Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Belgique20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1894 16 septembre
1. HOUA Léon
2. SCHMIDT T.
3. CHISOGNE Léon

1896 6 septembre
1. LUYTEN Henri
2. VAN OOLEN Georges
3. MARNETTE Henri

1898 7 août
1. BERTRAND Henri
2. VIRLÉE Maurice
3. LUYTEN Georges

1900 9 septembre
1. QUOIDBACH Mathieu
2. MEURA Hubert
3. WILLOT

1902 30 novembre *
1. DEFRANCE Jules
2. /
3. /


1904 16 octobre
1. SALES Jules
2. VANDERSTUYFT Arthur
3. SALES Theodor

1907 26 août
1. VERSTRAETEN François
2. HAECK Camille
3. WANCOUR Robert

1909 29 août
1. VAN HAUWAERT Cyrille
2. JAMAR Dieudonné
3. SPIESSENS Alfons

1911 25 juin
1. DEFRAYE Odiel
2. MASSELIS Jules
3. VAN HAUWAERT Cyrille

1913 22 juin
1. VAN DAELE Joseph
2. 11 coureurs ex.aequo


1919 7 septembre
1. ROSSIUS Jean
2. VAN DAELE Joseph
3. MOTTIAT Louis

1921 12 juin
1. VAN HEVEL Jules
2. VERMANDEL René
3. MOTTIAT Louis

1923 *
1. SELLIER Félix
2. DEWAELE Maurice
3. VERMANDEL René

1925 *
1. DEBAETS Gérard
2. VERDIJCK August
3. VERSCHUEREN Denis

1927 6 septembre
1. MORTELMANS August
2. DELBECQUE Julien
3. MATTON Leopold-Albert

1929 3 septembre
1. WAUTERS Joseph
2. RONSSE Georges
3. HAMERLINCK Alfred

1931 14 juin
1. SCHEPERS Alfons
2. JOLY Emile
3. VAN SLEMBROUCK Gustave

1933 5 septembre
1. DUERLOO Louis
2. VANDERHAEGEN Joseph
3. HUYS Constant

1935 16 juin
1. DANNEELS Gustaaf
2. DEMUYSERE Joseph
3. VERVAECKE Félicien

1937 13 juin
1. KAERS Karel
2. RAES Maurice
3. VAN SIMAEYS Adelin

1939 13 août
1. KINT Marcel
2. 4 coureurs ex.aequo *


1941 20 juillet
1. DEFOORT André
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. DE BACKER Achiel

1943 8 août
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. CLAES Georges 1
3. VAN EENAEME Robert

1946 2 juin
1. MASSON Emile Jr
2. SCHOTTE Brik
3. VAN HERZELE Maurice

1948 27 juin
1. BUYSSE Achiel
2. SCHOTTE Brik
3. STERCKX Ernest

1950 18 juin
1. RAMON Albert
2. SCHOTTE Brik
3. OLLIVIER Valère

1952 3 août
1. SCHILS Jozef
2. VANDERSTOCKT Robert
3. DE MULDER Marcel

1954 27 juin
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. DECOCK Roger
3. DESMET René

1956 1er juillet
1. VLAYEN André
2. SCHOUBBEN Frans
3. CLERCKX Karel

1958 10 août
1. VAN LOOY Rik
2. PLANCKAERT Jozef
3. AERENHOUTS Frans

1960 31 juillet
1. DE MULDER Frans
2. VANNITSEN Willy
3. DE CABOOTER Arthur

1962 29 juillet
1. PLANCKAERT Jozef
2. VAN TONGERLOO Guillaume
3. DAEMS Emile

1964 2 août
1. SELS Edward
2. BOCKLANT Willy
3. MELCKENBEECK Frans

1966 31 juillet
1. REYBROUCK Guido
2. LELANGUE Robert
3. HUYSMANS Joseph

1968 28 juillet
1. STEVENS Julien
2. BRACKE Ferdinand
3. REYBROUCK Guido

1970 21 juin
1. MERCKX Eddy
2. VAN SPRINGEL Herman
3. MONSÉRÉ Jean-Pierre

1972 25 juin
1. GODEFROOT Walter
2. MERCKX Eddy
3. VAN VLIERBERGHE Albert

1974 22 juin
1. SWERTS Roger
2. VAN STAEYEN Ludo
3. DE MUYNCK Johan

1976 20 juin
1. MAERTENS Freddy
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. TEIRLINCK Willy

1978 25 juin
1. POLLENTIER Michel
2. TEIRLINCK Willy
3. LAURENS Marcel

1980 22 juin
1. JACOBS Jozef
2. HEIRWEG Dirk
3. SCHEPERS Eddy

1982 27 juin
1. HOSTE Frank
2. VANHAERENS Eddy
3. DE WOLF Alfons

1984 24 juin
1. VANDERAERDEN Eric
2. PLANCKAERT Eddy
3. HOSTE Frank

1986 22 juin
1. SERGEANT Marc
2. DE VOS Hendrik
3. DE WILDE Etienne

1988 26 juin
1. DE WILDE Etienne
2. FRISON Herman
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe

