Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de France12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1907 9 mai
1. GARRIGOU Gustave
2. LIGNON Henri
3. TROUSSELIER Louis

1909 9 mai
1. ALAVOINE Jean
2. LIGNON Henri
3. LEONARD Edouard

1911 30 avril
1. LAPIZE Octave
2. GARRIGOU Gustave
3. ALAVOINE Jean

1913 1er juin
1. LAPIZE Octave
2. BROCCO Maurice
3. CRUPELANDT Charles

1919 5 octobre
1. PELISSIER Henri
2. BARTHELEMY Honoré
3. BROCCO Maurice

1921 19 juin
1. PELISSIER Francis
2. PELISSIER Henri
3. BELLENGER Romain

1923 19 août
1. PELISSIER Francis
2. BELLENGER Romain
3. PELISSIER Henri

1925 23 août
1. SOUCHARD Achille
2. PELISSIER Francis
3. BELLENGER Romain

1927 21 août
1. LE DROGO Ferdinand
2. PELISSIER Charles
3. BONNEY Maurice

1929 16 juin
1. BIDOT Marcel
2. BIDOT Jean
3. LEDUCQ André

1931 14 juin
1. BLANCHONNET Armand
2. PELISSIER Francis
3. LEDUCQ André

1933 5 juin
1. LAPEBIE Roger
2. MAGNE Antonin
3. SPEICHER Georges

1935 16 juin
1. SPEICHER Georges
2. LE GREVES René
3. MERVIEL Jules

1937 13 juin
1. SPEICHER Georges
2. LE GREVES René
3. SOFFIETTI Joseph

1939 18 juin
1. SPEICHER Georges
2. THIETARD Louis
3. GALATEAU Fabien

1941 zone libre - 29 juin
1. VIETTO René
2. GIANELLO Dante
3. PERNAC Victor

1943 8 août
1. MAYE Paul
2. FAURE Benoit
3. LAUK Lucien

1945
1. TASSIN Eloi
2. MAYE Paul
3. GOUTORBE Joseph

1947 15 septembre
1. IDEE Emile
2. DE GRIBALDY Jean
3. LAUK Lucien

1949 19 juin
1. REY Jean
2. DANGUILLAUME Camille
3. REDOLFI Attilio

1951 13 juin
1. BOBET Louison
2. BARBOTIN Pierre
3. BUCHONNET Roger

1953 21 juin
1. GEMINIANI Raphaël
2. ROLLAND Antonin
3. BOBET Louison

1955 26 juin
1. DARRIGADE André
2. BOBET Louison
3. CAPUT Louis

1957 23 juin
1. HUOT Valentin
2. ROHRBACH Marcel
3. FORESTIER Jean

1959 21 juin
1. ANGLADE Henry
2. FORESTIER Jean
3. PRIVAT René

1961 18 juin
1. POULIDOR Raymond
2. STABLINSKI Jean
3. IGNOLIN Guy

1963 16 juin
1. STABLINSKI Jean
2. IGNOLIN Guy
3. ANQUETIL Jacques

1965 22 août
1. ANGLADE Henry
2. POULIDOR Raymond
3. ANQUETIL Jacques

1967 13 août *
1. X
2. AIMAR Lucien
3. RIOTTE Raymond

1969 22 juin
1. DELISLE Raymond
2. IZIER Maurice
3. GUYOT Bernard

1971 20 juin *
1. X
2. X
3. GUIMARD Cyrille

1973 24 juin
1. THEVENET Bernard
2. OVION Régis
3. TOLLET Claude

1975 22 juin
1. OVION Régis
2. SANTY Alain
3. MONEYRON Gérard

1977 26 juin
1. TINAZZI Marcel
2. BITTINGER René
3. CHALMEL André

1979 24 juin
1. BERLAND Roland
2. HINAULT Bernard
3. MARTINEZ Mariano

1981 21 juin
1. BEUCHERIE Serge
2. VALLET Bernard
3. LINARD Hubert

1983 26 juin
1. GOMEZ Marc
2. MICHAUD Jacques
3. BERNAUDEAU Jean-René

1985 23 juin
1. LECLERCQ Jean-Claude
2. BERARD Charles
3. GAYANT Martial

1987 28 juin
1. MADIOT Marc
2. LEBLANC Luc
3. GAYANT Martial

1989 24 juin
1. CARITOUX Eric
2. BEZAULT Laurent
3. GAYANT Martial

1991 30 juin
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. CLAVEYROLAT Thierry
3. RUÉ Gérard

