Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200520 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec 

JANVIER

du 8 au 21
Vuelta al Tachira (Ven - Cont. Amériques 2.2)
1. José RUJANO (Ven) 1801.3 km en 45h48'40"
2. José CHACON (Ven) à 1'48"
3. Carlos MAYA (Ven) à 3'05"

Etapes :
1 Maracaibo circuito, 136.5 km - Manuel GUEVARA (Ven)
2 Maracaibo-Ciudad Ojeda, 131 km - Gil CORDOBES (Cub)
3 Cabimas-Valera, 178.1 km - Ronald GONZALEZ (Ven)
4 Valera circuito, 116 km - César SALAZAR (Col)
5 Caja Seca-Tovar, 157.8 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
6 El Vigia-Merida, 121.2 km - José RUJANO (Ven)
7 Santa Cruz de Mora-La Grita, 155.3 km - José RUJANO (Ven)
8 Seboruco-Cerro del Cristo Rey, 112 km - José CHACON (Ven)
9 San Cristobal circuito, 115.2 km - César SALAZAR (Col)
10 San Rafael del El Piñal-Santa Ana del Tachira, 176.8 km - Nelson GELVEZ (Ven)
11 Rubio-Bramon-Concafé, 128.8 km - Ronald GONZALEZ (Ven)
12 Tariba-San Juan de Colon, 120.2 km - Juan TORRES (Ven)
13 San Cristobal-Parque Nacional Chorro El Indio, 22 km ITT - José RUJANO (Ven)
14 Peribeca-San Cristobal, 130.4 km - Carlos MAYA (Ven)


9
Copa America de Ciclismo (Bré - Cont. Amériques 1.2)
1. Nilceu APARECIDO DO SANTOS (Bré) 33.6 km en 45'52"
2. Cristian LEON (Arg)
3. Marcos NOVELLO (Bré) à 1"

du 16 au 21
Tour of Siam (Tha - Cont. Asie - 2.2)
1. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) 853.3 km en 21h32'46"
2. David McCANN (Irl) à 18"
3. Jamsran ULZII-ORSHIKH (Mon) à 32"

Etapes :
Prol. Chiang Mai, 6.4 km ITT - Koji FUKUSHIMA (Jap)
1 Chiang Mai-Phrae, 204.8 km - Kam Po WONG (Hkg)
2 Phrae-Phitsanulok, 178.5 km - Kaoru OUCHI (Jap)
3 Phitsanulok-Phetchabun, 163.7 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
4 Bung Samphan-Pak Chong, 163.7 km - Sung Baek PARK (Cor)
5 Pak Chong-Nakorn Nayok, 136.2 km - Eddy HOLLANDS (Aus)

du 16 au 23
Volta do Estado de São Paulo (Bré - Cont. Amériques 2.2)
1. Jorge GIACINTI (Arg) 1119.6 km en 27h19'56"
2. Matias MEDICI (Arg) à 8"
3. Pedro NICACIO (Bré) à 13"

Etapes :
1 Cidade Universitaria, 16 km - Nilceu APARECIDO DOS SANTOS (Bré)
2 Sao Paulo-Sao José dos Campos, 88.5 km - André GRIZANTE (Bré)
3 Sao José dos Campos-Atibaia, 108.7 km - Pedro SOEIRO (Por)
4 Atibaia-Sao Carlos, 239.2 km - André GRIZANTE (Bré)
5 Sao Carlos-Bauru, 173.4 km - Emilio SAN MARTIN (Arg)
6 Sao José do Rio Preto, 24.2 km ITT - Jorge GIACINTI (Arg)
7 Sao José do Rio Preto-Ribeirao Preto, 208.4 km - Eddie CISNEROS (Arg)
8 Ribeirao Preto-Campinas, 214.8 km - Angelo CICCONE (Ita)
9 Campinas-Sao Paulo, 46.4 km - Alberto CURTOLO (Ita)

du 18 au 23
Jacob's Creek Tour Down Under (Aus - Cont. Océanie 2.HC)
1. Luis Leon SANCHEZ GIL (Esp) 719 km en 16h45'44"
2. Allan DAVIS (Aus) à 33"
3. Stuart O'GRADY (Aus) à 47"

Etapes :
1 East End Adelaide Street Race, 50 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Salisbury-Tanunda, 150 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Glenelg-Victor Harbor, 139 km - Luis Leon SANCHEZ GIL (Esp)
4 Unley-Hahndorf, 152 km - Matthew WHITE (Aus)
5 Willunga-Willunga, 147 km - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp)
6 Adelaide City Council Circuit, 81 km - Robbie McEWEN (Aus)

du 26 au 30
Tour of Wellington (Nzl - Cont. Océanie 2.2)
1. Mathew LLOYD (Aus) 515.2 km en 13h32'31"
2. Fraser McMASTER (Nzl) à 1'36"
3. Peter LATHAM (Nzl) à 1'41"

Etapes :
1 Hutt City Critérium, 45 km - Hayden GODFREY (Nzl)
2 Featherson-Masterton, 94.4 km - Peter LATHAM (Nzl)
3 Masterton Critérium, 40 km - Peter LATHAM (Nzl)
4 Masterton-Pahiatua-Masterton, 158.5 km - Shaun HIGGERSON (Aus)
5 Masterton Circuit, 125.3 km - Mathew LLOYD (Aus)
6 Wellington City, 12 km ITT - Peter LATHAM (Nzl)
7 Petone Critérium, 40 km - Hayden GODFREY (Nzl)

du 28 au 6 février
Tour de Langkawi (Mal - Cont. Océanie 2.HC)
1. Ryan COX (Afs) 1282.6 km en 30h18'18"
2. José RUJANO (Ven) à 18"
3. Tiaan KANNEMEYER (Afs)

Etapes :
1 Langkawi-Langkawi, 106.9 km - Graeme BROWN (Aus)
2 Kangar-Kepala Batas, 171.6 km - Guillermo BONGIORNO (Arg)
3 Gerik-Tanah Merah, 172.5 km - Koji FUKUSHIMA (Jap)
4 Bachok-Bachok, 20.3 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
5 Kota Bahru-Kuala Terengganu, 163.9 km - Graeme BROWN (Aus)
6 Kuala Berang-Cukai, 152 km - Guillermo BONGIORNO (Arg)
7 Maran-Raub, 167.7 km - Graeme BROWN (Aus)
8 Kuala Kuba Bahru-Genting, 97.9 km - Ryan COX (Afs)
9 Kuala Lumpur Tower-Putrajava, 164.8 km - Graeme BROWN (Aus)
10 Kuala Lumpur-Kuala Lumpur, 65 km - Graeme BROWN (Aus)

29
Doha International G.P (Qat - Cont. Asie 1.1)
1. Robert HUNTER (Afs) 97.2 km en 2h12'17"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Lars MICHAELSEN (Dan)

du 31 au 4 février
Tour of Qatar (Qat - Cont. Asie 2.1)
1. Lars MICHAELSEN (Dan) 826.5 km en 18h30'06"
2. Matti BRESCHEL (Dan) à 1'14"
3. Fabrizio GUIDI (Ita) à 1'28"

Etapes :
1 Al Khor Corniche-Doha Hyatt Plaza, 143 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Camel Race Track-Qatar Olympic Comitee, 167.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Al Wakra-Al Khor Corniche, 194 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
4 Al Zubarah-Doha Landmark, 169 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 153 km - Robbie McEWEN (Aus)



FEVRIER

1er
G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - Cont. Europe 1.1)
1. Nicki SÖRENSEN (Dan) 128.3 km en 3h20'40"
2. Vladimir GUSEV (Rus)
3. Daniele MASOLINO (Ita)

du 2 au 6
Etoile de Bessèges (Fra - Cont. Europe 2.1)
1. Freddy BICHOT (Fra) 719.5 km en 18h03'19"
2. Maxime MONFORT (Bel) à 8"
3. Arnaud LABBÉ (Fra) à 1'39"

Etapes :
1 Luminy-Luminy, 126.2 km - Freddy BICHOT (Fra)
2 Nîmes les Arenes-Saint Ambroix, 149.2 km - Tom STEELS (Bel)
3 Branoux les Taillades-La Grande Combe, 143.3 km - Jens VOIGT (All)
4 Allègre-Les Fumades, 152.3 km - Tom STEELS (Bel)
5 Gagnières-Bessèges, 148.5 km - Jimmy CASPER (Fra)

6
Costa degli Etruschi (Ita - Cont. Europe 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 191 km en 5h19'24"
2. Luciano PAGLIARINI (Bré)
3. Francesco CHICCHI (Ita)

6
Trofeo Mallorca (Esp - Cont. Europe 1.1)
1. Oscar FREIRE (Esp) 82.5 km en 1h32'59"
2. Isaac GALVEZ (Esp)
3. Vicente REYNES (Esp)

7
Trofeo Alcudia (Esp - Cont. Europe 1.1)
1. Oscar FREIRE (Esp) 163.1 km en 3h41'12"
2. Isaac GALVEZ (Esp)
3. Dimitri DE FAUW (Bel)

8
Trofeo Manacor (Esp - Cont. Europe 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 165.4 km en 4h20'48"
2. Ronald MUTSAARS (Hol) à 42"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 56"

du 8 au 20
Vuelta a Cuba (Cub - Cont. Amériques 1.1)
1. Damier MARTINEZ (Cub) en 45h06'52"
2. Luis ROMERO AMARAN (Cub) à 45"
3. César SALAZAR (Ven) à 1'38"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Paulo VARGAS (Crc)
2 Guantanamo-Circuito en Santiago de Cuba, 111 km - Gianluca CAVALLI (Ita)
3 Santiago de Cuba-Guisa-Bayamo, 125 km - Miguel CHACON (Ven)
4a Bayamo-Holguin, 83 km - Joël MARINO (Cub)
4b Holguin-Las Tunas, 80 km - William LEIVA (Cub)
5 Las Tunas-Camaguey, 126 km - Arthur GARCIA (Ven)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 113 km - Matej STARE (Slo)
7 Ciego de Avila-Sancti Spiritus, 146 km - Gregor GASVODA (Slo)
8 Sancti Spiritus-Santa Clara, 159 km - Paulo VARGAS (Crc)
9 Santa Clara-Cienfuegos, 140 km - Jesus TENDERO (Esp)
10 Cienfuegos-Cardenas, 184 km - Joël MARINO (Cub)
11a Cardenas-Matanzas, 43.2 km - Damier MARTINEZ (Cub)
11b Matanzas-San Antonio de los Banos, 122 km - Joël MARINO (Cub)
12 San Antonio de los Banos-Pinar del Rio, 168 km - Joël MARINO (Cub)
13 San Cristobal-Academia de Ciencias, 121 km - Simone BIASCI (Ita)

du 9 au 13
Tour Méditerranéen (Fra - Cont. Europe 2.1)
1. Jens VOIGT (All) 551 km en 13h52'38"
2. Franck SCHLECK (Lux) à 49"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 1'00"

Etapes :
1 San Remo-Menton, 130 km - Jens VOIGT (All)
2 Villeneuve Loubet-Bormes les Mimosas, 131 km - Philippe GILBERT (Bel)
3 La Garde-Toulon Mont Faron, 134 km - Jens VOIGT (All)
4 Bouc Bel Air-Berre L'Etang, 36 km TTT - TEAM CSC
5 Cabries-Marseille, 120 km - Robert HUNTER (Afs)

9
Trofeo Soler (Esp - Cont. Europe 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 150.6 km en 3h39'05"
2. Ricardo SERRANO (Esp)
3. Aitor PEREZ (Esp)

10
Trofeo Calvia (Esp - Cont. Europe 1.1)
1. Antonio COLOM (Esp) 148.3 km en 3h52'00"
2. José Antonio PECHARROMAN (Esp) à 2"
3. David DE LA FUENTE (Esp)

du 10 au 13
G.P Costa Azul (Por -2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 637.7 km en 15h07'41"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 12"
3. Enrico DEGANO (Ita) à 20"

Etapes :
1 Setubal-Setubal, 163.2 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
2 Seixal-Seixal, 159.5 km - Ruben PLAZA (Esp)
3 Sines-Sines, 155 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Santiago do Cacem-Santiago do Cacem, 160 km - Bernhard EISEL (Aut)

du 10 au 20
Vuelta Ciclistica por un Chile Lider (Chi - 2.2)
1. Edgardo SIMON (Arg) ? km en 37h18'48"
2. Juan CABRERA (Chi) à 1'10"
3. Marco ARRIAGADA (Chi) à 1'15"

Etapes :
1 Ancud-Castro, 126 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
2a Isla Chiloe, 22 km TTT - LIDER
2b Castro-Ancud, 90 km - Juan Francisco CABRERA (Chi)
3 Puerto Montt-Osorno, 125 km - Edgardo SIMON (Arg)
4a Osorno-Valdivia, 112 km - Gonzalo MIRANDA (Chi)
4b Mafil, 20 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
5 Valdivia-Villarrica, 182 km - Juan Francisco CABRERA (Chi)
6 Temuco-Los Angeles, 198 km - Edgardo SIMON (Arg)
7 Los Angeles-Concepcion, ? km - Marcelo ARRIAGADA (Chi)
8 Chillan-Talca, ? km - Arturo CORVALAN (Chi)
9 Talca-Curico, ? km - Arturo CORVALAN (Chi)
10 Curico-Maiten, ? km - ?
11 Circuito Santiago, ? km - Arturo CORVALAN (Chi)

du 13 au 17
Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Francisco CABELLO (Esp) 798.4 km en 20h33'25"
2. Daniel MORENO (Esp) à 1'30"
3. José Luis MARTINEZ JIMENEZ (Esp) à 2'36"

Etapes :
1 Benalmadena-Comares, 150.5 km - Carlos GARCIA QUESADA (Esp)
2 Antequera-La Zubia (Alto Cumbres Verdes), 165.7 km - Serge BAGUET (Bel)
3 Vegas del Genil-Jaen, 162.2 km - Serge BAGUET (Bel)
4 La Guardia de Jaen-Cordoba, 161.6 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Cruzcampo (Sevilla)-Chiclana de la Frontera, 158.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

15
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 183.3 km en 4h50'00"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita)
3. Paolo TIRALONGO (Ita)

du 16 au 24
Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
1. Sergey TRETYAKOV (Kaz) en 25h54'48"
2. Sergey LAVRENENKO (Kaz) à 2'07"
3. Bakhtiyar MAMYROV (Kaz) à 2'12"

Etapes :
Prol. Sharm el Sheik, 8 km ITT - Sergey LAVRENENKO (Kaz)
1 Sharm el Sheik-Nuweiba, 175 km - Maros KOVAC (Slo)
2 Nuweiba-Taba-Nuweiba, ? km -Alex PAVLOV (Afs)
3 ?, 55 km TTT - EQUIPE D'AFRIQUE DU DUD
4 Nuweiba-Dahab-Nuweiba, 185 km - Ayman BEN HASSINE (Tun)
5 Nuweiba-Sharm el Sheik, 181 km - Jamie BALL (Afs)
6 Sharm el Sheik-Sharm el Sheik, 150 km - Jan SIPEKY (Slo)
7 Critérium, 150 km - Jamie BALL (Afs)

du 16 au 20
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Hugo SABIDO (Por) 862 km en 21h44'57"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 10"
3. José Luis RUBIERA (Esp)

Etapes :
1 Albufeira-Albufeira, 140 km - Bernhard EISEL (Aut)
2 Vila Real de Santo Antonio-Tavira, 207 km - Tom STEELS (Bel)
3 Vila do Bispo-Lagos, 200 km - Alexei MARKOV (Rus)
4 Castro Marim-Tavira, 150 km - Bernhard EISEL (Aut)
5 Lago-Alto do Malhao, 165 km - Hugo SABIDO (Por)

19
Tour du Haut-Var (Fra - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 191 km en 4h43'55"
2. Ruggero MARZOLI (Ita)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

19
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 174.2 km en 4h08'44"
2. Isaac GALVEZ (Esp)
3. Oscar FREIRE (Esp)

du 19 au 20
Critérium des Espoirs (Fra - 2.2)
1. Jean MESPOULÈDE (Fra) 240 km en 5h58'00"
2. Christophe RINERO (Fra) m.t.
3. Fabrice JEANDESBOZ (Fra) à 5"

Etapes :
1 Urrugne-Urrugne, 167 km - Médéric CLAIN (Fra)
2 Saint-Jean de Luz-Col d'Ibardin, 73 km - Paul BROUSSE (Fra)
3 Saint-Jean de Luz-Saint-Jean de Luz, 81 km - annulée

20
Classic Haribo (Fra - 1.1)
1. Gorik GARDEYN (Bel) 204 km en 4h40'03"
2. Lilian JÉGOU (Fra)
3. Alessandro BALLAN (Ita)

du 22 au 26
Vuelta Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 787.4 km en 19h07'31"
2. Aitor PEREZ (Esp) à 34"
3. Antonio COLOM (Esp) à 38"

Etapes :
1 Calpe-Calpe, 150.2 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Xabia-Puerto Sagunto, 178 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Sagunto-Alzira, 153.7 km - Andoni ARANAGA (Esp)
4 Alzira-Alt del Campello (Vallada), 156 km - Juan Antonio FLECHA (Esp)
5 Valencia-Valencia, 149.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

26
Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
1. Nick NUYENS (Bel) 201 km en 5h06'00"
2. Tom BOONEN (Bel) à 14"
3. Steven DE JONGH (Hol)

26
G.P Citta di Chiasso (Sui - 1.1)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 172.9 km en 4h28'48"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita)
3. Michael ROGERS (Aus)

26
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Jarno VAN MINGEROET (Bel) 169 km en 3h56'00"
2. Hans DEKKERS (Hol)
3. Steve SCHETS (Bel)

27
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. George HINCAPIE (Usa) 190 km en 4h42'00"
2. Kevin VAN IMPE (Bel) à 1"
3. Bert ROESEMS (Bel) à 14"

27
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. José Ivan GUTIERREZ (Esp) 173.4 km en 4h23'03"
2. Sergio ESCOBAR (Esp)
3. David MUNOZ (Esp)

27
Giro di Lugano (Sui - 1.1)
1. Rik VERBRUGGHE (Bel) 156.6 km en 4h14'19"
2. Patrice HALGAND (Fra)
3. Emanuele SELLA (Ita) à 14"



MARS

2
Mémorial Samyn-Fayt le Franc (Bel - 1.1)
Annulé à cause des chutes de neige

du 2 au 6
Vuelta Ciclista à Murcia-Costa Calida (Esp - 2.1)
1. Koldo GIL (Esp) 642.7 km en 15h53'08"
2. Antonio COLOM (Esp) à 30"
3. Damiano CUNEGO (Ita) à 59"

Etapes :
1 Murcia-Molina de Segura, 162 km - Danilo HONDO (All)
2 Alhama de Murcia, 22 km ITT - Danilo HONDO (All)
3 Mula-Fortuna, 155.8 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Aguilas-Collado Bermejo, 152.3 km - Pedro ARREITUNANDIA (Esp)
5 Murcia-Murcia, 150.6 km - Allan DAVIS (Aus)

du 4 au 6
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
Course annulée à cause des mauvaises conditions météoroliques

Etapes :
Kortrijk-Bellegem, 159 km - étape annulée à cause de la neige
Handzame-Handzame, 185.2 km - étape annulée à cause de la neige
Ichtegem-Ichtegem, 182.4 km - étape annulée à cause de la neige

5
Vlaamse Pijl (Bel - 1.2)
annulée à cause des mauvaises conditions météorologiques

5
Milano-Torino (Ita - 1.HC)
1. Fabio SACCHI (Ita) 199 km en 4h47'41"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Paolo TIRALONGO (Ita)

du 6 au 13
Paris-Nice (Fra - PT)
1. Bobby JULICH (Usa) 950.5 km en 22h32'13"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 10"
3. Constantino ZABALLA (Esp) à 19"

Etapes :
Prol. Issy-les-Moulineaux, 4 km ITT - Jens VOIGT (All)
1 Etampes-Chabris, 186.5 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Aigueperse-Thiers, 46.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Thiers-Craponne sur Arzon, 117.5 km - Vicente REYNES (Esp)
4 Saint Péray-Montélimar, 104.5 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
5 Rognes-Toulon (Mont-Faron), 172.5 km - Gilberto SIMONI (Ita)
6 La Crau-Cannes, 184 km - Joost POSTHUMA (Hol)
7 Nice-Nice, 135 km - Alejandro VALVERDE (Esp)

