Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200018 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER
 
11 au 15
Tour of Wellington (Nzl - Nat.)
1. Brendan VESTY (Nzl) en 11h48'52"
2. Bryce SHAPLEY (Nzl) à 11"
3. Bart HICKSON (Nzl) à 55"


12
Melbourne-Sorrento (Aus - 1.5)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 160 km en 4h10'29"
1. Jamie DREW (Aus) ex.aequo
3. Michael ROGERS (Aus)

16
Open Australian Road Championships (Aus)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 194 km en 4h58'56"
2. Jamie DREW (Aus) à 1" (Champion d'Australie)
3. Scott SUNDERLAND (Aus) à 1'13"

16 au 26
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Noël VASQUEZ (Ven) en 44h24'33"
2. Carlos MAYA (Ven) à 49"
3. Omar PUMAR (Ven) à 2'01"

18 au 23
Tour Down Under (Aus - 2.3)
1. Gilles MAIGNAN (Fra) en 19h02'02"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 12"
3. Steffen WESEMANN (All) à 14"
 
Etapes :
1 Adelaide circuit, 52 km -   Koos MOERENHOUT (Hol)
2 North Adelaide-Goolwa, 152 km -   Michael ROGERS (Aus)
3 Glenelg-McLaren Vale, 185 km -   Stéphane BERGES (Fra)
4 Unley-Modbury , 136 km -   Steffen WESEMANN (All)
5 Gawler-Tanunda, 156 km -   Eric ZABEL (All)
6 Adelaide circuit, 96 km -   Robbie McEWEN (Aus)

26 au 6/2
Tour de Langkawi (Malaisie - 2.4)
1. Christopher HORNER (Usa) en 38h34'39"
2. Julio-Alberto PEREZ (Mex) à 27"
3. Fortunato BALIANI (Ita) à 29"
 
Etapes :
Prol. Criterium in Langkawi Island, 50 km -   Graeme MILLER (Nzl)
1 Langkawi, 9.2 km ITT -   Floyd LANDIS (Usa)
2 Alor Star-Baru Ferringhi, 174 km -   Jamie DREW (Aus)
3 Taiping-Sitiawan, 86 km -   Damien NAZON (Fra)
4 Lumut-Tanah Rata, 163 km -   Kam-Po WONG (Hkg)
5 Tapah-Bentong, 169 km -   Glen MITCHELL (Nzl)
6 Bentong-Kuantan, 191 km -   Antonio CRUZ (Usa)
7 Kuantan-Kuala Rompin, 134 km - Ivan QUARANTA (Ita)
8 Mersing-Malacca, 243 km - Ivan QUARANTA (Ita)
9 Malacca-Kajang, 115 km - Guido TRENTI (Usa)
10 Kuala Lumpur Tower-Genting, 111 km - Julio-Alberto PEREZ (Mex)
11 Shah Alam-Shah Alam, 135 km - Ivan QUARANTA (Ita)
12 Kuala Lumpur Criterium, 76 km - Jan BRATKOWSKI (All)


FEVRIER
 
1
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.4)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 135.5 km en 3h24'33"
2. Lauri AUS (Est)
3. Christophe BASSONS (Fra)

2 au 6
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) en 15h29'18"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 14"
3. Chris PEERS (Bel) à 22"
 
Etapes :
1 La Ciotat-Aubagne, 145 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Grand Prix de Miramas, 138.2 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
3 Nîmes-Allegre les Fumades, 76.1 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Grand Prix du Casino des Fumades, 34 km TTT - COFIDIS
5 Alès-La Grand Combe, 145 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
6 Grand Prix de Bessèges, 141 km - Jaan KIRSIPUU (Est) 

6 au 10
Vuelta a Mallorca - Cat.1.4 séparées.
6
Trofeo Mallorca (Esp - 1.4)
1. Oscar FREIRE (Esp) 82 km en 1h49'50"
2. Erik ZABEL (All)
3. Paolo BETTINI (Ita)

7
Trofeo Manacor (Esp - 1.4)
1. Francisco CABELLO (Esp) 147 km en 3h52'22"
2. Pedro HORRILLO (Esp) à 15"
3. Erik ZABEL (All) à 16"

8
Trofeo Cala Ratjada-Cala Millor (Esp - 1.4)
1. Robbie McEWEN (Aus) 159 km en 3h42'41"
2. Erik ZABEL (All) à 3"
3. Ruben GALVAN LANCHON (Esp)

9
Trofeo Soller-Port de Soller (Esp - 1.4)
1. Paolo BETTINI (Ita) 158 km en 4h09'02"
2. Erik ZABEL (All)
3. Giuseppe DI GRANDE (Ita)

10
Trofeo Palma Nova (Esp - 1.4)
1. Elio AGGIANO (Ita) 164 km en 4h00'22"
2. Giuseppe PALUMBO (Ita) à 6"
3. Javier OCHOA PALACIOS (Esp)
 
Classement Général (Pas de points UCI) :
1. Francisco CABELLO (Esp) en 17h36'13"
2. Pedro HORILLO (Esp) à 15"
3. Erik ZABEL (All) à 17"

6
G.P de la côte Etrusque (Ita - Nat.)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 171 km en 4h05'00"
2. Endrio LEONI (Ita)
3. Mauro ZINETTI (Ita)

6
G.P RDP/Algarve (Por - Nat.)
1. Manuel LIBERATO (Por) en 3h46'32"
2. Angel EDO (Esp)
3. Pedro CARDOSO (Por)

8-20
Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
1. Pedro Pablo PEREZ (Cub) en 51h19'36"
2. Omar PUMAR (Ven) à 1'12"
3. Iddis A. TABARES (Cub) à 2'03"

9 au 13
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) 669 km en 15h05'51"
2. Bobby JULICH (Usa) à 51"
3. Jonathan VAUGHTERS (Usa) à 1'09"
 
Etapes :
1 Carcassonne-Béziers, 120 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Mauguio-Cavaillon, 106 km - Jeremy HUNT (Nzl)
3 Merindol-Cadenet, 35 km TTT - ONCE
4 Greasque-La Seyne, 135 km - Tom STEELS (Bel)
5 La Londe-Toulon/Mont Faron, 148 km - Laurent JALABERT (Fra)
6 La Seyne-Marseille, 125 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

11 au 19
Vodacom Rapport Toer (Afs - 2.4)
1. Tobias STEINHAUSER (All) en 26h08'50"
2. Alberto ELLI (Ita) à 1'45"
3. Volker ORDOWSKI (All) à 3'52"
 
Etapes :
Prol. Sea Point, 1.6 km - Olaf POLLACK (All)
1 Bellville-Paarl, 190 km - Alberto ELLI (Ita)
2 Cape Town-Signal Hill, 112 km - Maurizio DE PASQUALE (Ita)
3 Mossel Bay, 30 km ITT - Tobias STEINHAUSER (All)
4 George-Oudtshoon, 155 km - Maurizio DE PASQUALE (Ita)
5 Calitzdorp-Montagu, 190 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
6 Montagu-Koo Valley-Ceres, 165 km - Robert HUNTER (Afs)
7 Paarl-Milnerton-Atlantis, 110 km - Baden COOKE (Aus)
8 Criterium: Green Point, 60 km - Olaf POLLACK (All)

12
G.P Umag 1 (Cro - 1.5)
1. Endrio LEONI (Ita) 115.8 km en 2h36'58"
2. John DEN BRABER (Hol)
3. Crescenzo D'AMORE (Ita)

12
Circuit da Charneca (Por - Nat.)
1. Pedro CARDOSO (Por) 98.2 km en 2h24'00"
2. Pedro LOPES (Por)
3. Gonçalo AMORIM (Por)

13
G.P Umag 2 (Cro - 1.5)
1. Endrio LEONI (Ita) en 3h12'58"
2. Kevin HULSMAN (Bel)
3. Rafaele BOSI (Ita)

13
Clasica de Montijo (Por - Nat.)
1. Marco MADRUCCI (Ita) 173 km en 3h57'58"
2. Manuel LIBERATO (Por)
3. Pedro LOPES (Por)

13 au 17
Vuelta a Andalucia/Ruta del sol (Esp - 2.3)
1. Miguel-Angel PENA (Esp) 797.2 km en 20h58'08"
2. Francisco CABELLO (Esp) à 22"
3. Aitor GARMENDIA (Esp) à 26"
 
Etapes :
1 Almeria-Almeria, 160.5 km - Erik ZABEL (All)
2 Castell de Ferro-Benalmadena, 149.3 km - Michele BARTOLI (Ita)
3 Malaga-Alto del Santa...Cabra, 164.9 km - Miguel-Angel PENA (Esp)
4 Cordoba-Jaen, 185.1 km - Santiago BLANCO (Esp)
5 Luque-Granada, 137.4 km - Jo PLANCKAERT (Bel)

14 au 18
Challenge Lloret de Mar (Esp - Nat.)
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 197 pts
2. Paul VAN SCHALEN (Hol) 162 pts
3. David ORVALHO (Hol) 149 pts

15
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 176 km en 3h45'10"
2. Roberto PETITO (Ita)
3. Andrei KIVILEV (Kaz)

18
G.P Umag 3 (Cro - 1.5)
1. Flavio ZANDARIN (Ita)
2. Michael SKELDE (Dan)
3. Rajko PETEK (Slo)

18 au 20
Vallee of the sun (Usa - Nat.)
1. Gordon FRASER (Can) en ?
2. Floyd LANDIS (Usa) ?
3. David ZABRISKIE (Usa) ?

19
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 201 km en 5h13'10"
2. Andrei KIVILEV (Kaz) à 2"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 57"

19
G.P Umag 4 (Cro - 1.5)
1. Martin HVASTIJA (Slo) en 4.08.32
2. Nicki SORENSEN (Dan) à 17"
3. Danny JONASSON (Dan) à 48"

20
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Erik ZABEL (All) 186 km en 4h44'00"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Biagio CONTE (Ita)

20
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 206 km en 4h35'39"
2. Laurent BROCHARD (Fra)
3. Romans VAINSTEINS (Let)

20
G.P Umag 5 (Cro - 1.5)
1. Tomas KONECNY (Tch) 143 km en 3h37'26"
2. Dany JONASSON (Dan)
3. Igor KRANJEC (Slo)

20 au 27
Vuelta Independencia Nacional (Rep.Dom. - 2.5)
1. Alexis MENDEZ (Ven) en 25h50'11"
2. José IBANEZ (Bol) à 1'08"
3. Julio Caesar RANGEL (Col) à 1'11"

21 au 5/3
Vuelta de la Argentina (Arg - 2.5)
1. David KENIG (Arg) en 39h30'22"
2. Grzegorz WAJS (Pol) à 30"
3. Jairo HERNANDEZ (Col) à 35"

22 au 26
Vuelta a Valencia (Esp - 2.3)
1. Abraham OLANO (Esp) en 20h09'42"
2. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 21"
3. Alberto MARTINEZ TRINIDAD (Esp) à 47"
 
Etapes :
1 Sagunt-Sagunt, 154 km - Javier PASCUAL LLORENTE (Esp)
2 Port de Sagunt-Calp, 183 km - Ruben GALVAN (Esp)
3 Calp-Xativa, 186 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Xativa-Castello, 187 km - Erik ZABEL (All)
5a Castello-Valencia, 70 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5b Valencia, 20.3 km ITT - Abraham OLANO (Esp)

26
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 204 km en 5h09'50"
2. Stefen WESEMANN (All) à 52"
3. Servais KNAVEN (Hol)

26
Duo Giorni di Chiasso (Sui - 1.4)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 153 km en 3h47'55"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Mauro ZINETTI (Ita) à 4"

27
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 191 km en 4h47'06"
2. Geert VAN BONDT (Bel) à 4"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 9"

27
Clasica de Almeria (Esp - 1.4)
1. Isaac GALVEZ LOPEZ (Esp) 176 km en 4h36'51"
2. Jan SVORADA (Slq)
3. Markus ZBERG (Sui)

27
Clasica Bala do Seixal (Por -Nat.)
1. Marco MADRUCCI (Por) en 3h44'43"
2. Manuel LIBERATO (Por)
3. Jorge CARVALHO (Por)


MARS
 
1
G.P Fina/Fayt le Franc (Bel - 1.4)
1. Frank HOJ (Dan) 177.5 km en 4h22'00"
2. Roger HAMMOND (Gbr)
3. Jan BOVEN (Hol) à 35"

1 au 5
Vuelta a Murcia (Esp - 2.3)
1. David CANADA (Esp) en 18h09'31"
2. Javier PASCUAL-LLORENTE (Esp) à 51"
3. José-Alberto MARTINEZ (Esp) à 1'10"
 
Etapes :
1 Murcia-Caravaca, 200 km - Hendrik VAN DYCK (Bel)
2 Murcia-La Atalaya, 156.2 km - Francisco CABELLO (Esp)
3 Murcia-Lorca, 185 km - Endrio LEONI (Ita)
4 Murcia-Aledo, 157.2 km - David CANADA (Esp)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - David CANADA (Esp)

4
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) en 5h36'07"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

4 au 5
Guldensporentweedaagse (Bel - 2.4)
1. Servais KNAVEN (Hol) en 9h02'40"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) à 2"
 
Etapes :
1 Bellegem-Bellegem, 175 km - Servais KNAVEN (Hol)
2 Ichtegem-Ichtegem, 185 km - Roger HAMMOND (Gbr)

5
Giro della Provincia di Siracusa (Ita - 1.3)
1. Marco ZANOTTI (Ita) 185 km en 5h08'49"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Gabriele BALDUCCI (Ita)

5
Giro del Lago Maggiore/G.P Knorr (Sui - 1.5)
1. Tobias STEINHAUSER (All) 173.6 km en 4h11'53"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 4"
3. Artur KRZESZOWIEC (Pol)

5
Prix de Lillers "Bruno Comini" (Fra - 1.5)
1. Francis MOREAU (Fra) 176 km en 4h24'38"
2. Jérôme DESJARDIN (Fra) à 1'25"
3. Dimitri FOFONOV (Kaz)

5 au 12
Paris-Nice (Fra - H.C)
1. Andreas KLODEN (All) 1151.1 km en 28h19'50"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 7"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 44"
 
