Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200220 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

12 au 24
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Freddy VARGAS (Ven) en 45h00'57"
2. Noel VASQUEZ (Ven) à 7"
3. José RUJANO (Ven) à 46"


15 au 20
Tour Down Under (Aus - 2.3)
1. Michael ROGERS (Aus) en 16h59'44"
2. Alexandre BOTCHAROV (Rus) à 21"
3. Patrick JONKER (Aus) à 30"
 
Etapes :
1 Glenelg, 47 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Hahndorf-Strathalbyn, 150 km - Michael ROGERS (Aus)
3 Willunga-Willunga, 149 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Unley-Victor Harbor, 141 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Gawler-Tanunda, 156 km - Cadel EVANS (Aus)
6 Adelaide, 90 km - Robbie McEWEN (Aus)

21 au 25
Tour of Qatar (Qat - 2.3)
1. Thorsten WILHELMS (All) en 16h01'35"
2. Damien NAZON (Fra) à 5"
3. Rudi KEMNA (Hol) à 14"
 
Etapes :
1 Doha-Doha, 117 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Al Zubarah-Doha, 131 km - Damien NAZON (Fra)
3 Camelodrome-Doha, 179 km - Thorstens WILHELMS (All)
4 Ras Laffa-Doha, 125 km - Alberto LODDO (Ita)
5 Sealine Beach Resort-Doha, 123 km - Thorsten WILHELMS (All)


FEVRIER

1 au 10
Tour de Langkawi (Mal - 2.3)
1. Hernan Dario MUNOZ (Col) en 30h03'31"
2. Robert HUNTER (Afs) à 36"
3. David GEORGE (Afs) à 1'52"
 
Etapes :
1 Putrajaya, 20.3 km ITT - Robert HUNTER (Afs)
2 Klang-Sitiawan, 183.5 km - Robert HUNTER (Afs)
3 Lumut-Ipoh, 129.6 km - Enrico DEGANO (Ita)
4 Tapah-Bentong, 176 km - Moreno DI BIASE (Ita)
5 Bangi-Malacca, 127.7 km - Robert HUNTER (Afs)
6 Muar-Johor Bahru, 172 km - Graeme BROWN (Aus)
7 Keluang-Tampin, 196.7 km - Moreno DI BIASE (Ita)
8 Port Dickson-Petaling-Jaya, 95.5 km - Antonio SOLOMONE (Ita)
9 Kuala Lumpur-Genting Highlands, 133.7 km - Hernan Dario MUNOZ (Col)
10 Criterium de Kuala Lumpur, 12 tours de 6.3 km - Graeme BROWN (Aus)

3
Costa degli Etruschi (Ita - 1.3)
1. Yuri METLUSHENKO (Ukr) 171 km en 4h06'00"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Guido TRENTI (Usa)

3
Trofeo de Palma (Esp - 1.3)
1. Isaac GALVEZ LOPEZ (Esp) 82.5 km en 1h38'12"
2. Erik ZABEL (All)
3. Thorsten WILHELMS (All)

4
Trofeo Cala Millor (Esp - 1.3)
1. Oscar FREIRE (Esp) 152 km en 3h32'11"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Erik ZABEL (All)

5
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.3)
1. Xavier JAN (Fra) 144 km en 3h37'23"
2. Alexandre BOTCHAROV (Rus)
3. Cyril DESSEL (Fra)

5
Trofeo Alcudia (Esp - 1.3)
1. Igor FLORES (Esp) 171.8 km en 4h19'00"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Francisco CABELLO (Esp)

6
Trofeo Manacor (Esp - 1.3)
1. Oscar FREIRE (Esp) 153.7 km en 3h31'34"
2. Isaac GALVEZ (Esp)
3. Erik ZABEL (All)

du 6 au 10
Etoile de Bessèges (Fra - 2.3)
1. Robbie McEWEN (Aus) 716.9 km en 16h48'40"
2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 8"
3. Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 20"
 
Etapes :
1 Marseille-Marseille, 144 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Marseille-Sainte-Tulle, 143 km - Andrea FERRIGATO (Ita)
3 Nîmes-Les Fumades, 148 km - Glenn D'HOLLANDER (Bel)
4 Alès-Laudun, 146 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Sauve-Bessèges, 150 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

7
Trofeo Malaguf (Esp)
1. Erik DEKKER (Hol) 155.6 km en 4h10'51"
2. Matthé PRONK (Hol)
3. David MUNOZ (Esp) à 1"
 
Classement général officieux (non classé UCI) :
1. Francisco CABELLO (Esp) 717.2 km en 17h28'12"
2. Ivan GUTTIEREZ (Esp)
3. José-Luis REBOLLO (Esp)

9
Porec Trophy - 1 (Cro - 1.5)
1. Volodymyr BILEKA (Ukr) 137.3 km en 3h08'02"
2. Luigi GIAMBELLI (Ita) à 10"
3. Bostjan MERVAR (Slo) à 58"

10
Porec Trophy - 2 (Cro - 1.5)
1. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) 141.5 km en 3h18'58"
2. Volodymyr BILEKA (Ukr)
3. Michal PRECECHTEL (Tch) à 25"

du 9 au 13
Volta ao Algarve (Por - 2.3)
1. Candido BARBOSA (Por) 858 km en 20h37'08"
2. Alex ZÜLLE (Sui) à 6"
3. George HINCAPIE (USA) à 13"
 
Etapes :
1 Tavira-Tavira, 173.4 km - Thorsten WILHELMS (All)
2 Castro Marin-Faro, 173.1 km - Alex ZÜLLE (Sui)
3 Loule-Albufeira, 171.2 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Albufeira-Portimao, 173.5 km - Candido BARBOSA (Por)
5 Portimao-Loule, 166.8 km - Jan HRUSKA (Tch)

du 12 au 24
Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
1. Filippo POZZATO (Ita) 1888 km en 47h33'20"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 30"
3. Pedro Pablo PEREZ (Cub) à 1'35"
 
Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Damian MARTINEZ (Cub)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 138 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
3 Santiago de Cuba-Bayamo, 125 km - Aurélien CLERC (Sui)
4 Bayamo-Holguin, 90 km - Aurélien CLERC (Sui)
5 Holguin Las Tunas-Camaguey, 197 km - Cristian RETOLAZA (Esp)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 117 km - Pablo DE PEDRO (Esp)
7 Ciego de Avila-Sancti Spiritus, 193 km - Frederik WILLEMS (Bel)
8 Sancti Spiritus-Santa Clara, 175 km - Timo SCHOLZ (All)
9 Santa Clara-Cienfuegos, 100 km - Osvel VENTO (Cub)
10A Cienfuegos-Cardenas, 176 km - Joel MARINO (Cub)
10B Matanas, 40 km - Aurélien CLERC (Sui)
11A Madruga Catalina-Guines, 25 km ITT - Filippo POZZATO (Ita)
11B Guines Bejucal-San Antonio de los Baños, 58 km - Aurélien CLERC (Sui)
12 San Antonio de los Baños-Pinar del Rio, 207 km - Joel MARINO (Cub)
13 San Cristóbal-Cuidad de la Habaña, 94 km - Aurélien CLERC (Sui)

du 13 au 17
Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Michele BARTOLI (Ita)
2. Paolo TIRALONGO (Ita) à 1'11"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 2'05"
 
Etapes :
1 Salon de Provence-Berre, 36 km TTT - FASSA-BORTOLO
2 Bouc Bel Air-Le Cannet, 168 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Villeneuve Loubet-Hyères, 142 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 La Londe les Maures-Toulon Mont-Faron, 147 km - Michele BARTOLI (Ita)
5 Rousset-Marseille, 120 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

16
Porec Trophy - 3 (Cro - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 168 km en 4h02'59"
2. Yaroslav POPOVICH (Ukr)
3. Oscar CAVANIS (Ita)

17
Porec Trophy - 4 (Cro - 1.5)
1. Andrus AUG (Est) 138 km en 3h17'35"
2. Alan DAVIS (Aus)
3. Michal PRECECHTEL (Tch)

du 17 au 21
Ruta del Sol (Esp - 2.3)
1. Antonio COLOM MAS (Esp) 817.6 km en 21h17'40"
2. Axel MERCKX (Bel) à 16"
3. Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp) à 17"
 
Etapes :
1 Huelva-Sevilla, 148.5 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Lora del Rio-Cordoba, 159.7 km - Alexandr SHEFER (Kaz)
3 Cordoba-Jaen, 163 km - Endrio LEONI (Ita)
4 Lucena-Benalmadena, 188 km - Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp)
5 Malaga-Granada, 158.4 km - Erik DEKKER (Hol)

19
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 172.6 km en 4h29'36"
2. Eddy MAZZOLENI (Ita)
3. Serge BAGUET (Bel)

du 20 au 24
Tour de Rhodes - (Gre - 2.3)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 583.2 km en 14h15'04"
2. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 6"
3. Michael ROGERS (Aus)
 
Etapes :
Prol.Rhodes, 3.4 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Rhodes-Gennadi-Apolkkia-Rhodes, 162.4 km - Nicola MINALI (Ita)
2 Rhodes-Kolybia-Apolona-Embona-Rhodes, 122.1 km - Nicola MINALI (Ita)
3 Rhodes-Krit-Ag Isid-Pr Hlias-Kol-Rhodes, 158.9 km - Vasilis ANASTOPOULOS (Grè)
4 Rhodes-Kalamon-Psinth-Sircoui-Rhodes, 136.4 km - Hendrik VAN DYCK (Bel)

du 20 au 23
Giro Riviera Ligure Ponente (Ita - 2.3)
1. Paolo BETTINI (Ita) 639.5 km en 15h29'01"
2. Fabio SACCHI (Ita) à 10"
3. Alberto ONGARATO (Ita) à 14"
 
Etapes :
1 Circuito di Andora, 157.5 km - Nicola LODA (Ita)
2 Pietra Ligure-Alassio, 158.6 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Alassio-Savona, 166.8 km - Paolo BETTINI (Ita)
4 Santa Margherita Ligure-Sta Marg.Lig., 156.6 km - Paolo BETTINI (Ita)

21
Porec Trophy - 5 (Cro - 1.5)
1. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) 162.5 km en 3h56'46"
2. Jacob NIELSEN (Dan)
3. Bostjan MERVAR (Slo)

23
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 180 km en 4h42'50"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Robbie McEWEN (Aus) à 23"

23
Route du Pays Basque (Fra - 1.5)
1. Sylvain CALZATI (Fra) 164 km en 4h41'43"
2. Dio MARTINEZ-GALPARSORO (Esp) à 18"
3. Laurent PAUMIER (Fra) à 20"

23
Porec Trophy - 6 (Cro - 1.5)
1. Frazer McMASTER (Nzl) 161.7 km en 4h17'34"
2. Adam WADECKI (Pol) à 9"
3. Jindrich VANA (Tch)

24
Trofeo Luis Puig - (Esp - 1.2)
1. Serguei IVANOV (Rus) 180.3 km en 4h24'24"
2. Erik ZABEL (All)
3. Rolf ALDAG (All)

24
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 203 km en 4h33'46"
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Enrico CASSANI (Ita)

24
Ronde du Pays Basque (Fra - 1.3)
1. Eric BERTHOU (Fra) les 150 km en 3h36'35"
2. Charles GUILBERT (Fra) à 7"
3. Christophe DUPOUEY (Fra) à 32"

du 26 au 2/3
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.3)
1. Alex ZÜLLE (Sui) 673.1 km en 17h07'06"
2. Ivan BASSO (Ita) à 9"
3. Claus Michael MOELLER (Dan) à 48"
 
Etapes :
1 Calpé-Calpé, 126 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Calpé-Castellon, 216.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Castellon-Segorbe, 159.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Tavernes de Valldigna-Vallada, 148 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Valencia, 23.5 km ITT - Alex ZÜLLE (Sui)

du 27 au 3/3
Tour of Tasmania (Aus - 2.5)
1. Luke ROBERTS (Aus) en 13h17'18"
2. Russell VAN HOUT (Aus) à 1"
3. Simon GERRANS (Aus) à 13"
 
Etapes :
1 Hobart Wrest Point- Kingston, 97 km - Russell VAN HOUT (Aus)
2 Swansea-St Helens, 130 km - Brett AITKEN (Aus)
3 St Helens-Launceston, 176 km - Simon GERRANS (Aus)
4 Burnie-Latrobe, 85 km - Brett AITKEN (Aus)
5 Latrobe criterium, 1 heure - Mike TILLMAN (Usa)
6 Launceston Country Club Resort, 11 km ITT - Russell VAN HOUT (Aus)


MARS

2
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 202 km en 4h52'30"
2. Frank HOJ (Dan) à 4"
3. Michel VANHAECKE (Bel) à 16"

2
G.P. Citta di Chiasso (Sui - 1.3)
1. Rubens BERTOGLIATI (Sui) 175.8 km en 4h31'15"
2. Alexander SCHEFER (Kaz)
3. Christian GASPERONI (Ita) à 11"

3
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 190 km en 4h27'11"
2. Serge BAGUET (Bel) à 6"
3. Enrico CASSANI (Ita) à 8"

3
Clasica de Almeria (Esp - 1.3)
1. Massimo STRAZZER (Ita) 174 km en 3h54'36"
2. Markus ZBERG (Sui)
3. Marc LOTZ (Hol)

3
G.P. di Lugano (Sui - 1.3)
1. Ruslan IVANOV (Mol) 169.6 km en 4h23'29"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

5 au 9
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. David GEORGE (Afs) 433.4 km en 11h30'44"
2. Daniel SPENCE (Afs) à 25"
3. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) à 34"
 
Etapes :
1 Durbanville-Durbanville, 90 km - Allan DAVIS (Aus)
2 Stellenbosch Circuit, 9x14.6 km = 131.4 km - Bjorn GLASNER (All)
3 Paarl-Paarl, 167 km - Zbigniew PIATEK (Pol)
4 Cape Town Circuit, 10 x 4 km - Johan VAN DER BERG (Afs)
5 Camps Bay, 5 km ITT - David GEORGE (Afs)

6
G.P. Fina - Fayt-le-Franc (Bel - 1.5)
1. Magnus BACKSTEDT (Sue) 186 km en 4h40'41"
2. Stijn DEVOLDER (Bel) à 1'08"
3. Gordon McCAULEY (Nzl) à 1'20"

7
Trofeo dell' Etna (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 188 km en 4h49'30"
2. Mikchaylo KHAVILOV (Ukr)
3. Jan BRATKOWSKI (All)

6 au 10
Vuelta a Murcia - Costa Calida (Esp - 2.3)
1. Victor Hugo PENA (Col) 703.9 km en 16h49'36"
2. Jan HRUSKA (Tch) à 5"
3. Oscar CAMENZIND (Sui) à 10"
 
Etapes :
1 Murcia-Fortuna, 176.8 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Beniel-San Javier, 160.3 km - Fabio SACCHI (Ita)
3 Molina-Alguazas, 180.3 km - Fabio SACCHI (Ita)
4 Ceuti-Alhama, 173.6 km - Angel EDO (Esp)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - René ANDRLE (Tch)

9
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 197 km en 5h40'27"
2. Massimiliano GENTILI (Ita)
3. Giuliano FIGUERAS (Ita)

9 et 10
Guldensporentweedaagse (Bel - 2.3)
1. Erik DEKKER (Hol) 361 km en 8h41'39"
2. Steven VAN MALDERGHEM (Bel) à 28"
3. Olaf POLLACK (All) à 29"
 
Etapes :
1 Courtrai-Bellegem, 11 km ITT - Coen BOERMAN (Hol)
2 Bellegem-Handzame, 165 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 Omloop der Vlaamse Ardennen-Ichtegem, 185 km - Erik DEKKER (Hol)

10
Giro Provincia di Siracusa - Trofeo Arancia Rossa (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 180 km en 4h15'11"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Mykhaylo KHALILOV (Ukr)

10
Giro del Lago Maggiore-G.P. Knorr (Sui - 1.5)
1. Filippo POZZATO (Ita) 187 km 4h11'25"
2. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 3"
3. Bastjan MERVAR (Slo) à 56"