6
Trofeo Pantalica (Ita - 1.1)
Annulé

6
Giro del Lago Maggiore-G.P Knorr (Sui - 1.2)
1. Mauro SANTAMBROGIO (Ita) 176.6 km en 3h58'33"
2. Michele MACCANTI (Ita) à 8"
3. Danilo NAPOLITANO (Ita) à 1'55"

6
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. Maurizio BIONDO (Ita) 158 km en 4h02'00"
2. Matteo PRIAMO (Ita)
3. Gene BATES (Aus)

6
Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra - 1.2)
1. Johan COENEN (Bel) 153 km en 3h36'21"
2. David BOUCHER (Fra)
3. Vytautas KAUPAS (Lit)

6
Les Monts du Lubéron-Trophée Luc Leblanc (Fra - 1.2)
1. Florent BRARD (Fra) 160 km en 4h10'32"
2. Cédric COUTOULY (Fra)
3. Gilles CANOUET (Fra) à 1'13"

7
Trofeo dell'Etna (Ita - 1.1)
Annulé

7
Giro della Provincia di Lucca (Ita - 1.1)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 177 km en 4h24'36"
2. Paride GRILLO (Ita)
3. Alessandro PETACCHI (Ita)

du 9 au 15
Tirreno-Adriatico (Ita - PT)
1. Oscar FREIRE (Esp) 1223.4 km en 32h37'19"
2. Alessandro PETACCHI (Ita) à 9"
3. Fabrizio GUIDI (Ita) à 25"

Etapes :
1 Civitavecchia-Civitavecchia, 160 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Civitavecchia-Tivoli, 181 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Tivoli-Torricella, 228 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Teramo-Servigliano, 160 km - Oscar FREIRE (Esp)
5 Saltara-Saltara, 170.4 km - Servais KNAVEN (Hol)
6 Civitanova Marche-Civitanova Marche, 160 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
7 San Benedetto del Tronto, 164 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

du 9 au 13
Volta Ciclista de Porto Alegre (Bré - 2.2)
1. Jorge GIACINTI (Arg) 677.2 km en 15h56'14"
2. Marcio MAY (Bré) à 21"
3. Breno SIDOTI (Bré) à 25"

Etapes :
1 Porto Alegre-Tramandai, 148.5 km - Valcemar SILVA (Bré)
2a Tramandai-Torres, 89.6 km - Armando CAMARGO FILHO (Bré)
2b Torres, 10.9 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
3 Torres-Gramado, 210.6 km - Jorge GIACINTI (Arg)
4 Gramado-Gravatai, 134.5 km - Kleber SILVA (Bré)
5 Gravatai-Porto Alegre, 83.1 km - Mauricio MORANDI (Bré)

du 9 au 13
Giro del Capo (Afs - 2.2)
1. Tiaan KANNEMEYER (Afs) 568.6 km en 14h53'49"
2. Ryan COX (Afs) à 33"
3. David KOPP (All) à 1'58"

Etapes :
1 Durbanville-Durbanville, 184.1 km - David KOPP (All)
2 Paarl-Paarl, 160 km - Tiaan KANNEMEYER (Afs)
3a Wellington-Wellington, 110 km - Martin VELITS (Svq)
3b Bellville Velodrome Criterium, 40 km - annulée pour raison de sécurité
5 Signal Hill, 5.5 km ITT - Tiaan KANNEMEYER (Afs)
6 Cycle Tour, 110 km - Russell DOWNING (Gbr)

du 10 au 13
G.P Internacional do Oeste RTP (Por - 2.2)
1. Candido BARBOSA (Por) 466.4 km en 11h03'32"
2. Aitor PEREZ (Esp) à 25"
3. Carlos CASTANO (Esp) à 46"

Etapes :
1 Bombarral-Alcobaça, 156 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Peniche-Bombarral, 158 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Torres Vedras-Montejunto, 140.8 km - Aitor PEREZ (Esp)
4 Bombarral-Bombarral, 11.6 km ITT - Alexei MARKOV (Rus)

13
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Florent BRARD (Fra) 182 km en 4h22'30"
2. Carl NAIBO (Fra)
3. Alexandre USOV (Blr) à 11"

13
Bordeaux-Saintes (Fra - 1.2)
1. John NILSSON (Sue) 174.7 km en 4h02'20"
2. Denis ROBIN (Fra)
3. Jérôme BONNACE (Fra)
13
Trofeo Franco Balestra-Memorial Sabbadini (Ita - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 171 km en 4h09'03"
2. Jamie BURROW (Gbr) à 1"
3. Domenico PASSUELLO (Ita)

13
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
1. Michele MACCANTI (Ita) 138.6 km en 3h17'43"
2. Daniele CONTRINI (Ita)
3. Mauro SANTAMBROGIO (Ita)

13
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel - 1.2)
1. Gorik GARDEYN (Bel) 188 km en 4h30'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Michiel ELIJZEN (Hol)

13
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Jochen SUMMER (Aut) 134 km en 3h14'14"
2. Borut BOZIC (Slo)
3. Frantisek RABON (Tch)

13
Gand-Ypres (Bel - 1.2)
1. Frank VAN KUIK (Hol) 161 km en 4h02'00"
2. Rik KAVSEK (Hol) à 11"
3. Kevin DE SMEDT (Bel)

16
Nokere-Koerse (Bel - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) 193.7 km en 4h29'00"
2. Igor ABAKOUMOV (Bel)
3. Geert OMLOOP (Bel)

du 17 au 20
Istrian Spring Trophy-Jadranska Magistrala (Cro - 2.2)
1. Borut BOZIC (Slo) 489.450 km en 12h25'06"
2. Jan FALTYNEK (Tch) à 1"
3. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) à 11"

Etapes :
Prol. Porec-Porec, 1.450 km ITT - Bostjan MERVAR (Slo)
1 Porec-Porec, 161 km - Jure KOCJAN (Slo)
2 Porec-Porec, 189 km - Borut BOZIC (Slo)
3 Porec-Porec, 138 km - Janez BRAJKOVIC (Slo)

18
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.2)
1. Alberto MARTINEZ (Esp) 173 km en 3h54'50"
2. Alberto Benito GUERREIRO (Esp) à 12"
3. Alexandre USOV (Blr)

du 18 au 27
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.2)
1. Alvaro TARDAGUILA (Uru) 1507.850 km en 35h46'08"
2. Daniel FUENTES (Cub) à 3'10"
3. Alejandro ACTON (Arg) à 4'00"

Etapes :
1 Montevideo-Piriapolis, 101.4 km  - Alejandro ACTON (Arg)
2 Piriapolis-La Paloma-Rocha, 166.9 km - Fabricio FERRARI (Uru)
3 Pedro Varela-Melo, 163.4 km - Walter Rafael SILVA (Ura)
4 Vichadero-Rivera, 161.3 km - Diego FERNANDEZ (Uru)
5 Rivera-Tacuarembo, 160.850 km - Milton WYNANTS (Uru)
6 Tacuarembo-Paysandu, 156 km - Agustin MARGALEFF (Uru)
7a Paysandu-Mercedes, 125 km - Leonardo MARQUEZ (Uru)
7b Mercedes, 40 km ITT - Daniel FUENTES (Cub)
8 Mercedes-Trinidad, 157 km - Alejandro ACTON (Arg)
9 Trinidad-San José, 120 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
10 San José-Montevideo, 156 km - Hernan CLINE (Uru)

19
Milano-San Remo (Ita - PT)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 294 km en 7h11'39"
2. Danilo HONDO (All)
3. Thor HUSHOVD (Nor)

20
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Pierrick FÉDRIGO (Fra) 202 km en 4h41'17"
2. Alberto Benito GUERREIRO (Esp)
3. Jimmy ENGOULVENT (Fra)

20
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 159 km en 3h54'00"
2. Maurizio GIRARDINI (Ita)
3. Matteo PRIAMO (Ita)

20
G.P Rudy Dhaenens (Bel - 1.1)
1. Koen BARBÉ (Bel) 190 km en 4h17'00"
2. Thomas DEKKER (Hol)
3. Jure ZRIMSEK (Slo)

20
Stausee Rundfahrt Klingnau (Sui - 1.1)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 174 km en 4h03'30"
2. Alexandre USOV (Blr)
3. Jan SVORADA (Tch)

20
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. Gilles CANOUET (Fra) 178 km en 4h02'32"
2. Julien BELGY (Fra) à 3"
3. Tim CASSIDY (Irl)

du 21 au 25
Setmana Catalana de Ciclisme (Esp - 2.HC)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 669.7 km en 17h15'58"
2. David BERNABEU (Esp) à 36"
3. Peio ARREITUNANDIA (Esp) à 39"

Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 165.5 km - Uros MURN (Slo)
2 Lloret de Mar-Empuriabrava, 168.8 km - Claudio CORIONI (Ita)
3 Castello d'Empuries-Coll de Pal (Baga), 157 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 Baga-Palau Solita i Plegamans, 162 km - Robert HUNTER (Afs)
5 Würth-Würth, 16.4 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)

du 21 au 27
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Kai REUS (Hol) 1030.6 km en 24h45'46"
2. Stéphane PETILLEAU (Fra) à 17"
3. Martin GARRIDO MAYORGA (Arg) à 46"

Etapes :
Prol. Mondeville, 5.6 km ITT - Martin GARRIDO MAYORGA (Arg)
1 Mondeville-Forges les Eaux, 208 km - Stéphane BONSERGENT (Fra)
2 Forges les Eaux-Elbeuf, 147 km - Hans DEKKERS (Hol)
3 Elbeuf-Flers, 201 km - Stéphane PETILLEAU (Fra)
4 Flers-Domfront, 74 km - Kai REUS (Hol)
5 Domfront-Avranches, 80 km - Juan OLMO MENACHO (Esp)
6 Ducey-Bagnoles de l'Orne, 173 km - Hans DEKKERS (Hol)
7 Bagnoles de l'Orne-Caen, 142 km - Hans DEKKERS (Hol)

du 22 au 26
Settimana Ciclistica Internazionale Coppi & Bartali (Ita - 2.1)
1. Franco PELLIZOTTI (Ita) 832.5 km en 21h21'32"
2. Mauro FACCI (Ita) à 12"
3. Damiano CUNEGO (Ita) à 28"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 95.2 km - Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg)
1b Misano Adriatico-Misano Adriatico, 12 km TTT - FASSA BORTOLO
2 Riccione-Faenza, 211.9 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
3 Finale Emilia-Finale Emilia, 184.1 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
4 Fiorano Modenese-Serramazzoni, 159 km - Kim KIRCHEN (Lux)
5 Castellarano-Sassuolo, 170.3 km - Elio AGGIANO (Ita)

23
Dwaars Door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 202 km en 4h43'15"
2. Roger HAMMOND (Gbr)
3. Gabriele BALDUCCI (Ita)

du 23 au 29
The Paths of King Nikola (You - 2.2)
1. Mitja MAHORIC (Slo) 599 km en 16h24'43"
2. Hrvoje Miholjevic (Cro) à 31"
3. Valter Bonca (Slo) à 37"

Etapes :
1a Tivat-Ulcinj, 86 km - Normunds LASIS (Let)
1b Ulcinj-Bar, 27 km TTT - PERUTNINA PTUJ
2 Bar-Bar, 167 km - Normunds LASIS (Let)
3 Bar-Bar, 167 km - Frantisek RABON (Tch)
4 Bar-Kotor, 152 km - Ivan STEVIC (S&M)

26
E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 200 km en 4h42'54"
2. Andreas KLIER (All) à 2"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 13"

du 26 au 27
Critérium International (Fra - 2.HC)
1. Bobby JULICH (Usa) 293.8 km en 7h12'08"
2. Thomas DEKKER (Hol) à 8"
3. Jörg JAKSCHE (All) à 23"

Etapes :
1 Vouziers-Charleville Mézières, 187 km - Isaac GALVEZ (Esp)
2 Les Vieilles Forges-Monthermé, 98.5 km - Thomas DEKKER (Hol)
3 Charleville Mézières, 8.3 km ITT - Bobby JULICH (Usa)

27
Brabantse Pijl (Bel - 1.1)
1. Oscar FREIRE (Esp) 198.3 km en 4h31'16"
2. Marc LOTZ (Hol)
3. Axel MERCKX (Bel)

du 27 au 3 avril
Vuelta Ciclistade Chile (Chi - 2.2)
1. Edgardo SIMON (Arg) 861 km en 21h28'41"
2. Gonzalo SALAS (Arg) à 14"
3. Marco ARRIAGADA (Chi) à 41"

Etapes :
Prol. Ciudad de Talca, 4 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
1a Talca-Molina-Curico, 149 km - Arturo CORVALAN (Chi)
1b Curico, 20 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
2 Curico-Rancagua, 165 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
3 Ascenso Farellones, 43 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
4 Santiago-Algarrobo, 145 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Algarrobo-Villa Alemana, 151 km - Enzo CESARIO (Chi)
6 Villa Alemana-Los Andes, 124 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
7 Circuito Santiago, 60 km - Arturo CORVALAN (Chi)

28
Rund um Köln (All - 1.1)
1. David KOPP (All) 203.7 km en 4h44'26"
2. Stefan SCHUMACHER (All) à 32"
3. David CANADA GRACIA (Esp)

28
Giro del Belvedere (Ita - 1.2)
1. Gianluca COLETTA (Ita) 153.7 km en 3h42'00"
2. Gene BATES (Aus) à 6"
3. Ashley HUMBERT (Aus)

28
Giro della Provincia Reggio Calabria (Ita - 1.1)
1. Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg) 172 km en 4h29'16"
2. Samuele MARZOLI (Ita)
3. Fabio BORGHESI (Ita)

29
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2)
1. Andrei KUNITSKI (Blr) 135 km en 3h45'00"
2. Micula DE MATTEIS (Ita)
3. Riccardo RICCO (Ita) à 1"

29
Paris-Camembert Lepetit -Fra - 1.1)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 200 km en 4h45'25"
2. Brett LANCASTER (Aus) à 7"
3. Sandy CASAR (Fra)

29
Coppa Apollo (Ita - 1.2)
Annulé

du 29 au 31
KBC Driedaagse van De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 562.7 km en 13h15'16"
2. Alessandro BALLAN (Ita) à 16"
3. Nico MATTAN (Bel) à 24"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 202 km - Alessandro BALLAN (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 231 km - Nico EECKHOUT (Bel)
3 De Panne-De Panne, 116 km - Tom STEELS (Bel)
4 De Panne, 13.7 km ITT - Viatcheslav EKIMOV (Rus)

du 31 au 3 avril
PoolGel Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.2)
1. Chris WHERRY (Usa) 384.7 km en 9h47'55"
2. Trent LOWE (Aus) à 7"
3. Liam KILEEN (Gbr) à 31"

Etapes :
Prol. Mt Rubidoux, 5 km ITT - Chris WHERRY (Usa)
1 Brookside Park Redlands-Oak Glen, 171.7 km - Trent LOWE (Aus)
2 Criterium de 90 minutes - Juan José HAEDO (Arg)
3 Sunset Road Race - 142 km -Juan José HAEDO (Arg)



AVRIL

1er
Route Adélie de Vitré(Fra - 1.1)
1. Daniele CONTRINI (Ita) 185.3 km en 4h19'41"
2. Moises ALDAPE CHAVEZ (Mex) à 6"
3. Jérôme PINEAU (Fra) à 12"

du 1er au 3
Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Bel - 2.2)
1. Marc DE MAAR (Hol) 452.7 m en 10h54'15"
2. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 12"
3. Benoît SINNER (Fra) à 34"

Etapes :
1 Mouscron-Quevaucamps, 166.2 km - Stéphane POULHIES (Fra)
2a Vieux Leuze-Vieux Leuze, 8.4 km ITT - Michiel ELIJZEN (Hol)
2b Tournai-Flobecq, 124.5 km - Michael BLANCHY (Bel)
3 Château de Beloeil-Frasnes lez Buissenal, 153.6 km - Benoit SINNER (Fra)

2
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Nico SIJMENS (Bel) 188.6 km en 4h45'52"
2. Stefan SCHUMACHER (All)
3. Maarten WIJNANTS (Bel)

2
La Boucle de l'Artois(Fra - 1.2)
1. Jérôme BOUCHET (Fra) 167 km en 3h54'12"
2. David TANNER (Fra) à 46"
3. Alexandru SABALIN (Mol)

2
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp) 191.5 km en 5h04'23"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 9"
3. Angel VICIOSO (Esp)

3
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (Bel - PT)
1. Tom BOONEN (Bel) 256 km en 6h22'49"
2. Andreas KLIER (All) à 33"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 43"

3
Archer International G.P(Gbr - 1.2)
1. John TANNER (Gbr) 190 km en 4h54'27"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 1'02"
3. Jonathan DAYUS (Gbr)

3
Tour du Lac Léman(Sui - 1.2)
1. Jonas LJUNGBLAD (Sue) 180 km en 4h05'08"
2. René MANDRI (Fra)
3. Rémi PAURIOL (Fra)

3
Prix des Flandres Françaises (Fra - 1.2)
Annulé

3
G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.1)
1. Ludovic TURPIN (Fra) 193.2 km en 4h21'56"
2. Daniele CONTRINI (Ita)
3. Sébastien DURET (Fra)

du 4 au 8
Vuelta Ciclista al Pais Vasco(Esp - PT)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 743.3 km en 18h13'53"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 3"
3. Alberto CONTADOR (Esp) à 11"

Etapes :
1 Zarautz-Zarautz, 133 km - Danilo DI LUCA (Ita)
2 Zarautz-La Lejana-Trapagaran, 166 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
3 Ortuella-Gasteiz, 176 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Gasteizy-Altsasu, 166 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
5a Altsasu-Onati, 93 km - Jens VOIGT (All)
5b Onati, 9.3 km ITT - Alberto CONTADOR (Esp)

du 5 au 8
Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 673.4 km en 15h57'13"
2. Markus FOHTEN (All) à 1'03"
3. Volodymyr BILEKA (Ukr) à 1'11"

Etapes :
1 Saint-Hilaire de Riez-Varades, 197.2 km - Anthony RAVARD (Fra)
Varades-Angers, 92 km - Andy FLICKINGER (Fra)
Angers-Angers, 8.8 km ITT - Florent BRARD (Fra)
Angers-Sablé sur Sarthe, 195.4 km - Damien NAZON (Fra)
Sablé sur Sarthe-Le Mans, 180 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)

6
Gent-Wevelgem / Gand-Wevelgem(Bel - PT)
1. Nico MATTAN (Bel) 208 km en 4h53'07"
2. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 2"
3. Daniele BENNATI (Ita) à 9"

du 6 au 10
Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Esp - 2.2)
1. Dmitry KOZONTCHUK (Rus) 524 km en 13h12'23"
2. Linus GERDEMANN (All) à 22"
3. Francisco TORRELLA (Esp) à 30"

Etapes :
1 El Arenal-Playa de Palma, 7.1 km ITT - Stef CLEMENT (Hol)
2 Puerto de Pollensa-Puerto de Pollensa, 137.4 km - Jesus TENDERO (Esp)
3 Son Ferriol-Son Ferriol, 141.7 km - Dmitry KOZONTCHUK (Rus)
4 Santa Margarita, 144 km - André SCHULZE (All)
5 Sa Vileta-Castillo de Bellver, 93.8 km - Jesus TENDERO (Esp)

du 7 au 10
Settimana Ciclistica Lombarda(Ita - 2.2)
1. Riccardo RICCO (Ita) 413.7 km en 9h44'16"
2. Alexander EFIMKIN (Rus) à 23"
3. Marco OSELLA (Ita) à 29"

Etapes :
1 Brignano Gera d'Adda-Brignano Gera d'Adda, 99.4 km - Guillermo BONGIORNO (Arg)
2 Casazza-Colle Gallo, 6.6 km ITT - Riccardo RICCO (Ita)
3 Roncadelle-Roncadelle, 162 km - Riccardo RICCO (Ita)
4 Trescore Balneario-Selvino, 145.7 km - Freddy Excelino GONZALEZ MARTINES (Col)

