Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Premier Pas Dunlop (Fra)14 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1923 18 mars - Versailles
1. DIDES Marius (Paris)
2. BERTIN (Amiens)
3. LOUCHART (Paris)

1925 29 mars - Versailles
1. LAMAISON Roger (Toulouse)
2. CHAPALAIN Pierre (Nantes)
3. JAMES Marcel (Paris)

1927 22 mai - Versailles
1. GOUPIL Auguste (VC Rennais-Nantes)
2. LEMOINE Henri (Paris)
3. PONCET Roger (Reims)

1929 28 avril - Montlhéry
1. EON Albert (CV 19 - Paris)
2. CHOMBERG Jean (Paris)
3. DUFFOURGET Marcel (Bordeaux)

1931 14 mai - Montlhéry
1. BRENIER André (CC Lyon-Rhône)
2. BODEN Jean (Seine-et-Marne)
3. BIZET Lucien (Savoie)

1933 21 mai - Montlhéry
1. DENIS René (Pédale Fimoise-Marne)
2. JOHANNESSON Jean (Seine-et-Oise)
3. LAISEAU Roger (Indre-et-Loire)

1935 30 mai - Montlhéry
1. RABASSE Henri (CC Carpentras)
2. DELAHAYE Lucien (Seine-et-Marne)
3. THOMAS Roland (Meurthe et Moselle)

1937 6 mai - Montlhéry
1. BIDAUD Henri (Rhône)
2. DALMASSO Jacques (Alpes-Maritimes)
3. DARRIGUES (Basses-Pyrénées)

1940 5 mai - Montluçon
1. SOLENTE Guy (VCL)
2. MACE Eugène (Loire-Inférieure)
3. BOUYNAT Jean (Dordogne)

1941 (ZL) 22 mai - Montluçon
1. BARBAROUX Alexandre (Marseille)
2. GILLARD (Toulouse)
3. JUILLARD Paul (Lyon-Rhône)

1942 (ZL) 14 mai - Montluçon
1. SUTRA André (Haute-Garonne)
2. SANFOURCHE (Dordogne)
3. SAMSON (Gard)

1944 18 mai - Montluçon
1. DELHUMEAU Jean (AS Oléron-Poitou)
2. BEJOINT René (UC Bourg)
3. NEVEU Jacky (Pédale Saumuroise)

1946 30 mai - Montlhéry
1. LARRIBE Charles (Ile-de-France)
2. MERMILLOD Jacques (Lyonnais)
3. HUET Roger (Ile-de-France)

1948 6 mai - Marseille
1. MENANTEAU Rémy (Verdun-Lorraine)
2. DECAUX Georges (Ile-de-France)
3. BARRET (Ile-de-France)

1950 18 mai - Lille
1. SIMONIAN Louis (Marseille)
2. RUBY Pierre (Orléanais)
3. COUTURIER Laurent (Champagne)

1952 22 mai - Montlhéry
1. OLIVIER Jacques (SAB-Guyenne)
2. NAPOLITANO Roger (Provence)
3. MOREELS Oswald (Ile-de-France)

1954 27 mai - Strasbourg
1. DECONINCK Bernard (Ile-de-France)
2. FERRER Hubert (Algérie)
3. CHANTELOUVE Jacky (Lyonnais)

1956 10 mai - Nice
1. LABOULAIS Yvon (Normandie)
2. BAZIRE Francis (Normandie)
3. BATTISTON Christian (Pyrénées)

1958 15 mai - Rouen
1. BOURBAN Gilbert (VS Sannoisien)
2. REYMOND Michel (Lyonnais)
3. JACQUELIN Daniel (Lyonnais)

1960 26 mai - Saint-Etienne
1. RABAUTE Henri (Limousin)
2. MARIE Michel (Normandie)
3. NEYT (Champagne)

1962 31 mai - Dijon
1. DELARUE Jacques (Normandie)
2. GAUTHIER Jean-Louis (Bourgogne)
3. GUIOT Jacques (Franche Comté)

