Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201115 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 12 au 23
Vuelta a Tachira (Ven - 2.2)
1. Manuel MEDINA (Ven) 1477.4 km en 37h25'45"
2. Carlos BECERRA (Col) à 1'28"
3. Noel VASQUEZ (Ven) à 1'58"

Etapes :
1 Circuito San Fernando de Apure, 118.5 km - annulée
2 Achaguas-Mantecal, 134.7 km - Miguel CHACON (Ven)
3 Elorza-Guasdualito, 153.8 km - Miguel UBETO (Ven)
4 El Canton-Santa Barbara de Barinas, 125.8 km - Honorio MACHADO (Ven)
5 Santa Maria de Caparo-Pregonero, 151.1 km - Manuel MEDINA (Ven)
6 El Piñal-San Antonio del Tachira, 124.2 km - Arthur GARCIA (Ven)
7 Circuito Ureña-Rubio, 136.6 km - Miguel UBETO (Ven)
8 Delicias-Tariba, 101.8 km - José CHACON (Ven)
9 Cordero-San Simon, 167.4 km - Edwin BECERRA (Ven)
10 Coloncito-La Grita, 131.4 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
11 Circuito La Fria-Capacho Cerro el Cristo, 135.4 km - Noel VASQUEZ (Ven)
12 Circuito San Cristobal, 115.2 km - John NAVAS (Ven)


du 17 au 23
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Marco Antonio ARRIAGADA (Chi) 1026.8 km en 25h15'54"
2. José Rodolfo SERPA (Col) à 38"
3. Enzo Josué MOYANO (Arg) à 1'49"

Etapes :
1 San Luis-Justo Daract, 166 km - Roberto FERRARI (Ita)
2 Juana Koslay-Mirador del Potrero, 156.6 km - José Rodolfo SERPA (Col)
3 Buena Esperanza-Villa Mercedes, 163.9 km - Roberto FERRARI (Ita)
4 San Luis-San Luis, 19.5 km CLM - Xavier TONDO (Esp)
5 La Toma-Merlo/Mirador del Sol, 160.6 km - Leandro MESSINEO (Arg)
6 Estancia Grande-La Carolina, 193.1 km - Miguel Angel RUBIANO (Col)
7 San Luis-San Luis, 167.1 km - Hector AGUILAR (Uru)
du 18 au 23
Tour Down Under (Aus - WT)
1. Cameron MEYER (Aus) 762.3 km en 17h54'27"
2. Matthew Harley GOSS (Aus) à 2"
3. Ben SWIFT (Gbr) à 8"

Etapes :
0 Cancer Council Classic Criterium, 51.3 km - Matthew Harley GOSS (Aus) ne compte pas pour le classement général
1 Mawson Lakes-Angaston, 138.8 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
2 Tailem Bend-Mannum, 146.8 km - Ben SWIFT (Gbr)
3 Unley-Stirling, 129.7 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Norwood-Strathalbyn, 124.7 km - Cameron MEYER (Aus)
5 McLaren Vale-Willunga, 131.8 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
6 Adelaide Circuit, 90.5 km - Ben SWIFT (Gbr)
du 23 au 1/2
Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. Jonathan MONSALVE (Ven) 1291 km en 30h08'57"
2. Libardo NIÑO (Col) à 5"
3. Emanuele SELLA (Ita) à 24"

Etapes :
1 Dataran Helang-Pekan Kuah, 94.3 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Kangar-Butterworth, 145.4 km - Andrea GUARDINI (Ita)
3 Taiping-Sitiawan, 144.9 km - Marcel KITTEL (All)
4 Ayer Tawar-Cameron Highlands, 137.6 km - Takeaki AYABE (Jap)
5 Tapah-Genting Highlands, 124.3 km - Jonathan MONSALVE (Ven)
6 Rawang-Putrajaya, 106.7 km - Andrea GUARDINI (Ita)
7 Banting-Tampin, 149.5 km - Andrea GUARDINI (Ita)
8 Kuala Pilah-Jasin, 156.5 km - Robert FÖRSTER (All)
9 Melaka-Nilai, 127 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
10 Shah Alam-Kuala Lumpur, 104.8 km - Andrea GUARDINI (Ita)
du 25 au 30
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Anthony CHARTEAU (Fra) 778 km en 19h00'05"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 4"
3. Adil JELLOUL (Mar) à 7"

Etapes :
1 Oyem-Bitam, 105.5 km - Geoffrey SOUPE (Fra)
2 Bitam-Ebolowa, 146.6 km - Yohann GENE (Fra)
3 Bibasse-Oyem, 112.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
4 Ndjole-Lambarene, 133.4 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
5 Lambarene-Kango, 147.5 km - Yohann GENE (Fra)
6 Owendo-Libreville, 132.5 km - Natnael BERHANE (Ery)
du 26 au 30
Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
1. George BENNETT (Nzl) 529.1 km en 12h42'12"
2. Patrick LANE (Aus) à 38"
3. James WILLIAMSON (Nzl) à 52"

Etapes :
1 Upper Hutt-Masterton, 121.1 km - James WILLIAMSON (Nzl)
2 Masterton-Admiral Hill, 125.5 km - Nathan EARLE (Aus)
3 Masterton-Masterton, 162.5 km - Nathan EARLE (Aus)
4 Upper Hutt Circuit, 120 km - Nathan EARLE (Aus)
5 Wellington Criterium, 45 km - Westley GOUGH (Nzl) ne compte pas pour le classement général
du 27 au 6/2
Vuelta a Chile (Chi - 2.2)
1. Marco Antonio ARRIAGADA (Chi) 1112.6 km en 25h47'21"
2. Gonzalo GARRIDO (Chi) à 2'48"
3. Sergio Daniel GODOY (Arg) à 2'55"

Etapes :
1 Arica, 8.7 km CLM - Marco Antonio ARRIAGADA (Chi)
2 Iquique Circuito, 90 km - Hector AGUILAR (Uru)
3 Antofagasta-Antofagasta, 121.4 km - Luis MANSILLA (Chi)
4 Copiapo-Copiapo, 133 km - Filippo FORTIN (Ita)
5 Puerto Montt-Osorno, 125.4 km - Luis MANSILLA (Chi)
6 Valdivia-Temuco, 165.6 km - Antonio CABRERA (Chi)
7a Concepcion, 16.8 km CLM - Marco Antonio ARRIAGADA (Chi)
7b Concepcion-Chillan, 107 km - Angelo TULIK (Fra)
8 Talca-Curico, 117.1 km - Antonio CABRERA (Chi)
9 Rancagua-Farellones, 143.1 km - Marco Antonio ARRIAGADA (Chi)
10 Santiago Circuito, 84.5 km - Cristopher MANSILLA (Chi)
du 28 au 30
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 2.1)
1. Daniele PIETROPOLLI (Ita) 529.6 km en 13h52'54"
2. José Rodolfo SERPA (Col) à 6"
3. Daniel OSS (Ita) à 9"

Etapes :
1 Melito Porto Salvo-Catanzaro, 164.1 km - Daniele PIETROPOLLI (Ita)
2 Soverato-Vibo Valentia, 193.6 km - Oscar GATTO (Ita)
3 Pizzo Calabro-Reggio Calabria, 171.9 km - Manuel BELLETTI (Ita)
30
G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Jérémy ROY (Fra) 139.7 km en 3h30'55"
2. Sylvain GEORGES (Fra) à 2'38"
3. Romain FEILLU (Fra) à 2'43"



FEVRIER

du 2 au 6
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Anthony RAVARD (Fra) 715.2 km en 17h46'10"
2. Marco MARCATO (Ita) à 7"
3. Johnny HOOGERLAND (Hol) m.t.

Etapes :
1 Beaucaire-Bellegarde, 143.5 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2 Nîmes-St Ambroix, 145.8 km - Lloyd MONDORY (Fra)
3 St Victor la Coste-Laudun, 141 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
4 Alès-Alès, 147 km - Stéphane POULHIES (Fra)
5 Gagnières-Bessèges, 137.9 km - Saïd HADDOU (Fra)
5
G.P Costa degli Estruschi (Ita - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 186.1 km en 4h35'35"
2. Roberto FERRARI (Ita)
3. Elia FAVILLI (Ita)
6
Trofeo Palma (Esp - 1.1)
1. Tyler FARRAR (Usa) 116 km en 2h32'24"
2. Francisco José VENTOSO (Esp)
3. Marcel KITTEL (All)
du 6 au 11
Tour of Qatar (Qat - 2.1)
1. Mark RENSHAW (Aus) 718 km en 15h31'04"
2. Heinrich HAUSSLER (Aus) à 8"
3. Daniele BENNATI (Ita) à 17"

Etapes :
Prol. Cultural Village, 2.5 km CLM - Lars BOOM (Hol)
1 Dukhan-Al Khor Corniche, 145.5 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Camel Race Track-Doha Golf Club, 135.5 km - Heinrich HAUSSLER (Aus)
3 Al Wakra-Mesaieed, 154.5 km - Heinrich HAUSSLER (Aus)
4 West Bay Lagoon-Al Kharaitiyat, 153.5 km - Mark RENSHAW (Aus)
5 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 126.5 km - Andrea GUARDINI (Ita)
7
Trofeo Cala Millor (Esp - 1.1)
1. Tyler FARRAR (Usa) 172.4 km en 4h04'11"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Leigh HOWARD (Aus)
8
Trofeo Inca (Esp - 1.1)
1. Ben HERMANS (Bel) 166.6 km en 4h02'23"
2. Arkaitz DURAN (Esp)
3. Xavier TONDO (Esp) à 1"
9
Trofeo Deia (Esp - 1.1)
1. José Joaquin ROJAS (Esp) 143 km en 3h18'59"
2. Gorka IZAGIRRE (Esp)
3. Juan José COBO (Esp)
du 9 au 13
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. David MONCOUTIE (Fra) 695.8 km en 16h48'36"
2. Jean-Christophe PERAUD (Fra) à 11"
3. Wout POELS (Hol) à 24"

Etapes :
1 Maubec Coustellet-Pertuis, 109 km - Thomas VOECKLER (Fra)
2 St Cannat-Rousset, 118 km - Romain FEILLU (Fra)
3 Carnoux en Provence-La Farlède, 128.8 km - Romain FEILLU (Fra)
4 La Londe les Maures-Biot, 155 km - Romain FEILLU (Fra)
5 Biot-Toulon/Mont Faron, 185 km - David MONCOUTIE (Fra)
10
Trofeo Magaluf-Palmanova (Esp - 1.1)
1. Murilo Antonio FISCHER (Bré) 158 km en 4h09'49"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. José Joaquin ROJAS (Esp)
11
Tour of Mumbai I - Nashik (Ind - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 175.5 km en 4h12'27"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Tyler DAY (Afs)
13
Tour of Mumbai II - Mumbai (Ind - 1.1)
1. Robert HUNTER (Afs) 108 km en 1h47'07"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Jonathan McEVOY (Gbr)
du 15 au 20
Tour of Oman (Oma - 2.1)
1. Robert GESINK (Hol) 838.5 km en 20h24'36"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 1'13"
3. Giovanni VISCONTI (Ita) à 1'19"

Etapes :
1 Al Sawadi-Al Seeb, 158 km - Theo BOS (Hol)
2 Muscat-Al Wutayya, 139.5 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
3 Sur-Sur, 208 km - Theo BOS (Hol)
4 Sultan Qaboos University-Jabal al Akhdhar/Green Mountain, 157.5 km - Robert GESINK (Hol)
5 Al Jissah, 18.5 km CLM - Robert GESINK (Hol)
6 Qurayyat-Mattrah Seafront, 157 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 16 au 20
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Tony MARTIN (All) 730.7 km en 18h48'45"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 32"
3. Lieuwe WESTRA (Hol) à 39"

Etapes :
1 Estadio Algarve-Albufeira, 167.5 km - Philippe GILBERT (Bel)
2 Lagoa-Lagos, 186.5 km - John DEGENKOLB (All)
3 Tavira-Loulé/Alto Malhão, 192.2 - Stephen CUMMINGS (Gbr)
4 Albufeira-Tavira, 167.3 km - André GREIPEL (All)
5 Lagoa-Portimão, 17.2 km CLM - Tony MARTIN (All)
19
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Daniele PIETROPOLLI (Ita) 183.8 km en 4h42'20"
2. Simone PONZI (Ita)
3. Angel VICIOSO (Esp)
du 19 au 20
Tour du Haut-Var (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 375.8 km en 9h14'13"
2. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 8"
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 28"

Etapes :
1 La Croix Valmer-Grimaud, 168.8 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
2 Draguignan-Draguignan, 207 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
du 19 au 26
Tour of South-Africa (Afs - 2.2)
1. Kristian HOUSE (Gbr) 894 km en 21h35'16"
2. Johann RABIE (Afs) à 2'09"
3. Daryl IMPEY (Afs) à 2'11"

Etapes :
1 Pretoria/Menlyn Shopping Centre-Montecasino, 154 km - Kristian HOUSE (Gbr)
2 Montecasino-Montecasino, 163 km - annulée
3 Port Elizabeth/Nelson Mandela Bay Stadium-Port Elizabeth/Summer Strand, 177 km - Yohann GENE (Fra)
4 Bloukrans Bridge-George, 144 km - Davide TOROSANTUCCI (Ita)
5 Oudtshoorn-Barrydale, 175 km - Bernardo RICCIO (Ita)
6 Hermanus-Stellenbosch/Old Helshoogte Pass, 140 km - Darren LILL (Afs)
7 Paarl-Paarl, 104 km - Bernardo RICCIO (Ita)
du 20 au 24
Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Markel IRIZAR (Esp) 680.6 km en 16h27'21"
2. Jürgen VAN DEN BROECK (Bel) à 1"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 2"

Etapes :
1 Benahavis, 6.8 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
2 Almuñecar-Adra, 161.8 km - Jonathan HIVERT (Fra)
3 Otura-Jaen, 175.3 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
4 La Guardia de Jaen-Cordoba, 174 km - Oscar FREIRE (Esp)
5 Cordoba-Antequera, 162.7 km - Oscar FREIRE (Esp)
du 20 au 27
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Tomas GIL (Ven) 1124 km en 25h42'55"
2. Manuel MEDINA (Ven) à 26"
3. Marco Antonio ARRIAGADA (Chi) à 35"

Etapes :
1 Circuito Santo Domingo, 125 km - Augusto SANCHEZ (Dom)
2a Santo Domingo-La Romana, 104 km - Ilya DAVIDENOK (Kaz)
2b La Romana-Higüey, 53 km - Miras BEDERBEKOV (Kaz)
3 Higüey-Santo Domingo, 172 km - Deivy CAPELLAN (Dom)
4 Santo Domingo-San Francisco de Macoris, 135 km - Harm VANDER SANDEN (Hol)
5 Moca-Jarabacoa, 153 km - Marco Antonio ARRIAGADA (Chi)
6a La Vega-Santo Domingo, 115 km - Rafael INFANTINO (Col)
6b Santo Domingo, 10 km CLM - Tomas GIL (Ven)
7 San Cristobal-Bani, 141 km - Jaime CASTAÑEDA (Col)
8 Circuito Santo Domingo, 116 km - Jaime CASTAÑEDA (Col)
du 22 au 26
Giro di Sardegna (Ita - 2.1)
1. Peter SAGAN (Svq) 856.7 km en 22h28'24"
2. José Rodolfo SERPA (Col) à 3"
3. Damiano CUNEGO (Ita) à 7"

Etapes :
1 Olbia-Porto Cervo, 138 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Porto Rotondo-Nuoro/Monte Ortobene, 197.5 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Orani-Lanusei, 173 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Lanusei-Oristano, 174.2 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Oristano-Gesturi, 174 km - Michele SCARPONI (Ita)
du 24 au 28
Kerman Tour (Ira - 2.2)
1. Mehdi SOHRABI (Ira) 513 km en 10h20'32"
2. Samad POOR SEIEDI (Ira) à 2'31"
3. Rasoul BARATI (Ira) à 2'37"

Etapes :
1 Kahnuj-Jiroft, 91 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
2 Darzin-Jiroft, 97 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
3 Boluk-Jiroft, 105 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
4 Jiroft-Jiroft, 73 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
5 Rayen-Jiroft, 147 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
26
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.HC)
1. Sebastian LANGEVELD (Hol) 203 km en 5h18'03"
2. Juan Antonio FLECHA (Esp)
3. Mathew HAYMAN (Aus) à 1'01"
26
Gran Premio Regio Insubrica (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 164.4 km en 3h48'57"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 1"
26
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Evert VERBIST (Bel) 175.6 km en 3h59'58"
2. Dries HOLLANDERS (Bel) à 1"
3. Sven JODTS (Bel) à 6"
26
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Barry MARKUS (Hol) 172.2 km en 4h04'37"
2. Wim BOTMAN (Hol)
3. Grischa JANORSCHKE (All)
27
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Christopher SUTTON (Aus) 193 km en 4h39'39"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. André GREIPEL (All)
27
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Matteo PELUCCHI (Ita) 177.6 km en 4h22'56"
2. José Joaquin ROJAS (Esp)
3. Pim LIGTHART (Hol)
27
Classica Sarda Sassari-Cagliari (Ita - 1.1)
1. Pavel BRUTT (Rus) 197 km en 4h50'26"
2. Emanuele SELLA (Ita) à 2"
3. Peter SAGAN (Svq) à 5"
27
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Ivan BASSO (Ita) 178.5 km en 4h23'04"
2. Fabio Andres DUARTE (Col)
3. Giovanni VISCONTI (Ita) à 16"
27
Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech (Fra - 1.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 199.5 km en 5h25'12"
2. Thierry HUPOND (Fra)
3. Cyril GAUTIER (Fra)
du 27 au 6/3
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Oumarou MINOUNGOU (Bur) 845.6 km en 21h25'46"
2. Martinien TEGA (Cam) à 3'17"
3. Rasmane OUEDRAOGO (Bur) à 7'48"

Etapes :
1 Moutourwa-Maroua, 139.6 km - Oumarou MINOUNGOU (Bur)
2 Figuil-Garoua, 105 km - Clovis GUEWA (Cam)
3 Mbe-Ngouandéré, 78 km - Gasore HATEGEKA (Rwa)
4 Bafoussam-Bamenda, 80 km - Obedi RUVOGERA (Rwa)
5 Nkongsamba-Douala, 145 km - Rasmane OUEDRAOGO (Bur)
6 Douala-Kribi, 167.5 km - Martin ELMIGER (Sui)
7 Pouma-Yaoundé, 130.5 km - Nicolas CHADEFAUX (Fra)



MARS

2
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Domenik KLEMME (All) 193.1 km en 4h43'44"
2. Kevyn ISTA (Bel) à 8"
3. Robert WAGNER (All) à 9"
3
Giro del Friuli (Ita - 1.1)
1. José Rodolfo SERPA (Col) 187.2 km en 4h47'20"
2. Pavel BRUTT (Rus)
3. Nicki SØRENSEN (Dan) à 5"
du 4 au 6
Vuelta a Murcia (Esp - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 374.3 km en 9h27'18"
2. Jérôme COPPEL (Fra) à 11"
3. Denis MENCHOV (Rus) à 17"

Etapes :
1 San Pedro del Pinatar-Alhama de Murcia, 178.7 km - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Estrella de Levante-Centro de Interpretacion de Sierra Espuña, 183.2 km - Alberto CONTADOR (Esp)
3 Murcia, 12.4 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
du 4 au 6
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Jesse SERGENT (Nzl) 373.5 km en 8h33'02"
2. Sébastien ROSSELER (Bel) à 10"
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) m.t.

