Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200620 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec 

JANVIER

du 7 au 20
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Manuel MEDINA (Ven) 2003.6 km en 50h30'41"
2. José SERPA (Col) à 1'27"
3. Hernan BUENAHORA (Col) à 2'41"

Etapes :
1 Santa Ana de Coro circuito metropolitano, 133 km - Jesus PEREZ (Ven)
2 Dabajuro-Maracaibo, 140.1 km - Jesus PEREZ (Ven)
3 Cabimas-Valera, 184 km - Franklin CHACON (Ven)
4 El Dividive-El Vigia, 162.5 km - Alberto LODDO (Ita)
5 Merida-La Azulita, 123.6 km - Manuel MEDINA (Ven)
6 El Vigia-Bailadores, 121.7 km - Hernan BUENAHORA (Col)
7 Santa Cruz de Mora-La Grita,171.4 km - José SERPA (Col)
8 El Cobre-Cerro de El Cristo Rey, 152.2 km - Juan MORA (Ven)
9 San Cristobal circuito Av. España y 19 de Abril, 115.2 km - César SALAZAR (Ven)
10 San Josecito-Pregonero, 170 km - José SERPA (Col)
11 Pregonero-Santa Ana del Tachira, 183.1 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
12 Cordero-San Rafael de El Piñal, 187 km - Juan MURILLO (Ven)
13 San Rafael de El Piñal-Queniquea, 128.8 km - Manuel MEDINA (Ven)
14 San Cristobal-Tariba-San Cristobal, 31 km ITT - José SERPA (Col)


8
Copa América de Ciclismo (Bré - 1.2)
1. Nilceu APARECIDO DOS SANTOS (Bré) 34.472 km en 45'25"
2. Rodrigo BRITO (Bré)
3. Hector FIGUEIRAS (Bré)
du 12 au 15
La Tropicale Amissa Bongo Ondimba (Gab - 2.2)
1. Jussi VEIKKANEN (Fin) 347 km en 8h30'42"
2. Frédéric GUESDON (Fra) à 14"
3. Evgeny SOKOLOV (Rus) à 18"

Etapes :
Prol. Libreville, course par élimination - Frédéric GUESDON (Fra)
1 Bifoun-Lambaréné, 78 km - Jussi VEIKKANEN (Fin)
2 Lambaréné-Kango, 149 km - Lilian JÉGOU (Fra)
3 N'toum-Libreville, 120 km - Michael BLANCHY (Bel)
du 15 au 21
Tour of Siam (Tha - 2.2)
1. Thomas RABOU (Hol) 1015.7 km en 23h40'49"
2. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 1'41"
3. Michael BERLING (Dan) à 1'53"

Etapes :
1 Bangkok Circuit Race, 85.4 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
2 Hua Hin-Prachuap Khiri Khan, 117.2 km - Jacob NIELSEN (Dan)
3 Prachuap Khiri Khan-Chumphon, 217.2 km - Julian WINN (Gbr)
4 Chumphon-Ranong, 124.3 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
5 Ranong-Khao Lak (Phang Nga), 197.3 km - Jamsran ULZII-ORSHIKH (Mon)
6 Khao Lak (Phang Nga)-Saphan Hin (Phuket), 153.9 km - Kin San WU (Hkg)
7 Circuit of Phuket, 120.4 km - Daniel LLOYD (Gbr)
du 17 au 22
Jacob's Creek Tour Down Under (Aus - 2.HC)
1. Simon GERRANS (Aus) 726 km en 16h36'54"
2. Luis Leon SANCHEZ GIL (Esp) à 7"
3. Robbie McEWEN (Aus) à 14"

Etapes :
1 East end Adelaide Street Race, 50 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Mawson Lakes-Angaston, 148 km - Simon GERRANS (Aus)
3 Stirling-Hahndorf, 146 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Strathalbyn-Yankalilla, 154 km - Carlos BARREDO (Esp)
5 Willunga-Willunga,147 km - Russell VAN HOUT (Aus)
6 Adelaide City Council Circuit, 90 km - Allan DAVIS (Aus)
du 24 au 29
Tour of Thaïland (Tha - 2.2)
1. Fuyu LI (Chn) 906.6 km en 22h11'22"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 5"
3. Stephen GALLAGHER (Irl) à 1'33"

Etapes :
Prol. Ching Mai-Huay Troung Toa, 5 km ITT - David McCANN (Irl)
1 Lampang-Sukhothai, 204.6 km - Sung Baek PARK (Cor)
2 Sukhothai-Khaokho, 165.2 km - Fuyu LI (Chn)
3 Lomsak-Chaiyaphum, 221.1 km - David McCANN (Irl)
4 Nakhon Ratchasima-Khao Hin Son, 198.2 km - Edmund HOLLANDS (Aus)
5 Pattaya-Suvannabhumi, 112.5 km - Sung Baek PARK (Cor)
du 25 au 29
Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 515.2 km en 13h21'30"
2. Tim GUDSELL (Nzl) à 1'39"
3. Evan OLIPHANT (Gbr) à 1'51"

Etapes :
1 Hutt City Criterium, 45 km - Tim GUDSELL (Nzl)
2 Featherson-Masterton,94.4 km - Stuart SHAW (Aus)
3 Masterton Criterium,40 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
4 Masterton-Pahiatua, 158.5 km - Evan OLIPHANT (Gbr)
5 Masterton Circuit-Admiral Hill,125.3 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
6 Scorching Bay, 12 km ITT - Hayden ROULSTON (Nzl)
7 Petone Criterium, 40 km - Greg HENDERSON (Nzl)
27
Doha International G.P (Qat - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 108 km en 2h26'24"
2. Robert HUNTER (Afs)
3. Erik ZABEL (All)
du 30 au 3 février
Tour of Qatar (Qat - 2.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 725 km en 17h02'20"
2. Erik ZABEL (All) à 11"
3. Aurélien CLERC (Sui) à 30"

Etapes :
1 Khalifa Stadium-Al Khor Corniche, 131.5 km - Tom BOONEN (Bel)
Camel Race Track-Al Khor Corniche, 138 km - Tom BOONEN (Bel)
Sealine Beach Resort-Khalifa Stadium, 160 km - Tom BOONEN (Bel)
Al Zubarah-Qatar Olympic Committee, 144 km - Bernhard EISEL (Aut)
Al Thakhira-Doha Corniche, 151.5 km - Tom BOONEN (Bel)
31
G.P d'Ouverture-La Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Baden COOKE (Aus) 136.2 km en 3h17'55" (41.290 km/h)
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Anthony GESLIN (Fra)



FEVRIER

du 1er au 5
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Frederik WILLEMS (Bel) 714.4 km en 17h46'12"
2. Preben VAN HECKE (Bel) à 26"
3. Thomas VOECKLER (Fra) m.t.

Etapes :
1 Marseille-Marseille, 126.2 km - Frederik WILLEMS (Bel)
2 Nîmes-Saint Ambroix, 149.2 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
G.P du Pays Grand'Combien : Portes-Les Salles du Gardon, 140 km - Eric LEBLACHER (Fra)
4 G.P Casino : Les Fumades-Allègre les Fumades, 151 km - Stéphane PÉTILLEAU (Fra)
5 G.P de Bessèges : Gagnières-Bessèges, 148 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
du 3 au 12
Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. David GEORGE (Afs) 1165.1 km en 26h43'55"
2. Francesco BELLOTTI (Ita) à 1'52"
3. Gabriele MISSAGLIA (Ita) à 1'56"

Etapes :
1 KL Tower-Rawang, 81.1 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Tanjung Malim-Sitiawan, 164.7 km - Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg)
3 Lumut-Cameron Highlands, 150.3 km - Saul RAISIN (Usa)
4 Tapah-Kuala Selangor, 144.5 km - José SERPA (Col)
5 Menara TM-Genting Highlands, 99.7 km - José SERPA (Col)
6 Shah Alam-Tampin, 187.7 km - Laurent MANGEL (Fra)
7 Muar-Kota Tinggi, 188.2 km - Elio AGGIANO (Ita)
8 Yong Peng-Segamat, 72.7 km - Sébastien HINAULT (Fra)
9 Melaka, 16.2 km ITT - Sergiy MATVEYEV (Ukr)
10 KL Criterium, 60 km - Angel VALEJO DOMINGUEZ (Esp)
4
G.P Costa degli Etruschi (Ita -1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 193 km en 4h39'40"
2. Daniele BENNATI (Ita)
3. Danilo NAPOLITANO (Ita)
5
Trofeo Mallorca (Esp - 5 x 1.1)
1. Isaac GALVEZ (Esp) 100 km en 2h09'17"
2. Martin ELMIGER (Sui)
3. Heirich HAUSSLER (All)
6
Trofeo Alcudia (Esp - 5 x 1.1)
1. Isaac GALVEZ (Esp) 159.4 km en 3h45'53"
2. Robert FÖRSTER (All)
3. Paolo BETTINI (Ita)
7
Trofeo Pollenca (Esp - 5 x 1.1)
1. David BERNABEU (Esp) 149.6 km en 3h47'24"
2. Julian SANCHEZ (Esp) à 1"
3. Paolo BETTINI(Ita) à 3"
du 7 au 19
Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
1. Pedro Pablo PEREZ (Cub) 1869 km en 44h56'14"
2. Matija KVASINA (Cro) à 23"
3. Franklin CHACON (Ven) à 34"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 111 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
3 Santiago de Cuba-Bayamo, 125 km - Simone BIASCI (Ita)
4 Manzanillo-Holguin, 147 km - Borut BOZIC (Slo)
5 Holguin-Camaguey, 206 km - Michel FERNANDEZ (Cub)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 113 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
7 Ciego de Avila-Sancti Spiritus, 146 km - Gianluca CAVALLI (Ita)
8 Sancti Spiritus-Santa Clara, 159 km - Bostjan MERVAR (Slo)
9 Santa Clara-Cienfuegos, 140 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
10 Cienfuegos-Cardenas, 177 km - Augusto SANCHEZ (Dom)
11a Varadero-Matanzas, 30 km ITT - Matija KVASINA (Cro)
11b Matanzas-San Antonio de Los Baños, 120 km - Borut BOZIC (Slo)
12 San Antonio de Los Baños-Pinar del Rio, 197 km - Petrus WOESTENBERG (Hol)
13 Cacahual-Plaza de La Revolucion, 45 km - Borut BOZIC (Slo)
du 8 au 12
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. Cyril DESSEL (Fra) 541.1 km en 13h06'05"
2. Alexandre BOTCHAROV (Rus) à 3"
3. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 9"

Etapes :
1 Marseille-Marignane, 103.7 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Berre-Toulon (Mont Faron), 111.7 km - Ivan GUTIERREZ (Esp)
3 La Garde-La Garde, 15.3 km TTT - CRÉDIT AGRICOLE
4 Saint-Laurent du Var-Menton, 87.3 km - Cyril DESSEL (Fra)
5 La Londe-Hyeres, 118.1 km - Mathieu LADAGNOUS (Fra)
6 San Remo-San Remo, 105 km - Elia RIGOTTO (Ita)
8
Trofeo Soller (Esp - 5 x 1.1)
1. Paolo BETTINI (Ita) 150.6 km en 3h47'10"
2. Antonio COLOM (Esp)
3. David BERNABEU (Esp)
9
Trofeo Calvia (Esp - 5 x 1.1)
1. David KOPP (All) 148.3 km en 3h50'11"
2. Lorenzo BERNUCCI (Ita)
3. Inaki ISASI (Esp)
du 9 au 12
G.P Internacional da Costa Azul (Por - 2.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 712.2 km en 17h10'22"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 12"
3. Giosuè BONOMI (Ita) à 23"

Etapes :
1 Setubal-Palmela, 158.3 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Alcochete-Montijo, 189.4 km - Enrico DEGANO (Ita)
3 Alcacer do Sal-Grandola, 192 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
4 Sines-Santigo Cacem, 172.5 km - Enrico DEGANO (Ita)
du 12 au 16
Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) 817.8 km en 20h08'23"
2. Rodrigo GARCIA RENA (Esp) m.t.
3. Adolfo GARCIA QUESADA (Esp) à 7"

Etapes :
1 Antequera-Otura Santa Clara Golf, 161 km - Adolfo GARCIA QUESADA (Esp)
La Guardia de Jaen-Jaen, 148 km - Manuel LLORET ZARAGOZA (Esp)
Cabra-Cordoba, 174.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
Ecija-Ronda, 162.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
Olvera-Sevilla, 172.6 km - Tom BOONEN (Bel)
14
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 183.3 km en 4h33'15"
2. Steven CUMMINGS (Gbr)
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita)
du 15 au 19
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. JoaoCABREIRA (Por) 889 km en 22h42'00"
2. GertSTEEGMANS (Bel) à 10"
3. RobertGESINK (Hol) à 11"

Etapes :
1 Albufeira-Tavira, 162.3 km - Marco ZANOTTI (Ita)
2 Vila do Bispo-Lagos, 173.5 km - Bernhard EISEL (Aut)
3 Castro Marim-Faro, 198 km - Gert STEEGMANS (Bel)
4 Lagoa-Portimão, 174.5 km - Gert STEEGMANS (Bel)
5 V.R. Santo Antonio-Malhão (Loulé), 180.7 km - Joao CABREIRA (Por)
18
Tour du Haut-Var (Fra - 1.1)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 181 km en 4h54'21"
2. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 9"
3. Jurgen VAN DE WALLE (Bel)
du 19 au 26
Tour of California (Usa - 2.1)
1. Floyd LANDIS (Usa) 959.6 km en 22h46'46"
2. David ZABRISKIE (Usa) à 29"
3. Bobby JULICH (Usa) à 34"

Etapes :
Prol. San Francisco, 3.1 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
1 Sausalito-Santa Rosa, 129.1 km - Juan José HAEDO (Arg)
2 Martinez-San José, 152.7 km - George HINCAPIE (Usa)
3 San José, 27.4 km ITT - Floyd LANDIS (Usa)
4 Monterey-San Luis Obispo, 210.7 km - Juan José HAEDO (Arg)
5 San Luis Obispo-Santa Barbara, 169.5 km - George HINCAPIE (Usa)
6 Santa Barbara-Thousand Oaks, 144 km - Olaf POLLACK (All)
7 Redondo Beach, 123.1 km - Olaf POLLACK (All)
19
Classic Haribo (Fra - 1.1)
1. Arnaud COYOT (Fra) 203.5 km en 5h28'16"
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Mauro FACCI (Ita) à 31"
du 21 au 25 février
Volta a la Comunidad Valenciana (Esp - 2.1)
1. AntonioCOLOM (Esp) 799.5 km en 19h19'17"
2. RicardoSERRANO (Esp) à 11"
3. David BERNABEU (Esp) à 12"

Etapes :
1 Calpe-Calpe, 148.2 km - Alexandr KOLOBNEV (Rus)
2 Vila Real-Vila Real, 151.8 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Sagunt-Punto Sagunt, 162.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Alzira-Vallada (Alto del Campello), 161 km - Antonio COLOM (Esp)
5 Valencia-Valencia, 176 km - Daniele BENNATI (Ita)
25
Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 202 km en 4h56'18"
2. Bert DE WAELE (Bel) à 38"
3. Léon VAN BON (Hol) à 54"
25
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Evert VERBIST (Bel) 172 km en 4h07'32"
2. Tom VEELERS (Hol)
3. Alain VAN KATWIJK (Hol) à 6"
G.P Citta di Chiasso (Sui - 1.1)
1. Remmert WIELINGA (Hol) 172.9 km en 4h38'07"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 23"
3. Leonardo BERTAGNOLLIi (Ita)
du 25 au 11 mars
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Pavel NEVDAKH (Kaz)
2. Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
3. Ahmed RASHAD (Egy)

Etapes :
1 Waza-Maroua, 135 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
2 Mokolo-Kaélé, 120 km - Pavel NEVDAKH (Kaz)
3 Critérium de Garoua, 70 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
4 Mbé-Ngaoundéré, 80 km - Ahmed RASHAD (Egy)
5 Mbalmayo-Sangmélima, 125 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
Sangmélima-Mbalmayo, 125 km - Seidou TALL (Bur)
7 Pouma-Kribi, 160 km - Sergey LAVRENENKO (Kaz)
8 Kribi-Douala, 165 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
9 Douala-Limbé, 90 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
10 Bafang-Bamenda, 140 km - Kemal KUCUCKBAY (Tur)
11 Bamenda-Bafoussam, 85 km - Bakhtiyar MAMYROV (Kaz)
12 Ebeda-Yaoundé, 155 km - Sadrack TEGUIMAHA (Cam)
26
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 192 km en 4h37'32"
2. Leif HOSTE (Bel) à 6"
3. Tom BOONEN (Bel) à 8"
26
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. FranciscoPEREZ (Esp) 173.1 km en 4h16'41"
2. RicardoSERRANO (Esp) à 7"
3. AdolfoGARCIA QUESADA (Esp)
26
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Paolo BETTINI (Ita) 174.3 km en 4h21'00"
2. Kim KIRCHEN (Lux) à 52"
3. Aliaksandr KUSCHINSKY (Blr)
du 28 au 5 mars
Vuelta Sonora (Mex - 2.2)
1. Gregorio LADINO (Col) 639 km en 14h59'54"
2. Hugo RANGEL (Mex) à 11"
3. Freddy PARRA (Col) à 25"

Etapes :
Tucson, 34 km - Hugo RANGEL (Mex)
2 Nogales-Imuris-Cananea, 139 km - Arquimides LAM (Mex)
3 Arizpe-Ures, 140 km - Eric WOHLBERG (Can)
4 Hermosillo, 80 km - Wesley HARTMAN (Usa)
5 Guaymas-San Carlos, 150 km - Carlos VALDEZ (Mex)
6 Ciudad Obregon, 96 km - Frank PIPP (Usa)



MARS

1er
Le Samyn - Fayt-le-Franc (Bel - 1.1)
1. Renaud DION (Fra) 191.9 km en 4h39'03"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 11"
3. Matti BRESCHEL (Dan)
du 1er au 5
Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Esp - 2.1)
1. SantosGONZALEZ (Esp) 641.2 km en 15h33'02"
2. José IvanGUTIERREZ (Esp) à 3"
3. David BERNABEU (Esp) à 27"

Etapes :
1 Murcia-Las Torres de Cotilla, 162.2 km - Heinrich HAUSSLER (All)
2 Alcantarilla-Alhama de Murcia, 172.4 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Jumilla-Jumilla, 21.3 km ITT - José IvanGUTIERREZ (Esp)
4 Caravaca-Collado Bermejo, 146.6 km - Carlos GARCIA QUESADA (Esp)
5 Murcia-Murcia, 138.7 km - Heinrich HAUSSLER (All)
du 3 au 5
Record-Driedaagse van West-Vlaanderen(Bel - 2.1)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 535.7 km en 13h03'33"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 2"
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 3"

Etapes :
Kortrijk-Bellegem, 169.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)
Handzame Koerse (Torhout-Handzame), 180.6 km - Robbie McEWEN (Aus)
Omloop der Vlaamse Ardennen-Ichtegem, 185.6 km - Nico EECKHOUT (Bel)
4
De Vlaamse Pijl(Bel - 1.2)
1. Evert VERBIST (Bel) 149 km en 3h32'10"
2. Jean-Claude LEBEAU (Bel)
3. Kevin NEYRINCK (Bel)
4
Milano-Torino(Ita - 1.HC)
1. Igor ASTARLOA (Esp) 199 km en 4h30'36"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)
5
G.P de la Ville de Lillers "Souvenir Bruno Comini"(Fra - 1.2)
1. Markus EICHLER (All) 172 km en 4h07'52"
2. Anthony JAUNET (Fra) à 13"
3. Médéric CLAIN (Fra)
5
Les Monts Luberon-Trophée Luc Leblanc(Fra - 1.2)
1. René MANDRI (Est) 160 km en 3h50'10"
2. Ivan SELEDKOV (Rus)
3. Cédric COUTOULY (Fra)
5
Trofeo ZSSDI-Unione dei Circoli Sportivi Sloveni in Italia (Ita - 1.2)
1. Marco BANDIERA (Ita) 138 km en 3h27'03"
2. Breno SIDOTTI (Bré)
3. Filippo SAVINI (Ita)
du 5 au 12
Paris-Nice (Fra - Pro-Tour)
1. Floyd LANDIS (Usa) 1274.8 km en 31h54'41"
2. Patxi Xabier VILA ERRANDONEA (Esp) à 9"
3. Antonio COLOM (Esp) à 1'05"

