Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du monde des 100 km TTT12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1962 30 août
1. ITALIE
    Mario Maino
    Antonio Tagliani
    Dino Zandegu
    Danilo Grassi
2. DANEMARK
    Ole Ritter
    Vagn Bangsborg
    Ole Krøier
    Mogens Tvilling
3. URUGUAY
    Ruben Etchebarne
    Juan José Timon
    Vid Cencic
    René Pezzati

1964 3 septembre
1. ITALIE
    Severino Andreoli
    Luciano Dalla Bona
    Pietro Guerra
    Ferruccio Manza
2. ESPAGNE
    Gines Garcia
    José Ramon Goyeneche
    Ramon Saez
    Luis Pedro Santamaria
3. BELGIQUE
    René Heuvelmans
    Roland De Neve
    Roland Van de Rijsne
    Albert Van Vlierberghe

1966 25 août
1. DANEMARK
    Verner Blaudzun
    Jörgen Emil Hansen
    Ole Höjlund
    Flemming Wisborg
2. PAYS-BAS
    Eddy Beugels
    Tiemen Groen
    Harry Steevens
    Marinus Wagtmans
3. ITALIE
    Attilio Benfatto
    Luciano Dalla Bona
    Giacomo Denti
    Pietro Guerra

1968 3 novembre
1. SUÈDE
    Gösta Pettersson
    Sture Pettersson
    Erik Pettersson
    Tomas Pettersson
2. SUISSE
    Bruno Hubschmid
    Robert Thalmann
    Walter Bürki
    Erich Spahn
3. ITALIE
    Vittorio Marcelli
    Flavio Martini
    Giovanni Bramucci
    Benito Pigato

1970 13 août
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Waleri Jardy
    Wiktor Sokolow
    Boris Schuchow
    Waleri Lichatschow
2. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Jiri Mainus
    Frantisek Rezac
    Milan Puzrla
    Petr Matousek
3. PAYS-BAS
    Fedor Den Hertog
    Popke Oosterhof
    Tino Tabak
    Adrianus Duyker

1973 28 septembre
1. POLOGNE
    Lucjan Lis
    Ryszard Szurkowski
    Stanislaw Szozda
    Tadeusz Mytnik
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Juri Mikhailov
    Gennadi Komnatov
    Boris Shoukov
    Sergey Sinizin
3. SUÈDE
    Lennart Fagerlund
    Tord Filipsson
    Leif Hansson
    Sven-Ake Nilsson

1975 27 août
1. POLOGNE
    Tadeusz Mytnik
    Mieczyslaw Nowicki
    Ryszard Szurkowski
    Stanislaw Szozda
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Gennadi Komnatow
    Waleri Tschaplygin
    Aavo Pikuus
    Wladimir Kaminski
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Petr Matousek
    Vlastimil Moravec
    Vladimir Vondracek
    Petr Buchacek

1978 23 août
1. PAYS-BAS
    Guus Bierings
    Bert Oosterbosch
    Bart Van Est
    Jan Van Houwelingen
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Aavo Pikuus
    Wladinir Kaminski
    Alguimantus Gusjawitschus
    Vladimir Kusnetzow
3. SUISSE
    Gilbert Glaus
    Stefan Mutter
    Richard Trinkler
    Kurt Ehrensperger

1981 26 août
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Falk Boden
    Bernd Drogan
    Mario Kummer
    Olaf Ludwig
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Juri Kaschirin
    Oleg Logwin
    Sergej Kadazki
    Anatoli Jarkin
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Milan Jurco
    Michal Klasa
    Alipi Kostadinov
    Jiri Skoda

1983 31 août
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Juri Kaschirin
    Sergej Nowolokin
    Oleg Czuzda
    Alexander Sinowjew
2. SUISSE
    Daniel Heggli
    Urs Imboden
    Othmar Häfliger
    Benno Wiss
3. NORVÈGE
    Terje Gjengaar
    Dag Hopen
    Hans-Peter Odegaard
    Tom Pedersen

1986 4 septembre
1. PAYS-BAS
    Tom Cordes
    Gerrit De Vries
    John Talen
    Rob Harmeling
2. ITALIE
    Eros Poli
    Massimo Podenzana
    Mario Scirea
    Flavio Vanzella
3. ALLEMAGNE DE L'EST
    Uwe Ampler
    Uwe Raab
    Mario Kummer
    Dan Radtke

1989 23 août
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Mario Kummer
    Maik Landsmann
    Jan Schur
    Falk Boden
2. POLOGNE
    Zenon Jaskula
    Joachim Halpuczok
    Marek Lesniewski
    Andrzej Sypytkowski
3. UNION SOVIÉTIQUE
    Youri Manuilow
    Wiktor Klimow
    Evgueni Zagrebelni
    Oleg Galkin

1991 21 août
1. ITALIE
    Flavio Anastasia
    Luca Colombo
    Gianfranco Contri
    Andrea Peron
2. ALLEMAGNE
    Uwe Berndt
    Bernd Dittert
    Uwe Peschel
    Michael Rich
3. NORVÈGE
    Stig Kristiansen
    Johnny Saether
    Roar Skaane
    Bjorn Stenersen

1994 21 août
1. ITALIE
    Cristian Salvato
    Gianfranco Contri
    Gianluca Colombo
    Dario Andriotto
2. FRANCE
    Jean-Francois Anti
    Dominique Bozzi
    Pascal Deramé
    Christophe Moreau
3. ALLEMAGNE
    Ralf Grabsch
    Uwe Peschel
    Michael Rich
    Jan Schaffrath

