PLOUAY, 175 km
1. Valentin HUOT (Mercier) en 4h33'00" 2. René Fournier (Mercier)
à 50" 3. Joseph
Morvan (Arrow) 4. Francis Mel (Bertin-d'Alessandro) à 1'45" 5.
Edouard Bihouée (Sparting) à 1'55" 6. Joseph Thomin (Arrow) à 3'30" 7.
Jean Bourlès (Saint-Raphaël) 8. Joseph Le Cadet (Arrow) 9. Marcel Carfentan
(Rochet) 10.
Robert Mignat (Saint-Raphaël) 11. Francis Rault 12. Basile Decortes 13.
Emile Guérinel (Rochet) 14. Laurent Cariou (Arrow) 15. Amand Audaire (Arrow) 16.
André Chiffoleau 17. Joseph Aure 18. Francis Pipelin (Louison Bobet) 19.
André Guguin (Rochet) 20. Guy Queguiner 21. Georges Gilles (Saint-Raphaël) 22.
Pierre Blondel (CC Rennes)
Partants : 66 Classés : 22 Moyenne
: 38.461 km/h
La participation :
1 ANZILE Ugo (Alcyon) 2 MORVAN Joseph
(Arrow) 3 PIPELIN Francis (Louison Bobet) 4 BARETH Marcel (CNC) 5 BLUSSON
Serge (Essor-Leroux) 6 MAITRE-RENAUD Michel 7 MIGNAT Robert (Saint-Raphaël) 8
BOUSQUET Gérard (La Perle) 9 BOUVET Albert (Mercier) 10 AGUT Philippe
(Splendid) 11 FOURNIER René (Mercier) 12 VITRE Isaac (Mercier) 13 GAUDOT
Pierre (Mercier) 14 SIGUENZA Francis (Rochet) 15 LERDA Jean (Essor-Leroux) 16
GUEGAN Raymond (Essor-Leroux) 17 BALDASSARI Jean 18 GILLES Georges (Saint-Raphaël) 19
RUFFET André (Arrow) 20 LETENDRE Eugène (Rochet) 21 GUERINEL Emile (Rochet) 22
MEL Francis (Bertin-d'Alessandro) 23 PELE Maurice (Arrow) 24 ESNAULT Norbert
(Gitane) 25 AUDAIRE Amand (Arrow) 26 THOMIN Joseph (Arrow) 27 BOURLES
Jean (Saint-Raphaël) 28 BULTEL Bernard (Bertin-d'Alessandro) 29 BIHANNIC
Arthur (Rochet) 30 MARREC Yvon 31 LE GUILLY Jean 32 CARFANTAN Marcel
(Rochet) 33 LE CADET Joseph (Arrow) 34 GUGUIN André (Rochet) 35 BIHOUEE
Edouard (Sparting) 36 BLOT Louis 37 GOUYETTE Georges 38 MERCIER Germain 39
LE BIGAULT Emile 40 GUGUIN Eugène 41 MORIO J.C. 42 CADOU Armand 43
EVANO Raymond 44 LE COZ J. 45 PICHON Eugène 46 PENFORNIS J. 47 GEORGES
René 48 BELLAY Michel 49 BLONDEL Pierre 50 RUQUAY A. 51 GONNEAU
J. 52 DECORTES Basile 53 RAULT Francis 54 LAVIGNE Maurice 55 MORVAN
Jean 56 LAVAREC Louis 57 QUELLEC Joseph 58 LE PAN André 59 LE DOUARIN
J. 60 BERREHOUC J. 61 JAOUEN J. 62 AUFFRET A. 63 LE DEM J. 64
LE GRAND R. 65 QUEGUINER Guy 66 LEOST Guy 67 JAMOIS M. 68 NAULLEAU
Maurice 69 CHIFFOLEAU André 70 AURE Joseph 71 LAISNE Maurice (Helyett) 72
CHRETIEN Francis 73 LE BRIS Michel (Alcyon) 74 FOUGUET Marcel 75 DAFFNIET
Guy 76 JOUSSET R. 77 PERAULT R. 78 POULIQUEN Marcel (Arrow) 79 LE
HEUNE E. 80 MOISAN Jacques 81 LEMASSON Kléber 82 GILLET Louis 83
BAUTRU G. 84 FRALIN J. 85 DELANOË Alexandre 86 JAFFRE Joseph (Mercier) 87
SEVIGNON Corentin (Arrow) 88 CARIOU Laurent (Arrow) 89 SOURON Raymond
(Arrow) 90 LE MOULLEC P. 91 HUOT Valentin (Mercier) xx LEON Albert
Disputé le 28 août 1956. Source : le Nouvelliste du Morbihan et la Liberté du Morbihan. Merci
à Damien Chemillé.
Palmarès du G.P de Plouay
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|