Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200714 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 6 au 12
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Mehdi SOHRABI (Ira) 914.5 km en 18h36'09"
2. Hossein ASHKARI (Ira) à 28"
3. Thomas JUST (Dan) à 3'58"

Etapes :
1 Bentung-Kuantan, 194.7 km - Makoto IIJIMA (Jap)
2 Kuantan-Kuala Terengganu, 100.2 km - Harrif SALEH (Mal)
3 Kuala Terengganu-Kota Bahru, 161.4 km - Anuar MANAN (Mal)
4 Jeli-Gerik, 139.3 km - Hossein ASHKARI (Ira)
5 Sungai Petani-Taiping, 117.3 km - Kam Po WONG (Hkg)
6 Ipoh-Kuala Kubu Bahru, 141.6 km - Anuar MANAN (Mal)
7 Putrajaya, 60 km - Kuan Hua LAI (Tpe)


7
Copa America de Ciclismo (Bré - 1.2)
1. Nilceu SANTOS (Bré) les 68.672 km en 1h39'19"
2. Francisco CHAMORRO (Arg)
3.Raphael SERPA (Bré)
du 7 au 20
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Hernan BUENAHORA (Col) 1839.06 km en 46h43'33"
2. Manuel MEDINA (Ven) à 1'13"
3. Jackson RODRIGUEZ (Ven) à 2'49"

Etapes :
1 Circuito Ciudad de Barquisimeto, 112.5 km - Alberto LODDO (Ita)
2 El Tocuyo-Quibor-El Tocuyo, 46 km TTT - LOTERIA DEL TACHIRA
3 Carora-Valera, 151.2 km - Juan MURILLO (Ven)
4 Ejido-El Vigia-La Azulita, 112 km - Hernan BUENAHORA (Col)
5 La Azulita-El Vigia-Bailadores, 119.3 km - José SERPA (Col)
6 El Vigia-La Grita, 182 km - Manuel MEDINA (Ven)
7 Seboruco-La Fria-San Cristobal-Cerro El Cristo, 129 km - Freddy VARGAS (Ven)
8 Circuito Ciudad de San Cristobal, 108 km - Manuel MEDINA (Ven)
9 Tariba-San Joaquin de Navay-Pregonero, 188 km - Francisco COLORADO (Col)
10 Pregonero-San Cristobal-Rubio-San Antonio, 229.4 km - Walter PEDRAZA (Col)
11 Cordero-La Fria-El Cobre, 145 km - Cesar SALAZAR (Col)
12 San José de Bolivar-Queniquea, 9.8 km ITT - Hernan BUENAHORA (Col)
13 Rubio-San Cristobal-El Piñal-Cordero, 157.360 km - Arnold ALCOLEA (Cub)
14 El Piñal-San Cristobal-Peribeca-El Velodromo, 149.5 km - Cesar SALAZAR (Col)
du 16 au 21
La Tropicale Amissa Bongo Ondimba (Tabo) (Gab - 2.2)
1. Frédéric GUESDON (Fra) 558.5 km en 13h22'11"
2. Pierre ROLLAND (Fra) à 2"
3. Jussi VEIKKANEN (Fin) à 1'24"

Etapes :
Prol. Libreville - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 Kango-Lambaréné, 140 km - Pierre ROLLAND (Fra)
2 Lambaréné-Bifoun, 76 km - Stefan HEINY (All)
3 Bitam-Oyem, 114 km - Sébastien HINAULT (Fra)
4 Oyem-Mitzic, 105.5 km - Lylian JEGOU (Fra)
5 Libreville-Libreville, 123 km - Stefan HEINY (All)
du 16 au 21
Down Under Tour (Aus - 2.HC)
1. Martin ELMIGER (Sui) 658 km en 15h46'38"
2. Karl MENZIES (Aus) à 3"
3. Lars BAK (Dan) à 11"

Etapes :
0 Adelaide City Council Circuit, 50 km - Mark RENSHAW (Aus)
1 Mawson Lakes-Tanunda, 152 km - Karl MENZIES (Aus)
2 Mannum-Hahndorf, 150 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
3 Stirling-Victor Harbor, 128 km - Baden COOKE (Aus)
4 Willunga-Willunga, 147 km - Pieter GHYLLEBERT (Bel)
5 Adelaide City Council Circuit, 81 km - Robbie McEWEN (Aus)
du 20 au 25
Tour of Siam (Tha - 2.2)
1. Jay CRAWFORD (Aus) 961.8 km en 24h04'43"
2. Yukihiro DOI (Jap) à 26"
3. Will FORD (Aus) à 53"

Etapes :
1 Suphanburi-Bung Chawak-Don Chedi, 128.9 km - Ger SOEPENBERG (Hol)
2 Kanchanaburi-Sri Nakharindra, 160.1 km - Koji FUKUSHIMA (Jap)
3 Sri Nakharindra-Wachiralongkorn, 133.3 km - Haidar AHMAD (Mal)
4 Wachiralongkorn-Three Pagodas Pass-Wachiralongkorn, 184.1 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Wachiralongkorn-Kanchanaburi, 169 km - Stephen WOOLDRIDGE (Aus)
6 Kanchanaburi-Phetchaburi, 186.4 km - Ger SOEPENBERG (Hol)
du 23 au 28
Tour de San Luis (Arg - 2.2)
1. Jorge GIACINTI (Arg) 656.9 km en 14h40'37"
2. Fernando ANTOGNA (Arg) à 37"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 55"

Etapes :
Prol. San Luis, 3.388 km ITT - Fernando ANTOGNA (Arg)
1 San Luis-Villa Mercedes, 171 km - Angel Dario COLLA (Arg)
2 San Luis-Quines, 170 km - Fernando ANTOGNA (Arg)
3 La Punta-Mirador (Potrero de los Funes), 12.1 km ITT - Jorge GIACINTI (Arg)
4 La Toma-Merlo, 170.2 km - Riccardo RICCO (Ita)
5 San Luis, 130.2 km - Daniel MORENO (Esp)
du 24 au 28
Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 511.3 km en 12h13'43"
2. Craig McCARTNEY (Aus) à 1'56"
3. Matthew TALBOT (Gbr) à 3'28"

Etapes :
1 Avalon, 7 km TTT - TREK-ZOOKEEPERS CAFE
2 Featherson-Masterton, 119 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
3 Masterton Criterium, 49.5 km - Mark LANGLANDS (Nzl)
4 Masterton-Pahiatua-Masterton, 158.5 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
5 Masterton Circuit, 125.3 km - David PELL (Aus)
6 Wellington City, 12 km ITT - Hayden ROULSTON (Nzl)
7 Petone Criterium, 40 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
du 28 au 2 février
Tour of Qatar (Qat - 2.1)
1. Wilfried CRETSKENS (Bel) 715.5 en 15h50'58"
2. Tom BOONEN (Bel) à 2'09"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 2'44"

Etapes :
1 Corniche de Doha, 6 km TTT - QUICK STEP
2 Al Wakra-Qatar Olympic Comitee, 135.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Dohat Salwa-Khalifa Stadium, 140 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Camel Race Track-Doha Golf Club, 139.5 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Al Zubarah-Mesaieed, 160.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
6 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 134 km - Tom BOONEN (Bel)



FEVRIER

du 2 au 11
Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. Anthony CHARTEAU (Fra) 1372.3 km en 32h32'14"
2. José SERPA (Col) à 1'02"
3. Walter PEDRAZA (Col) à 1'34"

Etapes :
1 Langkawi, 81.4 km - Alberto LODDO (Ita)
2 Kangar-Kulim, 166.2 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
3 Kuala Kangsar-Cameron Highlands, 133.2 km - Anthony CHARTEAU (Fra)
4 Gua Musang-Kota Bharu, 178.1 km - Alberto LODDO (Ita)
5 Kota Baru-Kuala Terengganu, 167 km - Alberto LODDO (Ita)
6 Kuala Terengganu-Cukai, 141.5 km - Alberto LODDO (Ita)
7 Kuantan-Karak, 170 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
8 Shah Alam-Genting Highlands, 84.4 km - José SERPA (Col)
9 Kuala Lumpur-Kuala Lumpur, 170.5 km - Pavel BRUTT (Rus)
10 Kuala Lumpur Criterium, 80 km - Alberto LODDO (Ita)
6
G.P d'Ouverture La Marseillaise(Fra - 1.1)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 126 km en 3h07'09"
2. Mikhail IGNATIEV (Rus) à 3"
3. Staf SCHEIRLINCKX (Bel) à 13"
du 7 au 11
Etoile de Bessèges(Fra - 2.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 717.9 km en 17h30'53"
2. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 8"
3. Preben VAN HECKE (Bel) à 10"

Etapes :
1 Pézenas-Palavas les Flots, 148.2 km - Angelo FURLAN (Ita)
2 Nimes-Saint Ambroix, 155.2 km - Baden COOKE (Aus)
3 Cendras-La Grande Combe, 138.6 km - Nick NUYENS (Bel)
4 Les Fumades-Les Fumades, 151.7 km - Christophe MENGIN (Fa)
5 Gagnières-Bessèges, 124.2 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
du 8 au 14
Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
1. Waylon WOOLCOCK (Afs)
2. Jan SIPEKY (Svq)
3. Daniel SPENCE (Afs)

Etapes :
Prol. Noweiba, 8 km ITT - Maros KOVAC (Svq)
1 Nuweiba-Taba-Nuweiba, 160 km - Rafaa CHTIOUI (Tun)
2 Nuweiba-Santa Katarina, 140 km - Waylon WOOLCOCK (Afs)
3 Santa Katarina-Dahab, 145 km - Juan VAN HEERDEN (Afs)
4 Nuweiba-Sharm el Sheikh, 180 km - Maros KOVAC (Svq)
5 Sharm el Sheikh-Sharm el Sheikh, 140 km - Aymen BEN HASINE (Tun)
6 Sharm el Sheikh-Sharm el Sheikh, 140 km - Abdul Allah SHERIF (Egy)
10
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 193 km en 4h38'00"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita)
3. Daniele BENNATI (Ita)
11
Trofeo Mallorca (Esp - 1.1)
1.OscarFREIRE (Esp) 100 km en 1h57'08"
2. José Joaquin ROJAS (Esp)
3.GuennadiMIKHAILOV (Rus)
12
Trofeo Cala Millor-Cala Bona(Esp - 1.1)
1. VicenteREYNES (Esp) 159.7 km en 3h52'28"
2. José Joaquin ROJAS (Esp)
3. TomasVAITKUS (Lit)
13
Trofeo Pollença (Esp - 1.1)
1. Thomas DEKKER (Hol) 149.6 km en 3h55'43"
2. Vladimir GUSEV (Rus) à 2"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp)
du 13 au 25
Vuelta Ciclistica a Cuba (Cub - 2.2)
1. Svein TUFT (Can) 1899 km en 44h15'03"
2. Pedro Pablo PEREZ (Cub) à 25"
3. Carlos OCHOA (Ven) à 1'04"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Victor GOMEZ (Esp)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 111 km - Anthony BREA (Ven)
3 Santiago de Cuba-Bayamo, 125 km - Bruno ANTERO (Por)
4 Manzanillo-Holguin, 153 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
5 Holguin-Camaguey, 206 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 113 km - Bruno ANTERO (Por)
7 Ciego de Avila-Sancto Spiritus, 146 km - Juan Carlos ARIAS (Cub)
8 Sancti Spiritus- Santa Clara, 159 km - Jesus ZARATE (Mex)
9 Santa Clara-Cienfuegos, 145 km - Anthony BREA (Ven)
10 Cienfuegos-Cardenas, 185 km - Juan Carlos ARIAS (Cub)
11a Varadero-Matanzas, 30 km ITT - Svein TUFT (Can)
11b Matanzas-Guanajay, 157 km - Luis MACIAS (Mex)
12 Artemisa-Pinar del Rio, 126 km - Lizardo BENITEZ (Cub)
13 Circuito Ciudad de la Habana, 90 km - Anthony BREA (Ven)
14
Trofeo Soller (Esp - 1.1)
1.Antonio COLOM (Esp) 164.3 km en 4h06'13"
2. Luis LeonSANCHEZ (Esp)
3. Alberto CONTADOR (Esp)
du 14 au 18
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1
1. José Ivan GUTIERREZ (Esp) 656.2 km en 16h12'44"
2. Ricardo SERRANO (Esp) à 52"
3. Vladimir EFIMKIN (Rus) à 1'03"

Etapes :
1 Gruissan-Gruissan, 26.2 km TTT - CAISSE D'EPARGNE
2 Gruissan-Agde, 107 km - Daniele BENNATI (Ita)
3 Saint Cannat-Marseille, 158 km - Mikhail IGNATIEV (Rus)
4 Gréasque-Toulon Mont Faron, 98 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
5 La Crau-La Garde, 145 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
6 Dolce Acqua-San Remo, 122 km - Mirko LORENZETTO (Ita)
15
Trofeo Calvia (Esp - 1.1)
1. UnaiETXEBARRIA (Ven) 147.6 km en 3h57'45"
2. Francisco JoséVENTOSO (Esp)
3. Murilo FISCHER (Bré)
du 18 au 22
Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol(Esp - 2.1)
1. Oscar FREIRE (Esp) 818.9 km en 20h20'55"
2. Dario David CIONI (Ita) à 1"
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à 2"

Etapes :
1 Otura-La Zubia, 146.5 km - Dario David CIONI (Ita)
2 Vegas del Genil-Cazorla, 156.6 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 La Guardia de Jaen-Jaen, 165.7 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
4 Cabra-Cordoba, 179.2 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Ecija-Antequera, 170.9 km - Oscar FREIRE (Esp)
du 18 au 25
Tour of California(Usa - 2.HC)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1031.7 km en 24h57'24"
2. Jens VOIGT (All) à 21"
3. Jason McCARTNEY (Usa) à 54"

Etapes :
Prol. San Francisco, 3.057 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
1 Sausalito-Santa Rosa, 156.3 km - Graeme BROWN (Aus)
2 Santa Rosa-Sacramento, 187.2 km - Juan José HAEDO (Arg)
3 Stockton-San José, 152.2 km - Jens VOIGT (All)
4 Seaside-San Luis Obispo, 215.2 km - Paolo BETTINI (Ita)
5 Solvang-Solvang, 23.5 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
6 Santa Barbara-Santa Clarita, 169.6 km - Juan José HAEDO (Arg)
7 Long Beach-Long Beach, 124.7 km - Ivan DOMINGUEZ (Cub)
20
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Mikhail IGNATIEV (Rus) 183.3 km en 4h35'05"
2. Mirco LORENZETTO (Ita) à 4"
3. Filippo POZZATO (Ita)
du 21 au 25
Volta ao Algarve(Por - 2.1)
1.Alessandro PETACCHI (Ita) 949.4 km en 23h33'02"
2. René HASELBACHER (Aut) à 20"
3. Tomas VAITKUS (Lit) à 22"

Etapes :
1 Albufeira-Faro, 191.3 km - Gert STEEGMANS (Bel)
2 Castro Marim-Tavira, 177 km - Bernhard EISEL (Aut)
3 Lagoa-Lagos, 208.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Vila Real de Santo Antonio-Loulé, 187.2 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Vila do Bispo-Portimão, 185.6 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
24
Coppa San Geo (Ita - 1.2)
1. Hrove MIHOLJEVIC (Cro) 157 km en 4h01'00"
2. Ermanno CAPELLIi (Ita)
3. Davide RICCI BITTI (Ita)
du 24 au 9 mars
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Flavien CHIPAULT (Fra) ? km en ?
2. Frédéric GEMINIANI (Fra)
3. Hesham FADEL (Egy)

Etapes :
1 Maroua-Mora-Maroua, 119.8 km - Flavien CHIPAULT (Fra)
2 Moukong-Maroua, 117.8 km - Sadrack TEGUIMAHA (Cam)
3 Figuil-Garoua, 102.4 km - Bastiaan KROL (Hol)
4 Mbé-Ngaoundéré, 80 km - Ahmed RASHAD (Egy)
5 Yaoundé-Ebolowa, 156 km - Sadrack TEGUIMAHA (Cam)
6 Ebolowa-Mbalmayo, 104 km - Benoît JOUANIGOT (Fra)
7 Pouma-Kribi, 160 km - Frédéric GEMINIANI (Fra)
8 Kribi-Douala, 168.4 km - Abdul Wahad SAWADOGO (Bur)
9 Mbanga-Bafang, 119.7 km - Ahmed RASHAD (Egy)
10 Bafang-Bamenda, ? km - Vincent ADALBERT (Fra)
11 Bamenda-Bafoussam, ? km - Frédéric GEMINIANI (Fra)
12 Bafia-Yaoundé, ? km - René N'GOUMBA (Cam)
25
Tour du Haut-Var(Fra - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 200.1 km en 5h08'31"
2. Simon GERRANS (Aus)
3. Ricardo SERRANO (Esp)
du 27 au 3 mars
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp- 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 774.1 km en 18h07'02"
2. Tadej VALJAVEC (Slo) à 8"
3. Frank SCHLECK (Lux) à 12"

Etapes :
1 Alzira-Alzira, 162.7 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Calp-Calp, 148.2 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Vila Real-Vila Real, 151.8 km - Daniele BENNATI (Ita)
4 Albaida-Alto del Campello (Vallada), 162 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Valencia-Valencia, 149.4 km - Daniele BENNATI (Ita)



MARS

du 2 au 4
Les 3 jours de Vaucluse (Fra - 2.2)
1. Sébastien TURGOT (Fra) 463.8 km en 10h59'27"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) m.t.
3. Andrey KLYUEV (Rus) m.t.

Etapes :
1 Morières lès Avignon-Rasteau, 157.5 km - Yuri TROFIMOV (Rus)
2 Gordes-Cavaillon, 158.3 km - Andrey KLYUEV (Rus)
3 Cavaillon-Perthuis, 148 km - Danilo WYSS (Sui)
3
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Nico SIJMENS (Bel) 168 km en 4h03'35"
2. Martijn MAASKANT (Hol)
3. Dennis KREDER (Hol)
3
G.P Citta di Chiasso (Sui - 1.1)
1. Pavel BRUTT (Rus) 172.9 km en 4h15'43"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)
3
Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
1. Filippo POZZATO (Ita) 210 km en 5h04'38"
2. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 2"
3. Tom BOONEN (Bel)
4
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1.X 186 km en 4h18'50"
2. EduardVORGANOV (Rus)
3. VicenteBALLESTER (Esp)
* Giuseppe Muraglia, déclassé en octobre pour contrôle positif.
4
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Luca MAZZANTI (Ita) 172 km en 4h18'45"
2. Pedro ARREITUNANDIA (Esp)
3. Evgueni PETROV (Rus)
4
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 193 km en 4h29'50"
2. Marcel SIEBERG (All)
3. Iljo KEISSE (Bel)
4
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. Simone PONZI (Ita) 142 km en 3h21'03"
2. Massimo IANNETTI (Ita)
3. Jure KOCJAN (Slo)
du 6 au 11
Giro del Capo (Afs - 2.2)
1. Alexander EFIMKIN (Rus) 497.9 km en 11h52'38"
2 Félix CARDENAS RAVALO (Col) à 41"
3. David GEORGE (Afs) à 1'01"

Etapes :
Prol. Paarl, 5.5 km ITT - Daryl IMPEY (Afs)
1 Paarl-Stellenbosch, 129 km - Félix CARDENAS (Col)
2 Stellenbosch, 120.6 km - Daryl IMPEY (Afs)
3 Bloemendal-Bloemendal, 128.3 km -Alexander EFIMKIN (Rus)
4 Cape Town (Signal Hill climb), 5.5 km ITT - David GEORGE (Afs)
5 Cape Town, 109 km - Robert HUNTER (Afs)
7
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 191.9 km en 4h39'04"
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Bastiaan GILING (Hol)
du 7 au 11
Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Calida (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 486.4 km en 11h45'41"
2. Angel VICIOSO (Esp) à 35"
3. Manuel LLORET (Esp) à 52"

Etapes :
1 San Pedro del Pinatar-Las Torres de Cotillas, 166.1 km - Juan Joaquin ROJAS (Esp)
2 Totana-Fortuna, 162 km - étape neutralisée à cause du vent violent.
3 Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar, 146 km - Graeme BROWN (Aus)
4 Alhama de Murcia-Aledo, 23.3 km ITT - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Ceuti-Murcia, 151 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
du 9 au 11
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel -2.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 536.8 km en 12h58'36"
2. Wouter WEYLANDT (Bel) à 5"
3.
Stefan VAN DIJK (Hol) à 11"

Etapes :
1 Kortrijk-Bellegem, 170 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Handzame Koerse (Torhout-Handzame), 184.3 km - Hans DEKKERS (Hol)
3 Omloop der Vlaamse Ardennen-Ichtegem, 182.5 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
10
De Vlaamse Pijl (Bel - 1.2)
1. Jelle VANENDERT (Bel) 145.7 km en 3h31'31"
2. Tom STUBBE (Bel) à 1"
3. Olegs MELEHS (Let)
10
Milano-Torino (Ita - 1.HC)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 199 km en 4h32'40"
2. Juan Mauricio SOLER (Col)
3. Kim KIRCHEN (Lux) à 9"
11
Prix de la Ville de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 171.1 km en 3h51'37"
2. Mario ICKX (Bel)
3. Tom LEEZER (Hol)
11
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 165 km en 3h45'02"
2. Grega BOLE (Slo)
3. Ivan FANELLI (Ita)
du 11 au 18
Paris-Nice (Fra - Pro-Tour)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 1260.2 km en 29h55'22"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 26"
3. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 42"