10
Prix de Lillers-Bruno Comini (Fra - 1.5)
1. Pascal DERAMÉ (Fra) 175.7 km en 4h20'39"
2. Jimmy ENGOULVENT (Fra)
3. Yanto BARKER (Gbr) à 25"

10 au 17
Paris-Nice (Fra - HC)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 1193.7 km en 30h39'27"
2. Sandy CASAR (Fra) à 55"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 57"
 
Etapes :
Prol. Issy-les-Moulineaux, 5,2 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
1 Blois-Saint Amand Montrond, 176 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Moulins-Belleville, 170 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Saint Etienne-Saint Etienne, 147 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Pertuis-Toulon/Mont-Faron, 175 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
5 Toulon-Cannes, 188.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
6 Saint Raphaël-Nice/col d'Eze, 175 km - Dario FRIGO (Ita)
7 Nice-Nice, 157 km - Robbie McEWEN (Aus)

13 au 17
Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.3)
1. Chris HORNER (Usa) 493 km en 11h05'50"
2. Roland GREEN (Can) à 40"
3. Soren PETERSEN (Dan) à 1'10"
 
Etapes :
1 Mont Rubidoux, 5 km ITT - Chris HORNER (Usa)
2 Highland Circuit Race, 82 km - Chris HORNER (Usa)
3 Sun Oak Glen Road Race, 174 km - Roland GREEN (Can)
4 Downtown Criterium, 90 km - Charles DIONNE (Can)
5 Sunset Road Race, 142 km - Harm JANSEN (Hol)

14 au 17
Jadranska Magistrala (Cro - 2.5)
1. Jure GOLCER (Slo) 484.6 km en 11h59'23"
2. Massimo DEMARIN (Cro) à 17"
3. Valter BONCA (Slo) à 58"
 
Etapes :
Prol. Sveti Lovrec-Susnjici Zbandaj, 6.6 km ITT - Jurgen WERNER (All)
1 Porec-Porec, 172 km - Bostjan MERVAR (Slo)
2 Porec-Ucka, 158 km - Massimo DEMARIN (Cro)
3 Porec-Porec, 148 km - Andrus AUG (Est)

14 au 24
Vuelta Ciclista de Chile (Chi - 2.5)
1. Gonzalo SALAS (Arg) 1678 km en 41h59'28"
2. Marcelo AGUERO (Arg) à 30"
3. Edgardo SIMON (Arg) à 41"
 
Etapes :
Prol. Valdivia, 4 km ITT - Edgardo SIMON (Chi)
1 Valdivia-Pucon, 156 km - Fernando SEPULVEDA (Chi)
2 Pucon-Temuco, 110 km - Dario COLLA (Arg)
3 Temuco-Canete, 187 km - Gonzalo GARRIDO (Chi)
4 Canete-Concepcion, 137 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Concepcion-Chillan, 118 km - Dario COLLA (Arg)
6 Ninhue-Constitucion, 181 km - Marcio MAY (Bré)
7 Constitucion-Talca, 124 km - Arturo CORBALAN (Chi)
8A Talca-Curico, 121 km - Raul LOPEZ (Arg)
8B Segunda, 20 km ITT - Guillermo BRUNETTA (Arg)
9 Curico-Pichilemu, 157 km - Andrei SARTASOV (Rus)
10 Marchihue-Los Maitenes, 183 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
11 Rancagua-Santiago Circuito, 120 km - Andrei SARTASOV (Rus)
12 Circuito Santiago, 60 km - Pierre BOURQUENOUD (Sui)

14 au 20
Tirreno Adriatico (Ita - 2.HC)
1. Erik DEKKER (Hol) 1048.7 km en 28h45'24"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 18"
3. Oscar FREIRE (Esp)
 
Etapes :
1 Massa Lubrense-Sorrento, 124 km - Erik ZABEL (All)
2 Sorrente-Frosinone, 212 km - Paolo BETTINI (Ita)
3 Abagni-Rocca di Cambio, 180 km - Danilo DI LUCA (Ita)
4 Rieti-Rieti, 12,7 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
5 Rieti-Torricella Sicura, 150 km - Danilo DI LUCA (Ita)
6 Rapagnano-Montegranaro, 208 km - Franco PELLIZOTI (Ita)
7 San Benedetto-San Benedetto, 162 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

15 au 17
G.P. Erik Breukink (Hol - 2.3)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 502.3 km en 12h28'10"
2. Bradley McGEE (Aus) à 3"
3. Steven VAN MALDERGHEM (Bel) à 13"
 
Etapes :
1 Bladel-Riemst, 185 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
2 Riemst-Riemst, 187.7 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Riemst-Bladel, 112 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
4 Bladel, 17.6 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)

17
Omloop Van Het Waasland/Kemzeke (Bel - 1.5)
1. Peter VAN AGTMAAL (Hol) 190 km en 4h25'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Max BECKER (Lux)

20
Nokere koers (Bel - 1.3)
1. Aurélien CLERC (Sui) 193 km en 4h27'00"
2. Jans KOERTS (Hol) à 3"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 5"

20 au 23
G.P. Mosqueteiros-Rota do Marquès (Por - 2.3)
1. Rui LAVARINHAS (Por) 580.9 km en 14h35'44"
2. Joan HORRACH (Esp) à 42"
3. Bruno CASTANHEIRA (Por) à 1'10"
 
Etapes :
1 Oeiras-Marina Grande, 184.5 km - Janek TOMBAK (Est)
2 Marina Grande-Pombal, 172.7 km - Janek TOMBAK (Est)
3 Pombal-Penhas da Saude, 200.4 km - Rui LAVARINHAS (Por)
4 Tortosendo-Covilha, 23.3 km ITT - Andrei TETERIOUK (Kaz)

22 au 31
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.5)
1. Servando Gustavo FIGUEREDO (Uru) 1519.9 km en 33h34'28"
2. Federico MOREIRA (Uru) à 48"
3. Alejandro ACTON (Arg) à 55"
 
Etapes :
1 Montevideo, 5 km TTT - équipe ALAS ROJAS
2 Pando-Rocha, 174.5 km - Gragorio BARE (Uru)
3 Rocha-Maldonado, 197.5 km - Jaroslaw ZAREBSKI (Pol)
4 Maldonado-Las Piedras, 172.2 km - Gregorio BARE (Uru)
5 Las Piedras-Canelones-Florida-Durazno, 162.8 km - Gregorio BARE (Uru)
6 Tacaruembo, 30.4 km ITT - Servando Gustavo FIGUEREDO (Uru)
7 Tacuarembo-Salto, 221 km - Alejandro ACTON (Arg)
8 Termas de Guaviyu-Paysandu-Mercedes, 191.5 km - Alen REYES (Uru)
9 Mercedes-San José, 190.2 km - Daniel FUENTES (Cub)
10 San José-Montevideo, 174.8 km - Alejandro ACTON (Arg)

23
Milan-San Remo (Ita - CDM)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 287 km en 6h39'30"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Markus ZBERG (Sui)

24
G.P. Rudy Dhaenens (Bel - 1.3)
1. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel) 186 km en 4h19'00"
2. Gorik GARDEYN (Bel)
3. James VANLANDSCHOOT (Bel)

24
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jimmy CASPER (Fra) 201 km en 4h55'23"
2. Franck BOUYER (Fra)
3. Wim VANSEVENANT (Bel)

24
Stausee Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Massimo STRAZZER (Ita) 174 km en 4h10'09"
2. Simone CADAMURO (Ita)
3. Vladimir SMIRNOV (Lit)

25 au 29
Setmana Catalana de Ciclisme (Esp - 2.1)
1. Juan-Miguel MERCADO (Esp) 737.1 km en 19h14'53"
2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 15"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 27"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 143 km - Erik ZABEL (All)
2A Lloret de Mar-Empuriabrava, 106.8 km - Erik ZABEL (All)
2B Empuriabrava, 10.3 km ITT - Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
3 Castello d'Empuries-Coll de Pal de Baga, 157 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
4 Baga-Vic, 176 km - Miguel-Martin PERDIGUERO (Esp)
5 Vic-Sabadell, 144 km - Oscar PEREIRO (Esp)

25 au 31
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Jérôme PINEAU (Fra) 1082.6 km en 25h24'24"
2. Jörgen BO PETERSEN (Dan) à 5"
3. Arkadiusz WOJTAS (Pol)
 
Etapes :
Prol. Mondeville, 5.6 km - Filippo POZZATO (Ita)
1 Lisieux-Forges les Eaux, 181 km - Rune JOGERT (Nor)
2 Forges les Eaux-Elbeuf sur Seine, 153 km - Filippo POZZATO (Ita)
3 Elbeuf sur Seine-Flers, 205 km - Filippo POZZATO (Ita)
4 Flers-Cherbourg Octeville, 191 km - Arkadiusz WOJTAS (Pol)
5 Cherbourg Octeville-Bagnoles de l'Orne, 201 km - Filippo POZZATO (Ita)
6 Bagnoles de l'Orne-Caen, 146 km - Pierre ACKERMANN (Sui)

26 au 30
Settimana Ciclista Internazionale Coppi-Bartali (Ita - 2.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 777 km en 20h16'11"
2. Peter LUTTENBERGER (Aut) à 7"
3. Cadel EVANS (Aus) à 16"
 
Etapes :
1A Rimini, 8 km ITT - équipe MAPEI-QUICK STEP
1B Rimini, 104 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Riccione-Faenza, 197 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Circuit de Fucecchio, 120 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Luca-San Salvatore, 195 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
5 Casalguidi-Pistoia, 153 km - Ruslan IVANOV (Mol)

27
Dwars door Vlaanderen / Waregem (Bel - 1.2)
1. Baden COOKE (Aus) 201 km en 5h31'19"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 3"
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

28
Bazel-Kruibeke (Bel - 1.3)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 192 km en 4h15'10"
2. Ludovic CAPELLE (Bel)
3. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel)

30
G.P. E3 / Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Dario PIERI (Ita) 209 km en 4h46'03"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Paolo BETTINI (Ita) à 8"

30 au 31
Critérium International (Fra - 2.1)
1. Alberto MARTINEZ (Esp) 299 km en 7h33'03"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1"
3. David MONCOUTIÉ (Fra) à 12"
 
Etapes :
1 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 192 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Les Mazures-Montherme, 98,5 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
3 Charleville Mézières, 8.5 km ITT - Jens VOIGT (All)

31
Brabantse Pijl-Flèche Brabançonne (Bel - 1.2)
1. Fabian DE WAELE (Bel) 198 km en 4h30'10"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. Chris PEERS (Bel)


AVRIL

1
Rund um Köln (All - 1.3)
1. Peter WROLICH (Aut) 200 km en 4h44'18"
2. Kai HUNDERTMARK (All)
3. Christian WERNER (All) à 2"

2
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Marcus LUNDQVIST (Sue) 208 km en 4h33'51"
2. Ludovic TURPIN (Fra)
3. Sandy CASAR (Fra)

2 au 4
3 jours de La Panne-Koksijde (Bel - 2.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 542 km en 12h24'23"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 33"
3. George HINCAPIE (Usa) à 1'03
 
Etapes :
1 Moeskroen-Zottegem, 181 km - Stefano ZANINI (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 229 km - Salius RUSKYS (Lit)
3a De Panne-Koksijde-De Panne, 118 km - Fabio BALDATO (Ita)
3b De Panne, 14 km ITT - Peter VAN PETEGEM (Bel)

5
Route Adélie (Fra - 1.3)
1. Marcus LUNDQVIST (Sue) 184,2 km en 4h26'52"
2. Stéphane HEULOT (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra)

6
G.P. Miguel Indurain (Esp - 1.3)
1. Angel VICIOSO (Esp) 179 km en 4h28'18"
2. Marcos SERRANO (Esp)
3. Mario AERTS (Bel)

6
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Corey SWEET (Aus) 190.6 km en 4h59'35"
2. Thierry DE GROOTE (Bel)
3. Germ VAN DE BURG (Hol)

7
Ronde van Vlaanderen-Tour des Flandres (Bel - CDM)
1. Andrea TAFI (Ita) 264 km en 6h53'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 21"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

7
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) 200 km en 4h34'58"
2. Mark VLIJM (Hol)
3. Allan Bo ANDRESEN (Dan)

7
G.P. de la ville de Rennes (Fra - 1.3)
1. Kirk O'BEE (Usa) 189.4 km en 4h23'10"
2. Vassili DAVIDENKO (Rus)
3. Alberto ONGARATO (Ita)

7
Archer G.P. (Gbr - 1.5)
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 190 km en 4h43'38"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 1"
3. John TANNER (Gbr) à 51"

7
Tour du Lac Léman (Sui - 1.5)
1. Filippo POZZATO (Ita) 181 km en 4h34'15"
2. Mykhaylo KHALILOW (Ukr)
3. Luigi GIAMBELLI (Ita)

8 au 12
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.HC)
1. Aitor OSA (Esp) 755.2 km en 18h04'53"
2. David ETXEBARRIA (Esp) à 2'36"
3. Gonzalo BAYARRI (Esp) à 2'53"
 
Etapes :
1 Zalla-Zalla, 139 km - Beat ZBERG (Sui)
2 Zalla-Vitoria Gasteiz, 183 km - César GARCIA CALVO (Esp)
3 Vitoria Gasteiz-Alsasua, 170 km - Aitor OSA (Esp)
4 Alasua-Villabona, 154 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
5a Villabona-Elgoibar, 94 km - David ETXEBARRIA (Esp)
5b Alto de Azkarate, 15.2 km ITT - David ETXEBARRIA (Esp)

9 au 12
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.3)
1. Didier ROUS (Fra) 652 km en 16h34'06"
2. Bradley McGEE (Aus) à 1"
3. Arturas KASPUTIS (Lit) à 4"
 
Etapes :
1 Noirmoutier-Saint Gilles Croix de Vie, 191.4 km - Ludovic CAPELLE (Bel)
2 Saint Gilles Croix de Vie-Chateaubriant, 181 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3 Chateaubriant-Angers, 99.8 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4 Angers, 9 km ITT - Jean NUTTLI (Sui)
5 Angers-Le Mans, 170.8 km - Massimo STRAZZER (Ita)

10
Gent-Wevelgem (Bel - 1.HC)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 208 km en 4h39'00"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. George HINCAPIE (Usa)

11 au 14
The paths of King Nicola (You - 1.5)
1. Ivan DE NOBILE (Ita) 708 km en 18h18'14"
2. Miroslav KELIJAR (Svk) à 1'05"
3. Martin COTAR (Cro) à 1'34"
 
Etapes :
1a Kotor-Ulcinj, 87 km - Ivan DE NOBILE (Ita)
1b Ada Bojana-Ulcinj, 15 km ITT - Martin COTAR (Cro)
2 Ada Bojana-Herceg Novi, 149 km - Robert NAGY (Svk)
3 Herceg Novi-Podgorica, 196 km - Csaba STEIG (Hon)
4 Podgorica-Cetinje, 131 km - Martin RISKA (Svk)
5 Budva-Budva, 130 km - Alan IACUONE (Aus)

12
G.P. Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Kirk O'BEE (Usa) 186 km en 4h18'00"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel)
3. Serge BAGUET (Bel) à 6"

13
Essent Ronde van Drenthe (Hol - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) 204.1 km en 5h10'39
2. Andy DE SMET (Bel) à 6"
3. Mark VLIJM (Hol)

14
Paris-Roubaix (Fra - CDM)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 261 km en 6h39'08"
2. Steffen WESEMANN (All) à 3'04"
3. Tom BOONEN (Bel) à 3'08"

14
Clasica Primavera (Esp - 1.3)
1. Angel VICIOSO (Esp) 182.7 km en 4h30'16"
2. David ETXEBARRIA (Esp)
3. Unai ETXEBARRIA (Ven)

14
Trofeo Poggiridenti (Ita - 1.5)
1. Hernan BUENAHORA (Col) 154 km en 3h58'00"
2. Federico BERTA (Ita-El2) à 4"
3. Patrick SINKEWITZ (All) à 7"

17
La Flèche Wallonne (Bel - 1.HC)
1. Mario AERTS (Bel) 198 km en 4h42'04"
2. Unai ETXEBARRIA (Ven) à 3"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 6"

