Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions du Luxembourg12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1922 7 juin*
1. HECK Frans
/
/

1924 8 juin
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1926 16 mai
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1928 19 août
1. FRANTZ Nicolas
2. KIRCHEN Victor
/

1930 27 août
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1932 12 juin
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1934 *
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1936 8 novembre
1. BEWING Emile
/
/

1938 19 juin
1. CLEMENS Mathias
2. FRANTZ Paul
3. MAJERUS Jean

1940 11 août - non attribué
1. BIDINGER Lucien
/
/

1946 2 juin
1. KIRCHEN Jean
2. BINTENER Joseph
/

1948 26 juin
1. CLEMENS Mathias
2. KIRCHEN Jean
3. GILLEN Lucien

1950 18 juin
1. GOLDSCHMIT Jang
2. DIEDERICH Bim
3. ERNZER Marcel

1952 3 août
1. GOEDERT Johny
2. KEMP Willy
3. ERNZER Marcel

1954 27 juin
1. ERNZER Marcel
2. GAUL Charly
3. SCHMITZ Jempy

1956 1er juillet
1. GAUL Charly
2. ERNZER Marcel
3. SCHMITZ Jempy

1958 21 septembre
1. SCHMITZ Jempy
2. GAUL Charly
3. ERNZER Marcel

1960 31 juillet
1. GAUL Charly
2. SCHMITZ Jempy
3. BOLZAN Aldo

1962 29 juillet
1. GAUL Charly
2. THULL Roger
3. MARTINATO Bruno

1964
1. THULL Roger
/
/

1966
1. SCHUTZ Edy
2. SCHLECK Johnny
/

1968
1. SCHUTZ Edy
2. SCHLECK Johnny
3. SMANIOTTO Roland

1970
1. SCHUTZ Edy
/
/

1972
1. GILSON Roger
/
/

1974
1. GILSON Roger
2. KIRCHEN Erny
3. BECKER Jean

1976
1. GILSON Roger
/
/

1978
1. DIDIER Lucien
/
/

1980 22 juin
1. DIDIER Lucien
/
/

1982 27 juin
1. URBANY Eugène
2. X
/

1984
1. MICHELY Claude
/
/

1986
1. MEZZAPESA Enzo
/
/

1988
1. MEZZAPESA Enzo
2. MICHELY Claude
/

1990 24 juin
1. KOHLVELTER Pascal
/
/

1998 5 juillet
1. FLAMMANG Tom
2. CENTRONE Vincenzo
3. X

2000 25 juin
1. JOACHIM Benoît
2. POOS Christian
3. SCHLECK Fränk

2002 30 juin
1. POOS Christian
2. CENTRONE Vincenzo
3. FOGEN Steve

2004 27 juin
1. KIRCHEN Kim
2. SCHLECK Fränk
3. JOACHIM Benoît

2006 25 juin
1. KIRCHEN Kim
2. SCHLECK Fränk
3. SCHLECK Andy

2008 27 juin
1. SCHLECK Fränk
2. JOACHIM Benoît
3. POOS Christian

2010 27 juin
1. SCHLECK Fränk
2. SCHLECK Andy
3. GASTAUER Ben

2012 24 juin
1. DIDIER Laurent
2. GASTAUER Ben
3. SCHLECK Fränk

2014 29 juin
1. SCHLECK Fränk
2. GASTAUER Ben
3. SCHLECK Andy

2016 26 juin
1. JUNGELS Bob
2. KIRSCH Alex
3. SCHLECK Fränk
1923 17 juin
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1925 17 mai
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1927 22 mai
1. FRANTZ Nicolas
2. ENGEL Nicolas
3. KIRCHEN Victor

