Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200417 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec 

JANVIER

du 10 au 23
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. José RUJANO (Ven) les 1833.7 km en 45h06'35"
2. Freddy GONZALEZ (Col) à 4'27"
3. Carlos MAYA (Ven) à 5'12"

Etapes :
1 Maracaibo Circuito Av. 5 de Julio, 136.5 km - Marlon PEREZ (Col)
2 Maracaibo-Mene Grande, 142 km - Miguel UBETO (Ven)
3 Cabimas-Valera, 178.1 km - Marlon PEREZ (Col)
4 El Dividive-Santa. Cruz de Mora, 198.1 km - Honorio MACHADO (Ven)
5 El Vigía circuito Av Bolívar-Mérida, 121.2 km - José RUJANO (Ven)
6 Tovar-La Grita, 137.3 km - Manuel MEDINA (Ven)
7 Seboruco-Michelena, 139.9 km - Raul GOMEZ (Col)
8 Tariba-Cerro del Cristo Rey, 129.4 km - Freddy GONZALEZ (Col)
9 San Cristobal circuito Av. España y 19 de Abril, 115.2 km - José CHACON (Ven)
10 San Cristobal-Pregonero, 134.3 km - César SALAZAR (Col)
11 Fundacion-San Rafael de El Piñal, 163.7 km - César SALAZAR (Col)
12 Palmira-Rubio, 112.4 km - Freddy GONZALEZ (Col)
13 San Cristobal-Chorro del Indio, 22 km ITT - José RUJANO (Ven)
14 Peribeca-San Cristobal, 103.6 km - Marlon PEREZ (Col)


11
Copa America de Ciclismo (Bre - 1.5)
1. Alem REYES (Uru) les 34 km en 45'40"
2. Edy CISNEROS (Arg)
3. Armando CAMARGO (Bré)

du 11 au 18
Volta de Ciclista Int. do Estado de São Paolo (Bre - 2.5)
1. Antonio Roberto NASCIMENTO (Bre) les 1141 km en 23h09'28"
2. Thimothy LARKIN (Usa) à 25"
3. Breno SIDOTI (Bre) à 27"

Etapes :
Prol. Circuit Interlagos Sao Paulo, 12.75 km - André Luiz GRIZANTE (Bre)
1 São Paulo-São José dos Campos, 91.8 km - Marcio MAY (Bre)
2 São José dos Campos-Atibaia, 109.4 km - Marcio MAY (Bre)
3 Atibaia-São Carlos, 215 km - André Luiz GRIZANTE (Bre)
4 São Carlos-Bauru, 175.4 km - Breno SIDOTI (Bre)
5 Bauru-Ribeirão Preto, 230.3 km - Daniel SOEIRO (Bre)
6 Ribeirão Preto, 23 km ITT - Daniel SOEIRO (Bre)
7 Ribeirãao Preto-Campinas, 228.3 km - Patrique AZEVEDO (Bre)
8 Campinas-São Paulo, 55 km - André Luiz GRIZANTE (Bre)

du 20 au 25
Tour Down Under (Aus - 2.3)
1. Patrick JONKER (Aus) les 741 km en 16h32'19"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 1'13"
3. Baden COOKE (Aus) à 1'21"

Etapes :
1 East End Adelaide Street Race, 50 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Norwood-Kapunda, 157 km - David McPARTLAND (Aus)
3 Goolwa-Victor Harbor, 150 km - Philippe GILBERT (Bel)
4 Unley-Hahndorf, 147 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Willunga-Willunga, 147 km - Ben DAY (Aus)
6 Adelaide City Council Circuit, 90 km - Baden COOKE (Aus)

du 28 au 2 février
Tour of Wellington (Nzl - 2.5)
1. Eric WOHLBERG (Can) les 485 km en 11h16'39"
2. Robin REID (Nzl) à 17"
3. Karl MENZIES (Aus) à 1'03"

Etapes :
1 Hutt City Center, 7 km TTT - SAMSUNG NEW ZEALAND
2 Featherson-Masterton, 95 km - Eric WOHLBERG (Can)
3 Critérium Masterton City Center, 40 km - Charles DIONNE (Can)
4 Masterton Circuit, 160 km - Robin REID (Nzl)
5 Masterton-Lake Ferry-Masterton, 166 km - Jeremy YATES (Nzl)
6 Eastbourne-Petone, 17 km ITT - Robin REID (Nzl)
7 Petone Critérium, 40 km - étape annulée

31
Doha International G.P (Qat - 1.3)
1. Simone CADAMURO (Ita) les 117 km en 2h34'58"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Francesco CHICCHI (Ita)


FEVRIER

1
Trofeo Mallorca I (Esp - 1.3)
1. Allan DAVIS (Aus) les 82.5 km en 1h35'48"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Erik ZABEL (All)

2
Trofeo Alcudia II (Esp - 1.3)
1. Oscar FREIRE (Esp) les 159 km en 3h57'39"
2. Erik ZABEL (All)
3. Allan DAVIS (Aus)

du 2 au 6
Tour du Qatar (Qat - 2.3)
1. Robert HUNTER (Afs) les 822.5 km en 17h33'17"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 8"
3. Tom BOONEN (Bel) à 12"

Etapes :
1 Sealine Beach Resort-Doha Landmark, 150.5 km - Francisco VENTOSO (Esp)
2 Al Zubarah-Doha Hyatt Plaza, 151 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Camel Race Track, 189.5 km - Robert HUNTER (Afs)
4 Al Wakra-Al Wakra, 168.5 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
5 Doha Golf Club-Doha Corniche, 163 km - Robert HUNTER (Afs)

3
G.P d'ouverture-La Marseillaise (Fra - 1.3)
1. Baden COOKE (Aus) les 150 km en 3h38'30"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Fabio BALDATO (Ita)

3
Trofeo Cala Millor III (Esp) - 1.3)
1. Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp) les 150 km en 3h43'28"
2. David BLANCO RODRIGUEZ (Esp)
3. Ruben PLAZA MOLINA (Esp)

4
Trofeo Manacor IV (Esp) - 1.3)
1. Allan DAVIS (Aus) les 159.8 en 3h29'02"
2. Erik ZABEL (All)
3. Danilo HONDO (All)

du 4 au 8
Etoile de Bessèges (Fra) - 2.3)
1. Laurent BROCHARD (Fra) les 751 km en 18h10'37"
2. Sylvain CALZATI (Fra) à 8"
3. Joseba ZUBELDIA AGUIRRE (Esp) à 10"

Etapes :
1 G.P de Marseille, 144 km - Tom STEELS (Bel)
2 G.P de Palavas-les-Flots, 149 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Nîmes-Casino les Fumades, 160 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Branoux les Taillades-Salles du Gardon, 150 km - Laurent BROCHARD (Fra)
5 G.P de Bessèges, 148 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

5
Trofeo Calvia V (Esp - 1.3)
1. Unai ETXEBARRIA (Ven) en 3h44'32"
2. Bram DE GROOT (Hol) à 2"
3. Oscar FREIRE (Esp)

Classement général Vuelta a Mallorca :
1 Antonio COLOM (Esp) en 16h30'31"
2 Carlos GARCIA (Esp) m.t
3 David BLANCO (Esp) m.t

du 6 au 15
Tour de Langkawi (Mal - 2.2)
1. Freddy GONZALEZ (Col) 1250.9 km en 28h52'52"
2. Ryan COX (Afs) à 48"
3. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 1'54"

Etapes :
1 Penang-Taiping, 112 km - étape neutralisée
2 Ipoh-Tanah Rata, 151.6 km - Marlon PEREZ (Col)
3 Tapah-Raub, 171.2 km - Brett LANCASTER (Aus)
4 Ulu Kelang-Tampin, 147.8 km - Sean SULLIVAN (Aus)
5 Melaka, 18 km ITT - Eric WOHLBERG (Can)
6 Muar-Johor Bahru, 175.2 km - Ivan QUARANTA (Ita)
7 Pontian-Melaka, 166.7 km - Luciano PAGLIARINI (Bre)
8 Port Dickson-Shah Alam, 96.4 km - Luciano PAGLIARINI (Bre)
9 Menara Telekom-Kuala Lumpur-Genting Highlands, 131.6 km - Ruber MARIN (Col)
10 Critérium de Kuala Lumpur, 80.4 km - Ruben Guillermo BONGIORNO (Arg)

8
G.P Costa delle Etruschi (Ita - 1.3)
1. Yuri MITLUSHENKO (Ukr) les 197.3 km en 4h58'40"
2. Andrus AUG (Est)
3. Crescenzo D'AMORE (Ita)

du 8 au 10
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.3)
1. Candido BARBOSA (Por) les 477 km en 11h11'34"
2. Angel EDO (Esp) à 13"
3. Alberto BENITO (Esp) à 15"

Etapes :
1 Santiago do Cacem-Santiago do Cacem, 157 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Sines-Beja, 159 km - José Angel GOMEZ (Esp)
3 Beja-Loulé, 161 km - Candido BARBOSA (Por)

du 11 au 15
Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Jörg JAKSCHE (All) les 538 km en 12h16'31"
2. Ivan BASSO (Ita) m.t.
3. Jens VOIGT (All) à 33"

Etapes :
1 Le Cannet-Mentone, 111 km - Baden COOKE (Aus)
2 La Londe des Maures-Hyères, 130 km - Paolo BETTINI (Ita)
3 Rousset-Berre l'Etang, 108 km - Baden COOKE (Aus)
4 Greasque-Marignane, 147 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 La Garde-Toulon Mont Faron, 28 km ITT - Jörg JAKSCHE (All)

du 11 au 22
Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
1. Pedro Pablo PEREZ (Cub) les 1979 km en 46h46'08"
2. José CHACON (Ven) à 1'02"
3. Damian MARTINEZ (Cub) à 1'21"


Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
2 Guantanamo-La Gran Piedra, 138 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
3 Santiago de Cuba-Victorino, 125 km - Joel MARINO (Cub)
4 Bayamo-Holguin, 74 km - Joel MARINO (Cub)
5 Holguin-Camaguey, 202 km - Joel MARINO (Cub)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 116 km - Kyle WAMSLEY (Usa)
7 Ciego de Avila-Sancti Spiritu, 193 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
8 Sancti Spiritu-Santa Clara, 157 km - Isaac RAMIREZ (Ven)
9 Santa Clara-Cienfuegos, 169 km - Jurgen VAN PELT (Hol)
10 Cienfuegos-Cardenas, 176 km - Jurgen VAN PELT (Hol)
11a Cardenas-Matanzas, 40 km ITT - Tomas GIL (Ven)
11b Matanzas-San Antonio de los Banos, 120 km - Jurgen VAN PELT (Hol)
12 San Antonio de los Banos-Pinar del Rio, 207 km - Joel MARINO (Cub)
13 San Cristobal-Ciudad Habana, 109 km - Lizardo BENITEZ (Cub)

du 13 au 15
Giro della Liguria (Ita - 2.3) - Pas de classement général final

Etapes :
1 Castellaro-Castellaro, 155 km - étape annulée
2 Critérium d'Andora, 88 km (en remplacement de l'étape) - Bo HAMBURGER (Dan)
3 Mignanego-Arenzano, 133 km - (renommé G.P Liguria) Filippo POZZATO (Ita)

du 15 au 19
Vuelta a Andalucia "Ruta del Sol" (Esp) - 2.3)
1. Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (Esp) les 871.3 en 22h03'57"
2. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) à 15"
3. Samuel SANCHEZ GONZALEZ (Esp) à 19"

Etapes :
1 Huelva-Sevilla, 182.2 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Arcos de la Frontera-Benalmadena Costa, 184.7 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Humilladero-Alto Virgen de la Sierra (Cabra), 159.4 km - Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
4 Lucena-Jaen, 159 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
5 La Zubia-Almeria, 186 km - Erik ZABEL (All)

17
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.2)
1. Filippo POZZATO (Ita) les 183 km en 4h35'28"
2. Lorenzo BERNUCCI (Ita)
3. Romans VAINSTEINS (Let)

du 18 au 22
Volta ao Algarve (Por - 2.3)
1. Floyd LANDIS (Usa) les 713.9 km en 18h03'04"
2. Victor Hugo PENA (Col) à 26"
3. Candido BARBOSA (Por) à 45"

Etapes :
1 Albufeira-Albufeira, 149.4 km - Alberto BENITO (Esp)
2 Castro Marim-Portimao, 182 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Lagoa-Lagos, 180 km - Martin GARRIDO (Arg)
4 Vila Real San Antonio-Tavira, 24 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
5 Parc das Cidades-Malhao, 178.5 km - Floyd LANDIS (Usa)

du 18 au 24
UAE International Emirates Post Tour (Eau - 2.5)
1. Jeremy YATES (Nzl) les 730 km en 17h15'05"
2. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 2'39"
3. Martin VELITS (Svq) à 2'54"

Etapes :
Prol. Dubaï, 7 km ITT - Heath BLACKGROVE (Nzl)
1 Dubaï-Sharjah, 120 km - Julian WINN (Gbr)
2 Sharjah-Al Dhaid-Ras Al Khaimah, 124 km - Julian WINN (Gbr)
3 Ras Al Khaimah-Dibba-Khor Fakkan-Oceanic Hotel, 151 km - Julian WINN (Gbr)
4 Oceanic Hotel-Fujairah-Hatta Fort Hotel, 93 km - Jeremy YATES (Gbr)
5 Hatta Fort Hotel-Dubaï, 145 km - Robin REID (Nzl)
6 Dubaï, 90 km - Julian WINN (Gbr)

21
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Marc LOTZ (Hol) les 180 km en 4h49'13"
2. Dimitry FOFONOV (Kaz)
3. Stijn DEVOLDER (Bel)

du 21 au 22
Critérium des Espoirs (Fra - 2.5)
1. Carl NAIBO (Fra) les 331.5 km en 7h38'21"
2. Dominique RAULT (Fra) à 8"
3. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 13"

Etapes :
1 Urrugne-Urrugne, 167.5 km - Carl NAIBO (Fra)
2 Saint Jean de Luz-Col d’Ibardin, 73 km - Carl NAIBO (Fra)
3 Saint Jean de Luz-Saint Jean de Luz, 91 km - Bernhard EISEL (Aut)

22
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Oscar FREIRE (Esp) les 197.3 km en 4h26'04"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 4"
3. Josu SILLONIZ (Esp)

22
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Thor HUSHOVD (Nor) les 204 km en 4h49'27"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita)
3. Sébastien HINAULT (Fra)

du 24 au 27
Giro della Provincia di Lucca (Ita - 2.3)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) les 697 km en 16h17'03"
2. Thomas ZIEGLER (All) à 1'51"
3. Matteo TOSATTO (Ita) à 2'50"

Etapes :
1 Viareggio-Capannori, 174 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Massarosa-Lido di Camaiore, 173 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Lucca-Castelvecchio Pascoli, 162 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
4 Castelnuovo di Garfagnana-Altopascio, 188 km - Florent BRARD (Fra)

du 24 au 28
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.3)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) les 818.4 km en 20h04'45"
2. Antonio COLOM (Esp) à 9"
3. David BLANCO (Esp) à 22"

Etapes :
1 Xabea-Xabea, 149.2 km - Antonio COLOM (Esp)
2 Xabea-Calp, 148.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Calp-Port de Sagunt, 197 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Sagunt-Alt del Campello (Vallada), 158.2 km - Jorge GARCIA (Esp
5 Valencia-Valencia, 165.5 km - Alexandre USOV (Blr)

28
Omloop Het Volk (Bel - 1.1) - Annulé à cause de la neige

28
G.P Citta di Chiasso (Sui - 1.3)
1. Franco PELLIZOTTI (Ita) les 165.7 km en 4h14'35"
2. Leonardo BERTAGNOLI (Ita)
3. Cédric VASSEUR (Fra) à 13"

29
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Steven DE JONGH (Hol) les 193 km en 4h39'10"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Gerben LÖWIK (Hol)

29
Clasica de Almeria (Esp - 1.3)
1. Jérôme PINEAU (Fra) les 187 km en 4h50'37"
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Benjamin NOVAL GONZALEZ (Esp) à 13"

29
G.P de Lugano (Sui - 1.3)
1. Frédéric BESSY (Fra) les 160 km en 4h22'40"
2. David MONCOUTIÉ (Fra)
3. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro)


MARS

3
Mémorial Samyn-Fayt le Franc (Bel - 1.3)
1. Robbie McEWEN (Aus) 190 km en 4h20'51"
2. Ludovic CAPELLE (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol)

du 3 au 7
Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Calida (Esp - 2.3)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 656.7 km en 15h49'31"
2. José Ivan GUTIERREZ (Esp) à 5"
3. Cadel EVANS (Aus) à 9"

Etapes :
1 Murcia-San Pedro del Pinatar, 177 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
2 Lorca-Lorca, 21.3 km ITT - José Ivan GUTIERREZ (Esp)
3 Yecla-Yecla, 156.4 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
4 Totana-Collado Bermejo, 169 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Murcia-Murcia, 133 km - Luciano André PAGLIARINI (Bré)

du 5 au 7
Record 3-daagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.3)
1. Robert BARTKO (All) 369.6 km en 8h59'57"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 13"
3. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 16"

Etapes :
Bellegem, 7.6 km ITT - Robert BARTKO (All)
Handzame-Koksijde-Handzame, 179.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
Ichtegem-Ichtegem, 182.4 - Jaan KIRSIPUU (Est)

du 5 au 13
Tour d'Egypte (Egy - 2.5)
1. Maros KOVAC (Svq) 893 km en 27h23'11"
2. Serguei TRETIAKOV (Kaz) à 9"
3. Pavel NEVDAKH (Kaz) à 21"