1964 7 mai - Grenoble
1. LIVET Jean-Pierre (VC Montreuil)
2. GUIMARD Cyrille (Atlantique-Anjou)
3. GUYOT Claude (Ile-de-France)

1966 19 mai - Montluçon
1. SALLES Xavier (VC Argentan-Normandie)
2. BRINGUIER Bernard (Ile-de-France)
3. LORY Michel (Orléanais)

1968 15 septembre - Epernay
1. BOURREAU Bernard (Poitou)
2. GERMAIN Alain (Lyonnais)
3. COMBY Gérard (Bourgogne)

1970 7 mai - Lyon-Vénissieux
1. MARGET Jacques (Lyonnais)
2. AVRIL Jean-Michel (Normandie)
3. MANCHON Jean-Luc (Provence)

1972 11 mai - Arras
1. HINAULT Bernard (CO Briochin)
2. LEBAUD Didier (Poitou-Charentes)
3. NADDEO Gérard (Provence)

1974 23 mai - Royan
1. SIMON Pascal (UVC Aube)
2. MOTTE Frédéric (Ile-de-France)
3. LEVAVASSEUR Christian (Bretagne)

1976 23 mai - Epernay
1. RIMBAUD Yvan (Atlantique-Anjou)
2. DALIBARD Philippe (Bretagne)
3. TRIMAILLE Pascal (Bourgogne)

1978 21 mai - Dax
1. DUHAUT Patrick (VC Roubaix)
2. CHEVALLIER Philippe (VC Annemasse)
3. GUILLOU Bruno (AS Plouay)

1980 18 mai - Carcassonne
1. BARTEAU Vincent (Normandie)
2. CAMUS Patrick (Atlantique-Anjou)
3. MOTTET Charly (Dauphiné-Savoie)

1982 22 et 23 mai - Annemasse
1. BOUVATIER Philippe (AC Sotteville)
2. BRAILLON Jean-Luc (Lyonnais)
3. HAOUR Thierry (Pyrénées)

1984 16 et 17 juin - Marmande
1. PERARD William (Flandre-Artois)
2. PANTAGLOU Fabian (Ile-de-France)
3. LE FUR Yvon (Bretagne)

1986 19 et 20 juin - Châteaulin
1. DE LAS CUEVAS Armand (Aquitaine)
2. FAUDOT Christophe (Franche-Comté)
3. BERTRAND Jean-Luc (Bretagne)

1988 29 et 30 juin - Saint-Etienne
1. SABATIER Cyril (Provence)
2. MARIE Denis (Normandie)
3. MALLET Emmanuel (Normandie)

1990 3 et 4 août - Crémieu
1. LASSALLE Frédéric (Pays de la Loire)
2. GAUMONT Philippe (Picardie)
3. MANÇAIS Jean-Yves (Orléanais)

1992 12 juillet - Pont-du-Fossé
1. SALMON Benoît (Bretagne)
2. BOUYER Franck (Pays de la Loire)
3. MAINGUENAUD Frédéric (Poit.-Charente)

1994 20 août - Marmande
1. GRUX Alexandre (CC Audeux)
2. BRARD Florent (PL Paul-Bert Tours)
3. CHARLES Nicolas (OCC Laval)

1996 1er septembre - Apremont
1. LAMOULLER Loïc (CM Aubervilliers 93)
2. MOREAU Gaël (VC Sedan)
3. PARENT Fabrice (VC Rouen 76)

1998 5 septembre - Montpinchon
1. LHUILLIER Régis (JEC Saint-Dié)
2. ZEN Jean (VC Saint-Alban)
3. NAULLEAU Alexandre (VC Dinannais)

2000 19 août - Vertou
1. PATOUR Kilian (Guidon Chalettois)
2. ENFERT Kévin (UVCA Troyes)
3. CANCIAN David (Revel SC)

2002 24 août - Ussel
1. GERARD Arnaud (CC Moncontour)
2. PASQUIER Fabien (US Bonny-sur-Loire)
3. LEMBO Kenny (Istres Sports-Cyclisme)

