Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 200714 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

25 février - Tour du Haut-Var
25 mars - Cholet-Pays de Loire
6 avril - Route Adélie de Vitré
8 avril - G.P de la Ville de Rennes
17 avril - Paris-Camembert "Le Petit"
19 avril - G.P de Denain
21 avril - Tour du Finistère
22 avril - Tro-Bro Léon
1er mai - Tour de Vendée
17 mai - Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée
2 juin - G.P de Plumelec
5 août - La Poly Normande
26 août - Châteauroux Classic de l'Indre
23 septembre - G.P d'Isbergues
11 octobre - Paris-Bourges



25 février - Tour du Haut-Var
1. Filippo POZZATO (Ita) 200.1 km en 5h08'31"
2. Simon Gerrans (Aus)
3. Ricardo Serrano (Esp)
4. Francesco Reda (Ita)
5. Mikhail Ignatiev (Rus)
6. Pierrick Fedrigo (Fra)
7. Aleksandr Kuchynski (Blr) à 3"
8. Vasil Kiryienka (Blr)
9. Andrei Kunitski (Blr) à 6"
10. Frédéric Amorison (Bel) à 13"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Simon Gerrans (Aus) 35 points
2. Pierrick Fedrigo (Fra) 16
3. Francesco Bellotti (Ita) 6
4. Thomas Voeckler (Fra) 5
5. René Mandri (Est) 3



25 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Stéphane AUGÉ (Fra) 195.2 km en 4h47'39"
2. Stéphane Petilleau (Fra) à 3"
3. Janek Tombak (Est) à 36"
4. Romain Feillu (Fra)
5. Patrice Halgand (Fra)
6. Jan Kuyckx (Bel)
7. Freddy Bichot (Fra)
8. Jérémy Roy (Fra)
9. Jonas Ljungblad (Sue)
10. Sébastien Duret (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Stéphane Augé (Fra) 50 points
2. Stéphane Pétilleau (Fra) 35
3. Simon Gerrans (Aus) 35
4. Romain Feillu (Fra) 20
5. Patrice Halgand (Fra) 18
6. Pierrick Fedrigo (Fra) 17
7. Freddy Bichot (Fra) 14
8. Jérémy Roy (Fra) 12
9. Sébastien Duret (Fra) 8
10. Laurent Brochard (Fra) 6



6 avril - Route Adélie de Vitré
1. Rémi PAURIOL (Fra) 197.8 km en 4h38'12"
2. Alexander Khatuntsev (Rus)
3. Yann Huguet (Fra) à 15"
4. Freddy Bichot (Fra) à 19"
5. Maryan Hary (Fra) à 24"
6. Yuri Trofimov (Rus) à 46"
7. David Le Lay (Fra) à 50"
8. Mathieu Drujon (Fra) à 1'23"
9. Gil Suray (Bel)
10. Pierre Drancourt (Fra) à 1'26"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Rémi Pauriol (Fra) 50 points
2. Stéphane Augé (Fra) 50
3. Stéphane Pétilleau (Fra) 35
4. Simon Gerrans (Aus) 35
5. Freddy Bichot (Fra) 34
6. Yann Huguet (Fra) 25
7. Romain Feillu (Fra) 23
8. Maryan Hary (Fra) 18
9. Patrice Halgand (Fra) 18
10. Pierrick Fedrigo (Fra) 17



8 avril - G.P de la Ville de Rennes
1. Sergiy MATVEYEV (Ukr) 188.2 km en 4h43'03"
2. Maryan Hary (Fra) à 53"
3. Cyril Gautier (Fra)
4. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 56"
5. Mikel Gaztanaga (Esp)
6. Stéphane Bonsergent (Fra)
7. Tiziano Dall'Antonia (Ita)
8. Takashi Miyazawa (Jap)
9. Angelo Furlan (Ita)
10. Mathieu Drujon (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Maryan Hary (Fra) 53 points
2. Rémi Pauriol (Fra) 50
3. Stéphane Augé (Fra) 50
4. Stéphane Pétilleau (Fra) 35
5. Simon Gerrans (Aus) 35
6. Freddy Bichot (Fra) 34
7. Cyril Gautier (Fra) 25
8. Yann Huguet (Fra) 25
9. Romain Feillu (Fra) 23
10. Mikel Gaztanaga (Esp) 23



17 avril - Paris-Camembert "Le Petit"
1. Sébastien JOLY (Fra) 205 km en 4h32'06"
2. Anthony Charteau (Fra) à 10"
3. Benoît Vaugrenard (Fra) à 1'35"
4. Tom Stubbe (Bel)
5. Florent Brard (Fra)
6. Charles Guilbert (Fra)
7. Nicolas Jalabert (Fra) à 3'38"
8. Stéphane Augé (Fra) à 3'41"
9. Nicholas Roche (Irl)
10. Laurent Brochard (Fra) à 3'45"

