Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du monde sur route "juniors"20 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés.

1975 22 juin
1. VISENTINI Roberto (Ita)
2. VERSTIJLEN Adrianus (Hol)
3. MASSUCCO Alberto (Ita)

1977 10 juillet
1. VAN HOLEN Ronny (Bel)
2. CARLSSON Per-Ove (Sue)
3. MENZI Edwin (Sui)


1979 13 octobre
1. LEMOND Greg (Usa)
2. DE MARTELEIRE Kenny (Bel) *
3. DURY Jean-François (Fra)

1981 12 juillet
1. SCHUMACHER Beat (Sui)
2. TSCHOUGEDA Oleg (Urs)
3. BOUVATIER Philippe (Fra)

1983 29 octobre
1. LILHOLT Søren (Dan)
2. EMELIANOV Oleg (Urs)
3. GOZZI Michael (Sue)

1985 28 juillet
1. MEIJS Raymond (Hol)
2. ZAGREBELNY Evgeny (Urs)
3. HENRY Jean-Jacques (Fra)

1987 19 juillet
1. TONKOV Pavel (Urs)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. LONTSCHARITSCH Josef (Aut)

1989 16 juillet
1. VETSCH Patrick (Sui)
2. SLEECKX Danny (Bel)
3. WESEMANN Steffen (Rda)

1991 14 juillet
1. EVANSHIRE Jeff (Usa)
2. MORPHETT Tony (Aus)
3. MAZZOLENI Eddy (Ita)

1993 4 octobre
1. PALUMBO Giuseppe (Ita)
2. FRIEDICK Mariano (Usa)
3. REZZANI Michele (Ita)

1995 30 juillet
1. CHINA Valentino (Ita)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. NOCENTINI Rinaldo (Ita)

1997 10 octobre
1. D'AMORE Crescenzo (Ita)
2. BOLT Martin (Sui)
3. SALUMETS Margus (Est)

1999 9 octobre
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. KAIOUMOV Rouslan (Rus)
3. KERN Christophe (Fra)

2001 13 octobre
1. KVACHUK Oleksandr (Ukr)
2. SCHEUNEMAN Niels (Hol)
3. PERGET Mathieu (Fra)

2003 11 octobre
1. REUS Kai (Hol)
2. LUND Anders (Dan)
3. FUS Lukaz (Tch)

2005 14 août
1. ROVNY Ivan (Rus)
2. KRITSKIY Timofey (Rus)
3. HANS Sebastian (All)

2007 12 août
1. ULISSI Diego (Ita)
2. RATTO Daniele (Ita)
3. FAVILLI Elia (Ita)

2009 9 août
1. STUYVEN Jasper (Bel)
2. DÉMARE Arnaud (Fra)
3. HALLER Marco (Aut)

2011 24 septembre
1. LECUISINIER Pierre-Henri (Fra)
2. DEGREVE Martijn (Bel)
3. LAMMERTINK Steven (Hol)

2013 28 septembre
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. PEDERSEN Mads (Dan)
3. NIKA Iltjan (Alb)

2015 26 septembre
1. GALL Felix (Aut)
2. BÉTOUIGT-SUIRE Clément (Fra)
3. PEDERSEN Rasmus (Dan)

2017 23 septembre
1. JOHANSEN Julius (Dan)
2. RASTELLI Luca (Ita)
3. GAZZOLI Michele (Ita)

1976 4 juillet
1. BESSEMS Ronald (Hol)
2. DONADIO Corrado (Ita)
3. KOROUS Jiri (Tch)

1978 25 juin
1. MAKARKIN Vladimir (Urs)
2. DENSTEDT Hubert (Rda)
3. LANDIS Thomas (Sui) &
     WAITKUS Alguis (Urs) e.a

1980 19 octobre
1. CIAMPI Roberto (Ita)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. NAVOLOKIN Sergei (Urs)

1982 25 juillet
1. SIX Roger (Bel)
2. LUX Andreas (Rda)
3. ABRAMOV Yuri (Urs)

1984 19 août
1. CORDES Tom (Hol)
2. CAVALLINI Franco (Ita)
3. PEDERSEN Alex (Dan)

1986 12 juillet
1. ZANOLI Michel (Hol)
2. LUPPES Marcel (Hol)
3. LEYSEN Bart (Bel)

1988 17 juillet
1. TAROCCO Gianluca (Ita)
2. DAVIDENKO Vassili (Urs)
3. BERTOLINI Alessandro (Ita)

1990 22 juillet
1. SERPELLINI Marco (Ita)
2. DZIOUBA Igor (Urs)
3. FINK Bodgan (You)

1992 19 septembre
1. PALUMBO Giuseppe (Ita)
2. SANTORO Pasquale (Ita)
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

1994 31 juillet
1. MORRAS Miguel (Esp)
2. LEFÈVRE Laurent (Fra)
3. JIMENEZ Eladio (Esp)

1996 19 août
1. LOEW Holger (All)
2. NIELSEN Jacob (Dan)
3. ASTOLFI Claudio (Ita)

1998 10 octobre
1. SCANLON Mark (Irl)
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. KIVICHEV Eduard (Rus)

2000 14 octobre
1. YATES Jeremy (Nzl)
2. BUCCIERO Antonio (Ita)
3. AREKEEV Alexandr (Rus)

2002 12 octobre
1. GÉRARD Arnaud (Fra)
2. VASTARANTA Jukka (Fin)
3. SANDERSON Nicholas (Aus)

2004 2 octobre
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. CHTIOUI Rafaâ (Tun)
3. SPILAK Simon (Slo)

2006 13 août
1. ULISSI Diego (Ita)
2. ØSTERGAARD Niki (Dan)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

2008 20 juillet
1. LE BON Johan (Fra)
2. CATTANEO Mattia (Ita)
3. LANDER Sebastian (Dan)

2010 8 août
1. LE GAC Olivier (Fra)
2. McCARTHY Jay (Aus)
3. STUYVEN Jasper (Bel)

2012 23 septembre
1. MOHORIC Matej (Slo)
2. EWAN Caleb (Aus)
3. RUMAC Josip (Cro)

2014 27 septembre
1. BOKELOH Jonas (All)
2. KULIKOVSKIY Alexandr (Rus)
3. LENDERINK Peter (Hol)

2016 14 octobre
1. EGHOLM Jakob (Dan)
2. MÄRKL Niklas (All)
3. MÜLLER Reto (Sui)

2018 27 septembre
1. EVENEPOEL Remco (Bel)
2. MAYRHOFER Marius (All)
3. FANCELLU Alessandro (Ita)


* 1979 : Kenny De Marteleire déclassé de la 1ère place.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/10/2018 à 13:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126