Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199714 octobre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct 

JANVIER
 
8 au 19
Vuelta al Tachira (Venezuela - 2.5)
1. Cesar SALAZAR (Ven) 1427.8 km en 37h21'47"
2. Argiro ZAPATA (Col) à 31"
3. Hernan MUNOZ (Col) à 50"


22 au 2/2
Ruta Mexico (Mexique - 2.5)
1. Jose-Luis VANEGAS (Col) 1713 km en 40h39'03"
2. Francisco BENITEZ (Esp) à 1'18"
3. Félix GARCIA-CASAS (Esp) à 1'29"

28 au 2/2
Tour de Tasmanie (Aus - 2.5)
1. Alan IACUONE (Aus) en 21h06'43"
2. Nick GATES (Aus) à 1'01"
3. Brendan VESTY (Nzl) à 1'46"


FEVRIER
 
2
G.P Costa degli Etruschi (Ita - Nat.)
1. Biaggio CONTE (Ita) 157.5 km en 3h33'00"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Fabrizio GUIDI (Ita)

4
G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.4)
1. Richard VIRENQUE 136 km en 3h24'29"
2. Gilles BOUVARD (Fra) à 7'30"
3. Jan SVORADA (Tch)

5 au 9
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Patrice HALGAND (Fra) 700 km en 16h26'42"
2. Zbigniew SPRUCH (Pol) à 5"
3. Bruno BOSCARDIN (Sui) à 6"
 
Etapes :
1 Nimes-Nimes, 147.4 km - Patrice HALGAND (Fra)
2 Sète-Sète, 138.3 km - Jan SVORADA (Tch)
3 St Florent sur Auzonnet-Les Fumades, 141.1 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Laudun-Laudeu, 139.9 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
5 Molières sur Cèze-Bessèges, 142 km - Jan SVORADA (Tch)

9
Vuelta a Mallorca
G.P Palma-Palma (Esp - 1.4)
1. Erik ZABEL (All) 82.5 km en 1h47'28"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Michael VAN DER WOLF (Hol)
 
10
G.P Soler-Port de Soler (Esp - 1.4)
1. Laurent JALABERT (Fra) 152 km en 3h59'22"
2. Francisco BENITEZ (Esp)
3. Alex ZULLE (Sui) à 5"
 
11
G.P Manacor (Esp - 1.4)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 161.2 km en 3h54'51"
2. Erik ZABEL (All)
3. Erik DEKKER (Hol)
 
12
G.P Cala Millor-Cala Rajada (Esp - 1.4)
1. Hendrick VAN DYCK (Bel) 157.6 km en 3h45'18"
2. Erik ZABEL (All)
3. Tom STEEL (Bel)
 
13
G.P Calvia-Magaluf (Esp - 1.4)
1. Tom STEELS (Bel) 147 km en 3h31'04"
2. Erik ZABEL (All)
3. Erik DEKKER (Hol)
 
Classement général (pas de points UCI) :
1. Laurent JALABERT (Fra) 700.3 km
2. Francisco BENITEZ (Esp)
3. Unai OSA (Esp)

12 au 16
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 677 km en 16h21'14"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 2"
3. Francesco FRATTINI (Ita) à 11"
 
Etapes :
1 Béziers-La Grande Motte, 103 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2a Arles-Rognac, 72 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2b Berre-Velaux, 18.9 km TTT - FESTINA
3 La Fare les Oliviers-Antibes, 214 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4 Cannes-Toulon Mont Faron, 141 km - Michele BARTOLI (Ita)
5 Hyères-Marseille, 124 km - Alexander GONTCHENKOV (Rus)

16 au 20
Ruta del Sol (Esp - 2.3)
1. Erik ZABEL (All) 721.2 km en 18h30'33"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. David ETXEBARRIA (Esp)
 
Etapes :
1 Sevilla-Sevilla, 119.4 km - Erik ZABEL (All)
2 S.Josi de la Rinconada-Puente Genil, 160.2 km - Johann MUSEEUW (Bel)
3 Lucena-Jain, 158.9 km - Gines SALMERON (Esp)
4 Cabra-Malaga, 175.9 km - Johann MUSEEUW (Bel)
5 Torrox Costa-Granada, 106.8 km - Johann MUSEEUW (Bel)

18
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.4)
1. Michele BARTOLI (Ita) 169.5 km en 4h14'47"
2. Francesco FRATTINI (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

19
Alassio Cup (Ita - 1.4)
1. Gabriele BALDUCCI (Ita) 173 km en 4h05'00"
2. Elio AGGIANO (Ita)
3. Biagio CONTE (Ita)

19 au 3/3
Tour du Langkawi (Mal - 2.5)
1. Luca SCINTO (Ita) 1538.1 km en 35h44'25"
2. Jens VOIGT (All) à 2'24"
3. Alberto ELLI (Ita) à 24293

22
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Rodolfo MASSI (Ita) 202 km en 5h09'25"
2. Richard VIRENQUE à 1'49"
3. Laurent JALABERT (Fra)

23
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Erik ZABEL (All) 185.6 km en 4h26'07"
2. Endrio LEONI (Ita)
3. Massimo STRAZZER (Ita)

23
Classic Haribo (Fra - 1.4)
1. Frédéric GUESDON (Fra) 204 km en 4h58'47"
2. Jann KIRSIPUU (Est) à 13"
3. Simone ZUCCHI (Ita)

25 au 1/3
Vuelta a la Comunidad Valenciana (Esp - 2.3)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) 828 km en 20h42'44"
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) à 24"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 26"
 
Etapes :
1 Elche-Elche, 151 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Elche-Calpe, 180 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3 Calpe-Alcasser, 189 km - Erik ZABEL (All)
4 Alcasser-Castellon, 188 km - Rodolfo MASSI (Ita)
5a Castellon-Valencia, 100 km - Gianmatteo FAGNINI (Ita)
5b Valencia-Valencia, 20 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)


MARS
 
1
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 200 km en 5h08'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 6"
3. Johan CAPIOT (Bel) à 6"

1
Trofeo Pantalica (Ita - 1.4)
1. Michele COPPOLLILO (Ita) 177 km en 4h47'57"
2. Gabriele COLOMBO (Ita)
3. Simone BORGHERESI (Ita) à 1"

1
Ster van Zwolle (Hol - 1.5)
1. Bennie GOSINK (Hol) 169 km en 3h42'27"
2. Denis HEY (Hol) à 15"
3. Anthony THEUS (Hol)

2
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 199 km en 4h55'10"
2. Stéphane BARTHE (Fra)
3. Bruno BOSCARDIN (Sui)

2
Clasica Costa del Almeria (Esp - 1.4)
1. Massimo STRAZZER (Ita) 188 km en 4h43'51"
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Jan SVORADA (Tch)

2
Giro dell'Etna (Ita - 1.4)
1. Biagio CONTE (Ita) 156 km en 4h02'00"
2. Fabio BALDATO (Ita)
2. Silvio MARTINELLO (Ita)

5 au 9
Vuelta a Murcia (Esp - 2.3)
1. J.Carlos DOMINGUEZ (Esp) 768.2 km en 56h02'40"
2. Ignacio GARCIA CAMACHO (Esp) à 8"
3. Santos GONZALES (Esp) à 24"
 
Etapes :
1 Murcia-Los Alcazares, 211 km - Massimo SRAZZER (Ita)
2 Murcia-Totana, 160 km - Ignacio GARCIA CAMACHO (Esp)
3 Murcia-Cieza, 209 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4 Murcia-Mula, 168 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
5 Murcia-Murcia, 20.2 km ITT - Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)

6 au 9
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. MC LEAN (Afs)
2. Matt WHITE (Aus)
3. Paul BROSNAN (Aus)

6 au 13
Tour du Chili (Chl - 2.4)
1. Patrice HALGAND (Fra) 1557.8 km en 37h55'47"
2. Felix GARCIA (Esp) à 4'25"
3. Pascal HERVE (Fra) à 5'17"
 
Etapes :
Prol. Jardin del Mar, 4.4 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
1 La Serena-Ovalle, 151.5 km - Felix GARCIA-CASAS (Esp)
2 Los Vilos-Limache, 179.2 km - Pascal HERVE (Fra)
3 Limache-Santiago, 170 km - Laurent LEFEVRE (Fra)
4 Santiago-Santiago, 198 km - Angel EDO (Esp)
5 San Javier-Chillan, 139 km - Simone ZUCCHI (Ita)
6a Pemuco-Yungay, 19.6 km ITT - Ruben PEGORIN (Arg)
6b Pemuco-Concepcion, 129.8 km - Patrice HALGAND (Fra)
7 San Pedro-Los Angeles, 141.5 km - Simone ZUCCHI (Ita)
8 Bulnes-San Javier, 167.3 km - Angel PEREZ (Chi)
9 Pelarco-Rengo, 176.1 km - Hernandez QUADRI (Bre)
10 Criterium te Vicatura, 81.4 km - Lylian LEBRETON (Fra)

8
G.P Chiasso (Sui - 1.5)
1. Serguei OUTSCHAKOV (Rus) 144.4 km en 3h46'03"
2. Alberto VOLPI (Ita)
3. Bruno BOSCARDIN (Sui)

9
Ronde van Zuid Holland (Hol - 1.5)
1. Michael VAN DER WOLF (Hol) 181.9 km en 4h02'59"
2. Jarno VANFRACHEM (Bel)
3. Anthony THEUS (Hol)

9
Giro del lago Maggiore/G.P Brissago (Sui - 1.5)
1. Endrio LEONI (Ita) 173.6 km en 3h51'03"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita)
3. Nicola MINALI (Ita)

9 au 16
Paris - Nice (Fra - 2.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 1137.3 km en 28h06'56"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 1'00"
3. Santiago BLANCO (Esp) à 1'25"
 
Etapes :
1 Neuilly-Paris, 7.1 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
2 Vendome-Bourges, 162.5 km - Tom STEELS (Bel)
3 Bourges-Montlucon, 173 km - Tom STEELS (Bel)
4 Montlucon-Clermont-Ferrand, 165 km - Pascal CHANTEUR (Fra)
5 Cournon d'Auvergne-Vénissieux, 197.5 km - Tom STEELS (Bel)
6 Montélimar-Sisteron, 182 km - Laurent JALABERT (Fra)
7 St André les Alpes-Nice, 160.5 km - Adriano BAFFI (Ita)
8a Nice-Nice, 69.8 km - Tom STEELS (Bel)
8b Antibes-Nice, 19.9 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)

