Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 200616 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

18 février - Tour du Haut-Var
19 février - Classic Haribo
19 mars - Cholet-Pays de Loire
31 mars - Route Adélie
2 avril - G.P de Rennes
13 avril - G.P de Denain
16 avril - Tro Bro Léon
18 avril - Paris-Camembert
22 avril - G.P de Villers-Cotterêts
30 avril - Trophée des Grimpeurs
25 mai - Tour de Vendée
30 juillet - La Polynormande
17 septembre - G.P d'Isbergues
5 octobre - Paris-Bourges



18 février - Tour du Haut-Var
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 181 km en 4h54'21"
2. Pietro Caucchioli (Ita) à 9"
3. Jurgen Van de Walle (Bel)
4. Nick Nuyens (Bel) à 56"
5. Bert De Waele (Bel)
6. Dmitri Fofonov (Kaz)
7. Freddy Bichot (Fra)
8. Bram Tankink (Hol) à 58"
9. Francesco Failli (Ita) à 1'17"
10. Joost Posthuma (Hol)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Leonardo Bertagnolli (Ita) 50 points
2. Pietro Caucchioli (Ita) 35
3. Dmitri Fofonov (Kaz) 16
4. Freddy Bichot (Fra) 14
5. Pierrick Fédrigo (Fra) 6
6. Hubert Dupont (Fra) 3
    Anthony Charteau (Fra) 3


19 février - Classic Haribo
1. Arnaud COYOT (Fra) 203 km en 5h28'16"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Mauro Facci (Ita) à 32"
4. Kevin Van Impe (Bel)
5. Graeme Brown (Aus)
6. Léon Van Bon (Hol)
7. Saïd Haddou (Fra)
8. Jaan Kirsipuu (Est)
9. James Vanlanschoot (Bel)
10. Gorik Gardeyn (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Arnaud Coyot (Fra) 50 points
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
3. Thor Hushovd (Nor) 35
    Pietro Caucchioli (Ita) 35
5. Dmitri Fofonov (Kaz) 16
6. Saïd Haddou (Fra) 14
    Freddy Bichot (Fra) 14
8. Jaan Kirsipuu (Est) 12
9. Alexandre Pichot (Fra) 6
    Pierrick Fédrigo (Fra) 6


19 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Chris SUTTON (Aus) 204 km en 5h13'15"
2. Nico Eeckhout (Bel)
3. Lilian Jégou (Fra)
4. Lloyd Mondory (Fra)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Erki Pütsep (Est)
7. Jérôme Pineau (Fra)
8. Igor Abakoumov (Bel)
9. Said Haddou (Fra)
10. Jeremy Hunt (Gbr)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Chris Sutton (Aus) 50 points
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
    Arnaud Coyot (Fra) 50
4. Pietro Caucchioli (Ita) 35
    Thor Hushovd (Nor) 35
6. Lilian Jégou (Fra) 25
7. Saïd Haddou (Fra) 24
8. Lloyd Mondory (Fra) 20
9. Erki Pütsep (Est) 16
    Dmitri Fofonov (Kaz) 16


31 mars - Route Adélie
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 185.3 km en 4h42'33"
2. Aitor Galdos Alonso (Esp) à 2"
3. Anthony Geslin (Fra)
4. Lilian Jégou (Fra)
5. David Le Lay (Fra)
6. José Alberto Martinez Trinidad (Esp)
7. Laurens Ten Dam (Hol) à 53"
8. Mirko Allegrini (Ita) à 56"
9. Moises Duenas Nevado (Esp) à 58"
10. Erki Pustep (Est)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Chris Sutton (Aus) 53 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) 50
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
    Arnaud Coyot (Fra) 50
5. Lilian Jégou (Fra) 45
6. Pietro Caucchioli (Ita) 35
    Thor Hushovd (Nor) 35
7. Saïd Haddou (Fra) 27
9. Anthony Geslin (Fra) 25
    Lloyd Mondory (Fra) 25


2 avril - G.P de Rennes
1. Paride GRILLO (Ita) 179 km en 4h151'44"
2. Gabriele Balducci (Ita)
3. Hans Dekkers (Hol)
4. Brett Lancaster (Aus)
5. Tyler Farrar (Usa)
6. Lilian Jégou (Fra)
7. Lloyd Mondory (Fra)
8. Saïd Haddou (Fra)
9. Anthony Ravard (Fra)
10. Alexandre Pichot (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Lilian Jégou (Fra) 61 points
2. Chris Sutton (Aus) 59
3. Samuel Dumoulin (Fra) 50
    Arnaud Coyot (Fra) 50
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
6. Lloyd Mondory (Fra) 39
    Saïd Haddou (Fra) 39
8. Pietro Caucchioli (Ita) 35
    Thor Hushovd (Nor) 35
10. Hans Dekkers (Hol) 25


