Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 202120 octobre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


31 janvier - G.P "La Marseillaise"
28 mars - Cholet-Pays de Loire
4 avril - Roue Tourangelle
16 mai - Tro-Bro Léon
22 mai - Tour du Finistère
13 avril - 15 juin - Paris-Camembert
15 août - La Polynormande
5 septembre - Tour du Doubs
12 septembre - G.P de Fourmies
19 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
18 mars - 21 septembre - G.P de Denain-Porte du Hainaut
2 avril - 1er octobre - Route Adélie de Vitré
27 mars - 2 octobre - Classic Loire Atlantique
3 octobre - 9 octobre - Tour de Vendée
15 mai - 16 octobre - G.P du Morbihan
23 mai - 17 octobre - Boucles de l'Aulne - Châteaulin

En raison de l'épidémie de Covid-19, certaines épreuves sont reportées à des dates ultérieures.



31 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Aurélien PARET-PEINTRE (Fra) 171.6 km en 4h24'29" - 50 pts
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Francisco Galvan (Esp) - 20
5. Arjen Livyns (Bel) - 18
6. Tim Wellens (Bel) - 16
7. Matteo Trentin (Ita) - 14
8. Lilian Calmejane (Fra) - 12
9. Julien El Fares (Fra) - 10
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
11. Maxime Bouet (Fra) - 6
12. Anthony Turgis (Fra) - 5
13. Tony Gallopin (Fra) - 3
14. Benjamin Thomas (Fra) - 3
15. Jérémy Bellicaud (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50 pts
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Francisco Galvan (Esp) - 20
5. Arjen Livyns (Bel) - 18
6. Tim Wellens (Bel) - 16
7. Matteo Trentin (Ita) - 14
8. Lilian Calmejane (Fra) - 12
9. Julien El Fares (Fra) - 10
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
etc...



28 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Elia VIVIANI (Ita) 201.8 km en 4h43'35" - 50 pts
2. Jon Aberasturi (Esp) - 35
3. Pierre Barbier (Fra) - 25
4. Dorian Godon (Fra) - 20
5. Marc Sarreau (Fra) - 18
6. Alex Vogel (Sui) - 16
7. Matthew Bostock (Gbr) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Romain Cardis (Fra) - 10
10. Matteo Malucelli (Ita) - 8
11. Maurits Lammertink (Hol) - 6
12. Pier-André Côté (Can) - 5
13. Niccolo Bonifazio (Ita) - 3
14. Stanislaw Aniolkowski (Pol) - 3
15. Jason Tesson (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Elia Viviani (Ita) - 50 pts
2. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
3. Thomas Boudat (Fra) - 47
4. Jon Aberasturi (Esp) - 35
5. Pierre Barbier (Fra) - 25
6. Bryan Coquard (Fra) - 25
7. Dorian Godon (Fra) - 20
8. Francisco Galvan (Esp) - 20
9. Marc Sarreau (Fra) - 18
10. Arjen Livyns (Bel) - 18
etc...



4 avril - Roue Tourangelle
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 204 km en 4h52'59" - 50 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
3. Marc Sarreau (Fra) - 25
4. Bram Welten (Hol) - 20
5. Simone Consonni (Ita) - 18
6. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 16
7. Andrea Pasqualon (Ita) - 14
8. Luca Mozzato (Ita) - 12
9. Milan Menten (Bel) - 10
10. Lorrenzo Manzin (Fra) - 8
11. Pier-André Côté (Can) - 6
12. Søren Wærenskjold (Nor) - 5
13. Orluis Alberto Aular (Ven) - 3
14. Romain Cardis (Fra) - 3
15. Juan José Lobato (Esp) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Arnaud Démare (Fra) - 50 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 50
3. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
4. Thomas Boudat (Fra) - 47
5. Marc Sarreau (Fra) - 43
6. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
7. Jon Aberasturi (Esp) - 35
8. Pierre Barbier (Fra) - 25
9. Bryan Coquard (Fra) - 25
10. Bram Welten (Hol) - 20
etc...



16 mai - Tro-Bro Léon
1. Connor SWIFT (Gbr) 207 km en 5h18'38" - 50 pts
2. Piet Allegaert (Bel) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Olivier Le Gac (Fra) - 20
5. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 18
6. John Degenkolb (All) à 26" - 16
7. Oliver Naesen (Bel) - 14
8. Bram Welten (Hol) - 12
9. Christophe Laporte (Fra) - 10
10. Kévin Geniets (Lux) - 8
11. Philippe Gilbert (Bel) - 6
12. Jérémy Leveau (Fra) - 5
13. Benjamin Thomas (Fra) - 3
14. Clément Russo (Fra) - 3
15. Romain Cardis (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Connor Swift (Gbr) - 50 pts
2. Arnaud Démare (Fra) - 50
3. Elia Viviani (Ita) - 50
4. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
5. Thomas Boudat (Fra) - 47
6. Marc Sarreau (Fra) - 43
7. Piet Allegaert (Bel) - 35
8. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
9. Jon Aberasturi (Esp) - 35
10. Bram Welten (Hol) - 32
etc...



22 mai - Tour du Finistère
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 196.3 km en 4h58'43" - 50 pts
2. Sean De Bie (Bel) - 35
3. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 25
4. Alexis Vuillermoz (Fra) - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. Julien Simon (Fra) - 16
7. Romain Hardy (Fra) - 14
8. Jonathan Hivert (Fra) - 12
9. Cyril Barthe (Fra) - 10
10. Damien Touzé (Fra) - 8
11. Romain Cardis (Fra) à 3" - 6
12. Fabian Lienhard (Sui) - 5
13. Bryan Coquard (Fra) - 3
14. Valentin Ferron (Fra) - 3
15. Lorenzo Rota (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50 pts
2. Connor Swift (Gbr) - 50
3. Arnaud Démare (Fra) - 50
4. Elia Viviani (Ita) - 50
5. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
6. Thomas Boudat (Fra) - 47
7. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 43
8. Baptiste Planckaert (Bel) - 43
9. Marc Sarreau (Fra) - 43
10. Sean De Bie (Bel) - 35
etc...







Classement final de la Coupe de France :

1.
2.
3.

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1.
2.
3.

Classement final par équipes :
1.
2.
3.

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/05/2021 à 16:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126