Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Australie12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1950
1. ROWLEY Keith
2. JOHNSON Harold
3. BONNEY Stan

1952
1. PEADON Neil
2. STABELL G.
3. ROWLEY Max

1954
1. SMITH Eddy
2. SUTHERLAND Hec
3. CATALANO Angelo

1956
1. MOCKRIDGE Russell
2. SMITH Eddy
3. BLAZELY Viv

1958
1. MOCKRIDGE Russell
2. PANTON Peter
3. WADDELL Barry

1960 3 septembre
1. ROCHE Fred
2. YOUNG John
3. KNEVITT Bill

1962 1er septembre
1. O'SULLIVAN John
2. McLENNAN Alan
3. HOOLE Kerry

1964 5 septembre
1. WADDELL Barry
2. LAWRIE Bill
3. PATTERSON Sydney

1966 3 septembre
1. HOOLE Kerry
2. CAMPBELL Ian
3. BIRMINGHAM Glen

1968 7 septembre
1. WADDELL Barry
2. HOOLE Kerry
3. OLIVER Keith

1970 5 septembre
1. McVILLY Graham
2. OLIVER Keith
3. GOODCHILD Alan

1972 2 septembre
1. SPENCER Kevin
2. ATKINS Frank
3. HOOLE Kerry

1974 7 septembre
1. ROWLEY Graham
2. ADAMS Vic
3. RUDD Warren

1976
1. BESANKO Peter
2. McVILLY GRaham
3. BRANCHFLOWER Tony

1978
1. TREVORROW John
2. HODGKISS Graëme
3. BARTLEY Shane

1980
1. TREVORROW John
2. BESANKO Peter
3. STACEY Terry

1982
1. HILDRED Wayne
2. HAMMOND Terry
3. BESANKO Peter

1984
1. BESANKO Peter
2. KRYNEN Jim
3. SUTTON Shane

1986
1. HILDRED Wayne
2. LYNCH Michael
3. HUGHES Tony

1988
1. MILLER Paul
2. LYNCH Michael
3. RUGARI Paul

1990
1. McDONALD Damian
2. SALAS Eddie
3. VAN UNEN Malcolm

1992
1. McFARLANE David
2. PARSONAGE Gavin
3. JAMIESON Tim

1994
1. STEPHENS Neil
2. McGRORY Scott
3. FORSTER Damian

1996 21 avril
1. GATES Nick
2. McDONALD Damian
3. SALAS Eddie

1998 31 octobre
1. McKENZIE David
2. LEAPER Tom
3. SALAS Eddie

2000 16 janvier
1. DREW Jamie
2. SUNDERLAND Scott
3. SWEET Corey

2002 13 janvier
1. McEWEN Robbie
2. O'NEILL Nathan
3. TIGHELLO Robert

2004 18 janvier
1. WILSON Matt
2. McLACHLAN Robert
3. McKENZIE David

2006 11 janvier
1. WALKER William *
2. VAN HOUT Russell
3. HANSEN Adam

2008 13 janvier
1. LLOYD Matthew
2. HANSEN Adam
3. SUTHERLAND Rory

2010 10 janvier
1. MEYER Travis
2. KEMP David
3. TURNER Damien

2012 8 janvier
1. GERRANS Simon
2. LLOYD Matthew
3. PORTE Richie

2014 12 janvier
1. GERRANS Simon
2. EVANS Cadel
3. PORTE Richie

2016 10 janvier
1. BOBRIDGE Jack
2. MEYER Cameron
3. LANE Patrick

2018 7 janvier
1. EDMONDSON Alexander
2. McCARTHY Jay
3. HARPER Chris

1951
1. BEASLEY John
2. STABELL G.
3. ANTHONY Peter

1953
1. SAUNDERS Alby
2. SUTHERLAND Hec
3. PEADON Neil

1955
1. SMITH Eddy
2. FRENCH Murray
3. MURRAY Ronald

1957
1. MOCKRIDGE Russell
2. TAYLOR James
3. PANTON Peter

1959 5 septembre
1. ROCHE Fred
2. PATTERSON Sydney
3. YOUNG John

1961 2 septembre
1. VEALE Neville
2. KNEVITT Bill
3. ROCHE Fred

1963 7 septembre
1. DALTON Warwick
2. HOOLE Kerry
3. YOUNG John

1965 4 septembre
1. MARTINO Matt
2. WALKER Barry
3. YOUNG John

1967 2 septembre
1. GILMORE Graeme
2. OLIVER Keith
3. HOOLE Kerry

1969 6 septembre
1. WHETTERS Robert
2. ATKINS Frank
3. HOOLE Kerry

1971 4 septembre
1. McVILLY Graham
2. HOOLE Kerry
3. ROGERS Laurie

1973 1er septembre
1. HOOLE Kerry
2. VOGELS Henk
3. ADAMS Vic

1975
1. WILSON Donald
2. HUNT Bruce
3. DYE Mike

1977
1. WILSON Donald
2. TREVORROW John
3. ?