17 au 21
Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.2)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 789 km en 19h59'29"
2. Alexandre SHEFER (Kaz) à 29"
3. Aitor OSA (Esp) à 32"
 
Etapes :
1 Huesca-Cerler, 152 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
2 Benasque-Barbastro, 152 km - Erik ZABEL
3 Alcorisa-Estacion de Valdelinares, 174 km - Pietro CAUCCHIOLI (Ita)
4 Teruel-Teruel, 156 km - Davide BRAMATI (Ita)
5 Monreal del Campo-Zaragoza, 155 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

17 au 21
Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.3)
1. Tadej VALJAVEC (Slo) 822 km en 19h38'15"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 20"
3. Kim KIRCHEN (Lux) à 31"
 
Etapes :
1 Novate-Carimate, 168 km - Laurent DUFAUX (Sui)
2 Airuno-Alzate Brianza, 164 km - Andrei TETERIOUK (Kaz)
3a Villongo-Chiuduno, 78 km - Jan SVORADA (Tch)
3b Sarnico-San Fermo, 73 km - Michele SCARPONI (Ita)
4 Roncadelle-Roncadelle, 177 km - Ruslan IVANOV (Mol)
5 Trescore-Stezzano, 162 km - Jan SVORADA (Tch)

18
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 209 km en 4h52'21"
2. Bart VOSKAMP (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

21
Liège-Bastogne-Liège (Bel - CDM)
1. Paolo BETTINI (Ita) 258 km en 6h39'44"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Ivan BASSO (Ita) à 15"

22 au 28
International Presidency Turkey Tour (Tur - 2.5)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) 904 km en 23h35'38"
2. Daniel PETROV (Bul) à 33"
3. Michael HAAS (All) à 1'34"
 
Etapes :
1 Izmir-Kusadasi, 104 km - Michael HAAS (All)
2 Kusadasi-Bodrum, 160 km - Frank KOWATSCHITSCH (All)
3 Bodrum-Marmaris, 165 km - Ghader MIZBANI (Ira)
4 Marmaris-Fethiye, 130 km - Nevzat KYRAL (Tur)
5 Fethiye-Finike, 185 km - Michael HAAS (All)
6 Finike-Antalya, 110 km - Michael HAAS (All)
7 Antalya Tour, 50 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)

23 au 25
G.P. Internacional Mitsubishi (Por - 2.3)
1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) 463.6 km en 11h14'37"
2. Rui Miguel SOUSA BARBOSA (Por)
3. Goncalo AMORIM (Por) à 3"
 
Etapes :
1 Cacem-Massama, 161.2 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Pero Pinheiro-Cacem, 180.8 km - Rui Miguel SOUSA BARBOSA (Por)
3 Portela de Sintra-Pero Pinheiro, 11.3 km TTT - iBanesto.com
4 Pero Pinheiro-Pero Pinheiro, 110.3 km - Dariusz BARANOWSKI (Pol)

24
Scheldeprijs Vlaanderen-G.P. Escaut (Bel - 1.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 205 km en 4h54'00"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

24 au 28
International Niedersachsen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Olaf POLLACK (All) 852.3 km en 22h01'26"
2. Robert BARTKO (All) à 49"
3. Grischa NIERMANN (All) à 53"
 
Etapes :
1 Melle-Einbeck, 185.4 km - Thorsten WILHELMS (All)
2 Einbeck-Wolfsburg, 172.2 km - Olaf POLLACK (All)
3 Wolfsburg-Duderstadt, 210.4 km - Olaf POLLACK (All)
4a Duderstadt-Hannover, 131 km - Thorsten WILHELMS (All)
4b Hannover, 14.8 km ITT - Michael RICH (All)
5 Hannover-Bückeburg, 138.5 km - Robert BARTKO (All)

25
G.P. de Denain (Fra - 1.3)
1. Alberto VINALE (Ita) 197 km en 4h24'17"
2. Frédéric FINOT (Fra)
3. Damien NAZON (Fra) à 7"

25 au 28
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 695.6 km en 18h03'06"
2. Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex) à 28"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 45"
 
Etapes :
1 Arco-Arco, 166 km - Marco ZANOTTI (Ita)
2 Arco-Lagundo Velloi, 176.5 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
3 Foresta Lagundo-Coredo Valle di Non, 156.3 km - Juan Manuel GARATE (Esp)
4 Fondo Valle di Non-Linz, 196.8 km - Félix CARDENAS (Col)

26 au 28
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Krzysztof SZAFRANSKI (Pol) 504.1 km en 11h12'45"
2. Remigius LUPEIKIS (Lit) à 14"
3. Zbigniew PIATEK (Pol) à 16"
 
Etapes :
Prol. Legnica, 40 km - Marcin LEWANDOWSKI (Pol)
1 Glogow-Chojnow, 157.7 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
2 Polkowice-Polkowice, 29.9 km ITT - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
2 Lubin-Lubin, 83 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
4 Jawor-Legnica, 193.5 km - Adam WADECKI (Pol)

26 au 1/5
Circuit des Mines (Fra - 2.5)
1. Gianpaolo CHEULA (Ita) 976 km en 23h38'17"
2. Morten SONNE (Dan) à 1'02"
3. Andy FLICKINGER (Fra) à 1'53"
 
Etapes :
1 Thionville-Herserange, 165 km - Gianpaolo CHEULA (Ita)
2 Briey-Saint Avold, 163 km - Graziano GASPARRE (Ita)
3 Rombas-Rombas, 23.5 km ITT - Serhiy MATEVEYEV (Ukr)
4 Joeuf-Metz, 111 km - Chris NEWTON (Gbr)
5 Uckange-Manderen Château de Malbrouck, 153.5 km - Jorgen BO PETERSEN (Dan)
6 Jarny-Rehlingen Siesburg (All), 167 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
7 Trieux-Rosselange, 83km - Jimmy CASPER (Fra)
8 Sainte Marie aux Chênes-Hayange, 110 km - Baden COOKE (Aus)

27 au 30
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.3)
1. Carlos TORRENT TARRES (Esp) 573 km en 13h00'02"
2. Denis MENCHOV (Rus)
3. Xavier Florencio CABRÉ (Esp)
 
Etapes :
1 Autol-llegada en Calahorra, 159 km - Carlos TORRENT TARRES (Esp)
2 Fuenmayor (Bodegas Lan)-la llegada en Albelda de Iregua, 222 km - Aitor OSA (Esp)
3 Haro-Logrono, 192 km - Koldo GIL PEREZ (Esp)

28
Amstel Gold Race (Hol - CDM)
1. Michele BARTOLI (Ita) 254.4 km en
2. Serguei IVANOV (Rus)
3. Michael BOOGERD (Hol)

28
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Franck BOUYER (Fra) 201.4 km en 4h54'24"
2. Walter BÉNÉTEAU (Fra) à 1'02"
3. Geert OMLOOP (Bel)

28
G.P. Stad Vilvoorde (Bel - 1.5)
1. Andy CAPPELLE (Bel) 172 km en 4h07'22"
2. Jan KUYCKX (Bel) à 59"
3. David MEYS (Bel)

28
Shay Elliot Memorial Race (Irl - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) 148 km en 3h39'08"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 2"
3. Richard CAHILL (Irl) à 2'36"

30 au 5/5
Tour de Romandie (Sui - 2.HC)
1. Dario FRIGO (Ita) 706 km en 15h53'44"
2. Alex ZÜLLE (Sui) à 47"
3. Cadel EVANS (Aus) à 51"
 
Etapes :
Prol. Genève, 3.2 km ITT - Rik VERBRUGGHE (Bel)
1 Genève-Malleray Bévillard, 187 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2 Bellelay-Charmey La Gruyère, 172.8 km - Dario FRIGO (Ita)
3 Pringy La Gruyère-Sierre, 180.3 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 Sierre-Leysin, 144.4 km - Alex ZÜLLE (Sui)
5 Lausanne, 18.3 km ITT - Alex ZÜLLE (Sui)


MAI

1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Erik ZABEL (All) 206 km en 5h00'17"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Serguei IVANOV (Rus)

1
Trophée des Grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 137.1 km en 3h13'41"
2. Laurent PAUMIER (Fra) à 44"
3. Franck BOUYER (Fra) à 1'30"

1
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 200 km en 4h52'20"
2. Alexander SCHEFER (Kaz)
3. Faad ZAKIROV (Rus) à 6"

1
GP Weltour (Pol - 1.5)
1. Chris FISHER (Usa) 150 km en 4h28'50"
2. Zbigniew PIATEK (Pol)
3. Robert RADOSZ (Pol)

1
G.P 1er mai / Hoboken (Bel - 1.5)
1. Roger HAMMOND (Gbr) 176 km en 3h47'00"
2. Marc ROLAND (Aus) à 11"
3. Geert OMLOOP (Bel)à 1'04"

1 au 5
Ringerike G.P (Nor - 2.5)
1. Mads KAGGESTAD (Nor) 793.4 km en 20h36'41"
2. Gabriel RASCH (Nor) à 30"
3. Gustav LARSSON (Sue) à 48"
 
Etapes :
1 Honefoss-Honefoss, 157.7 km - Gustav LARSSON (Sue)
2 Honefoss-Honefoss, 150.9 km - Per Martin LUND (Nor)
3 Honefoss-Ringkollen, 146.4 km - Jonathan DAYUS (Gbr)
4 Honefoss-Honefoss, 168.2 km - Andrew RANDELL (Can)
5 Honefoss-Honefoss, 170.2 km - Henrik SPAAR (Sue)

2 au 6
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.3)
1. Juan-Manuel MERCADO (Esp) 814.3 km en 20h37'33"
2. Joan HORRACH (Esp) à 26"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 36"
 
Etapes :
1 Avila-Avila, 148.1 km - David HERRERO (Esp)
2 Arevalo-Valladolid, 172 km - Angel EDO (Esp)
3 Valladolid-San Andres de Rabanedo, 177 km - David FERNANDEZ DOMINGO (Esp)
4 San Andres de Rabanedo-Alto de Redondal, 169.2 km - Juan-Manuel MERCADO (Esp)
5 Bembibre-Benavente, 148 km - Angel EDO (Esp)

3
Lubelski Wyscig 3-Majowy (Pol - 1.5)
1. Aleksander KLIMIENKO (Ukr) 180 km 3h59'25"
2. Bogdan BONDARIEW (Ukr) à 1'05"
3. Robert RADOSZ (Pol)

4
GP Industria & Artigianato / Larciano (Ita - 1.2)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 200 km en 5h14'02"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 5"

4
G.P Midtbank (Dan - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) 194 km en 4h41'32"
2. Cezary ZAMANA (Pol)
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

4
Ronde van Overijssel (Hol - 1.5)
1. Brett LANCASTER (Aus) 199 km en 4h46'48"
2. Kenny VAN HUMMEL (Hol)
3. Arno WALLAARD (Hol)

4
Memorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.5)
1. Bogdan BONDARIEW (Ukr) 198 km en 4h38'38"
2. Hubert NOWAK (Pol) à 12"
3. Chris FISHER (Usa)

5
G.P Aarhus (Dan - 1.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) 196 km en 4h40'11"
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Rik REINERINK (Hol)

5
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.3)
1. Steven DE JONGH (Hol) 192.5 km en 4h41'40"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Bobbie TRAKSEL (Hol)

5
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Alexandre SHEFER (Kaz) 194 km en 4h44'58"
2. Paolo BETTINI (Ita) à 12"
3. Giuseppe PALUMBO (Ita)

5
Solar-Radclassic-Gleisdorf (Aut - 1.5)
1. Bernhard EISEL (Aut) 162.2 km en 3h49'17"
2. Ralph SCHERZER (Aut) à 1"
3. Robert GLAJZA (Svk) à 3"

7 au 12
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Evgeni PETROV (Rus) 1019 km en 24h21'21"
2. Dean PODGORNIK (Slo) à 34"
3. Hannes HEMPEL (Aut) à 1'01"
 
Etapes :
1 Catez-Beltinci, 190 km - Aurélien CLERC (Sui)
2 Radenci-Ptuj, 120 km - Marko SEPIC (Slo)
3 Ptuj-Ptuj, 13 km ITT - Dean PODGORNIK (Slo)
4 Slovenska Bistrica-Ljubljana, 161 km - Filippo POZZATO (Ita)
5 Ivancna Gorica-Ajdovscina, 175 km - Evgeni PETROV (Rus)
6 Nova Gorica-Vrsie-Kranj, 182 km - Bostjan MERVAR (Slo)
7 Ribnica-Nova Mesto, 178 km
Fillippo POZZATO (Ita)

8 au 12
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 866 km en 19h41'47"
2. Didier ROUS (Fra) à 25"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 1'26"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Wasquehal, 183.6 km - Patrice HALGAND (Fra)
2 Hellemmes-Steenvoorde, 190 km - Janek TOMBAK (Est)
3 Gravelines-Douvrin, 98.6 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
4 Haines lez la Bassée-Billy Berclau, 23.3 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 184.7 km - Cédric VASSEUR (Fra)
6 Leffrinckoucke-Dunkerque, 185.8 km - Ton STEELS (Bel)

9
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) 196 km en 4h29'57"
2. Lennie KRISTENSEN (Dan) à 13"
3. Nicolas FRITSCH (Fra) à 14"

9
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Tommy VAN DE GEHUCHTE (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Nathan CLARKE (Aus)
3. Matthijs LOOHUIS (Hol)

10 au 18
Course de la Paix (Tch - 2.2)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) 1488.8 km en 35h14'49"
2. Ondrej SOSENKA (Tch) à 7"
3. Aitor GARMENDIA (Esp) à 5'23"
 
Etapes :
1 Ceske Budejovice-Ceske Budejovice, 138 km - Olaf POLLACK (All)
2 Trebon-Pardubice, 184 km - Olaf POLLACK (All)
3 Pardubice-Hradec Kralove, 182 km - Olaf POLLACK (All)
4 Mlada Boleslav-Chemnitz, 232 km - Piotr PRZYDZIAL (Pol)
5 Zwönitz-Riesa, 163 km - Heiko SZONN (All)
6 Oschatz-Riesa, 35 km TTT - MROZ
7 Riesa-Hoyerswerda, 98 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
8 Wroczlaw-Belchatow, 223 km - Remigius LUPEIKIS (Lit)
9 Piotrkow Trybunalski-Warsaw, 194 km - Andrus AUG (Est)
10 Warsaw-Warsaw, 39.8 km ITT - Piotr PRZYDZIAL (Pol)

11 au 12
Clasica Internacional a Alcobendas (Esp - 2.3)
1. David MONCOUTIÉ (Fra) 222 km en 5h23'33"
2. David MILLAR (Gbr) à 2"
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 7"
 
Etapes :
1 Alcobendas-Collado Villalba, 150 km - Alberto ONGARATO (Ita)
2 Collado Villalba-El Alto de Navacerrada, 63 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
3 Circuito Alcobendas, 9 km ITT - Isidro NOZAL (Esp)

11 au 2/6
Giro d'Italia (Ita - GT)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 3349.1 km en 89h22'42"
2. Tyler HAMILTON (Usa) à 1'41"
3. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 2'12
 
Etapes :
Prol. Groningue, 6,5 km ITT - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)
1 Groningue-Munster, 211 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Cologne-Liège, 209 km - Stefano GARZELLI (Ita)
3 Liège-Esch sur Alzette, 206 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Esch sur Alzette-Strasbourg, 232 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Fossano-Limone Piemonte, 150 km - Stefano GARZELLI (Ita)
6 Cuneo-Varazze, 191 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
7 Circuito della Versilia, 159 km - Rik VERBRUGGHE (Bel)
8 Capannori-Orvieto, 237 km - Aitor GONZALEZ (Esp)
9 Tivoli-Caserta, 201 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
10 Maddaloni-Benevento, 118 km - Robbie McEWEN (Aus)
11 Benevento-Campitello Matese, 140 km - Gilberto SIMONI (Ita)
12 Champobasso-Chieti, 200 km - Denis LUNGHI (Ita)
13 Chieti-San Giacomo, 189 km - Julio-Alberto PEREZ-CUAPIO (Mex)
14 Numana, 30.3 km ITT - Tyler HAMILTON (Usa)
15 Terme Euganee-Conegliano, 156 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
16 Conegliano-Corvara in Badia, 163 km - Julio-Alberto PEREZ-CUAPIO (Mex)
17 Corvara in Badia-Folgaria, 222 km - Pavel TONKOV (Rus)
18 Rovereto-Brescia, 143 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
19 Cambagio-Monticello, 44.3 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)
20 Cantu-Milano, 141 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