Etapes :
Prol. Issy-les-Moulineaux, 4.7 km ITT - David MILLAR (Gbr)
1 Cloyes sur le Loir-Buzançais, 186 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Vatan-Limoges, 177 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
3 Limoges-Maurs, 215.5 km - Alexandr KOLOBNEV (Rus)
4 Maurs-Mende, 169.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Sorgues-Manosque, 178 km - Yaroslav POPOVYCH (Ukr)
6 Brignoles-Cannes, 200 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
7 Nice-Nice, 129.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
11
Trofeo Franco Balestra-Mémorial Gianpietro Metelli (Ita - 1.2)
1. Simone PONZI (Ita) 171 km en 4h10'20"
2. Francesco GINANNI (Ita)
3. Cristopher BOSIO (Ita)
du 14 au 20
Tirreno-Adriatico (Ita - Pro-Tour)
1. Andreas KLÖDEN (All) 1111.8 km en 28h31'26"
2. Kim KIRCHEN (Lux) à 4"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 13"

Etapes :
1 Civitavecchia-Civitavecchia, 160 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Civitavecchia-Marsciano, 203 km - Alexandr AREKEEV (Rus)
3 Marsciano-Macerata, 216 km - Riccardo RICCO (Ita)
4 Pievebovigliana-Offagna, 158.3 km - Riccardo RICCO (Ita)
5 Civitanova Marche-Civitanova Marche Alta, 20.5 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
6 San Benedetto del Tronto-San Giacomo Monti della Laga, 164 km - Matteo BONO (Ita)
7 Civitella del Tronto-San Benedetto del Tronto, 177 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
du 15 au 18
Volta ao Distrito de Santarem-RTP ( Por - 2.1)
1. Robert HUNTER (Afs) 575.1 km en 13h24'33"
2. Martin GARRIDO (Arg) à 16"
3. Lars BOOM (Hol) à 37"

Etapes :
1 Fatima-Torres Novas, 206.5 km - Javier BENITEZ (Esp)
2 Abrantes-Cartaxo, 187 km - Robert HUNTER (Afs)
3 Alpiarca-Alpiarca, 17.8 km ITT - Martin GARRIDO (Arg)
4 Colega-Santarem, 163.8 km - Javier BENITEZ (Esp)
du 15 au 25
Vuelta Ciclista por un Chile Lider (Chi - 2.2)
1. Andrei SARTASOV (Rus) 1299.3 km en 30h50'54"
2. Jorge GIACINTI (Arg) à 48"
3. Magno PRADO (Bré) à 1'16"

Etapes :
Prol. Puerto Varas, 2.8 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
1 Puerto Montt-Osorno, 125.4 km - Francisco CABRERA (Chi)
2aOsorno-Valdivia,109.2 km - Gonzalo MIRANDA (Chi)
2b Mafil, 16 km TTT - LIDER PRESTO
3 Valdivia-Pucon, 156 km- Luca DAMIANI (Ita)
4 Lautaro-Cañete, 174.3 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Cañete-Concepcion, 193.4 km - Edgardo SIMON (Arg)
6 Chillan-Talca, 160 km - Edgardo SIMON (Arg)
7a Talca-Curico, 84.5 km - Francisco CABRERA (Chi)
7b Curico, 8.9 km ITT - Andrei SARTASOV (Rus)
8 Curico-Maitenes, 169.8 km - Andrei SARTASOV (Rus)
9 Santiago-Valle Nevado, 47 km - Walter PEDRAZA (Col)
10 Circuito Santiago, 52 km - Anthony BREA (Ven)
du 15 au 18
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 502.450 km en 11h45'39"
2. Grega BOLE (Slo) à 3"
3. Hrovje MIHOLJEVIC (Cro) à 14"

Etapes :
Prol. Pazin, 1.45 km ITT - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
1 Porec-Labin, 149 km - Grega BOLE (Slo)
2 Porec-Zelena Laguna, 200 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 Porec-Zelena Laguna, 152 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 17 au 23
Tour of Libya (Lib - 2.2)
1. Mohamed Ali AHMED (Lib) 860 km en 21h19'51"
2. Omar HASANEIN (Syr) à ?
3. Hassen BEN NASSER (Tun) à ?

Etapes :
1 Tripoli-Tarhouna, 120 km - Mohamed Ali AHMED (Lib)
2 Tripoli-Gharyane, 140 km - Ahmed RASHAD (Egy)
3 Gharyane-Bani Walid, 170 km - Ismail ASSAD (Alg)
4 Beni Welid-Museratha, 130 km - Aymen BARYAMI (Tun)
5 Misurata, 20 km ITT - Franck TERWEL (Hol)
6 Misurata-Zletin, 130 km - Aymen BEN HASSINE (Tun)
7 Zletin-Tripoli, 150 km - Mohamed Ali AHMED (Lib)
du 18 au 24
Tour of Taiwan (Tai - 2.2)
1. Shawn MILNE (Usa) 761.6 km en 17h56'35"
2. Robert McLACHLAN (Aus) à 1'04"
3. Yevgeniy YAKOVLEV (Kaz) à 1'09"

Etapes :
1 Kaohsiung Criterium, 88 km - Shawn MILNE (Usa)
2 Pingtung Criterium, 97.2 km - Kam Po WONG (Hkg)
3 Chiayi-Chiayi, 130 km - Christian KNORR (Dan)
4 Chang Hua-Baguashan, 117.4 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Taichung Criterium, 99 km - Benjamin DIEMER (All)
6 Taichung-Taipei, 188 km - Robert McLACHLAN (Aus)
7 Taipei Criterium, 42 km - Satoshi HIROSE (Jap)
18
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
1. Andreas DIETZIKER (Sui) 151.2 km en 3h32'45"
2. Luca SOLARI (Ita) à 37"
3. Emanuele BINDI (Ita)
18
Paris-Troyes (Fra 1.2)
1. Yury TROFIMOV (Rus) 176.4 km en 4h27'23"
2. Andrey KLYUEV (Rus)
3. Rein TAARAMAE (Est) à 2'19"
18
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel - 1.2)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 184 km en
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Bobbie TRAKSEL (Hol)
18
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Andrey SOLOMENIKOV (Rus) 165 km en 4h12'01"
2. Wladimir AUTKA (Blr) à 7"
3. Wojciech DYBEL (Pol)
21
Nokere Koerse (Bel - 1.1)
1. Léon VAN BON (Hol) 196.9 km en 4h49'51"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol) à 18"
3. Geert STEURS (Bel) à 35"
du 21 au 24
The Paths of King Nikola (S&M - 2.2)
1. Mitja MAHORIC (Slo) 667 km en 17h19'59"
2. Vlado KERKEZ (Slo) à 3'35"
3. Oleksandr KVACHUK (Ukr) à 5'00"

Etapes :
1 Herceg Novi-Ulcinj, 152 km - Matej STARE (Slo)
2 Ulcinj-Bar, 195 km - Vlado KERKEZ (Slo)
3 Bar-Niksic, 139 km - Alexey CHTCHEBELINE (Rus)
4 Niksic-Cetinje, 181 km - Petar PANAYOTOV (Bul)
23
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.2)
1. Nicolas JALABERT (Fra) 182.5 km en 4h11'01"
2. Yuriy TROFIMOV (Rus)
3. Piotr ZIELINSKI (Pol) à 5"
24
Milano-Sanremo (Ita - Pro-Tour)
1. Oscar FREIRE (Esp) 294 km en 6h43'59"
2. Allan DAVIS (Aus)
3. Tom BOONEN (Bel)
25
Campina Ronde van het Groene Hart (Hol - 1.1)
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 203 km en 4h23'58"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
25
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Stéphane AUGÉ (Fra) 195.2 km en 4h47'39"
2. Stéphane PETILLEAU (Fra) à 3"
3. Janek TOMBAK (Est) à 36"
25
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. Yury TROFIMOV (Rus) 186 km en 4h18'30"
2. David TANNER (Aus)
3. Dmytro KRYVTSOV (Ukr) à 18"
du 26 au 30
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 631 km en 15h04'15"
2. Koldo GIL (Esp) à 36"
3. Juan José COBO (Esp) à 46"

Etapes :
1 Zamora-Zamora, 10 km ITT - Vladimir KARPETS (Rus)
2 Zamora-Salamanca, 157 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
3 Salamanca-Valladolid, 147.6 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
4 Valladolid-San Ildefonso-Alto de Navacerrada, 154.4 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 El Burgo de Osma-Soria, 162 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
du 26 au 1er avril
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Martijn MAASKANT (Hol) 1055.8 km en 25h49'01"
2. Kristoffer NIELSEN (Dan) à 8"
3. Tom LEEZER (Hol) à 59"

Etapes :
Prol. Mondeville, 5.8 km ITT - Lars BOOM (Hol)
1 Mondeville-Forges les Eaux, 211 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2a Forges les Eaux-Aubevoye, 60 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2b Gaillon-Elbeuf sur Seine, 77 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 Elbeuf sur Seine-Flers de l'Orne, 189 km - Andrey KLYUEV (Rus)
4 Domfront-Condé sur Noireau, 208 km - Kristof DE ZUTTER (Bel)
5 Condé sur Noireau-Bagnoles de l'Orne, 164 km - Noan LELARGE (Fra)
6 Bagnoles de l'Orne-Caen, 142 km - Edval Boasson HAGEN (Nor)
du 27 au 31
Settimana Internazionale di Coppi & Bartali (Ita - 2.1)
1. Michele SCARPONI (Ita) 778.7 km en 19h43'36"
2. Riccardo RICCO (Ita) à 8"
3. Luca PIERFELICI (Ita) à 25"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 90 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
1b Misano Adriatico, 11.8 km TTT - PREDICTOR-LOTTO
2 Castel San Pietro Terme-Faenza, 175.6 km - Michele SCARPONI (Ita)
3 Scandiano-Serramazzoni, 165.9 km - Danilo DI LUCA (Ita)
4 Carpi-Finale Emilia, 166.5 km - Robert FÖRSTER (All)
5 Casalgrande-Sassuolo, 168.9 km - Riccardo RICCO (Ita)
28
Dwars Door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 200 km en 4h55'36"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Stuart O'GRADY (Aus)
31
E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 203 km en 4h55'36"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Marcus BURGHARDT (All)
du 31 au 1er avril
Critérium International (Fra - 2.HC)
1. Jens VOIGT (All) 286.8 km en 6h54'57"
2. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 34"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 37"

Etapes :
1 Asfeld-Charleville Mézières, 180 km - Olaf POLLACK (All)
2 Les Vieilles Forges-Monthermé, 98.5 km - Jens VOIGT (All)
3 Charleville Mézières, 8.3 km ITT - Thomas LÖVKVIST (Sue)



AVRIL

1er
De BRabantse Pijl - La Flèche Brabançonne (Bel - 1.1)
1. Oscar FREIRE (Esp) 200 km en 4h58'05"
2. Nick NUYENS (Bel)
3. Kim KIRCHEN (Lux)
du 3 au 5
Driedaagse van De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 549 km en 12h48'07"
2. Joost POSTHUMA (Hol) à 6"
3. Bert ROESEMS (Bel) à 11"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 192 km - Luca PAOLINI (Ita)
2 Zottegem-Koksijde-Sint Idesbald, 227 km - Daniele BENNATI (Ita)
3 De Panne-De Panne, 119 km - Gert STEEGMANS (Bel)
4 De Panne-Koksijde-De Panne, 11 km ITT - Stijn DEVOLDER (Bel)
du 4 au 9
Settimana Ciclistica Lombarda-Mémorial Adriano Rodoni (Ita - 2.1)
1. Alexander EFIMKIN (Rus) 661.5 km en 15h13'15"
2. Sylvester SZMYD (Pol) à 27"
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) m.t.

Etapes :
1 Bergamo Bassa-Bergamo Alta, 3 km TTT - LIQUIGAS
2 Vertova-Vertova, 146.1 km - Roman KREUZIGER (Tch)
3 Roncadelle-Roncadelle, 174.5 km - Alexander EFIMKIN (Rus)
4 Brignano-Brignano, 175.2 km - Ivan QUARANTA (Ita)
5 Bergamo-Bergamo, 162.7 km - Alessandro VANOTTI (Ita)
6
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Rémi PAURIOL (Fra) 197.8 km en 4h38'12"
2. Alexander KHATUNTSEV (Rus)
3. Yann HUGUET (Fra) à 15"
7
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 198.6 km en 4h59'17"
2. Joaquim RODRIGUEZ (Esp) à 3"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 5"
7
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Nico SIJMENS (Bel) 187.5 km en 4h46'02"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 1"
3. Niki TERPSTRA (Hol)
7
Les Boucles de l'Artois (Fra - 1.2)
1. Andrey KLYUEV (Rus) 167.2 km en 3h58'17"
2. René JÖRGENSEN (Dan) à 1"
3. Michael REIHS (Dan) à 44"

7
US Open Cycling - Richmond (Usa - 1.1)
1. Svein TUFT (Can) 180 km en 4h19'10"
2. Pat McCARTY (Usa) à 41"
3. Alejandro BORRAJO (Arg)
du 7 au 9
Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Tom LEEZER (Hol) 447 km en 10h24'41"
2. Martijn MAASKANT (Hol) à 2"
3. Kévin ISTA (Bel) à 5"

Etapes :
1 Vieux-Condé (Fra)-Quevaucamps, 167.3 km - Normunds LASIS (Let)
2a Vieux Leuze, 8.4 km ITT - Tom LEEZER (Hol)
2b Ath-Tournai, 121.4 km -Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan)
3 Château de Beloeil-Frasnes lez Buissenal, 149.9 km - Maarten NEYENS (Bel)
8
G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.1)
1. Sergiy MATVEYEV (Ukr) 188.2 km en 4h43'03"
2. Maryan HARY (Fra) à 53"
3. Cyril GAUTIER (Fra)
8
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Mateusz MROZ (Pol) 158.6 km en 3h38'10"
2. Martin MORTENSEN (Dan) à 25"
3. Ivan SELEDKOV (Rus)
8
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (Bel - Pro-Tour)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 259 km en 6h10'15"
2. Leif HOSTE (Bel)
3. Luca PAOLINI (Ita) à 5"
8
G.P de la Ville de Tunis (Tun - 1.2)
1. Ahmed M'RAIHI (Tun) 138 km en 3h04'37"
2. Fethi TOUNSI (Lib)
3. Ahmed Mohamed ALI (Lyb)
9
Rund um Köln (All - 1.HC)
1. Juan JoséHAEDO (Arg) 203.2 km en 4h50'09"
2. Graeme BROWN (Aus)
3.AlessandroPETACCHI (Ita)
9
Giro del Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2)
1. Simone STORTONI (Ita) 155 km en 3h33'00"
2. Hrovje MIHOLJEVIC (Cro)
3. Matija KVASINA (Cro)
du 9 au 14
Vuelta al Pais Vasco (Esp - Pro-Tour)
1. Juan José COBO (Esp) 862.5 km en 21h56'38"
2. Angel VICIOSO (Esp) à 37"
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 1'16"

Etapes :
1 Urretxu-Urretxu, 139 km - Juan José COBO (Esp)
2 Urretxu-Karrantza, 191.5 km - Manuel BELTRAN (Esp)
3 Karrantza-Vitoria-Gasteiz, 173 km - Angel VICIOSO (Esp)
4 Vitoria-Gasteiz-Lekunberri, 176 km - Jens VOIGT (All)
5 Lekunberri-Oiartzun, 169 km - Juan José COBO (Esp)
6 Oiartzun-Oiartzun, 14 km ITT - Samuel SANCHEZ (Esp)
du 10 au 13
Circuit Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Andreas KLÖDEN (All) 672.9 km en 15h58'47"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 4"
3. Vladimir DUMA (Ukr) à 10"

Etapes :
1 La Roche sur Yon-Riaillé, 190.9 km - Angelo FURLAN (Ita)
2a Riaillé-Angers, 99.8 km - Paride GRILLO (Ita)
2b Angers-Angers, 8.8 km ITT - Andreas KLÖDEN (All)
3 Angers-Mamers, 184.6 km - Michael ALBASINI (Sui)
4 Mamers-Le Mans, 188.8 km - Christopher SUTTON (Aus)
10
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2)
1. Robert KISERLOVSKI (Cro) 149 km en 3h53'57"
2. Simon CLARK (Aus) à 46"
3. Ermanno CAPELLI (Ita)
du 11 au 15
Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por - 2.1)
1. Manuel VAZQUEZ (Esp) 762.8 km en 18h39'40"
2. Félix Rafael CARDENAS (Col) à 9"
3. Manuel LLORET (Esp) à 14"

Etapes :
1 Santiago do Cacem-Odemira, 150.8 km - Manuel VAZQUEZ (Esp)
2 Zambujeira do Mar-Alcacer do Sal, 153.5 km - Javier BENITEZ (Esp)
3a Moura-Serpa, 73.5 km - Javier BENITEZ (Esp)
3b Salvada-Beja, 12.5 km ITT - Vladimir KARPETS (Rus)
4 Redondo-Portalegre, 186.1 km - Bruno PIRES (Por)
5 Evora-Evora, 186.4 km - Javier BENITEZ (Esp)
du 11 au 15
Volta Ciclistica Internacional de Campos-Rio de Janeiro (Bré - 2.2)
1. Matias MEDICI (Arg) 644.8 km en 15h28'18"
2. Pedro NICACIO (Bré) à 7"
3. Magno NAZARET (Bré) à 14"

Etapes :
1 Campos-São Fidelis-Campos, 171.9 km - Rafel ANDRIATO (Bré)
2 São Fidelis, 9.5 km ITT - Matias MEDICI (Arg)
3 Campos-Itaberuna-Campos, 194 km - Anthony BREA (Ven)
4 Campos-Barra Itabapuana-Campos, 151 km - Fabiele MOTA (Bré)
5 Circuito Campos, 118.4 km - Nilceu SANTOS (Bré)
11
Gand-Wevelgem (Bel - Pro-Tour)
1. Marcus BURGHARDT (All) 207 km en 4h52'14"
2. Roger HAMMOND (Gbr) à 4"
3. Oscar FREIRE (Esp) à 5"
12
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Luca SOLARI (Ita) 176 km en 3h52'39"
2. Marco MARCATO (Ita) à 2"
3. Bert DE WAELE (Bel) à 3"
du 13 au 15
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 428 km en 10h22'14"
2. Nicolas FRITSCH (Fra) à 33"
3. Bert OEGEMA (Hol) à 41"

Etapes :
1 Raucourt-Carignan, 167 km - Bert OEGEMA (Hol)
2 Renwez-Renwez, 153 km - Tomas BUCHACEK (Tch)
3 Neufmanil-Gespunsart, 14 km ITT - Tony MARTIN (All)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 94 km - Rein TAARAMAE (Est)
14
Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Martijn MAASKANT (Hol) 209.3 km en 4h51'18"
2. René JÖRGENSEN (Dan) à 29"
3. Luca SOLARI (Ita)
15
Klasika Primavera (Esp - 1.1)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 171 km en 3h55'59"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Matteo BONO (Ita) à 8"
15
Paris-Roubaix (Fra - Pro-Tour)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 259.5 km en 6h09'07"
2. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 52"
3. Steffen WESEMANN (Sui)
du 16 au 22
Tour de Georgia (Usa - 2.HC)
1. Janez BRAJKOVIC (Slo) 1058.8 km en 25h26'33"
2. Christian VANDEVELDE (Usa) à 12"
3. David CANADA (Esp) à 3'04"

Etapes :
1 Peachtree City-Macon, 158.6 km - Daniele CONTRINI (Ita)
2 Thomaston-Rome, 217.1 km - Ivan STEVIC (Ser)
3 Rome-Chattanooga (Tennessee), 190.2 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
4 Chickamauga-Lookout Mountain, 30.4 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
5 Dalton-Brasstown Bald Mountain, 172.1 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)
6 Lake Lanier Islands-Stone Mountain, 182.9 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
7 Atlanta Circuit, 107.5 km - Juan José HAEDO (Arg)
17
Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
1. Sébastien JOLY (Fra) 205 km en 4h32'06"
2. Anthony CHARTEAU (Fra) à 10"
3. Benoît VAUGRENARD (Fra) à 1'35"
du 18 au 22
Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp - 2.2)
1. Richard FALTUS (Tch) 670 km en en 15h55'22"
2. Marcel Fischer (All) à 1'02"
3. Josu Mondelo (Esp) à 3'43"

Etapes :
1 Maria de la Salud-Maria de la Salud, 154.2 km - Bram SCHMITZ (Hol)
2 Port de Pollença-Port de Pollença, 131.6 km - Marcel FISCHER (All)
3 Santa Margalida-Santa Margalida, 135.9 km - Bram SCHMITZ (Hol)
4 Inca-Inca, 134.4 km - Jesus Javier RAMIREZ (Esp)
5 Castell de Bellver-Palma, 113.9 km - Diego GALLEGO (Esp)
du 18 au 21
Tour du Loir-et-Cher "E. Provost" (Fra - 2.2)
1. Alexandre BLAIN (Fra) 746.5 km en 16h59'22"
2. Mitja MAHORIC (Slo) à 1"
3. Petr BENCIK (Tch) à 9"

Etapes :
1 Blois-Billy, 163 km - Alain LAUENER (Sui)
2 Marchenoir-Lamotte Beuvron, 204.5 km - Tomas BUCHACEK (Tch)
3 Château Renault-Vendôme, 197 km - Mitja MAHORIC (Slo)
4 Villebarou-Chailles, 182 km -Jaroslaw MARYCZ (Pol)
18
Tour de la Côte Picarde (Fra - 1.2)
1. Simon SPILAK (Slo) 155 km en 4h03'30"
2. Hyun Wook JOO (Cor) à 11"
3. Kristoffer NIELSEN (Dan)
18
Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 197 km en 4h09'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Gert STEEGMANS (Bel)
du 19 au 22
Giro d'Abruzzo (Ita - 2.2)
1. Luca ASCANI (Ita) 614 km en 14h09'01"
2. Ivan FANELLI (Ita) à 16"
3. Davide TORTELLA (Ita) m.t.

