Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Limousin26 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Départements : Corrèze, Creuse et Haute-Vienne

1966 - Bellegarde-en-Marche
1. SAMY Daniel
2. DAUNAT Jean-Claude
3. NADALIE Georges

1968 - Chéronnac
1. SAUTIER Lucien
2. BREUIL Raymond
3. RIGAUD Valentin

1970 - Felletin
1. DUTEIL Francis
2. RIGAUD Valentin
3. LEBOURG Tony

1972 - Fresselines
1. DUBREUIL Francis
2. BREUIL Raymond
3. GUILLOU

1974 - Brive-la-Gaillarde
1. DE CARVALHO Alain
2. DUBREUIL Francis
3. DUTEIL Francis

1976 - Saint-Mathieu
1. DUPUYTREN Michel
2. DUTEIL Francis
3. LAROUDIE André

1978 - Faux-la-Montagne
1. DUPUYTREN Michel
2. NICOLAS Yves
3. DURANT Marc

1980 - Saran
1. DUPUYTREN Michel
2. NICOLAS Yves
3. DUTEIL Francis

1982 - Dournazac
1. DUTEIL Francis
2. BESSE Michel
3. CROUZILLE Pascal

1984 - Dun-le-Palestel
1. COMMERGNAT Michel
2. BERRON Gilbert
3. MORANGE Jean

1986 - Saint-Solve
1. CAUDOUX Gérard
2. CESSAT Alain
3. BOLAY Sylvain

1988 - Saillat
1. LASKOWSKI Jean-Claude
2. BOURY Stéphane
3. CESSAT Alain

1990 - Felletin
1. FERRER Thierry
2. AUMENIER Didier
3. CESSAT Alain

1992 - Lagraulière
1. FERRER Thierry
2. AUMENIER Didier
3. COMMERGNAT Michel

1994 - Saint-Mathieu
1. AUMENIER Didier
2. FOUIX Eric
3. MAGIMEL Christian

1996 - Vallières
1. FOUCHET David
2. ROCHE Olivier
3. COMMERGNAT Michel

1998 - Bourganeuf
1. ZECH Gilles
2. EYQUARD Stéphane
3. CHAMPEYMONT Franck

2000 - Felletin
1. TROTEL Franck
2. BELLICAUD Stéphane
3. HERBRETEAU Loïc

2002 - Coussac-Bonneval
1. ANDRÉ Nicolas
2. RAINAUD Sébastien
3. SOCQUIN Vincent

2004 - Felletin
1. PENAUD Sébastien
2. RAINAUD Sébastien
3. DARRIN Sébastien

2006
1. VILLEMONT Damien
2. DHINNIN Mickaël
3. AKARJOUDJE Pierre

2008
1. MORITZ Yann
2. MASDUPUY Jean-Luc
3. LE SOLLIEC Jérôme

2010
1. DHINNIN Mickaël
2. LE SOLLIEC Jérôme
3. VALADAS Guillaume

2012 3 juin - Ambrugeat
1. HERBRETEAU Loïc
2. BARON Eric
3. LAMY Julien

2014 9 juin - Ussel
1. GUICHARD Mickaël
2. STAELEN Marc
3. SZKOLNIK Mickaël

2016 5 juin - Faux-la-Montagne
1. STAELEN Marc
2. URRUTY Maxime
3. CAUDOUX Alexandre

1967 - Brive-la-Gaillarde
1. SAMY Daniel
2. RAULT Yves
3. LAROUDIE André

1969 - Vaulry
1. JAMOT Michel
2. BREUIL Raymond
3. SANSONNET Jean-Claude

1971 - Ussel
1. SAVARY Daniel
2. BARRAUD Philippe
3. DITLECADET Jean-Pierre

1973 - Razès
1. DUTEIL Francis
2. COURTEIX Jean-Claude
3. BUFFIERE Alain

1975 - Guéret
1. CEULEMANS Daniel
2. DUTEIL Francis
3. DE CARVALHO Alain

1977 - Cornil
1. DUTEIL Francis
2. NICOLAS Yves
3. DURANT Marc

1979 - Rochechouart
1. DUPUYTREN Michel
2. DUTEIL Francis
3. NICOLAS Yves

1981 - Sardent
1. NICOLAS Yves
2. BOUYAT Jean-Michel
3. LAGRANGE Marc

1983 - Sornac
1. LEBLANC Eric
2. CAUDOUX Gérard
3. CROUZILLE Pascal

1985 - Bujaleuf
1. LASKOWSKI Jean-Claude
2. LEBLANC Luc
3. DUPUYTREN Michel

1987 - Bourganeuf
1. CAUDOUX Gérard
2. BOURY Stéphane
3. BERRON Gilbert

1989 - Soursac
1. COMBY Vincent
2. JANY Christian
3. MATHIEU Fabrice

1991 - Le Palais
1. MASDUPUY Jean-Luc
2. FERRER Thierry
3. FOUIX Eric

1993 - Saint-Sébastien
1. CESSAT Alain
2. LASKOWSKI Jean-Claude
3. PEYENCET Patrice

1995 - Peyrilhac
1. CESSAT Alain
2. CHAMPEYMONT Franck
3. AUMENIER Didier

1997 - Vicq-sur-Breuilh
1. PEYRAMAURE Pascal
2. SAILLOUR Alain
3. BERLAND Frédéric

1999 - Chaptelat
1. ZECH Gilles
2. CELARIER Cédric
3. MAROT Gérald

2001 - Felletin
1. MAGIMEL Christian
2. TROTEL Franck
3. BRACHET Nicolas

2003 - Châtelus-le-Marcheix
1. SAILLOUR Alain
2. MALLE Mickaël
3. MÉDEREL Maxime

2005
1. GEORGES Sylvain
2. GAGNANT Noël
3. CHABENAT Fabrice

2007
1. LE SOLLIEC Jérôme
2. LE BERRE Yohan
3. DARRIN Sébastien

2009
1. STAELEN Marc
2. VIMPERE Théo
3. MOUNIER Jérémy

2011 - Châlus
1. MOUNIER Jérémy
2. SOULIER Adrien
3. BARON Eric

2013 2 juin - La Courtine
1. GIOUX Romain
2. GUICHARD Mickaël
3. RACAULT Cénéric

2015 6 juin - Saint-Bonnet-de-Bellac
1. URRUTY Maxime
2. CHASSAGNE Thomas
3. BALLION Julien


Historique du Comité du Limousin :
- Le comité du Limousin a été créé en 1941, mais il s'agissait d'une ébauche. En 1942, s'est formé le vrai Comité du Limousin qui comprenait cinq départements : Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Creuse et Indre.
- En 1962, le Comité du Limousin fut dissous. La Dordogne fut rattachée au nouveau comité d'Aquitaine, la Haute-Vienne au Comité du Poitou, la Corrèze et la Creuse au Comité d'Auvergne. (le département de l'Indre étant déjà rattaché à l'Orléanais depuis quelques années).
- En 1966, avec la création de nouvelles académies, dont une à Limoges, le Comité du Limousin fut recréé sans le département de la Dordogne.

Merci à Alain Rattat.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/10/2016 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126