Etapes :
Prol. Sharm el Sheik, 8 km - Maros KOVAC (Svq)
1 Sharm el Sheik, 140 km - Ayman BEN HASSINE (Tun)
2 Sharm el Sheik-Nouibaâ, 170 km - Maros KOVAC (Svq)
3 Nouibaâ-Oued Outir-Nouibaâ, 160 km - Maros KOVAC (Svq)
4 Nouibaâ-Sainte Catherine-Nouibaâ, 135 km - Serguei TRETIAKOV (Kaz)
5 Nouibaâ-Bahab-Nouibaâ, 170 km - Mohamed ABDEL AZIZ (Egy)
6 Nouibaâ-Taba-Nouibaâ, 110 km - Maros KOVAC (Svq)

6
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 1.3)
1. Andris NAUDUZS (Let) 194 km en 4h34'05"
2. Mauro ZINETTI (Ita)
3. Dimitri KONYSHEV (Rus)

6
Porec Trophy 1 (Cro - 1.5)
1. Matej STARE (Slo) 132 km en 3h16'33"
2. Gagor ARANY (Hon)
3. Stefan SCHUMACHER (All)

7
Giro del Lago Maggiore "G.P Knorr" (Sui - 1.5)
1. Aitor GALDOS (Esp) 176.6 km en 4h00'35"
2. Mikhaylo KHALILOV (Ukr)
3. Sascha URWEIDER (Sui)

7
Prix de Lillers "Bruno Comini" (Fra - 1.5)
1. Benny De SCHROODER (Bel) en 4h08'53"
2. Franck PERQUE (Fra)
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

du 7 au 14
Paris-Nice (Fra - 2.HC)
1. Jörg JAKSCHE (All) les 1126.7 km en 28h00'01"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 15"
3. Bobby JULICH (Usa) à 43"

Etapes :
Prol. Chaville-Vanves-Issy les Moulineaux, 13.2 km ITT - Jörg JAKSCHE (All)
1 Chaville-Montargis, 166.5 km - Pedro HORILLO (Esp)
2 La Chapelle Saint Ursin-Roanne, 229 km - Léon VAN BON (Hol)
3 Roanne-Le Puy en Velay, 179 km - annulée à cause de la neige
4 Le Puy en Velay-Rasteau, 216 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
5 Rasteau-Gap, 173.5 km - Denis MENCHOV (Rus)
6 Digne les Bains-Cannes, 185.5 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
7 Nice-Nice, 144 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

8
Trofeo dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 195 km en 5h24'08"
2. Kyrylo POSPYEYEV (Ukr)
3. Marlon PEREZ ARANGO (Col)

du 9 au 13
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. David GEORGE (Afs) 523.9 km en 10h10'59"
2. Tiaan KANNEMEYER (Afs) à 39"
3. Nicholas WHITE (Afs) à 2'15"

Etapes :
1 Wellington Road-Durbanville, 139 km - Tiaan KANNEMEYER (Afs)
2 Merriman Avenue-Stellenbosch, 131.4 km - David KOPP (All)
3 Conference Centre central-Cape Town, 133 km - Lubor TESAR (Tch)
4 Camps Bay High School-Lower Kloof Road, 5.5 km ITT - Ryan COX (Afs)
5 Langa-Good Hope Centre-Sir Lowry Road-Cape Town, 115 km - Darryl IMPEY (Afs)

du 10 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.HC)
1. Paolo BETTINI (Ita) 1228 km en 33h47'06"
2. Oscar FREIRE GOMEZ (Esp) à 5"
3. Erik ZABEL (All) à 11"

Etapes :
1 Sabaudia-Sabaudia, 160 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Latina-Maddaloni, 159 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Maddaloni-Isernia, 168 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Isernia-Paglieta, 179 km - Paolo BETTINI (Ita)
5 Paglieta-Torricella Sicura, 215 km - Roberto PETITO (Ita)
6 Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio, 185 km - Paolo BETTINI (Ita)
7 San Benedetto del Tronto, 162 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

du 11 au 14
G.P Estremadura-RTP (Por - 2.5)
1. Carlos GARCIA (Esp) les 425.3 km en 9h51'55"
2. Candido BARBOSA (Por) à 11"
3. José Adrian BONILLA (Crc) à 39"

Etapes :
1 Torres Vedras-Caldas Da Rainha, 148.8 km - José Adrian BONILLA (Crc)
2 Caldas Da Rainha-Bombarral, 144.7 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Torres Vedras-Montejunto, 118.2 km - Carlos GARCIA (Esp)
4 Oeiras-Oeiras, 13.6 km ITT - Joaquim ANDRADE (Por)

du 11 au 21
Vuelta de Chile (Chi) - 2.5)
1. Marco ARRIAGADA (Chi) 1366 km en 32h22'45"
2. José MEDINA (Chi) à 50"
3. Marcelo ARRIAGADA (Chi) à 1'23"

Etapes :
1 Lota-Concepcion, 35 km TTT - ACE BRYC CURICO
2 Concepcion-Chillan, 117 km - Arturo CORVALAN (Chi)
3 San Nicolas-Talca, 197 km - Arturo CORVALAN (Chi)
4a Talca-Curepto, 77 km  - Enzo CESAREO (Chi)
4b Hualané-Curico, 90 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Curico-Pichilemu, 150 km - Raul LOPEZ (Chi)
6a Cruce La Rosa-La Estrella, 21 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
6b La Estrella-Algarrobo, 146 km - Andrei SARTASSOV (Rus)
7 Algarrobo-Villa Alemana, 105 km - Luis SEPULVEDA Chi)
8 Olmué-Los Andes, 122 km - Edgardo SIMON (Arg)
9 Los Andes-Portillo, 115 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
10 Pirque, 131 km - Gonzalo MIRANDA (Chi)
11 Santiago Circuit, 60 km - Arturo CORVALAN (Chi)

du 12 au 14
Jadranska Magistrala (Cro - 2.5)
1. Jure ZRIMSEK (Slo) 499.830 km en 12h31'11"
2. Stefan SCHUMACHER (All) à 10"
3. Borut BOZIC (Slo) à 16"

Etapes :
Prol. Porec, 830 m ITT - Zoran KLEMENCIC (Slo)
1 Porec-Porec, 189 km - Jure ZRIMSEK (Slo)
2 Porec-Porec, 172 km - Borut BOZIC (Slo)
3 Porec-Porec, 138 km - Zoran KLEMENCIC (Slo)

14
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel - 1.5)
1. Christoph ROODHOOFT (Bel) les 187 km en 4h43'30"
2. Gorik GARDEYN (Bel)
3. Tomas VAITKUS (Lit)

du 16 au 20
Volta Ciclistica internacional do Paraña (Bre - 2.5)
1. Soelito GOHR (Bré) 515. 450 km en 12h55'28"
2. José APARECIDO DOS SANTOS (Bré) à 42"
3. Miguel SATTLER DINERA  (Uru) à 49"

Etapes :
Prol. Autodromo Ayrton Senna-Londrina, 3.050 m - Valcemar SILVA (Bré)
1 Londrina-Rolandia, 167 km - Soelito GOHR (Bré)
2 Londrina-Arapongas, 165 km - Miguel SATTLER DINERA (Uru)
3 Londrina-1er de Maio-Londrina, 136 km - Soelito GOHR (Bré)
4 Circuito-Cidade de Londrina, 44.4 km - Roberson SILVA (Bré)

17
Nokere-Koerse (Bel - 1.3)
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 193 km en 4h25'05"
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

du 17 au 21
The Paths of King Nikola III (You - 2.5)
1. Massimo DEMARIN (Cro) 793 km en 21h13'05"
2. Tomislav DANCULOVIC (Cro) à 17"
3. Sebastian SKIBA (Pol) à 20"

Etapes :
1 Tivat-Budva-Bar-Ulcinj-Tivat, 171 km - Jaroslaw WELNIAK (Pol)
2 Kotor-Budva-Podgorica-Cetinje-Budva-Tivat, 169 km - Massimo DEMARIN (Cro)
3 Tivat-Kotor-Herceg Novi-Kotor, 119 km - Koji FUKUSHINA (Jap)
4 Tivat-Budva-Cetinje-Podgorica-Kotor, 173 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
5 Kotor-Cetinje-Podgorica-Budva-Tivat, 161 km - Laszlo GARAMSZEGI (Hon)

19
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.5)
1. Erki PUTSEP (Est) 181 km en 4h20'45"
2. Denis ROBIN (Fra)
3. Franck PENCOLÉ (Fra)

20
Milan-San Remo (Ita - CDM)
1. Oscar FREIRE GOMEZ (Esp) 294 km en 7h11'23"
2. Erik ZABEL (All)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

20
Paris-Barentin-Yvetot (Fra - 1.5)
1. Petter RENÄNG (Sue) 197 km en 5h05'29"
2. Piergiorgio CAMUSSA (Ita) à 24"
3. David MARTINEZ (Fra) à 38"

21
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Bert DE WAELE (Bel) 202 km en 5h09'07"
2. Didier ROUS (Fra) à 5"
3. Thor HUSHOVD (Nor)

21
G.P Rudy Dhaenens (Bel - 1.3)
1. Geert OMLOOP (Bel) 191 km en 4h42'00"
2. Rudi KEMNA (Hol) à 6"
3. Roger HAMMOND (Gbr)

21
Stausee-Rundfahrt Klingnau (Sui - 1.3)
1. Andris NAUDUSZ (Let) 188 km en 4h27'28"
2. Sergio MARINANGELI (Ita)
3. Antonio SALOMONE (Ita)

du 22 au 26
Semaine Catalane (Esp - 2.1)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 833.3 km en 21h21'03"
2. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) à 2"
3. Josep JUFRE (Esp) m.t.

Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 165.5 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Lloret de Mar-Empuriabrava, 160.8 km - Beat ZBERG (Sui)
3 Castello d'Empuries-Montcada i Reixac, 159.5 km - Isaac GALVEZ (Esp)
4 Instalaciones Würth-Port del Comte, 179.5 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)
5 Solsona-Parets del Vallès, 168 km - Angel EDO (Esp)

du 22 au 28
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Thomas DEKKER (Hol) 1100 km en 25h09'10"
2. Joost POSTHUMA (Hol) à 13"
3. Arkadiusz WOJTAS (Fra) à 33"

Etapes :
1 Mondeville-Yvetot, 158 km - Yannick TALABARDON (Fra)
2 Yvetot-Forges les Eaux, 153 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Forges les Eaux-Elbeuf, 151 km - Frédéric LECROSNIER (Fra)
4 Elbeuf-Flers, 205 km - Christophe THÉBAUT (Fra)
5a Flers-Domfront, 18 km ITT - RABOBANK ESPOIRS
5b Domfront-Saint Hilaire du Harcouët, 85 km - Luke ROBERTS (Aus)
6 Saint Hilaire du Harcouët-Bagnoles de l'Orne, 183 km - Robert HAYLES (Gbr)
7 Bagnoles de l'Orne-Caen, 147 km - Alexei MARKOV (Rus)

du 23 au 28
Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.5)
1. Chris HORNER (Usa) 554.5 km* en 15h05'35"
2. César GRAJALES (Col) à 1'49"
3. Adam BERGMAN (Usa) à 3'53"

Etapes :
Prol. Mt Rubidoux, 5 km ITT - Chris HORNER (Usa)
1 Crestline Road Race, 138.2 km - Chris HORNER (Usa)
2 Redlands Ford Oak Glen Road Race, 171.7 km - Chris HORNER (Usa)
3 The Sun Panorama Point Road Race, 97.6 km - Ivan DOMINGUEZ RAMOS (Cub)
4 Salton Criterium, 90 minutes* - Alex CANDELARIO (Usa)
5 Redlands Business Center Sunset Road Race, 142 km - Charles DIONNE (Can)

24
Dwars door Vlaanderen-Waregem (Bel - 1.2)
1. Ludovic CAPELLE (Bel) 204 km en 5h02'18"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 16"
3. Roger HAMMOND (Gbr)

du 24 au 28
Settimana Ciclistica Internazionale (Ita - 2.3)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 804.8 km en 21h09'36"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 1"
3. Michele SCARPONI (Ita)

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 84.8 km - Graziano GASPARRE (Ita)
1b Misano-Misano, 10.7 km TTT - FASSA BORTOLO
2 Riccione-Faenza, 206.9 km - Mirko CELESTINO (Ita)
3 Emilia-Scandiano, 175.5 km - Crescenzo D'AMORE (Ita)
4 Casalgrande-Pavullo, 156.6 km - Michele SCARPONI (Ita)
5 Castellarano-Sassuolo, 170.3 km - Ruggero MARZOLI (Ita)

du 24 au 28
Volta Ciclistica de Porto Alegre (Bre - 2.5)
1. André GRIZANTE (Bré) 550 km en 12h06'55"
2. Breno SIDOTTI (Bré) à 24"
3. Soelito GOHR (Bré) à 29"

Etapes :
Prol. Porto Alegre, 7 km ITT - Soelito GOHR (Bré)
1 Porto Alegre-Tramandai, 149 km - André GRIZANTE (Bré)
2 Tramandai-Capao da Canoa, 126 km - André GRIZANTE (Bré)
3 Capao da Canoa-Gravatai, 148 km - André GRIZANTE (Bré)
4 Gravatai-Porto Alegre, 120 km - André GRIZANTE (Bré)

25
Sacrifice Cup (Gre - 1.5)
1. Evgeni GEORGANOV (Bul) ? km en 3h13'47"
2. Svetoslav TCHANLIEV (Bul) à 3"
3. Petko ATANASOV (Bul) à 50"

27
E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 202 km en 4h38'27"
2. Jaan KIRSIPUU (Est)
3. Andris NAUDUZS (Let)

27
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Kevin ISTA (Bel) 178 km en 3h48'00"
2. Benjamin VAN HERZEELE (Bel)
3. Wouter WEYLANDT (Bel)

du 27 au 28
Critérium International (Fra - 2.1)
1. Jens VOIGT (All) 297.3 en 7h40'45"
2. José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (Esp) à 12"
3. Lance ARMSTRONG (Usa) à 14"

Etapes :
1 Rethel-Charleville Mézières, 190.5 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Les Mazures-Monthermé, 98.5 km - Jens VOIGT (All)
3 Charleville-Mézières, 8.3 km ITT - Jens VOIGT (All)

28
Brabantse Pijl (Bel - 1.2)
1. Luca PAOLINI (Ita) 194 km en 4h36'07"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Nico SIJMENS (Bel)

du 30 au 11 avril
Tour du Maroc (Mar - 2.5)
1. Jeremy MAARTENS (Afs) 1672 km en 40h15'27"
2. Marcin SAPA (Pol) à 2'07"
3. Ilya KRESTYANINOV (Rus) à 3'36"

Etapes :
1 Casablanca-El Jadida, 141 km - Stefano GUERRINI (Ita)
2 El Jadida-Safi, 157 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Safi-Essaouira, 147 km - Jeff HOWES (Afs)
4 Essaouira-Agadir, 171 km - Aitor GALDOS ALONSO (Esp)
5 Imintanout-Marrakech, 120 km - Morten CHRISTIANSEN (Dan)
6 Marrakech-Beni Mellal, 198 km - Abad SALIM (Alg)
7 Beni Mellal-Khenifra, 135 km - Adil JELLOUL (Mar)
8 Khenifra-Fes, 160 km - Piotr ZARADNY (Pol)
9 Fes-Meknes, 123 km - Frantisek RABON (Tch)
10 Meknes-Rabat, 190 km - Max NIELSEN (Dan)
11 Rabat-Casablanca, 130 km - Krzystof JEZOWSKI (Pol)

du 30 au 2 avril
KBC Driedaagse van De Panne-Koksijde (Bel - 2.2)
1. George HINCAPIE (Usa) 562.7 km en 13h29'06"
2. Danilo HONDO (All) à 10"
3. Gerben LÖWIK (Hol) à 11"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 196 km - Danilo HONDO (All)
2 Zottegem-Koksijde-Oostduinkerke, 237 km - Baden COOKE (Aus)
3 De Panne-De Panne, 116 km - Marco ZANOTTI (Ita)
4 De Panne, 13.7 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)


AVRIL

2
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.3)
1. Anthony GESLIN (Fra) 185.3 km en 4h21'25"
2. Sergio MARINANGELI (Ita)
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

du 2 au 11
Vuelta Ciclista del Uruguay (Uru - 2.5)
1. Jorge GIACINTI (Arg) 1417.4 km en 33h27'11"
2. Daniel FUENTES (Uru) à 3"
3. Miguel DIRENNA (Uru) à 37"

Etapes :
Piriapolis, 7 km TTT - C.C. FENIX
2 Piriapolis-Rocha, 188.8 km - Carlos SILVA (Uru)
3 José Varela-Melo, 147 km - Nestor PIAS (Uru)
4 Melo-Tacuarembo, 201.8 km - Richard MASCARANAS (Uru)
5 Tacuarembo-Salto, 169 km - Matias MEDICI (Uru)
6 Salto-Paysandu, 116.5 km - Wilder MIRABALLES (Uru)
7 Paysandu-Mercedes, 159 km - Angel COLLA (Arg)
8 Mercedes-Fray Bentos, 35 km ITT - Matias MEDICI (Uru)
9 Fray Bentos-Trinidad, 191.3 km - Wilder MIRABALLES (Uru)
10 Trinidad-Montevideo, 202 km - Luis MARTINEZ (Ura)

