Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201716 decembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


29 janvier - G.P "La Marseillaise"
18 mars - Classic Loire-Atlantique
19 mars - Cholet-Pays de Loire
31 mars - Route Adélie de Vitré
2 avril - Roue Tourangelle
11 avril - Paris-Camembert
13 avril - G.P de Denain
15 avril - Tour du Finistère
17 avril - Tro-Bro Léon
27 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
28 mai - Boucles de l'Aulne
30 juillet - La Polynormande
3 septembre - G.P de Fourmies
10 septembre - Tour du Doubs
17 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1er octobre - Tour de Vendée



29 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Arthur VICHOT (Fra) 145.3 km en 3h45'43" - 50 points
2. Maxime Bouet (Fra) - 35
3. Lilian Calmejane (Fra) - 25
4. Julien El Farès (Fra) - 20
5. Tony Gallopin (Fra) - 18
6. Mikaël Chérel (Fra) - 16
7. Mauro Finetto (Ita) - 14
8. Hubert Dupont (Fra) - 12
9. Thibaut Pinot (Fra) à 6" - 10
10. Samuel Dumoulin (Fra) à 34" - 8
11. Jasper De Buyst (Bel) - 6
12. Julien Simon (Fra) - 5
13. Ryan Anderson (Can) - 3
14. Thibault Ferasse (Fra) - 3
15. Romain Hardy (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Arthur Vichot (Fra) - 50 points
2. Maxime Bouet (Fra) - 35
3. Lilian Calmejane (Fra) - 25
4. Julien El Farès (Fra) - 20
5. Tony Gallopin (Fra) - 18
6. Mikaël Chérel (Fra) - 16
7. Mauro Finetto (Ita) - 14
8. Hubert Dupont (Fra) - 12
9. Thibaut Pinot (Fra) à 6" - 10
10. Samuel Dumoulin (Fra) à 34" - 8
etc...



18 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Laurent PICHON (Fra) 182.8 km en 4h26'19" - 50 points
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
4. Edward Planckaert (Bel) - 20
5. Samuel Dumoulin (Fra) - 18
6. Jérémy Leveau (Fra) - 16
7. Andrea Vendrame (Ita) - 14
8. Gac Olivier Le (Fra) - 12
9. Flavien Dassonville (Fra) - 10
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
11. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 6
12. Justin Oien (Usa) - 5
13. Florian Vachon (Fra) - 3
14. Damien Touzé (Fra) - 3
15. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 50 points
2. Arthur Vichot (Fra) - 50
3. Thomas Boudat (Fra) - 35
4. Maxime Bouet (Fra) - 35
5. Samuel Dumoulin (Fra) - 26
6. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
7. Lilian Calmejane (Fra) - 25
8. Edward Planckaert (Bel) - 20
9. Julien El Farès (Fra) - 20
10. Tony Gallopin (Fra) - 18
etc...



31 mars - Route Adélie de Vitré
1. Laurent PICHON (Fra) 197.8 km en 4h50'12" - 50 pts
2. Cyril Gautier (Fra) - 35
3. Julien Simon (Fra) - 25
4. David Gaudu (Fra) - 20
5. Alo Jakin (Est) à 2" - 18
6. Jonas Vangenechten (Bel) à 5" - 16
7. Yannis Yssaad (Fra) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Armindo Fonseca (Fra) - 10
10. Clément Venturini (Fra) - 8
11. Matteo Malucelli (Ita) - 6
12. Patrick Jäger (Aut) - 5
13. Fabien Touzé (Fra) - 3
14. Fabian Lienhard (Sui) - 3
15. David Menut (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 100 points
2. Arthur Vichot (Fra) - 50
3. Thomas Boudat (Fra) - 47
4. Cyril Gautier (Fra) - 35
5. Maxime Bouet (Fra) - 35
6. Julien Simon (Fra) - 30
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 26
8. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
9. Lilian Calmejane (Fra) - 25
10. David Gaudu (Fra) - 20
etc...