1979
1. TREVORROW John
2. ALLAN David
3. HAMMOND Terry

1981
1. SEFTON Clyde
2. TREVORROW John
3. ALLAN David

1983
1. HAMMOND Terry
2. SEFTON Clyde
3. SUTTON Shane

1985
1. VENN Laurie
2. HALL Murray
3. NICHOLS Wayne

1987
1. DIPPLE Alan
2. HILDRED Wayne
3. MILLER Paul

1989
1. CLIVELY Gary
2. SALAS Eddie
3. STEWARD Scott

1991
1. STEPHENS Neil
2. BESANKO Peter
3. BURNS Marcus

1993
1. SALAS Eddie
2. PARSONAGE Gavin
3. BESANKO Peter

1995
1. McEWEN Robbie
2. STEPHENS Neil
3. McKENZIE David

1997 8 novembre
1. HALL Jonathan
2. PRIEM Tristan
3. WILLIAMS Steve

1999 17 janvier
1. VOGELS Henk
2. O'GRADY Stuart
3. DREW Jamie

2001 14 janvier
1. WILLIAMS Steve
2. CAMERON Hughes
3. WILSON Matt

2003 19 janvier
1. O'GRADY Stuart
2. DAVIS Allan
3. JONKER Patrick

2005 15 janvier
1. McEWEN Robbie
2. McLACHLAN Robert
3. CRAKE Paul

2007 14 janvier
1. LAPTHORNE Darren
2. McLACHLAN Robert
3. MENZIES Karl

2009 11 janvier
1. McDONALD Peter
2. ROGERS Michael
3. HANSEN Adam

2011 9 janvier
1. BOBRIDGE Jack
2. GOSS Matthew Harley
3. GERRANS Simon

2013 13 janvier
1. DURBRIDGE Luke
2. MATTHEWS Michael
3. VON HOFF Steele

2015 11 janvier
1. HAUSSLER Heinrich
2. EWAN Caleb
3. VAN DER PLOEG Neil

2017 8 janvier
1. SCOTSON Miles
2. GERRANS Simon
3. HAAS Nathan


    Merci à Kerry Hoole, Champion d'Australie en 1966 et 1973.

    1950 ?
    1951 ?
    1952 ?
    1953 Launceston (Tasmanie)
    1954 Ringwood (Victoria)
    1955 Sydney (Nouvelle-Galles du Sud)
    1956 Hobart (Tasmanie)
    1957 Broadmeadows (Victoria)
    1958 Midland Junction (Australie-Occidentale)
    1959 Orange (Nouvelle-Galles du Sud)
    1960 Launceston (Tasmanie)
    1961 Nowra (Nouvelle-Galles du Sud)
    1962 Wonthaggi (Victoria)
    1963 Mount Gambier (Australie-Méridionale)
    1964 Townsville (Queensland)
    1965 Perth (Australie-Occidentale)
    1966 Longford (?)
    1967 Lithgow (Nouvelle-Galles du Sud)
    1968 Portarlington (Victoria)
    1969 Mount Gambier (Australie-Méridionale)
    1970 Collie (Australie-Occidentale)
    1971 Cairns (Queensland)
    1972 Devonport (Tasmanie)
    1973 Nowra (Nouvelle-Galles du Sud)
    1974 Portarlington (Victoria)
    1975 Lobethal (Australie-Méridionale)
    1976 Perth (Australie-Occidentale)
    1977 Maryborough (Queensland)
    1978 Launceston (Tasmanie)
    1979 Newcastle (Nouvelle-Galles du Sud)
    1980 Sandown Park (Melbourne)
    1981 Berri (Australie-Méridionale)
    1982 Perth (Australie-Occidentale)
    1983 Surfers Paradise (Queensland)
    1984 Collie (Australie-Occidentale)
    1985 Melbourne (Victoria)
    1986 Mount Gambier (Australie-Méridionale)
    1987 Sandown Park (Melbourne)
    1988 Lara (Victoria)
    1989 Lara (Victoria)
    1990 Launceston (Tasmanie)
    1991 Yarrawonga (Australie-Méridionale)
    1992 Warrnambool (Victoria)
    1993 Warrnambool (Victoria)
    1994 Melbourne (Victoria)
    1995 Melbourne (Victoria)
    1996 Sydney (Nouvelle-Galles du Sud)
    1997 Perth (Australie-Occidentale)
    1998 Melbourne (Victoria)
    1999 Portarlington (Victoria)
    2000 Portarlington (Victoria)
    2001 Portarlington (Victoria)
    2002 à 2004 Ballarat (Victoria)
    2005 Mount Torrens (Australie-Méridionale)
    2006 Mount Torrens (Australie-Méridionale)
    2007 à 2009 Ballarat (Victoria)
    2010 à 2017 Buninyong (Victoria)

    * En 2006, le classement à l'arrivée est le suivant:
    1. William Walker
    2. Wesley Sulzberger
    3. Russell Van Hout
    4. Adam Hansen
    5. Henk Vogels
    Walker et Sulzberger étant classés dans la catégorie espoirs, le classement initial du championnat élite fut le suivant :
    1. VAN HOUT Russell
    2. HANSEN Adam
    3. VOGELS Henk
    Par la suite, Walker passa dans une équipe Pro-Tour et fut reclassé d'office "élite", prenant le titre élite par la même occasion.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/01/2018 à 11:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126