Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du monde sur route17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés.

1927 21 juillet
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. GIRARDENGO Costante (Ita)
3. PIEMONTESI Domenico (Ita)

1929 16 août
1. RONSSE Georges (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BINDA Alfredo (Ita)

1931 26 août
1. GUERRA Learco (Ita)
2. LE DROGO Ferdinand (Fra)
3. BUCHI Albert (Sui)

1933 14 août
1. SPEICHER Georges (Fra)
2. MAGNE Antonin (Fra)
3. VALENTJIN Marinus (Hol)

1935 18 août
1. AERTS Jean (Bel)
2. MONTERO Luciano (Esp)
3. DANNEELS Gustaaf (Bel)

1937 23 août
1. MEULENBERG Eloi (Bel)
2. KIJEWSKI Emil (All)
3. EGLI Paul (Sui)

1946 1er septembre
1. KNECHT Hans (Sui)
2. KINT Marcel (Bel)
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

1948 22 août
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. LAZARIDES Apo (Fra)
3. TEISSEIRE Lucien (Fra)

1950 20 août
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. MIDDELKAMP Theo (Hol)
3. KÜBLER Ferdi (Sui)

1952 24 août
1. MULLER Heinz (All)
2. WEILENMANN Gottfried (Sui)
3. HOERMANN Ludwig (All)

1954 22 août
1. BOBET Louison (Fra)
2. SCHAER Fritz (Sui)
3. GAUL Charly (Lux)

1956 26 août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. SCHULTE Gerrit (Hol)

1958 31 août
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. BOBET Louison (Fra)
3. DARRIGADE André (Fra)

1960 14 août
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. CERAMI Pino (Bel)

1962 2 septembre
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. HOEVENAERS Jos (Bel)

1964 6 septembre
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. ADORNI Vittorio (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1966 28 août
1. ALTIG Rudi (All)
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1968 1er septembre
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. DANCELLI Michele (Ita)

1970 16 août
1. MONSÉRÉ Jean-Pierre (Bel)
2. MORTENSEN Leif (Dan)
3. GIMONDI Felice (Ita)

1972 6 août
1. BASSO Marino (Ita)
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1974 25 août
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MARTINEZ Mariano (Fra)

1976 5 septembre
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. CONTI Tino (Ita)

1978 27 août
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. MARCUSSEN Jørgen (Dan)

1980 31 août
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1982 5 septembre
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. KELLY Sean (Irl)

1984 2 septembre
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. CORTI Claudio (Ita)
3. BAUER Steve (Can)

1986 6 septembre
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1988 28 août
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. GAYANT Martial (Fra)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1990 2 septembre
1. DHAENENS Rudy (Bel)
2. DE WOLF Dirk (Bel)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1992 6 septembre
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1994 28 août
1. LEBLANC Luc (Fra)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. VIRENQUE Richard (Fra)

1996 13 octobre
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1998 11 octobre
1. CAMENZIND Oscar (Sui)
2. VAN PETEGEM Peter (Bel)
3. BARTOLI Michele (Ita)

2000 15 octobre
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. SPRUCH Zbigniew (Pol)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2002 13 octobre
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. ZABEL Erik (All)

2004 3 octobre
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. ZABEL Erik (All)
3. PAOLINI Luca (Ita)

2006 24 septembre
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. ZABEL Erik (All)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2008 28 septembre
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2010 3 octobre
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. BRESCHEL Matti (Dan)
3. DAVIS Allan (Aus)

2012 23 septembre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2014 28 septembre
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. GERRANS Simon (Aus)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2016 16 octobre
1. SAGAN Peter (Svq)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. BOONEN Tom (Bel)

2018 30 septembre
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. BARDET Romain (Fra)
3. WOODS Michael (Can)

1928 16 août
1. RONSSE Georges (Bel)
2. NEBE Herbert (All)
3. WOLKE Bruno (All)

1930 30 août
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. GUERRA Learco (Ita)
3. RONSSE Georges (Bel)

1932 31 août
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. BERTONI Remo (Ita)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1934 18 août
1. KAERS Karel (Bel)
2. GUERRA Learco (Ita)
3. DANNEELS Gustaaf (Bel)

1936 6 septembre
1. MAGNE Antonin (Fra)
2. BINI Aldo (Ita)
3. MIDDELKAMP Theo (Hol)

1938 4 septembre
1. KINT Marcel (Bel)
2. EGLI Paul (Sui)
3. AMBERG Leo (Sui)

1947 3 août
1. MIDDELKAMP Theo (Hol)
2. SERCU Albert (Bel)
3. JANSEN Jef (Hol)

1949 21 août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. COPPI Fausto (Ita)

1951 2 septembre
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. MAGNI Fiorenzo (Ita)
3. BEVILACQUA Antonio (Ita)

1953 30 août
1. COPPI Fausto (Ita)
2. DERIJCKE Germain (Bel)
3. OCKERS Stan (Bel)

1955 28 août
1. OCKERS Stan (Bel)
2. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
3. DERIJCKE Germain (Bel)

1957 18 août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. BOBET Louison (Fra)
3. DARRIGADE André (Fra)

1959 16 août
1. DARRIGADE André (Fra)
2. GISMONDI Michele (Ita)
3. FORÉ Noël (Bel)

1961 3 septembre
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. DEFILIPPIS Nino (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1963 11 août
1. BEHEYT Benoni (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. DE HAAN Jo (Hol)

1965 5 septembre
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. ALTIG Rudi (All)
3. SWERTS Roger (Bel)

1967 3 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. SAEZ Ramon (Esp)

1969 10 août
1. OTTENBROS Harm (Hol)
2. STEVENS Julien (Bel)
3. DANCELLI Michele (Ita)

1971 5 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1973 2 septembre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. OCAÑA Luis (Esp)

1975 31 août
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)

1977 4 septembre
1. MOSER Francesco (Ita)
2. THURAU Dietrich (All)
3. BITOSSI Franco (Ita)

1979 26 août
1. RAAS Jan (Hol)
2. THURAU Dietrich (All)
3. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)

1981 30 août
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1983 4 septembre
1. LEMOND Greg (Usa)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1985 1er septembre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. ARGENTIN Moreno (Ita)

1987 6 septembre
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1989 27 août
1. LEMOND Greg (Usa)
2. KONYSHEV Dimitri (Rus)
3. KELLY Sean (Irl)

1991 25 août
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1993 29 août
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. LUDWIG Olaf (All)

1995 8 octobre
1. OLANO Abraham (Esp)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. PANTANI Marco (Ita)

1997 12 octobre
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. HAMBURGER Bo (Dan)
3. VAN BON Leon (Hol)

1999 10 octobre
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. ROBIN Jean-Cyril (Fra)

2001 14 octobre
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. HAUPTMAN Andrej (Slo)

2003 12 octobre
1. ASTARLOA Igor (Esp)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)

2005 25 septembre
1. BOONEN Tom (Bel)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. GESLIN Anthony (Fra)

2007 30 septembre
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. SCHUMACHER Stefan (All)

2009 27 septembre
1. EVANS Cadel (Aus)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. RODRIGUEZJoaquin (Esp)

2011 25 septembre
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. GOSS Matthew Harley (Aus)
3. GREIPEL André (All)

2013 29 septembre
1. COSTA Rui Alberto (Por)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2015 27 septembre
1. SAGAN Peter (Svq)
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)

2017 24 septembre
1. SAGAN Peter (Svq)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. MATTHEWS Michael (Aus)


 

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/10/2018 à 21:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126