Etapes :
Prol. Issy-les-Moulineaux, 4.8 km ITT - Bobby JULICH (Usa)
1 Villemandeur-Saint Amand Montrond, 193 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Cerilly-Belleville, 200 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Juliénas-Saint Etienne, 168.5 km - Patxi Xabier VILA ERRANDONEA (Esp)
4 Saint Etienne-Rasteau, 193 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Avignon-Digne les Bains, 201.5 km - Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp)
6 Digne les Bains-Cannes, 179 km - Andrey KASHECHKIN (Kaz)
7 Nice-Nice, 135 km - Markus ZBERG (Sui)
du 5 au 11
Tour of Taiwan (Tpe - 2.2)
1. Kirk O'BEE (Usa) 800.7 km en 19h13'41"
2. Stephen GALLAGHER (Irl) à 1'20"
3. Robert McLACHLAN (Aus) à 4'30"

Etapes :
1 Kaohsiung Criterium, 66 km - Robert McLACHLAN (Aus)
2 Chenqang Lake, 49.6 km - Robert McLACHLAN (Aus)
3 Taidong-East Coast-Taidong, 220.2 km - Robert McLACHLAN (Aus)
4 Taidong- Liyu Lake, 156 km - Yasutaka TASHIRO (Jap)
5 Liyu Lake Circuit, 138.6 km - Kirk O'BEE (Usa)
6 Yilang-Yangming Mountain, 110.3 km - Yasutaka TASHIRO (Jap)
7 Municipal Government Criterium, 60 km - Robert McLACHLAN (Aus)
6
Giro della Provincia di Lucca(Ita - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 189 km en 4h22'39"
2. Claudio CORIONI (Ita)
3. Erik ZABEL (All)
du 8 au 12
Volta Ciclistica de Porto Alegre (Bré - 2.2)
1. Armando CAMARGO (Bré) 786.2 km en 18h33'55"
2. Miguel DIRENNA (Uru) à 6"
3. Magno NAZARET (Bré) à 18"

Etapes :
1 Porto Alegre-Tramandai, 148.5 km - Armando CAMARGO (Bré)
2a Tramadai-Torres, 89.6 km - Nilceu APARECIDO DOS SANTOS (Bré)
2b Torres, 10.9 km ITT - Pedro NICACIO (Bré)
3 Torres-Gramado, 210.6 km - Magno NAZARET (Bré)
4 Gramado-Caxias do Sul, 198.5 km - Alex ARSENO (Bré)
5 Caxias do Sul-Porto Alegre, 128.1 km - Fabielle MOTA (Bré)
du 8 au 12
Giro del Capo(Afs - 2.2)
1. Peter VELITS (Svq) 584.5 km en 14h55'40"
2. David GEORGE (Afs) à 6"
3. Ryan COX (Afs) à 13"

Etapes :
1 Wellington-Wellington, 110 km - Malcolm LANGE (Afs)
2 Durbanville-Durbanville, 185 km - Peter VELITS (Svq)
3 Paarl-Paarl, 175 km - Steffen RADOCHLA (All)
4 Camps Bay, 5.5 km ITT - David GEORGE (Afs)
5 Cape Town, 109 km - Steffen RADOCHLA (All)
du 8 au 14
Tirreno-Adriatico(Ita - Pro-Tour)
1. Thomas DEKKER (Hol) 1108 km en 27h32'14"
2. Jörg JAKSCHE (All) à 14"
3. Alessandro BALLAN (Ita) à 20"

Etapes :
1 Tivoli-Tivoli, 167 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Tivoli-Frascati, 171 km - Paolo BETTINI (Ita)
3 Avezzano-Paglieta, 183 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Paglieta-Civitanova Marche, 219 km - Thor HUSHOVD (Nor)
5 Servigliano-Servigliano, 20 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
6 San Benedetto del Tronto-San Giacomo, 182 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
7 Campli-San Bendetto del Tronto, 166 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 9 au 12
Volta ao Distrito de Santarem-RTP(Por - 2.1)
1. LarsBOOM (Hol) 562.5 km en 13h13'37"
2. BenDAY (Aus) à 13"
3. ManuelLLORET (Esp) à 17"

Etapes :
1 Fatima-Torres Novas, 209 km - Sergio RIBEIRO (Por)
2 Cartaxo-Abrantes, 169.5 km - Jon BRU (Esp)
3 Alpiarça-Alpiarça, 18 km ITT - Lars BOOM (Hol)
4 Golega-Santarem, 166 km - Jon BRU (Esp)
du 9 au 19
Vuelta Ciclista por un Chile Lider (Chi - 2.2)
1. Andrei SARTASOV (Rus) 1487.7 km en 34h27'40"
2. Marco ARRIAGADA (Chi) à 21"
3. Jorge GIACINTI (Arg) à 1'06"

Etapes :
Prol. Achao-Plaza de Armos, 2 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
1a Quellon-Castro, 88.1 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
1b Castro-Dalcahue-Costanera Ancud, 89.4 km - Arturo CORVALAN (Chi)
2 Puerto Montt-Osorno, 130.2 km - Francisco CABRERA (Chi)
3a Osorno-Valdivia, 112.1 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
3b Mafil, 16 km TTT - LIDER PRESTO
4 Valdivia-Pucon, 156 km - Alberto LODDO (Ita)
5 Temuco-Cañete, 205 km - Andrei SARTASOV (Rus)
6 Cañete-Concepcion, 193.4 km - José SERPA PEREZ (Col)
7 Chillan-Talca, 160 km - Alberto LODDO (Ita)
8a Talca-Curico, 120 km - Alberto LODDO (Ita)
8bRancagua, 14.8 km ITT - Andrei SARTASOV (Rus)
9 Rancagua-Valle Nevado, 120.7 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
10 Circuito Santiago, 80 km - Alberto LODDO (Ita)
12
Giro del Lago Maggiore-G.P Knorr(Sui - 1.2)
1. Giairo ERMETI (Ita) 176.6 km en 4h26'07"
2. Fredrik KESSIAKOFF (Sue) à 1"
3. Roger BEUCHAT (Sui) à 36"
12
Omloop van het Waasland-Kemzeke(Bel - 1.2)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 184 km en 4h43'30"
2. Koen BARBÉ (Bel) à 15"
3. Markus EICHLER (All)
12
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Yury TROFIMOV (Rus) 183.3 km en 4h45'23"
2. Cédric COUTOULY (Fra)
3. Stéphane PETILLEAU (Fra)
12
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Simon SPILAK (Slo) 131 km en 3h19'32"
2. Matej STARE (Slo)
3. Borut BOZIC (Slo) à 18"
12
Trofeo Franco Balestra-Mémorial Giampietro Metelli (Ita - 1.2)
1. Aurélien PASSERON (Fra) 171 km en 4h22'00"
2. Antonio BUCCIERO (Ita)
3. Alessandro PRONI (Ita) à 10"
15
Nokere Koerse(Bel - 1.1)
1. Bert ROESEMS (Bel) 193.2 km en 4h32'00"
2. Wouter WEYLANDT (Bel) à 27"
3. Jeremy HUNT (Gbr)
du 16 au 19
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Borut BOZIC (Slo) 477.450 km en 12h04'08"
2. Jan FALTYNEK (Tch) à 7"
3. Tim KLINGER (All) à 9"

Etapes :
Prol. Pazin, 1.450 km ITT - Borut BOZIC (Slo)
1 Porec-Labin, 149 km - Jan FALTYNEK (Tch)
2 Porec-Porec, 189 km - Martin RISKA (Svq)
3 Porec-Porec, 138 km - Gérald CIOLEK (All)
17
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.2)
1. Sergei KOLESNIKOV (Rus) 186 km en 4h24'10"
2. Noan LELARGE (Fra)
3. Mathieu DRUJON (Fra) à 1'11"
18
Milano-San Remo (Ita - Pro-Tour)
1. Filippo POZZATO (Ita) 294 km en 6h29'40"
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Luca PAOLINI (Ita)
19
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Chris SUTTON (Aus) 204 km en 5h13'15"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Lilian JÉGOU (Fra)
19
G.P San Giuseppe(Ita - 1.2)
1. Antonio BUCCIERO (Ita) 159 km en 3h58'47"
2. Marco ZANELLA (Ita)
3. David GARBELLI (Ita)
19
La Roue Tourangelle-Au coeur des Vignobles et des Châteaux(Fra - 1.2)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 192 km en 4h44'12"
2. Mikel GAZTANAGA (Esp)
3. Mickael REIHS (Dan) à 21"
du 19 au 26
Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo (Bré - 2.2)
1. Alex DINIZ (Bré) 1116.645 km en 26h54'37"
2. Pedro NICACIO (Bré) à 32"
3. Alex ARSENO (Bré) à 38"

Etapes :
1 São Paulo autodromo Interlagos, 21.545 km - Hector FIGUEIRAS (Uru)
2 São Paulo-São José dos Campos, 88.5 km - Tiago FIORILLI (Bré)
3 São José dos Campos-Atibaia, 108.7 km - Pedro SOEIRO (Por)
4 Atibaia-São Carlos, 246.5 km - Hector FIGUEIRAS (Uru)
5 São Carlos-Bauru, 170.4 km - Hector FIGUEIRAS (Uru)
6 São José do Rio Preto, 10 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
7 São José do Rio Preto-Ribeirão Preto, 205 km - Alex DINIZ (Bré)
8 Ribeirão Preto-Campinas, 218 km - Magno NAZARET (Bré)
9 Jundiai-São Paulo, 48 km - Nilceu APARECIDO DOS SANTOS (Bré)
du 20 au 24
Vuelta a Castilla y Leon (Esp -2.1)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 643.2 km en 16h35'12"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 21"
3. José Luis RUBIERA (Esp) à 26"

Etapes :
1 Valladolid-Valladolid, 155 km - Angel EDO (Esp)
2 Almenara-Olmedo, 11 km ITT - Yaroslav POPOVYVH (Ukr)
3 Zamora-Salamanca, 181.2 km - José Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)
4 Avila-Navacerrada, 148.9 km - Marco FERTONANI (Ita)
5 La Granja-Segovia, 147.1 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
du 20 au 26
Tour de Normandie(Fra - 2.2)
1. Kai REUS (Hol) 1017.1 km en 25h29'36"
2. Alexander KHATUNTSEV (Rus) à 22"
3. Jos VAN EMDEN (Hol) à 23"

Etapes :
Prol. Colombelles-Mondeville-Colombelles, 5.8 km ITT - Kai REUS (Hol)
1 Colombelles-Forges les Eaux, 211 km - Charles Bradley HUFF (Usa)
2 Forges les Eaux-Aubevoye, 77.3 km - Jürgen ROELANDTS (Bel)
3 Gaillon-Elbeuf sur Seine, 74 km - Martijn MAASKANT (Hol)
4 Elbeuf sur Seine-Flers de l'Orne, 201 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
5 Flers de l'Orne-Domfront, 74 km - Kai REUS (Hol)
6 Domfront-Saint Hilaire du Harcouet, 56 km - Niki TERPSTRA (Hol)
7 Saint Hilaire du Harcouet-Bagnoles de l'Orne, 176 km - Maxime MEDEREL (Fra)
8 Bagnoles de l'Orne-Caen, 142 km - Stéphane PETILLEAU (Fra)
du 21 au 25 mars
Settimana Ciclistica Internazionale Coppi & Bartali (Ita - 2.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 819.9 km en 20h45'51"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 2"
3. Mario AERTS (Bel) à 11"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 95.2 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
1b Misano-Misano,11.8 km TTT - TEAM CSC
2 Cervia-Faenza, 199.3 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
3 Scandiano-Fiorano Modenese, 165.6 km - Damiano CUNEGO (Ita)
4 Carpi-Finale Emilia, 184.4 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
5 Castellarono-Sassuolo, 163.6 km - Riccardo RICCO (Ita)
22
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Frederik VEUCHELEN (Bel) 204 km en 5h13'20"
2. Jeremy HUNT (Gbr) à 2"
3. Lloyd MONDORY (Fra)
22
G.P de Waregem (Bel - 1.2)
1. Jelle VANENDERT (Bel) 147 km en 3h48'11"
2. Renaud PIOLINE (Fra) à 17"
3. Huub DUYN (Hol)
du 23 au 26
The Path of King Nikola (S&M - 2.2)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 614 km en 15h50'11"
2. Vladimir KOEV (Bul) à 9"
3. Mitja MAHORIC (Slo) à 1'03"

Etapes :
1 Herceg Novi-Bar, 147 km - Grega BOLE (Slo)
2 Bar-Budva, 148 km - Matej STARE (Slo)
3 Budva-Cetinje, 158 km - Radoslav ROGINA (Cro)
4 Cetinje-Cetinje, 161 km - Mitja MAHORIC (Slo)
25
E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 198 km en 4h43'38"
2. Alessandro BALLAN (Ita) à 2"
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)à 1'32"
du 25 au 26
Critérium International (Fra - 2.HC)
1. Ivan BASSO (Ita) 301.3 km en 7h17'03"
2. Erik DEKKER (Hol) à 27"
3. Andriy GRIVKO (Ukr) à 1'08"

Etapes :
1 Sedan-Charleville Mézières, 192 km - Erik DEKKER (Hol)
Les Vieilles Forges-Monthermé, 101 km - Ivan BASSO (Ita)
3 Charleville Mézières, 8.3 km ITT - José Alberto MARTINEZ (Esp)
26
Brabantse Pijl-Flèche Brabançonne (Bel - 1.1)
1. Oscar FREIRE (Esp) 190 km en 4h20'51"
2. Karsten KROON (Hol)
3. Nick NUYENS (Bel)
26
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
1. Daniele DE PAOLI (Ita) 151.2 km en 3h36'22"
2. Adam HANSEN (Aus) à 3"
3. Ivan FANELLI (Ita) à 6"
du 28 au 30 mars
Drie Daagse van de Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Leif HOSTE (Bel) 551.5 km en en 13h17'03"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 30"
3. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 1'05"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 194 km - Leif HOSTE (Bel)
2 Zottegem-Oostduinkerke, 227 km - Bernhard EISEL (Aut)
3 De Panne-De Panne, 119 km - steven DE JONGH (Hol)
4 De Panne, 11.5 km ITT - Leif HOSTE (Bel)
du 29 au 2 avril
Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp - 2.2)
1. PavelBRUTT (Rus) 576.6 km en 13h40'04"
2. GabrielRASCH (Nor) à 16"
3. Pedro ROMERO (Esp) à 24"

Etapes :
1 S'Arenal-S'Arenal, 7.1 km ITT - Nikolay TRUSOV (Rus)
2 Platja de Palma-Platja de Palma, 169 km - Fabio MASOTTI (Ita)
3 Port de Pollença-Port de Pollença, 131.6 km - Stefan PARINUSA (All)
4 Santa Margalida-Santa Margalida, 135.9 km - Giampaolo BIOLO (Ita)
5 Palmanova-Palmanova, 133 km - Pavel BRUTT (Rus)
31
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 185.3 km en 4h42'33"
2. Aitor GALDOS ALONSO (Esp) à 2"
3. Anthony GESLIN (Fra)
du 31 au 2 avril
Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Bel - 2.2)
1. Lars BOOM (Hol) 452.7 km en 11h15'19"
2. Dmitriy KOZONTCHUK (Rus) à 49"
3. Huub DUYN (Hol) à 2'01"

Etapes :
1 Flobecq-Bascles, 168.8 km - Huub DUYN (Hol)
2a Vieux Leuze-Vieux-Leuze, 8.4 km ITT - Lars BOOM (Hol)
2b Tournai-Mont de l'Enclus, 121.9 km - Dmitriy KOZONTCHUK (Rus)
3 Château de Beloeil–Frasnes lez Buissenal, 153.6 km - Dmitriy KOZONTCHUK (Rus)



AVRIL

1er
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Fabian WEGMANN (All) 191 km en 4h41'38"
2. Andrea MOLETTA (Ita)
3. Andryi GRIVKO (Ukr)
1er
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) 188.6 km en 5h01'29"
2. Martijn MAASKANT (Hol)
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) à 1"
1er
La Boucle de l'Artois - Trophée Arras Leader (Fra - 1.2)
1. Alexander KHATUNTSEV (Rus) 168 km en 4h13'02"
2. Serguei KOLESNIKOV (Rus)
3. Médéric CLAIN (Fra) à 3'36"
2 avril
Ronde van Vlaanderen-Tour des Flandres (Bel - Pro-Tour)
1. Tom BOONEN (Bel) 258 km en 6h24'26"
2. Leif HOSTE (Bel)
3. George HINCAPIE (Usa) à 1'17"
2 avril
G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.1)
1. Paride GRILLO (Ita) 179 km en 4h151'44"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita)
3. Hans DEKKERS (Hol)
2 avril
Trofeo Banca Popolare di Vicenza - Trofeo Piva (Ita - 1.2)
1. Ermano CAPELLI (Ita) 170.3 km en 4h35'58"
2. Jan ALMBLAD (Dan) à 34"
3. Manuel BELLETTI (Ita)
du 3 au 8
Vuelta al Pais Vasco (Esp - Pro-Tour)
1. José Angel GOMEZ MARCHANTE (Esp) 829 km en 20h31'47"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 7"
3. Antonio COLOM (Esp) m.t.

Etapes :
1 Irun-Irun, 130 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Irun-Segura, 155 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
3 Segura-Lerin, 170 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
4 Lerin-Vitoria Gasteiz, 172 km - Osacr FREIRE (Esp)
5 Vitoria Gasteiz-Zalla, 178 km - Thomas VOECKLER (Fra)
6 Zalla-Zalla, 24 km ITT - José Angel GOMEZ MARCHANTE (Esp)
du 4 au 7
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.1)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 660.3 km en 16h30'40"
2. Serhiy HONCHAR (Ukr) m.t.
3. Brian VANDBORG (Dan) à 3"

Etapes :
1 Mouilleron le Captif-Saint Mars la Jaille, 191.5 km - Robert FÖRSTER (All)
2a Saint Mars la Jaille-Angers, 93.8 km - Paride GRILLO (Ita)
2b Angers-Angers, 8.8 km ITT - Ivan BASSO (Ita)
3 Angers-Ernée, 187.8 km - Alberto LODDO (Ita)
4 Ernée-Le Mans, 178.4 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
5
Gand-Wevelgem (Bel - Pro-Tour)
1. Thor HUSHOVD (Nor) 210 km en 4h57'33"
2. David KOPP (All)
3. Alessandro PETACCHI (Ita)
du 5 au 9
Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.2)
1. Robert GESINK (Hol) 773.8 km en 18h42'14"
2. Aliaksandr KUCHYNSKI (Blr) à 30"
3. Graziano GASPARRE (Ita) m.t.

