Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Portugal15 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1959 12 avril
1. BAPTISTA Antonino
2. DA COSTA José
3. PINTO Emidio

1961 19 mars
1. DO ROSARIO Ilidio
2. BARBOSA Alves
3. FERREIRA Antonio

1963
1. MENDES Laurentino
2.
3.

1965 27 et 28 mars
1. DOMINGUES Paulino
2. CORREIA Manuel
3. ACURSO Antonio

1967 4 et 5 juin
1. ACURSIO Antonio
2. MIRANDA Leonel
3. MENDES Fernando

1969 22 et 23 mars
1. AGOSTINHO Joaquim
2. MENDES Fernando
3. LEAO Joaquim

1971 19 et 20 juin
1. AGOSTINHO Joaquim
2. MENDES Fernando
3. BERNARDINO Firmino

1973 23 et 24 juin
1. AGOSTINHO Joaquim
2. DE OLIVEIRA Herculano
3. PACHECO José

1975 21 et 22 juin
1. MENDES Fernando
2. BERNARDINO Firmino
3. MARTINS José

1986 15 juin
1. DA SILVA Acacio
2. CARVALHO Fernando
3. CUNHA Manuel

1988 5 juin
1. VIERA Serafim
2. PEREIRA Carlos
3. ALVES Antonio

1990 14 juin
1. SALGADO Joaquim
2. XAVIER José
3. TERESINHO Vitor

1992 28 juin
1. MOTA Fernando
2. SILVA Jorge
3. ABREU Manuel

1994 26 juin
1. RODRIGUES Orlando
2. SAMPAIO Joaquim
3. LIBERATO Manuel

1996 23 juin
1. NEVES Carlos
2. RODRIGUES Quintino
3. GOMES Orlando

1998
1. CARNEIRO Carlos Alberto
2. DE SOUSA José
3. LOPES Pedro Miguel

2000 25 juin
1. MORAIS Marco
2. FERREIRA Paulo
3. SOUSA Rui Miguel

2002 30 juin
1. LAVARINHAS Rui
2. SOUSA Rui Miguel
3. SILVA Renato

2004 27 juin
1. CASTANHEIRA Bruno Miguel
2. RIBEIRO Nuño
3. MARTA Nuño

2006 25 juin
1. PIRES Bruno
2. MESTRE Ricardo
3. SOUSA Rui Miguel

2008 29 juin
1. CABREIRA João
2. MACHADO Tiago José
3. BARBOSA Candido

2010 27 juin
1. SOUSA Rui Miguel
2. SOUSA Celio
3. CARDOSO André

2012 24 juin
1. CARDOSO Manuel Antonio
2. CARVALHO Antonio
3. PINTO Edgar Miguel

2014 29 juin
1. OLIVEIRA Nelson
2. SOUSA Sergio
3. MACHADO Tiago José

2016 26 juin
1. MENDES José
2. OLIVEIRA Nelson
3. VILELA Ricardo

2018 24 juin
1. GONÇALVES Domingos
2. BRANDÃO Joni
3. CASIMIRO Henrique

2020 16 août
1. COSTA Rui Alberto
2. MESTRE Daniel
3. CAMPOS Francisco

1960
1. MAIA Azevedo
2.
3.

1962
1. PACHECO José
2.
3.

1964 5 avril
1. MENDES Laurentino
2. CARVALHO Alberto
3. LEAO Joaquin

1966 5 et 6 juin
1. AZEVEDO José
2. MIRANDA Leonel
3. SILVA Mario

1968
1. AGOSTINHO Joaquim
2. ANDRADE Joaquim
3. MIRANDA Leonel

1970 20 et 21 juin
1. AGOSTINHO Joaquim
2. MENDES Fernando
3. GRACA Antonio

1972 24 et 25 juin
1. AGOSTINHO Joaquim
2. ANDRADE Joaquim
3. MENDES Fernando

1974 22 et 23 juin
1. MENDES Fernando
2. COSTA Manuel
3. ANDRADE Joaquim

1985 15 et 16 juin
1. CHAGAS Marco
2. TEIXEIRA Adelino
3. FERREIRA Carlos

1987 28 juin
1. VIERA Serafim
2. MARTA Carlos
3. CUNHA Manuel

1989 28 mai
1. PEREIRA Delmino
2. SILVA Antonio
3. APOLO Aristide

1991 30 juin
1. SANTOS Luis
2. SILVA Jorge
3. GOMES Joaquim

1993 27 juin
1. MATIAS Raul
2. SILVA Pedro
3. PEREIRA Delmino

1995 25 juin
1. ABREU Manuel
2. FERREIRA Paulo
3. VIEIRA Serafim

1997 29 juin
1. PEREIRA Delmino
2. SILVA Pedro
3. FERREIRA Paulo

1999 27 juin
1. CARNEIRO Carlos Alberto
2. RODRIGUES Orlando
3. SOEIRO Pedro Miguel

2001 1er juillet
1. MARTA Nuño
2. PEREIRA Delmino
3. LOPES Pedro Miguel

2003 29 juin
1. SOEIRO Pedro Miguel
2. RIBEIRO Nuño
3. FERREIRA Paulo

2005 26 juin
1. ANDRADE Joaquim
2. QUITERIO Cesar
3. FARIA Claudio

2007 1er juillet
1. BARBOSA Candido
2. SAMPAIO Gilberto
3. CARDOSO Pedro

2009 28 juin
1. CARDOSO Manuel Antonio
2. COSTA Rui Alberto
3. OLIVEIRA Helder

2011 26 juin
1. CABREIRA João
2. COSTA Mario
3. CARDOSO Filipe

2013 23 juin
1. BRANDAO Joni
2. MACHADO Tiago José
3. OLIVEIRA Helder

2015 28 juin
1. COSTA Rui Alberto
2. BRANDÃO Joni
3. MACHADO Tiago José

2017 25 juin
1. GUERREIRO Ruben
2. VINHAS Rui
3. VILELA Ricardo

2019 30 juin
1. MENDES José
2. MESTRE Ricardo
3. CARVALHO Antonio


Championnats indépendants (pas de professionnels au Portugal) :

15 avril 1956 - Lisbonne
1. BARBOSA Alves
2. SANTOS Sousa
3. POLAINAS Pedro

9 juin 1957 - Lisbonne
1. MARCELINO Joao
2. MOREIRA DE SA L.
3. POLAINAS Pedro

15 juin 1958 - Porto
1. BAPTISTA Antonio
2. CARDOSO Sousa
3. CALQUINHAS José

1959 : pros et indépendants
1961 : indépendants
1962 : titre non attribué en raison de la moyenne jugée insuffisante.
1964 : indépendants
de 1965 à 1975 : champion désigné au terme d'une épreuve sur route + une épreuve contre-la-montre.
1967 : titre non attribué, la moyenne minimum de 36 km/h n'ayant pas été atteinte.
de 1976 à 1984 : pas de championnat professionnel disputé
1985 : 3 épreuves - 1 contre-la-montre, 1 contre-la-montre en côte et 1 épreuve en ligne.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/12/2020 à 17:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126