Etapes :
Prol. Middelkerke, 7 km CLM - Jesse SERGENT (Nzl)
1 Brugge-Bellegem, 167.5 km - John DEGENKOLB (All)
2 Nieuwpoort-Ichtegem, 199 km - Niko EECKHOUT (Bel)
5
Monte Paschi - Strade Bianchi Toscana (Ita - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 190 km en 4h44'26"
2. Alessandro BALLAN (Ita)
3. Damiano CUNEGO (Ita)
5
Vlaamse Pijl - Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Frédéric AMORISON (Bel) 151 km en 3h38'05"
2. Pieter SERRY (Bel) à 2"
3. Sean DE BIE (Bel) à 20"
6
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 137.4 km en 3h21'20"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Luca BENEDETTI (Ita)
6
G.P de Lillers (Fra - 1.2)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 171 km en 4h08'13"
2. Fabien BACQUET (Fra)
3. Nikola AISTRUP (Dan)
du 6 au 13
Paris-Nice (Fra - WT)
1. Tony MARTIN (All) 1306.5 km en 34h03'37"
2. Andreas KLÖDEN (All) à 36"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 41"

Etapes :
1 Houdan-Houdan, 154.5 km - Thomas DE GENDT (Bel)
2 Montfort l’Amaury-Amilly, 199 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
3 Cosne Cours sur Loire-Nuits St Georges, 202.5 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
4 Crêches sur Saône-Belleville, 191 km - Thomas VOECKLER (Fra)
5 St Symphorien sur Coise-Vernoux en Vivarais, 193 km - Andreas KLÖDEN (All)
6 Rognes-Aix en Provence, 27 km CLM - Tony MARTIN (All)
7 Brignoles-Biot/Sophia Antipolis, 215.5 km - Rémy DI GREGORIO (Fra)
8 Nice-Nice, 124 km - Thomas VOECKLER (Fra)
du 8 au 13
Rutas de America (Uru - 2.2)
1. Jorge SOTO (Uru) 903.4 km en 20h17'39"
2. Nestor PIAS (Uru) à 33"
3. Jorge BRAVO (Uru) à 43"

Etapes :
1 Montevideo-Minas, 146.1 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
2 José Pedro Varela-Melo, 150.3 km - Nestor PIAS (Uru)
3 Pueblo Trigo-Tacuarembo, 154.2 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
4 Tacuarembo-Paso de los Toros, 140.3 km - Jacob RATHE (Usa)
5a Paso de los Toros-Trinidad, 105.3 km - Jesus ROSENDO (Esp)
5b Trinidad, 24.5 km CLM - Jorge SOTO (Uru)
6 Trinidad-Montevideo, 182.7 km - Hector AGUILAR (Uru)
du 8 au 13
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Mehdi SOHRABI (Ira) 1011 km en 23h07'31"
2. David McCANN (Irl) à 29"
3. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 1'40"

Etapes :
1 Kota Iskandar-Bandar Penawar, 162.5 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
2 Bandar Penawar-Kluang, 204.4 km - Vidal CELIS (Esp)
3 Kluang-Kuala Rompin, 158.2 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
4 Kuala Rompin-Pekan, 89.6 km - Anuar MANAN (Mal)
5 Pekan-Bentong, 221.2 km - Vidal CELIS (Esp)
6 Batu Caves-Nilai/Universiti Sains Islam Malaysia, 175.1 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
du 9 au 15
Tirreno-Adriatico (Ita - WT)
1. Cadel EVANS (Aus) 1085.1 km en 27h37'37"
2. Robert GESINK (Hol) à 11"
3. Michele SCARPONI (Ita) à 15"

Etapes :
1 Marina di Carrara, 16.8 km CLM par équipes - RABOBANK
2 Carrara-Arezzo/Indicatore, 204 km - Tyler FARRAR (Usa)
3 Terranuova Bracciolini-Perugia, 189 km - Juan José HAEDO (Arg)
4 Narni-Chieti, 240 km - Michele SCARPONI (Ita)
5 Chieti-Castelraimondo, 244 km - Philippe GILBERT (Bel)
6 Ussita-Macerata, 182 km - Cadel EVANS (Aus)
7 San Benedetto del Tronto, 9.3 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
13
Omloop van het Waasland - Kemzeke (Bel - 1.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 191 km en 4h18'05"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Timothy DUPONT (Bel)
13
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Barry MARKUS (Hol) 164 km en 3h40'52"
2. Moreno HOFLAND (Hol)
3. Steve SCHETS (Bel)
13
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 148.7 km en 3h42'41"
2. Gianni MEERSMAN (Bel)
3. Mathieu DRUJON (Fra)
13
Trofeo Franco Balestra (Ita - 1.2)
1. Alessandro MAZZI (Ita) 169.8 km en 4h14'50"
2. Nicola BOEM (Ita) à 6"
3. Sonny COLBRELLI (Ita) à 37"
13
Kattekoers - Deinze-Ieper (Bel - 1.2)
1. Jonas VAN GENECHTEN (Bel) 178 km en 4h14'02"
2. Benjamin VERRAES (Bel)
3. Frédéric AMORISON (Bel)
13
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Blaz JARC (Slo) 146 km en 3h27'52"
2. Marco HALLER (Aut)
3. Jure ZRIMSEK (Slo)
du 15 au 19
Giro do Interior de São Paulo (Bre - 2.2)
1. Flavio REBLIN (Bre) 423.8 km en 9h58'08"
2. Andrei KRASILNIKAU (Blr) à 1"
3. Renato SEABRA (Bre) à 30"

Etapes :
Prol. Barra Bonita, 1 km CLM - Flavio SANTOS (Bre)
1 Barra Bonita-Barra Bonita, 122 km - Flavio SANTOS (Bre)
2 Bocaina-Bocaina, 118.1 km - Raphael Henrique SERPA (Bre)
3 Igaraçu do Tiete-Igaraçu do Tiete, 137 km - Renato SEABRA (Bre)
4 Barra Bonita-Barra Bonita, 45.7 km - Raphael Henrique SERPA (Bre)
16
Nokere Koerse (Bel - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 195.9 km en 4h42'16"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Graeme BROWN (Aus)
du 17 au 20
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Robert VRECER (Slo) 440.8 km en 10h27'03"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 51"
3. Mitja MAHORIC (Slo) à 57"

Etapes :
Prol. Tinjan, 5.8 km CLM - Robert VRECER (Slo)
1 Zelena Laguna-Labin, 137 km - Luka MEZGEC (Slo)
2 Vrsar-Motovun, 157 km - Robert VRECER (Slo)
3 Pazin-Zelena Laguna, 141 km - Christopher ROTH (All)
18
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Steve SCHETS (Bel) 199.5 km en 4h48'12"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Niko EECKHOUT (Bel)
19
Milano-Sanremo (Ita - WT)
1. Matthew Harley GOSS (Aus) 298 km en 6h51'10"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Philippe GILBERT (Bel)
19
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Lieuwe WESTRA (Hol) 184.8 km en 4h31'45"
2. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) à 2"
3. Yohan CAUQUIL (Fra) à 9"
du 19 au 28
Tour of Taiwan (Tpe - 2.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 1220 km en 27h25'38"
2. David McCANN (Irl) à 13"
3. Junya SANO (Jap) à 1'21"

Etapes :
Prol. Taipei City, 2 km CLM - Adam PHELAN (Aus)
1 Taipei City, 60 km - Sung Baek PARK (Cor)
2 New Taipei City, 129.9 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
3 Taoyuan County, 127.3 km - Markus EIBEGGER (Aut)
4 Hsinchu City-Sun Moon Lake, 196.4 km - Floris GOESINNEN (Hol)
5 Taichung City, 120.9 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
6 Changhua County, 146.6 km - Adam SEMPLE (Aus)
7 Hsingang Fongtian Temple-Kaohsiung, 143.2 km - Dene ROGERS (Nzl)
8 Taitung-Hualien, 173 km - Taiji NISHITANI (Jap)
9 Yilan-Yang Ming Shan, 120.7 km - Adam SEMPLE (Aus)
20
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 197 km en 4h49'36"
2. Tony GALLOPIN (Fra)
3. Benjamin GIRAUD (Fra)
20
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. David VEILLEUX (Can) 175 km en 4h14'20"
2. Anthony DELAPLACE (Fra)
3. Sébastien CHAVANEL (Fra) à 5"
20
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 167 km en 4h24'05"
2. Massimo D'ELPIDIO (Ita)
3. Alfio LOCATELLI (Ita)
du 21 au 27
Volta a Catalunya (Esp - WT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 1242.6 km en 29h24'42"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 23"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 35"

Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 166.9 km - Gatis SMUKULIS (Let)
2 Santa Coloma de Farners-Banyoles, 169.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 La Vall d'En Bas-Andorra/Vallnord, 183.9 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 La Seu d'Urgell-El Vendrell, 195 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
5 El Vendrell-Tarragona, 213.5 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
6 Tarragona-Mollet del Valles, 189.5 km - José Joaquin ROJAS (Esp)
7 Parets del Valles-Barcelona/Pla de Palau, 124.5 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
du 21 au 27
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Alexandre BLAIN (Fra) 1027.8 km en 23h39'00"
2. Mathieu SIMON (Fra) à 5"
3. Wesley KREDER (Hol) m.t.

Etapes :
1 Mondeville, 4.8 km CLM - Tobias LUDWIGSSON (Sue)
2 Colombelles-Forges les Eaux, 196 km - Thomas VEDEL KVIST (Dan)
3 Forges les Eaux-Grand Couronne, 83 km - Guillaume BLOT (Fra)
4 Grand Couronne-Elbeuf sur Seine, 72 km - Fabien BACQUET (Fra)
5 Elbeuf sur Seine-Flers, 190 km - Jean-Marc BIDEAU (Fra)
6 Domfront-Agon Coutainville, 177 km - Fabien BACQUET (Fra)
7 Gouville sur Mer-Bagnoles de l'Orne, 170 km - Alexandre BLAIN (Fra)
8 Bagnoles de l'Orne-Caen, 135 km - Tino THÖMEL (All)
du 22 au 26
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Emanuele SELLA (Ita) 630.3 km en 14h57'34"
2. Diego ULISSI (Ita) à 30"
3. Stefano PIRAZZI (Ita) à 32"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 81.2 km - Manuel BELLETTI (Ita)
1b Riccione, 15.6 km CLM par équipes - ANDRONI GIOCATTOLI (Ita)
2 Rovigo-Rovigo, 193.9 km - Claudio CORIONI (Ita)
3 Casalecchio di Reno-Gaggio Montano, 155.5 km - Emanuele SELLA (Ita)
4 Crevalcore, 14.3 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
5 Fiorano Modenese-Sassuolo, 169.8 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
23
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 201 km en 4h39'55"
2. Geraint THOMAS (Gbr)
3. Tyler FARRAR (Usa)
du 25 au 3/4
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Mouhcine LAHSAINI (Mar) 1502 km en 37h12'50"
2. Daryl IMPEY (Afs) à 1"
3. Johann RABIE (Afs) m.t.

Etapes :
1 El Jadida-Safi, 148 km - Johann RABIE (Afs)
2 Safi-Essaouira, 144 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
3 Essaouira-Agadir, 170 km - Arran BROWN (Afs)
4 Ouled Berrehil-Marrakech, 170 km - Roberto CESARO (Ita)
5 Marrakech-Azilal, 147 km - Eyup KARAGOBEK (Tur)
6a Azilal-Kelaa Sraghma, 128 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
6b Kelaa Sraghma-Beni Mellal, 70 km - Ismail AKSOY (Tur)
7 Khenifra-Fes, 164 km - Daryl IMPEY (Afs)
8 Fes-Meknes, 120 km - Mouhcine LAHSAINI (Mar)
9 Meknes-Rabat, 131 km - Arran BROWN (Afs)
10 Temara-Casablanca, 110 km - Leonardo PINIZZOTTO (Ita)
du 25 au 27
G.P Credito Agricola Costa Azul (Por - 2.2)
1. Filipe CARDOSO (Por) 464.4 km en 10h53'13"
2. Samuel CALDEIRA (Por) à 9"
3. Jon ABERASTURI (Esp) à 11"

Etapes :
1 Quinta do Conde-Setubal, 152.3 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Santiago do Cacem-Ourique, 154.4 km - Alexey TSATEVITCH (Rus)
3 Sines-Grandola, 157.7 km - Filipe CARDOSO (Por)
26
G.P de l'E3 - Harelbeke (Bel - 1.HC)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 202 km en 4h34'49"
2. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 1'00"
3. Vladimir GUSEV (Rus)
du 26 au 27
Critérium International (Fra - 2HC)
1. Frank SCHLECK (Lux) 280.8 km en 7h13'12"
2. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 13"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 30"

Etapes :
1 Porto-Vecchio-Col de l'Ospedale, 198 km - Frank SCHLECK (Lux)
2 Porto-Vecchio-Porto-Vecchio, 75 km - Simon GESCHKE (All)
3 Porto-Vecchio, 7.8 km CLM - Andreas KLÖDEN (All)
27
Gent-Wevelgem (Bel - WT)
1. Tom BOONEN (Bel) 204.5 km en 4h35'00"
2. Daniele BENNATI (Ita)
3. Tyler FARRAR (Usa)
du 29 au 31
Driedaagse van de Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Sébastien ROSSELER (Bel) 538.7 km en 12h21'33"
2. Lieuwe WESTRA (Hol) à 6"
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 14"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 194 km - André GREIPEL (All)
2 Oudenaarde-Koksijde, 219 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
3a De Panne-De Panne, 111 km - Jacopo GUARNIERI (Ita)
3b De Panne, 14.7 km CLM - Sébastien ROSSELER (Bel)



AVRIL

1
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Renaud DION (Fra) 197.8 km en 4h47'15"
2. Gianni MEERSMAN (Bel)
3. Steven TRONET (Fra) à 3"
du 1 au 3
Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Bel - 2.2)
1. Tom DUMOULIN (Hol) 461.7 km en 10h53'57"
2. Jonathan DUFRASNE (Bel) à 23"
3. Vegard Stake LAENGEN (Nor) à 25"

Etapes :
1 Vieux Condé-Quevaucamps, 170.2 km - Tosh VAN DER SANDE (Bel)
2a Chièvres/Tongre Notre Dame-Ladeuze, 8 km CLM - Lawson CRADDOCK (Usa)
2b Estaimpuis-Mont de l'Enclus, 120.7 km - Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3 Château de Beloeil-Tournai, 162.8 km - Tosh VAN DER SANDE (Bel)
du 1 au 6
Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Tobias ERLER (All) 811.24 km en 18h44'05"
2. Miyataka SHIMIZU (Jap) à 11"
3. Bradley HALL (Aus) à 14"

Etapes :
1 Laem Tan Bang Saen, 3.74 km CLM - Tobias ERLER (All)
2 Chon Buri-Chanthaburi, 195.5 km - Alias Ahmad FAKHRULLAH (Mal)
3 Chon Buri-Chanthaburi, 141.5 km - Ho-Sung CHO (Cor)
4 Rayong-Chanthaburi, 166.1 km - Ho-Sung CHO (Cor)
5 Chanthaburi Circuit, 91.1 km - Dias OMIRZAKOV (Kaz)
6 Chanthaburi-Chon Buri, 213.3 km - Ho-Sung CHO (Cor)
2
G.P Miguel Indurain (Esp - 2.HC)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 179.3 km en 4h42'47"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 2"
3. Fabian WEGMANN (All) à 7"
2
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Pim LIGTHART (Hol) 196 km en 5h00'39"
2. Federico CANUTI (Ita)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
3
Ronde van Vlaanderen (Bel - WT)
1. Nick NUYENS (Bel) 256 km en 6h01'20"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra)
3. Fabian CANCELLARA (Sui)
3
Flèche d'Emeraude (Fra - 1.1)
1. Tony GALLOPIN (Fra) 182.6 km en 3h55'29"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Francesco GINANNI (Ita)
3
Prix de la ville de Nogent sur Oise (Fra - 1.2)
1. Alexey TSATEVITCH (Rus) 178.8 km en 3h55'25"
2. Barry MARKUS (Hol)
3. Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
3
Trofeo Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2U)
1. Richard LANG (Aus) 170 km en 4h28'20"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Michele SIMONI (Ita)
du 4 au 9
Vuelta al Pais Vasco (Esp - WT)
1. Andreas KLÖDEN (All) 874.2 km en 22h12'11"
2. Christopher HORNER (Usa) à 47"
3. Robert GESINK (Hol) m.t.

Etapes :
1 Zumarraga-Zumarraga, 151.2 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
2 Zumarraga-Lekunberri, 163 km - Vasil KIRYIENKA (Blr)
3 Villatuerta-Murgia, 180 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Amurrio-Eibar/Arrate, 179 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
5 Eibar-Zalla, 177 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
6 Zalla, 24 km CLM - Tony MARTIN (All)
du 5 au 8
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.1)
1. Anthony ROUX (Fra) 644.3 km en 15h51'02"
2. Blel KADRI (Fra) à 5"
3. David MILLAR (Gbr) à 9"

Etapes :
1 Le Château d'Olonne-St Mars la Jaille, 191 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 St Mars la Jaille-Angers, 99.8 km - Michel KREDER (Hol)
3 Angers, 6.8 km CLM - Daniele BENNATI (Ita)
4 Angers-Pré en Pail, 181.1 km - Anthony ROUX (Fra)
5 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Bonnetable, 166.7 km - Daniele BENNATI (Ita)
6
Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 200 km en 4h29'57"
2. Denis GALIMZYANOV (Rus)
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
du 6 au 9
Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp - 2.2)
1. Iker CAMAÑO (Esp) 447.5 km en 10h21'21"
2. Tadej VALJAVEC (Slo) à 32"
3. Ian BIBBY (Gbr) à 58"

Etapes :
1 S'Arenal de Lucmajor, 7.1 km CLM - José BELDA (Esp)
2 Port d'Alcudia-Port de Pollença, 148.5 km - Iker CAMAÑO (Esp)
3 Playa de Muro-Playa de Muro, 147.9 km - Ian BIBBY (Gbr)
4 S'Arenal-Playa de Palma, 144 km - Stefan SCHÄFER (All)
du 6 au 10
G.P of Sochi (Rus - 2.2)
1. Björn SCHRÖDER (All) 820 km en 18h24'43"
2. Oleksandr SHEYDYK (Ukr) à 8"
3. Sergey RUDASKOV (Rus) à 32"

Etapes :
1 Krasnodar-Anapa, 176 km - Grischa JANORSCHKE (All)
2 Anapa-Anapa, 131 km - Dmitriy KOSYAKOV (Rus)
3 Novorossiisk-Nebug, 180 km - Pavel KOROLEV (Rus)
4 Nebug-Nebug, 170 km - Sergey RUDASKOV (Rus)
5 Nebug-Krasnodar, 163 km - Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
7
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) 199.2 km en 4h48'45"
2. Marco MARCATO (Ita)
3. Ben HERMANS (Bel) à 10"
7
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Khouribga (Mar - 1.2)
1. Maros KOVAC (Svq) 118 km en 2h57'16"
2. Ezzeddine AGAB (Alg)
3. Manuel Bello CALIXTO (Usa) à 5"
8
Les Challenges Phosphatiers - G.P Youssoufia (Mar - 1.2)
1. Adil JELLOUL (Mar) 144 km en 3h38'00"
2. Manuel Bello CALIXTO (Usa) à 18"
3. Tarik CHAOUFI (Mar) à 48"
du 8 au 10
Circuit des Ardennes International (Bel - 2.2)
1. Gianni MEERSMAN (Bel) 463 km en 11h14'29"
2. Laurent PICHON (Fra) à 12"
3. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) à 16"

Etapes :
1 Vouziers-Vouziers, 164 km - Troels Ronning VINTHER (Dan)
2 Givet-Vireux Wallerand, 158 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
3 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 67 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
4 Bogny sur Meuse-Bogny sur Meuse, 74 km - Laurent PICHON (Fra)
9
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Mattia POZZO (Ita) 149 km en 3h48'20"
2. Maksym AVERIN (Ukr)
3. Alfio LOCATELLI (Ita) à 3"
9
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Ben Guerir (Mar - 1.2)
1. Hassan ZAHBOUNE (Mar) 166 km en 3h54'33"
2. Abdellah BEN YOUCEF (Alg) à 51"
3. Adil JELLOUL (Mar)
9
Ronde van Vlaanderen Espoirs (Bel - 1.Ncup)
1. Salvatore PUCCIO (Ita) 175 km en 4h28'36"
2. Toms SKUJINS (Let) à 18"
3. Andzs FLAKSIS (Let)
10
Paris-Roubaix (Fra - WT)
1. Johan VAN SUMMEREN (Bel) 258 km en 6h07'28"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) à 19"
3. Maarten TJALLINGII (Hol)
10
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 191 km en 4h27'47"
2. Emanuele SELLA (Ita)
3. Luis Felipe LAVERDE (Col)
10
Klasika Primavera (Esp - 1.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 171.6 km en 4h02'15"
2. David LOPEZ GARCIA (Esp)
3. Nick NUYENS (Bel)
12
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Sandy CASAR (Fra) 206.5 km en 5h08'28"
2. Romain HARDY (Fra)
3. Julien ANTOMARCHI (Fra)
13
Brabantse Pijl (Bel - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 200 km en 4h40'38"
2. Björn LEUKEMANS (Bel)
3. Anthony GESLIN (Fra) à 1'03"
13
La Côte Picarde (Fra - 1.Ncup)
1. Arnaud DEMARE (Fra) 173.9 km en 4h09'00"
2. Alexey TSATEVITCH (Rus)
3. Tosh VAN DER SANDE (Bel)
du 13 au 17
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Xavier TONDO (Esp) 728.5 km en 17h01'40"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 9"
3. Igor ANTON (Esp) à 17"