2 avril - Roue Tourangelle
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 200 km en 4h47'15" - 50 pts
2. Fabien Grellier (Fra) - 35
3. Anthony Delaplace (Fra) - 25
4. Nacer Bouhanni (Fra) à 25" - 20
5. Davide Cimolai (Ita) - 18
6. Geoffrey Soupe (Fra) - 16
7. Yannick Martinez (Fra) - 14
8. Fabien Touzé (Fra) - 12
9. Marco Benfatto (Ita) - 10
10. Romain Feillu (Fra) - 8
11. Thomas Boudat (Fra) - 6
12. Roman Maikin (Rus) - 5
13. Jonas Vangenechten (Bel) - 3
14. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
15. David Menut (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 100 points
2. Flavien Dassonville (Fra) - 60
3. Thomas Boudat (Fra) - 53
4. Arthur Vichot (Fra) - 50
5. Fabien Grellier (Fra) - 35
6. Cyril Gautier (Fra) - 35
7. Maxime Bouet (Fra) - 35
8. Julien Simon (Fra) - 30
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 26
10. Anthony Delaplace (Fra) - 25
etc...



11 avril - Paris-Camembert
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 200 km en 4h43'46" - 50 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Kévin Reza (Fra) - 25
4. Armindo Fonseca (Fra) - 20
5. Romain Combaud (Fra) - 18
6. Jérémy Leveau (Fra) - 16
7. Laurent Pichon (Fra) - 14
8. Damien Touzé (Fra) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Luca Pacioni (Ita) - 8
11. Kévin Lebreton (Fra) - 6
12. Alo Jakin (Est) - 5
13. Garikoitz Bravo (Esp) - 3
14. Marco Minnaard (Hol) - 3
15. Guillaume Martin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 114 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 70
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 61
4. Flavien Dassonville (Fra) - 60
5. Thomas Boudat (Fra) - 53
6. Arthur Vichot (Fra) - 50
7. Fabien Grellier (Fra) - 35
8. Cyril Gautier (Fra) - 35
9. Maxime Bouet (Fra) - 35
10. Jérémy Leveau (Fra) - 32
etc...



13 avril - G.P de Denain
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 196.4 km en 4h30'01" - 50 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
3. Juan Sebastian Molano (Col) - 25
4. Boris Vallée (Bel) - 20
5. Roy Jans (Bel) - 18
6. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
7. Coen Vermeltfoort (Hol) - 14
8. Fabien Touzé (Fra) - 12
9. Bert Van Lerberghe (Bel) - 10
10. Benjamin Giraud (Fra) - 8
11. Jimmy Raibaud (Fra) - 6
12. Raymond Kreder (Hol) - 5
13. Evaldas Siskevicius (Lit) - 3
14. Lawrence Naesen (Bel) - 3
15. Rudy Barbier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 114 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 61
4. Flavien Dassonville (Fra) - 60
5. Thomas Boudat (Fra) - 53
6. Arnaud Démare (Fra) - 50
7. Arthur Vichot (Fra) - 50
8. Damien Touzé (Fra) - 42
9. Maxime Bouet (Fra) - 35
10. Fabien Grellier (Fra) - 35
etc...



15 avril - Tour du Finistère
1. Julien LOUBET (Fra) 194.8 km en 4h48'38" - 50 pts
2. Julien Simon (Fra) à 2" - 35
3. Pierre Latour (Fra) - 25
4. Julien Antomarchi (Fra) - 20
5. Frederik Backaert (Bel) - 18
6. Romain Hardy (Fra) - 16
7. David Gaudu (Fra) à 9" - 14
8. Thibault Ferasse (Fra) - 12
9. Franck Bonnamour (Fra) à 12" - 10
10. Jérémy Cornu (Fra) à 13" - 8
11. Clément Venturini (Fra) à 27" - 6
12. Samuel Dumoulin (Fra) - 5
13. Laurent Pichon (Fra) - 3
14. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
15. Dorian Godon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 117 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 66
4. Julien Simon (Fra) - 65
5. Flavien Dassonville (Fra) - 60
6. Thomas Boudat (Fra) - 53
7. Julien Loubet (Fra) - 50
8. Arnaud Démare (Fra) - 50
9. Arthur Vichot (Fra) - 50
10. Damien Touzé (Fra) - 42
etc...



