charlotte, 212 km - Sven TEUTENBERG (All)
10 Concord-High Point, 122 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
11 Kenersville-Winston-Salem, 27 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)

10 au 13
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) en 18h15'45"
2. Evgueni BERZIN (Rus) à 19"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 28"
 
Etapes :
1 Arco-Trento, 153 km - Adriano BAFFI (Ita)
2 Trento-Folgarida, 178 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Dimaro-Daone, 167 km - Gianni FARESIN (Ita)
4 Roncone-Riva del Garda, 176 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)

12
G.P de Wallonie/Sombreffe-Namur (Bel - 1.3)
1. Peter FARAZIJN (Bel) 194 km en 4h44'00"
2. Udo BOLTS (All)
3. Jan NEVENS (Bel)

13 au 15
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 10h29'04"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 2"
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 7"
 
Etapes :
1 Creil-Beauvais, 152 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
2 Beauvais-Noyon, 191.5 km - Laurent DUFAUX (Sui)
3a Compiègne-Nogent sur Oise, 101 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3b Verneuil en Halatte-Senlis, 12 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)

15
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 202.2 km en 5h01'06"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Massimo GHIROTTO (Ita)

15
Rund um Köln (All - 1.4)
1. Udo BOLTS (All) 208 km en 4h55'10"
2. Rolf JAERMANN (Sui) à 1'25"
3. Jens HEPPNER (All)

15
G.P Tokyo (Jap - Open)
1. Christophe MENGIN (Fra) 131 km en 3h01'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. M. MOREDA (Esp)

18
Giro di Friuli (Ita - 1.3)
1. Vladimir POULNIKOV (Ukr) 198 km en 5h12'00"
2. Rolf SORENSEN (Dan)
3. Mario CHIESA (Ita) à 2"

18
Binche-Tournai-Binche (Bel - 1.4)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 205 km en 5h23'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

21
Classique des Alpes (Fra - 1.2)
1. Oliverio RINCON (Col) 196.4 km en 5h48'59"
2. Laurent ROUX (Fra) à 49"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 4'15"

22
Teleport derny Criterium (Hol - 1.4)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 120 km en 2h29'19"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus)

22
Thrift Drug classic (Usa - 1.4)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 182 km en 4h42'25"
2. Sean YATES (Gbr)
3. Darren BAKER (Usa) à 39"

22 au 12/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Evgueni BERZIN (Ita) 3721 km en 100h41'21"
2. Marco PANTANI (Ita) à 2'51"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 3'23"
 
Etapes :
1a Bologna-Bologna, 86 km - Endrio LEONI (Ita)
1b Bologna-Bologna, 7 km ITT - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
2 Bologna-Osimo, 232 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Osimo-Loreto Aprutino, 185 km - Gianni BUGNO (Ita)
4 Montesilvano-Campitello Matese, 204 km - Evgueni BERZIN (Rus)
5 Campobasso-Melfi, 152 km - Endrio LEONI (Ita)
6 Potenza-Caserta, 215 km - Marco SALIGARI (Ita)
7 Fiuggi-Fiuggi, 119 km - Laudelino CUBINO (Esp)
8 Grossetto-Follonica, 44 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
9 Castiglione della Pascaia-Pontedera, 153 km - Jan SVORADA (Slq)
10 Marostica-Marostica, 115 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
11 Marostica-Biblione, 165 km - Jan SVORADA (Slq)
12 Bibione-Kranj, 204 km - Andrea FERRIGATO (Ita)
13 Kranj-Lienz, 234 km - Michele BARTOLI (Ita)
14 Lienz-Merano, 235 km - Marco PANTANI (Ita)
15 Merano-Aprica Valtellina, 188 km - Marco PANTANI (Ita)
16 Sondrio-Stradella, 220 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
17 Sta Maria la Versa-Lavagna, 200 km - Jan SVORADA (Slq)
18 Chiavarri-Passo del Bocco, 35 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
19 Lavagna-Bra, 212 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
20 Cuneo-Les Deux Alpes, 201 km - Vladimir POULNIKOV (Ukr)
21 Les Deux Alpes-Sestrières, 121 km - Pascal RICHARD (Sui)
22 Torino-Milano, 198 km - Stefano ZANINI (Ita)

23
Winterthur (Sui - Nat.open)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 171.1 km en 3h56'32"
2. Beat ZBERG (Sui)
3. Kurt BETSCHART (Sui) à 5"