Etapes :
1 Medina de Rioseco-Palencia, 179.4 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
2 Valladolid-Salamanca, 213 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
3 Benavente-Laguna de Peces, 157.2 km - Filippo SAVINI (Ita)
4 Zamora, 11.2 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Madrigal de las Altas Torres-Medina del Campo, 167.7 km - Ben SWIFT (Gbr)
du 13 au 17
Volta Ciclistica de Gravatai (Bre - 2.2)
1. Renato SEABRA (Bre) 766.2 km en 17h40'33"
2. José Eriberto MEDEIROS RODRIGUES (Bre) à 9"
3. Antonio NASCIMENTO (Bre) à 12"

Etapes :
1 Gravatai-Torres, 178.5 km - Michel FERNANDEZ (Cub)
2 Torres-Cambara do Sul, 135.4 km - Antonio NASCIMENTO (Bre)
3 Cambara do Sul-Canela, 160.9 km - José Eriberto MEDEIROS RODRIGUES (Bre)
4 Canela-Gravatai, 143.2 km - Roberto SILVA (Bre)
5 Gravatai-Gravatai, 148.2 km - Gustavo COSTA (Bre)
du 13 au 17
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Anthony SAUX (Fra) 845.1 km en 18h58'16"
2. Pierre-Luc PERICHON (Fra) à 1"
3. Corentin MAUGE (Fra) à 8"

Etapes :
1 Blois-Lamotte Beuvron, 153 km - René HOOGHIEMSTER (Hol)
2 Vendôme-Villebarou, 201.9 km - Pierre-Luc PERICHON (Fra)
3 Huisseau sur Cosson-Nouan le Fuzelier, 200.5 km - Morgan LAMOISSON (Fra)
4 Monthou sur Bièvre-Angé, 192 km - Tomas BUCHACEK (Tch)
5 Blois-Blois, 97.7 km - Mikhail ANTONOV (Rus)
du 13 au 17
International Tour of Hellas (Gre - 2.2)
1. Stefan SCHÄFER (All) 706 km en 16h55'48"
2. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 5"
3. Markus FOTHEN (All) à 56"

Etapes :
1 Ioannina-Preveza, 149 km - Tino THÖMEL (All)
2a Archagelos, 20 km CLM - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
2b Preveza-Messolonghi, 118 km - Zsolt DER (Ser)
3 Messolonghi-Delphi, 142 km - Stefan SCHÄFER (All)
4 Delphi-Marathonas, 173 km - Stefan SCHÄFER (All)
5 Marathonas-Athens, 104 km - Tino THÖMEL (All)
14
G.P de Denain (Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 199 km en 4h32'10"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Aidis KRUOPIS (Lit)
du 15 au 16
Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol - 2.1)
1. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) 361.9 km en 8h19'01"
2. Sacha MODOLO (Ita) m.t.
3. Adam BLYTHE (Gbr) m.t.

Etapes :
1 Coevorden-Hoogeveen, 181.1 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
2 Hoogeveen-Hoogeveen, 180.8 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
du 15 au 24
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.2)
1. Ivan Mauricio CASAS (Col) 1487.5 km en 34h22'02"
2. Dario Raul DIAZ (Arg) à 26"
3. Jorge SOTO (Uru) à 1'00"

Etapes :
1 Montevideo-Las Piedras, 162.2 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
2 Montevideo-Minas, 146.1 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
3 Minas-Melo, 169.9 km - Emanuel YAÑEZ (Uru)
4 Melo-Tacuarembo, 148.6 km - Claudio Esteban FLORES (Arg)
5 Eucalipto-Salto, 148.7 km - Alessandro MALAGUTI (Ita)
6 Salto-Paysandu, 118 km - Mauro Antonio RICHEZE (Arg)
7a Paysandu, 32 km CLM - Ivan Mauricio CASAS (Col)
7b Young-Trinidad, 123.9 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
8 Cardona-Mercedes, 165.1 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
9 Carmelo-San José, 175 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
10 San José-Montevideo, 98 km - Dario Raul DIAZ (Arg)
du 15 au 24
Tour of South Korea (Cor - 2.2)
1. Ki-Ho CHOI (Hkg) 1335.9 km en 33h54'45"
2. Markus EIBEGGER (Aut) à 29"
3. William DUGAN (Usa) à 37"

Etapes :
1 Gumi-Geochang, 108.1 km - Tobias ERLER (All)
2 Geochang-Gangjin, 213.3 km - Chan-Jae JANG (Cor)
3 Gangjin-Gunsan, 203.3 km - Gang XU (Chn)
4 Gunsan-Dangjin, 137.8 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Dangjin-Chungju, 148.5 km - Edward CLANCY (Gbr)
6 Chungju-Yeongju, 138.8 km - Muhamad OTHMAN (Mal)
7 Taebaek-Yangyang, 192.5 km - Ki-Hong YOO (Cor)
8 Yangyang-Chuncheon, 145.9 km - Tobias ERLER (All)
9 Kwangwhamoon-Seoul/Olympic Park, 47.7 km - Kenneth HANSON (Usa)
16
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 186.1 km en 4h13'52"
2. Armindo FONSECA (Fra) à 1"
3. Sandy CASAR (Fra) à 2"
16
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Tosh VAN DER SANDE (Bel) 182.8 km en 4h27'30"
2. Romain BARDET (Fra)
3. Matthias ALLEGAERT (Bel)
16
ZLM Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Luke ROWE (Gbr) 183.15 km en 4h04'30"
2. Robin STENUIT (Bel)
3. Youcef REGUIGUI (Alg)
du 16 au 19
Tour of the Philippines (Phi - 2.2)
1. Rahim EMEMI (Ira) 484.5 km en 12h15'34"
2. Farshad SALEHIAN (Ira) à 53"
3. Amir ZARGARI (Ira) m.t.

Etapes :
1 Manila Criterium, 67.2 km - Rahim EMEMI (Ira)
2 Balanga-Iba, 153.6 km - Kazuo INOUE (Jap)
3 Iba-Lingayen, 151.2 km - Samad POOR SEIEDI (Ira)
4 Lingayen-Baguio, 112.5 km - Rahim EMEMI (Ira)
17
Amstel Gold Race (Hol - WT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 260.4 km en 6h30'44"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 2"
3. Simon GERRANS (Aus) à 4"
17
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Vincent JEROME (Fra) 206.4 km en 4h58'07"
2. Will ROUTLEY (Can) à 1"
3. Arnold JEANNESSON (Fra) à 20"
17
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.2)
1. Gaëtan BILLE (Bel) 174 km en 4h03'32"
2. Mark McNALLY (Gbr) à 13"
3. Fabio POLAZZI (Bel) à 27"
17
TESCO Rutland - Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Zakkari DEMPSTER (Aus) 168 km en 4h09'56"
2. Erwin DE KERF (Bel)
3. Marcin BIALOBLOCKI (Pol)
17
G.P of Donetsk (Ukr - 1.2)
1. Yuriy AGARKOV (Ukr) 166.1 km en 3h59'19"
2. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 1"
3. Dmitriy KOSYAKOV (Rus)
du 19 au 22
Giro del Trentino (Ita - 2.1)
1. Michele SCARPONI (Ita) 528.9 km en 13h54'07"
2. Tiago José MACHADO (Por) à 7"
3. Luca ASCANI (Ita) à 33"

Etapes :
1 Riva del Garda-Arco, 13.4 km CLM - Andreas KLÖDEN (All)
2 Dro-Ledro Bezzecca, 184 km - Thomas VOECKLER (Fra)
3 Molina di Ledro-Fai della Paganella, 170 km - Fabio Andres DUARTE (Col)
4 Andalo-Madonna di Campiglio, 161.5 km - Roman KREUZIGER (Tch)
du 19 au 23
Toscana - Terra di Ciclismo (Ita - 2.Ncup)
1. Georg PREIDLER (Aut) 765.7 km en 18h30'37"
2. Fabio ARU (Ita) m.t.
3. David DE LA CRUZ (Esp) à 27"

Etapes :
1 Grosseto-Grosseto, 148.4 km - Sean DE BIE (Bel)
2 Follonica-Casciana Alta, 164 km - Rudy MOLARD (Fra)
3 Lucca-Montecatini, 142.3 km - Salvatore PUCCIO (Ita)
4 Capannori-Subbiano, 166 km - Kanstantsin KLIMIANKOU (Blr)
5 Subbiano-Gaiole in Chianti, 145 km - Amaro ANTUNES (Por)
20
La Flèche Wallonne (Bel - WT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 201 km en 4h54'57"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 3"
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 5"
du 20 au 24
G.P of Adygeya (Rus - 2.2)
1. Kiril SINITSYN (Rus) 607.5 km en 15h14'13"
2. Sergey FIRSANOV (Rus) à 5"
3. Evgeny RESHETKO (Rus) à 35"

Etapes :
1 Kamenomostskiy-Pobeda, 10.5 km CLM - Dmitry IGNATYEV (Rus)
2 Maikop-Maikop, 172 km - Oleksandr MARTYNENKO (Ukr)
3 Maikop-Maikop, 153 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
4 Maikop-Guseripl, 152 km - Kiril SINITSYN (Rus)
5 Gaverdovskiy-Gaverdovskiy, 120 km - Oleksandr MARTYNENKO (Ukr)
23
G.P Herning (Dan - 1.1)
1. Troels Ronning VINTHER (Dan) 198.9 km en 5h12'34"
2. Michael REIHS (Dan)
3. Lars Ytting BAK (Dan) à 3"
23
G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. Santiago PEREZ (Esp) 178.8 km en 4h15'50"
2. Daniele RATTO (Ita) à 4"
3. Marcos GARCIA (Esp)
23
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Arne HASSINK (Hol) 200 km en 4h19'48"
2. René HOOGHIEMSTER (Hol)
3. Mark SCHREURS (Hol) à 2"
23
Banja Luka-Beograd I (Bih - 1.2)
1. Krisztian LOVASSY (Hon) 194.1 km en 4h32'03"
2. Matej MARIN (Slo)
3. Radoslav ROGINA (Cro)
24
Liège-Bastogne-Liège (Bel - WT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 255.5 km en 6h13'18"
2. Frank SCHLECK (Lux)
3. Andy SCHLECK (Lux)
24
Vuelta a la Rioja (Esp - 1.1)
1. Imanol ERVITI (Esp) 198 km en 4h51'42"
2. Juan Pablo SUAREZ (Col)
3. Giovanny Manuel BAEZ (Col) à 2"
24
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Pierre DRANCOURT (Fra) 170.2 km en 3h58'21"
2. Johan LE BON (Fra)
3. Jean-Marc BIDEAU (Fra) à 8"
24
Banja Luka-Beograd II (Bih - 1.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 122 km en 2h41'50"
2. Matej JURCO (Svq)
3. Luka MEZGEC (Slo) à 38"
24
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Michael REIHS (Dan) 200 km en 4h58'55"
2. Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3. Søren PUSDAHL (Dan)
24
Melaka Chief Minister Cup (Mal - 1.2)
1. Hasan MALEKI MIZAN (Ira) 156 km en 3h50'51"
2. Hamid SHIRISISAN (Ira)
3. Ramin MEHRABANI AZAR (Ira)
du 24 au 1/5
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.HC)
1. Alexander EFIMKIN (Rus) 1363.5 km en 33h45'48"
2. Andrey ZEITS (Kaz) à 1'13"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 1'33"

Etapes :
1 Istanbul-Istanbul, 114.1 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Kusadasi-Turgutreis, 178 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
3 Bodrum-Marmaris, 166 km - Manuel BELLETTI (Ita)
4 Marmaris-Pamukkale, 207 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Denizli-Fethiye, 218.6 km - Matteo RABOTTINI (Ita)
6 Fethiye-Finike, 184 km - André GREIPEL (All)
7 Tekirova-Manangat, 138 km - Andrea GUARDINI (Ita)
8 Side-Alanya, 157.8 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
25
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 203.5 km en 4h50'50"
2. Marcel KITTEL (All)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
25
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Niels WYTINCK (Bel) 223.3 km en 5h05'40"
2. Marco BRUS (Hol)
3. Remco TE BRAKE (Hol)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 138 km en 3h31'15"
2. Michael HEPBURN (Aus) à 25"
3. Sonny COLBRELLI (Ita) à 40"
25
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Nicola BOEM (Ita) 154 km en 3h36'50"
2. Salvatore PUCCIO (Ita)
3. Enrico BATTAGLIN (Ita)
du 25 au 1/5
Le Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
1. Peter KUSZTOR (Hon) 1135.3 km en 26h33'29"
2. René MANDRI (Est) à 4"
3. Evaldas SISKEVICIUS (Lit) à 38"

Etapes :
1 Argentré du Plessis-Argentré du Plessis, 150.3 km - Jetse BOL (Hol)
2 Rennes-Guérande, 193.1 km - René MANDRI (Est)
3 Guérande-St Avé, 151 km - Jetse BOL (Hol)
4 St Avé-Fouesnant, 158.9 km - Paul POUX (Fra)
5 Fouesnant-Morlaix, 175.1 km - Maxime MEDEREL (Fra)
6 Morlaix-Plaintel, 155 km - Anthony VIGNES (Fra)
7 Hémonstoir-Loudéac, 151.9 km - Andrew FENN (Gbr)
26
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Georg PREIDLER (Aut) 145.3 km en 3h48'58"
2. Salvatore PUCCIO (Ita) à 10"
3. Stefano LOCATELLI (Ita) à 13"
du 26 au 1/5
Tour de Romandie (Sui - WT)
1. Cadel EVANS (Aus) 694.5 km en 16h51'49"
2. Tony MARTIN (All) à 18"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 19"

Etapes :
Prol. Martigny, 3 km CLM - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
1 Martigny-Leysin, 169.3 km - Pavel BRUTT (Rus)
2 Romont-Romont, 171.8 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Thierrens-Neuchâtel, 165.7 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Aubonne-Signal de Bougy, 20.1 km CLM - David ZABRISKIE (Usa)
5 Champagne-Genève, 164.6 km - Ben SWIFT (Gbr)
du 28 au 2/5
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Javier MORENO (Esp) 810.9 km en 21h31'57"
2. Constantino ZABALLA (Esp) à 9"
3. Sergio SOUSA (Por) à 1'03"

Etapes :
1 Oviedo-Gijon, 162.2 km - Stefan SCHUMACHER (All)
2a Gijon-Aviles, 82.9 km - Robert FÖRSTER (All)
2b Piedras Blancas, 14 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
3 Luarca-Santuario del Acebo, 195 km - Javier MORENO (Esp)
4 Cafes Toscaf-Oviedo, 181 km - Victor CABEDO (Esp)
5 Lugones/Tartiere Auto-Alto del Naranco, 175.8 km - Constantino ZABALLA (Esp)
30
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Angel VICIOSO (Esp) 200 km en 5h02'19"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Mauro FINETTO (Ita)
30
Mayor's Cup (Rus - 1.2)
1. Ivan STEVIC (Ser) 148 km en 3h44'57"
2. Dmitriy KOSYAKOV (Rus)
3. Dimitry SAMOKHVALOV (Rus)



MAI


1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.HC)
1. John DEGENKOLB (All) 202.7 km en 4h50'49"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
1
1 Meiprijs - Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 177.2 km en 3h51'39"
2. Jérémy BURTON (Bel)
3. Adrien VANDERMEERSCH (Fra)
1
Memorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Dmitriy KOSYAKOV (Rus) 163.2 km en 4h11'53"
2. Sergey RUDASKOV (Rus) à 2'32"
3. Artem TOPCHANYUK (Ukr) à 2'42"
1
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Cristian ROSSI (Ita) 175 km en 3h41'25"
2. Christian DELLE STELLE (Ita)
3. Edoardo COSTANZI (Ita)
1
Memorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1. André SCHULZE (All) 167 km en 3h46'10"
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3. Marek CICHOSZ (Pol)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Espoirs (All - 1.2U)
1. Patrick BERCZ (All) 140.9 km en 3h24'17"
2. Florian SCHEIT (All)
3. Maurits LAMMERTINK (Hol)
2
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Oleksandr MARTYNENKO (Ukr) 147 km en 3h26'06"
2. Alexey TSATEVITCH (Rus)
3. Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
du 4 au 8
Les 4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 882.4 km en 20h36'01"
2. Laurent PICHON (Fra) à 1'50"
3. Zdenek STYBAR (Tch) à 1'52"

Etapes :
1 Dunkerque-Orchies, 180.6 km - Marcel KITTEL (All)
2 Douai/Gayant Expo-Iwuy, 166 km - Marcel KITTEL (All)
3 Caudry-Le Cateau Cambrésis, 171.2 km - Marcel KITTEL (All)
4 Hazebrouck-Cassel, 189.6 km - Thomas VOECKLER (Fra)
5 Grande Synthe-Dunkerque, 175 km - Marcel KITTEL (All)
du 4 au 8
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Matteo BUSATO (Ita) 635.6 km en 14h39'44"
2. Carmelo Consolato PANTO (Ita) à 1"
3. Axel DOMONT (Fra) à 11"

Etapes :
1 Udine-Motta di Livenza, 157.3 km - Marino PALANDRI (Ita)
2 Azzano Decimo-Pordenone, 168.2 km - Massimo GRAZIATO (Ita)
3 Fagagna-Tarvisio, 153.6 km - Patrick LANE (Aus)
4 Arta Terme-Osoppo, 156.5 km - Carmelo Consolato PANTO (Ita)
5 San Daniele del Friuli-Gorizia, 149.9 km - annulée
du 5 au 9
Five Rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 579.9 km en 13h41'34"
2. Ivan STEVIC (Ser) à 23"
3. Grischa JANORSCHKE (All) à 35"

Etapes :
Prol. Krylatskoe, 3.8 km CLM - Andrey SOLOMENNIKOV (Rus)
1 Circuit Kosygina St., 151.3 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
2 Circuit Teatralnaya Square, 132 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
3 Circuit Krylatskoe, 163.2 km - Daniil KOMKOV (Rus)
4 Circuit Zubovskiy Bulvar, 129.6 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
6
Challenge du Prince - Trophée du Prince Héritier (Mar - 1.2)
1. Ezzeddine AGAB (Alg) 160 km en 3h34'00"
2. Philip MAMOS (All) à 20"
3. Abdelmalek MADANI (Alg)
du 6 au 8
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Robert VRECER (Slo) 458.1 km en 11h53'54"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 34"
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 38"

Etapes :
0 Critérium de Legnica, 32 km - Alois KANKOVSKY (Tch) *
1 Jawor-Legnica, 191.3 km - Jiri HOCHMANN (Tch)
2 Polkowice-Polkowice, 26.7 km CLM - Robert VRECER (Slo)
3 Lubin-Lubin, 72.3 km - Tino THÖMEL (All)
4 Swidnica-Dzierzoniow, 167.8 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
* ne compte pas pour le classement général.
7
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Wouter HAAN (Hol) 201.7 km en 4h55'55"
2. Jesper ASSELMAN (Hol) à 1"
3. Martin HUNAL (Tch)
7
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire du Prince Héritier (Mar - 1.2)
1. Volodymyr BILEKA (Ukr) 140 km en 3h31'00"
2. Tarik CHAOUFI (Mar)
3. Youcef REGUIGUI (Alg)
du 7 au 8
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 210.1 km en 5h02'43"
2. Javier MORENO (Esp) à 5"
3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 7"

Etapes :
1 Madrid/Casa de Campo, 7.6 km CLM - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
2 Coslada-Coslada, 84.8 km - Enrique SANZ (Esp)
3 Colmenar Viejo-Puerto de la Morcuera, 117.7 km - Giovanni Manuel BAEZ (Col)
du 7 au 29
Giro d'Italia (Ita - WT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3263 km en 84h05'14"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 6'10"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 6'56"

Etapes :
1 Venaria Reale-Torino, 19.3 km CLMPE - HTC-HIGHROAD
2 Alba-Parma, 244 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Reggio Emilia-Rapallo, 173 km - Angel VICIOSO (Esp)
4 Genova Quarto dei Mille-Livorno, 216 km - neutralisée
5 Piombino-Orvieto, 191 km - Pieter WEENING (Hol)
6 Orvieto-Fiuggi, 216 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
7 Maddaloni-Montevergine di Mercogliano, 110 km - Bart DE CLERCQ (Bel)
8 Sapri-Tropea, 217 km - Oscar GATTO (Ita)
9 Messina-Etna, 169 km - Alberto CONTADOR (Esp)
10 Termoli-Teramo, 159 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
11 Tortoreto Lido-Castelfidardo, 142 km - John GADRET (Fra)
12 Castelfidardo-Ravenna, 184 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
13 Spilimbergo-Grossglockner, 167 km - José RUJANO (Ven)
14 Lienz-Monte Zoncolan, 172 km - Igor ANTON (Esp)
15 Conegliano-Gardeccia/Val di Fassa, 229 km - Mikel NIEVE (Esp)
16 Belluno-Nevegal, 12.7 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
17 Feltre-Tirano, 230 km - Diego ULISSI (Ita)
18 Morbegno-San Pellegrino Terme, 151 km - Eros CAPECCHI (Ita)
19 Bergamo-Macugnaga, 209 km - Paolo TIRALONGO (Ita)
20 Verbania-Sestriere, 242 km - Vasil KIRYIENKA (Blr)
21 Milano, 26 km CLM - David MILLAR (Gbr)
8
Circuit de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Diego Alejandro MARTINEZ (Col) 174.4 km en 4h09'46"
2. Walt DE WINTER (Bel) à 8"
3. Jeroen HOORNE (Bel) à 10"
8
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Jos PRONK (Hol) 200 km en 4h37'52"
2. Jetse BOL (Hol)
3. Wesley KREDER (Hol)
8
G.P Industria del Marmo (Ita - 1.2)
1. Rafael ANDRIATO (Bre) 167.4 km en 4h00'00"
2. Matteo TRENTIN (Ita)
3. Michele SIMONI (Ita)
8
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Vladislav BORISOV (Rus) 131 km en 3h18'19"
2. Youcef REGUIGUI (Alg) à 1'41"
3. Tarik CHAOUFI (Mar)
du 12 au 15
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Sylvain GEORGES (Fra) 641.3 km en 16h06'56"
2. Thibaut PINOT (Fra) à 49"
3. Lasse BØCHMANN (Dan) à 1'28"

Etapes :
1 Vaulx Milieu-St Savin, 156 km - Sylvain GEORGES (Fra)
2 Charvieu Chavagneux-Toussieu, 159 km - Gaëtan BILLE (Bel)
3 Chaponnay-St Maurice l'Exil, 145.9 km - Sylvain GEORGES (Fra)
4 St Maurice l'Exil-Charvieu Chavagneux, 180.4 km - Thomas VEDEL KVIST (Sue)
du 13 au 15
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 518 km en 12h01'00"
2. Kenny DE HAES (Bel) à 8"
3. Filippo POZZATO (Ita) m.t.

