Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde CLM16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1994 25 août
1. BOARDMAN Christopher (Gbr)
2. CHIURATO Andrea (Ita)
3. ULLRICH Jan (All)

1996 10 octobre
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. BOARDMAN Christopher (Gbr)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1998 8 octobre
1. OLANO Abraham (Esp)
2. MAURI Melchor
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2000 12 octobre
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. RICH Michael (All)
3. BODROGI Laszlo (Hon)

2002 11 octobre
1. BOTERO Santiago (Col)
2. RICH Michael (All)
3. GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)

2004 29 septembre
1. ROGERS Michael (Aus)
2. RICH Michael (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2006 21 septembre
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. ZABRISKIE David (Usa)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2008 25 septembre
1. GRABSCH Bert (All)
2. TUFT Svein (Can)
3. ZABRISKIE David (Usa)

2010 30 septembre
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. MILLAR David (Gbr)
3. MARTIN Tony (All)

2012 19 septembre
1. MARTIN Tony (All)
2. PHINNEY Taylor (Usa)
3. KIRYIENKA Vasil (Blr)

2014 24 septembre
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. MARTIN Tony (All)
3. DUMOULIN Tom (Hol)

2016 12 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)

2018 26 septembre
1. DENNIS Rohan (Aus)
2. DUMOULIN Tom (Hol)
3. CAMPENAERTS Victor (Bel)

1995 4 octobre
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. PESCHEL Uwe (All)

1997 12 octobre
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. BOARDMAN Christopher (Gbr)

1999 7 octobre
1. ULLRICH Jan (All)
2. ANDERSSON Michael (Sue)
3. BOARDMAN Christopher (Gbr)

2001 11 octobre
1. ULLRICH Jan (All)
2. MILLAR David (Gbr)
3. BOTERO Santiago (Col)

2003 9 octobre
1. ROGERS Michael (Aus) *
2. PESCHEL Uwe (All)
3. RICH Michael (All)

2005 22 septembre
1. ROGERS Michael (Aus)
2. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2007 27 septembre
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. CLEMENT Stef (Hol)

2009 24 septembre
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
3. MARTIN Tony (All)

2011 21 septembre
1. MARTIN Tony (All)
2. WIGGINS Bradley (Gbr)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2013 25 septembre
1. MARTIN Tony (All)
2. WIGGINS Bradley (Gbr)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2015 23 septembre
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. MALORI Adriano (Ita)
3. COPPEL Jérôme (Fra)

2017 20 septembre
1. DUMOULIN Tom (Hol)
2. ROGLIC Primoz (Slo)
3. FROOME Christopher (Gbr)

Créé par l'U.C.I en 1994.

* 2003 : David Millar officiellement déclassé le 8 septembre 2004.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/09/2018 à 10:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126