23 au 26
Tour d'Armorique (Fra - 2.4)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) en 16h23'30"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 13"
3. Christophe CAPELLE (Fra) à 22"
 
Etapes :
1 Paimpol-Josselin, 161 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
2 Josselin-St Martin des champs, 160 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3 St Martin des champs-Perros Guirec, 126 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
4 Perros Guirec-Lanester, 208 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

24 au 29
West Colombia Classic (Usa - 2.5)
1. Frankie ANDREU (Usa) en 19h36'26"
2. Steve BAUER (Can) à 9"
3. George HINCAPIE (Usa) à 50"

25 au 29
Hofbrau-Cup (All - 2.4)
1. Rolf ALDAG (All) en 16h16'57"
2. Andrea PERON (Ita) à 1'05"
3. Marco SERPELLINI (Ita) à 1'30"
 
Etapes :
1 Waiblingen, 66 km - Bruno BOSCARDIN (Ita)
2 Sindelfingen, 98 km - Rolf ALDAG (All)
3 Bad Wilbad, 201.6 km - Andrea PERON (Ita)
4 Ludwigsburg, 162.1 km - Ginavito MARTINELLI (Ita)
5 Stuttgart, 110 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

28
Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.3)
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 210 km en 5h08'16"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 4"
3. Johan CAPIOT (Bel)

28
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 202 km en 4h38'01"
2. François SIMON (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

28 au 29
Tour of the Kingdom (Gbr - Open)
1. John TANNER (Gbr) en 7h29'10"
2. Dave WILLIAMS (Gbr) à 40"
3. Mark LOVATT (Gbr) à 50"

29
Ronde van Limburg/St Truiden (Bel - 1.3)
1. Marc WAUTERS (Bel) 205 km en 5h18'00"
2. Stéphane HENNEBERT (Bel) à 6"
3. Frank CORVERS (Bel) à 1'35"

29
Clasica Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Abraham OLANO (Esp) 182 km en 4h14'37"
2. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita)

30 au 6/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Ita - 2.1)
1. Laurent DUFAUX (Sui) en 32h21'53"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 55"
3. Arturas KASPUTIS (Lit) à 1'25"
 
Etapes :
Prol. Evian, 6.7 km - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Evian-St Priest, 224 km - Marcel WUST (All)
2 Charbonnières-Aubenas, 208 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3 Romans, 38.2 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
4 Romans-Echirolle, 196.5 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
5 Echirolles-Le Collet d'Allevard, 173.5 km - Pascal HERVE (Fra)
6 Allevard les Bains-Chambéry, 203.5 km - Ronan PENSEC (Fra)
7 Chambéry-Chambéry, 157 km - Chris BOARDMAN (Gbr)

31
Hamilton Classic/Lancaster (Usa - 1.5)
1. Andrea PERON (Ita) 145 km en 3h13'13"
2. Bobby JULICH (Usa) à 13"
3. Dario BOTTARO (Ita) à 21"

31 au 5/6
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Abraham OLANO (Esp) en 23h41'14"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 59"
3. Felix GARCIA (Esp) à 1'26"
 
Etapes :
1 Colombres-Colombres, 178 km - Jesper SKIBBY (Dan)
2 Nueva Llanes, 17.8 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
3 Posasa de Llanes-Aviles, 181 km - Beat ZBERG (Sui)
4 Aviles-Pola de Siero, 172 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
5 Pola de Siero-Alto de Acebo, 211 km - Alberto CAMARGO (Esp)
6 Cangas del Narcea-Oviedo, 164 km - Jesper SKIBBY (Dan)


JUIN
 
2
Corestates NJNB Classic/Trenton (Usa - 1.4)
1. Ron KIEFEL (Usa) 145 km en 3h56'16"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Rossano BRASI (Ita)

5
USPro championship/Philadelphia (Usa - 1.3)
1. Sean YATES (Gbr) 249.6 km en 6h04'25"
2. Bruno BOSCARDIN (Ita) à 56"
3. Brian WALTON (Can)

9 au 12
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 19h34'41"
2. George HINCAPIE (Usa) à 7"
3. Melchor MAURI (Esp) à 59"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 170 km - George HINCAPIE (Usa)
2 Beckerich-Bertrange, 191 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3a Bettembourg-Foetz, 160 km - Rob HARMELING (Hol)
3b Foetz-Bettembourg, 12 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
4 Diekirch-Diekirch, 191 km - George HINCAPIE (Usa)

