BEL - FRA
- ALL - ESP -
HOL - ITA - SUI
- GBR - POR
27 mars - Harelbeke (Critérium) 1. Patrick
SERCU (Bel) 14 points 2. Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
9 points 3. Joseph DE BAKKER (Bel) 9 points
15 avril - Bellegem 1. Willy BOCKLANT
(Bel) 155 km en 3h34'00" 2. Frans MELCKENBEECK
(Bel) 3. Norbert KERCKHOVE (Bel) 20 avril
- Dixmude 1. Robert LELANGUE (Bel) 175 km
en 4h22'00" 2. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
3. Norbert KERCKHOVE (Bel) à 55" 27 avril
- Nokere 1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 168
km en 4h20'00" 2. Joseph MATHY (Bel) à 1'40"
3. Gustave DESMET (Bel) à 1'45" 3 mai
- Beverlo 1. Léo VAN DONGEN (Hol) 167 km
en 3h58'00" 2. Piet RENTMEESTER (Hol) à 7"
3. Julien STEVENS (Bel) 11 mai - Vilvoorde
1. Eddy MERCKX (Bel) 148 km en 3h47'00" 2.
Emile DAEMS (Bel) 3. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
à 25" 11 mai - Lommel 1. Roger
THULL (Lux) 162 km en 4h20'00" 2. Julien STEVENS
(Bel) 3. Joseph HOEVENAERS (Bel) 13 mai
- Meerhout 1. Gustave DESMET (Bel) 165 km
en 4h15'00" 2. Frans AERENHOUTS (Bel) 3.
Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 28 mai - Chaumont-Gistoux
1. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 160 km en 4h14'00"
2. Jan BOONEN (Bel) 3. Fernand DEFERM (Bel) à 20"
2 juin - St Amandsberg 1. Léopold VAN
DE NESTE (Bel) 175 km en 4h06'00" 2. Frans
VERBEECK (Bel) 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
3 juin - Oostende 1. Willy BOCKLANT (Bel)
150 km en 3h27'00" 2. Arthur DE CABOOTER (Bel)
3. Jo DE ROO (Hol) 8 juin - Gullegem
1. Lionel VANDAMME (Bel) 172 km en 4h29'00"
2. Georges VANDENBERGHE (Bel) 3. Bernard VAN DE
KERCKHOVE (Bel) 8 juin - Kotem 1.
Etienne VERCAUTEREN (Bel) 171 km en 4h16'00"
2. Gilbert MAES (Bel) 3. Rik VAN LOOY (Bel)
8 juin - Ninove 1. Roger SWERTS (Bel)
155 km en 3h55'00" 2. Guillaume DEMAER (Bel)
à 3" 3. Gustaaf VAN VAERENBERGH (Bel)
8 juin - Stabroek 1. Frans BRANDS (Bel) 174
km en 4h12'00" 2. Louis PROOST (Bel) à 15"
3. Henk NIJDAM (Hol) 10 juin - Helchteren
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 165 km en 4h12'00"
2. Walter MUYLAERT (Bel) 3. Jan BOONEN (Bel)
10 juin - Tervuren 1. Karel LEYTEN (Hol)
160 km en 4h14'00" 2. Karel COLPAERT (Bel)
à 50" 3. Bernard ADAMS (Bel) à 52"
14 juin - Strombeek 1. Herman VAN LOO
(Bel) 150 km en 3h55'00" 2. Raymond VRANCKEN
(Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
14 juin - Westouter 1.
Lionel VAN DAMME (Bel) 180 km en 4h37'00" 2.
Jan PIETERSE (Hol) 3. Robert VANDECAVEYE (Bel)
15 juin - Belsele
1. Gilbert MAES (Bel) 175 km en 3h55'00" 2.
Edward VAN HOVE (Bel) 3. Eddy PAUWELS (Bel)
16 juin - Zwijndrecht 1. Louis PROOST
(Bel) 170 km en 4h25'00" 2. Georges VANCONINGSLOO
(Bel) à 25" 3. Fernand DEFERM (Bel)
17 juin - Bierbeek 1. Guillaume DEMAER (Bel)
163 km en 4h29'00" 2. Valère FRENNET (Bel)
3. Noël DEPAUW (Bel) 17 juin - Coxyde
1. Romain DE LOOF (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 3. Lionel VANDAMME (Bel)
17 juin - Kwaadmechelen 1. Henk NIJDAM
(Hol) 177 km en 4h16'00" 2. Cees LUTE (Hol)
à 1'10" 3. Roger BLOCKX (Bel) 18 juin
- Waregem (Critérium) 1. Herman VAN LOO (Bel)
2. Peter POST (Hol) 3. Willy PLANCKAERT (Bel)
22 juin - Machelen 1. Antoon HOUBRECHTS
(Bel) 160 km en 3h59'00" 2. Joseph BOSMANS
(Bel) 3. Lode TROONBEECKX (Bel) 22 juin
- Schellebelle 1. Bart ZOET (Hol) 175 km
en 4h10'00" 2. Robert DE MIDDELEIR (Bel)
3. Jozef SCHILS (Bel) à 10" 23 juin -
La Panne 1. Joseph MATHY (Bel) 160 km en
4h02'00" 2. Romain VAN WYNSBERGHE (Bel)
3. Bernard DE VILLE (Bel) 23 juin - Diepenbeek
1. Henk CORNELISSE (Hol) 150 km en 3h53'00"
2. Jos HAESELDONCKX (Bel) 3. Henri LUYTEN (Bel)
24 juin - St Andries 1. Jacques DE BOEVER
(Bel) 164 km en 3h50'00" 2. Hugo SCRAYEN (Bel)
à 8" 3. Marcel ONGENAE (Bel) 24 juin
- Tienen / Tirlemont 1. Frans VERBEECK (Bel)
178 km en 4h15'00" 2. Herman VRANCKEN (Bel)
3. René HUYSMANS (Bel) 25 juin - Aartrijke
1. Norbert KERCKHOVE (Bel) 167 km en 4h07'00"
2. Marcel JANSSENS (Bel) 3. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)
28 juin - Haacht 1. Fernand DEFERM (Bel)
178 km en 4h32'00" 2. Hugo HELLEMANS (Bel)