12
Tour de Berne (Sui - 1.3)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 170.1 km en 3h52'38"
2. Mauro GIANETTI (Sui)
3. Laurent PAUMIER (Fra)

12
Lincoln International G.P (Gbr - 1.5)
1. Huw PRITCHARD (Gbr) 165 km en 3h59'33"
2. Bradley WIGGINS (Gbr) à 7"
3. Paul REDENBACH (Aus) à 10"

12
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Mark VLIJM (Hol) 200 km en 4h29'07"
2. Rik REINERINK (Hol)
3. Bjorn CORNELISSEN (Hol)

14
Subida al Naranco (Esp - 1.3)
1. Gonzalo BAYARRI ESTEVE (Esp) 161 km en 3h53'56"
2. Aitor OSA EIZAGUIRRE (Esp) à 3"
3. Oscar SEVILLA RIBEIRA (Esp) à 11"

15 au 19
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 814.6 km en 20h49'21"
2. David BERNABEU (Esp) à 3"
3. Joseba BELOKI (Esp) à 4"
 
Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 155 km - José-Luis ARRIETA (Esp)
2 Llanes-Gijon, 165 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
3 Gijon-Aviles, 160 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
4 Cafes Toscaf-El Acebo, 170.6 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Cangas de Narcea-Ovieda, 164 km - Pedro LOPES GONCALVES (Por)

17 au 19
Tour de Picardie (Fra - 2.2)
1. Michael SANDSTOD (Dan) 523.5 km en 12h32'57"
2. Jacky DURAND (Fra) à 4"
3. Olivier ASMAKER (Fra) à 6"
 
Etapes :
1 Abbeville-Saint Quentin, 174 km - Michael SANDSTOD (Dan)
2 Saint Quentin-Beauvais, 183.5 km - Aurélien CLERC (Sui)
3 Grandvilliers-Fort Mahon, 166 km - Aurélien CLERC (Sui)

18 au 26
Olympia's Tour (Hol - 2.5)
1. Mart LOUWERS (Hol) 1296.7 km en 29h38'00"
2. Jean SULLIVAN (Hol) à 20"
3. Jens MOURIS (Hol à 27"
 
Etapes :
Prol. Almere, 4.8 km ITT - Jens MOURIS (Hol)
1 Almere-Almere, 160 km - Mark VLIJM (Hol)
2 Almere-Rockanje, 190.6 km - Jure ZRIMSEK (Slo)
3 Rockanje-Ossendrecht, 157 km - Richard SLABBEKOORN (Hol)
4 Hoogerheide-Tilburg, 152 km - Maarten LENFERINK (Hol)
5 Buchten-Buchten, 191 km - Bjorn CORNELISSEN (Hol)
6 Buchten-Mierlo, 152 km - Glenn BAK (Dan)
7 Mierlo-Oss, 102 km - Hans DEKKERS (Hol)
8 Oss, 26.2 km ITT - Gregor GAZVODA (Slo)
9 Oss-Amsterdam, 161.1 km - Angelo VAN MELIS (Hol)

19
Int. Raiffeisen G.P Judendorf Strassenengel (Aut - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 175 km en 4h14'21"
2. Faruhn SAMUEL (All)
3. Ralph SCHERZER (Aut)


19 au 26
Tour of Japan (Jap - 2.5)
1. Alexander KLIMENKO (Ukr) 865.1 km en 21h31'36"
2. Simone MORI (Sui) à 26"
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) à 34"
 
Etapes :
1 Osaka, 140.8 km - Jan HORDIJK (Hol)
2 Nara, 146.2 km - Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
3 Shuzenji, 120.0 km - Aleksandr KLIMIENKO (Ukr)
4 Motegi, 148.5 km - Stefan GANSER (All)
5 Utsunomiya, 154.5 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
6 Tokyo, 155.1 km - Shinri SUZUKI (Jap)

19 au 26
FDB Milk Ras (Irl - 2.5)
1. Ciaran POWER (Irl) 1172 km en 27h02'57"
2. Chris NEWTON (Gbr) à 4'03"
3. Hubert NOWAK (Pol) à 4'33"
 
Etapes :
1 Dublin-Ballinamore, 156 km - Chris NEWTON (Gbr)
2 Ballinamore-Nenagh, 163 km - John TANNER (Gbr)
3 Nenagh-Killorglin, 156 km - Philip CASSIDY (Irl)
4 Killorglin-Castletownbere, 171 km - Andrew RANDELL (Can)
5 Castletownbere-Midleton, 168 km - Dariusz RUDNICKI (Pol)
6 Dungarvan-Arklow, 155 km - Paul MANNING (Gbr)
7 Arklow-Baltinglass, 153 km - Chris NEWTON (Gbr)
8 Dublin City Criterium, 50 km - Chris NEWTON (Gbr)

20
Rund um die Hainleite-Erfurt (All - 1.3)
1. Sasa SVIBEN (Slo) 198.8 km en 4h34'57"
2. Lennie KRISTENSEN (Dan)
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 22"

20
G.P de Villers-Cotterêts (Fra - 1.3)
1. Laurent LEFEVRE (Fra) 193.2 km en 4h18'24"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 7"
3. Kurt ARVESEN (Nor)

20
G.P Winterthur (Sui - 1.5)
1. Patrick SINKEWITZ (All) 173.6 km en 4h24'56"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Roman BURKARD (Sui) à 39"

22 au 26
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 776 km en 19h22'36"
2. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 9"
3. José AZEVEDO (Por) à 45"
 
Etapes :
1 Salses le Château-Carcassonne, 190,5 km - Baden COOKE (Aus)
2 Carcassonne-Villefranche de Rouergue, 205,5 km - Fabrice SALANSON (Fra)
3 Onet le Château-Rodez, 19 km ITT - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
4 Saint Léons-Sète, 199 km - Laurent BROCHARD (Fra)
5 Anduze-L'Espérou Mont Aigoual, 162 km - Laurent PAUMIER (Fra)

22 au 26
Internationale Bayern-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Michael RICH (All) 900.6 km en 21h31'48"
2. Jens VOIGT (All) à 25"
3. Yuriy KRIVTSOV (Ukr) à 29"
 
Etapes :
1 Füssen-Füssen, 128.9 km - Rolf ALDAG (All)
2 Füssen, 13.9 km ITT - Michael RICH (All)
3 Bad Wörishofen-Gunzenhausen, 203.9 km - Gian Paolo CHEULA (Ita)
4 Gunzenhausen-Schwabach, 187.4 km - Christian WEGMANN (All)
5 Schwabach-Marktredwitz, 203.7 km - Davide CASAROTTO (Ita)
6 Marktredwitz-Neumarkt im Oberpfalz, 162.8 km - Erik ZABEL (All)

22 au 26
Tour de Belgique (Bel - 2.3)
1. Bart VOSKAMP (Hol) 744.2 km en 18h10'21"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 11"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 12"
 
Etapes :
Prol. Oostende, 7.2 km ITT - Bert ROESEMS (Bel)
1 Oostende-Knokke, 221 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Knokke-Mechelen, 121 km - Damien NAZON (Fra)
3 Mechelen, 14 km ITT - Bart VOSKAMP (Hol)
4 Mechelen-Bilzen, 221 km - Andrei TCHMIL (Bel)
5 Bilzen-Marche en Famenne, 160 km - Jan SVORADA (Tch)

du 23 au 30
Tour of Azerbijan (Azb - 2.5)
1. Ghader MIZBANI (Ira) en 26h20'08"
2. Mert MOTLU (Tur) à 11'00"
3. Ahad Kazemi SARAI (Ira) à 11'12"

24
G.P ZTS Dubnica (Svk - 1.5)
1. Martin RISKA (Svk) 187 km en 4h43'39"
2. Ondrej FADRNY (Tch)
3. Robert NAGY (Svk) à 7"

24
Baltic Open-Tallinn G.P (Est - 1.5)
1. Oleg GRISHKINE (Rus) 180 km en 4h34'36"
2. Andrus AUG (Est)
3. Erkki PÜTSEP (Est)

25
Tartu Tänavasoit (Est - 1.5)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 181.5 km en 4h11'47"
2. Janek TOMBAK (Est) à 1'12"
3. Oleg GRISHKINE (Rus)

26
Memorial Pawla Sosika (Pol - 1.5)
1. Piotr ZARADNY (Pol) 178.7 km en 3h59'27"
2. Artur KRZESZOWIEC (Pol)
3. Adam WADECKI (Pol)

28 au 2/6
Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Alberto HIERRO (Esp) 916.8 km en 19h51'12"
2. Dioni GASPASORO (Esp) à 5"
3. Inigo URRETXUA (Esp) à 52"
 
Etapes :
1 Tudela-Tudela, 169 km - Christian CLIMENT (Esp)
2 Tudela-Tafalla, 171 km - Carlos CASTANO (Esp)
3 Tafalla-Alto de Bagordi, 142 km - Miguel MARTINEZ (Esp)
4 Elizondo-Alto San Miguel, 137 km - Javier RUIZ (Esp)
5A Lekumberri-Zizur Menor, 160 km - Asier ATXA (Esp)
5B Ororbia, 10.8 km ITT - Francisco GUTIERREZ (Esp)
6 Ororbia-Pamplona, 127 km - Carlos CASTANO (Esp)

30 au 2/6
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Marcus LJUNGQVIST (Sue)664.8 km en 15h54'35"
2. Bart VOSKAMP (Hol) à 2'47"
3. Ondrej SOSENKA (Tch) m.t
 
Etapes :
1 Echternach-Dippach, 182 km - Erik ZABEL (All)
2 Wasserbillig-Beckerich, 205 km - Marcus LJUNGQVIST (Suè)
3 Dudelange-Luxembourg, 102 km - Corey SWEET (Aus)
4 Bettembourg-Bettembourg, 9.8 km ITT - Bart VOSKAMP (Hol)
5 Wiltz-Diekirch, 166 km - Guennadi MIKHAILOV (Rus)


JUIN

1
A travers le Morbihan (Fra - 1.3)
1. Laurent LEFEVRE (Fra) 176.5 km en 4h16'32"
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 25"

2
Tro-Bro Léon (Fra - 1.3)
1. Baden COOKE (Aus) 184 km en 4h30'13"
2. Walter BÉNÉTEAU (Fra) à 2"
3. Sébastien HINAULT (Fra) à 32"

2
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.5)
1. Marc ROLAND (Aus) 193 km en 4h31'00"
2. Gino DE WEIRDT (Bel) à 10"
3. Peter SCHOONJANS (Bel)

3 au 9
Deutschland Tour (All - 2.2)
1. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) 1150.7 km en 28h55'36"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 17"
3. Tobias STEINHAUSER (All) à 37"
 
Etapes :
1 Wiesbaden-Tauberbischofsheim, 195 km - Erik ZABEL (All)
2 Tauberbischofsheim-Pforzheim, 186.6 km - Erik ZABEL (All)
3 Bühlertal-Schonach, 192.5 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
4 Schwenningen-Bas Dürrheim, 36.5 km ITT - Michael RICH (all)
5 Bad Dürrheim-Friedrichshafen, 187 km - Erik ZABEL (All)
6 Friedrichshafen-Oberstdorf, 190 km - Stéphane AUGÉ (Fra)
7 Biberach-Stuttgart, 177 km - Erik ZABEL (All)

4
First Union Invitational (Usa - 1.3)
1. David CLINGER (Usa) 147 km en 3h18'52"
2. Chris WHERRY (Usa) à 16"
3. Tom LEAPER (Aus) à 1'40"

5 au 9
Bicyclette Basque (Esp - 2.1)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) 780.1 km en 19h44'33"
2. Raimondas RUMSAS (Lit) à 11"
3. José AZEVEDO (Por) à 49"
 
Etapes :
1 Billabona-Usurbil, 160.3 km - Pedro HORRILLO (Esp)
2 Usurbil-Zeanuri, 171.5 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)
3 Zeanuri-Agurain, 185.3 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
4a Agurain-Mendaro, 93.7 km - David ETXEBARRIA (Esp)
4b Mendaro, 21.3 km ITT - Mikel ZARRABEITIA (Esp)
5 ETB-Alto de Arrate, 149.2 km - Joseba BELOKI (Esp)

6
First Union Classic (Usa - 1.3)
1. Gordon FRASER (Can) 90 km en 1h45'08"
2. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel)
3. Oleg GRISHKINE (Rus)

8
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Santiago BOTERO (Col) 164 km en 4h25'50"
2. Oscar SEVILLA (Esp)
3. Jorgen BO-PETERSEN (Dan) à 1'55"

8 et 9
OZ Wielerweekend (Hol - 2.5)
1. Angelo VAN MELIS (Hol) 303.5 km en 7h11'14"
2. Daniel VAN ELVEN (Hol) à 1"
3. Edwin DUNNING (Hol) à 24"
 
Etapes :
1 Sluiskil-Vogelwaarde, 117 km - Marco BOS (Hol)
2 Hengstdijk-Vogelwaarde, 9 km ITT - Angelo VAN MELIS (Hol)
3 Breskens-Breskens, 177 km - Marvin VAN DER PLUIJM (Hol)

9
First Union USPRO Championship (Usa - 1.2)
1. Mark WALTERS (Can) 251 km en 5h54'24"
2. Chann McRAE (Usa)
3. Danny PATE (Usa)

9
Schynberg-Runfahrt (Sui - 1.3)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 180 km en 4h23'48"
2. Matthias BUXHOFER (Aut) à 1'47"
3. Fabian WEGMANN (All)

9
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Peter VAN AGTMAAL (Hol) 176 km en 3h59'00"
2. Bart DE SPIEGELAERE (Bel) à 41"
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

9 au 16
Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - 2.HC)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 1099 km en 28h38'50"
2. Floyd LANDIS (Usa) à 2'03"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 2'24"
 
Etapes :
Prol. Lyon, 3 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
1 Chatillon sur Chalaronne-Saint Etienne, 173 km - Jacky DURAND (Fra)
2 Tournon-Mont Ventoux, 174 km - Denis MENCHOV (Rus)
3 Montélimar-Pierrela, 40 km TTT - Santiago BOTERO (Col)
4 L'Isle sur Sorgue-Digne les Bains, 209 km - Patrice HALGAND (Fra)
5 Digne les Bains-Grenoble, 204 km - Frédéric GUESDON (Fra)
6 Albertville-Morzine Avoriaz, 146 km - Lance ARMSTRONG
7 Morzine Avoriaz-Ginebra, 150 km - Jose-Enrique GUTTIEREZ (Esp)

10 au 16
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.2)
1. Gerrit GLOMSER (Aut) 1154 km en 28h05'49"
2. Hans-Peter OBWALLER (Aut) à 2"
3. Peter LUTTENBERGER (Aut) à 45"
 
Etapes :
Prol. Plansee, 11 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Plansee-Reutte, 67 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Reutte-Schwaz, 182 km - Bostjan MERVAR (Slo)
3 Schwaz-Innervillgraten, 196 km - Gerrit GLOMSER (Aut)
4 Lienz-Bad Hofgastein, 141 km - Martin DERGANC (Slo)
5 Bad Gastein-Kitzbühler Horn, 186 km - Hans-Peter OBWALLER (Aut)
6 Kitzbühel-Tamsweg, 171 km - Hannes HEMPEL (Aut)
7 St Michael-Graz, 200 km - Scott SUNDERLAND (Aus)

11 au 16
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Oleksandr KLYMIENKO (Ukr) 1072.6 km en 27h09'26"
2. Marcin SAPA (Pol) à 1'03"
3. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 1'08"
 