Etapes :
1 Abbeville-La Neuville en Hez, 162 km - Egidijus JUODVALKIS (Lit)
2 Villers St Paul-Château Thierry, 166.5 km - Romain FEILLU (Fra)
3 Charly sur Marne-Péronne, 189.5 km - Jimmy CASPER (Fra)
du 13 au 18
Azerbaïjan Tour (Ira - 2.2)
1. Mehdi SOHRABI (Ira) 637 km en 14h17'40"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 24"
3. Ghader MIZBANI (Ira) à 25"

Etapes :
Prol. Tabriz, 3.6 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
1 Tabriz-Meshkin Shahr, 164.5 km - Alexey LYALKO (Kaz)
2 Ardebil-Nir, 50 km CLMPE - TABRIZ PETROCHEMICAL
3 Sarab-Tabriz, 120 km - Markus EICHLER (All)
4 Shabestar-Orumiyeh, 185 km - Miguel Angel NIÑO (Col)
5 Orumiyeh-Tabriz, 147.5 km - Stefan SCHUMACHER (All)
14
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Andzs FLAKSIS (Let) 193.5 km en 4h17'30"
2. Armands BECIS (Let)
3. Michael STEVENSON (Sue) à 21"
14
Clasico Aniversario de la Federacion Venezolana (Ven - 1.2)
1. Angel PULGAR (Ven) 22 km en 31'58"
2. Honorio MACHADO (Ven)
3. Miguel UBETO (Ven)
du 15 au 22
Tour of California (Usa - 2.HC)
1. Christopher HORNER (Usa) 943 km en 23h46'41"
2. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 38"
3. Thomas DANIELSON (Usa) à 2'45"

Etapes :
1 South Lake Tahoe-North Lake Tahoe, 191 km - annulée
2 Squaw Valley-Sacramento, 122.8 km - Ben SWIFT (Gbr)
3 Auburn-Modesto, 196.2 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
4 Livermore-San José/Sierra Road, 131.6 km - Christopher HORNER (Usa)
5 Seaside-Paso Robles, 217.4 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Solvang, 24 km CLM - David ZABRISKIE (Usa)
7 Claremont-Mount Baldy, 121.9 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)
8 Santa Clarita-Thousand Oaks, 129.1 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
15
Copa Federacion Venezolana Corre por la Vida (Ven - 1.2)
1. Miguel UBETO (Ven) 130 km en 3h03'01"
2. Honorio MACHADO (Ven)
3. Arthur Alberto GARCIA (Ven)
du 16 au 21
Royal Smilde Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Jetse BOL (Hol) 864.2 km en 19h08'53"
2. Jack BAUER (Nzl) à 18"
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 22"

Etapes :
Prol. Hoofddorp, 4.7 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
1 Hoofddorp-Noordwijk, 150.8 km - Jetse BOL (Hol)
2 Noordwijk-Olst, 202.4 km - Wim STROETINGA (Hol)
3 Ulft-Gendringen, 165 km - Wim STROETINGA (Hol)
4 Elst-Reuver, 110.7 km - Wim STROETINGA (Hol)
5 Reuver, 12.1 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
6 Reuver-Buchten, 218.5 km - Jetse BOL (Hol)
du 18 au 22
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Anthony ROUX (Fra) 848.5 km en 20h17'05"
2. Thomas DE GENDT (Bel) m.t.
3. Julien SIMON (Fra) à 5"

Etapes :
1 Amnéville-Longwy, 166 km - Anthony ROUX (Fra)
2 Briey-Commercy, 164 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
3 Château Salins-St Dié des Vosges, 206 km - Thomas DE GENDT (Bel)
4 Baccarat-Rehlingen, 168 km - Anthony ROUX (Fra)
5 Metz-Hayange, 149.5 km - Romain FEILLU (Fra)
du 20 au 22
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Kenny ELISSONDE (Fra) 465.7 km en 11h58'51"
2. George BENNETT (Nzl) à 52"
3. Joe DOMBROWSKI (Usa) à 58"

Etapes :
1 St Girons-Tournefeuille, 150.6 km - Yannick MEYER (All)
2 Les Bordes sur Arize-Luchon/Superbagnères, 146.5 km - Kenny ELISSONDE (Fra)
3 Auterive-St Girons, 168.6 km - Evgeny SHOLUNOV (Rus)
20
Jürmala G.P (Let - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 182 km en 4h05'11"
2. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 2"
3. Andzs FLAKSIS (Let) à 4"
22
Skoda Velothon - ProRace Berlin (All - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 184 km en 3h50'50"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita)
3. Alexey MARKOV (Rus)
du 22 au 29
An Post Ras (Irl - 2.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 1250.6 km en 30h39'48"
2. Anatoliy PAKHTUSOV (Rus) à 32"
3. Oleksandr SHEYDYK (Ukr) à 1'13"

Etapes :
1 Dunboyne-Portumna, 147.8 km - Dean DOWNING (Gbr)
2 Portumna-Kilrush, 163.7 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
3 Kilrush-Castleisland, 175.3 km - Nikolay MIKHAYLOV (Bul)
4 Castleisland-Castletownbere, 142.3 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
5 Castletownbere-Blarney, 156 km - Myron SIMPSON (Nzl)
6 Blarney-Tramore, 171.7 km - Marcin BIALOBLOCKI (Pol)
7 Tramore-Kildare, 160.8 km - Martyn IRVINE (Irl)
8 Kildare-Skerries, 133 km - David McCANN (Irl)
du 25 au 29
Tour de Belgique (Bel - 2.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 727.5 km en 16h48'46"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 20"
3. Björn LEUKEMANS (Bel) à 36"

Etapes :
1 Buggenhout, 5.6 km CLM - Lieuwe WESTRA (Hol)
2 Lochristi-Knokke Heist, 162.5 km - André GREIPEL (All)
3 Knokke Heist-Ieper, 188 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
4 Bertem-Eupen, 202 km - Philippe GILBERT (Bel)
5 Oreye-Putte, 169.4 km - André GREIPEL (All)
du 25 au 29
Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 798.2 km en 19h09'36"
2. Nicki SØRENSEN (Dan) à 17"
3. Michael ALBASINI (Sui) à 19"

Etapes :
1 Pfarrkirchen-Freystadt, 223.4 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Freystadt-Bad Gögging, 206.2 km - John DEGENKOLB (All)
3 Bad Gögging-Aichach, 180.8 km - Michael ALBASINI (Sui)
4 Friedberg, 26 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
5 Friedberg-Moosburg, 162.1 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
du 25 au 29
International Presidency Tour (Ira - 2.2)
1. Samad POOR SEIEDI (Ira) en 16h26'45"
2. Libardo NIÑO (Col) à 2'21"
3. Amir ZARGARI (Ira) à 3'41"

Etapes :
1 Tehran-Fasham - Libardo NIÑO (Col)
2 Eyvanekey-Chashm - Rahim EMEMI (Ira)
3 Aradan-Bumehen - Miguel Angel NIÑO (Col)
4 Tehran-Bagh e Shah - Mehdi SOHRABI (Ira)
5 Tehran-Tehran - Rahim EMEMI (Ira)
du 26 au 29
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 284.1 km en 6h58'07"
2. Miguel Angel RUBIANO (Col) à 4"
3. Taiji NISHITANI (Jap) à 40"

Etapes :
Prol. Shingu City, 0.7 km CLM - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
1 Akagi River Course, 114.1 km - Shinpei FUKUDA (Jap)
2 Kumano Sangaku, 109.3 km - Fortunato BALIANI (Ita)
3 Taiji Hanto Circuit, 60 km - Taiji NISHITANI (Jap)
du 26 au 29
Tour of Trakya (Tur - 2.2)
1. Andreas KEUSER (All) 498 km en 12h09'12"
2. Kemal KUCUKBAY (Tur) à 48"
3. Danail Andonov PETROV (Bul) à 56"

Etapes :
1 Tekirdag-Tekirdag, 112 km - Andi BAJC (Slo)
2 Corlu-Lüleburgaz, 128 km - Gabor KASA (Ser)
3 Lüleburgaz-Edirne, 115 km - Kemal KUCUKBAY (Tur)
4 Edirne-Tekirdag, 143 km - Muhammet ATALAY (Tur)
27
Tallinn-Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Angelo FURLAN (Ita) 179.6 km en 4h41'40"
2. Jonas AHLSTRAND (Sue)
3. Alexandre BLAIN (Fra)
du 27 au 29
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Julien FOISNET (Fra) 521.1 km en 11h48'15"
2. Fabien SCHMIDT (Fra) à 1"
3. Fabien PATANCHON (Fra) à 4"

Etapes :
1 St Yzans de Médoc-Salles, 171.3 km - Fabien PATANCHON (Fra)
2 Loupiac de Cadillac-Cenon, 177.9 km - Jean MESPOULEDE (Fra)
3 St Pierre d'Aurillac-Villenave d'Ornon, 171.9 km - Adrian KUREK (Pol)
28
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Sylvain GEORGES (Fra) 181 km en 4h32'05"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. Jérémie GALLAND (Fra)
28
SEB Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Jean-Eudes DEMARET (Fra) 187.5 km en 4h23'03"
2. René MANDRI (Est)
3. Jonas LJUNGBLAD (Sue)
29
Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
1. Martijn KEIZER (Hol) 168 km en 4h03'06"
2. Anthony DELAPLACE (Fra) à 2"
3. Anthony CHARTEAU (Fra) à 9"
29
Rogaland G.P (Nor - 1.2)
1. Frederik WILMANN (Nor) 197 km en 4h48'41"
2. Magnus BØRRESEN (Dan) à 7"
3. Daniel Holm FODER (Dan) à 54"
29
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Ramon SINKELDAM (Hol) 178.9 km en 4h24'33"
2. Jasper STUYVEN (Bel) à 9"
3. Jacob RATHE (Usa) à 12"
29
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Michele GAZZARA (Ita) 178.5 km en 4h40'21"
2. Mario SGRINZIATO (Ita)
3. Patrick LANE (Aus) à 1'16"



JUIN

du 1 au 4
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Jasha SÜTTERLIN (All) 464 km en 10h21'17"
2. Thomas KOEP (All) à 5"
3. Erick ROWSELL (Gbr) à 14"

Etapes :
1 Rund am Kurfürstendamm, 5.9 km CLMPE - VAN HEMERT GROEP
2 Rund um Rudow, 158.8 km - Wouter WIPPERT (Hol)
3 Lehnitz/Oranienburg, 16.4 km CLM - Jasper HAMELINK (Hol)
4 Rund in Birkenwerder, 100.8 km - Theo REINHARDT (All)
5 Berlin-Berlin, 182.1 km - Rüdiger SELIG (All)
du 1 au 5
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Linus GERDEMANN (All) 733.26 km en 18h35'32"
2. Alexandre GENIEZ (Fra) à 2"
3. Tony GALLOPIN (Fra) à 3"

Etapes :
Prol. Luxembourg Ville, 2.659 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Luxembourg-Bascharage, 192.8 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
2 Schifflange-Differdange, 200.7 km - Linus GERDEMANN (All)
3 Eschweiler-Roost, 185 km - Davide APPOLLONIO (Ita)
4 Mersch-Luxembourg, 152.1 km - Romain FEILLU (Fra)
du 1 au 5
Tour of Norway (Nor - 2.2)
1. Wilco KELDERMAN (Hol) 891.8 km en 21h04'23"
2. Daniel Holm FODER (Dan) à 5"
3. Vegar Robinson BUGGE (Nor) m.t.

Etapes :
1 Tønsberg-Larvik, 173.2 km - Jesper DAHLSTRÖM (Sue)
2 Skien-Drammen, 173.6 km - Michael HEPBURN (Aus)
3 Sarpsborg-Halden, 174.2 km - Johan LINDGREN (Sue)
4 Jessheim-Hamar, 194.1 km - Iker CAMAÑO (Esp)
5 Hamar-Lillestrøm, 176.7 km - Christer RAKE (Nor)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 173.3 km en 3h51'07"
2. Moreno MOSER (Ita)
3. Alberto CECCHIN (Ita) à 30"
du 2 au 5
Tour of Isparta (Tur - 2.2)
1. Mustafa SAYAR (Tur) 368.8 km en 8h44'46"
2. Nazim BAKIRCI (Tur) à 15"
3. Mert MUTLU (Tur) à 20"

Etapes :
1 Egirdir, 8 km CLM - Mustafa SAYAR (Tur)
2 Isparta-Isparta, 125 km - Nazim BAKIRCI (Tur)
3 Isparta-Isparta, 117.8 km - Danail Andonov PETROV (Bul)
4 Isparta-Isparta, 118 km - Recep ÜNALAN (Tur)
du 2 au 5
Coupe des Nations Ville Saguenay (Can - 2.Ncup)
1. Christopher JUUL JENSEN (Dan) 558.5 km en 13h43'43"
2. Arman KAMYSHEV (Kaz) à 19"
3. Miras BEDERBEKOV (Kaz) à 20"

Etapes :
1 Jonquière-Jonquière, 140.7 km - Arnaud DEMARE (Fra)
2 La Baie-La Baie, 148.4 km - Lasse Norman HANSEN (Dan)
3 Kénogami-Kénogami, 141 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
4 Chicoutimi-Chicoutimi, 128.4 km - Arnaud DEMARE (Fra)
du 4 au 11
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Nikita NOVIKOV (Rus) 1150.6 km en 27h50'29"
2. Tomislav DANCULOVIC (Cro) à 1'19"
3. Kristijan DURASEK (Cro) à 2'08"

Etapes :
1 Novaky-Zemianske Kostolany, 150.1 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Handlova-Handlova, 180 km - Nikita NOVIKOV (Rus)
3 Rajec-Liptovsky Mikulas, 138.4 km - Miguel Angel RUBIANO (Col)
Liptovsky Mikulas/Tatralandia-Liptovsky Mikulas/Tatralandia, 160.8 km - Pawel CIESLIK (Pol)
5 Cierny Vah/Vodne Dielo-Velky Krtis, 176.5 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
6 Sahy-Trnava, 170.1 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
7 Trnava-Trnava, 143.8 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
8 Cunovo/Vodne Dielo-Gabcikovo/Vodne Dielo, 30.9 km CLM - Nikita NOVIKOV (Rus)
du 4 au 11
Romanian Cycling Tour (Rou - 2.2)
1. Andrei NECHITA (Rou) 1287 km en 31h07'23"
2. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 15"
3. Angelo CICCONE (Ita) à 2'42"

Etapes :
Prol. Constanta, 8 km CLM - Yovcho YOVCHEV (Bul)
1 Constanta-Braila, 184 km - Christian GRAZIAN (Ita)
2 Braila-Vaslui, 187 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
3 Vaslui-Botosani, 149 km - Peter MERX (Hol)
4 Botosani-Suceava, 225 km - Vladimir KOEV (Bul)
5 Targu Neamt-Tirgu Mures, 164 km - Krisztian LOVASSY (Hon)
6 Tirgu Mures-Sibiu, 145 km - Christian GRAZIAN (Ita)
7 Sibiu-Balea Lac, 57 km - Andreas KEUSER (All)
8 Brasov-Bucuresti, 168 km - Fabio MASOTTI (Ita)
5
G.P Kanton Aargau (Sui - 1.HC)
1. Michael ALBASINI (Sui) 181.5 km en 4h25'18"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Stefan SCHUMACHER (All)
5
TD Bank Philadelphia International Championship (Usa - 1.HC)
1. Alex RASMUSSEN (Dan) 251 km en 5h59'04"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Robert FÖRSTER (All)
5
Tour de Rijke (Hol - 1.1)
1. Theo BOS (Hol) 200 km en 4h39'57"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Daniel SCHORN (Aut)
5
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Andrew FENN (Gbr) 185.5 km en 3h59'11"
2. Dries DEPOORTER (Bel) à 47"
3. Alphonse VERMOTE (Bel)
5
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) 176 km en 4h10'10"
2. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus)
3. Maxim AVERIN (Ukr)
du 5 au 12
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - WT)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 1064.4 km en 26h40'51"
2. Cadel EVANS (Aus) à 1'26"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 1'49"

Etapes :
Prol. St Jean de Maurienne, 5.4 km CLM - Lars BOOM (Hol)
1 Albertville-St Pierre de Chartreuse, 144 km - Jürgen VAN DEN BROECK (Bel)
2 Voiron-Lyon, 179 km - John DEGENKOLB (All)
3 Grenoble, 42.5 km CLM - Tony MARTIN (All)
4 La Motte Servolex-Mâcon, 173.5 km - John DEGENKOLB (All)
5 Villars les Dombes/Parc des Oiseaux-Les Gets, 210 km - Christophe KERN (Fra)
6 Les Gets-Le Collet d'Allevard, 192.5 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
7 Pontcharra-La Toussuire, 117.5 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
du 6 au 12
Tour of Singkarak (Ina - 2.2)
1. Amir ZARGARI (Ira) 742.9 km en 17h52'01"
2. Rahim EMEMI (Ira) à 16"
3. Samad POOR SEIEDI (Ira) à 1'42"

Etapes :
1 Padang Circuit, 61 km - Ferinanto FERINANTO (Ina)
2 Padang-Pariaman, 105 km - Amir ZARGARI (Ira)
3 Pariaman-Bukit Tinggi, 125.2 km - Samad POOR SEIEDI (Ira)
4 Bukit Tinggi-Lembah Harau, 59 km - Yasuharu NAKAJIMA (Jap)
5 Payakumbuh-Sawah Lunto, 79 km - Amir ZARGARI (Ira)
6a Sawah Lunto-Istana Baso Pagaruyung, 94.6 km - Yiming ZHAO (Chn)
6b Istana Baso Pagaruyung-Padang Panjang, 39 km - Samad POOR SEIEDI (Ira)
7a Padang Panjang-Lake Kembar, 109.3 km - Samad POOR SEIEDI (Ira)
7b Lake Kembar-Lake Singkarak, 70.8 km - Chan-Jae JANG (Cor)
du 8 au 12
Carpathia Couriers Path (Pol - 2.2U)
1. Pawel BERNAS (Pol) 527 km en 12h47'16"
2. Pawel POLJANSKI (Pol) à 6"
3. Jaroslaw KOWALCZYK (Pol) à 42"