Etapes :
1 Brignano-Brignano, 156.4 km - Tom STAMSNIJDER (Hol)
2 Brusaporto-Brusaporto, 161.4 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
3 Vertova-Vertova, 144 km - Robert GESINK (Hol)
4 Roncadelle-Roncadelle, 162 km - Graziano GASPARRE (Ita)
5 Bottanuco-Bergamo, 150 km - Eddy RATTI (Ita)
du 5 au 9
Tour of Hellas (Gre - 2.2)
1. Pavel BRUTT (Rus) 726 km en 17h38'37"
2. Vladimir KOEV (Bul) à 3"
3. René ANDRLE (Tch) à 6'11"

Etapes :
1 Volos-Kalabaka, 149 km - Martin RISKA (Svq)
2 Kalabaka-Ioannina, 122 km - Pavel BRUTT (Rus)
3 Arta-Messonlonghi, 158 km - Dawid KRUPA (Pol)
4 Antirrion Patras-Olympia, 129 km - Pavel SHUMANOV (Bul)
5 Olympia-Sparti, 168 km - Vladimir KOEV (Bul)
6
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Sebastiaan LANGEVELD (Hol) 177.3 km en 4h03'17"
2. Johan COENEN (Bel) à 55"
3. Bart DOCKX (Bel)
du 7 au 9
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 519 km en 12h29'10"
2. Borut BOZIC (Slo) à 17"
3. David ARASSUS (Fra) à 21"

Etapes :
1 Rethel-Rethel, 162 km - Borut BOZIC (Slo)
2 La Francheville-La Francheville, 183 km - Sergey KOLESNIKOV (Rus)
Charleville-Charleville, 70 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
Prix les Mézières-Prix les Mézières, 104 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
8
Albert Achterhes-Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Markus EICHLER (All) 198.5 km en 5h13'14"
2. Floris GOESINNEN (Hol)
3. Wouter MOL (Hol) à 48"

9
Klasica Primavera (Esp - 1.1)
1. Carlos SASTRE (Esp) 171 km en 4h00'57"
2. Damiano CUNEGO (Ita)
3. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp)
9
Paris-Roubaix (Fra - Pro-Tour)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 259 km en 6h07'54"
2. Tom BOONEN (Bel) à 1'49"
3. Alessandro BALLAN (Ita)
12
Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 200 km en 4h31'00"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Gert STEEGMANS (Bel)
12
La Côte Picarde (Fra - 1.2)
1. Guillaume LEVARLET (Fra) 174 km en 4h08'10"
2. Romain FEILLU (Fra) à 8"
3. Sébastien BESQUEUT (Fra) à 12"
13
G.P de Denain (Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 194.4 km en 4h28'42"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Hans DEKKERS (Hol)
du 12 au 16
Tour du Loir-et-Cher (Fra - 2.2)
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) 800 km en 18h42'33"
2. Mariusz WIESIAK (Pol) à 1'02"
3. Jérôme BONNACE (Fra) à 1'03"

Etapes :
1 Blois-Billy, 157 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
2 Nouan Le Fuzelier-Lamotte Beuvron, 203.5 km - Jurgen ROELANDTS (Bel)
3 Villebarou-Vendôme, 165 km - Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
4 Vineuil-Salbris, 184 km - Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
5 Blois Ville-Blois Vienne-Blois Ville, 97.5 km - Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
du 13 au 16
Tour Nord-Isère (Fra - 2.2)
1. Tomislav DANCULOVIC (Cro) 651.2 km en 16h03'59"
2. Eduardo GONZALO (Esp) à 1'20"
3. Matija KVASINA (Cro) à 1'25"

Etapes :
1 La Verpillière-Charvieu Chavagneux, 141.4 km - Matej MARIN (Slo)
2 Charvieu Chavagneux-St Quentin Fallavier, 155.8 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
3 St Maurice l'Exil-St Maurice l'Exil, 183.5 km - Eduardo GONZALO (Esp)
4 St Quentin Fallavier-La Verpillière, 170.5 km - Edval BOASSON HAGEN (Nor)
15
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 188 en 4h34'34"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 46"
3. Mikel GAZTANAGA (Esp) à 47"
15
Salzkammergut Giro (Aut - 1.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 182.2 km en 4h22'11"
2. Adam HANSEN (Aus) à 1"
3. Grega BOLE (Slo) à 14"
16
Amstel Gold Race (Hol - Pro-Tour)
1. Franck SCHLECK (Lux) 253.1 km en 6h25'39"
2. Steffen WESEMANN (Sui) à 22"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 46"
16
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Mark RENSHAW (Aus) 191.7 km en 4h46'54"
2. Alexandr USOV (Blr) à 1"
3. Jean-Patrick NAZON (Fra)
16
Giro d'Oro (Ita - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 192 km en 4h42'00"
2. Giuseppe PALUMBO (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)
16
Rund um Düren (All - 1.1)
1. Elnathan HEIZMANN (All) 152 km en 4h03'14"
2. Wolfram WIESE (All) à 9"
3. René SCHILD (All)
16
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Jos PRONK (Hol) 158.6 km en 3h46'30"
2. Frederik JOHANSSON (Sue)
3. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) à 15"
17
Rund um Köln (All - 1.1)
1. ChristianKNEES (All) 202.7 km en 4h52'43"
2. David KOPP (All) à 5"
3.Kai REUS (Hol) à 8"
17
Circuito Belvedere di Cordignano (Ita - 1.2)
1. Fabrizio GALEAZZI (Ita) 153.7 km en 3h36'00"
2. Luca ZANDERIGO (Ita)
3. Ashley HUMBERT (Aus)
du 18 au 21
Giro del Trentino (Ita - 2.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 671.7 km en 16h28'25"
2. Luca MAZZANTI (Ita) à 4"
3. Eddy RATTI (Ita) à 8"

Etapes :
1 Arco-Castello Tesino, 162.8 km - Luca MAZZANTI (Ita)
2 Castello Tesino-Cles, 174.8 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Romeno-Tione di Trento, 168.8 km - David MUNOZ (Esp)
4 Tione di Trento-Arco, 165.3 km - Daniele BENNATI (Ita)
du 18 au 23
Tour of Georgia (Usa - 2.1)
1. Floyd LANDIS (Usa) 967.9 km en 24h00'54"
2. Tom DANIELSON (Usa) à 4"
3. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) à 1'55"

Etapes :
1 Augusta-Macon, 207.4 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
2 Fayetteville-Rome, 186.9 km - Yaroslav POPOVYCH (Ukr)
3 Chickamauga-Chattanooga, 39.9 km ITT - Floyd LANDIS (Usa)
4 Dalton-Dahlonega, 191.4 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
5 Blairsville-Brasstown Bald Mountain, 152.1 km - Tom DANIELSON (Usa)
6 Cumming-Alpharetta, 190.2 km - Juan José HAEDO (Arg)
18
Paris-Camembert "Lepetit" (Fra - 1.1)
1. Anthony GESLIN (Fra) 200 km en 4h38'38"
2. Cédric COUTOULY (Fra)
3. Charles GUILBERT (Fra)
18
Gran Premio Palio del Recioto (Ita - 1.2)
1. Ermanno CAPELLI (Ita) 149 km en 4h03'00"
2. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan) à 10"
3. Marco CORTI (Ita)
19
Flèche Wallonne (Bel - Pro-Tour)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 202 km en 4h42'45"
2. Samuel SANCHEZ (Esp)
3. Karsten KROON (Hol)
du 19 au 23
Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 899.1 km en 21h20'32"
2. Danilo HONDO (All) à 34"
3. Mathew HAYMAN (Aus) à 46"

Etapes :
1 Winsen Luhe-Nienburg, 171.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2
Nienburg-Bückeburg, 174.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Bückeburg-Rheda-Wiedenbrück (NRW), 184.8 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4
Rheda-Wiedenbrück (NRW)-Duderstadt, 196.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5
Duderstadt-Göttingen, 171.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 21 au 23
Vuelta a la Rioja (Esp - 2.1)
1. RicardoSERRANO (Esp) 474.5 km en 11h26'47"
2. RubenPLAZA (Esp) m.t.
3. Vladimir EFIMKIN (Rus) m.t.

Etapes :
1 Calahorra-Calahorra, 162 km - Alexei MARKOV (Rus)
2 Lardero-Cruz de La Demanda, 164 km - Ricardo SERRANO (Esp)
3 Logrono-Logrono, 148.5 km - Manuel VAZQUEZ (Esp)
22
G.P de Villers-Cotterêts (Fra - 1.1)
1. Emilien-Benoît BERGÈS (Fra) 193.2 km en 4h30'03"
2. Dimitri MURAVYEV (Kaz)
3. Jonas LJUNGBLAD (Sue) à 8"
23
Liège-Bastogne-Liège (Bel - Pro-Tour)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 262 km en 6h21'32"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Damiano CUNEGO (Ita)
23
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Kai REUS (Hol) 204.5 km en 4h38'03"
2. Evgeny POPOV (Rus) à 38"
3. Robert WAGNER (All)
23
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 199 km en 4h53'00"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Eddy RATTI (Ita)
23
Tour des Flandres "Espoirs" (Bel - 1.2)
1. Kevin ISTA (Bel) 164 km en 3h49'53"
2. Thomas BERKHOUT (Hol)
3. Gil SURAY (Bel)
du 25 au 30
Tour de Romandie (Sui - Pro-Tour)
1. Cadel EVANS (Aus) 656.3 km en 16h43'08"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 27"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 44"

Etapes :
Prol. Genève, 3.4 km ITT - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
1 Payerne-Payerne, 169 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Porrentruy-Porrentruy, 171.2 km - Christopher HORNER (Usa)
3 Bienne-Leysin, 164.6 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 Sion-Sion, 127.7 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Lausanne, 20.4 km ITT - Cadel EVANS (Aus)
du 25 au 1er mai
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Dries DEVENYNS (Bel) 1044.4 km en 24h38'03"
2. David LE LAY (Fra) à 32"
3. Pavel BRUTT (Rus) à 36"

Etapes :
1 Saint Brieuc-Saint Brieuc, 142 km - David LE LAY (Fra)
2 Saint Brieuc-Concarneau, 160.2 km - Andrey MIZOUROV (Kaz)
3 Concarneau-Hennebont, 158.3 km -
Kristian HOUSE (Gbr)
4 Hennebont-St Gildas des Bois, 153.8 km - Dries DEVENYNS (Bel)
5 Allaire-Allaire, 13.4 km ITT - Dries DEVENYNS (Bel)
6 Allaire-St Jean de la Poterie, 92.8 km - David DEROO (Fra)
7 Pipriac-Fougères, 155.5 km - Jean ZEN (Fra)
8 Fougères-Dinan, 168.4 km - Olivier GRAMMAIRE (Fra)

du 26 au 30
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (all - 2.1)
1. René HASELBACHER (Aut) 804.4 km en 19h36'00"
2. Pablo URTASUN (Esp) à 10"
3. Thomas ZIEGLER (All) à 11"

Etapes :
1 Kaiserslautern-Worms, 130 km - André GREIPEL (All)
2 Worms-Bad Neuenahr Ahrweiler, 187 km - René HASELBACHER (Aut)
3 Bad Neuenahr Ahrweiler-Bad Marienberg, 143.6 km - Heinrich HAUSSLER (All)
4 Bitburg-Koblenz, 195.4 km - André GREIPEL (All)
5 Koblenz-Kaiserslautern, 148.4 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
du 26 au 1er mai
Giro delle Regioni (Ita - 2.2)
1. Dimitri GRABOVSKIY (Ukr) 855.9 km en 20h51'28"
2. Maxim BELKOV (Rus) à 39"
3. Jelle VANENDERT (Bel)

Etapes :
1 Cassino-Fiuggi, 107.5 km - Matthew GOSS (Aus)
2 Villanova di Guidonia-Guidonia Montecelio, 167.8 km - Dimitri GRABOVSKIY (Ukr)
3 Orvieto-Spoleto, 152.9 km - Dimitri GRABOVSKIY (Ukr)
4 Castelfranco di Sopra-Barberino di Mugello, 168.6 km - Yann HUGUET (Fra)
5a Casalpusterlengo-Lodi, 115.6 km - Aldo-Ino ILESIC (Slo)
5b Lodi-Lodi, 11 km ITT - Dimitri GRABOVSKIY (Ukr)
6 Lodi-San Giuliano Milanese, 132.5 km - Oscar GATTO (Ita)
du 28 au 30
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 442.7 km en 10h48'37"
2. Marcin Sapa (Pol) à 9"
3. Wojciech Pawlak (Pol) à 18"

Etapes :
1 Jawor-Zlotoryja, 158.8 km - Krzysztof MERMER (Pol)
2 Rudna-Rudna, 25.8 km ITT - Tomasz KIENDYS (Pol)
3 Lubin-Polkowice, 98.1 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
4 Swidnica-Glogow, 160 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
29
G.P Herning (Dan - 1.1)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 198.7 km en 5h00'58"
2. Rik REINERINK (Hol) à 46"
3. Alex RASMUSSEN (Dan) à 2'01"
29
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 200 km en 4h50'06"
2. Daniele PIETROPOLLI (Ita)
3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
du 29 au 6 mai
Vuelta Ciclista a El Salvador (Sal - 2.2)
1. Gregorio LADINO (Col) 999.4 km en 24h01'53"
2. Libardo NIÑO (Col) à 1'51"
3. Francisco COLORADO (Col) à 4'00"

Etapes :
Prol. Circuito Multiplaza, 5.1 km ITT - Svein TUFT (Can)
1 Circuito Multiplaza, 102 km - Andrew RANDELL (Can)
2 Multiplaza-Santa Ana, 138 km - Andrew RANDELL (Can)
3 Chalatenango-Desvio de Amayo, 30 km TTT - SYMMETRICS
4 Multiplaza-Nahuizalco, 64.6 km - Libardo NIÑO (Col)
5 Ilopango-San Miguel, 186.5 km - Ben RABY (Usa)
6 San Miguel-San Luis Talpa, 208.7 km - Diego MONTOYA (Col)
7 Cojutepeque-El Boqueron, 162.5 km - Libardo NIÑO (Col)
8 Circuito Multiplaza, 102 km - Carlos ALZATE (Col)
30
Aarhus Classic (Dan - 1.1)
1. Erwin THIJS (Bel) 199.5 km en 4h41'21"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 1"
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 19"
30
Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.1)
1. Didier ROUS (Fra) 137.300 km en 3h17'46"
2. Philippe GILBERT (Bel)à 15"
3. Tristan VALENTIN (Fra)à 2'48"
30
Giro di Toscana (Ita - 1.1)
1. Przemyslaw NIEMIEC (Pol) 198 km en 5h02'05"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita) à 2"
3. Volodymir DUMA (Ukr)
du 30 au 7 mai
Tükiye Bisiklet Turu (Tur - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 993.2 km en 26h27'33"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 37"
3. Igor PUGACI (Mol) à 52"

Etapes :
Prol. Izmir, 2.2 km ITT - Pavel NEVDAKH (Kaz)
1 Izmir-Kusadasi, 90 km - Jospeh PAPP (Usa)
2 Kusadasi-Bodrum, 165 km - Ghader MIZBANI (Ira)
3 Bodrum-Marmaris, 165 km - Igor PUGACI (Mol)
4 Marmaris-Fethiye, 135 km - Georgios TENTSOS (Grè)
5 Fethiye-Finike, 189 km - Pavel NEVDAKH (Kaz)
6 Finike-Antalya, 112 km - Jospeh PAPP (Usa)
7 Antalya-Alanya, 135 km - Jospeh PAPP (Usa)



MAI


1er
Rund um den Henninger Turm (All - 1.HC)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 190.2 km en 4h34'20"
2. Gérald CIOLEK (All)
3. Danilo HONDO (All)
1er
Mémorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) 164 km en 4h03'07"
2. Marcin SAPA (Pol)
3. Maros KOVAC (Svq)
1er
G.P du 1er Mai à Hoboken - Prix Victore De Bruyne (Bel - 1.2)
1. Jean-Philippe DONY (Bel) 174 km en 4h11'00"
2. Frank VAN KUIK (Hol)
3. Frederik CHRISTIAENS (Bel) à 3"
1er
Liège-Bastogne-Liège espoirs (Bel - 1.2)
1. Kai REUS (Hol) 179 km en 4h25'30"
2. Tom STAMSNIJDER (Hol) à 8"
3. Dimitry KOZONTCHUK (Rus) à 1'27"
2
Coppa Citta di Asti (Ita - 1.2)
1. Oscar GATTO (Ita) 158 km en 3h50'00"
2. Matthew GOSS (Aus)
3. Stefano BASSO (Ita)
2
G.P of Moswow (Rus - 1.2)
1. Alexander KHATUNTSEV (Rus) 163.2 km en 4h11'21"
2. Youri TROFIMOV (Rus)
3. Sergey KOLESNIKOV (Rus)
3
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Normuds LASIS (Let) 164 km en 4h04'41"
2. Aleksej SARAMOTINS (Let)
3. Eduard VORGANOV (Rus)
du 3 au 7
Vuelta a Extremadura (Esp - 2.2)
1. Pedro ROMERO (Esp) 713.5 km en 17h20'36"
2. Angel RODRIGUEZ GARCIA (Esp) m.t.
3. Gustavo DOMINGUEZ (Esp) m.t.

Etapes :
1 Castelo Braco-Plasencia, 169.2 km - Ivan FANELLI (Ita)
2 Plasencia-Caceres, 167.8 km - Javier BENITEZ (Esp)
3 Almendralejo-Almendralejo, 129.6 km - Antonio Miguel PARRA (Esp)
4a Merida-Merida, 100 km - Javier BENITEZ (Esp)
4b La Zarza-La Zarza, 4.1 km ITT - Andrey ZINTCHENKO (Rus)
5 Don Benito-Don Benito, 142.8 km - Javier BENITEZ (Esp)
du 3 au 7
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Roberto PETITO (Ita) en 21h33'24"
2. Stéphane PETILLEAU (Fra) à 4"
3. Didier ROUS (Fra) à 16"

Etapes :
1 Dunkerque-Gravelines, 160.7 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 Arques-Le Câteau Cambrésis, 204.7 km - Roberto PETITO (Ita)
3 Fontaine au Pire-Hénin Beaumont, 181.1 km - Gert STEEGMANS (Bel)
4 Nœux les Mines-Parc d'Olhain, 190.2 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
5 Seclin-Dunkerque, 163.7 km - Isaac GALVEZ (Esp)
du 3 au 6
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Boris SHPILEVSKIY (Rus) 596.9 km en 13h54'43"
2. Gianluca COLETTA (Ita) à 16"
3. Darwin Luis URREA (Ven) à 30"

Etapes :
1a Gradisca d'Isonzo-Grado, 81.2 km - Andrea PINOS (Ita)
1b Grado-Grado, 30.5 km - ACS GRUPPO LUPI-SAN MARINESE
2 Muggia-Duino Aurisina, 132 km - Roberto FERRARI (Ita)
3 San Vito al Tagliamento-Spilimbergo, 167.6 km - Gianluca COLETTA (Ita)
4 Venzone-Cividale del Friuli, 185.6 km - Stefano USAI (Ita)
du 3 au 7
Tour of Hong Kong-Shanghai (Hkg - 2.2)
1. Geert STEURS (Bel) 393 km en 9h19'01"
2. Lex NEDERLOF (Hol) à 34"
3. Koki SHINBO (Jap) à 40"

Etapes :
1 Shanghai New Jiangwan, 128 km - Geert STEURS (Bel)
2 Jiangsu Kunshan, 125 km - Bo LIU (Chn)
3 Hong Kong Asia World-Expo, 80 km - Kam Po WONG (Hkg)
4 Hong Kong Shatin, 60 km - Kam Po WONG (Hkg)
du 4 au 10
Tour of Korea (Cds - 2.2)
1. Tobias ERLER (All) 856 km en 19h44'46"
2. Oh Se YONG (Cds) à 31"
3. Ruslan KARIMOV (Ouz) à 1'26"

Etapes :
1 Bucheon Central Park, 64 km - Stuart SHAW (Aus)
2 Gwangmyeong Velodrome criterium, 60 km - Robert McLACHLAN (Aus)
3 Chuncheon-Heonnae, 168 km - Tobias ERLER (All)
4 Yangyang criterium, 84 km - Jang Sun JAE (Cor)
5 Yangyang-Yangyang, 180 km - Stuart SHAW (Aus)
6 Yangyang-Yangyang, 167 km - Robert McLACHLAN (Aus)
7 Yangyang-Yangyang, 133 km - Darren LAPTHORNE (Aus)
du 4 au 14
Vuelta Ciclista de Chile (Chi - 2.2)
1. Andrei SARTASSOV (Rus) en 32h50'49"
2. Jorge GIACINTI (Arg) à 30"
3. Luis SEPULVEDA (Chi) à 2'09"

Etapes :
Prol. Coquimbo, 7 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
1 Coquimbo-Circuito La Serena, 120 km - Arturo CORVALAN (Chi)
2 La Serena-Ovalle, 110 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
3 La Ligua-San Esteban, 160 km - Andrei SARTASSOV (Rus)
4a Villa Alemana–Valparaiso, 87 km - Gonzalo MIRANDA (Chi)
4b Valparaiso–Patrimonio de La Humanidad, 57.4 km - Luis MANCILLA (Chi)
5 Valparaíso-Algarrobo, 160 km - Luis MANCILLA (Chi)
6 Santiago-Sewel, 160 km - Artur GARCIA (Ven)
7 Rancagua-Pichilemu, 170 km - Enzo CESARO (Chi)
8a Paredones, 17 km ITT - Andrei SARTASSOV (Rus)
8b Paredones-Curico, ? km - Arturo CORVALAN (Chi)
9 Curico-Talca, 120 km - Emanuel YANEZ (Uru)
10 Santiago, 60 km - Arturo CORVALAN (Chi)
du 5 au 9
Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Aleksandr KHATUNTSEV (Rus) 712.8 km en 17h13'43"
2. Denis KOSTYUK (Ukr) à 15"
3. Aliaksandr KUCHYNSKI (Blr) à 20"

Etapes :
Prol. Moscow, 3 km ITT - Nikolay TRUSSOV (Rus)
Kremlin, 100 km - Nikolay TRUSSOV (Rus)
2 Vorobjevskoe, 164 km - Nikolay TRUSSOV (Rus)
3 Zelenogradskoe, 153 km - Nikolay TRUSSOV (Rus)
4
Krylatskoe, 163.2 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
5
Sadovoe, 129.6 km - Nikolay TRUSSOV (Rus)
6 mai
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Peter MÖHLMANN (Hol) 201.2 km en 4h51'21"
2. Niki TERPSTRA (Hol)
3. Jos VAN EMDEN (Hol)
du 6 au 7
Clasica Alcobendas (Esp - 2.1)
1. Jan HRUSKA (Tch) 258.7 km en 6h22'30"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 25"
3. Daniel MORENO (Esp) m.t.