Etapes :
1 Cepagatti-Cepagatti, 159 km - Luca ASCANI (Ita)
2 Chietti-Ortona, 166 km - Ivan FANELLI (Ita)
3 Notaresco-Notaresco, 148 km - Gianluca COLETTA (Ita)
4 San Egidio alla Vibrata-San Egidio alla Vibrata, 141 km - Ivan FANELLI (Ita)
du 19 au 22
Rhône-Alpes-Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Gabriel RASCH (Nor) 606 km en 14h33'53"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 25"
3. Hakan NILSSON (Sue) à 26"

Etapes :
1 La Verpillière-Charvieux Chavagneux, 114.6 km - Hakan NILSSON (Sue)
2 Charvieux Chavagneux-Villefontaine, 154.2 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
3 St Maurice l'Exil-St Maurice l'Exil, 156 km - Gabriel RASCH (Nor)
4 St Alban de Roche-La Verpillière, 181.2 km - Sébastien GREDY (Fra)
19
G.P de Denain (Fra - 1.1)
1. Sébastien CHAVANEL (Fra) 199.4 km en 4h18'57"
2. Mark RENSHAW (Aus)
3. Eric BAUMANN (All)
21
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Niels BROUZES (Fra) 188 km en 4h20'19"
2. Yann HUGUET (Fra)
3. Andrey KLYUEV (Rus)
21
Liège-Bastogne-Liège espoirs (Bel - 1.2)
1. Grega BOLE (Slo) 183.4 km en 4h48'00"
2. Anthony ROUX (Fra)
3. Andrius BUIVIDAS (Lit)
22
Amstel Gold Race (Hol - Pro-Tour)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 252.2 km en 6h11'49"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 21"
3. Danilo DI LUCA (Ita) à 22"
22
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Saïd HADDOU (Fra) 189.6 km en 4h44'28"
2. Sébastien CHAVANEL (Fra)
3. Christophe DIGUET (Fra)
22
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Kenny VAN HUMMEL (Hol) 212.6 km en 4h53'01"
2. Bobbie TRAKSEL (Hol)
3. Wim STROETINGA (Hol)
22
Giro d'Oro (Ita - 1.1)
1. Dainius KAIRELIS (Lit) 186 km en 4h47'16"
2. Luis Felipe LAVERDE (Col)
3. Christian PFANNBERGER (Aut) à 2"
22
Rund um Düren (All - 1.2)
1. Marcel BEIMA (Hol) 159.8 km en 3h52'36"
2. Martin HEBIK (Tch) à 4"
3. Konstantin SCHUBERT (All) à 9"
du 22 au 29
Volta de Ciclismo Estado de Sao Paulo (Bré - 2.2)
1. Magno NAZARET (Bré) 1279.2 km en 31h28'01"
2. Marcos NOVELLO (Bré) à 47"
3. Matias MEDICI (Arg) à 1'01"

Etapes :
1 Sao Paulo, 21.4 km - Nilceu SANTOS (Bré)
2 Sao Paulo-Sao José dos Campos, 88.5 km - Tiago FIORILLI (Bré)
3 Sao José dos Campos-Atibaia, 108.7 km - Gerardo FERNANDEZ (Arg)
4 Atibaia-Sao Carlos, 249.5 km - Rafael ANDRIATO (Bré)
5 Sao Carlos, 11.3 km ITT - Magno NAZARET (Bré)
6 Ribeirao Bonito-Bauru, 116 km - Kleber RAMOS (Bré)
7 Bauru-Sao José do Rio Preto, 170 km - Bruno TABANEZ (Bré)
8 Sao José do Rio Preto-Ribeirao Preto, 208.4 km - Alex ARSENO (Bré)
9 Ribeirao Preto-Campinas, 259 km - Fabiele MOTA (Bré)
10 Jundiai-Sao Paulo, 46.4 km - Rafael ANDRIATO (Bré)
du 24 au 27
Giro del Trentino (Ita - 2.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 647.8 km en 16h22'20"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 18"
3. Luca MAZZANTI (Ita) à 40"

Etapes :
1 Arco-Terlago, 163 km - Damiano CUNEGO (Ita)
2 Santa Massenza-Predaia, 143.8 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Cavareno Valle di Non-Toscolano Maderno, 176.4 km - Stefano GARZELLI (Ita)
4 Toscolano Maderno-Arco, 164.6 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
25
Flèche Wallonne (Bel - Pro-Tour)
1. Davide REBELLIN (Ita) 202.5 km en 4h48'06"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 6"
3. Danilo DI LUCA (Ita)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2)
1. Manuele BOARO (Ita) 138 km en 3h21'12"
2. Mauro FINETTO (Ita)
3. Simon CLARKE (Aus)
du 25 au 29
Vuelta a Extremadura (Esp - 2.2)
1. Nuno MARTA (Por) 824 km en 19h23'36"
2. Reinier HONIG (Hol) m.t.
3. José Luis RUIZ (Esp) à 2"

Etapes :
1 Llerena-Jerez de Los Caballeros, 172.9 km - André MOREIRA (Por)
2 Fuente de Cantos-Fuente de Cantos, 164.1 km - Joaquim Alberto SAMPAIO (Por)
3 Badajoz-Badajoz, 169 km - Nuno MARTA (Por)
4 Miajadas-Miajadas, 158 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
5 Arroyo de San Servan-Merida, 160 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
du 25 au 29
Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 890.4 km en 20h23'22"
2. Graeme BROWN (Aus) à 14"
3. Gérald CIOLEK (All) m.t.

Etapes :
1 Wallenhorst-Bremen, 161.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Bremen-Melle, 186.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Melle-Rheda Wiedenbrück, 160.9 km - Gérald CIOLEK (All)
4 Rheda Wiedenbrück-Duderstadt, 199.7 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Osterode-Göttingen, 181.8 km - Heinrich HAUSSLER (All)
du 25 au 1er mai
Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
1. Lar BOOM (Hol) 870.650 km en 19h58'25"
2. Martijn MAASKANT (Hol) à 1'45"
3. David LE LAY (Fra) à 2'02"

Etapes :
Prol. Jersey, 4.7 km ITT - Lars BOOM (Hol)
1 Saint Malo-Cancale, 157.4 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Saint Suliac-Loudéac, 176 km - Jos PRONK (Hol)
3 Loudéac-Douarnenez, 173.1 km - Olivier GRAMMAIRE (Fra)
4 Guenin-Rennes, 169.4 km - Sébastien TURGOT (Fra)
5 Missillac-Missillac, 24.250 km ITT - Lars BOOM (Hol)
6 Ploeren-Josselin, 165.8 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 26 au 1er mai
Giro delle Regioni (Ita - 2.2)
1. Rui COSTA (Por) 967.4 km en 19h38'33"
2. Dennis VAN WINDEN (Hol) à 3"
3. Gasper SVAB (Slo) m.t.

Etapes :
1 Fornelli-Macchiagodena, 121.2 km - Alexander GOTTFRIED (All)
2 Citta Sant'Angelo-Citta Sant'Angelo, 154 km - Grega BOLE (Slo)
3 Porto Recanati-Cingoli, 169.5 km - Stefano PIRAZZI (Ita)
4 Pistoia-Cantagrillo di Serravalle Pistoiese, 155.2 km - Pavel KOTCHEKOV (Rus)
5 Chianciano Terme-Montepulciano, 146 km - Chris FROOME (Ken)
6 Artena-Artena, 130.5 km - Ben SWIFT (Gbr)
du 27 au 29
Vuelta a la Rioja (Esp - 2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 459.2 en 11h08'21"
2. Vladimir KARPETS (Rus) m.t.
3. Candido BARBOSA (Por) à 53"

Etapes :
1 Lardero-Calahorra, 150.4 km - Alberto LODDO (Ita)
2 Casalarreina-Casalarreina, 168 km - Vladimir KARPETS (Rus)
3 Logrono-Logrono, 140.8 km - Pablo URTASUN (Esp)
du 28 au 4 mai
Vuelta a El Salvador (Sal - 2.2)
1. Wilson ZAMBRANO (Col) 1016.6 km en 25h00'29"
2. Christian MEIER (Can) à 5'12"
3. Bernardo COLEX (Mex) à 6'20"

Etapes :
1 Circuito Multiplaza, 102 km - Eric WOHLBERG (Can)
2 Piramide Cuscatlan Multiplaza, 9.1 km ITT - Andrex RANDELL (Can)
3 Circuito Multiplaza-Piramide Cuscatlan, 72 km - Juan MAGALLANES
4 Dolce Vita La Libertad-Dolce Vita La Libertad, 40 km TTT - SYMMETRICS
5 Dolce Vita La Libertad-Nahuizalco, 92.4 km - Gregorio LADINO (Col)
6 Telecom av. Olimpica-Santa Ana, 137 km - Cameron EVANS (Can)
7 Cojutepeque-San Miguel-San Luis Talpa, 231.2 km - Zacharie BELL (Can)
8 Metrocentro-San Vicente-Puerta del Diablo, 170.1 km - Wilson ZAMBRANO (Col)
9 Velodromo-Zacatecoluca-San Vicente-La Escalon, 162.8 km - Rafael MONTIEL (Col)
29
Liège-Bastogne-Liège (Bel - Pro-Tour)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 262 km en 6h37'24"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 3"
3. Frank SCHLECK (Lux)
29
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Niels BROUZES (Fra) 162.5 km en 3h57'40"
2. Maxime MEDEREL (Fra)
3. Mathieu DRUJON (Fra) à 1'03"
29
Tour de Flandres espoirs (Bel - 1.2)
1. Alexander PLIUSCHIN (Mol) 160 km en 4h17'52"
2. Michael MÖRKÖV (Dan) à 34"
3. Sep VAN MARCKE (Bel)
29
Rutland-Melton Cicle Classic(Gbr - 1.2)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 157.8 km en 3h58'15"
2. Ian WILKINSON (Gbr)
3. Michael SKELDE (Dan) à 1"



MAI


1er
Rund um den Henninger Turm (All - 1.HC)
1. Patrik SINKEWITZ (All) 190.7 km en 4h46'54"
2. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 4"
3. Dario CATALDO (Ita) à 5"
1er
Mémorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1. Tomasz LISOWICZ (Pol) 165.9 km en 3h49'28"
2. Piotr ZARADNY (Pol) à 4"
3. Lukasz PODOLSKI (Pol) à 10"
1er
G.P du 1er Mai à Hoboken - Prix Victore De Bruyne (Bel - 1.2)
1. Wouter MOL (Hol) 187.7 km en 4h21'00"
2. Jens RENDERS (Bel)
3. Mindaugas STRISKA (Lit)
1er
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Mikel GAZTAÑAGA (Esp) 206 km en 4h45'35"
2. Mark RENSHAW (Aus)
3. Mathieu DRUJON (Fra)
1er
Subida al Naranco (Esp - 1.1)
1. Koldo GIL (Esp) 165.9 km en 4h06'05"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 10"
3. Pedro ARREITUNANDIA (Esp) à 22"

du 1er au 6 mai
Tour de Romandie (Sui - Pro-Tour)
1. Thomas DEKKER (Hol) 667.1 km en 17h27'02"
2. Paolo SAVOLDELLI (Ita) à 11"
3. Andrey KASHECHKIN (Kaz) à 34"

Etapes :
Prol. Fribourg-Fribourg, 3.5 km ITT - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
1 Granges Paccot (Fribourg)-La Chaux de Fonds, 157.8 km - Markus FOTHEN (All)
2 La Chaux de Fonds-Lucens, 166.9 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Moudon-Charmey en Gruyère, 162.6 km - Matteo BONO (Ita)
4 Charmey en Gruyère-Morgins, 155.9 km - Igor ANTON (Esp)
5 Lausanne-Lausanne, 20.4 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)
du 3 au 7 mai
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Koldo GIL PEREZ (Esp) 807 km en 19h41'56"
2. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 11"
3. John-Lee AUGUSTYN (Afs) à 50"

Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 151 km - Angel VICIOSO (Esp)
2 Llanes-Aviles, 168 km - Alberto LODDO (Ita)
3 Cafes Toscas-Alto del Acebo, 180 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
4 Cangas de Narcea-Gijon, 158 km - Rodrigo GARCIA RENA (Esp)
5 Gijon-Oviedo, 150 km - Rodrigo GARCIA RENA (Esp)
du 4 au 6
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 511.1 km en 12h32'25"
2. Mitja MAHORIC (Slo) à 1'12"
3. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 1'31"

Etapes :
1 Jawor-Zlotoryja, 173 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
2 Rudna-Rudna, 25.8 km ITT - Tomasz KIENDYS (Pol)
3 Lubin-Polkowice, 129.8 km - Philipp METZKE (All)
4 Legnica-Swidnica, 182.5 km - Robert RADOSZ (Pol)
5
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 200 km en 4h51'59"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita)
3. Mykhaylo KHALILOV (Ukr) à 32"
5
G.P Herning (Dan - 1.1)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 198.7 km en 4h50'55"
2. René JÖRGENSEN (Dan) à 9"
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 1'00"
5
Ronde van Overijsel (Hol - 1.2)
1. Marco BOS (Hol) 201 km en 4h50'08"
2. Takashi MIYAZAWA (Jap)
3. Hannes BLANK (All)
5
Clasico Federation Venezuela-Acarigua (Ven - 1.2)
1. José AGUILAR (Ven) 130 km en 2h58'32"
2. Miguel UBETO (Ven)
3. Victor MORENO (Ven)
6
Giro della Toscana (Ita - 1.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 198.7 km en 4h41'52"
2. Matteo PRIAMO (Ita) à 6"
3. Boris SHPILEVSKIY (Rus)
6
Colliers Classic (Dan - 1.1)
1. Juan José HAEDO (Arg) 199.5 km en 4h41'10"
2. Alex RASMUSSEN (Dan)
3. Jens-Erik MADSEN (Dan)
6
Trofeo Arvedi - Circuito del Porto (Ita - 1.2)
1. Jacopo GUARNIERI (Ita) 180 km en 3h49'20"
2. Davide TORTELLA (Ita)
3. Edoardo COSTANZI (Ita)
6
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Lars BOOM (Hol) 200 km en 4h28'06"
2. Bobbie TRAKSEL (Hol) à 1'16"
3. Janek TOMBAK (Est)
6
Clasico Corre por la Vida (Ven - .12)
1. José ALARCON (Ven) 130 km en 3h07'56"
2. Tomas GIL (Ven)
3. Ralph MONSALVE (Ven) à 4"
du 6 au 13
Türkiye Bisiklet Turu (Tur - 2.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 987 km en 26h35'11"
2. Jan SIPEKY (Svq) à 1'40"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 2'21"

Etapes :
Prol. Izmir, 2 km ITT -Hossein NATEGNI (Ira)
1
Izmir-Kusadasy, 90 km - Sierd STEIGENGA (Hol)
2
Kusadasy-Bodrum, 165 km - Maros KOVAC (Svq)
3
Bodrum-Marmaris, - 165 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
4
Marmaris-Fethiye, 130 km - Eugen WACKER (Kir)
5
Fethiye-Finike, 190 km - Zsolt DER (Ser)
6
Finike-Antalya, 110 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
7
Antalya-Alanya, 135 km - Zsolt DER (Ser)
8
Coppa Citta di Asti (Ita - 1.2)
1. Tony MARTIN (All) 159.4 km en 3h51'00"
2. Siarhei PAPOK (Blr) à 50"
3. Jaroslaw MARYCZ (Pol)
du 8 au 13
Les 4 jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Mathieu LADAGNOUS (Fra) 932.4 km en 22h13'25"
2. Laurent LEFÈVRE (Fra) à 13"
3. Dominique CORNU (Bel) à 14"

Etapes :
1 Dunkerque, 9 km ITT - Bradley WIGGINS (Gbr)
2 Dunkerque-St Amand les Eaux, 190.8 km - Piotr ZIELINSKI (Pol)
3 St Amand les Eaux-Caudry, 184.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Arras-Arras, 199 km - Gert STEEGMANS (Bel)
5 La Bassée-Cassel, 175.7 km - Mathieu LADAGNOUS (Fra)
6 Steenvoorde-Dunkerque, 173 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 9 au 13
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Alexander FILIPPOV (Rus) 658.8 km en 15h47'49"
2. Vladimir KERKEZ (Slo) à 1'00"
3. Simone STORTONI (Ita) à 1'37"

Etapes :
1 Cassacco-Gorizia, 136.6 km - Grega BOLE (Slo)
2a Trieste-Monfalcone, 83.9 km - Alberto CURTOLO (Ita)
2b Aquileia-Grado, 24.2 km TTT - BMC RACING TEAM
3 Clauiano di Trivignano Udinese-Osoppo, 145.6 km - Ivan Mauricio CASAS (Col)
4 Coseano-Ravascletto, 146.6 km - Vladimir KERKEZ (Slo)
5 San Martino al Tagliamento-Sacile, 121.9 km - Rafael INFANTINO (Col)
du 10 au 13
Doble Sucre Potosi - G.P Cemento Fancesa (Bol - 2.2)
1. Oscar SOLIZ (Bol) 546 km en 16h16'46"
2. Freddy Orlando PIAMONTE (Col) à 11"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 27"

Etapes :
1 Sucre-Carretas-Sucre, 108 km - Horacio GALLARDO (Bol)
2 Potosi-Kinray-Potosi, 152 km - Oscar SOLIZ (Bol)
3 Potosi-Sucre, 158 km - Bernardo COLEX (Mex)
4 Sucre-Tarabuco-Sucre, 128 km - Victor NIÑO (Col)
11
Mémorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) en 3h51'51"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
3. Dmitry KOSYAKOV (Rus)
du 11 au 13
Tour du Haut-Anjou (Fra - 2.2)
1. Martijn KEIZER (Hol) 452.6 km en 10h55'00"
2. Damien GAUDIN (Fra) à 8"
3. Yoann OFFREDO (Fra) à 17"

Etapes :
1 Château Gontier-Grez en Bouère, 175.1 km - Jonas VAN GENECHTEN (Bel)
2 Aze-Aze, 16.8 km ITT - Martijn KEIZER (Hol)
3 La Pouèze-Segré, 100.3 km - Florian VACHON (Fra)
4 Segré-Château Gontier, 160.4 km - Florian VACHON (Fra)
du 12 au 3 juin
Giro d'Italia (Ita - Pro Tour)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 3489.2 km en 92h59'39"
2. Andy SCHLECK (Lux) à 1'55"
3. Eddy MAZZOLENI (Ita) à 2'25"

Etapes :
1 Caprera-La Maddalena, 25.6 km TTT - LIQUIGAS
2 Tempio Pausania-Bosa, 205 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Barumini-Cagliari, 180 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Salerno-Montevergine di Mercogliano, 154 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Teano-Frascati,173 km - Robert FÖRSTER (All)
6 Tivoli-Spoleto, 179 km - Luis Felipe LAVERDE (Col)
7 Spoleto-Scarperia, 254 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
8 Barberino di Mugello-Fiorano Modenese, 197 km - Kurt-Asle ARVESEN (Dan)
9 Reggio dell'Emilia-Lido di Camaiore, 177 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
10 Camaiore-Santuario Nostra Signora della Guardia, 249 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
11 Serravalle Scrivia-Pinerolo, 198 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
12 Scalenghe-Briançon (Fra), 163 km - Danilo DI LUCA (Ita)
13 Biella-Santuario di Oropa, 12.6 km ITT - Marzio BRUSEGHIN (Ita)
14 Cantu-Bergamo, 192 km - Stefano GARZELLI (Ita)
15 Trento-Tre Cime di Lavaredo-Auronzo, 184 km - Riccardo RICCÒ (Ita)
16 Agordo-Dolomiti Stars-Lienz (Aut), 189 km - Stefano GARZELLI (Ita)
17 Lienz (Aut)-Monte Zoncolan, 142 km - Gilberto SIMONI (Ita)
18 Udine-Riese Pio X, 208 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
19 Treviso-Terme di Comano, 178 km - Iban MAYO (Esp)
20 Bardolino-Verona, 43 km ITT - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
21 Vestone-Milano, 185 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 12 au 13
Clasica a Alcobendas (Esp - 2.2)
1. Luis PEREZ RODRIGUEZ (Esp) 258.7 km en 6h12'30"
2. Daniel MORENO (Esp) à 13"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 19"

Etapes :
1 Alcobendas-Puerto de Navacerrada, 170 km - Luis PEREZ (Esp)
2 Collado Villalba-Collado Villalba, 79 km - Robert HUNTER (Afs)
3 Alcobendas-Alcobendas, 9.7 km ITT - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 12 au 20
Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Thomas BERKHOUT (Hol) 1351 km en 31h20'21"
2. Martijn MAASKANT (Hol) à 2"
3. Tom VEELERS (Hol) à 2'20"