Etapes :
Prol. Dohnany, 2 km CLM - Hophra GERARD (Bel)
1 Dohnany-Dohnany, 126 km - Tijmen EISING (Hol)
2 Dohnany-Stara Bystrica, 133 km - Pawel POLJANSKI (Pol)
3 Jablonka-Zakliczyn, 126 km - Tijmen EISING (Hol)
4 Radlow-Gorlice, 140 km - Grzegorz HABA (Pol)
du 9 au 12
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Evaldas SISKEVICIUS (Lit) 688.3 km en 15h46'40"
2. Filipe CARDOSO (Por) à 7"
3. Bruno SANCHO (Por) à 9"

Etapes :
1 Mora-Campo Maior, 166.9 km - Bruno LIMA (Por)
2 Vila Viçosa-Mertola, 176.6 km - Bruno SANCHO (Por)
3 Aljustrel-Reguengos de Monsaraz, 175.1 km - Evaldas SISKEVICIUS (Lit)
4 Montemor o Novo-Redondo, 169.7 km - Filipe CARDOSO (Por)
du 9 au 12
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 658.5 km en 15h29'12"
2. Kévin LALOUETTE (Fra) à 14"
3. Florian VACHON (Fra) à 17"

Etapes :
1 Avrechy-Remy, 121.2 km - Zakkari DEMPSTER (Aus)
2 Pierrefonds-Le Plessis Belleville, 186.2 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
3 Bailleval-Verneuil en Halatte, 178.9 km - Gaëtan BILLE (Bel)
4 Bailleul sur Thérain-Liancourt, 172.2 km - Gert JOEÄÄR (Est)
du 9 au 13
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Lasse BØCHMANN (Dan) 644 km en 15h25'53"
2. Harald TOTSCHNIG (Aut) à 18"
3. Bob JUNGELS (Lux) à 19"

Etapes :
Prol. Kayl, 6.6 km CLM - Markus EICHLER (All)
1 Schifflange-Rumelange, 161.9 km - Laurent BEURET (Sui)
2 Mamer-Roeser, 174.5 km - Alexey MARKOV (Rus)
3 Troisvierges-Bourscheid, 149.5 km - Lasse BØCHMANN (Dan)
4 Belvaux-Esch sur Alzette, 151.5 km - Alexander SEROV (Rus)
du 10 au 12
Delta Tour Zeeland (Hol - 2.1)
1. Marcel KITTEL (All) 392.4 km en 8h58'09"
2. Theo BOS (Hol) à 4"
3. Jos VAN EMDEN (Hol) à 6"

Etapes :
Prol. Vlissingen, 3.8 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
1 Middelburg-Goes, 192.8 km - Marcel KITTEL (All)
2 Terneuzen-Terneuzen, 195.8 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
du 10 au 19
GiroBio / Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
1. Mattia CATTANEO (Ita) 1281.5 km en 31h05'13"
2. Winner Andrew ANACONA (Col) à 26"
3. Stefano AGOSTINI (Ita) à 42"

Etapes :
1 Civitella del Tronto-Martinsicuro, 144 km - Moreno MOSER (Ita)
2 Pescara-Rodi Garganico, 175.2 km - Daniele CAVASIN (Ita)
3 San Severo-Benevento, 147.7 km - Marco ZANOTTI (Ita)
4 Benevento-Montecassino, 166.2 km - Stefano AGOSTINI (Ita)
5 Sora-Campo Imperatore, 161.7 km - Winner Andrew ANACONA (Col)
6 Giulianova-Alba Adriatica, 12 km CLM - Jakub NOVAK (Tch)
7 Lonato del Garda-Marostica, 165.2 km - Stefano AGOSTINI (Ita)
8 Bassano del Grappa-Gallio, 186.5 km - Moreno MOSER (Ita)
9 Asiago-Asiago, 123 km - Marco ZANOTTI (Ita)
du 11 au 12
Kwita Izina Cycling Tour (Rwa - 2.2)
1. Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery) 321 km en 9h12'18"
2. Freqalsi ABRHA (Ery) à 1'13"
3. Adil JELLOUL (Mar) à 4'35"

Etapes :
1 Kigali-Kinigi, 100 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
2 Kinigi/Ruhengeri-Gisenyi/Rubavu, 63 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
3 Gisenyi/Rubavu-Kigali, 158 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
du 11 au 19
Tour de Suisse (Sui - WT)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1246.4 km en 31h45'02"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 4"
3. Steven KRUIJSWIJK (Hol) à 1'02"

Etapes :
1 Lugano, 7.3 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Airolo-Crans Montana, 149 km - Juan Mauricio SOLER (Col)
3 Brig Glis-Grindelwald, 107.6 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Grindelwald-Huttwil, 198.4 km - Thor HUSHOVD (Nor)
5 Huttwil-Tobel/Tägerschen, 204.2 km - Borut BOZIC (Slo)
6 Tobel/Tägerschen-Triesenberg/Malbun, 157.7 km - Steven KRUIJSWIJK (Hol)
7 Vaduz-Serfaus Fiss Ladis, 222.8 km - Thomas DE GENDT (Bel)
8 Tübach-Schaffhausen, 167.3 km - Peter SAGAN (Svq)
9 Schaffhausen, 32.1 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
12
Neuseen Classics / Rund um die Braunkohle (All - 1.1)
1. André SCHULZE (All) 169 km en 3h49'50"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Enrico MONTANARI (Ita)
12
Val d'Ille U Classic'35 (Fra - 1.2)
1. Guillaume LOUYEST (Fra) 185.8 km en 4h15'03"
2. Thomas BOUTEILLE (Fra)
3. David CHOPIN (Fra)
12
Internationaler Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
1. Tomislav DANCULOVIC (Cro) 175 km en 4h12'01"
2. Blaz FURDI (Slo) à 5"
3. Radoslav ROGINA (Cro)
du 12 au 26
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Felix Rafael CARDENAS (Col) 2058.1 km en 49h36'49"
2. Giovanni Manuel BAEZ (Col) à 2"
3. Freddy Emir MONTAÑA (Col) à 36"

Etapes :
Prol. La Ceja, 7 km CLM - Marlon Alirio PEREZ (Col)
1 La Estrella-Pereira, 203.7 km - Walter Fernando PEDRAZA (Col)
2a Cartago-Obando, 21.7 km CLMPE - GOBERNACION INDEPORTES ANTIOQUIA
2b Zarzal-Yumbo, 126 km - Byron Patricio GUAMA (Equ)
3 Yumbo-Caicedonia, 146.9 km - Juan Alejandro GARCIA (Col)
4 Caicedonia-Ibague, 117 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
5 Ibague-Bogota, 207 km - Juan Pablo WILCHES (Col)
6 Chia-Paipa, 232 km - Byron Patricio GUAMA (Equ)
7 Duitama-Duitama, 82.2 km - Jarlinson PANTANO (Col)
8 Duitama-Socorro, 200 km - Oscar SEVILLA (Esp)
9 Socorro-Bucaramanga, 129.4 km - Oscar SEVILLA (Esp)
10 Bucaramanga-Barrancabermeja, 175 km - Jairo Alonso SALAS (Col)
11 Barrancabermeja-Puerto Boyaca, 189.6 km - Fredy Excelino GONZALEZ (Col)
12 Puerto Boyaca-La Union, 202.6 km - Frank OSORIO (Col)
13 Medellin-Alto de Santa Elena, 18 km CLM - Freddy Emir MONTAÑA (Col)
du 13 au 19
Tour de Serbie (S&M - 2.2)
1. Ivan STEVIC (Ser) 1124.8 km en 27h29'32"
2. Michael RASMUSSEN (Dan) à 2"
3. Matthieu CONVERSET (Fra) à 14"

Etapes :
1 Ruma-Ruma, 111.6 km - Angelo FURLAN (Ita)
2 Banja Koviljaca-Pale, 166.5 km - Gabor KASA (Ser)
3 Pale-Bajina Basta, 171.7 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
4 Uzice-Nis, 233 km - Angelo FURLAN (Ita)
5 Nis-Sokobanja, 84.5 km - Angelo FURLAN (Ita)
6 Sokobanja-Kladovo, 189.5 km - Tom MEEUSEN (Bel)
7 Lepenski vir-Beograd, 168 km - Sébastien JULLIEN (Fra)
du 13 au 19
Int. Thüringen Rundfahrt (All - 2.2U)
1. Wilco KELDERMAN (Hol) 848.6 km en 21h02'03"
2. Jakob STEIGMILLER (All) à 32"
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 1'01"

Etapes :
1 Rund um die Hainleite-Erfurt, 170 km - Jay McCARTHY (Aus)
2 Streufdorf, 22.1 km CLMPE - TEAM JAYCO-AIS
3 Ohrdruf-Ohrdruf, 143.6 km - Niklas ARNDT (All)
4 Fröttstädt-Oberhof, 145.3 km - Tobias LUDVIGSSON (Sue)
5 Katzhütte-Neuhaus am Rennweg, 11.7 km CLM - Wilco KELDERMAN (Hol)
6 Kahla-Kahla, 193.1 km - Wilco KELDERMAN (Hol)
7 Weida-Weida, 162.8 km - Luke ROWE (Gbr)
du 14 au 19
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 750 km en 18h31'18"
2. Bernardo COLEX (Mex) à 25"
3. Svein TUFT (Can) à 49"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 165 km - Scott LYTTLE (Nzl)
2 Thetford Mines-Thetford Mines, 162 km - Martijn VERSCHOOR (Hol)
3 St Georges-Mont Mégantic, 153 km - Francisco MANCEBO (Esp)
4 St René, 20 km CLM - Svein TUFT (Can)
5 Circuit à Québec, 125 km - Robert BUSH (Usa)
6 Circuit à St Georges, 125 km - Svein TUFT (Can)
du 15 au 19
Ster ZLM Toer (Hol - 2.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 761.8 km en 19h02'16"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 3"
3. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) à 15"

Etapes :
Prol. Alblasserdam, 7 km CLM - Patrick GRETSCH (All)
1 Eindhoven-Sittard/Geleen, 177 km - Tyler FARRAR (Usa)
2 Schimmert/Nuth-Schimmert/Nuth, 201.8 km - Juan José HAEDO (Arg)
3 Verviers-La Gileppe/Jalhay, 184 km - Philippe GILBERT (Bel)
4 Etten Leur-Etten Leur, 192 km - Leigh HOWARD (Aus)
du 16 au 18
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) 405 km en 10h19'01"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 30"
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 37"

Etapes :
1 Miechow-Niepolomice, 132 km - Tijmen EISING (Hol)
2 Jodlownik-Rabka, 140 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3 Krynica-Wysowa, 133 km - Robert RADOSZ (Pol)
du 16 au 19
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Jimmy CASPER (Fra) 540.5 km en 12h56'11"
2. Sébastien TURGOT (Fra) à 12"
3. Steven TRONET (Fra) à 14"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Sébastien TURGOT (Fra)
1 St Berthevin-Ste Suzanne, 180 km - Eric BERTHOU (Fra)
2 St Denis du Maine-Evron, 184 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Renazé-Laval, 172 km - Jimmy CASPER (Fra)
du 16 au 19
Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Vasil KIRYIENKA (Blr) 720 km en 19h12'36"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 40"
3. Peter KENNAUGH (Gbr) à 43"

Etapes :
1 Castres-Samatan, 203 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
2 St Gaudens-Cauterets, 177 km - Anthony CHARTEAU (Fra)
3 Pierrefitte Nestalas-Bagnères de Luchon, 197 km - Jürgen VAN GOOLEN (Bel)
4 Izaourt-Pau, 143 km - Luis Angel MATE (Esp)
du 16 au 19
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 547.8 km en 13h42'46"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 36"
3. Robert VRECER (Slo) à 43"

Etapes :
Prol. Ljubljana, 6.6 km CLM - Robert VRECER (Slo)
1 Koper-Nova Gorica, 189.6 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Trzic-Golte, 170.6 km - Diego ULISSI (Ita)
3 Ptuj-Novo Mesto, 181 km - Andrea GUARDINI (Ita)
du 16 au 19
Tour des Pays de Savoie (Fra - 2.2U)
1. Nikita NOVIKOV (Rus) 429.5 km en 12h06'48"
2. Romain BARDET (Fra) à 3'07"
3. Laurent BEURET (Sui) à 3'12"

Etapes :
1 St Jean de Maurienne, 5.6 km CLM - Nikita NOVIKOV (Rus)
2 Chambéry-Bourg St Maurice, 149.4 km - Pavel KOCHETKOV (Rus)
3 Aoste-La Thuile, 148.7 km - Romain BARDET (Fra)
4 Neydens/Vitam Parc-Les Houches, 125.8 km - Romain BARDET (Fra)
du 17 au 19
Ober-Österreich Rundfahrt (Aut - 2.2)
1. Petr BENCIK (Tch) 476.4 km en 11h11'54"
2. Erik HOFFMANN (Nam) m.t.
3. Reto HOLLENSTEIN (Sui) m.t.

Etapes :
1 Linz-Traun, 135.1 km - Petr BENCIK (Tch)
2 Wels-Altheim, 191.5 km - Tino THÖMEL (All)
3 Vöcklabruck-Sankt Georgen im Attergau, 149.8 km - Markus EIBEGGER (Aut)
19
Giro della Toscana (Ita - 1.1)
1. Daniel MARTIN (Irl) 196 km en 4h54'00"
2. Mauro SANTAMBROGIO (Ita)
3. Miguel Angel RUBIANO (Col)
19
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Zico WAEYTENS (Bel) 176.9 km en 4h43'00"
2. Michael SAVO (Bel) à 10"
3. Kenneth VAN BILSEN (Bel)
22
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Roy CURVERS (Hol) 200 km en 4h40'54"
2. Pieter JACOBS (Bel) à 5"
3. Gianni MEERSMAN (Bel) à 7"
du 27 au 1/7
Tour d'Algérie (Alg - 2.2)
1. Ezzeddine LAGAB (Alg) 686.2 km en 17h06'48"
2. Adil JELLOUL (Mar) à 19"
3. Natnael BERHANE (Ery) m.t.

Etapes :
1 Alger-Aïn Defla, 149.6 km - Natnael BERHANE (Ery)
2 Chlef-Chlef, 105.6 km - Ezzeddine LAGAB (Alg)
3 Chlef-Tiaret, 163 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
4 Tiaret-El Khemis, 154 km - Frédéric LUBACH (Fra)
5 Aïn Defla-Chrea, 114 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
29
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) 168 km en 3h59'22"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Floris GOESINNEN (Hol) à 18"
du 29 au 2/7
Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.1)
1. Marcin SAPA (Pol) 667.1 km en 15h59'52"
2. Oleksandr SHEYDYK (Ukr) à 14"
3. Roman BRONIS (Svq) à 20"

Etapes :
1 Nowy Sacz-Krosno, 171.6 km - Tomas BUCHACEK (Tch)
2 Jaslo-Krakow, 159.1 km - André SCHULZE (All)
3 Jedrzejow-Kielce, 166.8 km - Marcin SAPA (Pol)
4 Sobota Radomsko-Lodz, 169.6 km - Steffen RADOCHLA (All)
du 30 au 3/7
Tour of Cappadocia (Tur - 2.2)
1. Mert MUTLU (Tur) 392.5 km en 10h08'20"
2. Ugur MARMARA (Tur) m.t.
3. Hamid SHIRISISAN (Ira) à 11"

Etapes :
1 Nevsehir-Nevsehir, 8 km CLM - Mert MUTLU (Tur)
2 Nevsehir-Nevsehir, 125.7 km - Mustafa CARSI (Tur)
3 Nevsehir-Nevsehir, 141 km - Mirac KAL (Tur)
4 Nevsehir-Nevsehir, 117.8 km - Mustafa CARSI (Tur)



JUILLET

du 2 au 10
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Gregor GAZVODA (Slo) 1282 km en 28h40'28"
2. Dmitriy GRUZDEV (Kaz) à 4"
3. Mateusz TACIAK (Pol) à 1'02"

Etapes :
1 Xining-Xining, 132.3 km - Aaron KEMPS (Aus)
2 Xining-Qinghai Lake, 146.4 km - Mateusz TACIAK (Pol)
3 Qinghai Lake-Bird Island, 120.6 km - Gregor GAZVODA (Slo)
4 Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km - Robert FÖRSTER (All)
5 Xihaizhen-Mole Town/Qilian, 123.5 km - Sacha MODOLO (Ita)
6 Qilian-Qilian, 103 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
7 Qilian-Menyuan, 170.4 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
8 Xining-Lanzhou, 239.2 km - Rico ROGERS (Nzl)
9 Lanzhou-Lanzhou, 94.2 km - Sacha MODOLO (Ita)
2
Omloop Het Nieuwsblad Espoirs (Bel - 1.2)
1. Tom VAN ASBROECK (Bel) 178 km en 4h24'57"
2. Huub DUYN (Hol)
3. Olivier PARDINI (Bel)
2
G.P Kranj / Memorial Filipa Majcna (Slo - 1.2)
1. Simone PONZI (Ita) 177.3 km en 4h14'57"
2. Luka MEZGEC (Slo)
3. Blaz FURDI (Slo)
2
Circuit d'Alger (Alg - 1.2)
1. Ezzeddine LAGAB (Alg) 73 km en 1h41'32"
2. Adil JELLOUL (Mar)
3. Redhouane CHABANE (Alg) à 1'13"
du 2 au 24
Tour de France (Fra - WT)
1. Cadel EVANS (Aus) 3430 km en 86h12'22"
2. Andy SCHLECK (Lux) à 1'34"
3. Fränk SCHLECK (Lux) à 2'30"

Etapes :
1 Passage du Gois-Mont des Alouettes, 191.5 km - Philippe GILBERT (Bel)
2 Les Essarts, 23 km CLMPE - TEAM GARMIN-CERVELO
3 Olonne sur Mer-Redon, 198 km - Tyler FARRAR (Usa)
4 Lorient-Mûr de Bretagne, 172.5 km - Cadel EVANS (Aus)
5 Carhaix-Cap Fréhel, 164.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Dinan-Lisieux, 226.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
7 Le Mans-Châteauroux, 218 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
8 Aigurande-Super Besse/Sancy, 189 km - Rui Alberto COSTA (Por)
9 Issoire-St Flour, 208 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
10 Aurillac-Carmaux, 158 km - André GREIPEL (All)
11 Blaye les Mines-Lavaur, 167.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
12 Cugnaux-Luz Ardiden, 211 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
13 Pau-Lourdes, 152.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
14 St Gaudens-Plateau de Beille, 168.5 km - Jelle VANENDERT (Bel)
15 Limoux-Montpellier, 192.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
16 St Paul Trois Châteaux-Gap, 162.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
17 Gap-Pinerolo, 179 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
18 Pinerolo-Galibier/Serre Chevalier, 200.5 km - Andy SCHLECK (Lux)
19 Modane/Valfréjus-Alpe d'Huez, 109.5 km - Pierre ROLLAND (Fra)
20 Grenoble, 42.5 km CLM - Tony MARTIN (All)
21 Créteil-Paris/Champs-Élysées, 95 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3
Dwars door het Hageland (Bel - 1.2)
1. Grégory HABEAUX (Bel) 191.7 km en 4h21'10"
2. Huub DUYN (Hol)
3. Christian JØRGENSEN (Dan)
du 3 au 10
Internationale Österreich Rundfahrt (Aut - 2.HC)
1. Fredrik KESSIAKOFF (Sue) 1136.9 km en 26h59'26"
2. Leopold KÖNIG (Tch) à 2'28"
3. Carlos SASTRE (Esp) à 3'05"

Etapes :
1 Dornbirn-Götzis, 139.7 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Innsbruck-Kitzbüheler Horn, 158.3 km - Fredrik KESSIAKOFF (Sue)
3 Kitzbühel-Prägraten am Grossvenediger, 174.5 km - Jens KEUKELEIRE (Bel)
4 Matrei in Osttirol-Sankt Johann/Alpendorf, 199.3 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
5 Sankt Johann/Alpendorf-Schladming, 157.2 km - Ian STANNARD (Gbr)
6 Hainburg an der Donau-Bruck an der Leitha, 155 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
7 Podersdorf am Neusiedler See, 30.1 km CLM - Bert GRABSCH (All)
8 Podersdorf am Neusiedler See-Wien, 122.8 km - Daniele BENNATI (Ita)
du 6 au 10
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.2)
1. Vladimir KOEV (Bul) 451 km en 11h32'48"
2. Alessio MARCHETTI (Ita) à 52"
3. Oleksandr SHEYDYK (Ukr) à 1'27"

