Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions de Suisse22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1892 3 juillet
1. WICKY Edouard
2. WICKY Eugène
3. CRAUSAZ Benjamin

1894 5 août
1. FAVRE Henri
2. SARZANO Serge
3. BEGUIN Gaston

1896 17 août
1. VIONNET Jean
2. FAVRE Henri
3. KÄSER Ernst

1898 31 juillet
1. FURRER Albert
2. BARROT Emile
3. ISSLER Georg

1900 15 juillet
1. LUGON Charles
2. DUBACH Ernst
3. JUCKER Franz

1904 10 juillet
1. CASTELLINO Alexandre
2. LEQUATRE Marcel
3. PIQUET Charles

1909 30 mai
1. GUYOT Charles
2. RHEINWALD Henri
3. LEQUATRE Marcel

1911 28 mai - UCS
1. PERRIERE Marcel
2. RHEINWALD Henri
3. WIEDMER Otto

1912 5 mai
1. RHEINWALD Henri
2. GUYOT Charles
3. GREC Maurice

1914 4 mai
1. EGG Oscar
2. RHEINWALD Henri
3. PERRIERE Marcel

1916 18 juin
1. PERRIERE Marcel
2. GRANDJEAN Arnold
3. RHEINWALD Henri

1918 28 juillet
1. KAUFMANN Ernst
2. SUTER Heiri
3. WEGMANN Heinrich

1920 27 juin
1. SUTER Heiri
2. SUTER Max
3. WIEDMER Otto

1922 18 juin
1. SUTER Heiri
2. COLLÉ Henri
3. DEMIERRE Marius

1924 1er juin
1. NOTTER Kastor
2. REYMOND Henri
3. COLLÉ Henri

1926 4 juillet - Lagenthal
1. SUTER Heiri
2. BLATTMANN Albert
3. PIPOZ Roger

1928 3 juin - Berne
1. BLATTMANN Albert
2. ANTENEN Georges
3. SCHLEGEL Eugen

1930 15 juin - Schaffhouse *
1. ANTENEN Georges
2. BLATTMANN Albert
3. WUILLEUMIER Gérard

1932 12 juin - Binningen
1. ERNE August
2. BÜCHI Albert
3. MEIER Ernst

1934 10 juin
1. GILGEN Hans
2. STETTLER Kurt
3. BLATTMANN Walter

1936 14 juin
1. EGLI Paul
2. LITSCHI Karl
3. BÜCHI Albert

1938 19 juin
1. AMBERG Leo
2. MARTIN Hans
3. BUCHWALDER Werner

1940 25 août - Oftringen
1. BUCHWALDER Edgar
2. MARTIN Hans
3. BUCHWALDER Werner

1942 13 juillet - Lucerne
1. BUCHWALDER Edgar
2. KNECHT Hans
3. AMBERG Léo

1944
1. NAEF Ernest
2. WAGNER Josef
3. MAAG Hans

1946
1. KNECHT Hans
2. BUCHWALDER Werner
3. NAEF Ernest

1948
1. KÜBLER Ferdi
2. AESCHLIMANN Georges
3. CROCI-TORTI Emilio

1950
1. KÜBLER Ferdi
2. SCHAER Fritz
3. WEILENMANN Gottfried

1952
1. WEILENMANN Gottfried
2. LAFRANCHI Carlo
3. BRUN Jean

1954
1. KÜBLER Ferdi
2. SCHAER Fritz
3. CLERICI Carlo

1956 1er juillet - Mendrisio
1. GRAF Rolf
2. SCHAER Fritz
3. TRAXEL Ernst

1958
1. GRET Jean-Claude
2. GRAESER Toni
3. VON BÜREN Oskar

1960
1. STREHLER René
2. GRAF Rolf
3. LUTZ Erwin

1962
1. GRAF Rolf
2. ALBISETTI Giovanni
3. MORESI Attilio

1964
1. HAUSER Rudolf
2. HÄBERLI Manfred
3. HINTERMÜLLER Robert

1966
1. ZOLLINGER Paul
2. STADELMANN Hans
3. PFENNINGER Louis

1968 28 juillet - Porrentruy *
1. BRAND Karl
2. ABT Peter
3. ZIMMERMANN Emil

1970 21 juin - Le Locle *
1. RUB Kurt
2. THALMANN Erwin
3. ABT Peter

1972
1. FUCHS Josef
2. PFENNINGER Louis
3. SPAHN Erich

1974 23 juin - Fribourg
1. SALM Roland
2. PFENNINGER Louis
3. SUTTER Ueli

1976 20 juin - Pulheim (Rfa)
1. SALM Roland
2. SUTTER Ueli
3. SCHÄR Roland

1978 25 juin - Contern (Lux)
1. SCHMUTZ Godi
2. LIENHARD Erwin
3. FUCHS Josef

1980 22 juin - Le Locle (Sui)
1. SCHMUTZ Godi
2. LIENHARD Erwin
3. GISIGER Daniel

