Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe du Monde 200317 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Milan-San Remo
Ronde van Vlaanderen
Paris-Roubaix
Amstel Gold Race

Liège-Bastogne-Liège
HEW cyclassics Hamburg
Clasica San Sebastian
Meisteischaft von Zurich
Paris-Tours
Giro di Lombardia
 
Vous pouvez obtenir les résultats complets en cliquant sur l'épreuve.
 


22 mars - Milan-San Remo
Classement après la 1ère épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 100 points
2. Mirko CELESTINO (Ita) 70
3. Luca PAOLINI (Ita) 50
4. Mario CIPOLLINI (Ita) 40
5. Dario PIERI (Ita) 36


6 Avril - Ronde Van Vlaanderen
Classement après la 2ème épreuve :
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 100 points
2. Paolo BETTINI (Ita) 100
3. Mirko CELESTINO (Ita) 85
4. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 70
5. Stuart O'GRADY (Aus) 55


13 Avril - Paris-Roubaix
Classement après la 3ème épreuve :
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 200 points
2. Dario PIERI (Ita) 117
3. Paolo BETTINI (Ita) 100 
4. Mirko CELESTINO (Ita) 85
5. Viatcheslav EKIMOV (Rus) 74


20 Avril - Amstel Gold Race
Classement après la 4ème épreuve :
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 200 points
2. Dario PIERI (Ita) 117
3. Paolo BETTINI (Ita) 100
    Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 100
5. Michael BOOGERD (Hol) 90


27 Avril - Liège-Bastogne-Liège
Classement après la 5ème épreuve :
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 200 points
2. Michael BOOGERD (Hol) 140
3. Dario PIERI (Ita) 117
4. Paolo BETTINI (Ita) 100
    Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 100
    Tyler HAMILTON (Usa) 100
7. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 92
8. Mirko CELESTINO (Ita) 91
9. Serguei IVANOV (Rus) 79
10. Danilo Di Luca (Ita) 74


3 Août - Hew Cyclassics Hambourg
Classement après la 6ème épreuve :
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 203 points
2. Paolo BETTINI (Ita) 200
3. Michael BOOGERD (Hol) 140
4. Mirko CELESTINO (Ita) 127
5. Davide REBELLIN (Ita) 123
6. Dario PIERI (Ita) 117
7. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 100


9 Août - Clasica San Sebastian
Classement après la 7ème épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 300 points
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) 203
3. Michael BOOGERD (Hol) 168
4. Davide REBELLIN (Ita) 151
5. Mirko CELESTINO (Ita) 139
6. Danilo DI LUCA (Ita) 124
7. Dario PIERI (Ita) 117
8. Francesco CASAGRANDE (Ita) 108
9. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 100
10. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 92
11. Ivan BASSO (Ita) 86


17 Août - Championnat de Zürich
Classement après la 8ème épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 350 points
2. Michael BOOGERD (Hol) 204
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) 203
4. Davide REBELLIN (Ita) 187
5. Mirko CELESTINO (Ita) 139
6. Danilo DI LUCA (Ita) 136
7. Daniele NARDELLO (Ita) 124
8. Francesco CASAGRANDE (Ita) 123
9. Dario PIERI (Ita) 117
10. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 100


5 octobre - Paris-Tours
Classement après la 9ème épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 365 points
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) 219
3. Michael BOOGERD (Hol) 204
4. Davide REBELLIN (Ita) 187
5. Erik ZABEL (All) 186
6. Danilo DI LUCA (Ita) 140
7. Mirko CELESTINO (Ita) 139
8. Daniele NARDELLO (Ita) 124
9. Stuart O'GRADY (Aus) 124
10. Francesco CASAGRANDE (Ita) 123


18 octobre - Giro di Lombardia
Classement après la 10ème épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 365 points
2. Michael BOOGERD (Hol) 220
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) 219
4. Davide REBELLIN (Ita) 187
5. Erik ZABEL (All) 186

Classement final :
1. Paolo BETTINI (Ita) 365 points
2. Michael BOOGERD (Hol) 220
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) 219
4. Davide REBELLIN (Ita) 187
5. Erik ZABEL (All) 186
6. Danilo DI LUCA (Ita) 140
7. Mirko CELESTINO (Ita) 139
8. Daniele NARDELLO (Ita) 124
    Michele BARTOLI (Ita) 124
    Stuart O'GRADY (Aus) 124
11. Francesco CASAGRANDE (Ita) 123
etc...

Classement final par équipes :
1. SAECO, 79 points
2. QUICK STEP-DAVITAMON, 72
3. ALESSIO, 47
4. RABOBANK, 47
5. FASSA BORTOLO, 45
6. TELEKOM, 30
7. LOTTO-DOMO, 26
8. COFIDIS, 23
9. GEROLSTEINER, 21
10. LAMPRE, 19
etc...

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126