Etapes :
1 Poplaca-Sibiu, 10.6 km CLMPE - ARBO WELS GOURMETFEIN
2 Sibiu-Avrig, 197 km - Maksym VASYLIEV (Ukr)
3 Medias-Paltinis, 145 km - Vladimir KOEV (Bul)
4 Sibiu, 4.4 km CLM - Christian POOS (Lux)
5 Sibiu-Balea Lac, 94 km - Ricardo ZOIDL (Aut)
du 7 au 10
G.P Internacional Torres Vedras / Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Ricardo MESTRE (Por) 593.7 km en 15h18'40"
2. Sergio Miguel RIBEIRO (Por) à 1'00"
3. Alejandro MARQUE (Esp) à 1'25"

Etapes :
1 Ramalhal-Sobral de Monte Agraço, 161 km - Ricardo MESTRE (Por)
2 Manique do Intendente-Parque Eolico da Carvoeira, 179 km - Enrique SALGUEIRO (Esp)
3 Atouguia da Baleia-Vimeiro, 153.7 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
4 Circuito de Torres Vedras, 100 km - Raul ALARCON (Esp)
du 7 au 10
Vuelta a la Comunidad de Madrid Sub 23 (Esp - 2.2U)
1. Bob RODRIGUEZ (Fra) 566.8 km en 14h23'31"
2. Jimmy JANSSENS (Bel) à 1'14"
3. Haritz ORBE (Esp) à 1'33"

Etapes :
1 Robledo de Chavela-Villa del Prado, 137.5 km - Jordi SIMON (Esp)
2 Aldea del Fresno-Santa Maria de la Alameda, 161.1 km - Clément KORETZKY (Fra)
3 Colmenar del Arroyo-Fresnedillas de la Oliva, 129.1 km - Diego RUBIO (Esp)
4 Navas del Rey-San Martin de Valdeiglesias, 139.1 km - Willem WAUTERS (Bel)
du 7 au 10
Czech Cycling Tour (Tch - 2.2)
1. Stanislav KOZUBEK (Tch) 547.6 km en 13h39'28"
2. Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 33"
3. Jiri HUDECEK (Tch) à 34"

Etapes :
1 Unicov-Unicov, 24 km CLMPE - ENDURA RACING
2 Olomouc-Prostejov, 148.6 km - Emiljano STOJKU (Alb)
3 Sternberk-Sumperk, 199 km - Dariusz BARANOWSKI (Pol)
4 Olomouc-Olomouc, 176 km - Maurits LAMMERTINK (Hol)
9
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bre - 1.2)
1. Roberto PINHEIRO (Bre) 68.8 km en 1h34'27"
2. Edgardo SIMON (Arg)
3. Glauber Alexandre NASCIMENTO (Bre)
du 9 au 17
Tour de la Martinique (Fra - 2.2)
1. Guillaume MALLE (Fra) 1093.5 km en 29h11'03"
2. Marc FLAVIEN (Fra) à 2'04"
3. Boris CARÈNE (Fra) à 3'11"

Etapes :
1 Vauclin-Ste Anne, 122 km - Martial GÈNE (Fra)
2a Ste Anne-Ste Luce, 92 km - Rik KAVSEK (Hol)
2b Ste Luce-Fort de France, 96 km - Guillaume MALLE (Fra)
3 Fort de France-La Trinité, 106 km - Kenny DARMYN (Fra)
4 La Trinité-Macouba, 90 km - Willy ROSEAU (Fra)
5 Macouba-Ste Marie, 105 km - Marc FLAVIEN (Fra)
6 Ste Marie-Trois Ilets, 105.5 km - Marc FLAVIEN (Fra)
7 Trois Ilets-St Esprit, 128 km - Tomasz OLEJNIK (Pol)
8a St Esprit-Rivière Pilote, 99 km - Mickaël LAURENT (Fra)
8b Rivière Pilote, 15 km CLM - Boris CARÈNE (Fra)
9 Rivière Pilote-Le Lamentin, 135 km - Tomasz OLEJNIK (Pol)
10
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Moreno MOSER (Ita) 169.1 km en 4h07'50"
2. Enrico BATTAGLIN (Ita) à 5"
3. Dennis VANENDERT (Bel)
10
La Ronde Pévèloise / G.P de Pont à Marcq (Fra - 1.2)
1. Arnaud DEMARE (Fra) 182.2 km en 4h07'30"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Denis FLAHAUT (Fra)
11
G.P van de Stad Geel (Bel - 1.2)
1. Sam BENNETT (Irl) 168 km en 3h26'00"
2. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
3. Dries DEPOORTER (Bel)
du 13 au 24
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Pedro GUTIERREZ (Ven) 1491.6 km en 32h44'34"
2. Juan MURILLO (Ven) à 14"
3. José Alirio CONTRERAS (Ven) à 52"

Etapes :
1 Circuito Temblador, 87 km - Honorio MACHADO (Ven)
2 Temblador-Maturin, 126.4 km - Marvin ANGARITA (Col)
3 Jusepin-Aragua de Barcelona, 187.7 km - Xavier QUEVEDO (Ven)
4a Circuito Zaraza, 54.2 km - annulée
4b Zaraza-Valle de la Pascua, 98.2 km - Miguel UBETO (Ven)
5 Chaguaramas-San Juan de los Morros, 170.6 km - Honorio MACHADO (Ven)
6 Ortiz-Cagua/Maracay, 147.2 km - Wilmen BRAVO (Ven)
7 Tinaquillo-El Playon, 209.5 km - Gil CORDOVES (Ven)
8a Araure-Araure, 12 km CLM - José CHACON (Ven)
8b Araure-Barquisimeto, 65.1 km - Marvin ANGARITA (Col)
9 Barquisimeto-Nirgua San Vicente, 106.4 km - Manuel MEDINA (Ven)
10 Nirgua-Guacara, 110.6 km - Miguel UBETO (Ven)
11 Circuito Valencia, 94.4 km - Marvin ANGARITA (Col)
12 Circuito Caracas, 76.5 km - Marvin ANGARITA (Col)
15
Championnat d'Europe espoirs contre-la-montre (Ita)
1. Yoann PAILLOT (Fra) 25 km CLM en 33'29"
2. Bob JUNGELS (Lux) à 9"
3. Vegard Stake LAENGEN (Nor) à 11"
15
G.P Nobili Rubinetterie / Coppa Citta' di Stresa (Ita - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 166.2 km en 3h37'58"
2. Danilo NAPOLITANO (Ita)
3. Bernardo RICCIO (Ita)
16
G.P Nobili Rubinetterie / Coppa Papa' Carlo (Ita - 1.1)
1. Simone PONZI (Ita) 178.8 km en 4h15'56"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)
17
Championnat d'Europe espoirs en ligne (Ita)
1. Julian KERN (All) 165.6 km en 4h43'08"
2. Siarhei NOVIKAU (Blr)
3. Kanstantsin KLIMIANKOU (Blr)
du 20 au 24
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 824.1 km en 20h04'52"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 2'00"
3. Diego ULISSI (Ita) à 2'19"

Etapes :
1 Ponte di Legno-Edolo, 154 km - Marco FRAPPORTI (Ita)
2a Pisogne-Brescia, 135.5 km - Fabio FELLINE (Ita)
2b Brescia, 10.4 km CLM - annulée
3 Brescia Buffalora-Prevalle, 211.5 km - Manuel BELLETTI (Ita)
4 Concesio-Passo Maniva, 158.5 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
5 Calcinato-Verona, 164.6 km - Sacha MODOLO (Ita)
du 20 au 24
Tour of Eritrea (Ery - 2.2)
1. Meran RUSSAN (Ery) en 18h50'43"
2. Tesfay ABRHAHA HABTEMARIAM (Ery) à 3'18"
3. Jani TEWELDE WELDEGABER (Ery) à 10'17"

Etapes :
1 Asmara-Keren, 95 km - Yonatan MESFIN (Ery)
2 Keren-Agordat - Meran RUSSAN (Ery)
3 Keren-Mendefera - Yonas FISSAHAYE (Ery)
4 Massawa-Asmara, 120 km - Tesfom OKBAMARIAM (Ery)
5 Asmara-Asmara - Mekseb DEBESAY ABRHA (Ery)
23
Central European Tour / Miskolc Nagydij (Hon - 1.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 155 km en 3h31'36"
2. Mikhail ANTONOV (Rus) à 3"
3. Robert NAGY (Svq)
du 23 au 25
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Laurent PICHON (Fra) 542 km en 13h02'40"
2. Moreno HOFLAND (Hol) à 4"
3. Thomas Vedel KVIST (Dan) à 8"

Etapes :
1 Calanhel-Plouray, 174.4 km - Clinton AVERY (Nzl)
2 Cléden Poher-Carhaix, 96.1 km - Moreno HOFLAND (Hol)
3 Plouguernével-Ploërdut, 102.4 km - Kevin PAUWELS (Bel)
4 Carhaix-Rostrenen, 169.1 km - Moreno HOFLAND (Hol)
du 23 au 27
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 876.9 km en 20h51'51"
2. Joost VAN LEIJEN (Hol) à 4"
3. Ben HERMANS (Bel) à 22"

Etapes :
1 Amay-Banneux, 152.1 km - Matthieu LADAGNOUS (Fra)
2 Wanze-Houffalize, 194.4 km - Joost VAN LEIJEN (Hol)
3 Sambreville-Perwez, 224.4 km - Daniele BENNATI (Ita)
4 Enghien-Mouscron, 151.6 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Charleroi-Thuin, 154.4 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
24
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Anthony COLIN (Fra) 160.5 km en 3h35'37"
2. Romain DELALOT (Fra)
3. Morgan KNEISKY (Fra) à 1'05"
24
Central European Tour / Budapest G.P (Hon - 1.2)
1. Andris SMIRNOVS (Let) 125 km en 2h39'45"
2. Alexey TSATEVITCH (Rus)
3. Luka MEZGEC (Slo)
25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 165.7 km en 4h02'27"
2. Daniel MORENO (Esp)
3. Pablo LASTRAS (Esp)
du 26 au 31
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Thibaut PINOT (Fra) 769 km en 18h54'34"
2. Stian REMME (Nor) à 54"
3. Nikita NOVIKOV (Rus) à 57"

Etapes :
Prol. Sausheim, 4.2 km CLMPE - BRETAGNE-SCHULLER *
1 Bâle-Huningue, 142.7 km - Geoffrey SOUPE (Fra)
2 Strasbourg-Bischoffsheim, 153.8 km - Niels ALBERT (Bel)
3 Colmar-Carspach, 146 km - Arnaud DEMARE (Fra)
4 Illzach-Mulhouse, 169.9 km - Alexey TSATEVITCH (Rus)
5 Ribeauvillé-Ballon d'Alsace, 156.6 km - Thibaut PINOT (Fra)
* ne compte pas pour le classement général.
du 27 au 30
Dookola Mazowska / Idea Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Robert RADOSZ (Pol) 714.5 km en 16h28'08"
2. Rüdiger SELIG (All) à 1"
3. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) à 3"

Etapes :
Prol. Warszawa/Sluzewiec, 2.5 km CLM - André SCHULZE (All)
1 Nowy Dwor Mazowiecki-Nowy Dwor Mazowiecki, 197 km - Matej JURCO (Svq)
2 Kozienice-Kozienice, 179 km - Robert RADOSZ (Pol)
3 Zwolen-Szydlowiec, 170 km - Jaroslaw KOWALCZYK (Pol)
4 Szydlowiec-Szydlowiec, 166 km - Mateusz KOMAR (Pol)
du 27 au 31
Tour do Rio (Bre - 2.2)
1. Juan Pablo SUAREZ (Col) 817.7 km en 18h42'24"
2. Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col) à 27"
3. Eduard Alexander BELTRAN (Col) à 37"

Etapes :
1 Rio de Janeiro-Angra dos Reis, 149.9 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Volta Redonda-Tres Rios, 166 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
3 Tres Rios-Teresopolis, 120.3 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
4 Teresopolis-Rio das Ostras, 197.6 km - Magno NAZARET (Bre)
5 Rio das Ostras-Rio de Janeiro, 183.9 km - Eric SCHILDGE (Usa)
30
Clasica San Sebastian (Esp - WT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 234 km en 5h48'52"
2. Carlos BARREDO (Esp) à 12"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 14"
31
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Oscar GATTO (Ita) 195 km en 4h28'29"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Miguel Angel RUBIANO (Col)
31
Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Otxoa (Esp - 1.1)
1. Juan José LOBATO (Esp) 170 km en 3h47'21"
2. Stéphane POULHIES (Fra) à 1"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
31
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Anthony DELAPLACE (Fra) 157 km en 3h43'36"
2. Julien EL FARÈS (Fra) à 1'44"
3. Arnaud GÉRARD (Fra)
31
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
1. Pieter VANSPEYBROUCK (Bel) 177.6 km en 4h06'07"
2. Grischa JANORSCHKE (All)
3. Andreas STAUFF (All)
du 31 au 6/8
Tour de Pologne (Pol - WT)
1. Peter SAGAN (Svq) 1113.3 km en 26h40'00"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 6"
3. Marco MARCATO (Ita) à 7"

Etapes :
1 Pruszkow-Warszawa, 101.5 km - Marcel KITTEL (All)
2 Czestochowa-Dabrowa Gornicza, 162 km - Marcel KITTEL (All)
3 Bedzin-Katowice, 135.7 km - Marcel KITTEL (All)
4 Oswiecim-Cieszyn, 176.9 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Zakopane-Zakopane, 201.5 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Bukovina Terma-Bukowina Tatrzanska, 207.7 km - Daniel MARTIN (Irl)
7 Krakow-Krakow, 128 km - Marcel KITTEL (All)



AOÛT

du 2 au 6
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. Marc GOOS (Hol) 706.7 km en 17h04'55"
2. Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr) à 3"
3. Enzo Josue MOYANO (Arg) à 39"

Etapes :
1 La Robla-Lorenzana, 150 km - Barry MARKUS (Hol)
2a Alija del Infantado-Veguellina de Orbigo, 85 km - Daniel Egeland JARSTØ (Nor)
2b Leon, 11 km CLMPE - RABOBANK CONTINENTAL TEAM
3 Cacabelos-Torre del Bierzo, 178 km - Dan CRAVEN (Nam)
4 Villaquilambre-Valporquero, 152 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)
5 Trobajo del Camino-Leon, 130.7 km - Kristian HOUSE (Gbr)
du 3 au 4
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 361.6 km en 9h25'23"
2. Bert DE WAELE (Bel) à 4"
3. Thomas DEGAND (Bel) m.t.

Etapes :
1 Contres-Bellac, 182.9 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
2 Objat-Chaumeil, 178.7 km - Bert DE WAELE (Bel)
du 3 au 7
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 646.6 km en 15h12'34"
2. Daniel MORENO (Esp) à 36"
3. Juan José COBO (Esp) à 45"

Etapes :
1 Villarcayo-Miranda de Ebro, 168 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
2 Burgos-Burgos, 144 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
3 Pradoluengo-Belorado, 11.6 km CLMPE - MOVISTAR TEAM
4 Roa de Duero-Ciudad Romana de Clunia, 168 km - Daniel MORENO (Esp)
5 Areniscas-Lagunas de Neila, 155 km - Mikel LANDA (Esp)
du 3 au 7
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Simon GERRANS (Aus) 825.9 km en 19h12'01"
2. Daniele BENNATI (Ita) à 9"
3. Michael MØRKØV (Dan) à 29"

Etapes :
1 Esbjerg-Esbjerg, 171.1 km - Sacha MODOLO (Ita)
2 Grindsted-Aarhus, 189.1 km - Rémi CUSIN (Fra)
3 Aarhus-Vejle, 181.3 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
4 Sprø-Frederiksværk, 112.2 km - Sacha MODOLO (Ita)
5 Helsingør, 13.2 km CLM - Richie PORTE (Aus)
6 Hillerød-Frederiksberg, 159 km - Theo BOS (Hol)
du 4 au 15
Volta a Portugal (Por - 2.1)
1. Ricardo MESTRE (Por) 1626.4 km en 42h34'44"
2. André Fernando CARDOSO (Por) à 1'31"
3. Rui Miguel SOUSA (Por) à 2'24"

Etapes :
Prol. Fafe, 2.2 km CLM - Hugo SABIDO (Por)
1 Trofa-Oliveira do Bairro, 187.7 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
2 Oliveira de Azemeis-Santo Tirso/Nossa Senhora de Assunçao, 184.4 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
3 Viana do Castelo-Mondim de Basto/Nossa Senhora da Graça, 151 km - Hernani BROCO (Por)
4 Lamego-Gouveia, 182.3 km - José Vicente TORIBIO (Esp)
5 Oliveira do Hospital-Viseu, 150.3 km - Andrea GUARDINI (Ita)
6 Aveiro-Castelo Branco, 215.9 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
7 Sabugal-Guarda, 35.3 km CLM - Ricardo MESTRE (Por)
8 Seia-Torre, 182.8 km - André Fernando CARDOSO (Por)
9 Covilhã-Sertã, 182.3 km - Jacob RATHE (Usa)
10 Sintra-Lisboa, 152.2 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
5
G.P Folignano - Trofeo AVIS (Ita - 1.2)
1. Kristijan DURASEK (Cro) 162.3 km en 4h00'01"
2. Giuseppe FAMOSO (Ita)
3. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) à 23"
du 5 au 7
Tour of Elk Grove (Usa - 2.2)
1. Luis Alberto ROMERO (Cub) 282.4 km en 5h51'34"
2. Robert SWEETING (Usa) à 34"
3. Chad HAGA (Usa) à 1'00"

Etapes :
1 AXA Equitable, 7.2 km CLM - Karl MENZIES (Aus)
2 Chicago Blackhawks, 154.5 km - Robert SWEETING (Usa)
3 Gullo International Criterium, 120.7 km - Hilton CLARKE (Aus)
du 5 au 14
Tour cycliste de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Boris CARENE (Fra) 1292.9 km en 32h11'35"
2. Klaas SYS (Bel) à 1'46"
3. Carter JONES (Usa) à 6'08"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 4 km CLM - Nathan BROWN (Usa)
1 Pointe à Pitre-St François, 161.3 km - Klaas SYS (Bel)
2a St François-Lamentin, 111.7 km - Laurent BEURET (Sui)
2b Lamentin-Vieux Habitants, 80 km - Miguel UBETO (Ven)
3 Lamentin-Petit Bourg, 150.7 km - Lionel MINY (Fra)
4 Petit Bourg-Ste Rose, 134.8 km - Klaas SYS (Bel)
5 Ste Rose-Capesterre, 136.3 km - John NAVA CARVAJAR (Fra)
6 Capesterre-Gosier, 160.1 km - Jules LANCLUME (Fra)
7 Gosier-Ste Anne, 143.9 km - Philippe PALMISTE (Fra)
8a Ste Anne-Baillif, 87.9 km - Lawson CRADDOCK (Usa)
8b Vieux Fort-Ste Claude, 12.6 km CLM - Adam PIERZGA (Pol)
9 Abymes-Abymes, 109.6 km - Cédric RAMOTHE (Fra)
6
G.P Citta' di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Fabio TABORRE (Ita) 199.2 km en 4h46'45"
2. Simone STORTONI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)
6
G.P Betonexpressz 2000 (Hon - 1.2)
1. Martin SCHÖFFMANN (Aut) 160.3 km en 3h46'56"
2. Patrik TYBOR (Svq) à 19"
3. Krisztian LOVASSY (Hon) à 1'14"
7
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Kristijan DURASEK (Cro) 143 km en 3h29'13"
2. Nathan PERTICA (Ita) à 6"
3. Daniele ALDEGHERI (Ita) à 1'20"
7
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Pirmin LANG (Sui) 178 km en 3h57'09"
2. Remco TE BRAKE (Hol)
3. Mats BOEVE (Hol)
du 8 au 14
Eneco Tour (Hol/Bel - WT)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 967.8 km en 22h54'22"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 22"
3. David MILLAR (Gbr) à 28"

