Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199821 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER
 
11 au 22
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Julio-Cesar BLANCO (Ven) 1725.6 km en 45h43'23"
2. Alvaro LOZANO (Col) à 42"
3. Robinson MERCHAN (Ven) à 1'57"


25 au 04
Ruta Mexico (Mex - 2.5)
1. Miguel ARROYO (Mex) 1759 km en 42h54'18"
2. Jose ROBLES (Col) à 2'05"
3. Juan-Carlos FONSECA (Col) à 2'34"

27 au 1/2
Tour de Tasmanie (Aus - 2.5)
1. Cadel EVANS (Aus) 776 km en 19h20'18"
2. Neil STEPHENS (Aus) à 3'27"
3. Brendan VESTY (Nzl) à 4'46"


FEVRIER
 
1
Troféu RDP Algarve (Por - 1.5)
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) 152 km en 3h40'01"
2. Diego PRIOR (Esp)
3. Luis-Miguel SARREIRA (Por)

1
GP Costa degli Etruschi (Ita - nat.)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 159 km en 3h40'00"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Leon VAN BON (Hol)

3
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.4)
1. Marco SALIGARI (Ita) 141.5 km en 3h14'50"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Vjatjeslav DJAVANIAN (Rus)

4 au 8
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 683.9 km en 16h36'49"
2. Alberto ELLI (Ita) à 5"
3. Philippe GAUMONT (Fra) à 8"
 
Etapes :
1 La Ciotat-Aubagne, 127 km - Servais KNAVEN (Hol)
2 Nîmes-La Grande Combe, 138.6 km - Christian ANDERSEN (Dan)
3 St Florent sur Auzonnet-Les Fumades, 143 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
4 Grand Prix de la Ville d'Aramon, 139.5 km - Steven DE JONGH (Hol)
5 Grand Prix de la Ville de Bessèges, 135.8 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

11 au 15
Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Rodolpho MASSI (Ita) 676.9 km en 15h39'25"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 50"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 58"
 
Etapes :
1 Antibes-Toulon, 140 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
2 La Londe-Gréoux Les Bains, 115 km - Michele BARTOLI (Ita)
3 Trets-Rognac, 105 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Velaux-Berre, 18.9 km TTT - FESTINA
5 Arles-Béziers, 154 km - Nicola MINALI (Ita)
6 Le Grau du Roi-Marseille, 144 km - Michele BARTOLI (Ita)

8
Vuelta a Mallorca
Trofeo Mallorca (Esp - 1.4)
1. Erik ZABEL (All) 80.5 km en 1h46'38"
2. Robbie MC EWEN (Aus)
3. Jérémie HUNT (GB)
 
9
Trofeo Pollença (Esp - 1.4)
1. Tom STEELS (Bel) 182.5 km en 4h10'24"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Andreas KLIER (All)
 
10
Trofeo Manacor (Esp - 1.4)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 160 km en 4h12'38"
2. Robby MC EWEN (Aus)
3. Miguel Angel M. PERDIGUERO (Esp)
 
11
Trofeo Cala Ratjada-Cala Millor (Esp - 1.4)
1. Elli AGGIANO (Ita) 152 km en 4h27'56"
2. Miguel Angel M. PERDIGUERO (Esp) à 2"
3. Leon VAN BON (Hol)
 
12
Trofeo Magalluf-Calvia (Esp - 1.4)
1. Tom STEELS (Bel) 147 km en 3h48'05"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)
 
Classement Général (Officieux) :
1. Leon VAN BON (Hol) en 18h21'36"
2. Tom STEELS (Bel) à 4"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 4"

15 au 19
Ruta del Sol/Vuelta Andalucia (Esp - 2.3)
1. Marcellino GARCIA (Esp) 839.2 km en 21h39'58"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 5"
3. David EXTEBARRIA (Esp) à 10"
 
Etapes :
1 Seville-Seville, 157.8 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 La Rinconada-Malaga, 214.2 km - Tom STEELS (Bel)
3 Puerto deportivo-Lucena, 169.6 km - Marcelino GARCIA (Esp)
4 Puente Genil-Jaen, 147.3 km - Max VAN HEESWIJK (Bel)
5 Ubeda-Granada, 150.3 km - Tom STEELS (Bel)

17
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.4)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 169.5 km en 4h10'09"
2. Eddy MAZZOLINI (Ita)
3. Paolo BETTINI (Ita) à 1'44"

18 au 1/3
Tour de Langkawi (Mal - 2.5)
1. Gabriele MISSAGLIA (Ita) 1839.2 km en 45h12'50"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita) à 26"
3. Nicklas AXELSSON (Sue) à 1'25"

21
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 180 km en 5h02'21"
2. Pascal CHANTEUR (Fra)
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 15"

22
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 186 km en 4h36'21"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

22
Giro della Prov. Reggio-Calabria (Ita - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 194.2 km en 5h22'43"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Eddy MAZZOLINI (Ita)

22
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Lauri AUS (Est) 205 km en 4h34'19"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 21"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 31"

24 au 26
Giro di Calabria (Ita - 2.3)
1. Rodolpho MASSI (Ita) 545.4 km en 14h11'39"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 12"
3. Eddy MAZZOLENI (Ita) à 24"
 
Etapes :
1 Palmi-Fuscando, 176.6 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Amantea-Chiravalle, 178.3 km - Rodolfo MASSI (Ita)
3 Chiaravalle-Taurianova, 190.5 km - Michele BARTOLI (Ita)

24 au 28
Vuelta a La Comunidad Valenciana (Esp - 2.3)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 853 km en 21h50'19"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Santos GONZALES (Esp)
 
Etapes :
1 Calpe-Calpe, 162 km - Erik ZABEL (All)
2 Calpe-Tavernes Valldigna, 201 km - Bo HAMBURGER (Dan)
3 Tavernes-Sagunto, 206 km - Federico COLONNA (Ita)
4 Punto Sagunto-Segorbe, 163 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
5 Vila Real-Valencia, 121 km - Massimo STRAZZER (Ita)

28
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 202 km en 5h08'00"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 12"
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 15"

28
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Stefano COLAGE (Ita) 200 km en 05h20'30"
2. Massimo DONATI (Ita) à 1"
3. Andrea PERON (Ita) à 53"


MARS
 
1
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 197 km en 4h56'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 5"
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 34"

1
Giro dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Nicola MINALI (Ita) 184 km en 4h40'10"
2. Silvio MARTINELLO (Ita)
3. Jan SVORADA (Tch)

1
Clasica Costa del Almeria (Esp - 1.4)
1. Mario TRAVERSONI (Ita) 188 km en 4h48'07"
2. Francesco ARAZZI (Ita)
3. Oscar FREIRE (Esp)

4 au 8
Vuelta a Murcia (Esp - 2.3)
1. Alberto ELLI (Ita) 650.1 km en 16h53'03
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 41"
3. Marco PANTANI (Ita) à 41"
 
Etapes :
1 Murcia-Jumilla, 144.2 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Murcia-San Pedro, 190 km - Mario TRAVERSONI (Ita)
3 Murcia-Librilla, 169 km - Alberto ELLI (Ita)
4a Murcia-Morron de Totana, 61 km - Marco PANTANI (Ita)
4b Totana-Cehegin, 73 km - Johan CAPIOT (Bel)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - Alberto ELLI (Ita)

4 au 8
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. Tim JONES (Zim) en 9h53'05
2. Harald MORSCHER (Sui) à 3"
3. Salvatore COMMESSO (Ita) à 10"

7
G.P Chiasso (Sui - 1.5)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 153 km en 3h48'44"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Germano PIERDOMENICO (Ita) à 5"

7
De Ster van Zwolle (Hol - 1.5)
1. Reiner YPENBURG (Hol) 168 km en 4h02'51"
2. Edward FARENHOUT (Hol) à 2"
3. Paul VAN SCHALEN (Hol)

8
Omloop Vlaamse Ardennen (Bel - 1.5)
1. Jesper SKIBBY (Dan) 184 km en 4h31'00"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 43"

8
G.P Brissago/Giro del Lago Maggiore (Sui - 1.5)
1. Luca MAZZANTI (Ita) 173 km en 3h46'13"
2. Gianluca SIRONI (Ita)
3. Marco MILESI (Ita)

8 au 15
Paris-Nice (Fra - H.C)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 1257.1 km en 31h45'03"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 40"
3. Marcelino GARCIA (Esp) à 48"
 
Etapes :
1 Suresnes-Paris, 10.2 km ITT - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
2 Montereau-Sens, 170.2 km - David ETXEBARRIA (Esp)
3 Sens-Nevers, 195.8 km - Tom STEELS (Bel)
4 Nevers-Vichy, 194.5 km - Tom STEELS (Bel)
5 Cusset-Col de la République, 113 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
6 Montélimar-Sisteron, 189 km - Andrei TCHMIL (Bel)
7 Sisteron-Cannes, 223 km - Andrei TCHMIL (Bel)
8 Nice-Nice, 161.4 km - Christophe CAPELLE (Fra)

11 au 15
Voltao ao Algarve (Por - 2.5)
1. Tomas KONECNY (Tch) 857 km en 22h11'30"
2. Grischa NIERMANN (All) à 7"
3. Jose-Luis REBOLLO (Esp) à 14"

11 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita - H.C)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 1433 km en 38h27'30"
2. Franco BALLERINI (Ita) à 4"
3. Jens HEPPNER (All) à 1'15"
 
Etapes :
1 Sorrento-Sorrento, 130 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
2 Sorrento-Baia Domizia, 169 km - Erik ZABEL (All)
3 Sessa Aurunca-Venafro, 161 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Venafro-Tivoli, 204 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
5 Tivoli-Torricella Sicura, 215 km - Rolf SORENSEN (Dan)
6 Teramo-Frontone, 224 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
7 Civitanova Marche-Civitanova Marche, 164 km - Erik ZABEL (All)
8 Grottammare-San Benedetto del Tronto, 166 km - Erik ZABEL (All)

14
Ronde van Zuid Holland (Hol - 1.5)
1. Dennis MOONS (Hol) 177.2 km en 3h56'50"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol)
3. Anthony THEUS (Hol)

14
G.P Bodson (Bel - 1.5)
1. Danny DAELMAN (Bel) 147 km en 3h52'00"
2. Marc PATRY (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel) à 12"