12
Zamudio-Zamudio (Esp - Nat.)
1. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) 184 km en 4h41'43"
2. Oleg CHUJDA (Ukr) à 11"
3. Juan-Carlos GONZALES-SALVADOR (Esp)

14 au 18
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Jan SVORADA (Slq) 832 km en 20h47'25"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 2'23"
3. Roberto CONTI (Ita) à 2'42"
 
Etapes :
1 Caldea les Escaldes-Engordany, 88 km - Pavel TONKOV (Rus)
2 Pas de la Case-Castelnaudary, 202 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
3 Castelnaudary-St Affrique, 158 km - Laurent DESBIENS (Fra)
4a St Affrique-Le Vigan, 95 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4b Le Vigan-Montpellier, 92 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
5 Montpellier-Sète, 197 km - Laurent JALABERT (Fra)

14 au 19
Bayern rundfahrt (All - Open)
1. Pavel PADRNOS (Tch) 723.5 km en 20h47'05"
2. Jimmi MADSEN (Dan) à 1'33"
3. Thomas LIESE (All) à 1'41"

14 au 23
Tour de Suisse (Sui - 2.1)
1. Pascal RICHARD (Sui) en 41h32'28"
2. Vladimir POULNIKOV (Ukr) à 1'02"
3. Gianluca PIEROBON (Ita) à 1'04"
 
Etapes :
1 Yverdon les Bains, 6.8 km ITT - Gianluca PIEROBON (Ita)
2 Yverdon-Thun, 164.5 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
3 Thun-Jona, 192 km - Andreas KAPPES (All)
4 Rapperswil-Scuol, 176.5 km - Pascal RICHARD (Sui)
5 Scuol-Lugano, 207.5 km - Marco SALIGARI (Ita)
6 Lugano, 30 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
7 Locarno-Anzère, 213 km - Heinz IMBODEN (Sui)
8 Sion-Gstaad, 186.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)
9 Gstaad-Lausanne, 193.5 km - Fabio ROSCIOLI (Ita)
10 Lausanne-Zurich, 239 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

15 au 19
Euzkal Bizikleta/Bicyclette basque (Esp - 2.2)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) en 22h22'12"
2. Evgueni BERZIN (Rus)
3. Davide REBELLIN (Ita) à 37"
 
Etapes :
1 Eibar-Sondika, 174.5 km - Luc LEBLANC (Fra)
2 Sondika-Billabona, 200.7 km - Gianmatteo FAGNINI (Ita)
3 Billabona-St Jean de Luz, 177.2 km - Evgueni BERZIN (Rus)
4 St Jean de Luz-Eibar, 159.4 km - Gianni BUGNO (Ita)
5 ETB-Arrate, 137 km - Evgueni BERZIN (Rus)

15 au 21
Tour de Suède (Sue - Open)
1. Erik DEKKER (Hol) en 20h02'57"
2. Michel LAFIS (Sue) à 10"
3. Arvis PIZIKS (Let) à 25"

20 au 23
Valles Mineros (Esp - 2.3)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) en 15h46'18"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 4"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 8"
 
Etapes :
1 Ribadesella-La Felguera, 134.1 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
2 La Felguera-Alto de Naranco, 164.5 km - Juan-Rodrigo ARENAS (Esp)
3 Oviedo-Casas de Puerto, 154 km - Santos HERNANDEZ (Esp)
4 Tineo-Mieres, 156.1 km - José-Ramon URIARTE (Esp)

20 au 23
Route du Sud (Fra - 2.4)
1. Alvaro MEJIA (Col) en 18h11'25"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 0"
3. Charly MOTTET (Fra) à 12"
 
Etapes :
1a Pau, 15.6 km ITT - Arturas KASPUTIS (Lit)
1b Pau-St Gaudens, 123 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
2 St Gaudens-Guzet Neige, 149 km - Richard VIRENQUE (Fra)
3 Guzet Neige-Lavaur, 194 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
4 Lavaur-Castres, 188 km - Asiate SAITOV (Rus)

26
Championnats nationaux

26
Giro del Mendrisiotto (Sui - Nat.open)
1. Peter LUTTENBERGER (Sui) 151 km en 3h39'36"
2. Stefano DANTE (Ita) à 39"
3. Ralph GARTMANN (Sui)