1990 24 juin
1. CRIQUIELION Claude
2. VAN HOOYDONCK Edwig
3. VAN DEN ABBEELE Frank

1992 28 juin
1. MUSEEUW Johan
2. CAPIOT Johan
3. DEVOS Johan

1994 26 juin
1. NELISSEN Wilfried
2. VANHAECKE Michel
3. VERBEKEN Peter

1996 23 juin
1. MUSEEUW Johan
2. VAN BONDT Geert
3. BRUYNEEL Johan

1998 5 juillet
1. STEELS Tom
2. BOMANS Carlo
3. VAN PETEGEM Peter

2000 25 juin
1. MERCKX Axel
2. VANDENBROUCKE Frank
3. VERBRUGGHE Rik

2002 30 juin
1. STEELS Tom
2. CAPELLE Ludovic
3. VANDERAERDEN Gert

2004 27 juin
1. STEELS Tom
2. OMLOOP Geert
3. VERHEYEN Geert

2006 25 juin
1. EECKHOUT Niko
2. GILBERT Philippe
3. BOONEN Tom

2008 29 juin
1. ROELANDTS Jürgen
2. VANTHOURENHOUT Sven
3. EECKHOUT Niko

2010 27 juin
1. DEVOLDER Stijn
2. GILBERT Philippe
3. VEUCHELEN Frederik

2012 24 juin
1. BOONEN Tom
2. GODDAERT Kristof
3. VANDOUSSELAERE Sven

2014 29 juin
1. DEBUSSCHERE Jens
2. JANS Roy
3. BOONEN Tom

2016 26 juin
1. GILBERT Philippe
2. WELLENS Tim
3. VAN AVERMAET Greg

1895 8 septembre
1. LUYTEN Henri
2. NULENS René &
     WALRANT Jean e.a

1897
1. BERTRAND Henri
2. VIRLÉE Maurice
3. BERCKMANS Jozef

1899 16 juillet
1. DE GEETER Gustaaf
2. SEYS Alphonse
3. VANDERSTUYFT Frits

1901 13 octobre
1. BURGER Paul
2. VAN HOREBEKE
3. VANDERSTUYFT Arthur

1903 20 septembre
1. VANDERSTUYFT Arthur
2. LOOTENS "SAMSON" Julien
3. D'HAEN François &
     CNOPS Pierre e.a

1905
1. JAMAR Dieudonné
2. DEVROYE Henri
3. ACHTEN Joseph

1908 30 août
1. VERSTRAETEN François
2. VAN HAUWAERT Cyrille
3. PLATTEAU Eugène

1910 8 mai
1. HANLET Henri
2. DEBAETS Michel
3. BUYSSE Marcel

1912 *
1. VERSCHOORE Omer
2. SALMON Félicien
3. DEVROYE Henri

1914 25 mai
1. DETHIER Victor
2. VAN DAELE Joseph
3. MOTTIAT Louis

1920 20 juin
1. VAN HEVEL Jules
2. MOTTIAT Louis
3. VERMANDEL René

1922
1. VERMANDEL René
2. THYS Philippe
3. SELLIER Félix

1924 *
1. VERMANDEL René
2. SELLIER Félix
3. VERSCHUEREN Denis

1926 14 septembre
1. SELLIER Félix
2. DELBECQUE Julien
3. DEPAUW Maurice

1928 8 septembre
1. DERVAES Joseph
2. SELLIER Félix
3. DE CORTE Raymond

1930 9 septembre
1. WAUTERS Joseph
2. DERVAES Joseph
3. HAMERLINCK Alfred

1932 12 juin
1. LEMAIRE Georges
2. VAN SLEMBROUCK Gustave
3. VAN VLOCKHOVEN Michel

1934 17 juin
1. ROELS Louis
2. BRUNEAU Emile
3. VANDERHAEGEN Joseph

1936 14 juin
1. AERTS Jean
2. HARDIQUEST Louis
3. D'HOOGHE Michel

1938 19 juin
1. VAN TEEMSCHE Petrus
2. DELTOUR Hubert
3. KINT Marcel

1940 15 septembre
1. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
2. MAELBRANCKE André
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1942 12 juillet
1. MAELBRANCKE André
2. SERCU Albert
3. VLAEMYNCK Lucien

1945 17 juin
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
3. BOGAERTS Jean