15
G.P de Lillers (Fra - 1.5)
1. Gert VERHEYEN (Bel) 182 km en 4h21'12"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Torsten SCHMIDT (All)

17 au 20
G.P International Portugal-Telecom (Por - 2.4)
1. Candido BARBOSA (Por) 710 km en 16h54'52"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol) à 18"
3. Manuel LIBERATO (Por) à 32"
 
Etapes :
1 Tavira-Reguengos de Monsaraz, 224 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Evora-Tomar, 193 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3 Tomar-Lourinha, 156 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Lourinha-Lisbonne, 137 km - Candido BARBOSA (Por)

19 au 29/3
Vuelta ciclista a Chile (Chl - 2.4)
1. José-Ramon URIARTE (Esp) 1495.8 km en 33h42'22"
2. Andrei KIVILEV (Kaz) à 15"
3. Marcel WUST (All) à 44"
 
Etapes :
Prol. Pelluco, 4.2 km ITT - Sébastien MEDAN (Fra)
1 Puerto Montt-Osomo, 137.4 km - Marcel WUST (All)
2 Osomo-Vladivia, 137 km - Richard Rodriguez (Chi)
3 Valdivia-Temuco, 172.6 km - Luciano PAGLIARINI (Bre)
4 Temuco-Los Angeles, 201.2 km - Danilo HONDO (All)
5 Los Angeles-San Pedro, 143.6 km - Angel PEREZ (Chi)
6 Concepcion-Chillan, 164.6 km - Marcel WUST (All)
7 Chillan-Talca, 161.6 km - Marcel WUST (All)
8a San Clemente-Curico, 100.7 km - Marcel WUST (All)
8b Comalle-Curico, 15.3 km ITT - Luis SEPULVEDA (Chi)
9 Curico-Rancagua, 188 km - Marcel WUST (All)
10 Criterium Santiago, 69.6 km - Marcel WUST (All)

21
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Erik ZABEL (All) 294 km en 7h10'14"
2. Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

21
Dokkum Woudenomloop (Hol - 1.5)
1. John TALEN (Hol) en 3h59'23"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

22
Cholet - Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 202 km en 5h09'20"
2. Pascal LINO (Fra) à 4"
3. Mario MANZANI (Ita) à 1'04"

22
Challenge de Hesbaye (Bel - 1.5)
1. Tim DE PEUTER (Bel)
2. Dave BRUYLANDS (Bel)
3. Stijn DE SCHOENMAECKER (Bel) à 7"

23 au 27
Semana Catalana (Esp - 2.1)
1. Michael BOOGERD (Hol) 801.4 km en 21h30'23"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 15"
3. Alex ZULLE (Sui) à 30"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 180 km - Stéphane BARTHE (Fra)
2 Lloret de Mar-Castello de Empuries, 161.5 km - Rolf JAERMANN (Sui)
3 Castello de E.-Rasos de Peguera, 174.5 km - Michael BOOGERD (Hol)
4 Berga-Hospitalet de Llobregat, 204.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
5a Hospitalet de Llob.-Cerdanyola, 68.9 km - Nicola MINALI (Ita)
5b Barcelona-Circuito Parque de Montjuic, 12 km ITT - Alex ZULLE (Sui)

23 au 29/3
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Torsten SCHMIDT (All) 1095 km en 27h15'04"
2. Andreas KLODEN (All) à 17"
3. Thierry GOUVENOU (Fra) à 18"

25
A Travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1.2)
1. Tom STEELS (Bel) 203 km en 5h14'10"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Bel)

28 au 29
Critérium international (Fra - 2.2)
1. Christophe MOREAU (Fra) 278.5 km en 7h38'01"
2. Bobby JULICH (Usa) à 15"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 39"
 
Etapes :
1 Rabastens-Blaye les Mines, 190.5 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
2 Mazamet-Aussillon, 80 km - Rodolfo MASSI (Ita)
3 Castres, 8 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)

28
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 201 km en 4h48'00"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

28
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Geert VERDEYEN (Bel) 178 km en 4h06'20"
2. Eric TORFS (Bel)
3. Jurgen VAN ROOSBROECK (Bel)

29
Brabantse Pijl/Flèche brabançonne (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 193.7 km en 4h15'50"
2. Germano PIERDOMENICO (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol)

31 au 2/4
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Michele BARTOLI (Ita) 536.3 km en 12h45'45"
2. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 15"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 22"
 
Etapes :
1 Harelbeke-Zottegem, 177 km - Dario PIERI (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 230 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3a De Panne-Koksijde, 115 km - Stefano ZANINI (Ita)
3b De Panne, 14.3 km ITT - David MILLAR (Gbr)


AVRIL
 
3
Route Adélie (Fra - 1.4)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 200 km en 5h15'56"
2. Paul VAN HYFTE (Bel) à 55"
3. Pascal LINO (Fra) à 56"

3
Trofeo Foral de Navarra (Esp - 1.4)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 186 km en 4h48'51"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

4
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Raymond MEIJS (Hol) 180 km en 4h45'02"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Hans DE MEESTER (Hol) à 3'30"

5
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 277 km en 6h50'02"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 43"
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 43"

5
Grand Prix de Rennes (Fra - 1.4)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 193.5 km en 4h35'10"
2. Gilles BOUVARD (Fra) à 9"
3. Carlos DA CRUZ (Fra)

5
Tour du Lac Leman (Sui - 1.5)
1. Glenn MAGNUSSON (Sue) 200 km en 4h45'07"
2. Markus ZBERG (Sui)
3. Gino PAOLINI (Ita)

5
Rund um Wiesbaden (All - 1.5)
1. Jens ZEMKE (All) 188.5 km en 4h57'07"
2. Allen JOHANSEN (Dan) à 19"
3. Michel LAFIS (Sue) à 3'59"

6-10
Vuelta al Pais Vasco (Esp - H.C)
1. Inigo CUESTA (Esp) 887 km en 23h37'47"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 3"
3. Alex ZULLE (Sui) à 1'36"
 
Etapes :
1 Hondarribia-Hondarribia, 116 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Hondarribia and Balmaseda, 239 km - Bo HAMBURGER (Dan)
3 Balmaseda-Viana, 212 km - Pascal HERVE (Fra)
4 Viana-Vitoria, 187 km - Alberto ELLI (Ita)
5a Vitoria-Hernani, 108 km - Jens VOIGT (All)
5b Hernani-Hernani, 25 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)

7 au 10
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. Melchor MAURI (Esp) 705.4 km en 18h32'41"
2. Marc STREEL (Bel) à 12"
3. Jaan KIRSIPUU (Est)
 
Etapes :
1 Le Grand Luce-Le Grand Luce, 155 km - Jann KIRSIPUU (Est)
2 Le Grand Luce-La Ferte Bernard, 237.9 km - Marcel WUST (All)
3 La Ferte Bernard-Mamers, 200.3 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4a Allonnes-Allonnes, 15.6 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
4b Allonnes-Coulaines, 96.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

7 au 15
Tour d'Egypte (Egy - 2.5)
1. Vadim KRAVCHENKO (Kaz) en 24h14'45"
2. Miloslav KEJVAL (Tch) à 1'19"
3. Sergei LAVRENENKO (Kaz) à 2'29"

8
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 208 km en 5h06'00"
2. Lars MICHAELSEN (Dan) à 7"
3. Nico MATTAN (Bel)

10
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 199.6 km en 4h43'00"
2. Biagio CONTE (Ita) à 16"
3. Scott SUNDERLAND (Aus) à 18"

12
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Franco BALLERINI (Ita) 266.5 km en 6h55'16"
2. Andrea TAFI (Ita) à 4'16"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 4'19"

12
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - 1.3)
1. Roberto HERAS (Esp) 196 km en 4h51'58"
2. Udo BOLTS (All)
3. Daniel CLAVERO (Esp)

12
Ster van Brabant (Hol - 1.5)
1. Andreas KAPPES (All) 184 km en 4h20'51"
2. Eric DE CROM (Hol)
3. Arkadiusz WOJTAS (Pol)

12-19
Settimana ciclista bergamasca (Ita - 2.5)
1. Pavel TONKOV (Rus) 1272 km en 30h03'35"
2. Markus ZBERG (Sui) à 1'30"
3. Enrico ZAINA (Ita) à 1'36"

13
Rund um den Kreis Unna (All - 1.5)
1. Ralf GRABSCH (All) 192.4 km en 4h52'43"
2. Cesary RAMANA (Pol)
3. Bjorn GLASNER (All)

14
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Pascal LINO (Fra) 200 km en 5h12'30"
2. Arnaud PRETOT (Fra) à 41"
3. Rodolfo MASSI (Ita)

14 au 23
Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.5)
1. Andréas KLODEN (All) 1642.8 km en 39h11'21"
2. Chann MC RAE (Usa) à 4"
3. Grischa NIERMANN (All) à 8"

15
Flèche Wallonne (Bel - 1.1)
1. Bo HAMBURGER (Dan) 201 km en 5h06'54"
2. Franck VANDENBROUCKE (Bel) à 6"
3. Alberto ELLI (Ita) à 10"

15 au 19
Vuelta a Aragon (Esp - 2.2)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 707.1 km en 20h14'23"
2. Daniel CLAVERO (Esp) à 5"
3. Inigo CUESTA (Esp) à 36"
 
Etapes :
1 Boltana-Torreciudad, 80.8 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
2 Alcorisa-Valdelinares, 138.1 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
3 Mora de Rubiales-Bronchales, 160 km - Serguei SMETANINE (Rus)
4 Teruel-Calatayud, 191 km - Erik ZABEL (All)
5 Calatayud­Zaragoza, 137.2 km - Erik ZABEL (All)

15 au 19
Tour du Vaucluse (Fra - 2.5)
1. Benoit SALMON (Fra) 836.2 km en 21h50'30"
2. Arturas KASPUTIS (Lit) à 16"
3. Daniel SCHNIDER (Sui) à 31"

15 au 26
Tour du Maroc (Mar - 2.5)
1. Nicholas WHITE (AfS) 1262 km en 26h47'04"
2. Allessio GALLETI (Ita) à 42"
3. Gilberto ZATTONI (Ita) à 3'53"

