Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat des Pays-Bas21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1888 23 septembre
1. VAN RADEN H.W.
2. VAN PALLANDT Th.
3. /

1890 21 septembre
1. RALAND Henri
2. HOUTMAN Jan
3. FOCKEMA Jan

1892 2 octobre
1. VAN DE GRIENDT Henk
2. SIEP Jac
3. EYSINK A.

1894 30 septembre
1. EDEN Jaap
2. WITTEVEEN Kees
3. SPAANS Johan

1896 20 septembre
1. VAN DER MEY Willem
2. VAN DER KNOOP Koos
3. VAN KOOLBERGEN Herman

1906 22 juillet
1. VAN VLIET Gerrit
2. DE JAGER Jan
3. VAN LIESHOUT Anton

1908 26 juillet
1. SLOT Adrie
2. DE VISSER Cornelis
3. BLOEM J.

1910 31 juillet
1. TAMSE Henk.D.
2. FRANSSEN Gerard H.
3. VAN KERSEN Pieter

1912 25 août
1. ERKELENS Cees
2. BORREMANS Piet
3. BLEKEMOLEN Cor

1914 28 juin
1. KALKMAN Chris
2. VAN DER WIEL Piet
3. VLEMMINX Gerard

1916 24 juillet
1. VAN NEK Klaas
2. WIERSMA Frits A.
3. GEBUIS Barend "Bas"

1918 14 juillet
1. VAN DER WIEL Jorinus
2. IKELAAR Piet
3. VAN GRAFHORST Eef

1920 6 juin
1. WIERSMA Frits
2. IKELAAR Piet
3. DE VRIES Jan W.

1922
1. NANKMAN Herman
2. VAN DER STEL Jan
3. DATEMA H.