JUILLET
 
2 au 24
Tour de France (Fra - G.T)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 3978.2 km en 103h38'38"
2. Piotr UGRUMOV (Let) à 5'39"
3. Marco PANTANI (Ita) à 7'19"
 
Etapes :
Prol. Lille-Euralille, 7.2 km - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Euralille-Armentières, 234 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2 Roubaix-Boulogne, 203.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3 Calais-Eurotunnel, 66.5 km TTT - GB-GM TECHNOGYM
4 Dover-Brighton (Gbr), 204 km - Francisco CABELLO (Ita)
5 Portsmouth-Portsmouth, 187 km - Nicola MINALI (Ita)
6 Cherbourg-Rennes, 270.5 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
7 Rennes-Futuroscope, 259.5 km - Jan SVORADA (Slq)
8 Poitiers-Trelissac, 218.5 km - Bo HAMBURGER (Dan)
9 Périgueux-Bergerac, 64 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
10 Bergerac-Cahors, 160.5 km - Jacky DURAND (Fra)
11 Cahors-Lourdes/Hautacam, 263.5 km - Luc LEBLANC (Fra)
12 Lourdes-Luz Ardiden, 204.5 km - Richard VIRENQUE (Fra)
13 Bagnères de Bigorre-Albi, 223 km - Bjarne RIIS (Dan)
14 Castres-Montpellier, 202 km - Rolf SORENSEN (Dan)
15 Montpellier-Carpentras, 231 km - Eros POLI (Ita)
16 Valreas-L'Alpe d'Huez, 224.5 km - Roberto CONTI (Ita)
17 Bourg d'Oisans-Val Thorens, 149 km - Nelson RODRIGUEZ (Col)
18 Moutiers-Cluse, 174.5 km - Piotr UGRUMOV (Let)
19 Cluses-Morzine Avoriaz, 47.5 km ITT - Piotr UGRUMOV (Let)
20 Morzine-Lac St Pont, 208.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
21 Disneyland-Paris, 175 km - Eddy SEIGNEUR (Fra)

20 au 28
Tour de Taiwan (Tai - Open)
1. Ralf SCHMIDT (All) 1198 km en 30h07'21"
2. Andrei MIZOUROV (Kaz) à 41"
3. Steven DRAKE (Aus) à 1'13"

23
Clasica Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Serge BAGUET (Fra) 187 km en 5h53'26"
2. Stefano ZANATTA (Ita)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

24
Guecho (Esp - 1.4)
1. Orlando RODRIGUES (Por) 184 km en 4h34'14"
2. Juan-Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)
3. José RODRIGUEZ (Esp)

25
Villafranca di Ordizia (Esp - 1.3)
1. Neil STEPHENS (Aus) 177.2 km en 4h26'01"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 3"
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 1'04"

27
Chaam (Hol - Nat.)
1. Serguei OUTSCHAKOV (Ukr) 156 km en 3h23'26"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

30
Trofeo d'Abruzzo/Cepagatti (Ita - 1.4)
1. Michele BARTOLI (Ita) 196 km en 5h28'00"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

30 au 4/8
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) en 28h47'15"
2. Laudelino CUBINO (Esp) à 57"
3. Jim VAN DE LAER (Bel) à 1'35"
 
Etapes :
1 Burgos-Briviesca, 161 km - Samuel SCHIAVINA (Ita)
2 Briviesca-Espinosa d.l.Monteros, 176 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3 Salas d.l.Infantes-Miranda Ebro, 192.5 km - Samuele SCHIAVINA (Ita)
4 Sasamon-Roa de Duero, 186 km - Andrei TCHMIL (Mol)
5 Covarrubias-Laguna de Neila, 194 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
6 Burgos-Burgos, 182 km - Samuele SCHIAVINA (Ita)

31
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Neil STEPHENS (Aus) 177.2 km en 4h26'01"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 3"
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 1'04"

31 au 14/8
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Orlando RODRIGUES (Por) en 54h03'11"
2. Victor GAMITO (Por) à 37"
3. Joaquim GOMES (Por) à 4'36"
 