3
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.2)
1. Matthias KESSLER (All) 189 km en 4h49'58"
2. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3. Daniele RIGHI (Ita)

3
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 191 km en 5h03'08"
2. David KOPP (All) à 8"
3. Jens HEPPNER (All) à 21"

4
Ronde van Vlaanderen (Bel - CDM)
1. Steffen WESEMANN (All) 257 km en 6h39'00"
2. Leif HOSTE (Bel)
3. Dave BRUYLANDTS (Bel)

4
G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.3)
1. Andrus AUG (Est) 192.3 km en 4h50'31"
2. Saulius RUSKYS (Lit)
3. Kirk O'BEE (Usa)

4
Archer International G.P (Gbr - 1.5)
1. Julian WINN (Gbr) 185 km en 4h40'32"
2. John TANNER (Gbr)
3. Heath BLACKGROVE (Nzl)

4
Tour du Lac Léman (Sui - 1.5)
1. Dimitri KONYCHEV (Rus) 180 km en 4h00'32"
2. Marco SANTAMBROGGIO (Ita)
3. Dimitri GAYNITDINOV (Rus)

du 5 au 9
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.HC)
1. Denis MENCHOV (Rus) 766.5 km en 19h25'46"
2. Iban MAYO (Esp) à 21"
3. David ETXEBARRIA (Esp) à 22"

Etapes :
1 Bergara-Bergara, 139 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Bergara-Zalla, 180 km - Beat ZBERG (Sui)
3 Zalla-Vitoria Gasteiz, 169 km - Carlos ZARATE (Esp)
4 Vitoria Gasteiz-Lekunberri, 182 km - Denis MENCHOV (Rus)
5a Lekunberri-Lazkao, 88 km - Jens VOIGT (All)
5b Lazkao-Lazkao, 8.5 km ITT - Bobby JULICH (Usa)

du 6 au 9
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.3)
1. Thomas LÖVKVIST (Sue) 750.5 km en 18h03'33"
2. Franck BOUYER (Fra) à 19"
3. Ronny SCHOLZ (All) à 23"

Etapes :
1 Saint-Jean de Monts-Vallet, 179.1 km - Franck BOUYER (Fra)
2 Vallet-Montreuil Juigne, 198.9 km - Ludovic TURPIN (Fra)
3 Montreuil Juigne-Evron, 189 km - Laurent BROCHARD (Fra)
4 Evron-Le Mans, 181 km - Thomas LÖVKVIST (Sue)

7
Gand-Wevelgem (Bel - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) les 208 km en 4h34'51"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue)
3. Jaan KIRSIPUU (Est)

8
G.P Pino Cerami-Wasmuel (Bel - 1.3)
1. Nico SIJMENS (Bel) 193.1 km en 4h43'14"
2. Martin ELMIGER (Sui) à 19"
3. Thomas DEKKER (Hol) à 20"

du 9 au 12
Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.5)
1. Michele SCARPONI (Ita) 510.6 km en 12h14'23"
2. Timothy JONES (Zim) à 1'52"
3. Radoslav ROMANIK (Pol) à 1'53"

Etapes :
1 Casazza-Colle Gallo, 6.6 km ITT - Michele SCARPONI (Ita)
2 Roncadelle-Roncadelle, 162 km - Michele SCARPONI (Ita)
3 Seriate-Stezzano, 185 km - Ivan QUARANTA (Ita)
4 Carobbio-Bergamo, 157 km - Slawomir KOHUT (Pol)

10
Ronde van Drenthe (Hol - 1.3)
1. Erik DEKKER (Hol) 202.1 km en 5h08'17"
2. David McKENZIE (Aus) à 19"
3. Simone CADAMURO (Ita)

11
Paris-Roubaix (Fra - CDM)
1. Magnus BÄCKSTEDT (Sue) 261 km en 6h40'26"
2. Tristan HOFFAMN (Hol)
3. Roger HAMMOND (Gbr)

11
G.P Primavera Amorebieta (Esp - 1.3)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 182.7 km en 4h18'22"
2. Eddy MAZZOLENI (Ita)
3. Jens VOIGT (All)

12
Rund um Köln (All - 1.2)
1. Erik ZABEL (All) 201.2 km en 4h46'13"
2. Danilo HONDO (All)
3. Kirk O'BEE (Usa)

13
Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.2)
1. Franck BOUYER (Fra) 200 km en 4h29'19"
2. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 1"
3. Johan COENEN (Bel) à 20"

du 13 au 18
Volta do Rio de Janeiro (Bré - 2.5)
1. Marcio MAY (Bré) 435.4 km en 10h39'27"
2. Luis AMORIN (Bré) à 15"
3. Breno SIDOTI (Bré) à 19"

Etapes :
Prol. Praia do Leme, 1.5 km ITT - Marcos NOVELLO (Bré)
1 Niteroi-Cabo Frio, 132.8 km - Jorge GIACINTI (Arg)
2 Cabo Frio-Cabo Frio, 30 km ITT - Marcio MAY (Bré)
3 Conceicao de Macabu-Nova Friburgo, 112.4 km - Matej MURGERLI (Slo)
4 Nova Friburgo-Niteroi, 129.8 km - Matej MURGERLI (Slo)
5 Niteroi-Rio de Janeiro, 28.9 km - Gil CORDOVES (Ven)

14
Grote Scheldeprijs (Bel - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 200 km en 4h19'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Simone CADAMURO (Ita)

du 14 au 18
Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.2)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 879.1 km en 20h20'23"
2. Denis MENCHOV (Rus) m.t.
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 6"

Etapes :
1 Teruel-Estacion de Esqui de Valdelinares, 162.2 km - Denis MENCHOV (Rus)
2 Calandra-Barbastro, 167 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Sabinanigo-Sabinanigo, 208.5 km - Constantino ZABALLA (Esp)
4 Huesca-La Muela, 192.4 km - Oscar LAGUNA (Esp)
5 Colchon Relax (La Muela)-Zaragoza, 149 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

15
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Thor HUSHOVD (Nor) 201.4 km en 4h29'33"
2. Mark SCANLON (Irl)
3. Nico SIJMENS (Bel) à 46"

du 15 au 18
Giro d'Abruzzo (Ita - 2.5)
1. Alexandre KUCHINSKI (Blr) 594 km en 14h54'43"
2. Valter BONCA (Slo) à 2"
3. Domenico QUAGLIARELLO (Ita) à 6"

Etapes :
Pescara-Loreto, 148 km - Ivan FANELLI (Ita)
Chieti Scalo-Cepagatti, 177 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
Atri-Atri, 142 km - Rory SUTHERLAND (Aus)
Montesilvano-Tollo Di, 127 km - Pasqualino LORETONE (Ita)

du 15 au 17
Sea Otter Classic (Usa - 2.5)
1. Chis HORNER (Usa) 263.460 km en 6h55'25"
2. Michael JONES (Usa) à 50"
3. Charles DIONNE (Can) à 1'34"

Etapes :
Prol. Laguna Seca, 2.8 km - Hayden GODFREY (Nzl)
1 Laguna Seca, 96.540 km - Trent KLASNA (Usa)
2 Salinas Valley, 164.118 - Chris HORNER (Usa)

16
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Simone CADAMURO (Ita) 207 km en 4h40'29"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

17
Groningen-Münster (All - 1.3)
1. Robert FÖRSTER (All) 201.5 km en 4h50'24"
2. Sebastian SIEDLER (All)
3. David KOPP (All)

17
Omloop Vlaamse Scheldeboorden (Bel - 1.3)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 189 km en 4h18'00"
2. Dennis KRAFT (All)
3. Borut BOZIC (Slo)

18
Amstel Gold Race (Hol - CDM)
1. Davide REBELLIN (Ita) les 251.1 km en 6h23'44"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 1"
3. Paolo BETTINI (Ita) à 18"

18
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Thor HUSHOVD (Nor) 193 km en 4h55'27"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 1'07"
3. Sébastien HINAULT (Fra) à 1'20"

18
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Jurgen VERMEERSCH (Bel) 168 km en 4h21'00"
2. Koen DAS (Bel) à 1'17"
3. Kor STEENBERGEN (Hol) à 2'01"

18
Rund um Düren (All - 1.5)
1. David KOPP (All) 152 km en 4h00'34"
2. Stefan COHNEN (Hol)
3. Phil THUAUX (Aus) à 1'14"

du 20 au 23
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 673.3 km en 17h31'03"
2. Jure GOLCER (Slo) à 49"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 53"

Etapes :
1 Arco-Marcena di Ruomo, 168.5 km - Damiano CUNEGO (Ita)
2 Livo di Val di Non-Roncone (Rifugio Miramonti a Pozza), 171 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Breguzzo-Fiavè, 165 km - Juan Miguel MERCADO (Esp)
4 Terme di Comano-Arco, 168.8 km - Jan SVORADA (Tch)

du 20 au 25
Tour of Georgia (Usa - 2.3)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 1051.1 km en 25h39'20"
2. Jens VOIGT (All) à 24"
3. Chris HORNER (Usa) à 1'01"

Etapes :
1 Macon-Macon, 132.1 km - Gordon FRASER (Can)
2 Thomaston-Columbus, 189.9 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Carrolton-Rome, 126.2 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
4 Rome-Rome, 29.9 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
5 Dalton-Dahlonega, 224.3 km - Jason McCARTNEY (Usa)
6 Athens-Hiawassee, 206.4 km - César GRAJALES (Col)
7 Dawsonville-Alpharetta, 142.3 km - Gordon FRASER (Can)

21
La Flèche Wallonne (Bel - 1.HC)
1. Davide REBELLIN (Ita) 199.5 km en 4h31'32"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 3"
3. Matthias KESSLER (All) à 9"

du 21 au 25
Niedersachsen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Bert ROESEMS (Bel) 903.6 km en 22h17'41"
2. Stefan KUPFERNAGEL (All) à 2'24"
3. Stephan SCHRECK (All) à 2'27"

Etapes :
1 Wolfsburg-Duderstadt, 186.8 km - Danilo HONDO (All)
2 Duderstadt-Göttingen, 161.3 km - Danilo HONDO (All)
3 Göttingen-Einbeck, 184.8 km - Bert ROESEMS (Bel)
4 Einbeck-Melle, 182.4 km - Danilo HONDO (All)
5 Melle-Leer, 188.3 km - Danilo HONDO (All)

du 22 au 25
G.P Internacional Mr Cortez-Mitsubishi (Por - 2.3)
1. Angel EDO (Esp) 600.9 km en 14h36'31"
2. Pedro LOPES (Por) à 12"
3. Pedro CARDOSO (Por) à 23"

Etapes :
1 Torres Vedras-Torres Vedras, 160.2 km - Angel EDO (Esp)
2 Mr Cortez-Mafra, 166.5 km - Carlos TORRENT (Esp)
3 Circuit Mr Cortez, 135 km - Pedro CARDOSO (Por)
4 Portela de Sintra-Agualva-Cacem, 139.2 km - Pedro CARDOSO (Por)

du 23 au 25
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) 549.4 km en 12h50'43"
2. Dawid KRUPA (Pol) à 57"
3. Tomasz KIENDYS (Pol) à 1'02"

Etapes :
1 Glogow-Chojnow, 157.7 km - Piotr ZARADNY (Pol)
2 Rudna-Polkowice, 92.7 km - Jaroslaw ZAREBSKI (Pol)
3 Lubin-Lubin, 83 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
4 Jawor-Zlotoryja, 216 km - Piotr PRZYDZIAL (Pol)

du 23 au 25
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.3)
1. Vladimir KARPETS (Rus) 503.4 km en 12h08'25"
2. José Angel GOMEZ (Esp) à 10"
3. Josep JUFRE (Esp) à 24"

Etapes :
1 Autol-Calahorra, 161 km - Jan KUYCKX (Bel)
2 Lardero-Estacion Esqui Valdezcaray, 188.3 km - Jonathan GONZALEZ (Esp)
3 Parque Rioja-Logrono, 154.1 km - Jan KUYCKX (Bel)

25
Liège-Bastogne-Liège (Bel - CDM)
1. Davide REBELLIN (Ita) 259 km en 6h20'09"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 2"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 4"

25
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 195 km en 5h13'37"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita)
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita)

25
Ronde van Noord Holland (Hol - 1.3)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 200 km en 4h29'15"
2. Allan Bo ANDRESEN (Dan)
3. Jans KOERTS (Hol)

25
Tro-Bro Léon (Fra - 1.3)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 195.2 km en 5h02'26"
2. Christophe MENGIN (Fra) à 2"
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) à 5"

25
Berner Rundfahrt / Tour de Berne (Sui - 1.5)
1. Alexandre USOV (Blr) 140 km en 3h20'27"
2. Roman PETER (sui)
3. Sascha URWEIDER (Sui)

25
Shay Elliot Memorial Race (Irl - 1.5)
1. David O'LOUGHLIN (Irl) 156 km en 3h46'39"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 51"
3. Mark LOVATT (Gbr)

du 25 au 1er mai
Circuit des Mines (Fra - 2.5)
1. Joost POSTHUMA (Hol) 1044.8 km en 24h39'03"
2. Jukka VASTARANTA (Fin) à 1'01"
3. Lars BOOM (Hol) à 2'10"

Etapes :
1 Thionville, 9.5 km TTT - RABOBANK
2 Briey-Metz, 114 km - Denis BERTOLINI (Ita)
3 Audun le Roman-Manderen, 147.5 km - Jukka VASTARANTA (Fin)
4 Jarny-Vic sur Seille, 158.5 km - Russell DOWNING (Gbr)
5 Buzy-Blenod les Pont à Mousson, 164 km - Ivailo GRABOWSKI (Bul)
6 Amnéville-Sarreguemines, 158.5 km - Denis BERTOLINI (Ita)
7 Trieux-Longwy Haut, 156 km - Bostjan MERVAR (Slo)
8 Rombas-Rombas, 20.5 km ITT - Joost POSTHUMA (Hol)
9 Joeuf-Hayange, 116.3 km - Wouter VAN MECHELEN (Bel)

du 25 au 1er mai
International Presidency Turkey Tour (Tur - 2.5)
1. Ahad KAZEMI SARAI (Ira) en 24h30'43"
2. Hossein ASKARI (Ira)
3. Svetoslav TCHANLIEV (Bul)

Etapes :
Prol. Alanya, 3.4 km ITT - Yauheni SOBAL (Blr)
1 Alanya-Antalya, 149 km - Nevzat KIRAL (Tur)
2 Antalya-Finike, 125 km - Yauheni SOBAL (Blr)
3 Finike-Fethiye, 202 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
4 Fethiye-Marmaris, 145 km - Sergey TRETYAKOV (Kaz)
5 Marmaris-Bodrum, 175 km - Viktor RAPINSKI (Blr)
6 Bodrum-Kusadasi, 170 km - Serguei LAVRENENKO (Kaz)
du 27 au 2 mai
Tour de Romandie (Sui - 2.HC)
1. Tyler HAMILTON (Usa) 630.6 km en 15h45'44"
2. Fabian JEKER (Sui) à 1'43"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 2'18"

Etapes :
Prol. Genève, 3.4 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
1 Yverdon les Bains-Yverdon les Bains, 175.2 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Romont-Romont, 156.2 km - Stefano GARZELLI (Ita)
3 Romont-Morgins, 147.7 km - Alexandre MOOS (Sui)
4 Sion-Sion, 127.7 km - Fabian JEKER (Sui)
5 Lausanne-Lausanne, 20.4 km ITT - Tyler HAMILTON (Usa)

du 28 au 2 mai
International Tour of Hellas (Gre - 2.5)
1. Assan BAZAYEV (Kaz) 715.7 km en 16h24'51"
2. André SCHULZE (All) à 1"
3. Maxim IGLINSKI (Kaz) à 5"

Etapes :
Prol. ?, 9.7 km - Maxim IGLINSKI (Kaz)
Giannena-Preveza, 139 km - André SCHULZE (All)
?, 143.9 km - André SCHULZE (All)
?, 123.8 km - Petr LAZAR (Tch)
4 ?, 165.5 km - Petr LAZAR (Tch)
?, 133.8 km - André SCHULZE (All)

du 28 au 2 mai
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.3)
1. Koldo GIL (Esp) 625.9 km en 16h03'05"
2. David NAVAS (Esp) à 19"
3. José Ivan GUTIERREZ (Esp) à 22"

Etapes :
1 Belorado-Castrojeriz, 169 km - José Ivan GUTIERREZ (Esp)
2 Fromista-Carrion de los Condes, 32 km TTT - ILLES BALEARS-BANESTO
3 Carrion de los Condes-Mansilla de las Mulas, 140.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Leon-Ponferrada, 133.4 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Ponferrada-Villafranca del Bierzo, 151 km - Alejandro VALVERDE (Esp)


MAI

1
Rund um den Henninger Turm-Frankfurt (All -1.1)
1. Karsten KROON (Hol) 205 km en 5h21'10"
2. Danilo HONDO (All)
3. Johan COENEN (Bel)

1
G.P Industria & Artigianato-Larciano (Ita - 1.2)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 200 km en 5h10'00"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Ruggero BORGHI (Ita)

1
G.P SATS-Midtbank (Dan - 1.3)
1. Frank HOJ (Dan) 199.520 km en 4h53'06"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Stefan KUPFERNAGEL (All) à 33"

1
Ronde van Overijssel (Hol - 1.5)
1. Jens MOURIS (Hol) 194.9 km en 4h28'01"
2. Piet ROOYAKKERS (Hol) à 1"
3. Ruud AERTS (Hol) à 1'30"