Classement de la Coupe de France :
1. Stéphane Augé (Fra) 62 points
2. Maryan Hary (Fra) 53
3. Sébastien Joly (Fra) 50
4. Rémi Pauriol (Fra) 50
5. Anthony Charteau (Fra) 35
6. Stéphane Pétilleau (Fra) 35
7. Simon Gerrans (Aus) 35
8. Freddy Bichot (Fra) 34
9. Benoît Vaugrenard (Fra) 25
10. Yann Huguet (Fra) 25



19 avril - G.P de Denain
1. Sébastien CHAVANEL (Fra) 199.4 km en 4h18'56"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Eric Baumann
4. Saïd Haddou (Fra)
5. Gorik Gardeyn (Bel)
6. Nicolas Roche (Irl)
7. Jérémie Galland (Fra)
8. Jean-Patrick Nazon (Fra)
9. Jimmy Engoulvent (Fra)
10. Steven Caethoven (Bel)

Classement de la Coupe de France :
1. Stéphane Augé (Fra) 62 points
2. Maryan Hary (Fra) 53
3. Sébastien Chavanel (Fra) 50
4. Sébastien Joly (Fra) 50
5. Rémi Pauriol (Fra) 50
6. Mark Renshaw (Aus) 35
7. Anthony Charteau (Fra) 35
8. Simon Gerrans (Aus) 35
9. Stéphane Pétilleau (Fra) 35
10. Freddy Bichot (Fra) 34



21 avril - Tour du Finistère
1. Niels BROUZES (Fra) 188 km en 4h20'19"
2. Yann Huguet (Fra)
3. Andrey Klyuev (Rus)
4. Rémy Pauriol (Fra)
5. Benoît Vaugrenard (Fra) à 5"
6. Alexandre Usov (Blr)
7. Yukiya Arashiro (Jap)
8. Cyril Gautier (Fra) à 11"
9. Anthony Charteau (Fra)
10. David Moncoutié (Fra)

Classement de la Coupe de France :
1. Rémi Pauriol (Fra) 70 points
2. Stéphane Augé (Fra) 62
3. Yann Huguet (Fra) 60
4. Niels Brouzes (Fra) 56
5. Maryan Hary (Fra) 53
6. Sébastien Joly (Fra) 50
7. Sébastien Chavanel (Fra) 50
8. Anthony Charteau (Fra) 45
9. Benoît Vaugrenard (Fra) 43
10. Cyril Gautier (Fra) 37



22 avril - Tro-Bro Léon
1. Saïd HADDOU (Fra) 189.6 km en 4h44'28"
2. Sébastien Chavanel (Fra)
3. Christophe Diguet (Fra)
4. Stéphane Bonsergent (Fra)
5. Lloyd Mondory (Fra)
6. Takashi Miyazawa (Jap)
7. Rony Martias (Fra)
8. Pierre Rolland (Fra)
9. Nicolas Roche (Irl)
10. Guillaume Levarlet (Fra)

Classement de la Coupe de France :
1. Sébastien Chavanel (Fra) 85 points
2. Saïd Haddou (Fra) 70
3. Rémi Pauriol (Fra) 70
4. Stéphane Augé (Fra) 62
5. Yann Huguet (Fra) 60
6. Niels Brouzes (Fra) 56
7. Maryan Hary (Fra) 53
8. Sébastien Joly (Fra) 50
9. Anthony Charteau (Fra) 45
10. Benoît Vaugrenard (Fra) 43



1er mai - Tour de Vendée
1. Mikel GAZTAÑAGA (Esp) 206 km en 4h45'35"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Mathieu Drujon (Fra)
4. Yauheni Hutarovitch (Blr)
5. Pierrick Fedrigo (Fra)
6. Jean-Luc Delpech (Fra)
7. William Bonnet (Fra)
8. Damien Monier (Fra)
9. Steven Tronet (Fra)
10. Mickaël Delage (Fra)



17 mai - Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée
1. Anthony GESLIN (Fra) 137.3 km en 3h17'14"
2. Maxime Méderel (Fra) à 8"
3. Sylvain Chavanel (Fra)
4. Anthony Charteau (Fra) à 26"
5. Ludovic Turpin (Fra) à 1'14"
6. Arnaud Lesvenan (Fra) à 1'19"
7. Steve Chainel (Fra) à 2'16"
8. Samuel Dumoulin (Fra) à 2'18"
9. Mathieu Sprick (Fra) à 2'22"
10. Vincent Jérôme (Fra) à 2'27"



2 juin - G.P Plumelec-Morbihan
1. Simon GERRANS (Aus) 174 km en 4h02'53"
2. Yann Huguet (Fra) à 42"
3. David Le Lay (Fra) à 45"
4. Jérémy Roy (Fra) à 49"
5. Jean-Marc Marino (Fra) à 1'09"
6. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1'59"
7. Philippe Gilbert (Bel)
8. Rémi Pauriol (Fra)
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'01"
10. Stéphane Goubert (Fra)

Classement de la Coupe de France :
1. Yann Huguet (Fra) 95 points
2. Simon Gerrans (Aus) 85
3. Sébastien Chavanel (Fra) 85
4. Remi Pauriol (Fra) 82
5. Mikel Gaztanaga (Esp) 73