15 au 3/3
Tour des Philippines (Phil - 2.5)
1. Warren DAVADILLA (Phi) 2590.9 km en 64h58'57"
2. Carlo GUIEB (Phi) à 6'37"
3. Victor ESPIRITU (Phi) à 7'26"

16
Veenendal-Veenandal (Hol - 1.2)
1. Frank HOJ (Dan) 209 km en 4h56'24"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 2"
3. Leon VAN BON (Hol) à 2"

16 au 19
Ster der Beloften (Hol - 2.5)
1. Karstens KROON (Hol) 639.9 km en 15h28'48"
2. Ralf GRABSCH (All) à 3"
3. Bjornär VESTOL (Nor) à 9"

19
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Michele BARTOLI (Ita) 265.5 km en 6h37'29"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'13"
3. Rodolfo MASSI (Ita) à 1'21"

19
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Kris GERITS (Bel) 188 km en 4h25'00"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 5"

21
La Côte Picarde (Fra - 1.4)
1. Mauro ZINETTI (Ita) 192 km en 4h24'29"
2. Jean-Michel THILLOY (Fra)
3. Franck BOUYER (Fra)

22
G.P de l'Escaut/Grote Scheldeprijs (Bel - 1.1)
1. Servais KNAVEN (Hol) 203 km en 4h19'19"
2. Leon VAN BON (Hol) à 23"
3. Bart LEYSEN (Bel)

23
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 189 km en 4h18'25"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Bel)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

23 au 26
GP Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) 617.2 en 14h11'11"
2. Piotr ZARADNY (Pol) à 30"
3. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol) à 1'10"

24 au 26
G.P Internacional Mitsubishi (Por - 2.5)
1. Angel EDO (Esp) 469.6 km en 12h03'30"
2. Santiago BOTTERO (Col) à 10"
3. Paulo FERREIRA (Por) à 15"

25
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 257.3 km en 6h43'20" (38.276)
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Michele BARTOLI (Ita) à 21"

26
Berner Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Markus ZBERG (Sui) 196.8 km en 4h53'46"
2. Oskar CAMENZIND (Sui)
2. Simone LEPORATTI (Ita)

26
Vendée international classic (Fra - 1.3)
1. Marco DI RENZO (Ita) 204.2 km en 4h46'54"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 1"
3. Jann KIRSIPUU (Est) à 14"

26
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.3)
1. Julian DEAN (N-Z) 193 km en 4h19'36"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Marty JEMISON (Usa)

26
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Torsten SCHMIDT (All) 184 km en 4h49'15"
2. Dennis RASMUSSEN (Dan) à 3'47"
3. Jorf LUDEWIG (All)

26 au 10/5
Vuelta a Colombia (Col - 2.4)
1. José CASTELBLANCO (Col) en 61h43'13"
2. Ivan PARRA (Col) à 8'13"
3. Libardo NINO (Col) à 10'21"

27 au 30
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 687.7 km en 17h29'45"
2. Dario FRIGO (Ita) à 24"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 26"
 
Etapes :
1 Arco-Laguna Merano, 166 km - Stefano CASAGRANDE (Ita)
2 Merano Foresta Forst-Tione di T., 178 km - Paolo SALVODELLI (Ita)
3 Tione di Trento-Torri del Benaco, 180.7 km - Mario MANZONI (Ita)
4 Torri del Benaco-Riva Del Garda, 163 km - Pascal RICHARD (Sui)

28 au 3/5
Circuit des mines (Fra - 2.5)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 986 km en 23h04'55"
2. Michael SANDSTOD (Dan) à 27"
3. Damien NAZON (Fra) à 28"

29 au 3/5
Volta ao Alentajo (Por - 2.5)
1. Melchor MAURI (Esp) 785 km en 20h40'10"
2. Victor GAMITO (Por) à 34"
3. Cesar SOLAUN (Esp) à 1'01"

30 au 3/5
Vuelta a Rioja (Esp - 2.5)
1. Abraham OLANO (Esp) en 19h02'28"
2. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 3"
3. Santiago BLANCO (Esp) à 3"
 
Etapes :
1 Calahorra-Calahorra, 196.5 km - Serguei SMETANINE (Rus)
2 Najera-Najera, 206 km - Serguei SMETANINE (Rus)
3 Palacios-Haro, 177 km - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)
4 Logrono-Logrono, 162 km - Jan HORDIJK (Hol)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.2)
1. Fabio BALDATO (Ita) 206 km en 5h00'14"
2. Nicolai BO LARSEN (Dan)
3. Stefano GARZELLI (Ita)

2
G.P Industria & Artigianato/Larciano (Ita - 1.2)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 200 km en 4h40'00"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)

2
Zand en Veen Rondomme (Hol - 1.5)
1. Arjan VINKE (Hol)
2. Henk TISSINGH (Hol)
3. Marcel NAGENGAST (Hol)

2
Ronde van Overijsel (Hol - 1.5)
1. Tayeb BRAIKA (Dan) 202 km en 4h43'59"
2. Bart BOOM (Hol)
3. Marcel DUIJN (Hol) à 7"

2
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.5)
1. Steffen WESEMANN (All) 172.7 km en 3h49'47"
2. Christian LADERMAN (All) à 1'17"
3. Andreas KAPPES (All)

2
G.P Puch (Slo - 1.5)
1. Saso SVIBEN (Slo) 157 km en 3h52'07"
2. Mathias BUXHOFER (Aut) à 2"
3. Uros MURN (Slo) à 2"

3
G.P Kanton Aargau/Gippingen (Sui - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 200 km en 4h40'00"
2. Serguei IVANOV (Rus)
3. Oskar CAMENZIND (Sui)

3
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Francesco SECCHIARI (Ita) 201 km en 5h11'00"
2. Stefano FAUSTINI (Ita)
3. Massimo DONATI (Ita)

3
Trophée des grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.3)
1. Pascal HERVE (Fra) 132.3 km en 3h14'03"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 13"
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra) à 2'23"

3
Laventthaler Radsportage (Aut - 1.5)
1. Michele BEDIN (Ita) 173 km en 4h15'51"
2. Helmut DOLLINGER (Aut) à 2"
3. Josef REGEC (Tch) à 55"

4 au 10
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Branco FILIP (Slo) 1105 km en 26h38'01"
2. Gorazd STRANGELJ (Slo) à 4"
3. Pavel SUMANOV (Bul) à 9"

5 au 10
Tour de Romandie (Sui - H.C)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 794.5 km en 20h09'33"
2. Alex ZULLE (Sui) à 1'17"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1'23"
 
Etapes :
Prol. Rheinfelden, 4.8 km ITT - Laurent DUFAUX (Sui)
1 Rheinfelden-Saignelégier, 169.9 km - Laurent DUFAUX (Sui)
2 Saignelégier-Montreux, 183.3 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Montreux-Veysonnaz, 151.1 km - Laurent DUFAUX (Sui)
4a Sion-Lausanne, 100.4 km - Paolo BETTINI (Ita)
4b Lausanne-Romanel, 17.6 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
5 Lausanne-Genève, 167.4 km - Christophe AGNOLUTTO (Fra)

5 au 10
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Alexand. VINOKOUROV (Rus) 1050.2 km en 24h52'29"
2. Arturas KASPUTIS (Lit) à 34"
3. Evgueni BERZIN (Rus) à 1'00"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Grande Synthe, 180 km - Jan KIRSIPUU (Est)
2 Audruicq-Amiens, 187 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Haucourt/s/Somme-Boulogne/s/Mer, 107.2 km - Alexandre GONTSCHENKOV (Rus)
4 Boulogne/s/Mer, 24 km ITT - Serguei GONTCHAR (Rus)
5 Gravelines-Loon Plage, 182 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
6 Cappelle la Grande-Westroute, 186 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
7 Leffrinckouke-Dunkerque, 184 km - Fabrizio GUIDI (Ita)

6 au 10
G.P Jornal de Noticias (Por - 2.5)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 748.9 km en 18h33'54"
2. Vitor GAMITO (Por) à 1'09"
3. Alvaro GONZALES DE GALDEANO (Esp) à 2'25"

8
Strasbourg-Colmar (Fra - 1.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) 188 km en 4h51'31"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

8 au 16
Course de la Paix (Tch - 2.5)
1. Uwe AMPLER (All) 1607.7 km en 40h55'15"
2. Steffen WESEMANN (All) à 1'34"
3. Piotr WADECKI (Pol) à 2'23"

9
Strasbourg-Colmar (Fra - 1.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) 188 km en 4h51'31"
2. Rokf ALDAG (All)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

10
Clasica Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) 178 km en 4h20'03"
2. Unai ETXEBARRIA (Esp) à 1'14"
3. David ETXEBARRIA (Esp) à 1'15"

10
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Christian WEGMANN (All) 200 km en 4h46'01"
2. Matthew HAYMAN (Aus)
3. Martin VAN STEEN (Hol)

12
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Francesco ARAZZI (Ita) 200 km en 4h49'01"
2. Endrio LEONI (Ita)
3. Giancarlo RAIMONDI (Ita)

12 au 17
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) 864.5 km en 22h47'02"
2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 24"
3. Santiago BLANCO (Esp) à 30"
 
Etapes :
1 Gijon, 7.5 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
2 Gijon-Llanes, 184 km - Gordon FRASER (Can)
3 Llanes-Aviles, 163 km - Pedro SILVA (Por)
4 Cafes Toscaf-Alto del Naranco, 157 km - Santiago BLANCO (Esp)
5 Oviedo-Santuario del Acebo, 193 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
6 Cangas del Narcea et Oviedo, 160 km - Laurent JALABERT (Fra)

14 au 17
OVB Classic/Wien-Rabenstein-Gresten (Aut - 2.5)
1. Niki AEBERSOLD (Sui) 458 km en 10h51'57"
2. Marcel RENGGLI (Sui) à 1"
3. Matthias BUXHOFER (Sui) à 4"

15 au 24
Olympias's Tour (Hol - 2.5)
1. Matthe PRONK (Hol) 1592 km en 36h31'49"
2. Marcel DUIJN (Hol) à 11"
3. Renger YPENBURG (Hol) à 31"

16 au 17
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 387 km en 8h58'45"
2. Lauri AUS (Est) à 11"
3. Frédéric GABRIEL (Fra) à 12"
 