7
G.P Pino Cerami(Bel - 1.1)
1. Kai REUS (Hol) 184.2 km en 4h54'18"
2. Bert DE WAELE (Bel) à 19"
3. Carlos BARREDO LLAMAZALES (Esp) à 40"

du 7 au 10
Tour of Puerto Rico(Prc - 2.2)
1. Wendy CRUZ (Dom) 399.7 km en 9'01"59"
2. Jonathan BAKER (Usa) à 1'12"
3. Augusto SANCHEZ (Dom) à 1'36"

Etapes :
1 San Juan, 18.7 km ITT - Timothy DUGGAN (Usa)
2 Cataño-Mayagüez, 160 km - Augusto SANCHEZ (Dom)
3 Mayagüez-Hatillo, 55 km - Wendy CRUZ (Dom)
4 Hatillo-Bayamon, 74 km - Yosvani FALCON (Cub)
5 Circuito a San Juan, 92 km - Frank TRAVIESO (Cub)

du 8 au 10
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Florian MORIZOT (Fra) 440.5 km en 10h56'48"
2. Anders LUND (Dan) à 31"
3. Mathieu PERGET (Fra) à 45"

Etapes :
1 Montherme-Bogny sur Meuse, 168 km - Alexandre USOV (Blr)
2 Mouzon-Pavillon du Sanglier, 167 km - Anders LUND (Dan)
3 Aiglemont, 9.5 km ITT - Florian MORIZOT (Fra)
4 Charleville-Charleville Mezières (Quai Charcot), 96 km - Mark SCANLON (Irl)

9
Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Marcel SIEBERG (All) 201.8 km en 5h07'33"
2. Kirk O'BEE (Usa)
3. Tom VEELERS (Hol)

10
Paris-Roubaix(Fra - PT)
1. Tom BOONEN (Bel) 259 km en 6h27'31"
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Juan Antonio FLECHA (Esp)

10
Klasika Primavera(Esp - 1.1)
1. David ETXEBARRIA (Esp) 173.2 km en 4h10'24"
2. Damiano CUNEGO (Ita)
3. Aitor OSA (Esp)

10
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise(Fra - 1.2)
1. Tristan VALENTIN (Fra)
2. Médéric CLAIN (Fra)
3. Samuel GICQUEL (Fra)

13
Grote Scheldeprijs-Vlaanderen(Bel - 1.HC)
1. Thorwald VENEBERG (Hol) 200 km en 4h29'54"
2. Tomas VAITKUS (Lit)
3. Simone CADAMURO (Ita) à 4'39"

13
La Côte Picarde (Fra - 1.2)
1. Jean-Marc MARINO (Fra) 180.9 km en 4h25'28"
2. Jonathan FERRAND (Fra) à 12"
3. Tomaz SMOLEN (Pol) à 18"

du 13 au 17
Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 697.9 km en 17h03'24"
2. Luis PEREZ (Esp) à 22"
3. Charles WEGELIUS (Gbr) à 26"

Etapes :
1 Alcala de la Selva-Valderrobres, 167.7 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Alcaniz-Sabinanigo, 206.5 km - Vladimir EFIMKIN (Rus)
3 Sabinanigo-Zaragoza, 173.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Herrera de los Navarros-Virgen de la Sierra de Herrera, 11.2 km ITT - Ruben PLAZA (Esp)
5 Borja-Illueca, 139 km - Allan DAVIS (Aus)

du 13 au 17
Tour du Loir-et-Cher (Fra - 2.2)
1. Marc DE MAAR (Hol) 803 km en 18h16'17"
2. Matej STARE (Slo) à 11"
3. Hans DEKKERS (Hol) à 12"

Etapes :
1 Blois-Meusnes, 176.8 km - Matej STARE (Slo)
2 Mer-Lamotte Beuvron, 168.5 km - Hans DEKKERS (Hol)
3 Vendôme-Villebarou, 197.2 km - Marc DE MAAR (Hol)
4 La Chaussée Saint Victor-Salbris, 163 km - Hans DEKKERS (Hol)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Tom VEELERS (Hol)

14
G.P de Denain-Porte du Hainaut(Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 199 km en 4h29'27"
2. Mark RENSHAW (Aus)
3. Lloyd MONDORY (Fra)

du 14 au 16
Sea Otter Classics (Usa - 2.2)
1. Doug OLLERENSHAW (Usa) 260.5 km en 7h11'24"
2. Gordon FRASER (Can) à 2'59"
3. Roman KILUN (Usa)
Etapes :
Prol. Laguna Seca, 3 km ITT - Gordon FRASER (Can)
1 Laguna Seca, 96.5 km - Ivan STEVIC (S&M)
2 Carmel-Salinas Valley, 161 km - Doug OLLERENSHAW (Usa)

15
Veenendaal-Veenendaal(Hol - 1.HC)
1. Paul VAN SCHALEN (Hol) 209 km en 4h54'59"
2. Dean PODGORNIK (Slo)
3. Ruslan IVANOV (Mol)

du 15 au 17
Tour Nord-Isère(Fra - 2.2)
1. Maint BERKENBOSCH (Hol) 396.5 km en 8h26'58"
2. Tomasz SMOLEN (Pol) à 4"
3. Lars THOMSEN (Dan) à 16"

Etapes :
1 La Verpillière-Charvieu Chavagneux, 127.5 km - Jimmy HANSEN (Dan)
2 Charvieu Chavagneux-St Maurice l'Exil, 41 km - Stéphane COUGÉ (Fra)
3 St Maurice l'Exil-L'Isle d'Abeau Ville Nouvelle, 49.8 km - Jérémy DERANGÈRE (Fra)
4 l'Isle d'Abeau Ville Nouvelle-La Verpillière, 178.2 km - Tomasz SMOLEN (Pol)

16
Tour du Finistère(Fra - 1.1)
1. Simon GERRANS (Aus) 175.3 km en 4h18'27"
2. David MONCOUTIÉ (Fra)
3. Yuri TROFIMOV (Rus)

17
Amstel Gold Race (Hol - PT)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 250.7 km en 6h21'07"
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

17
Giro d'Oro (Ita - 1.1)
1. Luca MAZZANTI (Ita) 184 km en 4h38'05"
2. Freddy GONZALES (Col) à 3"
3. José RUJANO (Ven)

17
Rund um Düren(All - 1.2)
1. Robert RETSCHKE (All) 159 km en 3h54'18"
2. Björn PAPSTEIN (All)
3. Holger SIEVERS (All) à 1'49"

17
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Tristan VALENTIN (Fra) 192 km en 5h02'32"
2. Cédric COUTOULY (Fra) à 30"
3. Mikhail TIMOCHINE (Rus)

du 18 au 24
Tour of Hellas (Grè - 2.2)
1. Valeriy DMITRIYEV (Kaz) 559.8 km en 14h01'47"
2. Alexandr DYMOVSKIKH (Kaz) à 53"
3. Nebosja JOVANOVIC (S&M) à 1'35"

Etapes :
Prol. Katerini, 4.6 km ITT - Normunds LASIS (Let)
1 Katerini-Kozani, 144 km - Nebosja JOVANOVIC (S&M)
2 Kozani-Kalampaka, 130 km - Michal PAWLYTA (Pol)
3 Kalampaka-Trikalas, 158.2 km - Gusts EISAKS (Let)
4 Trikalas-Trikalas, 123 km - Antonis DELIGIANNIS (Gre)

du 19 au 22
Giro del Trentino(Ita - 2.1)
1. Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex) 682.8 km en 17h45'29"
2. Evgeni PETROV (Rus) à 34"
3. Sergio GHISALBERTI (Ita) à 44"

Etapes :
1 Mori-Ronzo Chieni, 165.3 km - Przemyslaw NIEMEC (Pol)
2 Arco-Marcena di Rumo, 179.2 km - Giuseppe MURAGLIA (Ita)
3 Revo-Salo, 175.9 km - Serhiy HONCHAR (Ukr)
Puegnago del Garda-Arco di Marconi, 162.4 km - Andrus AUG (Est)

du 19 au 24
Tour de Georgia (Usa - 2.1)
1. Tom DANIELSON (Usa) 1033.4 km en 26h53'44"
2. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 4"
3. Floyd LANDIS (Usa) à 9"

Etapes :
1 Augusta-Macon, 207.4 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Fayetteville-Rome, 197.5 km - Peter WROLICH (Aut)
3 Rome, 29.9 km ITT - Floyd LANDIS (Usa)
4 Dalton-Dahlonega, 214.7 km - Brian VANDBORG (Dan)
5 Gainesville-Brasstown Bald Mountain, 182.4 km - Tom DANIELSON (Usa)
6 Blairsville-Alpharetta, 201.5 km - Gordon FRASER (Can)

20
La Flèche Wallonne (Bel - PT)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 201.5 km en 4h44'55"
2. Kim KIRCHEN (Lux)
3. Davide REBELLIN (Ita)

du 20 au 24
Internationale Niedersachsen-Rundfahrt(All - 2.1)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 889.3 km en 21h41'51"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 24"
3. Marc WAUTERS (Bel) à 31"

Etapes :
1 Himmelpforten-Burgdorf, 180 km - Marcin LEWANDOWSKI (Pol)
2 Burgdorf-Wolfsburg, 207 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Wolfsburg-Herzberg, 151.6 km - Björn PAPSTEIN (All)
4 Herzberg-Göttingen, 186.8 km - Robert FÖRSTER (All)
5 Göttingen-St Andreasberg, 163.9 km - Maurico ARDILLA (Col)

du 20 au 24
Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura(Esp - 2.2)
1. Luis Roberto ALVAREZ (Esp) 722.8 km en 16h09'59"
2. José Joaquin ROJAS (Esp) à 4"
3. Francisco José TERCIADO (Esp) à 5"

Etapes :
1 Plasencia-Miajadas, 159 km - Javier MEJIAS (Esp)
2 Talarrubias-Talarrubia, 144.7 km - Sergio BERNARDO (Esp)
3a Almendralejo-Almendralejo, 129.6 km - José Antonio CARRASCO (Esp)
3b Arroyo de San Servan, 2.5 km ITT - Pavel BRUTT (Rus)
4 Fregenal de la Sierra, 162.3 km - Javier MEJIAS (Esp)
5 Badajoz-Badajoz, 124.7 km - Manuel VAZQUEZ (Esp)

du 21 au 24
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.2)
1. Zbigniew PIATEK (Pol) 665.7 km en 16h22'31"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 4"
3. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 6"

Etapes :
1 Boleslawiec-Glogow, 135 km - Artur KRZESZOWIEC (Pol)
2 Jawor-Zlotoryja, 174.8 km - Zbigniew PIATEK (Pol)
3 Rudna-Polkowice, 149.7 km - Pawel SZANIAWSKI (Pol)
4 Swidnica-Legnica, 206.2 km - Jaroslaw ZAREBSKI (Pol)

du 22 au 24
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.1)
1. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp) 529.2 km en 13h10'12"
2. Israel PEREZ(Esp) à 10"
3. Jaume ROVIRA (Esp) à 14"

Etapes :
1 Calahorra-Calahorra, 189.2 km - Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp)
2 Villoslada de Cameros-Ermita Virgen Lomos Orios, 163.5 km - Jorge FERRIO (Esp)
3 Logrono-Logrono, 176.5 km - Ezequiel MOSQUERA (Esp)

du 23 au 27
G.P Sochi (Rus - 2.2)
1. Alexander KHATUNTSEV (Rus) 490 km en 11h49'48"
2. Sergey KOLESNIKOV (Rus) à 25"
3. Alexei SHMIDT (Rus) à 53"

Etapes :
1 Sochi, 10 km ITT - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
2 Sochi, 80 km - Alexei SHMIDT (Rus)
Dagomys-Salokh Aul, 130 km - Alexei SHMIDT (Rus)
Koudepsta, 150 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
Dagomys-Mamayka, 120 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)

24
Liège-Bastogne-Liège (Bel - PT)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 260 km en 6h29'09"
2. Jens VOIGT (All)
3. Michael BOOGERD (Hol) à 14"

24
Giro dell'Appennino(Ita - 1.1)
1. Gilberto SIMONI (Ita) 198 km en 4h51'27"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Przemyslaw NIEMEC (Pol)

24
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Maxime MEDEREL (Fra) 162.5 km en 3h58'55"
2. Jonathan HIVERT (Fra)
3. Renaud PIOLINE (Fra) à 13"

24
Ronde van Noord-Holland(Hol - 1.1)
1. Paul VAN SCHALEN (Hol) 200 km en 4h37'38"
2. Andy DE SMET (Bel) à 29"
3. Kai REUS (Hol) à 33"

24
Berner-Rundfahrt / Tour de Berne (Sui - 1.1)
1. René WEISSINGER (All) 168 km en 3h56'48"
2. Gianpaolo CHEULA (Ita)
3. Alexandre MOOS (Sui)

24
Ronde van Vlaanderen - de 23 ans (Bel - 1.2)
1. Kenny DE HAES (Bel) 123 km en 3h54'10"
2. Sebastiaan LANGEVELD (Hol) à 3"
3. Nick INGELS (Bel)

du 24 au 1er mai
Vuelta a El Salvador (Sal - 2.2)
1. Cameron HUGHES (Aus) 659 km en 15h49'54"
2. Paulo VELEZ (Col) à 2'56"
3. Manuel RODAS (Gua) à 3'48"

Etapes :
Prol. Torre Cuscatlan-Palacio de los Deportes, 6.4 km ITT - Franco MARVULLI (Sui)
1 Piramide Cuscatlan-Santa Ana, 165 km - Cameron HUGHES (Aus)
2 Desvio de Amayo-Chalatenango, 30 km TTT - BANCO CUSCATLAN-COGEAS
3 Chalatenango-San Salvador, 89.2 km - Yohan BOISSY (Fra)
4 Ilopango-Zacatecoluca, 192 km - Miguel DUARTE (Sal)
5 Didea Los Heroes-Estadio Jorge Magico Gonzalez, 90 km - Franco MARVULLI (Sui)
6 Torre Cuscatlan-Hotel Real Intercontinental, 86.4 km - Franco MARVULLI (Sui)

25
G.P Liberazione (Ita - 1.2)
1. Christopher SUTTON (Aus) 138 km en 3h20'52"
2. Riccardo RICCO (Ita)
3. Fabio SABATINI (Ita)

25
Trofeo Torino-Biella / Giro della Provincia di Biella(Ita - 1.2)
1. Denis SHKARPETA (Ouz) 149 km en 3h36'44"
2. Alexander EFIMKIN (Rus) à 50"
3. Ruslan GRYSHCHENKO (Ukr) à 58"

du 25 au 1er mai
Ruban Granitier Breton (Fra - 2.2)
1. Stéphane PETILLEAU (Fra) 950.3 km en 23h02'54"
2. Charles GUILBERT (Fra) à 27"
3. Russel DOWNING (Gbr) à 34"

Etapes :
Prol. Rennes, 5.3 km ITT - Samuel LEE (Aus)
1 Rennes-La Chapelle des Marais, 153 km - Russel DOWNING (Gbr)
2 La Chapelle des Marais-Auray, 162 km - Stéphane PETILLEAU (Fra)
3 Auray-Douarnenez, 174 km - Russel DOWNING (Gbr)
4 Rosporden-Plaintel, 147 km - Stéphane BONSERGENT (Fra)
5 Ploeuc sur Lie-Quimperlé, 153 km - Charles GUILBERT (Fra)
6 Quimperlé-Josselin, 156 km - Russel DOWNING (Gbr)

du 26 au 1er mai
Tour de Romandie (Sui - PT)
1. Santiago BOTERO (Col) 656 km en 15h58'02"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 33"
3. Denis MENCHOV (Rus) à 1'18"

Etapes :
Prol. Genève, 3.4 km - Oscar PEREIRO (Esp)
1 Avenches-Avenches, 166.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Fleurier-Fleurier, 171.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Aigle-Anzère, 146.5 km - Damiano CUNEGO (Ita)
4 Châtel-St Denis-Les Paccots, 146.9 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Lausanne, 20.4 km ITT - Santiago BOTERO (Col)

du 26 au 1er mai
Giro delle Regioni (Ita - 2.2)
1. Luigi SESTILI (Ita) 817.4 km en 21h06'56"
2. Roman KREUZIGER (Tch) à 24"
3. Peter VELITS (Svq) à 26"

Etapes :
1 Sperlonga-Sperlonga, 137.9 km - Benoit SINNER (Fra)
Napoli Mergellina-Pompei, 107.3 km - Luigi SESTILLI (Ita)
Roccaravindola-Macchiagodena, 160.7 km - Roman KREUZIGER (Tch)
Ortona-Chieti, 139.6 km - Tony MARTIN (All)
Porto Recanati-Cingoli, 147.7 km - Andrei KUNITSKI (Blr)
Perugia-Sinalunga, 124.2 km - Tony MARTIN (All)

du 27 au 30
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Andris NAUDUZS (Let) 591.8 km en 14h15'12"
2. Koji FUUSHIMA (Jap) à 55"
3. Sven RENDERS (Bel) à 57"

Etapes :
1 Metz-Nancy, 154.8 km - Andris NAUDUZS (Let)
2 Briey-Briey, 16 km ITT - Bradley WIGGINS (Gbr)
3 Trieux-Rombas, 102 km - Anthony GESLIN (Fra)
4 Joeuf-Saint Mihiel, 160.5 km - Saulius RUSKYS (Lit)
5 Thionville-Hayange, 158.5 km - Paride GRILLO (Ita)

du 27 au 1er mai
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) 681.8 km en 17h03'31"
2. Francisco PEREZ (Esp) à 50"
3. David BLANCO (Esp) à 1'08"

Etapes :
1 Astorga-Astorga, 142.2 km - Sergio RIBEIRO (Por)
2 Astorga-Zamora, 168.2 km - Carlos TORRENT (Esp)
3 Zamora-Toro, 45.5 km TTT - AG2R PRÉVOYANCE
4 Zamora-Salamanca, 181.2 km - Carlos GARCIA QUESADA (Esp)
5 Salamanca-La Covatilla, 144.7 km - Carlos GARCIA QUESADA (Esp)

30
G.P Herning-S.A.T.S (Dan - 1.1)
1. Michael BLAUDZUN (Dan) 201 km en 4h49'18"
2. Joost VAN LEIJEN (Hol) à 17"
3. Jimmy HANSEN (Dan) à 31"

30
G.P Industria & Artigianato-Larciano (Ita - 1.1)
1. Luca MAZZANTI (Ita) 200 km en 5h10'46"
2. Ruggero MARZOLI (Ita) à 24"
3. Freddy GONZALEZ MARTINEZ (Col)



MAI


1er
CSC Classic / G.P Aarhus(Dan - 1.1)
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) 199.5 km en 4h45'27"
2. Michael REIHS (Dan)
3. René JÖRGENSEN (Dan)

1er
Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 137.3 km en 3h17'06"
2. Yoann LE BOULANGERr (Fra) à 52"
3. Nicolas INAUDI (Fra) à 58"

1er
Giro di Toscana(Ita - 1.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 196 km en 5h03'53"
2. Mikhailo KHALILOV (Ukr)
3. Marco VELO (Ita)

1er
Ereprijs Victor De Bruyne(Bel - 1.2)
1. Hamish Robert HAYNES (Gbr) 173.4 km en 4h10'10"
2. Jean ZEN (Fra)
3. Nicky COCQUYT (Bel) à 4"

1er
Mémorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1. Frantisek RABON (Tch) 170.4 km en 3h54'43"
2. Piotr ZARADNY (Pol)
3. Sebastian JEZIERSKI (Pol)

1er
Rund um den Henninger Turm Frankfurt (All - 1.HC)
1. Erik ZABEL (All) 211.3 km en 5h10'34"
2. Alejandro Alberto BORRAJO (Arg)
3. Markus ZBERG (Sui)

1er
Liège-Bastogne-Liège "Espoirs" (Bel - 1.2)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 178.5 km en ?
2. Anders LUND (Dan)
3. Ruslan SAMBRIS (Mol)

du 1er au 8
International Presidency Turkey Tour (Tur - 2.2)
1. Svetoslav TCHANLIEV (Bul) 1010 km en 25h33'42"
2. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) à 15"
3. Evgeni GERGANOV (Bul) à 21"

