PLOUAY, 218.110 km
1. Pierre BAZZO en 5h25'31"
2. Marc Madiot à 3'04"
3. Stephen Roche (Irl) à 3'15"
4. Pierre-Raymond Villemiane
5. Jean-Louis Gauthier à 3'48"
6. Dominique Arnaud
7. Christian Corre
8. Régis Clère
9. Jean-François Rault à 4'02"
10. Pierre Le Bigaut
11. Laurent Fignon
12. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
13. Alain Dithurbide 14. Gilbert Duclos-Lassalle 15. Philippe Leleu 16.
Bernard Bourreau à 4'26" 17. Pierre-Henri Menthéour à 4'31" 18.
Christian Levavasseur 19. Jean-Marie Grezet (Sui) 20. Philippe Dalibard 21.
Jean-Claude Bagot 22. Jean Chassang à 4'36" 23. Maurice Le Guilloux
à 4'41" 24. Fabien De Vooght 25. Charles Bérard 26. Eric Caritoux 27.
Patrick Moerlen (Sui) 28. Hubert Linard 29. Ralf Hofeditz (Rfa) à 5'04" 30.
Francis Castaing 31. Pascal Jules 32. Frédéric Vichot 33. Patrick Stephan 34.
René Bittinger
Partants : 92
Classés : 34 Moyenne : 40.203 km/h
La participation :
PEUGEOT-SHELL 1 CASTAING
Francis 2 DUCLOS-LASSALLE Gilbert 3 BOSSIS Jacques 4 ANDERSON Phil
(Aus) 5 BOURREAU Bernard 6 BRUN Frédéric 7 DALIBARD Philippe 8 LINARD
Hubert 9 MARTINEZ Philippe 10 GARDE Dominique 11 PERRET Patrick 12
ROCHE Stephen (Irl) 13 SIMON Pascal
COOP-MERCIER 14 ANDERSEN
Kim (Dan) 15 JENSEN Håkan (Sue) 16 CLERE Régis 17 BAZZO Pierre 18
LAURENT Michel 19 MARTIN Raymond 20 LE BIGAUT Pierre 21 GAUTHIER Jean-Louis 22
MENTHEOUR Pierre-Henri 23 VICHOT Frédéric 24 BERTIN Yvon 25 ZOETEMELK
Joop (Hol) 26 MICHAUD Jacques 27 HERETY John (Gbr) 28 MOREAU Claude 117
RAULT Jean-François
RENAULT-ELF 30 BARTEAU Vincent 31 BECAAS
Bernard * 31 BERARD Charles * 32 CHEVALLIER Philippe 33 DIDIER Lucien
(Lux) 34 FIGNON Laurent 35 GAIGNE Dominique 36 GAYANT Martial 37
JULES Pascal 38 LE GUILLOUX Maurice 39 LeMOND Greg (Usa) 40 MADIOT
Marc 41 MOTTET Charly 42 POISSON Pascal 43 SALOMON Eric 44 SAUDE
Philippe 45 VIGNERON Alain
SEM-FRANCE LOIRE 46 KELLY Sean
(Irl) 47 GREZET Jean-Marie (Sui) 48 ROSSIER Cédric (Sui) 49 DALL'ARMELLINA
Eric 50 BITTINGER René 51 CARITOUX Eric 52 CHAURIN Jean-François 53
CLERC Patrick 54 MOERLEN Patrick (Sui) 55 GRAIGNIC Hubert 56 STEPHAN
Patrick 57 CHAPPUIS André 58 KAIKINGER Marcel 59 TINAZZI Marcel 60
ANDRE Daniel 61 AGOSTINHO Joaquim (Por) 62 BOYER Jonathan (Usa) 63
ROOKS Steven (Hol)
EURO SHOP-SPLENDOR 64 CRIQUIELION Claude
(Bel) 65 HAGHEDOOREN Paul (Bel) 66 VERLINDEN Gery (Bel) 67 VANDENBRANDE
Jean-Philippe (Bel) 68 DEVOS Hendrik (Bel) 69 McKENZIE Eric (Nzl) 70
DESMET Luc (Bel) 71 VERSLUYS Patrick (Hol) 72 WAMPERS Jean-Marie (Bel)
LA
REDOUTE-MOTOBECANE 73 ALBAN Robert 74 BIONDI Laurent 75 CORRE Christian 76
DE MARTELEIRE Kenny (Bel) 77 DE MUYNCK Johan (Bel) 78 DE WILDE Etienne
(Bel) 79 DITHURBIDE Alain 80 GUYOT Pascal 81 JOURDAN Christian 82
LEVAVASSEUR Christian 83 SIMON Jérôme 84 VALLET Bernard 85 VANDENBROUCKE
Jean-Luc (Bel) 86 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel) 87 VANOVERSCHELDE Didier
WOLBER-SPIDEL 88
ARNAUD Dominique 89 BERNAUDEAU Jean-René 90 BONNET Eric 91 BONNET Patrick 92
CHASSANG Jean 93 DE VOOGHT Fabien 94 DURANT Marc 95 GUERNION Jean-Pierre 96
LELEU Philippe 97 RODRIGUEZ Jean-François 98 SEZNEC Christian 99 VILLEMIANE
Pierre-Raymond 100 VINCENDEAU Claude 101 DOWDELL Gary (Gbr) 102 JONES
Graham (Gbr) 103 HOFEDITZ Ralf (Rfa)
SAINT ETIENNE-UC PELUSSIN 104
MAS Gilles 105 FORESTIER René 106 CHARREARD Michel 107 BAGOT Jean-Claude 108
KERBRAT Gérard 109 CLAVEYROLAT Thierry 110 LAVENU Vincent 111 LARPE
Michel 112 CELLE Dominique 113 LE BRIS Jean-Paul 114 PILON Marceau
FANGIO-TÖNISSTEINER 115
BIZET Alain
TEKA 116 LAURAIRE Philippe
SAFIR-VAN
DE VEN 118 POISSONNIER Philippe
* dossard n°31
attribué deux fois !
Disputé le 23 Août 1983. 17 tours du circuit.
Palmarès du G.P de Plouay
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|