Etapes :
Prol. Varsseveld, 6 km ITT - Lars BOOM (Hol)
1 Anholt-Gendringen, 158 km - Martijn MAASKANT (Hol)
2 Gendringen-Hoofddorp (Haarlemmermeer), 197 km - Tom LEEZER (Hol)
3 Hoofddorp-Heerhugowaard, 147 km - Jos PRONK (Hol)
4 Heerhugowaard-Heerenveen, 174 km - Lars BOOM (Hol)
5 Heerenveen-Hardenberg, 99 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
6 Hardenberg, 17 km ITT - Lars BOOM (Hol)
7 Hardenberg-Son en Breugel, 211 km - Jacopo GUARNIERI (Ita)
8 Son en Breugel-Buchten, 149 km - Roy CURVERS (Hol)
9 Buchten-Buchten, 193 km - Paul VAN SCHALEN (Hol)
13
G.P Industria del Marmo (Ita - 1.2)
1. Anton RESHETNIKOV (Rus) 167.4 en 4h01'00"
2. Gene BATES (Aus)
3. Vincenzo GAROFALO (Ita)
du 14 au 20
Les Boucles du Coton (Bur - 2.2)
1. Saïdou ROUAMBA (Bur) 780.2 km en 19h49'32"
2. Fathi Ahmed ATUNSI (Lib) à 3"
3. Abdoul Wahab SAWADOGO (Bur) à 1'38"

Etapes :
1 Ziniaré-Manga, 136 km - Fathi Ahmed ATUNSI (Lib)
2 Tenkodogo-Fada N'Gourma, 124 km - Saïdou ROUAMBA (Bur)
3 Ouagadougou-Koudougou, 94.2 km - Houdo SAWADOGO (Bur)
4 Boromo-Diébougou, 134 km - Jérémie OUEDRAOGO (Bur)
5 Diébougou-Gaoua, 74 km - Bolodigui OUATTARA (Civ)
6 Bobo Dioulasso-Banfora, 85 km - Abdoul Wahab SAWADOGO (Bur)
7 Orodara-Bobo-Dioulasso, 133 km - Jérémie OUEDRAOGO (Bur)
du 16 au 20
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.1)
1. Gérald CIOLEK (All) 845.7 km en 19h56'59"
2. Luca CELLI (Ita) à 5"
3. Johan COENEN (Bel) à 8"

Etapes :
1 Koblenz-Kaiserslautern, 176.9 km - Sergey LAGUTIN (Ouz)
2 Landau-Worms, 145.5 km - Steffen RADOCHLA (All)
3 Worms-Mainz, 164.7 km - Luca CELLI (Ita)
4 Mainz-Bad Marienburg, 188.8 km - Björn GLASNER (All)
5 Bad Neuenahr-Ahrweiler Koblenz, 169.8 km - Andreas DIETZIKER (Sui)
du 16 au 20
Volta Ciclistica do Parana (Bré - 2.2)
1. Renato SEABRA (Bré) 649.5 km en 15h23'27"
2. Gerardo FERNANDEZ (Arg) à 8"
3. Patrique AZEVEDO (Bré) à 19"

Etapes :
1 Bela Vista do Paraiso-Bela Vista do Paraiso, 128.4 km - Rafael ANDRIATTO (Bré)
2 Londrina-Guaravera-Londrina, 83.5 km - Jair SANTOS (Bré)
3 Ibipora-Bela Vista do Paraiso-Ibipora, 167 km - Renato SEABRA (Bré)
4 Jaguapita-Centenario do Sul-Jaguapita, 160.6 km - Kleber RAMOS (Bré)
5 Circuito em Rolandia, 110 km - Alex ARSENO (Bré)
du 16 au 20
La Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Boris SHPILEVSKIY (Rus) 653.9 km en 15h43'11"
2. Tomasz KIENDYS (Pol) à 4"
3. Vitaliy KONDRUT (Ukr) à 34"

Etapes :
Prol. Rumelange, 7.1 km ITT - Tomasz KIENDYS (Pol)
1 Schifflange-Kayl, 159 km - Simone CADAMURO (Ita)
2 Bourschent-Trois Vierges, 155.3 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
3 Colmar-Roeser, 170.4 km - Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (Pol)
4 Dudelange-Esch sur Alzette, 162.1 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
du 17 au 20
G.P Internacional Paredes-Rota dos Moveis (Por - 2.1)
1. David BLANCO (Esp) 684.2 km en 16h16'13"
2. Igor ANTON (Esp) à 9"
3. Bruno PIRES (Por) à 10"

Etapes :
1 Santiago de Compostela-Vigo, 191.7 km - Mikel GAZTANAGA (Esp)
2 Vigo-Maia, 194.9 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Maia-Rebordosa, 148.3 km - David BLANCO (Esp)
4 Porto-Lordelo, 149.3 km - Bruno PIRES (Por)
17
Trophée des Grimpeurs (Fra - 1.1)
1. Anthony GESLIN (Fra) 137.3 km en 3h17'14"
2. Maxime MEDEREL (Fra) à 8"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)
du 18 au 20
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Robert HUNTER (Afs) 552 km en 12h39'21"
2. Janek TOMBAK (Est) à 3"
3. Alessandro PRONI (Ita) à 5"

Etapes :
1 Bohain en Vermandois-Albert, 176 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Airaines-Ribecourt-Dreslincourt, 191 km - Mark RENSHAW (Aus)
3 La Croix Saint Ouen-Soissons, 93.5 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
4 Belleu-Laon, 91.5 km - Janek TOMBAK (Est)
19
Belgrade-Cacak (Ser 1.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 144 km en 3h00'44"
2. Radoslav ROGINA (Cro)
3. Maros KOVAC (Svq)
du 20 au 27
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Francesco MASCIARELLI (Ita) 895.8 km en 22h47'16"
2. Valentin IGLINSKIY (Kaz) à 1'57"
3. Alexandr DYACHENKO (Kaz) à 2'24"

Etapes :
1 Osaka-Sakai City Senboku Circuit, 140.8 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
2 Todaiji Temple-Yamazoe Mura Nunome, 146.2 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
3 Mino City-Mino Washi Paper Museum, 164.7 km - Francesco MASCIARELLI (Ita)
4 Shimohisakata-Matsuo, 155.3 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
5 Fujiazami Line Subashiri-Mt.Fuji Subashiriguchi, 11.4 km ITT - Francesco MASCIARELLI (Ita)
6 Shuzenji Stadium-Japan Cycle Sports Center, 128.5 km - Chris FROOME (Ken)
7 Hibiya City-Ohi Wharf, 148.9 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
du 20 au 27 mai
FDB Insurance Ras (Irl - 2.2)
1. Tony MARTIN (All) 1179 km en 27h27'13"
2. Paidi O'BRIEN (Irl) à 17"
3. Peter McDONALD (Aus) à 24"

Etapes :
1 Naas-Templemore, 158 km - Mart OVAJEE (Est)
2 Templemore-Loughrea, 147 km - Brian KENNEALLY (Irl)
3 Loughrea-Sligo, 171 km - Dominique ROLLIN (Can)
4 Sligo-Dungloe, 138 km - Mart OVAJEE (Est)
5 Dungloe-Buncrana, 131 km - Nico GRAF (All)
6 Buncrana-Derry, 96 km - Dominique ROLLIN (Can)
7 Derry-Newcastle, 165 km - Dominique ROLLIN (Can)
8 Newcastle-Skerries, 174 km - Brian KENNEALLY (Irl)
du 21 au 27 mai
Volta a Catalunya (Esp - Pro-Tour)
1. Vladimir KARPETS (Rus) 865.7 km en 22h21'05"
2. Michael ROGERS (Aus) à 40"
3. Denis MENCHOV (Rus) m.t.

Etapes :
1 Salou-Salou, 15 km TTT - CAISSE D'EPARGNE
2 Salou-Perafort, 155 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Perafort-Tarrega, 179.1 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Tarrega-Vallnord-Arinsal (Andorra), 203.1 km - Oscar SEVILLA (Esp)
5 Sornas-Vallnord-Arcalis (Andorra), 17.1 Km ITT - Denis MENCHOV (Rus)
6 Llivia-Lloret de Mar, 177.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 Lloret de Mar-Barcelona, 119.3 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
du 23 au 27
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Jörg JAKSCHE (All) 833.8 km en 19h12'04"
2. Martijn MAASKANT (Hol) à 1'02"
3. Eduardo GONZALO RAMIREZ (Esp) à 1'16"

Etapes :
1 Thionville-Longwy,152.2 km - Ludovic TURPIN (Fra)
2 Briey-Commercy, 159.6 km - Matteo PRIAMO (Ita)
3 Nomeny-Épinal, 198.9 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
4 Rombas-Bettembourg, 163.3 km - Martijn MAASKANT (Hol)
5 Metz-Hayange, 159.8 km - Jörg JAKSCHE (All)
du 24 au 27
Ronde de l'Isard d'Ariège (Fra - 2.2)
1. John DEVINE (Usa) 509.1 km en 12h37'41"
2. Francis DE GREEF (Bel) à 49"
3. Maxime BOUET (Fra) à 1'49"

Etapes :
1 Saint Girons-Aspet, 162.7 km - Simon GESCHKE (All)
2 Arbas-Guzet Neige, 172 km - John DEVINE (Usa)
3 Lézat sur Lèze-Saverdun, 89.1 km - Etape annulée
4 Saverdun-Saverdun, 24.4 km ITT - Ignatas KONOVALOVAS (Lit)
5 Tarascon sur Ariège-Saint Girons, 150 km - Oscar SANCHEZ (Col)
du 25 au 28
Tour de Berlin (All - 2.2)
1. Michael FRANZL (All) 607.1 km en 13h32'14"
2. Frank SCHULZ (All) à 4"
3. Jörg LEHMANN (All) à 15"

Etapes :
1 Rund um Altlandberg, 146.7 km - Thomas BERTOLINI (Ita)
2 Rund um Rudow, 150 km - Michael FRANZL (All)
3a Lehnitz-Oranienburg, 16.4 km ITT - Peter SCHULTING (Hol)
3b Rund in Birkenweder, 122.4 km - Philipp METZKE (All)
5 Berlin-Premnitz-Berlin, 171.6 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
25
G.P Hydraulika Mikolasek (Svq - 1.2)
1. Marcin SAPA (Pol) 180.6 km en 4h49'13"
2. Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (Pol) à 34"
3. Kristjan FAJT (Slo) à 35"
26
SEB Eesti Ühispanga Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Erki PÜTSEP (Est) 187.5 km en 4h32'29"
2. Caspar AUSTA (Est) à 12"
3. Janek TOMBAK (Est) à 2'25"
26
Giro di Festina-Salzkammergut (Aut - 1.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 170 km 4h23'42"
2. Kristjan KOREN (Slo) à 48"
3. Mario HÖLLER (Aut)
26
Klasica Internacional Txuma (Esp - 1.2)
1. Boris SHPILEVSKY (Rus) 172.5 km en 4h21'32"
2. Maurizio BIONDO (Ita) à 37"
3. Ivan GILMARTIN (Esp)
26
G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
1. Kristjan FAJT (Slo) 161.7 km en 3h58'21"
2. René ANDRLE (Tch) à 25"
3. Marcin SAPA (Pol) à 2'12"
27
G.P Velka cena Palma (Svq - 1.2)
1. Petr BENCIK (Tch) 171 km en 4h20'41"
2. Tomasz KIENDYS (Pol)
3. Jan SIPEKY (Svq)
28
Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (All - 1.1)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 191.2 km en 4h33'44"
2. Steffen RADOCHLA (All) à 1"
3. Javier BENITEZ (Esp) à 2"
du 29 au 3 juin
Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.2)
1. Maurizio BIONDO (Ita) 839 km en 19h44'39"
2. Luis Roberto ALVAREZ (Esp) à 1'13"
3. Alexey SHCHEBELIN (Rus) à 1'23"

Etapes :
1 Sabeco-Burlada-Tudela, 153 km - Maurizio BIONDO (Ita)
2 Tudela-San Adrian, 157 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 San Adrian-Sanguesa, 151 km - Juan Pablo DOTTI (Arg)
4 Lizarte-Lesaka, 119 km - Oscar PUJOL (Esp)
5 Lesaka-El Perdon, 144 km - Andrey AMADOR (Crc)
6 Sabeco-Burlada-Pamplona, 115 km - Tom LEEZER (Hol)
du 30 au 3 juin
Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 764.7 km en 17h39'18"
2. Bert GRABSCH (All) à 9"
3. Jens VOIGT (All) à 15"

Etapes :
1 Garmisch Partenkirchen-Gundelfingen, 211.1 km - André SCHULZE (All)
2 Gundelfingen-Eichstätt, 187.8 km - Erik ZABEL (All)
3 Eichstätt-Kitzingen, 181.1 km - Erik ZABEL (All)
4 Rothenburg ob der Tauber, 24 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
5 Rothenburg ob der Tauber-Fürth, 160.7 km - Sebastian SIEDLER (All)
du 30 au 3 juin
Tour de Belgique (Bel - 2.1)
1. Vladimir GUSEV (Rus) 762.8 km en 17h04'34"
2. Maarten TJALLINGII (Hol) à 39"
3. Leif HOSTE (Bel) à 40"

Etapes :
1 Oostende-Oostende, 182 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
2 Oostende-Buggenhout, 179.6 km - Gorik GARDEYN (Bel)
3 Herzele-Herzele, 16.7 km ITT - Vladimir GUSEV (Rus)
4 Herzele-Aywaille, 199.7 km - Robert GESINK (Hol)
5 Aywaille-Putte, 184.8 km - Tom BOONEN (Bel)
du 30 au 3 juin
Ringerike G.P (Nor - 2.2)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 810 km en 20h15'32"
2. Viktor RENANG (Sue) à 12"
3. Gabriel RASCH (Nor) à 27"

Etapes :
1 Beitostölen-Beitostölen, 157 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Fagernes-Vik i Hole, 185 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3 Hönefoss-Kleivstua, 148 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Hönefoss-Hönefoss, 160 km - Peter Riis ANDERSEN (Dan)
5 Hönefoss-Hönefoss, 160 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 31 au 3 juin
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Jonathan THIRE (Fra) 682.4 en 15h11'39"
2. Fabrice JEANDESBOZ (Fra) à 7"
3. Vincent RAGOT (Fra) à 10"

Etapes :
1 Marcheprime-Pessac, 179.6 km - Julien GONNET (Fra)
2 Le Taillan-Le Taillan, 171.5 km - Alexandre BLAIN (Fra)
3 Lormont-St André de Cubzac, 184.9 km - Jonathan THIRE (Fra)
4 Cenon-Villenave d'Ornon, 146.4 km - Sébastien BOIRE (Fra)



JUIN

1er
EOS Tallinn G.P (Est - 1.1)
1. Erki PÜTSEP (Est) 186 km en 4h27'59"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
3. Marius BERNATONIS (Lit)
2
Trofeo Alcide De Gasperi (Ita - 1.2)
1. Jacopo GUARNIERI (Ita) 168 km en 3h53'40"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Cristiano FUMAGALLI (Ita)
2
G.P Plumélec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Simon GERRANS (Aus) 174 km en 4h02'53"
2. Yann HUGUET (Fra) à 42"
3. David LE LAY (Fra) à 45"
2
G.P Kranj - Mémorial Filip Majcen (Slo - 1.1)
1. Borut BOZIC (Slo) 173 km en 4h09'09"
2. Matej MUGERLI (Slo) à 2"
3. Matic STRGAR (Slo)
3
Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 164.1 km en 4h01'31"
2. Saïd HADDOU (Fra)
3. Leonardo DUQUE (Col)
3
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2)
1. Damien GAUDIN (Fra) 179.4 km en 4h32'47"
2. Guillaume BLOT (Fra) à 3"
3. Danilo WYSS (Sui) à 6"
3
Coppa della Pace (Ita - 1.2)
1. Marco CATTANEO (Ita) 165 km en 4h07'00"
2. Marco DA CASTAGNORI (Ita)
3. Alberto CONTOLI (Ita)
3
G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. David DE LA FUENTE (Esp) 175.5 km en 4h11'27"
2. Jesus DEL NERO (Esp) à 21"
3. José Miguel ELIAS (Esp) à 23"
3
Riga G.P (Est - 1.2)
1. Gatis SMUKULIS (Let) 178 km en 3h59'59"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
3. Tanel KANGERT (Est) à 5"
3
Lancaster Classic (Usa - 1.1)
1. Bernhard EISEL (Aut) 136.765 km en 3h18'41"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz)
3. Frank PIPP (Usa) à 15"
du 4 au 9
Vuelta Ciclista a Lleida (Esp - 2.2)
1. Francis DE GREEF (Bel) 668.1 km en 16h09'15"
2. Klaas SYS (Bel) m.t.
3. Alessandro BISOLTI (Ita) à 48"

Etapes :
1 Lleida-Alcarras, 120.4 km - Kevin PAUWELS (Bel)
2 Alcarras-Tremp, 114.3 km - Sven VAN DOUSSELAERE (Bel)
3 Tremp-La Seu d'Urgell, 85.4 km - Francis DE GREEF (Bel)
4 La Seu d'Urgell-Vielha, 127.3 km - Stefano PIRAZZI (Ita)
5a Vielha-Lés, 20 km TTT - DAVITAMON-WIN FOR LIVE
5b Lés-El Pont de Suert, 60 km - Stefano PIRAZZI (Ita)
6 El Pont de Suert-Lleida, 140.7 km - Stanislav VOLKOV (Rus)
du 4 au 10
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Roman BRONIS (Svq) 1023.4 km en 23h36'22"
2. Alexey Kunshin (Rus) à 15"
3. Mateusz Mroz (Pol) à 42"

Etapes :
Prol. Trzebiatow, 33.6 km (ne compte pas pour le général) - Marcin GEBKA (Pol)
1 Trzebiatow-Pyrzyce, 176.4 km - Martin RISKA (Svq)
2 Strzelce Krajenskie-Siedlec, 213.8 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Wolsztyn-Zary, 133.7 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
4 Zary-Bogatynia, 149.8 km - Marek WESOLY (Pol)
5 Zgorzelec-Zgorzelec, 62.4 km - Piotr ZARADNY (Pol)
6 Kowary-Przel. Okraj, 11.6 km ITT - Radoslaw ROMANIK (Pol)
7 Bolkow-Bolkow, 100.8 km - Marcin SAPA (Pol)
8 Lwowek Slaski-Jelenia Gora, 141.3 km - Martin RISKA (Svq)
du 6 au 10
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Grégory RAST (Sui) 685.833 km en 16h47'40"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 10"
3. Tiziano DALL'ANTONIA (Ita) à 15"

Etapes :
Prol. Luxembourg-Ville, 2.633 km ITT - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 Luxembourg-Mondorf, 166.8 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Schifflange-Differdange, 193.1 km - Laurent BROCHARD (Fra)
3 Wiltz-Diekirch, 173.8 km - Romain FEILLU (Fra)
4 Mersch-Luxembourg, 149.5 km - Grégory RAST (Sui)
7
Reading Classic (Usa - 1.1)
1. Bernhard EISEL (Aut) 120.675 km en 2h48'54"
2. Alejandro Alberto BORRAJO (Arg)
3. Oleg GRISHKIN (Rus)
du 8 au 10
Euzkal Bizikleta (Esp - 2.HC)
1. Constantino ZABALLA (Esp) 417.1 km en 10h33'34"
2. Jörg JAKSCHE (All) à 30"
3. José Miguel ELIAS (Esp) m.t.