17 avril - Tro-Bro Léon
1. Damien GAUDIN (Fra) 203.9 km en 4h50'22" - 50 pts
2. Frederik Backaert (Bel) à 2" - 35
3. Benjamin Giraud (Fra) à 7" - 25
4. Laurent Pichon (Fra) - 20
5. Kévin Le Cunff (Fra) - 18
6. Mathias De Witte (Bel) - 16
7. Arnaud Démare (Fra) - 14
8. Damien Touzé (Fra) - 12
9. Sylvain Chavanel (Fra) - 10
10. Hugo Hofstetter (Fra) - 8
11. Fabien Canal (Fra) - 6
12. Julien Loubet (Fra) - 5
13. Evaldas Siskevicius (Lit) - 3
14. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
15. Erwann Corbel (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 137 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 66
4. Julien Simon (Fra) - 65
5. Arnaud Démare (Fra) - 64
6. Flavien Dassonville (Fra) - 60
7. Julien Loubet (Fra) - 55
8. Damien Touzé (Fra) - 54
9. Frederik Backaert (Bel) - 53
10. Thomas Boudat (Fra) - 53
etc...



27 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 182 km en 4h14'30" - 50 pts
2. Jonathan Hivert (Fra) à 8" - 35
3. Samuel Dumoulin (Fra) à 10" - 25
4. Arthur Vichot (Fra) - 20
5. Julien Simon (Fra) - 18
6. Benoît Cosnefroy (Fra) - 16
7. Laurent Pichon (Fra) à 12" - 14
8. Kévin Reza (Fra) - 12
9. Thibault Ferasse (Fra) - 10
10. Franck Bonnamour (Fra) - 8
11. Kévin Le Cunff (Fra) à 17" - 6
12. Aitor Gonzalez Prieto (Esp) à 21" - 5
13. Julien Loubet (Fra) à 23" - 3
14. Aurélien Paret-Peintre (Fra) à 26" - 3
15. Fabio Tommassini (Ita) à 27" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 151 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Arthur Vichot (Fra) - 70
6. Arnaud Démare (Fra) - 64
7. Flavien Dassonville (Fra) - 60
8. Julien Loubet (Fra) - 58
9. Damien Touzé (Fra) - 54
10. Frederik Backaert (Bel) - 53
etc...



28 mai - Boucles de l'Aulne
1. Odd Christian EIKING (Nor) 171.2 km en 4h10'24" - 50 pts
2. David Gaudu (Fra) à 10" - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Julien Loubet (Fra) - 20
5. Kévin Le Cunff (Fra) - 18
6. Julien El Farès (Fra) - 16
7. Mathias Frank (Sui) - 14
8. Daniel Navarro (Esp) - 12
9. Benjamin Thomas (Fra) - 10
10. Mikel Bizkarra (Esp) - 8
11. Beñat Txoperena (Esp) - 6
12. Perrig Quemeneur (Fra) - 5
13. Rémy Di Gregorio (Fra) - 3
14. Romain Combaud (Fra) à 16" - 3
15. Axel Domont (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 176 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Julien Loubet (Fra) - 78
6. Arthur Vichot (Fra) - 70
7. David Gaudu (Fra) - 69
8. Arnaud Démare (Fra) - 64
9. Flavien Dassonville (Fra) - 60
10. Odd Christian Eiking (Nor) 58
etc...



30 juillet - La Polynormande
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 168.9 km en 3h59'09" - 50 pts
2. Johan Le Bon (Fra) à 3" - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Jérémy Leveau (Fra) - 20
5. Romain Le Roux (Fra) - 18
6. Guillaume Martin (Fra) à 5" - 16
7. Dimitri Claeys (Bel) - 14
8. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 12
9. Fabien Grellier (Fra) à 9" - 10
10. Kévin Ledanois (Fra) à 15" - 8
11. Flavien Dassonville (Fra) à 19" - 6
12. Julien Antomarchi (Fra) à 52" - 5
13. Grégory Habeaux (Bel) à 1'19" - 3
14. Anthony Delaplace (Fra) à 1'20" - 3
15. Bruno Armirail (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 201 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Julien Loubet (Fra) - 78
6. Arthur Vichot (Fra) - 70
7. David Gaudu (Fra) - 69
8. Flavien Dassonville (Fra) - 66
9. Arnaud Démare (Fra) - 64
10. Odd Christian Eiking (Nor) 58
etc...