12 au 19
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Roberto PETITO (Ita) 1032 km en 28h20'26"
2. Gianluca PIANEGONDA (Ita) à 9"
3. Beat ZBERG (Sui) à 15"
 
Etapes :
Prol. Sorrento, 4 km ITT - Rolf SORENSEN (Dan)
1 Sorrento-Venafro, 192 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Venafro-Pescasseroli, 131 km - Davide CASAROTTO (Ita)
3 Pescasseroli-Narni, 213 km - Michele BARTOLI (Ita)
4 Terni-Circuito delle Marmore, 117 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
5 Ferentillo-Corinaldo, 187 km - Andrea FERRIGATO (Ita)
6 Monte Urano-Monte Granaro, 160 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
7 Grottammare-S.Benedetto di Tronto, 159 km - Mario TRAVERSONI (Ita)

15
Dokkum Woudenomloop (Hol - 1.5)
1. John TALEN (Hol) 185 km en 4h10'09"
2. Hagen BERNUTZ (All)
3. Peter RINKEL (Hol)

15 au 24
Clasico RCN (Col - 2.4)
1. Raul MONTANA (Col) 1482 km en 36h03'04"
2. Hector Ivan PALACIO (Col) à 2'15"
3. Juan-Diego RAMIREZ (Col) à 2'30"
 
Etapes :
1 Tocancipa-Villa de Leiva, 149 km - Javier ZAPATA (Col)
2 Vila de Leiva-Mongui, 128 km - Raul MONTANA (Col)
3 Barbosa-Piede Cuesta, 121 km - Victor BECERRA (Col)
4 Piedecuesta-Bucaramanga, 203 km - Hector Ivan PALACIO (Col)
5 Bucaramanga-Barrancabermeja, 161 km - Raul MONTANA (Col)
6 Barrancameja-Puerto Boyaca, 230 km - Olaf Pollack (All)
7 Doradal-Guatape, 175 km - Libardo NINO (Col)
8 Rionegro-Puerto Salgar, 180 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
9 Bogota, 100 km - Cesar GOYENECHE (Col)
10 Bogota-Alto de Patios, 35 km ITT - Raul MONTANA (Col)

16
G.P de Lillers (Fra - 1.5)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 186 km en 4h14'45"
2. Cédric VASSEUR (Fra)
3. Stéphane CUEFF (Fra) à 6"

19 au 22
G.P Portugal Telecom/G.P do Minho (Por - 2.5)
1. Saulius SARKAUSKAS (Let) 625 km en 15h13'59"
2. Candido BARBOSA (Por) à 5"
3. Jeremy HUNT (Gbr) à 14"

20 au 30
Tour d'Uruguay (Uru - 2.5)
1. Federico MOREIRA (Uru) 1751.5 km en 41h06'26"
2. Marcio MAY (Bre) à 2'07"
3. Hernandez QUADRI (Bre) à 2'14"

22
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Erik ZABEL (All) 294 km en 6h57'47" (42.223)
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Biagio CONTE (Ita)

23
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 202 km en 4h56'25"
2. Lauri AUS (Est) à 2"
3. Ludovic AUGER (Fra) à 4"

24 au 29
Setmana catalana (Esp - 2.1)
1. J.Carlos DOMINGUEZ (Esp) 864.4 km en 21h47'49"
2. Alex ZULLE (Sui) à 4"
3. Vjateslav EKIMOV (Rus) à 24"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 160 km - Georges HINCAPIE (Usa)
2 Lloret.d.M.-Hospitalet Llobregat, 202.4 km - Serguei SMETANINE (Rus)
3 Hospitalet Llobregat-Andorra, 207 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
4 Andorra-Sta Coloma de Gramanet, 208 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
5a Santa Coloma de Gramenet-Rubl, 75 km - Mario TRAVERSONI (Ita)
5b Montjuich, 12 km ITT - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)

24 au 30
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Glenn MAGNUSSON (Sue) 1069 km en 27h08'34"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol) à 17"
3. Cezary ZAMANA (Pol)

26
A Travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 203 km en 4h50'00"
2. Ludovic AUGER (Fra) à 10"
3. Hans DE CLERCQ (Bel) à 44"

26 au 30
Settimana ciclista Internazionale (Ita - 2.3)
1. Roberto PETITO (Ita) 883.4 km en 22h03'30"
2. Claudio CHUAPPUCCI (Ita) à 8"
3. Alessandro BERTOLINI (Ita) à 14"
 
Etapes :
1 Cagliari-Cagliari, 182 km - Nicola MINALI (Ita)
2 Cagliari-Oristano, 184 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
3 Oristano-Alghero, 156.7 km - Alexandre GONTCHENKOV (Rus)
4 Alghero-Olbia, 210.2 km - Jan SVORADA (Slq)
5 La Maddalena circuit, 150.5 km - Massimiliano MORI (Ita)

29
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Hendrick VAN DYCK (Bel) 206 km en 5h05'10"
2. Paolo FORNACIARI (Ita)
3. Brian HOLM (Dan) à 46"

29
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Kristof TROUVE (Bel) 185 km en 5h02'20"
2. Nico STRYNCKX (Bel)
3. Ronny VAN ASTEN (Bel)

29 au 30
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Marcelino GARCIA (Esp) 276 km en 7h08'24"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 50"
3. Pascal LINO (Fra) à 54"
 
Etapes :
1 Blaye les Mines-Rabastens, 188 km - Stéphane BARTHE (Fra)
2 Mazamet-Pic de Nore, 80 km - Marcelino GARCIA (Esp)
3 Castres, 8 km ITT - Aitor GARMENDIA (Esp)

30
Brabantse Pijl/Flèche brabançonne (Bel - 1.3)
1. Gianluca PIANEGONDA (Ita) 183 km en 4h13'00"
2. Marteen DEN BAKKER (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

30
Rund um den Kreis Unna (All - 1.5)
1. Erik ZABEL (All) 181.6 km en 4h22'30"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Stefen WESEMANN (All)

31
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) 199 km en 4h50'00"
2. Laurent MADOUAS (Fra)
3. Davide CASAROTTO (Ita) à 29"


AVRIL
 
1
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 205 km en 4h32'09"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 13"
3. Pascal HERVE (Fra)

1 au 3
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 534.2 km en 11h51'36"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 7"
3. Marco MILESI (Ita) à 49"
 
Etapes :
1 Harelbeke-Zottegem, 174 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
2 Zottegem-Koksijde, 222 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3a De Panne-Koksijde, 122 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
3b De Panne-De Panne, 16.2 km ITT - Rolf SORENSEN (Dan)

4
Route Adélie (Fra - 1.4)
1. Nicolas JALABERT (Fra) 200 km en 4h38'37"
2. Cyril SAUGRAIN (Fra) à 10"
3. Germano PIERDOMENICO (Ita) à 15"

5
Hel van Het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Raymond MEYS (Hol) 179 km en 4h44'39"
2. John TALEN (Hol)
3. John VAN DEN AKER (Hol) à 2'06"

5
Seraing­Aix­Seraing (Bel - 1.5)
1. Kristof TROUVE (Bel) 186km en 4h54'00"
2. Bert DE WAELE (Bel) à 2'00"
3. Renaud BOXUS (Bel) à 3'17"

6
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 256 km en 5h57'01"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra) à 7"
3. Franco BALLERINI (Ita) à 8"

6
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Nicolas JALABERT (Fra) 197.5 km en 4h24'08"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Olivier PERRAUDEAU (Fra) à 7"

6
Trofeo Foral de Navarra (Esp - 1.4)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) 186 km en 4h58'50"
2. Bingen FERNANDEZ (Esp)
3. David ETXEBARRIA (Esp)

6
Rund um Wiesbaden/GP Sonnlein-Rheingold (All - 1.5)
1. Jens ZEMKE (All) 181.6 km en 4h48'30"
2. Cezary ZAMANA (Pol) à 33"
3. Dirk MULLER (All)

7 au 11
Vuelta al Pais vasco (Esp - 2.1)
1. Alex ZULLE (Sui) 859.5 km en 22h36'40"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 32"
3. Marco PANTANI (Ita) à 44"
 
Etapes :
1 Legazpi-Legazpi, 138 km - Gabriele MISSAGLIA (Ita)
2 Legazpi-Viana, 209 km - Laurent JALABERT (Fra)
3 Viana-Vitoria, 197 km - Stefano ZANINI (Ita)
4 Gasteiz-Sopuerta, 206 km - Laurent JALABERT (Fra)
5a Sopuerta-Arrasate, 97 km - Stefano ZANINI (Ita)
5b Fagor Gatza Gain-Salinas, 12.5 km ITT - Alex ZULLE (Sui)

9
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Philippe GAUMONT (Fra) 208 km en 4h45'00"
2. Andrei TCHMIL (Ukr)
3. Johan CAPIOT (Bel)

9 au 12
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. Melchor MAURI (Esp) 630 km en 15h44'07"
2. Pascal LINO (Fra) à 12"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 17"
 
Etapes :
1 La Flèche-La Flèche, 134.4 km - Jeremy HUNT (Gbr)
2 La Flèche-Alençon, 196.6 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3 Alençon-Besse sur Braye, 182.4 km - Jeroen BLIJLEVENS (Bel)
4a Bouloire-Thorigné sur Dué, 16.6 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
4b Thorigné sur Dué-Le Mans, 100 km - Filippo MELONI (Ita)

12 au 13
Ster van Brabant (Bel - 2.5)
1. Matthe PRONK (Hol) 358.4 km en 7h48'33"
2. Anthony THEUS (Hol)
3. Rik VAN SLYCKE (Bel)

13
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Frédéric GUESDON (Fra) 267.3 km en 6h38'10"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

13
G.P Primavera (Esp - 1.3)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) 196 km en 4h59'53"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 7"

13 au 20
Settimana ciclista Bergamasca (Ita - 2.5)
1. Emmanuele LUPI (Ita) 1069.8 km en 25h09'43"
2. Luca MAZZANTI (Ita) à 1'23"
3. Giuseppe DI GRANDE (Ita) à 1'32"

15 au 20
Teleflex Tour (Hol - 2.5)
1. Eddy BOUWMANS (Hol) 1010.5 km en 24h32'29"
2. Bert HIEMSTRA (Hol) à 10"
3. Wim VAN DE MEULENHOF (Hol) à 38"