Etapes :
1 Trzebiatow-Walcz, 227 km - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
2 Walcz-Wolsztyn, 223 km - Marcin GEBKA (Pol)
3 Wolsztyn-Zagan, 165 km - Frantisek TRKAL (Tch)
4 Zary-Zgorzelec, 129.6 km - Marcin GEBKA (Pol)
5 Kowary-Przelecz Okraj, 11 km ITT - Oleksandr KLYMIENKO (Ukr)
6 Cieplice Slaskie-Bogatynia, 130 km - Marcin GEBKA (Pol)
7 Bolkow-Jelenia Gora, 187 km - Lukasz PODOLSKI (Pol)

12
Brussel-Ingooigem (Bel - 1.5)
1. Danny DAELMAN (Bel) 176 km en 4h12'00"
2. Jan VAN VELZEN (Hol)
3. Andy CAPPELLE (Bel) à 9"

12 au 16
Tour du Suède-Postgirot Open (Sue - 2.2)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 881 km en 21h29'37"
2. René HASELBACHER (Aut) à 27"
3. Fredrik MODIN (Suè) à 33"
 
Etapes :
1a Uppsala, 12 km TTT - Bert ROESEMS (Bel)
1b Uppsala-Eskilstuna, 138 km - Steven DE JONGH (Hol)
2 Eskilstuna-Motala, 175 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Motala-Skövde, 180 km - René HASELBACHER (Aut)
4 Skövde-Huskvarna, 190 km - Mauricio ARDILA (Col)
5 Jönköping-Göteborg, 186 km - Ivan QUARANTA (Ita)

15
Coppa delle Nazioni / Mémorial Fausto Coppi (Ita - 1.3)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) 32 km ITT en 42'33"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 17"
3. Jean NUTTLI (Sui) à 18"

16
G.P Kanton Aargau / Gippingen (Sui - 1.1)
1. Giuseppe PALUMBO (Ita) 196 km en 4h46'55"
2. Alberto ONGARATO (Ita) à 1"
3. Paolo LANFRANCHI (Ita)

16
Tour du Jura (Sui - 1.5)
1. Jérôme GANNAT (Fra) 192.9 km en 4h45'24"
2. Emmanuel GRANAT (Fra) à 4"
3. Jan RAMSAUER (Sui) à 9"

17 au 23
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.3)
1. Michael ROGERS (Aus) 827.3 km en 20h26'32"
2. Matt DECANIO (Usa) à 35"
3. Lubor TESAR (Tch) à 37"
 
Etapes :
1 Sprint match à deux à Quebec, 350 m - Jaromir FRIEDE (Tch)
2 Chaudière-Appalaches, 165 km - Lubor TESAR (Tch)
3 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 150 km - Lubor TESAR (Tch)
4 Saint Georges-Mont Mégantic, 171 km - Stéphane BARTHE (Fra)
5 Saint Jean de la Lande, 22 km ITT - Thomas LIESE (All)
6a Saint Georges-Saint Jean de la Lande, 112 km - pas de vainqueur (erreur de parcours)
6b Critérium de Saint Georges, 64 km - Gordon FRASER (Can)
7 Critérium, 143 km - Lubor TESAR (Tch)

17 au 23
Volta Ciclista a Catalunya (Esp - 2.3)
1. Roberto HERAS (Esp) 713.9 km en 17h27'20"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 31"
3. Luis PEREZ (Esp) à 44"
 
Etapes :
1 San Jaime d'Enveja-Deltebre, 30.9 km TTT - U.S. POSTAL SERVICE (Usa)
2 La Senia-Les Borges Blanques, 182.9 km - Danilo HONDO (All)
3 San Climent de Taull-el alto de Boi Taull, 10.8 km ITT - Aitor GARMENDIA (Esp)
4 Barruera-Pal, 52 km - José Antonio GARRIDO (Esp)
5 Andorra-Llivia, 141.3 km - José Manuel MAESTRE (Esp)
6 Llivia-Montcada I Reixach, 180.1 km - Tom STEELS (Bel)
7 Montcada-Barcelone, 115.9 km - Dmitriy FOFONOV (Kaz)

18 au 25
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Oscar SERRANO (Por) 1160.7 km en 27h42'00"
2. Sergio DOMINGUEZ (Esp) à 44"
3. Moises DUENAS (Esp) à 52"
 
Etapes :
1 Santander-Torrelavage, 144 km - Fernando FERNANDEZ (Esp)
2 Santa Cruz de Bezana-Laredo, 154.2 km - Geoffrey DEMEYERE (Bel)
3 Laredo-Guriezo, 149.7 km - Moïses DUENAS (Esp)
4 Agua de Solares-Maliano, 143 km - Rafael MILA (Por)
5 Torrelavega-Ermita de las Nieves, 150 km - Oscar SERRANO (Por)
6 El Astillero-El Astillero, 100 km - Robert FOERSTER (All)
7 Puente Viesgo-Las Cuevas del Castillo, 1.6 km ITT - Oscar SERRANO (Por)
8 Renedo de Pielagos-Fuente Dé, 166.2 km - Sergio DOMINGUEZ (Esp)
9 Potes-Santander, 152 km - Vidal CELIS (Esp)

18 au 27
Tour de Suisse (Sui - 2.HC)
1. Alex ZÜLLE (Sui) 1451.7 km en 37h15'09"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 1'27"
3. Nicolas FRITSCH (Fra) à 1'38"
 
Etapes :
Prol. Lucerne, 5.7 km - Alex ZÜLLE (Sui)
1 Lucerne-Schaffhausen, 171 km - Eddy LEMBO (Fra)
2 Schaffhausen-Domat Ems, 191 km - Erik ZABEL (All)
3 Domat Ems-Samnaun, 158 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Chur-Ambri, 160 km - Leon VAN BON (Hol)
5 Meiringen-Meiringen, 149 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
6 Interlaken-Verbier, 177 km - Alexandre MOOS (Sui)
7 Martigny-Vevey, 171 km - Juan-Manuel GARATE (Esp)
8 Vevey-Lyss, 235 km - Erik ZABEL (All)
9 Lyss-Biel, 34 km ITT - Tobias STEINHAUSER (All)

22
G.P Industria & Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Paolo BOSSONI (Ita) 184.1 km en 4h40'15"
2. Massimiliano MORI (Ita) à 1"
3. Michele GOBBI (Ita) à 2"

22 au 25
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 569.2 km en 14h27'29"
2. Aitor KINTANA ZARATE (Esp) à 44"
3. Andrei KIVILEV (Kaz) à 57"
 
Etapes :
1 Castres-Castelsarrasin, 180.8 km - Damien NAZON (Fra)
2 Castelsarrasin-Saint Gaudens, 180.8 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Aston-Plateau de Beille, 18.1 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
4 Luzenac-Ax 3 Domaines, 189.5 km - Dave BRUYLANDTS (Bel)

23
G.P Ostrowca Swietokrzyskiego (Pol - 1.5)
1. Jacek MICKIEWICZ (Pol) 188.9 km en 4h54'09"
2. Grzegorz WAJS (Pol)
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 7"

23 au 28
Tour de Serbie (You - 2.5)
1. Aleksander NIKACEVIC (You) 1002 km en 24h28'28"
2. Simone MORI (Ita) à 2'14"
3. Anatoly VARVARUK (Ukr) à 2'31"
 
Etapes :
1a Belgrade-Veliko Gradiste, 105 km - Gregor ZAJC (Slo)
1b Veliko Gradiste-Kladovo, 141 km - Nathan DAHLBERG (Nzl)
2 Kladovo-Pirot, 218 km - Simone MORI (Ita)
3 Pirot-Leskovac, 176 km - Julian WINN (Gbr)
4 Leskovac-Kopaonik, 154 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Josanicka Banja-Krusevac, 157.5 km - Nicolas WHITE (Afs)
6 Krusevac-Krusevac, 50.5 km - Julian WINN (Gbr)

23
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 177 km en 4h30'25"
2. Patrick SINKEWITZ (All) à 1"
3. Remmert WIELINGA (Hol) à 4"

30
Championnats Nationaux


JUILLET

30/6 au 14/7
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. José CASTELBLANCO ROMERO (Col) en 45h34'21"
2. Helder HERRERA CORTES (Col) à 4'13"
3. Libardo NINO CORREDOR (Col) à 5'12"
 
Etapes :
Prol. Cucuta-El Malecon, 5.2 km ITT - Marlon PEREZ (Col)
1 Pamplona-Bucaramanga, 142 km - Marlon PEREZ (Col)
2 Bucaramanga-Socorro, 109 km - Alexis ROJAS (Col)
3 Socorro-Tunja Julio, 151 km - Jorge MARTINEZ (Col)
4 Tunja-Chia o Zipaquira, 116 km - Israel OTCHOA (Col)
5 Bogota-La Caro Bogota, 39 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
6 Circuito en la sabana Bogota, 161 km - Jairo PEREZ (Col)
7 Soacha-La Mesa-Ibagué, 194 km - Hernan Dario BONILLA (Col)
8 Ibagué-Pereira, 122 km - Luis Oran CASTANEDA (Col)
9 Pereira-Palmira-Cali, 200 km - Félix CARDENAS (Col)
10 Cali, 17 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
11 Buga-Armenia, 106 km - Félix CARDENAS (Col)
12 Manizales-Jerico, 154 km - Hernan Dario MUNOZ (Col)
13 Jerico-Medellin-El Escobero, 105 km - Julio Cesar RANGEL MELO (Col)
14 Circuito en Medellin, 109 km - John Fredy GARCIA FERIA (Col)

3 au 7
Volta ao Alentejo (Por - 2.3)
1. Joaquim ANDREGO ANDRADE (Por) 736.6 km en 19h16'40"
2. David BERNABEU ARMENGOL (Esp) à 10"
3. Vladimir KARPETS (Rus) à 12"
 
Etapes :
1 Beja-Beja, 207.4 km - Ruben GALVAN (Esp)
2 Moura-Viana do Alentejo, 177.1 km - Angel EDO (Esp)
3 Montemor o novo-Portalegre, 183.1 km - Fabian JEKER (Sui)
4 Monforte-Mora, 134 km - Angel EDO (Esp)
5 Redondo-Evora, 35 km ITT - Benjamin DAY (Aus)

3 au 7
Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.3)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 879 km en 21h33'11"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 25"
3. Slawomir KOHUT (Pol) à 42"
 
Etapes :
1 Lodz-Skarzysko-Kamienna, 198 km - Andrus AUG (Est)
2 Starachowice-Stalowa Wola, 168 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3 Jaroslaw-Jaslo, 213 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
4 Nowy Sacz-Wadowice, 204 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
5 Buczkowice-Szczyrk, 5 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)
6 Wodzislaw Slaski-Bielsko Biala, 91 km - Marcin GEBKA (Pol)

6
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.3)
1. Salvatore COMESSO (Ita) 173 km en 4h10'02"
2. Daniele BENNATI (Ita)
3. Ruggero MARZOLI (Ita)

6 au 28
Tour de France (Fra - GT)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 82h05'12"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 7'17"
3. Raimondas RUMSAS (Lit) à 8'17"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 6.5 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
1 Luxembourg-Luxembourg, 195 km - Rubens BERTOGLIATI (Sui)
2 Luxembourg-Sarrebrück, 175 km - Oscar FREIRE (Esp
3 Metz-Reims, 185 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Epernay-Château Thierry, 68 km TTT - ONCE-EROSKI
5 Soissons-Rouen, 198 km - Jan KIRSIPUU (Est)
6 Forges les Eaux-Alençon, 198 km - Erik ZABEL (All)
7 Bagnoles de l'Orne-Avranches, 176 km - Bradley McGEE (Aus)
8 Saint Martin de Landelles-Plouay, 214 km - Karsten KROON (Hol)
9 Lanester-Lorient, 55 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
10 Bazas-Pau, 147 km - Patrice HALGAND (Fra)
11 Pau-La Mongie, 158 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
12 Lannemezan-Plateau de Beille, 198 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
13 Lavelanet-Béziers, 166 km - David MILLAR (Gbr)
14 Lodève-Mont Ventoux, 220 km - Richard VIRENQUE (Fra)
15 Vaison la Romaine-Les Deux Alpes, 226 km - Santiago BOTERO (Col)
16 Les Deux Alpes-La Plagne, 179 km - Michael BOOGERD (Hol)
17 Aime-Cluses, 141 km - Dario FRIGO (Ita)
18 Cluses-Bourg en Bresse, 180 km - Thor HUSHOVD (Nor)
19 Regnié Durette-Mâcon, 52.5 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
20 Melun-Paris Champs Elysées, 145 km - Robbie McEWEN (Aus)

7
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Salvatore COMMESSO (Ita) 188.5 km en 4h37'40"
2. Fabio SACCHI (Ita)
3. Matteo TOSATTO (Ita)

7
Tour du Doubs (Fra - 1.3)
1. Frédéric FINOT (Fra) 200.9 km en 4h37'45"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

7
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Uros MURN (Slo) 187 km en 4h34'32"
2. Bostjan MERVAR (Slo)
3. Igor KRANJEC (Slo)

7
Int. Reith / Alpbach Radclassic (Aut - 1.5)
1. Ralf SCHERZER (Aut) 176 km en 4h05'00"
2. Martin FISHERLEHNER (Aut) à 15"
3. René WEISSINGER (All) à 34"

10
G.P Stad Sint-Niklass (Bel - 1.5)
1. Geert OMLOOP (Bel) 177 km en 3h56'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 1"
3. Mark VLIJM (Hol)

10 au 13
Int. UNIQA Classic (Aut - 2.3)
1. Adam HOMOLKA (Tch) 656 km en 16h04'45"
2. Christian WEGMANN (All) à 2"
3. Devis MIORIN (Ita) à 3"
 
Etapes :
1 Traismauer-Traismauer, 178 km - Devis MIORIN (Ita)
2 Traismauer-Rabenstein, 166 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Rabenstein-Gresten, 181 km - Elio AGGIANO (Ita)
4 Gresten-Grossraming, 131 km - Cadel EVANS (Aus)

10 au 14
Troféu J.Agostinho / G.P Torres Vedras (Por - 2.3)
1. David BERNABEU (Esp) en 18h01'04"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 5"
3. Pedro ARREITUNANDIA (Esp) à 17"
 
Etapes :
1 Torres Vedras-Silveira, 163.4 km - Pedro LOPES GONCALVES (Por)
2 Azambuja-Lisboa (Marvila), 145.5 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Sobral M. Graço-Montejunto, 131 km - David BERNABEU (Esp)
4 Areia Branca-Lourinha, 166.5 km - Alexei MARKOV (Rus)
5 Circuito de Torres Vedras, 97.8 km - Mikel ARTETXE (Esp)

11 au 14
Ytong Bohemia Tour (Tch - 2.5)
1. Milan KADLEC (Tch) 388.3 km en 9h46'09"
2. Michal HRAZDIRA (Tch) à 36"
3. Ronny SCHOLZ (All) à 37"
 
Etapes :
Prol. Praze, 0.7 km ITT - Filippo POZZATO (Ita)
1 Beroun-Beroun, 163.1 km - Christopher NEWTON (Gbr)
2 Beroun-Krivoklat, 186.5 km - Ondrej SOSENKA (Tch)
3 Zibrak, 38 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)

14
Karp Milicki (Pol - 1.5)
1. Kazimierz STAFIEJ (Pol) 162 km en 3h49'18"
2. Dariusz RUDNICKI (Pol) à 21"
3. Lukasz PODOLSKI (Pol) à 2'58"

14
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 166 km en 3h58'00"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3. Remmert WIELINGA (Hol)

14
G.P Ciclista 9 de julho (Bre - 1.5)
1. Rodrigo DE MELLO BRITO (Bra)
2. Antonio XAVIER (Bra)
3. Hamilton SOUSA (Bra)

17 au 21
G.P do Minho (Por - 2.3)
1. Fabian JEKER (Sui) en 16h52'08"
2. Francisco PEREZ SANCHEZ (Esp) à 13"
3. Eligio REQUEJO (Esp) à 40"
 
Etapes :
Prol. Guimaraes-Alto da Penha, 6.1 km - Fabian JEKER (Sui)
1 Fafe-Fafe, 176 km - Janek TOMBAK (Est)
2 Fafe-Barcelos, 149 km - Pedro CARDOSO (Por)
3 Barcelos-Valença, 158 km - Danail PETROV (Bul)
4 Valença-Guimaraes, 174 km - Fabian JEKER (Sui)