Etapes :
Prol. Loulé, 6.8 km TTT - ARTIACH
1 Quarteira-Tavira, 185 km - Massimo STRAZZER (Ita)
2 Evora-Pombal, 211.8 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3 Ilvaho-Vagos, 45.7 km ITT - Orlando RODRIGUES (Por)
4 Vagos-Villa Nova de Gaia, 150 km - Massimo STRAZZER (Ita)
5 Villa Nova de Gaia-Santa Tirso, 187.5 km - Pedro SILVA (Por)
6 Santo Tirso-Mondim de Basto, 147.6 km - Felice PUTTINI (Sui)
7 Mondim de Basto-Mirandela, 158 km - Walter CASTIGNOLA (Ita)
8 Mirandela-Figueira C.Rodrigo, 177 km - Pedro SILVA (Por)
9 Figueira Cast. Rodrigo-Fundao, 197 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
10 Covilha-Torre, 132 km - Joaquim GOMES (Por)
11 Belmonte-Abrantes, 185 km - Roberto PELLICONI (Ita)
12 Abrantes-Caldas da Rainha, 163 km - Pedro SILVA (Por)
13 Alpiarça-Alpiarça, 27 km ITT - Victor GAMITO (Por)
14 Caldas da Rainha-Lisboa, 147 km - Pedro SILVA (Por)


AOUT
 
2
Bol d'or des Monédières/Chaumeil (Fra - Nat.)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 151 km en 4h03'00"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 4"
3. Jacky DURAND (Fra) 14"

3
G.P Van Steenbergen/Artselaar (Bel - 1.3)
1. Djamol. ABDOUJAPAROV (Ouz) 220 km en 5h02'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Tom STEELS (Bel)

6
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 238 km en 5h24'44"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1'56"
3. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 1'57"

7
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) 160 km en 4h02'02"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 5"
3. José-Luis GONZALES-ARRIETA (Esp) à 12"

8 au 12
Vuelta a comunidade Galega (Esp - 2.2)
1. Laudelino CUBINO (Esp) 922 km en 24h58'45"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 7"
3. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 41"
 
Etapes :
1 Santiago-Santiago, 150 km - Laudelino CUBINO (Ita)
2 Santiago-Ourense, 203.5 km - Samuele SCHIAVINA (Ita)
3 Ourense-Monte Aloia, 218 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
4 Redondela-A Estrada, 187.4 km - Luc LEBLANC (Fra)
5 A Estrada-La Coruna, 166 km - Samuele SCHIAVINA (Ita)

8 au 12
Kellog's Tour of Britain (Gbr - 2.2)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 20h54'53"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 21"
3. Olaf LUDWIG (All) à 27"
 
Etapes :
1 Glascow-Glascow, 207 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
2 Carlisle-Blackpool, 182 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
3a Bolton, 12.5 km ITT - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3b Liverpool-Liverpool, 60 km - Andrei TCHMIL (Mol)
4 Chedrie-Leicester, 193 km - Olaf LUDWIG (All)
5 Nottingham-Manchester, 149 km - Jan SVORADA (Slq)

8 au 14
Regio Tour (All - Open)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 771.6 km en 23h58'58"
2. Lars- Kristian JOHNSEN (Nor) à 3'33"
3. Christophe MENGIN (Fra) à 4'33"

10
G.P Camaiore (Ita - 1.3)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 209 km en 5h17'32"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 13"
3. Gianni FARESIN (Ita)

14
Leeds International Classic (Gbr - W.C n°6)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 231 km en 6h03'29"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3. Bo HAMBURGER (Dan) à 11"

14
USPRO criterium championship (Usa - 1.5)
1. Krystof WIATR (Pol) 100 km en 2h16'36"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Dave McCOOK (Usa)

14 au 18
Trofeo Castilla y Leon (Esp - 2.5)
1. Melchor MAURI (Esp) en 19h04'31"
2. Alvaro GONZALES (Esp) à 7"
3. Nico EMONDS (Bel) à 12"

15 au 19
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Jesper SKIBBY (Dan) en 21h23'25"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) à 7"
3. Dario BOTTARO (Ita) à 22"
 
Etapes :
1 Breda-Nieuwegein, 180 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
2 Nieuwegein-Ede, 178 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3a Ede-Haaksbergen, 101 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
3b Haaksbergen-Haaksbergen, 31 km ITT - Dario BOTTARO (Ita)
4 Doetinchem-Venlo, 180 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
5 Venlo-Valkenburg, 198 km - Jesper SKIBBY (Dan)

16
Coppa Bernocchi (Ita - 1.2)
1. Bruno CENGHIALTA (Ita) 209 km en 4h59'51"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 8"
3. Andrea TAFI (Ita)

16 au 19
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Jens HEPPNER (All) en 17h12'48"
2. Bruno CORNILLET (Fra) 38 pts
3. Laurent ROUX (Fra) 41 pts
 