3 septembre - G.P de Fourmies
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 205 km en 4h22'29" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 35
3. Rüdiger Selig (All) - 25
4. David Menut (Fra) - 20
5. Simone Consonni (Ita) - 18
6. Justin Jules (Fra) - 16
7. Jordan Levasseur (Fra) - 14
8. Jarl Salomein (Bel) - 12
9. Laurent Pichon (Fra) - 10
10. John Degenkolb (All) - 8
11. Danilo Napolitano (Ita) - 6
12. Gianluca Brambilla (Ita) - 5
13. Marco Canola (Ita) - 3
14. Riccardo Minali (Ita) - 3
15. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 211 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 155
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Julien Loubet (Fra) - 78
6. Arthur Vichot (Fra) - 70
7. David Gaudu (Fra) - 69
8. Flavien Dassonville (Fra) - 66
9. Arnaud Démare (Fra) - 64
10. Odd Christian Eiking (Nor) 58
etc...



10 septembre - Tour du Doubs
1. Romain HARDY (Fra) 181.8 km en 4h07'00" - 50 pts
2. Flavien Dassonville (Fra) à 5" - 35
3. Quentin Jauregui (Fra) à 8" - 25
4. Nicolas Edet (Fra) - 20
5. Romain Sicard (Fra) - 18
6. Thibault Ferasse (Fra) à 15" - 16
7. Mathias Le Turnier (Fra) - 14
8. Valentin Madouas (Fra) - 12
9. Julien Antomarchi (Fra) - 10
10. Guillaume Martin (Fra) - 8
11. Jérôme Mainard (Fra) à 47" - 6
12. David Gaudu (Fra) à 1'21" - 5
13. Pierre Idjouadiene (Fra) à 2'20" - 3
14. Mauro Finetto (Ita) à 2'25" - 3
15. Julien Simon (Fra) à 2'27" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 211 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 155
3. Flavien Dassonville (Fra) - 101
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
5. Julien Simon (Fra) - 86
6. Julien Loubet (Fra) - 78
7. David Gaudu (Fra) - 74
8. Arthur Vichot (Fra) - 70
9. Romain Hardy (Fra) - 69
10. Arnaud Démare (Fra) - 64
etc...



17 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 203.6 km en 4h48'47" - 50 pts
2. Pierre Gouault (Fra) - 35
3. Alan Riou (Fra) à 7" - 25
4. Nicolas Baldo (Fra) - 20
5. Rudy Barbier (Fra) - 18
6. Mark Cavendish (Gbr) - 16
7. Nacer Bouhanni (Fra) - 14
8. Laurent Pichon (Fra) - 12
9. Marc Sarreau (Fra) - 10
10. David Menut (Fra) - 8
11. Justin Jules (Fra) - 6
12. Jordan Levasseur (Fra) - 5
13. André Looij (Hol) - 3
14. Damien Touzé (Fra) - 3
15. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 223 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 169
3. Flavien Dassonville (Fra) - 101
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
5. Julien Simon (Fra) - 86
6. Julien Loubet (Fra) - 78
7. David Gaudu (Fra) - 74
8. Arthur Vichot (Fra) - 70
9. Romain Hardy (Fra) - 69
10. Arnaud Démare (Fra) - 64
etc...



1er octobre - Tour de Vendée
1. Christophe LAPORTE (Fra) 203.8 km en 4h53'55" - 50 pts
2. Justin Jules (Fra) à 20" - 35
3. Fabian Lienhard (Sui) - 25
4. Romain Combaud (Fra) - 20
5. Thomas Boudat (Fra) - 18
6. Jérémy Leveau (Fra) - 16
7. Daniel Hoelgaard (Nor) - 14
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 12
9. Romain Hardy (Fra) - 10
10. Jonathan Lastra (Esp) - 8
11. Cyril Gautier (Fra) - 6
12. Laurent Pichon (Fra) - 5
13. Florian Vachon (Fra) - 3
14. Damien Touzé (Fra) - 3
15. Pierre Gouault (Fra) - 3



