Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Allemagne16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1913 12 octobre
1. FRANZ Ernst
2. ABERGER Erich
3. BAUER Fritz

1920 26 septembre
1. KOCH Paul
2. HUSCHKE Adolf
3. MANTHEY Felix

1922 20 août
1. HUSCHKE Richard
2. HUSCHKE Adolf
3. STEINGASS Jean

1924 4 août
1. KOHL Paul
2. PFISTER Karl
3. NAGEL Gustav

1934 *
1. STOEPEL Kurt
2. GEYER Ludwig
3. HODEY Anton

1936 *
1. UMBENHAUER Georg
2. BAUTZ Erich
3. KIJEWSKI Emil

1938 *
1. ARENTS Jupp
2. ROTH Bruno
3. SCHELLER Fritz

1940 *
1. STACH Georg
2. GERBER Herbert
3. SCHELLER Fritz

1946 14 juillet
1. KITTSTEINER Karl
2. BERGER Sepp
3. HÖRMANN Ludwig

1948 23 mai
1. SCHENK Otto
2. SCHWARZER Heinrich
3. VOGGENREITER Georg

1950 *
1. BAUTZ Erich
2. SCHWARZENBERG Hubert
3. HÖRMANN Ludwig

1952 13 juillet
1. HÖRMANN Ludwig
2. WEIMER Karl
3. SCHWARZER Heinrich

1954 1er août
1. SCHILD Hermann
2. PANKOKE Gunther
3. SCHWARZENBERG Hubert

1956 22 juillet
1. PETRY Valentin
2. BACKAT Horst
3. MÜLLER Heinz 1

1958 10 août
1. BUGDAHL Klaus
2. JUNKERMANN Hans
3. REITZ Franz

1960 12 juin
1. JUNKERMANN Hans
2. TÜLLER Horst
3. FRIEDRICH Lothar

1962 29 juillet
1. PUSCHEL Dieter
2. ALTIG Rudi
3. OLDENBURG Horst

1964 23 août
1. ALTIG Rudi
2. BÖLKE Winfried
3. JUNKERMANN Hans

1966 31 juillet
1. BÖLKE Winfried
2. SCHULZE Wolfgang
3. PEFFGEN Wilfried

1968 28 juillet
1. WOLFSHOHL Rolf
2. BÖLKE Winfried
3. JUNKERMANN Hans

1970 21 juin
1. ALTIG Rudi
2. GLEMSER Peter
3. BÖLKE Winfried

1972 25 juin
1. PEFFGEN Wilfried
2. MUDDEMANN Karl-Heinz
3. BUGDAHL Klaus

1975 22 juin
1. THURAU Dietrich
2. HARITZ Gunther
3. PUSCHEL Dieter

1977
1. KRAFT Jurgen
2. HINDELANG Hans
3. TSCHAN Jürgen

1979 24 juin
1. JAKST Hans-Peter
2. HARITZ Gunther
3. MAIER Horst

1981 21 juin
1. NEUMAYER Hans
2. JAKST Hans-Peter
3. HINDELANG Hans

1983
1. BRAUN Gregor
2. DIETZEN Raimund
3. BOLTEN Uwe

1985
1. GOLZ Rolf
2. BRAUN Gregor
3. HILSE Peter

1987
1. HILSE Peter
2. DIEHL Volker
3. KAPPES Andreas

1989 25 juin
1. KAJZER Dariusz
2. HILSE Peter
3. GANSLER Peter

1991
1. BODEN Falk
2. HUNDERTMARK Kai
3. KUMMER Mario

1993 27 juin
1. GRÖNE Bernd
2. HEPPNER Jens
3. BÖLTS Udo

1995 25 juin
1. BÖLTS Udo
2. HEPPNER Jens
3. ALDAG Rolf

1997 29 juin
1. ULLRICH Jan
2. ALDAG Rolf
3. ZABEL Erik

1999 27 juin
1. BÖLTS Udo
2. HUNDERTMARK Kai
3. ZABEL Erik

2001 1er juillet
1. ULLRICH Jan
2. ZABEL Erik
3. WEGMANN Christian

2003 29 juin
1. ZABEL Erik
2. SINKEWITZ Patrik
3. WEGMANN Fabian

2005 26 juin
1. CIOLEK Gérald
2. FÖRSTER Robert
3. ZABEL Erik

2007 1er juillet
1. WEGMANN Fabian
2. SINKEWITZ Patrik
3. KNEES Christian

2009 28 juin
1. REIMER Martin
2. KLEMME Domenik
3. KLUGE Roger

2011 26 juin
1. WAGNER Robert
2. CIOLEK Gerald
3. DEGENKOLB John

2013 23 juin
1. GREIPEL André
2. CIOLEK Gerald
3. DEGENKOLB John

2015 28 juin
1. BUCHMANN Emanuel
2. ARNDT Nikias
3. BURGHARDT Marcus

2017 25 juin
1. BURGHARDT Marcus
2. BUCHMANN Emanuel
3. DEGENKOLB John
1919 5 octobre
1. GOLLE Richard
2. KOCH Paul
3. FRANKE Wilhelm

