Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du monde sur route amateur14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1921 4 août
1. SKÖLD Gunnar (Sue)
2. NIELSEN Willum (Dan)
3. DAVEY Charlie (Gbr)

1923 25 août
1. FERRARIO Libero (Ita)
2. EICHENBERGER Othmar (All)
3. ANTENEN Georges (Sui)

1925 22 août
1. HOEVENAERS Henri "Rik" (Bel)
2. BOCHER Marc (Fra)
3. VAN DEN BERG Gerrit (Hol)

1927 21 juillet
1. AERTS Jean (Bel)
2. WOLKE Rudolf (All)
3. ORECCHIA Michele (Ita)

1929 17 août
1. BERTOLAZZI Pierino (Ita)
2. BERTONI Remo (Ita)
3. BROSSY René (Fra)

1931 26 août
1. HANSEN Henry (Dan)
2. OLMO Giuseppe (Ita)
3. NIELSEN Léo (Dan)

1933 15 août
1. EGLI Paul (Sui)
2. STETTLER Kurt (Sui)
3. LOWAGIE Joseph (Bel)

1935 18 août
1. MANCINI Ivo (Ita)
2. CHARPENTIER Robert (Fra)
3. GRUNDAHL HANSEN Werner (Dan)

1937 24 août
1. LEONI Adolfo (Ita)
2. SØRENSEN Fröde (Dan)
3. SCHELLER Fritz (All)

1946 31 août
1. AUBRY Henri (Fra)
2. STETTLER Ernst (Sui)
3. VAN KERKHOVE Henri (Bel)

1948 21 août
1. SNELL Harry (Sue)
2. LERNO Lievin (Bel)
3. WÄNLUD Olle (Sue)

1950 19 août
1. HOOBIN Jack (Aus)
2. VARNAJO Robert (Fra)
3. FERRARI Alfio (Ita)

1952 23 août
1. CIANCOLA Luciano (Ita)
2. NOYELLE André (Bel)
3. LUDWIG Roger (Lux)

1954 21 août
1. VAN CAUTER Emile (Bel)
2. ANDRESEN Hans-Edmund (Dan)
3. VAN DEN BORGH Martin (Hol)

1956 25 août
1. MAHN Frans (Hol)
2. VEROUGSTRAETE Norbert (Bel)
3. BUIS Jan (Hol)

1958 30 août
1. SCHUR Gustav-Adolf (All)
2. PAULISSEN Valère (Bel)
3. DEWOLF Henri (Bel)

1960 13 août
1. ECKSTEIN Bernhard (All)
2. SCHUR Gustav-Adolf (All)
3. VAN DEN BERGHEN Willy (Bel)

1962 1er septembre
1. BONGIONI Renato (Ita)
2. RITTER Ole (Dan)
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1964 5 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PLANCKAERT Willy (Bel)
3. PETTERSSON Gösta (Sue)

1966 27 août
1. DOLMAN Evert (Hol)
2. WEST Leslie (Gbr)
3. SKIBBY Willy (Dan)

1968 10 novembre
1. MARCELLI Vittorio (Ita)
2. FLORES Luis Carlos (Bré)
3. PETTERSSON Erik (Sue)

1970 15 août
1. SCHMIDT Jörgen (Dan)
2. VAN DER LINDEN Ludo (Bel)
3. GAKENS Tony (Bel)

1972 7 septembre
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. SEFTON Kevin (Aus)
3. BIDDLE Bruce (Nzl)

1974 24 août
1. KOWALSKI Janusz (Pol)
2. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
3. KUHN Michel (Sui)

1976 26 juillet
1. JOHANSSON Bernd (Sue)
2. MARTINELLI Giuseppe (Ita)
3. NOWICKI Mieczyslaw (Pol)

1978 26 août
1. GLAUS Gilbert (Sui)
2. SUJKA Krzysztof(Pol)
3. MUTTER Stefan (Sui)

1980 28 juillet
1. SOUKOROUCHENKOV Sergueï (Urs)
2. LANG Czeslaw (Pol)
3. BARINOV Yuri (Urs)

1982 4 septembre
1. DROGAN Bernd (Rda)
2. VERMAELEN Francis (Bel)
3. BRÜGGMANN Jürg (Sui)

1984 29 juillet
1. GREWAL Alexi (Usa)
2. BAUER Steve (Can)
3. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)

1986 7 septembre
1. AMPLER Uwe (Rda)
2. TALEN John (Hol)
3. JAGT Arjan (Hol)

1988 27 septembre
1. LUDWIG Olaf (Rda)
2. GRÖNE Bernd (Rfa)
3. HENN Christian (Rfa)

1990 1er septembre
1. GUALDI Mirko (Ita)
2. CARUSO Roberto (Ita)
3. DOJWA Jean-Philippe (Fra)

1992 2 août
1. CASARTELLI Fabio (Ita)
2. DEKKER Eric (Hol)
3. OZOLS Dainis (Let)

1994 23 août
1. PEDERSEN Alex (Dan)
2. DVORSCIK Milan (Svq)
3. MENGIN Christophe (Fra)

