YPRES-WEVELGEM, 250 km
1. Wout VAN AERT (Bel) en 5h45'11" 2. Giacomo Nizzolo (Ita) 3.
Matteo Trentin (Ita) 4. Sonny Colbrelli (Ita) 5. Michael Matthews (Aus) 6.
Stefan Küng (Sui) 7. Nathan Van Hooydonck (Bel) à 3" 8. Dylan Van
Baarle (Hol) à 52" 9. Anthony Turgis (Fra) à 54" 10. Gianni
Vermeersch (Bel) à 1'25" 11. Jérémy Lecroq (Fra) 12. Greg Van Avermaet
(Bel) 13. Sven Erik Bystrøm (Nor) 14. Yves Lampaert (Bel) 15. Jack
Bauer (Nzl) 16. Oliver Naesen (Bel) à 1'27" 17. Owain Doull (Gbr)
à 1'52" 18. Ivan Garcia Cortina (Esp) à 1'56" 19. Dries Van
Gestel (Bel) à 1'57" 20. Bert Van Lerberghe (Bel) 21. Michal Golas
(Pol) à 2'00" 22. Cyril Lemoine (Fra) 23. Danny Van Poppel (Hol) 24.
Imanol Erviti (Esp) 25. Zdenek Stybar (Tch) à 2'04" 26. Maximilian
Walscheid (All) à 2'22" 27. John Degenkolb (All) 28. Alexander Kristoff
(Nor) 29. Heinrich Haussler (Aus) 30. Aimé De Gendt (Bel) 31. Tom Van
Asbroeck (Bel) 32. Robert Stannard (Aus) 33. Dimitri Claeys (Bel) 34.
Tim Merlier (Bel) 35. Søren Kragh Andersen (Dan) à 3'19" 36. Frederik
Frison (Bel) à 4'18" 37. Olivier Le Gac (Fra) 38. Jasper Philipsen
(Bel) 39. Ryan Gibbons (Afs) 40. Oscar Riesebeek (Hol) 41. Luke Durbridge
(Aus) 42. Timothy Dupont (Bel) 43. Jonas Rickaert (Bel) 44. Arnaud
Démare (Fra) 45. Hugo Hofstetter (Fra) 46. Maarten Wynants (Bel) 47.
Timo Roosen (Hol) 48. Luis Guillermo Mas (Esp) 49. Brent Van Moer (Bel) 50.
Stefan Bissegger (Sui) 51. Michael Mørkøv (Dan) 52. Davide Ballerini (Ita) 53.
Bryan Coquard (Fra) 54. Daniel McLay (Gbr) à 4'34" 55. Sam Bennett
(Irl) à 4'40" 56. Jonas Rutsch (All) à 8'36" 57. Jens Debusschere
(Bel) 58. Adrien Petit (Fra) à 11'24" 59. Niki Terpstra (Hol) 60.
Milan Menten (Bel) 61. Artyom Zakharov (Kaz) 62. Simone Consonni (Ita) 63.
Thimo Willems (Bel) 64. Juri Hollmann (All) 65. Boy Van Poppel (Hol) 66.
Andreas Stokbro Nielsen (Dan) 67. Rick Zabel (All) 68. Marcel Sieberg
(All) 69. Johan Jacobs (Sui) 70. Cédric Beullens (Bel) 71. Emil Nygaard
Vinjebo (Dan) 72. Dmitriy Gruzdev (Kaz) 73. Fabian Lienhard (Sui) 74.
Leonardo Basso (Ita) 75. Silvan Dillier (Sui) 76. Kenny Molly (Bel) 77.
Bert De Backer (Bel) 78. Christophe Laporte (Fra) 79. Jos Van Emden (Hol) 80.
Pascal Eenkhoorn (Hol) 81. Nils Eekhoff (Hol) 82. Connor Swift (Gbr) 83.
Stijn Steels (Bel) 84. Fabio Van den Bossche (Bel) 85. Jordi Warlop (Bel) 86.
Jonas Castrique (Bel) 87. Jean-Pierre Drucker (Lux) 88. Benjamin Perry
(Can) 89. Michael Schär (Sui) 90. Andrey Amador (Crc) 91. Robbe
Ghys (Bel) à 11'30"
Abandons : Philippe Gilbert (Bel) Jasper
De Buyst (Bel) Roger Kluge (All) Florian Vermeersch (Bel) Andrea Pasqualon
(Ita) Taco Van der Hoorn (Hol) Pieter Vanspeybrouck (Bel) Loïc Vliegen
(Bel) Stan Dewulf (Bel) Gijs Van Hoecke (Bel) Damien Touzé (Fra) Julien
Duval (Fra) Edoardo Affini (Ita) Sep Vanmarcke (Bel) Mads Würtz Schmidt
(Dan) André Greipel (All) Alexis Renard (Fra) Fred Wright (Gbr) Marco
Haller (Aut) Phil Bauhaus (All) Jonathan Milan (Ita) Yevgeniy Fedorov
(Kaz) Yevgeniy Gidich (Kaz) Hugo Houle (Can) Piet Allegaert (Bel) André
Carvalho (Por) Kenneth Vanbilsen (Bel) Jelle Wallays (Bel) Alexander
Edmondson (Aus) Amund Grøndahl Jansen (Nor) Luka Mezgec (Slo) Gabriel
Cullaigh (Gbr) Sebastian Mora (Esp) Nico Denz (All) Cees Bol (Hol) Niklas
Märkl (All) Casper Pedersen (Dan) Jasha Sütterlin (All) Michael Gogl
(Aut) Lukasz Wisniowski (Pol) Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Ivo Oliveira
(Por) Alberto Bettiol (Ita) Jens Keukeleire (Bel) Fumiyuki Beppu (Jap) Daniel
Arroyave (Col) Sebastian Langeveld (Hol) Kévin Geniets (Lux) Jacopo
Guarnieri (Ita) Ramon Sinkeldam (Hol) Cameron Wurf (Aus) Arne Marit
(Bel) Lindsay De Vylder (Bel) Scott Thwaites (Gbr) Laurenz Rex (Bel) Ludovic
Robeet (Bel) Jelle Vanendert (Bel) Julien Morice (Fra) Jonas Van Genechten
(Bel) Amaury Capiot (Bel) Benjamin Declercq (Bel) Clément Russo (Fra) Bram
Welten (Hol) Christophe Noppe (Bel) Damien Gaudin (Fra) Geoffrey Soupe
(Fra) Edvald Boasson Hagen (Nor) Non-partants : Jasper
Stuyven (Bel) * Mads Pedersen (Dan) * Koen De Kort (Hol) * Michael
Schwarzmann (All) * Quinn Simmons (Usa) * Edward Theuns (Bel) * Ryan
Mullen (Irl) * Kiel Reijnen (Usa) * Maciej Bodnar (Pol) * Daniel Oss
(Ita) * Marcus Burghardt (All) * Pascal Ackermann (All) * Nils Politt
(All) * Mikkel Bjerg (Dan) * Rüdiger Selig (All) * Les
équipes Trek-Segafredo et Bora-Hansgrohe sont non-partantes suite à la découverte
de cas de Covid-19 précédant la course.
Partants : 158 Classés :
91 Moyenne : 43.455 km/h
Disputé le 28 mars 2021.
Palmarès de Gand-Wevelgem
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|