2004 28 août - Brignoles
1. BINET Alexandre (VC St-Hil.-du Harcouët)
2. KADRI Blel (Midi-Pyrénées)
3. STEHLY Aurélien (SCO Dijon)

2006 29 juillet - Ussel
1. PIERET Etienne (USSAPB)
2. DUVAL Aurélien (ECVS Boulzicourt)
3. DESCHEREUX Sylvain (VC Thouars)

2008 30 août - Cusset
1. ELISSONDE Kenny (EC Château d'Olonne)
2. BONNET Pierre (ACV Aurillacois)
3. TARRIDE Grégoire (OCC Antibes)

2010 21 août - Brecey
1. LE LAVANDIER Mathieu (VC Pontivyen)
2. MILLOUR Geoffrey (VS Plabennec)
3. MIRA Anthony (AC Lanester 56)

2012 18 août - La Chapelle-Caro
1. POUILLY Félix (Wasquehal Junior)
2. GOULOT Kévin (Creusot Cyclisme)
3. FOURNIER Marc (VC St-Lô Pont Hébert)

2014 23 août - Saint-Omer
1. BOUHANNI Rayane (SC Sarreguemines)
2. DANES Léo (VS Plabennec)
3. DIDELOT Arthur (ASPTT Nancy)

2016 20 août - Civaux
1. NONNEZ Théo (Parisis 95-IDF)
2. MONTCHAMP Tristan (EC St-Etienne-Loire)
3. GROLLEAU Quentin (VC La Pomme)
1924 23 mars - Versailles
1. FARCY Alphonse (Toulon)
2. DUMAS Louis (Montluçon)
3. CHIFFLOT Camille (Dijon)

1926 13 mai - Versailles
1. LEMOIGNE Louis (ES Parpeville-Reims)
2. LEBEAU Albert (Montluçon)
3. JOLY Marius (Lyon)

1928 13 mai - Versailles
1. KOEHLER Arthur (Strasbourg)
2. ROSSIGNOL Pierre (Reims)
3. COFFINEAU Charles (Montluçon)

1930 25 mai - Montlhéry
1. BULLOT René (SS Suresnes-Paris)
2. GODARD Robert (Allier)
3. GERARDIN Gaston (Meurthe-et-Moselle)

1932 29 mai - Montlhéry
1. SIMONNET Camille (CC Rueil)
2. BOUTTEN René (Nord)
3. DROUET Raymond (Côtes-du-Nord)

1934 10 mai - Montlhéry
1. PARRAMON Henri (ES Parc Saint-Maur)
2. LE GOFF Louis (Maine-et-Loire)
3. VIGETTE (Seine-Inférieure)

1936 21 mai - Montlhéry
1. BILLAUT Guy (Loiret)
2. GALLEA Georges (Alger)
3. PROUST (Charente-Inférieure)

1938 26 mai - Montlhéry
1. CHUPIN Roger (Angers Sportif)
2. PERRIN Albert (Vaucluse)
3. BLANCKAERT Camille (Nord)

1941 (ZO) 22 mai - Montlhéry
1. PETIT André (Charente)
2. POUZET Gilbert (Vendée)
3. BRIZON Francis (Gironde)

1942 (ZO) 14 mai - Longchamp
1. DUFOUR Gérard (Gironde)
2. LLAMOUZY Roland (Basses-Pyrénées)
3. TROUDE (Seine-Inférieure)

1943 3 juin - Montluçon
1. GEMINIAINI Raphaël (AC Clermontoise)
2. GARCIA Gabriel (Languedoc)
3. MAGNAUD Gaby (Nice-Provence)

1945 10 mai - Versailles
1. LAJOIE Noël (UC Montferrandaise)
2. MONROCQ Claude (Caen)
3. PAU Marcel (Guyenne)