15 au 24
Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.5)
1. Jens VOIGT (All) 1606.6 km en 38h49'11"
2. Martin MULLER (All) à 30"
3. Jan SCHAFFRATH (All) à 53"

16
Flèche Wallonne (Bel - 1.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 200.5 km en 5h07'00"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 19"
3. Alex ZULLE (Sui) à 50"

16 au 20
Vuelta a Aragon (Esp - 2.3)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 781.6 km en 20h37'27"
2. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 21"
3. Abraham OLANO (Esp) à 45"
 
Etapes :
1 Saragossa-Teruel, 194.8 km - Bert DIETZ (All)
2 Alcoriesa-Binefar, 195 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Binefar-Cerler, 165 km - Mikel ZARRABEITIA (Esp)
4a Benasque-Monzon, 80 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4b Monzon-Monzon, 26.8 km ITT - Aitor GARMENDIA (Esp)
5 Barbastro-Saragossa, 120 km - Jeremy HUNT (Gbr)

16 au 4/5
Tour des Philippines (Phi - 2.5)
1. Wong KAM PO (Hkg) 2472 km en 60h26'54"
2. Victor ESPIRITU (Phi) à 1'19"
3. Placido VALDEZ (Phi) à 3'43"

17
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 206 km en 4h56'54"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Arvis PIZIKS (Let)

20
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Michele BARTOLI (Ita) 262.5 km en 7h19'28"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 8"
3. Gabriele COLOMBO (Ita) à 21"

20
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 185 km en 4h24'31"
2. Franck HOJ (Bel) à 2"
3. Cezary ZAMANA (Pol)

21 au 4/5
Vuelta a Colombia (Col - 2.4)
1. José-Joaquim CASTELBLANCO (Col) en 50h14'34"
2. Humberto BERNAL (Col) à 1'59"
3. Hector Ivan PALACIO (Col) à 2'52"
 
Etapes :
Prol. Bucamaranga, 7.6 km ITT - Jose-Joaquim CASTELBLANCO (Col)
1 Bucaramanga-Barichara, 148.7 km - Hector-Ivan PALACIO (Col)
2 Barichara-Barboza, 197 km - Israel OCHOA (Col)
3 Tunja-Zipaquira, 138 km - Herman BUENAHORA (Col)
4 Funza-Ibagui, 195 km - Juan-Diego RAMIREZ-CALDERON (Col)
5 Ibagui-Alta la Linea, 185 km - Elkin-Gilbert BARRERA (Col)
6 Criterium de Cali, 100 km - Julio-Bernal GONZALES (Col)
7 Palmira-Pereira, 200.4 km - Fredy Alonso MONCADA (Col)
8 Sta Rosa de Cabal-Manizales, 37 km ITT - Jose-J.CASTELBLANCO (Col)
9 Manizales-Itagum, 184 km - Herman-Dario MUNOZ (Col)
10 Criterium Medellin, 85.5 km - Julio-Cesar RANGEL (Col)
11 Rio Negro-Puerto Salgar, 198 km - José-Daniel BERNAL (Col)
12 La Dorada-Fontibon, 179.5 km - Gregorio LADINO (Col)
13 Criterium de Bogota, 108 km - Leonardo-Jesus CARDONA (Col)

22
La Côte Picarde (Fra - 1.4)
1. Djamol. ABDOUJAPAROV (Ouz) 196 km en 4h33'31"
2. Fabio SACCHI (Ita)
3. Christophe LEROSCOUET (Fra)

23
Grand Prix de L'Escaut (Bel - 1.1)
1. Erik ZABEL (All) 202 km en 4h30'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Ukr)

23 au 27
Volta ao Alentajo (Por - 2.5)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 789.5 km en 19h49'03"
2. Francisco-Javier MAULEON (Esp) à 40"
3. David CANADA (Esp) à 57"

24
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 189 km en 4h14'41"
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

24 au 26
Tour de Vendée (Fra - 2.5)
1. Martin RITTSEL (Sue) 500 km en 12h08'26"
2. Philippe MAUDUIT (Fra) à 22"
3. Stéphane RAVALEU (Fra) à 43"

25
G.P della Liberazione (Ita - 1.5)
1. Cristiano CITTON (Ita) 138 km en 3h14'00"
2. Torsten NITSCHE (All)
3. Romans VAINSTEINS (Let)

26
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Bjarne RIIS (Dan) 259 km en 6h11'19"
2. Andrea TAFFI (Ita) à 46"
3. Beat ZBERG (Sui)

27
Berner Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Michael ANDERSSON (Sue) 196.8 km en 5h00'38"
2. Christian HENN (All) à 1'23"
3. Giuseppe DI GRANDE (Ita) à 2'02"

27
Vendée International Classic (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 206.9 km en 4h52'14"
2. Gilles MAIGNAN (Fra)
3. Steve DE WOLF (Bel) à 2"

27
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.3)
1. Marty JEMISON (Usa) 192 km en 4h41'09"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Dylan CASEY (Usa)

27
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Sven TEUTENBERG (All) 168.5 km en 3h20'56"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Heinrich TRUMHELLER (All)

28 au 1/5
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Luc LEBLANC (Fra) 641 km en 16h42'12"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 7"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 39"
 
Etapes :
1 Riva del Garda-Arco, 174 km - Gilberto SIMONI (Ita)
2 Arco-Passo San Pellegrino, 160 km - Luc LEBLANC (Fra)
3 Moena-Dobbiaco, 170 km - Davide BRAMATI (Ita)
4 Linz-Linz, 137 km - Marco VELO (Ita)

29 au 4/5
Circuit des mines (Fra - 2.5)
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) 993.3 km en 24h29'22"
2. Denis LEPROUX (Fra) à 1'06"
3. Frédéric GABRIEL (Fra) à 1'21"


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 206 km en 4h53'30"
2. Bjarne RIIS (Dan) à 2"
3. Mauro GIANETTI (Sui) à 11"

1
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.5)
1. Bert DIETZ (All) 172.7 km en 3h53'41"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Thomas MUHLBACHER (All)

1 au 4
Vuelta a Rioja (Esp - 2.5)
1. José-Maria JIMENEZ (Esp) 653 km en 15h18'15"
2. Santiago BLANCO (Esp)
3. Marcos SERRANO (Esp) à 1'06"
 
Etapes :
1a Agoncillo-Calahorra, 122.5 km - Jeremy HUNT (Gbr)
1b Calahorra-Calahorra, 29.8 km TTT - EUSKADI
2 Lograno-Najera, 165.5 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
3 Albelda-Haro, 177.5 km - Santiago BLANCO (Esp)
4 Logrono-Logrono, 157.7 km - Serguei SMETANINE (Rus)

2 au 6
G.P Jornal de Noticias (Por - 2.5)
1. Evgeni BERZIN (Rus) 836.8 km en 21h09'46"
2. Daniel CLAVERO (Esp) à 1"
3. Candido BARBOSA (Por) à 23"

3
G.P Industria e Commercio/Prato (Ita - 1.2)
1. Mariano PICCOLI (Ita) 200.5 km en 4h58'21"
2. Maximilian SCIANDRI (Gbr)
3. Davide CASAROTTO (Ita)

3
Boucles de l'Artois (Fra - 1.5)
1. Christophe DETILLOUX (Fra) 172.6 km en 4h04'10"
2. Carlo MENEGHETTI (Fra) à 10"
3. Franck MORELLE (Fra)

3
Ronde van Overijsel (Hol - 1.5)
1. Rudi KEMNA (Hol) 202 km en 4h53'40"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol)
3. Remco VAN DER VEN (Hol)

4
G.P Kanton Aargau/Gippingen (Sui - 1.1)
1. Udo BOLTS (All) 196 km en 4h37'07"
2. Andrei TCHMIL (Ukr) à 1"
3. Dimitri KONYSHEV (Rus)

4
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) 87.1 km en 2h15'05"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 23"
3. Laurent ROUX (Fra) à 25"

4
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Sergio BARBERO (Ita) 200 km en 4h45'44"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 20"
3. Wladimir PULNIKOV (Ukr)

4
Hennesee rundfahrt/Veltins trophy (All - 1.5)
1. Scott MC GRORY (Aus) 174 km en 4h07'28"
2. Matthew WHITE (Aus)
3. Alex KASTENHUBER (All)

6 au 11
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Pavel TONKOV (Rus) 760.3 km en 20h21'41"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 45"
3. Beat ZBERG (Sui) à 1'04"
 
Etapes :
Prol. Kriegstetten-Kriegstetten, 8.1 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Kriegsstetten-Le Locle, 167.8 km - Giuseppe DI GRANDE (Ita)
2 Le Locle-Estavayer le lac, 172.7 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Estavayer-Monthey, 171.1 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Monthey-Veysonnaz, 149.4 km - Pavel TONKOV (Rus)
5a Montreux-Nyon, 69.3 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5b Nyon-Genève, 21.7 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)

6 au 11
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 977.1 km en 23h24'25"
2. Franck VANDENBROUCKE (Bel) à 11"
3. Daniele CONTRINI (Ita) à 21"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 152 km - Wilfried PEETERS (Bel)
2 Boulogne sur Mer-Hénin Montigny, 184 km - Robbie MAC EWEN (Aus)
3a Roost Warendin-St.Quentin, 93.2 km - Philippe GAUMONT (Fra)
3b St Quentin ITT, 14.2 km - Johann MUSEEUW (Bel)
4 Amiens-Gravelines, 175.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Bel)
5 Loon Plage-Monts des Flandres, 180.8 km - Daniele CONTRINI (Ita)
6 Grande Synthe-Dunkerque, 177.4 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

8
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 187 km en 4h50'10"
2. Peter VERBEKEN (Bel)
3. Mark LOTZ (Hol)

8
Colmar-Strasbourg (Fra - 1.5)
1. Udo BOLTS (All) 205 km en 4h59'20"
2. Frédéric GABRIEL (Fra) à 1'53"
3. Bertrand ZIEGLER (Fra) à 6'08"

8
Post G.P Aarhus (Dan - 1.5)
1. Bjarne RIIS (Dan) 200 km en 4h38'51"
2. Franck HOJ (Dan) à 21"
3. Eric DECLERCQ (Bel)

8
Rund um die Heinlete (All - 1.5)
1. Dirk MULLER (All) 181.6 km en 4h47'05"
2. Frank SCHINCK (All) à 23"
3. Krzystof SZAFRANSKI (Pol)