Etapes :
1 Alcobendas-Puerto de Navacerrada, 170 km - Daniel MORENO (Esp)
2 Collado Villalba-Collado Villalba, 79 km - Aurélien CLERC (Sui)
3 Alcobendas-Alcobendas, 9.7 km ITT - Jan HRUSKA (Tch)
du 6 au 28
Giro d'Italia (Ita - Pro-Tour)
1. Ivan BASSO (Ita) 3505.2 km en 91h33'36"
2. José Enrique GUTIERREZ (Esp) à 9'18"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 11'59"

Etapes :
1 Seraing-Seraing, 6.2 km ITT - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
2 Mons-Charleroi Marcinelle, 197 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Perwez-Namur, 202 km - Stefan SCHUMACHER (All)
4 Wanze-Hotton, 193 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Piacenza-Cremona, 35 km TTT - TEAM CSC
6 Busseto-Forli, 231 km - Robbie McEWEN (Aus)
7 Cesena-Saltara, 236 km - Rik VERBRUGGHE (Bel)
8 Civitanova Marche-Maielletta Passo Lanciano, 171 km - Ivan BASSO (Ita)
9 Francavila al Mare-Termoli, 132 km - Tomas VAITKUS (Lit)
10 Termoli-Peschici, 190 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
11 Pontedera-Pontedera, 50 km ITT - Jan ULLRICH (All)
12 Livorno-Sestri Levante, 169 km - Joan HORRACH (Esp)
13 Alessandria-La Thuile, 218 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
14 Aosta-Domodossola, 220 km - Luis Felipe LAVERDE (Col)
15 Mergozzo-Brescia, 190 km - Paolo BETTINI (Ita)
16 Rovato-Trento Monte Bondone, 168 km - Ivan BASSO (Ita)
17 Termeno Tramin-Furkel Pass, 115 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
18 Sillian-Gemona del Friuli, 207 km - Stefan SCHUMACHER (All)
19 Pordenone-Passo di San Pellegrino, 224 km - Juan Manuel GARATE (Esp)
20 Trento-Aprica, 211 km - Ivan BASSO (Ita)
21 Museo del Ghisallo-Milano, 140 km - Robert FÖRSTER (All)
7
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Evgeny POPOV (Rus) 200 km en 4h41'46"
2. Alain VAN KATWIJK (Hol)
3. Michael BERLING (Dan)
7
G.P Industria del Marmo (Ita - 1.2)
1. David GARBELLI (Ita) 167.4 km en 4h02'40"
2. Gianluca COLETTA (Ita)
3. Vitaly KONDRUT (Ukr) à 2"
7
Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Manolo ZANELLA (Ita) 180 km en 3h54'05"
2. Marco CATTANEO (Ita)
3. Konstantin VOLIK (Ouz)
du 9 au 14
Thüringen Rundfahrt (All - 2.2)
1. Tony MARTIN (All) 732.1 km en 18h35'07"
2. William WALKER (Aus) à 51"
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 57"

Etapes :
Prol. Waltershausen, 4.3 km TTT - SOUTH AUSTRALIA.COM-AIS
1 Waltershausen-Bad Berka, 158.8 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Bad Berka-Ilmenau, 172.8 km - Dimitri KOZONTCHUK (Rus)
3a Meiningen, 15.6 km ITT - Lars BOOM (Hol)
3b Rund um Meiningen, 90.3 km - Sören HOFMANN (All)
4 Ilmenau-Streufdorf Straufhain, 149.3 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Streufdorf Straufhain-Waltershausen, 141 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
11
Mémorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Aliaksandr KUSCHYNSKI (Blr) 163.2 km en 4h10'23"
2. Aleksej SARAMOTINS (Let)
3. Vladislav BORISOV (Rus) à 2"
du 11 au 14
Doble Sucre Potosi-G.P Cemento Fancesa (Bol - 2.2)
1. Alejandro RAMIREZ (Col) 594 km en 16h24'46"
2. Alvaro SIERRA (Col) à 21"
3. Javier ZAPATA (Col) à 27"

Etapes :
1 Sucre-Potosi, 156 km - Alejandro RAMIREZ (Col)
2 Potosi-Kinray-Potosi, 152 km - Victor NIÑO (Col)
3 Potosi-Sucre, 158 km - Javier GONZALES (Col)
4 Sucre-Tarabuco-Sucre, 128 km - Yamil MONTANO (Bol)
du 11 au 15
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.2)
1. SergiESCOBAR (Esp) 544.6 km en 12h52'12"
2. JesusRAMIREZ (Esp) à 6"
3. Mikhail IGNATIEV (Rus) à 17"

Etapes :
1 Madrid-Madrid (Casa de Campo), 8.5 km ITT - Josu AGUIRRE (Esp)
2 Valdelaguna-Valdelaguna, 145 km - Diego MILAN (Esp)
3 San Sebastian de los Reyes-San Sebastian de los Reyes, 153.3 km - Mikel GAZTANAGA (Esp)
4 Humanes-Humanes, 114.5 km - Oscar GRAU (Esp)
5 Colmenar-Colmenar de Oreja, 123.3 km - Unai ELORRIAGA (Esp)
du 12 au 14
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 559.5 km en 12h16'41"
2. Cédric HERVÉ (Fra) à 1"
3. Jimmy ENGOULVENT (Fra) à 6"

Etapes :
1 Creil-Péronne, 186.5 km - Rony MARTIAS (Fra)
2 Nesle-Marle, 186.5 km - Gert STEEGMANS (Bel)
3 St Gobain-Nogent sur Oise, 98.5 km - Jimmy CASPER (Fra)
4 Villers St Paul-Creil, 88 km - Sébastien HINAULT (Fra)
du 13 au 21
Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Tom VEELERS (Hol) 1374.8 km en 31h34'22"
2. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) à 22"
3. Rick FLENS (Hol) à 26"

Etapes :
Prol. Noordwijkerhout, 4.8 km ITT - Rick FLENS (Hol)
1 Noordwijkerhout-Noordwijkerhout, 158 km - Borut BOZIC (Slo)
2 Noordwijkerhout-Heerhugowaard, 168 km - Borut BOZIC (Slo)
3 Heerhugowaard-Surhuisterveen, 183 km - Marco BOS (Hol)
4 Surhuisterveen-Hardenberg, 157 km - Wim STROETINGA (Hol)
5 Hardenberg-Gendringen, 169 km - Tom VEELERS (Hol)
6 Gendringen-Gerwen, 181 km - Tom VEELERS (Hol)
7 Nuenen-Buchten, 148 km - Borut BOZIC (Slo)
8 Buchten-Buchten, 205 km - Tom VEELERS (Hol)
du 13 au 20
Course de la Paix (Tch - 2.HC)
1. Giampaolo CHEULA (Ita) 1296.7 km en 31h36'46"
2. Andrea TONTI (Ita) à 6"
3. Christian GASPERONI (Ita) m.t.

Etapes :
1 Linz-Schrems, 139 km - Baden COOKE (Aus)
2 Schrems-Ceske Budejovice, 177.3 km - Danilo HONDO (All)
3 Beroun-Karlovy Vary, 167.1 km - Danilo HONDO (All)
4 Karlovy Vary-Teplice, 176.5 km - Marco SERPELLINI (Ita)
5 Bilina-Altenberg, 140.8 km - Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
6 Dippoldiswalde–Meerane, 172 km - Erwin THIJS (Bel)
7 Delitzsch-Thale, 192 km - Lubor TESAR (Tch)
8 Wernigerode–Hannover, 132 km - Torsten SCHMIDT (All)
du 14 au 21
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Vladimir DUMA (Ukr) 713.1 km en 18h15'05"
2. John-Lee AUGUSTYN (Afs) à 16"
3. Andrey MIZOUROV (Kaz) à 1'09"

Etapes :
1 Osaka, 140.8 km - Kam Po WONG (Hkg)
2 Nara, 146.2 km - Vladimir DUMA (Ukr)
3 Minami Shinshu, 155.3 km - Daniele DI NUCCI (Ita)
4 Fujisan, 11.4 km ITT - John-Lee AUGUSTYN (Afs)
5 Izu, 110.5 km - Matthew LLOYD (Aus)
6 Tokyo, 148.9 km - Raivis BELOHVOSCHIKS (Let)
du 15 au 21
Volta a Catalunya (Esp - Pro-tour)
1. DavisCANADA (Esp) 1020.6 km en 25h06'26"
2. SantiagoBOTERO (Col) à 2"
3. ChristopheMOREAU (Fra) à 8"

Etapes :
1 Salou-Salou, 12.6 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Cambrils-Cambrils, 156.8 km - Luis PEREZ (Esp)
3 Salou-Sant Carles de la Rapita, 176.7 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Perafort-Vallnord Arcalis-Andorra, 225 km - Carlos CASTANO (Esp)
5 Llivia-Manlleu, 161.5 km - Adolfo GARCIA QUESADA (Esp)
6 Manlleu-Lloret de Mar, 166.4 km - Matej MUGERLI (Slo)
7 Lloret de Mar-Barcelona, 121.6 km - Daniele BENNATI (Ita)
du 18 au 21
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Juan Mauricio SOLER (Col) 710.2 km en 17h09'45"
2. Eddy RATTI (Ita) à 2'14"
3. Eduardo GONZALO RAMIREZ (Esp) à 2'16"

Etapes :
1 Thionville-Etain, 167.4 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Blénod lès Pont à Mousson-Gérardmer, 199.9 km - Juan Mauricio SOLER (Col)
3 Raon l'Etape-Rehlingen Siersburg, 176.7 km - Eduardo GONZALO RAMIREZ (Esp)
4 Metz-Hayange, 166.2 km - Christophe RIBLON (Fra)
du 18 au 21
Ronde de l'Isard d'Ariège (Fra - 2.2)
1. Ignatas KONOVALOVAS (Lit) 551.6 km en 13h45'45"
2. Ben HERMANS (Bel) à 37"
3. Blaise SONNERY (Fra) à 1'26"

Etapes :
1 Saint Girons-Pamiers, 137 km - Ignatas KONOVALOVAS (Lit)
2 Carla Bayle-Guzet Neige, 148.5 km - Jelle VANENDERT (Bel)
3 Castillon-Aurignac, 91.3 km - Mathieu DELAROZIÈRE (Fra)
4 Boussan-Boussan, 22.2 km ITT - Dominique CORNU (Bel)
5 Le Mas d'Azil-Saint Girons, 152.6 km - Blaise SONNERY (Fra)
du 21 au 28
FDB Insurance Ras (Irl - 2.2)
1. Kristian HOUSE (Gbr) 1231.6 km en 29h16'33"
2. Danny PATE (Usa) m.t.
3. Morten HEGREBERG (Nor) à 12"

Etapes :
1 Dublin-Enniscorthy, 121.1 km - Chris NEWTON (Gbr)
2 Enniscorthy-Cobh, 180 km - Danny PATE (Usa)
3 Cobh-An Daingean, 172.5 km - Joshua MARDEN (Aus)
4 An Daingean-Listowel, 149.8 km - Ciaran POWER (Irl)
5 Kilrush-An Cheathru Rua, 178.2 km - Jaroslaw WELNIAK (Pol)
6 An Cheathru Rua, 24 km TTT - RECYCLING.CO.UK
7 An Cheathru Rua-Westport, 83 km - Ciaran POWER (Irl)
8 Westport-Clara, 168 km - Bartolomiej MATYSIAK (Pol)
9 Clara-Skerries, 155 km - Morten HEGREBERG (Nor)
21
G.P Möbel Alvisse (Lux - 1.2)
1. Gabriel RASCH (Nor) 166.4 km en 3h58'36"
2. Wolfram WIESE (All)
3. Christopher MYHRE (Nor) à 17"
21
Rund um die Braunkhole-Neuseen Classics (All - 1.2)
1. Danilo HONDO (All) 160 km en 4h05'28"
2. Krzystof JEZOWSKI (Pol) à 5"
3. Tomasz LISOWICZ (Pol) à 17"
21
Clasica Internacional Txuma (Esp - 1.2)
1. Mikhail IGNATIEV (Rus) 172.5 km en 4h23'27"
2. Anton MINDLIN (Rus) à 8'32"
3. Diego MILAN (Esp)
du 23 au 28
Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.2)
1. JesusTENDERO (Esp) 841.5 km en 20h34'11"
2. PavelBRUTT (Rus) m.t.
3. Donato CANNONE (Ita) à 49"

Etapes :
1 Lizarte-Pamplona-Tudela, 141.5 km - Francisco PACHECO (Esp)
2 Tudela-Viana Las Cañas, 151 km - Matthew GOSS (Aus)
3 Viana-Alsasua, 142 km - Matthew GOSS (Aus)
4 Alsasua-Santesteban, 135 km - Simon CLARKE (Aus)
5 Santesteban-Huarte, 152 km - Yann HUGUET (Fra)
6 Huarte-Pamplona, 120 km - Davide BRAGAZZI (Ita)
du 24 au 28
Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
1. José Alberto MARTINEZ (Esp) 777.2 km en 18h52'29"
2. Beat ZBERG (Sui) à 9"
3. Luke ROBERTS (Aus) à 19"

Etapes :
1 Gunzenhausen-Starnberg, 205.3 km - Erik ZABEL (All)
2 Starnberg-Grassau, 201 km - Gerhard TRAMPUSCH (Aut)
3 Übersee-Bad Birnbach, 181.9 km - Ralf GRABSCH (All)
4 Plattling-Deggendorf, 25.4 km ITT - Beat ZBERG (Sui)
5 Plattling-Cham, 163.6 km - Björn SCHRÖDER (All)
du 24 au 28
Tour de Belgique (Bel - 2.1)
1. Maarten TJALLINGII (Hol) 875.3 km en 20h18'15"
2. Sébastien ROSSELER (Bel) à 32"
3. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 44"

Etapes :
1 Oostende-Oostende, 180.9 km - Maarten TJALLINGII (Hol)
2 Oostende-Knokke Heist, 180.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3a Buggenhout-Buggenhout, 15.9 km ITT - Stijn DEVOLDER (Bel)
3b Buggenhout-Londerzeel, 111.7 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Londerzeel-Huy, 203.6 km - Niki TERPSTRA (Hol)
5 Huy-Putte, 182.7 km - Gert STEEGMANS (Bel)
du 24 au 28
Volta ao Alentejo (Por - 2.1)
1. SergioRIBEIRO (Por) 833.6 km en 20h22'28"
2. DanielMORENO (Esp) m.t.
3. AlexanderEFIMKIN (Rus) m.t.

Etapes :
1 Vendas Novas-Vendas Novas, 175 km - Pablo URTASUN (Esp)
2 Mora-Mora, 157.9 km - Enrico DEGANO (Ita)
3 Ater do Chao-Portalegre, 142.9 km - Daniel MORENO (Esp)
4 Arraiolos-Redondo, 194.7 km - Alberto GUERRERO (Esp)
5 Vidigueira-Beja, 163.1 km - Sergio RIBEIRO (Por)
du 24 au 28
Volta Ciclista do Parana (Bré - 2.2)
1. Marcio MAY (Bré) 649.5 km en 15h48'01"
2. Jorge GIACINTI (Arg) à 2"
3. Mac Donald FERNANDES (Bré) à 40"

Etapes :
1 Bela Vista do Paraiso-Primeiro de Maio-Bela Vista do Paraiso, 125 km - Marcio MAY (Bré)
2 Londrina-Guaravera-Londrina, 91.5 km - Renato RUIZ (Bré)
3 Ibipora-Bela Vista do Paraiso-Ibipora, 167 km - Alex ARSENO (Bré)
4 Jaguapita-Centenario do Sul-Jaguapita, 155 km - Jesus PEREZ (Ven)
5 Circuito em Rolandia, 110 km - Magno NAZARET (Bré)
25
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Mikel GAZTANAGA (Esp) 200.9 km en 4h53'46"
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Sébastien HINAULT (Fra)
du 25 au 28
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Jérôme BONNACE (Fra) 643.1 km en 15h17'15"
2. Peter VAN AGTMAAL (Hol) à 1"
3. Nicolas REYNAUD (Fra) à 7"

Etapes :
1 Bellebat-Ladaux, 152 km - Christophe DIGUET (Fra)
2 Lormont-Braud St Louis, 170 km - Jérôme BONNACE (Fra)
3 Lanton-Arès, 173.1 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
4 Cenon-Villenave d'Ornon, 148 km - Dominique ROLLIN (Can)
du 25 au 28
La Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 652.8 km en 16h14'27"
2. Wolfram WIESE (All) à 13"
3. Andrew TENNANT (Gbr) à 48"

Etapes :
1 Esch sur Alzette-Berchem, 164.4 km - Tom FLAMMANG (Lux)
2 Kayl-Rumelange, 168.9 km - Geraint THOMAS (Gbr)
3a Colmar Berg-Eschdorf, 78.6 km - Christopher MYHRE (Nor)
3b Heiderscheid-Ettelbrück, 79.1 km - Stefan PARINUSSA (All)
4 Dudelange-Esch sur Alzette, 161.8 km - Stefan PARINUSSA (All)
26
E.O.S. Tallin G.P (Est - 1.1)
1. Janek TOMBAK (Est) 179.2 km en 4h12'16"
2. Valery VALYNIN (Rus)
3. Alexander KHATUNTSEV (Rus) à 5"
26
G.P Hydraulika Mikolasek (Svq - 1.2)
1. Jure GOLCER (Slo) 188.7 km en 4h46'30"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 34"
3. Radoslav ROGINA (Cro)
27
SEB Ühispanga Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Wojciech PAWLAK (Pol) 180 km en 4h26'38"
2. Allan ORAS (Est) à 6"
3. Tomasz KIENDYS (Pol) à 8"
27
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Cédric HERVÉ (Fra) 174 km en 4h11'47"
2. Anthony CHARTEAU (Fra) à 6"
3. Samuel DUMOULIN (Fra) à 26"
27
G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
1. Peter VELITS (Svq) 161.7 km en 3h59'12"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Radoslav ROGINA (Cro)
28
G.P Velka cena Palma (Svq - 1.2)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 171 km en 4h11'04"
2. Marek MACIEJEWSKI (Pol)
3. Matic STRGAR (Slo)
28
G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. Jaume ROVIRA (Esp) 175.5 km en 4h13'00"
2. Adolfo GARCIA QUESADA (Esp)
3. Koldo GIL (Esp) à 26"
28
Les Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
1. Johan COENEN (Bel) 182.7 km en 4h13'10"
2. Walter BÉNÉTEAU (Fra) à 20"
3. Benoît SINNER (Fra) à 23"
28
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2)
1. Tom VEELERS (Hol) 179.9 km en 4h32'36"
2. Kristoffer NIELSEN (Dan)
3. Pieter VAN SPEYBROECK (Bel) à 11"
du 31 au 4 juin
Euzkal Bizikleta (Esp - 2.HC)
1. Koldo GIL (Esp) 793.2 km en 19h56'45"
2. David HERRERO (Esp) à 44"
3. Jesus DEL NERO (Esp) à 1'54"

Etapes :
1 Eibar-Arrigorriaga, 165.5 km - Koldo GIL (Esp)
2 Arrigorriaga-Ispaster, 174 km - Andrea TONTI (Ita)
3 Ispaster-Gatzaga, 190.9 km - Aaron VILLEGAS (Esp)
4a Leintz Gatzaga-Agurain, 84.1 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
4b Agurain-Agurain, 21.2 km ITT - Koldo GIL (Esp)
5 ETB (Iurreta)-Arrate (Eibar), 157.5 km - David HERRERO (Esp)
du 31 au 4 juin
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Christian VANDEVELDE (Usa) 683.160 km en 16h39'49"
2. Tomasz BROZYNA (Pol) à 10"
3. Allan JOHANSEN (Dan) à 24"

Etapes :
Prol. Luxembourg Ville, 2.66 km ITT - Kim KIRCHEN (Lux)
1 Luxembourg-Mondorf, 168.6 km - Allan JOHANSEN (Dan)
2 Schifflange-Differdange, 187.4 km - Paul MARTENS (All)
3 Wiltz-Diekirch, 175.1 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
4 Mersch-Luxembourg, 149.4 km - Stefano GARZELLI (Ita)



JUIN

du 2 au 5
Rund um Berlin (All - 2.2)
1. Alex RASMUSSEN (Dan) 607.7 km en 14h04'41"
2. Mark CAVENDISH (Gbr) à 28"
3. Philipp SEUBERT (All) à 48"