Etapes :
1 Bois de Vincennes, 7.9 km ITT - Laurent BROCHARD (Fra)
2 Sens-Nevers, 201 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Nevers-Belleville, 203.7 km - Fabio BALDATO (Ita)
4 Trévoux-St Etienne, 178 km - Bo HAMBURGER (Dan)
5 Berre l'Etang-Sisteron, 194.2 km - Matteo TOSATTO (Ita)
6 Sisteron-Villeneuve Loubet, 196.2 km - François SIMON (Fra)
7 Nice-Col d'Eze, 10 km ITT - Andreas KLODEN (All)
8 Nice-Nice, 160.1 km - Tom STEELS (Bel)

6 au 10
Tour d'Egypte (Egy - 2.5)
1. Remigius LUPEIKIS (Lit) en 23h28'47"
2. Mikos RNJAKOVIC (You) à 38"
3. Piotr WADECKI (Pol) à 2'31"

7 au 12
Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.5)
1. Chris HORNER (Usa) en 11h08'59"
2. Dave ZABRISKIE (Usa)
3. Trent KLASNA (Usa) à 13"

7 au 11
Giro del Capo (Afrique du Sud - 2.5)
1. Nicholas WHITE (Afs) en 14h55'58"
2. Kosie LOUBSCHER (Afs) à 36"
3. Jac-Louis VAN WYK (Afs) à 49"

8 au 15
Tirreno-Adriatico (Ita - H.C)
1. Abraham OLANO (Esp) 1242 km en 33h17'36"
2. Jan HRUSKA (Tch) à 10"
3. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 18"
 
Etapes :
1 Sorrento-Sorrento, 131 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Sorrento-Aversa, 189 km - Jan SVORADA (Slq)
3 Aversa-Santuario dell Addolorata, 160 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Isernia-Luco de Marsi, 207 km - Eric ZABEL (All)
5 Ascoli-Piceno, 26.5 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
6 Montegranaro-Monte San Giusto, 148.5 km - Oscar FREIRE (Esp)
7 Teramo-Torricella Sicura, 214 km - Michael BOOGERD (Hol)
8 San Benedetto del Tronto-S.Benedetto, 166 km - Romans VAINSTEINS (Let)

8 au 12
Volta ao Algarve (Por - 2.4)
1. Alex ZULLE (Sui) en 17h19'13"
2. José AZEVEDO (Por) à 7"
3. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 14"
 
Etapes :
1 Tavira-Tavira, 177.6 km - Angel EDO (Esp)
2 VRS Antonio-Castro Marim, 175.7 km - Aitor GONZALEZ JIMENEZ (Esp)
3 Faro-Loule, 185.7 km - Angel EDO (Esp)
4 Guia-Albufeira, 12.8 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
5 Lagos-Foia, 140.7 km - José AZEVEDO (Por)

11
G.P. Bodson/Villers la Ville (Bel - 1.5)
1. Roger HAMMOND (Gbr) 170 km en 4h10'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

11 au 12
Tour de la Suisse méridionale (Sui - Nat.)
1. Marcel STRAUSS (Sui) en 4h02'25"
2. Bruno BOSCARDIN (Sui) à 3"
3. Roger BEUCHAT (Sui) à 34"

12
G.P. Ost Fenster (Luxembourg - 1.5)
1. Cyril DESSEL (Fra) en 3h57'24"
2. Médéric CLAIN (Fra)
3. Jan OSTERGAARD (Dan)

12
Omloop van Het Waasland/Kemzeke (Bel - 1.5)
1. Kans KOERTS (Hol) 190 km en 4h12'30"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Karel WEREECKE (Bel)

15
Nokere Koerse (Bel - 1.4)
1. Hendrik VAN DIJCK (Bel) 193.7 km en 4h44'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol) à 5"

15 au 18
GP Internacional Telecom (Por - 2.4)
1. José AZEVEDO (Por) 591.1 km en 14h58'55"
2. Alberto MARTINEZ TRINIDAD (Esp) à 3"
3. Aitor OSA (Esp) à 33"
 
Etapes :
1 Oeiras-Marinha Grande, 194.8 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
2 Marinha Grande-Pombal, 173.4 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Pombal-Covilja, 200.4 km - Aitor OSA (Esp)
4 Tortodendo-Covilha, 23.3 km ITT - Alberto MARTINEZ TRINIDAD (Esp)

16 au 18
Sea Otter Classic (Usa - 2.4)
1. Jamie DREW (Aus) en 6h55'51"
2. Scott MONINGER (Usa) à 10"
3. Harm JANSEN (Hol) à 40"
 
Etapes :
1 Laguna Seca, 3.6 km ITT - Gordon FRASER (Can)
2 Cannery Row Circuit, 48 km - Jeremy HUNT (Gbr)
3 Fort Ord, 148 km - Jamie DREW (Aus)
4 Laguna Seca Circuit, 55 km - Gordon FRASER (Can)

17 au 19
Jadranska Magistrala (Cro - 2.5)
1. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) en 11h57'06"
2. Lubos KEJVAL (Tch) à 18"
3. Rajko PETEK (Slo) à 55"

18
Milan-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Erik ZABEL (All) 294 km en 7h11'29"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Oscar FREIRE (Esp)

18
Dokkum Woudenomloop (Hol - 1.5)
1. John TALEN (Hol) 185 km en 4h13'39"
2. Paul VAN SCHALEN (Hol) à 6"
3. Bruno BOSCARDIN (Sui)

19
G.P Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jens VOIGT (All) 200 km en 4h52'13"
2. David MONCOUTIE (Fra)
3. Hendrik VAN DIJCK (Bel) à 28"

19
Grand Prix Rudy Dhaenens/Poesele (Bel - 1.4)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 186 km en 4h12'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Tom DESMET (Bel)

20
Giro di Campania (Ita - Nat.)
1. Dario FRIGO (Ita) 194 km en 5h10'34"
2. Oscar CAVAGNIS (Ita)
3. Rodolfo MASSI (Ita)

20-24
Setmana Catalana (Esp - 2.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 729.4 km en 17h27'15"
2. Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp) à 25"
3. Giuseppe DI GRANDE (Ita) à 26"
 
Etapes :
1 Lloret del Mar-Lloret del Mar, 144 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
2 Lloret del Mar-Castello d'Empuries, 170.7 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
3 Castello d'Empuries-Vic, 171 km - Erik ZABEL (All)
4 Vic-Cerdanyola del Valles, 155,7 km - Erik ZABEL (All)
5 Cerdanyola del Valles-Cerdanyola.d.V, 76 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
6 Barcelona/Montjuich, 12 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)

20 au 26
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Ludovic AUGER (Fra) en 24h46'08"
2. Anthony MORIN (Fra) à 8"
3. Guillaume AUGER (Fra)

22
Dwars door Belgie/Waregem (Bel - 1.2)
1. Tristan HOFFMAN (Hol) en 4h32'10"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel)
3. Lars MICHAELSEN (Dan)

22 au 26
Settimana Int. ciclista/Mém.Cecchi Gori (Ita - 2.4)
1. Paolo BETTINI (Ita) en 22h16'36"
2. Wladimir BELLI (Ita) à 10"
3. Marco VELO (Ita) à 14"
 
Etapes :
1 Nocera Umbra-Chianciano Terme, 148.6 km - Oscar CAVAGNIS (Ita)
2 Chianciano Terme-Montecatini Terme, 237.8 km - Paolo BETTINI (Ita)
3 Montecatini-Ferrara, 180.9 km - Enrico DEGANO (Ita)
4 Ferrara-Gaggio Montano, 172.5 km - Paolo BETTINI (Ita)
5 Gaggio Montano-Firenze, 161.4 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)

23 au 2/4
Vuelta a Chile (Chl - 2.5)
1. Luis-Fernando SEPULVEDA (Chi) en 35h14'51"
2. Richard RODRIGUEZ (Chi) à 14"
3. José MEDINA (Chi) à 47"

23 au 25
Solano Beach Classic (Usa - Nat.)
1. Eric WOHLBERG (Can) en 8h23'22"
2. Steve HEGG (Usa) à 20"
3. Adam SBEIH (Usa) à 22"

25
G.P E3/Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Serguei IVANOV (Rus) 209 km en 5h22'18"
2. Geert VAN BONDT (Hol) à 55"
3. Chris PEERS (Bel)

25
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Thierry DE GROOTE (Bel) en 4h21'00"
2. Jarno VAN FRACHERN (Bel)
3. Ronald MUTSAARS (Hol)

25
Omloop van de Baronie (Hol - 1.5)
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 171 km en 4h31'12"
2. Michel STOBBELAAR (Hol) à 1"
3. Louis DE KONING (Hol)

25 au 26
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Abraham OLANO (Esp) en 7h04'39"
2. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 3"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 15"
 
Etapes :
1 Saint Jean de Luz-Jurançon, 192 km - Gordon FRASER (Can)
2 Morlaas-Gourette, 81 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
3 Pau-Pau, 11,5 km ITT - Laurent BROCHARD (Fra)

25 au 26
Volta as Terras de Santa Maria (Por - Nat.)
1. Pedro CARDOSO (Por) en 6h16'06"
2. Pedro SOEIRO (Por)
3. Delmino PEREIRA (Por) à 1"

26
Brabantse Pijl/Flèche Brabançonne (Bel - 1.2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) en 4h33'43"
2. Nico MATTAN (Bel) à 8"
3. Rolf SORENSEN (Dan) à 12"

26
Ronde van Midden Brabant (Hol - 1.5)
1. Marcel LUPPES (Hol) 185 km en 4h28'56"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3. Scott GUYTON (Nzl)

28 au 30
Trois jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) en 13h59'40"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 3"
3. Serguei IVANOV (Rus) à 39"
 
Etapes :
1 Mouscron-Zottegem, 178 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Zottegem-Koksijde, 244 km - Tom STEELS (Bel)
3a De Panne-De Panne, 114 km - Jans KOERTS (Hol)
3b De Panne-De Panne, 14.3 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)

31
Route Adélie (Fra - 1.4)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 188.7 km en 4h35'57"
2. Jan BRATKOWSKI (All)
3. Oscar CAVAGNIS (Ita)


AVRIL
 
1
Ronde van Drenthe (Hol - 1.4)
1. Andy DE SMET (Bel) 200.4 km en 4h54'18"
2. Berry HOEDEMAKERS (Hol)
3. John DEN BRABER (Hol)

1
G.P Miguel Indurain/Estella (Esp - 1.4)
1. M.Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) en 5h30'45"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Angel VICIOSO (Esp)

1
Circuit de Sobrado (Por - Nat.)
1. Saulius SARKAUSAS (Lit) en 3h20'25"
2. Nuno MARTA (Por)
3. Serguei SMETANINE (Rus)

2
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 270 km en 6h48'17"
2. Dario PIERI (Ita) à 4"
3. Romans VAINTEINS (Let)

2
Grand Prix de Rennes (Fra - 1.4)
1. Gordon FRASER (Can) 183.4 km en 4h09'24"
2. Marcel WUST (All)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

2
Tour du Lac Leman (Sui - 1.5)
1. Andris NAUDZUS (Let) 200 km en ?
2. Alexandre USOW (Bie)
3. Martin BOLT (Sui)

3 au 7
Vuelta al Pais vasco (Esp - H.C)
1. Andreas KLODEN (All) en 21h53'28"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 5"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 31"
 
Etapes :
1 Onate-Onate, 130 km - Massimo CODOL (Ita)
2 Onate-Trapagaran, 190 km - Danilo DI LUCA (Ita)
3 Trapagaran-Vitoria, 190 km - Stefano ZANINI (Ita)
4 Vitoria-Donetztebe, 199 km - Laurent JALABERT (Fra)
5a Donetztebe-Azkoitia, 105 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
5b Azkoitia-Madaritza Autzoa, 8.5 km ITT - Andreas KLODEN (All)

4 au 7
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. David CANADA (Esp) en 16h55'27"
2. Jens VOIGT (All) à 7"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 12"
 
Etapes :
1 Mayenne-Mayenne, 165.6 km - Marcel WUST (All)
2 Mayenne-Chateauneuf-sur-Sarthe, 220.8 km - Marcel WUST (All)
3 Chateauneuf.s.Sarthe-St Cosme/Vairais, 196.9 km - Marcel WUST (All)
4 Durtal-Durtal, 23.3 km ITT - David CANADA (Esp)
5 Durtal-Sablé sur Sarthe, 99,4 km - Marcel WUST (All)

5
Gand-Wevelgem (Bel - H.C)
1. Geert VAN BONDT (Bel) 208 km en 4h57'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 29"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

7
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Jan BRATKOWSKI (All) en 4h12'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Miguel VAN KESSEL (Hol)

8
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Bert GRABSCH (All) 181 km en1h27'32"
2. Dirk MULLER (All) à 2"
3. David MONCOUTIE (Fra) à 6"

9
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 272 km en 6h47'00"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 15"
3. Erik ZABEL (All)

9
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - 1.3)
1. Unai ETXEBARRIA (Ven) 185 km en 4h18'49"
2. Udo BOLTS (All)
3. Roberto HERAS (Esp)

9
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.4)
1. Bjoernar VESTOEL (Nor) 202 km en 4h53'57"
2. Andy DE SMET (Bel) à 1'27"
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

9
Archer Grand Prix (Gbr - 1.5)
1. Roger HAMMOND (Gbr) 171 km en 4h01'37"
2. David McCANN (Irl) à 6"
3. Hugh PRITCHARD (Gbr) à 36"

9
Championnat de Suisse chrono (Sui)
1. Patrick CALCAGNI (Sui) 37.2 km ITT en 47'01"
2. Bruno BOSCARDIN (Sui) à 7"
3. Jean NUTTLI (Sui) à 36"

11 au 20
Niedersachsen rundfahrt (All - 2.5)
1. Torsten SCHMIDT (All) en 41h08'55"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 11"
3. Bert GRABSCH (All) à 29"
 
Etapes :
Prol.Leer, 60 km - Olaf POLLACK (All)
1 Leer-Melle, 167.8 km - Olaf POLLACK (All)
2 Melle-Verden, 142.6 km - Olaf POLLACK (All)
3 Verden-Bückeburg, 159.6 km - Christian LADEMANN (All)
4 Bückeburg-Lüneburg, 178.6 km - Wilco ZUIJDERWIJK (Hol)
5 Lüneburg-Osterode, 232.2 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
6 Osterode-Duderstadt, 180 km - Torsten SCHMIDT (All)
7 Duderstadt-Peine, 142.9 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
8 Peine-Wolfsburg, 155.3 km - Martin MULLER (All)
9 Wolfsburg-Bad Pyrmont, 154.3 km - Kevin HULSMANS (Bel)
10 Bad Pyrmont-Einbeck, 133.4 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)