1
Ereprijs Victor de Bruyne-Hoboken (Bel - 1.5)
1. Jurgen VAN LOOCKE (Bel) 172 km en 3h58'06"
2. Ward BOGAERTS (Bel)
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

2
G.P Aarhus-CSC Classic (Dan - 1.2)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 199.5 km en 4h39'05"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue) à 1'21"
3. Allan JOHANSEN (Dan)

2
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Matteo TOSATTO (Ita) 170 km en 3h56'00"
2. Alberto ONGARATO (Ita)
3. Dimitri KONYCHEV (Rus)

2
G.P Krka (Slo - 1.3)
1. Uros MURN (Slo) 162 km en 3h46'58"
2. Borut BOZIC (Slo)
3. Jure ZRIMSEK (Slo)

2
Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.3)
1. Christophe MOREAU (Fra) 133.9 km en 3h09'57"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 1'10
3. Jérôme PINEAU (Fra) à 1'23"

2
Mémorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.5)
1. Mariusz WITECKI (Pol) 202 km en 4h32'09"
2. Sebastian JEZIERSKI (Pol) à 1'17"
3. Dariusz SKOCZYLAS (Pol)

3
Miedzynarodowy 3-Majow Wyscig Kolarski (Pol - 1.5)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) 167 km en 3h46'30"
2. Wojciech PAWLAK (Pol)
3. Lukasz PODOLSKI (Pol) à 27"

du 4 au 9
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Mitja MAHORIC (Slo) 995 km en 21h48'03"
2. Aleksandr KUSCHYNSKI (Blr) à 26"
3. Matic STRGAR (Slo) à 41"

Etapes :
1 Izola-Bazovica, 76 km - Aleksandr KUSCHYNSKI (Blr)
2 Bazovica-Nova Gorica, 72 km - Borut BOZIC (Slo)
3 Ljubljana-Zagreb, 190 km - Borut BOZIC (Slo)
4 Ormoz-Ptuj, 160 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
5 Lenart-Beljak, 208 km - Mitja MAHORIC (Slo)
6 Beljak-Vrsic, 139 km - Tomaz NOSE (Slo)
7 Grosuplje-Novo Mesto, 150 km - Peter MÖHLMANN (Hol)

du 5 au 9
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 861.5 km en 21h23'43"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 31"
3. Didier ROUS (Fra) à 37"

Etapes :
1 Dunkerque-Steenvoorde, 181 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Hem-Saint Pol sur Mer, 183.9 km - Marc STREEL (Bel)
3 Hondschoote-Longuenesse, 203.1 km - Didier ROUS (Fra)
4 Neufchatel Hardelot-Boulogne sur Mer, 186 km - Stijn DEVOLDER (Bel)
5 Dunkerque (Place Charles Valentin), 12 km ITT - Danilo HONDO (All)
6 Dunkerque-Dunkerque, 95.5 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)

du 8 au 9
ClassicaAlcobendas (Esp - 2.3)
1. Iban MAYO (Esp) 259.1 km en 6h27'54"
2. Eladio JIMENEZ (Esp) à 1'57"
3. David MONCOUTIÉ (Fra) à 2'01"

Etapes :
Alcobendas-Puerto de Navacerrada, 170 km - Iban MAYO (Esp)
Collado Villalba-Collado Villalba, 79.4 km - Iban MAYO (Esp)
Alcobendas-Alcobendas, 9.7 km ITT - Luis Leon SANCHEZ (Esp)

du 8 au 16
Course de la Paix (Tch - 2.2)
1. Michele SCARPONI (Ita) 1579.3 km en 39h16'14"
2. Slawomir KOHUT (Pol) à 17"
3. Roger BEUCHAT (Sui) à 18"

Etapes :
1 Rund um Brüssel (Bel), 143.1 km - Lars WAKERNAGEL (All)
2 Rund um Hannover (All), 132.9 km - Denis BERTOLINI (Ita)
3 Hemmingen-Halberstadt (All), 144 km - Sebastian SIEDLER (All)
4 Eisleben-Beierfeld (All), 207.5 km - Michele SCARPONI (Ita)
5 Görlitz-Wroclaw (Pol), 193.1 km - Martin HVASTIJA (Slo)
6 Szczawno Zdroj-Jelenia Gora (Pol), 187.5 km - Slawomir KOHUT (Pol)
7 Szklarska Poreba-Teplice (Tch), 202.5 km - Erik ZABEL (All)
8 Bilina-Karlovy Vary (Tch), 184.6 km - David LOOSLI (Sui)
9 Karlovy Vary-Praha (Tch), 184.1 km - Erik ZABEL (All)

du 8 au 30
Giro d'Italia (Ita - GT)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 3437.9 km en 88h40'43"
2. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 2'02"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 2'05"

Etapes :
Prol. Gênes, 6.9 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
1 Gênes-Alba, 143 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Novi Ligure-Pontremoli, 184 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Pontremoli-Corno alle Scale, 191 km - Gilberto SIMONI (Ita)
4 Porretta Terme-Civitella Val di Chiana, 184 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Civitella Val di Chiana-Spoleto, 177 km - Robbie McEWEN (Aus)
6 Spoleto-Valmontone, 164 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
7 Frosinone-Montevergine, 214 km - Damiano CUNEGO (Ita)
8 Giffoni-Policoro, 214 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
9 Policoro-Carovigno, 142 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
10 Porto Sant'Elpidio-Ascoli Piceno, 146 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
11 Porto Sant'Elpidio-Cesena, 228 km - Emanuele SELLA (Ita)
12 Cesena-Trévise, 210 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
13 Trieste-Carsico, 52 km ITT - Serhiy HONCHAR (Ukr)
14 Trieste-Pola, 166 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
15 Porec-Parenzo-San Vendemiano, 243 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
16 San Vendemiano-Falzes, 217 km - Damiano CUNEGO (Ita)
17 Brunico-Fondo Sarnonico, 153 km - Pavel TONKOV (Rus)
18 Cles-Bormio, 118 km - Damiano CUNEGO (Ita)
19 Bormio-Presolana, 122 km - Stefano GARZELLI (Ita)
20 Clusone-Milan, 154 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

9
Lincoln International G.P (Gbr - 1.5)
1. David O'LOUGHLIN (Irl) 165 km en 3h57'26"
2. Robin SHARMAN (Gbr) à 10"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 15"

9
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Marvin VAN DER PLUIJM (Hol) 200 km en 4h34'08"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
3. Joost VAN LEIJEN (Hol)

11
Subida al Naranco (Esp - 1.3)
1. Iban MAYO DIEZ (Esp) 162 km en 4h03'57"
2. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) à 24"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 26"

du 12 au 16
Vuelta Ciclista Asturias (Esp - 2.2)
1. Iban MAYO (Esp) 848.5 km en 20h49'54"
2. Félix CARDENAS (Col) à 1'18"
3. Haimar ZUBELDIA (Esp) à 1'47"

Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 174.4 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
2 Llanes-Gijon, 163 km - David HERRERO (Esp)
3 Gijon-Aviles, 166.7 km - Carlos BARREDO (Esp)
4 Cafés Toscaf-Santuario del Acebo, 180.2 km - Jonathan GONZALEZ RIOS (Esp)
5 Cangas del Narcea-Oviedo, 164.2 km - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)

du 14 au 16
Tour de Picardie (Fra - 2.2)
1. Tom BOONEN (Bel) 553.5 km en 12h43'50"
2. Jimmy CASPER (Fra) à 12"
3. Stefan VAN DIJK (Hol) à 13"

Etapes :
1 Hirson-Doullens, 189.5 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Crécy en Ponthieu-Compiègne, 184 km - Tom BOONEN (Bel)
3 La Croix Saint Ouen-Soissons, 92.5 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
4 Soissons-Chauny, 87.5 km - Jimmy CASPER (Fra)

du 15 au 23
Olympia's Tour (Hol - 2.5)
1. Thomas DEKKER (Hol) 1402.3 km en 32h26'41"
2. Rory SUTHERLAND (Aus) à 47"
3. Bastiaan GILING (Hol) à 1'53"

Etapes :
Prol. Den Bosch, 3.9 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)
1 Den Bosch-Den Bosch, 141 km - Marvin VAN DER PLUIJM (Hol)
2 Den Bosch-Wateringen, 157 km - Dimitri KOZONTCHOUK (Rus)
3 Wateringen-Nunspeet, 185 km - Jukka VASTARANTA (Fin)
4 Surhuisterveen-Veendam, 93 km - Arno WALLAARD (Hol)
5 Veendam, 27.5 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)
6 Veendam-Tiel, 232 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
7 Tiel-Tiel, 160 km - Peter MÖHLMANN (Hol)
8 Ossendrecht-Buchten, 200.9 km - Peter MÖHLMANN (Hol)
9 Geleen-Buchten, 202 km - Rory SUTHERLAND (Aus)

16
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.3)
1. Pascal HUNGERBÜHLER (Sui) 205 km en 4h53'53"
2. Jef PEETERS (Bel)
3. Harald MORSCHER (Aut) à 3"

du 19 au 23
Tour du Languedoc-Rousillon (Fra - 2.1)
1. Christophe MOREAU (Fra) 881 km en 21h37'09"
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus) à 19"
3. Iker FLORES (Esp) à 46"

Etapes :
1 Maury-Port Vendres, 167 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Port Leucate-Narbonne, 188 km - Thor HUSHOVD (Nor)
3 Ganges-Aigues Mortes, 162 km - Martin ELMIGER (Sui)
4 Pont du Gard-Mende, 161 km - Christophe MOREAU (Fra)
5 Florac-Sète (Mont Saint-Clair), 203 km - Lance ARMSTRONG (Usa)

du 19 au 23
Tour de Belgique (Bel - 2.2)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 909 km en 19h19'47"
2. Bart VOSKAMP (Hol) à 3"
3. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 18"

Etapes :
1 Oostende-Oostende, 184 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
2 Oostende-Knokke Heist, 179 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Knokke Heist-Buggenhout, 194 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
4a Mechelen, 13 km ITT - Bert ROESEMS (Bel)
4b Mechelen-Mechelen, 115 km - étape annulée
6 Ans-Eupen, 224 km - Björn LEUKEMANS (Bel)

du 19 au 23
Internationale Bayern Rundfahrt (All - 2.3)
1. Jens VOIGT (All) 894.5 km en 22h23'54"
2. Andreas KLÖDEN (All) à 30"
3. Tomasz BROZYNA (Pol) à 44"

Etapes :
1 Selb­Roth, 207.8 km - Antonio BUCCIERO (Ita)
2 Roth-Aichach, 120.8 km - Erik ZABEL (All)
3 Aichach, 15.8 km ITT - Michael RICH (All)
4 München­Bad Aibling, 202.3 km - Massimiliano GENTILI (Ita)
5 Bad Aibling­Pfarrkirchen, 180.9 km - Erik ZABEL (All)
6 Pfarrkirchen-Burghausen, 166.9 km - Stefan SCHUMACHER (All)

20
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Marc DE MAAR (Bel) 166 km en 3h55'00"
2. Huub DUYN (Hol) à 2"
3. Thomas ONGENA (Bel)

du 23 au 30
FDB Milk Race (Irl - 2.5)
1. David McCANN (Irl) 1143.5 km en 27h17'12"
2. Valter BONCA (Slo) à 36"
3. David O'LOUGHLIN (Irl) à 39"

Etapes :
1 Dublin-Trim, 132 km - Valter BONCA (Slo)
2 Trim-Oranmore, 167 km - Stefan COHNEN (Hol)
3 Oranmore-Charleville, 152 km - Dermot NALLY (Irl)
4 Charleville-Cahirciveen, 181 km - David McCANN (Irl)
5 Cahirciveen-Millstreet, 152 km - Malcolm ELLIOTT (Irl)
6 Millstreet-Seskin Hill Carrick on Suir, 151 km - David O'LOUGHLIN (Irl)
7 Carrick on Suir-Tullow, 149 km - David McCANN (Irl)
8 Phoenix Park Circuit, 59.5 km - Malcolm ELLIOTT (Irl)

du 23 au 30
Tour of Japan (Jap - 2.5)
1. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) 815.2 km en 20h07'56"
2. Roberto LOZANO (Esp) à 14"
3. Christian HEULE (Sui) à 15"

Etapes :
1 Osaka, 96.8 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
2 Nara, 146.2 km - Takumi BEPPU (Jap)
3 Shuzenji, 120 km - Roberto LOZANO (Esp)
4 Motegi, 148.6 km - André SCHULZE (All)
5 Utsunomiya, 154.5 km - Roberto LOZANO (Esp)
6 Tokyo, 149.1 km - Stefano GUERRINI (Ita)

du 25 au 30
Vuelta ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Alexei BUGROV (Rus) en 20h37'24"
2. Antonio BERASATEGUI (Esp) à 54"
3. Jorge NOGALEDO (Esp) à 56"

Etapes :
1 Centro Comercial La Morena-Barañain, 160 km - Antonio BERASATEGUI (Esp)
2 Ind. Lizarte-San Miguel de Aralar, 137 km - Alexei BUGROV (Rus)
3 Sanguesa-Sanguesa, 158 km - Pablo URTASUN (Esp)
4 Sanguesa-Estella, 158 km - Alan PEREZ (Esp)
5a Cascante-Cascante, 102 km - Hervé DUCLOS-LASSALLE (Fra)
5b Tudela-Tudela, 14 km ITT - José ALMAGRO (Esp)
6 Tudela-Pamplona, 137 km - Imanol ERVITI (Esp)

du 26 au 30
Volta ao Alentejo (Por - 2.3)
1. Daniel PETROV (Bul) 665.9 km en 15h53'43"
2. Joaquim ANDRADE (Por) à 4"
3. Joaquim SAMPAIO (Por) à 6"

Etapes :
Beja-Beja, 181.5 km - Alberto BENITO (Esp)
Viana do Alentejo-Mora, 176.6 km - Hugo SABIDO (Por)
Alter do Chão-Portalegre, 131.8 km - Daniel ANDONOV (Bul)
Estremoz-Elvas, 150.7 km - Krassimir VASILEV (Bul)
4 Redondo-Adega Cooperativa de Redondo, 25.3 km ITT - Joaquim SAMPAIO (Por)

du 27 au 30
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Maxime MONFORT (Bel) 635.8 km en 16h04'15"
2. Torsten HIEKMANN (All) à 6"
3. Jörg JAKSCHE (All) à 9"

Etapes :
1 Luxembourg-Mondorf, 173 km - Lars Ytting BAK (Dan)
2 Wasserbillig-Leudelange, 182 km - Tom STEELS (Bel)
3 Mersch-Luxembourg, 108 km - Maxime MONFORT (Bel)
4 Bettembourg-Bettembourg, 9.8 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
5 Wiltz-Diekirch, 163 km - Kim KIRCHEN (Lux)

28
Baltic Open - Tallinn G.P (Est - 1.3)
1. Mark SCANLON (Irl) 180 km en 4h21'51"
2. Nicolas INAUDI (Fra) à 1'19"
3. Arnaud COYOT (Fra)

29
A travers le Morbihan (Fra - 1.3
1. Thomas VOECKLER (Fra) 181 km en 4h23'16"
2. Laurent PAUMIER (Fra) à 2"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

29
TEAG Hainleite Erfurt (All - 1.3)
1. Peter WROLICH (Aut) 184 km en 4h12'53"
2. Francisco MANCEBO (Esp)
3. Marius SABALIAUSKAS (Lit) à 3"

29
Ühispanga Tartu Tänavasoit (Est - 1.3)
1. Mark SCANLON (Irl) 188 km en 4h31'21"
2. Slawomir KOHUT (Pol)
3. Jimmy ENGOULVENT (Fra)

29
G.P Kooperativa (Svq - 1.5)
1. Laszlo GARAMSZEGI (Hon) 188.7 km en 4h49'04"
2. Martin PRAZDNOVSKY (Svq)
3. Stanislav KOZUBEK (Tch)

30
G.P Llodio (Esp - 1.3)
1. Unai ETXEBARRIA (Ven) 175.5 km en 4h03'19"
2. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) à 1"
3. Matteo CARRARA (Ita)

30
Tour du Finistère (Fra - 1.5)
1. Daniele BALESTRI (Ita) 166.9 km en 4h14'48"
2. Mickaël BUFFAZ (Fra) à 23"
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)

30
G.P Velka cena Palma (Svq - 1.5)
1. Krzystov JEZOWSKI (Pol) 171 km en 4h10'47"
2. Dawid KRUPA (Pol)
3. Martin CEREPAN (Svq)

31
G.P de Villers-Cotterêts (Fra - 1.3)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 193.2 km en 4h16'38"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 4"
3. Baden COOKE (Aus) à 16"

31
Flèche Hesbignonne - Cras Avernas (Bel - 1.5)
1. Rory SUTHERLAND (Aus) 175 km en 4h01'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Ludovic CAPELLE (Bel) à 11"

du 31 au 6 juin
Deutschland Rundfahrt (All - 2.2)
1. Patrik SINKEWITZ (All) 1095.7 km en 26h17'12"
2. Jens VOIGT (All) à 18"
3. Jan HRUSKA (Tch) à 23"

Etapes :
1 Karlsruhe, 23.7 km ITT - Michael RICH (All)
2 Bad Urach-Wangen/Allgäu, 172.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Wangen/Allgäu-St. Anton/Arlberg (Aut), 166.6 km - Patrik SINKEWITZ (All)
4 Bad Tölz-Landshut, 181.4 km - Sébastien HINAULT (Fra)
5 Kelheim-Kulmbach, 192.2 km - Allan DAVIS (Aus)
6 Kulmbach-Fichtelberg/Oberwiesenthal, 186 km - Francisco MANCEBO (Esp)
7 Chemnitz-Leipzig, 173.3 km - Tom BOONEN (Bel)