Etapes :
1 Creil-Noyon, 188.5 km - Lauri AUS (Est)
2 Compiègne-Beauvais, 101 km - Alexander VINOKOUROV (Kaz)
3 Beauvais-Creil, 97.5 km - Stéphane BARTHE (Fra)

16 au 7/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Marco PANTANI (Ita) 3811 km en 98h48'32"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 1'33"
3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 6'51"
 
Etapes :
Prol. Nice, 7 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
1 Nice-Cuneo, 162 km - Mariano PICCOLI (Ita)
2 Alba-Imperia, 160 km - Angel EDO (Esp)
3 Rapallo-Forte dei Marmi, 196 km - Nicola MINALI (Ita)
4 Viareggio-Monte Argentario, 239 km - Nicola MICELI (Ita)
5 Orbetello-Frascati, 206 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Maddaloni-Lago Laceno, 160 km - Alex ZULLE (Sui)
7 Montella-Matera, 235 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
8 Matera-Lecce, 191 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
9 Foggia-Vasto, 169 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)
10 Vasto-Macerata, 212 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
11 Macerata-San Marino, 214 km - Andrea NOE (Ita)
12 San Marino-Carpi, 202 km - Laurent ROUX (Fra)
13 Carpi-Schio, 166 km - Michele BARTOLI (Ita)
14 Schio-Piancavallo, 165 km - Marco PANTANI (Ita)
15 Trieste, 40 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
16 Udine-Asiago, 236 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
17 Asiago-Selva di Val Gardena, 215 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
18 Selva di Val Gardena-Alpe di Pampeago, 115 km - Pavel TONKOV (Rus)
19 Cavalese-Plan di Montecampione, 243 km - Marco PANTANI (Ita)
20 Boario Terme-Mendrisio, 143 km - Gianmatteo FAGNINI (Ita)
21 Mendrisio-Lugano, 34 km ITT - Serguei GONTCHAR (Ukr)
22 Lugano-Milano, 101 km - Gianmatteo FAGNINI (Ita)

17
Amsterdam Derny Race (Hol - 1.3)
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 126 km en 2h19'34"
2. Franco BALLERINI (Ita) à 15"
3. Andreas BEIKIRCH (All)

17 au 24
Tour du Japon (Jap - 2.4)
1. Frank MC CORMAK (Usa) 852.6 km en 21h35'21"
2. Jaroslav BILEK (Tch) à 2'15"
3. Andreas WALZER (All) à 2'19"
 
Etapes :
1 Tour d'Osaka, 140.8 km - Mike McCARTHY (Usa)
2 Tour de Suzuka, 140 km - Marcus LJUNGQVIST (Sue)
3 Tour de Shuzenzi, 136 km - Frank McCORMACK (Usa)
4 Tour de Fuji, 134.1 km - Eric POTIRON (Fra)
5 Tour d'Utsonomiya, 154.5 km - Christian WEGMANN (All)
6 Tour de Tokyo, 147.2 km - Mike McCARTHY (Usa)

19 au 24
G.P Cycliste du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 996 km en 24h32'21"
2. Christophe RINERO (Fra) à 22"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 1'52"
 
Etapes :
1 Rivesaltes-Carcassonne, 171 km - Philippe GAUMONT (Fra)
2 Carcassonne-Rodez, 204.5 km - Christophe RINERO (Fra)
3 Rodez, 24 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
4 Laissac-Nîmes, 208 km - Damien NAZON (Fra)
5 Nîmes-Mende, 180 km - Laurent DUFAUX (Sui)
6 Mende-Sète(Mt St Clair), 208.5 km - Laurent BROCHARD (Fra)

21
Grand Prix de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Udo BOLTS (All) 203 km en 5h08'35"
2. Rik VERBRUGGHE (Bel)
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 5"

21
G.P Aarhus (Dan - 1.5)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 194.2 km en 4h28'37"
2. Uros MURNS (Slo) à 6"
3. Dennis RASMUSSEN (Dan)

21
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Koen DIERCKX (Bel) 190 km en 4h34'15"
2. Nico VUURENS (Ned)
3. Erwin BOLLEN (Bel)

21
Westfalenpreis Dortmund (All - 1.5)
1. Andreas BEIKIRCH (All) 165.6 km en 3h51'59"
2. Jorg LUDEWIG (All)
3. Jacques JOLIDON (Sui) à 1"

23
Internationale Delta Profonde/Goes (Hol - 1.2)
1. Erik ZABEL (All) 199.9 km en 4h24'52"
2. Jan SVORADA (Tch)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

23 au 31
Prudential Tour (Gbr - 2.5)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 1118.8 km en 27h17'53"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 46"
3. Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 57"

24
G.P Midtbank (Dan - 1.4)
1. Bjarne RIIS (Dan) 194.2 km en 4h44'44"
2. Kurt Asle ARVESEN (Nor) à 22"
3. Goradz STANGELJ (Slo) à 22"

24
International Radrennen Judendorf (Aut - 1.5)
1. Igor KRANJEC (Slo) 180 km en 4h21'47"
2. Michele BEDIN (Ita) à 11"
3. Peter WROLICH (Aut)

26 au 31
Bayern-Rundfahrt (All - 2.5)
1. Steffen KJAERGAARD (Nor) 904.3 km en 22h33'04"
2. Axel MERCKX (Bel) à 19"
3. Daniel ATIENZA (Esp) à 46"

27 au 31
Bicicleta Vasca (Esp - 2.2)
1. Abraham OLANO (Esp) 687.3 km en 17h28'33"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 38"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 38"
 
Etapes :
1 Eibar-Mendaro, 156.7 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Mendaro-Laguardia, 172.4 km - Marco MILESI (Ita)
3 Laguardia Biasteri-Bergara, 152.2 km - Laurent JALABERT (Fra)
4a Bergara-Abadino, 84.4 km - Laurent JALABERT (Fra)
4b Elorrio-Abadino, 14.9 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
5 Iurreta-Eibar, 106.7 km - Bjarne RIIS (Dan)

28 au 31
C.Cycliste de la Solidarite Olympique (Pol - 2.5)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) 699 km en 16h00'
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 24"
3. Gorazd STANGELJ (Sln) à 27"

30 au 6/6
Osterreich Rundfahrt (Aut - 2.4)
1. Beat ZBERG (Sui) 1281 km en 30h52'44"
2. Philipp BUSCHOR (Sui) à 1'25"
3. Matteo TOSATTO (Ita) à 2'42"
 
Etapes :
Prol. Klosterneuburg, 4 km ITT - Beat ZBERG (Sui)
1 Klosterneuburg-Graz, 218 km - Andrej HAUPTMANN (Slo)
2 Graz-Weyer, 191 km - Niki AEBERSOLD (Sui)
3 Weyer-Therme Geinberg, 173 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
4 Therme Geinberg-St Johann, 180 km - Massimo DONATI (Ita)
5 St Johann-Villach, 170 km - Peter LUTTENBERGER (Aut)
6 Villach, Bad Hofgastein, 212 km - Rajko PETEK (Slo)
7 Bad Hofgastein-Grobming, 133 km - Mirko ROSSATO (Ita)

31
Boucles de la Seine St Denis (Fra - 1.4)
1. Tony BRACKE (Bel) 189 km en 3h57'56"
2. Jimmi CASPER (Fra) à 2"
3. Lauri AUS (Est)


JUIN
 
1
G.P de Villers-Coterets (Fra - 1.5)
1. Jann KIRSIPUU (Est) 193.2 km en 4h31'32"
2. Vjatceslav DJAVANIAN (Rus)
3. Berry HOEDEMACKERS (Hol) à 38"

1
Hegiberg rundfahrt/Winterthur (Sui - 1.5)
1. Cristian GASPERONI (Ita) 173.4 km en 4h14'25"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Patrick VETSCH (Sui) à 1'08"

1 au 4
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.4)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 617.3 km en 15h40'58"
2. Angel-Luis CASERO (Esp) à 1'06"
3. Jan ULLRICH (All) à 1'06"
 
Etapes :
1 Palencia-Leon, 124 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Leon-Ponferrada, 176 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
3 Ponferrada-Zamora, 202 km - Christophe MENGIN (Fra)
4a Zamora-Valladolid, 99.3 km - Steffen WESEMANN (All)
4b Valladolid-Valladolid, 16 km ITT - Uwe PESCHEL (All)

2 au 7
Vuelta a Navarra (Esp - 2.5)
1. Edouard GRITSOUN (Rus) 859.7 km en 21h10'34"
2. Mikel ARTETXE (Esp) à 42"
3. Bram DE GROOT (Hol) à 55"

2 au 9
Tour de Serbie (Ser - 2.5)
1. Robert PINTARIC (Slo) 1370 km en 34h30'02"
2. Frédéric GABRIEL (Fra) à 12'07"
3. Holger SIEVERS (All) à 12'16"

2
First Union Invitational / Lancaster (Usa - 1.3)
1. Frankie ANDREU (Usa) 147.5 km en 3h23'17"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 7"
3. Cezary ZAMANA (Tch) à 12"

3
Christiana Care Cup/Wilmington (Usa - 1.4)
1. Tayeb BRAIKIA (Dan) 170.1 km en 3h46'42"
2. Jan SVORADA (Tch)
3. George HINCAPIE (Usa)

4
First Union Classic/Trenton (Usa - 1.3)
1. Jan SVORADA (Tch) 145.8 km en 2h50'14"
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Mike MC CARTHY (Usa)

6
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 181.5 km en 4h57'51"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Benoit SALMON (Fra)

7
First Union USPRO Championships (Usa - 1.2)
1. George HINCAPIE (Usa) 252.7 km en 6h06'35"
2. Massimiliano MORI (Ita)
3. Tomas KONECNY (Tch)

7
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Gianni RIVERA (Ita) 201 km en 4h38'56"
2. Peter VAN HOOF (Bel) à 5"
3. Dirk AERNOUTS (Bel)

7
Ronde van Limburg (Hol - 1.5)
1. Matthé PRONK (Hol) 202 km en 5h13'25"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Thorwald VENEBERG (Hol)

7 au 14
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - H.C)
1. A. DE LAS CUEVAS (Fra) 1063.2 km en 28h08'56"
2. Miguel Angel PENA (Esp) à 34"
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 2'17"
 