Etapes :
1 Eibar-Tolosa, 172.2 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
2a Tolosa-Abadiño, 92.4 km - Vladimir EFIMKIN (Rus)
2b Abadiño-Abadiño, 20.5 km ITT - annulée à cause des mauvaises conditions atmosphériques.
3 ETB (Lurreta)-Arrate (Eibar), 152.5 km - Constantino ZABALLA (Esp)
du 8 au 17
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Nicholas WHITE (Afs) 1494 km en 38h32'12"
2. Neil McDONALD (Afs)à 22"
3. Waylon WOOLCOCK (Afs) à 42"

Etapes :
1a Rabat-Khemisset, 80 km - Nicholas WHITE (Afs)
1b Khemisset- Meknes, 70 km - Timo SCHOLZ (All)
2 Meknes-Khenifra, 152 km - Neil McDONALD (Afs)
3 Khenifra-Midelt, 150 km - Waylon WOOLCOCK (Afs)
4 Errachidia-Tinghir, 136 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
5 Tinghir-Ouarzazate, 170 km - Mohamed EL REGRAGUI (Mar)
6 Ouarzazate-Marrakech, 190 km - Malcolm LANGE (Afs)
7 Marrakech-Essaouira, 170 km - Malcolm LANGE (Afs)
8 Essaouira-Safi, 134 km - Malcolm LANGE (Afs)
9 Safi-El Jadida, 152 km - Mohamed EL REGRAGUI (Mar)
10 El Jadida-Casablanca, 90 km - Daryl IMPEY (Afs)
9
G.P Triberg-Schwarzwald (All - 1.1)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 139.2 km en 3h44'36"
2. Matija KVASINA (Cro)
3. Peter VELITS (Svq) à 1'58"
9
Mémorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Franco PELLIZOTTI (Ita) 176 km en 4h17'15"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Pasquale MUTO (Ita) à 38"
du 9 au 10 juin
OZ Wielerweekend (Hol - 2.2)
1. Tom VEELERS (Hol) 299.7 km en 6h54'34"
2. Bobby TRAKSEL (Hol) à 14"
3. Arnoud VAN GROEN (Hol) à 25"

Etapes :
1 Hulst-Vogelwaarde, 100.1 km - Paul VAN SCHALEN (Hol)
2 Hengstijk-Vogelwaarde, 9.6 km ITT - Lieuwe WESTRA (Hol)
3 Breskens-Breskens, 190 km - Denis FLAHAUT (Fra)
10
G.P Kanton Aargau (Sui - 1.HC)
1. John GADRET (Fra) 196 km en 4h45'54"
2. Raffaele FERRARA (Ita) à 3"
3. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) à 5"
10
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Frederiek NOLF (Bel) 177.4 km en 3h55'15"
2. Ken VAN MARCKE (Bel)
3. Christof VAN HEERDEN (Afs)
10
Philadelphia International Championship (Usa - 1.HC)
1. Juan José HAEDO (Arg) 244.6 km en 5h45'51"
2. Matthew GOSS (Aus)
3. Bernhard EISEL (Aut)
du 10 au 17
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - Pro-Tour)
1. Christophe MOREAU (Fra) 1139.9 km en 29h50'35"
2. Cadel EVANS (Aus) à 14"
3. Andrey KASHECHKIN (Kaz) à 1'27"

Etapes :
Prol. Grenoble-Grenoble, 4.2 km ITT - Bradley WIGGINS (Gbr)
1 Grenoble-Roanne, 219 km - Heinrich HAUSSLER (All)
2 St Paul en Jarez-St Etienne, 157 km - Christophe MOREAU (Fra)
3 Anneyron-Anneyron, 40.7 km ITT - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Hauterives-Le Mont Ventoux, 197 km - Christophe MOREAU (Fra)
5 Nyons-Digne les Bains, 195 km - Antonio COLOM (Esp)
6 Gap-Valloire, 198 km - Maxim INGLISKIY (Kaz)
7 Valloire-Annecy, 129 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
du 12 au 17
Thüringen Rundfahrt (All - 2.2)
1. Mathias FRANK (Sui) 632.2 km en 15h28'09"
2. Tony MARTIN (All) à 2"
3. Matthias BELKA (All) à 51"

Etapes :
Prol. Nordhausen, 4.2 km TTT - CONTINENTAL TEAM MILRAM
1 Nordhausen-Behringen, 148.7 km - Sebastian HANS (All)
2 Treffurt, 14 km ITT - Matt KING (Aus)
3 Behringen-Bad Salzungen, 160.8 km - Thomas DE GENDT (Bel)
4 Bad Salzungen-Schönbrunn, 130.4 km - Michel KREDER (Hol)
5 Steinbach (Schleusegrund)-Neuhaus am Rennweg, 174.6 km - Mathias FRANK (Sui)
du 12 au 16
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Tomasz NOSE (Slo) 835 km en 21h02'10"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 39"
3. Andrea NOÈ (Ita) à 1'13"


Etapes :
1 Ljubljana-Zagreb, 182 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Sentjernej-Ljubljana, 163 km - Stefano GARZELLI (Ita)
3 Medvode-Beljak, 168 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
4 Kranjska Gora-Trbiz-Vrsic, 160 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
5 Grosuplje-Novo Mesto, 162 km - Enrico ROSSI (Ita)
du 12 au 17
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Ben DAY (Aus) 834 km en 21h05'22"
2. Svein TUFT (Can) à 40"
3. Danny PATE (Usa) à 1'08"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 180 km - Mark WALTERS (Can)
2 Vallée Jonction-Vallée Jonction, 170 km - Glen Alan CHADWICK (Aus)
3 Saint Georges-Mont Mégantic, 153 km - Glen Alan CHADWICK (Aus)
4a Saint Georges, 20 km ITT - Ben DAY (Aus)
4b Saint Georges Criterium, 60 km - Oleg GRISHKIN (Rus)
5 Québec Circuit, 125 km - Ian McGREGOR (Usa)
6 Saint Georges Circuit, 126 km - Sören PETERSEN (Dan)
du 13 au 19
Circuito Montanes (Esp - 2.2)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 1081.1 en 27h48'14"
2. Lucas PERSSON (Sue) à 1'24"
3. Jaume ROVIRA (Esp) à 2'20"

Etapes :
1 Santander-El Astillero, 155 km - Erik HOFFMAN (Nam)
2 Los Corrales de Buelna-Laredo, 167 km - Xabat OTXOTORENA (Esp)
3 Santona-Maliano, 174.4 km - Martijn MAASKANT (Hol)
4 Agua de Solares-Fuente del Chivo, 156 km - Jesus RAMIREZ TORRES (Esp)
5a Polanco-Torrelavega, 112.6 km - Luis Angel MATE (Esp)
5b Polanco, 17 km ITT - Pedro ROMERO (Esp)
6 Torrelavega-Santo Toribio, 147.1 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
7 Potes-Santander, 152 km - Ivan MELERO (Esp)
13
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.HC)
1. Steffen RADOCHLA (All) 207.1 km en 4h45'19"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Davide VIGANO (Ita)
du 14 au 17
G.P CTT Correiros de Portugal (Por - 2.1)
1. Pedro CARDOSO (Por) 703 km en 18h08'29"
2. André VITAL (Por) m.t.
3. Eladio JIMENEZ (Esp) à 7"

Etapes :
1 Santo Tirso-Povoa de Varzim, 197 km - Enrico DEGANO (Ita)
2 Povoa de Varzim-Oliveira do Bairro, 196 km - Tyler FARRAR (Usa)
3 Aveiro-Torre (Serra da Estrela), 153 km - André VITAL (Por)
4 Viseu-Agueda, 157 km - José AZEVEDO (Por)
du 14 au 17
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Fredrik JOHANSSON (Sue) 694 km en 16h16'47"
2. Stian REMME (Nor) à 29"
3. David TANNER (Aus) à 1'02"

Etapes :
1 Rantigny-Balagny sur Thérain, 129 km - Nicolas FRITSCH (Fra)
2 Le Plessis Belleville-Thourotte, 178 km - Klaas LODEWIJCK (Bel)
3 Rémy-Attichy, 112 km - Benoit DAENINCK (Fra)
4 Pontpoint-Verneuil en Halatte, 96 km - Sylvain BOULLIN (Fra)
5 Villers St Paul-Liancourt, 179 km - Alexandre BLAIN (Fra)
16
Delta Profronde (Hol - 1.1)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 199 km en 4h11'06"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Matthew GOSS (Aus)
du 16 au 24
Tour de Suisse (Sui - Pro-Tour)
1. Vladimir KARPETS (Rus) 1156.6 km en 30h07'23"
2. Kim KIRCHEN (Lux) à 1'04"
3. Stijn DEVOLDER (Bel) à 1'30"

Etapes :
Prol. Olten, 3.8 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Olten-Luzern, 157.2 km - Erik ZABEL (All)
2 Brunnen-Nauders (Aut), 228.7 km - Alessandro PRONI (Ita)
3 Nauders (Aut)-Triesenberg-Malbun (Lie), 167.2 km - Frank SCHLECK (Lux)
4 Vaduz (Lie)-Giubiasco, 192.8 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Giubiasco-Crans Montana, 190.8 km 95 km - Thomas DEKKER (Hol)
6 Ulrichen-Grimselpass, 125.7 km - Vladimir GUSEV (Rus)
7 Innertkirchen-Schwarzsee, 152.5 km - Rigoberto URAN (Col)
8 Berne, 33.7 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
du 18 au 24
Tour de Serbie (Ser - 2.2
1. Matej STARE (Slo) 1195.5 km en 29h02'12"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 4"
3. Matija KVASINA (Cro) à 51"

Etapes :
1a Belgrade-Kikinda, 125 km - Alexsey SHMIDT (Rus)
1b Kikinda-Novi Sad, 120.5 km - Ivan FANELLI (Ita)
2 Novi Sad-Divcibare, 182 km - Radoslav ROGINA (Cro)
3 Divcibare-Zlatibor, 131.5 km - Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
4 Zlatibor-Vrnjacka Banja, 149 km - Matej STARE (Slo)
5 Vrnjacka Banja-Soko Banja, 133 km - Zolt DER (Ser)
6 Soko Banja-Kladovo, 176.5 km - Gianluca CAVALLI (Ita)
7 Tekija-Smederevo, 178 km - Ivan FANELLI (Ita)
du 19 au 23
Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
1. SebastiaanLANGEVELD (Hol) 709.2 km en 16h55'22"
2. Paul MARTENS (All) à 2"
3. Kurt-AsleARVESEN (Nor) à 6"

Etapes :
1 Schijndel, 7.6 km ITT - Mikhail IGNATIEV (Rus)
2 Schijndel-Nuth (Schimmert), 166 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
3 Aachen (All)-Valkenburg aan de Geul, 194 km - Paul MARTENS (All)
4 Verviers (Bel)-La Gileppe (Bel),192.3 km - Vasil KIRYIENKA (Blr)
5 Sittard Geleen-Eindhoven, 149.3 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 21 au 24
Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 665.8 km en 17h06'51"
2. Massimo GIUNTI (Ita) à 1'06"
3. Markus EIBEGGER (Aut) à 1'56"

Etapes :
1 Castres-Narbonne, 151.6 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Narbonne-Monts d'Olmes, 178.2 km - Oscar SEVILLA (Esp)
3 Cierp Gaud-St Lary Soulan, 155 km - Amaël MOINARD (Fra)
4 Val d'Aran-St Gaudens, 181 km - Frédéric FINOT (Fra)
du 21 au 23
Mainfranken Tour (All - 2.2)
1. Anatoliy KASHTAN (Ukr) 366.9 km en 11h19'35"
2. Ilya CHERNYSHOV (Kaz) à 1'06"
3. Marcel WYSS (Sui) à 2'37"

Etapes :
1 Schweinfurt-Schweinfurt, 153.6 km - Anatoliy KASHTAN (Ukr)
2 Hassfurt-Kitzingen, 157 km - Joachim TOLLES (All)
3 Grafenrheinfeld-Schweinfurt, 137.7 km - Joachim TOLLES (All)
du 21 au 24
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Nicolas VOGONDY (Fra) 534.5 km en 12h33'05"
2. Bobbie TRAKSEL (Hol) à 3"
3. Niels ALBERT (Bel) à 5"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km ITT - Tom VEELERS (Hol)
1 Laval-Bonchamp, 184 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
2 Montsurs-Renazé, 180 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
3 Loiron-Laval, 166 km - Janek TOMBAK (Est)
23
Saturn Rochester Twilight Criterium (Usa - 1.2)
1. Hilton CLARKE (Aus) en 2h01'32"
2. Cameron EVANS (Can)
3. Kyle WAMSLEY (Usa)
24
Eindhoven TTT (Hol - Pro-Tour)
1. TEAM CSC les 48.6 km en 53'36"75
2. TINKOFF CREDIT SYSTEMS en 53'37"18 à 0"43
3. TEAM MILRAM en 53'49"13 à 12"38
24
Kärnten Viper G.P (Aut - 1.2)
1. Martin RISKA (Svq) 184.5 km en 4h26'18"
2. Petr HERMAN (Tch) à 4"
3. Peter PICHLER (Aut)
24
Meeting Internacional de Goiania (Bré - 1.2)
1. Rafael ANDRIATTO (Bré) 60 km en 1h27'46"
2. Fabiele MOTA (Bré)
3. Robson DIAS (Bré)
27
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1) 197.6 km
1. Janek TOMBAK (Est) 198 km en 4h43'00"
2. Christian MURRO (Ita)
3. Maarten WYNANTS (Bel)
27
IWT Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Sven NIJS (Bel) 171 km en 4h10'31"
2. Frank DRESSLER (All) à 42"
3. Stijn NEIRYNCK (Bel) à 46"
27
Profonde van Friesland (Hol - 1.1)
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 209 km en 4h37'02"
2. Roy CURVERS (Hol) à 7"
3. Arne HASSINK (Hol)

JUILLET

3
Trofeo Citta' di Brescia (Ita - 1.2)
1. Luca GASPARANI (Ita) 138 km en 3h08'00"
2. Fabio DONESANA (Ita) à 1'05"
3. Cesare BENEDETTI (Ita)
4
G.P Gerrie Knetemann
(Hol - 1.1)
1. Olivier KAISEN (Bel) 145.2 km en 3h32'03"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) à 24"
3. Frederik VEUCHELEN (Bel) à 26"

du 4 au 8
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
1. Lukasz BODNAR (Pol) 841.1 km en 21h07'23"
2. Blazej JANIACZYK (Pol) à 56"
3. Gregor GAZVODA (Slo) à 1'23"

Etapes :
1 Rybnik-Jastrzebie Zdroj, 103.5 km - Piotr ZARADNY (Pol)
2 Nowy Sacz-Krosno, 211.9 km - Matija KVASINA (Cro)
3 Jaroslaw-Tarnobrzeg, 178.3 km - Piotr ZARADNY (Pol)
4 Ozarow, 29.8 km ITT - Lukasz BODNAR (Pol)
5 Skarzysko-Kielce, 101 km - Tilo SCHÜLER (All)
6 Radom-Lodz, 216.6 km - Piotr ZARADNY (Pol)

du 4 au 8
Tour of East Java (Ina - 2.2)
1. Björn GLASSNER (All) en 622.8 km en 15h59'51"
2. Jai David CRAWFORD (Aus) à 31"
3. Hossein ASKARI (Irn) à 1'07"

Etapes :
1 Mojokerto Criterium, 64 km - Mehdi SOHRABL (Irn)
2 Mojokerto-Pacet, 130.8 km - Björn GLASSNER (All)
3 Jombang-Sarangan, 132 km - Björn GLASSNER (All)
4 Magetan-Gresik, 232 km - Sung Bae PARK (Cor)
5 Surabaya Criterium, 64 km - Sung Bae PARK (Cor)

7
G.P Bradlo (Svq - 1.2)
1. Maciej BODNAR (Pol) 152 km en 3h50'16"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 1'20"
3. Piotr OSINSKI (Pol) à 2'40"

7
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Guillaume LEVARLET (Fra) 183 km en 4h14'27"
2. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 4"
3. Silvère ACKERMANN (Sui) à 19"

du 7 au 29
Tour de France (Fra - ProT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) en 91h00'26"
2. Cadel EVANS (Aus) à 23"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 31"

Etapes :
Prol. London-London, 7.9 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 London (Gbr)-Canterbury (Gbr), 203 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Dunkerque-Gent (Bel), 168.5 km - Gert STEEGMANS (Bel)
3 Waregem (Bel)-Compiègne, 236.5 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
4 Villers Cotterêts-Joigny, 193 km - Thor HUSHOVD (Nor)
5 Châblis-Autun, 182.5 km - Filippo POZZATO (Ita)
6 Semur en Auxois-Bourg en Bresse, 199.5 km - Tom BOONEN (Bel)
7 Bourg en Bresse-Le Grand Bornand, 197.5 km - Linus GERDEMANN (All)
8 Le Grand Bornand-Tignes, 165 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
9 Val d'Isère-Briançon, 159.5 km - Juan Mauricio SOLER (Col)
10 Tallard-Marseille, 229.5 km - Cédric VASSEUR (Fra)
11 Marseille-Montpellier, 182.5 km - Robert HUNTER (Afs)
12 Montpellier-Castres, 178.5 km - Tom BOONEN (Bel)
13 Albi-Albi, 54 km ITT - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
14 Mazamet-Plateau de Beille, 197 km - Alberto CONTADOR (Esp)
15 Foix-Loudenvielle/Le Louron, 196 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
16 Orthez-Gourette/Col d'Aubisque, 218.5 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
17 Pau-Castelsarrasin, 188.5 km - Daniele BENNATI (Ita)
18 Cahors-Angoulême, 211 km - Sandy CASAR (Fra)
19 Cognac-Angoulême, 55.5 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
20 Marcoussis-Paris/Champs-Elysées, 146 km - Daniele BENNATI (Ita)

8
De Drie Zustersteden - Willebroek (Bel - 1.2)
1. Bert DE WAELE (Bel) 183.8 km en 4h03'00"
2. Kevin ISTA (Bel)
3. Nicky COCQUYT (Bel)

8
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Adriano ANGELONI (Ita) 169 km en 4h10'00"
2. Alessio SIGNEGO (Ita) à 1'10"
3. Luigi SESTILI (Ita)

8
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré - 1.2)
1. Rafael ANDRIATO (Bré) 110 km en 2h28'40"
2. Robson DIAS (Bré)
3. Francisco CHAMORRO (Bré)

8
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Vincent JEROME (Fra) 196.8 km en 4h43'42"
2. Pierre ROLLAND (Fra) à 20"
3. Sébastien DURET (Fra) à 1'21"

du 8 au 15
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.H.C)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 1247.6 km en 29h48'16"
2. Thomas ROHREGGER (Aut) à 1'04"
3. Jure GOLCER (Slo) à 1'13"

Etapes :
1 Mayrhofen-Mayrhofen, 130.7 km - Fabio BALDATO (Ita)
2 Mayrhofen-Salzburg, 194.9 km - Gerald CIOLEK (All)
3 Salzburg-Kitzbüheler Horn, 183.8 km - Thomas ROHREGGER (Aut)
4 Kitzbühel-Prägraten, 183.7 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
5 Lienz-Wolfsberg, 207.1 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
6 Wolfsberg-Semmering, 194.4 km - Gerrit GLOMSER (Aut)
7 Podersdorf am See, 24.5 km ITT - Stijn DEVOLDER (Bel)
8 Podersdorf am See-Vienna, 128.5 km - Gerald CIOLEK (All)

du 11 au 14
G.P Cycliste de Gemenc (Hon - 2.2)
1. Sander OOSTLANDER (Hol) 485 km en 12h19'58"
2. Peter KUSZTOR (Hon) à 44"
3. Evgeni GERMANOV (Bul) à 45"

Etapes :
Prol. Szekszard, 2 km ITT - Peter KUSZTOR (Hon)
1 Szekszard-Szekszard, 192 km - Sander OOSTLANDER (Hol)
2 Szekszard-Pecs, 199 km - Erik MOHS (All)
3 Paks-Szekszard, 92 km - Christoph PFINGSTEN (All)

du 11 au 15
G.P Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Por - 2.1)
1. Xavier TONDO (Esp) 597.9 km en 15h26'04"
2. Eladio JIMENEZ (Esp) à 46"
3. Hector GUERRA (Esp) à 53"

Etapes :
Prol. Matacaes-Ereira, 8 km ITT - Xavier TONDO (Esp)
1 Carvoeira-A Dos Cunhados, 165 km - Javier BENITEZ (Esp)
2 Sobral de Monte Agraço-Alto de Montejunto, 141.9 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
3 Manrique Do Intendente-Torres Vedras, 184 km - Javier BENITEZ (Esp)
4 Circuito de Torres Vedras, 99 km - Javier BENITEZ (Esp)

14
Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno (Ita - 1.2)
1. Bruno RIZZI (Ita) 8.4 km ITT en 24'30"
2. Luca GASPARANI (Ita) à 11"
3. Gabriele GRAZIANI (Ita) à 17"

du 14 au 22
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Gabriele MISSAGLIA (Ita) 1332.9 km en 31h47'28"
2. Daniel LLOYD (Gbr) à 1"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 8"

Etapes :
1 Xining-Qinghai Lake Hotel, 145.5 km - Allan DAVIS (Aus)
2 Qinghai Lake Hotel-Bird Island, 120.7 km - André SCHULZE (All)
3 Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Xihaizhen-Guide, 172.4 km - Jörg LUDEWIG (All)
5 Guide-Xining, 115 km - Allan DAVIS (Aus)
6 Xining-Minhe-Xining, 198 km - Allan DAVIS (Aus)
7 Xining-Menyuan, 150.8 km - Martin MARES (Tch)
8 Menyuan-Huzhu, 168.1 km - José Luis RUBIERA (Esp)
9 Circuit Xining, 110 km - Allan DAVIS (Aus)

15
Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita - 1.2)
1. Emanuele MOSCHEN (Ita) 143 km en 3h27'08"
2. Fausto FOGNINI (Ita) à 12"
3. Daniel OSS (Ita)

15
G.P de Dourges - Hénin-Beaumont (Fra - 1.2)
1. Martin MORTENSEN (Dan) 182 km en 4h09'34"
2. Mark CASSIDY (Irl)
3. Luc HAGENAARS (Hol)

15
Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
1. Marcin SAPA (Pol) 300.1 km en 7h10'29"
2. Wojciech PAWLAK (Pol)
3. Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (Pol)

du 18 au 22
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.2)
1. Manuel LLORET (Esp) 530.3 km en 12h33'28"
2. Angel VICIOSO (Esp) à 19"
3. Carlos CASTAÑO (Esp) à 36"

Etapes :
1 Valdelaguna-Valdelaguna, 148.3 Km - Angel VICIOSO (Esp)
2 Fuentidueña de Tajo-Belmonte de Tajo, 21 Km ITT - Manuel LLORET (Esp)
3 San Sebastian de los Reyes-San Sebastian de los Reyes, 127.5 Km - Angel VICIOSO (Esp)
4 Colmenar Viejo-Colmenar Viejo, 136.3 Km - Javier MORENO (Esp)
5 Madrid-Madrid, 97.2 Km - Jesus PEREZ (Ven)

21
Giro Valli Aretine - GP Città di Arezzo (Ita - 1.2)
1. David MALACARNE (Ita) 154.7 km en 3h40'50"
2. Dan CRAVEN (Nam) à 26"
3. Vincenzo GAROFALO (Ita)

21
G.P Cristal Energie (Fra - 1.2)
1. Florian MORIZOT (Fra) 191 km en 4h18'45"
2. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan) à 17"
3. Médéric CLAIN (Fra)

22
Giro del Casentino (Ita - 1.2)
1. Francesco GINANNI (Ita) 159.8 km en 3h56'43"
2. Pierpaolo DE NEGRI (Ita)
3. Adam PIERZGA (Pol)

du 24 au 28
Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
1. Andrew BRADLEY (Aut) 823.6 km en 20h17'19"
2. Miroslav Keliar (Svq) à 3'00"
3. Stefan Pöll (Aut) à 3'06"