Etapes :
Prol. Amersfoort, 5.7 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
1 Oosterhout-St Willebrord, 192.1 km - André GREIPEL (All)
2 Aalter-Ardooie, 173.7 km - André GREIPEL (All)
3 Heers-Andenne, 191.2 km - Philippe GILBERT (Bel)
4 Roermond, 14.7 km CLM - Jesse SERGENT (Nzl)
5 Genk-Genk, 189.2 km - Matteo BONO (Ita)
6 Sittard-Geleen, 201.2 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 9 au 13
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. David MONCOUTIÉ (Fra) 557.8 km en 14h05'55"
2. Wouter POELS (Hol) à 43"
3. Leopold KÖNIG (Tch) à 1'31"

Etapes :
Prol. Bourg en Bresse, 3.7 km CLM - Wilco KELDERMAN (Hol)
1 Meximieux-St Vulbas, 136.6 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Parc des Oiseaux-Bellignat, 153.6 km - Thibaut PINOT (Fra)
3 Nantua-Lélex/Monts Jura, 129.1 km - Wouter POELS (Hol)
4 Belley-Le Grand Colombier, 134.8 km - Thibaut PINOT (Fra)
du 9 au 14
Tour of Utah (Usa - 2.1)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 650.1 km en 15h53'12"
2. Sergio Luis HENAO (Col) à 23"
3. Janez BRAJKOVIC (Slo) à 45"

Etapes :
Prol. Park City, 2.1 km CLM - Sergio Luis HENAO (Col)
1 Ogden-Ogden, 182.9 km - Jesse ANTHONY (Usa)
2 Lehi-Provo, 159.6 km - Jack BAUER (Nzl)
3 Miller Motorsports Park, 15.6 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
4 Salt Lake City-Salt Lake City, 129 km - Javier Alexis ACEVEDO (Col)
5 Park City-Snowbird, 160.9 km - Sergio Luis HENAO (Col)
du 11 au 13
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Florian BISSINGER (All) 501.5 km en 12h16'46"
2. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 2"
3. Martin GRASHEV (Bul) à 24"

Etapes :
1 Tusnad-Miercurea Ciuc, 184.2 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
2 Miercurea Ciuc-Baile Harghita, 180.5 km - Florian BISSINGER (All)
3a Harmaskereszt-Baile Harghita, 7 km CLM - Martin GRASHEV (Bul)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 129.8 km - Anatoliy SOSNITSKIY (Ukr)
du 11 au 14
La Mi-août en Bretagne (Fra - 2.2)
1. Mark McNALLY (Gbr) 686 km en 17h29'46"
2. Stian REMME (Nor) m.t.
3. Gilles DEVILLERS (Bel) à 5"

Etapes :
1 Plouëc du Trieux-Pontrieux, 171 km - Kai REUS (Hol)
2 Cléguer-Cléguer, 166 km - David BELDA (Esp)
3 Poullaouen-Poullaouen, 170 km - Philipp WALSLEBEN (All)
4 Guerlesquin-Guerlesquin, 179 km - Shane ARCHBOLD (Nzl)
13
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Luka MEZGEC (Slo) 183.2 km en 4h19'44"
2. Blaz FURDI (Slo)
3. Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
14
London-Surrey Cycle Classic (Gbr - 1.2)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 140.3 km en 3h18'11"
2. Sacha MODOLO (Ita)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
14
Dwars door De Antwerpse Kempen (Bel - 1.2)
1. Tom DEVRIENDT (Bel) 168.3 km en 3h38'10"
2. Joris DE BOER (Hol)
3. Filip EIDSHEIM (Nor)
14
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Jacek MORAJKO (Pol) 172.5 km en 4h09'56"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3. Kristjan FAJT (Slo) à 5'22"
14
Giro di Poggiana (Ita - 1.2U)
1. Mattia CATTANEO (Ita) 175 km en 4h16'31"
2. Siarhei NOVIKAU (Blr)
3. Mattia Costantino BEDIN (Ita) à 1'01"
16
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Davide REBELLIN (Ita) 195 km en 4h41'30"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 4"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 7"
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Mattia CATTANEO (Ita) 180 km en 4h23'50"
2. Enrico BATTAGLIN (Ita) à 40"
3. Moreno MOSER (Ita)
du 16 au 19
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 712.3 km en 18h21'48"
2. Matthieu LADAGNOUS (Fra) à 7"
3. Florian GUILLOU (Fra) à 13"

Etapes :
1 Limoges-Guéret, 165.9 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
2 St Hilaire Peyroux-Allassac, 184.4 km - Tony GALLOPIN (Fra)
3 Lanouaille-St Yrieix la Perche, 181.1 km - Matthieu LADAGNOUS (Fra)
4 Lacs de Haute Charente-Limoges, 180.9 km - Matthieu LADAGNOUS (Fra)
17
Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
1. Sacha MODOLO (Ita) 205 km en 5h01'15"
2. Simone PONZI (Ita)
3. Oscar GATTO (Ita)
18
G.P Banca di Legnano / Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Yauheni HUTAROVICH (Blr) 199.3 km en 4h32'45"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Giovanni VISCONTI (Ita)
19
Dutch Food Valley Classic (Hol - 1.1)
1. Theo BOS (Hol) 202.4 km en 4h28'36"
2. Wim STROETINGA (Hol)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
20
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 198.6 km en 5h01'00"
2. Miguel Angel RUBIANO (Col)
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 6"
20
Puchar Ministra Obrony Narodowej
(Pol - 1.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 170 km en 4h02'27"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 9"
3. Matej JURCO (Svq) à 10"
du 20 au 11/9
Vuelta a España (Esp - WT)
1. Juan José COBO (Esp) 3330.1 km en 84h59'31"
2. Christopher FROOME (Gbr) à 13"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 1'39"

Etapes :
1 Benidorm, 13.5 km CLMPE - LEOPARD-TREK
2 La Nucia-Playas de Orihuela, 174 km - Christopher SUTTON (Aus)
3 Petrer-Totana, 163 km - Pablo LASTRAS (Esp)
4 Baza-Sierra Nevada, 170.2 km - Daniel MORENO (Esp)
5 Sierra Nevada-Valdepeñas de Jaen, 187 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
6 Ubeda-Cordoba, 193.4 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Almaden-Talavera de la Reina, 182.9 km - Marcel KITTEL (All)
8 Talavera de la Reina-San Lorenzo de El Escorial, 177.3 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
9 Villacastin-Sierra de Bejar/La Covatilla, 183 km - Daniel MARTIN (Irl)
10 Salamanca, 47 km CLM - Tony MARTIN (All)
11 Verin-Estacion de Montaña Manzaneda, 167 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
12 Ponteareas-Pontevedra, 167.3 km - Peter SAGAN (Svq)
13 Sarria-Ponferrada, 158.2 km - Michael ALBASINI (Sui)
14 Astorga-La Farrapona/Lagos de Somiedo, 175.8 km - Rein TAARAMÄE (Est)
15 Aviles-Alto del Angliru, 142.2 km - Juan José COBO (Esp)
16 Villa Romana La Olmeda/Palencia-Haro, 203.6 km - Juan José HAEDO (Arg)
17 Faustino V-Peña Cabarga, 211 km - Christopher FROOME (Gbr)
18 Solares-Noja, 174.6 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
19 Noja-Bilbao, 158.5 km - Igor ANTON (Esp)
20 Bilbao-Vitoria, 185 km - Daniele BENNATI (Ita)
21 Circuito del Jarama-Madrid, 95.6 km - Peter SAGAN (Svq)
21
Vattenfall Cyclassics (All - WT)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 217 km en 4h49'39"
2. Gerald CIOLEK (All)
3. Borut BOZIC (Slo)
21
Châteauroux Classic de l'Indre - Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Anthony RAVARD (Fra) 198.9 km en 4h23'07"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Jasper BOVENHUIS (Hol)
du 22 au 28
USA Pro Cycling Challenge (Usa - 2.1)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 826.5 km en 20h00'24"
2. Christian VANDEVELDE (Usa) à 11"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 17"

Etapes :
Prol. Colorado Springs, 8.3 km CLM - Patrick GRETSCH (All)
1 Salida-Crested Butte, 160 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)
2 Gunnison-Aspen, 211 km - George HINCAPIE (Usa)
3 Vail, 16.1 km CLM - Levi LEIPHEIMER (Usa)
4 Avon-Steamboat Springs, 133.3 km - Elia VIVIANI (Ita)
5 Steamboat Springs-Breckenridge, 169.3 km - Elia VIVIANI (Ita)
6 Golden-Denver, 118.8 km - Daniel OSS (Ita)
23
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Svein TUFT (Can) 181.7 km en 4h06'13"
2. Willem WAUTERS (Bel) à 36"
3. Adam BLYTHE (Gbr) à 41"
23
G.P des Marbriers - Bellignies (Fra - 1.2)
1. Pierre DRANCOURT (Fra) 160 km en 3h45'16"
2. Kristian HOUSE (Gbr) à 18"
3. Pirmin LANG (Sui)
du 23 au 26
Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.1)
1. Jesse SERGENT (Nzl) 656.1 km en 15h14'40"
2. Alex DOWSETT (Gbr) à 18"
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) m.t.

Etapes :
1 Surgères-Cognac, 184.2 km - Davide APPOLLONIO (Ita)
Cognac-Bressuire, 175.2 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3 Bressuire-Châtellerault, 104.8 km - Anthony RAVARD (Fra)
4 Châtellerault, 20.5 km CLM - Jesse SERGENT (Nzl)
5 St Jacques de Thouars-Poitiers, 171.4 km - Alex DOWSETT (Gbr)
du 23 au 28
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2)
1. Fabio ARU (Ita) 785.5 km en 22h24'52"
2. Joseph DOMBROWSKI (Usa) à 1'22"
3. Nikita NOVIKOV (Rus) à 2'08"

Etapes :
1 Ville la Grand-Ville la Grand, 146.7 km - Clément KORETSKY (Fra)
2 Megève-La Salle,
141 km - Nikita NOVIKOV (Rus)
3 La Salle-Valgrisenche, 156.4 km - Antoine LAVIEU (Fra)
4 Rivara-Rivara, 169 km - Siarhei PAPOK (Blr)
5 Châtillon-Torgnon, 163.2 km - Joseph DOMBROWSKI (Usa)
6 Champdepraz, 9.2 km CLM - Fabio ARU (Ita)
24
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 199 km en 4h44'05"
2. Davy COMMEYNE (Bel)
3. Jürgen VAN GOOLEN (Bel)
25
GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 199.7 km en 4h43'52"
2. Simone PONZI (Ita) à 1"
3. Manuel BELLETTI (Ita)
du 25 au 28
Tour of Victory (Tur - 2.2)
1. Nazim BAKIRCI (Tur) 343 km en 8h28'30"
2. Ali Riza TANRIVERDI (Tur) à 18"
3. Gökhan HASTA (Tur) m.t.

Etapes :
1 Inebolu, 3 km CLM - Gabor KASA (Ser)
2 Inebolu-Kastamonu, 81 km - Jeremy YATES (Nzl)
Cankiri-Akyurt, 93 km - Adil KURKUT (Tur)
Polatli-Eskisehir, 166 km - Nazim BAKIRCI (Tur)
28
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - WT)
1. Grega BOLE (Slo) 248.3 km en 6h32'40"
2. Simon GERRANS (Aus)
3. Thomas VOECKLER (Fra)
28
Schaal Sels - Merksem (Bel - 1.1)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 213.4 km en 4h53'12"
2. Jacob FIEDLER (All)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
28
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 1.2)
1. Wim STROETINGA (Hol) 205.3 km en 4h39'51"
2. Marco ZANOTTI (Ita) à 15"
3. Michael SCHWEIZER (All)
28
G.P Ljubljana-Zagreb (Slo - 1.2)
1. Kristjan FAJT (Slo) 183.3 km en 4h06'01"
2. Reto HOLLENSTEIN (Sui) à 2"
3. Jakub KRATOCHVILA (Tch) à 15"
du 31 au 3/9
Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca (Ita - 2.1)
1. Thibaut PINOT (Fra) 693.7 km en 16h00'35"
2. Simone STORTONI (Ita) à 19"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 33"

Etapes :
1 Nembro-Castione della Presolana, 183 km - Thibaut PINOT (Fra)
2 Calcinato-Calcinato, 199 km - Sacha MODOLO (Ita)
3 Alzano Lombardo-Alzano Lombardo, 162.5 km - Sacha MODOLO (Ita)
4 Gorle-Bergamo, 149.2 km - Giovanni VISCONTI (Ita)



SEPTEMBRE

du 1 au 5
Milad De Nour Tour (Ira - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 481 km en 10h56'23"
2. Hossein ALIZADEH (Ira) à 8"
3. Amir ZARGARI (Ira) à 11"

Etapes :
Prol. Arak, 4 km CLM - Hamed JANNAT (Ira)
1 Arak-Astaneh, 109 km - Ghader MIZBANI (Ira)
2 Mohajeran Circuit, 123 km - Hossein NATEGHI (Ira)
3 Arak-Farmehin, 131 km - Hoseini REZA (Ira)
4 Arak-Khomein, 114 km - Hossein NATEGHI (Ira)
2
Tour of Vojvodina I (Ser - 1.2)
1. Gregor GAZVODA (Slo) 158 km en 3h31'20"
2. Ivan STEVIC (Ser) à 5"
3. Marek CANECKY (Svq)
3
Tour of Vojvodina II (Ser - 1.2)
1. Zolt DER (Ser) 166 km en 3h42'07"
2. Jovan ZEKAVICA (Ser)
3. Aljaz HOCEVAR (Slo)
4
Giro di Romagna (Ita - 1.1)
1. Oscar GATTO (Ita) 200 km en 4h46'10"
2. Simone PONZI (Ita)
3. Enrico BATTAGLIN (Ita)
4
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 194.5 km en 4h41'37"
2. Romain HARDY (Fra) à 16"
3. Julien BERARD (Fra)
4
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Jérôme PINEAU (Fra) 183 km en 4h21'00"
2. Kenny DE HAES (Bel)
3. Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel)
4
Memorial Davide Fardelli (Ita - 1.2)
1. Anton VOROBYEV (Rus) 23.55 km CLM en 29'48"65
2. Gianluca LEONARDI (Ita) à 33"33
3. Luke DURBRIDGE (Aus) à 35"18
4
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Andris SMIRNOVS (Let) 178.3 km en 3h52'02"
2. Jonas AHLSTRAND (Sue)
3. Jetse BOL (Hol)
du 4 au 11
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Johan Esteban CHAVES (Col) 1101.6 km en 28h20'22"
2. David BOILY (Can) à 17"
3. Mattia CATTANEO (Ita) à 24"

Etapes :
Prol. Yutz, 6.6 km CLM - Michael HEPBURN (Aus)
1 Yutz-Lunéville, 160.5 km - Moreno HOFLAND (Hol)
2 Rambervillers-Bruyères, 151 km - Wouter WIPPERT (Hol)
3 Gérardmer-Porrentruy, 166.5 km - Michael HEPBURN (Aus)
4 Porrentruy-Arbois, 153.5 km - Niklas ARNDT (All)
5 Champagnole-La Salève, 171.5 km - Romain BARDET (Fra)
6 Fossano-Fossano, 153.5 km - Simon YATES (Gbr)
7 Alba-Alba, 138.5 km - Warren BARGUIL (Fra)
du 6 au 10
Giro di Padania (Ita - 2.1)
1. Ivan BASSO (Ita) 933.6 km en 22h13'28"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 52"
3. Francesco MASCIARELLI (Ita) à 1'08"

Etapes :
1 Paesana-Laigueglia, 170 km - Sacha MODOLO (Ita)
2 Loano-Vigevano, 185 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Lonate Pozzolo-Salsomaggiore, 230 km - Sacha MODOLO (Ita)
4 Noceto-San Valentino di Brentonico, 184.6 km - Ivan BASSO (Ita)
5 Rovereto-Montecchio Maggiore, 164 km - Andrea GUARDINI (Ita)
7
Mémorial Van Steenbergen - Aartselaar (Bel - 1.1)
1. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) 201.3 km en 4h30'08"
2. André GREIPEL (All)
3. Denis GALIMZYANOV (Rus)
du 7 au 11
Butra Heidelberg Cement Tour de Brunei (Bru - 2.2)
1. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) 629.5 km en 15h07'25"
2. Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (Mal) à 1'37"
3. Hossein JAHANBANIAN KAMNABI (Ira) à 1'43"

Etapes :
1 Bandar Seri Begawan-Kuala Belait, 149.6 km - Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (Mal)
2 Kuala Belait-Tutong, 142.7 km - Anuar MANAN (Mal)
3 Tutong-Tutong, 86 km - Mohamed Harrif SALLEH (Mal)
4 Tutong-Bandar Seri Begawan, 104.7 km - Mohd Shahrul MAT AMIN (Mal)
5 Bandar Seri Begawan circuit, 146.5 km - Makekimizan RAMIN (Ira)
du 8 au 11
Tour of Marmara (Tur - 2.2)
1. Ali Riza TANRIVERDI (Tur) 458 km en 10h57'51"
2. Omar HASANIN (Syr) à 2"
3. Nazim BAKIRCI (Tur) à 57"

Etapes :
1 Sile-Kefken, 102 km - Marek CANECKY (Svq)
2 Kefken-Akcakoca, 126 km - Omar HASANIN (Syr)
3 Akcakoca-Adapazari, 120 km - Ugur MARMARA (Tur)
4 Adapazari-Kocaeli, 110 km - Eyüp KARAGÖBEK (Tur)
9
G.P de Québec (Can - WT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 201.6 km en 5h03'08"
2. Robert GESINK (Hol)
3. Rigoberto URAN (Col) à 9"
10
Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
1. Denis GALIMZYANOV (Rus) 217 km en 4h51'35"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Anthony RAVARD (Fra)
du 10 au 18
Tour de Bulgaria (Bul - 2.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 1227 km en 29h02'53"
2. Martin GRASHEV (Bul) à 2'07"
3. Svetoslav TCHANLIEV (Bul) à 3'38"

Etapes :
1 Sofia-Troyan, 157 km - Pavel KOCHETKOV (Rus)
2a Troyan-Veliko Tarnovo, 90 km - Valery KAYKOV (Rus)
2b Veliko Tarnovo-Shumen, 144 km - Martin GRASHEV (Bul)
3 Shumen-Dobrich, 148 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
4 Dobrich-Nesebar, 152 km - Dmitry KOSYAKOV (Rus)
5 Karnobat-Kazanlak, 141 km - Erik MOHS (All)
6 Kazanlak-Tryavna, 92 - Alexey TSATEVICH (Rus)
7 Tryavna-Pirdop, 161 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
8 Pirdop-Teteven, 142 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
du 10 au 20
Tour of China (Chn - 2.1)
1. Muradjan KHALMURATOV (Ouz) 1188.9 km en 26h21'28"
2. Ivan KOVALEV (Rus) à 3'08"
3. Alexander SEROV (Rus) à 3'12"

Etapes :
1 Xi'an, 129 km - Dene ROGERS (Nzl)
2 Xi'an-Baoji, 180.7 km - Adrian GJØLBERG (Nor)
3 Baoji-Feng County, 112 km - Sun-Jae JANG (Cor)
4 Mianyang-Suining, 214.6 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
5 Suining-Guang'an, 143.8 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
6 Chongqing Bishan, 100.8 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
7 Chengdu Wenjiang, 89 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
8 Dujiangyan, 134 km - Matej MUGERLI (Slo)
9 Tianjin, 85 km - Aaron KEMPS (Aus)
11
G.P de Montréal (Can - WT)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 205.7 km en 5h20'18"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. Philippe GILBERT (Bel) à 2"
11
G.P de Fourmies (Fra - 1.HC)
1. Guillaume BLOT (Fra) 200 km en 4h49'48"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
11
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Luke DURBRIDGE (Aus) 33.4 km CLM en 40'16"53
2. Rasmus Christian QUAADE (Dan) à 51"36
3. Anton VOROBYEV (Rus) à 59"90
du 11 au 18
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Lars BOOM (Hol) 1108.8 km en 26h57'35"
2. Stephen CUMMINGS (Gbr) à 36"
3. Jan BARTA (Tch) à 55"