1947 15 mai - Montluçon
1. BAUD Jacques (Ile-de-France)
2. BORDES Emile (Bretagne)
3. ARROBIO Roland (Dauphiné)

1949 26 mai - Lyon
1. SILVIANI Jean (Provence)
2. THAURIN Jean (Normandie)
3. MINEL ou MINET (Ile-de-France)

1951 3 mai - Tours
1. ROLAND Serge (GS Coursannais)
2. LIMOSIN (Lorraine)
3. LOURMEDE Guy (Pyrénées)

1953 14 mai - Bordeaux
1. SADOT Jacques (Normandie)
2. POMEON Damien (Lyonnais)
3. DUGUE Robert (Guyenne)

1955 19 mai - Rennes
1. COUSSEAU Claude (US Dacquoise)
2. EYCHENNE Bernard (Languedoc)
3. CRUZ Marcel (Pyrénées)

1957 30 mai - Reims
1. BUIATTI Christophe (Guyenne)
2. VERA Alain (Lyonnais)
3. CUBITO Henri (Lyonnais)

1959 7 mai - Nancy
1. LEMETEYER Paul (UC Nantaise-Anjou)
2. BRIE Michel (Ile-de-France)
3. RINGEARD Michel (Anjou)

1961 11 mai - Toulouse
1. TRENTIN Pierre (US Créteil)
2. FIX Daniel (ACBB)
3. MORELON Daniel (VC Bressan)

1963 23 mai - Nantes
1. BRIANT Michel (Bleus de France)
2. BACHELARD René (AC Aixois)
3. BEAUGRAND Elie (CO Briochin)

1965 27 mai - Montpellier
1. MARTINEZ Mariano (Varennes-Vauzelles)
2. REMSTEIN Jacques (Franche-Comté)
3. FRANCOIS Patrick (Poitou)

1967 4 mai - Marseille
1. MOLINERIS Jean-Luc (ES Cannes)
2. PORTEJOIE Jacky (Auvergne)
3. BERTHOMET Gérard (Poitou)

1969 15 mai - Bordeaux
1. DOLHATS Guy (VC Tarnos)
2. CLISSON Jean-Marc (US Pons-Poitou)
3. JARROT Henri (US Dijon-Bourgogne)

1971 20 mai - Albi
1. VASSEUR Jean-Marie (Normandie)
2. SANDON Dominique (Orléanais)
3. BLANCHARDON Jean-Luc (IDF)

1973 31 mai - Quimper
1. CHAGNY Yves (US Oyonnax)
2. BENOIT Jean-Claude (Bourges)
3. DANIEL Yves (Picardie)

1975 8 juin - Kaysersberg
1. KNEPPER Pascal (VC Moncellien)
2. SCLAVOUNOS Pierre (Pédale Joyeuse)
3. GUEYDON Philippe (VC Cigale)

1977 22 mai - St Hilaire-St Florent
1. MERLOT Christian (Guadeloupe)
2. CORNELISE Michel (Flandre-Artois)
3. GUYOT Pascal (Franche Comté)

1979 20 mai - Ménetou-Salon
1. CHEVALLIER Philippe (Dauphiné-Savoie)
2. GILBERT Jean-Luc (Poitou-Charentes)
3. LAURAIRE Philippe (Ile-de-France)

1981 24 mai - Saint-Hilaire-du-Harcouët
1. LERALL Thierry (CS La Bonneville)
2. MANFRIN Jean-Marc (Pyrénées)
3. BOYER Eric (Ile-de-France)

1983 2 et 3 juillet - Auxerre
1. VALLES Jean (Languedoc-Roussillon)
2. BRENNER Philippe (Orléanais)
3. AUDOUX Pascal (Ile-de-France)

1985 5 et 6 juillet - Plouaret
1. PEUGNET Philippe (Provence)
2. BONNET Bruno (Orléanais)
3. LACRESSONNIERE Vincent (Fl.-Artois)

1987 25 et 26 juin - Lugny
1. ROBIN Jean-Cyril (US Pontchâteau)
2. SEIGNEUR Eddy (Picardie)
3. ERMENAULT Philippe (Picardie)

