Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du monde CLM par équipes de marques26 mars 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

2012 16 septembre
1. OMEGA PHARMA-QUICK STEP
    Tom Boonen (Bel)
    Sylvain Chavanel (Fra)
    Tony Martin (All)
    Niki Terpstra (Hol)
    Kristof Vandewalle (Bel)
    Peter Velits (Svq)
2. BMC RACING TEAM
    Alessandro Ballan (Ita)
    Philippe Gilbert (Bel)
    Taylor Phinney (Usa)
    Marco Pinotti (Ita)
    Manuel Quinziato (Ita)
    Tejay Van Garderen (Usa)
3. ORICA-GREENEDGE
    Sam Bewley (Nzl)
    Luke Durbridge (Aus)
    Sebastian Langeveld (Hol)
    Cameron Meyer (Aus)
    Jens Mouris (Hol)
    Svein Tuft (Can)

2014 21 septembre
1. BMC RACING TEAM
    Rohan Dennis (Aus)
    Silvan Dillier (Sui)
    Daniel Oss (Ita)
    Manuel Quinziato (Ita)
    Tejay Van Garderen (Usa)
    Peter Velits (Svq)
2. ORICA-GREENEDGE
    Luke Durbridge (Aus)
    Michael Hepburn (Aus)
    Damien Howson (Aus)
    Brett Lancaster (Aus)
    Jens Mouris (Hol)
    Svein Tuft (Can)
3. OMEGA PHARMA-QUICK STEP
    Tom Boonen (Bel)
    Michal Kwiatkowski (Pol)
    Tony Martin (All)
    Pieter Serry (Bel)
    Niki Terpstra (Hol)
    Julien Vermote (Bel)

2016 9 octobre
1. ETIXX-QUICK STEP
    Marcel Kittel (All)
    Niki Terpstra (Hol)
    Bob Jungels (Lux)
    Tony Martin (All)
    Yves Lampaert (Bel)
    Julien Vermote (Bel)
2. BMC RACING TEAM
    Manuel Quinziato (Ita)
    Stefan Küng (Sui)
    Taylor Phinney (Usa)
    Rohan Dennis (Aus)
    Daniel Oss (Ita)
    Joseph Rosskopf (Usa)
3. ORICA-BIKEEXCHANGE
    Michael Matthews (Aus)
    Daryl Impey (Afs)
    Luke Durbridge (Aus)
    Svein Tuft (Can)
    Michael Hepburn (Aus)
    Alexander Edmondson (Aus)

2018 23 septembre
1. QUICK-STEP FLOORS
    Yves Lampaert (Bel)
    Bob Jungels (Lux)
    Kasper Asgreen (Dan)
    Niki Terpstra (Hol)
    Maximilian Schachmann (All)
    Laurens De Plus (Bel)
2. TEAM SUNWEB
    Michael Matthews (Aus)
    Tom Dumoulin (Hol)
    Sam Oomen (Hol)
    Søren Kragh Andersen (Dan)
    Wilco Kelderman (Hol)
    Chad Haga (Usa)
3. BMC RACING TEAM
    Rohan Dennis (Aus)
    Patrick Bevin (Nzl)
    Damiano Caruso (Ita)
    Tejay Van Garderen (Usa)
    Greg Van Avermaet (Bel)
    Stefan Küng (Sui)

2013 22 septembre
1. OMEGA PHARMA-QUICK STEP
    Sylvain Chavanel (Fra)
    Michal Kwiatkowski (Pol)
    Tony Martin (All)
    Niki Terpstra (Hol)
    Kristof Vandewalle (Bel)
    Peter Velits (Svq)
2. ORICA-GREENEDGE
    Luke Durbridge (Aus)
    Michael Hepburn (Aus)
    Daryl Impey (Afs)
    Brett Lancaster (Aus)
    Jens Mouris (Hol)
    Svein Tuft (Can)
3. SKY PROCYCLING
    Edvald Boasson Hagen (Nor)
    Christopher Froome (Gbr)
    Vasil Kiryienka (Blr)
    Richie Porte (Aus)
    Geraint Thomas (Gbr)
    Kanstantsin Siutsou (Blr)

2015 20 septembre
1. BMC RACING TEAM
    Rohan Dennis (Aus)
    Silvan Dillier (Sui)
    Stefan Küng (Sui)
    Daniel Oss (Ita)
    Taylor Phinney (Usa)
    Manuel Quinziato (Ita)
2. ETIXX-QUICK STEP
    Tom Boonen (Bel)
    Michal Kwiatkowski (Pol)
    Yves Lampaert (Bel)
    Tony Martin (All)
    Niki Terpstra (Hol)
    Rigoberto Uran (Col)
3. MOVISTAR TEAM
    Andrey Amador (Crc)
    Jonathan Castroviejo (Esp)
    Alex Dowsett (Gbr)
    Jon Izagirre (Esp)
    Adriano Malori (Ita)
    Jasha Sütterlin (All)

2017 17 septembre
1. TEAM SUNWEB
    Michael Matthews (Aus)
    Søren Kragh Andersen (Dan)
    Tom Dumoulin (Hol)
    Sam Oomen (Hol)
    Lennard Kämna (All)
    Wilco Kelderman (Hol)
2. BMC RACING TEAM
    Stefan Küng (Sui)
    Daniel Oss (Ita)
    Rohan Dennis (Aus)
    Tejay Van Garderen (Usa)
    Miles Scotson (Aus)
    Silvan Dillier (Sui)
3. TEAM SKY
    Gianni Moscon (Ita)
    Christopher Froome (Gbr)
    Vasil Kiryienka (Blr)
     Michal Kwiatkowski (Pol)
     Geraint Thomas (Gbr)
     Owain Doull (Gbr)


Epreuve créée en 2012.

La participation à cette épreuve est obligatoire pour les équipes faisant partie du World Tour. Les meilleures équipes continentales professionnelles et continentales sont également conviées.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/09/2018 à 11:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126