Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions des Etats-Unis15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1985
1. HEIDEN Eric
2. BROZNOWSKI Tom
3. SCHULER Tom

1987
1. SCHULER Tom
2. KNICKMAN Roy
3. FORNES Gerry

1989
1. ORAVETZ Greg
2. ENGLEMAN Mike
3. GREWAL Alexis

1991
1. PHINNEY Davis
2. STOCKTON Kurt
3. ORAVETZ Greg

1993
1. ARMSTRONG Lance
2. McKINLEY Scott
3. PAOLINETTI Jamie

1995
1. ALVIS Norman
2. SHEEHAN Clark
3. ARMSTRONG Lance

1997
1. BOWEN Bart
2. McCORMACK Frank
3. VAUGHTERS Jonathan

1999
1. JEMISON Marty
2. RODRIGUEZ Fred
3. VILLATORO Anton

2001
1. RODRIGUEZ Fred
2. KLASNA Trent
3. HINCAPIE George

2003 8 juin
1. McCORMACK Mark
2. MONAHAN Kevin
3. CLINGER David

2005 5 juin
1. WHERRY Chris
2. PATE Danny
3. HORNER Christopher

2007 2 septembre
1. LEIPHEIMER Levi
2. HINCAPIE George
3. SHIRLEY Neil

2009 30 août
1. HINCAPIE George
2. BAJADALI Andrew
3. LOUDER Jeffrey

2011 30 mai
1. BUSCHE Matthew
2. HINCAPIE George
3. KING Edward

2013 27 mai
1. RODRIGUEZ Fred
2. BOOKWALTER Brent
3. REIJNEN Kiel

2015 25 mai
1. BUSCHE Matthew
2. DOMBROWSKI Joseph-Lloyd
3. REIJNEN Kiel

2017 25 juin
1. WARBASSE Larry
2. POWLESS Neilson
3. VERMEULEN Alexey
1986
1. PREHN Thomas
2. SHAPIRO Doug
3. ROGERS Thurlow

1988
1. KIEFEL Ron
2. SHAPIRO Doug
3. MAXON Karl

1990
1. STOCKTON Kurt
2. BISHOP Andy
3. ADAMS Kenny

1992
1. BOWEN Bart
2. BISHOP Andy
3. PAOLINETTI Jamie

1994
1. HEGG Steve
2. FORTNER Scott
3. ENGLEMAN Mike

1996 9 juin
1. GRAGUS Eddy
2. RODRIGUEZ Fred
3. HORNER Christopher

1998
1. HINCAPIE Georges
2. McCORMACK Frank
3. McCORMACK Mark

2000
1. RODRIGUEZ Fred
2. HINCAPIE George
3. LIESWYN John

2002
1. McRAE William Chann
2. PATE Danny
3. HINCAPIE George

2004 6 juin
1. RODRIGUEZ Fred
2. O'BEE Kirk
3. HAMBY Russell

2006 3 septembre
1. HINCAPIE George
2. LEIPHEIMER Levi
3. PATE Danny

2008 31 août
1. HAMILTON Tyler
2. CALDWELL Blake
3. PATE Danny

2010 19 septembre
1. KING Benjamin
2. CANDELARIO Alex
3. REIJNEN Kiel

2012 28 mai
1. DUGGAN Timothy
2. PIPP Frank
3. REIJNEN Kiel

2014 26 mai
1. MARCOTTE Eric
2. McCABE Travis
3. HOWES Alex

2016 28 mai
1. DANIEL Gregory
2. HOWES Alex
3. McCABE Travis

Jusqu'en 2005, le titre est attribué au meilleur coureur classé sur la Philadelphia International Championship.

A partir de 2006, la course se déroule à GREENVILLE en Caroline du Sud.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/09/2017 à 21:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126