12
Flèche Wallonne (Bel - H.C)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 198 km en 4h53'08"
2. Rik VERBRUGGHE (Bel) à 6"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 8"

12 au 16
Vuelta a Aragon (Esp - 2.2)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) en 18h28'26"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 3"
3. Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (Esp) à 18"
 
Etapes:
1 Bronchales-Alcaniz, 174 km - Marcel WUST (All)
2 Fraga-Celer, 140 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
3 Benasque-Sabinanigo, 159 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Jaca-Borja, 186 km - Oscar FREIRE (Esp)
5 Magallon-Zaragoza, 135 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

12 au 16
Mem.Cecchi Gorri/Settim.cicl. Lombarda (Ita - 2.4)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) en 22h27'47"
2. Gilberto SIMONI (Ita) à 7"
3. Didier ROUS (Fra) à 10"
 
Etapes:
1 Osio Sotto-Osio Sotto, 172 km - Carlos DA CRUZ (Ita)
2 Darfo Boario-Darfo Boario, 182 km - Serhiy HONCHAR (Ukr)
3 Sarnico-Telgate, 185 km - Ivan QUARANTA (Ita)
4 Roncadelle-Roncadelle, 179 km - Stefano GARZELLI (Ita)
5 Stezzano-Bergamo, 176 km - Serguei SMETANINE (Rus)

12 au 16
Ster der Beloften (Hol - 2.5)
1. Andy DE SMET (Bel) en 18h15'39"
2. Bram TANKINK (Hol) à 17"
3. Andrei KASHECHKIN (Kaz) à 35"
 
Etapes:
Prol.Maasdriel, 6 km ITT - Linas BALCUNIAS (Lit)
1 Maasdriel-Maasdriel, 181 km - Daniel VAN ELVEN (Hol)
2 Valkenbrug-Valkenburg, 181 km - Erwin THIJS (Bel)
3 Valkenbrug-Theux, 175 km - Erwin THIJS (Bel)
4 Valkenbrug-Schijndel, 175 km - Paolo VALOTTI (Ita)

13
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Steven DE JONGH (Hol) 212 km en 5h11'08"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 1'42"
3. Servais KNAVEN (Hol)

14 au 23
Vuelta ciclista al Uruguay (Uru - 2.5)
1. Javier GOMEZ (Arg) en 40h16'22"
2. Federico MOREIRA (Uru) à 15"
3. Carlos QUIROGA (Arg) à 1'23"

15 au 23
Tour de Corée (Cor - 2.4)
1. Mikhail TETERYK (Kaz) en 35h28'11"
2. Valeriy TITOV (Kaz) à 20"
3. Dae Hong CHUN (Kor) à 24"

16
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Paolo BETTINI (Ita) 262 km en 6h28'32"
2. David ETXEBARRIA (Esp)
3. Davide REBELLIN (Ita)

16
Zelik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Jarno VANFRACHEM (Bel) 186.7 km en 4h36'08"
2. Dimitri FOFONOV (Kaz)
3. Nico INDEKEU (Bel)

19
G.P de l'Escaut/Grote Scheldeprijs (Bel - 1.1)
1. Endrio LEONI (Ita) 208 km en 4h24'13"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Leon VAN BON (Hol)

20
G.P de Denain (Fra - 1.2)
1. Endrio LEONI (Ita) 196 km en 4h28'20"
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Leonardo GUIDI (Ita)

20 au 22
G.P M.R.Cortez/Mitsubishi (Por - 2.5)
1. Bruno-Miguel CASTENHEIRA (Por) en 11h21'43"
2. Youri SOURKOV (Mol) à 11"
3. José-Enrique GUTIERREZ (Esp) à 14"

22
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Erik ZABEL (All) 257 km en 6h13'37"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Markus ZBERG (Sui)

23
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Jurgen WERNER (All) 184 km en 4h41'26"
2. Simone ZUCCHI (Ita)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

23
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 200.2 km en 4h45'16"
2. Jay SWEET (Aus) à 36"
3. Ludovic CAPELLE (Bel)

24
Rund um Köln (All - 1.3)
1. Steffen WESEMANN (All) 197.7 km en 4h37'56"
2. Hendrik VAN DYCK (Bel)
3. Jens HEPPNER (All) à 42"

24 au 27
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Simone BORGHERESI (Ita) en 15h31'02"
2. Niklas AXELSSON (Sue) à 23"
3. Paolo SAVOLDELLI (Ita) à 28"
 
Etapes :
1a Sillian-Lienz, 70 km - Jan SVORADA (Slq)
1b Lienz, 10.5 km ITT - Simone BORGHERESI (Ita)
2 Lienz-Coredo Val di Non, 201.5 km - Sergio BARBERO (Ita)
3 Smarano Val di Non-Malcesine, 161 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
4 Malcesine-Arco di Trento, 166.3 km - Dario FRIGO (Ita)

25
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Didier ROUS (Fra) 203 km en 4h46'00"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 6"
3. Igor FLORES (Esp)

25 au 29
Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por - 2.5)
1. Klaus MOLLER (Dan) en 17h36'08"
2. Youri SOURKOV (Mol) à 43"
3. Angel EDO (Esp) à 1'00"

26 au 1/5
Circuit des mines (Fra - 2.5)
1. Nicki SORENSEN (Dan) en 22h47'13"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 45"
3. Stéphane BERGES (Fra) à 1'47"

27 au 29
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pologne - 2.5)
1. Piotr WADECKI (Pol) en 10h32'13"
2. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 47"
3. Tomasz LISOWICZ (Pol) à 2'52"

27 au 1/5
Ringerike G.P (Nor - 2.5)
1. Arkaiusz WOJTAS (Pol) en 20h29'21"
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Chris WHERRY (Usa) en 2'10"

28 au 1/5
Vuelta a la Rioja (Esp - 2.4)
1. M.Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) en 17h19'57"
2. Angel VICIOSO (Esp)
3. Roberto HERAS (Esp)
 
Etapes :
1 Autol-Calahorra, 168 km - Henk VOGELS (All)
2 Albelda de Iregua-Logrono, 192 km - Angel VICIOSO (Esp)
3 Najera-Estacion de Valdezcaray, 180 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Haro-Logrono, 147.6 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)

29
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Ruslan IVANOV (Mol) 199 km en 5h06'00"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 30"

29
G.P Industria e Artigianato di Larciano (Ita - 1.2)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 200 km en 4h58'00"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Nicola MICELI (Ita)

29
Rund um den Flughafen Köln/Bonn (All - 1.4)
1. Soren PETERSEN (Dan) 187 km en 4h31'00"
2. Paul VAN HYFTE (Bel)
3. René HASELBACHER (Aut)

30
G.P Kanton Aargau/GP Gippingen (Sui - 1.1)
1. Steffen WESEMANN (All) 196 km en 4h54'10"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

30
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Patrice HALGAND (Fra) 133.2 km en 3h07'32"
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Walter BENETEAU (Fra)

30
RAI Amsterdam Dernyrace/G.P Doeland (Hol - 1.S)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 131 km en 2h35'35"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 1"
3. Tristan HOFFMAN (Hol) à 2"

30
Intern. Lavanttaler Radsportage (Aut - 1.5)
1. Robert NAGY (Slq) en 4h14'23"
2. Martin RISKA (Slq)
3. Igor KRANJEC (Aut) à 1'47"


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Kai HUNDERTMARK (All) 206 km en 5h01'08"
2. Matteo TOSATTO (Ita) à 18"
3. Jens HEPPNER (All)

1
G.P du 1er mai/Hoboken (Bel - 1.5)
1. Tony BRACKE (Bel) 183 km en 4h05'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Geert OMPLOOP (Bel) à 33"

1
G.P Weltour (Pol - 1.5)
1. Jacek MICKIEWICZ (Pol) en 4h25'34"
2. Adam WADECKI (Pol)
3. Lubor TESAR (Tch)

2 au 7
Tour de Romandie (Sui - H.C)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) en 21h01'41"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 12"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 27"
 
Etapes :
Prol.Locarno, 6.5 km IT - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
1 Locarno-Le Bouveret, 224.3 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Montreux-La Chaux de Fonds, 162.1 km - Laurent DUFAUX (Sui)
3a Neuchatel-Orbe, 66.6 km - Eddy MAZZOLENI (Ita)
3b Orbe, 24.2 km ITT - Joseba BELOKI (Esp)
4 Orbe-Leysin, 160.0 km - Andrea NOE (Ita)
5 Aigle-Geneva, 177.8 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

2 au 7
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Martin RITTSEL (Sue) en 22h52'07"
2. Arturas KASPUTIS (Lit) à 24"
3. Robert HUNTER (Afs) à 1'06"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Oostende (Bel), 172.2 km - Arvis PIZIKS (Let)
2 St Pol-Boulogne, 166.2 km - Arturas KASPUTIS (Lit)
3 Boulogne-Béthune, 186.2 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
4 St Amand les Eaux-St Amand.l.E., 138 km - Giancarlo RAIMONDI (Ita)
5 Lillers-Westouter, 188 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
6 Grande Synthe, 11.3 km ITT - Dylan CASEY (Usa)
7 Grande Synthe-Dunkerque, 104.4 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

2 au 7
Giro d'Abruzzo (Ita - 2.5)
1. Daniele DE PAOLI (Ita) en 23h48'12"
2. Wladimir DUMA (Ukr) à 33"
3. Giuseppe PALUMBO (Ita)

3
Wyscig Kuriera Lubelskiego i Startu (Pol - 1.5)
1. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) en 4h05'11"
2. Marcin LEWANDOWSKI (Pol) à 5"
3. Slawomir CHRZANOWSKI (Pol) à 1'11"

3 au 7
G.P Jornal de Noticias (Por - 2.5)
1. Mikel ARTETXE (Esp) en 20h49'23"
2. José AZEVEDO (Por) à 12"
3. Klaus MOLLER (Dan) à 20"

5 au 13
Course de la Paix (Tch - 2.4)
1. Piotr WADECKI (Pol) 1607 km en 37h02'15"
2. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 1'50"
3. Steffen WESEMANN (All) à 2'15"
 
Etapes :
1 Hanover-Hannover, 177 km - Steffen WESEMANN (All)
2 Wolfsburg-Wernigerode, 167 km - Arkadiusz WOJTAS (Pol)
3 Wernigerode-Halle, 118 km - Danilo HONDO (All)
4 Halle-Lipsk, 37 km ITT - Steffen WESEMANN (All)
5 Riesa-Zgorzelec (Pol), 170 km - Danilo HONDO (All)
6 Luban-Kudowa Zdroj, 191 km - Bert DIETZ (All)
7 Klodzko-Kudowa Zdroj, 179 km - Andreas KLODEN (All)
8 Trutnov (Tch)-Usti u.Laba (Elbe), 231 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
9 Most-Karlove Vary, 169 km - Dainis OZOLS (Let)
10 Karlove Vary-Prague, 170 km - Ondrej SONSENKA (Tch)

6
Ronde van Overijssel (Hol - 1.5)
1. Bart BOOM (Hol) 202 km en 4h43'49"
2. Arno BOUTEN (Hol)
3. Mark VLIJM (Hol-am)

7
Clasica de Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Henk VOGELS (Aus) 181 km en 4h32'18"
2. Juan-Carlos VICARIO (Esp) à 2"
3. Angel VICIOSO (Esp)

7
G.P Lincoln (Gbr - 1.5)
1. Chris NEWTON (Gbr) en 4h00'55"
2. John TANNER (Gbr)
3. Paul MANNING (Gbr) à 23"

9 au 14
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Joseba BELOKI (Esp) en 21h46'33"
2. Alberto LOPEZ DE MUNAIN (Esp) à 21"
3. Igor GONZALEZ (Esp) à 29"
 
Etapes :
1 Oviedo-El Naranco, 5.8 km ITT - Alberto LOPEZ DE MUNAIN (Esp)
2 Oviedo-Llanes, 166 km - Henk VOGELS (Aus)
3 Llanes-Gijon, 165 km - Angel EDO (Esp)
4 Gijon-El Viso, 165 km - José AZEVEDO (Por)
5 Cafe Toscaf-Santuario del Acebo, 174.5 km - Joseba BELOKI (Esp)
6 Cangas Narcea-Oviedo, 160 km - Angel EDO (Esp)

10 au 13
OVB Classic/Int.Uniqa classic (Aut - 2.5)
1. Maurizio VANDELLI (Ita) en 16h37'51"
2. Hannes HAMPEL (Aut) à 13"
3. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 14"
 
Etapes :
1 Traismauer-Traismauer, 178 km - Luca SCINTO (Ita)
2 Traismauer-Ranenstein, 164 km - Peter WROLICH (All)
3 Rabenstein-Gresten, 170 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
4 Gresten-Hochkar, 144 km - Maurizio VANDELLI (Ita)

12 au 14
Tour de l'Oise et de Picardie (Fra - 2.2)
1. Michael SANDSTOD (Dan) 473.6 km en 10h38'24"
2. Martin RITTSEL (Sue) à 11"
3. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) à 21"
 
Etapes :
1 Creil-Le Crotoy, 170 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Crécy en Ponthieu-Soissons, 204 km - Michael SANDSTOD (Dan)
3a Soissons-Verneuil en Halatte, 94 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
3b Nogent sur Oise-Creil, 5.6 km ITT - Michael SANDSTOD (Dan)

13
ZLM Tour/Westhavendijk (Hol - 1.5)
1. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel) 200 km en 4h21'31"
2. John DEN BRABER (Hol)
3. Roger HAMMOND (Gbr)

13 au 4/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 3716.6 km en 98h30'14"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1'27"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 1'33"
 