5 août - La Poly Normande
1. Benoît VAUGRENARD (Fra) 157 km en 3h57'35"
2. Mickaël Buffaz (Fra) à 1'28"
3. Bert De Waele (Bel) à 1'31"
4. Rémi Pauriol (Fra) à 1'35"
5. Nicholas Roche (Irl)
6. Sébastien Duret (Fra) à 1'47"
7. Guillaume Levarlet (Fra) à 1'57"
8. Nicolas Hartmann (Fra) à 2'01"
9. Anthony Geslin (Fra)
10. Laszlo Bodrogi (Hon)

Classement de la Coupe de France :
1. Rémi Pauriol (Fra) 102 points
2. Yann Huguet (Fra) 95
3. Benoît Vaugrenard (Fra) 93
4. Simon Gerrans (Aus) 85
5. Sébastien Chavanel (Fra) 85
6. Mikel Gaztañaga (Esp) 73
7. Saïd Haddou (Fra) 70
8. Mark Renshaw (Aus) 70
9. Anthony Charteau (Fra) 65
10. Stéphane Augé (Fra) 62



26 août - Châteauroux Classic de l'Indre
1. Chris SUTTON (Aus) 200.2 km en 4h26'56"
2. Aurélien Clerc (Sui)
3. Stefan Van Dijk (Hol)
4. Romain Feillu (Fra)
5. Sébastien Chavanel (Fra)
6. Stéphane Bonsergent (Fra)
7. Lloyd Mondory (Fra)
8. André Schulze (All)
9. Takashi Miyazawa (Jap)
10. José Joaquin Rojas (Esp)

Classement de la Coupe de France :
1. Sébastien Chavanel (Fra) 103 points
2. Rémi Pauriol (Fra) 102
3. Yann Huguet (Fra) 95
4. Benoît Vaugrenard (Fra) 93
5. Simon Gerrans (Aus) 85
6. Mikel Gaztanaga (Esp) 73
7. Saïd Haddou (Fra) 70
8. Mark Renshaw (Aus) 70
9. Anthony Charteau (Fra) 65
10. Stéphane Augé (Fra) 62



23 septembre - G.P d'Isbergues
1. Martin ELMIGER (Sui) 201 km en 4h53'08"
2. Andy Cappelle (Bel) à 2"
3. Sébastien Chavanel (Fra) à 27"
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Romain Feillu (Fra)
8. Roger Hammond (Gbr)
9. Sébastien Hinault (Fra)
10. Jonas Aaen Jörgensen (Dan)

Classement de la Coupe de France
:
1. Sébastien Chavanel (Fra) 128 points
2. Rémi Pauriol (Fra) 102
3. Yann Huguet (Fra) 95
4. Benoît Vaugrenard (Fra) 93
5. Simon Gerrans (Aus) 85
6. Mikel Gaztanaga (Esp) 73
7. Saïd Haddou (Fra) 70
8. Mark Renshaw (Aus) 70
9. Anthony Charteau (Fra) 65
10. Stéphane Augé (Fra) 62



11 octobre - Paris-Bourges
1. Romain FEILLU (Fra) 194.3 km en 4h46'57"
2. Aurélien Clerc (Sui)
3. Alexandre Usov (Blr)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Saïd Haddou (Fra)
6. Stéphane Bonsergent (Fra)
7. Matti Breschel (Dan)
8. Carlos Da Cruz (Fra)
9. Luke Roberts (Aus)
10. José Ivan Gutierrez (Esp)



Classement final de la Coupe de France :

1. Sébastien CHAVANEL (Fra) 128 points
2. Romain Feillu (Fra) 112
3. Rémi Pauriol (Fra) 102
4. Yann Huguet (Fra) 95
5. Benoît Vaugrenard (Fra) 93
6. Saïd Haddou (Fra) 88
7. Simon Gerrans (Aus) 85
8. Stéphane Bonsergent (Fra) 74
9. Mikel Gaztanaga (Esp) 73
10. Aurélien Clerc (Sui) 70
11. Mark Renshaw (Aus) 70
12. Anthony Charteau (Fra) 65
13. Stéphane Augé (Fra) 62
14. Anthony Geslin (Fra) 60
15. Maryan Hary (Fra) 59
16. Nicolas Roche (Irl) 57
17. Niels Brouzes (Fra) 56
18. Mathieu Drujon (Fra) 56
19. Christopher Sutton (Aus) 53
20. Pierrick Fedrigo (Fra) 51
etc...

Classement final par équipes :
1. CREDIT AGRICOLE, 122 points
2. COFIDIS, 112
3. BRETGANE-ARMOR LUX, 102
4. BOUYGUES TELECOM, 92
5. AUBER 93, 90
6. AG2R PREVOYANCE, 86
7. AGRITUBEL, 85
8. FRANCAISE DES JEUX, 82
9. ROUBAIX-LILLE METROPOLE, 51

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126