1947
22 juin
1. MASSON Emile Jr
2. GEUS Jacques
3. MEERSMAN Maurice

1949 19 juin
1. OLLIVIER Valère
2. IMPANIS Raymond
3. DEPREDOMME Prosper

1951 17 juin
1. ANTHONIS Lode
2. PEETERS Edward
3. THOMA Emmanuel

1953 21 juin
1. VAN STEENKISTE Alois
2. RONDELE Florent
3. OCKERS Stan

1955 26 juin
1. VAN CAUTER Emiel
2. DERYCKE Germain
3. STORMS Jan

1957 23 juin
1. VLAYEN André
2. VERPLAETSE Roger
3. CLERCKX Karel

1959 21 juin
1. OELLIBRANDT Petrus
2. ADRIAENSENS Jan
3. DENYS Daniel

1961 30 juillet
1. VAN AERDE Michel
2. FLECY Arnould
3. HOEVENAERS Joseph

1963 21 juillet
1. VAN LOOY Rik
2. PROOST Louis
3. AERENHOUTS Frans

1965 1er août
1. GODEFROOT Walter
2. MERCKX Eddy
3. DE CABOOTER Arthur

1967 30 juillet
1. BOONS Jozef
2. IN'T VEN Willy
3. BODART Emile

1969 22 juin
1. DE VLAEMINCK Roger
2. GODEFROOT Walter
3. DE BAL Alfons

1971 20 juin
1. VAN SPRINGEL Herman
2. SPRUYT Joseph
3. VANNESTE Willy

1973 24 juin
1. VERBEECK Frans
2. MERCKX Eddy
3. PLANCKAERT Willy

1975 22 juin
1. TEIRLINCK Willy
2. PLANCKAERT Walter
3. MERCKX Eddy

1977 26 juin
1. POLLENTIER Michel
2. BRUYERE Joseph
3. WELLENS Paul

1979 24 juin
1. VERLINDEN Gery
2. SCHEPERS Eddy
3. RENIER Marc

1981 21 juin
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VERLINDEN Gery
3. VERMEULEN Benjamin

1983 26 juin
1. VAN IMPE Lucien
2. SERGEANT Marc
3. DERNIES Michel

1985 23 juin
1. HAGHEDOOREN Paul
2. CRIQUIELION Claude
3. DHAENENS Rudy

1987 28 juin
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre
3. FRISON Herman

1989 25 juin
1. BOMANS Carlo
2. PLANCKAERT Eddy
3. DE WOLF Alfons

1991 30 juin
1. VAN ITTERBEECK Benjamin
2. VAN DE LAER Jim
3. PEETERS Wilfried

1993 27 juin
1. VAN DEN BOSSCHE Alain
2. NULENS Guy
3. BOMANS Carlo

1995 25 juin
1. NELISSEN Wilfried
2. STEELS Tom
3. MUSEEUW Johan

1997 29 juin
1. STEELS Tom
2. DIERCKXSENS Ludo
3. VAN DE WOUWER Kurt

1999 27 juin
1. DIERCKXSENS Ludo
2. VANHAECKE Michel
3. MERCKX Axel

2001 1er juillet
1. CAPELLE Ludovic
2. DE WAELE Fabian
3. VANHAECKE Michel

2003 29 juin
1. OMLOOP Geert
2. VAN GOOLEN Jürgen
3. VANTHOURENHOUT Sven

2005 26 juin
1. BAGUET Serge
2. VAN IMPE Kevin
3. SIJMENS Nico

2007 1er juillet
1. DEVOLDER Stijn
2. BOONEN Tom
3. GILBERT Philippe

2009 28 juin
1. BOONEN Tom
2. GILBERT Philippe
3. GODDAERT Kristof

2011 26 juin
1. GILBERT Philippe
2. MEERSMAN Gianni
3. WALLAYS Jelle

2013 23 juin
1. DEVOLDER Stijn
2. MEERSMAN Gianni
3. BAKELANTS Jan

2015 28 juin
1. VAN HECKE Preben
2. ROELANDTS Jürgen
3. VAN AVERMAET Greg

2017 25 juin
1. NAESEN Oliver
2. VANMARCKE Sep
3. STUYVEN Jasper


Championnat professionnel dès 1894.

1891 - Toutes catégories :
1° - Georges VAN OOLEN
2° - RASQUINET
3° - VAN CALCK

1902 : seulement un professionnel au départ, avec 3 amateurs (l'amateur Lombard a gagné l'épreuve, courue le 30 novembre)

1912, 1923 à 1925 : titre attribué par addition de points.
1912 : championnat composé des épreuves suivantes : Liège-Bastogne-Liège, Liège-Charleroi, Paris-Bruxelles, Etoile Carolorégienne, Tour de Belgique. Le champion, Omer Verschoore, était respectivement : 1er - 3ème - 8ème (4ème belge) - 1er - 6ème (3ème belge).
* 1939 : Roger VANDENDRIESSCHE, Albertin DISSEAUX, Albert RITSERVELDT, Cyriel VAN OVERBERGHE.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/10/2018 à 8:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126