1929 12 août
1. FRANTZ Nicolas
2. KIRCHEN Victor
/

1931 2 août
1. FRANTZ Nicolas
2. MULLER Jean-Pierre
/

1933 28 mai
1. FRANTZ Nicolas
/
/

1935 21 juillet
1. MERSCH Arsène
/
/

1937 13 juin
1. CLEMENS Pierre
2. MAJERUS Jean
/

1939 18 juin
1. MERSCH Arsène
2. KLENSCH Aloyse
/

1945 29 juillet
1. BINTENER Joseph
2. CLEMENS Mathias
3. KIRCHEN Jean

1947 22 juin
1. GOLDSCHMIT Jang
2. KIRCHEN Jean
3. CLEMENS Mathias

1949 19 juin
1. KEMP Willy
2. DIEDERICH Bim
3. KIRCHEN Jean

1951 19 août
1. KIRCHEN Jean
2. KEMP Willy
3. DIEDERICH Bim

1953 2 août
1. ERNZER Marcel
2. DIEDERICH Bim
3. GAUL Charly

1955 26 juin
1. ERNZER Marcel
2. KEMP Willy
3. GELHAUSEN François

1957 23 juin
1. GAUL Charly
2. ERNZER Marcel
3. KEMP Willy

1959 21 juin
1. GAUL Charly
2. SCHMITZ Jempy
3. ERNZER Marcel

1961 26 août
1. GAUL Charly
2. ERNZER Marcel
3. BOLZAN Aldo

1963 21 juillet
1. THULL Roger
2. GILLEN Lucien
/

1965
1. SCHLECK Johny
2. THULL Roger
/

1967
1. SCHUTZ Edy
2. SCHLECK Johnny
/

1969
1. SCHUTZ Edy
2. GILSON Roger
/

1971
1. SCHUTZ Edy
/
/

1973
1. SCHLECK Johny
2. GILSON Roger
/

1975
1. GILSON Roger
2. BECKER Jean
/

1977
1. DIDIER Lucien
2. THULL Marcel
3. GILSON Roger

1979 24 juin
1. DIDIER Lucien
/
/

1981 21 juin
1. URBANY Eugène
/
/

1983
1. URBANY Eugène
/
/

1985
1. MICHELY Claude
/
/

1987
1. MEZZAPESA Enzo
2. MICHELY Claude
/

1989 25 juin
1. TRIEBEL Pascal
/
/

1997
1. BINTZ Daniel
2. POOS Christian
3. MEZZAPESA Enzo

1999 27 juin
1. KIRCHEN Kim
2. JOACHIM Benoît
3. BECKER Max

2001
1. POOS Christian
2. JOACHIM Benoît
3. KIRCHEN Kim

2003
1. JOACHIM Benoît
2. VANACKER Marc
3. POOS Christian

2005 26 juin
1. SCHLECK Fränk
2. KIRCHEN Kim
3. SCHLECK Andy

2007 1er juillet
1. JOACHIM Benoît
2. POOS Christian
3. SCHLECK Fränk

2009 28 juin
1. SCHLECK Andy
2. DIDIER Laurent
3. SCHLECK Fränk

2011 26 juin
1. SCHLECK Fränk
2. SCHLECK Andy
3. DIDIER Laurent

2013 23 juin
1. JUNGELS Bob
2. SCHLECHTER Pit
3. DRUCKER Jean-Pierre

2015 28 juin
1. JUNGELS Bob
2. GASTAUER Ben
3. SCHLECHTER Pit

2017 25 juin
1. JUNGELS Bob
2. KIRSCH Alex
3. GASTAUER Ben

N.B : "/" signifie qu'il n'y a pas de coureur classé.

Non organisé de 1991 à 1996.
En 1928 et 1929 : attribué par points.
En 1936, 1955, 1956, 1958, 1963 à 1973, 1987, 1988 : disputé contre la montre.
De 1974 à 1986 et de 1989 à 1990 : disputé conjointement avec l'Allemagne et la Suisse.

1922 : selon certaines sources, Frans HECK aurait abandonné.
1934 : selon certaines sources, Nicolas FRANTZ n'aurait pas pris le départ.
1940 : titre non attribué en raison d'une moyenne horaire trop faible.
1982 : Lucien DIDIER déclassé pour contrôle anti-dopage positif.
1998 : Pascal TRIEBEL déclassé pour contrôle anti-dopage positif.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/09/2017 à 21:42

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126