Etapes :
1 Gyomro-Kazincharicika, 210.3 km - Andrew BRADLEY (Aut)
2 Kazincbarcika-Satoraljaujhely, 206.5 km - Petar PANAIOTOV (Bul)
3 Slovenske Novi Mesto-Kosice, 139 km - Robert NAGY (Svq)
4 Satoraljaujhely-Bukkszentkereszt, 190.7 km - Tomasz LESNIAK (Pol)
5 Bukkszentlaszlo-Bukkszentkereszt, 8.7 km ITT- Martin RISKA (Svq)
6 Miskolc Criterium, 68.4 km - Petar PANAIOTOV (Bul)

du 24 au 28
Dookola Mazowsza (Pol - 2.2)
1. Marek WESOLY (Pol) 793.3 km en 18h24'09"
2. Piotr ZARADNY (Pol) à 30"
3. Dominik ROELS (All) à 41"

Etapes :
1 Zwolen-Kozienice, 164 km - Piotr ZARADNY (Pol)
2 Szydlowiec-Piaseczno, 126 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Warsaw, 8 km ITT - Marek WESOLY (Pol)
4 Grodzisk-Grodzisk, 159.3 km - Piotr ZARADNY (Pol)
5 Wyszogrod-Plock, 148 km - Marek WESOLY (Pol)
6 Makow-Siedlce, 188 km - Piotr ZARADNY (Pol)

25
Prueba Villafrance de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 165 km en 3h49'15"
2. Julian SANCHEZ (Esp)
3. Alberto BENITEZ (Esp) à 18"

du 25 au 29
Sachsen-Tour International (All - 2.1)
1. Joost POSTHUMA (Hol) 760 km en 18h28'59"
2. Bobby JULICH (Usa) à 29"
3. Michael SCHÄR (Sui) à 31"

Etapes :
1 Dresden-Delitzsch, 149.5 km - André GREIPEL (All)
2 Markleeberg-Auerbach, 201.5 km - André GREIPEL (All)
3 Eibenstock-Meissen, 214.1 km - Eric BAUMANN (All)
4 Bautzen-Bautzen, 37.2 km ITT - Joost POSTHUMA (Hol)
5 Dresden-Dresden, 157.7 km - Stephan SCHRECK (All)

26
Internatie (Bel - 1.2)
1. Iljo KEISSE (Bel) 180 km en 4h15'55"
2. Michael REIHS (Dan)
3. Michael BLANCHY (Bel)

du 26 au 29
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 678.3 km en 16h19'19"
2. Santo ANZA (Ita) à 13"
3. Matteo CARRARA (Ita) à 1'12"

Etapes :
1 Brescia-Toscolano Maderno, 157.4 km - Davide REBELLIN (Ita)
2a Esine Plemo-Breno, 81.5 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
2b Pian Camuno-Borno, 98.4 km - Emanuele SELLA (Ita)
3 San Vigilio di Concesio-Passo Maniva, 156.5 km - Ruslan PIDGORNYY (Ukr)
4 Pisogne-Darfo Boario Terme, 184.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)

du 28 au 1/8
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Borut BOZIC (Slo) 880.5 km en 21h43'20"
2. Frédéric GABRIEL (Fra) à 14"
3. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 51"

Etapes :
1 Haccourt-Welkenraedt, 143.5 km - Luis PASAMONTES (Esp)
2 Saint Georges sur Meuse-Perwez, 156.9 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
3 Chièvres-Thuin, 217.5 - Giuseppe PALUMBO (Ita)
4 Sambreville-Jemelle, 211 km - Rémi PAURIOL (Fra)
5 Hotton-Barvaux, 151.6 km - Lars-Ytting BAK (Dan)

du 28 au 12/8
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Santiago BOTERO (Col) 2253.4 en 57h03'19"
2. Hernan BUENAHORA (Col) à 4'45"
3. Israel OCHOA (Col) à 8'16"

Etapes :
Prol. Barranquilla, 6.6 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
1 Barranquilla-Cienaga-Aracataca, 122.4 km - Miguel CHACON (Ven)
2 Aguachica-Barrancabermeja, 189 km - Felix CASTRO (Col)
3 Barrancabermeja-Piedecuesta, 117 km - Manuel MEDINA (Ven)
4 Socorro-Paipa, 213 km - Fernando CAMARGO (Col)
5 Paipa-La Vega, 232.7 km - Jairo PEREZ (Col)
6 Mariquita-Manizales, 123.6 km - Santiago BOTERO (Col)
7 Manizales-Medellin-Las Palmas, 201.3 km - Manuel MEDINA (Ven)
8 Itagui-Ciudad Bolivar-Salgar, 130.4 km - John Freddy PARRA (Col)
9 Salgar-Pereira, 196.4 km - Alexander GIRALDO (Col)
10 Pereira-Cali, 220.2 km - Juan Pablo MAGALLANES (Mex)
11 Palmira-Calarca, 163.5 km - Freddy GONZALEZ (Col)
12 Calarca-Ibague-Agua de Dios, 179.5 km - Fabio DUARTE (Col)
13 Melgar-Bogota, 122.9 km - Rafael MONTIEL (Col)
14 Bogota, 34.9 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
29
G.P de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Peter RONSSE (Bel) 160 km en 3h40'12"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr) à 37"
3. Hakan NILSSON (Sue)

29
G.P Inda - Trofeo Aras Frattini (Ita - 1.2)
1. Bruno RIZZI (Ita) 175.2 km en 4h06'00"
2. Adriano MALORI (Ita) à 14"
3. Simone PONZI (Ita) à 35"

31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Vicente REYNES (Esp) 185.35 km en 4h10'59"
2. Takashi MIYAZAWA (Jap)
3. José Joaquin ROJAS (Esp)

du 31 au 5/8
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Benoît LUMINET (Fra) 745.2 km en 18h35'57"
2. Paul MOUCHERAUD (Fra) à 51"
3. Giuseppe RIBOLZI (Ita) à 1'17"

Etapes :
Prol. Sausheim, 4.2 km TTT - RABOBANK
1 Altkirch-Huningue, 144.7 km - Paul MOUCHERAUD (Fra)
2 Strasbourg-Bischoffsheim, 152.6 Km - David McPARTLAND (Aus)
3 Guebwiller-Cernay, 141.7 Km - Mateusz TACIAK (Pol)
4 Habsheim-Rixheim, 143.3 Km - Romain VILLA (Fra)
5 Ribeauville-Ballon d'Alsace, 158.7 Km - Benoît LUMINET (Fra)



AOÛT

du 1er au 5
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 844.6 km en 19h49'38"
2. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 14"
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 27"

Etapes :
1 Thisted-Aalborg, 174.7 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 Aars-Aarhus, 196.8 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Aarhus-Vejle, 190 km - Kurt-ASle ARVESEN (Nor)
4 Skaelskör-Ringsted, 95.1 km - Francesco CHICCHI (Ita)
5 Naestved, 12.4 km ITT - Rick FLENS (Hol)
6 Praesto-Frederiksberg, 175.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 1er au 5
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. Miyataka SHIMIZU (Jap) 706 km en 16h49'11"
2. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 24"
3. Victor Manuel GOMES (Esp) à 1'00"

Etapes :
1 La Pola de Gordon-Villablino, 136.2 km - Miyataka SHIMIZU (Jap)
2 Villablino-Ponferrada, 137.4 km - Victor Manuel GOMES (Esp)
3 Ponferrada-Astorga, 140.9 km - Ger SOEPENBERG (Hol)
4 La Virgen del Camino-Cistierna, 156.5 km - Carlos TORRENT (Esp)
5 San Andres del Rabanedo-Leon, 135 km - Jorge Martin MONTENEGRO (Arg)
du 2 au 4
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Mateusz KOMAR (Pol) 456 km en 11h33'21"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 9"
3. Dawid KRUPA (Pol) à 10"

Etapes :
Prol. Krakow, 40 km (ne compte pas pour le classement général) - Tomasz KIENDYS (Pol)
1 Swiatniki-Spytkowice, 158 km - Mateusz KOMAR (Pol)
2 Jordanow-Szczurowa, 145 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3 Tarnow-Krynica Deptak, 153 km - Dawid KRUPA (Pol)
3
G.P Bekescsaba (Hon - 1.2)
1. Zsolt DER (Ser) 154 km en 3h21'52"
2. Lukas GOC (Svq)
3. Mirkovic MLADEN (Ser)
du 3 au 12
Tour de Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. José Flobert PEÑA (Col) 1278.2 km en 32h43'44"
2. Nicolas DUMONT (Fra) à 7'49"
3. Edwin SANCHEZ ANZOLA (Col) à 8'07"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 4 km ITT - Benoit DAENINCK (Fra)
1 Pointe à Pitre-St François, 161.7 km - Joann RUFFINE (Fa)
2a St François-Gourbeyre, 100 km - José Flobert PEÑA (Col)
2b Riviere Sens-St Claude, 7.5 km ITT - José Flobert PEÑA (Col)
3 Basse Terre-Ste Anne, 167 km - Jean-Claude LUCE (Fra)
4 Ste Anne-Deshaies, 160.7 km - Thimothée LEFRANÇOIS (Fra)
5 Deshaies-Vieux Habitants, 147.6 km - Louis TEPLIER (Fra)
6 Vieux Habitants-Petit Bourg, 143.2 km - Edwin SANCHEZ ANZOLA (Col)
7 Petit Bourg-Abymes, 159.8 km - Benoit DAENINCK (Fra)
8a Abymes-Baie Mahault, 97.7 km - Augusto SANCHEZ BERIGUETE (Dom)
8b Baie Mahault-Baie Mahault (Vélodrome), 15 km ITT - José Flobert PEÑA (Col)
9 Baie Mahault-Basse Terre, 129 km - Jonathan DAYUS (Gbr)
4
Rund um die Hainleite (All - 1.1)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 182.1 km en 4h20'01"
2. Sven KRAUSS (All)
3. Paul MARTENS (All)
4
Clasica San Sebastian (Esp - Pro-Tour)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 225 km en 5h12'42"
2. Juan Manuel GARATE (Esp)
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 18"
4
G.P Folignano-Trofeo Avis (Ita - 1.2)
1. Francesco DE BONIS (Ita) 160 km en 3h57'50"
2. Anton RESHETNIKOV (Rus)
3. Jaroslaw DABROWSKI (Pol)
du 4 au 15
Volta a Portugal (Por - 2.HC)
1. Xavier TONDO (Esp) 1599.7 km en 40h25'56"
2. Candido BARBOSA (Por) à 56"
3. Hector GUERRA (Esp) à 1'31"

Etapes :
Prol. Portimao-Portimao, 6.8 km ITT - Martin GARRIDO (Arg)
1 Portimao-Beja, 196.4 km - Paride GRILLO (Ita)
2 Vila Vicosa-Castelo Branco, 169.3 km - Francisco José TORRES (Esp)
3 Idanha a Nova-Gouveia,176.3 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Guarda-Santo Tirso, 222.1 km - Candido BARBOSA (Por)
5 Felgueiras-Fafe, 167.7 km - Candido BARBOSA (Por)
6 Celorico de Basto-Mondim de Basto, 143 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
7 Lixa-Gondomar,168 km - Paride GRILLO (Ita)
8 Aveiro-Sao Joao da Madeira, 157.1 km - Candido BARBOSA (Por)
9 Oliveira do Bairro-Alto da Torre, 154.2 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
10 Viseu-Viseu, 38.8 km ITT - Hector GUERRA (Esp)
5
Subida a Urkiola (Esp - 1.1)
1. José Angel GOMEZ MARCHANTE (Esp) 163 km en 3h50'38"
2. David LOPEZ GARCIA (Esp) à 40"
3. Juan José COBO ACEBO (Esp) à 43"
5
Giro Ciclistico del Cigno (Ita - 1.2)
1. Americo NOVEMBRINI (Ita) 152 km en 4h00'00"
2. Davide MALACARNE (Ita)
3. Federico VITALI (Ita) à 1'05"
5
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 200 km en 5h03'28"
2. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) à 55"
3. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) à 59"
5
La Poly Normande (Fra - 1.1)
1. Benoît VAUGRENARD (Fra) 157 km en 3h57'35"
2. Mickaël BUFFAZ (Fra) à 1'28"
3. Bert DE WAELE (Bel) à 1'31"
5
Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
1. Lucas PERSSON (Sue) 187 km en 4h36'06"
2. Adriaan HELMANTEL (Hol) à 2'12"
3. Mart OJAVEE (Est) à 2'28"
5
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
1. Andy CAPPELLE (Bel) 175.2 km en 4h03'44"
2. Tom STAMSNIJDER (Hol) à 9"
3. Bert GRABSCH (All) à 20"
du 6 au 10
Tour des Pyrénées (Fra - 2.2)
1. Sergio PARDILLA (Esp) 524.2 en 13h41'48"
2. José HERRADA (Esp) à 1'46"
3. Nicolas PRIN (Fra) à 2'14"

Etapes :
Prol. Zaragoza, 4.2 km ITT - Juan Carlos FERNANDEZ (Esp)
1 Huesca-Oloron, 164 km - David KEMP (Aus)
2 Tarbes-Lannemezan, 169 km - Ivan GIL MARTIN (Esp)
3 Bagnères-Barèges, 187 km - Sergio PARDILLA (Esp)
du 8 au 9
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 342 km en 8h38'55"
2. Oscar GATTO (Ita) à 12"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 14"

Etapes :
1 St Amand Montrond-St Léonard de Noblat, 182.6 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Vigeois-Chaumeil, 159.4 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 8 au 16
Deutschland Rundfahrt (All - Pro-Tour)
1. Jens VOIGT (All) 1292.5 km en 30h57'21"
2. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 1'57"
3. David LOPEZ GARCIA (Esp) à 2'10"

Etapes :
1 Saarbrücken-Saarbrücken, 183.7 km - Robert FÖRSTER (All)
2 Bretten, 42.2 km TTT - TEAM CSC
3 Pforzheim-Offenburg, 181.8 km - Erik ZABEL (All)
4 Singen-Sonthofen,183.8 km - Damiano CUNEGO (Ita)
5 Sonthofen-Sölden, 157.6 km - David LOPEZ GARCIA (Esp)
6 Längenfeld-Kufstein, 175 km - Gérald CIOLEK (All)
7 Kufstein-Regensburg, 192.2 km - Gérald CIOLEK (All)
8 Fürth, 33.1 km ITT - Jens VOIGT (All)
9 Einbeck-Hannover, 143.1 km - Gérald CIOLEK (All)
9
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 193.7 km en 4h29'19"
2. Gabriele BOSISIO (Ita)
3. Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
11
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Gabriele BOSISIO (Ita) 196 km en 5h08'33"
2. Emanuele SELLA (Ita)
3. Branislau SAMOILAU (Blr) à 2"
11
Puchar Uzdrowisk Karpckich-Coupe des Carpathes (Pol - 1.2)
1. Mateusz MROZ (Pol) 188 km en 4h38'09"
2. Kazimierz STAFIEJ (Pol) à 12"
3. Sergey FIRSANOV (Rus)
12
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 188.5 km en 4h46'53"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)
12
Trofeo Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Francesco DE BONIS (Ita) 146.1 km en 3h38'22"
2. Fabio TABORRE (Ita) à 8"
3. Davide D'ANGELO (Ita)
12
Mémorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
1. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) 164.9 km en 3h57'27"
2. Mateusz KOMAR (Pol)
3. Daniel CZAJKOWSKI (Pol)
du 12 au 15
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. John GADRET (Fra) 558.6 km en 14h26'39"
2. Ludovic TURPIN (Fra) à 39"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 46"

Etapes :
1 Montluel-Hauteville Lompnes, 152.5 km - Beat ZBERG (Sui)
2 Lagnieu-Bélignat Plastics Vallée, 159.5 km - Brian VANDBORG (Dan)
3 Belley-Culoz (Grand Colombier), 128 km - John GADRET (Fra)
4 St Genis Pouilly-Lélex Monts Jura, 118.6 km - Patrice HALGAND (Fra)
13
G.P Citta di Felino (Ita - 1.2)
1. Tomislav DANCULOVIC (Cro) 160 km en 3h52'00"
2. Sergey RUDASKOV (Rus) à 15"
3. Daniel MARTIN (Irl)
du 14 au 18
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Juan MauricioSOLER (Col) 630 km en 14h31'37"
2. AlejandroVALVERDE (Esp) à 2"
3. Carlos CASTAÑO (Esp) à 30"

Etapes :
1 Miranda-Miranda, 150 km - Mikhail IGNATIEV (Rus)
2 Areniscas de los Pinares-Lagunas de Neila, 149 km - Juan Mauricio SOLER (Col)
3 Burgos-Aranda de Duero, 158 km - Aurélien PASSERON (Fra)
4 Roa, 15 km ITT - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Ona-Burgos, 158 km - VasilKIRYENKA (Blr)
15
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Tarmo RAUDSEPP (Est) 160 km en 3h52'41"
2. Kazimierz STAFIEJ (Pol)
3. Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 1'00"
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Hrove MIHOLJEVIC (Cro) 180 km en 4h27'28"
2. Francesco DE BONIS (Ita)
3. Sergey RENEV (Kaz)
17
Gara Ciclistica Milionaria (Ita - 1.2)
1. Tomislav DANCULOVIC (Cro) 156 km en 4h08'12"
2. Egor SILIN (Rus) à 2"
3. FrancescoDE BONIS (Ita) à 13"
18
Road Cycling Beijing 2008 (Chn - 1.2)
1. Gabriele BOSISIO (Ita) 174 km en 4h27'14"
2. Alexandre DYACHENKO (Kaz) à 3"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 47"
19
ITT Cycling Beijing 2008 (Chn - 1.2)
1. Cadel EVANS (Aus) 23.650 km en 32'28"92
2. Michael ROGERS (Aus) en 32'53"66 à 24"74
3. Alexandre DYACHENKO (Kaz) en 33'27"52 à 58"60
19
Vatterfall Cyclassics Hamburg (All - Pro-Tour)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 229.1 km en 5h21'05"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Gérald CIOLEK (All)
21
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Christian MURRO (Ita) 182 km en 5h00'01"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita)
3. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) à 14"
du 21 au 24
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 719.8 km en 17h59'57"
2. Oscar PEREIRO (Esp) à 6"
3. Anthony CHARTEAU (Fra) à 27"

Etapes :
1 Limoges-La Souterraine, 160.8 km - Philippe GILBERT (Bel)
2 Droux-Uzerche, 187.4 km - Pierre ROLLAND (Fra)
3 Abjat sur Bandiat-Rochechouart, 186.8 km - Lilian JÉGOU (Fra)
4 Rochechouart-Limoges, 184.8 km - Alexander USOV (Blr)
21
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan) 182 km en 4h07'17"
2. Matthias FRIEDEMANN (All)
3. Nick INGELS (Bel)
22
Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 200 km en 5h26'45"
2. Christian PFANNBERGER (Aut) à 10"
3. Luca MAZZANTI (Ita) à 11"
22
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.1)
1. Roy SENTJENS (Bel) 198.6 km en 4h39'00"
2. Nikolas MAES (Bel)
3. Johnny HOOGERLAND (Hol)
du 22 au 29
ENECO Tour (Bel-Hol - Pro-Tour)
1. José Ivan GUTIERREZ (Esp) 1134.1 km en 26h05'44"
2. David MILLAR (Gbr) à 11"
3. Gustav Erik LARSSON (Sue) à 1'05"

Etapes :
Prol. Hasselt (Bel), 5.1 km ITT - Michiel ELIJZEN (Hol)
1 Waremme (Bel)-Eupen (Bel), 189.5 km - Nick NUYENS (Bel)
2 Antwerpen (Bel)-Knokke Heist (Bel), 199.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Knokke Heist (Bel)-Putte (Bel), 170.8 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Maldegem (Bel)-Terneuzen (Hol), 182.7 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
5 Terneuzen (Hol)-Nieuwegein (Hol), 179.9 km - Luciano André PAGLIARINI (Bré)
6 Beek (Hol)-Landgraaf (Hol), 177.4 km - Pablo LASTRAS (Esp)
7 Sittard (Hol)-Geleen (Hol), 29.6 km ITT - Sébastien ROSSELER (Bel)
du 22 au 26
Tour of Ireland (Irl - 2.1)
1. Stijn VANDENBERGH (Bel) 914.2 km en 21h20'21"
2. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 20"
3. Aaron OLSON (Usa) à 21"

Etapes :
1 Kilkenny-Cork, 174 km - Stijn VANDENBERGH (Bel)
2 Clonakilty-Killarney, 166 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Tralee-Ennis, 194 km - Borut BOZIC (Slo)
4 Galway-Galway, 232.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Athlone-Dublin, 147.7 km - Marco MARCATO (Ita)
du 22 au 26
Rothaus Regio-Tour (All - 2.1)
1. Moises DUENAS (Esp) 706.9 km en 17h08'10"
2. Mikhail IGNATIEV (Rus) à 23"
3. Andrei KUNITSKI (Blr) à 1'23"

Etapes :
1 Lutterbach-Soultz, 183.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Müllheim-Neuenburg, 169.1 km - Moises DUENAS (Esp)
3 Wehr-Schopfheim, 159.4 km - Andy CAPPELLE (Bel)
4 Sexau, 26 km ITT - Mikhail IGNATIEV (Rus)
5 Lahr-Vogtsburg im Kaiserstuhl, 169.1 km - Adrian PALOMARES (Esp)
23
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 199.9 km en 4h41'45"
2. Paride GRILLO (Ita)
3. Robert HUNTER (Afs)
du 24 au 26
Szlakiem walk majora Hubala (Pol - 2.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 442.3 km en 10h27'33"
2. Mateusz KOMAR (Pol) à 4"
3. Marcin SAPA (Pol) à 16"