8 au 11
Wien-Rabenstein-Gresten-Wien (Autriche - 2.5)
1. Roberto PISTORE (Ita) 560 km en 13h34'53"
2. Steffen KJAERGAARD (Nor) à 55"
3. Matthias BUXHOFER (Aut) à 1'52"

8 au 15
Course de la Paix (Tch, All, Pol - 2.5)
1. Steffen WESEMANN (All) 1614 km en 40h28'55"
2. Christian HENN (All) à 1'57"
3. Jens VOIGT (All) à 2'21"

10
Coppa delle Nazioni (Ita - 1.5)
1. Evgeni BERZIN (Rus) 44.5 km ITT en 54'38"
2. Uwe PESCHEL (All) à 2'01"
3. Rodney MC GEE (Aus) à 2'03"

11
Clasica Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Serguei SMETANINE (Rus) 184 km en 4h14'47"
2. Angel EDO (Esp)
3. Alexander GONTCHENKOV (Rus)

11
G.P Midtbank (Dan - 1.5)
1. Bjarne RIIS (Dan) 212 km en 4h48'03"
2. Tayeb BRAIKIA (Dan) à 4"
3. Franck HOJ (Dan) à 22"

11
Omloop van Kempen (Hol - 1.5)
1. Rudi KEMNA (Hol) 200 km en 4h39'40"
2. Wilco ZUYDERWIJK (Hol)
3. Johan BRUINSMA (Hol)

11 au 18
Tour du Japon (Japon - 2.4)
1. Bart BOWEN (Usa) 858.4 km en 21h23'00"
2. Ricardo FERRARI (Ita) à 1'17"
3. Peter ROGERS (Aus) à 1'52"
 
Etapes :
1 Osaka-Osaka, 140 km - Jay SWEET (Aus)
2 Tour de Suzuka, 146.6 km - Brett DENNIS (Aus)
3 Tour de Schuzeni, 136 km - Bart BOWEN (Usa)
4 Tour de Fuji, 134.1 km - Frank MORELLE (Fra)
5 Tour d'Utsonomiya, 154.5 km - Piotr WADECKI (Pol)
6 Criterium de Tokyo, 147.2 km - Jay SWEET (Aus)

12 au 24
Tour de Tunisie (Tun - 2.5)
1. Patrick MOSTER (All) en ?
2. Marc WEBER (All) à ?
3. Ingo MOSTER (All) à ?

13 au 18
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Manuel FERNANDEZ-GINES (Esp) 879.8 km en 21h56'17"
2. Abraham OLANO (Esp) à 13"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 19"
 
Etapes :
1 Aviles-Aviles, 5.8 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
2 Toscaf-Alto Naranco, 164 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
3 Oviedo-Llanes, 176 km - Giancarlo RAIMONDI (Ita)
4 Llanes-Gijon, 172 km - Serguei SMETANINE (Rus)
5 Gijon-Alto de Acebo, 200 km - Manuel FERNANDEZ-GINES
6 Cangas del Narcea-Oviedo, 162 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

16 au 25
Olympia's Tour (Hol - 2.5)
1. Remco VAN DER VEN (Hol) 1502.2 km en 35h51'04"
2. John VAN DER AKKER (Hol) à 41"
3. Cristiano CITTON (Ita) à 1'11"

17
Omloop van de Rupelstreek (Bel - 1.5)
1. Steven VAN MALDERGHEM (Bel) 176 km en 4h12'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 1'25"
3. Peter VAN HOOF (Bel)

17 au 8/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Ivan GOTTI (Ita) 3912 km en 102h53'58"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 1'27"
3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 7'40"
 
Etapes :
1 Lido di Venezia circuit, 128 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Mestre-Cervia, 211 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Santarcangelo-San Marino, 18 km ITT - Pavel TONKOV(Rus)
4 San Marino-Arezzo, 156 km - Mario CIPOLLINI(Ita)
5 Arezzo-Terminillo, 215 km - Pavel TONKOV (Rus)
6 Rieti-Lanciono, 210 km - Roberto SGAMBELLURI (Ita)
7 Lanciano-Mondragone, 210 km - Marcel WUST (All)
8 Mondragone-Cava dei Tirreni, 212 km - Mario MANZONI (Ita)
9 Cava dei Tirreni-Castrovillari, 232 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
10 Castrovillari-Taranto, 189 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
11 Camaiore circuito, 155 km - Gabriele MISSAGLIA (Ita)
12 La Spezia-Varezze, 214 km - Giuseppe DI GRANDE (Ita)
13 Varazze-Cuneo, 150 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)
14 Racconigi-Cervinia, 240 km - Ivan GOTTI (Ita)
15 Verres-Borgomanero, 173 km - Alessandro BARONTI (Ita)
16 Borgomanero-Dalmine, 158 km - Fabio FONTANELLI (Ita)
17 Dalmine-Verona, 200 km - Mirko GUALDI (Ita)
18 Balsega di Pine-Cavalese, 40 km ITT - Sergei GONTCHAR (Rus)
19 Predazzo-Falses, 222 km - Jose-Luis RIBIERA (Esp)
20 Brunico-Passo del Tonale, 176 km - José-Jaime GONZALES (Col)
21 Male-Edolo, 238 km - Pavel TONKOV (Rus)
22 Boario Terme-Milano, 165 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

18
Amsterdam RAI Dernyrace (Hol - 1.3)
1. Leon VAN BON (Hol) 128 km en 2h38'02"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 1'10"
3. Danny NELISSEN (Hol) à 1'17"

18
Paris-Mantes (Fra - 1.5)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 181km en 4h17'34"
2. Stéphane BARTHE (Fra)
3. Damien NAZON (Fra)

19
Hegiberg rundfahrt/Winterthur (Sui - 1.5)
1. Roland MEIER (Sui) 148.8 km en 3h34'17"
2. Bruno RISI (Sui) à 3"
3. Oskar CAMENZIND (Sui)

19
Int. Weinland Pokal (Aut - 1.5)
1. Leon BERGANT (Slo) 187.6 km en 4h50'16"
2. Bernhard GUGGANIG (Aut)
3. Jozef REGEC (Tch)

21 au 25
Bicicleta Vasca (Esp - 2.2)
1. Abraham OLANO (Esp) 748.5 km en 18h40'48"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 39"
3. Daniel CLAVERO (Esp) à 49"
 
Etapes :
1 Eibar-Anoeta, 173 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2 Anoeta-Santuario de Oro, 172.9 km - Santiago BLANCO (Esp)
3 Zuia-Alto de Mendexa, 180 km - Santiago BLANCO (Esp)
4a Lekeitio-Abadino, 101 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
4b Elorrio-Abadino, 14.9 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
5 Euskal Telebista-Arrate, 106.7 km - Udo BOLTS (All)

23 au 31
Course de la solidarité (Pol - 2.5)
1. Piotr WADECKI (Pol) en ?
2. Ludovic AUGER (Fra) à ?
3. Artur KRASINSKI (Pol) à ?

24
A Travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Christophe AGNOLUTTO (Sui) 200 km en 4h46'37"
2. Jacky DURAND (Fra) à 1'04"
3. Xavier JAN (Fra) à 1'08"

25
Rund um Köln (All - 1.3)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 200.3 km en 4h35'05"
2. Arthur BABAITSEV (Rus) à 10"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 1'09"

27 au 1/6
Grand Prix du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Alberto ELLI (Ita) 1085.5 km en 27h13'12"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 5'15"
3. Bart VOSKAMP (Hol) à 5'16"
 
Etapes :
1 Narbonne-Baraqueville, 199 km - Laurent DESBIENS (Fra)
2 Baraqueville-Saint Chely d'Apcher, 205 km - Laurent DUFAUX (Sui)
3 Saint Chély d'Apcher-Alès, 182 km - Laurent BROCHARD (Fra)
4 Alès-Montpellier, 145.5 km - Gordon FRAZER (Can)
5 Montpellier-Sète, 160 km - Laurent BROCHARD (Fra)
6 Sète-Millau Causse Noir, 194 km - Laurent BROCHARD (Fra)

27 au 1/6
Bayern-Rundfahrt (All - 2.5)
1. Christian HENN (All) 925.2 km en 23h15'11"
2. Bert DIETZ (All) à 3"
3. Arnaud PRETOT (Fra) à 19"

29 au 7/6
Osterreich-Rundfahrt (Aut - 2.5)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 1539 km en 37h36'42"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 2'44"
3. Oskar CAMENZIND (Sui) à 3'27"



JUIN
 
1
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Martin DERGANC (Slo) 182 km en 4h23'17"
2. Biaggio CONTE (Ita) à 16"
3. Lucca PAVANELLO (Ita)

1
Ronde van Limburg (Hol - 1.5)
1. John VAN DEN AKKER (Hol) 197 km en 5h07'47"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. Johan BRUINSMA (Hol) à 43"

2 au 5
Valles Mineros (Esp - 2.3)
1. Coque URIA (Esp) 657.8 km en 16h44'34"
2. David CANADA (Esp) à 7"
3. Marino ALONSO (Esp) à 20"
 
Etapes :
1 Pola de Laviana-Alto de Casa del Puerto, 166 km - Coque URIA (Esp)
2 Tineo-Grado, 164.8 km - Marino ALONSO (Esp)
3 Polo de Lena-Gijon, 162 km - David ETXEBARRIA (Esp)
4 Gijon-Mieres, 165 km - Igor GONZALES DE GALDEANO (Esp)

3 au 8
Vuelta ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Arthur BABAITSEV (Rus) 820.5 km en 20h31'58"
2. Jose-Francisco JARQUE (Esp) à 1'01"
3. Carlos SASTRE (Esp) à 1'05"

7
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Laurent ROUX (Fra) 179 km en 5h02'11"
2. Laurent MADOUAS (Fra)
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 55"

7 au 8
OZ Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (Hol - 2.5)
1. Bert ROESEMS (Hol) 333.2 km en 4h31'45"
2. Erwin THIJS (Bel) à 5"
3. Renger YPENBURG (Hol) à 6"

8
Memorial Philippe van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Geert VERDEYEN (Bel) 197 km en 4h40'00"
2. Marc PATRY (Bel) à 13"
3. Steven VAN AKEN (Bel) à 14"

8
Thrift Drug Classic/Pittsburgh (Usa - 1.4)
1. Franck MC CORMACK (Usa) 172.8 km en 4h25'37"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 7"
3. Chris HORNER (Usa) à 20"