Etapes :
Prol. Izmir, 6 km ITT - Sergey TRETYAKOV (Kaz)
1 Izmir-Kusadasi, 96 km - Mehmet MUTLU (Tur)
2 Kusadasi-Bodrum, 165 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
3 Bodrum-Marmaris, 168 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
4 Marmaris-Fethiye, 135 km - Evgeni GERGANOV (Bul)
5 Fethiye-Finike, 189 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
6 Finike-Antalya, 115 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
7 Antalya-Alanya, 136 km - Berat ALPHAN(Tur)
du 2 au 5
Int. UNIQA Classic (Aus - 2.1)
1. Bram DE GROOT (Hol) 528 km en 13h02'35"
2. Murilo FISCHER (Bré) m.t.
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 3"

Etapes :
Prol. St Pölten-St Pölten, 8 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)
1 St Pölten-Traismauer, 185 km - Murillo FISCHER (Bré)
2 Traismauer-Gresten, 168 km - Murillo FISCHER (Bré)
4 Gresten-Linz, 167 km - Kjell CARLSTRÖM (Fin)

3
Coppa Citta di Asti "Espoirs" (Ita - 1.2)
1. Fabio SABATINI (Ita) 158 km en 3h51'00"
2. Tiziano DELL'ANTONIA (Ita)
3. Nicolas SANDERSON (Aus)

3
Miedzynarodowy 3-cio Majow Wyscig Kolarski (Pol - 1.2)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 137 km en 3h14'47"
2. Wojciech PAWLAK (Pol)
3. Ondrej FADRNY (Tch)

du 4 au 8
Quatre jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 889.3 km en 21h14'55"
2. Vladimir EFIMKIN (Rus) à 12"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 19"

Etapes :
1 Dunkerque-Marcq en Baroeul, 153.7 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Marcq en Baroeul-Lens, 204.1 km - Philippe GILBERT (Bel)
3 Liévin-Sangatte Cap Blanc Nez, 193.6 km - Thomas VOECKLER (Fra)
4 Boulogne sur Mer-Boulogne sur Mer, 172.4 km - Vladimir EFIMKIN (Rus)
5 Bourbourg-Dunkerque, 165.5 km - Adam WADECKI (Pol)

5
Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle(All- 1.2)
1. Marek MACIEJEWSKI (Pol) 185 km en 4h27'45"
2. Christoph MESCHENMOSER (All) à 45"
3. Maxim RUDENKO (Ukr) à 50"

du 5 au 8
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Wolfram WIESE (All) en 16h59'04"
2. Marcin SAPA (Pol) à 22"
3. Laurent DIDIER (Lux) à 1'46"

Etapes :
1 Esch sur Alzette-Rumelange, 155.4 km - Wolfram WIESE (All)
2 Kayl-Roeser, 167.3 km - Tom DE MEYER (Bel)
3a Troisvierges-Bourscheid, 88.1 km - Laurent DIDIER (Lux)
3b Bourscheid-Warken, 88 km - Wolfram WIESE (All)
4 Dudelange-Esch sur Alzette, 159.7 km - Tom FLAMMANG (Lux)

du 7 au 29
Giro d'Italia(Ita - PT)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 3444.150 km en 91h25'51"
2. Gilberto SIMONI (Ita) à 28"
3. José RUJANO GUILLEN (Ven) à 45"

Etapes :
Prol. Reggio Calabria, 1.150 km ITT - Brett LANCASTER (Aus)
1 Reggio Calabria-Tropea, 208 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Catanzaro Lido-San Maria del Cedro, 182 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Diamante-Giffoni Valle Piana, 205 km - Danilo DI LUCA (Ita)
4 Giffoni Valle Piana-Frosinone, 211 km - Luca MAZZANTI (Ita)
5 Celano-L'Aquila, 223 km - Danilo DI LUCA (Ita)
6 Viterbo-Marina di Grosseto, 153 km - Robbie McEWEN (Aus)
7 Grosseto-Pistoia, 211 km - Koldo GIL PEREZ (Esp)
8 Lamporecchio-Firenze, 45 km ITT - David ZABRISKIE (Usa)
9 Firenze-Ravenna, 139 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
10 Ravenna-Rossano Veneto, 212 km - Robbie McEWEN (Aus)
11 Marostica-Zoldo Alto, 150 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
12 Alleghe-Rovereto, 178 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
13 Mezzocorona-Ortisei, 218 km - Ivan PARRA (Col)
14 Egna-Livigno, 210 km - Ivan PARRA (Col)
15 Livigno-Lissone, 205 km 154 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
16 Lissone-Varazze, 207 km - Christophe LE MÉVEL (Fra)
17 Varazze-Limone Piemonte (Colle di Tenda), 194 km - Ivan BASSO (Ita)
18 Chieri-Torino, 34 km ITT - 194 km - Ivan BASSO (Ita)
19 Savigliano-Sestriere (Le Valli Olimpiche), 190 km - José RUJANO GUILLEN (Ven)
20 Albese con Cassano-Milano, 119 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

7
Ronde van Overijsel(Hol - 1.2)
1. Arno WALLAARD (Hol) 197.8 km en 4h43'40"
2. Arthur FARENHOUT (Hol)
3. Marco BOS (Hol)

du 7 au 8
Clasica Internacional a Alcobendas (Esp - 2.1)
1. Pavel TONKOV (Rus) 262.6 km en 5h58'12"
2. José Angel GOMEZ MARCHANTE (Esp) à 3"
3. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) à 19"

Etapes :
Alcobendas-Alto de Navacerrada, 170 km - Pavel TONKOV (Rus)
Collado Villalba-Collado Villalba, 78.4 km - David HERRERO (Esp)
Alcobendas-Alcobendas, 14.2 km ITT - Luis Leon SANCHEZ (Esp)

du 7 au 15
Internationale Thüringen-Rundfahrt "Espoirs" (All - 2.2)
1. Kai REUS (Hol) 1152.8 km en 30h39'35"
2. Luigi SESTILI (Ita) à 1'09"
3. Miha SVAB (Slo) à 1'53"

Etapes :
Prol. Weimar, 4.6 km ITT - Tom STAMNIJDER (Hol)
1 Weimar-Schleiz, 146.6 km - Tom LEEZER (Hol)
2 Schleiz-Sondershausen, 175.1 km - Kai REUS (Hol)
3 Sondershausen-Worbis, 158.7 km - Jos HARMS (Hol)
4 Worbis-Bad Salzungen, 169.2 km - Siarmei DAUBNIUK (Blr)
5 Bad Salzungen-Neuhaus, 160.2 km - Christian HEINZE (All)
6 Neuhaus-Bad Blankenburg, 168.4 km - Miha SVAB (Slo)
7 Themar, 30 km ITT - Luigi SESTILI (Ita)
8 Bad Blankenburg-Weimar, 140 km - Robert WAGNER (All)

du 7 au 13
Tour of Korea(Cor - 2.2)
1. David McCANN (Irl) 965.5 km en 22h05'03"
2. Stuart SHAW (Aus) à 16"
3. Eddy HOLLANDS (Aus) à 18"

Etapes :
Prol. Seoul, 1.4 km ITT - Hoon Sin KWAK (Cor)
1 Seoul-Chun Chon, 167.1 km - Sung Baek PARK (Cor)
2 Chun Chon-Yang Yang, 160 km - David McCANN (Irl)
3 Yang Yang-Yang Yang, 160 km - Robert McLACHLAN (Aus)
4 Yang Yang Critérium, 80 km - Won Jae LEE (Cor)
5 Yang Yang-Won Ju, 166 km - Shaun HIGGERSON (Aus)
6 Won Ju-Ha Nam, 231 km - Robert McLACHLAN (Aus)

8
Lincoln International G.P (Gbr - 1.2)
1. Russell DOWNING (Gbr) 164 km en 3h55'12"
2. Dean DOWNING (Gbr) à 6"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 2'36"

8
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 200 km en 4h36'11"
2. Sebastiaan LANGEVELD (Hol)
3. Laurens TEN DAM (Hol)

8
Trofeo Alcide Degasperi(Ita - 1.2)
1. Devid GARBELLI (Ita) 158 km en 3h59'30"
2. Marco BANDIERA (Ita)
3. Luca GASPARINI (Ita)

8
G.P Industria del Marmo (Ita - 1.2)
1. Alessio SIGNEGO (Ita) 167 km en 4h07'05"
2. Nicola DEL PUPPO (Ita)
3. Michal GOLAS (Pol)

du 11 au 15
Internationale Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.1)
1. Michael RICH (All) 821.3 km en 20h02'24"
2. Fabian WEGMANN (All) à 12"
3. Stefan SCHUMACHER (All) à 1'19"

Etapes :
1 Koblenz-Bad Marienberg, 158.1 km - Stefan SCHUMACHER (All)
2 Trier-Mainz, 197.2 km - Stefan SCHUMACHER (All)
3 Mainz-Worms, 164.3 km - Stefan SCHUMACHER (All)
4a Speyer-Landau, 85.7 km - Pieter MERTENS (Bel)
4b Landau-Landau, 25 km ITT - Michael RICH (All)
5 Kaiserslautern-Koblenz, 191 km - Christoph VON KLEINSORGEN (All)

du 12 au 15
Doble Sucre Potosi - G.P Cemento Fancesa (Bol- 2.2)
1. Alvaro SIERRA (Col) 631 km en 16h37'48"
2. Jairo HERNANDEZ (Col) à 4'04"
3. Juan COTUMBA (Bol) à 4'48"

Etapes :
1 Sucre-Potosi, 156 km - Alvaro SIERRA (Col)
2 Potosi-Potosi, 150 km - Alvaro SIERRA (Col)
3 Potosi-Sucre, 163 km - Gerardo RODRIGUEZ (Col)
4 Sucre-Sucre, 162 km - Juan COTUMBA (Bol)

du 12 au 15
G.P Slantchev Brjag / G.P Sunny Beach (Bul - 2. 2)
1. Evgenij GERGANOV (Bul) 392 km en 10h10'24"
2. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) à 8"
3. Svetoslav TCHANLIEV (Bul) à 15"

Etapes :
1 Nesebar-Nesebar, 9 km ITT - Pavel SHUMANOV (Bul)
2 Nesebar-Nesebar, 85 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
3 Nesebar-Obzor-Nesebar, 159 km - Evgenij GERGANOV (Bul)
4 Nesebar-Sozopol-Nesebar, 139 km - Przemyslaw MIKOLAJCZYK (Pol)

du 13 au 15
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Janek TOMBAK (Est) 545.5 km en 12h53'58"
2. Ludovic AUGER (Fra) à 30"
3. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) à 1'53"

Etapes :
1 Montdidier-Fère en Tardenois, 178 km - Gert STEEGMANS (Bel)
2 Château Thierry-Clermont, 192 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Feuquières-Fressenneville, 94.5 km - Daniele CONTRINI (Ita)
4 Fressenneville-Mers les Bains, 81 km - Damien NAZON (Fra)

du 14 au 22
Olympia's Tour (Hol - 2.1)
1. Stef CLEMENT (Hol) 1333.4 km en 30h30'13"
2. Marvin VAN DER PLUIJM (Hol) à 1'51"
3. Gediminas BAGDONAS (Lit) à 3'51"

Etapes :
Prol. Veendam, 6.5 km ITT - Marc DE MAAR (Hol)
1 Veendam-Veendam, 138 km - Hans DEKKERS (Hol)
2 Veendam-Hardenberg, 170 km - Martin PEDERSEN (Dan)
3 Hardenberg-Tiel, 180 km - Martin PEDERSEN (Dan)
4 Tiel-Nunspeet, 100 km - Hans DEKKERS (Hol)
5 Nunspeet, 20 km ITT - Jos PRONK (Hol)
6 Nunspeet-Rhenoy, 140 km - Marvin VAN DER PLUIJM (Hol)
7 Geleen-Buchten, 175 km - Sebastian LANGEVELD (Hol)
8 Buchten-Ossendrecht, 219 km - Marc DE MAAR (Hol)
9 Hoogerheide-Ossendrecht, 185 km - Piet ROOIJAKKERS (Hol)

du 15 au 22
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Félix Rafael CARDENAS (Col) 719.55 km en 18h37'04"
2. Andrey MIZUROV (Kaz) à 1'16"
3. Matteo CARRARA (Ita) à 2'18"

Etapes :
1 Senboku Circuit Sakai City (Osaka), 140.8 km - Mathew GOSS (Aus)
2 Todaiji Temple-Nunome Dam Circuit-Nara, 146.2 km - David McKENZIE (Aus)
3 Iida Station-Shimohisakata Circuit-South Shinshu, 155.3 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
4 Mount Fuji, 11.4 km ITT - Andrey MIZOUROV (Kaz)
5 Japan Cycle Sports Center-Izu, 130.35 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
6 Hibiya City-Ooi Wharf Circuit Tokyo, 138.5 km - Nicholas SANDERSON (Aus)

15
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Maximiliano RICHEZE (Arg) 181 km en 4h45'42"
2. Honorio MACHADO PEREZ (Ven)
3. Marco FRAPPORTIi (Ita)

16
G.P de Villers-Cotterêts (Fra - 1.1)
1. Bradley McGEE (Aus) 193 km en 4h18'10"
2. Samuel PLOUHINEC (Fra) à 3"
3. John GADRET (Fra) à 6"

du 16 au 22
Volta a Catalunya (Esp - PT)
1. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) 931 km en 22h36'56"
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 20"
3. David MONCOUTIÉ (Fra) à 59"

Etapes :
1 Salou, 20.1 km TTT - PHONAK HEARING SYSTEM
2 Cambrils-Cambrils, 186.8 km - Enrico GASPAROTTO (Ita)
3 Salou-La Granada, 157.8 km - Pedro HORRILLO (Esp)
4 Perafort-Pal Arinsal (Vallnord-Andorra), 237.7 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Sornas-Ordino Arcalis de Vallnord, 17.1 km ITT - Inigo CUESTA (Esp)
6 Llivia-Palleja, 198.7 km - Anthony CHARTEAU (Fra)
7 Palleja-Barcelona, 113.1 km - Thor HUSHOVD (Nor)

du 19 au 22
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2)
1. Eduardo GONZALO RAMIREZ (Esp) 588.6 km en 13h59'32"
2. Kevin SEELDRAEYERS (Bel) à 1'05"
3. Blaise SONNERY (Fra) à 2'03"

Etapes :
1 Saint Girons-Aulus les Bains, 110.5 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
2 Saverdun-Station Goulier Neige, 148.2 km - Kevin SEELDRAEYERS (Bel)
3 Vicdessos Auzat-Lavelanet, 82.3 km - Stéphane POULHIES (Fra)
4 Laroques d'Olmes-Lézat sur Lèze, 104.3 km - Tyler FARRAR (Usa)
5 La Bastide de Sérou-Saint Girons, 143.3 km - Mathieu PERGET (Fra)

21
X Clasica Internacional "Txuma" (Esp - 1.2)
1. Nikolai TRUSSOV (Rus) 170 km en 4h08'52"
2. Francisco José TERCIADO (Esp) à 2"
3. Pieter DUYCKX (Bel)

22
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Jonas LJUNGBLAD (Sue) 201 km en 5h02'10"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 2"
3. Stéphane PETILLEAU (Fra) à 5"

du 22 au 29
FDB Milk Ras (Irl - 2.2)
1. Chris NEWTON (Gbr) 1111 km en 26h32'39"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 14"
3. Morten HEGREBERG (Nor) à 2'21"

Etapes :
1 Dublin-Emyvale, 136 km - Roger AIKEN (Irl)
2 Emyvale-Tubbercurry, 165 km - Chris NEWTON (Gbr)
3 Tubbercurry-Lisdoonvarna, 156 km - Chris NEWTON (Gbr)
4 Lisdoonvarna-Templemore, 162 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
5 Templemore-Abbeyleix, 144 km - Morten CHRISTIANSEN (Nor)
6 Abbeyleix-Rathdrum, 160 km - Chris NEWTON (Gbr)
7 Rathdrum-Wicklow Town, 138 km - Morten HEGREBERG (Nor)
8 Phoenix Park Circuit, 50 km - Bill MOORE (Irl)

du 24 au 29
Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.2)
1. Pavel BRUTT (Rus) 845.9 km en 21h07'27"
2. Juan Carlos LOPEZ (Col) à 57"
3. Francisco GUTIERREZ (Esp) à 1'10"

Etapes :
1 Pamplona-Estella, 143 km - Hubert SCHWAB (Sui)
2 Estella-Viana Las Canas, 156.5 km - Enrique MATA (Esp)
3 Viana-Tudela, 153.5 km - Iker IRAZU (Esp)
4 Tudela-Egues Alzuza, 150 km - Ismael ESTEBAN (Esp)
5a Egues Gorraiz-Lesaka,93 km - Martin MATA (Esp)
5b Aguina, 7.9 km ITT - Pavel BRUTT (Rus)
Lesaka-Pamplona,142 km - Peter VELITS (Svq)

du 25 au 29
Volta ao Alentejo (Por - 2.1)
1. Xabier TONDO (Esp) 752.7 km en 17h47'59"
2. Pedro SOEIRO (Por) à 17"
3. Sergio RIBEIRO (Por) m.t.

Etapes :
1 Beja-Beja, 147.6 km - Pedro SOEIRO (Por)
2 Portel-Viana do Alentejo, 199.6 km - Takehiro MIZUTANI (Jap)
3 Montemor o Novo-Elvas, 187.5 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Vila Vicosa-Portalegre, 158 km - Xavier TONDO (Esp)
5 Nisa-Marvao, 60 km - Sergio RIBEIRO (Por)


du 25 au 29
Tour de Belgique (Bel - 2.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 850.1 km en 19h10'25"
2. Bert ROESEMS (Bel) à 24"
3. Linas BALCIUNAS (Lit) à 33"

Etapes :
1 Oostende-Oostende,154.9 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Oostende-Knokke Heist, 165.2 km - Tom BOONEN (Bel)
3a Knokke Heist-Buggenhout, 107.9 km - Jurgen VAN LOOCKE (Bel)
3b Buggenhout-Londerzeel, 15 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)
4 Londerzeel-Vise, 231.5 km - Jan KUYCKX (Bel)
5 Vise-Putte, 175.6 km - Stefan VAN DIJCK (Hol)

du 25 au 29
Volta Ciclistica Internacional do Parana (Bré - 2.2)
1. Mauricio MORANDI (Bré) 665.6 km en 15h58'19"
2. Antonio NASCIMENTO (Bré) à 6"
3. Fabricio MORANDI (Bré) à 55"

Etapes :
1 Arapongas-Santa Fé-Arapongas, 139.6 km - Marcio PINTO (Bré)
2 Londrina-Guaravera-Londrina, 100 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
3 Bela Vista do Paraiso- Rolandia-Bela Vista do Paraiso, 140 km - Renato RUIZ (Bré)
4 Ibipora-Bela Vista do Paraiso-Ibipora, 160 km - Breno SIDOTI (Bré)
5 Rolandia Circuito, 126 km - Patrique AZEVEDO (Bré)


du 25 au 29
Int. Bayern-Rundfahrt (All - 2.HC)
1. Micahel RICH (All) 783.5 km en 18h56'10"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 20"
3. Linus GERDEMANN (All) à 59"

Etapes :
1 Kempten-Sonthofen, 186 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Sonthofen-Krumbach, 188.7 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
3 Dillingen-Erlangen, 212 km - David KOPP (All)
4 Kulmbach, 22.4 km ITT - Jens VOIGT (All)
5 Kulmbach-Neumarkt, 174.4 km - Andreas KLÖDEN (All)

27
Ühispanga Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Tomas VAITKUS (Lit) 187 km en 4h28'10"
2. Andrus AUG (Est)
3. Mikhail TIMOSHIN (Rus) à 1'30"

27
G.P Jamp (Svq - 1.2)
1. Andrey MIZUROV (Kaz) 188.7 km en 4h50'43"
2. Alexandr DYACHENKO (Kaz)
3. Andrej OMULEC (Slo)

28
E.O.S Tallinn G.P (Est - 1.1)
1. Janek TOMBAK (Est) 180 km en 4h23'54"
2. Erki PÜTSEP (Est) à 1'42"
3. Jonas LJUNGBLAD (Sue)

28
G.P Möbel Alvisse (Lux - 1.2)
1. James PERRY (Afs) 163.4 km en 4h07'20"
2. Arno WALLAARD (Hol) à 1'37"
3. Jean-Claude LEBEAU (Bel)