3. Albert COVENS (Bel) 29 juin - Kruishoutem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 168 km en 4h12'00"
2. Louis PROOST (Bel) à 5" 3. Norbert KERCKHOVE
(Bel) à 20" 29 juin - Overpelt
1. Henri LUYTEN (Bel) 161 km en 4h07'00" 2.
Romain ROBBEN (Bel) 3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
30 juin - Wavre 1. Willy PLANCKAERT
(Bel) 170 km en 3h58'00" 2. Lode TROONBEECKX
(Bel) 3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 1er
juillet - Heusden 1. Henri OMLOOP (Bel) 156
km en 3h46'00" 2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Hilaire MAES (Bel) 5 juillet - Denderleeuw
1. Emile DAEMS (Bel) 175 km en 4h15'00" 2.
Marcel ONGENAE (Bel) 3. Joseph MATHY (Bel)
5 juillet - Tienen / Tirlemont 1. Jozef HUYSMANS
(Bel) 187 km en 4h12'00" 2. Romain ROBBEN (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 10" 6 juillet
- Nederbrakel 1. Kamiel VYNCKE (Bel) 164
km en 4h20'00" 2. Walter GODEFROOT (Bel)
à 15" 3. Jacques DE BOEVER (Bel) 6
juillet - Tessenderlo 1. Ludo CLAES (Bel)
180 km en 4h18'00" 2. José DEWIT (Bel)
3. Léon LENAERS (Bel) 7 juillet - Poperinge
1. Joseph HOEVENAERS (Bel) 160 km en 4h02'00"
2. André MESSELIS (Bel) 3. Willy BOCKLANT (Bel)
7 juillet - St Niklaas 1. Bart ZOET
(Hol) 160 km en 3h48'00" 2. Julien STEVENS
(Bel) 3. Roger BLOCKX (Bel) 8 juillet -
Melle 1. Walter GODEFROOT (Bel) 183 km en
4h36'00" 2. Walter MUYLAERT (Bel) à 55"
3. André MESSELIS (Bel) 8 juillet - Wezembeek
1. Eddy MERCKX (Bel) 155 km en 4h03'00" 2.
Frans VERBEEK (Bel) 3. Théo MERTENS (Bel)
9 juillet - Vrasene 1. André NOYELLE (Bel)
160 km en 3h56'00" 2. Gustave DESMET (Bel)
3. Henri LUYTEN (Bel) 13 juillet - Mouscron
1. Willy BOCKLANT (Bel) 162 km en 4h32'00"
2. Norbert VAN CAUWENBERGHE (Bel) à 25" 3.
Donaat Himpe (Bel) 13 juillet - St Niklaas
1. Robert LELANGUE (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Piet RENTMEESTER (Hol) 3. Léon LENAERS (Bel)
14 juillet - Temse / Tamise 1. Walter
GODEFROOT (Bel) 168 km en 4h10'00" 2. Henri
OMLOOP (Bel) 3. René HUYSMANS (Bel) 15
juillet - Gistel 1. Gustave DESMET (Bel)
165 km en 4h05'00" 2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Piet RENTMEESTER (Hol) 15 juillet - Koersel
1. Bart ZOET (Hol) 170 km en 4h07'00" 2. Jos
HAESELDONCKX (Bel) 3. Willy DERBOVEN (Bel)
15 juillet - Ronse / Renaix (Critérium) 1.
Eddy MERCKX (Bel) 72 km en 1h42'00" 2. Georges
VANCONINGSLOO (Bel) 3. Willy BOCKLANT (Bel) à 10"
17 juillet - Alost / Aalst (Critérium)
1. Edgard SORGELOOS (Bel) 60 km en 1h28'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 2" 3. Edward SELS (Bel)
18 juillet - St Lenaarts (Critérium)
1. Frans BRANDS (Bel) 120 km en 2h55'00" 2.
Théo MERTENS (Bel) à 2'10" 3. Etienne VERCAUTEREN
(Bel) 19 juillet - Denderleeuw (Critérium)
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 68 km en 1h39'00"
2. Frans BRANDS (Bel) 3. Jozef HUYSMANS (Bel)
19 juillet - Duffel 1. Piet VAN EST
(Hol) 162 km en 4h20'00" 2. Hugo HELLEMANS
(Bel) 3. Roger COOREMAN (Bel) à 20"
19 juillet - Nieuwerkerken 1. Achiel VAN
DE WEYER (Bel) 170 km en 4h10'00" 2. Winfried
BÖLKE (All) 3. Jan HUGENS (Hol) 19 juillet
- Zele 1. Gilbert MAES (Bel) 153 km en 4h20'00"
2. Willy BOCKLANT (Bel) 3. Georges DECRAEYE (Bel)
20 juillet - Houtem 1. Willy MONTY (Bel)
150 km en 4h04'00" 2. Louis PROOST (Bel) à
1'30" 3. Fernand DEFERM (Bel) à 2'10"
20 juillet - Rijmenam (Critérium) 1.
