AMOREBIETA, 210 km
1. José Manuel LASA en 5h37'18" 2. Antonio Gómez del Moral
3. José Manuel López Rodriguez
4. Juan Silloniz
5. Julián Cuevas
6. Daniel Varela
7. Juan Maria Uribezubia
8. Gregorio San Miguel
9. José Antonio González Linares
10. Félix González
11. José Luis Elorriaga
12. Jorge Mariné
13. José Antonio Momeñe
14. Pedro Maria Ugarte
15. Miguel Maria Lasa
16. Enrique Cifuentes
17. Vicente López Carril
18. Domingo Perurena
19. Carlos Echeverria
20. Aurelio González
21. Luis Zubero
22. Francisco Gabica
23. Sebastián Elorza
24. Javier Otaola
25. Némesio Jiménez
26. Ventura Diaz
27. Gabriel Mascaró
28. Gabino Ereñozaga
29. Eusebio Vélez
30. Ramón Mendiburu
31. Juan Maria Azcue
32. Luis Balagué
33. Andrés Gandarias
34. Manuel Martin Piñera
35. Joaquin Galera
36. Agustin Tamames
37. Francisco Galdos
38. Eduardo Castelló
39. Santiago Lazcano
40. Mariano Diaz
41. José Maria Errandonea
42. José Miguel Echevarri à 3'03"
Partants : 63
Classés : 42
Moyenne : 37.355 km/h
En prologue, le 12 avril se dispute en Amorebieta, le "Primer Premio Amistad",
avec les mêmes engagés que le Gran Premio Primavera. Sur 20 km l'arrivée etant
tracée au terme de l'ascencion des 6 km de l'Alto d'Urquiola. Temps très pluvieux.
Classement :
1. Eusebio VÉLEZ en 39'08"
2. Francisco Galdós à 3"
3. Santiago Lazcano à 11"
4. Mariano Diaz 5. Joaquin Galera à 20"
6. Ventura Diaz à 24"
7. José Gómez Lucas à 41"
8. Luis Balaguer à 44"
9. Alfredo Irusta à 52"
10. José Manuel Lasa à 1'01"
11. Eduardo Castelló à 1'02"
12. Manuel Martin Piñera à 1'15"
... 35 partants
Les engagés :
FAGOR 1 VÉLEZ Eusebio
2 GABICA Francisco
3 OCAÑA Luis
4 GALERA Joaquin
5 DIAZ Mariano
6 MOMEÑE José Antonio
7 SANTAMARINA Luis Pedro
8 PERURENA Domingo
9 MENDIBURU Ramón
10 ERRANDONEA José Maria
11 LÓPEZ RODRIGUEZ José Manuel
12 SILLÓNIZ Juan
13 MARTIN Antonio
14 VIDAL Miguel Angel
15 ARANZÁBAL Jesús
16 GALERA Manuel
KAS
17 GÓMEZ DEL MORAL Antonio
18 GANDARIAS Andrés
19 GONZÁLEZ Aurelio
20 SAN MIGUEL Gregorio
21 CASTELLÓ Eduardo
22 MASCARÓ Gabriel
23 GÓMEZ LUCAS José
24 TAMAMES Agustin
25 ZUBERO Luis
26 ECHEVERRIA Carlos
27 LÓPEZ CARRIL Vicente
28 ELORZA Sebastián
29 GALDÓS Francisco
30 GONZÁLEZ LINARES José Antonio
31 LAZCANO Santiago
32 JIMÉNEZ Nemesio
33 GONZÁLEZ Felix
KARPY
34 CIFUENTES Enrique
35 DIAZ Ventura
36 ITURRIAGA Félix
37 GONZÁLEZ José Maria
38 IRUSTA Alfredo
39 MESA Manuel
40 URIBEZUBIA Juan Maria
41 AZCUE José Maria
42 CUEVAS Julián
43 MARTIN PIÑERA Manuel
44 EREÑOZAGA Gabino
45 OTAOLA Javier
46 ELORRIAGA José Luis
47 UGARTE Pedro Maria
48 OCHOTORENA Jesús
49 INCERA Andrés
PEPSI-COLA
50 SÁEZ Ramón
51 MARINÉ Jorge
52 LASA José Manuel
53 IBAÑEZ Angel
54 PEREDA Juan Daniel
55 ALBELDA TORMO José
56 CANET Salvador
57 YUSTE Daniel
58 LASA Miguel Maria
59 FLORENCIO José
60 RODA ORTIZ Jesús
BIC
XX BALAGUÉ Luis
XX ECHEVARRI José Miguel
Le parcours
:
AMOREBIETA
Erleches
Galdácano
Iru-Bide
Arrigorriaga
Miravalles
Ceberio-Elejabeitia
Yurre
Lemona
Amorebieta
Durango
Bérriz
Alto de Areitio
Zaldivar
Bérriz
Durango
Amorebieta
El Gallo
Lemona
Amorebieta
La Pilastra
Monte-Calvo
Urrechua
Zugastieta
Autxagana
Amorebieta (2 tours)
Amorebieta
El Gallo
Lemona
Amorebieta
Durango
AMOREBIETADisputé le 13 avril 1969.
Sources : "Urtekaria" et "El Diario Vasco".
Palmarès de la Klasika Primavera Amorebieta
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|