28
G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) 161.7 km en 3h57'50"
2. Frantisek RABON (Tch)
3. Kairat BAIGUDINOV (Kaz) à 7"

29
G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. David HERRERO (Esp) 175.5 km en 4h05'06"
2. Jorge FERRIO (Esp) à 11"
3. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp) à 22"

29
G.P Palma (Svq - 1.2)
1. Aleksander KLIMENKO (Ukr) 171 km en 4h14'01"
2. Matej MARIN (Slo) à 1'40"
3. Jure KOCJAN (Slo)

29
Paris-Roubaix "Espoirs" (Fra - 1.2)
1. Dmitriy KOZONTCHUK (Rus) 180.5 km en 4h44'31"
2. Johnny HOOGERLAND (Hol) à 1'23"
3. Dries VAN DER GINST (Bel) à 1'25"

29
G.P des Eaux Minérales de Beckerich (Lux - 1.2)
1. Arno WALLAARD (Hol) 156.5 km en 3h52'16"
2. Jonathan HENRION (Bel)
3. Gil SURAY (Bel)

31
Wachovia Invitational-Lancaster (Usa - 1.1)
1. Greg HENDERSON (Nzl) 147 km en 3h21'28"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)



JUIN

du 1er au 6
Euskal Bizikleta-Bicicleta Vasca (Esp - 2.HC)
1. Eladio JIMENEZ (Esp) 739.7 km en 18h33'48"
2. Adrian PALOMARES (Esp) à 1'33"
3. Aketza PEÑA (Esp) à 3'15"

Etapes :
1 Eibar-Sopelana, 164.9 km - Angel VICIOSO (Esp)
2 Sopelana-Tolosa, 181.5 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
3 Tolosa-Santuario de Oro, 135.8 km - Peio ARREITUNANDIA (Esp)
4a Murguia-Abadino, 89 km - Angel VICIOSO (Esp)
4b Elorrio-Abadino, 13.7 km ITT - David HERRERO (Esp)
5 Abadino-Arrate, 154.8 km - Massimiliano GENTILI (Ita)

2
Wachovia Classic (Usa - 1.1)
1. Gordon FRASER (Can) 147 km en 2h57'59"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Lars MICHAELSEN (Dan)

du 2 au 5
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Laszlo BODROGI (Hon) 625 km en 15h35'14"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) m.t.
3. Jukka VASTARANTA (Fin) à 8"

Etapes :
1 Luxembourg-Mondorf, 176.1 km - Eric BAUMANN (All)
2 Colmar-Berg-Leudelange, 187.6 km - Alberto ONGARATO (Ita)
3a Mersch-Luxembourg, 95.5 km - Dario FRIGO (Ita)
3b Bettembourg-Bettembourg, 10.8 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
4 Wiltz-Diekirch, 155 km - Bram SCHMITZ (Hol)

4
G.P Schwarzwald (All - 1.1)
1. Fabian WEGMANN (All) 162.4 km en 4h19'25"
2. Fortunato BALIANI (Ita) à 50"
3. Jörg LUDEWIG (All) à 1'01"

5
G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui -1.HC)
1. Alexandre MOOS (Sui) 196 km en 4h54'39"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Marcel STRAUSS (Sui)

5
G.P Kranj (Slo - 1.2)
1. Martin HVASTIJA (Slo) 165.7 km en 3h57'05"
2. Drasutis STUNDZIA (Lit) à 11"
3. Matej STARE (Slo) à 15"

5
Wachovia US Pro-Championship (Usa - 1.HC)
1. Chris WHERRY (Usa) 250 km en 6h01'16"
2. Danny PATE (Usa)
3. Chris HORNER (Usa)

5
Mémorial Philippe Vanconingsloo-Waver (Bel - 1.2)
1. Hans DEKKERS (Hol) 171 km en 3h52'00"
2. William GROSDENT (Bel)
3. Maxime VANTOMME (Bel)
5
Coppa della Pace (Ita - 1.2)
1. Vasil KIRYENKA (Blr) 170 km en 4h04'05"
2. Gene BATES (Aus)
3. Davide BRAGAZZI (Ita)

du 5 au 12
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - Pro-Tour)
1. Inigo LANDALUZE (Esp) 1149.9 km en 28h24'46"
2. Santiago BOTERO (Col) à 11"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 38"

Etapes :
Prol. Aix les Bains, 7.9 km ITT - George HINCAPIE (Usa)
1 Aix les Bains-Givors, 224 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Givors-Chauffailles, 187 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
3 Roanne-Roanne, 47 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
4 Tournon sur Rhône-Le Mont Ventoux, 182 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
5 Vaison la Romaine-Grenoble, 219 km - Axel MERCKX (Bel)
6 Albertville-Morzine Avoriaz, 155 km - Santiago BOTERO (Col)
7 Morzine Avoriaz-Sallanches, 128 km - George HINCAPIE (Usa)

du 6 au 11
Volta Ciclista a Lleida (Esp - 2.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 668.2 km en 16h50'05"
2. Pavel BRUTT (Rus) à 59"
3. Vicente PEIRO (Esp) à 1'30"

Etapes :
1 Lleida-El Pont de Suert, 117.4 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
2a El Pont de Suert-H.S. Salvador, 7.5 km ITT - Branislau SAMOILAU (Blr)
2b El Pont de Suert-Les, 60 km - Fabien REY (Fra)
3 Les-Vielha, 122.2 km - Thijs ZONNEVELD (Hol)
4 Vielha-Tremp, 116.7 km - Alexandre BLAIN (Fra)
5 Tremp-La Seu d'Urgell, 93.4 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
6 La Seu d'Urgell-Lleida, 151 km - Sjef DE WILDE (Bel)

du 7 au 12
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 1070.9 km en 25h53'48"
2. Cezary ZAMANA (Pol) à 12"
3. Krzysztof CIESIELSKI (Pol) à 42"

Etapes :
1 Trzebiatow-Walcz, 237 km - Piotr ZARADNY (Pol)
2 Walcz-Wolsztyn, 215 km - Dariusz RUDNICKI (Pol)
3 Wolsztyn-Zary, 145.3 km - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
4 Zary-Zgorzelec, 178.5 km - Marcin GEBKA (Pol)
5 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km ITT - Radoslaw ROMANIK (Pol)
6 Kowary-Bolkow, 141.8 km - Bartosz HUZARSKI (Pol)
7 Bolkow-Jelenia Gora, 141.7 km - Aleksander MIRONOV (Rus)

du 8 au 12
Ringerike G.P (Nor - 2.2)
1. Are ANDRESEN (Nor) 768.8 km en 19h01'34"
2. James LEWIS PERRY (Afs) m.t.
3. Gunnar EIDSHEIM (Nor) à 26"

Etapes :
1 Honefoss-Honefoss, 150.4 km - Martin PEDERSEN (Dan)
2 Honefoss-Honefoss, 157 km - Martin PEDERSEN (Dan)
3 Honefoss-Norefjell, 132 km - Chris Anker SÖRENSEN (Dan)
4 Honefoss-Honefoss, 168 km - Martin PEDERSEN (Dan)
5 Honefoss-Honefoss, 161.4 km - Roy HEGREBERG (Nor)

du 9 au 12
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Przemyslaw NIEMEC (Pol) 611 km en en 15h34'33"
2. Fortunato BALIANI (Ita) à 30"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 35"

Etapes :
1 Ptuj-Ptuj, 160 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
2 Medvode-Villach Beljak, 171 km - Marco MARCATO (Ita)
3 Tarvisio Trbiz-Vrsic, 133 km - Przemyslaw NIEMEC (Pol)
4 Sentjernej-Gabrje-Novo Mesto, 147 km - Bostjan MERVAR (Slo)

du 10 au 12
G.P CTT Correiros de Portugal (Por - 2.1)
1. Alexei MARKOV (Rus) 534.5 km en 12h13'41"
2. Nuno MARTA (Por) à 11"
3. Lénaïc OLIVIER (Fra) à 13"

Etapes :
1 Porto-Figueira de Foz, 197.1 km - Alexei MARKOV (Rus)
2 Figueira de Foz-Nazare, 164.5 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Alcobaca-Lisboa, 172.9 km - Hans DEKKERS (Hol)

du 11 au 19
Tour de Suisse (Sui - Pro-Tour)
1. Aitor GONZALEZ (Esp) 1354.6 km en 33h08'51"
2. Michael ROGERS (Aus) à 22"
3. Jan ULLRICH (All) à 1'36"

Etapes :
1 Schaffhausen-Weinfelden, 169.9 km - Bernhard EISEL (Aut)
2 Weinfelden-Weinfelden, 36 km ITT - Jan ULLRICH (All)
3 Abtwil Säntispark-Sankt Anton, 154.2 km - Bradley McGEE (Aus)
4 Vaduz-Bad Zurzach, 208.2 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Bad Zurzach-Altdorf, 172.1 km - Michael ALBASINI (Sui)
6 Bürglen-Arosa, 158.8 km - Christopher HORNER (Usa)
7 Einsiedeln-Lenk, 192.8 km - Linus GERDEMANN (All)
8 Lenk-Verbier, 162.2 km - Pablo LASTRAS (Esp)
9 Ulrichen-Ulrichen, 100.4 km - Aitor GONZALEZ (Esp)

12
Flèche Hesbignonne-Cras Avernas (Bel - 1.2)
1. Geert VERHEYEN (Bel) 180 km en 4h11'00"
2. Matthé PRONK (Hol) à 4"
3. Nico SIJMENS (Bel)

du 14 au 19
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.1)
1. Nathan O'NEILL (Aus) 873 km en 21h52'10"
2. Svein TUFT(Can) à 12"
3. Jeff LOUDER (Usa) à 35"

Etapes :
1 St Georges-St Georges, 169 km - Martin GILBERT (Can)
2 Lac Etchemin-Lac Etchemin,180 km - Dominique ROLLIN (Can)
3 St Joseph-St Joseph,180 km - David O'LOUGHLIN (Irl)
4a St Jean de la Lande, 27 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
4b St Georges Criterium, 60 km - Vassili DAVIDENKO (Rus)
5 Urban Circuit Québec City, 125 km - Charles DIONNE (Can)
6 Urban Circuit St Georges, 132 km - Doug OLLENRENSHAW (Usa)

du 14 au 19
Tour de Serbie (S&M - 2.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 979 km en 23h40'37"
2. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) à 43"
3. Yury TROFIMOV (Rus) à 1'42"

Etapes :
1a Beograd-Pozarevac, 82.1 km - Matej MARIN (Slo)
1b Pozarevac-Jagodina, 91.8 km - Tilo SCHULER (All)
2 Jagodina-Kopaonik, 142.7 km - Matija KVASINA (Cro)
3 Kopaonik (Raska)-Vranje, 176 km - Tilo SCHULER (All)
4 Vranje-Nis, 121.9 km - Daniel CZAJKOWSKI (Pol)
5 Nis-Cacak, 192.1 km - Tilo SCHULER (All)
6 Cacak-Valjevo,172.4 km - Ivan STEVIC (S&M)

15
Subida al Naranco (Esp - 1.1)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 166 km en 4h00'35"
2. Jon BRU PASCAL (Esp) à 2"
3. Daniel ANDONOV PETROV (Bul) à 9"

du 15 au 18
Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 639,2 km en 15h15'06"
2. Nick NUYENS (Bel) à 1"
3. Laurens TEN DAM (Hol) à 25"

Etapes :
1 Schijndel-Nuth Schimmert, 124 km - Enrico DEGANO (Ita)
2 Nuth-Nuth, 10.7 km ITT - Michael RICH (All)
3 Sittard Geleen-Valkenburg, 181 km - Jukka VASTARANTA (Fin)
4 Verviers-La Gileppe, 189 km - Erwin THIJS (Bel)
5 Buchten-Eindhoven, 134.5 km - Enrico DEGANO (Ita)

du 15 au 21
Circuito Montanes (Esp - 2.1)
1. Sergio DOMINGUEZ (Esp) 1103.6 km en 26h32'48"
2. Diego GALLEGO (Esp) à 31"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 59"

Etapes :
1 Santander-Torrelavega, 159.2 km - Fernando HERRERO (Esp)
2 Renedo de Pielagos-Laredo, 171.5 km - William WALKER (Aus)
3 Laredo-Camargo, 147.3 km - Kai REUS (Hol)
4 Los Corrales de Buelna-Monegro (La Ermita), 174.8 km - Sergio PARDILLA (Esp)
5a Agua de Solares-Santander,113 km - Luis Angel MATE (Esp)
5b El Astillero, 14.8 km ITT - Kai REUS (Hol)
6 Torrelavega-Potes, 171 km - Diego GALLEGO (Esp)
7 Potes-Santander,152 km - Oscar GRAU (Esp)

du 16 au 19
Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Sandy CASAR (Fra) 517.7 km en 12h23'18"
2. Przemyslaw NIEMEC (Pol) à 40"
3. Benoît SALMON (Fra) à 2'29"

Etapes :
1 Rodez-Castres, 163.2 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
2 Muret-St Gaudens, 173.4 km - Stéphane PETILLEAU (Fra)
3 Montrejeau-Lannemezan, 30.1 km ITT - Dider ROUS (FRa)
4 Montrejeau-Nauth Aran, 151 km - Patrice HALGAND (Fra)

du 16 au 19
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Aleksandr KUSCHYNSKI (Blr) 537.5 km en 12h13'14"
2. Andrey PCHELKIN (Rus) à 13"
3. Stefano BOGGIA (Ita) à 14"

Etapes :
Prol. Laval, 6.5 km ITT - Mathieu HEIJBOER (Hol)
1 Renault St Berthevin-Cossé le Vivien, 180 km - Alexandre USOV (Blr)
2 Villaines la Juhel-Mayenne, 90 km - Laurent MANGEL (Fra)
3 Mayenne-Ernée, 95 km - Charles GUILBERT (Fra)
4 Ernée-Laval, 166 km - Stéphane BONSERGENT (Fra)

du 16 au 19
Mainfranken Tour (All - 2.2)
1. Mathieu LADAGNOUS (Fra) 460.7 km en 11h05'59"
2. Félix ODEBRECHT (All) à 6"
3. Christ MESCHENMOSER (All) m.t.

Etapes :
Prol. Schweinfurt-Maintal, 2.1 km ITT - Mathieu LADAGNOUS (Fra)
1 Hassurt-Bad Brückenau, 153.8 km - Christian LEBEN (All)
2 Bad Neustadt Saale-Volkach, 149.5 km - Robert KRIEGS (All)
3 Gerolzhofen-Schweinfurt, 155.3 km - Gérald CIOLEK (All)

du 17 au 21
Vuelta Ciclista a Asturias (Esp - 2.1)
1. Adolfo GARCIA QUESADA (Esp) 838.5 km en 21h13'04"
2. Samuel SANCHEZ GONZALEZ (Esp) à 1'28"
3. Giampaolo CHEULA (Ita) à 1'34"

Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 159 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
2 Llanes-Aviles, 163.3 km - Andoni ARANAGA (Esp)
3 Toscaf-El Acebo, 180.2 km - Xavier TONDO (Esp)
4 Cangas-Narcea-Gijon, 186 km - Dionisio GALPARSORO (Esp)
5 Gijon-Oviedo, 150 km - Mikhaylo KHALILOV (Ukr)

19
Eindhoven TTT (Hol - Pro-Tour)
1. GEROLSTEINER, les 48.6 km en 53'35"
2. PHONAK HEARING SYSTEMS à 3"
3. TEAM CSC à 24"

19
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Francis DE GREEF (Bel) 169.8 km en 4h31'00"
2. James PERRY (Afs) à 38"
3. Gianni MEERSMAN (Bel) à 1'15"

19
Internationale Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
1. Krzysztof CIESIELSKI (Pol) 178 km en 4h21'21"
2. Maurizio VANDELLI (Ita) à 21"
3. Massimiliano MARTELLA (Ita) à 24"

22
Brussel-Ingooigem / Omloop Vlaamse Gemeenschap (Bel - 1.1)
1. Bert ROESEMS (Bel) 188.1 km en 4h19'00"
2. Nico SIJMENS (Bel) à 25"
3. Johnny HOOGERLAND (Hol)

22
Noord-Nederland Tour (Hol - 1.1)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 204.2 km en 4h25'07"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Marco BOS (Hol)

26
Giro Valli Aretine (Ita - 1.2)
1. Gianluca MOI (Ita) 155 km en 3h55'00"
2. Alessandro BAROTTI (Ita)
3. Davide BONUCELLI (Ita) à 58"

du 26 au 1er juillet
Tour of East Java(Ind - 2.2)
1. Ahad KAZEMI (Ira) 606.1 km en 15h24'28"
2. Paul GRIFFIN (Irl) à 47"
3. Robin REID (Nzl) à 4'43"

Etapes :
1 Sidoarjo-Lamongan, 171.7 km - Paul GRIFFIN (Irl)
2 Sidoarjo-Batu, 194.8 km - Ahad KAZEMI (Ira)
3 Sidoarjo Criterium, 62.4 km - Amai SAMAI (Ind)
4 Surabaya-Bromo, 124.4 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Surabaya Criterium, 52.8 km - Amai SAMAI (Ind)

28
Trofeo Citta di Brescia-Memorial Rino Fiori (Ita - 1.2)
1. Matteo BONO (Ita) 138 km en ?
2. Alejandro BORRAJO (Arg)
3. Francesco REDA (Ita)

29
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig IWT (Bel - 1.2)
1. Geert VANDERAERDEN (Bel) 153 km en 3h48'00"
2. Glen CHADWICK (Aus)
3. Sven VANTHOURENHOUT (Bel)

du 29 au 3 juillet
Course de la Solidarité Olympique(Pol - 2.1)
1. Piotr WADECKI (Pol) 914.9 km en 21h47'40"
2. Maurizio VARINI (Ita) à 26"
3. Frantisek RABON (Tch) à 51"

Etapes :
1 Jastrzebie Zdroj-Rybnik, 49.2 km - Adam WADECKI (Pol)
2 Rybnik-Bielsko Biala, 118.9 km - Piotr WADECKI (Pol)
3 Stary Sacz-Krosno, 220.8 km - Adam WADECKI (Pol)
4 Przemysl-Tarnobrzeg, 176.5 km - Adam WADECKI (Pol)
5 Ozarow-Ozarow, 10.1 km ITT - Maurizio VARINI (Ita)
6 Sandomierz-Kielce, 145.8 km - Marcin GEBKA (Pol)
7 Kleszczow-Lodz, 193.6 km - Dariusz SKOCZYLAS (Pol)



JUILLET

du 2 au 24
Tour de France (Fra - Pro-Tour)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 3608 km en 86h15'02"
2. Ivan BASSO (Ita) à 4'40"
3. Jan ULLRICH (All) à 6'21"

Etapes :
1 Fromentine-Noirmoutier en l'Ile, 19 km ITT - David ZABRISKIE (Usa)
Challans-Les Essarts, 181.5 km - Tom BOONEN (Bel)
La Châtaigneraie-Tours, 212.5 km - Tom BOONEN (Bel)
Tours-Blois, 67.5 km TTT - DISCOVERY CHANNEL
Chambord-Montargis, 183 km - Robbie McEWEN (Aus)
Troyes-Nancy, 199 km - Lorenzo BERNUCCI (Ita)
Lunéville-Karlsruhe (All), 228.5 km - Robbie McEWEN (Aus)
Pforzheim (All)-Gérardmer, 231.5 km - Peter WEENING (Hol)
Gérardmer-Mulhouse, 171 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
10 Grenoble-Courchevel, 192.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
11 Courchevel-Briançon, 173 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
12 Briançon-Digne les Bains, 187 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
13 Miramas-Montpellier, 173.5 km - Robbie McEWEN (Aus)
14 Agde-Ax 3 Domaines, 220.5 km - Georg TOTSCHNIG (Aut)
15 Lézat sur Lèze-Saint Lary Soulan (Pla d'Adet), 205.5 km - George HINCAPIE (Usa)
16 Mourenx-Pau, 180.5 km - Oscar PEREIRO (Esp)
17 Pau-Revel, 239.5 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
18 Albi-Mende, 189 km - Marcos SERRANO (Esp)
19 Issoire-Le Puy en Velay, 153.5 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
20 Saint Etienne-Saint-Etienne, 55 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
21 Corbeil Essonnes-Paris Champs Elysées, 144 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2
Cronoscalata Internazionale Gardone (Ita - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 9.4 km ITT en 25'12"
2. Cristian GHILARDINI (Ita) à 5"
3. Luigi SESILI (Ita) à 44"