Etapes :
1 Limoges-St Yreix la Perche, 159 km - Jens HEPPNER (All)
2 St Yreix-Brive, 164.5 km - Jacky DURAND (Fra)
3 Brive-Lac de Vassivière, 173 km - Eddy BOUWMANS (Hol)
4 Oradour sur Glane-Limoges, 193 km - Jacky DURAND (Fra)

17
Coppa Agostoni (Ita - 1.3)
1. Oscar PELLICIOLI (Ita) 204.5 km en 4h52'30"
2. Giorgio FURLAN (Ita) à 4"
3. Massimo GHIROTTO (Ita)

19
Tre Valli varesine (Ita - 1.1)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 209.2 km en 5h13'46"
2. Vladislav BOBRIK (Rus)
3. Stefano ZANINI (Ita)

21
Grand Prix de Zurich (Sui - W.C n°7)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 243.6 km en 6h14'11"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

22 au 24
Vuelta a Cuenca/Memorial Luis Ocana (Esp - 2.5)
1. Oliverio RINCON (Col) en 14h21'40"
2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 2"
3. David GARCIA (Esp) à 15"

23
G.P de Plouay/Ouest-France (Fra - 1.1)
1. Andrei TCHMIL (Mol) 209 km en 4h55'02"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 55"
3. Jens HEPPNER (All)

23
1-Prova Sanson/Lusiana (Ita - 1.4)
1. Davide CASSANI (Ita) 175 km en 4h30'39"
2. Aleksander SHEFFR (Kaz) à 1'06"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 1'17"

24
Druivenkoers/Overijse (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 193 km en 4h15'19"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Adrie VAN DER POEL (Hol) à 11"

24
2-Prova Sanson/Cordignano (Ita - 1.4)
1. Gianni FARESIN (Ita) 171.5 km en 3h54'20"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 2"
3. Dimitri KONYSHEV (Rus)

24 au 28
Tour du Poitou-Charentes (Fra - Open)
1. Philippe GAUMONT (Fra) en 21h02'28"
2. Hervé BOUSSARD (Fra) à 1'41"
3. Frédéric LAUBIER (Fra) à 1'46"

27
G.P Llodio (Esp - Nat.)
1. Asaite SAITOV (Rus) 182 km en 4h25'41"
2. Javier PALACIN (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

28
Championnats du monde sur route (Ita)
1. Luc LEBLANC (Fra) 251.8 km en 6h33'54"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 9"
3. Richard VIRENQUE (Fra)

30 au 3/9
Tour de l'Ain (Fra - Open)
1. Lylian LEBRETON (Fra) en 19h35'38"
2. Gilles DELION (Fra) à 11"
3. Jean-Christophe CURRIT (Fra) à 4'54"

31
Norwest Cycling Cup (Usa - 1.5)
1. Steve BAUER (Can) 195 km en 4h35'16"
2. Ron KIEFEL (Usa)
3. James CARNEY (Usa)


SEPTEMBRE
 
1 au 5
Killington Stage race (Usa - 2.5)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) en 14h08'54"
2. Dave MANN (Gbr) à 3"
3. Scott MONINGER (Usa) à 34"

3
Giro del Veneto (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 208 km en 4h57'00"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Maximilian SCIANDRI (Ita)

3
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.3)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 202 km en 4h45'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

4
G.P Scherens/Leuven (Bel - 1.4)
1. Mauro BETTIN (Ita) 173 km en 4h28'14"
2. Johan VERSTREPEN (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol) à 12"

4
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.4)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 85.2 km en 2h12'43"
2. Scott SUNDERLAND (Aus)
3. Didier ROUS (Fra) à 2"

4
Cronoscalata della Futa/Mem.G.Nencini (Ita - Nat.)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 14 km ITT en 28'11"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 26"
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 53"

4
Chur-Arosa (Sui - Nat.)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 33 km en 1h04'28"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Heinz IMBODEN (Sui)

4 au 11
Tour de Pologne (Pologne - Open)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 27h04'17"
2. Marco LIETTI (Ita) à 3'31"
3. Tomasz BROZYNA (Pol) à 3'36"

6 au 16
Tour de l'Avenir (Fra - Open)
1. Angel CASERO (Esp) en 37h32'36"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 15"
3. Franck BOUYER (Fra) à 53"