JUIN

1
Wachovia International (Usa - 1.3)
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 147 km en 3h17'27"
2. Francisco VENTOSO (Esp) à 9"
3. Fred RODRIGUEZ (Usa)

du 2 au 6
Euskal Bizikleta-Bicicleta Vasca (Esp - 2.1)
1. Roberto HERAS (Esp) 703.7 km en 18h07'31"
2. Roberto LAISEKA (Esp) à 1'24"
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 1'36"

Etapes :
1 Eibar-Karrantza, 164.4 km - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
2 Karrantza-Agurain, 155.6 km - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3 Agurain-Bidegoian, 154.1 km - Angel VICIOSO (Esp)
4a Bidegoian-Abadino (Matiena), 82.5 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
4b Elorrio-Abadino (Matiena), 14.9 km ITT - Angel VICIOSO (Esp)
5 Abadino (Matiena)-Arrate (Eibar), 132.2 km - Roberto LAISEKA (Esp)

3
Wachovia Classic (Usa - 1.3)
1. Fred RODRIGUEZ (Usa) 147 km en 3h00'03"
2. Gordon FRASERr (Can)
3. Lars MICHAELSEN (Dan)

5
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Oscar PEREIRO SIO (Esp) 165 km en 4h32'23"
2. Iban MAYO (Esp)
3. José Enrique GUTIERREZ (Esp)

6
Wachovia US Pro-Championship (Usa - 1.2)
1. Francisco VENTOSO (Esp) 250 km en 5h53'13"
2. Antonio BUCCIERO (Ita)
3. Gordon FRASER (Can)

6
Mémorial Philippe Van Coningsloo-Wavre (Bel - 1.5)
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 168 km en 3h45'14"
2. Davy DANIELS (Bel) à 2"
3. Maxim IGLINSKIY (Kaz) à 10"

du 6 au 13
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.HC)
1. Iban MAYO (Esp) 1116.2 km en 29h27'15"
2. Tyler HAMILTON (Usa) à 36"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'14"

Etapes :
Prol. Megève-Megève, 5.4 km ITT - Iban MAYO (Esp)
1 Megève-Bron, 231 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Bron-Saint Etienne, 181 km - José Enrique GUTIERREZ (Esp)
3 Saint Etienne-Aubenas, 180 km - Nicolas PORTAL (Fra)
4 Bédoin-Mont Ventoux, 21.6 km ITT - Iban MAYO (Esp)
5 Bollène-Sisteron, 149 km - Stuart O'GRADY (Aus)
6 Gap-Grenoble, 144 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
7 Grenoble-Grenoble, 200 km - Stuart O'GRADY (Aus)

du 7 au 13
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.2)
1. Cadel EVANS (Aus) 1119 km en 26h27'36"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 19"
3. Maurizio VANDELLI (Ita) à 28"

Etapes :
1 Salzburg-Salzburg, 148 km - Tom STEELS (Bel)
2 Salzburg-Kitzbüheler Horn, 144 km - Cadel EVANS (Aus)
3 Kitzbühel-Bad Hofgastein, 186 km - Tom STEELS (Bel)
4 Bad Gastein-Lienz/Tristacher See, 148 km - Gerrit GLOMSER (Aut)
5 Lienz-St. Veit an der Glan, 174 km - Filippo SIMEONI (Ita)
6 St. Veit an der Glan-Bad Radkersburg, 195 km - Jan KUYCKX (Bel)
7 Wien, 124 km - Ludo DIERCKXSENS (Bel)

du 8 au 13
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Slawomir KOHUT (Pol) 1062.2 en 26h14'05"
2. Jamie BURROW (Gbr) à 7"
3. Oleksandr KLYMENKO (Ukr) à 22"

Etapes :
Trzebiatow-Pila, 233.2 km - Marcin LEWANDOWSKI (Pol)
Pila-Wolsztyn, 205.2 km - Marcin GEBKA (Pol)
Wolsztyn-Zary, 145.3 km - Linas BALCIUNAS (Lit)
Zary-Zgorzelec, 140.3 km - Marcin GEBKA (Pol)
Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km ITT - Slawomir KOHUT (Pol)
Kowary-Bolkow, 141.8 km - Jaroslaw REBIEWSKI (Pol)
Bolkow-Jelenia Gora, 184.8 km - Robert RADOSZ (Pol)

du 9 au 13
Ringerike G.P (Nor - 2.5)
1. Kimmo KANANEN (Fin) 805.9 km en 19h53'23"
2. Simon GERRANS (Aus) à 3"
3. Gabriel RASCH (Nor) à 4"

Etapes :
1 Honefoss-Honefoss, 150.4 km - Mads CHRISTENSEN (Dan)
2 Honefoss-Honefoss, 150.9 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Honefoss-Honefoss, 167.2 km - Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
4 Honefoss-Honefoss, 168.2 km -Kimmo KANANEN (Fin)
5 Honefoss-Honefoss, 169.2 km - Jos LUCASSEN (Hol)

du 11 au 20
Tour de Tunisie
(Tun - 2.5)
1. Jeremy MAARTENS (Afs) 1197 km en 30h07'39"
2. Alfonso FALZARANO (Ita) à 1'27"
3. Simone BIASCI (Ita) à 4'35"

Etapes :
1 La Marsa-Bizerte, 115 km - André SCHULZE (All)
2 Bizerte-Tabarka, 140 km - Malcolm LANGE (Afs)
3 Tabarka-Le Kef, 130 km - Alfonso FALZARANO (Ita)
4 Le Kef-Kairouan, 175 km - Patrick KOEHLER (All)
5 Kairouan-Sfax, 140 km - André SCHULZE (All)
6 Sfax-Monastir, 120 km - Malcolm LANGE (Afs)
7 Monastir-Sousse, 17 km ITT - Jeremy MAARTENS (Afs)
8 Sousse-Nabeul, 100 km - Gabriel MOUREAU (Arg)
9 Nabeul-Kélibia, 140 km - Simone BIASCI (Ita)
10 Kélibia-Tunis, 120 km - Malcolm LANGE (Afs)

du 12 au 18
Tour of Korea (Cor - 2.5)
1. Cory LANGE (Can) 756.2 km en 17h11'34"
2. Shinri SUZUKI (Jap) à 21"
3. Karl MENZIES (Aus) à 37"

Etapes :
Prol. Séoul, 1.4 km - Alejandro ACTON (Arg)
1 Séoul-Chun Chon, 147.1 km - David McCANN (Irl)
2 Chun Chon-Dae Kwan Mountain, 156 km - David McCANN (Irl)
3 Kyung Po Lake-Kang Leung, 86 km - Jae Jang SUN (Cor)
4 Kang Leung-Yang Yang, 149.5 km - Alvaro TARDAGUILA (Uru)
5 Yang Yang-Yang Yang, 136.2 km - Alejandro ACTON (Arg)
6 Yang Yang, 80 km -Alejandro ACTON (Arg)

du 12 au 20
Tour de Suisse (Sui - 2.HC)
1. Jan ULLRICH (All) 1434.1 km en 34h19'25"
2. Fabian JEKER (Sui) à 1"
3. Dario David CIONI (Ita) à 1'20"

Etapes :
1 Sursee-Beromünster, 176.3 km - Jan ULLRICH (All)
2 Dürrenroth-Rheinfelden, 169.9 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Rheinfelden-Juraparc-Vallorbe, 185 km - Robert HUNTER (Afs)
4 Vallée de Joux-Bätterkinden, 211.6 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Bätterkinden-Adelboden, 161.7 km - Robert HUNTER (Afs)
6 Frutigen-Linthal, 185.4 km - Niki AEBERSOLD (Sui)
7 Linthal-Malbun (Lie), 133.7 km - Georg TOTSCHNIG (Aut)
8 Buchs-Bellinzone, 191.3 km - Paolo BETTINI (Ita)
9 Lugano-Lugano, 25.6 km ITT - Jan ULLRICH (All)

du 14 au 20
Volta a Catalunya (Esp - 2.HC)
1. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) 838.3 km en 20h39'44"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 28"
3. Roberto LAISEKA (Esp) à 41"

Etapes :
1 Salou-Salou, 18.1 km TTT - ILLES BALEARS-BANESTO
2 Salou-Horta de Saint Joan, 145.4 km - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3 Les Borges Blanques-Andorra (Col de Pal), 200.7 km - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
4 Llorts (Andorra)-Ordino-Arcalis, 12.4 km ITT - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
5 Llvia-Blanes, 180.6 km - Danilo HONDO (All)
6 Blanes-Vallirana, 148.1 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
7 Olesa de Montserrat-Barcelona, 132.8 km - Isaac GALVEZ (Esp)

du 15 au 20
G.P cycliste de Beauce (Can - 2.3)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) 889 km en 22h31'23"
2. Nathan O'NEIL (Aus) à 41"
3. Scott MONINGER (Usa) à 47"

Etapes :
1 Québec-Québec, 120 km - Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2 Saint Joseph-Saint Joseph, 180 km - Tomas BROZYNA (Pol)
3 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 180 km - Charles DIONNE (Can)
4 Saint Georges-Mont Mégantic, 155 km - Radoslaw ROMANIK (Pol)
5 Québec, Notre-Dame des Pins, 14 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
6 Saint Georges, 75 km - Ciaran POWER (Irl)
Saint Georges, 165 km - Aaron OLSON (Usa)

du 15 au 20
Tour de Serbie (Ser - 2.5)
1. Koji FUKUSHIMA (Jap) 1049.5 km en 25h57'44"
2. Matej MARIN (Slo) à 4"
3. Nebojsa JOVANOVIC (You) à 9"

Etapes :
1 Belgrade-Banja Koviljaca (Loznica), 157 km - Koji FUKUSHIMA (Jap)
2 Banja Koviljaca (Loznica)-Cacak, 184.5 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
3 Cacak-Nis, 194 km - Pavel NEVDAKH (Kaz)
4 Nis-Paracin, 139.5 km - Tilo SCHÜLER (All)
5 Paracin-Kladovo, 197.5 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
6 Kladovo-Posarevac, 177 km - Borut BOZIC (Slo)

du 16 au 20
Ster Elektrotoer (Hol - 2.3)
1. Nick NUYENS (Bel) 770.8 km en 19h09'33"
2. Paul VAN HYFTE (Bel) à 35"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 55"

Etapes :
Prol. Veldhoven, 4.8 km - Tom BOONEN (Bel)
1 Eindhoven-Nuth, 197 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Valkenburg-Valkenburg, 199 km - Preben VAN HECKE (Bel)
3 Coo-La Gileppe (Jalhay), 200 km - Nick NUYENS (Bel)
4 Sittard-Geleen-Schijndel, 170 km - Nico EECKHOUT (Bel)

du 16 au 22
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Fernando SERRANO (Esp) 1126 km en 27h49'00"
2. Antonio LOPEZ (Esp) à 27"
3. Alexis RODRIGUEZ (Esp) à 38"

Etapes :
Santander-El Astillero, 153.8 km - Aitor GALDOS (Esp)
2 Los Corrales de Buelna-Laredo, 167 km - Pavel BRUTT (Rus)
Laredo-Renedo de Pielagos, 156 km - Oleg RUBAN (Ukr)
4 Agua de Solares-Torrelavega, 157.5 km - Ignacio GUTIERREZ (Esp)
5a Polanco-La Atalaya (Santander), 134 km - Wesley VAN DER LINDEN (Bel)
5b Maliano-Alto del Churi, 9 km ITT - Joseba AGIRREZABALA (Esp)
Torrelavega-Potes, 196.7 km - Sergio DOMINGUEZ (Esp)
7 Potes-Santander, 152 km - Jorge NOGALEDO (Esp)
19
G.P Industria e Commercio Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Christian MURRO (Ita) 170 km en 4h05'29"
2. Tiaan KANNEMEYER (Afs)
3. Paul CRAKE (Aus)

du 19 au 22
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Bradley McGEE (Aus) 542.9 km en 13h32'49"
2. Sandy CASAR (Fra) à 22"
3. Torsten HIEKMANN (All) à 40"

Etapes :
1 Castres-Vielha (Esp), 228.3 km - Cristian MORENI (Ita)
2 Les (Esp)-Saint Gaudens, 141 km - Francis MOUREY (Fra)
3 Loures Barousse-Sarp, 23.5 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
4 Montrejeau-Loudienvielle Le Louron, 150.1 km - Thomas VOECKLER (Fra)

20
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Jure GOLCER (Slo) 169 km en 4h14'22"
2. Eddy RATTI (Ita) à 5"
3. Giampaolo CHEULA (Ita) à 9"

23
Noord Nederland Tour (Hol - 1.3)
1. 22 coureurs ex-aequo après décision des commissaires*
2.
3.

23
Brussel-Ingooigem (Bel - 1.5)
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 175 km en 4h20'00"
2. Bert DE WAELE (Bel) à 3"
3. Gorik GARDEYN (Bel) à 1'56"

25
Championnats nationaux ITT


26
Omloop Het Volk (Bel - 1.5)
1. Stijn VANDENBERGH (Bel) en 3h49'00"
2. Sven RENDERS (Bel) à 4"
3. Jean-Paul SIMON (Bel)

27
Championnats nationaux


du 30 juin au 4 juillet
Course de la Solidarité Olympique (Pol) - 2.3)
1. Bogdan BONDARIEW (Ukr) 838.4 km en 19h15'36"
2. Slawomir KOHUT (Pol) à 4"
3. Piotr MAZUR (Pol) à 32"

Etapes :
Lodz-Kielce, 197.2 km - Dariusz RUDNICKI (Pol)
Jedrzejow-Sandomierz, 157.4 km - Robert RADOSZ (Pol)
3 Ozarow, 29.8 km ITT - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
4 Krasnik-Mielec, 143.8 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
5 Bochnia-Bielsko-Biala, 209 km - Jonas HOLMQVIST (Sue)
6 Rybnik-Rybnik, 101.2 km - Marcin GEBKA (Pol)

* 1. Tom Veelers (Hol) 200 km en 4h46'09"
         Arne Kornegoor (Hol)
         Rudie Kemna (Hol)
         Matthé Pronk (Hol)
         Eelke Van der Wal (Hol)
         Allan-Bo Andresen (Dan)
         Thorwald Venebergh (Hol)
         Roy Sentjens (Hol)
         Bobbie Traksel (Hol)
         Erik Dekker (Hol)
         Paul Van Schalen (Hol)
         Arno Wallaard (Hol)
         Bert Hiemstra (Hol)
         Igor Abakoumov (Bel)
         Gerben Löwik (Hol)
         Rik Reinerink (Hol)
         Stefan Kupfernagel (All)
         Marvin Van der Pluijm (Hol)
         Dennis Haueisen (All)
         Nico Mattan (Bel)
         Niels Scheuneman (Hol)
         Preben Van Hecke (Bel)
         etc...

En raison des difficultés dans les 15 derniers kilomètres, le jury a décidé que le groupe de tête, composé de 22 coureurs, soit déclaré 1er ex-aequo.