Rik VAN LOOY (Bel) 120 km en 2h57'00" 2. Edward
SELS (Bel) 3. Lode TROONBEECKX (Bel) 20
juillet - Strijpen 1. Arthur DE CABOOTER
(Bel) 150 km en 3h45'00" 2. Jacques DE BOEVER
(Bel) 3. Joseph MATHY (Bel) 21 juillet
- Zedelgem (Critérium) 1. Willy PLANCKAERT
(Bel) 9 points 2. Guido REYBROUCK (Bel) 10 points
3. Joseph DE BAKKER (Bel) 12 points 21 juillet
- Zolder (Critérium) 1. Patrick SERCU (Bel)
126 km en 2h49'00" 2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Constant JONGEN (Bel) 22 juillet - Beervelde
1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 157 km en 3h48'00"
2. Emiel MOENTJENS (Bel) à 15" 3. Walter BOUCQUET
(Bel) 22 juillet - La Panne (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 1h58'00" 2.
Patrick SERCU (Bel) 3. Benoni BEHEYT (Bel)
22 juillet - Malines / Mechelen 1. Emiel
VERHAYDEN (Bel) 150 km en 4h01'00" 2. Henri
OMLOOP (Bel) 3. Arie DEN HARTOG (Hol) 22
juillet - Zichem 1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
157 km en 4h01'00" 2. Winfried BÖLKE (All)
3. Joseph GEURTS (Bel) 23 juillet - Eine
1. Roger SWERTS (Bel) 98 km en 2h24'00" 2.
Willy BOCKLANT (Bel) à 45" 3. Patrick SERCU
(Bel) 24 juillet - Nederbrakel 1.
Patrick SERCU (Bel) 80 km en 2h00'00" 2. Willy
PLANCKAERT (Bel) 3. Rik VAN LOOY (Bel)
25 juillet - Pommerœul 1. Rik VAN LOOY (Bel)
90 km en 2h30'00" 2. Roger SWERTS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel) 26 juillet - Auvelais
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) 80 km en 1h43'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) 3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
26 juillet - Lommel 1. Jan HUGENS (Hol)
178 km en 3h50'00" 2. Willy VANNITSEN (Bel)
Champion du Limbourg 3. Roger SWERTS (Bel)
26 juillet - Oostakker 1. Gilbert MAES
(Bel) 150 km en 3h25'00" 2. Roger DE WILDE
(Bel) 3. Jan LAUWERS (Bel) 26 juillet -
Westrozebeke 1. André NOYELLE (Bel) 162 km
en 4h00'00" 2. Georges DECRAEYE (Bel) 3.
Léon GEVAERT (Bel) 27 juillet - Meerbeke
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Julien VAN DE LAER (Bel) 3. Fernand DEFERM (Bel)
à 25" 28 juillet - Deinze 1.
Walter GODEFROOT (Bel) 160 km en 4h10'00" 2.
Dieter PUSCHEL (All) 3. Arthur DE CABOOTER (Bel)
à 1'15" 28 juillet - Moorsele
1. André MESSELIS (Bel) 157 km en 3h44'00"
2. Eric DEMUNSTER (Bel) 3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
à 45" 28 juillet - Vorselaar
1. Edward SELS (Bel) 74 km en 1h47'00" 2. Julien
STEVENS (Bel) 3. Jozef BOONS (Bel) 29 juillet
- Deerlijk 1. Walter BOUCQUET (Bel) 165 km
en 4h35'00" 2. Léon VERKINDERE (Bel) à 30"
3. Gustave DESMET (Bel) à 2'20" 29 juillet
- Montaigu / Scherpenheuvel 1. Victor VAN
SCHIL (Bel) 175 km en 4h26'00" 2. Martin VAN
DEN BOSSCHE (Bel) à 15" 3. Marcel VAN DEN BOGAERT
(Bel) 29 juillet - Mol 1. Edward
SELS (Bel) 90 km en 2h20'00" 2. Palle LYKKE
JENSEN (Dan) 3. Vittorio ADORNI (Ita) 29
juillet - Ninove 1. Rik VAN LOOY (Bel) 165
km en 4h09'00" 2. Willy MONTY (Bel) 3.
Vic DENSON (Gbr) 30 juillet - Tessenderlo
1. Jozef BOONS (Bel) 45 km en 1h07'00" 2. Jan
NOLMANS (Bel) 3. Fernand DEFERM (Bel) 30
juillet - Waasmunster 1. Roland VAN DE RIJSE
(Bel) 160 km en 3h41'00" 2. Walter MUYLAERT
(Bel) à 20" 3. André NOYELLE (Bel)