2
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Glen CHADWICK (Aus) 187.5 km en 4h01'17"
2. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 10"
3. Florian LÜDI (Sui) à 17"

3
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Philip DEIGNAN (Irl) 194 km en 4h24'37"
2. Yann PIVOIS (Fra) à 1'34"
3. Mark SCANLON (Irl) à 1'36"

3
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Ruggero MARZOLI (Ita) 188.5 km en 4h46'17"
2. Paolo BAILETTI (Ita)
3. Fortunato BALIANI (Ita) à 1"

3
Freccia dei Vini (Ita - 1.2)
1. Maurizio BELLIN (Ita)
2. Alberto MILANI (Ita)
3. Marcel WYSS (Sui) à 15"

4
Chieti-Casalincontrada-Block-Haus (Ita - 1.2)
1. Paul CRAKE (Aus) 91 km en 3h03'02"
2. Fortunato BALIANI (Ita) à 41"
3. Luca CAPODAGLIO (Ita)

du 4 au 10
Hervis Tour-Tour of Austria (Aut - 2.1)
1. Juan Miguel MERCADO (Esp) 940 km en 21h17'54"
2. Johann TSCHOPP (Sui) à 19"
3. Gerhard TRAMPUSCH (Aut) à 30"

Etapes :
1 Linz-Salzburg, 186.5 km - Sergio MARINANGELI (Ita)
2 Salzburg-Lienzer Dolomiten Nussdorf, 175 km - Juan Miguel MERCADO (Esp)
3 Lienz-Kitzbühel, 179 km - Maarten DEN BAKKER (Hol)
4 Kitzbühel-Kitzbüheler Horn, 10 km ITT - Gerhard TRAMPUSCH (Aut)
5 Haus im Ennstal-Graz, 52.5 km - Michael BARRY (Can)
6 Graz-Podersdorf, 207 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
7 Wien-Ringstraße, 130 km - Jochen SUMMER (Aut)

du 6 au 10
Trofeu Joaquim Agostinho-G.P de ciclismo de Torres Vedras (Por - 2.1)
1. Gerardo FERNANDEZ (Arg) 725 km en 18h55'08"
2. Vitor RODRIGUES (Por) à 6"
3. Daniel PETROV (Bul) à 2'06"

Etapes :
1 Silveira-Manique do Intendente, 157.7 km - Alexei MARKOV (Rus)
2 Areia Branca-Lourinhã, 144.8 km - Gerardo FERNANDEZ (Arg)
3 Sobral Monte Agraço-Montejunto, 158.4 km - Daniel PETROV (Bul)
4 Lisboa (Marvila)-Sintra (Montelavar), 165.1 km - André VITAL (Por)
5 Circuito Torres Vedras, 99 km - Guido TRENTIN (Ita)

du 7 au 9
G.P Cycliste de Gemenc (Hon - 2.2)
1. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) 291 km en 6h55'27"
2. Anatoliy VARVARUK (Ukr) à 56"
3. Stanislav KOZUBEK (Tch) m.t.

Etapes :
Prol. Szekszard, 2 km ITT - Martin PRAZDNOVSKY (Svq)
1 Szekszard-Szekszard, 194 km - Maros KOVAC (Svq)
2 Szekszard-Szekszard, 95 km - Martin PRAZDNOVSKY (Svq)

du 8 au 17
Tour de la Martinique (Fra - 2.2)
1. Frédéric DELALANDE (Fra) 887.7 km en 23h08'00"
2. Stuart GILLESPIE (Usa) à 7'25"
3. Régis MARECHAUX (Fra) à 8'27"

Etapes :
Prol. Fort de France, 1.6 km ITT - William FRISCHKORN (Usa)
1 Fort de France-Trois Ilets, 125.9 km - Hervé ARCADE (Fra)
2 Trois Ilets-François, 107.7 km - Ismael SANCHEZ (Dom)
3 François-Anses d'Arlet, 101 km - Ismael SANCHEZ (Dom)
4 Anses d'Arlet-Trinité, 115 km - Frédéric DELALANDE (Fra)
5 Grand Rivière-Sainte Marie, 93.8 km - Michael LANGE (Usa)
6 Sainte Marie-Saint Esprit, 101 km - Christian LUCE (Fra)
7a Saint Esprit-Rivière Pilote, 104.1 km - Freddy HAMLET (Fra)
7b Rivière Pilote, 15.5 ITT - Frédéric DELALANDE (Fra)
8 Rivière Pilote-Lamentin, 122.1 km - Ismael SANCHEZ (Dom)

9
Giro della Valsesia 1 (Ita - 1.2)
1. Simone BRUSON (Ita) 137 km en 3h07'40"
2. Alexander EFIMKIN (Rus)
3. Massimiliano MAISTO (Ita)

9
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré - 1.2)
1. Roberson FIGUEREDO (Bré) en 1h50'07"
2. Armando CAMARGO (Bré)
3. Nilceu APARECIDO DOS SANTOS (Bré)

10
G.P de Dourges (Fra - 1.2)
1. Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) en 3h33'29"
2. Sergey KRUSHEVSKIY (Ouz) à 9"
3. Bjorn HOEBEN (Hol)

10
De Drie Zustersteden (Bel - 1.2)
1. Peter WUYTS (Bel) 175 km en 4h00'00"
2. Hamish Robert HAYNES (Gbr) à 41"
3. Jurgen VAN ROOSBROECK (Bel)

10
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Manuele SPADI (Ita) 169 km en 4h05'00"
2. Fortunato BALIANI (Ita)
3. Paolo BAILETTI (Ita)

10
Giro della Valsesia 2 (Ita - 1.2)
1. Piergiorgio CAMUSSA (Ita) 180 km en 4h11'12"
2. Maurizio BELLIN (Ita) à 24"
3. Volodymyr ZAGORODNIY (Ukr)

10
Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
1. Piotr WADECKI (Pol) 197 km en 4h38'37"
2. Pawel ZUGAJ (Pol) à 4"
3. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 6"

du 16 au 24
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Martin MARES (Tch) 1360 km en 30h02'51"
2. Kairat BAIGUDINOV (Kaz) à 1'38"
3. Valerio AGNOLI (Ita) à 4'19"

Etapes :
1 Huangzhong-Xining, 101 km - Vladislav BORISOV (Rus)
2 Xining-Qinghai Lake Hotel, 145 km - Filippo SIMEONI (Ita)
3 Qinghai Lake Hotel-Bird Island, 121 km - Murilo FISCHER (Bré)
4 Bird Island-Xihaizhen, 152 km - Stefan COHNEN (Hol)
5 Xihaizhen-Guide, 202 km - Ghader MIZBANI (Ira)
6 Guide-Xining, 112 km - Ryan COX (Afs)
7 Xining-Ping an-Minhe-Guanting-Xunhua, 197 km - Luca ASCANI (Ita)
8 Xunhua-Xining, 163 km - Valerio AGNOLI (Ita)
9 Xining-Datong-Changning-Huzhu-Xining, 167 km - Sean SULLIVAN (Aus)

17
Giro del Casentino (Ita - 1.2)
1. Vasil KIRIYENKA (Blr) 152 km en ?
2. Davide BONUCELLI (Ita)
3. Alessio RICCIARDI (Ita)

17
Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita - 1.2)
1. Harald STARZENGRUBER (Aut)
2. Alexander EFIMKIN (Rus)
3. Aristide RATTI (Ita)

du 20 au 24
Sachsen Tour International (All - 2.1)
1. Mathew HAYMAN (Aus) 899 km en 21h38'50"
2. Christian KNEES (All) à 3"
3. Heinrich HAUSSLER (All) à 8"

Etapes :
1 Dresden-Werdau, 155 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
2 Zwickau-Frohburg, 188 km - Thomas ZIEGLER (All)
3 Leipzig-Görlitz, 230 km - Björn SCHRÖDER (All)
4 Görlitz-Sebnitz, 168 km - Allan JOHANSEN (Dan)
5 Dresden-Dresden, 158 km - Christian MÜLLER (All)

du 22 au 24
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Emanuele SELLA (Ita) 476.1 km en 11h30'57"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 1'01"
3. Pedro ARREITUNANDIA (Esp) à 1'46"

Etapes :
1 San Vigilio di Concesio-Toscolano Maderno, 170.6 km - Davide REBELLIN (Ita)
2a Esine-Darfo Boario Terme, 112.7 km - Ruben Guillermo BONGIORNO (Arg)
2b Pisogne-Val Palot, 12.8 km ITT - Emanuele SELLA (Ita)
3 Brescia-Manerbio, 180 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)

23
G.P Bradlo (Svq - 1.2)
1. Martin RISKA (Svq) 158 km en 3h45'03"
2. Werner FALTHEINER (Aut) à 10"
3. Maros KOVAC (Svq) à 15"

du 24 au 7 août
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Libardo NIÑO (Col) 2111.9 km en 54h24'55"
2. Walter PEDRAZA (Col) à 1'14"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 1'34"

Etapes :
Prol. Pitalito, 5.7 km ITT - Alejandro CORTES (Col)
1 Pitalito-Neiva-Yaguara, 226.9 km - Manuel MEDINA (Ven)
2 Neiva-Girardot-Agua de Dios, 198 km - Nilton ORTIZ (Col)
3 Melgar-Ibague-Armenia, 180.4 km - Walter PEDRAZA (Col)
4 Armenia-La Paila-Cali, 185.7 km- Javier ZAPATA (Col)
5 Cali-Rozo-Cerrito, 41.2 km ITT - Libardo NIÑO (Col)
6 Palmira-Santa Rosa Cabal, 197.6 km - Vladimir GONZALEZ (Col)
7 Chinchina-Medellín (Alto de Santa Helena), 202.2 km - Graciano FONSECA (Col)
8 Medellín-Peñaliza-Jerico, 113.1 km - Daniel RINCON (Col)
9 Jerico-Andes-Ciudad Bolivar, 124.3 km - Jorge MARTINEZ (Col)
10 Bolivar-Palestina, 188.7 km - Fernando CAMARGO (Col)
11 Chinchina-Letras-Mariquita, 138.6 km - Uberlino MESA (Col)
12 Dorada-Faca-Fontibon, 175.6 km - Victor NIÑO (Col)
13 Av. Dorado-20 de Julio-La Y, 20.9 km ITT - Hernan BUENAHORA (Col)
14 Bogota, 113 km - Mauricio SOLER (Col)
24
Gran Premio Inda-Trofeo Aras Frattini (Ita - 1.2)
1. Daniele DI NUCCI (Ita) 161.6 km en 3h45'00"
2. Alberto MILANI (Ita)
3. Marco CATTANEO (Ita)

du 25 au 29
Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.HC)
1. Luca CELLI (Ita) 896 km en 21h07'25"
2. Olivier KAISEN (Bel) à 1'36"
3. Guido TRENTIN (Ita) à 2'44"

Etapes :
1 Bruxelles (Atomium)-Soignies, 172 km - Luca CELLI (Ita)
2 Lessines-Nivelles, 220 km - Jeremy HUNT (Gbr)
3 Perwez-Amay, 155 km - Luca PAOLINI (Ita)
4 Chaudfontaine-Houffalize, 198 km - Guido TRENTIN (Ita)
5 Wanze-Namur, 151 km - Alberto ONGARATO (Ita)

25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) 165 km en 3h47'32"
2. Daniel MORENO FERNANDEZ (Esp) à 45"
3. Adolfo GARCIA QUESADA (Esp)

du 26 au 30
Idea Mazovia Tour(Pol - 2.1)
1. Piotr ZARADNY (Pol) 870.2 km en 20h40'04"
2. Robert RADOSZ (Pol) à 16"
3. Peter MAZUR (Pol) à 27"

Etapes :
1 Kozienice-Kozienice, 177.8 km - Jan FALTYNEK (Tch)
2 Kozienice-Piaseczno, 213.8 km - Dariusz RUDNICKI (Pol)
3 Pomiechowek-Plonsk, 199 km - Piotr ZARADNY (Pol)
4a Wyszkow-Siedlce, 80.2 km - Robert RADOSZ (Pol)
4b Siedlce-Siedlce, 80.6 km - annulée à cause des conditions météorologiques
5 Sarnaki-Siedlce, 199.4 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)

30
LUK Challenge Chrono-Bühl(All - 1.1)
1. Bobby JULICH (Usa) & Jens VOIGT (All) 74.2 km en 1h24'12"84
2. Markus FOTHEN (All) & Sebastian LANG (All) à 1'35"57
3. Michael RICH (All) & Uwe PESCHEL (All) à 2'00"94

31
HEW Cyclassics-Hamburg (All - Pro-Tour)
1. Filippo POZZATO (Ita) 250.5 km en 6h00'59"
2. Luca PAOLINI (Ita)
3. Allan DAVIS (Aus)

31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. David FERNANDEZ (Esp) 185.35 km en 4h01'26"
2. Ruben LOBATO (Esp) à 1"
3. David HERRERO (Esp)

31
Polynormande (Fra - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 157 km en 3h38'39"
2. Ludovic TURPIN (Fra) à 53"
3. Mickaël BUFFAZ (Fra)



AOÛT

du 2 au 4
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Frédéric FINOT (Fra) 538.2 km en 13h19'19"
2. Christophe LE MÉVEL (Fra) à 18"
3. Christophe RINERO (Fra) à 28"

Etapes :
1 Contres-Saint Amand Montrond, 168.8 km - William BONNET (Fra)
2 Evaux les Bains-Saint Nectaire, 171.7 km - Vladislav BORISOV (Rus)
3 Ussel-Chaumeil, 197.7 km - Frédéric FINOT (Fra)

du 2 au 6
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. Enrique SALGUEIRO (Esp) 695.1 km en 16h32'10"
2. Diego GALLEGO (Esp) à 1'36"
3. Juan José ABRIL (Esp) à 1'57"

Etapes :
1a San Rabanedo-Villablino, 92.3 km - José BENITEZ (Esp)
1b Leon-Leon, 16 km TTT - VIÑA MAGNA-CROPUSA
2 Villablino-Ponferrada, 116.4 km - Enrique SALGUEIRO (Esp)
3 Ponferrada-Astorga, 166.7 km - Lucas HAEDO (Arg)
4 Villaquilambre-Pobla de Gordon, 168.5 km - Didac ORTEGA (Esp)
5 La Banañeza-Valencia de D.Juan, 135.2 km - Lucas HAEDO (Arg)

du 3 au 7
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Ivan BASSO (Ita) 848.8 km en 19h58'37"
2. Kurt-Asle ARVASEN (Nor) à 2'21"
3. Rory SUTHERLAND (Aus) à 2'51"

Etapes :
1 Skive-Skive, 210 km - Ivan BASSO (Ita)
2 Viborg-Aarhus,185 km - Ivan BASSO (Ita)
3 Aarhus-Vejle,185 km - Ivan BASSO (Ita)
4 Assens-Odense, 90 km - Paride GRILLO (Ita)
5 Nyborg-Nyborg, 13.8 km ITT - Ivan BASSO (Ita)
6 Slagelse-Frederiksberg, 165 km - André GREIPEL (All)

du 3 au 10
Eneco Tour (Tour de Benelux - Pro-Tour)
1. Bobby JULICH (Usa) 1231.6 km en 29h08'01"
2. Erik DEKKER (Hol) à 21"
3. Leif HOSTE (Bel) à 41"

Etapes :
Prol. Mechelen-Mechelen,5.7 km ITT - Rik VERBRUGGHE (Bel)
1 Geel-Mierlo, 189.4 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
2 Geldrop-Sittard Geleen, 182.2 km - Simone CADAMURO (Ita)
3 Beek-Landgraaf,206 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Landgraaf-Verviers, 232 km - Alessandro BALLAN (Ita)
5 Verviers-Hasselt,194 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
6 Sint Truiden-Hoogstraten,196 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
7 Etten Leur-Etten Leur,26.3 km ITT - Bobby JULICH (Usa)

4
GP Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Maxim IGLINSKIY (Kaz) 193.7 km en 4h32'12"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita)
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita)

du 4 au 6
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 476 km en 12h32'20"
2. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 7"
3. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 1'43"

Etapes :
Prol. Krakow, annulé
1 Gdowo-Swiatniki Gorne,136 km - Frantisek RABON (Tch)
2 Kalwaria Zebrzydowska-Rabka,180 km - Radoslaw ROMANIK (Pol)
3 Jordanowo-Gorlice,160 km - Robert RADOSZ (Pol)

du 5 au 14
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Flober PEÑA (Col) 1297.8 km en 32h40'14"
2. José Daniel BERNAL (Col) à 3'08"
3. Alexander MIRONOV (Rus) à 6'10"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre-Pointe à Pitre,4 km ITT - Flober PEÑA (Col)
1 Pointe à Pitre-Saint François,169.6 km - Régis MARÉCHAUX (Fra)
2a Saint François-Trois Rivières,100 km - David CLARKE (Gbr)
2b Vieux Fort-Saint Claude, 13.5 km ITT - Flober PEÑA (Col)
3 Saint Claude-Sainte Anne,160.5 km - Freddy VARGAS (Ven)
4 Sainte Anne-Sainte Rose,154.7 km - Hervé ARCADE (Fra)
5 Sainte Rose-Vieux Habitants, 130.9 km - Flober PEÑA (Col)
6 Vieux Habitants-Anse Bertrand, 168.4 km - Alexandre LECOQ (FRa)
7 Anse Bertrand-Capesterre,136.2 km - Ismael SANCHEZ JIMENEZ (Dom)
8 Capesterre-Baie Mahault,143 km - Julien BELGY (Fra)
9a Baie Mahault-Les Abymes, 100 km - Freddy HAMLET (Fra)
9b Les Abymes-Les Abymes, 17 km ITT - José Daniel BERNAL (Col)

du 5 au 15
Volta ao Portugal (Por - 2.HC)
1. Vladimir EFIMKIN (Rus) 1597.8 km en 39h29'39"
2. Candido BARBOSA (Por) à 34"
3. Adolfo GARCIA QUESADA (Esp) à 3'25"

Etapes :
1 Oeiras-Lisboa, 169.1 km - Jeobany CHACON (Col)
2 Cartaxo-Figueira da Foz, 187.9 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Lousa-Fundao,156.2 km - Vladimir EFIMKIN (Rus)
4 Penamacor-Castelo Branco,216.7 km - Rui LAVARINHAS (Por)
5 Termas Monfortinho-Gouveia, 157.7 km - Jorge FERRIO (Esp)
6 Trancoso-Fafe, 173.1 km - Candido BARBOSA (Por)
7 Fafe-Santo Tirso,160.5 km - Candido BARBOSA (Por)
8 Celorico Basto-Mondim (Sierra Graca),196.8 km - Adolfo GARCIA (Esp)
9 Lordelo-Sao Joao Madeira,143.2 km - Bruno NEVES (Por)
10 Viseu-Viseu,36.6 km ITT - Claus Michael MÖLLER (Dan)

6
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Filippo POZZATO (Ita) 210 km en5h04'59"
2. Antonio MURILO FISCHER (Bré)
3. Krzysztof SZCZAWINSKI (Pol)

7
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
1. Lubor TESAR (Tch) 175.2 km en 4h10'31"
2. Marcel SIEBERG (All)
3. Fabian WEGMANN (All) à 15"

du 7 au 10
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Carl NAIBO (Fra) 578 km en 14h42'12"
2. Ludovic TURPIN (Fra) à 37"
3. Samuel PLOUHINEC (Fra) à 44"

Etapes :
1 Saint Vulbas-Lagnieu,147 km - Cristian MORENI (Ita)
2 Pont d'Ain-Ceyzériat Vallière,165 km - Leonardo DUQUE (Col)
3 Belley-Culoz Grand Colombier,140 km - Carl NAIBO (Fra)
4 Saint Genis Pouilly-Lelex Monts Jura, 126 km - Samuel PLOUHINEC (Fra)


du 7 au 11
Vuelta Ciclista a Burgos (Esp -2.HC)
1. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp) 673.5 km en 16h11'44"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 29"
3. Carlos CASTAÑO (Esp) à 45"

