Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 200410 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

21 février : Tour du Haut-Var
Classement Coupe de France :
1. Dimitry Fofonov (Kaz) 35 pts
2. Frédéric Bessy (Fra) 20
3. Andrey Kashechkin (Kaz) 6


22 février : Classic Haribo
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) - 50 pts
2. Dimitri Fofonov (Kaz) - 35
3. Sébastien Hinault (Fra) - 25
4. Frédéric Bessy (Fra) - 20
5. Hayden Roulston (Nzl) - 16


21 mars : Cholet-Pays de Loire
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) - 75 pts
2. Dimitri Fofonov (Kaz) - 35
2. Didier Rous (Fra) - 35
4. Sébastien Hinault (Fra) - 25
5. Frédéric Bessy (Fra) - 20


2 avril : Route Adélie
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 75 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 50
3. Pierrick Fédrigo (Fra) 37
4. Dimitri Fofonov (Kaz) 35
4. Didier Rous (Fra) 35


4 avril : G.P de la Ville de Rennes
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 75 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 60
3. Pierrick Fédrigo (Fra) 37
4. Dimitri Fofonov (Kaz) 35
    Didier Rous (Fra) 35
    Saulius Ruskys (Lit) 35
7. Franck Pencolé (Fra) 26


13 avril : Paris-Camembert
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 75 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 60
3. Franck Bouyer (Fra) 59
4. Pierrick Fédrigo (Fra) 47
5. Andrey Kashechkin (Kaz) 36


15 avril : G.P de Denain
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 125 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 60
3. Franck Bouyer (Fra) 59
4. Pierrick Fédrigo (Fra) 47
5. Franck Pencolé (Fra) 40


18 avril : Tour de Vendée
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 175 pts
2. Franck Bouyer (Fra) 79
3. Pierrick Fédrigo (Fra) 63
4. Anthony Geslin (Fra) 60
5. Sébastien Hinault (Fra) 50


25 avril : Tro-Bro Léon
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 175 pts
2. Franck Bouyer (Fra) 79
3. Pierrick Fédrigo (Fra)  63
4. Anthony Geslin (Fra) 60
5. Sébastien Hinault (Fra) 50
    Samuel Dumoulin (Fra) 50
7. Franck Pencolé (Fra) 40
8. Andrei Kashechkin (Kaz) 36


2 mai : Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 175 pts
2. Franck Bouyer (Fra) 79
3. Pierrick Fédrigo (Fra)  77
4. Anthony Geslin (Fra) 60
5. Mark Scanlon (Irl) 55
6. Didier Rous (Fra) 51
7. Sébastien Hinault (Fra) 50
    Samuel Dumoulin (Fra) 50
    Christophe Moreau (Fra) 50
10. Thomas Lövkvist (Sue) 45


29 mai : A travers le Morbihan
Classement Coupe de France :
1.
2.
3.
4.
5.


31 mai : G.P de Villers-Cotterêts
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 199
2. Pierrick Fédrigo (Fra) 120
3. Thomas Voeckler (Fra) 80
4. Franck Bouyer (Fra) 79
5. Stuart O’Grady (Aus) 68


5 juin : Classique des Alpes
Classement Coupe de France :
1.
2.
3.
4.
5.


1er août : Polynormande
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 199
2. Pierrick Fédrigo (Fra) 135
3. Thomas Voeckler (Fra) 98
4. Sylvain Chavanel (Fra) 86
5. Franck Bouyer (Fra) 79
6. Stuart O'Grady (Aus) 68
7. Jérôme Pineau (Fra) 61
8. Anthony Geslin (Fra) 60
9. Mark Scanlon (Irl) 55
10. Frank Pencolé (Fra) 54


30 août : Boucles de l'Aulne - G.P Le Télégramme
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 199
2. Pierrick Fédrigo (Fra) 135
3. Thomas Voeckler (Fra) 98
4. Sylvain Chavanel (Fra) 86
5. Franck Bouyer (Fra) 79
6. Stuart O'Grady (Aus) 68
7. Jérôme Pineau (Fra) 61
8. Frédéric Finot (Fra) 61
9. Anthony Geslin (Fra) 60
10. Mark Scanlon (Irl) 55


19 septembre : G.P d'Isbergues
Classement Coupe de France :
1. Thor Hushovd (Nor) 199 points
2. Pierrick Fédrigo (Fra) 135
3. Thomas Voeckler (Fra) 98
4. Sylvain Chavanel (Fra) 86
5. Franck Bouyer (Fra) 79
6. Stuart O'Grady (Aus) 68
7. Frédéric Guesdon (Fra) 67
8. Jérôme Pineau (Fra) 61
    Frédéric Finot (Fra) 61
10. Anthony Geslin (Fra) 60


7 octobre : Paris-Bourges
Classement final Coupe de France :
1. Thor HUSHOVD (Nor) 199 points
2. Pierrick Fédrigo (Fra) 135
3. Jérôme Pineau (Fra) 111
4. Thomas Voeckler (Fra) 98
5. Sylvain Chavanel (Fra) 86
6. Franck Bouyer (Fra) 79
7. Stuart O'Grady (Aus)
8. Frédéric Guesdon (Fra) 67
9. Frédéric Finot (Fra) 61
10. Anthony Geslin (Fra) 60
11. Mark Scanlon (Irl) 55
12. Franck Pencolé (Fra) 54
13. Didier Rous (Fra) 51
14. Sébastien Hinault (Fra) 50
15. Ludovic Auger (Fra) 50

Classement final par équipes :
1. CRÉDIT AGRICOLE, 133 points
2. BRIOCHES LA BOULANGERE, 115
3. FDJEUX.COM, 101
4. OKTOS-MBK, 77
5. AUBER 93, 75
6. AG2R PRÉVOYANCE, 65
7. RAGT SEMENCES-MG ROVER, 61
8. COFIDIS, 55

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126