Etapes :
1 Peebles-Dumfries, 170.3 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Kendal-Blackpool, 137.7 km - annulée
3 Stoke on Trent-Stoke on Trent, 140 km - Lars BOOM (Hol)
4 Welshpool-Caerphilly, 183.7 km - Thor HUSHOVD (Nor)
5 Exeter-Exmouth, 180.3 km - Mark RENSHAW (Aus)
6 Taunton-Wells, 146 km - Lars BOOM (Hol)
7 Bury St Edmunds-Sandringham, 199.7 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
8a London, 8.8 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
8b London-London, 90 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 203.1 km en 5h00'08"
2. Julien SIMON (Fra) à 2"
3. Björn LEUKEMANS (Bel)
16
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. Anthony ROUX (Fra) 201.2 km en 4h51'35"
2. Lloyd MONDORY (Fra)
3. Fabian WEGMANN (All)
16
Kampioenschap van Vlaanderen - Koolskamp (Bel - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 192.3 km en 4h16'00"
2. André GREIPEL (All)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
du 16 au 19
Tour of Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Miguel Angel RUBIANO (Col) 577.85 km en 13h56'47"
2. Gyung-Gu JANG (Cor) à 3"
3. Simone CAMPAGNARO (Ita) à 22"

Etapes :
1 Obihiro-Shibecha, 198 km - Ryota NISHIZONO (Jap)
2 Teshikaga-Shikaoi, 208.6 km - Takahiro YAMASHITA (Jap)
3 Shimukappu-Ebetsu, 168.5 km - Junya SANO (Jap)
4 Saporro, 2.75 km CLM - Miguel Angel RUBIANO (Col)
17
Univest G.P (Usa - 1.2)
1. Ryan ROTH (Can) 161 km en 3h52'27"
2. Frank PIPP (Usa)
3. Tom ZIRBEL (Usa)
18
G.P d'Isbergues (Fra - 1.1)
1. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan) 204 km en 5h01'05"
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Robert WAGNER (All) à 8"
18
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Peter SAGAN (Svq) 178.5 km en 4h09'41"
2. Luca PAOLINI (Ita)
3. Matteo MONTAGUTI (Ita) à 4"
18
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Thomas DEKKER (Hol) & Johan VAN SUMMEREN (Bel) 54.3 km CLM en 1h06'48"
2. Anthony ROUX (Fra) & Jérémy ROY (Fra) à 1'15"
3. Jens MOURIS (Hol) & Martijn KEIZER (Hol) à 2'06"
18
G.P Impanis-Van Petegem (Bel - 1.2)
1. Sander CORDEEL (Bel) 175 km en 3h57'10"
2. Maarten CRAEGHS (Bel)
3. Kirill POZDNYAKOV (Rus) à 2"
18
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Moreno MOSER (Ita) 176 km en 4h14'20"
2. Patrick FACCHINI (Ita)
3. Vincenzo IANNIELLO (Ita) à 1"
21
Championnats du monde CLM (Dan)
1. Tony MARTIN (All) 46.4 km CLM en 53'43"85
2. Bradley WIGGINS (Gbr) à 1'15"83
3. Fabian CANCELLARA (Sui) à 1'20"59
21
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel) 193 km en 4h17'00"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Mark McNALLY (Gbr)
du 23 au 25
Tour du Gévaudan (Fra - 2.2)
1. Guillaume LEVARLET (Fra) 311.4 km en 7h40'03"
2. Jonathan HIVERT (Fra) à 1'04"
3. Paul VOSS (All) à 1'20"

Etapes :
Prol. G.P de Mende, 72 km - Rémi SARREBOUBÉE (Fra) *
1 La Grande Combe-Langogne, 149 km - Guillaume LEVARLET (Fra)
2 Mende-Mende, 162.4 km - Guillaume LEVARLET (Fra)
* Ne compte pas pour le classement général.
du 23 au 25
Tour of East Java (Ina - 2.2)
1. Hossein JAHANBANIAN KAMNABI (Ira) 349.4 km en 8h40'13"
2. Ying Hon YEUNG (Hkg) à 41"
3. Hossein ALIZADEH (Ira) à 48"

Etapes :
Prol. Surabaya criterium, 48 km - Boris SHPILEVSKY (Rus) *
1 Surabaya-Gresik, 164.3 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
2 Gresik-Gresik, 185.1 km - Ying Hon YEUNG (Hkg)
* Ne compte pas pour le classement général.
25
Championnats du monde (Dan)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 260 km en 5h40'27"
2. Matthew Harley GOSS (Aus)
3. André GREIPEL (All)
27
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2)
1. Antonino Casimiro PARRINELLO (Ita) 167 km en 3h45'50"
2. Carmelo Consolato PANTO (Ita)
3. Devid TINTORI (Ita)
28
Golan I (Syr - 1.2)
1. Vladimir TUYCHIEV (Ouz) en 2h47'44"
2. Omar HASANIN (Syr)
3. Ievgen FILIN (Ukr) à 1"
du 29 au 2/10
Circuit Franco-Belge / Tour de Wallonie Picarde (Bel - 2.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) en 661.1 km en 14h43'44"
2. Tom VEELERS (Hol) à 5"
3. Christopher SUTTON (Aus) m.t.

Etapes :
1 Mouscron-Péruwelz, 178.2 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Menin-Poperinge, 154.2 km - Christopher SUTTON (Aus)
3 Antoing-Ichtegem, 153.3 km - Tom VEELERS (Hol)
4 Mons-Tournai, 175.4 km - Robbie McEWEN (Aus)
du 29 au 2/10
Tour of Gallipoli (Tur - 2.2)
1. Recep ÜNALAN (Tur) 334.7 km en 8h47'46"
2. Blaz JARC (Slo) à 6"
3. Yegor DEMENTYEV (Ukr) à 1'49"

Etapes :
1 Truva, 4.7 km CLM - Blaz JARC (Slo)
2 Kilitbahir-Kilitbahir, 97 km - Recep ÜNALAN (Tur)
3 Truva-Çanakkale, 143 km - Recep ÜNALAN (Tur)
4 Çanakkale-Çanakkale, 90 km - Ismail AKSOY (Tur)
30
Golan II (Syr - 1.2)
1. Fadi SHEKHONI (Syr) en 3h39'10"
2. Vladimir TUYCHIEV (Ouz)
3. Artem TOPCHANYUK (Ukr) à 5"
du 30 au 2/10
Cinturon de l'Emporda (Esp - 2.2)
1. Paul VOSS (All) 488.3 km en 12h07'26"
2. Julien ANTOMARCHI (Fra) m.t.
3. Adrian SAEZ DE ARREGI (Esp) à 28"

Etapes :
1 Llança-Roses, 165.3 km - Paul VOSS (All)
2 Sant Esteve-La Jonquera, 170.3 km - Ricardo GARCIA (Esp)
3 Empuriabrava-Figueres, 152.7 km - Eduard PRADES (Esp)



OCTOBRE

1
Mémorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Fabio TABORRE (Ita) 183.7 km en 4h25'31"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Daniel MARTIN (Irl)
1
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1. Cristiano MONGUZZI (Ita) 169 km en 3h58'27"
2. Axel DOMONT (Fra) à 1"
3. Kanstantsin KLIMIANKOU (Blr)
2
Tour de Vendée (Fra - 1.HC)
1. Marco MARCATO (Ita) 205 km en 4h47'33"
2. Pello BILBAO (Esp)
3. Maxime BOUET (Fra)
2
Tobago Cycling Classic (Tri - 1.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 112 km en 3h36'11"
2. Nick DAEMS (Bel)
3. Mathias WIELE (All)
du 2 au 12
Speedy Tour d'Indonesia (Ina - 2.2)
1. Eric SHEPPARD (Aus) 1316 km en 34h23'21"
2. Christoph SPRINGER (All) à 17"
3. Chun-Hing CHAN (Hkg) à 1'07"

Etapes :
1 Jakarta Circuit Race, 98 km - Edmund John HOLLANDS (Aus)
2 Bandung-Ciamis, 112.7 km - Kam-Po WONG (Hkg)
3 Ciamis-Cirebon, 114.7 km - Ying-Hon YEUNG (Hkg)
4 Tegal-Semarang, 159.7 km - Eric SHEPPARD (Aus)
5 Semarang-Solo, 127.4 km - Dani LESMANA (Ina)
6 Solo-Pacitan, 123.4 km - Wim BOTMAN (Hol)
7 Madiun-Surabaya, 160.3 km - Mohd Shahrul MAT AMIN (Mal)
8 Probolinggo-Banyuwangi, 185.1 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
9 Gilimanuk-Kintamani, 137.7 km - Harm DE VRIES (Hol)
10 Kintamani-Denpasar, 97 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 191.1 km en 4h24'44"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Kris BOECKMANS (Bel)
4
Binche-Tounai-Binche (Bel - 1.1)
1. Rüdiger SELIG (All) 202.1 km en 4h21'35"
2. Baden COOKE (Aus)
3. Adrien PETIT (Fra)
du 5 au 9
Tour of Beijing (Chn - WT)
1. Tony MARTIN (All) 613.8 km en 13h39'11"
2. David MILLAR (Gbr) à 17"
3. Christopher FROOME (Gbr) à 26"

Etapes :
1 Bird's Nest Piazza-Water Cube Olympic Campus, 11.3 km CLM - Tony MARTIN (All)
2 Bird's Nest Piazza-Men Tou Gou, 137 km - Heinrich HAUSSLER (All)
3 Men Tou Gou-Yong Ning Town, 158 km - Nicolas ROCHE (Irl)
4 Yan Qing Gui Chuan Square-Shunyi Olympic Center, 189.5 km - Elia VIVIANI (Ita)
5 Tian An Men Square-Water Cube, 118 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
6
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 201.3 km en 4h55'06"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Daniel MORENO (Esp)
6
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Mathew HAYMAN (Aus) 186.9 km en 4h30'29"
2. Baden COOKE (Aus)
3. Gregory HENDERSON (Nzl)
du 6 au 9
Tour of Alanya (Tur - 2.2)
1. Gabor KASA (Ser) 327.8 km en 8h25'28"
2. Nazim BAKIRCI (Tur) à 11"
3. Nebojsa JOVANOVIC (Ser) à 1'01"

Etapes :
1 Turkler-Konakli, 7.5 km CLM - Ismail AKSOY (Tur)
2 Alanya-Akseki, 110 km - Andi BAJC (Slo)
3 Alanya-Alanya, 95.6 km - Gabor KASA (Ser)
4 Alanya-Alanya, 114.7 km - Huseyin OZCAN (Tur)
8
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) 200 km en 5h05'05"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 24"
3. Rigoberto URAN (Col)
9
Paris-Tours (Fra - 1.HC)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 230.5 km en 5h21'43"
2. Marco MARCATO (Ita) à 2"
3. Kasper KLOSTERGAARD (Dan) à 15"
9
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 202 km en 4h39'08"
2. Manuel BELLETTI (Ita) à 19"
3. Giovanni VISCONTI (Ita)
9
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Fabien SCHMIDT (Fra) 178.5 km en 4h08'40"
2. Gijs VAN HOECKE (Bel) à 30"
3. Angelo TULIK (Fra)
11
Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Yauheni HUTAROVICH (Blr) 183 km en 4h00'35"
2. Joeri STALLAERT (Bel)
3. Wim STROETINGA (Hol)
du 12 au 16
Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Nathan HAAS (Aus) 676.6 km en 16h39'39"
2. Jack BOBRIDGE (Aus) à 17"
3. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan) à 26"

Etapes :
1 Whittlesea-Ballarat, 170.4 km - Rhys POLLOCK (Aus)
2 Ballarat-Geelong, 140.6 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
3 Geelong-Drysdale, 172.6 km - Marcel KITTEL (All)
4 Sorrento-Arthurs Seat, 131.6 km - Egor SILIN (Rus)
5 Melbourne Criterium, 61.5 km - Marcel KITTEL (All)
13
Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Daniel MORENO (Esp) 203 km en 4h45'16"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Luca PAOLINI (Ita)
15
Giro di Lombardia (Ita - WT)
1. Oliver ZAUGG (Sui) 241 km en 6h20'02"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 8"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
16
Chrono des Nations (Ita - 1.1)
1. Tony MARTIN (All) 48.5 km CLM en 56'20"84
2. Gustav-Erik LARSSON (Sue) à 2'03"
3. Alex DOWSETT (Gbr) à 2'50"
du 16 au 23
Tour do Brasil - Volta Ciclistica Internacional do Estado de São Paulo (Bre - 2.2)
1. José Eriberto RODRIGUES (Bre) 890.8 km en 22h34'19"
2. Flavio CARDOSO SANTOS (Bre) à 41"
3. Tiago FIORILLI (Bre) à 3'22"

Etapes :
1 Marilia-Bauru, 106.6 km - Antonio Xavier NASCIMENTO (Bre)
2 Bauru-São Carlos, 166.4 km - José Eriberto RODRIGUES (Bre)
3 São Carlos-Parque Damha, 22.4 km CLM - Flavio CARDOSO SANTOS (Bre)
4 Rio Claro-Sorocaba, 168.3 km - Roberto Pinheiro SILVA (Bre)
5 Sorocaba-Atibaia, 143.9 km - Halysson FERREIRA (Bre)
6 Atibaia-Pindamonhangaba, 174.5 km - Roberto Pinheiro SILVA (Bre)
7 Pindamonhangaba-Campos do Jordão, 53.2 km - Diego ARES (Bre)
8 Jundiai-São Paulo, 55.5 km - Roberto Pinheiro SILVA (Bre)
du 20 au 28
Tour of Hainan (Chn - 2.HC)
1. Valentin IGLINSKIY (Kaz) 1452.3 km en 34h02'42"
2. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) à 13"
3. Alexander SCHMITT (All) à 20"

Etapes :
1 Sanya-Wuzhishan, 163.5 km - Justin JULES (Fra)
2 Wuzhishan-Xinglong, 145.1 km - Nakajima YASUHARU (Jap)
3 Xinglong-Wenchang, 161.6 km - Tom VEELERS (Hol)
4 Wenchang-Haikou, 163.8 km - Deon LOCKE (Aus)
5 Haikou-Chengmai, 151.6 km - Anuar MANAN (Mal)
6 Chengmai-Danzhou, 197.8 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
7 Danzhou-Dongfang, 196 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
8 Dongfang-Sanya, 184.7 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
9 Sanya criterium, 88.2 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
du 21 au 30
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Hamidou Bangba ZIDWEIBA (Bur) 1278.4 km en 31h29'43"
2. Martinien TEGA (Cam) à 25"
3. Rasmané OUEDRAOGO (Bur) à 45"

Etapes :
1 Laye-Ouahigouya, 145.6 km - Salfo BIKIENGA (Bur)
2 Yako-Ziniaré, 141.5 km - Azzedine LAGAB (Alg)
3 Linoghin-Tenkodogo, 143.3 km - Abdelmalek MADANI (Alg)
4 Tenkodogo-Zorgho, 74 km - Julien TOMASI (Fra)
5 Kokologho-Boromo, 128.9 km - Azzedine LAGAB (Alg)
6 Boromo-Bobo Dioulasso, 170.8 km - Heinrich BERGER (All)
7 Bobo Dioulasso-Banfora, 83.5 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
8 Bobo Dioulasso-Pa, 124.8 km - Rasmané OUEDRAOGO (Bur)
9 Boromo-Koudougou, 153 km - Bouke KUIPER (Hol)
10 Saponé-Ouagadougou, 113 km - Malween BODIN (Fra)
23
Japan Cup Cycle Road Race (Jap - 1.HC)
1. Nathan HAAS (Aus) 151.3 km en 4h08'35"
2. Taiji NISHITANI (Jap)
3. Junya SANO (Jap)



NOVEMBRE

du 1 au 5
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.2)
1. Boris SHPILEVSKY (Rus) 566.2 km en 12h12'06"
2. Alois KANKOVSKY (Tch) à 15"
3. Aaron KEMPS (Aus) à 30"

Etapes :
1 Wuxi-Wuxi, 130.3 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
2 Gaoxin-Gaoxin, 104.5 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Changshu-Changshu, 136 km - Aaron KEMPS (Aus)
4 Jiangyin-Changzhou, 98.7 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
5 Changzhou-Yixing, 96.7 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
du 6 au 13
Vuelta a Bolivia (Bol - 2.2)
1. Juan COTUMBA (Bol) 1348 km en 32h54'43"
2. Segundo NAVARRETE (Equ) à 4'45"
3. Maky ROMAN (Ven) à 4'51"

Etapes :
1 Gutierrez-Santa Cruz de la Sierra, 215 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
2 Santa Cruz de la Sierra-Buena Vista, 189 km - Yamil MONTAÑO (Bol)
3 Buena Vista-Villa Tunari, 207 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
4 Corani-Cochabamba, 118 km - Cristian TALERO (Col)
5 Bombeo-Oruro, 141 km - Juan COTUMBA (Bol)
6 Vila Vila-El Alto/Cruz Papal, 162 km - Juan COTUMBA (Bol)
7a Plaza de la Loba/Obrajes La Paz-San Pablo de Tiquina, 116 km - Gilber ZURITA (Bol)
7b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Alvaro DUARTE (Col)
8a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 39 km CLM - Segundo NAVARRETE (Equ)
8b San Pablo de Tiquina-Calocoto/La Paz, 121 km - Heriberto ACOSTA (Bol)
du 12 au 13
Tour de Okinawa (Jap - 2.2)
1. Kazuhiro MORI (Jap) 211.8 km en 5h33'10"
2. Taiji NISHITANI (Jap) à 2"
3. Junya SANO (Jap) m.t

Etapes :
1 Nago, 1.8 km CLM - Thomas PALMER (Aus)
2 Nago-Nago, 210 km - Yusuke HATANAKA (Jap)
du 20 au 26
Tour of Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Kiel REIJNEN (Usa) 791 km en 21h21'44"
2. Joseph ROSSKOPF (Usa) à 2"
3. Dylan GIRDLESTONE (Afs) à 40"

Etapes :
Prol. Kigali, 3.8 km CLM - Kiel REIJNEN (Usa)
1 Kigali-Rwamagana, 48.2 km - Kiel REIJNEN (Usa)
2 Rwamagana-Kicukiru, 86.5 km - Kiel REIJNEN (Usa)
3 Kigali-Rubavu, 151.3 km - Joseph ROSSKOPF (Usa)
4 Rubavu-Muhanga, 140.8 km - Kiel REIJNEN (Usa)
5 Muhanga-Huye, 76.4 km - Guy SMET (Bel)
6 Huye-Karongi, 152.9 km - James TENNENT (Afs)
7 Karongi-Kigali, 131.1 km - Joseph BIZIYAREMYE (Rwa)
du 22 au 27
Vuelta Ciclista Chiapas (Mex - 2.2)
1. Ivan Mauricio CASAS (Col) 631 km en 15h55'35"
2. Vicente MUGA (Chi) à 24"
3. Yeison DELGADO (Ven) à 2'09"

Etapes :
1 Tapachula-Tapachula, 104 km - Jorge CASTILBLANCO (Col)
2 Huixtla-Tonala, 179 km - Sergi ESCOBAR (Esp)
3 Tonala-Tuxtla Gutierrez, 174 km - Gregorio LADINO (Col)
4 Tuxtla Gutierrez-San Cristobal, 78 km - Victor NIÑO (Col)
5 San Cristobal-Comitan, 82 km - Marko STANKOVIC (Ser)
6 Chiapa de Corzo-Tuxtla Gutierrez, 14 km CLM - Bernardo COLEX (Mex)



DECEMBRE

du 16 au 28
Vuelta ciclista a Costa Rica (Crc - 2.2)
1.
José Adrian BONILLA (Crc) 1423 km en 37h54'26"
2. Freddy Emir MONTAÑA (Col) à 1'37"
3. Juan Carlos ROJAS (Crc) à 4'36"

Etapes :
1 Esparza-Esparza, 98 km - Henry RAABE (Crc)
2 Esparza-Liberia, 127 km - Pablo MUDARRA (Crc)
3 Liberia-Ciudad Quesada, 216 km - Ruben COMPANIONI (Cub)
4 Ciudad Quesada-Pococi de Guapiles, 116 km - Alder TORRES (Gua)
5 Pococi de Guapiles, 28 km CLM - Gregory BRENES (Crc)
6 Pococi-Puerto Limon, 153 km - Pablo MUDARRA (Crc)
7 Puerto Limon-Paraiso de Cartago, 148 km - José Adrian BONILLA (Crc)
8 Pacaya-San Juan de Chicua, 24 km CLM - Freddy Emir MONTAÑA (Col)
9 San José/Circuito Presidente, 89 km - Joris DE BOER (Hol)
10 San José-Perez Zeledon, 126 km - José Adrian BONILLA (Crc)
11 Palmar Norte-Buenos Aires, 164 km - Gregory BRENES (Crc)
12 Perez Zeledon-San José, 134 km - Oscar SOLIZ (Bol)


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126