13 avril - G.P de Denain
1. Jimmy CASPER (Fra) 194.4 km en 4h28'42"
2. Nico Mattan (Bel)
3. Hans Dekkers (Hol)
4. Erki Pütsep (Est) à 5"
5. Lloyd Mondory (Fra)
6. Carlo Scognamiglio (Ita)
7. William Bonnet (Fra)
8. Steven Caethoven (Bel)
9. Lilian Jégou (Fra)
10. Jean-Luc Delpech (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Lilian Jégou (Fra) 71 points
2. Chris Sutton (Aus) 65
3. Lloyd Mondory (Fra) 57
4. Jimmy Casper (Fra) 50
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
    Arnaud Coyot (Fra) 50
    Samuel Dumoulin (Fra) 50
    Hans Dekkers (Hol) 50
9. Erki Pütsep (Est) 44
10. Saïd Haddou (Fra) 42


16 avril - Tro Bro Léon
1. Mark RENSHAW (Aus) 191.7 km en 4h46'54"
2. Alexandr Usov (Blr) à 1"
3. Jean-Patrick Nazon (Fra)
4. Lloyd Mondory (Fra)
5. Lilian Jégou (Fra)
6. Stéphane Bonsergent (Fra)
7. William Bonnet (Fra)
8. Jean-Luc Delpech (Fra)
9. Benoit Sinner (Fra)
10. Eduard Vorganov (Rus)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Lilian Jégou (Fra) 89 points
2. Lloyd Mondory (Fra) 77
3. Chris Sutton (Aus) 65
4. Mark Renshaw (Aus) 50
    Jimmy Casper (Fra) 50
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
    Arnaud Coyot (Fra) 50
    Samuel Dumoulin (Fra) 50
    Hans Dekkers (Hol) 50
10. Erki Pütsep (Est) 44


22 avril - G.P de Villers-Cotterêts
1. Emilien-Benoît BERGÈS (Fra) 193.2 km en 4h30'03"
2. Dimitri Muravyev (Kaz)
3. Jonas Ljungblad (Sue) à 8"
4. Jurgen Van Loocke (Bel)
5. Erki Pütsep (Est)
6. Lilian Jégou (Fra)
7. Lloyd Mondory (Fra)
8. Rony Martias (Fra)
9. Lénaic Olivier (Fra)
10. Mark Renshaw (Aus)

Classement de la Coupe de France :
1. Lilian Jégou (Fra) 105 points
2. Lloyd Mondory (Fra) 91
3. Anthony Geslin (Fra) 75
4. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 68
5 Chris Sutton (Aus) 65
6. Mark Renshaw (Aus) 64
7. Erki Pütsep (Est) 62
8. Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
    Jimmy Casper (Fra) 50
    Arnaud Coyot (Fra) 50



30 avril - Trophée des Grimpeurs
1. Didier ROUS (Fra) 137.300 km en 3h17'46"
2. Philippe Gilbert (Bel) à 15"
3. Tristan Valentin (Fra) à 2'48"
4. Walter Bénéteau (Fra)à 4'29"
5. Maxime Méderel (Fra) à 6'20"
6. Jérôme Pineau (Fra) à 7'14"
7. Karl Menzies (Aus) à 9'46"
8. Jean-Luc Delpech (Fra) à 9'48"
9. Gilles Canouet (Fra) à 9'52"
10. Garret Peltonen (Usa)à 9'55"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Lilian Jégou (Fra) 105 points
2. Lloyd Mondory (Fra) 91
3. Anthony Geslin (Fra) 75
4. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 68
5 Chris Sutton (Aus) 65
6. Mark Renshaw (Aus) 64
7. Erki Pütsep (Est) 62
8. Didier Rous (Fra) 50
    Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
    Jimmy Casper (Fra) 50