2 août - Beringen 1. Herman VAN SPRINGEL
(Bel) 185 km en 4h40'00" 2. Jan VAN GOMPEL
(Bel) 3. Léon LENAERS (Bel) 2 août - Bierges
1. Noël DEPAUW (Bel) 100 km en 2h20'00" 2.
Georges VANCONINGSLOO (Bel) 3. Frans BRANDS (Bel)
2 août - Lendelede 1. Georges DECRAEYE
(Bel) 150 km en 3h43'00" 2. Willy HOOGEWIJS
(Bel) à 10" 3. André NOYELLE (Bel)
3 août - Zwevegem 1. Edward SELS (Bel) 100
km en 2h38'00" 2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Gilbert DESMET 1 (Bel) 3 août - Willebroek
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 186 km en 4h05'00"
2. Albert LACROIX (Bel) 3. Frans AERENHOUTS (Bel)
4 août - Grobbendonk 1. Hendrik CORNELISSE
(Hol) 165 km en 4h02'00" 2. Gilbert MAES (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 4 août - Harelbeke
1. Oswald DECLERCQ (Bel) 157 km en 4h06'00"
2. Norbert COREELMAN (Bel) 3. Léon VERKINDERE (Bel)
5 août - Buggenhout 1. Mathieu MAES
(Bel) 178 km en 4h35'00" 2. Rik VAN LOOY (Bel)
à 38" 3. Emiel STALDEUR (Bel) 5 août
- Courtrai / Kortrijk 1. Walter BOUCQUET
(Bel) 165 km en 3h50'00" 2. Armand DESMET (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 20" 5 août
- Hechtel 1. Edward SELS (Bel) 64 km en 1h23'00"
2. Palle LYKKE JENSEN (Dan) 3. Julien STEVENS (Bel)
à 20" 5 août - Zandhoven 1.
Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 160 km en 3h47'00"
2. Frans AERENHOUTS (Bel) 3. Joseph SPRUYT (Bel)
à 20" 6 août - Merelbeke 1.
Rik VAN LOOY (Bel) 102 km en 2h21'00" 2. Edward
SELS (Bel) 3. Willy PLANCKAERT (Bel) 6
août - Nijlen 1. Victor VAN SCHIL (Bel) 169
km en 4h27'00" 2. Bruno JANSSENS (Bel) à 20"
3. August VERHAEGEN (Bel) 7 août - Tessenderlo
1. Roger SWERTS (Bel) 87 km en 2h07'00" 2.
Jozef HUYSMANS (Bel) à 45" 3. noël DEPAUW (Bel)
8 août - Libramont 1. Walter GODEFROOT
(Bel) 100 km en 2h15'00" 2. Guido REYBROUCK
(Bel) 3. Gerben KARSTENS (Hol) 9 août -
Ledegem 1. Lionel VANDAMME (Bel) 157 km en
3h38'00" 2. André NOYELLE (Bel) à 35"
3. Georges DECRAEYE (Bel) à 37" 9 aôut
- Wilrijk 1. Karel DE LAET (Bel) 170 km en
4h23'00" 2. Joseph VERACHTERT (Bel) à 25"
3. Marcel JANSSENS (Bel) 10 août - Heusden
1. Rik VAN LOOY (Bel) 165 km en 3h41'00" 2.
Benoni BEHEYT (Bel) à 43" 3. Gianni MOTTA (Ita)
à 1'08" 11 août - Berlaar 1.
Walter GODEFROOT (Bel) 73 km en 1h47'30" 2.
Henri LUYTEN (Bel) 3. Lode TROONBEECKX (Bel)
12 août - Bouwel 1. Bruno JANSSENS (Bel)
165 km en 4h09'00" 2. Henri OMLOOP (Bel) à
10" 3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 12
août - Hamme 1. Hubert LOOMANS (Bel) 168
km en 4h03'00" 2. Petrus OELLIBRANDT (Bel)
3. Daniel ANDRIES (Bel) à 12" 12 août
- Lessines 1. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 175
km en 4h27'00" 2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
à 40" 3. Marcel KUBACKI (Bel) 13 août
- Lebbeke 1. Edward SELS (Bel) 90 km en 2h40'00"
2. Roger SWERTS (Bel) 3. Frans BRANDS (Bel) à 15"
14 août - Visé 1. Eddy MERCKX (Bel)
100 km en 2h25'00" 2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Gilbert DESMET 2 (Bel) à 10" 15 août
- Moorslede 1. Noël DEPAUW (Bel) 100 km en
2h18'00" 2. Rik VAN LOOY (Bel) 3. André
NOYELLE (Bel) 16 août - Borgerhout
1. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Roger BLOCKX (Bel) 3. Romain ROBBEN (Bel)
16 août - Lokeren 1. Edward SELS (Bel)
36 points 2. George VANCONINGSLOO (Bel) 18 points
3. Robert LELANGUE (Bel) & Eddy MERCKX (Bel) 9 points
17 août - Zottegem 1. Frans AERENHOUTS
(Bel) 170 km en 4h13'00" 2. Léon LENAERS (Bel)
3. Roger SEGERS (Bel) 17 août - Essen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 72 km en 1h38'29"
2. Roger DE BREUKER (Bel) 3. Frans BRANDS (Bel)
18 août - Beveren 1. Petrus OELLIBRANDT
(Bel) 180 km en 4h17'00" 2. Piet RENTMEESTER
(Hol) 3. Albert BUYL (Bel) 18 août - Malderen
1. Julien STEVENS (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Bruno JANSSENS (Bel) 3. Gilbert MAES (Bel)
18 août - Woluwé 1. Rik VAN LOOY (Bel)
85 km en 1h43'00" 2. Edward SELS (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel) 19 août - Izenberge
1. Willy BOCKLANT (Bel) 144 km en 3h37'00"
2. Oswald DECLERCQ (Bel) à 50" 3. Eric DEMUNSTER
(Bel) 19 août - Westerloo 1. Edward
SELS (Bel) 100 km en 2h24'00" 2. Lode TROONBEECKX
(Bel) 3. Jozef HUYSMANS (Bel) 20 août -
Beveren-Waas 1. Gerben KARSTENS (Hol) 76
km en 1h48'00" 2. Bill LAWRIE (Aus) à 5"