Etapes :
Prol.Roma, 4.6 km ITT - Jan HRUSKA (Tch)
1 Roma-Terracina, 125 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Terracina-Maddaloni, 225 km - Cristian MORENI (Ita)
3 Paestum-Scalea, 177 km - Jan SVORADA (Slq)
4 Scalea-Matera, 233 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Matera-Peschici, 232 km - Danilo DI LUCA (Ita)
6 Peschici-Vasto, 170 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
7 Vasto-Teramo, 182 km - David McKENZIE (Aus)
8 Corinaldo-Prato, 255 km - Axel MERCKX (Bel)
9 Prato-Abetone, 140 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
10 San Marcello Pistoiese-Padova, 257 km - Ivan QUARANTA (Ita)
11 Lignano Sabbadioro-Bibione, 45 km ITT - Victor-Hugo PENA (Col)
12 Bibione-Feltre, 191 km - Enrico CASSANI (Ita)
13 Feltre-Selva Gardena, 195 km - José-Luis RUBIERA (Esp)
14 Selva Gardena-Bormio, 205 km - Gilberto SIMONI (Ita)
15 Bormio-Brescia, 171 km - Biagio CONTE (Ita)
16 Brescia-Meda, 102 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
17 Meda-Genova, 224 km - Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
18 Genova-Pratonevoso "Le due Frabosa", 176 km - Stefano GARZELLI (Ita)
19 Saluzzo-Briançon (Fra), 177 km - Paolo LANFRANCHI (Ita)
20 Briançon (Fra)-Sestrières, 32 km ITT - Jan HRUSKA (Tch)
21 Torino-Milano, 198 km - Mariano PICCOLI (Ita)

14
Tour de Berne (Sui - 1.3)
1. Lukas ZUMSTEG (Sui) 155 km en 3h52'17"
2. Marcel STRAUSS (Sui)
3. Christian WEBER (Sui)

14
BMC Software Tour of Houston (Usa - 1.3)
1. Gordon FRASER (Can) 90 miles en 3h06'35"
2. Graeme MILLER (Nzl)
3. Dave McCOOK (Usa)

14
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Anthony THEUS (Hol) en 4h38'55"
2. Peep MIKLI (Est)
3. Mark VLIJM (Hol)

14
Rund um die Hainlete (All - 1.5)
1. Nicki SORENSEN (Dan) 192.3 km en 4h29'25"
2. Danny JONASSON (Dan) à 31"
3. Enrico POITSCHKE (All)

16 au 21
Grand Prix du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Didier ROUS (Fra) en 24h03'36"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 8"
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à 1'19"
 
Etapes :
1 Palavas-Port Barcarès, 193 km - Damien NAZON (Fra)
2 Port Barcarès-Narbonne, 187 km - Nicola LODA (Ita)
3 Cuxac Cabardes-Decazeville, 188 km - Stuart O'GRADY (Aus)
4 Laguiole-Laguiole, 26.1 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
5 Saint Geniez d'Olt-L'Esperou, 184.5 km - Gorazd STANGELJ (Slo)
6 Le Vigan-Sète, 157 km - Rodolfo MASSI (Ita)

16 au 21
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Martin DERGANC (Slo) en 20h43'10"
2. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) à 16"
3. Boris PREMUIIC (Slo) à 1'06"
 
Etapes :
Prol.Novo Mesto, 2.2 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
1 Eate-Radenci, 198 km - Christian WEBER (Sui)
2 Radenci-Beltinci, 166 km - Dario CIONI (Ita)
3 Slovenska Bistrica-Ljubljana, 161 km - Uros MURN (Slo)
4 Ribnica-Mangrt, 204 km - Cohut SEWERYN (Pol)
5 Nova Gorica-Novo Mesto, 187 km - Cohut SEWERYN (Pol)

17 au 21
Bayern rundfahrt (All - 2.4)
1. Jens VOIGT (All) en 21h59'00"
2. Michael RICH (All) à 4"
3. Tobias STEINHAUSER (All) à 6"
 
Etapes :
1a Burghausen-Burghausen, 125 km - Sven TEUTENBERG (All)
1b Burghausen, 12 km ITT - Michael RICH (All)
2 Burghausen-Roding, 208 km - Erik ZABEL (All)
3 Roding-Bamberg, 218 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4 Bamberg-Coburg, 175 km - Bjorn GLASNER (All)
5 Coburg-Neustadt/Aisch, 152 km - Rolf ALDAG (All)

20 au 28
Olympia Tour (Hol - 2.5)
1. Jan VAN VELZEN (Hol) en 31h25'49"
2. Tom HOEDEMAKERS (Hol) à 1'11"
3. Joost LEGTENBERG (Hol) à 1'46"
 
Etapes :
Prol.Tilburg, 6.2 km ITT - Rudi KEMNA (Hol)
1 Tilburg-Tilburg, 150 km - Tom HOEDEMAKERS (Hol)
2 Tilburg-Rockanje, 189 km - Danny DAELMAN (Bel)
3 Rockange-Ossendrecht, 146 km - Paul MANNING (Gbr)
4 Buchten-Buchten, 185 km - Paul MANNING (Gbr)
5 Born-Rhenoy, 173 km - Wilco ZUIJDERWIJK (Hol)
6 Nieuwleusen-Bedum, 135 km - Peter SCHEP (Hol-am)
7 Bedum, 23 km ITT - Chris NEWTON (Gbr)
8 Bedum-Almere, 197 km - Chris NEWTON (Gbr)
9 Almere-Amsterdam Sloten, 145 km - annulée

18
Tour Lefleur (Usa - 1.4)
1. Adahm SBEIH (Usa) ITT en 49'56"
2. John LIESWYN (Usa) à 9"
3. Steve HEGG (Usa) à 14"

19
G.P Midtbank (Dan - 1.4)
1. Michael SANDSTOD (Dan) en 4h38'40"
2. Jimmi MADSEN (Dan) à 50"
3. Nico EECKHOUT (Bel)

20
Lemvig-Holstebro-Lemvig (Dan - 1.4)
1. Nicki SORENSEN (Dan) en ?
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Michael SANDSTOD (Dan)

21
G.P Aarhus/Samsung Mobile (Dan - 1.4)
1. Arvis PIZIKS (Let) en 4h21'08"
2. Jans KOERTS (Hol) à 32"
3. Nico EECKHOUT (Bel)

21
G.P de Vilvoorde (Bel - 1.5)
1. Guillaume AUGER (Fra) 174 km en 4h04'00"
2. Danny BAEYENS (Bel)
3. Karl PAUWELS (Bel)

21 au 28
Tour of Japan (Jap - 2.4)
1. Mauro GIANETTI (Sui) en 21h41'08"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 24"
3. René HASELBACHER (Aut) à 40"
 
Etapes :
1 Osaka Sakai Senboku Circuit, 140.8 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
2 Todaiji Temple-Nunome Dam Circuit, 146.2 km - Piotr WADECKI (Pol)
3 Japan Cycle Sports Center, 122 km - Mauro GIANETTI (Sui)
4 Twin Ring Motegi, 153.36 km - Graeme MILLER (Nzl)
5 Utsunomiya Forest Park Circuit, 151.30 km - Kazimierz STAFIEJ (Pol)
6 Hibiya-Ooi Wharf Circuit, 155.1 km - Grzegorz WAJS (Pol)

23 au 28
G.P de la solidarité olympique (Pol - 2.5)
1. Remigius LUPEIKIS (Lit) en 22h16'10"
2. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) à 3"
3. Artur KRZESZOWIEC (Pol) à 9"
 
Etapes :
1 Jastrzebie Zdroj, 122 km - Artur KRZESZOWIEC (Pol)
2a Bielsko-Biala, 114 km - Piotr PRZYDZIAL (Pol)
2b Bielsko-Biala, 3.4 km - Piotr CHMIELESKI (Pol)
3 Wadowice-Nowy Sacz, 181 km - Remigius LUPEIKIS (Lit)
4 Nowy Sacz-Krosno, 175 km - Bogdan BONDARIEV (Ukr)
5 Rymanow-Rzeszow, 156 km - Dimitri SEDUN (Rus)
6 Kolbuszowa-Stalowa Wola, 156 km - Artur KRZESZOWIEC (Pol)
24 au 28
Euskal Bizikleta/Bicicleta Vasca (Esp - 2.1)
1. Haimar ZUBELDIA (Esp) en 20h06'33"
2. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 8"
3. David ETXEBARRIA (Esp) à 46"
 
Etapes :
1 Eibar-Zizur Nagusia, 179.6 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2 San Fermin Ikastola-Laguardia, 147.2 km - David ETXEBARRIA (Esp)
3 Biasteri-Laguardia-Bilbao, 174.9 km - Marco SERPELLINI (Ita)
4a Bilbao-Mendaro, 104.8 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
4b Mendaro-Mendaro, 21.2 km ITT - Haimar ZUBELDIA (Esp)
5 Iurreta-Arrate, 148.2 km - Roberto HERAS (Esp)

26
G.P ZTS Dubnica (Slo - 1.5)
1. Petr HERMAN (Tch) 196 km en 4h50'28"
2. Roland PILS (Aut) à 1"
3. Milan DVORSCIK (Slq) à 2"

26 au 1/6
Tour d'Allemagne (All - 2.3)
1. David PLAZA (Esp) en 31h08'55"
2. Andreas KLODEN (All) à 42"
3. Udo BOLTS (All) à 1'26"
 
Etapes :
1 Bonn-Wiesbaden, 179 km - Jens HEPPNER (All)
2 Wiesbaden-Pforzheim, 203 km - Erik ZABEL (All)
3 Pforzheim- Bad Dürrheim, 216 km - Udo BOLTS (All)
4 Bad Dürrheim-Stuttgart, 184 km - Davide CASAROTTO (Ita)
5 Stuttgart-Ansbach, 188 km - Erik ZABEL (All)
6 Ansbach-Herzogenaurach, 103 km - Marcel WUST (All)
7 Herzogenaurach, 36 km ITT - David PLAZA (Esp)
8 Potsdam-Berlin/Ku'damm, 139 km - Erik ZABEL (All)

27
A travers le morbihan (Fra - 1.4)
1. Patrice HALGAND (Fra) 181 km en 4h31'01"
2. Serguei YAKOVLEV (Kaz) à 1'25"
3. Dave BRUYLANDTS (Bel)

27
GP Judendorf Strassnengel (Aut - 1.5)
1. Josef LONTSCHARITSCH (Aut) en 4h22'19"
2. Sasa SVIBEN (Aut)
3. Pietro ZUCCONI (Sui) à 1"

28
Tro-Bro Leon (Fra - 1.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 180 km en 4h36'16"
2. Samuel SANCHEZ (Esp)
3. Ludovic CAPELLE (Bel)

28
Volta da Rio de Janeiro (Bré - 1.5)
1. André GRIZANTE (Bre) 94 km en 2h00'16"
2. Murilo FISCHER (Bre)
3. Emile ABRAHAM (Usa)

30
First Union Invitational (Usa - 1.3)
1. Trent KLASNA (Usa) en 3h21'04"
2. Michael SANDSTOD (Dan)
3. Fred RODRIGUEZ (Usa)

30
First Union Classic (Usa - 1.3)
1. Fred RODRIGUEZ (Usa) en 3h04'16"
2. Gordon FRASER (Can)
3. George HINCAPIE (Usa)

30 au 4/6
Vuelta a Navarra (Esp - 2.5)
1. Carmelo MAURICI (Ita) en 23h12'48"
2. Dimitri PERFIMOVITCH (Rus) à 2"
3. Gustavo TOLEDO (Arg) à 36"
 
Etapes :
1 Sanguesa-Tudela, 157 km - Gustavo TOLEDO (Arg)
2 Tudela-Viana, 175 km - Marcus SABALIAUSKAS (Lit)
3 Viana-Estella, 146 km - Aurélien CLERC (Sui)
4 Estella-Alto de Ibardin, 151 km - Koldo GIL (Esp)
5 Bera de Bidasoa-Tafalla, 160 km - Adolfo GARCIA (Esp)
6 Tafalla-Pamplona, 130 km - Gabriel MOUREU (Arg)

31
First Union Wilmington Classic (Usa - 1.3)
1. Piotr WADECKI (Pol) 120 km en 2h43'34"
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Marty JEMISON (Usa) à 27"


JUIN
 
1
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Alberto ELLI (Ita) 196 km en 4h42'05"
2. Didier ROUS (Fra) à 8"
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel) à 13"

1
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Ronald MUTSAARS (Hol) en 4h28'00"
2. Thierry DE GROOTE (Bel)
3. Johan COENEN (Bel)

1 au 7
Tour de Serbie (Ser - 2.5)
1. Alexandar NIKACEVIC (You) en 26h23'51"
2. Lubor TESAR (Tch) à 1'12"
3. Flavio FARNETI (Ita) à 1'15"
 
Etapes :
1 Ulicama Novog Sada, 112 km - Petr HERMAN (Tch)
2 Novi Sad-Arandelovac, 170 km - Miroslav LIPTAK (Slq)
3 Arandelovac-Vrnjacka Banja, 138 km - Serguei LAVRENJENKO (Kaz)
4 Vrnjacka Banja-Krusevac, 94 km - Lubor TESAR (Tch)
5 Prokuplje-Vranje, 194 km - Lubor TESAR (Tch)
6 Vranje-Cuprija, 203 km - Frank ZWANEVELD (Hol)
7 Cuprija-Arandelovac, 153 km - Huw PRITCHARD (Gbr)

3
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. José-Maria JIMENEZ (Esp) en 5h22'38"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 38"
3. Lance ARMSTRONG (Usa)

4
USPRO Championship (Usa - 1.2)
1. VOGELS Henk (Aus) en 5h52'11"
2. RODRIGUEZ Fred (Usa) (Usa champion)
3. LARSEN Nicolai-Bo (Dan) à 7"

4
Schynberg rundfahrt (Sui - 1.4)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) 180 km en 4h29'39"
2. Lucas ZUMSTEG (Sui) à 1'18"
3. Thomas FRISCHKNECHT (Sui) à 1'20"

4
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.4)
1. Jans KOERTS (Hol) 180 km en 4h21'00"
2. Stuart O'GRADY (Irl)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

4
Memorial Ph.Van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Gert CLAES (Bel) 185 km en 4h13'01"
2. Yoeri BEYENS (Bel) à 2"
3. Koen HERREMANS (Bel) à 3"

4
Tour du Limbourg (Hol - 1.5)
1. Erwin THIJS (Bel) 202 km en 5h03'45"
2. Berry HOEDEMAKERS (Hol) à 31"
3. Kees JEURISSEN (Hol)