Etapes :
1 Rund um Altlandsberg, 147.6 km - Steve SCHETS (Bel)
2 Rund in Rudow, 150 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
3 Lehnitz-Summt-Lehnitz, 16.4 km ITT - Alex RASMUSSEN (Dan)
4 Rund um Birkenwerder, 123 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Berlin-Premnitz-Berlin, 171.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2
Trofeo Alcide Degasperi(Ita - 1.2)
1. Matthew LLOYD (Aus) 162 km en 4h02'20"
2. Alexander FILIPOV (Rus) à 4"
3. Davide MALACARNE (Ita) à 12"
3
G.P Triberg - Schwarzwald (All - 1.1)
1. Jure GOLCER (Slo) 162.4 km en 4h25'40"
2. Steve MORABITO (Sui) à 2'03"
3. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro)
3
Mémorial Marco Pantani (Ita - 1.2)
1. Daniele BENNATI (Ita) 176.6 km en 4h32'32"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) à 2"
3
G.P Kranj - Mémorial Filip Majcen (Slo - 1.2)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 173 km en 4h08'59"
2. Robert KISERLOVSKI (Cro)
3. Pavel ZITTA (Tch) à 9"
4
G.P Kanton Aargau - Gippingen (Sui - 1.HC)
1. Beat ZBERG (Sui) 196 km en 4h48'55"
2. Nick NUYENS (Bel)
3. Grégory RAST (Sui)
4
Wachovia Cycling Series - Lancaster (Usa - 1.1)
1. Jackson STEWART (Usa) 146.450 km en 3h09'20"
2. Juan José HAEDO (Arg)
3. Sergey LAGUTIN (Ouz)
4
Riga G.P (Let - 1.2)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 161.8 km en 3h35'23"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
3. Vasil KIRYIENKA (Blr)
4
Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
1. Mitja MAHORIC (Slo) 172.2 km en 4h26'37"
2. Francesco GINANNI (Ita) à 2'44"
3. Werner RIEBENBAUER (Aut)
4
Coppa della Pace (Ita - 1.2)
1. Alexander FILIPOV (Rus) 166 km en 4h01'05"
2. Maurizio BIONDO (Ita) à 55"
3. Yauhen SOBAL (Blr)
4
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Kevin MAENE (Bel) 173.5 km en 4h00'06"
2. Huub DUYN (Hol)
3. Björn COOMANS (Bel) à 2"
du 4 au 11
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - Pro-Tour)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1098.1 km en 28h07'06"
2. Christophe MOREAU (Fra) à 1'48"
3. Bernhard KOHL (Aut) à 2'51"

Etapes :
Prol. Annecy-Annecy, 4.1 km ITT - David ZABRISKIE (Usa)
1 Annecy-Bourgoin Jallieu, 207 km - Fabian WEGMANN (All)
2 Bourgoin Jallieu-Saint Galmier, 203 km - Philippe GILBERT (Bel)
3 Bourg de Péage-Bourg de Péage, 43 km ITT - David ZABRISKIE (Usa)
4 Tain l'Hermitage-Le Mont Ventoux, 186 km - Denis MENCHOV (Rus)
5 Sisteron-Briançon, 155 km - Ludovic TURPIN (Fra)
6 Briancon-La Toussuire, 169 km - Iban MAYO (Esp)
7 Saint Jean de Maurienne-Grenoble, 131 km - Thor HUSHOVD (Nor)
du 5 au 10
Volta Ciclista a Lleida (Esp -2.2)
1. MikhailIGNATIEV (Rus) 719.6 km en 18h24'55"
2. Manuel JIMENEZ (Esp) à 1'36"
3. PavelBRUTT (Rus) à 1'43"

Etapes :
1 Lleida-Tremp, 156.9 km - Mikhail IGNATIEV (Rus)
2 Tremp-Vielha, 116.4 km - Mikhail IGNATIEV (Rus)
3 Vielha-Les, 124.1 km - Pavel BRUTT (Rus)
4a Les-El Pont de Suert, 60 km - Pol NABBEN (Hol)
4b El Pont de Suert-Ermina San Salvador, 7.5 km ITT - Manuel JIMENEZ (Esp)
5 El Pont de Suert-Alcarras, 142 km - Nikolay TRUSSOV (Rus)
6 Alcarras-Lleida, 112.7 km - Zdenek STYBAR (Tch)
du 5 au 11
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Bartolomiej MATYSIAK (Pol) 1082.5 km en 27h32'02"
2.KazimierzSTAFIEJ (Pol) à 12"
3. KrzysztofMIARA (Pol) à 41"

Etapes :
Prol. Trzebiatow, 34.6 km - Jaroslaw REBIEWSKI (Pol) * ne compte pas pour le classement général
1 Trzebiatow-Pyrzyce, 175.5 km - Michal PAWLITA (Pol)
2 Lipiany-Wolsztyn, 246.4 km - Bartolomiej MATYSIAK (Pol)
3 Wolsztyn-Zary, 207.3 km - Piotr ZARADNY (Pol)
4 Zary-Zgorzelec, 117.3 km - Pawel SZANIAWSKI (Pol)
5 Bogatynia-Bolkow, 203.2 km - Denys KOSTYUK (Ukr)
6 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km ITT - Sergey FIRSANOV (Rus)
7 Lwowek Slaski-Jelenia Gora, 121.2 km - Marcin SAPA (Pol)
du 7 au 11
Ringerike G.P (Nor - 2.2)
1. Gabriel RASCH (Nor) 817.9 km en 20h20'30"
2. Maint BERKENBOSCH (Hol) à 50"
3. Fredrik ERICSSON (Sue) à 1'01"

Etapes :
1 Beitostölen-Beitostölen, 161.7 km - Stijn ENNEKENS (Bel)
2 Fagernes-Hönefoss, 166.6 km - Havard NYBÖ (Nor)
3 Hönefoss-Kleivstua, 166.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Hönefoss-Hönefoss, 161.7 km - Gabriel RASCH (Nor)
5 Hönefoss-Hönefoss, 161.4 km - Jacob Moe RASMUSSEN (Dan)
7
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 207.4 km en 4h56'08"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)
du 8 au 11
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Tomasz NOSE (Slo) 711 km en 18h11'10"
2. Jure GOLCER (Slo) à 27"
3. Przemyslaw NIEMIEC (Pol) à 2'21"

Etapes :
1 Lendava-Brezice, 214 km - Borut BOZIC (Slo)
2 Medvode-Nova Gorica, 183 km - Tomasz NOSE (Slo)
3 Nova Gorica-Vrsic, 158 km - Tomasz NOSE (Slo)
4 Grosuplje-Novo Mesto, 156 km - Borut BOZIC (Slo)
du 8 au 11
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.1)
1. JordiGRAU (Esp) 662.2 km en 15h27'52"
2. Jesus DEL NERO (Esp) à 6"
3. Carlos PINHO (Por) à 22"

Etapes :
1 Gaia-Figueira de Foz, 170.8 km - Enrico DEGANO (Ita)
2 Montemor-O Velho Cartaxo, 181.1 km - Javier BENITEZ (Esp)
3 Almeirim-Montejunto, 153.6 km - Jordi GRAU (Esp)
4 Peniche-Lisboa, 156.7 km - Javier BENITEZ (Esp)
8
Reading Classic-Trenton (Usa - 1.1)
1. Greg HENDERSON (Nzl) 120.675 km en 2h52'37"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz)
3. Danny PATE (Usa)
du 9 au 18
Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
1. Dario CATALDO (Ita) 1251.5 km en 29h44'19"
2. Dimitry GRABOVSKY (Ukr) à 5"
3. Matthew LLOYD (Aus) à 26"

Etapes :
1 Caserta-Caserta, 8.5 km ITT - David GARBELLI (Ita)
2 Maddaloni-San Bartolomeo in Galdo, 134 km - Dimitry GRABOVSKY (Ukr)
3 Sant'Elena Sannita-Castelpetroso, 119 km - Matthew GOSS (Aus)
4 Isernia-Celano, 165 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
5 Ovindoli-Ortezzano, 186 km - Piergiorgio CAMUSSA (Ita)
6 Morrovalle-Potenza Picena, 126 km - Davide TORTELLA (Ita)
7 Montegrotto Terme-Vittorio Veneto, 114 km - Ricardo ESCUELA (Arg)
8 Vittorio Veneto-Marostica, 151 km - Ashley HUMBERT (Aus)
9 Marostica-Alpe di Pampeago, 121 km - Alex ARDILA CANO (Col)
10 Bolzano-Bolzano, 127 km - Emiliano DONADELLO (Ita)
du 10 au 11
OW Wielerweekend (Hol - 2.2)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 329.7 km en 8h05'28"
2. Alain VAN KATWIJK (Hol) à 24"
3. Sven VANTHOURENHOUT (Bel) à 30"

Etapes :
1 Hulst-Vogelwaarde, 130.1 km - Wolfram WIESE (All)
2 Hengstijk-Vogelwaarde, 9.6 km ITT - Niki TERPSTRA (Hol)
3 Breskens-Breskens, 190 km - René OBST (All)
du 10 au 18
Tour de Suisse (Sui - Pro-Tour)
1. Jan ULLRICH (All) 1533.7 km en 38h21'36"
2. Koldo GIL PEREZ (Esp) à 24"
3. Jörg JAKSCHE (All) à 1'03"

Etapes :
1 Baden-Baden, 154.8 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Bremgarten-Einsiedeln, 155.9 km - Daniele CONTRINI (Ita)
3 Einsiedeln-Arlesheim, 189.5 km - Nick NUYENS (Bel)
4 Niederbipp-La Chaux de Fonds, 161.3 km - Angel VICIOSO (Esp)
5 La Chaux de Fonds-Leukerbad, 229.5 km - Steve MORABITO (Sui)
6 Fiesch-La Punt, 212.2 km - Koldo GIL PEREZ (Esp)
7 St Moritz-Ascona, 233.7 km - Oscar FREIRE (Esp)
8 Ambri-Ambri, 166.3 km - Alberto CONTADOR (Esp)
9 Kerzers-Bern, 30.7 km ITT - Jan ULLRICH (All)
11
Flèche Hesbignonne (Bel - 1.2)
1. Erwin THIJS (Bel) 200 km en 4h55'00"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 23"
3. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 34"
11
Philadelphia International Championship (Usa - 1.HC)
1. Greg HENDERSON (Nzl) 231.7 km en 6h13'53"
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Oleg GRISHKINE (Rus)
du 13 au 18
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 1013.1 km en 24h49'08"
2. Yuri TROFIMOV (Rus) à 3'43"
3. Alexander KHATUNTSEV (Rus) à 3'44"

Etapes :
1 Beograd-Novi Sad, 118 km - Henning BOMMEL (All)
2 Novi Sad-Gornji Milanovac, 210 km - Maros KOVAC (Svq)
3 Gornji Milanovac-Kopaonik, 144 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
4 Kopaonik (Brus)-Vranjska Banja, 178.5 km - Der ZOLT (Ser)
5 Vranje-Niska Banja, 192.1 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
6 Nis-Topola, 170.5 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
du 13 au 18
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Valeriy KOBZARENKO (Ukr) 788.3 km en 20h04'14"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 15"
3. Danny PATE (Usa) à 18"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 155 km - Valeriy KOBZARENKO (Ukr)
2 Saint Joseph-Saint Joseph, 180 km - John Fredy PARRA (Col)
3 Saint Georges-Mont Mégantic, 153 km - Sergey LAGUTIN (Ouz)
4a Saint Jean de la Lande, 15 km ITT - Danny PATE (Usa)
4b Critérium de Saint Georges, 47 km - Richard FALTUS (Tch)
5 Québec-Québec, 105.3 km - Russell DOWNING (Gbr)
6 Saint Georges-Saint Georges, 133 km - Andrew PINFOLD (Can)
14
Subida al Naranco (Esp - 1.1)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 162 km en 4h04'47"
2. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) à 37"
3. Eladio JIMENEZ (Esp) à 47"
du 14 au 20
Circuito Montanes (Esp - 2.2)
1. Robert GESINK (Hol) 1070.8 km en 26h59'09"
2. Timothy JONES (Zim) à 1'56"
3. Israel PEREZ RODRIGUEZ (Esp) à 1'57"

Etapes :
1 Santander-El Astillero, 164.2 km - Hannes BLANK (All)
2 Renedo de Pielagos-Santoña, 150.7 km - Danilo HONDO (All)
3 Laredo-Maliaño, 147 km - Danilo HONDO (All)
4 Agua de Solares-Brañavieja (Fuente del Chivo), 156 km - Israel PEREZ RODRIGUEZ (Esp)
5 Los Corrales de Buelna-Torrelavega, 153.8 km - Pavel BRUTT (Rus)
6 Torrelavega-Santo Toribio (Camaleño), 147.1 km - Robert GESINK (Hol)
7 Potes-Santander, 152 km - Vidal CELIS (Esp)
du 14 au 17
Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 638.4 km en 14h38'21"
2. Jurgen VAN DE WALLE (Bel) à 20"
3. Paolo BOSSONI (Ita) à 36"

Etapes :
1 Schijndel-Nuth Schimmert, 122.2 km - Aart VIERHOUTEN (Hol)
2 Nuth Schimmert, 11 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
3 Valkenburg aan de Geul-Valkenburg aan de Geul, 179.4 km - Frederik WILLEMS (Bel)
4 Verviers (Bel)-La Gileppe (Bel), 192.3 km - Jens VOIGT (All)
5 Sittard Geleen-Eindhoven, 133.5 km - Robert FÖRSTER (All)
du 15 au 17
Mainfranken Tour (All - 2.2)
1. Sebastian SCHWAGER (All) en 393.7 km 9h35'06"
2. Christoph PFINGSTEN (All) à 11"
3. Tony MARTIN (All) à 14"

Etapes :
1 Schweinfurt-Zell, 73.9 km - Sebastian SCHWAGER (All)
2 Hassfurt-Kitzingen, 152 km - Alain LAUENER (Sui)
3 Grafenrheinfeld-Schweinfurt, 167.8 km - Félix REHBERGER (All)
du 15 au 18
Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 560.1 km en 14h19'51"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 1'32"
3. Julien MAZET (Fra) à 1'47"

Etapes :
1 Narbonne-Castres, 161.4 km - Thomas VOECKLER (Fra)
2 Pays Rabastinois-Saint Gaudens, 184.4 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
3 Izaourt-Port de Bales, 28.1 km ITT - Przemyslaw NIEMIEC (Pol)
4 Muret-Ax 3 Domaines, 186.2 km - Patrice HALGAND (Fra)
du 15 au 18
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Koji FUKUSHIMA (Jap) 538.5 km en 12h51'07"
2. Markus EICHLER (All) à 20"
3. Nicolas ROUSSEAU (Fra) à 35"

Etapes :
Prol. Laval-Laval, 6.5 km ITT - Chris NEWTON (Gbr)
1 Saint Berthevin-Evron, 184 km - Benoit SINNER (Fra)
2 Le Genest-Gorron, 184 km - David LE LAY (Fra)
3 Le Horps-Laval, 164 km - Franck CHARRIER (Fra)
du 16 au 20
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 851 km en 20h34'54"
2. Eladio JIMENEZ (Esp) à 1'20"
3. Luca MAZZANTI (Ita) à 1'43"

Etapes :
1 Oviedo-Aviles, 171 km - Oscar GRAU (Esp)
2 Cafés Toscaf-Alto Del Acebo, 180 km - Oscar SEVILLA (Esp)
3 Cangas del Narcea-Gijon, 165 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
4 Gijon-Llanes, 154 km - Mikel ARTETXE (Esp)
5 Llanes-Oviedo, 181 km - Ruben PLAZA (Esp)
18
Eindhoven TTT (Hol - Pro-Tour)
1. TEAM CSC, 48.6 km en 52'28"
2. DISCOVERY CHANNEL à 42"
3. GEROLSTEINER à 55"
21
Noord Nederland Tour (Hol - 1.1)
1. Aart VIERHOUTEN (Hol) 221 km en 5h04'10"
2. Mathew HAYMAN (Aus)
3. Roy CURVERS (Hol) à 4"
21
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Baden COOKE (Aus) 192 km en 4h36'50"
2. Jan KUYCKX (Bel)
3. Sébastien ROSSELER (Bel) à 6"
25
Giro delle Valli Aretine (Ita - 1.2)
1. Federico CANUTI (Ita) 152 km en 3h31'30"
2. Aurélien PASSERON (Fra)
3. Alexei CHTCHEBELINE (Rus)
28
IWT Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 172 km en 4h07'00"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Stijn VANDENBERGH (Bel)
du 28 au 2 juillet
Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.2)
1. Robert RADOSZ (Pol) 907.2 km en 20h49'40"
2. Marcin SAPA (Pol) à 42"
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 46"

Etapes :
1 Lodz-Radom, 193 km - Robert RADOSZ (Pol)
2 Ozarow-Ozarow, 29.8 km ITT - Laurens TENDAM (Hol)
3 Pionki-Kielce, 152.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Tarnobrzeg-Przemysl, 198.1 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
5 Jaroslaw-Krosno, 181.5 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
6 Rybnik-Bielsko Biala, 152 km - Vasil KIRYIENKA (Blr)
du 29 au 2 juillet
G.P Gemenc (Hon - 2.2)
1. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) 291 km en 7h00'11"
2. Miroslav KELIAR (Svq) à 20"
3. Maros KOVAV (Svq) à 22"

Etapes :
Prol. Szekszard, 2 km ITT - Martin PRAZDNOVSKY (Svq)
1 Szekszard-Szekszard, 194 km - Miroslav KELIAR (Svq)
2 Szekszard, 95 km - Martin PRAZDNOVSKY (Svq)



JUILLET

1er
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Andreas SCHILLINGER (All) 183 km en 4h18'15"
2. Alexandre GRUX (Fra)
3. Nicolas HARTMANN (Fra) à 7"
du 1er au 23
Tour de France (Fra - Pro-Tour)
1. Floyd LANDIS (Usa) 3657.1 km en 89h39'30"
2. Oscar PEREIRO SIO (Esp) à 57"
3. Andreas KLÖDEN (All) à 1'29"

Etapes :
Prol. Strasbourg-Strasbourg, 7.1 km ITT - Thor HUSHOVD (Nor)
1 Strasbourg-Strasbourg, 184.5 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Obernai-Esch sur Alzette (Lux), 228.5 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Esch sur Alzette (Lux)-Valkenburg (Hol), 216.5 km - Matthias KESSLER (All)
4 Huy (Bel)-Saint Quentin, 207 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Beauvais-Caen, 225 km - Oscar FREIRE (Esp)
6 Lisieux-Vitré, 189 km - Robbie McEWEN (Aus)
7 Saint Grégoire-Rennes, 52 km ITT - Serhiy HONCHAR (Ukr)
8 Saint-Méen le Grand-Lorient, 181 km - Sylvain CALZATI (Fra)
9 Bordeaux-Dax, 169.5 km - Osacr FREIRE (Esp)
10 Cambo les Bains-Pau, 190.5 km - Juan Miguel MERCADO (Esp)
11 Tarbes Val d'Aran-Pla de Beret, 206.5 km - Denis MENCHOV (Rus)
12 Luchon-Carcassonne, 211.5 km - Yaroslav POPOVYCH (Ukr)
13 Béziers-Montélimar, 230 km - Jens VOIGT (All)
14 Montélimar-Gap, 180.5 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
15 Gap-L'Alpe d'Huez, 187 km - Frank SCHLECK (Lux)
16 Bourg d'Oisans-La Toussuire, 182 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
17 Saint-Jean de Maurienne-Morzine, 200.5 km - Floyd LANDIS (Usa)
18 Morzine-Mâcon, 197 km - Matteo TOSATTO (Ita)
19 Le Creusot-Montceau les Mines, 57 km ITT - Serhiy HONCHAR (Ukr)
20 Sceaux/Antony-Paris/Champs-Élysées, 154.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2
De Drie Zustersteden (Bel - 1.2)
1. Ger SOEPENBERG (Hol) 175 km en 3h50'00"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Björn COOMANS (Bel) à 2"
2
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Yoann LE BOULANGER (Fra) 195 km en 4h43'39"
2. Mickaël BUFFAZ (Fra) à 42"
3. Frédéric FINOT (Fra) à 57"
2
Rund um den Elm (All - 1.2)
1. Markus EICHLER (All) 191 km en 4h33'01"
2. Thomas OREDSSON (Dan)
3. Kristoffer NIELSEN (Dan) à 52"
du 3 au 9
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.HC)
1. Tom DANIELSON (Usa) 1042 km en 25h09'47"
2. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) à 16"
3. Christian PFANNBERGER (Aut) à 1'27"

Etapes :
1 Gars-Kamp-Gars-Kamp, 146 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Linz-Salzburg, 188 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Salzburg-Kitzbüheler Horn, 196 km - Christian PFANNBERGER (Aut)
4 Kitzbühel-Prägraten, 182 km - Pieter GHYLLEBERT (Bel)
5 Wolfsberg-Graz, 170 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
6 Podersdorf am See, 31 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
7 Podersdorf am See-Wien-Rathausplatz, 129 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
du 5 au 9
Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.1)
1. Danail PETROV (Bul) 721.9 km en 18h26'10"
2. Bruno PIRES (Por) à 9"
3. David BLANCO (Esp) à 12"

Etapes :
1 Runa-Praia de Santa Cruz, 160.9 km - Ruben PLAZA (Esp)
2 Manique do Intendente-Lourinhã, 160 km - Javier BENITEZ (Esp)
3 Sobral Monte Agraço-Alto Montejunto, 154 km - Danail PETROV (Bul)
4 Praia da Areia Branca-Montelavar, 148 km - Fernando TORRES (Esp)
5 Circuito de Torres Vedras, 99 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
du 5 au 9
Tour of East Java (Ina - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 613.8 km en 15h36'27"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 1'41"
3. Yasutaka TASHIRO (Jap) à 3'28"