Classement final de la Coupe de France :
1. Laurent PICHON (Fra) - 228 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 169
3. Flavien Dassonville (Fra) - 101
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
5. Julien Simon (Fra) - 86
6. Romain Hardy (Fra) - 79
7. Julien Loubet (Fra) - 78
8. David Gaudu (Fra) - 74
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 73
10. Thomas Boudat (Fra) - 71
11. Arthur Vichot (Fra) - 70
12. Jérémy Leveau (Fra) - 68
13. Arnaud Démare (Fra) - 64
14. Damien Touzé (Fra) - 60
15. Odd Christian Eiking (Nor) - 58
16. Justin Jules (Fra) - 57
17. Frederik Backaert (Bel) - 53
18. Christophe Laporte (Fra) - 50
19. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
20. Damien Gaudin (Fra) - 50
21. Alexis Vuillermoz (Fra) - 50
22. Alexis Gougeard (Fra) - 50
23. Marc Sarreau (Fra) - 45
24. Fabien Grellier (Fra) - 45
25. Cyril Gautier (Fra) - 41
26. Romain Combaud (Fra) - 41
27. Thibault Ferasse (Fra) - 41
28. Pierre Gouault (Fra) - 38
29. Kévin Reza (Fra) - 37
30. Julien El Fares (Fra) - 36
31. Jonathan Hivert (Fra) - 35
32. Johan Le Bon (Fra) - 35
33. Maxime Bouet (Fra) - 35
34. Julien Antomarchi (Fra) - 35
35. David Menut (Fra) - 34
36. Benjamin Giraud (Fra) - 33
37. Hugo Hofstetter (Fra) - 33
38. Armindo Fonseca (Fra) - 30
39. Fabian Lienhard (Sui) - 28
40. Anthony Delaplace (Fra) - 28
41. Guillaume Martin (Fra) - 27
42. Lilian Calmejane (Fra) - 25
43. Alan Riou (Fra) - 25
44. Quentin Jauregui (Fra) - 25
45. Rüdiger Selig (All) - 25
46. Pierre Latour (Fra) - 25
47. Juan Sebastian Molano (Col) - 25
48. Alo Jakin (Est) - 23
49. Rudy Barbier (Fra) - 21
50. Nicolas Baldo (Fra) - 20
51. Boris Vallée (Bel) - 20
52. Nicolas Edet (Fra) - 20
53. Edward Planckaert (Bel) - 20
54. Jordan Levasseur (Fra) - 19
55. Jonas Van Genechten (Bel) - 19
56. Romain Sicard (Fra) - 18
57. Franck Bonnamour (Fra) - 18
58. Simone Consonni (Ita) - 18
59. Romain Le Roux (Fra) - 18
60. Roy Jans (Bel) - 18
61. Davide Cimolai (Ita) - 18
62. Tony Gallopin (Fra) - 18
63. Mauro Finetto (Ita) - 17
64. Mark Cavendish (Gbr) - 16
65. Mikaël Chérel (Fra) - 16
66. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
67. Geoffrey Soupe (Fra) - 16
68. Benoît Cosnefroy (Fra) - 16
69. Mathias De Witte (Bel) - 16
70. Daniel Hoelgaard (Nor) - 14
71. Coen Vermeltfoort (Hol) - 14
72. Dimitri Claeys (Bel) - 14
73. Clément Venturini (Fra) - 14
74. Mathias Le Turnier (Fra) - 14
75. Yannick Martinez (Fra) - 14
76. Mathias Frank (Sui) - 14
77. Yannis Yssaad (Fra) - 14
78. Andrea Vendrame (Ita) - 14
79. Olivier Le Gac (Fra) - 12
80. Hubert Dupont (Fra) - 12
81. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 12
82. Valentin Madouas (Fra) - 12
83. Jarl Salomein (Bel) - 12
84. Daniel Navarro (Esp) - 12
85. Thibaut Pinot (Fra) - 10
86. Benjamin Thomas (Fra) - 10
87. Sylvain Chavanel (Fra) - 10
88. Bert Van Lerberghe (Bel) - 10
89. Marco Benfatto (Ita) - 10
90. Jonathan Lastra (Esp) - 8
91. Romain Feillu (Fra) - 8
92. Jérémy Cornu (Fra) - 8
93. Mikel Bizkarra (Esp) - 8
94. Kévin Ledanois (Fra) - 8
95. John Degenkolb (All) - 8
96. Luca Pacioni (Ita) - 8
97. Florian Vachon (Fra) - 6
98. Jimmy Raibaud (Fra) - 6
99. Kévin Lebreton (Fra) - 6
100. Beñat Txoperena (Esp) - 6
101. Jérôme Mainard (Fra) - 6
102. Fabien Canal (Fra) - 6
103. Danilo Napolitano (Ita) - 6
104. Evaldas Siskevicius (Let) - 6