1982 27 juin - Hürth (Rfa)
1. GLAUS Gilbert
2. WOLFER Bruno
3. MÜLLER Daniel

1984 24 juin - Grevenmacher (Lux)
1. MAECHLER Erich
2. SEIZ Hubert
3. GLAUS Gilbert

1986 22 juin - Nyon
1. ZIMMERMANN Urs
2. MÜLLER Jörg
3. GREZET Jean-Marie

1988 25 juin - Kaisten
1. SEIZ Hubert
2. WINTERBERG Guido
3. FUCHS Fabian

1990
1. JAERMANN Rolf
2. MÄRKI Hansruedi
3. ROMINGER Tony

1992 28 juin - Leipzig (All)
1. WEGMÜLLER Thomas
2. MAECHLER Erich
3. ZBERG Beat

1994 26 juin - Chemnitz (All)
1. PUTTINI Felice
2. KÄLIN Karl
3. CATTANEO Rocco

1996
1. MEIER Armin
2. ZBERG Beat
3. CAMENZIND Oscar

1998 5 juillet - Sulz
1. AEBERSOLD Niki
2. MEIER Armin
3. HOTZ Franz

2000 27 juin - Gansingen
1. ZBERG Markus
2. STRAUSS Marcel
3. BEUCHAT Roger

2002 30 juin - Elgg
1. MOOS Alexandre
2. BEUCHAT Roger
3. BOURQUENOUD Pierre

2004 27 juin
1. RAST Grégory
2. URWEIDER Sascha
3. CAMENZIND Oscar

2006 25 juin
1. RAST Grégory
2. STRAUSS Marcel
3. CLERC Aurélien

2008 29 juin
1. ZBERG Markus
2. ELMIGER Martin
3. FRANK Mathias

2010 27 juin
1. ELMIGER Martin
2. ZAHNER Simon
3. LANG Pirmin

2012 24 juin
1. KOHLER Martin
2. ALBASINI Michael
3. CANCELLARA Fabian

2014 29 juin
1. ELMIGER Martin
2. ALBASINI Michael
3. MORABITO Steve

2016 26 juin
1. FUMEAUX Jonathan
2. LANG Pirmin
3. MORABITO Steve
1893 13 août
1. WICKY Edouard
2. CHAMPION Théodore
3. BOZINO Arnold

1895 2 septembre
1. FAVRE Henri
2. GONCET Jacques
3. BOZINO Arnold

1897 25 juillet
1. VIONNET Jean
2. CALAME Charles
3. BRON Jean

1899 23 juillet
1. RYSER Fritz
2. CALAME Charles
3. ISSLER Georg

1902 6 juillet
1. DUBACH Albert
2. LOCHER Paul
3. MAMIÉ Albert

1908 13 juin
1. RHEINWALD Henri
2. GAUGLER Heinrich
3. SUTER Franz

1910 22 mai
1. GUYOT Charles
2. CHOPARD Robert
3. KOHLER Erwin

1911 28 mai - SRB
1. CHOPARD Robert
2. CHOPARD Emile
3. WERFELI Konrad

1913 6 juillet
1. WIEDMER Otto
2. PERRIERE Marcel
3. RHEINWALD Henri

1915 4 juillet
1. PERRIERE Marcel
2. GUYOT Charles
3. SUTER Paul

1917 24 juin
1. KAUFMANN Ernst
2. PERRIERE Marcel
3. LEQUATRE Marcel

1919 27 juillet
1. RHEINWALD Henri
2. LEQUATRE Marcel
3. ROCHAT Walter

1921 10 juillet
1. SUTER Heiri
2. GUYOT Charles
3. PERRIERE Charles

1923 17 juin
1. GUILLOD Henri
2. SUTER Heiri
3. NOTTER Kastor

1925 7 juin - Genève
1. NOTTER Kastor
2. SUTER Heiri
3. REYMOND Henri

1927 5 juin - Genève
1. NOTTER Kastor
2. BLATTMANN Albert
3. REYMOND Henri

1929 19 mai - La Chaux de Fonds
1. SUTER Heiri
2. ANTENEN Georges
3. MEYER Albert