8 au 9
OZ Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (Hol - 2.5)
1. Bert ROESEMS (Bel) 333 km en 4h31'45"
2. Erwin THIJS (Bel) à 5"
3. Renger YPENBURG (Hol) à 6"

8 au 15
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.1)
1. Udo BOLTS (All) 1186.1 km en 30h49'58"
2. Abraham OLANO (Esp) à 13"
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 1'42"
 
Etapes :
Prol. Grenoble, 5.1 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Grenoble-Villeurbanne, 167 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2 Champagne au Mont d'Or-Le Puy en Velay, 217 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3 Le Puy-Beaumes de Venise, 214 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
4 Beddaridès, 45 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
5 Cavaillon-Digne les Bains, 169 km - Jens HEPPNER (All)
6 Digne-Briançon, 187 km - Abraham OLANO (Esp)
7 Briançon-Chambéry, 182 km - Andrei TETERIOUK (Kaz)

10
Core States Invitational Classic (Usa - 1.3)
1. Chann MC RAE (Usa) 147.4 km en 3h22'15"
2. Trent KLASNA (Usa)
3. Jonathan VAUGHTERS (Usa) à 8"

11 au 16
Tour of Sweden/Postgirot Open (Sue - 2.5)
1. Gianpaolo MONDINI (Ita) 1051.5 km en 23h55'41"
2. Stephan GOTTSCHLING (All) à 2"
3. Svein-Gaute HOLESTOL (Sue) à 7"
 
Etapes :
Prol. Uppsala, 1.8 km ITT - Servais KNAVEN (Hol)
1 Uppsala-Uppsala, 146 km - Gianpaolo MONDINI (Ita)
2 Uppsala-Katrineholm, 175.7 km - Bjornar VESTOL (Nor)
3 Katrineholm-Skovde, 239.5 km - Volker ORDOWSKI (All)
4a Skovde-Huskvarna, 130.6 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)
4b Jonkoping, 11.7 km ITT - Paul MANNING (Gbr)
5 Jonkoping-Kungsbacka, 204.6 km - Jonathan CLAY (Gbr)
6 Kungsbacka-Goteborg, 141.6 km - Hendrik VAN DIJCK (Bel)

12
CoreStates Classic/Trenton (Usa - 1.3)
1. Jay SWEET (Aus) 144 km en 2h45'00"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3. Julian DEAN (Usa)

12 au 15
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Franck VANDENBROUCKE (Bel) 705 km en 16h57'07"
2. Alberto ELLI (Ita) à 21"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 28"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 179 km - Erik ZABEL (All)
2 Dudelange-Bertrange, 194 km - Tom STEELS (Bel)
3 Niederanven-Beckerich, 134 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Bettemburg-Bettemburg, 18 km ITT - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
5 Diekirch-Diekirch, 180 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

12 au 20
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Kurt VAN DE WOUVER (Bel) 1468 km en 35h32'38"
2. Francisco-Tomas GARCIA (Esp) à 53"
3. Jose-Luis SANCHEZ DE LA ROCHA (Esp) à 2'06"

14
Ronde van Drenthe (Hol - 1.5)
1. Anthony THEUS (Hol) 196.6 km en 4h31'42"
2. Niels VAN DER STEEN (Hol)
3. Louis DE KONING (Hol)

15
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Steen-Michael NIELSEN (Dan) 212 km en 4h30'00"
2. Tayeb BRAIKIA (Dan) à 5"
3. Nicolas-Bo LARSEN (Dan)

15
Giro dell'Appenino (Ita - 1.2)
1. Pavel TONKOV (Rus) 208 km en 5h18'54"
2. Daniele NARDELLO (Ita) à 11"
3. Massimo PODENZANA (Ita) à 13"

15
USPRO Championships/Philadelphia (Usa - 1.2)
1. Massimiliano LELLI (Ita) 249.6 km en 5h54'50"
2. Scott MC GRORY (Aus) à 11"
3. Angel CANZONIERI (Ita)

17 au 22
G.P Cyclisme de Beauce (Canada - 2.5)
1. Jonathan VAUGHTERS (Usa) 782.4 km en 19h29'52"
2. Mat ANAND (Can) à 1'19"
3. Trent KLASNA (Usa) à 1'29"

17 au 26
Tour de Suisse (Sui - 2.1)
1. Christ. AGNOLUTTO (Fra) 1512.6 km en 37h48'01"
2. Oskar CAMENZIND (Sui) à 2'08"
3. Jan ULLRICH (All) à 4'20"
 
Etapes :
1 Romanshorn, 7.2 km ITT - Oskar CAMENZIND (Sui)
2 Romanshorn-Basel, 193.2 km - Erik ZABEL (All)
3 Basel-La Chaux de Fonds, 202.1 km - Christophe AGNOLUTTO (Fra)
4 La Chaux-de-Fonds-Kandersteg, 183.2 km - Jan ULLRICH (All)
5 Spiez, 31.5 km ITT - Serguei GONTCHAR (Ukr)
6 Biascato-Bosco Gurin, 147.5 km - David ETXEBARRIA (Esp)
7 Locarno-Zug, 193.9 km - Tom STEELS (Bel)
8 Zug-Wetzikon, 174.3 km - Rolf ALDAG (All)
9 Davos-Wetzikon, 192.9 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
10 Davos-Zurich, 186.8 km - Niki AEBERSOLD (Sui)

18
Omloop van de Westkust (Bel - 1.5)
1. Franck HOJ (Dan) 172 km en 3h52'00"
2. Martin MULLER (All) à 2"
3. Matthew GILMORE (Aus)

19 au 26
Vuelta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Fernando ESCARTIN (Esp) 1167.5 km en 31h13'49"
2. Angel-Luis CASERO (Esp) à 2"
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 26"
 
Etapes :
1a Vila Seca-La Pineda, 71.9 km - Jan SVORADA (Tch)
1b Port Aventura-La Pineda, 7.8 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
2 Puerto Aventura-Lerida, 163 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Las Borjas Blancas-Manresa, 186.7 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)
4 San Juan Despi-Barcelona, 129.7 km - Jan SVORADA (Tch)
5 Vic, 22.1 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
6 Casa Tarradellas-Platja de Aro, 160.7 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
7 Gerona-Estacio de Pal, 237 km - Bo HAMBURGER (Dan)
8 Andorra-Andorra, 188.6 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)

21
Flèche Ardennaise (Bel - 1.5)
1. Christian HENN (All) 184.2 km en 4h41'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 2'05"
3. Franck CORVERS (Bel) à 3'13"

21 au 24
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Patrick JONKER (Aus) 697.4 km en 17h10'59"
2. Massimo DONATI (Ita) à 34"
3. François SIMON (Fra) à 1'21"
 
Etapes :
1 Marmande-Saint-Gaudens, 216.4 km - Jeroen BLIJLEVENS (Bel)
2a Martres Tolosane-Saint Gaudens, 91.7 km - Bobby JULICH (Usa)
2b St Gaudens, 7.4 km ITT - Bobby JULICH (Usa)
3 St Gaudens-Plateau de Beille, 168.6 km - Laurent ROUX (Fra)
4 Tarascon-Montauban, 213 km - Marcel WUST (All)

22
Omloop van de Oostkantons (Bel - 1.5)
1. Christian HENN (All) 174 km en 4h11'00"
2. Thierry MARICHAL (Fra)
3. Robby VANDAELE (Bel) à 25"

22
G.P Kranj (Slo - 1.5)
1. Martin HVASTIJA (Slo) 160 km en 4h00'12"
2. Tomas KONECNY (Tch) à 1'16"
3. Branko FILIP (Slo) à 1'17"

25
Klauterkoers Sweikhuizen (Hol - 1.4)
1. Eric DEKKER (Hol) 170 km en 4h14'19"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Erwin THIJS (Bel) à 1'53"

29
Championnats nationaux


JUILLET
 
2 au 6
Ostschweizer-Rundfahrt (Sui - 2.5)
1. Niki AEBERSOLD (Sui) 622.7 km en 14h35'58"
2. Rolf HUSER (Sui) à 1'49"
3. Andrea PATUELLI (Ita) à 2'00"

2 au 11
Rheinland Pfalz rundfahrt (All - 2.5)
1. Dainis OZOLS (Let) 1616.6 km en 40h41'21"
2. Michael KYNEB (Dan) à 3"
3. Andreas KAPPES (All) à 57"

4 au 6
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.5)
1. Mario AERTS (Bel) 532 km en 12h41'14"
2. Hans DE CLERCQ (Bel) à 1'23"
3. Geert VAN BONDT (Bel) à 1'26"

5 au 27
Tour de France (Fra - G.C)
1. Jan ULLRICH (All) 3943.8 km en 100h30'35"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 9'09"
3. Marco PANTANI (Ita) à 14'03"
 
Etapes :
Prol. Rouen, 7.3 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Rouen-Forges les Eaux, 192 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 St.Valéry en Caux-Vire, 262 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Vire-Plumelec, 224 km - Erik ZABEL (All)
4 Plumelec-Le Puy du Fou, 223 km - Nicola MINALI (Ita)
5 Chantonnay-La Châtre, 261.5 km - Cédric VASSEUR (Fra)
6 Le Blanc-Marennes, 217.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
7 Marennes-Bordeaux, 194 km - Erik ZABEL (All)
8 Sauternes-Pau, 161.5 km - Erik ZABEL (All)
9 Pau-Loudenvielle, 182 km - Laurent BROCHARD (Fra)
10 Luchon-Andorra Arcalis, 252.5 km - Jan ULLRICH (All)
11 Andorra-Perpignan, 192 km - Laurent DESBIENS (Fra)
12 St Etienne, 55 km ITT - Jan ULLRICH (All)
13 St Etienne-l'Alpe d'Huez, 203.5 km - Marco PANTANI (Ita)
14 Bourg d'Oisans-Courchevel, 148 km - Richard VIRENQUE (Fra)
15 Courchevel-Morzine, 208.5 km - Marco PANTANI (Ita)
16 Morzine-Fribourg (Sui), 181 km - Christophe MENGIN (Fra)
17 Fribourg-Colmar, 218.5 km - Neil STEPHENS (Aus)
18 Colmar-Montbéliard, 175.5 km - Didier ROUS (Fra)
19 Montbéliard-Dijon, 172 km - Mario TRAVERSONI (Ita)
20 Disneyland (Paris), 63 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
21 Disneyland-Paris, 149.5 km - Nicola MINALI (Ita)

