ALMERIA-ROQUETAS DE MAR, 192.5 km 1. Pascal ACKERMANN
(All) en 4h27'58" 2. Marcel Kittel (All) 3. Luka Mezgec (Slo) 4.
Carlos Barbero (Esp) 5. José Joaquin Rojas (Esp) 6. Thomas Boudat (Fra) 7.
Edward Planckaert (Bel) 8. Lars Boom (Hol) 9. Sjoerd Van Ginneken (Hol) 10.
Pieter Vanspeybrouck (Bel) 11. José Herrada (Esp) 12. Jean-Pierre Drucker
(Lux) 13. Matteo Trentin (Ita) 14. Luis Leon Sanchez (Esp) 15. Marco
Mathis (All) 16. Petr Rikunov (Rus) 17. Ruben Fernandez (Esp) 18. Juan
Antonio Lopez-Cozar (Esp) 19. Justin Timmermans (Hol) 20. Dario Cataldo
(Ita) à 7" 21. Marco Haller (Aut) à 11" 22. Maciej Bodnar (Pol)
à 14" 23. Dion Smith (Nzl) à 18" 24. Thomas Sprengers (Bel)
à 35" 25. Carlos Verona (Esp) à 46" 26. Patrick Konrad (Aut) 27.
Jack Bauer (Nzl) à 48" 28. Axel Journiaux (Fra) à 1'01" 29.
Edoardo Affini (Ita) 30. Simon Spilak (Slo) à 1'26" 31. Jetse Bol
(Hol) à 1'42" 32. Christopher Juul Jensen (Dan) à 2'34" 33.
Cyril Barthe (Fra) à 2'52" 34. Omar Fraile (Esp) 35. Rafael Valls
(Esp) 36. Jonas Koch (All) 37. Andreas Schillinger (All) 38. Jordi
Warlop (Bel) 39. Jonas Van Genechten (Bel) 40. Corentin Ermenault (Fra) 41.
Loïc Vliegen (Bel) 42. Paul Ourselin (Fra) 43. Bert Van Lerberghe (Bel) 44.
Nils Politt (All) 45. Alex Dowsett (Gbr) 46. Hector Carretero (Esp) 47.
Enrique Sanz (Esp) à 4'03" 48. Callum Scotson (Aus) à 8'05"
Abandons
: Jérémy Lecroq (Fra) Aaron Verwilst (Bel) Josef Cerny (Tch) Pello
Bilbao (Esp) Thimo Willems (Bel) Nelson Andres Soto (Col) Manuel Peñalver
(Esp) Alexander Porsev (Rus) Rüdiger Selig (All) David Gonzalez Lopez (Esp) Mathias
Le Turnier (Fra) Laurens Ten Dam (Hol) Ryan Anderson (Can) Urko Berrade
(Esp) Svein Tuft (Can) Steven Lammertink (Hol) Dries Van Gestel (Bel) William
Barta (Usa) Matteo Malucelli (Ita) Aaron Van Poucke (Bel) Jon Aberasturi
(Esp) Jaume Sureda (Esp) Alexander Evtushenko (Rus) Juraj Sagan (Svq) Robin
Carpenter (Usa) Yoann Offredo (Fra) Serge Pauwels (Bel) Daniel Lopez
Parada (Esp) Garikoitz Bravo (Esp) Emerson Oronte (Usa) Marc Fournier
(Fra) Michael Van Staeyen (Bel) Mauricio Moreira (Uru) Zico Waeytens
(Bel) Aimé De Gendt (Bel) Mathias De Witte (Bel) Jorge Cubero (Esp) Nikolay
Cherkasov (Rus) Perrig Quemeneur (Fra) Matteo Dal-Cin (Can) Tom Devriendt
(Bel) Jakub Mareczko (Ita) Jakob Fuglsang (Dan) Oscar Rodriguez (Esp) Colin
Joyce (Usa) Bert De Backer (Bel) Oscar Riesebeek (Hol) Cristian Rodriguez
(Esp) Emmanuel Morin (Fra) Rick Zabel (All) Nuno Bico (Por) Denis
Nekrasov (Rus) Bryan Nauleau (Fra) Lorrenzo Manzin (Fra) Carlos Alberto
Betancur (Col) Riccardo Zoidl (Aut) Yuriy Natarov (Kaz) Beñat Intxausti
(Esp) Nigel Ellsay (Can) Stepan Kuriyanov (Rus) Senne Leysen (Bel) Sebastian
Mora (Esp) Filippo Fortin (Ita) Daniel Navarro (Esp) Victor Langellotti
(Mon) Alexander Vlasov (Rus) Mathieu Burgaudeau (Fra)
Partants
: 115 Classés : 48 Moyenne : 43.102 km/h
Montagne : Carlos
VERONA (Esp) Sprints : Axel JOURNIAUX (Fra) Coureurs andaloux : Juan
Antonio LOPEZ-COZAR (Esp) Equipes : MOVISTAR TEAMDisputé le 17 février 2019.
Palmarès de la Clasica de Almeria
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|