Etapes :
Prol. Villeurbanne, 5 km - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Villeurbanne-Charvieu Chavagneux, 190 km - Maximilian SCIANDRI (Gbr)
2 Charvieu Chavagnieux-Vals les Bains, 198 km - Damien NAZON (Fra)
3 Val les Bains-Mont Ventoux, 164 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
4 St Paul les Trois Chateaux, 41.2 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
5 Crest-Grenoble, 160 km - Maximilian SCIANDRI (Gbr)
6 Challe les Eaux-Megève Cote 2000, 161 km - Richard VIRENQUE (Fra)
7 Megève-Megève, 144 km - Miguel Angel PENA (Esp)

10 au 14
Postgirot Tour of Sweden (Sue - 2.4)
1. Steven DE JONGH (Hol) 905.7 km en 21h23'02"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue) à 24"
3. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 35"
 
Etapes :
Prol. Uppsala, 1.8 km ITT - Massimo STRAZZER (Ita)
1 Uppsala-Orebro, 190 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Orebro-Skovde, 200.2 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Skovde-Eskilstuna, 248.1 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
4a Eskiltuna-Uppsala, 131.2 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4b Uppsala, 16 km ITT - Magnus BACKSTEDT (Sue)
5 Uppsala-Stockholm, 118.4 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

11 au 14
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 726 km en 17h14'29"
2. Erik DEKKER (Hol) à 3'06"
3. Dirk MULLER (All) à 3'16"
 
Etapes :
1 Pétange-Diekirch, 190 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
2 Wormelange-Bertrange, 174 km - Jacky DURAND (Fra)
3a Dudelange-Beckerich, 105 km - Stuart O'GRADY (Aus)
3b Leudelange-Bettembourg, 78 km - Erik ZABEL (All)
4 Diekirch-Diekirch, 179 km - Frankie ANDREU (Usa)

13
Coppa delle Nazione (Ita - 1.5)
1. Marco VELO (Ita) 32.8 km en 39'27"
2. Uwe PESCHEL (All) à 42"
3. Luca SIRONI (Ita) à 57"

13 au 14
OZ Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (Hol - 2.5)
1. Andreas WALZER (All) 348.1 km en 8h10'43"
2. Erwin THIJS (Hol) à 13"
3. Wilco ZUIJDERWIJK (Hol) à 14"

13 au 18
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Alexei SIVAKOV (Rus) 1039 km en 26h25'39"
2. Daniel SCHNIDER (Sui) à 46"
3. Graciano RECINELLA (Ita) à 1'02"

14
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Pavel TONKOV (Rus) 208 km en 5h39'17"
2. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 28"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 44"

14
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Daniele CONTRINI (Ita) 182 km en 4h12'10"
2. Bostjan MERVAR (Slo) à 13"
3. Igor KRANJEC (Slo)

14
International Weinland Pokal (Aut - 1.5)
1. Matthias BUXHOFER (Aut) 198 km en 4h41'59"
2. Rene HASELBACHER (Aut)
3. Frantisek TRKAL (Aut)

16
USPro National Criterium Championship (Usa - 1.4)
1. Julian DEAN (Nzl) 100 km en 2h15'03"
2. William CHANN (Usa)
3. Jonas CARNEY (Usa)

16 au 21
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.4)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) en 20h02'56"
2. Andrzei SYPYTKOWSKI (Pol) à 36"
3. Artour BABAITSEV (Tch) à 50"

16 au 25
Tour de Suisse (Sui - H.C.)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 1504.3 km en 37h06'26"
2. Beat ZBERG (Sui) à 53"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'51"
 
Etapes :
Prol. Biel, 5.6 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
1 Biel-Villars-sur-Ollon, 182.2 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Aigle-Ulrichen, 159.1 km - Markus ZBERG (Sui)
3 Oberwald-Varese (Ita), 208.8 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Malpensa-Lenzerheide, 225.8 km - Stefano GARZELLI (Ita)
5 Lenzerheide-Lenzerheide, 156.1 km - Stefano GARZELLI (Ita)
6 Haag-Morschach/Brunnen, 162.3 km - Vladimir DUMA (Ukr)
7 Brunnen-Huttwil, 182 km - Niki AEBERSOLD (Sui)
8 Ittigen, 29.4 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
9 Bern-Bern, 193 km - Niki AEBERSOLD (Sui)

18 au 25
Volta a Catalunya (Esp - H.C)
1. Hernan BUENAHORA (Col) 1228.4 km en 32h59'36"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 8"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 16"
 
Etapes :
1a Vila Seca-La Pineda, 79.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
1b Port Aventura-La Pineda, 7.8 km ITT - Christopher BOARDMAN (G-B)
2 Port Aventura-El Vendrell, 172.7 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 El Vendrell-Barcelona, 151.3 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 La Piara-Manlleu, 197.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Girona-Girona, 18 km ITT - Christopher BOARDMAN (Gbr)
6 Tarrega-Vall de Boi, 180.4 km - Hernan BUENAHORA (Col)
7 Vall de Boi-Andorra, 231.7 km - Hernan BUENAHORA (Col)
8 Andorra la Vella-Andorra la Vella, 189.8 km - Fernando ESCARTIN (Esp)

19 au 21
G.P Kranj (Slo - 2.5)
1. Gorazd STANGEL (Slo) 466 km en 11h17'07"
2. Martin HVASTIJA (Slo) à 1'35"
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à 3'50"

Etapes :
1 Kranj-Kranj, 134 km - Igor KRANJEC (Slo)
2 Kranj-Smarjetna Gora, 158 km - Gorazd STANGELJ (Slo)
3 Kranj-Kranj, 174 km - Martin HVASTIJA (Slo)
20
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Laurent DESBIENS (Fra) 205 km en 5h10'26"
2. Cyril SAUGRAIN (Fra)
3. Dominique RAULT (Fra) à 1'20"

20
Ardense Pijl/Flèche ardennaise (Bel - 1.5)
1. Erwin THIJS (Bel) 181.4 km en 4h42'00"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 15"
3. Tom STREMERSCH (Bel) à 35"

20
Ronde van Drenthe (Hol - 1.5)
1. Remco VAN DER VEN (Hol) 198.8 km en 4h51'06"
2. Paul VAN SCHALEN (Hol)
3. Berry HOEDEMAKERS (Hol)

24
Omloop van de Westkust/De Panne (Bel - 1.5)
1. Kris GERITS (Bel) 178 km en 4h05'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 48"

25 au 2/7
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.4)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 31h16'01"
2. Mariano PICCOLI (Ita) à 37"
3. Steffen KJAERRGARD (Nor) à 46"
 
Etapes :
Prol. Bad Neuenahr-Ahrwiller, 39 km (hors.clst):
Sven TEUTENBERG (All)
1 Bad Neuenahr-Bad Marienberg, 160.6 km - Mariano PICCOLI (Ita)
2 Bad Marienberg-Mainz, 241.7 km - Emiliano MURTAS (Ita)
3a Mainz-Ludwigshafen, 90.3 km - Nicola MINALI (Ita)
3b Ludwigshafen-Landau, 81.7 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
4 Park Hassloch-Pirmasens, 145 km - Gaute HOLESTOL (Nor)
5 Pirmasens-Simmern, 221.4 km - Sascha HENRIX (All)
6a Simmen-Wittich, 97 km - Steffen KJAERGAARD (Nor)
6b Wittich-Trier, 49.8 km - Torsten SCHMIDT (All)
7 Bitburg-Bad Neuenahr, 172.4 km - Silvio MARTINELLO (Ita)

26 au 28
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.5)
1. Frank HOJ (Dan) 530 km en 12h48'27"
2. Koen BEECKMAN (Bel) à 32"
3. Grzegorz GWIAZDOWSKI (Pol) à 1'40"

27 au 30
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 644.7 km en 17h30'57"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 1'04"
3. Santi BLANCO (Esp) à 1'07"
 
Etapes :
1a Saint Gaudens-Saint Gaudens, 97.7 km - Christophe MOREAU (Fra)
1b Saint Gaudens, 7.4 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
2 Saint Gaudens-Plateau de Beille, 186 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3 Tarascon sur Ariège-Montauban, 191.9 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Montauban-Castres, 161.7 km - Eric ZABEL (All)

28
Luk-Cup Bühl (All - 1.4)
1. Piotr UGRUMOV (Let) 191.5 km en 5h03'53"
2. Daniel ATIENZA (Ita) à 13"
3. Jens HEPPNER (All) à 58"

28
G.P Dortmund (All - 1.5)
1. Rik REINERINK (Hol) 175 km
2. Christian WEGMAN (All)
3. Cees JEURISSEN (Hol)

28 au 31
Course de la Solidarité (Pol - 2.5)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) en 16h00'32"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 24"
3. Gorazd STANGELJ (Slo) à 27"


JUILLET
 
1
G.P Rik Van Steenbergen/Aartselaar (Bel - 1.3)
1. Jan SVORADA (Tch) 200 km en 4h32'21"
2. Andrei TCHMIL (Bel)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

5
Championnats nationaux

8 au 12
G.P Torres Vedras/Trofeu Agostinho (Por - 2.5)
1. Jose AZEVEDO (Por) 767.6 km en 19h54'26"
2. Victor GAMITO (Por) à 1'16"
3. Frédéric VIFIAN (Sui) à 1'28"

11
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Matteo TOSATTO (Ita) 148 km en 3h30'00"
2. Emanuele LUPI (Ita) à 1'08"
3. Nicola RAMACCIOTTI (Ita)

11 au 2/8
Tour de France (Fra - G.T)
1. Marco PANTANI (Ita) 3877.1 km en 92h49'46"
2. Jan ULLRICH (All) à 3'21"
3. Bobby JULICH (Usa) à 4'08"
 