6
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Michele FAVARON (Ita) 162 km en 4h00'01"
2. Fabrizio GUIDI (Ita) à 23"
3. Raffaele LUONGO (Ita)

9
G.P Ind.& Com.& Art. Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Francesco SECCHIARI (Ita)
2. Fabrizio GUIDI (Ita)
3. Allesandro ROMIO (Ita)

9 au 13
Trofeo Joaquim Agostinho/GP Torres Vedras (Por - 2.5)
1. Demino PEREIRA (Por) 810.5 km en 20h54'47"
2. Joaquim GOMES (Por) à 22"
3. Richard CHASSOT (Sui) à 1'14"

12
G.P der Gemeinde Görlsdorf (All - 1.5)
1. Stephan GOTTSCHLING (All) 159.5 km en 3h38'08"
2. Andreas WALZER (All)
3. Olaf POLLACK (All)

13
Freccia dei Vini (Ita - 1.5)
1. Ellis RASTELLI (Ita) 185 km en 4h27'00"
2. PUGLIOLI (Ita)
3. Ivan COLOMBO (Ita) à 7"

13
G.P Fréquence Nord-Pas de Calais (Fra - 1.5)
1. Stéphane BARTHE (Fra) 192 km en 4h36'37"
2. Christian VAN DARTEL (Hol)
3. Ken HASHIKAWA (Jap)

13
G.P der Landwirtschaft (All - 1.5)
1. Martin MULLER (All) 199.5 km en 4h25'55"
2. Reto MATT (All) à 10"
3. Frank SCHINCK (All)

13 au 20
Karkonosze Tour (Pologne - 2.5)
1. Andrejz SYPYTKOWSKI (Pol) 887 km en 20h40'15"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol) à 13"
3. Zbigniew PIATEK (Pol) à 30"

19
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Federico COLONNA (Ita) 166 km en 3h47'00"
2. Frabrizio GUIDI (Ita)
3. Marco ZANOTTI (Ita)

20
Giro delle Valli Aretine (Ita - 1.5)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 170 km en 3h56'00"
2. Biaggio CONTE (Ita) à 35"
3. Marco VERGNANI (Ita)

23 au 27
Hofbrau-Cup (All - 2.4)
1. Fabio ROSCIOLI (Ita) 663.4 km en 13h54'33"
2. Juris SILOVS (Let) à 1'03"
3. Andreas KAPPES (All) à 1'21"
 
Etapes :
Prol. Waiblingen, 78 km - Kurt VAN DE WOUWER (Bel)
1 Gartringen-Gartringen, 166.5 km - Juris SILOVS (Let)
2 Bad Wilbach, 15.1 km TTT - MG-TECHNOGYM
3 Ludwigsburg-Remseck-Ludwigsburg, 192.8 km - Kurt VAN DE WOUWER (Bel)
4 Esslingen-Stuttgart, 211 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)

25
G.P de Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Laurent LEFEVRE (Fra) 177.2 km en 4h19'51"
2. Frédéric BESSY (Fra)
3. Francisco MANCEBO (Esp)

27
Clasica Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 199 km en 5h04'00"
2. David ETXEBARRIA (Esp) à 5"
3. Cesar SOLAUN (Esp)

27
Québec-Montreal (Can - 1.5)
1. Mat ANAND (Can) 251 km en 6h12'00"
2. Fabien BERGERON (Can) à 5"
3. Mark HIBBARD (Can) à 23"

28 au 3/8
Internationalen Sachsen-Tour (All - 2.5)
1. Anton CHANTYR (Rus) 1018 km en 25h17'54"
2. Edouard GRITSOUN (Rus) à 1'34"
3. Lutz LEHMANN (All) à 1'43"

28 au 10/8
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Zenon JASKULA (Pol) 2073.4 km en 50h55'58"
2. Wladimir BELLI (Ita) à 57"
3. Joaquim GOMES (Por) à 1'22"
 
Etapes :
1 Lisboa-Alpiarca, 189.4 km - Francesco ARAZZI (Ita)
2 Alpiarca-Palmela, 174 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
3 Pinal Novo-Evora, 134.5 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Evora-Abrantes, 184.3 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
5 Abrantes-Portalegre, 146.3 km - Wladimir BELLI (Ita)
6 Castelo De Vide-Portalegre, 21.6 km ITT - Zenon JASKULA (Pol)
7 Portalegre-Torre, 186.6 km - Francesco SECCHIARI (Ita)
8 Belmonte-Torre, 130.1 km - Michele LADOMADA (Ita)
9 Seia-Figueira Castelo Rodrigo, 150 km - Candido BARBOSA (Por)
10 Figueira de Cast. Rod.-Macedo De Caval.,204.8 km - Luca GELFI (Ita)
11 Torre D. Chama-Mirandela, 36.9 km ITT - José AZEVEDO (Por)
12 Mirandela-Mondim de Basto, 213.4 km - Zenon JASKULA (Pol)
13 Valongo-Cananhede, 145.5 km - Simone ZUCCHI (Ita)
14 Cantanhede-Povoa de Varzim, 156 km - Candido BARBOSA (Por)

30
Acht van Chaam (Hol - 1.4)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 141 km en 3h06'59"
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Erik DEKKER (Hol) à 7"

31
Circuito de Getxo (Esp - 1.4)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 188.4 km en 4h32'36"
2. Angel EDO (Esp)
3. Serguei SMETANINE (Rus)

31
Mi-Août bretonne/Prix d'Armorique (Fra - 1.5)
1. Andreas BEIKIRCH (All) 100 km en 2h05'36"
2. Chris HORNER (Usa)
3. Jan BRATKOWSKI (All)


AOUT
 
1 au 6
Tour des Régions Wallonnes (Bel - 2.5)
1. Thierry MARICHAL (Bel) 946.5 km en 23h14'54"
2. Nico MATTAN (Bel) à 3"
3. Rik VERBRUGGHE (Bel) à 37"

2
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.4)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 179.3 km en 4h21'39"
2. Giorgio FURLAN (Ita) à 15"
3. Stefano COLAGE (Ita) à 21"

2
Bol d'Or International classic (Fra - 1.5)
1. Laurent ROUX (Fra) 137 km en 3h24'08"
2. Denis LEPROUX (Fra) à 2"
3. Pascal PROFILET (Fra) à 1'05"

2
Mi-Août bretonne/Prix Xavier Louarn (Fra - 1.5)
1. Cyril SAUGRAIN (Fra) 140 km en 3h26'25"
2. Sébastien HATTON (Fra) à 5"
3. Anthony MORIN (Fra) à 32"

3
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 203 km en 4h54'34"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Carlo FINCO (Ita) à 6"

3
Mi-Août bretonne/Prix du Calvaire (Fra - 1.5)
1. Anthony MORIN (Fra) 136 km en 3h20'08"
2. Cezary ZAMANA (Pol) à 15"
3. Cyril SAUGRAIN (Fra) à 25"

3
LUK-Cup Bühl (All - 1.4)
1. Jan ULLRICH (All) 194.4 km en 4h47'03"
2. Juris SILOVS (Let) à 34"
3. Nicola LODA (Ita)

3
Wartenberg Rundfahrt (Sui - 1.5)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 138 km en 3h36'55"
2. Beat ZBERG (Sui) à 57"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 1'10"

3 au 7
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.4)
1. Angel-Luis CASERO (Esp) 730.7 km en 18h48'27"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'42"
3. Udo BOLTS (All) à 1'55"
 
Etapes :
1 Valladolid-Valladolid, 161.7 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Zamora-Salamanca, 172 km - Hendrick VAN DIJCK (Bel)
3 Banos de Ledesma, 26 km ITT - Angel-Luis CASERO (Esp)
4 Penaranda de Bracamonte-Segovia, 198 km - Georg TOTSCHNIG (Aut)
5 Destilerias Dyc-Aranda de Duero, 173 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)

4
Mi-Août bretonne/Prix d'Armor (Fra - 1.5)
1. Anthony MORIN (Fra) 158 km en 3h34'28"
2. Jan ERWAN (Fra)
3. Raimundas RUMSAS (Lit)

6
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.2)
1. Alexander GONTCHENKOV (Ukr) 198.2 km en 4h30'41"
2. Maximilian SCIANDRI (Gbr)
3. Vjatceslav DJAVANIAN (Rus)

6
G.P Rik Van Steenbergen (Bel - 1.3)
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 205 km en 4h46'45"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 47"
3. Robby VANDAELE (Bel)

6
Mi-Août bretonne/Prix des moissons (Fra - 1.5)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 177 km en 4h15'40"
2. Florent BRARD (Fra) à 6"
3. Cyrille PRISE (Fra)

6 au 10
Tour du Danemark (Dan - 2.3)
1. Servais KNAVEN (Hol) 862.6 km en 19h47'35"
2. Peter MEINERT (Dan) à 10"
3. Jesper SKIBBY (Dan) à 24"
 
Etapes :
1 Horsems-Esbjerg, 163.6 km - Nicola MINALI (Ita)
2 Ribe-Sönderborg, 169 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
3a Nordborg-Haderslev, 120 km - Christian HENN (All)
3b Middlefart, 19 km ITT - Uwe PESCHEL (All)
4 Kolding-Odense, 235 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
5 Slagelse-Köbenhavn, 156 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

7
Mi-Août bretonne/Prix mi-août (Fra - 1.5)
1. Frankie ANDREU (Usa) 178 km en 4h07'25"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 13"
3. Vincent CALI (Fra) à 48"

8
Mi-Août bretonne/Prix des blés d'or (Fra - 1.5)
1. Ole-Sigurd SIMENSEN (Nor) 166 km en 3h59'31"
2. Michel LALLOUET (Fra) à 18"
3. David MILLAR (Gbr) à 46"

9
Mi-Août bretonne/Prix des Falaises (Fra - 1.5)
1. Michel LALLOUET (Fra) 187 km en 4h45'00"
2. Stéphane CUEFF (Fra)
3. Stéphane CORLAY (Fra)

9
Giant-Drielandenomloop (Hol - 1.5)
1. Raymond MEIJS (Hol) 200 km en 4h57'50"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 29"
3. Geert VERHEYEN (Bel)

9
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Davide REBELLIN (Ita) 234 km en 5h47'22"
2. Alexander GONTCHENKOV (Rus)
3. Stefano COLAGE (Ita)

10
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Beat ZBERG (Sui) 160.6 km en 3h53'28"
2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 19"
3. Jon ODRIOZOLA (Esp) à 20"