3. Henk NIJDAM (Hol) 20 août - Bilzen
1. Frans BRANDS (Bel) 80 km en 1h50'00" 2.
Jan NOLMANS (Bel) 3. Roger SWERTS (Bel)
21 août - Hoogstraten 1. Ludo JANSSENS (Bel)
125 km en 3h25'00" 2. Julien STEVENS (Bel)
3. August VERHAEGEN (Bel) 21 août - Liedekerke
1. Gustave DESMET (Bel) 84 km en 1h58'00" 2.
Jozef HUYSMANS (Bel) 3. Rik VAN LOOY (Bel)
22 août - Londerzeel 1. Edward SELS (Bel)
87 km en 2h01'00" 2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel) 23 août - Roulers
/ Roeselare 1. Jan LAUWERS (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Robert LELANGUE (Bel) 3. August VERHAEGEN (Bel)
23 août - Zingem (A) 1. Roger BAGUET
(Bel) 84 km en 2h01'00" 2. Piet RENTMEESTER
(Hol) 3. Lode TROONBEECKX (Bel) 23 août
- Zingem (B) 1. Gustave DESMET (Bel) 84 km
en 1h55'00" 2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel) 23 août - Zingem
(derrière dernys) 1. Peter POST (Hol) 25 km en 31'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) 3. Arthur DE CABOOTER (Bel)
24 août - Eeklo (Critérium) 1. Edward
SELS (Bel) 23 points 2. Eddy MERCKX (Bel) 22 points
3. Walter GODEFROOT (Bel) et Gustave DESMET (Bel) 21
points 24 août - Roeselare / Roulers
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Marcel ONGENAE (Bel) 3. Gilbert MAES (Bel)
25 août - Eeklo 1. Gustave DESMET (Bel)
160 km en 4h07'00" 2. Arnould FLÉCY (Bel)
3. Robert LELANGUE (Bel) 25 août - Ruiselede
1. Jozef PLANCKAERT (Bel) 158 km en 3h50'00"
2. André MESSELIS (Bel) 3. Jacques DE BOEVER (Bel)
à 35" 25 août - Turnhout (Critérium)
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 3h02'00" 2.
Jozef BOONS (Bel) 3. Edward SELS (Bel) et Ludo JANSSENS
(Bel) 26 août - Geetsbets 1. Victor
VAN SCHIL (Bel) 169 km en 4h25'00" 2. Charles
DE LAET (Bel) 3. Henri OMLOOP (Bel) 26
août - Lommel 1. Gilbert MAES (Bel) 164 km
en 3h55'00" 2. Théo MERTENS (Bel) 3. Jan
BOONEN (Bel) 27 août - Oud-Turnhout
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 175 km en 4h27'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) 3. Herman VAN SPRINGEL
(Bel) 27 août - Roulers / Roeselare
1. André NOYELLE (Bel) 150 km en 3h30'00" 2.
Norbert COREELMAN (Bel) 3. Etienne MATTHEUS (Bel)
1er
septembre - Grammont / Geraardsbergen 1. Jacques
DE BOEVER (Bel) 169 km en 4h08'00" 2. Rémy VAN
VRECKOM (Bel) à 15" 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
1er
septembre - Overijse 1. Joseph SPRUYT (Bel)
158 km en 4h24'00" 2. Jan NOLMANS (Bel) 3.
Noël DEPAUW (Bel) à 2'30"
1er septembre
- Putte-Mechelen 1. Rik VAN LOOY (Bel) 192
km en 4h22'00" 2. Fernand DEFERM (Bel) 3.
Etienne VERCAUTEREN (Bel)
2 septembre - Kortemark 1.
Willy BOCKLANT (Bel) 127 km en 3h02'00" 2. Roland
VAN DE RIJSE (Bel) à 40" 3. Oswald DECLERCQ
(Bel) à 4'00"
2 septembre - Rummen 1.
Michel JACQUEMIN (Bel) 170 km en 4h20'00" 2.
Guillaume VAN TONGERLOO (Bel) 3. Fernand DEFERM (Bel)
à 25"
3 septembre - Beernem (Critérium) 1.
Hugo DESMET (Bel) 12 points 2. Noël VAN CLOOSTER
(Bel) et Julien VERHOOGHE (Bel)
4 septembre -
Eke 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) 160 km
en 4h06'00" 2. Jacques DE BOEVER (Bel) 3.
Urbain DE BRAUWER (Bel)
4 septembre - Lommel
(Critérium) 1. Jan HUGENS (Hol) 98 km en 2h30'00" 2.
Roger BAGUET (Bel) 3. Léon LENAERS (Bel)
4
septembre - Olen 1. René VAN MEENEN (Bel)
165 km en 4h10'00" 2. Fernand DEFERM (Bel) 3.
Constant JONGEN (Bel)
4 septembre - Zeebrugge 1.
Walter BOUCQUET (Bel) 160 km en 4h05'00" 2.
Antoon DECLERCK (Bel) à 10" 3. Benoni BEHEYT
(Bel) à 1'10"
5 septembre - Oostkamp 1.
Roland VAN DE RIJSE (Bel) 185 km en 4h20'00" 2.
Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 3. Jozef PLANCKAERT (Bel)
6
septembre - Arendonk 1. Etienne VERCAUTEREN
(Bel) 150 km en 3h40'00" 2. Constant JONGEN
(Bel) 3. Jozef BOONS (Bel)
6 septembre - Louvain
/ Leuven (Critérium) 1. Robert LELANGUE (Bel)
88 km en 2h07'00" 2. Roger DE CONINCK (Bel)
à 20" 3. Jan NOLMANS (Bel)
6 septembre
- Wetteren 1. Hugo DE THAEY (Bel) 178 km en
4h30'00" 2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 3.