19
Henk Vos Memorial (Hol - 1.3)
1. Steffen RADOCHLA (All) en 4h24'37"
2. Gert OMLOOP (Bel)
3. Paul VAN SCHALEN (Hol)

19
Manx International (Gbr - 1.5)
1. David McCANN (Irl) 183 km en 4h39'40"
2. John TANNER (Gbr)
3. Tommy EVANS (Irl)

20
G.P Citta di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.3)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 178.9 km en 4h30'00"
2. Samuel DUMOULIN (Fra) à 12"
3. Pietro ZUCCONI (Sui)


21
G.P Nobili Rubinetterie/Borgomanero (Ita - 1.3)
1. Andrus AUG (Est) 177.3 km en 3h57'00"
2. Ivan QUARANTA (Ita)
3. Daniele BENNATI (Ita)

24 au 28
Sachsen Tour International (All - 2.3)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) en 21h00'46"
2. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) à 2"
3. Jürgen WERNER (All) à 28"
 
Etapes :
1 Leipzig-Leipzig, 180 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
2 Oschatz-Klingenthal, 200 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
3 Auerbach-Meissen, 190 km - Robert FÖRSTER (All)
4a Bautzen, 30 km ITT - Jurgen WERNER (All)
4b Bautzen-Grossenhain, 113 km - Steffen RADOCHLA (All)
5 Dresden-Dresden, 160 km - Peter WRÖLICH (Aut)

24 au 28
Dookola Mazowska (Pol - 2.5)
1. Jacek MICKIEWICZ (Pol) en 14h09'30"
2. Marcin GEBKA (Pol) m.t
3. Tomasz KLOCZKO (Pol) à 15"
 
Etapes :
1 Kryterium w Plocku, 52 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
2 Plock-Plonsk, 177 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Legionowo-Siedlce, 172 km - Tomasz KLOCZKO (Pol)
4 Warszawa Bemowo, 128 km - Marcin GEBKA (Pol)
5 Warszawa Centrum, 88 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)

25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) 165 km en 3h54'12"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 51"
3. Oscar PEREIRO (Esp)

26 au 28
Brixia Tour (Ita - 2.3)
1. Igor ASTARLOA (Esp) en 3h58'44"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 5"
3. Gianluca VALOTI (Ita) à 6"
 
Etapes :
1 Bassano Bresciano-Manerbio, 172.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
2a Lumezzane-San Vigilio, 77 km - Igor ASTARLOA (Esp)
2b Mazzano-Mura, 76 km - Mirko CELESTINO (Ita)
3 Erbusco-Iseo, 173.8 km - Moreno DI BIASE (Ita)

du 27 au 30
Tour de Chine (Chi - 2.5)
1. Makoto IIJIMA (Jap)
2. Maxim IGLINSKIY (Kaz)
3. Susanto TONTON (Ina)

du 27 au 4/8
Tour of the Qinghai Lake (Chi - 2.5)
1. Tom DANIELSON (Usa) en 17h59'25"
2. Glen CHADWICK (Aus) à 2'10"
3. Tondo XAVIER (Esp) à 3'18"

29 au 2/8
Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.3)
1. Paolo BETTINI (Ita) en 19h32'38"
2. Luca PAOLINI (Ita) à 5"
3. Daniele NARDELLO (Ita) à 6"
 
Etapes :
1 Chaudfontaine-Seraing, 165 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Amay-Bastogne, 150 km - Frédéric AMORISON (Bel)
3 Arlon-Namur, 201 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Beauvechain-Nijvel, 165 km - Erwin THIJS (Bel)
5 Soignies-Flobecq, 144 km - Peter VAN PETEGEM (Bel)

31
Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Ochoa (Esp - 1.3)
1. Martin ELMINGER (Sui) 185.3 km en 4h09'22"
2. Pavel BRUTT (Rus)
3. Jan HRUSKA (Tch)


AOUT

1
Prix d'Armor / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Nicolas LIBOREAU (Fra) 97.5 km en 2h06'50"
2. Lloyd MONDORY (Fra)
3. David McKENZIE (Aus)

2
Prix des Blés d'or / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Yuriy KRIVTSOV (Ukr) 183 km en 4h06'53"
2. Christophe THEBAULT (Fra)
3. Lilian JEGOU (Fra) à 21"

3
Karslruher versicherungs G.P (All - 1.2)
1. Michael RICH (All) & Uwe PESCHEL (All) 72 km DTT en 1h23'02"
2. Laurent JALABERT (Fra) & Nicolas JALABERT (Fra) à 1'35"
3. Joseba BELOKI (Esp) & Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 2'25"

3
Prix d'Armorique / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 159.8 km en 3h40'37"
2. Stéphane CONAN (Fra) à 1"
3. Dominique RAULT (Fra) à 7"

du 3 au 16
Tour du Portugal (Por - 2.2)
1. Claus-Michael MOLLER (Dan) en 47h51'33"
2. Johan HORRACH (Esp) à 5"
3. Rui-Miguel SOUSA BARBOSA (Por) à 1'28"
 
Etapes :
1 Maia-Maia, 11.7 km TTT - iBANESTO.COM
2 Fafe-Fafe, 172.9 km - Angel EDO (Esp)
3 Gaia-Gaia, 169.2 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Penafiel-Favaios, 166.4 km - Aitor OSA (Esp)
5 Alijo-Mondim de Basto, 160.8 km - Joan HORRACH (Esp)
6 Mondim de Basto-Cantanhede, 205.2 km - Candido BARBOSA (Por)
7 Cantanhede-Alcobaca, 182.7 km - David MUNOZ (Esp)
8 Gandara-Castelo Branco, 181.1 km - Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (Esp)
9 Belmonte-Torre, 181 km - Claus-Michael MOLLER (Dan)
10 Covilha-Portalegre, 161.5 km - Daniel PETROV (Bul)
11 Portalegre-Badajoz, 154.2 km - Joan HORRACH (Esp)
12 Badajoz-Beja, 179.4 km - Angel EDO (Esp)
13 Queluz-Sintra, 23.9 km ITT - Claus-Michael MOLLER (Dan)

4
HEW cyclassics Hambourg (All - C.M)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 253.2 km en 5h43'35"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Davide REBELLIN (Ita)

4
Prix du Léon / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Frédéric FINOT (Fra) 148 km en 3h19'20"
2. Mickael PICHON (Fra) à 9"
3. Pierre ACKERMANN (Sui) à 10"

5
Prix de la mi-août / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Simone MORI (Ita) 151.8 km en 4h06'10"
2. Anthony CHARTEAU (Fra) à 1'11"
3. Nicolas MERET (Fra)

7
G.P Cita di Camaiore (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 193.7 km en 4h18'43"
2. Gabriele MISSAGLIA (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

du 7 au 11
Regio Tour International (All - 2.3)
1. Laurent BROCHARD (Fra) en 18h13'05"
2. Andreas KLODEN (All) à 5"
3. Markus ZBERG (Sui) à 6"
 
Etapes :
1 Heitersheim-Guebwiller (Fra), 185 km - Stefano CASAGRANDA (Ita)
2a Emmendingen-Müllheim, 85 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2b Müllheim, 16 km ITT - Eddy RATTI (Ita)
3 Herbolzheim-Lahr, 180 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Badenweiler-Freiburg im Breisgau, 175 km - Laurent BROCHARD (Fra)
5 Neuenburg-Vogtsburg, 175 km - Daniele BENATTI (Ita)

10
Clasica San Sebastian (Esp - C.M)
1. Laurent JALABERT (Esp) 227 km en 5h47'29"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Gabriele MISSAGLIA (Ita)

10
G.P de Genève (Sui - 1.5)
1. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) 170.4 km en 4h05'38"
2. Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 20"
3. Mikhail TIMOCHINE (Rus)

11
Subida a Urkiola (Esp - 1.2)
1. Dario FRIGO (Ita) 160 km en 3h47'16"
2. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) à 1"
3. Danilo DI LUCA (Ita) à 2"

11
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.3)
1. Frédéric AMORISON (Bel) 175.2 km en 4h01'19"
2. Jurgen-Bo PETERSEN (Dan)
3. Jans KOERTS (Hol)

11
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) 180 km en 4h47'10"
2. Jakob-Storm PIIL (Dan)
3. Allan-Bo ANDRESEN (Dan) à 1'07"

11
Scandinavian open road race (Sue - 1.5)
1. Jonas HOLMQVIST (Sue) 197.2 km en 4h35'39"
2. Tobias LERGARD (Sue)
3. Gustav LARSSON (Sue) à 4"

11
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Raymond MEIJS (Hol) en 3h22'59"
2. Vincent VAN RIJN (Hol) à 7"
3. Mathieu HEIJBOER (Hol)

11
Havant international G.P (Gbr - 1.5)
1. John TANNER (Gbr) en 4h27'35"
2. Mark LOVATT (Gbr)
3. Rob HURD (Gbr) à 7'29"

11
VC Mesta Pribram (Tch - 1.5)
1. Jaromir PURMENSKY (Tch) en 4h21'24"
2. Petr BENCIK (Tch)
3. Robert GLAJZA (Slq)

du 11 au 18
Clasica RCN (Col - 2.3)
1. José CASTELBLANCO (Col) 1203 km en 31h22'09"
2. Daniel RINCON (Col) à 7"
3. Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col) à 33"
 
Etapes :
1 Cali-Armenia, 190 km - Juan-Andres BOTERO (Col)
2 Armenia-Manizales, 153.8 km - Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col)
3 Manizales-Sabaneta, 190.6 km - Daniel RINCON (Col)
4 Bello-Puerto Berrio, 175 km - John-Fredy PARRA (Col)
5 La Dorada-Ibagué, 168 km - Giovanni CHACON (Col)
6 Ibagué-Mosquera, 191.8 km - Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col)
7 Bogota/Parque Simon Bolivar, 100 km - Elder HERRERA (Col)
8 Sopo/Alto de Patios, 33.8 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)

du 12 au 16
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Francisco MANCEBO (Esp) en 16h57'55"
2. José-Luis RUBIERA (Esp) à 12"
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 31"
 
Etapes :
1 Burgos-Medina de Pomar, 155 km - Bert GRABSCH (All)
2 Frías-Miranda de Ebro, 172 km - José-Ivan GUTTIEREZ (Esp)
3 Penaranda de Duero-Aranda de Duero, 18 km TTT - ONCE-EROSKI
4 Huerta del Rey-Ilegada, 184 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
5 Castrojeriz-Burgos, 172 km - David FERNANDEZ (Esp)

13
2 Giorni Marchigiana/Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.3)
1. Fabio SACCHI (Ita) 199.6 km en 4h58'00"
2. Simone MASCIARELLI (Ita)
3. Paolo BOSSONI (Ita)

du 13 au 16
Tour de l'Ain (Fra - 2.3)
1. Christophe ORIOL (Fra) en 11h35'58"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 1'49"
3. Ludovic TURPIN (Fra) à 1'57"
 
Etapes :
1 Montluel-Lagnieu, 159.6 km - Damien NAZON (Fra)
2 St-Vulbas-Chatillon sur Chalaronne, 156.2 km - Thor HUSHOVD (Nor)
3 Bourg en Bresse-Lélex-Monts Jura, 172.9 km - Christophe ORIOL (Fra)
4 Saint Genis Pouilly-Le Grand Colombier, 142 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)

du 13 au 17
Tour du Danemark (Dan - 2.2)
1. Jakob PIIL (Dan) en 19h36'18"
2. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 1'12"
3. Laszlo BODROGI (Hon) à 1'45"
 
Etapes :
1 Ribe-Sonderborg, 180 km - Jacob PIIL (Dan)
2 Aabenraa-Arhus, 219 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
3 Arhus-Vejle, 183 km - Kurt-Asle ARVESEN (Nor)
4 Fredericia-Odense, 98 km - Elio AGGIANO (Ita)
5 Kerteminde, 16 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
6 Slagelse-Frederiksberg, 164 km - Olaf POLLACK (All)

14
2 Giorni Marchigiana/Trofeo G.P Fred Mengoni (Ita - 1.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 183.7 km en 4h43'00"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 7"
3. Sylvester SZMYD (Pol) à 12"

15
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.5)
1. Nuno MARTA (Por) 145 km en 3h25'59"
2. Angel RODRIGUEZ (Esp) à 4"
3. Enrique SALGUEIRO (Esp) à 7"

17
Kettler Classic-Südkärnten (Aut - 1.5)
1. Vladislav BORISOV (Rus) 195.2 km en 4h31'49"
2. Fabio BULGARELLI (Ita) à 3"
3. René WEISSINGER (Sui) à 13"

18
Championnat de Zürich (Sui - C.M)
1. Dario FRIGO (Ita) 236 km en 5h56'53"
2. Paolo BETTINI (Ita) à 1'07"
3. Lance ARMSTRONG (Usa)

18
Dwars door Gendringen (Hol - 1.3)
1. Ivan QUARANTA (Ita) 197.4 km en
2. Bobbie TRAKSEL (Hol)
3. Mark VLIJM (Hol)

18
G.P Llodio (Esp - 1.3)
1. José-Ivan GUTIERREZ (Esp) 171 km en 4h05'07"
2. Fernando TORRES (Esp) à 1"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 16"

18
USPRO Criterium Championship (Usa - 1.3)
1. Henk VOGELS (Aus) 100 km en 2h11'16"
2. Kevin MONAHAN (Usa)
3. Robbie VENTURA (Usa)

20
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Eddy RATTI (Ita) 190.5 km en 4h41'25"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 9"
3. Laurent DUFAUX (Sui)

20
G.P Stad Zottegem-Dr. Tistaert Prijs (Bel - 1.3)
1. Matthé PRONK (Hol) 150 km en 3h24'00"
2. Janek TOMBAK (Est) à 37"
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

du 20 au 24
Ronde van Nederland/Tour des Pays-Bas (Hol - 2.1)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 894.1 km en 19h53'04"
2. Erik DEKKER (Hol) à 4"
3. Victor Hugo PENA (Col) à 14"
 
Etapes :
1 Utrecht-Leeuwarden, 220.3 km - Erik ZABEL (All)
2 Dokkum-Apeldoorn, 176 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Apeldoorn-Almelo, 74.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Almelo-Almelo, 18.5 km ITT - Victor Hugo PENA (Col)
5 Arnhem-Sittard Geleen, 198.9 km - Serguei IVANOV (Rus)
6 Sittard Geleen-Landgraaf, 205.5 km - Michael BOOGERD (Hol)

du 20 au 23
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Patrice HALGAND (Fra) 715.4 km en 16h48'57"
2. Guido TRENTIN (Ita) à 2"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 31"
 
Etapes:
1 Limoges-Guéret, 156.6 km - Patrice HALGAND (Fra)
2 Guéret-Lissac sur Couze, 191 km - Christophe RINERO (Fra)
3 Saint Pantaléon de Larche-Rochechouart, 191 km - Robert SASSONE (Fra)
4 Rochechouart-Limoges, 176.8 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)

21
Coppa Agostini (Ita - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 198 km en 4h56'21"
2. Gianni FARESIN (Ita)
3. Massimo GIUNTI (Ita) à 56"

21
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.3)
1. Christophe BRANDT (Bel) 197.8 km en 4h41'00"
2. Geoffrey DEMEYERE (Bel) à 18"
3. Marc STREEL (Bel) à 1'25"

22
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 199.7 km en 4h28'42"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Matteo TOSATTO (Ita)

23
Groningen-Münster (Hol - 1.3)
1. Olaf POLLACK (All) 200 km en 4h21'19"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. David McKENZIE (Aus)

24
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 199 km en 5h03'00"
2. Laurent DUFAUX (Sui)
3. Davide REBELLIN (Ita)

24
Memorial Andrzeja Kaczyny I Andrzeja Malinowskiego (Pol - 1.3)
1. Bartlomiej KSOBIAK (Pol) 201 km en 4h51'39"
2. Kazimierz STAFIEJ (Pol)
3. Wojciech PAWLAK (Pol)