Etapes :
1 Sidoarjo-Mojosari, 185.4 km - Makoto IIJIMA (Jap)
2 Mojokerto-Mojokerto, 178.3 km - Amir ZARGARI (Ira)
3 Mojokerto Criterium, 64 km - KASWANTO (Ina)
4 Mojokerto-Bromo, 133.3 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Surabaya Criterium, 52.8 km - Makoto IIJIMA (Jap)
8
Giro della Valsesia #1 (Ita - 1.2)
1. Francesco TIZZA (Ita) 144 km en 3h35'25"
2. Michael SCHÄR (Sui) à 20"
3. Marco CATTANEO (Ita)
9
Giro della Valsesia #2 (Ita - 1.2)
1. Piotr ZIELINSKI (Pol) 154 km en 3h32'15"
2. Andrius BUIVIDAS (Lit)
3. Marco CATTANEO (Ita)
8
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré - 1.2)
1. Renato SEABRA (Bré) 84.4 km en 2h04'21"
2. Rafael ANDRIATO (Bré) à 8"
3. Antonio NASCIMENTO (Bré)
9
G.P de Dourges (Fra - 1.2)
1. Markus EICHLER (All) 172 km en 3h55'48"
2. Joel PEARSON (Aus)
3. Sébastien SIX (Fra)
du 9 au 16
Vuelta Oaxaca (Mex - 2.2)
1. Fausto ESPARZA (Mex) 737.9 km en 15h11'40"
2. Jorge MARTINEZ (Col) à 28"
3. Hector Hugo RANGEL (Mex) à 1'47"

Etapes :
1 Santa Cruz Huatulco, 28.9 km ITT - Domingo GONZALEZ (Mex)
2 Santa Cruz Huatulco Circuito, 105 km -David SALOMON (Mex)
3 Santa Cruz Huatulco-Salina Cruz, 144 km - Fausto ESPARZA (Mex)
4 Salina Cruz-Tehuantepec, 80.4 km - Gerardo SOTO (Mex)
5 Juchitan de Zaragoza, 104.6 km - Antonio ALDAPE (Mex)
6 San Pedro Totolapan-Oaxaca, 80 km - Fausto ESPARZA (Mex)
7 Villa de Mitla-Santa Maria el Tule, 34 km ITT - Jorge MARTINEZ (Col)
8 Santa Maria el Tule, 42 km - Arquimedes LAM (Mex)
9 Oaxaca Circuito, 119 km - Marco ORTEGA (Mex)
15
Cronoscalata Gardone - Prati di Caregno (Ita - 1.2)
1. Simone STORTONI (Ita) 9.4 km ITT en 25'47"
2. Michele GAIA (Ita) à 24"
3. Aliaxandr PAULUKUVICH (Blr) à 33"
du 15 au 23
Tour of Qinghai Lake (Chn -2.HC)
1. Maarten TJALLINGII (Hol) 1308.9 km en 30h02'56"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 1"
3. Nacor BURGOS (Esp) à 10"

Etapes :
1 Qingahi Lake Hotel-Bird Island, 120.6 km - René WEISSINGER (All)
2 Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km - René WEISSINGER (All)
3 Xihaizhen-Qinghai Lake Hotel, 147 km - Denys KOSTYUK (Ukr)
4 Qinghai Lake Hotel-Guide County, 163.6 km - Daniel LLOYD (Gbr)
5 Guide-Xining, 114.1 km - David McCANN (Irl)
6 Xining-Minhe-Xining, 208.1 km - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
7 Xining-Menyuan, 150.5 km - Maarten TJALLINGII (Hol)
8 Menyuan-Huzhu, 168.6 km - José CASTILLO (Esp)
9 XN Circuit Race, 84 km - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
16
Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
1. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) 90 km en 1h53'26"
2. Daniel CZAJKOWSKI (Pol)
3. Adam WADECKI (Pol)
16
Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita - 1.2)
1. Marco CATTANEO (Ita) 166.5 km en 4h02'00"
2. Bruno RIZZI (Ita)
3. Francesco TIZZA (Ita) à 40"
16
Giro del Casentino (Ita - 1.2)
1. Sacha MODOLO (Ita) 151 km en 3h40'00"
2. Marco BANDIERA (Ita)
3. Luca FIORETTI (Ita)
16
Meeting Internacional de Ciclismo (Bré - 1.2)
1. Hector AGUILAR (Uru) 51.3 km en 1h11'45"
2. Rodrigo BRITO (Bré)
3. Kleber NEVE (Bré)
19 au 23
Sachsen-Tour International (All - 2.1)
1. Vladimir GUSEV (Rus) 766.1 km en 19h39'05"
2. Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 45"
3. Michael BARRY (Can) à 59"

Etapes :
1 Dresden-Oybin, 173.5 km - Pedro HORRILLO (Esp)
2 Ebersbach-Meerane, 228.8 km - Danilo HONDO (All)
3 Chemnitz-Riesa, 190 km - Andy SCHLECK (Lux)
4 Oschatz-Oschatz, 24.6 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
5 Dresden-Dresden, 149.2 km - Andy SCHLECK (Lux)
20 au 23
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 671.8 km en 16h07'20"
2. Marco MARZANO (Ita) à 20"
3. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) à 53"

Etapes :
1 Concesio-Toscolano Maderno, 177.8 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Brescia-Buffalora-Passo Maniva, 152 km - Felix CARDENAS (Col)
3a Pisogne-Darfo Boario Terme, 101.8 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
3b Pian Camuno-Saviore dell'Adamello, 62.3 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)
4 Bassano Bresciano-Manerbio-Palazzolo sull'Oglio, 177.9 km - Paride GRILLO (Ita)
22
G.P Bradlo (Svq - 1.2)
1. Adam HANSEN (Aus) 160 km en 4h01'16"
2. Tomas BUCHACEK (Tch) à 1'45"
3. Jan VALACH (Svq) à 2'33"
22
G.P Cristal Energie (Fra - 1.2)
1. Carlos TORRENT (Esp) 190.8 km en 4h26'15"
2. Mathieu DRUJON (Fra)
3. René JÖRGENSEN (Dan)
23
G.P Demy Cars (Lux - 1.2)
1. Fredrik JOHANSSON (Sue) 175.4 km en 4h12'21"
2. Dan CRAVEN (Nam)
3. René JÖRGENSEN (Dan) à 1'37"
23
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Tony CAVET (Fra) 157.7 km en 3h37'35"
2. Fabrice DEBRABANT (Fra) à 1"
3. Anthony JAUNET (Fra) à 27"
23
Gran Premio Inda-Trofeo Aras Frattini (Ita - 1.2)
1. Wojciech DYBEL (Pol) 175.2 km en 4h11'00"
2. Mattia Paolo PARRAVICINI (Ita) à 1'15"
3. Jaroslaw DABROWSKI (Pol) à 1'40"
24 au 28
Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.HC)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 900.2 km en 22h01'51"
2. Nico SIJMENS (Bel) à 12"
3. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 13"

Etapes :
1 Flobecq-Marcinelle, 159.4 km - Aitor GALDOS (Esp)
2 Nivelles-Perwez, 187.7 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
3 Mettet-St Hubert, 205.4 km - Nico SIJMENS (Bel)
4 St Hubert-Beaufays, 191.7 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
5 Amay-Wanze, 156 km - Baden COOKE (Aus)
25 au 30
Dookola Mazowsza/Idea Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 757 km en 17h33'23"
2. Marek WESOLY (Pol) à 2"
3. Daniel CZAJKOWSKI (Pol) à 19"

Etapes :
1 Sarnaki-Siedlce, 175 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
2 Sokolow Podlaski-Wyszkow, 160 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Pultusk-Plonsk, 185 km - Marek WESOLY (Pol)
4 Czerwinsk-Piaseczno, 140 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
5 Grojec-Kozienice, 91 km - Lukasz PODOLSKI (Pol)
6 Kozienice, 6 km ITT - René ANDRLE (Tch)
25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Felix CARDENAS (Col) 165 km en 3h51'02"
2. Alberto RODRIGUEZ (Esp) à 4"
3. David LATASA (Esp)
27
Internatie-Reningelst (Bel - 1.2)
1. Robby MEUL (Bel) 183.5 km en 4h22'00"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 3"
3. Fredrik JOHANSSON (Sue)
29
Luk Challenge Chrono-Bühl (All - 1.1)
1. Markus FOTHEN (All) & Sebastian LANG (All) 77 km en 1h31'06"06
2. Fabian CANCELLARA (Sui) & Frank SCHLECK (Lux) à 1'22"93
3. Niels SCHEUNEMAN (Hol) & Marc WAUTERS (Bel) à 1'53"06
30
Vattenfall Cyclassics Hamburg (All - Pro-Tour)
1. Oscar FREIRE (Esp) 243.2 km en 5h30'02"
2. Erik ZABEL (All)
3. Filippo POZZATO (Ita)
30
Polynormande (Fra - 1.1)
1. Anthony CHARTEAU (Fra) 157 km en 3h39'45"
2. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
3. Nicolas CROSBIE (Fra) à 4"
30
Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
1. Evald BOASSON HAGEN (Nor) 193.8 km en 4h17'41"
2. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 12"
3. Jens-Erik MADSEN (Dan)
31
Circuito de Getxo "Mémorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Mikel GAZTAÑAGA (Esp) 185 km en 4h03'43"
2. Carlos TORRENT (Esp)
3. Javier BENITEZ (Esp)



AOÛT

du 1er au 4
Tour des Pyrénées (Fra - 2.2)
1. Enrique SALGUEIRO (Esp) en
2. Kevin SEELDRAYERS (Bel) à 1'15"
3. Jesus RAMIREZ (Esp) à 1'45"

Etapes :
Prol. Zaragoza, 3.7 km ITT - Dries DEVENYNS (Bel)
Huesca-Pau, 175 km - Julien EL FARES (Fra)
2 Lons-Barèges, 156 km - Enrique SALGUEIRO (Esp)
Lannemezan-Tarbes, 184 km - Zdenek STYBAR (Tch)
du 1er au 9
Deutschland Tour (All - Pro-Tour)
1. Jens VOIGT (All) en 32h11'10"
2. Levi Leipheimer (Usa) à 1'38"
3. Andrey Kashechkin (Kaz) à 2'23"

Etapes :
Prol. Düsseldorf, 5.5 km ITT - Vladimir GUSEV (Rus)
1 Düsseldorf-Bielefeld, 198.2 km - Assan BAZAYEV (Kaz)
2 Minden-Goslar, 181.5 km - Jens VOIGT (All)
3 Witzenhausen-Schweinfurt, 203.3 km - Gérald CIOLEK (All)
4 Heidenheim-Bad Tölz, 203 km - Graeme BROWN (Aus)
5 Bad Tölz-Seefeld (Aut), 163 km (192.1 km) - Levi LEIPHEIMER (USa)
6 Seefeld-Sankt Anton am Arlberg (Aut), 196.6 km -Jens VOIGT (All)
7 Bad Säckingen, 38.2 km ITT - Jens VOIGT (All)
8 Bad Krozingen-Karlsruhe, 172.1 km - Graeme BROWN (Aus)
du 2 au 6
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 874 km en 19h49'14"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 20"
3. Thomas ZIEGLER (All) à 53"

Etapes :
1 Frederikshavn-Viborg, 215 km - Aitor GALDOS (Esp)
2 Aalestrup-Vejle, 185 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
3 Kolding-Odense, 205 km - Robert FÖRSTER (All)
4 Sorö-Hilleröd, 100 km - Olaf POLLACK (All)
5 Helsingör, 14 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
6 Gilleleje-Frederiksberg, 155 km - Robert FÖRSTER (All)
du 2 au 3
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Didier ROUS (Fra) 375.4 km en 9h57'45"
2. Rémi PAURIOL (Fra) à 2'06"
3. Noan LELARGE (Fra) à 3'13"

Etapes :
1 Saint Amand Montrond-Saint Nectaire, 188.9 km - Didier ROUS (Fra)
2 Bort les Orgues-Chaumeil, 186.5 km - Marcus LJUNGQVIST (Sue)
du 2 au 6
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. José Antonio CARRASCO (Esp) 742.7 km en 18h00'16"
2. Alberto MARTOS (Esp) à 3"
3. José CANOVAS (Esp) à 6"

Etapes :
1 Valencia de Don Juan-Sahagun, 155.7 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
2 Villaquilambre-Villablino, 158.7 km - Bauke MALEMA (Hol)
3 Villablino-Ponferrada, 138.4 km - Alberto MARTOS (Esp)
4 San Andres del Rabanedo-Benavides de Orbigo, 142.9 km - Francisco José PACHECO (Esp)
5 La Pola de Gordon-San Isidro, 147 km - David GUTIERREZ (Esp)
3
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Luca PAOLINI (Ita) 193.7 km en 4h33'18"
2. Ruslan PIDGORNYY (Ukr)
3. Mirko CELESTINO (Ita) à 28"
du 4 au 13
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Martin PRAZDNOVKY (Svq) 1324.3 km en 32h52'49"
2. Daniel BERNAL (Col) à 6'38"
3. Andrey MIZUROV (Kaz) à 6'51"

Etapes :
Prol. Point-à-Pitre, 4 km ITT - Jean-Eudes DEMARET (Fra)
1 Pointe à Pitre-Le Moule, 172.9 km - Tyler BUTTERFIELD (Ber)
2a Le Moule-Baillif, 100 km - Andrey MIZUROV (Kaz)
2b Baillif-Saint Claude, 9.6 km ITT - Andrey MIZUROV (Kaz)
Basse Terre-Gosier, 164.7 km - Mathieu ROMPION (Fra)
Gosier-Saint François, 171.7 km - Mickaël CLARICO (Fra)
Saint François-Vieux Habitants, 137.3 km - Flober PEÑA (Col)
Vieux Habitants-Capesterre BE, 122.9 km - Dimitri CHAMPION (Fra)
Capesterre BE-Lamentin, 152.6 km - Luis SABLON (Fra)
Lamentin-Les Abymes, 170.4 km - Jean-Eudes DEMARET (Fra)
9a Les Abymes-Baie Mahault, 97.2 km - Jean-Claude LUCE (Fra)
9b Baie-Mahault, 20 km ITT - Andrey MIZUROV (Kaz)
5
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 196 km en 5h12'14"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 20"
3. Emanuele SELLA (Ita)
du 5 au 15
Volta a Portugal (Por - 2.HC)
1. DavidBLANCO (Esp) 1544.6 km en 38h33'54"
2. HectorGUERRA (Esp) à 1'08"
3. CandidoBARBOSA (Por) à 1'50"

Etapes :
1 Portimao-Beja, 186.5 km - Candido BARBOSA (Por)
Arraiolos-Lisboa, 180.6 km - Manuel CARDOSO (Por)
Ansiao-Viseu, 170.7 km - Martin GARRIDO (Arg)
Viseu-Sao Joao da Madeira, 157.3 km - Carlos NOZAL (Por)
Gondomar-Felgueiras, 156.5 km - Gustavo CESAR (Esp)
Santo Tirso-Fafe, 150.2 km - Ricardo MESTRE (Por)
Celorico Basto-Mondim (Sierra Graca), 192.7 km - Joao CABREIRA (Por)
8 Favaios-Guarda, 166.4 km - David BLANCO (Esp)
9 Gouveia-Fundao, 144.1 km - Krassimir VASILEV (Bul)
10 Idanha a Nova-Castelo Branco, 39.6 km ITT - David BLANCO (Esp)
5
G.P Folignano (Ita - 1.2)
1. Rocco CAPASSO (Ita) 160 km en 3h59'45"
2. Francesco GAVAZZI (Ita) à 15"
3. Tomislav DANCULOVIC (Cro)
du 5 au 20
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. José CASTELBLANCO (Col) 1905 km en en 46h40'42"
2. Daniel RINCON (Col) à 2'10"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 2'51"

Etapes :
1 Tariba-San Cristobal, 19.8 km ITT - Libardo NIÑO (Col)
2 Circuito San Cristobal, 144 km - Alejandro CORTES (Col)
3 San Cristobal-Pamplona, 133 km - Javier GONZALEZ (Col)
4 Piedecuesta-San Gil, 113.5 km - John Freddy GARCIA (Col)
5 San Gil-Tunja, 183.3 km - Manuel MEDINA (Col)
6 Circuito del Sol y del Acero Sogamoso, 159.2 km - Juan Pablo FORERO (Col)
7 Madrid- Ibagué, 203.6 km - Walter PEDRAZA (Col)
8 Ibagué-Armenia, 114.1 km - Alvaro SIERRA (Col)
9 Armenia-Cali, 185 km - Carlos IBANEZ (Col)
10 Palmira-Buga, 47.8 km TTT - EPM-ORBITEL
11 Buga-Cartago, 139.6 km - Juan Pablo FORERO (Col)
12 Santa Rosa de Cabal-Ciudad Bolivar, 192.8 km - José SERPA (Col)
13 Ciudad Bolivar-Medellin Pueblito Paisa, 150.6 km - Hernan BUENAHORA (Col)
14 Envigado-Alto del Escobero, 10.7 km ITT - Alvaro SIERRA (Col)
15 Circuito Medellin, 108 km - Juan Pablo FORERO (Col)
du 6 au 9
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Cyril DESSEL (Fra) 580.8 km en 14h56'53"
2. Noan LELARGE (Fra) à 22"
3. Xavier FLORENCIO (Esp) à 1'10"

Etapes :
1 Pont de Vaux-Arbent, 154.1 km - Cyril DESSEL (Fra)
2 Pont d'Ain-Péronnas, 147.5 km - Igor ABAKOUMOV (Bel)
3 Lagnieu-Lélex, 143.4 km - Noan LELARGE (Fra)
4 Culoz-Belley, 135.8 km - Patrice HALGAND (Fra)
du 6 au 10
Vuelta Ciclista a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Iban MAYO (Esp) 671.8 km en 15h45'32"
2. José Antonio PECHARROMAN (Esp) à 49"
3. Daniel MORENO (Esp) à 51"

Etapes :
1 Briviesca-Medina de Pomar, 178 km - Aaron KEMPS (Aus)
2 Aranda de Duero-Roa de Duero, 158 km - Carlos TORRENT (Esp)
3 Lerma-Lerma, 13 km ITT - José Ivan GUTIERREZ (Esp)
4 Vilviestre-Lagos de Neila, 148.8 km - Iban MAYO (Esp)
5 Miranda de Ebro-Burgos, 174 km - José Ivan GUTIERREZ (Esp)
6
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) 188.5 km en 4h36'14"
2. Pasquale MUTO (Ita) à 1"
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 12"
8
Trofeo Fred Mengoni (Ita - 1.1)
1. Andrea TONTI (Ita) 198 km en 4h34'00"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita)
3. Santo ANZA (Ita)
9
Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.1)
1. Paolo BOSSONI (Ita) 199 km en 5h01'00"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita)
3. Eddy SERRI (Ita)
9
Mémorial Fausto Coppi (Ita - 1.2)
1. Andrius BUIVIDAS (Lit) 129 km en 3h05'00"
2. Ashley HUMBERT (Aus)
3. David MUCELLI (Ita)
12
Rund um die Hainleite (All - 1.1)
1. Jens VOIGT (All) 186.1 km en 4h22'47"
2. Robert RETSCHKE (All) à 41"
3. Frédéric AMORISON (Bel)
12
Clasica San Sebastian (Esp - Pro-Tour)
1. Xavier FLORENCIO (Esp) 225 km en 5h32'45"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Andrey KASHECHKIN (Kaz)
12
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Roman BRONIS (Svq) 164 km en 3h52'50"
2. Mart OJAVEE (Est)
3. Mariusz WITECKI (Pol)
12
G.P Citta di Felino (Ita - 1.2)
1. Roberto FERRARI (Ita) 160 km en 3h47'00"
2. Luca CONATI (Ita)
3. Marco BANDIERA (Ita)
13
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
1. Jens VOIGT (All) 175.1 km en 3h53'26"
2. André KORFF (All) à 20"
3. Erik ZABEL (All)
13
Subida a Urkiola (Esp - 1.1)
1. Iban MAYO (Esp) 161.5 km en 3h48'25"
2. Ricardo SERRANO (Esp) à 46"
3. Igor ANTON (Esp) à 54"
13
Mémorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
1. Petr BENCIK (Tch) 194.6 km en 4h37'22"
2. Marcin SAPA (Pol)
3.Bartolomiej MATYSIAK (Pol) à 16"
13
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Rocco CAPASSO (Ita) 138.4 km en 3h22'41"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Amerigo NOVEMBRINI (Ita)
15
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Marcin GEBKA (Pol) 150 km en 3h18'52"
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3. Dariusz RUDNICKI (Pol)
15
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 199.157 km en 5h19'15"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita)
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 3"
du 15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Leonardo DUQUE (Col) en 17h53'09"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 1"
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 5"