Willy MONTY (Bel)
6 septembre - Zonnebeke 1.
Emiel MOENTJENS (Bel) 156 km en 3h55'00" 2.
Gilbert DE RIECK (Bel) 3. André NOYELLE (Bel)
7
septembre - Braaschaat (Critérium) 1. Walter
GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h37'00" 2. Palle
LYKKE JENSEN (Dan) 3. Fernand DEFERM (Bel)
7
septembre - Braaschaat 1. Roger DE WILDE (Bel)
120 km en 3h02'00" 2. Constant JONGEN (Bel) 3.
Gustave DESMET (Bel)
7 septembre - Erpe-Mere 1.
Noël VAN CLOOSTER (Bel) 165 km en 4h21'00" 2.
Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 35" 3. Jozef JANSSENS
(Bel)
8 septembre - Melsele 1. Robert
LELANGUE (Bel) 155 km en 3h52'00" 2. Ludovicus
VERHOEVEN (Bel) 3. Freddy DE BLIECK (Bel)
8
septembre - Wingene 1. Norbert KERCKHOVE (Bel)
160 km en 4h00'00" 2. Benoni BEHEYT (Bel) à
15" 3. Hugo DESMET (Bel)
9 septembre
- Buggenhout 1. Constant JONGEN (Bel) 170
km en 3h56'00" 2. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 3.
Roger DE BREUKER (Bel)
11 septembre - Assebroek 1.
Marcel ONGENAE (Bel) 175 km en 4h20'00" 2. Emiel
MOENTJENS (Bel) 3. Eric DEMUNSTER (Bel)
11
septembre - Nieuwkerken-Waas 1. Jan LAUWERS
(Bel) 160 km en 3h45'00" 2. Constant JONGEN
(Bel) 3. Norbert KERCKHOVE (Bel)
11 septembre
- Pulle 1. Edward SELS (Bel) 105 km en 2h29'00" 2.
Palle LYKKE JENSEN (Dan) à 15" 3. August VERHAEGEN
(Bel)
12 septembre - Heule 1. Léon
VERKINDERE (Bel) 145 km en 3h34'00" 2. Lionel
VANDAMME (Bel) 3. André NOYELLE (Bel)
12 septembre
- s' Gravenbrakel (Critérium) 1. Georges VANCONINGSLOO
(Bel) 60 km en 1h32'00" 2. Robert LELANGUE
(Bel) à 14" 3. Guido REYBROUCK (Bel)
12 septembre - Wortegem 1. August VERHAEGEN
(Bel) 160 km en 4h07'00" 2. Alan RAMSBOTTOM
(Gbr) 3. Léon GEVAERT (Bel) à 4'35"
13 septembre - Borgloon 1. Palle LYKKE JENSEN
(Dan) 175 km en 4h12'00" 2. Léon LENAERS (Bel)
3. Gilbert MAES (Bel) 14 septembre - Desselgem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 155 km en 3h35'00"
2. Norbert VAN CAUWERBERGHE (Bel) à 15" 3.
Jacques DE BOEVER (Bel) 14 septembre - Waarschot
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 150 km en 3h55'00"
2. Gustave DESMET (Bel) 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
14 septembre - Putte-Kapellen 1. Frans
BRANDS (Bel) 165 km en 3h49'00" 2. Noël FORÉ
(Bel) à 10" 3. Armand DESMET (Bel)
15 septembre - St Amands a/d Schelde 1. Gerben
KARSTENS (Hol) 153 km en 3h55'00" 2. Lode TROONBEECKX
(Bel) 3. Freddy DE BLIECK (Bel) 16 septembre
- Koolskamp (Championnat des Flandres) 1.
Palle LYKKE JENSEN (Dan) 125 km en 3h00'00"
2. Arthur DE CABOOTER (Bel) 3. Gustave DESMET (Bel)
17 septembre - Waregem (Critérium) 1.
Jacques DE BOEVER (Bel) 2. Herman VAN LOO (Bel)
3. Armand DESMET (Bel) 18 septembre - Heist
op den Berg 1. Michel JACQUEMIN (Bel) 170 km
en 4h15'00" 2. Léo HERMENS (Hol) 3. Jan
BOONEN (Bel) 18 septembre - Nazareth
1. Noël FORÉ (Bel) 150 km en 3h55'00" 2. Clément
ROMAN (Bel) 3. Gustave DESMET (Bel)
19 septembre
- Houthulst 1. Julien DE PRÉ (Bel) 155 km
en 4h05'00" 2. Eric DEMUNSTER (Bel) à 30"
3. André NOYELLE (Bel) à 40" 19 septembre
- Landegem 1. Walter GODEFROOT (Bel) 165
km en 4h25'00" 2. Gustave DESMET (Bel) à 10"
3. Martin VAN DEN BOSSCHE (Bel) 20 septembre
- Ekeren 1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 140
km en 3h32'00" 2. Louis PROOST (Bel) 3.