JUILLET

3
Critérium d'Abruzzo (Ita - 1.3)
1. Enrico DEGANO (Ita) 171.8 km en 4h10'02"
2. Matteo CARRARA (Ita)
3. Paolo BOSSONI (Ita)

3
Tour du Jura (Sui - 1.5)
1. Yannick TALABARDON (Fra) 185.6 km en 4h21'15"
2. Laurent PAUMIER (Fra) à 32"
3. Florian LUDI (Sui) à 41"

3
Internationale Reith-Alpbach Radclassic (Aut - 1.5)
1. Paul CRAKE (Aus) 144 km en 3h35'21"
2. Björn SCHRÖDER (All) à 32"
3. René WEISSINGER (All) à 40"

du 3 au 25
Tour de France (Fra - GT)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 3391.1 km en 83h36'02"
2. Andreas KLÖDEN (All) à 6'19"
3. Ivan BASSO (Ita) à 6'40"

Etapes :
Prol. Liège (Bel), 6.1 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Liège-Charleroi (Bel), 202.5 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Charleroi-Namur (Bel), 197 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Waterloo (Bel)-Wasquehal, 210 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
4 Cambrai-Arras, 64.5 km TTT - US POSTAL
5 Amiens-Chartres, 200.5 km - Stuart O'GRADY (Aus)
6 Bonneval-Angers, 196 km - Tom BOONEN (Bel)
7 Châteaubriant-Saint Brieuc, 204.5 km - Filippo POZZATO (Ita)
8 Lamballe-Quimper, 168 km - Thor HUSHOVD (Nor)
9 Saint Léonard de Noblat-Guéret, 160.5 km - Robbie McEWEN (Aus)
10 Limoges-Saint Flour, 237 km - Richard VIRENQUE (Fra)
11 Saint Flour-Figeac, 164 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
12 Castelsarrasin-La Mongie, 197.5 km - Ivan BASSO (Ita)
13 Lannemezan-Plateau de Beille, 205.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
14 Carcassonne-Nîmes, 192.5 km - Aitor GONZALEZ (Esp)
15 Valréas-Villard de Lans, 180.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
16 Bourg d'Oisans-L'Alpe d'Huez, 15.5 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
17 Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
18 Annemasse-Lons le Saunier, 166.5 km - Juan Miguel MERCADO (Esp)
19 Besançon-Besançon, 55 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
20 Montereau-Paris/Champs-Élysées, 163 km - Tom BOONEN (Bel)
4
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 188.5 km en 4h10'02"
2. Paolo BOSSONI (Ita)
3. Oscar CAMENZIND (Sui) à 4"

4
Tour du Doubs (Fra - 1.3)
1. Matthieu SPRICK (Fra) 190.5 km en 4h39'00"
2. Hayden ROULSTON (Nzl) à 24"
3. Bert DE WAELE (Bel)

du 7 au 10
Internationale UNIQA Classic (Aut - 2.3)
1. Kjell CARLSTRÖM (Fin) 649 km en 15h34'30"
2. Mikhail TIMOCHINE (Rus) à 4"
3. Matej JURCO (Svq) à 6"

Etapes :
1 Traismauer-Traismauer, 178 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Traismauer-Rabenstein, 162 km - Kjell CARLSTRÖM (Fin)
3 Rabenstein-Gresten, 171 km - Robert HUNTER (Afs)
4 Gresten-Waidhofen a.d. Ybbs, 138 km - Pedro HORILLO (Esp)

du 7 au 11
G.P Joaquim Agostinho-Torres Vedras (Por - 2.3)
1. David BERNABEU (Esp) 620 km en 15h31'06"
2. Nelson VITORINO (Por) à 40"
3. Daniel PETROV (Bul) à 59"

Etapes :
1 Silveira-Torres Vedras, 150 km - Daniel PETROV (Bul)
2 Azambuja-Lourinha, 162 km - Angel EDO (Esp)
3 S.M. Agraço-Alto Montejunto, 149 km - Alexis RODRIGUEZ (Esp)
4 Praia da Areia Branco-Lisboa, 143 km - Alberto BENITO (Esp)
Circuito Torres Vedras, 16 km ITT - Ruben PLAZA (Esp)

11
Internationale G.P Judendorf Strassenengel (Aut - 1.5)
1. Andreas MATZBACHER (Aut) 175 km en 4h34'13"
2. Christian PFANNBERGER (Aut) à 1"
3. Stefan RUCKER (Aut) à 2'07"

11
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) 169 km en 4h02'35"
2. Andrea MOLETTA (Ita)
3. Maurizio CARTA (Ita)

17
G.P Citta di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.3)
1. Przemyslaw NIEMEC (Pol) 169 km en 3h55'05"
2. Paolo TIRALONGO (Ita) à 12"
3. Eddy RATTI (Ita) à 21"

du 17 au 25
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.3)
1. Ryan COX (Afs) 1291.8 km en 29h53'11"
2. Ghader MIZBANI (Ira) à 12"
3. Jeff LOUDER (Usa) à 31"
* Phillip Zajicek (Usa) disqualifié

Etapes :
1 Xining Circuit, 104.4 km - Viktor RAPINSKI (Blr)
2 Xining-Xihaizhen, 182.6 km - Jeffrey LOUDER (Usa)
3 Xihaizhen-Niaodao (Bird Island), 152 km - Simone CADAMURO (Ita)
4 Niaodao-Qinghai Lake Hotel, 120 km - Viktor RAPINSKI (Blr)
5 Qinghai Lake Hotel-Xining, 173.2 km - Jeremy MAARTENS (Afs)
6 Xining-Menyuan, 153 km - Marco FERTONANI (Ita)
7 Menyuan-Huzhu, 167 km - Andrei MIZUROV (Kaz)
8 Xining-Ledu-Pingan-Xining, 130.1 km - André SCHULZE (All)
9 Xining Circuit, 109.5 km - Viktor RAPINSKI (Blr)

18 juillet
G.P Bradla (Svq - 1.5)
1. Raffaele ILLIANO (Ita) 172 km en 4h15'25"
2. Sebastian SKIBA (Pol) à 2"
3. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) à 23"

du 21 au 25
Sachsen-Tour International (All - 2.3)
1. Andrey KASCHECHKIN (Kaz) 879 km en 20h46'30"
2. Tomas KONECNY (Tch) à 22"
3. Christian PFANNBERGER (Aut) à 1'22"

Etapes :
1 Dresden-Zittau, 177 km - Stephan SCHRECK (All)
2 Löbau-Leipzig, 202 km - Olaf POLLACK (All)
3 Leipzig-Klingenthal, 183 km - Davide REBELLIN (Ita)
4a Rittersgrün-Kurort Oberwiesenthal Fichtelberg, 23 km ITT - Davide REBELLIN (Ita)
4b Kurort Oberwiesenthal-Freital, 138 km - Robert HUNTER (Afs)
5 Dresden-Dresden, 156 km - Björn SCHRÖDER (All)

du 23 au 25
Brixia Tour (Ita - 2.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 517.5 km en 12h08'33"
2. Paolo TIRALONGO (Ita) à 17"
3. Massimiliano GENTILI (Ita) à 48"

Etapes :
1 San Vigilio di Concesio-Toscolano Maderno, 159 km - Igor ASTARLOA (Esp)
2a Darfo Boario Terme-Valpalot di Pisogne, 83.3 km - Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex)
2b Pisogne-Darfo Boario Terme, 82.7 km - Yuri MITLUSHENKO (Ukr)
3 Bettole di Buffalora-Manerbio, 192.5 km - Enrico DEGANO (Ita)

25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. David HERRERO (Esp) 156 km en 3h50'29"
2. Gustavo DOMINGUEZ (Esp)
3. David LATASA (Esp)

du 26 au 30
Tour de la Region Wallonne (Bel - 2.3)
1. Gerben LÖWIK (Hol) 868.2 km en 20h01'00"
2. Bert DE WAELE (Bel) à 1"
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra) à 5"

Etapes :
1 Aubel-Bassenge, 157.4 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
2 Amay-Arlon, 190.1 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
3 Andenne-Nivelles, 212.5 km - Nicolas REYNAUD (Fra)
4 Jodoigne-Bruxelles, 145.2 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Bruxelles-Charleroi, 163 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)

du 27 au 31
Idea Mazovia Tour (Pol - 2.5)
1. Adam WADECKI (Pol) 659.3 km en 14h53'49"
2. Piotr ZARADNY (Pol) à 9"
3. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) à 17"

Etapes :
Prol. Siedlce-Siedlce, 2.2 km ITT - Piotr ZARADNY (Pol)
1 Siedlce-Siedlce, 181.1 km - Piotr ZARADNY (Pol)
2 Siedlce-Kozienice, 179.1 km - Jaroslaw WELNIAK (Pol)
3 Kozienice-Piaseczno, 182.9 km - Adam WADECKI (Pol)
4 Warszawa Bemowo, 114 km - Piotr ZARADNY (Pol)

du 29 juillet au 7 août
Volta a Portugal (Por - 2.2)
1. David BERNABEU (Esp) 1506.9 km en 38h56'02"
2. David ARROYO (Esp) à 2'08"
3. Nuno RIBEIRO (Por) à 2'40"

Etapes :
1 Termas de Monfortinho-Castelo Branco, 190.6 km - Jose Miguel ELIAS (Esp)
2 Castelo Branco-Cartaxo, 187.7 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Batalha-Viseu, 209 km - José CAYETANO (Esp)
4 Viseu-Mondim, 160.8 km - David ARROYO (Esp)
5 Santo Tirso-Fafe, 138.2 km - Adolfo GARCIA (Esp)
6 Fafe-Santa Maria de Feira, 146.6 km - Fabio SACCHI (Ita)
7 San Joao de Madeira-Gouveia, 152.2 km - Sergio PAULINHO (Por)
8 Fundao-Torre, 143.4 km - David ARROYO (Esp)
9 Figueira da Foz-Alcobaça, 147.2 km - Alberto ONGARATO (Ita)
10 Oeiras-Sintra, 31.2 km ITT - Sergio PAULINHO (Por)

31
Circuito De Getxo - Mémorial Ricardo Otxoa (Esp - 1.3)
1. Gert VANDERAERDEN (Bel) 185.3 km en 4h06'43"
2. Constantino ZABALLA (Esp) à 5"
3. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp)

31
LUK Challenge-Bühl (All - 1.2)
1. Bobby JULICH (Usa) & Jens VOIGT (All) 82.2 km en 1h36'51"20
2. Uwe PESCHEL (All) & Michael RICH (All) à 1'22"08
3. Markus FOTHEN (All) & Sebastian LANG (All) à 1'52"67


AOÛT

1er
HEW Cyclassics-Hamburg(All - CDM)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 250.2 km en 5h51'39"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Igor ASTARLOA (Esp)

1er
Polynormande (Fra - 1.3)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 157 km en 3h40'34"
2. Guido TRENTIN (Ita)
3. Christophe ORIOL (Fra) à 36"
du 2 au 5
Vuelta Ciclista a Burgos (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 633.8 km en 14h59'07"
2. Denis MENCHOV (Rus) à 3"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 6"

Etapes :
1 Burgos-Poza de La Sal (Altotero), 149 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Lerma-Aranda de Duero, 170 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Areniscas de Los Pinares-Lagunas de Neila, 143 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Miranda de Ebro-Burgos, 171.8 km - Aurélien CLERC (Sui)

4
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.2)
1. Paolo BETTINI (Ita) 193.7 km en 4h25'56"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 10"
3. Luca PAOLINI (Ita)

du 4 au 8
Post Danmark Rundt (Dan - 2.2)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 876.7 km en 20h58'01"
2. Jens VOIGT (All) à 2"
3. Stuart O'GRADY (Aus) à 49"

Etapes :
1 Aabenraa-Esbjerg, 150 km - Stuart O'GRADY (Aus)
2 Varde-Aarhus, 210 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
3 Aarhus-Vejle, 115 km - Janek TOMBAK (Est)
4 Fredericia, 11.7 km ITT - Jens VOIGT (All)
5 Odense-Roskilde, 195 km - Tomas VAITKUS (Lit)
6 Taastrup-Frederiksberg, 195 km - Jimmy CASPER (Fra)

du 4 au 8
Regio Tour International (All - 2.3)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 723 km en 17h23'49"
2. Stephan SCHRECK (All) à 8"
3. Andrey KASHECHKIN (Kaz) à 21"

Etapes :
1 Heitersheim-Wehr Hochrhein Schwarzwald, 181.2 km - Stefan SCHRECK (All)
2 Mühlheim, 19 km ITT - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3 Neunenburg Rhein-Guebwiller Elsass, 178.9 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Emmendingen-Lahr, 166.8 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
5 Herbolzheim-Vogtsburg am Kaiserstuhl, 177.1 km - Nicolas VOGONDY (Fra)

4
Mi-Août Bretonne - Prix des Moissons (Fra - 1.5)
1. Yann PIVOIS (Fra) 150 km en 3h33'30"
2. Stéphane CONAN (Fra)
3. Mickaël LEVEAU (Fra) à 34"

5
Mi-Août Bretonne - Prix des Blés d'Or (Fra - 1.5)
1. Yannick TALABARDON (Fra) 156 km en 3h38'51"
2. Stéphane PETILLEAU (Fra)
3. Laurent PAUMIER (Fra) à 15"

du 5 au 8
Tour of Malopolska (Pol - 2.5)
1. Ondrej FADRNY (Tch) 508 km en 13h20'45"
2. Sebastian SKIBA (Pol) à 4"
3. Robert RADOSZ (Pol) à 5"

Etapes :
1 Skawina-Gdow, 148 km - Ondrej FADRNY (Tch)
2 Swiatniki Gorne-Jordanow, 161 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3 Rabka-Gorlice, 199 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)

6
Mi-Août Bretonne - Prix d'Armorique (Fra - 1.5)
1. Stéphane CONAN (Fra) 156 km en 3h38'51"
2. Stéphane PÉTILLEAU (Fra) à 6"
3. Laurent PAUMIER (Fra) à 15"

7
Mi-Août Bretonne - Prix de la Mi-Août (Fra - 1.5)
1. Nicholas WHITE (Afs) 173 km en 4h12'56"
2. Niels BROUZES (Fra) à 20"
3. Nicolas MONCOMBLE (Fra)

7
Clasika San Sebastian (Esp - CDM)
1. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) 227 km en 5h18'35"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

8
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 160 km en 3h51'26"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1"
3. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) à 5"

8
Sparkassen Giro-Bochum (All - 1.3)
1. David KOPP (All) 175.2 km en 4h09'02"
2. Lubor TESAR (Tch) à 54"
3. Corey SWEET (Aus)

8
Scandinavian Open (Sue - 1.5)
1. Marcus LJUNGQVIST (Sue) 197.2 km en 4h26'21"
2. Fredrik MODIN (Sue) à 13"
3. Jonas LJUNGBLAD (Sue)

8
Havant International G.P (Gbr - 1.5)
1. Russell DOWNING (Gbr) 181.8 km en 4h34'11"
2. Dean DOWNING (Gbr)
3. Tilo SCHULER (All) à 5"

8
Classique Louis Garneau - Montréal-Québec (Can - 1.5)
1. Dominique PERRAS (Can) 232 km en 4h58'50"
2. Christophe CHESAUX (Can) à 8"
3. Mathieu TOULOUSE (Can) à 10"

10
2 Giorni Marchigiana-G.P Fred Mengoni (Ita - 1.3)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 204 km en 5h25'30"
2. Daniele NARDELLO (Ita) à 2"
3. Cristian MORENI (Ita) à 6"

du 10 au 13
Tour de l'Ain (Fra - 2.3)
1. Jérôme PINEAU (Fra) 517 km en 11h57'35"
2. Leif HOSTE (Bel) à 12"
3. Jurgen VAN GOOLEN (Bel) à 14"

Etapes :
1 Miribel-Bourg en Bresse, 154 km - Jérôme PINEAU (Fra)
2 Lagnieu-Oyonnax, 142 km - Antonio CRUZ (Usa)
3a Izernore-Saint Genis Pouilly, 84 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
3b Saint Genis Pouilly-Lelex Monts Jura, 67 km - étape annulée (mauvaise météo)
4 Culoz-Belley, 137 km - Cédric VASSEUR (Fra)

11
2 Giorni Marchigiana-Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.3)
1. Emanuele SELLA (Ita) 179 km en 4h13'40"
2. Bostjan MERVAR (Slo) à 17"
3. Gerrit GLOMSER (Aut)

13
Coupe des Carpathes (Pol - 1.5)
1. Arkadiusz WOJTAS (Pol) 213 km en 5h29'59"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3. Alexander KLYMENKO (Ukr)

14
Jeux Olympiques d'Athènes - Course sur route (Gre - JO)
1. Paolo BETTINI (Ita) 224.4 km en 5h41'44"
2. Sergio PAULINHO (Por) à 1"
3. Axel MERCKX (Bel) à 8"

14
Mémorial Henryka Lasaka (Pol - 1.3)
1. Robert RADOSZ (Pol) 165 km en 3h56'19"
2. Petr BENCIK (Tch)
3. Tomasz LISOWICZ (Pol)

15
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.5)
1. Adam WADECKI (Pol) 196 km en 4h54'18"
2. Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (Pol)
3. Marcin LEWANDOWSKI (Pol)

15
G.P Pribram (Tch - 1.5)
1. Ondrej FADRNY (Tch) 153 km en 3h58'38"
2. Martin MARES (Tch) à 31"
3. Jan FALTYNEK (Tch)

17
Tre Valli Varese (Ita - 1.1)
1. Fabian WEGMANN (All) 197.9 km en 5h02'12"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 6"
3. Vladimir DUMA (Ukr) à 16"

17
G.P Stad Zottegem-Dr. Tistaert Prijs (Bel - 1.3)
1. David KOPP (All) 189 km en 4h10'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel) à 13"
3. Björn LEUKEMANS (Bel) à 19"

du 17 au 20
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Pierrick FÉDRIGO (Fra) 705.1 km en 16h57'11"
2. Patrick CALCAGNI (Sui) à 46"
3. Franck RENIER (Fra) à 48"

Etapes :
1 Oradour sur Glane-La Souterraine, 178 km - Saulius RUSKYS (Lit)
2 La Souterraine-Magnac Bourg, 179.9 km - Pierrick FÉDRIGO (Fra)
3 Saint Yrieix La Perche-Saint Yrieix La Perche, 167 km - Didier ROUS (Fra)
4 Treignac-Limoges, 180.2 km - Cédric VASSEUR (Fra)

18
Jeux Olympiques d'Athènes - Course contre-la-montre (Gre - JO)
1. Tyler HAMILTON (Usa) 48 km en 57'31"74
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus) à 18"84
3. Bobby JULICH (Usa) à 26"45

18
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 196.8 km en 4h39'24"
2. Dario FRIGO (Ita) à 4"
3. Gonzalo BAYARRI (Esp)

19
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Angelo FURLAN (Ita) 199.8 km en 5h03'36"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Giosuè BONOMI (Ita)

21
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Gilberto SIMONI (Ita) 206 km en 5h28'22"
2. Matteo TOSATTO (Ita) à 13"
3. Massimo GIUNTI (Ita)

21
OZ Tour Beneden-Maas (Hol - 1.3)
1. Jans KOERTS (Hol) 198.2 km en 4h31'26"
2. Gorik GARDEYN (Bel) à 4"
3. Wilco ZUYDERWIJK (Hol)

21
G.P Area Metropolitana de Vigo (Esp - 1.5)
1. Pedro Miguel MIRANDA (Por) 143 km en 3h22'05"
2. Pedro FERNANDES (Esp)
3. Alexandre SABALIN (Rus)

21
Szlakiem Walk Mgr. Hubala (Pol - 1.5)
1. Kazimierz STAFIEJ (Pol) 180 km en 4h10'00"
2. Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (Pol)
3. Wojciech PAWLAK (Pol) à 15"

22
Championnat de Zürich (Sui - CDM)
1. Juan Antonio FLECHA (Esp) 240.8 km en 6h13'25"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Jérôme PINEAU (Fra)