Etapes :
1 Burgos-Medina de Pomar, 162 km - Carlos CASTANO (Esp)
2 Lerma-Miranda de Ebro (San Juan del Monte),175 km - Igor ASTARLOA (Esp)
3 Ribera del Duero (Milagros-Aranda de Duero),9.5 km ITT - Carlos CASTANO (Esp)
4 Areniscas de los Pinares (Vilviestre-Lag. de Neila),159 km - Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
5 Queso de Sasamon (Sasamon-Burgos), 168 km - David HERRERO (Esp)

9
2 Giorni Marchigiana-G.P Fred Mengoni (Ita - 1.1)
1. Luca MAZZANTI (Ita) 203.8 km en 5h14'25"
2. Francesco FAILLI (Ita) à 2"
3. Lorenzo BERNUCCI (Ita)

10
2 Giorni Marchigiana-Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.1)
1. Antonio Murilo FISCHER (Bré) 199 km en 5h04'25"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita) à 1"
3. Elio AGGIANO (Ita) à 3"

du 10 au 14
Rothaus Regio-Tour International  (All - 2.1)
1. Nico SIJMENS (Bel) 728.1 km en 18h18'36"
2. Torsten HIEKMANN (All) à 1'45"
3. Maxime MONFORT (Bel) à 1'52"

Etapes :
1 Heitersheim (All)-Guebwiller (Fra), 192.3 km - Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg)
2 Wehr-Müllheim, 170.8 km - Nico SIJMENS (Bel)
3 Herbolzheim-Lahr, 184.1 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Waldkirch-Kandel, 12.3 km ITT - Tony MARTIN (All)
5 Bahlingen-Vogtsburg, 168.6 km - Sven KRAUSS (All)

13
Coupe des Stations Balnéaires des Carpathes (Pol - 1.2)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 198.6 km en 4h46'50"
2. Wojciech PAWLAK (Pol)
3. Maros KOVAC (Svq) à 4"

13
GP Citta di Felino (Ita - 1.2)
1. Matteo PRIAMO (Ita) 160 km en 3h50'00"
2. Alessandro RAISONI (Ita)
3. Simone STORTONI (Ita)

13
Clasica Ciclista San Sebastian (Esp - Pro-Tour)
1. Constantino ZABALLA (Esp) 227 km en 5h24'18"
2. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp) à 31"
3. Eddy MAZZOLENI (Ita)

13
TEAG Hainleite-Erfurt (All - 1.1)
1. Bert GRABSCH (All) 183.9 km en 4h13'24"
2. Thomas ZIEGLER (All) à 1"
3. Léon VAN BON (Hol) à 21"

14
Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
1. Christofer STEVENSON (Sue) 193.8 km en 4h18'00"
2. Arnoud VAN GROEN (Hol) à 16"
3. Jonas LJUNGBLAD (Sue)

14
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
1. Marek MACIEJEWSKI (POL) 192.6 km en 4h41'40"
2. Ondrej FADRNY (Tch)
3. Marcin OSINSKI (Pol) à 1'50"

14
Urkiola Igoera-Subida Urkiola (Esp - 1.1)
1. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp) 169.3 km en 4h08'33"
2. José Alberto BENITEZ ROMAN (Esp) à 2"
3. Matteo CARRARA (Ita)

14
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Davide TOROSANTUCCI (Ita) 153.2 km en 3h54'36"
2. Massimiliano MARTELLA (Ita)
3. Manuele SPADI (Ita)

14
Havant International G.P (Gbr - 1.2)
1. Russell DOWNING (Gbr) 144.8 km en 3h25'02"
2. Yanto BARKER (Gbr)
3. Chris NEWTON (Gbr) à 31"

15
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (Pol) 178 km en 4h11'26"
2. Fabio MASOTTI (Ita)
3. Robert RADOSZ (Pol) à 6"

du 15 au 23
Deutschland Rundfahrt (All - Pro-Tour)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1515.3 km en 37h24'35"
2. Jan ULLRICH (All) à 31"
3. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 1'23"

Etapes :
1 Altenburg-Plauen,164.2 km - Bram TANKINK (Hol)
Pegnitz-Bodenmais,180 km - Filippo POZZATO (Ita)
Bodenmais-Kufstein,232 km - Daniele BENNATI (Ita)
Kufstein-Sölden Rettenbachferrer,175 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)
5 Sölden-Friedrichshafen,215 km - Daniele BENNATI (Ita)
6 Friedrichshafen-Singen,175 km - Maxim IGLINSKIY (Kaz)
7 Singen-Feldberg Schwarzwald, 173 km - Cadel EVANS (Aus)
8 Ludwigshafen-Weinheim,31.1 km ITT - Jan ULLRICH (All)
9 Bad Kreuznach-Bonn,170 km - Daniele BENNATI (Ita)

16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Fernando HERRERO GUTIERREZ (Esp) 180 km en 4h18'00"
2. Anton RESHETNIKOV (Rus)
3. Luigi SESTILI (Ita)

16
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 190 km en 5h01'01"
2. Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 2"
3. Damiano CUNEGO (Ita) à 3"

du 16 au 19
Tour du Limousin  (Fra - 2.1)
1. Sébastien JOLY (Fra) 713.6 km en 17h29'15"
2. Samuel DUMOULIN (Fra) à 1'48"
3. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 1'57"

Etapes :
1 Limoges-Saint Vaury, 158.8 km - Sébastien JOLY (Fra)
2 Sainte Feyre-La Bourboule, 188.7 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
3 La Bourboule-Egletons, 179.2 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
4 Saint Gence-Limoges, 186.9 km - Thor HUSHOVD (Nor)

17
Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
1. Paolo VALOTI (Ita) 196 km en 4h43'02"
2. Leonardo GIORDANI (Ita)
3. Stefano CAVALLARI (Ita) a 7"

18
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 200 km en 4h32'05"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Antonio MURILLO FISCHER (Bré)

20
Tour Beneden-Maas / Tour de Rijke (Hol - 1.1)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 200 km en 4h25'07"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Rik REINERINK (Hol)

20
Szlakiem walt mjr. Hubala (Pol - 1.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 180 km en 4h20'25"
2. Dawid KRUPA (Pol) à 16"
3. Michal KRUPIK (Pol)

20
G.P Area Metropolitana de Vigo (Esp - 1.2)
1. Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (Esp) 151.2 km en 3h45'29"
2. Enrique SALGUEIRO (Esp) à 5"
3. José Carlos SILVA RODRIGUES (Por)

20
Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
1. Eddy MAZZOLENI (Ita) 198.5 km en 5h03'13"
2. Salvatore COMMESSO (Ita) à 42"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr)

21
Clasica a los Puertos de Guadarrama (Esp -1.1)
1. Xabier ZANDIO (Esp) 146 km en 3h28'32"
2. Carlos CASTAÑO (Esp)
3. José Luis MARTINEZ (Esp) à 57"

21
Châteauroux-Classic de l'Indre (Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 198 km en 4h15'48"
2. Danilo NAPOLITANO (Ita)
3. Jean-Patrick NAZON (Fra)

21
USPRO National Criterium Championships (Usa - 1.1)
1. Tyler FARRAR (Usa) 100 km en 2h18'05"
2. Dave McCOOK (Usa)
3. Kyle WAMSLEY (Usa)

21
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.2)
1. José RODRIGUES (Por) 126.4 km en 3h03'53"
2. Eloy TERUEL (Esp) à 2'29"
3. Angel GUTIERREZ(Esp)

23
G.P Stad Zottegem-Dr Tistaert Prijs (Bel - 1.1)
1. Thomas DEKKER (Hol) 189 km en 4h34'00"
2. Enrico DEGANO (Ita) à 9"
3. Kenny VAN HUMMEL (Hol)

du 23 au 26
Tour du Poitou-Charente (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 671.8 km en 15h25'31"
2. Christophe MOREAU (Fra) à 5"
3. Linas BALCIUNAS (Lit) à 16"

Etapes :
1 Niort-Pont l'Abbé d'Arnoult, 184 km - Christophe AGNOLUTTO (Fra)
2 Pont l'Abbé d'Arnoult-La Rochefoucauld, 192 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
3 La Rochefoucauld-Vivonne, 174.8 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Vivonne-Château Larcher, 18 km ITT - Linas BALCIUNAS (Lit)
5 Vivonne-Poitiers, 103 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)

25
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Simon GERRANS (Aus) 180.4 km en 4h16'12"
2. Paul CRAKE (Aus) à 5"
3. Murilo FISCHER (Bré) à 7"

du 27 au 18 septembre
Vuelta a España (Esp - Pro-Tour)
1. Roberto HERAS (Esp) 3351.5 km en 82h22'55"
2. Denis MENCHOV (Rus) à 4'36"
3. Carlos SASTRE (Esp) à 4'54"

Etapes :
1 Grenade-Grenade, 7 km ITT - Denis MENCHOV (Rus)
2 Grenade-Cordoue, 189.3 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3 Cordoue-Puertollano, 153.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Ciudad Real-Argamasilla de Alba, 232.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Alcazar de San Juan-Cuenca, 176 km - Thor HUSHOVD (Nor)
6 Cuenca-Valdelinares, 217 km - Roberto HERAS (Esp)
7 Teruel-Vinaros, 212.5 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
8 Tarragone-Lloret de Mar, 189 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
9 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 48 km ITT - Denis MENCHOV (Rus)
10 La Vall d'En Bas-Ordino Arcalis (Andorre), 206.3 km - Francisco MANCEBO (Esp)
11 Andorre-Cerler, 186.6 km - Roberto LAISEKA (Esp)
12 Logrono-Burgos, 134 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
13 Burgos-Santuario de La Bien Aparecida, 193 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
14 La Penilla-Lac de Covadonga, 172.3 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
15 Cangas de Onis-Valgrande Pajares, 191 km - Roberto HERAS (Esp)
16 Leon-Valladolid, 162.5 km - Paolo BETTINI (Ita)
17 El Espinar-La Granja de San Ildefonso, 165.6 km - Carlos GARCIA QUESADA (Esp)
18 Avila-Avila, 197.5 km - Nicki SÖRENSEN (Dan)
19 San Martin de Valdeiglesias-Alcobendas, 142.9 km - Heinrich HAUSSLER (All)
20 Guadalajara-Alcala de Henares, 38.9 km ITT - Ruben PLAZA (Esp)
21 Madrid-Madrid, 136.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

28
G.P Ouest France-Plouay (Fra - Pro-Tour)
1. George HINCAPIE (Usa) 211.5 km en 4h59'42"
2. Alexandre USOV (Blr)
3. Davide REBELLIN (Ita)

28
Int. Radrennen Rund um den Sachsenring (All - 1.2)
1. Karsten VOLKMANN (All) 152 km en 4h03'26"
2. Andreas SCHILLINGER (All) à 20"
3. Tilo SCHÜLER (All) à 22"

29
G.P de Beuvry la Forêt (Fra - 1.2)
1. Maint BERKENBOSCH (Hol) 156 km en 3h34'21"
2. Mickaël DELATTRE (Fra) à 9"
3. Stéphane BONSERGENT (Fra) à 38"

du 29 au 11 septembre
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. José CHACON (Ven) 1983.9 km en 50h38'59"
2. Arthur GARCIA (Ven) à 28"
3. Ivan CASTILLO (Ven) à 1'58"

Etapes :
1 Guanare (Circuit Paseo Los Ilustres), 125 km - Moreno DI BIASE (Ita)
2 Guanare-El Tocuyo, 218.7 km - Jesus PEREZ (Ven)
3a Quibor-El Tocuyo-Quibor, 52.7 km TTT - ALCALDIA DE CABIMAS
3b Barquisimeto (Circuit av. Venezuela),81 km - Miguel CHACON (Ven)
4 Quibor-San Felipe, 156.1 km - Marlon PEREZ Col)
5 San Pablo de Yaracuy-Nirgua, 129.2 km - Gil CORDOVES (Cub)
6 Nirgua-San Diego de Alcala, 196.3 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
7 Valencia (Circuit Urb. La Isabelica), 130.2 km - Moreno DI BIASE (Ita)
8 Valencia-San Juan de Los Morros,93.2 km - Joan PAEZ (Ven)
9Dos Caminos-Valle de La Pascua,162.6 km - Miguel CHACON (Ven)
10a Valle de La Pascua-Chaguaramas,32.4 km ITT - Marlon PEREZ (Col)
10b Valle de La Pascua (Circuit Av. Romulo Gallegos),87.6 km - Arnold NUNEZ (Cub)
11 Santa Maria de Ipire-Anaco, 184.1 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
12 Anaco-Barcelona, 146.4 km - Gil CORDOVES (Cub)
13 Guanta-Carupano, 207.6 km - Miguel UBETO (Ven)
14 Carupano (Circuit Metropolitano),127.2 km - Gil CORDOVES (Cub)

30
Schaal Sels - Merksem (Bel - 1.1)
1. Marcin SAPA (Pol) 197 km en 4h26'09"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Dennis HAUEISEN (All)

du 30 au 4 septembre
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 768 km en 19h04'32"
2. Michael BLAUDZUN (Dan) à 8"
3. Javier CHERRO MOLINA (Esp) à 22"

Etapes :
1 Glasgow-Castle Douglas, 185 km - Nick NUYENS (Bel)
2 Carlisle Castle-Blackpool, 160 km - Roger HAMMOND (Gbr)
3 Leeds-Sheffield, 160 km - Luca PAOLINI (Ita)
4 Buxton-Nottingham, 195 km - Serguei IVANOV (Rus)
5 Birmingham, 4 km ITT - Nick NUYENS (Bel)
6 London Criterium, 64 km - Luca PAOLINI (Ita)

du 30 au 4 septembre
Giro della Valle d'Aosta (Ita - 2.2)
1. Morris POSSONI (Ita) en 17h22'53"
2. Luigi SESTILI (Ita) à 2'41"
3. Cristiano SALERNO (Ita) à 3'14"

Etapes :
1 Taninges-Mieussy (Fra), 112.2 km - Morris POSSONI (Ita)
2 Mieussy-Châtel (Fra), 134 km - Yann HUGUET (Fra)
3 Châtel-Grimisuat (Sui), 98 km - Luigi SESTILI (Ita)
4 Sion-Doues (Aosta), 111.8 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
5 Quart-Gressoney La Trinité, 121.5 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
6 Circuit Pont Saint Martin, 84 km - Gianandrea MARIOLI (Ita)

du 31 au 4 septembre
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) 795.2 km en 19h31'24"
2. Martin RISKA (Svq) à 2'50"
3. Eduard VORGANOV (Rus) à 3'01"

Etapes :
1 Kosice-Kosice, 172.8 km - Martin RISKA (Svq)
2 Kosice-Dedinky, 189.9 km - Vladislav BORISOV (Rus)
3 Dedinky-Revuca, 178.6 km - Maros KOVAC (Svq)
4a Revuca-Jelsava, 16.6 km ITT - Frantisek RABON (Tch)
4b Jelsava-Lucenec, 109.1 km - Robert RADOSZ (Pol)
5 Lucenec-Lucenec, 128.2 km - Radek BLAHUT (Tch)

du 31 au 4 septembre
Internationale Hessen Rundfahrt (All - 2.1)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 752 km en 18h13'06"
2. Lars BOOM (Hol) à 8"
3. Piotr WADECKI (Pol) à 44"

Etapes :
1 Frankfurt-Klingenberg am Main, 192 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Klingenberg am Main-Fulda, 206 km - Piote WADECKI (Pol)
3 Lütter-Giessen, 181 km - Dioniso GALPARSORO (Esp)
4 Giessen-Lollar, 154 km - Alexandre USOV (Blr)
5 Bensheim, 19 km ITT - Sebastian LANG (All)

du 31 au 7 septembre
Volta Ciclistica Internacional de Santa Catarina (Bré - 2.2)
1. Marcio MAY (Bré) 679.4 km en 16h01'41"
2. Pedro NICACIO (Bré) à 1'41"
3. Evandro PORTELA (Bré) à 2'11"

Etapes :
Prol. Braco do Norte, 2.9 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
1 Braco do Norte-Sao Joaquim, 111.3 km - Evandro PORTELA (Bré)
2 Sao Joaquim-Bom Retiro, 97.8 km - Marcio PINTO (Bré)
3 Bom Retiro-Rio do Sul, 107 km - Breno SIDOTI (Bré)
4 Rio do Sul, 24.2 km ITT - Marcio MAY (Bré)
5 Rio do Sul-Pomerode, 95.7 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
6 Pomerode-Joinville, 163 km - Mac Donald FERNANDES (Bré)
7 Joinville-Sao Francisco do Sul, 77.5 km - Marcio PINTO (Bré)




SEPTEMBRE

du 1er au 10
Tour de l'Avenir (Fra - 2.1)
1. Lars Ytting BAK (Dan) 1441 km en 34h54'21"
2. Christophe RIBLON (Fra) à 59"
3. Assan BAZAYEV (Kaz) à 1'06"

Etapes :
1 Argentré du Plessis-Argentré du Plessis, 141 km - Lars Ytting BAK (Dan)
2 Argentré du Plessis-Sainte Scolasse sur Sarthe, 173 km - Tyler FARRAR (Usa)
3 Sainte Scolasse sur Sarthe-Sassay, 203 km - Borut BOZIC (Slo)
4 Sassay-Chauvigny, 151 km - Koen DE KORT (Hol)
5 Leignes sur Fontaine-Montmorillon, 22 km ITT - Christian MÜLLER (All)
6 Chauvigny-Guéret, 144 km - Jesus DEL NERO (Esp)
7 Guéret-Mauriac, 148 km - Alexander GOTTFRIED (All)
8 Aurillac-Aurillac, 159 km - Bradley WIGGINS (Gbr)
9 Maurs-Carmaux, 154 km - Carl NAIBO (Fra)
10 Blaye les Mines-Blaye les Mines, 146 km - Sébastien MINARD (Fra)

1er
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 194 km en 4h54'12"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita) à 2"

du 2 au 4
Stuttgart-Strasbourg (All-Fra - 2.2)
1. Michael MUCK (All) 419.5 km en 9h49'46"
2. Steve MORABITO (Sui) à 1"
3. Erik HOFFMANN (Nam) m.t.