1993 27 juin
1. DURAND Jacky
2. BROCHARD Laurent
3. TEYSSIER Francisque

1995 25 juin
1. SEIGNEUR Eddy
2. COLOTTI Jean-Claude
3. MADOUAS Laurent

1997 29 juin
1. BARTHE Stéphane
2. NAZON Damien
3. MORELLE Franck

1999 27 juin
1. SIMON François
2. HERVÉ Pascal
3. VASSEUR Cédric

2001 1er juillet
1. ROUS Didier
2. BÉNÉTEAU Walter
3. PRETOT Arnaud

2003 29 juin
1. ROUS Didier
2. VIRENQUE Richard
3. HALGAND Patrice

2005 26 juin
1. FEDRIGO Pierrick
2. BROCHARD Laurent
3. JALABERT Nicolas

2007 1er juillet
1. MOREAU Christophe
2. FEDRIGO Pierrick
3. HALGAND Patrice

2009 28 juin
1. CHAMPION Dimitri
2. GESLIN Anthony
3. ROUX Anthony

2011 26 juin
1. CHAVANEL Sylvain
2. ROUX Anthony
3. VOECKLER Thomas

2013 23 juin
1. VICHOT Arthur
2. CHAVANEL Sylvain
3. GALLOPIN Tony

2015 28 juin
1. TRONET Steven
2. GALLOPIN Tony
3. CHAVANEL Sylvain

2017 25 juin
1. DÉMARE Arnaud
2. BOUHANNI Nacer
3. LEVEAU Jérémy

1908 3 mai
1. GARRIGOU Gustave
2. TROUSSELIER Louis
3. BROCCO Maurice

1910 8 mai
1. GEORGET Emile
2. BROCCO Maurice
3. PETIT-BRETON Lucien

1912 21 avril
1. LAPIZE Octave
2. ENGEL Louis
3. CHARRON Charles

1914 10 mai
1. CRUPELANDT Charles
2. ENGEL Emile
3. BROCCO Maurice

1920 9 mai
1. ALAVOINE Jean
2. PELISSIER Henri


1922 24 septembre
1. BRUNIER Jean
2. GODARD Marcel
3. ALAVOINE Jean

1924 24 août
1. PELISSIER Francis
2. PELISSIER Henri
3. CUVELIER Georges

1926 22 août
1. SOUCHARD Achille
2. PELISSIER Francis
3. LE DROGO Ferdinand

1928 10 juin
1. LE DROGO Ferdinand
2. LEDUCQ André
3. RAYNAUD André

1930 8 juin
1. BISSERON Roger
2. PELISSIER Charles
3. LE DROGO Ferdinand

1932 12 juin
1. GODINAT André
2. MAGNE Antonin
3. FAURE Benoit

1934 17 juin
1. LOUVIOT Raymond
2. MAGNE Antonin
3. GODINAT André

1936 14 juin
1. LE GREVES René
2. MAGNE Antonin
3. THIETARD Louis

1938 19 juin
1. MAYE Paul
2. MARCAILLOU Sylvain
3. LAURENT Marcel

1941 zone occupée - 15 juin
1. GOUTAL Albert
2. VIROL Gérard
3. LAUK Lucien

1942 13 septembre
1. IDÉE Emile
2. LOUVIOT Raymond
3. LE GUEVEL Lucien

1944
1. CAFFI Urbain
2. TEISSEIRE Lucien
3. IDEE Emile

1946
1. CAPUT Louis
2. SOFFIETTI Joseph
3. PIOT Kléber

1948 27 juin
1. MARCELAK César
2. LOUVIOT Raymond
3. GIGUET Paul

1950 18 juin
1. BOBET Louison
2. ROLLAND Antonin
3. IDEE Emile

1952 3 août
1. DELEDDA Adolphe
2. BALDASSARI Jean
3. GAUTHIER Bernard

1954 27 juin
1. DUPONT Jacques
2. VARNAJO Robert
3. MOLINERIS Pierre

1956 1er juillet
1. GAUTHIER Bernard
2. PRIVAT René
3. BOBET Louison

1958 22 juin
1. HUOT Valentin
2. GEMINIANI Raphaël
3. MAHE François

1960 12 juin
1. STABLINSKI Jean
2. ROSTOLLAN Louis
3. DARRIGADE André

1962 11 juin
1. STABLINSKI Jean
2. ROHRBACH Marcel