1924
1. IKELAAR Piet
2. VREESWIJK Gerard
3. VAN DER WIEL Jorinus

1926
1. VAN NEK Klaas
2. VAN DER WIEL Jorinus
3. VAN WIJK Frans

1928
1. BOCKOM Hans
2. RAMAKERS August
3. VAN ROOY Jan

1930 11 août
1. BRASPENNINCKX Adrianus
2. ANSPACH Jo
3. /

1932
1. VALENTIJN Marinus
2. VAN OERS Thijs
3. /

1934 *
1. BOGAERT César
2. VAN DE RUIT Gerrit
3. COMBER Willem

1936
1. PELLENAARS Kees
2. VAN SCHIJNDEL Louis
3. GOMMERS Jan

1938
1. MIDDELKAMP Theo
2. SCHULTE Gerrit
3. VALENTIJN Cees

1940 18 août
1. MOTKE Louis
2. VAN NEK Piet
3. REUTER Willem

1942
1. BRASPENNINCKX John
2. BAKKER Cor
3. SIJEN Huub

1944
1. SCHULTE Gerrit
2. SIJEN Huub
3. MIDDELKAMP Theo

1946 18 août
1. SCHELLINGERHOUDT Bouk
2. MIDDELKAMP Theo
3. SIJEN Huub

1948 13 juin
1. SCHULTE Gerrit
2. SIJEN Huub
3. MIDDELKAMP Théo

1950 18 juin
1. SCHULTE Gerrit
2. WAGTMANS Wout
3. JANSSEN Sjefke

1952 15 juin
1. DEKKERS Hans
2. VAN EST Wim
3. WAGTMANS Wout

1954 16 mai
1. VOORTING Adri
2. WAGTMANS Wout
3. VOORTING Gerrit

1956 29 avril
1. VAN EST Wim
2. VAN DER PLUYM Léo
3. VAN'T HOF Arend

1958
1. LAHAYE Jef
2. STOLKER Mies
3. VOORTING Gerrit

1960
1. MALIEPAARD Bastian
2. GELDERMANS Albertus
3. VAN DER STEEN Anton

1962 29 juillet
1. GELDERMANS Albertus
2. DE ROO Jo
3. RENTMEESTER Piet

1964 26 juillet
1. DE ROO Jo
2. HAAST Cees
3. WOUTERS Rik

1966 31 juillet
1. KARSTENS Gerben
2. HAAST Cees
3. NIJDAM Henk

1968 28 juillet
1. DOLMAN Evert
2. OTTENBROS Harm
3. NIJDAM Henk

1970 21 juin
1. KISNER Peter
2. X
3. X

1972 25 juin
1. TABAK Tino
2. ZOETEMELK Joop
3. WAGTMANS Marinus

1974 23 juin
1. PRIEM Cees
2. VIANEN Gerard
3. DEN HERTOG Nidi

1976 20 juin
1. RAAS Jan
2. VAN DEN HOEK Aad
3. KUIPER Hennie

1978 25 juin
1. LUBBERDING Henk
2. RAAS Jan
3. VAN KATWIJK Piet

1980 22 juin
1. VAN DER VELDE Johan
2. SCHIPPER Jos
3. DE ROOY Théo

1982
1. VAN DER VELDE Johan
2. WINNEN Peter
3. ZOETEMELK Joop

1984
1. RAAS Jan
2. LUBBERDING Henk
3. VAN DER VELDE Johan

1986 22 juin
1. LAMMERTINK Jos
2. VERHOEVEN Nico
3. STEVENHAAGEN Peter

1988
1. PIETERS Peter
2. VAN DER POEL Adrie
3. VAN VLIET Teun

1990
1. WINNEN Peter
2. ROOKS Steven
3. MANDERS Henri

1992 28 juin
1. HOFFMAN Tristan
2. SIEMONS Jan
3. BREUKINK Erik

1994 26 juin
1. ROOKS Steven
2. THEUNISSE Gert-Jan
3. VERMEY Marco

1996 23 juin
1. DEN BAKKER Maarten
2. VOSKAMP Bart
3. DEKKER Erik

1998 5 juillet
1. BOOGERD Michael
2. HOFFMAN Tristan
3. VAN BON Leon

2000 25 juin
1. VAN BON Leon
2. MOERENHOUT Koos
3. DEKKER Erik

2002 30 juin
1. VAN DIJK Stefan
2. KEMNA Rudi
3. VAN HEEWIJK Max

2004 27 juin
1. DEKKER Erik
2. MOERENHOUT Koos
3. FARENHOUT Arthur

2006 25 juin
1. BOOGERD Michael
2. LANGEVELD Sebastian
3. KROON Karsten

2008 29 juin
1. BOOM Lars
2. MOERENHOUT Koos
3. DE JONGH Steven

2010 27 juin
1. TERPSTRA Niki
2. WEENING Pieter
3. BOOM Lars

2012 24 juin
1. TERPSTRA Niki
2. BOOM Lars
3. LINDEMAN Bert-Jan

2014 29 juin
1. LANGEVELD Sebastian
2. TERPSTRA Niki
3. KREDER Wesley

2016 25 juin
1. GROENEWEGEN Dylan
2. WIPPERT Wouter
3. STROETINGA Wim

1889 14 juillet
1. DELBAERE W.G.
2. KORTHALS ALTES A.J.
3. BOKMA P.

1891 27 septembre
1. KONING Carel.A.
2. WITTEVEEN Kees
3. SMITS Karel

1893 4 septembre
1. EDEN Jaap
2. DE HAAS W.
3. SIEP Jac

1895 22 septembre
1. VAN DER MEY Willem
2. WITTEVEEN Kees
3. ADRIAN Philip

1904 6 novembre
1. DE GROOT Jan
2. VAN DER WIEL Cees
3. NIGTEN M.J.

1907 12 août
1. TULLEKEN Jan
2. BLOEM J.
3. T'HART Johan

1909 1er août
1. KALKMAN Chris
2. NIJLAND Dorus
3. DAMEN George

1911 2 juillet
1. SCHIPPERS Krijn C.
2. VAN DER WIEL Piet
3. GAILLARD Adriaan

1913 21 septembre
1. WIERSMA Frits
2. MAAS Herman
3. VAN HILST Frans

1915 25 juillet
1. VAN DER WIEL Jorinus
2. VAN DER WIEL Piet
3. GEBUIS Barend "Bas"

1917 8 juillet
1. VAN DER WIEL Jorinus
2. RUTTEN Frans
3. WOUTERS D.

1919 20 juillet
1. WIERSMA Frits
2. VAN DER WIEL Jorinus
3. WALDNER Gerrit.E.