10
USPRO national criterium championship (Usa - 1.4)
1. Jonas CARNEY (Usa) 100 km en 2h15'46"
2. Frank MC CORMACK (Usa)
3. Todd LITTLEHALES (Usa)

10
Continentale Classic/Dortmund (All - 1.5)
1. Erik ZABEL (All) 120 km en 2h44'56"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) à 46"

10
HEW Cyclassics Cup-Hambourg (All - 1.5)
1. Jan ULLRICH (All) 190 km en 4h10'04"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 7"
3. Jens HEPPNER (All)

11 au 15
Vuelta a la Comunidad Gallega (Esp - 2.2)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 737.3 km en 17h51'58"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 6"
3. Armand DE LAS CUEVAS(Fra) à 19"
 
Etapes :
1 Ferrol-Ferrol, 102 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Ferrol-Monforte de Lemos, 170.7 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
3a Monforte de Lemos-Orense, 97.7 km - Jan SVORADA (Tch)
3b Orense, 13.7 km ITT - Aitor GARMENDIA (Esp)
4 Orense-Maia, 194.7 km - Jo PLANCKAERT(Bel)
5 Miaia-Orense, 158.5 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)

12 au 17
Regio Tour (All - 2.4)
1. Vjatceslav DJAVANIAN (Rus) 768 km en 18h00'01"
2. Patrick JONKER (Aus) à 13"
3. Roland MEIER (Sui) à 18"
 
Etapes :
Prol. Freiburg, 70 km - Marco FINCATO (Ita)
1 Guebwiller-Guebwiller, 168 km - Vjatceslav DJAVANIAN (Rus)
2 Müllheim circuit, 170 km - Vjatceslav DJAVANIAN (Rus)
3 Endingen, 19 km ITT - Uwe PESCHEL (All)
4 Wehr circuit, 179 km - Juris SILOVS (Let)
5 Vogtsburg circuit, 162 km - Kai HUNDERTMARK (All)

13 au 17
Tour de l'Ain (Fra - 2.5)
1. Bobby JULICH (Usa) 781.7 km en 19h44'24"
2. Fabrice GOUGOT (Fra) à 44"
3. Yvon LEDANOIS (Fra) à 48"

13 au 17
TV Wisla Tour (Pologne - 2.5)
1. Dainis OZOLS (Let) 480.4 km en 12h38'44"
2. Piotr CHMIELEWSKI (Pol)à 4'37"
3. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) à 4'40"

17
Rochester International Classic (Gbr - W.C n°7)
1. Andrea TAFI (Ita) 242 km en 6h07'42"
2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 43"
3. Gianluca BORTOLAMI (Ita)

17
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Patrick KOHLER (All) 185 km en 4h11'16"
2. Godert DE LEEUW (Hol)
3. Mikael KYNEB (Dan) à 2"

18 au 22
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 637.1 km en 15h45'07"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 1'30"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 100 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
2 Penaranda-Laguna de Neila, 151 km - Laurent JALABERT (Fra)
3 Medina de Pomar-Miranda de Ebro, 185 km - Steven DE JONGH (Hol)
4 Briviescia, 21.1 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
5 Quintana Urria-Burgos, 180 km - Marcel WURST (All)

19 au 22
Tour du Limousin (Fra - 2.4)
1. Lauri AUS (Est) 697.5 km en 16h54'11"
2. Gilles BOUVARD (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)
 
Etapes :
1 Limoges-Guéret, 164 km - Gilles BOUVARD (Fra)
2 Le Mouthier d'Ahun-Tulle, 178 km - Frédéric GUESDON (Fra)
3 Tulle-Saint Junien, 186.5 km - Lauri AUS (Est)
4 Saint Junien-Limoges, 169 km - Bruno Boscardin (Sui)

20
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Massimo APOLLONIO (Ita) 200 km en 4h44'37"
2. Biagio CONTE (Ita) à 2"
3. Giovanni LOMBARDI (Ita)

21
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 206 km en 4h45'59"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 42"
3. Marco LIETTI (Ita)

22
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Roberto CARUSO (Ita) 202 km en 4h34'15"
2. Dario ANDRIOTTO (Ita)
3. Marco SERPELLINI (Ita)

24
Grand Prix Suisse (Sui - W.C n°8)
1. Davide REBELLIN (Ita) 237 km en 6h18'55"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

24
G.P Llodio (Esp - 1.4)
1. Jose RODRIGUEZ (Esp) 196 km en 4h56'42"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Jon ODRIOZOLA (Esp)

24
Bol d'air creusois/Trophée Sodime (Fra - 1.5)
1. Dominique RAULT (Fra) 175 km en 4h16'53"
2. David LEFEVRE (Fra) à 37"
3. Frédéric PONTIER(Fra) à 1'33"

24
Dwars door Gendringen (Hol - 1.5)
1. Godert DE LEEUW 180 km en 4h02'02"
2. John TALEN (Hol) à 21"
3. Dennis HEIJ à 36"

25 au 29
Tour du Poitou-Charente (Fra - 2.4)
1. Joaquim ANRADE (Por) 674.8 km en 16h06'48"
2. Stéphane BARTHE (Fra) à 9"
3. Uwe PESCHEL (All) à 14"
 
Etapes :
1 Coulon-St Jean d'Angély, 168 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 St Jean d'Angély-Montbron, 196 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Montbron-Montmorillon, 180 km - Frédéric PONTIER (Fra)
4a Nieuil l'Espoir, 26.8 km ITT - Joaquim ANDRADE (Por)
4b Nieuil l'Espoir-Poitiers, 104 km - Quintino RODRIGUES (Por)

26
G.P des marbriers (Fra - 1.5)
1. Grégory BARBIER (Fra) 157.5 km en 3h50'15"
2. Seth PELUSI (Usa) à 1"
3. Cédric DEDONCKER (Fra) à 4"

26 au 30
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Erik DEKKER (Hol) 895.7 km en 22h14'52"
2. Peter MEINERT (Dan) à 15"
3. Jan ULLRICH (All) à 23"
 
Etapes :
1 Tilburg-Alkmaar, 199.7 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Alkmaar-Haarlem, 167.7 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Hoogeveen-Deuekamp, 91.3 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Nordhorn-Denekamp, 23 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
5 Almelo-Venray, 178.2 km - Erik ZABEL (All)
6 Venray-Landgraaf, 235.8 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

Trofeo della Scalatore
 
26
I Biella-Oropa (Ita - 1.4)
1. Pavel TONKOV (Rus) 134 km en 3h18'15"
2. Simone BORGHERESI (Ita) à 3"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 8"
 
27
II Verbania-Macugnaga (Ita - 1.4)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 130 km en 3h22'31"
2. Vladislav BOBRIK (Rus) à 1"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 3"
 
28
III Verbania - Premeno (Ita - 1.4)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 146 km en 3h43'36"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 1"
3. Vladislav BOBRIK (Rus) à 15"
 
Classement général (pas de points UCI) :
1. Pavel TONKOV (Rus)
2. Simone BORGHERESI (Ita)
3. Vladislav BOBRIK (Rus)

27
Course du raisin/Druivenkoers (Bel - 1.3)
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 195 km en 4h50'00"
2. Marc WAUTERS(Bel) à 10"
3. Lars MICHAELSEN (Dan)

30
Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 196.8 km en 4h55'49"
2. Wladimir BELLI (Ita)
3. Stefano CHECCHIN (Ita)

31
Grand Prix de Plouay/Ouest-France (Fra - 1.1)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 209 km en 4h58'32"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Chris HORNER (Usa) à 2"

31
Grand Prix Eddy Merckx (Bel - 1.1)
1. Abraham OLANO (Esp) 61 km ITT en 1h09'02"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) en 1'19"
3. Sergei GONTCHAR (Rus) en 2'04"

31
G.P Wieler Revue (Hol - 1.5)
1. Rudi KEMNA (Hol) 190 km en 4h23'10"
2. Stefan VAN DIJCK (Hol)
3. Paul VAN SCHALEN (Hol)


SEPTEMBRE
 
2
Schaal Sels (Bel - 1.5)
 
1. Tom STEELS (Bel) 194 km en 4h19'44"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol)

2 au 14
Tour du Venezuela (Ven - 2.5)
1. Javier ZAPATA (Col) 1682 km en 42h48'30"
2. Herna-Dario MUNOZ (Col) à 30"
3. Alvaro LOZANO-MONCADA (Col) à 1'35"

4 au 13
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Laurent ROUX (Fra) 1344.8 km en 33h27'11"
2. Kevin LIVINGSTON (Usa) à 57"
3. Lylian LEBRETON (Fra) à 3'14"

6
Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.3)
1. Francky DE BUYST (Bel) 199 km en 4h36'00"
2. Stéphane HENNEBERT (Bel) à 35"
3. Hans DE CLERCQ (Bel)

6
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Beat ZBERG (Sui) 200 km en 5h21'21"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 19"
3. Alessandro BARONTI (Ita) à 29"

6
Rund um Berlin (All - 1.5)
1. Erik ZABEL (All) 204 km en 4h38'45"
2. Carsten WOLF (All)
3. Lutz LEHMANN (All)

6 au 28
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Alex ZULLE (Sui) 3773.3 km en 91h15'55"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 5'07"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 6'11"
 
Etapes :
1 Lisbon-Autocircuit Estoril, 155.7 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
2 Evora-Vilamoura, 225.3 km - Marcel WUST (All)
3 Loule-Huelva, 173.3 km - Marcel WUST (All)
4 Huelva-Jerez de la Frontera, 192.5 km - Eleuterio ANGUITA (Esp)
5 Jerez de la Frontera-Malaga, 230.8 km - Marcel WUST (All)
6 Malaga-Granada, 147 km - Laurent JALABERT (Fra)
7 Guadix et Sierra Nevada, 219.2 km - Yvon LEDANOIS (Fra)
8 Granada-Cordoba, 175.8 km - Bart VOSKAMP (Hol)
9 Cordoba-Cordoba, 35 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
10 Cordoba-Almendralejo, 224.5 km - Mariano PICCOLI (Ita)
11 Almendralejo-Plasencia, 194.5 km - Jan SVORADA (Tch)
12 Leon-Alto del Morredero, 147 km - Roberto HERAS (Esp)
13 Ponferrada-E. Valgrande Pajares, 196 km - Pavel TONKOV (Rus)
14 Oviedo-Alto del Naranco, 169.5 km - José-Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)
15 Oviedo-Lagos de Covadonga, 159.8 km - Pavel TONKOV (Rus)
16 Cangas De Onis-Santander, 170 km - Jan SVORADA (Tch)
17 Santander-Burgos, 182.7 km - Jan SVORADA (Tch)
18 Burgos-Valladolid, 183.7 km - Leon VAN BON (Hol)
19 Valladolid-L.Angeles de S.Rafael, 193.3 km - J.Maria JIMENEZ (Esp)
20 Los Angeles de San Rafael-Avila, 199.4 km - Laurent JALABERT (Fra)
21 Alcobendas-Alcobendas, 43.7 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
22 Madrid-Madrid, 154.6 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)