1931 14 juin - Fribourg
1. BÜCHI Albert
2. ANTENEN Georges
3. BULA Alfred

1933 11 juin - Sion
1. ANTENEN Georges
2. PIPOZ Roger
3. HEIMANN Théo

1935 9 juin
1. EGLI Paul
2. ERNE August
3. HARTMANN Fritz

1937 13 juin
1. AMBERG Leo
2. ZIMMERMANN Robert
3. BUCHWALDER Werner

1939 18 juin
1. LITSCHI Karl
2. SALADIN Fritz
3. MARTIN Hans

1941 29 juin
1. LITSCHI Karl
2. EGLI Paul
3. DIGGELMANN Walter

1943 4 juillet - Lausanne
1. KNECHT Hans
2. NAEF Ernest
3. STOCKER Fritz

1945
1. WÜTHRICH Ernst
2. WAGNER Josef
3. WEILENMANN Léo

1947 22 juin
1. KNECHT Hans
2. LITSCHI Karl
3. TARCHINI Pietro

1949 19 juin - Bassecourt
1. KÜBLER Ferdi
2. CROCI-TORTI Emilio
3. SCHAER Fritz

1951 19 août
1. KÜBLER Ferdi
2. ROSSI Giovanni
3. ZBINDEN Fritz

1953 2 août - Morges
1. SCHAER Fritz
2. HUBER Marcel
3. LAFRANCHI Carlo

1955
1. KOBLET Hugo
2. CLERICI Carlo
3. HOLLENSTEIN Hans

1957 23 juin - Le Locle
1. HOLLENSTEIN Hans
2. SCHELLENBERG Max
3. GRASER Toni

1959
1. GRAF Rolf
2. MORESI Attilio
3. GALLATI Fritz

1961
1. FUCHS Ernst
2. GRAF Rolf
3. MAURER Rolf

1963 21 juillet - Eschenbach
1. MORESI Attilio
2. MAURER Rolf
3. HAUSER Rudolf

1965 22 août - Oftringen
1. HAGMANN Robert
2. WEBER Werner
3. SPUHLER Willy

1967
1. RÜEGG Freddy
2. SPUHLER Willy
3. BINGGELI René

1969
1. VIFIAN Bernard
2. PFENNINGER Louis
3. THALMANN Erwin

1971 20 juin - Wetzikon *
1. PFENNINGER Louis
2. SCHNEIDER Jürg
3. THALMANN Erwin

1973 24 juin - Zürich *
1. FUCHS Josef
2. PFENNINGER Louis
3. HUBSCHMID Bruno

1975 22 juin - Diekirch (Lux)
1. SALM Roland
2. FUCHS Josef
3. SUTTER Ueli

1977
1. SALM Roland
2. SAVARY René
3. AMRHEIN Guido

1979 24 juin - Pulheim (Rfa)
1. AEMISEGGER Hansjörg
2. WOLFER Bruno
3. AMRHEIN Guido

1981 21 juin - Leudelange
1. MUTTER Stefan
2. GISIGER Daniel
3. LIENHARD Erwin

1983 27 juin - Mendrisio
1. DEMIERRE Serge
2. MUTTER Stefan
3. WOLFER Bruno

1985 23 juin - Baden-Baden (Rfa)
1. SCHMUTZ Godi
2. FREULER Urs
3. IMBODEN Heinz

1987 28 juin - Frankfurt am Main (Rfa)
1. MÜLLER Jörg
2. RICHARD Pascal
3. GISIGER Daniel

1989
1. RICHARD Pascal
2. RÜTTIMANN Niki
3. NIEDERBERGER Herbert

1991 30 juin - Wetzikon
1. DUFAUX Laurent
2. STEIGER Daniel
3. GIANETTI Mauro

1993
1. RICHARD Pascal
2. JAERMANN Rolf
3. GIANETTI Mauro

1995 25 juin - Arbon
1. PUTTINI Felice
2. RICHARD Pascal
3. JAERMANN Rolf

1997
1. CAMENZIND Oscar
2. MEIER Roland
3. AEBERSOLD Niki

1999 27 juin - Märstetten
1. MEIER Armin
2. SCHNIDER Daniel
3. GIANETTI Mauro

2001 1er juillet
1. ELMINGER Martin
2. BOURQUENOUD Pierre
3. SCHNIDER Daniel

2003 29 juin
1. SCHNIDER Daniel
2. BEUCHAT Roger
3. AEBERSOLD Niki

2005 26 juin
1. ELMIGER Martin
2. MOOS Alexandre
3. STRAUSS Marcel

2007 1er juillet
1. ZBERG Beat
2. CANCELLARA Fabian
3. LOOSLI David

2009 28 juin
1. CANCELLARA Fabian
2. FRANK Mathias
3. FREI Thomas

2011 26 juin
1. CANCELLARA Fabian
2. MORABITO Steve
3. KOHLER Martin

2013 23 juin
1. SCHÄR Michael
2. ELMIGER Martin
3. KOHLER Martin

2015 28 juin
1. WYSS Danilo
2. REICHENBACH Sébastien
3. FRANK Mathias

2017 25 juin
1. DILLIER Silvan
2. KÜNG Stefan
3. FRANKINY Kilian


De 1974 à 1986, disputé conjointement avec l'Allemagne et le Luxembourg.
De 1987 à 1994, disputé conjointement avec l'Allemagne et le Liechenstein.

A noter qu'en 1907, le championnat de Suisse n'a pas été couru sur route mais sur piste en demi-fond (comme en 1901, en 1903, en 1905 et en 1906).
De 1968 à 1970 : disputé sur 2 épreuves (En ligne et Contre la montre).
1971 : disputé sur 2 épreuves (Contre la montre et Contre la montre en côte).
1972 : disputé sur 2 épreuves (Contre la montre et course en circuits).
1973 : disputé sur 3 épreuves (Contre la montre, Contre la montre en côte et course de côte en ligne)
1983 : Gody SCHMUTZ déclassé pour dopage.

1911 : * Confédération alémanique - ** Confédération romande.

1930 : SUTER Henri rétrogadé de 2° à 11° pour sprint irrégulier.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/06/2018 à 11:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126