1921 21 juin
1. VAN DER WIEL Jorinus
2. VAN GRAFHORST Evert
3. IKELAAR Piet

1923
1. IKELAAR Piet
2. BEKKERING S.Jan
3. VAN MELIS Johan

1925
1. VAN DER WIEL Jorinus
2. IKELAAR Piet
3. FRANSSEN Joep

1927 30 mai
1. FRANSSEN Joep
2. VAN ROOY Jan
3. VAN DEN BERG Gerrit

1929
1. BOCKOM Hans
2. VAN HAL Martin
3. /

1931 3 août
1. BOGAERT César
2. RANSCHAERT Abraham
3. POLAK Abraham

1933
1. VAN OERS Thijs
2. BOGAERT César
3. VALENTIJN Marinus

1935 24 juin
1. VALENTIJN Marinus
2. HEEREN Cees
3. STUYTE Alfons

1937
1. BRASPENNINCKX John
2. VERVEER Jan
3. MOSTARD Fred

1939
1. HELLEMONS Janus
2. OVERWEEL Arie
3. REUTER Willem

1941
1. MOTKE Louis
2. VAN AMSTERDAM Aad
3. JOOSSEN Cees

1943
1. MIDDELKAMP Theo
2. JOOSSEN Cees
3. VAN DE ZANDE Frans

1945 23 septembre
1. MIDDELKAMP Théo
2. STEENBAKKERS Antoon
3. DE RUYTER Wim

1947 22 juin
1. JANSSEN Sjefke
2. SCHULTE Gerrit
3. PAUWELS Frans

1949 19 juin
1. JANSSEN Sjefke
2. VAN EST Wim
3. VOORTING Gerrit

1951 17 juin
1. DEKKERS Hans
2. VAN EST Wim
3. WAGTMANS Wout

1953 10 mai
1. SCHULTE Gerrit
2. VAN EST Wim
3. WAGTMANS Wout

1955 8 mai
1. ROKS Thijs
2. VAN BREENEN Hein
3. WAGTMANS Wout

1957 14 avril
1. VAN EST Wim
2. MAENEN Jules
3. LAHAYE Jef

1959
1. DAMEN Piet
2. KOOL Bram
3. CAPTEIN Joop

1961 16 avril et 30 juillet
1. MALIEPAARD Bastian
2. VAN DE KLUNDERT Jacques
3. STOLKER Mies