22
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.5)
1. Peter RONSSE (Bel) 181.8 km en 4h07'00"
2. Vadim VDOUINOV (Kaz) à 12"
3. Robby MEUL (Bel)

22
Clasica Ciclista los Puertos(Esp - 1.3)
1. Jorge FERRIO (Esp) 146 km en 3h21'16"
2. Carlos Ramon GOLBANO (Esp)
3. Gustavo CESAR (Esp) à 1'03"

22
Dwars door Gendringen (Hol - 1.3)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 197.4 km en 4h17'04"
2. Fulco VAN GULIK (Hol)
3. Stefan KUPFERNAGEL (All)

22
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.5)
1. Jorge NOGALEDO (Esp) 120 km en 2h47'56"
2. Claudio ESTEVAO (Por) à 11"
3. Ramon TRONCOSO (Esp)

22
G.P Schwarzwald(All - 1.3)
1. Marcus FOTHEN (All) 162.4 km en 4h23'03"
2. Sylvester SZMYD (Pol)
3. Tomislav DANCULOVIC (Cro) à 7"

22
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux(Fra - 1.3)
1. Aliaksandr KUSCHYNSKI (Blr) 181.2 km en 3h56'35"
2. José Luis RUBIERA (Esp)
3. Cédric HERVÉ (Fra)

22
US PRO Criterium Championship(Usa - 1.3)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Gordon FRASER (Can)

24
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.3)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 195.6 km en 4h47'00"
2. Geoffrey DEMEYERE (Bel)
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) à 1'15"

du 24 au 27
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.3)
1. Stéphane BARTHE (Fra) 672.6 km en 16h06'32"
2. Ronald MUTSAARS (Hol) à 23"
3. Jimmy ENGOULVENT (Fra) à 26"

Etapes :
1 Châteauneuf sur Charente- Andilly les Marais, 188 km - Danilo HONDO (All)
2 Andilly les Marais-Sauzé Vaussais, 176 km - Sandy CASAR (Fra)
3 Sauzé Vaussais-Lusignan, 185 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
4 Rouillé-Lusignan, 19.6 km ITT - Sylvain CHAVANEL (Fra)
5 Lusignan-Chasseneuil du Poitou, 104 km - Ludovic CAPELLE (Bel)

du 24 au 28
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Erik DEKKER (Hol) 893 km en 21h21'52"
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus) à 1"
3. Marc WAUTERS (Bel) à 4"

Etapes :
1 Oudenbosch-Hoorn, 200.3 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
2 Bolsward-Nijverdal, 182.5 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Kleve-Goch, 86.2 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Goch-Goch, 22.2 km ITT - Viatcheslav EKIMOV (Rus)
5 Düsseldorf-Sittard Geleen, 199.7 km - Léon VAN BON (Hol)
6 Sittard Geleen-Landgraaf, 202.1 km - Erik DEKKER (Hol)

25
G.P Nobili Rubinetterie-Borgomanero (Ita - 1.3)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 184.6 km en 4h51'23"
2. Alexsandr KOLOBNEV (Rus)
3. Paolo VALOTI (Ita)

du 25 au 29
Tour of Slovakia (Svq - 2.5)
1. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) 587 km en 13h47'39"
2. Dawid KRUPA (Pol) à 11"
3. Kamil VRANA (Tch) à 20"

Etapes :
Prol. Zilina, 0.8 km ITT - Darek SKOCZYLAS (Pol)
1 Zilina-Zilina, 171.9 km - Jelle VAN GROEZEN (Hol)
2 Zilina-Kysucke Nove Mesto, 182 km - Martin RISKA (Svq)
3a Kysucke Nove Mesto-Martin, 106.4 km - Adam WADECKI (Pol)
3b Martin-Martinske Hole, 10.7 km ITT - Sebastian SKIBA (Pol)
4 Martin-Martin, 115.2 km - Frantisek RABON (Tch)

28
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Michele GOBBI (Ita) 198 km en 4h34'00"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 2"
3. Andrea MOLETTA (Ita)

du 28 au 7 septembre
Volta Ciclistica Internacional de Santa Catarina (Bré - 2.5)
1. Matias MEDICI (Arg) 1008.1 km en 24h59'49"
2. Antonio NASCIMENTO (Bré) à 4'10"
3. Pedro AUTRAN (Bré) à 4'21"

Etapes :
Prol. Chapeco, 2 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
1 Chapeco-Concordia, 80.1 km - Marcio PINTO (Bré)
2 Concordia-Joaçaba, 110 km - Marcio PINTO (Bré)
3 Joaçaba-Curitibanos, 170 km - Nilceu Aparecido SANTOS (Bré)
4 Curitibanos-Lages, 121 km - Valcemar Justino DA SILVA (Bré)
5 Tubarao Circuito, 60 km - Patrique AZEVEDO (Bré)
6 Tubarao-Bom Jardim da Serra, 100 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
7 Bom Retiro-Rio do Sul, 110 km - Andrei SARTASSOV (Rus)
8 Rio do Sul-Pomerode, 110 km - Renato RUIZ (Bré)
9 Pomerode, 25 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
10 Pomerode-Joinville, 90 km - Patrique AZEVEDO (Bré)
11 Joinville-Sao Francisco do Sul, 100 km - Marcio PINTO (Bré)

29
G.P Ouest-France Plouay (Fra - 1.HC)
1. Didier ROUS (Fra) 198 km en 4h31'27"
2. Serge BAGUET (Bel)
3. Guido TRENTIN (Ita) à 2"

29
G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui - 1.1)
1. Matteo TOSATTO (Ita) 196 km en 4h57'37"
2. Markus ZBERG (Sui)
3. Martin ELMIGER (Sui)

29
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Thomas DEKKER (Hol) & Koen DE KORT (Hol) 43.9 km en 52'35"
2. Bobby JULICH (Usa) & Jens VOIGT (All) à 20"
3. Uwe PESCHEL (All) & Michael RICH (All) à 26"

30
Boucles de l'Aulne-G.P Le Télégramme (Fra - 1.3)
1. Frédéric FINOT (Fra) 179.4 km en 4h19'47"
2. Alexandre NAULLEAU (Fra) à 27"
3. Sergeï KRUSHEVSKIY (Ouz)

du 30 au 12 septembre
Vuelta a Vénézuéla (Ven - 2.5)
1. Federico MUNOZ (Col) 1968.5 km en 41h51'54"
2. Franklin CHACON (Ven) à 14"
3. José RUJAN (Ven) à 37"

Etapes :
Puerto La Cruz-Circuito Paseo Colon, 105 km - Gil CORDOBES (Cub)
Barcelona-Punta de Mata, 148.4 km - Gil CORDOBES (Cub)
Maturin-Circuito Av. Bolivar, 136 km - Miguel CHACON (Ven)
Santa Barbara de Tapirin-Pariaguan, 184.8 km - José CHACON (Ven)
Pariaguan-Valle de la Pascua, 164.7 km - Gil CORDOBES (Cub)
Chaguaramas-San Juan de los Morros, 184 km - annulée
San Juan de Los Morros-Los Guayos, 113.2 km - Gil CORDOBES (Cub)
Valencia-San Felipe, 155.3 km - Freddy GONZALEZ (Col)
9a San Felipe-Chivacoa, 32 km ITT - Federico MUNOZ (Col)
9b San Felipe Circuito, 91.2 km - Gil CORDOBES (Cub)
10 Chivacoa-Carora, 118.2 km - Arthur GARCIA (Ven)
11 Carora-Valera, 143.1 km - Giovanni BAEZ (Col)
12 Valera-Circuito Av. Bolivar, 116 km - Arthur GARCIA (Ven)
13 El Dividive-Cabimas, 158.3 km - Gil CORDOBES (Cub)
14 Maracaibo Circuito, 118.3 km - Gil CORDOBES (Cub)

31
Schaal Sels-Merksem (Bel - 1.3)
1. Geoffrey DEMEYERE (Bel) 200 km en 4h30'55" (44,294 km/h)
2. Peter WUYTS (Bel)
3. Peter VAN AGTMAAL (Hol)


SEPTEMBRE

du 1er au 5
Internationale Hessen Rundfahrt (All - 2.3)
1. Sebastian LANG (All) 745.8 km en 18h14'46"
2. Stefan SCHUMACHER (All) à 44"
3. Jerôme PINEAU (Fra) à 1'06"

Etapes :
1 Kassel-Bad Arolsen, 191 km - Unai YUS (Esp)
2 Giessen-Wiesbaden, 154 km - Roberto LOCHOWSKI (All)
3 Wiesbaden-Lich, 185.5 km - Sebastian LANG (All)
4 Dieburg, 23.1 km ITT -Michael RICH (All)
5 Dieburg-Frankfurt, 192.2 km - Sebastian SIEDLER (All)

du 1er au 5
Tour of Britain (Gbr - 2.3)
1. Mauricio ARDILA (Col) 803.5 km en 18h58'36"
2. Julian DEAN (Nzl) à 12"
3. Nick NUYENS (Bel) à 17"

Etapes :
1 Manchester-Manchester, 207 km - Stefano ZANINI (Gbr)
2 Leeds-Sheffield, 172 km - Mauricio ARDILA (Col)
3 Bakewell-Nottingham, 192 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Newport-Celtic Manor Resort, 160 km - Mauricio ARDILA (Col)
5 London-London, 72.5 km - Enrico DEGANO (Ita)

2
Trofeo Melinda-Val di Non (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 194 km en 5h01'01"
2. Paolo TIRALONGO (Ita) à 1"
3. Dario FRIGO (Ita) à 3"

du 2 au 11
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Sylvain CALZATI (Fra) 1518.2 km en 37h17'51"
2. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 0"41
3. Christophe LE MÉVEL (Fra) à 3"

Etapes :
1 Fort Mahon Plage, 12.2 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)
2 Cayeux sur Mer-Fort Mahon Plage, 153 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
3 Mers les Bains-Fontaine au Pire, 206.5 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
4 Fontaine au Pire-Mouzon, 203 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
5 Stenay-Yutz, 141.5 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
6 Yutz-Metz, 142 km - Christophe KERN (Fra)
7 Metz-Rambervilliers, 146 km - Tyler FARRAR (Usa)
8 Gérardmer-Morteau, 199 km - Martin MARES (Tch)
9 Morteau-Bellegarde sur Valserine, 174 km - Théo ELTINK (Hol)
10 Le Grand Bornand-Le Grand Bornand, 141 km - Thomas LÖVKVIST (Sue)

4
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 200 km en 4h44'53"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 1"
3. Filippo SIMEONI (Ita)

4
DELTA Profronde van Midden Zeeland (Hol - 1.2)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 199 km en 4h21'55"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 1"
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

du 4 au 26
Vuelta a Esapña (Esp - GT)
1. Roberto HERAS (Esp) 3033.9 km en 77h42'46"
2. Santiago PEREZ (Esp) à 30"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 2'13"

Etapes :
1 Leon-Leon, 27.7 km TTT - US POSTAL SERVICE-BERRY FLOOR
2 Leon-Burgos, 207 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Burgos-Soria, 157.1 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Soria-Saragosse, 167.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Saragosse-Morella, 186.5 km - Denis MENCHOV (Rus)
6 Benicarlo-Castellon de la Plana, 157 km - Oscar FREIRE (Esp)
7 Castellon de la Plana-Valence, 170 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
8 Usines Ford-Usines Ford, 40.1 km ITT - Tyler HAMILTON (Usa)
9 Xativa-Alto de Aitana, 162 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
10 Alcoi-Xorret de Cati, 174.5 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
11 San Vicente del Raspeig-Caravaca de la Cruz, 165.8 km - David ZABRISKIE (Usa)
12 Almeria 2005-Observatoire de Calar Alto, 145 km - Roberto HERAS (Esp)
13 El Ejido-Malaga, 172.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
14 Malaga-Grenade, 167 km - Santiago PEREZ (Esp)
15 Grenade-Sierra Nevada, 29.6 km ITT - Santiago PEREZ (Esp)
16 Olivenza-Caceres, 190.1 km - José JULIA (Esp)
17 Plasencia-Station de La Covatilla, 169.8 km - Félix CARDENAS (Col)
18 Bejar-Avila, 196.6 km - Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp)
19 Avila-Collado Villalba, 142 km - Constantino ZABALLA (Esp)
20 La Vega de Alcobendas-Puerto de Navacerrada, 178 km - José Enrique GUTIERREZ (Esp)
21 Madrid-Madrid, 28.2 km ITT - Santiago PEREZ (Esp)

5
Giro di Romagna (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 190.2 km en 4h44'40"
2. Matteo TOSATTO (Ita)
3. Fabian WEGMANN (All)

5
G.P Jef Scherens (Bel - 1.3)
1. Allan JOHANSSEN (Dan) 183 km en 4h20'32"
2. Karsten KROON (Hol) à 57"
3. Wouter VAN MECHELEN (Bel)

5
Duo Normand (Fra - 1.S)
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) & Frédéric FINOT (Fra) 54.3 km en 1h07'40"95
2. Benjamin LEVECOT (Fra) & Noan LELARGE (Fra) à 2'08"27
3. Sandy CASAR (Fra) & Carlos DA CRUZ (Fra) à 2'51"11

du 6 au 12
Tour de Pologne (Pol - 2.2)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) 1264.5 km en 29h21'38"
2. Hugo SABIDO (Por) à 23"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 40"

Etapes :
1 Gdansk-Gdynia, 174.5 km - Fabio BALDATO (Ita)
2 Tczew-Olsztyn, 227.5 km - Marcin SAPA (Pol)
3 Ostroda-Bydgoszcz, 204 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Inowroclaw-Kalisz, 183 km - Fabio BALDATO (Ita)
5 Olesnica-Szklarska Poreba, 229 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
6 Piechowice-Karpacz, 166.5 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km - Hugo SABIDO (Por)
8 Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT - Onfrej SOSENKA (Tch)

8
Mémorial Van Steenbergen-Aartselaar (Bel - 1.2)
1. Tom BOONEN (Bel) 201 km en 4h20'56"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Ralf GRABSCH (All)

du 9 au 10
Ytong Bohemia Tour (Tch - 2.3)
1. Lubor TESAR (Tch) 292 km en 8h01'42"
2. Jan FALTYNEK (Tch) à 4"
3. Milan KADLEC (Tch) à 6"

Etapes :
1 Zahorany-Hudlice, 150 km - Lubor TESAR (Tch)
2 Beroun-Kolednik, 142 km - Tomas BUCHACEK (Tch)

11
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 225 km en 5h04'31"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 2"
3. Allan JOHANSEN (Dan) à 3"

11
Giro Colline del Chianti Val d'Elsa (Ita - 1.3)
1. Krzystof SZCZAWINSKI (Pol) 191.6 km en 4h39'32"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Dario FRIGO (Ita)

12
G.P de Fourmies (Fra - 1.2)
1. Andrey KASHECHKIN (Kaz) 202 km en 4h45'05"
2. Dmitriy FOFONOV (Kaz)
3. Thor HUSHOVD (Nor) à 2"

12
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.3)
1. Sebastian SIEDLER (All) 180 km en 4h01'56"
2. David KOPP (All)
3. Andre KORFF (All)

12
T-Mobile International (G.P San Francisco) (Usa - 1.3)
1. Charles DIONNE (Can) 186 km en 4h24'32"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 8"
3. George HINCAPIE (Usa) à 16"

12
Volta do ABC Paulista (Bré - 1.5)
1. Renato RUIZ (Bré) 117 km en 2h35'17"
2. Rogerio SANTIAGO SILVA (Bré) à 21"
3. Armando REIS FILHO (Bré) à 25"

du 12 au 21
Tour de Bulgarie (Bul - 2.5)
1. Tomasz KLOCZKO (Pol) 1467 km en ?
2. Are ANDRESEN (Nor) à 2'15"
3. Nelson VITORINO (Por) à 3'57"

Etapes :
1 Teteven Gabrovo-Uzana, 158 km - Tomasz KLOCZKO (Pol)
2 Gabrovo-Razgrad, 157 km - Aivaras BARAMUZKAS (Lit)
3 Razgrad-Varna, 134 km - Gregor ZAJC (Slo)
4 Varna-Slanchec Brjag, 119 km - Nelson VITORINO (Por)
5 Slanchev Brjag, 20 km ITT - Ivailo GABROVSKI  (Bul)
6 Slanchev Brjag-Burgas, 145 km - Vytautus KAUPAS (Lit)
7 Karnobat-Stara Zagora, 122 km - Justas VOLUNGEVICIUS (Lit)
8 Stara Zagora-Kazanlak, 123 km - Radoslav KONSTANTINOV (Bul)
9 Kazanlak-Pavel Banja, 191 km - Ivaïlo GABROVSKI (Bul)
10 Pavel Banja-Troyan, 107 km - Evgeni BALEV (Bul)
11 Troyan-Sofia, 190 km - Mirko POLDMA (Est)

15
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Nick NUYENS (Bel) 193.1 km en 4h05'00"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 1"
3. Jérôme PINEAU (Fra)

du 15 au 19
Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.3)
1. Björn GLASNER (All) 865.6 km en 21h33'24"
2. Mauricio ARDIAL (Col) à 7"
3. Ronny SCHOLZ (All) à 14"

Etapes :
1 Pirmasens-Worms, 184.4 km - Luke ROBERTS (Aus)
2 Worms-Mainz, 174.3 km - Thomas DEKKER (Hol)
3 Koblenz–Bad Marienberg, 204.8 km - Rolf ALDAG (All)
4 Trier-Saarburg, 142.9 km - Torsten SCHMIDT (All)
5 Kaiserslautern-Pirmasens, 159.2 km - André KORFF (All)

du 15 au 20
Tour de Hokkaido (Jap - 2.5)
1. Kam-Po WONG (Hkg) 765.6 km en 18h38'29"
2. Giuseppe RIBOLZI(Ita) à 11"
3. Eddy HILGER (Usa) m.t.