25
Clasica Ciclista los Puertos Guadarrama (Esp - 1.3)
1. Josep JUFRE (Esp) 152 km en 3h21'56"
2. Adolfo GARCIA (Esp)
3. Oscar SEVILLE (Esp)

25
G.P de Plouay-Ouest France (Fra - 1.HC)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 198 km en 4h44'02"
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Baden COOKE (Aus)

25
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Laszlo BODROGI (Hon) & Fabian CANCELLARA (Sui) 41 km en 48'25"
2. Uwe PESCHEL (All) & Michael RICH (All) à 1"
3. Erik DEKKER (Hol) & Marc WAUTERS (Hol) à 13"

25
G.P Schwarzwald (All - 1.3)
1. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) 193 km en 5h14'18"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 1"00"
3. Torsten HIEKMANN (All)

du 27 au 30
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Fra - 2.3)
1. Guido TRENTIN (Ita) 659 km en 15h30'21"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 2"
3. Nicolas JALABERT (Fra) à 50"
 
Etapes :
1 Saint Maixent l'Ecole-Saintes, 184 km - Alexandre USOV (Blr)
2 Saintes-Montbron, 182 km - Nicolas JALABERT (Fra)
3 Montbron-Chauvigny, 173 km - Damien NAZON (Fra)
4 Valdivienne-Chauvigny, 20 km ITT - Michael RICH (All)
5 Chauvigny-Saint Benoît, 100 km - Elio AGGIANO (Ita)

28
Stadsprijs Geraardsbergen / Grammont(Bel - 1.5)
1. Erwin THIJS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Serge BAGUET (Fra) à 13"
3. Peter WUYTS (Bel)

du 28 au 1/9
Tour de Slovaquie (Svq - 2.5)
1. Gustav LARSSON (Suè) 699 km en 17h05'06"
2. Luke ROBERTS (Aus) à 50"
3. Leonardo ZANOTTI (Ita) à 56"
 
Etapes :
1 Kysucke Nove Mesto-Kysucke Nove Mesto, 166 km - Aurélien CLERC (Sui)
2 Kysucke Nove Mesto-Ziar nad Hronom, 150 km - Igor ABAKOUMOV (Bel)
3 Ziar nad Hronom-Stara Lubovna, 212 km - Simone CADAMURO (Ita)
4 Stara Lubovna-Humenne, 145 km - Andrus AUG (Est)
5 Humenne-Humenne, 26 km ITT - Gustav LARSSON (Suè)

29
Trofeo Melinda (Ita - 1.2)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 194 km en 4h55'58"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

du 29 au 7/9
Volta Ciclista de Santa Catarina (Bré - 2.5)
1° - Evandro Luiz PORTELA (Bré) 821 km en 20h43'41"
2. Marcio MAY (Bré) à 22"
3. Cassio FREITAS DE PAIVA (Bré) à 29"
 
Etapes :
Prol. Tubarao, 2.4 km - Marcio MAY (Bré)
1 Tubarao-Orleans, 75.6 km - Renato SEABRA (Bré)
2 Orleans-Sao Joaquim, 90.7 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
3 Sao Joaquim-Afredo Wagner, 121.2 km - Valcemar Justino SILVA (Bré)
4 Afredo Wagner-Florianopolis, 107.2 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
5 Florianopolis-Balneario Camboriu, 155.1 km - Valcemar Justino SILVA (Bré)
6 Balneario Camboriu-Pomerode, 115.2 km - Robson RIBEIRO DIAS (Bré)
7 Pomerode, 26 km ITT - Evandro Luiz PORTELA (Bré)
8 Pomerode-Joinville, 77.6 km - Rodrigo MELLO BRITO (Bré)
9 Circuit de Joinville, 50 km - Jean Carlo COLOCA (Bré)

du 30 au 1/9
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.3)
1. Angel EDO ALSINA (Esp) 534 km en 13h08'01"
2. Alexei MARKOV (Rus)
3. Nuno MARTA DUARTE SILVA (Por)
 
Etapes :
1 Setubal-Evora, 175 km - Angel EDO ALSINA (Esp)
2 Evora-Santiago do Cacem, 186 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Sines-Lagos, 173 km - Alexei MARKOV (Rus)

31
Tour Beneden-Maas (Hol - 1.3)
1. Roger HAMMOND (Gbr) 188 km en 4h17'56"
2. Bert HIEMSTRA (Hol) à 19"
3. Jürgen DE JONG (Hol)

31
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Franco PELLIZOTTI (Ita) 199 km en 4h51'10"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Gilberto SIMONI (Ita)

31
Wyscig kolarski o Puchar Trzech Mlast (Pol - 1.5)
1. Pawel ZUGAJ (Pol) 204 km en
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3. Grzegorz ROSOLINSKI (Pol)


SEPTEMBRE

1
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.3)
1. Erik ZABEL (All) 194 km en 4h29'29"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Werner RIEBENBAUER (Aut)
1
G.P Jef Scherens / Louvain (Bel - 1.3)
1. Andreas KLIER (All) 196 km en 4h33'14"
2. Robert HUNTER (Afs) à 2'03"
3. Leon VAN BON (Hol)
1
Boucles de l'Aulne-G.P Le Télégramme (Fra - 1.3)
1. Christophe JENNER (Fra) 181.5 km en 4h16'31"
2. Olivier ASMAKER (Fra) à 9"
3. Christophe RINERO (Fra)
1
Prix de la ville de Soissons (Fra - 1.5)
1. Jérôme GANNAT (Fra) 188.4 km en 4h14'10"
2. Benoît GENAUZEAU (Fra)
3. Vincent SOCQUIN (Fra)
1
Int. Grober Preis der Tiroler Tageszeitung (Aut - 1.5)
1. Ralph SCHERZER (Aut) 144 km en 3h37'31"
2. Patrick RIEDESSER (Aut) à 8"
3. Adam HOMOLKA (Tch)

1
Szlakiem walk Majora Hubala (Pol - 1.5)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 180 km en 4h08'59"
2. Raimondas VILCINSKAS (Lit) à 4"
3. Slawomir CHRZANOWSKI (Pol) à 13"
2
Tour du Finistère (Fra - 1.5)
1. David BERNABEU (Esp) 188.4 km en 4h34'43"
2. Johan COENEN (Bel) à 1'14"
3. Eddy LEMBO (Fra)
du 3 au 15
Tour du Vénézuéla (Vén - 2.5)
1. Federico MUÑOZ (Col) 2092 km en 48h01'06"
2. Franklin CHACON (Vén) à 40"
3. Manuel MEDINA (Vén) à 1'40"

Etapes :
1 San Félix circuito, 121 km - Gil CORDOBES (Cub)
2 Chaguaramas-Santa Barbara, 209.5 km - Ruben RANGEL (Vén)
3 Maturin, circuito av. Bolivar, 96 km - Domingo GONZALEZ (Mex)
4 Santa Barbara-Guanta, 181 km - Gil CORDOBES (Cub)
5 Puerto Piritu-Valle de la Pascua, 178 km - José CHACON (Vén)
6 Valle de la Pascua circuito, 129 km - Frederick SEGURA (Vén)
7 El Sombrero-San Carlos de Austria, 202.5 km - Dixon CARMONA (Vén)
8 San Carlos de Austria-San Felipe, 228 km - Nestor CHACON (Vén)
9a San Felipe, 31.5 km ITT - Federico MUÑOZ (Col)
9b San Felipe circuito, 86.5 km - Gil CORDOBES (Cub)
10 Carora-Cabimas, 182.5 km - Gil CORDOBES (Cub)
11 Cabimas-Valera, 178 km - Manuel MEDINA (Vén)
12 La Gran Parada-Quibor, 148.5 km - Pedro PEREZ (Cub)
13 Barquisimeto circuito, 120 km - Alvaro LOZANO (Col)
3
Schaal Sels-Merksem (Bel - 1.3)
1. Steven DE JONGH (Hol) 198.4 km en 4h45'00"
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Steven DE NEEF (Bel)

du 4 au 8
Internationale Hessen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Uwe PESCHEL (All) 851 km en 19h44'13"
2. Torsten SCHMIDT (All) à 1'03"
3. Torsten HIECKMANN (All) à 1'08"

Etapes :
1 Wiesbaden-Schwalmstadt, 190 km - Olaf POLLACK (All)
2 Schwalmstadt-Hanau, 172 km - Sebastian SIEDLER (All)
3 Hanau-Bensheim, 191 km - Danilo HONDO (All)
4a Bensheim-Viernsheim, 105 km - Steffen RADOCHLA (All)
4b Viernsheim, 20.5 km ITT - Uwe PESCHEL (All)
5 Viernsheim-Frankfurt am Main Bergen, 172.5 km - Stephan SCHRECK (All)
5
Coupe des Carpathes (Pol - 1.5)
1. Tomasz LISOWICZ (Pol) 167.1 km en 3h59'21"
2. Dariusz SKOCZYLAS (Pol)
3. Zbigniew WYRZYKOWSKI (Pol)
du 5 au 14
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Evgueni PETROV (Rus) 1463 km en 35h41'44"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 1"
3. David MUNOZ BARON (Esp) à 13"

Etapes :
1 Saint Grégoire, 9 km ITT - Filippo POZZATO (Ita)
2 Saint Grégoire-Bonchamp lès Laval, 193 km - Alexandre USOV (Bie)
3 Bonchamps lès Laval-Montlouis sur Loire, 200 km - Matthew WILSON (Aus)
4 Montlouis sur Loire-Valencay, 147 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
5 Vatan-Saint Amand Montrond, 148 km - Filippo POZZATO (Ita)
6 Saint Amand Montrond-Guéret, 147.5 km - Philippe KOEHLER (Fra)
7 Guéret-Super Besse, 180 km - Aitor SILLONIZ (Esp)
8 Besse en Chandesse-La Chaise Dieu, 144 km - Xavier Florencio CABRÉ (Esp)
9 Chomelix-Saint Flour, 156 km - Jimmy CASPER (Fra)
10 Saint Flour-Saint Flour, 138.5 km - Mauricio ARDILA CANO (Col)
7
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Matteo TOSATTO (Ita) 199 km en 4h53'05"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)
7
Delta Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.2)
1. Robbie McEWEN (Aus) 199 km en 4h26'35"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)
7
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.3)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 167.1 km en 3h59'21"
2. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol
3. Kazimierz STAFIEJ (Pol)
du 7 au 29
Vuelta a España (Esp - GT)
1. Aitor GONZALEZ (Esp) 3144 km en 75h13'52"
2. Roberto Heras (Esp) à 2'14"
3. Joseba Beloki (Esp) à 3'11"

Etapes :
1 Valencia, 24.6 km ITT - ONCE-Eroski
2 Valencia-Alcoy, 144.7 km - Danilo DI LUCA (Ita)
3 San Vicente de Raspeg-Murcia, 134.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Aguilas-Roquetas, 149.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 El Ejido o Almeria-Sierra Nevada, 198 km - Guido TRENTIN (Esp)
6 Granada-La Pandera (Jaen), 153.1 km - Roberto HERAS (Esp)
7 Jaen-Malaga, 196.8 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
8 Malaga-Ubrique, 173.6 km - Aitor GONZALEZ (Esp)
9 Cordoba-Cordoba, 130.2 km - Pablo LASTRAS (Esp)
10 Cordoba, 36.5 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)
11 Alcobandas-Collado Villalba, 166.1 km - Pablo LASTRAS (Esp)
12 Segovia-Burgos, 210.5 km - Alessandro PETACCHI
13 Burgos-Santander, 189.8 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
14 Santander-Gijon, 190.2 km - Serguei SMETANINE (Rus)
15 Gijon-Angliru, 176.7 km - Roberto HERAS (Esp)
16 Aviles-Leon, 145.7 km - Santiago BOTERO (Col)
17 Benavente-Salamanca, 145.6 km - Angelo FURLAN (Ita)
18 Salamanca-Estacion de la Covatilla (Bejar), 193.7 km - Santiago BLANCO (Esp)
19 Bejar-Avila, 177.8 km - José GARCIA-ACOSTA (Esp)
20 Avila-Warner Bros Park, 141.2 km - Angelo FURLAN (Ita)
21 Warner Bros Park-Stadion Santiago Bernabeu, 41.2 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)
8
Giro di Romagna (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) les 199 km en 4h36'15"
2. Fabiano FONTANELLI (Ita)
3. Mauro RADAELLI (Ita)
8
Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.S)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) les 166 km en 3h54'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Tom BOONEN (Bel)

8
Tour de la Somme (Fra) - 1.5)
1. Sergey KRUSHEVSKIY (Ouz) km en 4h25'20"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Ludovic AUGER (Fra) à 11"

8
G.P Von Grafenbach (Aut - 1.5)
1. Franz STOCHER (Aut) les 153 km en 3h50'34"
2. Maurizio VANDELLI (Ita)
3. Martin FISCHERLEHNER (Aut) à 26"
du 9 au 15
Tour de Pologne (Pol - 2.2)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 1249 km en 29h38'21"
2. Tomasz BROZYNA (Pol) à 18"
3. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 25"

Etapes :
1 Gdansk-Sopot, 178 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Gdynia-Koszalin, 246.5 km - Andrus AUG (Est)
3 Kolobrzeg-Szczecin, 178 km - Janek TOMBAK (Est)
4 Stargard Szczecinski-Zielona Gora, 256 km - Remigius LUPEIKIS (Lit)
5 Kozuchow-Szklarska Poreba, 160.5 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
6 Piechowice-Karpacz, 150 km - Cezary ZAMANA (Pol)
7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km - Laurent BROCHARD (Fra)
8 Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)
11
G.P Van Steenbergen / Aartselaar (Bel - 1.2)
1. Steffen RADOCHLA (All) les 200 km en 4h25'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Laurent JALABERT (Fra)
du 11 au 15
Ster Elektrotoer (Hol - 2.3)
1. Bart VOSKAMP (Hol) 904.3 km en 21h08'16"
2. Bram SCHMITZ (Hol) à 2"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 3"

Etapes :
1 Eindhoven-Boxmeer, 189 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
2 Boxmeer-Sint Michielsgestel, 210 km - Rudie KEMNA (Hol)
3a Valkenburg-Valkenburg, 120 km - Bart VOSKAMP (Hol)
3b Valkenburg, 10.3 km ITT - Bram SCHMITZ (Hol)
4 Valkenburg-Verviers (Bel), 184 km - Sven KRAUSS (All)
5 Nuth-Schijndel, 191 km - Rik REINERINK (Hol)
du 11 au 15
Brandenburg Rundfahrt (All - 2.5)
1. Timo SCHOLZ (All) 852 km en 18h57'59"
2. Christian MÜLLER (All) à 18"
3. Gustav LARSSON (Suè) à 28"
 
Etapes :
1 Wittenberge-Wittenberge, 157 km - Timo SCHOLZ (All)
2 Wittenberge-Oranienburg, 199 km - Denny SCHEWE (All)
3 Oranienburg-Luckenwalde, 191 km - Benjamin MINOW (All)
4a Luckenwalde, 14 km ITT - Gustav LARSSON (Sue)
4b Luckenwalde-Cottbus, 125 km - Russell DOWNING (Gbr)
5 Cottbus-Senftenberg, 166 km - René OBST (All)
du 11 au 16
Tour d'Hokkaïdo (Jap - 2.5)
1. Simone MORI (Ita) 748.5 km en 18h20'54"
2. Tomoya KANOU (Jap) à 29"
3. Kazuya OKAZAKI (Jap) à 1'20"

Etapes :
Prol. Kushiro Sports Park, 2.5 km ITT - Kazuya OKAZAKI (Jap)
1 Kushiro-Rausu, 186 km - Simone MORI (Ita)
2 Shari-Kitami, 171 km - Dominique PERRAS (Can)
3 Rubeshibe-Shimizu, 170 km - Shinri SUZUKI (Jap)
4 Hidaka-Iwamizawa, 159 km - Kazuya OKAZAKI (Jap)
5 Makomanai Park-Sapporo Criterium, 60 km - Yasutaka TASHIRO (Jap)

14
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 266 km en 7h36'33"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Jan KOERTS (Hol)

15
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.1)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) les 210 km en 4h28'05"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