1963 21 juillet
1. POST Peter
2. GROENEWEG Dick
3. VAN KREUNINGEN Alex

1965 1er août
1. DE ROO Jo
2. DEN HARTOG Arie
3. KNOPS Léo

1967 28 juillet
1. X
2. DE ROO Jo
3. SCHEPERS Wim

1969 21 juin
1. FRIJTERS Jaak
2. DOLMAN Evert
3. KARSTENS Gerben

1971 20 juin
1. ZOETEMELK Joop
2. PRINSEN Wim
3. KARSTENS Gerben

1973 24 juin
1. ZOETEMELK Joop
2. X
3. KARSTENS Gerben

1975 22 juin
1. KUIPER Hennie
2. PRONK Bert
3. ZOETEMELK Joop

1977 26 juin
1. DEN HERTOG Fedor
2. KREKELS Jan
3. KNETEMANN Gerrie

1979 23 juin
1. LUBBERDING Henk
2. ZOETEMELK Joop
3. RAAS Jan

1981
1. HANEGRAAF Jacques
2. KNETEMANN Gerrie
3. VAN DER POEL Adrie

1983
1. RAAS Jan
2. LUBBERDING Henk
3. VAN DER POEL Adrie

1985 23 juin
1. HANEGRAAF Jacques
2. VELDSCHOLTEN Gérard
3. VAN MEER Jacques

1987 28 juin
1. VAN DER POEL Adrie
2. SOLLEVELD Gerrit
3. DE ROOY Theo

1989 24 juin
1. MAASSEN Frans
2. LAMMERTS Johan
3. DUCROT Maarten

1991
1. ROOKS Steven
2. THEUNISSE Gert-Jan
3. BREUKINK Erik

1993 27 juin
1. BREUKINK Erik
2. ROOKS Steven
3. MAASSEN Frans

1995 25 juin
1. KNAVEN Servais
2. NELISSEN Danny
3. DEN BAKKER Maarten

1997 29 juin
1. BOOGERD Michael
2. BREUKINK Erik
3. KNAVEN Servais

1999 27 juin
1. DEN BAKKER Maarten
2. KNAVEN Servais
3. MEIJS Raymond

2001 1er juillet
1. KOERTS Jans
2. KEMNA Rudi
3. DE KONING Louis

2003 29 juin
1. KEMNA Rudi
2. VAN DIJK Stefan
3. VAN HEESWIJK Max

2005 26 juin
1. VAN BON Leon
2. DE JONGH Steven
3. VAN HEESWIJK Max

2007 1er juilet
1. MOERENHOUT Koos
2. LANGEVELD Sebastian
3. DEN BAKKER Maarten

2009 28 juin
1. MOERENHOUT Koos
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert
3. VAN LEIJEN Joost

2011 26 juin
1. LIGTHART Pim
2. TANKINK Bram
3. HONIG Reinier

2013 23 juin
1. HOOGERLAND Johnny
2. DUMOULIN Tom
3. LANGEVELD Sebastian

2015 28 juin
1. TERPSTRA Niki
2. SINKELDAM Ramon
3. VAN POPPEL Danny

2017 25 juin
1. SINKELDAM Ramon
2. WIPPERT Wouter
3. GROENEWEGEN Dylan


Pour 1887, on trouve parfois le podium suivant comme le premier Championnat de Pays-Bas sur route :

1887
1. VAN PALLANDT Th.
2. SCHELTENA BEDUIN P.W.
3. DE VEER Couvée

En réalité, il doit y avoir confusion avec d'autres épreuves (voir ci-dessous) :

21 août 1887 Nijmegen-Arcen-Nijmegen, 102 km, 5 tandems partants, 3 tandems classés :
1. Carel A. Thiebout (de Zwolle)-Th. Van Pallandt (de Zwolle) en 4h41'00"
2. Peter (P.W.) Scheltema Beduin (Amsterdam)-Jan Bruinier (Amsterdam) à 21'00"
3. K.O. de Veer (Apeldoorn)-A.L. Couvée (Delft) à 1h00'00"
Abandons :
Jules Herckenrath (Rotterdam)-M.T. van Raden (Rotterdam)
Antoon op de Coul (Roermond)-J.F.J. Huijser (Maastricht)

Course organisé par le "Algemeene Nederlandsche Wielrijdersbond"
Sources :
Het nieuws van den dag, 23-08-1887
Algemeen Handelsblad, 23-08-1887
De Kampioen, septembre 1887

Mais aussi une course sur le même parcours :
27 août 1887 course pour bicycles et safeties, Nijmegen-Arcen-Nijmegen, 102 km, 5 partants, 2 classés :

Résultat :
1. Peter Scheltema Beduin en 4h48'15"
2. Michael Aertnijs à 54'45"
Premier arrivant : George Pilkington Mills en 4h19'15" (hors concours)
Abandon de J. Ledeboer et Antoon op de Coul après quelques kilomètres.
Partants :
1 PILKINGTON MILLS George (Angleterre) hors concours
2 LEDEBOER J. Ledeboer (Zwolle)
3 AERTNIJS Michael (Nijmegen)
4 OP DE COUL Antoon (Roermond)
5 SCHELTEMA BEDUIN Peter (Amsterdam)

Course organisée par le "Algemeene Nederlandsche Wielrijdersbond"
Sources :
Het nieuws van den dag, 01-09-1887
Algemeen Handelsblad, 29-08-1887
De Kampioen, septembre 1887

Toutes catégories de 1888 à 1926
Professionnel à partir de 1927.

1913, 1914 : couru en Belgique (défaut d'autorisation en Hollande).
1916 : épreuve supplémentaire à l'arrivée (Maastricht) pour départager les coureurs.
1920 : toutes catégories.
1929, 1930, 1932 : seulement 2 coureurs professionnels classés.

11 août 1930 :
64 coureurs au départ : 5 pros, 21 indés et 38 amateurs

Classement 1929 toutes catégories :
1. Joep FRANSSEN (1er indé)
2. Johan MAAS (1er ama)
3. H. VAN AURICH (ama)

1967 : DOLMAN Evert déclassé. Titre non attribué
1970 : JANSEN Harry et VAN DER VLEUTEN Jos déclassés ultérieurement.
1973 : JANBROERS Ben (2°) déclassé.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/06/2018 à 16:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126