25 mai - Tour de Vendée
1. Mikel GAZTANAGA (Esp) 200.9 km en 4h53'46"
2. Jimmy Casper (Fra)
3. Sébastien Hinault (Fra)
4. Lloyd Mondory (Fra)
5. Jonas Ljungblad (Sue)
6. Mathieu Ladagnous (Fra)
7. Lénaïc Olivier (Fra)
8. Cédric Hervé (Fra)
9. Ludovic Auger (Fra)
10. Stéphane Bonsergent (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Lloyd Mondory (Fra) 111 points
2. Lilian Jégou (Fra) 105
3. Jimmy Casper (Fra) 85
4. Anthony Geslin (Fra) 75
5. Emilien-Benoit Bergès (Fra) 68
6. Christopher Sutton (Aus) 65
7. Mark Renshaw (Aus) 64
8. Erki Pütsep (Est) 62
9. Didier Rous (Fra) 50
     Leonardo Bertagnolli (Ita) 50



30 juillet - La Polynormande
1. Anthony CHARTEAU (Fra) 157 km en 3h39'45"
2. Bert Scheirlinckx (Bel)
3. Nicolas Crosbie (Fra) à 4"
4. Yann Pivois (Fra) à 9"
5. David Lelay (Fra) à 1'09"
6. Rémi Pauriol (Fra)à 2'32"
7. Laurens Ten Dam (Hol) à 2'36"
8. Nicolas Roche (Irl) à 2'43"
9. Arnaud Gérard (Fra) à 2'47"
10. Lloyd Mondory (Fra) à 2'49"

Classement de la Coupe de France :
1. Lloyd Mondory (Fra) 119 points
2. Lilian Jégou (Fra) 105
3. Jimmy Casper (Fra) 85
4. Anthony Geslin (Fra) 75
5. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 68



17 septembre - G.P d'Isbergues
1. Cédric VASSEUR (Fra) 202.5 km en 4h38'10"
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Frédéric Guesdon (Fra) à 1'44"
4. Jens Renders (Bel) à 1'48"
5. Sergey Lagutin (Ouz)
6. Mathé Pronk (Hol) à 1'52"
7. Alexandre Botcharov (Rus)
8. Jurgen Van de Walle (Bel)
9. Johan Van Summeren (Bel)
10. Cédric Hervé (Fra)

Classement de la Coupe de France :
1. Lloyd Mondory (Fra) 119 points
2. Lilian Jégou (Fra) 105
3. Jimmy Casper (Fra) 85
4. Anthony Geslin (Fra) 75
5. Philippe Gilbert (Bel) 70
6. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 68
7. Chris Sutton (Aus) 65
8. Mark Renshaw (Aus) 64
9. Erki Pütsep (Est) 62
10. Anthony Charteau (Fra) 53



5 octobre - Paris-Bourges
1. Thomas VOECKLER (Fra) 194.3 km en 4h38'01"
2. Alexandre Usov (Blr) à 3"
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Geoffroy Lequatre (Fra)
5. Florian Stalder (Sui)
6. Kevin Neirynck (Bel)
7. Sylvain Chavanel (Fra)
8. Sébastien Minard (Fra)
9. Philippe Gilbert (Bel)
10. Aurélien Clerc (Sui)
etc...



Classement final Coupe de France :

1. Lloyd MONDORY (Fra) 119 points
2. Lilian Jégou (Fra) 108
3. Jimmy Casper (Fra) 85
4. Philippe Gilbert (Bel) 80
5. Anthony Geslin (Fra) 75
6. Alexandre Usov (Blr) 70
7. Emilien Bergès (Fra) 68
8. Chris Sutton (Aus) 65
9. Mark Renshaw (Aus) 64
10. Erki Pütsep (Est) 62
11. Thomas Voeckler (Fra) 53
12. Anthony Charteau (Fra) 53
13. Leonardo Bertagnolli (Ita) 50
14. Arnaud Coyot (Fra) 50
15. Samuel Dumoulin (Fra) 50
16. Didier Rous (Fra) 50
17. Cédric Vasseur (Fra) 50
18. Hans Dekkers (Hol) 50
19. Saïd Haddou (Fra) 48
20. David Le Lay (Fra) 36
21. Pietro Caucchioli (Ita) 35
22. Cédric Coutouly (Fra) 35
23. Thor Hushovd (Nor) 35
24. Stéphane Bonsergent (Fra) 35
25. Jean-Luc Delpech (Fra) 32
etc...

Classement final par équipes :
1. BOUYGUES TELECOM, 108 points
2. FRANÇAISE DES JEUX, 106
3. CRÉDIT AGRICOLE, 93
4. COFIDIS, 91
5. AUBER 93, 88
6. BRETAGNE JEAN FLOCH, 87
7. AGRITUBEL, 85
8. AG2R PRÉVOYANCE, 81


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126