Etapes :
1 Limoges-Aubusson, 153.1 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
Tulle-St Léonard de Noblat, 185.3 km - Noan LELARGE (Fra)
Bourganeuf-Vassivière en Limousin, 194.3 km - Stéphane AUGÉ (Fra)
Guéret-Limoges, 181.5 km - Sébastien HINAULT (Fra)
16
Coppa Ugo Agostoni (Ita - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 200 km en 4h54'45"
2.
Andrea TONTI (Ita)
3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Marco BANDIERA (Ita) 180 km en 4h25'00"
2. Francesco DE BONIS (Ita) à 5"
3. Anton RESHETNIKOV (Rus) à 7"
du 16 au 23
ENECO-Tour du Benelux (Hol/Bel - Pro-Tour)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 1176.6 km en 27h20'55"
2. George HINCAPIE (Usa) à 1"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 12"

Etapes :
Prol. Den Helder (Hol), 5.8 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
1 Wieringerwerf (Hol)-Hoogeveen (Hol), 176.9 km - Tom BOONEN (Bel)
's Hertogenbosch (Hol)-Sittard Geleen (Hol), 194.6 km - Manuel QUINZIATO (Ita)
Beek (Hol)-Westmalle (Bel), 185 km - Tom BOONEN (Bel)
Landgraaf (Hol)-Landgraaf (Hol), 16.1 km ITT - George HINCAPIE (Usa)
Hasselt (Bel)-Balen (Bel), 183.1 km - Tom BOONEN (Bel)
Bornem (Bel)-St Truiden (Bel), 213.9 km - David KOPP (All)
Ans (Bel)-Ans (Bel), 201.2 km - Philippe GILBERT (Bel)
du 16 au 20
Rothaus Regio-Tour International (All -2.1)
1. Andreas KLÖDEN (All) 709.4 km en 18h08'53"
2. Michael ROGERS (Aus) à 50"
3. Danilo HONDO (All) à 58"

Etapes :
1 Heitersheim-Guebwiller, 194 km - Danilo HONDO (All)
Schliengen-Nadenweiler, 145.6 km - Matthias RUSS (All)
Schopfheim-Wehr, 177.4 km - Michael ROGERS (Aus)
Bahlingen-Bahlingen, 23.3 km ITT - Andreas KLÖDEN (All)
Lahr Schwarzwald-Vogtsburg, 169.1 km - Torsten HIEKMANN (All)
17
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 200 km en 4h37'15"
2. Giosuè BONOMI (Ita)
3. Luca PAOLINI (Ita)
17
Gara Ciclistica Milionaria (Ita - 1.2)
1. Julien ANTOMARCHI (Fra) les 155 km en 4h06'00"
2. Matthew LLOYD (Aus) à 10"
3. Anton RESHETNIKOV (Rus)
18
G.P Area Metropolitana de Vigo (Esp - 1.2)
1. Jacek MORAJKO (Pol) 151.2 km en3h49'21"
2. Ignacio SARABIA DIAZ (Mex)
3. Pedro FERNANDEZ HERMIDA (Esp)
19
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.2)
1. César QUITERIO (Por) ? km en 2h18'43"
2. David GARCIA (Esp)
3. Jacek MORAJKO (Pol)
20
Clasica a los Puertos Guadarrama (Esp - 1.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 146 km en 3h11'45"
2. Jon BRU (Esp)
3. Eladio JIMENEZ (Esp)
20
Châteauroux Classic de l'Indre (Fra - 1.1)
1. Nicolas VOGONDY (Fra) 200 km en 4h18'00"
2. Stefano CAVALLARI (Ita) à 2"
3. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 6"
22
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. René OBST (All) 186 km en 4h16'00"
2. Gorik GARDEYN (Bel)
3. Ivaïlo GABROVSKI (Bul)
du 22 au 25
Tour du Poitou-Charentes & de la Vienne (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 668.2 km en 15h37'42"
2. Rick FLENS (Hol) à 24"
3. Jussi VEIKKANEN (Fin) à 1'34"

Etapes :
1 Saintes-Cognac, 187.1 km - Saïd HADDOU (Fra)
2 Cognac-Parthenay, 191 km - Jussi VEIKKANEN (Fin)
3 Parthenay-Chauvigny, 164.8 km - Steffen RADOCHLA (All)
4 St Gervais les Trois Clochers, 23.3 km ITT - Rick FLENS (Hol)
5 Ingrandes sur Vienne-Poitiers, 102 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
23
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Russell DOWNING (Gbr) 199 km en 4h40'00"
2. Gabriel RASCH (Nor)
3. Nikolas MAES (Bel)
23
G.P Nobili Rubinetterie - Borgomanero (Ita - 1.1)
1. Paolo LONGO BORGHINI (Ita) 184.8 km en 4h31'05"
2. Luis Felipe LAVERDE (Col)
3. Ruslan PIDGORNYY (Ukr)
du 23 au 27
G.P Tell (Sui - 2.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 587.540 km en 15h13'57"
2. Peter VELITS (Svq) à 10"
3. Miha SVAB (Slo) à 28"

Etapes :
Prol. Lucerne, 1.840 km ITT - Jos VAN EMDEN (Hol)
1 Sarnen-Sarnen, 139.3 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
Kriens-Kriens, 142.7 km - Peter VELITS (Svq)
3 Pfaffnau-Pfaffnau, 149 km - Nico GRAF (All)
4 Pfaffnau-Sursee, 154.7 km - Tom STAMSNIJDER (Hol)
24
G.P Industria & Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Félix CARDENAS (Col) 180.4 km en 4h21'05"
2. Jakob PIIL (Dan) à 1"
3. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) à 7"
26
Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 199.8 km en 4h51'45"
2. Raffaele FERRARA (Ita)
3. Sergio MARINANGELI (Ita)
26
Szlakiem Walk Majora Hubala (Pol - 1.2)
1. Tomasz LISOWICZ (Pol) 180 km en 3h57'56"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol)
3. Sergey FIRSANOV (Rus)
du 26 au 17
Vuelta a España (Esp - Pro-Tour)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 3212.7 km en 81h23'07"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'12"
3. Andrey KASHECHKIN (Kaz) à 3'12"

Etapes :
1 Malaga-Malaga, 7.3 km TTT - TEAM CSC
2 Malaga-Cordoba, 176 km - Paolo BETTINI (Ita)
Cordoba-Almendralejo, 219 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
Almendralejo-Caceres, 135 km - Erik ZABEL (All)
5 Plasencia-Estacion de Esqui La Covatilla (Bejar), 178 km - Danilo DI LUCA (Ita)
6 Zamora-Leon, 177 km - Thor HUSHOVD (Nor)
Leon-Alto de El Morredero (Ponferrada), 154.2 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
Ponferrada-Lugo, 181.6 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria, 207.4 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
10 Aviles-Museo de Altamira (Santillana del Mar), 199.3 km - Sergio PAULINHO (Por)
11 Torrelavega (Oscar Freire Velodrome)-Burgos, 173.6 km - Egoi MARTINEZ (Esp)
12 Aranda de Duero-Guadalajara, 169.3 km - Luca PAOLINI (Ita)
13 Guadalajara-Cuenca, 180 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
14 Cuenca-Cuenca, 33.2 km ITT - David MILLAR (Gbr)
15 Motilla del Palancar-Ford factory (Almussafes), 182 km - Robert FÖRSTER (All)
16 Almeria-Astronomical Observatory of Calar Alto, 145 km - Igor ANTON (Esp)
17 Adra-Granada, 166.7 km - Thomas DANIELSON (Usa)
18 Granada-Sierra de la Pandera, 153.1 km - Andrey KASHECHKIN (Kaz)
19 Jaen-Ciudad Real, 205.3 km - José Luis ARRIETA (Esp)
20 Rivas Vaciamadrid-Rivas Vaciamadrid, 27.5 km ITT - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
21 Madrid-Madrid, 142.2 km - Erik ZABEL (All)
27
G.P Ouest France-Plouay (Fra - Pro-Tour)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 226 km en 5h18'5"
2. Juan Antonio FLECHA (Esp)
3. Manuele MORI (Ita)
27
Rund um den Sachsenring (All - 1.2)
1. Artur GAJEK (All) 151 km en 3h55'38"
2. Andreas SCHILLINGER (All) à 10"
3. Philipp MAMOS (All)
du 27 au 4 septembre
Djisamsoe Indonesia Tour (Ind - 2.2)
1. David McCANN (Irl) 1352.6 km en 33h17'35"
2. Viatcheslav DYADICHKIN (Kaz) à 2'45"
3. Seyed Mustafa REZAEI (Ira) à 5'13"

Etapes :
1 Djakarta Criterium, 54.6 km - André SCHULZE (All)
2 Bandung-Ceribon, 133.1 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
3 Ceribon-Purwokerto, 187.3 km - Makoto IIJIMA (Jap)
4 Purwokerto-Solo, 245.1 km - James SPRAGE (Gbr)
5 Solo-Madiun, 108.9 km - Jacob NIELSEN (Dan)
6 Madiun-Malang, 184 km - Jamsran ULZII-ORSHIKH (Mgl)
7 Malang-Jember, 181 km - Fatahilah ABDULLAH (Ina)
8 Jember-Banyuwangi, 111.6 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
9 Gilimanuk-Kuta, 147 km - Wawan SETYOBUDI (Ina)
28
G.P de Beuvry-la-Forêt (Fra - 1.2)
1. Jean ZEN (Fra) 137.3 km en 3h56'03"
2. Sergey KOLESNIKOV (Rus) à 6"
3. Anthony JAUNET (Fra)
28
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Vytautas KAUPAS (Lit) 194 km en 4h16'12"
2. Fredrik JOHANSSON (Sue)
3. GABROVSKI Ivaïlo (Bul)
29
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Preben VAN HECKE (Bel) 188 km en 4h16'15"
2. Jens RENDERS (Bel)
3. Bert DE WAELE (Bel)
du 28 au 10 septembre
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. José SERPA (Col) 2137 km en 48h52'05"
2. José CASTELBLANCO (Col) à 1'01"
3. José CHACON (Ven) à 2'13"

Etapes :
1 Guasdualito Circuito, 114 km - Gil CORDOVES (Cub)
2 Abejales-Barinas, 199 km - Juan MURILLO (Ven)
3 Barinas-Acarigua, 191 km - Gil CORDOVES (Cub)
4 Turen-Turen, 47.3 km ITT - José SERPA (Col)
5 Acarigua-Sanare, 143.5 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
6 Chivacoa-Maracay, 200.4 km - Gil CORDOVES (Cub)
7 Caracas Circuito, 111.6 km - Gil CORDOVES (Cub)
8 Los Teques-San Juan de Los Morros, 146 km - Manuel MEDINA (Ven)
9 Ortiz-Valle de La Pascua, 163 km - Gil CORDOVES (Cub)
10 Valle de La Pascua-El Tigre, 234 km - John NAVA (Ven)
11 El Tigre-Puerto La Cruz, 175 km - Gil CORDOVES (Cub)
12 Puerto La Cruz-Cumana, 143 km - Frederick SEGURA (Ven)
13 Cumana-Punta de Mata, 173.3 km - Anthony BREA (Ven)
14 Maturin Circuito, 105 km - Gil CORDOVES (Cub)
du 29 au 3 septembre
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 870.5 km en 21h51'24"
2. Luis PASAMONTES (Esp) à 51"
3. Filippo POZZATO (Ita) à 2'11"

Etapes :
1 Glasgow-Castle Douglas, 162.6 km - Martin PEDERSEN (Dan)
2 Blackpool-Liverpool, 163 km - Roger HAMMOND (Gbr)
3 Bradford-Sheffield, 180 km - Filippo POZZATO (Ita)
4 Wolverhampton-Birmingham, 130.3 km - Frederik WILLEMS (Bel)
5 Rochester-Canterbury, 152.6 km - Francesco CHICCHI (Ita)
6 Greenwich-The Mall, 82 km - Tom BOONEN (Bel)
du 29 au 3 septembre
Giro della Valle d'Aosta (Ita - 2.2)
1. Alessandro BISOLTI (Ita) 625.930 km en 17h36'50"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 1'12"
3. Tom CRIEL (Bel) à 1'27"

Etapes :
1 Pont Saint Martin-Saint Nicolas, 127.3 km - Yauhen SOBAL (Blr)
2 Aosta-Valgrisenche, 133 km - Kevin SEELDRAEYERS (Bel)
3 Saxon-Saxon, 133 km - Alexey CHTCHEBELINE (Rus)
4 Monthey-Châtel, 104 km - Andrey ZEITS (Kaz)
5 Sallanches-Peisey, 116 km - Tom CRIEL (Bel)
6 Landry-Vallandry, 10.1 km ITT - Daniel MARTIN (Irl)
du 30 au 3 septembre
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 674.4 km en 16h34'16"
2. René ANDRLE (Tch) à 9"
3. Kristoffer Gudmund NIELSEN (Dan) m.t.

Etapes :
1 Stropkov-Stropkov, 135.1 km - Kristoffer Gudmund NIELSEN (Dan)
2 Sabinov-Tatranska Lomnica, 143.9 km - Grega BOLE (Slo)
3 Strba-Banska Stiavnica, 180.5 km - Sören NISSEN (Dan)
4a Banska Bela-Banska Stiavnica, 5.4 km ITT - Radoslaw ROMANIK (Pol)
4b Piestany-Skalica, 71.6 km - Stanislav KOZUBEK (Tch)
5 Skalica-Skalica, 137.9 km - Matic STRGAR (Slo)
31
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 194 km en 5h05'00"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 4"
3. Santo ANZA (Ita) à 8"
du 31 au 9 septembre
Tour de l'Avenir (Fra - 2.1)
1. Moises DUENAS (Esp) 1393 km en 35h27'43"
2. Robert GESINK (Hol) à 1'00"
3. Tom STUBBE (Bel) à 1'25"

Etapes :
1 Charleroi-Charleroi, 130 km - Mickaël DELAGE (Fra)
2 Charleroi-Mont St Martin, 180.5 km - Edvald Boasson HAGEN (Nor)
3 Mont St Martin-Moyeuvre Grande, 144.5 km - Hans DEKKERS (Hol)
4 Yutz-Metz, 149 km - Nicholas ROCHE (Irl)
5 Metz-Nancy, 151 km - Edvald Boasson HAGEN (Nor)
6 Nancy-La Bresse, 161.5 km - Moises DUENAS (Esp)
7 La Bresse-Ornans, 163 km - Edvald Boasson HAGEN (Nor)
8 Salins les Bains-St Genis Pouilly, 143.5 km - Rémy DI GREGORIO (Fra)
9 Chamonix Mont-Blanc-Finhaut, 24.5 km ITT - Stef CLEMENT (Hol)
10 St Nicolas la Chapelle-Marcinelle en Montagne, 145.5 km - Sergio PARDILLA (Esp)



SEPTEMBRE

du 1er au 3
Roserittet (Nor - 2.2)
1. Jos VAN EMDEN (Hol) 491 km en 12h33'55"
2. Fredrik Ericsson (Sue) à 2'25"
3. Martijn Maaskant (Hol) à 2'36"

Etapes :
1 Sandefjord-Skien, 156.3 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
2 Skien-Tönsberg, 172.5 km - Tom STAMSNIJDER (Hol)
3 Larvik-Horten, 162.2 km - Martijn MAASKANT (Hol)
2
Tour de Rijke (Hol - 1.1)
1. Graeme BROWN (Aus) 200 km en 4h40'30"
2. Marco ZANOTTI (Ita)
3. Danilo HONDO (All)
2
Coppa Placci (Ita - 1.HC)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 200 km en 4h52'00"
2. Emanuele SELLA (Ita) à 2"
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 18"
3
Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel - NE)
1. Leif HOSTE (Bel) 90 km en 2h07'55"
2. Niko EECKHOUT (Bel) à 1"
3. Frank SCHLECK (Lux)
3
Giro di Romagna (Ita - 1.1)
1. Santo ANZA (Ita) 192 km en 4h20'00"
2. Niklas AXELSSON (Sue)
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 32"
3
G.P Jef Scherens (Bel - 1.1)
1. Marcel SIEBERG (All) les 183 km en 4h25'00"
2. Dirk MÜLLER (All) à 14"
3. Sergey LAGUTIN (Ouz)
3
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Ondrej SOSENKA-Marek BLAHUT (Tch) 54.3 km en 1h10'37"
2. Denis ROBIN-Cédric COUTOULY (Fra) à 2"
3. Florent BRARD-Stéphane BERGÈS (Fra) à 49"
3
Poly Lyonnaise (Fra - 1.2)
1. Maxime MEDEREL (Fra) 135.6 km en 3h40'12"
2. Ludovic MARTIN (Fra)
3. Paul BROUSSE (Fra) à 4"
6
Mémorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 200 km en 4h15'30"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Steffen RADOCHLA (All)
du 4 au 10
Tour de Pologne (Pol - Pro-Tour)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 1221.5 km en 31h09'41"
2. Cadel EVANS (Aus) à 18"
3. Alessandro BALLAN (Ita)

Etapes :
1 Pultusk-Olsztyn, 214 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
2 Ostroda-Elblag, 119.6 km - Daniele BENNATI (Ita)
3 Gdansk-Torun, 225.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
4 Bydgoszcz-Poznan, 182 km - Daniele BENNATI (Ita)
5 Legnica-Jelenia Gora, 192 km - Stéphane AUGÉ (Fra)
6 Szczawno Zdroj-Karpacz, 162.4 km - Stefan SCHUMACHER (All)
7 Jelenia Gora-Karpacz, 126 km - Stefan SCHUMACHER (All)
du 7 au 10
Giro della Toscana (Ita - 2.2)
1. Francesco GAVAZZI (Ita) 598 km en 14h25'34"
2. Anton RESHETNIKOV (Rus) à 18"
3. Aurélien PASSERON (Fra) à 19"

Etapes :
1 Casalguidi-Serravalle Pistoiese, 135 km - Francesco GINANNI (Ita)
2 Monsummano Terme-Monsummano, 154 km - Aurélien PASSERON (Fra)
San Miniato Basso-San Miniato Basso, 158 km - Francesco GINANNI (Ita)
Terranuova Bracciolini-Donnini, 151 km - Anton RESHETNIKOV (Rus)
du 7 au 17
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Lukasz PODOLSKI (Pol) 1172.650 km en 28h59'31"
2. Erwan LOLLIEROU (Fra) à 1'19"
3. Frédéric GEMINIANI (Fra) à 2'33"

Etapes :
Prol. Thiès, 1.7 km ITT - Lukas PODOLSKI (Pol)
1 Rufisque-Kaolack, 157.550 km - Marek MACIEJEWSKI (Pol)
2 Kaolack-Diourbel-Mbacke, 103.5 km - Lukas PODOLSKI (Pol)
3 Kaolack-Mbour, 105.3 km - Lukas PODOLSKI (Pol)
4 Pout-Joal, 90 km - Fabrice COLLADO (Fra)
5 Circuit Somone-Somme, 123 km - Marek MACIEJEWSKI (Pol)
6 Thiès-St Louis, 184.3 km - Lukas PODOLSKI (Pol)
Saint Louis-Saint Louis, 134 km - Julien HERVIO (Fra)
Saint Louis-Thiès, 194 km - Frédéric GEMINIANI (Fra)
Thiès-Sindia-Dakar, 79.3 km - Lukas PODOLSKI (Pol)
du 8 au 16
Tour de Bulgarie (Bul - 2.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 1357 km en 32h10'40"
2. Sergey FIRSANOV (Rus) à 13"
3. Danail PETROV (Bul)à 44"

Etapes :
1 Sofia-Troyan, 161 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
2 Troyan-Gabrovo-Uzana, 97 km - Danail PETROV (Bul)
3 Gabrovo-Razgrad, 152 km - Krazimir VASILEV (Bul)
4a Razgrad-Shumen, 60 km - Robert RADOSZ (Pol)
4b Shumen-Varna, 94 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
5a Varna-Sunny Beach, 93 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
5b Sunny Beach, 38 km TTT - EQUIPE DE BULGARIE
Aytos-Kazanlak, 161 km - Martin GARRIDO (Por)
7 Kazanlak-Svilengrad, 166 km - Radek BLAHUT (Tch)
8 Svilengrad-Rakovski, - 159 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
9 Plovdiv-Sofia, 176 km - Tomas BUCHACEK (Tch)
9
Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
1. Robbie McEWEN (Aus) 219.1 km en 5h30'39"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Steven DE JONGH (Hol)
9
Univest G.P (Usa - 1.2)
1. Shawn MILNE (Usa) 172 km en 4h15'17"
2. Fausto Marcelino MUÑOZ (Mex) à 1"
3. Sean SULLIVAN (Aus) à 11"
du 9 au 10
Triptyque des Barrages (Bel - 2.2)
1. Jos VAN EMDEN (Hol) 307.5 km en 7h34'05"
2. Tom STAMSNIJDER (Hol) à 18"
3. Huub DUYN (Hol) à 21"

Etapes :
1 Gerpinnes-Tarcienne, 180 km - Huub DUYN (Hol)
2 Froidchapelle, 14.7 km ITT - Jos VAN EMDEN (Hol)
3 Tarcienne-Tarcienne, 112.8 km - Maikel PAAS (Hol)

10
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.2)
1. Gérald CIOLEK (All) 156.9 km en 3h27'33"
2. Tilo SCHÜLER (All)
3. Harald MORSCHER (Aut)
10
G.P de Fourmies "La Voix du Nord" (Fra - 1.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 198 km en 4h34'44"
2. Adrian PALOMARES (Esp) à 3"
3. Michael ALBASINI (Sui)
10
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Matti HELMINEN (Fin) 33.4 km en 42'32"18
2. Alexander BESPALOV (Rus) à 31"17
3. Pete LATHAM (Nzl) à 36"75
13
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 203.2 km en 4h57'53"
2. Nick NUYENS (Bel)
3. William BONNET (Fra) à 3"
du 13 au 17
3-Länder Tour (All - 2.1)
1. Sebastian LANG (All) 720 km en 17h44'52"
2. Patrik SINKEWITZ (All) à 26"
3. Frank SCHLECK (Lux) à 29"

Etapes :
1 Erfurt-Kassel, 203.1 km - Patrik SINKEWITZ (All)
2 Kassel-Battenberg Allendorf, 180.9 km - Karsten KROON (Hol)
3 Griesheim, 18.5 km ITT - Sebastian LANG (All)
4 Griesheim-Wiesbaden, 158.8 km - Luke ROBERTS (Aus)
5 Mannheim-Frankfurt, 158.7 km - Karsten KROON (Hol)
du 13 au 18
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Taiji NISHITANI (Jap) 736.5 km en 17h53'29"
2. Shinri SUZUKI (Jap) à 16"
3. Daniel McCONNELL (Aus) à 25"

Etapes :
Prol. Asahikawa, 2.5 km ITT - Kazuhiro MORI (Jap)
Asahikawa-Nayoro, 169 km - Wesley SULZBERGER (Aus)
2 Shibetsu-Fukagawa, 185 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
Higashikagura-Mikasa, 170 km - Taiji NISHITANI (Jap)
Bibai-Sapporo, 180 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
Sapporo Criterium, 30 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
du 15 au 16
Tour de la Somme (Fra - 2.2)
1. Romain FEILLU (Fra) 338 km en 7h47'27"
2. Dmitriy KOZONTCHUK (Rus) m.t.
3. Gabriel RASCH (Nor) m.t.