7
Trofeo Masferrer (Esp - 1.3)
1. Angel EDO (Esp) 147.6 km en 4h22'28"
2. Asiate SAITOV (Rus)
3. Davide BRAMATI (Ita)

Trofeo dello Scalatore
7
I/Cerreto Laghi (Ita - Nat.)
1. Stefano COLAGE (Ita) 121 km en 3h23'12"
2. Zenon JASKULA (Pol) à 36"
3. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 37"
 
8
II/Passo Cento Crocci (Ita - Nat.)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 109 km en 3h03'21"
2. Davide CASSANI (Ita) à 1"
3. Alberto ELLI (Ita) à 9"
 
9
III/Passo Cento (Ita - Nat.)
1. Vladislav BOBRIK (Rus) 12.5 km ITT en 25'07"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 16"
3. Zenon JASKULA (Pol) à 23"
 
Classement général :
1. Zenon JASKULA (Pol) 56 pts
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) 48 pts
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) 46 pts

8 au 14
Vuelta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) en 25h22'31"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 21"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 30"
 
Etapes :
1 L'Hospitalet, 5.9 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
2 L'Hospitalet-La Senia, 233.9 km - Simone BIASCI (Ita)
3 Sta Barbara-Barcelona, 217.5 km - Simone BIASCI (Ita)
4 Lerida-Boi Taüll, 166.7 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
5 Caldes de Boi-Lerida, 188.1 km - Laurent JALABERT (Fra)
6 Martorelli-Martorelli, 150.7 km - Massimo DONATI (Ita)
7 San Felui de Guixols, 15.6 km ITT - Aitor GARMENDIA (Esp)

11
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 210 km en 5h04'30"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 9"
3. Gianluca GORINI (Ita) à 11"

11
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Tony ROMINGER (Sui) 63 km ITT en 1h19'37"
2. Pascal LANCE (Fra) à 28"
3. Andrea CHIURATO (Ita) à 58"

11
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Roberto PETITO (Ita) 207 km 5h25'00"
2. Piotr UGRUMOV (Let)
3. Alexandre SHEFFR (Kaz)

12 au 17
Tour de Yougoslavie (You - Open)
1. Eddy GRAGUS (Usa) 593 km en 15h44'58"
2. Serguei MATVEYEV (Ukr) à 1'00"
3. Dmitri SEDUN (Rus) à 1'13"

15
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 257 km en 5h40'30"
2. Franco BALLERINI (Ita) à 10"
3. Sean YATES (Gbr) à 17"

15 au 18
G.P Lacticoop (Por - 2.5)
1. Joaquim ANDRADE (Por) en 11h44'18"
2. Oleg BAKMETIEV (Rus) à 32"
3. Jose AZEVEDO (Por) à 35"

17
Giro del Lazio (Ita - 1.1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 206 km en 5h34'01"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita)
3. Angelo LECCHI (Ita)

17
G.P Impanis (Bel - 1.2)
1. Carlo BOMANS (Bel) 202 km en 4h43'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 1'15"
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

17
Subida a Naranco (Esp - Nat.)
1. Jose-Manuel URIA (Esp) 162 km en 4h10'48"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 2"
3. Julian BARCINA (Esp) à 25"

18
G.P d'Isbergues (Fra - 1.3)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 207 km en 5h07'48"
2. Sean YATES (Gbr)
3. Philippe BOUVATIER (Fra) à 33"

18
G.P Telekom/Bühl (All - 1.3)
1. Tony ROMINGER (Sui) & Jens LEHMANN (All) 92.7 km TT en 1h54'54"
2. Olaf LUDWIG (All) & Rolf ALDAG (All) à 7"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) & Pascal LANCE (Fra) à 12"

21 au 23
Vuelta a Rioja (Esp - 2.5)
1. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) en 15h41'01"
2. Alex ZULLE (Sui) à 14"
3. David GARCIA (Esp) à 15"

22
Milano-Vignola (Ita - 1.4)
1. Angelo LECCHI (Ita) 199 km en 4h58'00"
2. Gilles DELION (Fra)
3. Maximilian SCIANDRI (Ita)

23 au 2/10
Volta al Porvenir (Por - 2.5)
1. Paulo FERREIRA (Por) en 31h34'29"
2. Delmino PEREIRA (Por) à 1'26"
3. Vitor GAMITO (Por) à 2'01"