1989 28 et 29 juin - Villebret
1. PERE Frédéric (Guidon Agenais)
2. AUGER Ludovic (Bourgogne)
3. GUERIN Jean-François (Bretagne)

1991 8 septembre - Pacé
1. PELCAT Samuel (Flandre-Artois)
2. TROTEL Franck (Bretagne)
3. PICHON Mickaël (Pays de la Loire)

1993 22 août - Wingersheim
1. SKVOR Antoine (AC Cusset)
2. BONCOURT Nicolas (AS Holtzheim)
3. LEGRAND Cyril (Champagne-Ardenne)

1995 3 septembre - Apremont
1. MOREAU Gaël (VC Sedan)
2. GRENECHE Vincent (Normandie)
3. CREPEAU Robert (Pays de la Loire)

1997 31 août - Ussel
1. LHUILLIER Régis (JEC Saint-Dié)
2. LEMBO Eddy (AVC Aix)
3. GOUXETTE Cédric (US Fronton)

1999 28 août - Bollène
1. MORVAN Sébastien (CC Marmande)
2. CAMBET Olivier (UC Orthez)
3. CANOUET Serge (CC Marmande)

2001 1er septembre - Marmande
1. FRANCHEQUIN Régis (VC Arbois)
2. BELGY Julien (P. Saint-Florent Niort)
3. CLAUDE Mathieu (Vendée U)

2003 30 août - Cusset
1. CHEREL Mickaël (VC St-Hilaire-du Harc.)
2. HIVERT Jonathan (US St-Pierre-des-Corps)
3. HARTMANN Nicolas (CC Etupes)

2005 27 août - Pont-du-Fossé
1. IVARS Sébastien (Charvieu-Chavagneux IC)
2. VALETTE-RICORDEL Yannick (Revel)
3. LEMAIR Alexandre (USSAPB)

2007 28 juillet - Mussidan
1. DELAPLACE Anthony (AS Tourlaville)
2. CORNIC Maxime (VS Scaër)
3. FEDRIGO Etienne (USC Paray-le-Monial)

2009 22 août - Vendôme
1. BARGUIL Warren (AC Lanester 56)
2. GUYOT Romain (Angers Cyclisme)
3. LAPALUS Aurélien (Paray-le-Monial)

2011 20 août - Ussel
1. FAUSSURIER Romain (CR4C Roanne)
2. LATOUR Pierre-Roger (VS Rom. Péageois)
3. DUFOUR Valentin (VC Montendre)

2013 24 août - Albi
1. GESBERT Elie (Andel Vélo Sport)
2. JOURNIAUX Axel (EC Rance Frémur)
3. LE TURNIER Mathias (CC Périgueux)

2015 22 août - Pieux
1. MENANT Théo (Creuse Oxygène)
2. BRUNEL Alexys (Dunkerque Littoral)
3. POMMELET Romain (EC Plouha-Lanvollon)

2017 30 juillet - Saint-Amand-Montrond
1. RAUGEL Antoine (VC Eckwersheim)
2. FATTIER Florian (SCO Dijon)
3. BURGER Antoine (VC Wittenheim)

Le premier pas Dunlop créé en 1923, et qui a pris la suite de la course "Prix du premier pas" organisé par le Velo-Club de Levallois, était une course ouverte aux débutants (coureurs n'ayant jamais possédé de licences, n'ayant jamais couru de courses).
Premier Pas Dunlop de 1923 à 1981 (en 1952 officiellement reconnu par la FFC comme Championnat de France sur route des débutants et depuis 1974 comme Championnat de France sur route des juniors).

14 mai 1942 : Georges Cohen (Puy-de-Dôme) déclassé, n'ayant pas été un vrai débutant.

de 1982 à 1990 : sur 2 épreuves - 1 CLM + 1 épreuve en ligne

Merci à Jean-Paul Marx.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/12/2017 à 18:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126