Etapes :
1 Conty-Conty, 148 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
2 Villers Bretonneux-Villers Bretonneux, 90 km - Noan LELARGE (Fra)
3 Villers Bretonneux-Abbeville, 100 km - Rick FLENS (Hol)
15
Championnat des Flandres-Koolskamp (Bel - 1.1)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 180 km en 4h01'00"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Danilo HONDO (All)
16
Giro del Canavese (Ita - 1.2)
1. Francesco GAVAZZI (Ita) 172 km en 4h02'00"
2. Cristiano FUMAGALLI (Ita)
3. Danilo WYSS (Sui)
16
G.P Citta di Misano-Adriatico (Ita - 1.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 199.2 km en 4h49'00"
2. Enrico DEGANO (Ita)
3. Paride GRILLO (Ita)
17
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 178 km en 3h59'00"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Marco MARCATO (Ita)
17
G.P d'Isbergues (Fra - 1.1)
1. Cédric VASSEUR (Fra) 202.5 km en 4h38'10"
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Frédéric GUESDON (Fra) à 1'44"
17
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Matic STRGAR (Slo) 170.6 km en 4h22'32"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. David TRATNIK (Slo) à 1'50"
20
Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.2)
1. Artur GAJEK (All) 184.7 km en 4h15'20"
2. Niko EECKHOUT (Bel) à 15"
3. Danilo HONDO (All)
23
Delta Profronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.1)
1.Steven DE JONGH(Hol) 192 km en 4h27'02"
2.Simone CADAMURO (Ita)
3.Graeme BROWN (Aus)
26
Omloop Vlaamse Scheldeboorden (Bel - 1.1)
1. Danilo HONDO (All) 204 km en 4h29'00"
2. Denis FLAHAUT (Fra)
3. Baden COOKE (Aus)
26
Ruota d'Oro / G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 167 km en 3h46'00"
2. Alexey CHTCHEBELINE (Rus) à 40"
3. Andrey KLYUEV (Rus) à 2'56"
du 28 au 1er octobre
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Kevin VAN IMPE (Bel) les 690.8 km en 16h24'53"
2. Danilo HONDO (All) à 13"
3. Olivier KAISEN (Bel) à 15"

Etapes :
1 Maubeuge-Quiévrain, 175.8 km - Kevin VAN IMPE (Bel)
2 Ghyvelde-Poperinge, 172.9 km - Heinrich HAUSSLER (All)
3 Mouscron-Dottignies, 181 km - Niko EECKHOUT (Bel)
4 Cuesmes-Tournai,161.1 km - Heinrich HAUSSLER (All)
30
Mémorial Cimurri (Ita - 1.1)
1. Enrico GASPAROTTO (Ita) 199.5 km en 4h44'40"
2. Matteo CARRARA (Ita)
3. Alexander KHATUNTSEV (Rus)



OCTOBRE

1er
Züri Metzgete (Sui - Pro-Tour)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 233.7 km en 6h03'47"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 30"
3. Davide REBELLIN (Ita)
du 1er au 8
Clasico Ciclistico Banfoandes (Ven - 2.2)
1. Hernan BUENAHORA (Col) 1056.4 km en 26h24'40"
2. José CASTELBLANCO (Col) à 1'04"
3. Gregorio LADINO (Col) à 2'48"

Etapes :
1 San Felipe-Barquisimeto, 149.7 km - César SALAZAR (Col)
2 Barquisimeto-Guanare, 167.2 km - John Freddy PARRA (Col)
3 Barinas-Santa Barbara, 150.7 km - Gil CORDOVES (Cub)
4 Santa Barbara-Cordero, 169.8 km - Juan MURILLO (Ven)
5 San Cristobal-La Grita, 125.7 km - Manuel MEDINA (Ven)
6 Michelena-Rubio, 150.9 km - César SALAZAR (Col)
7 San Josecito-Cerro El Cristo, 114.8 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
8 Tariba-San Cristobal, 27.6 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
3
Münsterland Giro (All - 1.2)
1. Paul MARTENS (All) 202.99 km en 4h41'00"
2. Sjef DE WILDE (Bel) à 2"
3. Marcel SIEBERG (All)
5
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 194.3 km en 4h38'01"
2. Alexandre USOV (Blr) à 3"
3. Stuart O'GRADY (Aus)
5
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 197.7 km en 4h55'43"
2. Ruggero MARZOLI (Ita)
3. Enrico GASPAROTTO (Ita)
7
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Davide REBELLIN (Ita) 196.6 km en 4h55'15"
2. Danilo DI LUCA (Ita)
3. Giuseppe DI GRANDE (Ita) à 2"
7
Lombardia Tour (Ita - 1.2)
1. Marco CATTANEO (Ita) 156 km en 4h02'59"
2. Volodimyr ZAGORODNI (Ukr) à 20"
3. Derik ZAMPEDRI (Ita)
8
Paris-Tours (Fra - Pro-Tour)
1. Frédéric GUESDON (Fra) 254.5 km en 5h31'09"
2. Kurt-Asle ARVESEN (Nor)
3. Stuart O'GRADY (Aus) à 8"
8
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2)
1. Huub DUYN (Hol) 185 km en 4h11'12"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Stijn NIERYNCK (Hol)
8
G.P Beghelli (Ita - 1.1)
1. Sergio MARINANGELI (Ita) 199.9 km en 4h43'45"
2. Ruggero MARZOLI (Ita)
3. Riccardo RICCO (Ita)
du 8 au 14
Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Simon GERRANS (Aus) 819.8 km en 20h33'01"
2. Chris JONGEWAARD (Aus) à 5"
3. David McCANN (Irl) à 14"

Etapes :
1 Shepparton Criterium, 48 km - Hilton CLARKE (Aus)
2 Shepparton-Bendigo, 175.7 km - Karl MENZIES (Aus)
3 Bendigo-Nagambie, 158.5 km - Trent WILSON (Aus)
4 Mitchelton Winery (Nagambie)-Benalla, 178.4 km - Satoshi HIROSE (Jap)
5 Benalla-Lake Mountain, 182.9 km - Matthew LLOYD (Aus)
6 Studley Park and Yarra Boulevard-Kew, 11.3 km ITT - Ben DAY (Aus)
7 Lygon Street Criterium, 65 km (80 minutes + 3 tours) - Robbie McEWEN (Aus)
du 10 au 15
Vuelta Chihuahua Internacional (Mex - 2.2)
1. Luis PEREZ ROMERO (Esp) 669 km en 15h42'57"
2. Jesus ZARATE (Mex) à 39"
3. Fausto ESPARZA (Mex) à 45"

Etapes :
Prol. Ciudad Juarez, 3.8 km ITT - Svein TUFT (Can)
1 Criterium Ciudad Juarez, 80 km - Luis PEREZ ROMERO (Esp)
2 Chihuahua-Cuauhtemoc, 122 km - Bernardo COLEX (Mex)
3 Creel-Guachochi, 158.9 km - Luis PEREZ ROMERO (Esp)
4 Parral-Delicias,216.3 km - Marco MARCATO (Ita)
5 Delicias-Chihuahua, 88 km - Juan Pablo MAGALLANES (Mex)
12
Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Daniele BENNATI (Ita) 173 km en 4h11'45"
2. Grégory RAST (Sui)
3. Gene BATES (Aus)
14
Giro di Lombardia (Ita - Pro-Tour)
1. Paolo BETTINI (Ita) 245 km en 6h08'06"
2. Samuel SANCHEZ (Esp) à 8"
3. Fabian WEGMANN (All)
15
Escalada a Montjuich (Esp - 1.2)
1. Igor ANTON (Esp) 33.6 km en 57'02"
2. Alberto LOSADA (Esp) à 8"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 12"

Etapes :
1 Montjuich-Montjuich, 25 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
2 Monjuich, 8.6 km ITT - Igor ANTON (Esp)
15
Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée (Fra - 1.1)
1. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) 48.150 km en 1h00'02"70
2. Brian VANDBORG (Dan) à 27"75
3. Matti HELMINEN (Fin) à 1'51"50
17
Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Gorik GARDEYN (Bel) 177.240 km en 3h43'00"
2. Benny DE SCHROODER (Bel)
3. Andy CAPPELLE (Bel)
21
Melbourne-Warrnambool (Aus - 1.2)
1. Robert McLACHLAN (Aus) 300.3 km en 7h54'15"
2. David PELL(Aus) à 1'28"
3. Kjell CARLSTRÖM (Fin)
22
Japan Cup (Jap - 1.1)
1. Riccardo RICCO (Ita) 151.3 km en3h58'18"
2. Ruggero MARZOLI (Ita)
3. Vladimir GUSEV (Rus)
22
Amashova National Classic (Afs - 1.2)
1. Robbie HUNTER (Afs) 106 km en 2h23'14"
2. Neil McDONALD (Afs) à 1"
3. Ryan COX (Afs) à 2"
du 20 au 1er novembre
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Juan ROJAS (Crc) 1915 km en 50h11'33"
2. Hernan MUÑOZ (Col) à 1"
3. Juan SOLIS (Crc) à 1'04"

Etapes :
1 Circuito en Esquipulas-Teculutan, 161 km - Oscar SANCHEZ (Col)
2 Teculutan-Puerto Barrios, 172 km - Byron GUAMA (Equ)
3 Puerto Barrios-Zacapa, 169 km - Jairo SALAS (Col)
4 Teculutan-Coban, 170 km - Wilson MARENTES (Col)
5 Posada del Quetzal-Jalapa, 150 km - Wilson MARENTES (Col)
6 Jalapa-Santa Elena Barillas, 153 km - Andres GUAMUCH (Gua)
7 Ciudad de Guatemala-Retalhuleu, 176 km - Victor OROZCO (Col)
8 Retalhuleu-Quetzaltenango, 94 km - Juan ROJAS (Crc)
9 Quetzaltenango-San Pedro Sacatepequez San Marcos, 113 km - Juan ROJAS (Crc)
10 San Marcos-Huehuetenango, 145 km - Jairo SALAS (Col)
11 Huehuetenango-4 Caminos-Solola (El Tablon), 140 km - Manuel RODAS (Gua)
12 Panajachel-Guatemala, 134 km - Jairo SALAS (Col)
13 Anillo Periferico Circuito, 138 km - Adonis CARDOZO (Cub)
du 25 au 5 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. David VERDONCK (Bel) 1270.5 km en 30h34'31"
2. Martinien TEGA (Cam) à 28"
3. Rachid BOUABIB (Mar) à 30"

Etapes :
1 Ouagadougou-Manga, 91 km - Lionel SYNE (Bel)
2 Manga-Pô-Tiébélé, 121 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
3Pô-Ouagadougou, 140 km - Jean-Luc DELPECH (Fra)
4 Boussé-Ouahigouya, 129 km - Stéphane BONSERGENT (Fra)
5 Yako-Ziniaré, 150 km - David VERDONCK (Bel)
6 Kokologo-Boromo, 136 km - Herman CONAN (Fra)
7 Bobo Dioulasso-Banfora, 83.5 km - Julien GONNET (Fra)
8 Bobo Dioulasso-Bobo Dioulasso, 121 km - Ahmed RASHAD (Egy)
9 Boromo-Sabou-Koudougou, 115 km - Stéphane BONSERGENT (Fra)
10 Linoghin-Pouytenga, 96 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
11 Loumbila (Barrage)-Ouagadougou, 88 km - Mouhssine LAHSAINI (Mar)



NOVEMBRE

du 6 au 11
Tour of Southland (Nzl - 2.2)
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 884.350 km en 21h23'32"
2. Robert McLACHLAN (Aus) à 58"
3. Jeremy VENNELL (Nzl) à 59"

Etapes :
1 Queens Park, 4.2 km ITT - Hayden ROULSTON (Nzl)
2 Invercargill-Bluff Hill, 81.8 km - Clinton AVERY (Nzl)
3 Invercargill-Gore, 165 km - Robert McLACHLAN (Aus)
4 Invercargill-Tuatapere, 104.2 km - Scott PEOPLES (Aus)
5 Tuatapere-Winton, 88.3 km - Greg HENDERSON (Nzl)
6 Balfour-Crown Range, 133.850 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
7 Winton-Te Anau, 163.6 km - Scott PEOPLES (Aus)
8 Te Anau-Mossburn Lumsden, 79 km - Sam BEWLEY (Nzl)
9 Winton-Invercargill, 64.4 km - Kristian HOUSE (Gbr)
du 7 au 12
Doble Copacabana-G.P Fides (Bol - 2.2)
1. Juan Diego RAMIREZ (Col) 928 km en 23h54'02"
2. Freddy MONTAÑA (Col) à 7"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 38"

Etapes :
1 Fundicion Vinto-Oruro, 155 km - Mauricio CASAS (Col)
2 Caracollo-Plaza Alpacoma (El Alto), 179 km - Javier ZAPATA (Col)
3 Rio Seco-Cruz Papal, 162 km - Herminio CORTEZ (Bol)
4 Obrajes-Viacha, 75 km - Alvaro SIERRA (Col)
5a Cruz Papal (El Alto)-San Pablo de Tiquina, 140 km - Javier GONZALES (Col)
5b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 39 km - Javier ZAPATA (Col)
6a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 57 km - Yamil MONTAÑO (Bol)
6b San Pablo de Tiquina-Calacoto La Paz, 121 km - Andrey SARTASOV (Rus)
12
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Takashi MIYAZAWA (Jap) 200 km en 4h56'52"
2. Kazuhiro MORI (Jap)
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 1"
du 12 au 17
Tour of Hainan (Chn - 2.2)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 862 km en 19h52'53"
2. Satoshi HIROSE (Jap) à 16"
3. Yoshiyuki ABE (Jap) m.t.

Etapes :
1 Haikou-Wenchang, 141 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
Wenchang-Xinglong, 163 km - Michael PEPPER (Afs)
Xinglong-Sanya, 125 km - Alexey SHMIDT (Rus)
Sanya-Wuzhishan, 135 km - Josh MARDEN (Aus)
Wuzhishan-Danzhou, 157 km - Andrey KLYUEV (Rus)
Danzhou-Haikou, 141 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
du 14 au 25
Volta a Santa Catarina (Bré - 2.2)
1. Pedro NICACIO (Bré) 1066.5 km en 26h41'02"
2. Renato SEABRA (Bré) à 1'17"
3. Mauricio MORANDI (Bré) à 2'03"

Etapes :
Prol. Criciuma, 2.4 km ITT - Marcos NOVELO (Bré)
1 Criciuma-Braço do Norte, 82.9 km - Nilceu SANTOS (Bré)
2 Braço do Norte-Sao Joaquim, 111.3 km - Renato SEABRA (Bré)
Sao Joaquim-Bom Retiro, 97.8 km - Alex ARSENO (Bré)
Bom Retiro-Rio do Sul, 107 km - Daniel ROGELIN (Bré)
Ituporanga-Rio do Sul, 25.2 km ITT - Pedro NICACIO (Bré)
Rio do Sul-Curit Ibanos, 110 km - Patrique AZEVEDO (Bré)
Curitibanos-Caçador, 104 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
Caçador-Porto Uniao, 89 km - Nilceu SANTOS (Bré)
Porto Uniao-Mafra, 141.1 km - Nilceu SANTOS (Bré)
10 Mafra-Joinville, 120.6 km - Nilceu SANTOS (Bré)
11 Joinville-Sao Franscisco do Sul, 75.2 km - Daniel ROGELIN (Bré)
du 17 au 26
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Jan SIPEKY (Svq) 1255 km en 34h13'16"
2. Aleksey BAUER (Rus) à 6"
3. Vasily KHATUNTSEV (Rus) à 34"

Etapes :
1 Casablanca-El Jadida, 98 km - Alexis BAUER (Rus)
2 El Jadida-Safi, 140 km - Ayman BENHASSINE (Tun)
3 Safi-Essaouira, 130 km - Rafaa CHTIOUI (Tun)
4 Essaouira-Marrakech, 130 km - Klaus STEINKELLER (All)
5 Demnate-Béni Mellah, 150 km - Maros KOVAC (Svq)
6 Béni Mellal-Khénifra, 130 km - Matej STARE (Slo)
7 Khenifra-Fès, 130 km - Roman BRONIS (Svq)
8 Fès-Meknès, 58 km - Pavel KORZH (Rus)
9 M.Driss Zahoun-Chaouen, 132 km - Vasily KHATUNTSEV (Rus)
10 Ksar Lekbir-Rabat, 157 km - Mohcine LAHSSAINI (Mar)



DECEMBRE

du 16 au 29
Vuelta Internacional a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Henry RAABE (Crc) 1423.2 km en 36h07'23"
2. Juan Pablo ARAYA (Crc) à 3'52"
3. Juan Carlos ROJAS (Crc) à 6'51"

Etapes :
Prol. Prologo Mapache (Velodromo Nacional), 1 km ITT - Henry RAABE (Crc)
1 Riteve (Coyol)-Alunasa (Esparza), 115.2 km - Paulo VARGAS (Crc)
2 Alunasa-Puente la Amistad-Playas del Coco, 194.4 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
3 Playas del Coco-Liberia-Finca la Pondeorsa, 45 km ITT - Henry RAABE (Crc)
4 Playas del Coco-Puente la Amistad-Caldera, 190 km - Juan Carlos ARIAS (Cub)
5 Inolasa-Zarcero, 147.3 km - Henry RAABE (Crc)
6 Escazu-Santa Ana, 144 km - Paulo VARGAS (Crc)
7 Circuito Presidente (San Antonio Belen), 91 km - Francisco COLORADO (Col)
8 Riteve Quijongo-Riteve Perez Zeledon, 133 km - Marvin CORREA (Col)
9 Perez Zeledon-Buenos Aires-Perez Zeledon, 139.6 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
10 Perez Zeledon-Corporacion Horticola Nacional, 122.7 km - Federico RAMIREZ (Crc)
11 Circuito Santo Domingo de Heredia, 100 km - Raul GRANJEL (Cub)
du 25 au 30
Tour of South China Sea (Hkg - 2.2)
1. Alexander KHATUNTSEV (Rus) 534.7 km en 12h10'10"
2. Wang Yip TANG (Hkg) à 42"
3. Haijun MA (Chn) à 1'02"

Etapes :
1 Hong Kong, 80.5 km - Andrey KLYUEV (Rus)
2 Shenzhen, 84 km - Konstantin PONOMAREV (Rus)
3 Guangzhau, 112 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
4 Foshan, 85 km - Kam Po WONG (Hkg)
5 Zhuhai, 81 km - Andrey KLYUEV (Rus)
6 Macao, 92.2 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126