Etapes :
1 Stuttgart-Nagold, 115 km - Vitoria DAVID (Sui)
2 Nagold-Strasbourg, 115 km - Stefan LÖFFLER (All)
3 Strasbourg, 10.5 km ITT - Alex RASMUSSEN (Dan)
4 Strasbourg-Stuttgart, 179 km - Sebastian FREY (All)

3
Coppa Placci (Ita - 1.HC)
1. Paolo VALOTI (Ita) 191.2 km en 4h48'10"
2. Kim Kirchen (Lux)
3. Mikhail Khalilov (Ukr)

4
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) - Thierry MARICHAL (Bel)54.3 km en 1h08'22"
2. Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Erki PÜTSEP (Let)à 31"
3. Dominique CORNU (Bel) - Jurgen ROELANDTS (Bel)à 1'11"

4
San Francisco G.P (Usa - 1.HC)
1. Fabian WEGMANN (All) 174 km en 4h27'20"
2. John LIESWYN (Usa)
3. Jason McCARTNEY (Usa)

4
G.P Jef Scherens-Leuven (Bel - 1.1)
1. Joost POSTHUMA (Hol) 183 km en 4h16'00"
2. Björn LEUKEMENS (Bel) à 2'00"
3. Rory SUTHERLAND (Aus)

4
Giro della Romagna (Ita - 1.1)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 196.2 km en 4h15'50"
2. Daniele BENNATI (Ita)
3. Graeme BROWN (Aus)

4
Polymultipliée Lyonnaise (Fra - 1.2)
1. Samuel PLOUHINEC (Fra) 135.6 km en 3h40'00"
2. Benoit LUMINET (Fra)
3. Charles GUILBERT (Fra) à 50"

7
Mémorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
1. Jean-Patrick NAZON (Fra) 200 km en 4h17'39"
2. Wim DE VOCHT (Bel) à 30"
3. Jens RENDERS (Bel)

du 8 au 11
Giro della Toscana (Ita - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 602 km en 14h54'52"
2. Simone GUIDI (Ita) à 1"
3. Donato CANNONE (Ita) à 7"

Etapes :
1 Monsummano Terme, 160 km - Donato CANNONE (Ita)
2 Cerbaia di Lamporecchio, 142 km - Martin PEDERSEN (Dan)
3 Siena-Pievescola, 160 km - Vasil KIRYENKA (Blr)
4 Malva-Saltino di Vallombrosa,140 km - Riccardo RICCO (Ita)

10
Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
1. Robbie McEWEN (Aus) 219.1 km en 4h51'44"
2. Stefan VAN DIJCK (Hol)
3. Jean-Patrick NAZON (Fra)

du 10 au 16
Tour de Bulgarie (Bul - 2.2)
1. Martin PRAZDNOVKY (Svq) 951 km en 22h27'43"
2. Aleksandr KLEMENKO (Ukr) à 12"
3. Michael MUCK (All) à 17"

Etapes :
1 Troqn-Pavel Banya, 105 km - Martin PRAZDNOVSKY (Svq)
2 Pavel Banya-Kazanlak,23 km TTT - KNAUF
3 Kazanlak-Stara Zagora, 95 km - Martin GARRIDO (Arg)
4 Stara Zagora-Svilengrad,135 km - Martin GARRIDO (Arg)
5 Elhowo-Burgas,98 km - Jaroslaw REBIEWSKI (Pol)
6 Burgas-Slanchev Brjag,75 km - Ivaïlo GABROVSKI (Bul)
7 Slanchev Brjag-Varna,128 km - Robert RADOSZ (Pol)
8 Varna-Razgrad,135 km - Martin GARRIDO (Arg)
9 Razgrad-Gabrovo,157 km - Martin GARRIDO (Arg)

11
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.1)
1. Ronny SCHOLZ (All) 156.9 km en 3h22'14"
2. Raffaele FERRARA (Ita) à 25"
3. Jan VALACH (Svq) à 26"

11
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Robbie McEWEN (Aus) 200 km en 4h25'02"
2. Stefan VAN DIJCK (Hol)
3. Jean-Patrick NAZON (Fra)

du 11 au 21
Dji Sam Soe Tour d'Indonesia (Ina - 2.2)
1. Hossein ASKARI (Ira) 1432 km en 32h35'51"
2. Paul GRIFFIN (Irl) à 43"
3. Viatcheslav DYADICHKIN (Rus) à 1'11"

Etapes :
1 Bandung-Cirebon, 134 km - Paul GRIFFIN (Irl)
2 Cirebon-Purwokerto, 188 km - David McCANN (Irl)
3 Purwokerto-Yogyakarta, 205 km - Hossein ASKARI (Ira)
4 Yogyakarta-Solo,135 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
5 Solo-Madiun,108 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
6 Madiun-Malang,234 km - Kin San WU (Hkg)
7 Malang-Jember, 181 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
8 Jember-Banyuwangi, 112 km - Yevgeniy YAKOLEV (Kaz)
9 Gilimanuk-Den Pasar,135 km - Kam Po WONG (Hkg)
du 12 au 18
Tour de Pologne (Pol - Pro-Tour)
1. Kim KIRCHEN (Lux) en 1220.8 km 32h11'58"
2. Pieter WEENING (Hol) à 5"
3. Thomas DEKKER (Hol) à 11"

Etapes :
1 Gdansk-Elblag, 149.6 km - Baden COOKE (Aus)
2 Tczew-Olsztyn, 226.5 km - Daniele BENATTI (Ita)
3 Ostroda-Bydgoszcz,198 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Inowroclaw-Leszno,213.4 km - Daniele BENATTI (Ita)
5 Wroclaw-Szklarska Poreba,200.3 km - Fabian WEGMANN (All)
6 Piechowice-Karpacz,153 km - Pieter WEENING (Hol)
7 Jelenia Cora-Karpacz,61 km - Kim KIRCHEN (Lux)
8 Jelenia Cora-Karpacz, 19 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)

14
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 193.1 km en 4h42'24"
2. Björn LEUKEMANS (Bel)
3. Igor ABAKOUMOV (Bel)

du 14 au 19
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Eddy RATTI (Ita) 794.6 km en 19h26'47"
2. Kazuya OKAZAKI (Jap) à 2'32"
3. Miyataka SHIMIZU (Jap) à 2'41"

Etapes :
Prol. ?, 4.6 km ITT - Kazuhiro MORI (Jap)
1 ?, 179 km - Eddy RATTI (Ita)
2 ?, 177 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
3 ?, 188 km - Tilo SCHÜLER (All)
4 ?, 185 km - Eddy RATTI (Ita)
5 ?, 61 km - Tilo SCHÜLER (All)

16
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Sergey LAGUTIN (Ouz) 182.6 km en 4h14'00"
2. Andy DE SMET (Bel) à 10"
3. Assan BAZAYEV (Kaz)

du 16 au 17
Prix du Conseil Général-Tour de la Somme (Fra - 2.2)
1. Erki PÜTSEP (Est) 358 km en 8h32'01"
2. David LE LAY (Fra) m.t.
3. Mark SCANLON (Irl) à 2"

Etapes :
1 Amiens-Chaulnes, 160.1 km - Erki PÜTSEP (Est)
2 Hallencourt-Abbeville, 111.3 km - Lars BOOM (Hol)
3 Mareuil Caubert-Abbeville, 86.6 km - Tom STAMSNIJDER (Hol)

17
Gran Premio Città di Misano-Adriatico (Ita - 1.1)
1. Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg) 192.4 km en 4h40'00"
2. Paride GRILLO (Ita)
3. Brett LANCASTER (Aus)

18
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Murilo FISCHER (Bré) 177 km en 4h18'00"
2. Ruggero MARZOLI (Ita)
3. Mikhaylo KHALILOV (Ukr)

18
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Matteo PRIAMO (Ita) 170.6 km en 4h27'03"
2. Matic STRGAR (Slo)
3. Alexsander EFIMKIN (Rus)

18
G.P d'Isbergues (Fra - 1.1)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 200 km en 4h30'00"
2. Stefan VAN DIJCK (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

18
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Mathieu HEIJBOER (Hol) 33.4 km en 42'23"14
2. Stef CLEMENT (Hol) à 3"05
3. Alberto KUNZ (All) à 8"50

21
Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.2)
1. Kevin VAN IMPE (Bel) 184.3 km en 4h07'00"
2. Marcel SIEBERG (All) à 14"
3. Steven CAETHOVEN (Bel) à 16"

22
Championnat du Monde ITT (Esp - CM)
1. Michael ROGERS (Aus) 44.1 km en 53'34"49
2. José Ivan GUTIERREZ (Esp) à 23"77
3. Fabian CANCELLARA (Sui) à 23"89

du 22 au 2 octobre
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Alexandre LECOQ (Fra)1181.6 km en 29h46'49"
2. David JUNGLES (Fra)à6"
3. Pascal BOUBA (Cam) à 50"

Etapes :
Prol. Dakar, 1.6 km ITT - Rupert RHEEDER (Afs)
1 Rufisque-Kaolack, 162 km - Rupert RHEEDER (Afs)
2 Kaolack-Thiadiaye-Fatick,112 km - Stéphane CABRERA (Fra)
3 Kaolack-Diourbel-Thiès, 149 km - David JUNGLES (Fra)
4 Somone-Somone, 128 km - Mohcena RHIELE (Mar)
5 Thiès-Saint Louis, 186 km - Sébastien MOLEAU (Fra)
6 Saint Louis-Louga-Saint Louis, 137.5 km - Rupert RHEEDER (Afs)
7 Saint Louis-Thiès, 198 km - Fabrice PELLETIER (Fra)
8 Thiès-Dakar, 107.5 km - Hanko KACHELHOFFER (Afs)

24
Delta Profronde (Hol - 1.1)
1. Bram DE GROOT (Hol) 202 km en 4h17'09"
2. Théo ELTINK (Hol) à 14"
3. Frédéric AMORISON (Bel) à 16"

25
Championnat du Monde (Esp - CM)
1. Tom BOONEN (Bel) 273 km en 6h26'10"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Anthony GESLIN (Fra)

27
Ruota d'Oro (Ita - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 163 km en 3h47'00"
2. Alessio SIGNEGO (Ita) à 18"
3. Eros CAPECCHI (Ita)

27
Omloop van de Vlaamse-Scheldeboorden (Bel - 1.1)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 203 km en 4h37'00"
2. Michael BLANCHY (Bel)
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)

du 29 au 2 octobre
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Marco ZANOTTI (Ita) 724.3 km en 15h17'26"
2. Jimmy CASPER (Fra) à 3"
3. Sébastien HINAULT (Fra)à 4"

Etapes :
1 Comines-Estaimpuis,202.7 km - Nico EECKHOUT (Bel)
2 Leffrinckoucke (Fra)-Poperinge, 156 km - Sébastien HINAULT (Fra)
3 Maubeuge (Fra)-Quiévrain,211 km - Frank HÖJ (Dan)
4Cuesmes-Tournai,154.6 km - Marco ZANOTTI (Ita)



OCTOBRE

1er
Mémorial Cimurri-G.P Bioera (Ita - 1.1)
1. Murillo FISCHER (Bré) 186 km en 4h08'40"
2. Paride GRILLO (Ita)
3. Manuele MORI (Ita)

1er
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1. Ruslan GRYSCHENKO (Ukr) 176 km en 4h14'00"
2. Matteo TURRINA (Ita)
3. Alexander EFIMKIN (Rus) à 4"

2
Züri Metzgete (Sui - Pro-Tour)
1. Paolo BETTINI (Ita) 241 km en 6h06'22"
2. Frank SCHLECK (Lux) à 2'57"
3. Lorenzo BERNUCCI (Ita)

du 2 au 9
Clasico Ciclistico Banfoandes (Ven - 2.2)
1. José RUJANO (Ven) 1115.3 km en 27h57'54"
2. Gregorio LADINO (Col) à 4'23"
3. Wilmer VASQUEZ (Ven) à 5'25"

Etapes :
1 Barquisimeto-Guanare, 174.5 km - Liselfi MONTOYA (Ven)
2 Guanare-Ciudad Bolivia, 185.9 km - Miguel CHACON (Ven)
Santa Barbara-Santa Ana, 161.5 km - Gregorio LADINO (Mex)
San Cristobal-La Grita,126.9 km - José RUJANO (Ven)
La Fria-Rubio, 110.7 km - José SERPA (Col)
El Pinal-San Cristobal, 177 km - Carlos MAYA (Ven)
Colon-Cerro El Cristo,144.2 km - José RUJANO (Ven)
San Cristobal,34.6 km ITT - José RUJANO (Ven)

6
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 197.7 km en 4h56'05"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

6
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Lars Ytting BAK (Dan) 196.5 km en 4h31'35"
2. Benoît VAUGRENARD (Fra) à 10"
3. Grégory RAST (Sui)

8
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Gilberto SIMONI (Ita) 200 km en 5h13'50"
2. Frank SCHLECK (Lux) à 6"
3. Mirko CELESTINO (Ita) à 8"

9
G.P Beghelli (Milano-Vignola) (Ita - 1.1)
1. Murilo FISCHER (Bré) 199.9 km en 4h52'26"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Paride GRILLO (Ita)

9
Paris-Tours "Espoirs" (Fra - 1.2)
1. Fabien PATANCHON (Fra) 186.5 km en 4h02'12"
2. Maxime VANTOMME (Bel) à 3"
3. Tomasz SMOLEN (Pol)

9
Paris-Tours (Fra - Pro-Tour)
1. Erik ZABEL (All) 253.5 km en 5h37'23"
2. Daniele BENNATI (Ita)
3. Allan DAVIS (Aus)

du 9 au 15
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Simon GERRANS (Aus) 676.9 km en 15h52'01"
2. Dominique PERRAS (Can) à 14"
3. David McCANN (Irl) à 39"

Etapes :
1 Williamstown, 4.8 km TTT - SAVINGS AND LOANS
2 Bendigo-Maldon-Castlemaine-Bendigo, 150.9 km - Dainius KAIRELIS (Lit)
3 Bendigo-Shepparton, 153 km - Simon GERRANS (Aus)
4 Mitchelton Winery (Nagambie)-Marysville, 172.6 km - Baden COOKE (Aus)
5 Healesville-Healesville, 140.9 km - Baden COOKE (Aus)
6 Monbulk-Mount Dandenong, 11 km ITT - David McCANN (Irl)
7 St Lygon criterium, 1 heure (43.7 km) - Hilton CLARKE (Aus)

11
Nationale Sluitingprijs / Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 177.2 km en 3h38'09"
2. Roger HAMMOND (Gbr)
3. Rudi KEMNA (Hol) à 4"

13
Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Murilo FISCHER (Bré) 176 km en 4h03'28"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Paride GRILLO (Ita)

15
Giro di Lombardia (Ita - Pro-Tour)
1. Paolo BETTINI (Ita) 246 km en 5h56'22"
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Frank SCHLECK (Lux)

16
Escalada a Montjuich (Esp - 1.2)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 33 km en 1h04'08"
2. Carlos SASTRE (Esp) à 13"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)

16
Chrono des Herbiers (Fra - 1.1)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) 48.150 km en 1h00'18"
2. Michael ROGERS (Aus)à 3"
3. Vladimir GUSEV (Rus) à 18"

16
Chrono des Herbiers Espoirs (Fra - 1.2)
1. Dimitri CHAMPION (Fra) 38.4 km en 49'09"
2. Michael MÜCK (All) à 17"
3. Nicolas BALDO (Fra) à 1'03"

22
Firenze-Pistoia (Ita - 1.1)
1. Sergiy MATVEYEV (Ukr) 33 km en 41'18"06
2. Andriy GRIVKO (Ukr) à 10"
3. Giovanni VISCONTI (Ita) à 38"

22
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.2)
1. Jonas LJUNGBLAD (Sue) 299 km en 7h39'21"
2. Joshua COLLINGWOOD (Aus)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

23
Japan Cup (Jap - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 151.3 km en 4h05'56"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 3"
3. Cristian MORENI (Ita) à 27"

du 29 au 3 novembre
Tour of Taiwan (Tai - 2.2)
1. Ahad KAZEMISARAI (Ira) 746.9 km en 18h57'55"
2. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 14"
3. Thomas PETERSON (Usa) à 1'49"

Etapes :
1 Kaohsiung-Kaohsiung, 66 km -Tobias ERLER (All)
2 Tainan-Anping, 97.2 km -Tobias ERLER (All)
3 Kaohsiung-Meinung, 72 km -Tobias ERLER (All)
4 Sun Moon Lake-Wuling, 100.3 km -Ahad KAZEMISARAI (Ira)
5 Tienhsiang-Taitung, 189.1 km - Tobias ERLER (All)
6 Taitung-Taitung, 222.3 km - Yevgeniy YAKOVLEV (Kaz)

du 26 au 6 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Jérémie OUÉDRAOGO (Bur) 1381.5 km en 34h28'26"
2. Saïdou ROUAMBA (Bur) à 11"
3. Karel PATTYN (Bel) à 26"

Etapes :
1 Kokologo-Boromo, 136 km - Jérémie OUÉDRAOGO (Bur)
2 Pâ-Gaoua, 159 km - Mickaël SCHNELL (Fra)
3 Bouroum Bouroum-Pâ, 136 km - Jean-Noël WOLF (Fra)
4 Petit-Balé (Sabou)-Koudougou, 121.5 km- Abdul Wahab SAWADOGO (Bur)
5 Kombissiri-Kaya, 143.5 km - Jérémie OUÉDRAOGO (Bur)
6 Ouagadougou-Manga, 91 km - Mickaël SCHNELL (Fra)
7 Tenkodogo-Fada N'Gourma, 124 km - Christof MARIEN (Bel)
8 Fada N'Gourma-Koupéla, 77.5 km - Jérémie OUÉDRAOGO (Bur)
9 Boussé-Ouahigouya, 129 km - Mahamadi SAWADOGO (Bur)
10 Gourcy-Ziniaré, 172 km - David VERDONCK (Bel)
11 Sapone-Ouagadougou, 92 km - Christof MARIEN (Bel)



NOVEMBRE

du 7 au 12
Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.2)
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 883.3 km en 20h58'56"
2. Jaaron POAD (Aus) à 4'43"
3. Anthony CHAPMAN (Nzl) à 5'26"

Etapes :
1 Invercargill, 8.3 km TTT - THE SOUTHLAND TIMES
2 Invercargill-Bluff, 81 km - Karl MENZIES (Aus)
3 Invercargill-Tuatapere, 103 km - Marc RYAN (Nzl)
4 Tuatapere-Winton, 88 km - Greg HENDERSON (Nzl)
5 Lumsden-Crown Range, 132.8 km - Aaron STRONG (Nzl)
6 Balfour-Riversdale, 15 km ITT - Jeremy VENNELL (Nzl)
7 Riversdale-Invercargill, 133 km - Jason ALLEN (Nzl)
8 Winton-Te Anau, 163.6 km - Anthony CHAPMAN (Nzl)
9 Te Anau-Lumsden, 80 km - Greg HENDERSON (Nzl)
10 Winton-Invercargill, 78.6 km - Greg HENDERSON (Nzl)

du 8 au 13
Doble Copacabana-G.P Fides (Bol - 2.2)
1. Libardo NIÑO (Col) 806 km en 19h31'35"
2. Ivan CASAS (Col) à 46"
3. Mauricio NEISA (Col) à 1'00"

Etapes :
1 El Alto-El Alto, 144 km - Libardo NIÑO (Col)
2 El Alto-La Paz, 176 km - Javier ZAPATA (Col)
3 Viacha-La Paz, 35 km TTT - LOTERIA DEL BOYACA
4 La Paz-Viacha,78 km - Alvaro SIERRA (Col)
5a El Alto-San Pablo de Tiquina, 140 km - Ariel CONITZER (Bol)
5b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 39 km - Israel OCHOA (Col)
6a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 73 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
6b San Pablo de Tiquina-La Paz Calacoto (Calle 15), 121 km - Heriberto ACOSTA (Bol)

13
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Yasutaka TASHIRO (Jap) 200 km en 5h01'50"
2. Kazuo INOUE (Jap)
3. Dawid KRUPA (Pol) à 3'30"



DECEMBRE

du 16 au 29
Vuelta ciclista a Costa-Rica (Crc - 2.2)
1. Juan Carlos ROJAS (Crc) 1721.3 km en 44h37'25"
2. Henry RAABE (Crc) à 6'35"
3. Andrey AMADOR (Crc) à 10'51"

Etapes :
Prol. Paseo Colon, 1 km ITT - Juan Carlos ROJAS (Crc)
1 Puntarenas-Playas del Coco, 184.6 km - Luis GARCIA CHAVARRIA (Crc)
2 Playas del Coco-Playas del Coco,188.5 km - Jonathan CARBALLO (Crc)
3 Playas del Coco-Puntarenas, 135 km - Paulo VARGAS (Crc)
4 Puntarenas-Santa Ana, 146.3 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
5 Naranjo-Zarcero, 19.4 km ITT - Juan Carlos ROJAS (Crc)
6 Riteve Alajuelita-Perez Zeledon, 141.9 km - Henry RAABE (Crc)
7 Circuito Perez Zeledon, 128 km - Jesus ZARATE (Mex)
8 Perez Zeledon-San José,148.6 km - Pablo VARGAS (Crc)
9 Circuito Presidente (San Antonio de Belen), 91 km - Manuel HERNANDEZ (Mex)
10 Riteve San José Norte-Siquirres-Guapiles, 168 km - Enzo CESARIO (Chi)
11 Guapiles-Quesada, 130 km - Juan Pablo ARAYA ESPINOZA (Crc)
12 Quesada-Barva, 104.6 km - Juan Pablo ARAYA ESPINOZA (Crc)
13 San Carlos-San Isidro de Heredia, 134.4 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
du 26 au 2 janvier 2006
Tour of South China Sea (Hkg - 2.2)
1. Kin San WU (Hkg) ? km en 18h00'09"
2. Kam Po WONG (Hkg) à 3"
3. Gang XU (Chn) à 2'06"

Etapes :
1 Tsim Sha Tsui-Tsing Yi, km - Kin San WU (Hkg)
2 Longhua-Shenzhen, km - Kam Po WONG (Hkg)
3 Nanhai District-Foshan, km - Kin San WU (Hkg)
4 University City-Guangzhou, km - Kam Po WONG (Hkg)
5 Jiangmen City, km - Kam Po WONG (Hkg)
6 Nantou town-Zhongshan, km - Kam Po WONG (Hkg)
7 Zhuhai, km - Kam Po WONG (Hkg)
8 Jockey Club Square-Macau, km - Kin San WU (Hkg)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126