Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions de la République Tchèque21 février 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1994
1. TESAR Lubos
2. SEDLACEK Tomas
3. KANKOVSKY Martin

1996
1. SVORADA Jan
2. ANDRLE René
3. BENCIK Petr

1998
1. SVORADA Jan
2. KADLEC Milan
3. SOSENKA Ondrej

2000 25 juin *
1. KEJVAL Miloslav
2. PEJCEA Milos
3. KALENDA Michal

2002 30 juin
1. FADRNY Ondrej
2. KONECNY Tomas
3. SOSENKA Ondrej

2004 27 juin
1. SOSENKA Ondrej
2. BENCIK Petr
3. ANDRLE René

2006 25 juin
1. KOZUBEK Stanislav
2. PUCELIK Petr
3. ANDRLE René

2008 29 juin
1. BENCIK Petr
2. HEBIK Martin
3. KOZUBEK Stanislav

2010 27 juin
1. BENCIK Petr
2. KOZUBEK Stanislav
3. KADLEC Milan

2012 24 juin
1. KADLEC Milan
2. RABON Frantisek
3. POLNICKY Jiri

2014 29 juin
1. STYBAR Zdenek
2. VAKOC Petr
3. BARTA Jan

2016 26 juin
1. KREUZIGER Roman
2. STYBAR Zdenek
3. HUNAL Martin

2018 24 juin
1. CERNY Josef
2. BARTA Jan
3. OTRUBA Jakub

1995
1. ANDRLE René
2. VELECKY Tomas
3. BILEK Jaroslav

1997
1. PURMENSKY Jaromir
2. FADRNY Ondrej
3. KONECNY Tomas

1999 27 juin
1. KONECNY Tomas
2. KADLEC Milan
3. TRKAL Frantisek

2001 1er juillet
1. FRIEDE Jaromir
2. FALTYNEK Jan
3. KLASA Petr

2003 29 juin
1. TESAR Lubor
2. FADRNY Ondrej
3. HOMOLKA Adam

2005 26 juin
1. SVORADA Jan
2. BUCHACEK Tomas
3. KOZUBEK Stanislav

2007 1er juillet
1. BUCHACEK Tomas
2. VOKROUHLIK Tomas
3. BENCIK Petr

2009 28 juin
1. MARES Martin
2. KRATOCHVILA Jakub
3. KOZUBEK Stanislav

2011 26 juin
1. BENCIK Petr
2. KÖNIG Leopold
3. STYBAR Zdenek

2013 23 juin
1. BARTA Jan
2. BINA Martin
3. LECHNER Petr

2015 28 juin
1. VAKOC Petr
2. KÖNIG Leopold
3. SISR Frantisek

2017 25 juin
1. STYBAR Zdenek
2. CERNY Josef
3. VAKOC Petr


Open de 1994 à 1997
* En 2000, Richard FALTUS (1er) est disqualifié pour dopage.

Championnat de Bohême amateur :
1887 - Josef CIFKA
1888 - Jindrich TYL
1889 - Frantisek POCHMAN
1891 - Frantisek DVORAK
1893 - Frantisek DVORAK
1894 - Vojtech KEPPLER
1895 - Frantisek ROZTOCIL
1896 - Jan OPAVA
1897 - Frantisek KOSIMA
1898 - Edvard NIKODEM
1899 - Josef SCHRARRER
1900 - Alois I. RAMES
1901 - Jaroslav HOUZVICKA
1902 - Dobroslav MALY
1903 - Antonin JAHODA
1904 - Vaclav SVOBODA
1905 - Antonin LANDA
1906 - Jan KLAUSAL
1907 - Ladislav JANOUSEK
1908 - Josef KLECKA
1911 - Frantisek KUNDERT
1912 - Frantisek KUNDERT
1913 - Frantisek KUNDERT
1914 - Bedrich KUTALEK


La Tchécoslovaquie obtient son indépendance en 1918.

Championnat de Tchécoslovaquie amateur :
1919 - Pavel JECHL
1920 - Frantisek KUNDERT
1921 - Pavel JECHL
1922 - Bohumil RAMES
1923 - Antonin PERIC
1924 - Antonin CHARVAT
1925 - Antonin CHARVAT
1926 - Antonin HONIG
1927 - Ladislav BRUZEK
1928 - Ladislav BRUZEK
1929 - Ladislav BRUZEK
1930 - Ladislav BRUZEK
1931 - Karel FRIC
1932 - Frantisek HAUPT
1933 - Josef LOSEK
1934 - Miloslav KRBEC
1935 - Frantisek HAUPT
1936 - Josef LOSEK
1937 - Miloslav LOOS
1938 - Otakar ROZVODA

Pendant la Seconde Guerre Mondiale a existé un Protectorat de Bohème-Moravie : 1939 - Otakar ROZVODA
1940 - Otakar ROZVODA
1941 - Josef KEBRLE
1942 - Zdenek KOVANDA
1943 - Josef VESELY
1944 - Josef HOLUBEC

Reprise du Championnat de Tchécoslovaquie amateur :
1945 - Otakar ROZVODA
1946 - Jan VESELY
1947 - Jan VESELY
1948 - Jan VESELY
1949 - Jan VESELY
1950 - Jan VESELY
1951 - Jan VESELY
1952 - Jan VESELY
1953 - Jan VESELY
1954 - Josef KRIVKA
1955 - Jan VESELY
1956 - Jan NOVAK
1957 - Rudolf UHLIAR
1958 - Rudolf REWAY
1959 - Miroslav MARES
1960 - Ladislav HELLER
1961 - Zdenek PASEK
1962 - Jaroslav KVAPIL
1963 - Zdenek HASMAN
1964 - Daniel GRAC
1965 - Jan SMOLIK
1966 - Jiri HAVA
1967 - Jaroslav KVAPIL
1968 - Jaromir FRIDRICH
1969 - Petr HLADIK
1970 - Rudolf LABUS
1971 - Jan SVORADA
1972 - Petr MATOUSEK
1973 - Milos HRAZDIRA
1974 - Vlastimil MORAVEC
1975 - Pavol GALIK
1976 - Milan GARSTKA
1977 - Ludek MRAZ
1978 - Jiri SKODA
1979 - Ludek KUBIAS
1980 - Jiri SKODA
1981 - Jiri SKODA
1982 - Milos HRAZDIRA
1983 - Jiri SKODA
1984 - Ludek STYKS
1985 - Vladimir RUCKL
1986 - Ludek STYKS
1987 - Vaclav TOMAN
1988 - Ludek STYKS
1989 - Miloslav VASICEK
1990 - Jan VASEK
1991 - Roman KREUZIGER
1992 - Ludek STYKS
1993 - Lubos TESAR


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 18/01/2019 à 18:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126