15
San Francisco G.P (Usa - 1.3)
1. Charles DIONNE (Can) 176 km en 4h18'49"
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Massimo Giunti (Ita)
du 18 au 22
Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.3)
1. Ronny SCHOLZ (All) en 21h00'12"
2. Christian PFANNBERGER (All) à 1"
3. Christian WERNER (All)

Etapes :
1 Saarburg-Trier, 133 km - Sebastian LANG (All)
2 Bitburg-Koblenz, 177 km - Danilo HONDO
3 Koblenz–Bad Marienberg, 180.5 km - Geert VAN BONDT (Bel
4 Simmern-Landau, 192 km - Sebastian LANG (All)
5 Zweibrücken–Saarburg, 163 km - Allan JOHENSEN (Dan)

du 25 au 28
Inter. Course 4 Asy Fiata Autopoland (Pol - 2.5)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) 554.3 km en 12h22'17"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 31"
3. Cezary ZAMANA (Pol) à 34"

Etapes :
1 Zawiercie-Slawkow, 145 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
2 Bukowno, 13 km ITT - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
3 Myslowice-Olkusz, 76.3 km - Jaroslaw ZAREBSKI (Pol)
4 Porabka-Gora Zar, 120 km - Cezary ZAMANA (Pol)
5 Bojszowy-Tychy, 200 km - Siergiej SAWIELIEW (Ukr)
20
Kampionenschap van Vlaanderen (Bel - 1.3)
1. Jimmy CASPER (Fra) 182,6 km en 4h01'00"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Andy CAPPELLE (Bel

21
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Paolo BETTINI  (Ita) 196 km en 4h48'21"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3.Cristian GASPERONI (Ita)
21
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Uwe PESCHEL (All) 67 km ITT en 1h24'04"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 36"
3. Yuriy KRIVSTOV (Ukr) à 54" 
22
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Cédric VASSEUR (Fra) 200.4 km en 4h35'35"
2. Ludovic CAPELLE (Bel) à 23"
3. Mark SCANLON (Irl)
24
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.2)
1. Vladimir DUMA (Ukr) 199.5 km en 4h25'14"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Stefano CASAGRANDA (Ita)

26
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Paolo BETTINI (Ita) 197 km en 4h30'31"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Ruggero MARZOLI (Ita) 
du 26 au 29
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.3)
1. Robbie McEWEN (Aus) 736 km en 16h59'21"
2. Tom BOONEN (Bel) à 2"
3. Christoph VON KLEINSORGEN (All) à 14"

Etapes :
1 Flobecq-Lichtervelde, 211 km - Kevin HULSMANS (Bel)
2 Komen-Moeskroen, 172.5 km - Robbie McEWEN (Aus) 
3 Bergen (Mons)-Neuville en Ferrain (Fra), 172.6 km - Robbie McEWEN (Aus) 
4 Teteghem-Doornik, 179.9 km - Sandy CASAR (Fra)

du 27 au 29
Paris-Corrèze (Fra - 2.3)
1. Baden COOKE (Aus) 560.1 km en 12h21'07"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 1"
3. René HASELBACHER (Aut) à 3"

Etapes :
1 Ormes-Romorantin-Lanthenay, 196.8 km - Baden COOKE (Aus)
2 Contres-Saint-Junien, 207.6 km - Andy FLICKINGER (Fra)
3 Objat-Brive, 155.7 km - Pierrick FÉDRIGO (Fra)
28
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 199.1 km en 5h14'12"
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Michael RASMUSSEN (Dan) à 7"
29
Milano-Vignola (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 200.2 km en 4h46'18"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Nicki SÖRENSEN (Dan)

29
Duo Normand (Fra - 1.5)
1. Evgueni PETROV (Rus) - Filippo POZZATO (Ita) 54.3 km en 1h06'18"
2. Jonas OLSSON (Suè) - Gustav LARSSON (Suè) à 2'17"
3. Christian POOS (Lux) - Andy CAPPELLE (Bel) à 4'31"


OCTOBRE

du 1 au 4
Giro della Provincia di Lucca (Ita - 2.3)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 714 km en 16h09'03"
2. Markus ZBERG (Sui) à 4"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 7

Etapes :
1 Pescia-Castelvecchio Pascoli, 165 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
2 Capannori-Altopascio, 225 km - Michele BARTOLI (Ita)
3 Stazzema-Forte dei Marmi, 162 km - Paolo BETTINI (Ita)
4 Viareggio-Lucca, 162 km - Ruggero MARZOLI (Ita)

3
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 206 km en 4h44'34"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Charles GUILBERT (Fra)

3
LUK Cup Bühl (All - 1.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) 192 km en 4h44'14"
2. Dario FRIGO (Ita)
3. Matthias KESSLER (All)

6
Paris-Tours (Fra - CDM)
1. Jakob Storm PIIL (Dan) 257 km en 5h39'11"
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Erik ZABEL (All) à 20"

6
Memorial Galera Ciudad de Armilla (Esp - 1.3)
1. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) 162,6 km en 3h34'04"
2. Manuel BELTRAN MARTINEZ (Esp)
3. Antonio TAULER (Esp) à 16"

6
G.P Wieler Revue (Hol - 1.5)
1. Mathieu HEIJBOER (Hol) 186.5 km en 4h21'07"
2. Pieter WEENING (Hol) à 14"
3. Nick NUYENS (Bel)

10
Championnat du Monde ITT (Bel - CM)
1. Santiago BOTERO (Col) 40.4 km en 48'08"45
2. Michael RICH (All) à 8"23
3. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 17"15

12
Melbourne-Warrnambool (Aus - 1.5)
1. Jamie DREW (Aus) 265 km en 6h09'57"
2. Hilton CLARKE (Aus) à 11"
3. David McKENZIE (Aus)

13
Championnat du Monde (Bel - CM)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 256 km en 5h30'03"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Erik ZABEL (All)

du 14 au 27
Tour du Sénégal (Sén - 2.5)
1. Andris NAUDUZS (Let) 1197 km en 28h15'36"
2. Leonardo SCARSELLI (Ita) à 3'24"
3. Thierry DAVID (Fra) à 5'58"

Etapes :
Prol. Dakar, boulevard du Général de Gaulle, 1.6 km - Yosvanny Fidel CHACON SKINNER (Col)
1 Dakar-Saly Portudal (petite côte), 80 km - Andris NAUDUZS (Let)
2 Saly-Thiès-Thiès, 131 km - Leonardo SCARSELLI (Ita)
3 Thiès-Diourbel-Kaolack, 140 km - Denis SOSNOVCHENKO (Rus)
4 Tamba-Tamba, 100 km - Vladimir LOBZOV (Rus)
5 Simenti-Tambacounda, 125 km - Yosvanny Fidel CHACON SKINNER (Col)
6 Tamba-Goudiry, 120 km - Clédor BOISSY (Sén)
7 Goudiry-Bakel, 134 km - Leonardo SCARSELLI (Ita)
8 Saint Louis-Louga-Saint Louis, 138 km - Denis SOSNOVCHENKO (Rus)
9 Louga-Thiès, 129 km - Mohamed OUZMAOUI (Mar)
10 Thiès-Dakar, 100 km - Andris NAUDUZS (Let)

15
Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen (Bel - 1.3)
1. Geert OMLOOP (Bel) 177 km en 3h44'17"
2. Roy SENTJENS (Hol)
3. Gorik GARDEYN (Bel)

16
Milan-Turin (Ita - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 199 km en 4h37'44"
2. Oscar CAMENZIND (Sui)
3. Gabriele MISSAGLIA (Ita)

17
Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
1. Luca PAOLINI (Ita) 193 km en 4h42'27"
2. Matthias KESSLER (All)
3. Gianluca BORTOLAMI (Ita)

du 18 au 27
Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
1. Baden COOKE (Aus) 1028.1 km en 26h03'41"
2. Alan IACUONE (Aus) à 1'24"
3. Jonas LJUNGBLAD (Suè) à 1'43"

Etapes :
1 Critérium de Melbourne, 31.5 km -  David McKENZIE (Aus)
2 Bacchus Marsh Kermesse, 44 km - Baden COOKE (Aus)
3 Bacchus Marsh-Buninyong, 82.4 km - Jonas LJUNGBLAD (Suè)
4 Bendigo Kermesse, 69 km - Baden COOKE (Aus)
5 Bendigo-Shepparton, 140.9 km - Hilton CLARKE (Aus)
6 Nagambie-Violet Town, 124.3 km - David McKENZIE (Aus)
7 Mansfield-Bright, 186.3 km - Bart HEIREWEGH (Bel)
8 Harrietville-Omeo, 85 km - Tiaan KANNEMEYER (Afs)
9 Critérium de Sale, 36 km - Hilton CLARKE (Aus)
10 Sale-Moe, 99.8 km - Matthew WILSON (Aus)
11 Warragul-Mount Baw Baw, 84.9 km - Alan IACUONE (Aus)
12 Geelong, 44 km - Henk VOGELS (Aus)

19
Giro di Lombardia (Ita - CDM)
1. Michele BARTOLI (Ita) 251 km en 6h14'49"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Oscar CAMENZIND (Sui)

20
Chrono des Herbiers (Fra - 1.3)
1. Michael RICH (All) 48.150 km ITT en 59'45"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) à 9"
3. Bert ROESEMS (Bel) à 29"

20
Escalada a Montjuich (Esp - 1.S)
1. Joseba BELOKI (Esp) 33 km en 1h01'59"
2. Felix GARCIA CASAS (Esp) à 10"
3. Manuel BELTRAN (Esp) à 22"

du 20 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.5)
1. Victor GONZALEZ (Col) en 39h12'29"
2. José BERNAL GARCIA (Col) à 5'23"
3. Amilcar GRAMAJO (Gua) à 5'28"

Etapes :
1 Circuit Anillo Periférico, 96 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
2 Guatemala-Zacapa, ? km - Danilo CHACON (Vén)
3 Santa Cruz-Los Amates-Santa Cruz, 149 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
4 Santa Cruz-Esquipulas-Chiquimula, 155 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
5 Santa Cruz-Guatemala, 119 km - Raul GOMEZ (Col)
6 Guatemala-Retalhuleu, 177 km - Abel JOCHOLA (Gua)
7 Retalhuleu-Mazatenango-Quetzaltenango, 90 km - Victor GONZALEZ (Col)
8 Circuit Quetzaltenango-San Marcos, 95 km - José BERNAL GARCIA (Col)
9 San Pedro Sacatepequez-Solola, 120 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
10 Panajachel-Guatemala, 140 km - Domingo GONZALEZ (Mex)
11 Guatemala-Escuintla-Santa Lucia-Escuintla, 120 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
12 Circuit Guatemala, 100 km - Miguel PEREZ (Gua)

27
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Sergio BARBERO (Ita) 151.3 km en 4h03'29"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Fabio SACCHI (Ita) à 18"

du 30 au 10 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.5)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) les 1305.5 km en 32h09'44"
2. Alexandre LECOQ (Fra) à 1'09"
3. Hamado PAFADNAM (Bur) à 2'40"

Etapes :
1 Ziniaré-Koudougou, 141.5 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
2 Ouagadougou-Po, 142.5 km - Tayeb ED DAIYF (Mar)
3 Po-Kombissiri, 105.5 km - Lionel SYNE (Bel)
4 Kokologho-Boromo, 136 km - Tarik HARIKI (Mar)
5 Houdé-Bobo Dioulasso, 121.5 km - Vincent DUBOT (Fra)
6 Bobo Dioulasso-Banfora, 86.5 km - Hamidou SAWADOGO (Bur)
7 Ouagadougou-Koupéla, 138.5 km - Hamidou SAWADOGO (Bur)
8 Koupéla-Fada N'Gourma, 82 km - Abdoul Salam OUEDRAOGO (Bur)
9 Laye-Ouahigouya, 152 km - Lionel SYNE (Bel)
10 Ouahigouya-Yako, 72 km - Franck SARTORI (Fra)
11 Yako-Ouagadougou, 127.5 km - Saedou ROUAMBA (Bur)


NOVEMBRE

du 4 au 9
2002 Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.5)
1. John LIESWYN (Usa) 825.6 km en 20h24'27"
2. Scott GUYTON (Nzl) à 28"
3. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 1'26

Etapes :
1 Computerland criterium, 24 km - John LIESWYN (Usa)
2 Invercargill-Bluff, 52 km - Peter ROGERS (Aus)
3 Invercargill-Tuatapere, 98.4 km - Brian FOWLER (Nzl)
4 Tuatapere-Winton, 94.7 km - Jason ALLEN (Nzl)
5 Lumsden-Crown Range, 136.8 km - Jeremy YATES (Nzl)
6 Balfour-Riversdale, 15 km ITT -John LIESWYN (Usa)
7 Gore-Invercargill, 104 km -Hilton CLARKE (Aus)
8 Winton-Te Anau, 156.3 km -Gordon McCAULEY (Nzl)
9 Te Anau-Mossburn-Lumsden, 80 km -Eric WOHLBERG (Can)
10 Winton-Invercargill, 64.4 km - Scott GUYTON (Nzl)

du 7 au 10
Doble Copacabana G.P Fides (Bol - 2.5)
1. Francisco COLORADO (Col) les 574 km en 13h48'07"
2. Ramiro CALPA (Equ) à 17"
3. Alexis CASTRO (Col) à 1'47"

Etapes :
1 El Alto-Tiwanacu-La Paz, 148 km - Alexis ROJAS (Col)
2 La Paz-Viacha, 69 km - Francisco COLORADO (Col)
3a El Alto-San Pablo de Tiquina, 155 km - Juan BARRERO (Col)
3b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Cid MARTINEZ (Bol)
4a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 40 km -Alexis CASTRO (Col)
4b San Pablo de Tiquina-La Paz, 122 km - Andreï SARTASOV (Rus)

10
Tour d'Okinawa (Jap - 1.5)
1. Paul REDENBACH (Aus) les 200 km en 4h47'41"
2. Satoshi HIROSE (Jap)
3. Yasutaka TASHIRO (Jap)


DECEMBRE

du 18 au 29
Vuelta Ciclista a Costa-Rica (Crc - 2.5)
1. Julio-César RANGEL MELO (Col) les 1491 km en 40h01'53"
2. Gregorio LADINO (Col) à 42"
3. Marconi DURAN (Crc) à 51"

Etapes :
Prol. Vélodrome National, 1 km -Gil CORDOVES (Cub)
1 Circuit de Turrialba, 100 km -Alvaro LOZANO MONCADO (Col)
2 Turrialba-Turrialba, 156 km -Federico RAMIREZ (Crc)
3 Turrialba-Antiguo Peaje Zurqui, 128 km -Julio-César RANGEL MELO (Col)
4 Tambor de Alajuela-Los Chiles, 165 km -Marconi DURAN (Crc)
5 Los Chiles-Los Chiles, 150 km -Maikol CHAVES (Crc)
6 Los Chiles-Ciudad Quesada, 117 km -Paulo VARGAS (Crc)
7 Santa Clara-Alajuela, 149.7 km -Warren CALVO (Crc)
8 Circuito Presidente, 97.5 km -Henry RAABE (Crc)
9 San Ignacio de Acosta-Tarbaca, 12 km ITT -Julio-César RANGEL MELO (Col)
10 San José-Puente Salas de Barva, 142 km -José Adrian BONILLA (Crc)
11 San José-Perez Zeledon, 135 km -Henry RAABE (Crc)
12 Perez Zeledon-San José, 135 km -Julio-César RANGEL MELO (Col)

du 25 au 31
Tour of South China Sea (Hkg - 2.5)
1. Nicholas WHITE (Afs) les 465 km en 10h49'21"
2. Phillip THUAUX (aus) à 2"
3. Mark ROLAND (Aus) à 4"

Etapes :
1 Critérium Admiralty Central Hong Kong, 15 km ITT - Nicholas WHITE (Afs)
2 Tsing Yi-Hong Kong, 96 km - Phillip THUAUX (Aus)
3 Shenzhen Stadium-Shenzhen, 90 km - Nicholas BROWN (Aus)
4 Zhongshan Criterium, 108 km - Glen CHADWICK (Aus)
5 Coloane-Macau, 90 km - René OBST (All)
7 Macau Jockey Club Criterium, 66 km - René OBST (All)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126