Etapes :
Prol. Dublin, 5.6 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Dublin-Dublin, 180.5 km - Tom STEELS (Bel)
2 Enniscorthy-Cork, 205.5 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Roscoff-Lorient, 169 km - Jens HEPPNER (All)
4 Plouay-Cholet, 252 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
5 Cholet-Chateauroux, 228.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 La Châtre-Brive la Gaillarde, 204.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
7 Meyrignac l'Eglise-Correze, 58 km ITT - Jan ULLRICH (All)
8 Brive-Montauban, 190.5 km - Jacky DURAND (Fra)
9 Montauban-Pau, 210 km - Leon VAN BON (Hol)
10 Pau-Luchon, 196.5 km - Rodolpho MASSI (Ita)
11 Luchon-Plateau de Beille, 170 km - Marco PANTANI (Ita)
12 Tarascon sur Ariège-Le Cap d'Agde, 222 km - Tom STEELS (Bel)
13 Frontignan La Peyrade-Carpentras, 196 km - Daniele NARDELLO (Ita)
14 Valréas-Grenoble, 186.5 km - Stuart O'GRADY (Aus)
15 Grenoble-Les Deux Alpes, 189 km - Marco PANTANI (Ita)
16 Vizille-Albertville, 204 km - Jan ULLRICH (All)
17 Albertville-Aix les Bains - neutralisée
18 Aix les Bains-Neuchâtel, 218.5 km - Tom STEELS (Bel)
19 La Chaux de Fonds-Autun, 242 km - Magnus BACKSTEDT (Sue)
20 Montceau les Mines-Le Creusot, 52 km ITT - Jan ULLRICH (All)
21 Melun-Paris Champs Elysées, 147.5 km - Tom STEELS (Bel)

12
G.P de Dourges (Fra - 1.5)
1. Marc STREEL (Bel) 205 km en 4h45'12"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 26"
3. Jurgen DE JONG (Hol) à 43"

12
G.P Fréquence Nord-Pas de Calais (Fra - 1.5)
1. Marc STREEL (Bel) en 4h45'12"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 26"
3. Jurgen DE JONG (Hol) à 43"

12
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Angelo CITRACCA (Ita) 170 km en 4h09'05"
2. Igor PUGACI (Mol) à 28"
3. Gian-Paolo MONDINI (Ita)

18
G.P Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Gian-Paolo MONDINI (Ita) 170 km en 4h02'00"
2. Massimo GIMONDI (Ita) à 13"
3. Mirko CELESTINO (Ita) à 55"

18
Vorarlberger GP (Aut - 1.5)
1. Igor KRANJEC (Slo) 170 km en ?
2. Franz STOCHER (Aut) à ?
3. Jozef CHRISTEN (Sui) à ?

25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 177.2 km en 4h18'38"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 1'16"
3. Mirko CELESTINO (Ita)

27
Clasica Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Igor GONZALES DE GALDEANO (Esp) 202 km en 5h00'32"
2. Charles GUILBERT (Fra) à 2"
3. Gines SALMERON (Esp)

27 au 2/8
Sachsen Tour (All - 2.5)
1. Thomas LIESE (All) 1054 km en 26h40'26"
2. Steffen WESEMANN (All) à 10"
3. Jürgen WERNER (All) à 1'06"

31
Circuito de Getxo (Esp - 1.4)
1. Marcel WUST (All) 188.4 km en 4h25'17"
2. Jeremy HUNT (Gbr)
3. Oscar FREIRE (Esp)

31
Championnat de Scandinavie-ITT (Nor - 1.5)
1. Marcus LJUNQVIST (Sue) 45 km ITT en ?
2. Martin RITTSEL (Sue) à ?
3. Jan KARLSSON ((Sue) à ?


AOUT
 
1
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.4)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 178.4 km en 4h25'30"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita) à 1'43"
3. Fausto DOTTI (Ita)

1
G.P Carrera/Windhaager (Aut - 1.5)
1. Lubor TESAR (Tch) 150 km en ?
2. Florian WEISINGER (Aut) à ?
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à ?

1
Championnat de Scandinavie-Route (Nor - 1.5)
1. Vegard-Overaas LIED (Nor) en ?
2. Mathias CARLSSON (Sue) à ?
3. Jan CARLSSON (Sue) à ?

1 au 5
Tour des régions wallonnes (Bel - 2.5)
1. Franck VANDENBROUCKE (Bel) 845.5 km en 20h01'26"
2. Thierry MARICHAL (Bel) à 57"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 59"
 
Etapes :
1 Rocourt-Visée, 180 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Voeren-Amay, 91 km - Ludovic CAPELLE (Bel)
3 Amay, 20.5 km ITT - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
4 Hamoir-Charleroi, 190 km - Marc STREEL (Bel)
5 Waver-Profondeville, 177 km - Mickael HOLST-KYNEB (Dan)
6 St Hubert-Houffalize, 187 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)

2
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 203 km en 4h59'10"
2. Stefano CATTAI (Ita) à 23"
3. Paolo SAVOLDELLI (Ita)

5
G.P Camaiore (Ita - 1.2)
1. Andrea TAFI (Ita) 198.2 km en 4h43'25"
2. Massimo PODENZANA (Ita)
3. Alessandro GALLETTI (Ita)

4 au 9
Regio Tour (All - 2.3)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 788.9 km en 20h30'10"
2. Rodolfo ONGARATO (Ita) à 1'14"
3. Emanuele LUPI (Ita) à 1'18"
 
Etapes :
Prol. Freiburg, 54 km - Rolf SORENSEN (Dan)
1 Europapark Rust-Guebwiller, 162 km - Danilo HONDO (Ita)
2 Basel-Mullheim, 163 km - Mirco CELESTINO (Ita)
3a Kehl-Emmendingen, 121.7 km - Danny JONASSON (Dan)
3b Emmendingen, 14.2 km ITT - Francisque TEYSSIER (Fra)
4 Lorrach-Wehr, 166 km - Bert GRABSCH (All)
5 Circuit Vogtsburg-Kaiserstuhl, 162 km - Ellis RASTELLI (Ita)

5
Acht van Chaam (Hol - 1.4)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 100 km
2. Robbie MC EWEN (Aus)
3. Leon VAN BON (Hol)

6
Mi-Août bretonne/Prix d'Armor (Fra - 1.5)
1. Hans DE MEESTER (Bel) 110 km en 2h27'59"
2. Jay SWEET (Aus)
3. Alexandre CHOUFFE (Fra)

7
Mi-Août bretonne/Prix du Calvaire (Fra - 1.5)
1. Christophe CAPELLE (Fra) 176 km en 3h53'22"
2. Jean-Philippe YON (Fra)
3. Vincent CALI (Fra) à 6"

8
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 232 km en 5h43'45"
2. Axel MERCKX (Bel)
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 2"

8
Mi-Août bretonne/Prix des blés d'or (Fra - 1.5)
1. Frédéric BESSY (Fra) 170 km en 3h49'50"
2. Jay SWEET (Aus)
3. Jean-Philippe YON (Fra)

9
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Simone BORGHERESI (Ita) 160.6 km en 3h58'12"
2. Axel MERCKX (Bel) à 14"
3. Angel-Luis CASERO (Esp) à 25"

9
Mi-Août bretonne/Prix des falaises (Fra - 1.5)
1. Vincent CALI (Fra) 156 km en 3h30'20"
2. Michel LALLOUET (Fra) à 3'17"
3. Dominique RAULT (Fra)

9
Continentale Classic (All - 1.5)
1. Rolf ALDAG (All) 120 km en 2h31'53"
2. Erik ZABEL (All) à 10"
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

9
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Brian WALTON (Can) 212 km en 4h49'11"
2. Svein-Gaute HOLESTOL (Nor)
3. Allan JOHANSEN (Dan) à 21"

9
Volkermarkter Radsporttage (Aut - 1.5)
1. Mathias BUXHOFER (Aut) 180 km en 4h27'01
2. Arnold EISEL (Aut)
3. Massimo CIGANA (Ita) à 1'27"

9
International Wartenberg Rundfahrt (Sui - 1.5)
1. Stefano FAUSTINI (Ita) 135 km en 3h43'45"
2. Roland MEIER (Sui)
3. Gianluca TONETTI (Ita) à 50"

10 au 14
Vuelta a Galicia (Esp - 2.2)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 819 km en 19h47'13"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Marcos SERRANO (Esp)
 
Etapes :
1 La Corogne-El Ferrol, 113.2 km - Serguei SMETANINE (Rus)
2 Ferrol-Viveiro, 167 km - Abraham OLANO (Esp)
3 Viveiro y Ourense, 188 km - Rafael DIAZ JUSTO (Esp)
4 Ourense-Boiro, 179 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
5 Boiro-Pontevedra, 171.8 km - Igor GONZALES DE GALDEANO (Esp)

10 au 23
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 2181.5 km en 51h50'33"
2. Orlando RODRIGUES (Por) à 3'29"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 3'58"
 
Etapes :
1 Sevilla-Sevilla (Esp), 157.8 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Mazagon-Loulé, 199.8 km - Pedro LOPES (Por)
3 Loulé-Beja, 159.6 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Beja-Portalegra, 180 km - Marco SERPELLINI (Ita)
5 Portalegra-Marvao, 21.2 km ITT - Jose AZEVEDO (Por)
6 Portalegra-Torre, 199.6 km - Wladimir BELLI (Ita)
7 Covilha-Celorico da Beira, 202.6 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
8 Seia-Braganca, 213.9 km - Denis ZANETTE (Ita)
9 Braganca-Mondim, 199.3 km - Jose-Luis AGUADO (Por)
10 Mondim-Povoa da Varzim, 150.5 km - Jeremy HUNT (Gbr)
11 Povoa da Varzim-Porto, 176.3 km - Giancarlo RAIMONDI (Ita)
12 Porto-Coimbra, 145 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
13 Cananhede, 34.5 km ITT - Youri SOURKOV (Rus)
14 Caldas da Rainha-Lissabon, 137.8 km - Jeremy HUNT (Gbr)

11 au 15
Tour du Danemark (Dan - 2.3)
1. Marc STREEL (Bel) 905 km en 21h00'21"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 54"
3. Peter MEINERT (Dan) à 1'19"
 
Etapes :
1 Herning-Renders, 190 km - Marc STREEL (Bel)
2 Renders-Arhus, 205 km - Morten SONNE (Dan)
3 Odder-Svenborg, 215 km - Brian HOLM (Dan)
4a Odense-Ringsted, 125 km - Michael STEEN NIELSEN (Dan)
4b Roskilde, 20 km ITT - Marc STREEL (Bel)
5 Hundige-Copenhagen, 150 km - Jan KOERTS (Hol)

12 au 16
Tour de l'Ain (Fra - 2.5)
1. Cristian GASPERONI (Fra) 736.2 km en 18h01'55"
2. Alessio GALLETTI (Ita) à 6"
3. Vincent CALI (Fra) à 2'11"