3. NOVAK Anatole

1964 23 août
1. STABLINSKI Jean
2. GROUSSARD Georges
3. FOUCHER André

1966 21 août
1. THEILLIERE Jean-Claude
2. STABLINSKI Jean
3. FOUCHER André

1968 11 août
1. AIMAR Lucien
2. PINGEON Roger
3. PERIN Michel

1970 21 juin *
1. X
2. GUIMARD Cyrille
3. RAYMOND Christian

1972 25 juin
1. BERLAND Roland
2. GUYOT Bernard
3. PERIN Michel

1974 23 juin
1. TALBOURDET Georges
2. SANTY Alain
3. BOURREAU Bernard

1976 20 juin
1. SIBILLE Guy
2. MESLET Alain
3. GENET Jean-Pierre

1978 25 juin
1. HINAULT Bernard
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. CHAUMAZ Gilbert

1980 22 juin
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond
2. HINAULT Bernard
3. MARTIN Raymond

1982 27 juin
1. CLERE Régis
2. VALLET Bernard
3. MICHAUD Jacques

1984 24 juin
1. FIGNON Laurent
2. DALL'ARMELINA Eric
3. JULES Pascal

1986 22 juin
1. MADIOT Yvon
2. LECLERCQ Jean-Claude
3. BAGOT Jean-Claude

1988 25 juin
1. CARITOUX Eric
2. MADIOT Marc
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1990 23 juin
1. LOUVIOT Philippe
2. DUBOIS Pascal
3. MANIN Christophe

1992 28 juin
1. LEBLANC Luc
2. MARIE Thierry
3. COLOTTI Jean-Claude

1994 26 juin
1. DURAND Jacky
2. MONCASSIN Frédéric
3. CAPELLE Christophe

1996 23 juin
1. HEULOT Stéphane
2. ROUX Laurent
3. GUESDON Frédéric

1998 5 juillet
1. JALABERT Laurent
2. LEBLANC Luc
3. VIRENQUE Richard

2000 25 juin
1. CAPELLE Christophe
2. DURAND Jacky
3. MORIN Anthony

2002 30 juin
1. VOGONDY Nicolas
2. JALABERT Nicolas
3. HALGAND Patrice

2004 27 juin
1. VOECKLER Thomas
2. DESSEL Cyril
3. SALMON Benoît

2006 25 juin
1. BRARD Florent
2. VOECKLER Thomas
3. ROUS Didier

2008 29 juin
1. VOGONDY Nicolas
2. COYOT Arnaud
3. LOUBET Julien

2010 27 juin
1. VOECKLER Thomas
2. LE MÉVEL Christophe
3. DELAGE Mickaël

2012 24 juin
1. BOUHANNI Nacer
2. DÉMARE Arnaud
3. PETIT Adrien

2014 29 juin
1. DÉMARE Arnaud
2. BOUHANNI Nacer
3. REZA Kévin

2016 26 juin
1. VICHOT Arthur
2. GALLOPIN Tony
3. VUILLERMOZ Alexis

2018 1er juillet
1. ROUX Anthony
2. TURGIS Anthony
3. ALAPHILIPPE Julian


1922 à 1928 et 1931 : épreuve contre la montre.
1944 à 1946 : classement par addition de points.
1947 : épreuve recourue à la suite du déclassement de NERI (nationalité italienne).
1967 : titre non attribué (déclassement LETORT).
1970 : titre non attribué (déclassement GUTTY).
1971 : titre non attribué (déclassement HEZARD (1°) et DUMONT (2°).
2015 : Anthony ROUX (2ème) déclassé pour irrégularité au sprint.

Source des classements complets : Michel Dargenton.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/11/2018 à 21:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126