Henk NIJDAM (Hol) 20 septembre - Viane
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 155 km en 3h50'00"
2. Jean-Baptiste CLAES (Bel) à 10" 3. Armand
DESMET (Bel) 21 septembre - Bonheiden
1. Marcel VAN DEN BOGAERT (Bel) 178 km en 4h07'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) 3. Louis WILLEMS (Bel)
21 septembre - Vichte 1. Armand DESMET
(Bel) 165 km en 4h11'00" 2. Herman VAN LOO
(Bel) 3. Gustave DESMET (Bel) à 15"
22 septembre - Ath (Critérium) 1. Edward
SELS (Bel) 100 km en 2h23'00" 2. Willy BOCKLANT
(Bel) 3. Frans BRANDS (Bel) 22 septembre
- Baasrode 1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 157
km en 4h27'00" 2. Jozef PLANCKAERT (Bel)
3. Etienne VERCAUTEREN (Bel) à 5" 23 septembre
- Adinkerke 1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel)
150 km en 3h23'00" 2. Léon GEVAERT (Bel)
3. Georges DELVAEL (Bel) à 40" 23 septembre
- Stekene 1. August VERHAEGEN (Bel) 180 km
en 4h32'00" 2. Raymond VRANCKEN (Bel) 3.
Gustave DESMET (Bel) à 35" 25 septembre
- Ingelmunster 1. Herman VAN LOO (Bel) 150
km en 3h50'00" 2. Robert VAN DE CAVEYE (Bel)
à 5" 3. Victor VAN DE WIELE (Bel)
25 septembre - Kemzeke 1. Michel JACQUEMIN
(Bel) 175 km en 4h38'00" 2. Gustave DESMET
(Bel) à 15" 3. Etienne VERCAUTEREN (Bel)
25 septembre - Puurs 1. Gilbert MAES
(Bel) 165 km en 4h35'00" 2. Marcel VAN
DEN BOGAERT (Bel) 3. Frans BRANDS (Bel)
25 septembre - Zellik 1. Willy VAN DEN EYNDE
(Bel) 176 km en 4h45'00" 2. Herman VAN SPRINGEL
(Bel) 3. André CHAINNIAUX (Bel) 26 septembre
- St Eloois-Vijve 1. Jacques DE BOEVER (Bel)
160 km en 4h12'00" 2. Clément ROMAN (Bel) à
15" 3. André NOYELLE (Bel) à 25"
26 septembre - Wetteren 1. Jozef HUYSMANS
(Bel) 168 km en 4h04'00" 2. Dick GROENEWEG
(Hol) 3. René VAN MEENEN (Bel) 27 septembre
- Herne 1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 160 km
en 4h24'00" 2. Willy SAMYN (Bel) à 15"
3. Gérard MATHY (Bel) à 20" 27 septembre
- Tirlemont / Tienen 1. Etienne VERCAUTEREN
(Bel) 172 km en 4h35'00" 2. Walter MUYLAERT
(Bel) 3. Fernand DEFERM (Bel) 28 septembre
- O.L. Vr.-Wavre 1. Noël DEPAUW (Bel) 190
km en 4h25'00" 2. Gustave DESMET (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel) 28 septembre - Templeuve
1. André NOYELLE (Bel) 175 km en 4h42'00" 2.
Arthur DE CABOOTER (Bel) 3. Norbert KERCKHOVE (Bel)
29 septembre - Langemark 1. Willy PLANCKAERT
(Bel) 150 km en 3h45'00" 2. André NOYELLE (Bel)
3. Gustave DESMET (Bel) 30 septembre - Berlare
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jan NOLMANS (Bel) 3. Willy VAN DEN EYNDE (Bel)
30 septembre - Lichtervelde 1. Gilbert
DESMET 1 (Bel) 150 km en 3h41'00" 2. Jacques
DE BOEVER (Bel) à 20" 3. Georges VANDENBERGHE
(Bel) 2 octobre - Bornem 1. Michel
JACQUEMIN (Bel) 150 km en 4h00'00" 2. Henk
NIJDAM (Hol) à 25" 3. Jean-Baptiste CLAES (Bel)
3 octobre - Boom 1. Gerben KARSTENS
(Hol) 150 km en 3h53'00" 2. Petrus OELLINBRANDT
(Bel) à 1'10" 3. Roger COOREMAN (Bel)
3 octobre - Donk-Halen 1. Jan HUGENS (Hol)
155 km en 3h40'00" 2. Eugène BECKERS (Hol)
3. Bernd KLAUSING (All) 4 octobre - Petegem
1. Arthur DE CABOOTER (Bel) 138 km en 3h27'00"
2. Clément ROMAN (Bel) à 20" 3. Michel VAN
AERDE (Bel) 4 octobre - Oostrozebeke
(Critérium) 1. Gustave DESMET (Bel) 115 km en 2h40'00"
2. Herman VAN LOO (Bel) 3. Tom SIMPSON (Gbr)
6 octobre - Zele 1. Gustave DESMET (Bel)
165 km en 3h55'00" 2. Alan RAMSBOTTOM (Gbr)
3. André DHAENE (Bel) 7 octobre - Zwevezele
1. Gustave DESMET (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Etienne VERCAUTEREN (Bel) 3. Henri LUYTEN (Bel)
10 octobre - Breendonk 1. Léon LENAERS
(Bel) 140 km en 3h25'00" 2. José DEWIT (Bel)
3. Jaak VAN DE KLUNDERT (Hol)
10 février - Saint Aygulf-Rocheville
1. Jean STABLINSKI (Fra) 2. Michel GRAIN (Fra)
3. Jacques ANQUETIL (Fra) 27 février - Monaco
1. Antonio BAILETTI (Ita) 84 km en 2h03'10"
2. Seamus ELLIOTT (Irl) 3. Joseph GROUSSARD (Fra)
28 mars - Trédion 1. Willi ALTIG (All)
108 km en 2h40'00" 2. Albertus GELDERMANS (Hol)