4 au 11
Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - H.C)
1. Tyler HAMILTON (Usa) en 30h22'07"
2. Haimar ZUBELDIA (Esp) à 31"
3. Lance ARMSTRONG (Usa) à 36"230
 
Etapes :
Prol. Grenoble, 3.6 km ITT - Alberto LOPEZ DE MUNAIN (Esp)
1 Grenoble-Lyon, 189 km - Frédéric GUESDON (Fra)
2 Chatillon sur Chalaronne-St Etienne, 210 km - Fabrice GOUGOT (Fra)
3 Saint Etienne-Saint Chamond, 35.7 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
4 Romans sur Isère-Le Mont Ventoux, 159 km - Tyler HAMILTON (Usa)
5 Beaumes de Venise-Digne les Bains, 201 km - Tyler HAMILTON (Usa)
6 Digne les Bains-Briançon, 218 km - Inigo CUESTA (Esp)
7 St Jean de Maurienne-Sallanches, 147 km - Laurent JALABERT (Fra)

5 au 11
Osterreich rundfahrt (Aut - 2.3)
1. Georg TOTSCHNIG (Aut) en 30h00'19"
2. Hannes HEMPEL (Aut) à 51"
3. Maurizio VANDELLI (Ita) à 1'15"
 
Etapes :
1 Gröbming-Gröbming, 151 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2a Gröbming-Grossraming, 115 km - Emanuele NEGRINI (Ita)
2b Weyer-Grossraming-Maria Neustift, 22 km ITT - Gorazd STANGELJ (Slo)
3 Großraming-St Johann/Alpendorf, 208 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
4 St Johann im Pongau-Kitzbüheler Horn, 144 km - Georg TOTSCHNIG (Aut)
5 Kitzbühl-Lienz, 157 km - Daniele NARDELLO (Ita)
6 Lienz-Bad Hofgastein, 175 km - Gerrit GLOMSER (Aut)
7 Bad Hofgastein-Saalbach, 160 km - Georg TOTSCHNIG (Aut)

8 au 11
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Alberto ELLI (Ita) en 16h50'11"
2. Benoit JOACHIM (Lux) à 1'28"
3. Nicola LODA (Ita) à 1'34"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 181 km - Filippo SIMEONI (Ita)
2 Wormeldange-Bertrange, 210 km - Nicola LODA (Ita)
3 Dudelange-Beckerich, 108 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Bettembourg-Bettembourg, 15 km ITT - Dylan CASEY (Usa)
5 Diekirch-Diekirch, 179 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

10
Mem. Fausto Coppi/Coppa dell Nazioni (Ita - 1.5)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) 23.3 km ITT en 40'25"
2. Nathan O'NEILL (Aus) à 25"
3. Davide REBELLI (Ita) à 41"

10
Ronde de St Quentin (Fra - 1.5)
1. Marc STREEL (Bel) en 4h20'55"
2. Frank HOJ (Dan) à 3"
3. Artur BABAITSEV (Rus)

11
Giro dell'Appennino (Ita - 2.1)
1. Mauro ZANETTI (Ita) 206 km en 5h14'20"
2. Eddy MAZZOLENI (Ita)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 35"

11 au 26
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. CONTRERAS Carlos (Col) en 51h38'19"
2. ROJAS Alexis (Col) à 20"
3. CARDENAS Félix (Col) à 44"

12
G.P Villers-Cotterêts (Fra - 1.4)
1. Damien NAZON (Fra) en 4h26'37"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Wim VANSEVENANT (Bel)

12
G.P Winterthur (Sui - 1.5)
1. Pierre BOURQUENOUD (Sui) 173.6 km en 4h21'15"
2. Alexandre MOOS (Sui) à 6"
3. Roger BEUCHAT (Sui)

12
Cras-Avernas (Bel - 1.5)
1. Michel VANHAECKE (Bel) en 4h17'00"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Bert ROESEMS (Bel) à 3"

13
Championnat du Portugal ITT (Por)
1. Vitor GAMITO (Por) 38.2 km en 48'42"
2. Joaquim ANDRADE (Por) à 16"
3. Vidal FITAS (Por) à 21"

13 au 18
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.4)
1. Tomas KONECNY (Tch) en 20h57'28"
2. René ANDRLE (Tch) à 20"
3. Scott MONINGER (Usa) à 28"
 
Etapes :
Prol.Plains of Abraham, 56 km crit. - Tomas KONECNY (Tch)
1 Lévis-Beauceville, 173.2 km - Vassili DAVIDENKO (Rus)
2 Notre Dame des Pins, 168.3 km - Vassili DAVIDENKO (Rus)
3 St Georges-Mt Megantic, 168.9 km - Stefano DELLA SANTA (Ita)
4a St Georges, 15.4 km ITT - Scott MONINGER (Usa)
4b St Georges, 50 km crit - Vassili DAVIDENKO (Rus)
5 St Georges-St Georges, 174.4 km - Harm JANSEN (Usa)

13 au 22
Tour de Suisse (Sui - H.C)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) en 34h01'05"
2. Dario FRIGO (Ita) à 14"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 26"
 
Etapes :
1 Uster-Uster, 24 km TTT - TELEKOM
2 Uster-Rheinfelden, 197 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
3 Rheinfelden-Fribourg, 182 km - Wladimir BELLI (Ita)
4 Fribourg-Verbier, 156 km - Pascal HERVE (Fra)
5 Sierre-Sierre, 30 km ITT - Raivis BELOHVOSCIKS (Let)
6 Ulrichen-Ulrichen, 103 km - Eddy MAZZOLENI (Ita)
7 Locarno-Lugano, 171 km - Marco FINCATO (Ita)
8 Locarno-La Punt, 170 km - Stefano GARZELLI (Ita)
9 St Moritz-Arosa, 150 km - Francesco SECCHIARI (Ita)
10 Herisau-Baden, 175 km - Stefano ZANINI (Ita)

14 au 18
Postgirot/Tour de Suède (Sue - 2.3)
1. Michael ANDERSSON (Sue) en ?
2. Erik DEKKER (Hol) à 43"
3. Fabio MALBERTI (Ita) à 1'32"
 
Etapes :
1a Vargarda, 3 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
1b Vargarda-Skövde, 131 km - Danilo HONDO (All)
2 Skövde-Huskvarna, 205.6 km - Michael ANDERSSON (Sue)
3 Motala-Eskilstuna, 204 km - Erik DEKKER (Hol)
4 Eskilstuna, 20 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
5 Eskilstuna-Stockholm, 143 km - Daniele GALLI (Ita)

14 au 20
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) en 26h10'41"
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Esp) à 17"
3. GOMIS LOPEZ Juan (Esp) à 21"
 
Etapes :
1 Santander-Potes, 157.5 km - Jurgen VAN DE WALLE (Bel)
2 Potes-Torrelavega, 163.3 km - Dave BRUYLANDTS (Bel)
3 Torrelavega-Laredo, 147.5 km - Miguel SORO (Esp)
4 El Astillero-Pena Cabarga, 121 km - Juan GOMIS (Esp)
5 Santander-La Atalaya, 1 km ITT - Dave BRUYLANDTS (Bel)
6 Santander-Malia, 110 km - Gustavo TOLEDO (Arg)
7 Agua de Solares-Guriezo, 186.6 km - Bjornar VESTOL (Nor)
8 Laredo-Santander, 141.7 km - David McKENZIE (Aus)

15 au 22
Vuelta a Catalunya (Esp - H.C)
1. José-Maria JIMENEZ (Esp) en 24h36'59"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 41"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 3'41"
 
Etapes :
1 Pineda-Vilaseca, 21.8 km TTT - David CANADA (Esp)
2 Vilaseca-Vilanova I Geltru, 160 km - Erik ZABEL (All)
3 Vilanova-Badalona, 154 km - Erik ZABEL (All)
4 Badalona-Barcelona, 158 km - Gabriele MISSAGLIA (Ita)
5 Argentona-Roses, 159 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
6 Roses-Prades (Fra), 164 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
7 Prades-Encamp (And), 154 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
8 San Julia de Loira-Viola Rabassa, 12.8 km ITT - José-Maria JIMENEZ (Esp)

17
G.P Ostrowiec Swietokrzyski (Pol - 1.5)
1. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol) en 4h46'28"
2. Alexei NAKAZNI (Ukr) à 3"
3. Kazimierz STAFIEJ (Pol) à 16"

17 au 20
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Tomas BROZYNA (Por) en 16h46'57"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 12"
3. Patrice HALGAND (Fra) à 37"
 
Etapes :
1a Villeneuve/s/Lot-Villeneuve, 102.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
1b Villeneuve sur Lot, 14.9 km ITT - David MILLAR (Gbr)
2 Villeneuve sur Lot-Castres, 190.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Castres-Saint-Gaudens, 184.6 km - Patrice HALGAND (Fra)
4 Saint Gaudens-Peyragudes, 147.8 km - Francisco MANCEBO (Esp)

18
Isle of Man International ITT (Gbr - 1.5)
1. Stuart DANGERFIELD (Gbr) en 1h26'17"
2. Chris NEWTON (Gbr) à 1'08"
3. David McCANN (Gbr) à 2'27"

20
Championnat d'Italie ITT (Ita)
1. Marco VELO (Ita) 38.5 km ITT en 47'34"
2. Daniele CONTRINI (Ita) à 56"
3. Diego FERRARI (Ita) à 1'30"

21
Omloop van de Westkust (Bel - 1.5)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 178 km en 4h16'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Eddy RADNI (Bel)

21
Championnat de Pologne ITT (Pol)
1. Piotr WADECKI (Pol) 40 km ITT en 48'57"
2. Marcin SAPA (Pol) à 11"
3. Bernard BOCIAN (Pol) à 20"

22
Championnat de France ITT (Fra)
1. Francisque TEYSSIER (Fra) 44.5 km ITT en 54'55"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 29"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 44"

27
Championnats nationaux


JUILLET
 
1
Omloop de Bommelerwaard (Hol - 1.5)
1. Wim OMLOOP (Bel) 175 km en 4h20'01"
2. Berry HOEDEMAKERS (Hol)
3. Herold DAT (Hol)

1-23
Tour de France (Fra - G.T)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 3661 km en 92h33'08"
2. Jan ULLRICH (All) à 6'02"
3. Joseba BELOKI (Esp) à 10'04"
 
Etapes :
1 Futuroscope, 16.5 km ITT - David MILLAR (Gbr)
2 Futuroscope-Loudun, 194 km - Tom STEELS (Bel)
3 Loudun-Nantes, 161.5 km - Tom STEELS (Bel)
4 Nantes-St Nazaire, 70 km TTT - ONCE
5 Vannes-Vitré, 202 km - Marcel WUST (All)
6 Vitré-Tours, 198.5 km - Leon VAN BON (Hol)
7 Tours-Limoges, 205.5 km - Christophe AGNOLUTTO (Fra)
8 Limoges-Villeneuve sur Lot, 203.5 km - Erik DEKKER (Hol)
9 Agen-Dax, 181 km - Paolo BETTINI (Ita)
10 Dax-Lourdes/Hautacam, 205 km - Javier OTXOA (Esp)
11 Bagnères de Bigorre-Revel, 218.5 km - Erik DEKKER (Hol)
12 Carpentras-Mont Ventoux, 149 km - Marco PANTANI (Ita)
13 Avignon-Draguignan, 185.5 km - Vicente GARCIA-ACOSTA (Esp)
14 Draguignan-Briançon, 249 km - Santiago BOTERO (Col)
15 Briançon-Courchevel, 168 km - Marco PANTANI (Ita)
16 Courchevel-Morzine, 196 km - Richard VIRENQUE (Fra)
17 Evian les Bains-Lausanne (Sui), 155 km - Erik DEKKER (Hol)
18 Lausanne-Fribourg en Brisgau (All), 252 km - Salvatore COMESSO (Ita)
19 Fribourg en Brisgau-Mulhouse, 59 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
20 Belfort-Troyes, 254.5 km - Erik ZABEL (All)
21 Paris-Paris/Champs Elysées, 138 km - Stefano ZANINI (Ita)

2
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Martin DERGANC (Slo) 182 km en 4h35'44"
2. Saso SVIBEN (Slo)
3. Jürgen PAURITSCH (Aut) à 6'20"

6 au 10
G.P Agostinho/Torres Vedras (Por - 2.5)
1. Youri SOURKOV (Mol) en 17h42'43"
2. David BERNABEU (Esp) à 32"
3. Davide TONUCCI (Ita) à 1'18"
 
Etapes :
1 Praia de Santa Cruz-Azambuja, 180 km - Thorsten WILHELMS (All)
2 Sobral Monte Agraço-Alto Montejunto, 157 km - Michele LADDOMADA (Ita)
3a Carnide-Marvila, 94 km - Angel EDO (Esp)
3b Beato-Marvila, 9,5 km ITT - Claus-Michael MOLLER (Dan)
4 Circuito de Torres Vedras, 99 km - Paulo FERREIRA (Por)
5 Torres Novas-Torres Vedras, 183 km - Saulius SARKAUSKAS (Lit)

8
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Matteo CARRARA (Ita) 155 km en 3h43'50"
2. Alessandro BARONTI (Ita)
3. Thomas MUHLBACHER (Aut)

9
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Alessandro BARONTI (Ita) en 4h06'45"
2. Serguei MATVEJEV (Ukr)
3. Eddy RATI (Ita) à 18"

11 au 16
Baltyk-Karkonosze (Pol - 2.5)
1. Robert RADOSZ (Pol) en en 22h53'47"
2. Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) à 49"
3. Dariusz SKOCZYLAS (Pol) à 1'50"

12 au 16
Tour de Bohême (Tch - 2.5)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 14h50'14"
2. Milan KADLEC (Tch) à 1'01"
3. Walter BONCA (Slo) à 8'50"

13 au 17
Volta ao Minho (Por - 2.5)
1. Vitor GAMITO (Por) en 15h34'20"
2. David NAVAS (Esp) à 39"
3. Melchor MAURI (Esp) à 44"

21 au 23
DEKRA Open Stuttgart (All - 2.4)
1. Nicola LODA (Ita) en 12h35'59"
2. Andreas KAPPES (All) à 1"
3. Sorën PETERSEN (Dan) à 6"
 