1963 8 août
1. FRANCE
    Michel Bechet
    Dominique Motte
    Marcel-Ernest Bidault
    Georges Chappe
2. ITALIE
    Mario Maino
    Pasquale Fabbri
    Danilo Grassi
    Dino Zandegu
3. UNION SOVIÉTIQUE
    Viktor Kapitonov
    Gajnan Saikhoudchin
    Youri Melikov
    Anatoli Olizarenko

1965 2 septembre
1. ITALIE
    Pietro Guerra
    Luciano Dalla Bona
    Giacomo Denti
    Giuseppe Soldi
2. ESPAGNE
    Venturo Diaz
    Miguel Lopez Rodriguez
    José Manuel Lasa
    Domingo Perrurena
3. FRANCE
    André Desvages
    Gérard Swertvaeger
    Henri Heintz
    Claude Lechatelier

1967 31 août
1. SUÈDE
    Gösta Pettersson
    Sture Pettersson
    Erik Pettersson
    Tomas Pettersson
2. DANEMARK
    Verner Blaudzun
    Jörgen Emil Hansen
    Leif Mortensen
    Henning Pedersen
3. ITALIE
    Lorenzo Bosisio
    Benito Pigato
    Vittorio Marcelli
    Flavio Martini

1969 22 août
1. SUÈDE
    Gösta Pettersson
    Sture Pettersson
    Erik Pettersson
    Tomas Pettersson
2. DANEMARK
    Mogens Frey
    Jørgen Emil Hansen
    Jørgen Lund
    Leif Mortensen
3. SUISSE
    Xavier Kurmann
    Bruno Hubschmid
    Josef Fuchs
    Walter Bürki

1971 2 septembre
1. BELGIQUE
    Gustaaf Hermans
    Gustaaf Van Cauter
    Louis Verreydt
    Ludo Van Der Linden
2. PAYS-BAS
    Fedor den Hertog
    Adrianus Duyker
    Federicus Schuer
    Arend Van Der Hoek
3. POLOGNE
    Edward Barcik
    Stanislaw Szozda
    Jan Smyrak
    Lucjan Lis

1974 21 août
1. SUÈDE
    Lennart Fagerlund
    Bernt Johansson
    Tord Filipsson
    Sven-Ake Nilsson
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Gennadi Komnatow
    Rinnat Scharafulin
    Wladimir Kaminski
    Waleri Schaplygin
3. ALLEMAGNE DE L'EST
    Hans-Joachim Hartnick
    Karl-Dietrich Diers
    Horst Tischoff
    Gerhard Lauke

1977 31 août
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Waleri Tschaplygin
    Aavo Pikuus
    Wladimir Kaminski
    Anatoli Tschukanow
2. ITALIE
    Mirko Bernardi
    Mauro De Pellegrin
    Vito Da Ros
    Dino Porrini
3. POLOGNE
    Tadeusz Mytnik
    Mieczyslaw Nowicki
    Stanislaw Szozda
    Czeslaw Lang

1979 22 août
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Bernd Drogan
    Hans-Joachim Hartnick
    Andreas Petermann
    Falk Boden
2. POLOGNE
    Jan Jankiewicz
    Czeslaw Lang
    Stefan Ciekanski
    Witold Plutecki
3. NORVÈGE
    Geir Digerud
    Morten Saether
    Jostein Wilmann
    Hans-Peter Odegaard

1982 1er septembre
1. PAYS-BAS
    Maarten Ducrot
    Gérard Schipper
    Gerrit Solleveld
    Frits Van Bindsbergen
2. SUISSE
    Alfred Ackermann
    Daniel Heggli
    Richard Trinkler
    Urs Zimmermann
3. UNION SOVIÉTIQUE
    Juri Kaschirin
    Oleg Logwin
    Sergej Woronin
    Oleg Czuzda

1985 28 août
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Vasily Jdanov
    Viktor Klimov
    Igor Soumnikov
    Alexander Sinovyev
2. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Vladimir Hruza
    Milan Jurco
    Michal Klasa
    Milan Kren
3. ITALIE
    Marcello Bartalini
    Massimo Podenzana
    Eros Poli
    Claudio Vandelli

1987 2 septembre
1. ITALIE
    Roberto Fortunato
    Eros Poli
    Mario Scirea
    Flavio Vanzella
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Wiktor Klimow
    Asiate Saitow
    Igor Sumnikow
    Evgueni Zagrebelni
3. AUTRICHE
    Helmut Wechselberger
    Bernhard Rassinger
    Mario Traxl
    Johann Lienhart

1990 29 août
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Oleg Galkin
    Ruslan Zotow
    Igor Patenko
    Alexander Markowitsch
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Maik Landsmann
    Uwe Peschel
    Uwe Berndt
    Falk Boden
3. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Rolf Aldag
    Kai Hundertmarck
    Rajmund Lehnert
    Michael Rich

1993 25 août
1. ITALIE
    Rossano Brasi
    Gianfranco Contri
    Rosario Fina
    Cristian Salvato
2. ALLEMAGNE
    Christian Meyer
    Uwe Peschel
    Michael Rich
    Andreas Walzer
3. SUISSE
    Roman Jeker
    Beat Meister
    Markus Kennel
    Roland Meier


 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2013 à 12:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126