Etapes :
Prol. Radom, 0.8 km ITT - Piotr ZARADNY (Pol)
1 Szydlowiec-Szydlowiec, 135 km - Mateusz KOMAR (Pol)
2 Konskie-Konskie, 180 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3 Wloszczowa-Wloszczowa, 126.5 km - Daniel CZAJKOWSKI (Pol)
25
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Santo ANZA (Ita) 194 km en 5h04'40"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Volodymyr ZAGORODNY (Ukr) à 3"
26
Châteauroux Classic de l'Indre - Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Chris SUTTON (Aus) 200.2 km en 4h26'56"
2. Aurélien CLERC (Sui)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
26
Clasica a los Puertos (Esp - 1.1)
1. Hector GUERRA (Esp) 146 km en 3h17'55"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 41"
3. Daniel MORENO (Esp)
26
Rund um den Sachsenring (All - 1.2)
1. Tobias ERLER (All) 146.2 km en 3h54'24"
2. Oliver GIESECKE (all) à 53"
3. Christian KUX (All) à 1'50"
26
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 164 km en 3h39'00"
2. Aidis KRUOPIS (Lit)
3. Stefan HEINY (All)
du 26 au 30
International Paths of Victory Tour (Tur - 2.2)
1. Zoltan REMAK (Svq) 629 km en 16h25'18"
2. Svetoslav TCHANLIEV (Bul) à 1'13"
3. Plamen DIMOV (Bul) à 7'21"

Etapes :
1 Inebolu-Kastamonu, 95 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)
2 Kastamonu-Cankiri, 113 km - Pavel NEVDAKH (Kaz)
3 Cankiri-Ankara, 110 km - Nebojsa JOVANOVIC (Ser)
4 Ankara-Sivrihisar, 131 km - Zoltan REMAK (Svq)
5 Sivrihisar-Dumlupin, 180 km - Goran SMELCEROVIC (Ser)
27
G.P de Beuvry-la-Forêt (Fra - 1.2)
1. Vytautas KAUPAS (Lit) 160 km en 3h36'19"
2. Mindaugas STRISKA (Lit)
3. Michel LELIÈVRE (Fra) à 36"
du 27 au 9 septembre
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Cesar SALAZAR (Col) 2071.4 km en 49h24'11"
2. Richard OCHOA (Ven) à 40"
3. José SERPA (Col) à 56"

Etapes :
1a Carupano-Rio Caribe, 18.8 km ITT - Juan Pablo DOTTI (Arg)
1b Circuito Carupano, 78.8 km - Gil CORDOBES (Cub)
2 Casanay-Santa Barbara de Tapirin, 187.5 km - Miguel UBETO (Ven)
3 Maturin-Maturin, 44.8 km - Gil CORDOBES (Cub)
4 Santa Barbara de Tapirin-Cantaura, 144.8 km - Wilmen BRAVO (Ven)
5 Pariaguan-Valle de La Pascua, 165.5 km - Jesus PEREZ (Ven)
6 San José de Tiznado-Acarigua, 216.2 km - Emiliano DONADELLO (Ita)
7 Acarigua-Acarigua, 76.8 km - Gil CORDOBES (Cub)
8 Ospino-Barinas Circuito, 180.1 km - Frederick SEGURA (Ven)
9 Santa Barbara de Barinas-San Cristobal, 162.3 km - José CHACON (Ven)
10 La Fria-Merida, 160.3 km - Francisco COLORADO (Col)
11 Santa Elena de Arenales-Valera, 170.6 km - Juan Pablo DOTTI (Arg)
12 La Libertad-San Felipe, 216.6 km - Victor MORENO (Ven)
13 San Pablo de Yaracuy-Maracay, 189.2 km - Gil CORDOBES (Cub)
14 Caracas-Caracas, 80 km - Gil CORDOBES (Cub)
du 28 au 2 septembre
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2)
1. Alex Norberto ARDILA (Col) 762.8 km en 19h23'30"
2. Vincenzo IANNIELLO (Ita) à 1'53"
3. Mauro FINETTO (Ita) à 3'44"

Etapes :
1 Ville La Grand-Châtel, 129.3 km - Marco BANDIERA (Ita)
2 Châtel-Ville La Grand, 134.2 km - Daniel MARTIN (Irl)
3 Courmayeur-Gressoney La Trinité, 134.1 km - Alex Norberto ARDILA (Col)
4 Donnas-Gressan, 132.1 km - Rafael INFANTINO (Col)
5 Saint Pierre-Bard, 137.8 km - Rafael INFANTINO (Col)
6 Hône-Saint Vincent, 94.340 km - Alex Norberto ARDILA (Col)
du 28 au 31
Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 670.7 km en 15h38'51"
2. Emilien-Benoit BERGÈS (Fra) à 2"
3. Lars BOOM (Hol) à 8"

Etapes :
1 Ruelle sur Touvre-La Rochelle, 187.9 km - Chris SUTTON (Aus)
2 La Rochelle-Cerizay, 173.1 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3 Mauléon-Châtellerault, 183.9 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
4 Jaunay Clan-Jaunay Clan, 20 km ITT - Bradley WIGGINS (Gbr)
5 Futuroscope-Poitiers, 105.8 km - Jean-Eudes DESMARET (Fra)
29
G.P Nobili Rubinetterie-Borgomanero(Ita - 1.1)
1. Luis Felipe LAVERDE (Col) 184.8 km en 4h35'00"
2. Felix Rafael CARDENAS (Col)
3. Christian PFANNBERGER (Aut)
du 29 au 2septembre
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Joost VAN LEIJEN (Hol) 755.7 km en 17h47'12"
2. Martin MARES (Tch) à 5"
3. Marcin SAPA (Pol) à 20"

Etapes :
1 Banska Bystrica-Banska Bystrica, 142.4 km - Marcin SAPA (Pol)
2 Banska Bystrica-Liptovsky Mikulas, 170.2 km - Johnny HOOGERLAND (Hol)
3 Liptovsky Mikulas-Cadca, 192 km - Joost VAN LEIJEN (Hol)
4a Cadca-Cadca, 7.1 km ITT - Maros KOVAC (Svq)
4b Stara Tura-Malacky, 94.4 km - Matej STARE (Slo)
5 Malacky-Malacky, 149.6 km - Kazimierz STAFIEJ (Pol)
du 30 au 8 septembre
Tour du Sénégal (Sén - 2.2)
1. Adil JELLOUL (Mar) 1231.1 km en 30h14'41"
2. Abdelatif SAADOUNE (Mar)à 2"
3. Anthony RIGAULT (Fra) à 12"

Etapes :
1 Casablanca-Rabat, 100 km - Domenico LORIA (Ita)
2 Rabat-Casablanca, 111.5 km - Domenico LORIA (Ita)
3 Dakar-Somone, 112.4 km - Eugenio LORIA (Ita)
4 Thiès-Saint Louis, 186.5 km - Eugenio LORIA (Ita)
5 Saint Louis-Thiès, 190.8 km - Domenico LORIA (Ita)
6 Pout-Kaolack, 167.3 km - Bram DELIE (Bel)
7 Kaolack-Thiadiaye-Fatick, 115.5 km - Damien TEKOU (Cam)
8 Poponguine-Joal, 138.5 km - Cyrille MASSE (Fra)
9 Mbour-Dakar, 108.6 km - Benoît JOUANIGOT (Fra)
30
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Aurélien PASSERON (Fra) 180.4 km en 4h29'00"
2. Moises ALDAPE CHAVEZ (Mex) à 1"
3. Niklas AXELSSON (Sue) à 5"



SEPTEMBRE

du 1er au 9
Tour of Korea (Cor - 2.2)
1. Sung Baek PARK (Cor) 1317.4 km en 31h01'27"
2. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 5"
3. Hannes BLANK (All) à 17"

Etapes :
1 Seoul Criterium, 21 km - Sung Baek PARK (Cor)
2 Chun Cheon-Yang Yang, 163.2 km - Hannes BLANK (All)
3 ?, 193 km - Sung Baek PARK (Cor)
4 ?, 155.8 km - Chul Sung PARK (Cor)
5 ?, 161 km - Sung Baek PARK (Cor)
6 ?, 162.8 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
7 Gang Jin-Ham Yang, 183.2 km - Sung Baek PARK (Cor)
8 Ham Yang-Mirang, 175.1 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
9 ?, 102.3 km - Sung Baek PARK (Cor)
1er
Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 199.8 km en 5h15'00"
2. Florian STALDER (Sui)
3. Daniele NARDELLO (Ita)
du 1er au 23
Vuelta a España (Esp - Pro-Tour)
1. Denis MENCHOV (Rus) 3284.6 km en 80h59'07"
2. Carlos SASTRE (Esp) à 3'31"
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 3'46"

Etapes :
1 Vigo-Vigo, 146.4 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Allariz-Santiago de Compostela, 148.7 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Viveiro-Luarca, 153 km - Paolo BETTINI (Ita)
4 Langreo-Lagos de Covadonga, 185.1 km - Vladimir EFIMKIN (Rus)
5 Cangas de Onis-Reinosa, 157.4 km - Oscar FREIRE (Esp)
6 Reinosa-Logroño, 184.3 km - Oscar FREIRE (Esp)
7 Calahorra-Zaragoza, 176.3 km - Erik ZABEL (All)
8 Cariñena-Zaragoza, 49 km ITT - Bert GRABSCH (All)
9 Huesca-Estacion de esqui Cerler, 167.6 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
10 Benasque-Andorra (Vallnord/sector Arcalis), 214 km - Denis MENCHOV (Rus)
11 Oropesa del Mar-Algemesi, 191.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
12 Algemesi-Hellin, 176 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
13 Hellin-Torre Pacheco, 176.4 km - Andreas KLIER (All)
14 Puerto Lumbreras-Villacarrillo, 207 km - Jason McCARTNEY (Usa)
15 Villacarrillo-Granada, 201.4 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
16 Jaen-Puertollano, 165 km - Leonardo DUQUE (Col)
17 Ciudad Real-Talavera de la Reina, 175 km - Daniele BENNATI (Ita)
18 Talavera de la Reina-Avila, 153.5 km - Luis PEREZ (Esp)
19 Avila-Alto de Abantos, 133 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
20 Collado Villalba-Collado Villalba, 20 km ITT - Samuel SANCHEZ (Esp)
21 Rivas Vaciamadrid-Madrid, 104.2 km - Daniele BENNATI (Ita)
2
G.P Ouest-France Plouay (Fra - Pro-Tour)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 210.1 km en 5h32'47"
2. Thor HUSHOVD (Nor) à 2"
3. Danilo DI LUCA (Ita)
2
Grote Prijs Jef Scherens (Bel - 1.1)
1. Bram TANKINK (Hol) 183 km en 4h16'00"
2. Janek TOMBAK (Est) à 10"
3. Frédéric AMORISON (Bel)
4
Schaal Sels-Merksem (Bel - 1.1)
1. Kenny DE HAES (Bel) 197.8 km en 4h24'08"
2. Stefan VAN DIJK (Hol) à 1"
3. Robbie McEWEN (Aus)
5
Mémorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 201 km en 4h30'08"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Steven DE JONGH (Hol)
du 6 au 9
Brandenburg Rundfahrt (All - 2.2)
1. Roger KLUGE (All) 589.8 km en 13h01'52"
2. Christian KUX (All) à 7"
3. Jörg LEHMANN (All) à 22"

Etapes :
1 Prenzlau-Prenzlau, 143.5 km - Sebastian FORKE (All)
2 Prenzlau-Zehdenick, 115.3 km - Roger KLUGE (All)
3 Zehdenick, 12 km ITT - Jörg LEHMANN (All)
4 Zedenick-Luckenwalde, 179 km - Marcel KITTEL (All)
5 Luckenwalde-Guben, 140 km - Christian KUX (All)
du 6 au 15
Tour de l'Avenir (Fra - 2.1)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 1435 km en 35h14'04"
2. Tony MARTIN (All) à 44"
3. André STEENSEN (Dan) à 55"

Etapes :
1 Belle île en Mer-Belle île en Mer, 148.5 km - Stéphane POULHIES (Fra)
2 Quiberon-Saint Jean la Poterie, 164.5 km - Dario CATALDO (Ita)
3 Pipriac-Cholet, 138 km - Kristof VANDEWALLE (Bel)
4 Cholet-Contres, 211.5 km - Martin KOHLER (Sui)
5 Sassay-Sassay, 24 km ITT - Rafaa CHTIOUI (Tun)
6 Contres-Saint Amand Montrond, 143.5 km - José HERRADA (Esp)
7 Cérilly-Super Besse, 175 km - Dario CATALDO (Ita)
8 Besse et Saint Anastaise-Brioude, 134 km - Nicolas HARTMANN (Fra)
9 Chomelix-Craponne sur Arzon, 148 km - Ivan ROVNY (Rus)
10 Craponne sur Arzon-Saint Flour, 148 km - Oleg OPRYSHKO (Ukr)
du 6 au 9
Giro della Toscana (Ita - 2.2)
1. Emanuele VONA (Ita) 575.5 km en 13h33'28"
2. Marco CATTANEO (Ita) à 6"
3. Mirko SELVAGGI (Ita) à 23"

Etapes :
1 Pisa-Montecatini Val di Cecina, 140 km - Emanuele VONA (Ita)
2 Ponte Spada-Castelfiorentino, 125 km - Mirko SELVAGGI (Ita)
3 San Miniato Basso-San Miniato, 162.5 km - Manuele BOARO (Ita)
4 Monsummano Terme-Monsummano, 147 km - Federico CANUTI (Ita)
8
Coppa Placci (Ita - 1.HC)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 199 km en 5h09'52"
2. Andrei KUNITSKI (Blr)
3. Volodymyr ZAGORODNY (Ukr)
8
Univest G.P (Usa - 1.2)
1. William FRISCHKORN (Usa) 172 km en 4h18'56"
2. Ryan ROTH (Can) à 2'45"
3. John Freddy PARRA (Col) à 3'26"
du 8 au 9
Triptyque des Barrages (Bel - 2.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 305 km en 7h12'42"
2. Klaas LODEWYCK (Bel) à 26"
3. Francis DE GREEF (Bel) à 30

Etapes :
1 Walcourt-Tarcienne, 177.5 km - Klaas LODEWYCK (Bel)
2 Aquacentre de Froidchapelle, 14.7 km ITT - Gediminas BAGDONAS (Lit)
3 Tarcienne (course de côte), 112.8 km - Sven JODTS (Bel)
du 8 au 16
Tour de Bulgarie (Bul - 2.2)
1. Evgeny GERGANOV (Bul) 1303 km en 33h13'59"
2. Pavel SHUMANOV (Bul) à 9"
3. Massimo GIUNTI (Ita) à 29"

Etapes :
1 Plovdiv-Smolian, 119 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
2 Ardino-Svilengrad, 157 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
3a Svilengrad-Stara Zagora, 122 km - Ivaïlo GABROVSKI (Bul)
3b Stara Zagora-Kazanluk, 63 km - Krzysztof SZCZAWINSKI (Pol)
4 Kazanluk-Bourgas, 178 km - Alexsandr DYACHENKO (Kaz)
5 Bourgas-Varna, 135 km - Pavel SHUMANOV (Bul)
6 Varna-Razgrad, 133 km - Radoslav KONSTANDINOV (Bul)
7 Razgrad-Gabrovo, 159 km -Mart OJAVEE (Est)
8 Gabrovo-Troian, 154 km - Pasquale MUTO(Ita)
9 Troian-Teteven, 83 km - Radoslav KONSTANTINOV (Bul)
du 9 au 15
Tour de Pologne (Pol - Pro-Tour)
1. Johan VAN SUMMEREN (Bel) 1224.5 km en 30h52'11"
2. Robert GESINK (Hol) à 27"
3. Kim KIRCHEN (Lux)

Etapes :
Prol. Warszawa-Warszawa, 3 km TTT - LAMPRE-FONDITAL
1 Plonsk-Olsztyn, 202.4 km - Graeme BROWN (Aus)
2 Ostroda-Gdansk, 192.2 km - David KOPP (All)
3 Chojnice-Poznan, 242 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
4 Wrzesnia-Swidnica, 255.7 km - Murilo Antonio FISCHER (Bré)
5 Dzierzoniow-Jelenia Gora, 181.2 km - Filippo POZZATO (Ita)
6 Jelenia Gora-Karpacz, 147.7 km - Johan VAN SUMMEREN (Bel)
du 9 au 15
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 926.2 km en 21h21'33"
2. Adrian PALOMARES (Esp) m.t.
3. Luke ROBERTS (Aus) à 6"

Etapes :
Prol. Crystal Palace Park, 2.5 km ITT - Mark CAVENDISH (Gbr)
1 Reading-Southampton, 138.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Yeovilton-Taunton, 169.2 km - Nikolai TRUSOV (Rus)
3 Worcester-Wolverhampton, 152.5 km - Matthew GOSS (Aus)
4 Rother Valley Country Park-Bradford, 125.7 km - Adrian PALOMARES (Esp)
5 Liverpool-Kendal, 170.1 km - Alexander SEROV (Rus)
6 Dumfries-Glasgow, 156.5 km - Paul MANNING (Gbr)
9
Poly Lyonnaise (Fra - 1.2)
1. Noan LELARGE (Fra) 144 km en 3h33'55"
2. Jean-Eudes DESMARET (Fra) à 1'14"
3. Sébastien DURET (Fra) à 1'45"
9
Mémorial Davide Fardelli (Ita - 1.2)
1. Francesco SEDABONI (Ita) 7.8 km ITT en 10'54"
2. Mattia BERTULEZZI (Ita) à 11"
3. Manuel CAZZARO (Ita) à 18"
9
Trofeo Salvatore Morucci (Ita - 1.2)
1. Fabio TERRENZIO (Ita) 134.550 km en 3h24'34"
2. Julian Dario ATEHORTUA (Col)
3. Jaroslav DABROWSKI (Pol)
du 11 au 16
Tour de Croatie (Cro - 2.2)
1. Radoslav ROGINA (Cro) les 744.2 km en 17h42'26"
2. Matej STARE (Slo) à 20"
3. Mitja MAHORIC (Slo) à 23"

Etapes :
Prol. Vinkovci, 1.9 km ITT - Jure ZRIMSEK (Slo)
1a Ilok-Zupanja, 92 km - Marcin SAPA (Pol)
1b Zupanja-Otok, 68 km - Piotr ZARADNY (Pol)
2 Varazdin-Varazdin, 140.5 km - Zvonimir POKUPEC (Cro)
3 Varazdin-Zagreb, 97 km - Mitja MAHORIC (Slo)
4 Jastrebarsko-Rijeka, 187 km - Alexej SARAMOTINS (Let)
5 Fuzine-Pazin, 157.8 km - Marcin SAPA (Pol)
du 11 au 16
Tour of Missouri (Usa - 2.1)
1. George HINCAPIE (Usa) 905 km en21h00'33"
2. William FRISHKORN (Usa) à 1'38"
3. Dominique ROLLIN (Can) à 2'09"

Etapes :
1 Kansas City-Kansas City, 137 km - Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2 Clinton-Springfield, 202 km - George HINCAPIE (Usa)
3 Branson, 29 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
4 Lebanon-Columbia, 214 km - Luciano André PAGLIARINI (Bré)
5 Jefferson City-St Charles, 204 km - Danny PATE (Usa)
6 St Louis, 119 km - Ivan DOMINGUEZ (Cub)
du 13 au 17
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Henri WERNER (All) 677.3 km en 17h11'25"
2. Darren LAPTHORNE (Aus) à 9"
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 18"

Etapes :
1 Otaru-Iwanai, 105 km - Henri WERNER (All)
2 Iwanai, 1.3 km ITT - Taiji NISHITANI (Jap)
3 Kyowa-Imakane, 174 km - Mitchell DOCKER (Aus)
4 Oshamambe-Date, 164 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
5 Muroran-Sapporo, 172 km - Darren LAPTHORNE (Aus)
6 Sapporo criterium, 61 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
15
Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
1. Robbie McEWEN (Aus) 219.1 km en 4h53'00"
2. Jeremy HUNT (Gbr)
3. Honorio MACHADO PEREZ (Ven)
15
Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch - 1.2)
1. Stanislav KOZUBEK (Tch) 262 km en 6h28'33"
2. Roger KLUGE (All) à 47"
3. Martin HACECKY (Tch) à 1'51"
16
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Peter VELITS (Svq) 200 km en 4h25'32"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Baden COOKE (Aus)
16
Rund um die Nürnberger-Altstadt (All - 1.1)
1. Fabian WEGMANN (All) 143 km en 3h05'21"
2. Olaf POLLACK (All) à 1"
3. Sven KRAUSS (All)
16
Powerade Dome 2 Dome (Afs - 1.2)
1. Jaco VENTER (Afs) 116 km en 2h52'38"
2. Tiaan KANNEMEYER (Afs)
3. David GEORGE (Afs)
16
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Cameron WURF (Aus) 33.4 km ITT en 42'41"30
2. Mateusz TACIAK (Pol) à 5"97
3. Michael TRONBORG (Dan) à 25"02
16
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Americo NOVEMBRINI (Ita) 171.8 km en 4h10'27"
2. Julian Dario ATEHORTUA (Col) à 5"
3. Alessandro BISOLTI (Ita)
19
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Bert DE WAELE (Bel) 203.2 km en 5h01'50"
2. Cédric VASSEUR (Fra)
3. Thor HUSHOVD (Nor) à 2"
du 19 au 23
3 Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (All) - 2.1)
1. Thomas DEKKER (Hol) 713 km en 17h10'57"
2. Jens VOIGT (All) à 16"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 1'54"