Etapes :
1 Metzingen-Metzingen, 154 km - Nicola LODA (Ita)
2 Esslingen-Stuttgart/Schlossplatz, 174.8 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
3 Altensteig-Altensteig, 184.1 km - Erwin THIJS (Bel)

21 au 23
Tour de la Somme (Fra - 2.5)
1. Michael RICH (All) en 12h13'26"
2. Noan LELARGE (Fra)
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 13"
 
Etapes :
1 Gamaches-Gamaches, 162.9 km - Michaël RICH (All)
2 Oisemont-Moreuil, 201.4 km - Ludovic CAPELLE (Fra)
3a Abbeville-Abbeville, 81.4 km - Michel VAN HAECKE (Bel)
3b Hallencourt-Amiens, 77 km - Saulius RUSKIS (Lit)

24 au 6/8
Tour du Portugal (Por - 2.3)
1. Vitor GAMITO (Por) en 57h28'06"
2. Claus-Michael MOLLER (Dan) à 3'51"
3. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 3'57"
 
Etapes :
1 Loulé-Loulé, 172.7 km - Miguel SUAREZ (Esp)
2 Palmela-Odivelas, 191.1 km - Giancarlo RAIMONDI (Ita)
3 Odivelas-Leiria, 194.7 km - Angel EDO (Esp)
4 Leiria-Agueda, 152.5 km - Angel EDO (Esp)
5 Agueda-Matosinhos, 150.5 km - Serguei SMETANINE (Rus)
6 Matosinhos-Lordelo, 207.8 km - Candido BARBOSA (Por)
7 Lordelo-Sra da Graça, 190.2 km - Claus-Michael MOLLER (Dan)
8 Mondim de Basto-Bragança, 184.4 km - José GARRIDO (Esp)
9 Bragança-Gouveia, 204.5 km - Pedro HORILLO (Esp)
10 Guarda-Torre, 168.2 km - Vitor GAMITO (Por)
11 Manteigas-Belmonte, 131.2 km - Candido BARBOSA (Por)
12 Fundao-Portalegre, 160.2 km - Alberto ONGARATO (Ita)
13 Portalegre-Marvao, 36.8 km ITT - Vitor GAMITO (Por)
14 Evora-Lisboa, 174.4 km - Saulius SARKAUSKAS (Lit)

24 au 30
Sachsen Tour (All - 2.5)
1. Thomas LIESE (All) en ?
2. Walter BONCA (Slo) à 10"
3. Anton CHANTYR (Rus) à 36"

25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Javier OTXOA (Esp) en 4h22'45"
2. Patrice HALGAND (Fra)
3. David ETXEBARRIA (Esp)

26
Omloop Wase Scheldeboorden (Bel - 1.5)
1. Gianpaolo MONDINI (Ita) 190 km en 4h14'00"
2. Greg HENDERSON (Nzl)
3. Thimoty CARSWELL (Nzl)

26 au 30
Dookola Mazowsza (Pol - 2.5)
1. Przemyslaw MIKOLAJCZYK (Pol) en 17h16'06"
2. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 25"
3. Tomasz LISOWICZ (Pol) à 1'13"

26 au 30
Tour de Slovaquie (Slo - 2.5)
1. René ANDRLE (Tch) en 18h06'51"
2. Kim KIRCHEN (Lux) à 1'00"
3. Ondrej FADRNY (Tch) à 1'02"

27
Clasica Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Davide CASAROTTO (Ita) en 4h54'37"
2. Gianni FARESIN (Ita)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 1'35"

27
G.P Van Steenbergen/Aartselaar (Bel - 1.4)
1. Lars MICHAELSEN (Dan) 203.5 km en 4h24'40"
2. Matthé PRONK (Hol)
3. Robert HUNTER (Afs)

29
Giro di Larciano (Ita - 1.2)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 200 km en 4h58'00"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Nicola MICELI (Ita)

29
Breitling G.P (All - 1.2)
1. Michael RICH (All) & Torsten SCHMIDT 72 km ITT en 1h24'39"
2. Oscar CAMENZIND (Sui) & Robert HUNTER (Afs) à 22"
3. Marc WAUTERS (Bel) & Erik DEKKER (Hol) à 29"

29
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.5)
1. Massimo APOLLONIO (Ita) 170 km en 4h10'00"
2. Alberto LODDO (Ita)
3. Sandro GIACOMELLI (Ita)

29 au 3/8
Tour de la région wallonne (Bel - 2.4)
1. Axel MERCKX (Bel) en 23h52'48"
2. Bjorn LEUKEMANS (Bel) à 44"
3. Vincent CALI (Fra) à 47"
 
Etapes :
1 Aubel-Seraing, 152 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
2 Ousset-Amay, 167 km - Tom STEELS (Bel)
3 Amay-Houffalize, 176 km - Leif HOSTE (Bel)
4 Arlon-Jemelles, 201 km - Marc STREEL (Bel)
5 Chastre-Tubize, 236 km - Frédéric FINOT (Fra)
6 Gilly-Charleroi, 172 km - Tom STEELS (Bel)

30
G.P de Plouay/Ouest-France (Fra - H.C)
1. Michele BARTOLI (Ita) 209 km en 4h59'00"
2. Nico MATTAN (Bel) à 10"
3. Walter BENETEAU (Fra) à 11"

30
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Evgueni SENIOUSKINE (Blr) 188.5 km en 4h46'55"
2. Massimo DONATI (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)

30
Circuito de Gexto (Esp - 1.4)
1. Cesar GARCIA (Esp) 183 km en 4h10'25"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita)
3. Rafael DIAZ (Esp)

30
Luk-Cup Bühl (All - 1.3)
1. Gianni FARESIN (Ita) en 4h38'59"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita)

30
Wartenberg Rundfahrt (Sui - 1.4)
1. Mathias BUXHOFER (Aut) 146.2 km en 3h47'51"
2. Stephen RUTIMANN (Sui) à 6"
3. Ruggero BORGHI (Ita) à 1'21"

30
Tour of the Costwolds (Gbr - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) en ?
2. Matt STEPHENS (Gbr)
3. David McCANN (Gbr)

31 au 4/8
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.4)
1. Francisco MANCEBO (Esp) en 17h27'05"
2. Aitor OSA (Esp) à 14"
3. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 47"
 
Etapes :
1 Valladolid-Valladolid, 17.6 km ITT - Santos GONZALEZ (Esp)
2 Valladolid-El Espinar, 156.8 km - Alain TURICCHIA (Ita)
3 El Espinar-Avila, 171 km - Dave BRUYLANDTS (Bel)
4 Zamora-Zamora, 164.9 km - Stefano CASAGRANDA (Ita)
5 San Andres.d.Rabanedo-A.d.Redondal, 169 km - Francisco MANCEBO (Esp)


AOUT
 
1 au 5
Post Danemark Rundt (Dan - 2.2)
1. Rolf SORENSEN (Dan) en 20h17'24"
2. Andreas KLODEN (All) à 30"
3. Stéphane BARTHE (Fra) à 44"
 
Etapes :
1 Ringkobing-Viborg, 215 km - Denis ZANETTE (Ita)
2 Ikast-Horsens, 185 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
3 Skanderborg-Faaborg, 185 km - Geert VAN BONDT (Bel)
4a Lalandia-Nakskov, 120 km - Marco ZANOTTI
4b Nysted-Nykobing, 17 km ITT - Arturas KASPUTIS (Lit)
5 Vordingborg-Frederiksberg, 175 km - Jaan KIRSIPUU (Let)

1 au 6
Mi-Août bretonne (Fra)
1
Prix d'Armorique (1.5)
1. Steve ZAMPIERI (Sui) 180 km en 4h13'30"
2. Charles GUILBERT (Fra) à 45"
3. Ludovic TURPIN (Fra) à 50"
2
Prix d'Armor (1.5)
1. Marc VANACKER (Lux) 150 km en 3h47'00"
2. Frédéric GABRIEL (Fra) à 7"
3. Jamie DREW (Aus) m.t
3
Prix Xavier Louarn (1.S)
1. Damien NAZON (Fra) 103 km en 2h14'00"
2. Baden COOKE (Aus)
3. Jamie DREW (Aus)
5
Prix du Léon (1.5)
1. Jean-Cyril ROBIN (Fra) 150 km en 3h05'55"
2. Steve ZAMPIERI (Sui)
3. Frédéric GABRIEL (Fra) à 16"
6
Prix des Blés d'or (1.5)

1. Baden COOKE (Aus) 162.5 km en 4h04'41"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 2"
3. Dimitri FOFONOV (Kaz) à 19"

2
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.2)
1. Wladimir BELLI (Ita) 196 km en 4h41'32"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 3"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) m.t

4
Scandinavian Open ITT (Inter. - 1.5)
1. Michael ANDERSSON (Sue) en 44'08"
2. Jukka HEINIKAINEN (Fin) à 10"
3. Niklas AXELSSON (Sue) à 1'57"

5
Völkermarkter Radsporttage (Aut - 1.5)
1. Tomas KONECNY (Tch) 195.2 km en ?
2. Sasa SVIBEN (Slo)
3. Miloslav KEJVAL (Tch)

6
HEW Cyclassics Cup Hamburg (All - W.C.)
1. Gabriele MISSAGLIA (Ita) 250.8 km en 6h17'22"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Fabio BALDATO (Ita) à 2"

6
Clasica a los Puertos de Guadarrama (Esp - 1.4)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 152 km en 3h35'20"
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Roberto HERAS (Esp)

6
Scandinavian Open "en ligne" (Inter. - 1.5)
1. Magnus LJUNGBLAD (Sue) en 5h10'52"
2. Allan-Bo ANDRESEN (Dan) à 13"
3. Michel LAFIS (Sue)

6
Havant International GP (Gbr - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) 113 miles en 4h26'32"
2. Brian KENEALLY (Irl) à 3"
3. John TANNER (Gbr) à 2'23"

7 au 10
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) en 12h28'12"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 25"
3. Pascal HERVE (Fra) à 34"
 
Etapes :
1 Miranda de Ebro-San Juan del Monte, 6 km ITT - José-Albert MARTINEZ TRINIDAD (Esp)
2 Burgos-Clunia, 181 km - Andrei TCHMIL (Bel)
3 Pradoluengo-Lagunas de Neila, 164 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
4 Medina de Pomar-Burgos, 164 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

9 au 13
Regio Tour International (All - 2.3)
1. Filippo SIMEONI (Ita) en 18h23'30"
2. Ivan BASSO (Ita) à 29"
3. Andreas KLODEN (All) à 1'56"
 
Etapes :
1 Strasbourg/Kehl-Breisach am Rhein, 165 km - Ivan BASSO (Ita)
2 Basel-Müllheim, 163 km - Filippo SIMEONI (Ita)
3a Europa Park Rust-Emmendingen, 90 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3b Glottertal-St Peter, 13 km ITT - Ivan BASSO (Ita)
4 Badenweiler-Guebwiller, 168 km - Marco ZANOTTI (Ita)
5 Lahr-Vogtsburg, 160 km - Patrice HALGAND (Fra)

9 au 13
Tour de l'Ain (Fra - 2.5)
1. Serguei YAKOVLEV (Kaz) en 15h52'47"
2. Thierry LODER (Fra) à 11"
3. Christopher JENNER (Nzl) à 1'22"
 
Etapes :
Prol.St-Didier sur Chalaronne, 5.6 km ITT - Thor HUSHOVD (Nor)
1a St Didier sur Chalaronne-St Vulbas, 106 km - Jean-Michel TEYSSIER (Fra)
1b St Vulbas-Bourg en Bresse, 102.5 km - Linas BALCIUNAS (Lit)
2 Bohas-Divonne les Bains, 157.5 km - Samuel PLOUHINEC (Fra)
3 Bellegarde-Bellegarde, 152.5 km - Frédéric GABRIEL (Fra)
4 Lagnieu-Le Grand Colombier, 132 km - Denis LEPROUX (Fra)

11 au 20
Clasico RCN (Col - 2.4)
1. Juan-Diego RAMIREZ (Col) en 36h08'31"
2. Elder HERRERA (Col) à 57"
3. Julio-Cesar AGUIRRE (Col) à 1'19"
 
Etapes :
Prol.Medellin, 5.4 km ITT - Libardo NINO (Col)
1 Medellin-Jardin, 172.8 km - Julio-Cesar AGUIRRE (Col)
2 Jardin-Manizales, 210.5 km - Hector-Ivan PALACIO (Col)
3 Manizales-Cartago, 207 km - John FREDDY GARCIA (Col)
4 Roldanillo-Cali, 131 km - John FREDDY GARCIA (Col)
5 Palmira-Pereira, 182 km - Giovanni TORRES (Col)
6 Pereira-Cajamarca, 126.8 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
7 Ibagué-Madrid, 188 km - Elkin BARRERA (Col)
8 Bogota/Circ. Parque Nacional, 102 km - Luis ESPINOSA (Col)
9 Bogota/P.Bolivar-Alto de Patios, 18.5 km ITT - Elder HERRERA (Col)

12
Clasica San Sebastian (Esp - W.C.)
1. Erik DEKKER (Hol) 232 km en 5h16'01"
2. Andrei TCHMIL (Bel) à 4"
3. Romans VAINSTEINS (Let)

13
Joseph Voegeli Memorial (Sui - 1.4)
1. Erik DEKKER (Hol) 74 km ITT en 1h31'55"
2. Bruno BOSCARDIN (Sui) à 1'30"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) à 2'33"

13
Subida a Urkiola (Esp - 1.4)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 160.6 km en 3h50'52"
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 6"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 14"

13
Championnat de Belgique ITT
1. Rik VERBRUGGHE (Bel) 45 km ITT en 56'16"
2. Marc STREEL (Bel) à 11"
3. Leif HOSTE (Bel) à 22"

13
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Berry HOEDEMAKERS (Hol) 170 km en 4h16'29"
2. Rudi KEMNA (Hol) à 10"
3. Roger HAMMOND (Gbr) à 12"

14 au 18
Vuelta a Galega (Esp - 2.2)
1. Andrei TETERIOUK (Kaz) en 17h40'47"
2. David ETXEBARRIA (Esp) à 6"
3. Juan-Miguel MERCADO (Esp) à 9"
 
