Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaires > La coupe de France depuis 199220 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris



2006

Individuel :
1. Lloyd MONDORY (Fra) 119 points
2. Lilian Jégou (Fra) 108
3. Jimmy Casper (Fra) 85

Equipe :
1. BOUYGUES TELECOM, 108 points



2005

Individuel :
1. Philippe GILBERT (Bel) 162 points
2. Ludovic Turpin (Fra) 108
3. Pierrick Fédrigo (Fra) 65

Equipe :
1. FRANÇAISE DES JEUX



2004
:

Individuel :
1. Thor HUSHOVD (Nor) 199 points
2. Pierrick Fédrigo (Fra) 135
3. Jérôme Pineau (Fra) 111

Equipe :
1. CRÉDIT AGRICOLE 133 points



2003
:
Individuel
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 122 pts
2. Nicolas Vogondy (Fra) 112
3. Sylvain Chavanel (Fra) 103
 
Equipe
1. BRIOCHES LA BOULANGERE



2002
:
Individuel
1. Franck BOUYER (Fra) 136 pts
2. Laurent Lefevre (Fra) 100
3. Cédric Vasseur (Fra) 85

Equipe
1. BONJOUR



2001
:
Individuel
1. Laurent BROCHARD (Fra)  239 pts
2. Florent Brard (Fra) 147
3. Jaan Kirsipuu (Est)  126
 
Equipe
1. JEAN DELATOUR



2000 :
Individuel
1. Patrice HALGAND (Fra) 169 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 161
3. Jaan Kirsipuu (Est) 122
 
Equipe
CREDIT AGRICOLE



1999 :
Individuel
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 187 pts
2. Pascal Chanteur (Fra) 119
3. Patrice Halgand (Fra) 70
 
Equipe
LA FRANCAISE DES JEUX



1998 :
Individuel
1. Pascal LINO (Fra) 154 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 122
3. Laurent Desbiens (Fra) 120
 
Equipe
CASINO



1997 :
Individuel
1. Nicolas JALABERT (Fra) 173 pts
2. Laurent Roux (Fra) 126
3. Richard Virenque (Fra) 73
 
Equipe
LA FRANCAISE DES JEUX



1996 :
Individuel
1. Stéphane HEULOT (Fra)
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Nicolas Jalabert (Fra)
 
Equipe
GAN



1995 :
Individuel
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 68 pts
2. Richard Virenque (Fra) 67
3. Christophe Mengin (Fra) 65
 
Equipe
GAN



1994 :
Individuel
1. Ronan PENSEC (Fra) 130 pts
2. Richard Virenque (Fra) 117
3. Laurent Brochard (Fra) 101
 
Equipe
CASTORAMA



1993 :
Individuel
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 210 pts
2. François Simon (Fra) 103
3. Eddy Seigneur (Fra) 104
 
Equipe
GAN



1992 :
Individuel
1. Jean-Cyril ROBIN (Fra) 115 pts
2. Bruno Cornillet (Fra) 80
3. Laurent Desbiens (Fra) 78
 
Equipe
Z



1992
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Camembert
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

1993
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

1994
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

1995
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

1996
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Tour d'Armorique
Tour de la Côte Picarde
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs
Vendée International Classic

1997
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Camembert
Polymultipliée de l'Hautil
Route Adélie
Tour de la Côte Picarde
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs
Vendée International Classic

1998
A Travers le Morbihan
Boucles de Seine Saint-Denis
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P Ouest-France à Plouay
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Polymultipliée de l'Hautil
Route Adélie
Tour de la Côte Picarde
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

1999
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Polymultipliée de l'Hautil
Route Adélie
Tour de la Côte Picarde
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

2000
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Circuit de l'Aulne
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Fourmies
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

2001
A Travers le Morbihan
Cholet-Pays de Loire
Circuit de l'Aulne
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

2002
A Travers le Morbihan
Boucles de l'Aulne
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

2003
A Travers le Morbihan
Boucles de l'Aulne
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Trophée des Grimpeurs

2004
A Travers le Morbihan
Boucles de l'Aulne
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
Classique des Alpes
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Polynormande
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Tro Bro Léon
Trophée des Grimpeurs

2005
Boucles de l'Aulne
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Polynormande
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Tro Bro Léon
Trophée des Grimpeurs

2006
Cholet-Pays de Loire
Classic Haribo
G.P d'Isbergues
G.P de Denain
G.P de Villers-Cotterêts
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Polynormande
Route Adélie
Tour de Vendée
Tour du Haut-Var
Tro Bro Léon
Trophée des Grimpeurs

Merci à Antoine Riche et Fabrice Courdier.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/01/2016 à 7:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126