Etapes :
Prol. Moerenuma Park, 2.6 km - Taiji NISHITANI (Jap)
1 Sapporo-Date, 185 km - Kam-Po WONG (Hkg)
2 Abuta-Osbamanbe, 174 km - Taiji NISHITANI (Jap)
3 Yakumo-Kamiiso, 187 km - Taiji NISHITANI (Jap)
4 Nanaa-Hakodate, 157 km - Sung BaekPARK (Cor)
5 Circuit Kamiiso, 60 km - Sung BaekPARK (Cor)

17
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.3)
1. Jimmy CASPER (Fra) 182 km en 4h14'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Ludovic CAPELLE (Bel)

du 17 au 18
Tour de la Somme (Fra - 2.5)
1. Serhiy KRUSHEVSKIY (Ouz) 322 km en 7h34'55"
2. Andrey PTCHELKIN (Rus) à 2"
3. Frédéric MILLE (Fra) à 8"

Etapes :
1 Friville Escarbotin-Rosières en Santerre, 200 km - Andrey PTCHELKIN (Rus)
2 Moreuil, 17 km ITT - David BOUCHER (Fra)
3 Moreuil-Abbeville, 105 km - Wouter VAN MECHELEN (Bel)

18
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Juan Antonio FLECHA (Esp) 196 km en 4h44'53"
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Jan ULLRICH (All)

19
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Michael RICH (All) 54 km en 1h08'24"
2. Uwe PESCHEL (All) à 10"
3. José Ivan GUTIERREZ (Esp) à 36"

19
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Ludovic CAPELLE (Bel) 201 km en 4h12'25"
2. Frédéric GUESDON (Fra)
3. Cesary ZAMANA (Pol)

19
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.2)
1. Nick NUYENS (Bel) 177.4 km en 4h11'49"
2. Francesco BELLOTTI (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

23
Coppa Sabatini (Ita- 1.2
1. Jan ULLRICH (All) 197.7 km en 4h47'36"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol)

du 23 au 26
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.3)
1. Jimmy CASPER (Fra) 713.4 km en 17h19'22"
2. Steven DE JONGH (Hol) à 4"
3. Nico MATTAN (Bel) à 15"

Etapes :
1 Dunkerque-Quiévrain, 213.8 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Estaimpuis-Ploegsteert, 154.4 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Maubeuge-Mons, 196.2 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Beloeil-Tournai, 149 km - Tom BOONEN (Bel)

du 24 au 26
Paris-Corrèze (Fra - 2.3
1. Philippe GILBERT (Bel) 535.5 km en 12h54'56"
2. Simon GERRANS (Aus) à 16"
3. Koen DE KORT (Hol) à 19"

Etapes :
1 Contres-Saint Amand Montrond, 176.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Saint Amand Montrond-Châtel Guyon, 184.6 km - Florent BRARD (Fra)
3 Objat-Objat, 174.3 km - Eric BERTHOU (Fra)

25
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Ivan BASSO (Ita) 196.6 km en 4h56'45"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 18"

26
G.P Beghelli (Ita - 1.2)
1. Danilo HONDO (All) 199.9 km en 4h49'00"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Karsten KROON (Hol)

29
Championnat du Monde ITT (Ita - CM)
1. Michael ROGERS (Aus) 46.750 km en 57'30"12
2. Michael RICH (All) à 1'12"43
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 1'25"04

30
Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.5)
1. Bert DE WAELE (Bel) 175 km en 3h50'00"
2. Dennis HAUEISEN (All) à 11"
3. Jurgen ROELANDTS (Bel)

du 30 au 10 octobre
Tour du Sénégal (Sén - 2.5)
1. Mariano GIALLORENZO (Ita) 1071.6 km en 25h39'44"
2. Philippe SCHNYDER (Sui) à 26"
3. Stéphane BOTHEREL (Fra) à 28"

Etapes :
Prol. Dakar-Boulevard du Général De Gaulle, 1.6 km - Raffaele ILLIANO (Ita)
1 Dakar - Thiès, 92.8 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
2 Thiès-Kaolack, 160.6 km - Denis SOSNOVSHCHENKO (Rus)
3 Kaolack-Popenguine, 141.3 km - Nicolas VEROTS (Fra)
4 Thiès-Somone, 91.5 km - Stéphane BOTHEREL (Fra)
5 Thiès-Saint Louis, 192.4 km - Denis SOSNOVSHCHENKO (Rus)
6 Louga-Saint Louis, 138.2 km - Raffaele ILLIANO (Ita)
7 Louga-Thiès, 133.2 km - Denis SOSNOVSHCHENKO (Rus)
8 Mbour-Dakar, 120 km - Raffaele ILLIANO (Ita)


OCTOBRE

3
Championnat du Monde sur route (Ita - CM)
1. Oscar FREIRE (Esp) 265.5 km en 6h57'15"
2. Erik ZABEL (All)
3. Luca PAOLINI (Ita)

3
Mémorial Manuel Galera (Esp - 1.3)
1. Luis PASAMONTES (Esp) 146 km en 3h19'20"
2. José Antonio LOPEZ GIL (Esp) à 2"
3. Koldo FERNANDEZ (Esp) à 6"

7
Paris-Bourges (Fra - 1.2)
1. Jérôme PINEAU (Fra) 196.5 km en 4h12'28"
2. Martin ELMIGER (Sui)
3. Davide REBELLIN (Ita)

9
Melbourne-Warrnambool (Aus - 1.5)
1. William WALKER (Aus) 299.1 km en 7h59'22"
2. Jonathan CLARKE (Aus) à 5"
3. David PELL (Aus) à 1'05"

10
Paris-Tours (Fra - CDM)
1. Erik DEKKER (Hol) 252.5 km en 5h33'03"
2. Danilo HONDO (All)
3. Oscar FREIRE (Esp)

12
Sluitingsprijs Putte-Kapelle (Bel - 1.3)
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 177.240 km en 3h42'08"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Hans DEKKERS (Hol)

13
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Marcos SERRANO (Esp) 198.5 km en 4h32'10"
2. Eddy MAZZOLENI (Ita) à 2"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

14
Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
1. Allan DAVIS (Aus) 186 km en 4h39'23"
2. Alberto ONGARATO (Ita)
3. Francesco CHICCHI (Ita)

du 14 au 24
Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
1. Jonas LJUNGBLAD (Sue) 1110.7 km en 26h39'55"
2. David McKENZIE (Aus) à 1'30"
3. Ben BROOKS (Aus) à 1'51"

Etapes :
1 Melbourne-Melbourne, 33 km - Karl MENZIES (Aus)
2 Werribee-Werribee, 36 km - Baden COOKE (Aus)
3 Werribee-You Yangs, 77.7 km - Baden COOKE (Aus)
4 Portarlington-Portarlington, 117 km - Robert McLACHLAN (Aus)
5 Geelong-Geelong, 77 km - Baden COOKE (Aus)
6 Colac, 178.7 km - Dominique PERRAS (Can)
7 Creswick-Daylesford, 154.8 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
8 Bendigo-Bendigo, 69 km - Matthew REX (Aus)
9 Nagambie-Mansfield, 151.8 km - Simon GERRANS (Aus)
10 Mansfield-Mansfield, 33 km - Robert McLACHLAN (Aus)
11 Mansfield-Jamieson, 38 km - Robert McLACHLAN (Aus)
12 Warragul-Mount Baw Baw, 87.7 km - Matthew LLOYD (Aus)
13 Traralgon-Traralgon, 57 km - William WALKER (Aus)

16
Giro di Lombardia (Ita - CDM)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 246 km en 6h17'55"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Ivan BASSO (Ita)

17
Chrono des Herbiers (Fra - 1.3)
1. Bert ROESEMS (Bel) 48.150 km en 1h01'19"
2. Vladimir GOUSSEV (Rus) à 10"
3. Sebastian LANG (All) 1'03"

17
Escalada a Montjuich (Esp - 1.S)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 34.3 km en 1h04'04"
2. Roberto LAISEKA (Esp) à 16"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 20"

Epreuve en ligne, 24.3 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
Epreuve contre-la-montre, 10 km ITT - Samuel SANCHEZ (Esp)

du 20 au 1er novembre
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.5)
1. Lisandro AJCU (Gua) 1726 km en 42h23'13"
2. Noël VASQUEZ (Ven) à 51"
3. Carlos LOPEZ GONZALEZ (Mex) à 59"

Etapes :
1 Guatemala-Zacapa, 150 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Santa Cruz Mayuelas-Rio Hondo Esquipulas, 152 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
3 Esquipulas Rio Hondo-Valle Dorado Santa Cruz, 152 km - Edgar XAJPOT AJU (Gua)
4 Santa Cruz-El Rancho-Coban, 176 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
5 Coban-Guatemala, 150 km - Andres CARDENAS (Col)
6 Guatemala-Retalhuleu, 187 km - Edgardo SIMON (Arg)
7 Retalhuleu-Mazate-Retalhuleu-Quetzaltenango, 105 km - Lisandro AJCU (Gua)
8 Circuito Quetzaltenango San Pedro San Marcos, 115 km - José PENA (Col)
9 San Pedro San Marcos-Huehuetenango, 140 km - Carlos LOPEZ GONZALEZ (Mex)
10 Huehuetenango-Solola, 139 km - Federico MUNOZ (Mex)
11 Panajachel-Guatemala, 140 km - Carlos Alberto MAYA (Ven)
12 Circuito Anillo Periferico, 120 km - Abel JOCHOLA (Gua)

23
Firenze-Pistoia (Ita - 1.3)
1. Serhiy MATVEYEV (Ukr) 33 km en 39'45"
2. Michael ROGERS (Aus) à 3"
3. Ondrej SOSENKA (Tch) à 32"

24
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Patrik SINKEWITZ (All) 151.3 km en 4h01'30"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 1"
3. Manuel QUINZIATO (Ita) à 44"

du 27 au 7 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.5)
1. Abdul-Wahab SAWADOGO (Bur) 1174.5 km en 28h57'18"
2. Thierry DAVID (Fra) à 1'31"
3. Michel LELIEVRE (Fra) à 1'56"

Etapes :
1 Kokologo-Boromo, 136 km - Pierre CHEVALIER (Fra)
2 Boromo-Houndé, 49.5 km - Thierry DAVID (Fra)
3 Orodara-Sikasso, 121 km - Denis FLAHAUT (Fra)
4 Sikasso-Orodara, 96.5 km - Gunter CUYLITS (Bel)
5 Bobo Dioulasso-Bobo Dioulasso, 121 km - Jorry WALGIEN (Hol)
6 Pa (Sabou)-Koudougou, 115 km - Joris VAN MECHELEN (Bel)
7 Ouagadougou-Yako, 100.5 km - Marcio MUCANZA (Ang)
8 Yako-Ouahigouya, 74 km - Denis FLAHAUT (Fra)
9 Gourey-Ziniaré, 180 km - Abdul-Wahab SAWADOGO (Bur)
10 Linoghin-Pouytenga, 96 km - Denis FLAHAUT (Fra)
11 Kombissiri-Ouagadougou, 85 km - Marcio MUCANZA (Ang)

du 29 au 31
Tour of China (Chn - 2.5)
1. Koji FUKUSHIMA (Jap) 387.3 en 9h19'08"
2. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 8"
3. Tomasz KLOCZKO (Pol) à 4'23"

Etapes :
1 Beijing, 6.3 km ITT - LUO Jian Shi (Chn)
2 Beijing, 85 km - WANG Fei (Chn)
3 Beijing, 200 km - Koji FUKUSHIMA (Jap)
4 Beijing, 96 km - Tomasz LESNIAK (Pol)


NOVEMBRE

du 1er au 6
Powernet Tour of Southland(Nzl - 2.5)
1. John LIESWYN (Usa) 870.8 km en 20h46'43"
2. Glen MITCHELL (Nzl) à 18"
3. Scott GUYTON (Nzl) à 1'29"

Etapes :
1 Invercargill, 8.3 km TTT - THE SOUTHLAND TIMES
2 Invercargil-Bluff, 78.3 km - Glen MITCHELL (Nzl)
3 Invercargill-Tuatapere, 113.8 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
4 Tuatapere-Winton, 88.3 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
5 Lumsden-Crown Range, 132.8 km - Glen MITCHELL (Nzl)
6 Balfour-Riversdale, 15 km ITT - Peter LATHAM (Nzl)
7 Riversdale-Invercargill, 127.3 km - Robin REID (Nzl)
8 Winton-Te Anau, 163.6 km - Greg HENDERSON (Nzl)
9 Te Anau-Lumsden, 79 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
10 Winton-Invercargill, 64.4 km - Greg HENDERSON (Nzl)

du 1er au 6
Tour of Queensland(Aus - 2.5)
1. Jonas LJUNGBLAD (Sue) 392.9 km en 9h11'02"
2. Thomas LIESE (All) à 2"
3. Corey SWEET (Aus) à 9"

Etapes :
1 Maryborough Criterium, 27 km - Ashley HUTCHINSON (Aus)
2 Hervey Bay Kermesse, 72 km - Félix ODEBRECHT (All)
3 Oakhurst Canefields, 70.3 km - Jaaron POAD (Nzl)
4 Bundaberg Criterium, 33 km - David McKENZIE (Aus)
5 Miriam Vale-Town of 1770, 90.2 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
6 Gin Gin-Mount Perry, 63.3 km - Corey SWEET (Aus)
7 Mount Perry, 4.1 km ITT - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
8 Bundaberg Criterium, 33 km - Ashley HUTCHINSON (Aus)

du 9 au 14
Doble Copacabana-G.P Fides (Bol - 2.5)
1. Javier ZAPATA (Col) 843 km en 21h22'02"
2. Israel OCHOA (Col) à 1'27"
3. Walter PEDRAZA (Col) à 5'26"

Etapes :
1 El Alto-El Alto, 170 km - Javier ZAPATA (Col)
2 El Alto-La Paz, 199 km - Victor BECERRA (Col)
3 Viacha-La Paz, 33 km TTT - ORBITEL 05
4 La Paz-Viacha, 72 km - Israel OCHOA (Col)
5a El Alto-San Pablo de Tiquina, 140 km - Jorge GALLEGOS (Equ)
5b San Pablo de Tiquina-Plaza Copacabana, 39 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
6a Plaza Copacabana-San Pablo de Tiquina, 69 km - Jairo PEREZ (Col)
6b San Pablo de Tiquina-La Paz Calacoto, 121 km - Javier ZAPATA (Col)

14
Tour de Okinawa (Jap - 1.5)
1. Kam-Po WONG (Hkg) les 200 km en 4h58'38"
2. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 26"
3. Jacob ERKER (Can) à 47"

DECEMBRE

du 16 au 29
Vuelta Ciclista a Costa Rica (Crc - 2.5)
1. Israel OCHOA (Col) 1626.3 km en 38h30'35"
2. Libardo NIÑO (Col) à 1'07"
3. Paulo VARGAS (Crc) à 3'37"

Etapes :
Prol. Velodromo Nacional del Parque de La Paz, 1 km ITT - Jairo PEREZ (Col)
1 Centro Comercial Plaza Rohrmoser-Ciudad Quesada, 162.3 km - Libardo NIÑO (Col)
2 Circuito Interdistrital en San Carlos, 120 km - Jairo PEREZ (Col)
3 Ciudad Quesada-Upala, 131.8 km - Daniel RODRIGUEZ (Crc)
4 Upala-Playas del Coco, 140.5 km - Jairo PEREZ (Col)
5 Playas del Coco-Playas del Coco, 55.6 km TTT - PIZZA HUT-BANCREDITO
6 Playas del Coco-Puntarenas, 195.5 km - Luis GARCIA (Crc)
7 Puntarenas-Almacen Ricesa Santa Ana, 129.6 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
8 Barreal de Heredia-Iglesia de San José de la Montaña, 13.8 km ITT - Libardo NIÑO (Col)
9 Circuito Presidente-San Antonio de Belen, 91 km - Paulo VARGAS (Crc)
10 Centro Comercial Terramall en Tres Rios-Perez Zeledon, 137.6 km - Israel OCHOA (Col)
11 Buenos Aires-Golfito, 150 km - Victor NIÑO CORREDOR (Col)
12 Golfito-Buenos Aires, 150 km - Federico RAMIREZ (Crc)
13 Perez Zeledon-Plaza Gonzalez Viquez, San José, 147.6 km - Argiro ZAPATA (Col)

du 26 au 1er janvier 2005
Tour of South China Sea (Hkg - 2.5)
1. Alexander HATUNTSEV (Rus) 657.4 km en 15h33'45"
2. Ngai Ching Derek WONG (Hkg) à 25"
3. Kam Po WONG (Hkg) à 36"

Etapes
1 Hong Kong, 105.4 km - Alexander HATUNTSEV (Rus)
2 Shenzhen, 90 km - Masahiko MIFUNE (Jap)
3 Guangzhou, 110 km - Marcel SIEBERG (All)
4 Zhongshan, 88 km - Max NIELSEN (Dan)
5 Zhuhai, 108 km - Max NIELSEN (Dan)
6 Macau, 90 km - Alexander HATUNTSEV (Rus)
7 Jockey Club Square-Macau, 66 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126