14 au 23
Clasico RCN (Col - 2.4)
1. Raul MONTANA (Col) 1474.8 km en 35h18'58"
2. Argiro ZAPATA (Col) à 8"
3. Israel OCHOA (Col) à 24"
 
Etapes :
Prol. Barrancabermeja, 6.8 km - Israel OCHOA (Col)
1 Barrancabermeja-Puerto Boyaca, 228 km - Jairo VEGA (Col)
2 Tour de Los Coches, 190 km - Hernan-Dario MUNOZ (Col)
3 Sabaneta-Jardin, 124 km - Argiro ZAPATA (Col)
4 Jardin-Chinchina, 216 km - Libardo NINO (Col)
5 Roldanillo-Buenaventura, 208 km - Raul MONTANA (Col)
6 Buenaventura-La Pradera, 189 km - Duban RAMIREZ (Col)
7 Guacara-Armenia, 137 km - Raul MONTANA (Col)
8 Armenia-El Espinal, 154 km - Raul MONTANA (Col)
9 Bogota, 22 km ITT - Alvaro SIERRA (Col)

16
HEW Cyclassics Cup Hamburg (All - W.C n°7)
1. Leon VAN BON (Hol) 253.3 km en 6h09'28"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Ludo DIERCKSENS (Bel)

16
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Glenn D'HOLLANDER (Bel) 184 km en 4h12'42"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. John VAN DEN AKKER (Hol) à 1'10"

16
US Pro Championship (Usa - 1.4)
1. Julian DEAN (N-Z) 100 km en 2h15'03"
2. Chann MC RAE (Usa)
3. Jonas CARNEY (Usa)

17 au 21
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Abraham OLANO (Esp) 692 km en 17h38"21'
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 56"
3. Angel-Luis CASERO (Esp) à 1'21"
 
Etapes :
1 Miranda de Ebro, 13 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
2 Burgos-Villarcayo, 175 km - Eleuterio ANGUITA (Esp)
3 Salas de los Infantes-Aranda de Duero, 178 km - Marcel WUST (All)
4 Quintana Urria-Lagunas de Neila, 158 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Ona-Burgos, 167 km - Andrei TCHMIL (Bel)

18 au 21
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Vincent CALI (Fra) 716 km en 18h05'29"
2. Bobby JULICH (Usa) à 38"
3. Jacky DURAND (Fra) à 47"
 
Etapes :
1 Limoges-Aubusson, 170 km - Christophe RINERO (Fra)
2 Aubusson-Vassivières, 181 km - Cyril MAIGNAN (Fra)
3 Bourganeuf-Rochechouart, 186 km - Vincent CALI (Fra)
4 Rochechouart-Limoges, 175 km - Philippe BORDENAVE (Fra)

19
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 192 km en 4h30'54"
2. Giuseppe DI GRANDE (Ita) à 2"
3. Maximilian SCIANDRI (Gbr) à 4"

20
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Andrea TAFI (Ita) 200 km en 4h42'51"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 59"
3. Emanuele LUPI (Ita) à 1'32"

21
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Fabio SACCHI (Ita) 198 km en 4h24'23"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Daniele NARDELLO (Ita)

23
G.P Suisse (Sui - W.C n°8)
1. Michele BARTOLI (Ita) 243 km en 6h09'24"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Salvatore COMESSO (Ita)

23
G.P Llodio (Esp - 1.4)
1. Serguei SMETANINE (Rus) 196 km en 4h52'00"
2. Ivan CERIOLI (Ita)
3. Mario TRAVERSONI (Ita)

23
Trophée Sodime/Bol d'air creusois (Fra - 1.5)
1. Jérôme BERNARD (Fra) 180 km en 4h19'04"
2. David DELRIEU (Fra)
3. Christophe BASSONS (Fra)

23
Dwars door Gendringen (Hol - 1.5)
1. Servais KNAVEN (Hol) 183 km en 4h03'31"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 19"
3. Daniele HONDO (All) à 21"

23
Memorial Andrzeja Kaczyny (Pol - 1.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 181 km en 4h51'38"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3. Jacek MICKIEWICZ (Pol)

25 au 28
Tour du Poitou-Charente (Fra - 2.4)
1. Lauri AUS (Est) en 16h32'41"
2. David MILLAR (Gbr) à 27"
3. Marc STREEL (Bel) à 33"
 
Etapes :
1 Vouillé-Chatelaillon, 178 km - Lauri AUS (Est)
2 Chatelaillon-Jarnac, 177 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Jarnac-Chauvigny, 182 km - Ralf GRABSCH (All)
4a St Germain-St Savin, 21.5 km ITT - Marc STREEL (Bel)
4b St Savin-Poitiers, 108 km - Stuart O'GRADY (Aus)

25
Trofeo dello Scalatore I/Biella-Oropa (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 134 km en 3h19'34"
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 8"
3. Michele LADDOMADA (Ita) à 43"

25 au 29
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 897.7 km en 21h08'06"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 2"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 10"
 
Etapes :
1 Naaldwijk-Hoorn, 178.1 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Harlingen-Leeuwarden, 194.7 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3a Leeuwarden-Groningen, 83 km - Robbie McEWEN (Aus)
3b Groningen, 27.5 km ITT - Serguei GONTCHAR (Ukr)
4 Zwolle-Venray, 179.2 km - Peter WUYTS (Bel)
5 Venray-Landgraaf, 237 km - Robbie McEWEN (Aus)

26
Druivenkoers/Course du raisin (Bel - 1.3)
1. Sergei IVANOV (Rus) 194 km en 4h46'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 32"
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel)

26
Trofeo d.Scalatore II/Verbania-Macugnana (Ita - 1.4)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 130 km en 3h32'26"
2. Massimo DONATI (Ita)
3. Michele LADDOMADA (Ita) à 19"

27
Trofeo d.Scalatore III/Verbania-Premeno (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 146 km en 3h18'24"
2. Michele LADDOMADA (Ita) à 4"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 8"

29
Giro di Veneto (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 199.9 km en 4h40'44"
2. Gianni FARESIN (Ita)
3. Filippo SIMEONI (Ita)

30
G.P Plouay (Fra - 1.1)
1. Pascal HERVE (Fra) 209 km en 4h57'13"
2. Ludo DIERCKSENS (Bel) à 1'19"
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 3'30"

30
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.1)
1. Abraham OLANO (Esp) & J.Vic.GARCIA-ACOSTA (Esp) 67.5 km en 1h23'31"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) & Nico MATTAN (Bel) à 1'06"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) & Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 1'36"

30
Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1. Rodolfo ONGARATO (Ita) 200 km en 4h49'50"
2. Alessandro BARONTI (Ita)
3. Dario FRIGO (Ita)

30
G.P de Soissons (Fra - 1.5)
1. Pascal POFILET (Fra) 188 km en 4h05'17"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Steffen KJARGAARD (Nor)


SEPTEMBRE
 
1
Schaal Sel (Bel - 1.4)
1. Danny NELISSEN (Hol) 195 km en 4h25'44"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Raymond MEIJS (Bel) à 2"

3 au 12
Tour de l'avenir (Fra - 2.5)
1. Christophe RINERO (Fra) 1471.2 km en 38'47"42"
2. Txema DEL OLMO (Esp) à 5'59"
3. Thierry LODER (Fra) à 8'29"

5
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Mauro ZANETTI (Ita) 200 km en 5h02'10"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 12"
3. Massimo DONATI (Ita) à 13"

5
Circuit Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.3)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 195 km en 4h43'00"
2. Patrick JONKER (Aus) à 18"
3. Marteen DEN BAKKER (Hol) à 43"

5
Rund um Berlin (All - 1.5)
1. Jan ULLRICH (All) 205 km en 4h38'05"
2. Torten SCHMIDT (All)
3. Martin KRYGER (Dan) à 3'33"

5 au 27
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Abraham OLANO (Esp) 3774 km en 93h44'08"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 1'23"
3. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 2'12"
 
Etapes:
1 Cordoba-Cordoba, 161.7 km - Marcus ZBERG (Sui)
2 Cordoba-Cadiz, 234.6 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3 Cadiz-Estepona, 192.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Malaga-Granada, 173.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
5 Olula del Rio-Murcia, 165.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
6 Murcia-Xorret de Cat, 201.5 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
7 Alicante-Valencia, 185 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
8 Palma de Mallorca-Palma de Mallorca, 181.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
9 Alcudia - Alcudia, 39.5 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
10 Vic-Andorra Estacio de Pal, 199.3 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
11 Andorra-Cerler, 186 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
12 Benasque-Jaca, 187 km - Gianni BUGNO (Ita)
13 Sabinanigo-Sabinanigo, 208.5 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
14 Biesca-Zaragoza, 145.5 km - Marcel WUST (All)
15 Zaragoza-Soria, 178.7 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
16 Soria-Laguna Negra de Nelia, 143.7 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
17 Burgos-Leon, 188.5 km - Marcel WUST (All)
18 Leon-Salamanca, 223 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
19 Avila-Segovia, 170.4 km - Roberto HERAS (Esp)
20 Segovia-Alto de Navacerrada, 206 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
21 Fuenlabrada-Fuenlabrada, 39 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
22 Madrid-Madrid, 163 km - Marcus ZBERG (Sui)

6
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 194 km en 4h50'37"
2. Germano PIERDOMENICO (Ita)
3. Stefano CHECCHIN (Ita)

6
Joseph Voegeli Memorial (Sui - 1.4)
1. Beat ZBERG (Sui) 44.4 km ITT en 1h02'53"
2. Udo BOLTS (All) à 1'26"
3. Armin MEIER (Sui) à 2'12"

6
G.P Jef Scherens (Bel - 1.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 194 km en 4h12'25"
2. Johan VERSTREPEN (Bel)
3. Raymond MEIJS (Hol)

6
Rund um den Nurnberger Altstadt (All - 1.5)
1. Jan ULLRICH (All) 120 km en 2h42'32"
2. Klaus DIEWALD (All) à 2"
3. Thomas LIESE (All) à 5"

6 au 13
Tour de Pologne (Pologne - 2.4)
1. Serguei IVANOV (Rus) 1434 km en 34h21'25"
2. Jacky DURAND (Fra) à 2'25"
3. Fabio MALBERTI (Ita) à 3'09"
 