Etapes :
1 Ferrol-Ferrol, 97.8 km - Martin GARRIDO (Esp)
2 Ferrol-Santiago de Compostela, 161.7 km - Andrei TETERIOUK (Kaz)
3 Santiago de Compostela-Fonsagrada, 165.5 km - David ETXEBARRIA (Esp)
4 Monterroso-Ourense, 173 km - David CLINGER (Usa)
5 Ourense-Forcarei/Alto de Seixo, 137.3 km - Ivan PARRA (Col)

15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Patrice HALGAND (Fra) 706 km en 16h51'58"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 2"
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 8"

Etapes :
1 Limoges-La Châtre, 162 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
2 La Châtre-Aubusson, 196 km - Patrice HALGAND (Fra)
3 Aubusson-Tulle, 185 km - Aitor GONZALEZ JIMENEZ (Esp)
4 Tulle-Limoges, 163 km - Felix CARDENAS (Col)

16
Tre Valli Varesine (Ita - 1.1)
1. Massimo DONATI (Ita) 196 km en 5h05'50"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 25"
3. Daniele DE PAOLI (Ita)

16
Championnat des Pays-Bas ITT
1. Erik DEKKER (Hol) 44 km ITT en 51'39"
2. Servais KNAVEN (Hol) à 25"
3. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 1'18"

17
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Jan ULLRICH (All) 197 km en 4h51'50"
2. Denis LUNGHI (Ita)
3. Filippo SIMEONI (Ita)

17 au 20
G.P Int. de ciclismo de Lisboa (Por - 2.5)
1. David VAZQUEZ GARCIA (Esp) en 15h50'51"
2. Benoit VOLERY (Sui) à 15"
3. Melchor MAURI (Esp) à 19"
 
Etapes :
1 Setubal-Alpiarca, 167.6 km - Domingo SANCHEZ SEGADO (Esp)
2 Alpiarça-Santarem, 151.7 km - Angel EDO (Esp)
3 Almeirim-Fatima, 165.4 km - Angel EDO (Esp)
4 Alcobaca-Rio Maior, 170 km - Sergio PAULINO (Por)

18
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 207 km en 4h51'45"
2. Raimondi RUMSAS (Lit)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita) à 15"

19
Memorial Andrzeja Kaczyny (Pol - 1.4)
1. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol) en 4h56'12"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 5"
3. Piotr CHMIELEWSKI (Pol)

19
OZ Tour Beneden-Maas (Hol - 1.5)
1. Fulco VAN GULIK (Hol) 193 km en 4h28'10"
2. Bart HEIRWEGH (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

20
Meisterschaft von Zürich (Sui - W.C)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 248 km en 6h07'21"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

20
G.P de Llodio (Esp - 1.4)
1. Miguel-A. MARTIN-PERDIGUERO (Esp) en 4h40'19"
2. Aitor GONZALEZ (Esp)
3. Ricardo OTXOA (Esp) à 1'10"

20
Dwars door Gendringen (Hol - 1.4)
1. Kees HOPMANS (Hol) 197.4 km en 4h11'29"
2. Bart HEIRWEGH (Bel)
3. Martin VAN STEEN (Hol)

20
USPro Criterium Championship (Usa - 1.4)
1. Derek BOUCHARD (Usa) 100 km en ?
2. Gordon FRASER (Can)
3. Antonio CRUZ (Usa)

20
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Morten SONNE (Sue) 205 km en 4h51'41"
2. Michael SKELDE (Dan) à 21"
3. Michael JOHANSEN (Dan) à 23"

21
G.P Télégramme de Brest (Fra - 1.4)
1. Walter BENETEAU (Fra) 195.2 km en 4h37'35"
2. Patrice HALGAND (Fra)
3. Saulius RUSKIS (Lit)

21 au 26
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Erik DEKKER (Hol) en 20h36'32"
2. Robert HUNTER (Afs) à 13"
3. Servais KNAVEN (Hol) à 18"
 
Etapes :
Prol.Den Bosch, 4 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
1 Den Bosch-Utrecht, 180.7 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
2 Utrecht-Hoorn, 185.5 km - Robert HUNTER (Afs)
3a Bolsward-Leeuwarden, 91 km - Robert HUNTER (Afs)
3b Leeuwarden, 19.8 km ITT - Tyler HAMILTON (Usa)
4 Harderwijk-Venlo, 186.2 km - Wim OMLOOP (Bel)
5 Blerick-Landgraaf, 227.6 km - Max Van Heeswijk (Hol)

22 au 24
Trofeo dello Scalatore
 
I - Triora-Colle di Nava (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 130 km en 3h57'06"
2. Filippo SIMEONI (Ita) à 24"
3. Ruggero BORGHI (Ita) à 1'04"
 
II - Limone Piemonte-Sta Anna di Vanadio (Ita - 1.4)
1. Julio A. PEREZ CUAPIO (Mex) 137 km en 3h13'23"
2. Gianluca TONETTI (Ita) à 55"
3. Ruggero BORGHI (Ita) à 1'19"
 
III - Borgo San Dalmazzo-Triora (Ita - 1.4)
1. Massimiliano GENTILI (Ita) 167 km en 4h31'13"
2. Fortunato BALIANI (Ita) à 2"
3. Gorazd STANGELJ (Slo) à 9"
 
Classement général :
1. Ruggero BORGHI (Ita) 58 pts
2. Massimiliano GENTILI (Ita) 55 pts
3. Fortunato BALIANI (Ita) 50 pts

22
Dr Tistaert Prijs (Bel - 1.4)
1. Michel VANHAECKE (Bel) 187 km en 4h13'00"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel)
3. Serge BAGUET (Bel)

23
Druivenkoers/Overijse (Bel - 1.3)
1. Michel VANHAECKE (Bel) 199.8 km en 4h42'00"
2. Andrei TCHMIL (Bel) à 5"
3. Scott SUNDERLAND (Aus)

23
Puchar Tatr (Pol - 1.5)
1. Piotr WADECKI (Pol) 138.8 km en ?
2. Arkadiusz WOJTAS (Pol)
3. Piotr CHMIELEWSKI (Pol)

23 au 26
Tour de Poitou-Charentes (Fra - 2.4)
1. Floyd LANDIS (Usa) en 16h11'51"
2. Peter WROLICH (Aut) à 2'26"
3. Marcel GONO (Aus) à 3'33"
 
Etapes :
1 Cognac-St Georges de Didonne, 184 km - Damien NAZON (Fra)
2 St Georges de Didonne-Niort, 191 km - Roger BEUCHAT (Sui)
3 Niort-La Roche Posay, 182 km - Harald MORSCHER (All)
4 La Roche Posay-La Roche Posay, 22.1 km - Gilles MAIGNAN (Fra)
5 La Roche Posay-Chasseneuil du Poitou, 100 km - Stéphane AUGE (Fra)

24
Memorial Henrika Lasaka (Pol - 1.5)
1. Jarek MICKIEWICZ (Pol) 154 km en ?
2. Marcin LEWANDOWSKI (Pol)
3. Marcin GEBKA (Pol)

26
G.P de la Haute-Sambre (Bel - 1.5)
1. Ludovic CAPELLE (Bel) 176.2 km en 4h04'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Geert OMLOOP (Bel) à 1"

26/08 au 17/09
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Roberto HERAS (Esp) en 70h26'14"
2. Angel CASERO (Esp) à 2'33"
3. Pavel TONKOV (Rus) à 4'55"
 
Etapes :
1 Malaga-Malaga, 12 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
2 Malaga-Cordoba, 167.5 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Montoro-Valdepenas, 198.4 km - Jans KOERTS (Hol)
4 Valdepenas-Albacete, 159 km - Oscar FREIRE (Esp)
5 Albacete-Xorret del Cati, 152.3 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
6 Benidorm-Valencia, 155.5 km - Paolo BOSSONI (Ita)
7 Valencia-Morella, 175 km - Roberto HERAS (Esp)
8 Vinaroz-Port Aventura, 170 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
9 Barcelona-Barcelona, 37.6 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
10 Sabadell-Super Molina, 165.8 km - Felix CARDENAS (Col)
11 Alp-Andorra/Arcalis, 136.5 km - Roberto LAISEKA (Esp)
12 Zaragoza-Zaragoza, 132 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
13 Santander-Santander, 146 km - Mariano PICCOLI (Ita)
14 Santander-Lagos de Covadonga, 146.5 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
15 Cangas de Onis-Gijon, 166 km - Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
16 Oviedo-Gamonal/Alto de l'Angliru, 168 km - Gilberto SIMONI (Ita)
17 Bonaventura-Salamanca, 155.5 km - Davide BRAMATI (Ita)
18 Bejar-Ciudad Rodrigo, 160 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
19 Salamanca-Avila, 130 km - Mariano PICCOLI (Ita)
20 Avila-Alto de Abantos, 125 km - Roberto HERAS (Esp)
21 Madrid-Madrid, 36 km ITT - Santos GONZALEZ (Esp)

26 au 27
OZ Wielerweekend (Hol - 2.5)
1. Jens MOURIS (Hol) en 7h33'22"
2. Andy DE SMET (Bel) à 1"
3. Wilfried BAASTIENSE (Hol) à 2"
 
Etapes :
1 Vogelwaarde-Vogelwaarde, 126 km - Andy DE SMET (Bel)
2 Hengstdijk-Vogelwaarde, 9 km ITT - Joost LEGTENBERG (Hol)
3 Breskens-Breskens, 184 km - Andy DE SMET (Bel)

27
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 207 km en 5h01'19"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Gianluca TONETTI (Ita) à 2"

27
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) & Vjatceslav EKIMOV (Rus) 63.5 km en 1h16'18"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) & Jens VOIGT (All) à 2'10"
3. Marc WAUTERS (Bel) & Erik DEKKER (Hol) à 2'22"

27
DAB Classic/Dortmund (All - 1.4)
1. Chris PEERS (Bel) 179 km en 4h16'23"
2. Addy ENGELS (Hol)
3. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro)

27
Tour du Finistère (Fra - 1.5)
1. Sébastien HINAULT (Fra) 194 km en 4h48'38"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra)
3. Anthony LANGELLA (Fra) à 2"

27
Prix de la ville de Soissons (Fra - 1.5)
1. Linas BALCIUNAS (Lit) 188.4 km en 4h15'05"
2. Saulius RUSKIS (Lit)
3. Frédéric GABRIEL (Fra)

27
Warszawa-Lodz (Pol - 1.5)
1. Wojciech PAWLAK (Pol) 190 km en 4h01'51"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3. Marcin GEBKA (Pol)

29
Schaal Sels (Bel - 1.4)
1. Steven DE JONGH (Hol) 195 km en 4h24'00"
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Roger HAMMOND (Gbr)

30
Stadprijs Geraardsbergen (Bel - 1.5)
1. Serge BAGUET (Bel) 171 km en 3h57'00"
2. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 7"
3. Bert GRABSCH (All)

30/08 au 03/09
Tour of Tasmania (Aus - 2.5)
1. Glenn CHADWICK (Aus) en 14h54'13"
2. Wladimir KARPETS (Rus) à 14"
3. Robert TIGHELLO (Aus) à 55"
 
Etapes :
1 Devonport-Launceston, 149 km - Edouard GRITSOUN (Rus)
2 Launceston-St Helens, 163 km - Olaf POLLACK (All)
3 Swansea-Hobart, 135 km - Danny CLARK (Aus)
4 Hobart-Mt Wellington, 108 km - Glenn CHADWICK (Aus)
5 Salamanca criterium, 60 km - Hilton CLARKE (Aus)

31
Trofeo Melinda (Ita - 1.2)
1. Gorazd STANGELJ (Slo) 200.6 km en 5h20'26"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 20"
3. Oscar MASON (Ita) à 29"

31 au 09/09
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Iker FLORES (Esp) en 38h17'14"
2. David MONCOUTIE (Fra) à 43"
3. Sven MONTGOMERY (Sui) à 1'06"
 
Etapes :
1 Ancenis-Ancenis, 174 km - Luca PAOLINI (Ita)
2 Trans sur Erdre-Saint Mars la Jaile, 22 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
3 Ligne-Mouchamps, 150 km - Fabrice SALANSON (Fra)
4 Mouchamps-Le Blanc, 214 km - Frédéric FINOT (Fra)
5 Le Blanc-St Amand Montrond, 181.5 km - Laurent CHOTARD (Fra)
6 St Amand Montrond-Autun, 189.5 km - Janek TOMBAK (Est)
7 Autun-Oyonnax, 202 km - David MONCOUTIE (Fra)
8 Annecy-Le Grand Bornand, 154.5 km - Aitor KINTANA (Esp)
9 Le Grand Bornand-Ville la Grand, 158.5 km - Iker FLORES (Esp)
10 Annemasse-Annemasse, 138 km - Alexandre USOV (Blr)


SEPTEMBRE
 
1
Henk Vos memorial (Hol - 1.4)
1. Steven DE JONGH (Hol) en 4h28'32"
2. Linas BALCIUNAS (Lit)
3. Martin MULLER (All)

2
Rund um Berlin (All - 2.5)
1. Steffen RADOCHLA (All) 188 km en 4h14'24"
2. René OBST (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

2
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 200 km en 4h22'15"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 36"
3. Michele BARTOLI (Ita)

2
Ronde van Midden Zeeland (Hol - 1.2)
1. Leon VAN BON (Hol) 204 km en 4h28'15"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 33"
3. Andrej HAUPTMAN (Slo)

2
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.S)
1. Stefano ZANINI (Ita) 194 km en 4h36'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel) à 4"
3. Michel VANHAECKE (Bel) à 7"

3
Giro di Romagna (Ita - 1.2)
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) 191 km en 4h39'00"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Mateo TOSATTO (Ita)

3
G.P Jef Scherens (Bel - 1.3)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) 190 km en 4h33'00"
2. Andy DE SMET (Bel)
3. Nicki SORENSEN (Dan)

3
Rund um die Nurnberger Alstadt (All - 1.5)
1. Raphael SCHWEDA (All) 120 km en 2h44'02"
2. Thomas LIESE (All)
3. Jan SCHAFFRATH (All)

4 au 10
Tour de Pologne (Pol - 2.3)
1. Piotr PRZYDIAL (Pol) en 27h44'37"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 27"
3. Serguei IVANOV (Rus) à 1'26"
 