7
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 198 km en 4h47'01"
2. Roberto CARUSO (Ita) à 1'25"
3. Carlo FINCO (Ita) à 1'27"

7
G.P Jef Scherens (Bel - 1.4)
1. Stéphane HENNEBERT (Bel) 187 km en 4h09'00"
2. Anthony ROKIA (Fra)
3. Franck HOJ (Dan) à 40"

7
Joseph Vogeli Memorial (Sui - 1.4)
1. Beat ZBERG (Sui) 29.6 km ITT en 41'26"
2. Armin MEIER (Sui) à 47"
3. Andrea PERON (Ita) à 1'04"

7
Rund um die Nurnberger Altstadt (All - 1.5)
1. Michael KYNEB (Dan) 120 km en 2h45'51"
2. Thomas LIESE (All)
3. Ivan QUARANTA (Ita)

7 au 14
Tour de Pologne (Pologne - 2.5)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 1435.5 km en 33h27'53"
2. Zenon JASKULA (Pol) à 25"
3. Saso SVIBEN (Slo) à 1'02"

13
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 255.7 km en 6h22'52"
2. Andrei TCHMIL (Ukr) à 2"
3. Andrea TAFI (Ita)

14
Grand Prix de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 208 km en 4h51'14"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 9"
3. Michele BARTOLI (Ita)

14
Breitling G.P Karlsruhe (All - 1.2)
1. Johan MUSEEUW(Bel) & Oskar CAMENZIND(Sui) 84 km ITT en 1h39'10"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) & Andrea PERON (Ita) à 1'51"
3. Jan ULLRICH (All) & Rolf ALDAG (All) à 2'09"

20
Giro del Lazio (Ita - 1.1)
1. Alessandro BARONTI (Ita) 200 km en 5h00'32"
2. Luca SCINTO (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

20
Grand Prix des Nations (Fra - 1.2)
1. Uwe PESCHEL (All) 72 km ITT en 1h30'52"
2. Marc STREEL (Bel) à 24"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) à 44"

21
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Magnus BACKSTEDT (Sue) 209 km en 4h44'19"
2. Soren PETERSEN (Dan)
3. Lauri AUS (Est) à 17"

21
La Flèche Namuroise/Naamse Pijl (Bel - 1.5)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 186 km en 4h25'00"
2. Marc WAUTERS (Bel) à 1'19"
3. Martin VAN STEEN (Hol) à 1'30"

22 au 28
Internationalen Hessen rundfahrt (All - 2.5)
1. Christian HENN (All) 1030.1 km en 24h25'04"
2. Kai HUNDERTMARCK (All) à 2'20"
3. Pierre BOURQUENOUD (Sui) à 2'46"

24 au 28
Grand Prix Tell (Sui - 2.4)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 658.2 km en 16h02'24"
2. Niki AEBERSOLD (Sui) à 48"
3. Armin MEIER (Sui) à 58"
 
Etapes :
1 Circuit à Locarno, 71.5 km - Niki AEBERSOLD (Sui)
2 Locarno-Flims, 140.2 km - Roland MEIER (Sui)
3 Glaris-Pfaffnau, 177 km - Rolf ALDAG (All)
4a Pfaffnau-Affoltern am Albis, 98.7 km - Bjarne RIIS (Dan)
4b Affoltern, 18.8 km ITT - Uwe PESCHEL (All)
5 Affoltern am Albis-Solothurn, 152 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)

25
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Andrea TAFI (Ita) 202.8 km en 4h55'13"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

27
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Alex. GONTCHENKOV (Rus) 205.9 km en 4h52'00"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Felice PUTTINI (Sui)

28
Milano-Vignola (Ita - 1.3)
1. Stefano ZANINI (Ita) 201.3 km en 4h35'00"
2. Glenn MAGNUSSON (Sue)
3. Luca MAZZANTI (Ita)

28
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Henk VOGELS (Aus) & Cyrille BOS (Fra) 54 km ITT en 1h06'29"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) & Andrea PERON (Ita) à 41"
3. Pascal LANCE (Fra) & Marek LIESNIEWSKI (Pol) à 1'03"

28
Polymultipliée de l'Hautil (Fra - 1.4)
1. Mauro GIANETTI (Ita) 142 km en 3h24'01"
2. Xavier JAN (Fra) à 15"
3. Lylian LEBRETON (Fra) à 51"

30 au 3/10
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Silvio MARTINELLO (Ita) 718 km en 18h06'55"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Glenn MAGNUSSON (Sue) à 3"
 
Etapes :
1 Foggia-Molfetta, 227 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Bari-Lecce, 150 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
3 Otranto-Maruggio, 173 km - Nicola MINALI (Ita)
4 Pulsano-Martina Franca, 168 km - Sergio BARBERO (Ita)


OCTOBRE
 
2
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Laurent ROUX (Fra) 212.5 km en 4h24'37"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 10"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

2 au 12
Clasica Regatas Lima (Per - 2.5)
1. Jairo PEREZ (Col) 970.5 km en 23h07'07"
2. Pedro PEREZ (Cub) à 2'33"
3. Felix CARDENAS (Col) à 4'22"

5
Paris - Tours (Fra - W.C n°9)
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 264 km en 5h23'44"
2. Maximilian SCIANDRI (Gbr) à 1"
3. Henk VOGELS (Aus) à 3"

5
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Beat ZBERG (Sui) 184.8 km en 4h25'07"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 24"
3. Mauro RADAELLI (Ita) à 43"

5
Trio normand (Fra - 1.5)
1. Grégory BARBIER & Walter BENETEAU & Christian BLANCHARD 47 km en 1h03'35"
2. Jean-Louis HAREL &  Jean-Michel LANCE & Jean-Charles MARTIN à 48"
3. Reynald BOS &  Cédric LOUE &  Veddie MONIE à 1'53"

9 au 19
Vic Health Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Norman ALVIS (Aus) 1374.3 km en 33h15'02"
2. Trent KLASNA (Aus) à 5'55"
3. Scott MC GRORY (Aus) à 6'20"
 
Etapes :
1 Criterium Melbourne, 31.5 km - Stuart O'GRADY (Aus)
2 Sunbury-Bendigo, 143.8 km - Jamie DREW (Aus)
3 Criterium Bendigo, 25.5 km - Stephen PATE (Aus)
4 Eaglehawk-Echuca, 110.1 km - Norman ALVIS (Usa)
5 Echuca, 110.1 km TTT - ECHUCA-MOAMA
6 Moama-Cobram, 193.9 km - Stuart O'GRADY (Aus)
7 Benalla-Mt Buller, 133.8 km - Brendam VESTY (Nzl)
8 Criterium Wangaratta, 32 km - Stuart O'GRADY (Aus)
9 Wangaratta-Bright, 88 km - Cyril BOS (Fra)
10 Beechworth-Mt Hotham, 157 km - Brendon VESTY (Nzl)
11 Oheo-Lakes Entrance, 131 km - Norman ALVIS (Usa)
12 Lakes Entrance-Biarnsdale, 35.2 km ITT - Norman ALVIS (Usa)
13 Criterium Traralgon, 21 km - Brent McCAIG (Aus)
14 Traralgon-Cowes, 180 km - David McKENZIE (Aus)
15 Criterium Melbourne, 34 km - Scott McGRORY (Aus)

9
Championnat du monde ITT (Esp)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 52'01"
2. Serguei GONTCHAR (Rus) à 3"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) à 20"

12
Championnat du monde sur route (Esp)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 265.5 km en 6h16'48"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Leon VAN BON (Hol)

15
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 206 km en 4h54'58"
2. Alex ZULLE (Sui)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 22"

16
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 200 km en 4h34'40"
2. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 2"
3. Biagio CONTE (Ita) à 23"

18
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Laurent JALABERT (Fra) 250 km en 5h48'44"
2. Paolo LANFRANCHI (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

18 au 26
Commonwealth Bank cycle classic (Aus - 2.5)
1. Andrei KIVILEV (Rus) 1099.7 km en 27h12'06"
2. Jens ZEMKE (All) à 15"
3. Peter ROGERS (Aus) à 2'18"

19
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Serguei GONTCHAR (Ukr) 48.3 km ITT en 1h00'10"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 34"
3. François TEYSSIER (Fra) à 46"

19
Escalada a Montjuich (Esp - 1.4)
Epreuve en ligne :
1. Laurent JALABERT (Fra) en 46'13"
2. Alex ZULLE (Sui) à 19"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 33"
 
Epreuve ITT :
1. Laurent JALABERT (Fra) en 14'22"
2. Daniel CLAVERO (Esp) à 11"
3. Alex ZULLE (Sui) à 13"
 
Classement général (1.4)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 1h00'35"
2. Alex ZULLE (Sui) à 32"
3. Daniele CLAVERO (Ita) à 46"

19
G.P d'Europa (Ita - 1.5)
1. Dario ANDROTTO & Cristian SALVATTO 63 km ITT en 1h09'44"
2. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) & Rouslan IVANOV (Mol) à 25"
3. Gianluca BORTOLAMI & Giovanni FIDANZA à 1'12"

19 au 25
Boland Bank Cycle Tour (Afs - 2.5)
1. Lars MICHAELSEN (Dan) 775.3 km en 19h09'55"
2. Lucien DE LOUW (Hol) à 29"
3. Magnus BACKSTEDT (Sue) à 1'00"

25
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. Daniel SCHNIDER (Sui) 265 km en 6h17'54"
2. Dennis RASMUSSEN (Dan)
3. Alan IACUONE (Aus) à 15"

26
Japan-Cup (Japon - 1.3)
1. Yoshiyuki ABE (Jap) 151.3 km en 4h04'09"
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Mauro GIANETTI (Sui) à 6"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126