Etapes :
1 Slupsk-Slupsk, 189 km - Zbigniew SPRUCH (Pol)
2 Bytow-Inowroclaw, 250 km - Danilo HONDO (All)
3 Radziejow-Belchatow, 196 km - Slawomir CHRZANOWSKI (Pol)
4 Radomsko-Jastrzebie Zdroj, 234 km - Artur KRZESZOWIEC (Pol)
5 Wisla-Cieszyn, 175 km - Serguei IVANOV (Rus)
6 Bielsko-Biala-Zakopane, 186 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
7 Rabka-Wieliczka, 174 km - Jacky DURAND (Fra)
8 Wieliczka-Wieliczka, 30 km ITT - Serguei IVANOV (Rus)

8 au 12
Tour Sud/Steiermark rundfahrt (Autriche - 2.5)
1. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) 839 km en 21h26'29"
2. Stephane RAVALEU (Fra) à 1'02"
3. Alex KASTENHUBER (All) à 2'51"

9
G.P Industria & Commercio/Prato (Ita - 1.2)
1. Felice PUTTINI (Ita) 199 km en 4h51'27"
2. Massimo DONATI (Ita) à 3"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 5"

12
Paris-Brussels (Bel - 1.1)
1. Stefano ZANINI (Ita) 256.2 km en 5h48'00"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 3"
3. Michele BARTOLI (Ita)

13
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Lucca MAZZANTI (Ita) 201 km en 4h51'11"
2. Anthony LANGELLA (Fra) à 1"
3. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 19"

13
G.P Breitling / Karlsruhe (All - 1.2)
1. Udo BOLTS (All) & Christian HENN (All) 84 km en 1h39'42"
2. Jan ULLRICH (All) & Rolf ALDAG (All) à 1'02"
3. Erik ZABEL (All) & Jens HEPPNER (All) à 1'16"

15 au 25
Tour de Yougoslavie (Yougoslavie - 2.5)
1. Alexandre ROTAR (You) 1305 km en 34h34'45"
2. Boris PREMUZIC (Slo) à 1'19"
3. Kyrylo POSPYEYEV (Ukr) à 1'52"

19
Giro di Lazio (Ita - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 198 km en 5h11'48"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Marco FINCATO (Ita) à 7"

19
G.P des nations/Lac de Madine (Fra - 1.1)
1. Francisque TEYSSIER (Fra) 72 km en 1h30'16"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 21"
3. Marc STREEL (Bel) à 47"

19
Leeuwse Pijl (Bel - 1.4)
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 170 km en 3h57'00"
2. Franky DE BUYST (Bel)
3. Gianni RIVERA (Bel)

19
Super prestige G.P (Autriche - 1.5)
1. Gorazd STANGELJ (Slo) 180 km en 4h43'05"
2. Thomas Muhlbacher MUHLBACHER (Aut) à 10"
3. Branko FILIP (Slo) à 13"

19 au 25
Tour de Yougoslavie (Yougoslavie - 2.5)
1. Oleksandr ROTAR (Ukr) en 34h34'45"
2. Boris PREMUZIC (Slo) à 1'19"
3. Kyrylo POSPYEYEV (Ukr) à 1'52"

20
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Stéphane CUEFF (Fra) 209 km en 4h53'14"
2. Franck HOJ (Dan) à 6"
3. Jo PLANCKAERT (Bel) à 7"

20
Flèche namuroise (Bel - 1.5)
1. Renaud BOXUS (Bel) 186.8 km en 4h38'00"
2. Dimitri FOFONOV (Kaz) à 15"
3. Jurgen GUNS (Bel)

21 au 27
Hessen Rundfahrt (All - 2.5)
1. Grischa NIERMANN (All) 1009 km en 24h37'04"
2. Raimondas RUMSAS (Lit) à 8"
3. Danny NELISSEN (Hol) à 45"

23 au 27
G.P Guillaume Tell (Sui - 2.4)
1. Marco VELO (Ita) 715.9 km en 16h45'28"
2. Daniele NARDELLO (Ita) à 15"
3. Fabian JEKER (Sui) à 1'14"
 
Etapes :
1 Baden-Baden, 79.1 km - Guido WIRZ (Sui)
2 Baden-Bussigny, 225.7 km - Marteen DEN BAKKER (Hol)
3 Bussigny-Leissigen, 185.9 km - Daniele NARDELLO (Ita)
4a Leissigen-Meiringen, 73.4 km - André KORFF (All)
4b Brienz-Meiringen, 15 km ITT - Marco VELO (Ita)
5 Embrach-Embrach, 136.8 km - Danny JONASSON (Dan)

24
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 205 km en 4h56'33"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

26
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 197 km en 4h37'00"
2. Massimo DONATI (Ita)
3. Michele BARTOLI (Ita) à 2"

27
Milano-Vignola (Ita - 1.4)
1. Stefano ZANINI (Ita) 200 km en 5h07'08"
2. Lucca MAZZANTI (Ita)
3. Paolo BETTINI (Ita)

27
Polymultipliée de l'Hautil (Fra - 1.4)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 138.6 km en 3h30'10"
2. Jens VOIGT (All)
3. Pascal LINO (Fra) à 10"

27
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Magnus BACKSTEDT (Sue) &
Jérôme NEUVILLE (Fra) 54 km TT en 1h09'38"
2. Carlos DA CRUZ (Fra) &
Guillaume AUGER (Fra) à 1'17"
3. Francis MOREAU (Fra) &
David MILLAR (Gbr) à 1'31"

29 au 2/10
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Glenn MAGNUSSON (Sue) 730 km en 17h54'55"
2. Massimo DONATI (Ita) à 1"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 4"
 
Etapes :
1 Manfredoni-Cerignola, 175 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Trani-Alberobello, 172 km - Massimo DONATI (Ita)
3 Ostuni-Castro Marino, 211 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Porto Cesareo-Martina Franca, 172 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)


OCTOBRE
 
1
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Ludo DIERCKSENS (Bel) 205.6 km en 4h53'01"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 20 "
3. Marteen DEN BAKKER (Hol)

4
Paris-Tours (Fra - W.C n°9)
1. Jacky DURAND (Fra) 254.5 km en 5h45'14"
2. Mirko GUALDI (Ita) à 2"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 31"

4
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Felice PUTTINI (Ita) 184 km en 4h32'33"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 3"
3. Markus ZBERG (Sui)

4
Trio normand (Fra - 1.5)
1. Christian BLANCHARD (Fra) & Franck RENIER (Fra) & Mickael PICHON (Fra) 48 km TT en 1h03'22"
2. Marek LESNIESWSKI (Pol) & Alexandre CHOUFFE (Fra) & Emmanuel BONNOT (Fra) à 2.05
3. Benoit LEGRIX (Fra) & Cédric LOUE (Fra) & Gérard PICARD (Fra) à 2.49

4
G.P WielerRevue (Hol - 1.5)
1. Robin VEEN (Hol) 187 km en 4h11'35"
2. Chris POLLIN (Bel)
3. Jos LUCASSEN (Hol)

8
Championnats du monde ITT (Hol - C.M)
1. Abraham OLANO (Esp) 43.5 km en 54'32"
2. Melchior MAURI PRAT (Esp) à 37"
3. Serguei GONTCHAR (Ukr) à 47"

8-18
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Alessandro POZZI (Ita) 1391.4 km en 33h34'33"
2. Tristan PRIEM (Aus) à 58"
3. Jaroslav BILEK (Tch) à 1'47"

11
Championnats du Monde sur route (Hol - C.M)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 258 km en 6h01'30"
2. Peter VAN PETEGEM (Hol) à 23"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 24"

13
G.P de clôture/Putte-Kapellen (Bel - 1.5)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 177 km en 3h47'00"
2. Andreas BEIKIRCH (All) à 9"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 44"

14
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Niki AEBERSOLD (Sui) 198 km en 4h50'12"
2. Oskar CAMENZIND (Sui)
3. Marco SERPELLINI (Ita)

15
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 198 km en 4h20'02"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Stefano COLAGE (Ita)

17
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 253 km en 5h59'01"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 6"
3. Felice PUTTINI (Ita) à 1'21"

17 au 25
Commonwealth Bank Classic (Aus - 2.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 940 km en 25h28'43"
2. Bart HICKSON (Aus) à 2'17"
3. Warren JENNINGS (Aus) à 4'12"

18
Escalada a Monjuich (Esp - 1.4)
Epreuve en ligne :
1. Fabian JEKER (Sui) 24.3 km en 46'44"
2. Felix GARCIA-CASAS
3. Melchor MAURI (Esp) à 17"
 
Epreuve ITT :
1. Fabian JEKER (Sui) 8.7 km en 14'48"
2. Abraham OLANO (Esp) à 19"
3. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 45"
 
Classement général (1.4)
1. Fabian JEKER (Sui) 33 km en 1h01'32"
2. Abraham OLANO (Esp) à 55"
3. Melchor MAURI PRAT (Esp) à 1'16"

18
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Serguei GONTCHAR (Ukr) en 48.3 km ITT en 59'20"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 1'14"
3. Francisque TEYSSIER (Fra) à 1'26"

18
G.P Europa-Crono Coppi (Ita - 1.5)
1. Ruslan IVANOV (Rus) & Massimo CIGANA (Ita) 63 km TT en 1h10'59"
2. Marco VELO (Ita) & Marco Serpellini (Ita) à 45"
3. Mirko GUALDI (Ita) & Cristian SALVATO (Ita) à 55"

24
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 265 km en 7h20'56"
2. Allan IACUONE (Aus)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

24 au 1/11
Commonwealth Bank Classic (Aus - 2.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) en 25h28'43"
2. Bart HICKSON (Aus) à 2'17"
3. Warren JENNINGS (Aus) à 4'12"

25
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Fabien DE WAELE (Bel) 151 km en 4h06'52"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. José-Luis RUBIERA (Esp)


NOVEMBRE
 
8
Tour d'Okinawa (Jap - 1.5)
1. Kam Po WONG (Hkg) 200 km en 5h09'57"
2. Tomokaku FUJINO (Jap)
3. Kazuyuki MANABE (Jap) à 5"


DECEMBRE
 
19 au 30
Tour du Costa Rica (Cos - 2.5)
1. Herman DARIO MUNOZ (Col) en 37h22'58"
2. Julio RANGEL (Col) à 1'58"
3. Victor NINO (Col) à 2'03"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126