Etapes :
1 Gera-Gotha, 196 km - Gérald CIOLEK (All)
2 Lollar-Lollar, 138.5 km - Thomas DEKKER (Hol)
3 Lollar-Frankfurt, 163.1 km - Marcus BURGHARDT (All)
4 Frankfurt-Tübingen, 23.6 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)
5 Nürtingen-Bad Dürrheim, 191.8 km - Marcus BURGHARDT (All)
21
Championnat des Flandres - Koolskamp (Bel - 1.1)
1. Baden COOKE (Aus) 180 km en 4h13'00"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 5"
3. Denis FLAHAUT (Fra) à 21"
21
Tour de la Somme (Fra - 1.1)
1. Christophe RIBLON (Fra) 191 km en 4h26'23"
2. Yoann OFFREDO (Fra) à 5"
3. Martin ELMIGER (Sui) à 9"
22
G.P Citta di Misano-Adriatico (Ita - 1.1)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 184 km en 4h17'23"
2. Paride GRILLO (Ita)
3. Giuseppe PALUMBO (Ita)
22
Tour de Rijke (Hol - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 198 km en 4h24'30"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
22
Giro del Canavese (Ita - 1.2)
1. Marco FRAPPORTI (Ita) 173.5 km en 3h54'45"
2. Angelo PAGANI (Ita)
3. Pawel CIESLIK (Pol)
23
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 180.6 km en 4h08'02"
2. Murilo Antonio FISCHER (Bré)
3. Alessandro BERTOLINI (Ita)
23
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Martin ELMIGER (Sui) 202.5 km en 4h53'08"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 2"
3. Sébastien CHAVANEL (Fra) à 27"
25
Ruota d'Oro (Ita - 1.2)
1. Davide BONUCCELLI (Ita) 162 km en 3h47'45"
2. Andrius BUIVIDAS (Lit)
3. Henry FRUSTO (Ita)26
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) 185 km en 4h05'00"
2. Baden COOKE (Aus) à 3"
3. Niko EECKHOUT (Bel)
du 27 au 30
Championnats du Monde (All - CDM)



OCTOBRE

2
Omloop van de Scheldeboorden (Bel - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) 199 km en 4h22'00"
2. Jean-Patrick NAZON (Fra) à 1"
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
3
Sparkassen Münsterland Giro(All - 1.1)
1. Jos VAN EMDEN (Hol) 209.250 km en 4h41'17"
2. Gérald CIOLEK (All)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
du 4 au 7
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 738.8 km en 16h58'00"
2. Mark CAVENDISH (Gbr) à 4"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 14"

Etapes :
1 Mouscron-Mouscron, 177.3 km - Aurélien CLERC (Sui)
2 Maubeuge (Fra)-Templeuve (Fra), 204.8 km - Gert STEEGMANS (Bel)
3 Bray Dunes (Fra)-Poperinge, 194.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Cuesmes/Mons-Tournai, 162.1 km - Gert STEEGMANS (Bel)
du 5 au 7
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Peter VAN AGTMAAL (Hol) 295 km en 7h43'59"
2. Julien GONNET (Fra) à 22"
3. Scott LYTTLE (Nzl) à 32"

Etapes :
Prol. Yaounde Criterium (élimination) - Joseph SANDA (Cam)
1 Ngolbanb-Meyomessala, 131 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
2 Sangmelima-Yaounde, 164 km - Vincent GRACZICK (Fra)
6
Mémorial Cimurri - G.P Bioera (Ita - 1.1)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 183 km en 4h21'56"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Manuele MORI (Ita)
6
Piccolo Giro della Lombardia (Ita - 1.2)
1. Marco FRAPPORTI (Ita) 176 km en 4h08'10"
2. Fabio NEGRI (Ita) à 52"
3. Alessandro COLO (Ita)
du 7 au 14
Vuelta a Chihuahua (Mex - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 950.3 km en 22h04'32"
2. Christian MEIER (Can) m.t.
3. Antonio ALDAPE (Mex) m.t.

Etapes :
1 Ciudad Juarez Circuito, 82.6 km - Javier MEJIAS (Esp)
2 Chihuahua-Camargo, 147.8 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
3 Hidalgo del Parral-Guachochi, 198 km - Carlos LOPEZ (Mex)
4 Guachochi-Creel, 157.3 km - Daniel MORENO (Esp)
5 Creel-Cuauhtemoc, 152.8 km - Kevin LACOMBE (Can)
6 Cuauhtemoc-Chihuahua, 127.8 km - Steven COZZA (Usa)
7 Chihuahua Circuito, 84 km - Filipe DUARTE CARDOSO (Por)
du 7 au 14
Clasico Ciclistico Banfoandes (Ven - 2.2)
1. Sergio HENAO (Col) 1257.3 km en 33h14'43"
2. Carlos OCHOA (Ven) à 45"
3. Carlos BECERRA (Ven) à 1'09"

Etapes :
1 Tucacas-Quibor, 226.9 km - Gil CORDOVES (Cub)
2 Araure-Barinas, 186.4 km - Artur GARCIA (Ven)
3 Socopo-San Cristobal, 214.3 km - Freddy GARCIA (Ven)
4 La Fria-Bailadores, 142.8 km - Sergio HENAO (Col)
5 Tovar-San Juan de Colon, 127.4 km - Heberth RIVAS (Ven)
6 Palmira-El Cobre, 118.3 km - Sergio HENAO (Col)
7 Lobatera-Tariba, 125.5 km - Carlos MAYA (Ven)
8 San Cristobal-Cordero, 115.7 km - Rodolfo CAMACHO (Ven)
9
Monte Paschi Eroica (Ita - 1.1)
1. Alexandr KOLOBNEV (Rus) 180 km en 4h42'10"
2. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 3"
3. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) à 39"
11
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 197.7 km en 5h11'24"
2. Frank SCHLECK (Lux)
3. Mikhaylo KHALILOV (Ukr)
11
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 194.3 km en 4h46'57"
2. Aurélien CLERC (Sui)
3. Alexandre USOV (Blr)
13
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Frank SCHLECK (Lux) 205 km en 5h22'17"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 1"
3. Chris HORNER (Usa) à 5"
14
G.P Beghelli (Ita - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 198 km en 4h29'01"
2. Fabian WEGMANN (All)
3. Alessandro BERTOLINI (Ita)
14
Paris-Tours espoirs (Fra - 1.2)
1. Jurgen ROELANDTS (Bel) 187 km en 4h08'53"
2. Florian VACHON (Fra)
3. Jan BAKELANTS (Bel)
14
Paris-Tours (Fra - Pro-Tour)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 256 km en 5h32'37"
2. Francesco CHICCHI (Ita)
3. Oscar FREIRE (Esp)
du 14 au 21
Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Matthew WILSON (Aus) en 17h52'47"
2. Steve MORABITO (Sui) à 3"
3. Trent LOWE (Aus) à 14"

Etapes :
Prol. Jayco Herald Sun Classic, 60 minutes + 3 tours - Aaron KEMPS (Aus)
1 Bendigo-Nagambie, 141.9 km - Matthew WILSON (Aus)
2 Mitchelton Winery-Mansfield, 145.6 km - Wesley SULZBERGER (Aus)
3 Mansfield-Beechworth, 139.5 km - Aaron KEMPS (Aus)
4 Beechworth-Falls Creek, 116.5 km - Steve MORABITO (Sui)
5 Mt Beauty-Wangaratta, 110.9 km - Cameron JENNINGS (Aus)
6 Melbourne, 8.6 km ITT - Steve MORABITO (Sui)
7 Melbourne Circuit Race, 80 minutes + 3 tours - Aaron KEMPS (Aus)
16
Nationale Sluitingprijs-Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Floris GOESINNEN (Hol) les 177.2 km en 3h56'00"
2. Roy SENTJENS (Bel) à 14"
3. Kristof GODDAERT (Bel) à 18"
du 20 au 1er novembre
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Carlos LOPEZ (Mex) 1973 km en 51h09'04"
2. Rafael MONTIEL (Col) à 54"
3. Carlos OCHOA (Ven) à 1'32"

Etapes :
1 Circuito en Esquipulas-Teculutan, 176 km - Arquimides LAM (Mex)
2 Teculutan-Puerto Barrios, 172 km - Luis SANTIZO (Gua)
3 Puerto Barrios-Zacapa, 172 km - Jairo SALAS (Col)
4 Santa Cruz-Coban, 170 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
5 Posada del Quetzal-Jalapa, 168 km - Rafael MONTIEL (Col)
6 Jalapa-Don Justo, 142 km - Jorge GALLEGOS (Equ)
7 Guatemala-Mazatenango-Retalhuleu, 176 km - Carlos Manuel HERNANDEZ (Mex)
8 Retalhuleu-Mazatenango-El Zarco-Quetzaltenango, 113 km - Carlos LOPEZ (Mex)
9 Quetzaltenango-San Pedro-San Marcos, 117 km - Luis SANTIZO (Gua)
10 San Marcos-Huehuetenango, 135 km - Byron GUAMA (Gua)
11 Huehuetenango-Xela Quetzaltenango, 133 km - Manuel RODAS (Gua)
12 Retalhuleu-Antigua Guatemala, 161 km - Manuel MEDINA (Ven)
13 Circuito Anillo Periferico, 138 km - Deiby IBANEZ (Col)
20
Giro di Lombardia (Ita - Pro-Tour)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 242 km en 5h52'48"
2. Riccardo RICCO (Ita)
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 10"
21
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée (Fra - 1.1)
1. Laszlo BODROGI (Hon) 48.320 km en 59'18"20
2. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) en 59'54"90 à 36"
3. Stef CLEMENT (Hol) en 1h01'31"68 à 2'13"
21
Coppa Lella Mentasti Cronocoppie-Trofeo Citta Borgomanero (Ita - NE)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) les 52.4 km en 1h02'31" (50.290 km/h)
Roman KREUZIGER (Tch)
2. Alberto ONGARATO (Ita)
Marco VELO (Ita) à 49"
3. Fabian CANCELLARA (Sui)
Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 1'11"
21
Escalada a Montjuich (Esp - NE)
1. Daniel MORENO (Esp) 34.4 km en 1h01'22"
2. Samuel SANCHEZ (Esp) à 2"
3. Carlos SASTRE (Esp) à 12"

Epreuves :
1 Contre-la-montre, 10 km ITT - Daniel MORENO (Esp)
2 Course en ligne, 24.4 km - Daniel MORENO (Esp)
du 26 au 4 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Adil JELLOUL (Mar) 1276 km en 31h01'50"
2. Sadrack TEGUIMAHA (Cam) à 51"
3. Mouhssine LAHSAINI (Mar) à 3'30"

Etapes :
1 Sapone-Léo, 141 km - Mouhssine LAHSAINI (Mar)
2 Léo-Ouagadougou, 158 km - Mickaël SCHNELL (Fra)
3 Ouagadougou-Kaya, 110 km - Julien TOMASI (Fra)
4 Kokologo-Boromo, 136 km - Nicolas EDET (Fra)
5 Pâ-Bobo Dioulasso, 130 km - Vincent GRACZYK (Fra)
6 Bobo Dioulaso-Bobo Dioulasso, 121 km - Tanga-Sylvain ILBOUDO (Bur)
7 Boromo-Koudougou, 115 km - Guy SMET (Bel)
8 Linoghin-Fada N'Gourma, 178 km - Adil JELLOUL (Mar)
9 Fada N'Gourma-Zorgho, 110 km - Julien TOMASI (Fra)
10 Laye-Ouagadougou, 85 km - Lionel SYNE (Bel)
27
Firenze-Pistoia (Ita - 1.1)
1. Boris SHPILEVSKIY (Rus) 35.5 km ITT en 44'48"
2. Dario David CIONI (Ita) en 44'49" à 1"
3. Giovanni VISCONTI (Ita) en 45'01" à 13"
27
Melbourne-Warnambool Classic (Aus - 1.2)
1. Timothy DECKER (Aus) 299 km en 7h15'15"
2. Benjamin KING (Aus)
3. Mark HOOPER (Aus)
28
Japan Cup (Jap - 1.1)
1. Manuele MORI (Ita) 151.3 km en 4h09'58"
2. Fabian WEGMANN (All) à 6"
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
du 29 au 4 novembre
Tour des Aéroports (Tun - 2.2)
1. Ahmed Mohamed ALI (Lib) en 22h16'41"
2. Abdelkader BELMOKHTAR (Alg) à ?
3. Redhouane CHABANE (Alg) à ?

Etapes :
1 Tunis-Monastir, 172 km - Abdelkader BELMOKHTAR (Alg)
2 Monastir-Sfax, 127 km - Ahmed MRAIHI (Tun)
3 Sfax-Gabès, 135 km - Rafaa CHTIOUI (Tun)
4 Gabès-Houmet Essouk, 167 km - Hassen BEN NASR (Tun)
5 Kébili-Tozeur, 113 km - Abdelbasset HANNACHI (Alg)
6 Tozeur-Gafsa, 93 km - Abdelkader BELMOKHTAR (Alg)
7 El Kef-Tabarka, 125 km - Hassen BEN NASR (Tun)



NOVEMBRE

du 3 au 10
Tour of Hainan (Chn - 2.2)
1. Robert RADOSZ (Pol) 1087.5 km en 26h40'48"
2. Roman KLIMOV (Rus) à 28"
3. Pascal HUNGERBÜHLER (Sui) à 33"

Etapes :
Prol. Sanya, 3 km ITT - Jenis GALIMZYANOV (Rus)
1 Sanya-Xinglong, 169.1 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
2 Xinglong-Wenchang, 158.5 km - Anuar MANAN (Mal)
3 Wenchange-Haikou, 125 km - Jenis GALIMZYANOV (Rus)
4 Haikou-Danzhou, 188 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
5 Danzhou-Dongfang, 168 km - Robert RADOSZ (Pol)
6 Dongfang-Wuzhishan, 168.5 km - Roman KLIMOV (Rus)
7 Wuzhishan-Sanya, 107.4 km - Robert RADOSZ (Pol)
du 5 au 10
PowerNet Tour of Southland (Nzl - 2.2)
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 884.4 km en 22h00'30"
2. Marc RYAN (Nzl) à 1'30"
3. Logan HUTCHINGS (Nzl) à 2'49"

Etapes :
1 Queens Park, 4.2 km ITT - Thomas ZIRBEL (Usa)
2 Invercargill-Bluff Hill, 81.8 km - Reon PARK (Nzl)
3 Invercargill-Gore, 165 km - Glen REWI (Nzl)
4 Invercargill-Tuatapere, 104.2 km - Marc RYAN (Nzl)
5 Tuatapere-Winton, 88.3 km - Jeremy VENNELL (Nzl)
6 Lumsden-Crown Range, 133.9 km - Jeremy VENNELL (Nzl)
7 Winton-Te Anau, 163.6 km - Scott ZWIZANSKI (Usa)
8 Te Anau-Lumsden, 79 km - Karl MURRAY (Nzl)
9 Winton-Invercargill, 64.4 km - Thomas ZIRBEL (Usa)
du 6 au 11
Doble Copacabana - G.P Fides (Bol - 2.2)
1. Oscar SOLIS (Bol) 976 km en 24h51'26"
2. Javier ZAPATA (Col) à 5'45"
3. Libardo NIÑO (Col) à 11'53"

Etapes :
1 Oruro-Pazña-Oruro, 157 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
2 Vila Vila-Alpacoma, 161 km - Burgos Horacio GALLARDO (Bol)
3 Viacha-Cruce Tambillo-Viacha, 128 km - Lenin ZUBIETA (Bol)
4 Rio Seco-Q'urpa-Cruz Papal, 162 km - Oscar SOLIS (Bol)
5a Radio Fides-Achacachi-San Pablo de Tiquina, 150 km - Lenin ZUBIETA (Bol)
5b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Libardo NIÑO (Col)
6a Copacabana-Kasani-San Pedro de Tiquina, 57 km - Antonio ALDAPE (Mex)
6b San Pedro de Tiquina-Calacoto, 121 km - Orosco Heriberto ACOSTA (Bol)
11
Tour of Okinawa (Jap - 1.2)
1. Takashi MIYAZAWA (Jap) 200 km en 4h54'00"
2. Kazuhiro MORI (Jap) à 2"
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 1'16"
du 15 au 25
Tour de Santa Catarina (Bre - 2.2)
1. Alex DINIZ (Bre) 1143 km en 30h37'03"
2. Gregory PANIZO (Bre) à 1'50"
3. Jair SANTOS (Bre) à 2'23"

Etapes :
1 Brusque-Ponte Estaiada, 12 km TTT - SCOTT-MARCONDES CESAR-FADENP-SJC
2 Brusque-Rio Negrinho, 150 km - Alex DINIZ (Bre)
3 Rio Negrinho-Porto União, 173 km - Alcides VIEIRA (Bre)
4 Porto União, 20 km ITT - Pedro NICACIO (Bre)
5 Porto União-Caçador, 81 km - Gregory PANIZO (Bre)
6 Caçador-Treze Tilias, 112 km - Marcio JEROSH (Bre)
7 Treze Tilias-Piratuba, 133 km - Alex DINIZ (Bre)
8 Piratuba-Fraiburgo, 157 km - Cleberson WEBER (Bre)
9 Fraiburgo-Lages, 122 km - Marcio JEROSH (Bre)
10 Tubarão-São Ludjero, 103 km - Patrique AZEVEDO (Bre)
11 São Ludjero-Serra do Rio do Rastro, 80 km - Gregory PANIZO (Bre)
du 17 au 25
Vuelta Ciclista al Ecuador (Equ - 2.2)
1. Alex ATAPUMA (Col) 1061 km en 26h29'26"
2. Jorge GALLEGOS (Equ) à 1'11"
3. José SARMIENTO (Col) à 1'55"

Etapes :
1 Tulcan-Ibarra, 128.5 km - José SARMIENTO (Col)
2 Ibarra-Quito, 136.2 km - Darwin ATAPUMA (Col)
3 Quito-Ambato, 144 km - Rafael VILLALBA (Equ)
4 Ambato-Riobamba, 115 km - Jorge GALLEGOS (Equ)
5 Bucay-Guayaquil, 93 km - Byron GUAMA (Equ)
6 Guayaquil-Quevedo, 177.5 km - Segundo NAVARRETE (Equ)
7 Patricia Pilar-Santo Domingo, 39.5 km ITT - Ismael SANCHEZ (Dom)
8 Santo Domingo-Quito, 147.3 km - Darwin ATAPUMA (Col)
9 Quito/Circuito Parque La Carolina, 80 km - Jorge MONTENEGRO (Equ)



DECEMBRE

14 au 28
Vuelta Ciclista a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Henry RAABE (Crc) 1533.3 km en 30h25'54"
2. Juan Pablo ARAYA (Crc) à 4'14"
3. Arnold ALCOLEA (Cub) à 4'53"

Etapes :
Prol. Velodromo Nacional-Parque de la Paz, 1 km ITT - Marco GUILLEN (Crc)
1 Paseo Colon-Paseo de los Turistas Puntarenas, 112 km - Raul GRANJEL (Cub)
2 Puntarenas-Playas del Coco, 209.5 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
3 Filadelfia-Finca La Ponderosa, 40.9 km ITT - Henry RAABE (Crc)
4 Playas del Coco-Upala, 137.3 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
5 Upala-BCR San Carlos, 132.5 km - Arnold ALCOLEA (Cub)
6 Interdistrital de San Carlos, 147.7 km - Arnold ALCOLEA (Cub)
7 La Marina S. Carlos-Alfaro Ruiz-Parque Heredia, 97.6 km - Henry RAABE (Crc)
8 Cartago-Juan Viñas-Turrialba-Santa Cruz-Cartago, 90 km - Henry RAABE (Crc)
9 San José-San Ramon-Naranjo- Grecia-Santa Ana, 125 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
10 Belen-Circuito Presidente, 90 km - Nieves CARRASCO (Crc)
11 Protecto Alto Ochomogo-Perez Zeledon, 120.9 km - Marconi DURAN (Crc)
12 Perez Zeledon-Desamparados, 135.4 km - Francisco COLORADO (Col)
13 Circuito del Triunfo-San José, 93.5 km - Henry RAABE (Crc)
16 au 21
Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Ahad SARAI KAZEMI (Ira) 1105.65 km en 28h41'45"
2. Tonton SUSANTO (Ind) à 4"
3. Hossein JAHANBANIAN (Ira) à 6"

Etapes :
1 Khao Yai National Park-Nakhon Ratchasima, 183.55 km - Prajak MAHAWONG (Tha)
2 Nakhon Ratchasima-Khon Kaen, 193 km - Masahiko MIFUNE (Jap)
3 Khon Kaen-Loei, 212.5 km - Matthias BERTING (All)
4 Loei-Phitsanulok, 176.1 km - Ahad SARAI KAZEMI (Ira)
5 Uttaradit-Phayao, 176.1 km - Malaya VAN RUITENBEEK (Hol)
6 Phayao-Chiang Mai, 164.4 km - Christoph VON KLEINSORGEN (All)
23 au 30
Tour of South China Sea (Hkg - 2.2)
1. Wang Yip TANG (Hkg) 761.4 km en 17h21'47"
2. Kong TSUI (Chn) à 21"
3. Jacob NIELSEN (Dan) à 34"

Etapes :
1 Hong Kong Road Race, 71.3 km - Wang Yip TANG (Hkg)
2 Shenzhen Longhua Circuit, 90 km - Morten CHRISTIANSEN (Dan)
3 Dongguan Guancheng Circuit, 111 km - Kim NIELSEN (Dan)
4 Guangzhou Circuit, 107.5 km - Kim NIELSEN (Dan)
5 Foshan Circuit, 99.6 km - Kim NIELSEN (Dan)
6 Zhongshan Circuit, 105.8 km - Taiji NISHITANI (Jap)
7 Zhuhai Qinglu Circuit, 84 km - Haijun MA (Chn)
8 Macau Road Race, 92.2 km - Taiji NISHITANI (Jap)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126