1922 3 août
1. MARSH David (Gbr)
2. BURKILL William (Gbr)
3. DAVEY Charlie (Gbr)

1924 2 août
1. LEDUCQ André (Fra)
2. LEHNER Otto (Sui)
3. BLANCHONNET Armand (Fra)

1926 29 juillet
1. DAYEN Octave (Fra)
2. MERVIEL Jules (Fra)
3. POLANO Pietro (Ita)

1928 16 août
1. GRANDI Allegro (Ita)
2. MARA Michele (Ita)
3. AERTS Jean (Bel)

1930 30 août
1. MARTANO Giuseppe (Ita)
2. GESTRI Eugenio (Ita)
3. RISCH Rudolf (All)

1932 28 août
1. MARTANO Giuseppe (Ita)
2. EGLI Paul (Sui)
3. CHOCQUE Paul (Fra)

1934 18 août
1. PELLENAARS Kees (Hol)
2. DEFORGE André (Fra)
3. ANDRE Paul-Emile (Bel)

1936 6 septembre
1. BUCHWALDER Edgar (Sui)
2. WEBER Gottlieb (Sui)
3. FAVALLI Pierino (Ita)

1938 3 septembre
1. KNECHT Hans (Sui)
2. WAGNER Josef (Sui)
3. DEMMENIE Joop (Hol)

1947 2 août
1. FERRARI Alfio (Ita)
2. PEDRONI Silvio (Ita)
3. VAN BEEK Gérard (Hol)

1949 20 août
1. FAANHOF Henk (Hol)
2. KAAS Henri (Lux)
3. VINKEN Hubert (Hol)

1951 1er septembre
1. GHIDINI Gianni (Ita)
2. BENEDETTI Rino (Ita)
3. PLANTAZ Johannes (Hol)

1953 29 août
1. FILIPPI Riccardo (Ita)
2. NENCINI Gastone (Ita)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1955 27 août
1. RANUCCI Sante (Ita)
2. GRASSI Lino (Ita)
3. BRUNI Dino (Ita)

1957 17 août
1. PROOST Louis (Bel)
2. PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
3. VERHOEF Schalk (Hol)

1959 15 août
1. SCHUR Gustav-Adolf (All)
2. MALIEPAARD Bastiaan (Hol)
3. GOOSSENS Constant (Bel)

1961 2 septembre
1. JOURDEN Jean (Fra)
2. BELENA Henri (Fra)
3. GESTRAUD Jacques (Fra)

1963 10 août
1. VICENTINI Flaviano (Ita)
2. BAZIRE Francis (Fra)
3. BÖLKE Winfried (Rfa)

1965 10 août
1. BOTHEREL Jacques (Fra)
2. LASA José Manuel (Esp)
3. MONTI Battista (Ita)

1967 2 septembre
1. WEBB Graham (Gbr)
2. GUYOT Claude (Fra)
3. PIJNEN René (Hol)

1969 24 août
1. MORTENSEN Leif (Dan)
2. MONSERE Jean-Pierre (Bel)
3. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)

1971 5 septembre
1. OVION Régis (Fra)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. VIEJO José Luis (Esp)

1973 1er septembre
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. SZOZDA Stanislaw (Pol)
3. BOURREAU Bernard (Fra)

1975 30 août
1. GEVERS Adrianus (Hol)
2. NILSSON Sven-Ake (Sue)
3. CERUTI Roberto (Ita)

1977 3 septembre
1. CORTI Claudio (Ita)
2. MOROZOV Sergei (Urs)
3. MACCALI Salvatore (Ita)

1979 25 août
1. GIACOMINI Gianni (Ita)
2. JANKIEWICZ Jan (Pol)
3. DROGAN Bernd (Rda)

1981 29 août
1. VEDERNIKOV Andrei (Urs)
2. ROGIERS Rudy (Bel)
3. GLAUS Gilbert (Sui)

1983 3 septembre
1. RAAB Uwe (Rda)
2. RÜTTIMANN Nicki (Sui)
3. SEREDIUK Andrzej (Pol)

1985 31 août
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. WELTZ Johnny (Dan)
3. VAN DE VIJVER Frank (Bel)

1987 5 septembre
1. VIVIEN Richard (Fra)
2. BÖLTS Hartmut (Rfa)
3. PEDERSEN Alex (Dan)

1989 26 août
1. HALUPCZOK Joachim (Pol)
2. PICHON Eric (Fra)
3. MANIN Christophe (Fra)

1991 24 août
1. RJAKSINSKI Viktor (Urs)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)

1993 28 août
1. ULLRICH Jan (All)
2. OZERS Kaspars (Let)
3. TESAR Lubor (Tch)

1995 7 octobre
1. NELISSEN Danny (Hol)
2. SGNAOLIN Daniele (Ita)
3. RODRIGUEZ Pedro Alvaro (Equ)

A partir de 1972, le champion Olympique est également champion du Monde.

A partir de 1996, remplacé par le championnat du monde des moins de 23 ans.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/10/2014 à 8:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126