Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du monde sur route Espoirs22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés.

1996 12 octobre
1. FIGUERAS Giulano (Ita)
2. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
3. SIRONI Luca (Ita)

1998 9 octobre
1. BASSO Ivan (Ita)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2000 13 octobre
1. PETROV Evgeni (Rus)
2. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

2002 11 octobre
1. CHICCHI Francesco (Ita)
2. GUTIERREZ Francisco (Esp)
3. LOOSLI David (Sui)

2004 1er octobre
1. SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. CHRISTENSEN Mads (Dan)

2006 23 septembre
1. CIOLEK Gérald (All)
2. FEILLU Romain (Fra)
3. KHATUNTSEV Alexander (Rus)

2008 26 septembre
1. DUARTE Fabio Andres (Col)
2. PONZI Simone (Ita)
3. DEGENKOLB John (All)

2010 1er octobre
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. DEGENKOLB John (All)
3. PHINNEY Taylor (Usa) &
     BOIVIN Guillaume (Can) e.a

2012 22 septembre
1. LUTSENKO Alexey (Kaz)
2. COQUARD Bryan (Fra)
3. VAN ASBROECK Tom (Bel)

2014 26 septembre
1. BYSTRØM Sven Erik (Nor)
2. EWAN Caleb (Aus)
3. SKJERPING Kristoffer (Nor)

2016 13 octobre
1. HALVORSEN Kristoffer (Nor)
2. ACKERMANN Pascal (All)
3. MARECZKO Jakub (Ita)

2018 28 septembre
1. HIRSCHI Marc (Sui)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. HANNINEN Jaakko (Fin)

1997 11 octobre
1. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. GLOMSER Gerrit (Aut)

1999 8 octobre
1. GIORDANI Leonardo (Ita)
2. PAOLINI Luca (Ita)
3. KESSLER Matthias (All)

2001 12 octobre
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. CARUSO Giampaolo (Ita)
3. GRYSCHENKO Ruslan (Ukr)

2003 10 octobre
1. LAGUTIN Sergey (Ouz)
2. VAN SUMMEREN Johan (Bel)
3. DEKKER Thomas (Hol)

2005 24 septembre
1. GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
2. WALKER William (Aus)
3. POPOV Evgeny (Rus)

2007 29 septembre
1. VELITS Peter (Svq)
2. SULZBERGER Wesley (Aus)
3. BELLIS Jonathan (Gbr)

2009 26 septembre
1. SICARD Romain (Fra)
2. BETANCUR Carlos Alberto (Col)
3. SILIN Egor (Rus)

2011 23 septembre
1. DÉMARE Arnaud (Fra)
2. PETIT Adrien (Fra)
3. FENN Andrew (Gbr)


2013 27 septembre
1. MOHORIC Matej (Slo)
2. MEINTJES Louis (Afs)
3. ENGER Sondre Holst (Nor)

2015 25 septembre
1. LEDANOIS Kévin (Fra)
2. CONSONNI Simone (Ita)
3. TURGIS Anthony (Fra)

2017 22 septembre
1. COSNEFROY Benoît (Fra)
2. KÄMNA Lennard (All)
3. SVENDGAARD Michael Carbel (Dan)

Avant 1996, championnat du monde amateur.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/10/2018 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126