1921 21 août
1. HUSCHKE Adolf
2. KOHL Paul
3. FISCHER Fritz

1923 5 août
1. GOLLE Richard
2. ABERGER Erich
3. KOHL Paul

1925 10 août
1. HUSCHKE Richard
2. KROLL Paul
3. KOHL Paul

1935
1. ROTH Bruno
2. THIERBACH Oskar
3. STACH Georg

1937 *
1. BAUTZ Erich
2. KIJEWSKI Emil
3. BUSE Hermann

1939 *
1. LOEBER Walter
2. LANGHOFF Paul
3. PLAPPERT Albert

1941 *
1. BAUTZ Erich
2. WEIMER Karl
3. HACKEBEIL Herbert

1947 19 octobre
1. VOGGENREITER Georg
2. SINGER Georg
3. ZIEGE Otto

1949 *
1. ZIEGE Otto
2. BAUTZ Erich
3. PANKOKE Gunther

1951 19 août
1. HÖRMANN Ludwig
2. SCHWARZER Heinrich
3. BINTNER Günther

1953 2 août
1. MÜLLER Heinz
2. PREISKEIT Hans
3. PFANNENMÜLLER Matthias

1955 21 août
1. PREISKEIT Hans
2. JUNKERMANN Hans
3. SCHILD Hermann

1957 11 août
1. REITZ Franz
2. TULLER Horst
3. KRAMER Karl-Heinz

1959 2 août
1. JUNKERMANN Hans
2. REITZ Franz
3. DEBUSMANN Gunther

1961
1. JUNKERMANN Hans
2. PUSCHEL Dieter
3. TROCHE Ludwig

1963 21 juillet
1. RENZ Sigi
2. WOLFSHOHL Rolf
3. OLDENBURG Horst

1965 1er août
1. BÖLKE Winfried
2. GLEMSER Peter
3. JUNKERMANN Hans

1967 30 juillet
1. BÖLKE Winfried
2. WILDE Herbert
3. GROSSIMLINGHAUS Klemens

1969 22 juin
1. GLEMSER Peter
2. PEFFGEN Wilfried
3. STRENG Ernst

1971 20 juin
1. TSCHAN Jurgen
2. PUSCHEL Dieter
3. KEMPER Dieter

1974 23 juin
1. HARITZ Günther
2. KÜSTER Karl-Heinz
3. SCHULZE Wolfgang

1976
1. THURAU Dietrich
2. TSCHAN Jürgen
3. HARITZ Gunther

1978
1. BRAUN Gregor
2. THALER Klaus-Peter
3. JAKST Hans-Peter

1980 22 juin
1. BRAUN Gregor
2. THALER Klaus-Peter
3. THURAU Dietrich

1982 27 juin
1. NEUMAYER Hans
2. BOLTEN Uwe
3. SCHROPFER Stefan

1984
1. DIETZEN Raimund
2. BOLTEN Uwe
3. HEINE Gotz

1986
1. DIETZEN Raimund
2. HILSE Peter
3. SCHROPFER Stefan

1988 26 juin
1. BÖLTS Harmut
2. KAPPES Andreas
3. /

1990 24 juin
1. BÖLTS Udo
2. KAJZER Dariusz
3. HENN Christian

1992
1. TRUMHELLER Heinrich
2. ALDAG Rolf
3. HUNDERTMARK Kai

1994 26 juin
1. HEPPNER Jens
2. HENN Christian
3. KAPPES Andreas

1996 23 juin
1. HENN Christian
2. ULLRICH Jan
3. BÖLTS Udo

1998 5 juillet
1. ZABEL Erik
2. ULLRICH Jan
3. JAKSCHE Jörg

2000 25 juin
1. ALDAG Rolf
2. WESEMANN Steffen
3. BÖLTS Udo

2002 30 juin
1. HONDO Danilo
2. PESCHEL Uwe
3. ZABEL Erik

2004 27 juin
1. KLÖDEN Andreas
