Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat des trois Nations15 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1974 23 juin - Avry-sur-Matran (Sui)
1. SALM Roland (Sui)
2. PFENNINGER Louis (Sui)
3. GILSON Roger (Lux)

1976 20 juin - Pulheim (Rfa)
1. THURAU Dietrich (Rfa)
2. SALM Roland (Sui)
3. TSCHAN Jürgen (Rfa)

1978 25 juin - Contern (Lux)
1. DIDIER Lucien (Lux)
2. SCHMUTZ Godi (Sui)
3. LIENHARD Erwin (Sui)

1980 22 juin - Le Locle (Sui)
1. DIDIER Lucien (Lux)
2. BRAUN Gregor (Rfa)
3. THALER Klaus-Peter (Rfa)

1982 27 juin - Hürth (Rfa)
1. GLAUS Gilbert (Sui)
2. WOLFER Bruno (Sui)
3. NEUMAYER Hans (Rfa)

1984 24 juin - Grevenmacher (Lux)
1. MÄCHLER Erich (Sui)
2. SEIZ Hubert (Sui)
3. DIETZEN Raimund (Rfa)

1986 22 juin - Nyon (Sui)
1. DIETZEN Raimund (Rfa)
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. HILSE Peter (Rfa)

1988 26 juin - Kaisten (Sui)
1. BÖLTS Hartmut (Rfa)
2. SEIZ Hubert (Sui)
3. WINTERBERG Guido (Sui)

1990 24 juin - Altenkirchen (Rfa)
1. BÖLTS Udo (Rfa)
2. LUDWIG Olaf (Rda)
3. KAJZER Dariusz (Rfa)

1992 28 juin - Hohenstein-Ernstthal (All)
1. WEGMÜLLER Thomas (Sui)
2. TRUMHELLER Heinrich (All)
3. ALDAG Rolf (All)

1994 26 juin - Hohenstein-Ernstthal (All)
1. HEPPNER Jens (All)
2. HENN Christian (All)
3. PUTTINI Felice (Sui)

1975 22 juin - Diekirch (Lux)
1. SALM Roland (Sui)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. THURAU Dietrich (Rfa)

1977 26 juin - Gunzgen (Sui)
1. SALM Roland (Sui)
2. SAVARY René (Sui)
3. X

1979 24 juin - Pulheim (Rfa)
1. AEMISEGGER Hans-Jörg (Sui)
2. WOLFER Bruno (Sui)
3. AMRHEIN Guido (Sui)

1981 21 juin - Leudelange (Lux)
1. MUTTER Stefan (Sui)
2. GISIGER Daniel (Sui)
3. LIENHARD Erwin (Sui)

1983 26 juin - Mendrisio (Sui)
1. DEMIERRE Serge (Sui)
2. MUTTER Stefan (Sui)
3. SCHMUTZ Godi (Sui)

1985 23 juin - Baden-Baden (Rfa)
1. GÖLZ Rolf (Rfa)
2. BRAUN Gregor (Rfa)
3. SCHMUTZ Godi (Sui)

1987 28 juin - Frankfurt am Main (Rfa)
1. MÜLLER Jörg (Sui)
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. GISIGER Daniel (Sui)

1989 25 juin - Chiasso (Sui)
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. KAJZER Dariusz (Rfa)
3. RÜTTIMANN Niki (Sui)

1991 30 juin - Wetzikon (Sui)
1. BODEN Falk (All)
2. HUNDERTMARCK Kai (All)
3. KUMMER Mario (All)

1993 27 juin - Schwaderloch (Sui)
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. GRÖNE Bernd (All)
3. JAERMANN Rolf (Sui)


Championnat crée en 1974 par les fédérations du cyclisme professionnel du Luxembourg, de la Suisse et de la République Fédérale d'Allemagne. Cette course donna un cadre digne pour conférer les Championnats nationaux des trois pays. A savoir que le Championnat n'avait pas eu lieu en République Fédérale d'Allemagne 1973, par manque de coureurs, aussi en Suisse le peloton était minuscule, et pour le Luxembourg le besoin était evident.
Mais à part de cette fonction primaire c'était aussi une course internationale de haute prestige pour les pays concernés, le vainqueur était annoncé comme "Champion des trois Nations" (Dreinationen-Meister) et il y avait un podium avec cérémonie protocolaire pour les trois premiers classés, montrés dans ce palmarès.

Parfois il y a eu des participants du Liechtenstein, mais contraire à certaines sources il n'y a jamais eu un Championnat du Liechtenstein dans ce cadre. Les Liechtensteinois étaient classés dans le classement du Championnat des trois Nations.

Il y a bien eu un Championnat de la République Democratique d'Allemagne (son seul Championnat professionnel) en 1990, le nom de la course était quand même Championnat des trois Nations, malgré quatre titres nationaux décernés ce jour-là.

Après l'affiliation du territoire de la Rda à la Rfa fin 1990 le nombre de professionnels en Allemagne, et aussi en Suisse, permettait des Championnats nationaux séparés, réalisés à partir de 1995.

Annotations :
1974-1976, 1978 : Classement général au temps après un contre-la-montre et une course en ligne
1976, 1979-1994 : Course en ligne
1977 : Ueli Sutter (Sui) 3ème declassé
1987-1988 et 1991-1994 : sans le Luxembourg.

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2013 à 11:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126