105. Matteo Malucelli (Ita) - 6
106. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 6
107. Jasper De Buyst (Bel) - 6
108. Perrig Quemeneur (Fra) - 5
109. Aitor Gonzalez Prieto (Esp) - 5
110. Gianluca Brambilla (Ita) - 5
111. Roman Maikin (Rus) - 5
112. Raymond Kreder (Hol) - 5
113. Patrick Jäger (Aut) - 5
114. Justin Oien (Usa) - 5
115. Dorian Godon (Fra) - 3
116. André Looij (Hol) - 3
117. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
118. Erwann Corbel (Fra) - 3
119. Grégory Habeaux (Bel) - 3
120. Pierre Idjouadiene (Fra) - 3
121. Rémy Di Gregorio (Fra) - 3
122. Marco Minnaard (Hol) - 3
123. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
124. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 3
125. Marco Canola (Ita) - 3
126. Riccardo Minali (Ita) - 3
127. Lawrence Naesen (Bel) - 3
128. Bruno Armirail (Fra) - 3
129. Axel Domont (Fra) - 3
130. Fabio Tommassini (Ita) - 3
131. Ryan Anderson (Can) - 3
132. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 3
133. Garikoitz Bravo (Esp) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. David GAUDU (Fra) - 74
2. Thomas Boudat (Fra) - 71
3. Jérémy Leveau (Fra) - 68
4. Damien Touzé (Fra) - 60
5. Odd Christian Eiking (Nor) - 58
6. Christophe Laporte (Fra) - 50
7. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
8. Alexis Gougeard (Fra) - 50
9. Marc Sarreau (Fra) - 45
10. Fabien Grellier (Fra) - 45
11. Thibault Ferasse (Fra) - 41
12. Pierre Gouault (Fra) - 38
13. David Menut (Fra) - 34
14. Hugo Hofstetter (Fra) - 33
15. Fabian Lienhard (Sui) - 28
16. Guillaume Martin (Fra) - 27
17. Lilian Calmejane (Fra) - 25
18. Alan Riou (Fra) - 25
19. Quentin Jauregui (Fra) - 25
20. Pierre Latour (Fra) - 25
21. Juan Sebastian Molano (Col) - 25
22. Rudy Barbier (Fra) - 21
23. Boris Vallée (Bel) - 20
24. Edward Planckaert (Bel) - 20
25. Jordan Levasseur (Fra) - 19
26. Franck Bonnamour (Fra) - 18
27. Simone Consonni (Ita) - 18
28. Romain Le Roux (Fra) - 18
29. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
30. Benoît Cosnefroy (Fra) - 16
31. Mathias De Witte (Bel) - 16
32. Daniel Hoelgaard (Nor) - 14
33. Clément Venturini (Fra) - 14
34. Mathias Le Turnier (Fra) - 14
35. Yannis Yssaad (Fra) - 14
36. Andrea Vendrame (Ita) - 14
37. Olivier Le Gac (Fra) - 12
38. Valentin Madouas (Fra) - 12
39. Benjamin Thomas (Fra) - 10
40. Bert Van Lerberghe (Bel) - 10
41. Jonathan Lastra (Esp) - 8
42. Kévin Ledanois (Fra) - 8
43. Luca Pacioni (Ita) - 8
44. Kévin Lebreton (Fra) - 6
45. Matteo Malucelli (Ita) - 6
46. Jasper De Buyst (Bel) - 6
47. Patrick Jäger (Aut) - 5
48. Justin Oien (Usa) - 5
49. Dorian Godon (Fra) - 3
50. André Looij (Hol) - 3
51. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
52. Pierre Idjouadiene (Fra) - 3
53. Riccardo Minali (Ita) - 3
54. Lawrence Naesen (Bel) - 3
55. Bruno Armirail (Fra) - 3
56. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. FORTUNEO-OSCARO - 131 pts
2. HP BTP-AUBER 93 - 122
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 103
4. FDJ - 99
5. AG2R LA MONDIALE - 92
6. ÉQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE - 83
7. DIRECT ÉNERGIE - 78
8. DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM - 69
9. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 52


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/10/2017 à 15:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126