2. SCHUMACHER Stefan
3. WEGMANN Fabian

2006 25 juin
1. MÜLLER Dirk
2. KESSLER Matthias
3. VOIGT Jens

2008 29 juin
1. WEGMANN Fabian
2. ZABEL Erik
3. CIOLEK Gerald

2010 27 juin
1. KNEES Christian
2. RADOCHLA Steffen
3. SCHILLINGER Andreas

2012 24 juin
1. WEGMANN Fabian
2. GERDEMANN Linus
3. KERN Julian

2014 29 juin
1. GREIPEL André
2. DEGENKOLB John
3. BAUHAUS Phil

2016 26 juin
1. GREIPEL André
2. WALSCHEID Maximilian
3. KITTEL Marcel

1973 : non organisé
De 1974 à 1986, disputé conjointement avec la Suisse et le Luxembourg.
En 1987, avec la Suisse et le Lichtenstein.
En 1990, avec la Suisse, la RDA et le Luxembourg.
De 1991 à 1994, avec la Suisse.

Le 1er Championnat d'Allemagne a bien eu lieu en 1913 et non en 1910 :
1910 - MEISTERSCHAFT VON MITTELDEUTSCHLAND - 24 juillet
1. Karl WITTIG, les 572 km en 23h07'00"
2. Arno Ritter
3. Gustav Schönweiss
4. Jakob Meck
5. Fritz Schallwig
6. Willi Marx
L'erreur apparait sur une page du SPORT-ALBUM DER RADWELT 1911 et cette erreur s'est perpétuée jusqu'à nos jours. Sur une autre page du même ouvrage et, par exemple, dans la biographie de Karl Wittig SPORT-ALBUM DER RAD-WELT 1912, c'est bien MITTELDEUTSCHLAND et non le Championnat d'Allemagne.

1914 : le 2ème Championnat d'Allemagne était prevu aux points sur les courses majeures Allemandes de toute la saison. Interrompue par le déclenchement de la Grande Guerre, le Championnat n'a pas été décerné.

1928, 1934, 1936 à 1941, 1949, 1950 : titre attribué par addition de points. Pour 1928, il s'agissait en fait du Classement National IBUS, non d'un Championnat selon SPORT-ALBUM DER RAD-WELT 1928.
Rappel de ce classement IBUS pour 1928 :
1. MANTHEY Felix
2. NEBE Herbert
3. WOLKE Bruno


1988 : seulement deux allemands à l'arrivée.

1946 : GOLDENE TORPEDO-SCHÄRPE à Schweinfurt
1950 - classement par points sur trois courses :
1° PREIS DER WEINSTRASSE de Landau à Landau (7 mai)
2° BAYERN-RUNDFAHRTde Fürth à Fürth (21 mai)
3° FINALE DU CHAMPIONNAT ALLEMAND de Bonn à Bonn (18 juin)

1949 et 1950 : Championnat ouvert aux coureurs professionnels de la RFA et de la RDA.

Merci à Richard Hering


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/05/2018 à 12:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126