Etapes :
1 Braniewo-Elblag, 183 km - Piotr WADECKI (Pol)
2 Malbork-Torun, 171.5 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Inowroclaw-Kalisz, 192.5 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Ostrów Wlkp.-Jelenia Góra, 240.0 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Szczawno Zdr.-Walbrzych, 188.0 km - Marco PINOTTI (Ita)
6 Szklarska Poreba-Karpacz, 173.0 km - Serguei IVANOV (Rus)
7 Piechowice-Karpacz, 23 km ITT - Serguei IVANOV (Rus)

5
Bruxelles-Izegem (Bel - 1.4)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 189 km en 4h20'30"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Hendrik VAN DIJCK (Bel)

7
Zomergem-Adinkerke (Bel - 1.5)
1. Henk VOGELS (Aus) 168 km
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Jamie DREW (Aus) à 32"

9
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) en 5h30'00"
2. Frank HOJ (Dan)
3. Ludovic CAPELLE (Bel)

9
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. Hilton CLARKE jr (Aus) 270 km
2. Tim DECKER (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

10
Grand Prix de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Andrej HAUPTMAN (Slo) 210 km en 4h46'08"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Bo HAMBURGER (Dan)

13 au 17
Rheinland Pfalz Rundfahrt (All - 2.4)
1. Marc WAUTERS (Bel) en 21h05'12"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 32"
3. Markus ZBERG (Sui) à 44"
 
Etapes :
1 Koblenz-Bad Marienberg, 156.0 km - Romans VAINSTEINS (Let)
2 Bad Marienberg-Kirn, 214.2 km - Romans VAINSTEINS (Let)
3a Kirn-Trier, 82.4 km - Erik ZABEL (All)
3b Konz-Saarburg, 14.1 km ITT - Marc WAUTERS (Bel)
4 Bitburg-Pirmasens, 213.3 km - Bo HAMBURGER (Dan)
5 Landau-Koblenz, 185.5 km - Aurélien CLERC (Sui)

15
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.4)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 182.6 km en 4 h 11'00"
2. John TALEN (Hol) à 3"
3. Chris PEERS (Bel) à 4"

15 au 20
Tour d'Hokkaido (Japon - 2.5)
1. Eric WOHLBERG (Can) en 19h40'57"
2. Ken HASHIKAWA (Jap) à 8"
3. Junichi SHIBUYA (Jap) à 35"

16
Giro di Lazio (Italie - H.C)
1. Max SCIANDRI (Gbr) en 4h53'12"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

16
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 1h31'05"
2. Ralvis BELOHVOSCIKS (Let) à 1'41"
3. Laszlo BODROGI (Hon) à 2'34"

17
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 209 km en 4h42'56"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Frédéric GUESDON (Fra)

17
Tour du Doubs (Fra - 1.5)
1. Vladimir MIHOLJEVIC (Slo) 200 km en 5h02'39"
2. Dominique RAULT (Fra)
3. Pierre BOURQUENOUD (Sui)

18 au 24
Tour de Bulgarie (Bul - 2.5)
1. Severin KOHUT (Pol) en 28h02'05"
2. Faat ZAKIROV (Rus) à 4"
3. Zlavomir KOHUT (Pol) à 26"

19
G.P di Prato (Ita - 1.2)
1. Sergio BARBERO (Ita) 194 km en 4h53'35"
2. Gabriele MISSAGLIA (Ita) à 4"
3. Davide REBELLIN (Ita)

21
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 197 km en 4h48'52"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 5"
3. Sergio BARBERO (Ita) à 8"

23
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Gilberto SIMONI (Ita) en 4h58'29"
2. Massimo CODOL (Ita) à 57"
3. Mirko CELESTINO (Ita) à 1'06"

23
Trofeo Luis Ocana / Cuenca (Esp - 1.4)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 190 km en 4h36'03"
2. Jon ODRIOZOLA (Esp) à 6'18"
3. Haimar ZUBELDIA (Esp)

24
Milano-Vignola (Ita - 1.2)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 200 km en 4h25'51"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 4"
3. Chann McRAE (Usa) à 7"

24
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Lazlo BODROGI (Hon) & Daniele NARDELLO (Ita) en 1h06'44"
2. Marco PINOTTI (Ita) & Rubens BERTOGLIATI (Ita) à 1'39"
3. Frédéric FINOT (Fra) &  Anthony LANGELLA (Fra) à 1'47"

27
J.O 2000 Epreuve sur route (Aus)
1. Jan ULLRICH (All) 239.4 km en 5h29'08"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 9"
3. Andreas KLODEN (All) à 12"

27
Groningen-Münster (Hol - 1.5)
1. Aart VIERHOUTEN (Hol) en 4h15'00"
2. Raymond MEIJS (Bel)
3. Marcus LJUNGQVIST (Sue)

28
Omloop Houtland (Bel - 1.5)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 188 km en 4h30'00"
2. Linas BALCIUNAS (Lit) à 22"
3. Fabian DE WAELE (Bel)

29 au 01/10
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.4)
1. Daniele NARDELLO (Ita) en 12h12'48"
2. Thierry MARICHAL (Bel) à 37"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 3'23"
 
Etapes:
1 Aubechies-Mt de l'Enclus, 187 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
2 La Gorgue-La Gorgue, 14.3 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
3 Marquette lez Lille-Jurbise, 128.7 km - Jay SWEET (Aus)
4 Leuze en Hainaut-Tournai, 196.6 km - Thierry MARICHAL (Bel)

30
J.O 2000 Epreuve ITT (Aus)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) 52.2 km en 57'40"
2. Jan ULLRICH (All) à 8"
3. Lance ARMSTRONG (Usa) à 34"


OCTOBRE
 
1
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 202 km en 4h52'55"
2. Chris PEERS (Bel) à 3"
3. Bo HAMBURGER (Dan)

1
Memorial Galera/Granada (Esp - 1.4)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 200 km en 3h27'46"
2. David CLINGER (Usa) à 1'59"
3. José GUTIERREZ (Esp)

1
G.P Wieler Revue (Hol - 1.5)
1. Jurgen VAN GOOLEN (Bel) en ?
2. Christian HEULE (Sui)
3. Jan VERSTRATEN (Bel)

3 au 6
Giro di Provincia di Lucca (Ita - 2.4)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) en 17h11'52"
2. Cristian GASPERONI (Ita) à 10"
3. Alessandro BERTOLINI (Ita) à 11"
 
Etapes :
1 Massarosa-Viareggio, 156 km - Frédéric GUESDON (Fra)
2 Barga-Marina di Massa, 187 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Capannori-Altopascio, 225 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Marina di Carrara-Lucca, 152 km - Fabrizio GUIDI (Ita)

4 au 8
Hessen rundfahrt (All - 2.4)
1. Tobias STEINHAUSER (All) en 20h26'20"
2. Chann McRAE (Usa) à 11"
3. Thomas LIESE (All) à 19"
 
Etapes :
1 Wiesbaden-Schotten, 159 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
2 Schotten-Wetzlar, 184 km - Roger BEUCHAT (Sui)
3 Wetzlar-Korbach, 192.5 km - Janek TOMBAK (Est)
4a Korbach-Marburg, 129 km - Janek TOMBAK (Est)
4b Marburg, 29 km ITT - Thomas LIESE (All)
5 Marburg-Frankfurt/Bergen-Enkheim, 162.5 km - Harald MORSCHER (All)

5 au 15
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Eugen WACKER (Kgz) en 33h28'28"
2. Scott MONINGER (Usa) à 1'35"
3. Andy DE SMET (Bel) à 2'00"
 
Etapes :
1 Melbourne Criterium, 31.5 km - Henk VOGELS (Aus)
2 Frankston Criterium, 30 km - Baden COOKE (Aus)
3 Frankston-Wonthaggi, 107.3 km - Bart HEIREWEGH (Bel)
4 Wonthaggi-Korumburra, 48.8 km - John LIESWIN (Usa)
5 Korumburra-Traralgon, 90.5 km - Baden COOKE (Aus)
6 Bairnsdale-Mount Hotham, 174 km - Steve WILLIAMS (Aus)
7 Bright Kermesse, 49 km - Brad McGEE (Aus)
8 Bright-Beechworthm, 90.9 km - Aidan DUFF (Irl)
9 Shepparton Kermesse, 80 km - Baden COOKE (Aus)
10 Euroa-Nioania, 189.3 km - Dariusz Skoczylas (Pol)
11 Rochester, 25 km ITT - Eric WOHLBERG (Can)
12 Bendigo Criterium, 21 km - Dave McCOOK (Usa)
13 Eaglehawk-Ballarat, 148.2 km - Jeremy HUNT (Gbr)
14 Colac-Apollo Bay, 188.4 km - Bart HEIREWEGH (Bel)
15 Geelong Criterium, 44 km - Jamie DREW (Aus)

7
Subida al Naranco (Esp - 1.4)
1. Chechu RUBIERA (Esp) 156 km en 3h45'40"
2. Carlos SASTRE (Esp) à 24"
3. Fabian JEKER (Sui) à 35"

7 au 9
G.P du Portugal (Por - 2.4)
1. Angel EDO (Esp) en 12h52'03"
2. Delmino PEREIRA (Por) à 27"
3. Pedro SOEIRO (Por) à 33"
 
Etapes :
1 Lisboa-Abrantes, 160.7 km - Angel EDO (Esp)
2 Abrantes-Figueira da Foz, 182.2 km - Carlos TORRENT (Esp)
3 Figueira da Foz-Porto, 168.7 km - Angel EDO (Esp)

8
Paris-Tours (Fra - W.C)
1. Andrea TAFI (Ita) 254.5 km en 6h38'14"
2. Andrei TCHMIL (Bel) à 39"
3. Daniele NARDELLO (Ita)

8
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Felice PUTTINI (Sui) 184.8 km en 4h24'28"
2. Patrick CALCAGNI (Sui)
3. Franco PELLIZZOTTI (Ita) à 14"

12
Championnat du monde ITT (France)
1. Serguei HONCHAR (Ukr) 47.6 km en 56'21"
2. Michael RICH (All) à 10"
3. Laszlo BODROGI (Hon) à 24"

12
Prix de la clotûre (Bel - 1.4)
1. Steven DE JONGH (Hol) 177 km en 3h45'00"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 14"

21
Giro di Lombardia (Ita - W.C)
1. Raimundas RUMSAS (Lit) 258 km en 6h18'36"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Niklas AXELSSON (Sue) à 4"

22
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Jean NUTTLI (Sui) 48.3 km en 59'48"
2. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 55"
3. Laszlo BODROGI (Hon) à 1'25"

22
Escalada a Montjuich (Esp - 1.S)
En ligne:
1. Oscar FREIRE (Esp) 24.3 km en 56'25"
2. José-Luis RUBIERA (Esp) à 7"
3. Carlos SASTRE (Esp) à 9"
 
Chrono:
1. Fabian JEKER (Sui) 8.7 km ITT en 16'08"
2. José-Luis RUBIERA (Esp) à 24"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 50"
 
Classement général :
1. Fabian JEKER (Sui) en 1h12'42"
2. José-Luis RUBIERA (Esp) à 22"
3. Oscar FREIRE (Esp) à 42"

22
G.P Europa (Ita - 1.5)
1. Dario ANDRIOTTO & Sergey MATVEYEV (Ukr) 69.6 km en 1h20'47"
2. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) & Marco PINOTTI (Ita) à 1'12"
3. Daniele CONTRINI (Ita) & Diego FERRARI (Ita) à 1'30"

29
Japan-Cup (Jap - 1.3)
1. Massimo CODOL (Ita) 151.3 km en 4h16'34"
2. Gabriele MISSAGLIA (Ita) à 1"
3. Marco SERPELLINI (Ita) à 1'11"


NOVEMBRE
 
4 au 12
Commonwealth bank classic (Aus - 2.4)
1. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol) en 22h47'45"
2. Scott SUCKLING (Aus) à 1'25"
3. Grzegorz WAJS (Pol) à 1'55"
 
Etapes:
1 Hurstville Criterium, 30 km - Jans KOERTS (Hol)
2 Newcastle Circuit Race, 60 km - Jans KOERTS (Hol)
3 Warners Bay Criterium, 30 km - Hilton McMURDO (Aus)
4 Newcastle-Port Stephens, 60 km - Grzegorz WAJS (Pol)
5 Nelson Bay Criterium, 30 km - Pawel NIEDZWIECKI (Pol)
6 Port Stephens-Bumble Hill, 156 km - Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol)
7 Terrigal Criterium, 30 km - Graeme BROWN (Aus)
8 Centennial Park Road Race, 100 km - Dariusz SKOCZYLAS (Pol)
9 Coogee Criterium, 36 km - Ben BROOKS (Aus)
10 Wollongong-Nowra, 106 km - Glen CHADWYCK (Aus)
11 Nowra Criterium, 30 km - Dirk SCHUMANN (All)
12 Milton-Batemans Bay, 120 km - Huw PRITCHARD (Gbr)
13 Batemans Bay Criterium, 30 km - Dirk SCHUMANN (All)
14 Canberra Circuit Race, 100 km - Brent DAWSON (Aus)
15 Canberra, 13 km ITT - Grzegorz WAJS (Pol)
16 Canberra Criterium, 30 km - Graeme BROWN (Aus)

12
Tour de Hokinawa (Jap)
1. Kam-Po WONG (Hkg) en 4h59'29"
2. Kazuyuki MANABE (Jap) à 1'52"
3. Masamishi YAMAMOTO (Jap) à 1'57"

15 au 26
Tour du Faso (Bkf)
1. Mykhaylo KAHLILOV (Ukr)
2. Dimitri PAVI DEGL'INOCENTI (Ita)
3. Karl PAUWELS (Bel)


DECEMBRE
 
17 au 29
Vuelta ciclista a Costa-Rica (Csr - 2.5)
1. Federico RAMIREZ (Csr) en 41h32'45"
2. Alvaro LOZANO (Col) à 4"
3. Miguel ARROYO (Mex) à 7'14"

24 au 01/01
Tour of West-China (Chi - 2.5)
1. Neil McDONALD (Afs) en 12h03'18"
2. Ho SIU LUN (Chi) à 10"
3. Malcolm LANGE (Afs) à 26"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126