24
G.P des nations (Fra - 1.2)
1. Tony ROMINGER (Sui) 84.6 km ITT en 1h47'41"
2. Francis MOREAU (Fra) à 3'48"
3. Thierry MARIE (Fra) à 4'13"

24
Giro dell'Emilia (Ita - 1.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 208 km en 5h20'07"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Davide CASSANI (Ita)

25
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Angelo LECCHI (Ita) 199.5 km en 5h05'04"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Giorgio FURLAN (Ita)

25
Memorial Joseph Voegeli (Sui - 1.4)
1. Tony ROMINGER (Sui) 29.6 km ITT en 41'11"
2. Bjarne RIIS (Dan) à 1'08"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'38"

27
Coppa Sabatini (Ita - 1.3)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 207 km en 5h05'59"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

30
Paris-Bourges (Fra - 1.4)
1. Lars MICHAELSEN (Dan) 209 km en 4h46'17"
2. Peter MEINERT (Dan) à 2"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 22"

30 au 9/10
Tour du Pérou (Per - Open)
1. Skip SPANGENBURG (Usa) en 17h58'36"
2. Dirk POHLMANN (Usa) à 4"
3. Elicier VALDEZ (Cub) à 12"


OCTOBRE
 
2
Paris-Tours (Fra - W.C n°9)
1. Erik ZABEL (All) 250 km en 6h15'37"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Zbigniew SPRUCH (Pol)

5
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 200 km en 5h03'11"
2. Mauro GIANETTI (Sui)
3. Zenon JASKULA (Pol)

6
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Nicola MICELI (Ita) 193 km en 4h33'17"
2. Roberto PETITO (Ita)
3. Peter MEINERT (Dan) à 6"

8
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Vladislav BOBRIK (Rus) 244 km en 6h03'21"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 2"
3. Pascal RICHARD (Sui) à 3"

8 au 17
Clasico RCN (Col - 2.5)
1. Julio-Cesar AGUIRRE (Col) en 35h34'47"
2. Martin FARFAN (Col) à 1'53"
3. Libardo NINO (Col) à 1'53"

11 au 16
Boland Bank Tour (Afs - Open)
1. Alberto ELLI (Ita) en 18h09'35"
2. Johan BRUYNEEL (Bel) à 5"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 2'18"

14 au 23
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Christian HENN (All) 1301 km en 33h43'53"
2. Daniele NARDELLO (Ita) à 37"
3. Marcel WUST (All) à 7'24"
 
Etapes :
1 Crit. Mildura, 21 km - Marcel WUST (All)
2 Mildura-Wentworth, 80 km - Tristan HOFFMAN (Hol)
3 Robinvale-Swan Hill, ? km - Federico COLONNA (Ita)
4 Swan Hill-Lake Boga, ? km - Andrea CHIURATO (Ita)
5 Cohuna-Echuca, 69 km - Grant RICE (Aus)
6 Moama-Bendigo, 102 km - Roberto PELLICONI (Ita)
7 Bendigo-Shepparton, 135 km - Christian HENN (All)
8 Euroa-Mt Buller, 127 km - Udo BOLTS (All)
9 Broadmeadows, 81 km - Udo BOLTS (All)
10 Georgetown-Launceston, ? km - Paolo FORNACIARI (Ita)
11 Launceston-Sheffield, 102 km - Andrea CHIURATO (Ita)
12 Sheffield-Burnie, 80 km - Scott McGRORY (Aus)
13 Wynyard-Devonport, ? km - Stephen HODGE (Aus)
14 Crit. Melbourne, 44 km - Nate REISS (Aus)

16
Escalada a Montjuich (Esp - Nat.)
En ligne :
1. Tony ROMINGER (Sui) en 48'53"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 6"
3. Quintino RODRIGUES (Por) à 13"
 
Chrono :
1. Tony ROMINGER (Sui) en 15'35"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 29"
3. Felix GARCIA-CASAS (Esp) à 1'00"
 
Classement final :
1. Tony ROMINGER (Sui) en 1h04'28"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 45"
3. Felix GARCIA-CASAS (Esp) à 1'17"

23
Japan-Cup/Utsonomiya (Jap - 1.3)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 154.5 km en 4h19'49"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 49"
3. Stefano CHECCHIN (Ita) à 3'46"

27 au 29
Alpine Classic (Aus - 2.5)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 380 km en 10h22'52"
2. Fabio ROSCIOLI (Ita) à 5'08"
3. Scott MERCER (Usa) à 7'16"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126