SEOUL (Tong Il Ro), 100 km CLM par équipes 1. ALLEMAGNE
DE L'EST en 1h57'47"0 Uwe Ampler,
Mario Kummer, Maik Landsmann, Jan Schur 2. POLOGNE en 1h57'54"2
Joachim Halupczok, Zenon Jaskula, Marek Lesniewski,
Andrzej Sypytkowski 3. SUEDE en 1h59'47"3 Björn
Johannsson, Jan Karlsson, Michel Lafis, Anders Jarl 4. FRANCE en 1h59'49"
Laurent Bezault, Eric Heulot, Pascal Lance, Thierry
Laurent 5. ITALIE en 1h59'57" Roberto
Maggioni, Eros Poli, Mario Scirea, Flavio Vanzella 6. ALLEMAGNE DE L'OUEST
en 2h00'05" Ernst Christl, Bernd Grone,
Rajmund Lehnert, Remig Stumpf 7. URSS en 2h00'26" Vasily
Zhdanov, Viktor Klimov, Asiate Saitov, Igor Sumnikov 8. TCHECOSLOVAQUIE en
2h00'56" Vladimir Hruza, Vladimir Kinst,
Milan Kren, Jozef Regec 9. AUSTRALIE en 2h02'23" Stephen
Fairless, Bruce Keech, Clayton Stevenson, Scott Steward 10. ETATS-UNIS en
2h02'35" Norman Alvis, James
Copeland, Tony Palmer, Andy Paulin 11. PAYS-BAS en 2h03'28" Tom
Cordes, Gerrit De Vries, Maarten Den Bakker, Michel Zanoli 12. NOUVELLE-ZELANDE
en 2h03'48" Brian Fowler,
Greg Fraine, Paul Leitch, Gavin Stevens 13. CANADA en 2h04'09" Chris
Koberstein, David Spears, Yvan Waddell, Brian Walton 14. ESPAGNE en 2h05'11"
Javier Aldanondo, Javier Carbayeda,
Arturo Gériz, José Rodriguez 15. YOUGOSLAVIE en 2h05'35" Valter
Bonca, Sandi Papez, Robert Sebenik, Joze Smole 16. AUTRICHE en 2h06'14"
Dietmar Hauer, Norbert Kostel, Johann
Lienhart, Mario Traxl 17. CHINE en 2h06'22" * Long-Chen
Guo, Hong Liu, Xuez-Hong Tang, Wei-Pei Wu 18. BRESIL en 2h07'11"
Wanderley Magalhães, Cesar Daneliczen,
Cassio Freitas, Marcos Mazzaron 19. IRLANDE en 2h07'59" Philip
Cassidy, Cormac McCann, John McQuaid, Stephen Spratt 20. GRANDE-BRETAGNE
en 2h08'27" Philip Bateman,
Harry Lodge, Ben Luckwell, David Spencer 21. COLOMBIE en 2h10'34"
Angel Alayon, Pedro Bonilla, Orlando
Castillo, Julio Cesar Rodríguez 22. MEXIQUE en 2h12'46" Gabriel
Cano, Guillermo Gutierrez, Hector Perez, Luis Rosendo Ramos 23. IRAN en 2h15'29"
Moustafa Chichi, Abas Ismaili, Mehrdad
Zafarzadeh, Syamak Zafarzadeh 24. COREE DU SUD en 2h16'16" Jo
Deok-Haeng, Lee Jin-Ok, Park Hyeon-Gon, Yu Byeong-Heon 25. HONG-KONG en 2h16'43"
Hui Chak Bor, Hung Chung Yam, Leung
Hung Tak, Yu Kau Wai 26. GUATEMALA en 2h18'58" Oscar
Aquino, Julio Illescas, Víctor Lechuga, Andres Torres 27. ILES CAIMANS en
2h19'08" Nicholas Baker,
Alfred Ebanks, Craig Merren, Richard Pascal 28. ZAÏRE en 2h21'37"
Mobange Amisi, Ndjibu N'Golomingi,
Pasi Mbenza, Kimpale Mosengo 29. EMIRATS ARABES UNIS en 2h26'11"
Ali Al-Abed, Ali Hayyaz, Sultan Khalifa,
Naji Sayed 30. MALAWI en 2h32'37" Dyton
Chimwaza, Daniel Kaswanga, George Nayeja, Amadu Yusufu
* Avec pénalisation
de 36" (temps réel : 2h05'46")
Disqualification : BELIZE
en 2h33'25 (Fitzgerald Joseph, Charles Lewis, Michael Lewis, Earl Theus)
Partantes : 31 Classées : 30 Moyenne : 50.941
km/h
Disputée le 18 septembre 1988. Merci à Erik Garin.
Palmarès des J.O par équipes sur route
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|