3. Seamus ELLIOTT (Irl) 29 mars - Lagorce-Laguirande
1. Jean GAINCHE (Fra) 122 km en 3h25'00" 2.
Jean-Louis BODIN (Fra) 3. Paul LEMETEYER (Fra) à
35" 1er avril - Castillones
1. Jean ARZE (Fra) 140 km en 3h18'22" 2. Jean-Louis
BODIN (Fra) 3. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)
4 avril - Saint-Thégonnec 1. Joseph THOMIN
(Fra) 2. Jean DUPONT (Fra) 3. François LE
BIHAN (Fra) 8 avril - Tombeboeuf
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 112 km en 3h32'00"
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 3. Maurice LAFOREST (Fra)
11 avril - Guénin 1. Désiré LETORT (Fra)
115 km en 3h20'00" 2. André FOUCHER (Fra) à
40" 3. Georges GROUSSARD (Fra) 11
avril - Sévignac 1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 3. Camille LE MENN (Fra)
15 avril - La Trimouille 1. Gianni MARCARINI
(Ita) 2. Michel DEJOUHANNET (Fra) 3. Jean ARZE
(Fra) 18 avril - Bourcefranc 1.
Jo DE ROO (Hol) 106 km en 2h40'00" 2. Jean-Louis
BODIN (Fra) 3. Jean STABLINSKI (Fra) 18
avril - Camors 1. Paul LEMETEYER (Fra) 115
km en 2h52'00" 2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. Jean-Louis QUESNE (Fra) 18 avril - Saint-Alvère
1. Robert CAZALA (Fra) 100 km en 2h27'00" 2.
Christian PAILLER (Fra) 3. Jacques ANQUETIL (Fra)
19 avril - Saint-Claud 1. Edward SELS
(Bel) 120 km en 3h18'11" 2. Ferdinand BRACKE
(Bel) 3. Guy EPAUD (Fra) 19 avril - Ploerdut
1. Joseph NOVALES (Fra) 150 km en 3h44'40"
2. Benoni BEHEYT (Bel) à 37" 3. Seamus ELLIOTT
(Irl) 24 avril - Mont-de-Marsan
1. Raymond POULIDOR (Fra) 192 km en 5h10'00"
2. Robert POULOT (Fra) 3. Rolf WOLFSHOHL (All)
25 avril - Cenon 1. Raymond POULIDOR
(Fra) 79 km en 2h10'30" 2. Robert CAZALA (Fra)
à 51" 3. Lucien AIMAR (Fra) 25 avril
- Hénanbihen 1. Raymond DELISLE (Fra)
2. Robert POULOT (Fra) 3. Félix LE BUHOTEL (Fra)
25 avril - La Limouzinière 1. Jacques
ANQUETIL (Fra) 132 km en 3h19'30" 2. Joseph
NOVALES (Fra) à 2'10" 3. Paul LEMETEYER (Fra)
à 2'30" 26 avril - Bothsorel
1. François HAMON (Fra) 117 km en 3h06'40"
2. Hubert FERRER (Fra) 3. Jean-Paul PARIS (Fra)
26 avril - Boussac 1. Jean DUMONT (Fra)
126 km en 3h27'00" 2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Pierre TYMEN (Fra) à 20" 1er mai -
Plancoët 1. Hubert FERRER (Fra) 2. François
LE BIHAN (Fra) 3. Raymond DELISLE (Fra)
2 mai - Guéret - G.P de la Ville & des Commerçants 1. Jacques GESTRAUD (Fra)
130 km en 3h20'00" 2. Hubert FRAISSEX (Fra)
à 5" 3. René ROFFET (Fra) 2 mai -
Montmorillon 1. Joseph GROUSSARD (Fra) 105
km en 2h50'00" 2. Jean-Paul ANDRAULT (Fra)
3. Prosper DALIS (Fra) 8 mai - Gouesnou
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 151 km en 3h50'18"
2. Jean-Louis BODIN (Fra) 3. Jean ARZE (Fra)
9 mai - Auxerre 1. Joseph CARRARA (Fra)
100 km en 2h44'00" 2. Claude VALDOIS (Fra)
3. Eddy MERCKX (Bel) 9 mai - Saint-Brieuc
1. Claude MAZEAUD (Fra) 126 km en 3h12'02"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) 3. Joseph THOMIN (fra)
9 mai - Saint-Just 1. Pierre BEUFFEUIL
(Fra) 105 km en 3h03'00" 2. Bernard GLAIS (Fra)
3. Hubert NIEL (Fra) à 1'27" 16 mai -
Hénon 1. André FOUCHER (Fra) 2. François
HAMON (Fra) 3. Francis BAZIRE (Fra) 17
mai - Saint-Aigulin 1. Christian LEDUC (Fra)
110 km en 2h35'00" 2. André DELORT (Fra)
3. Michel GONZALES (Fra) 19 mai - Chaumont
1. Aimable DENHEZ (Fra) 80 km en 2h10'00" 2.
Raymond POULIDOR (Fra) 3. Raymond RIOTTE (Fra)
23 mai - Pleslin 1. Francis PAMART (Fra)
110 km en 2h43'00" 2. Jean DUPONT (Fra)
3. Maurice MORIN (Fra) 23 mai - Pontivy
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 120 km en 3h09'00"
2. Benoni BEHEYT (Bel) 3. Pierre LE MELLEC (Fra)
27 mai - Chef-Boutonne 1. Rik VAN LOOY
(Bel) 102 km en 2h36'00" 2. Mohamed BEN BRAHIM
(Mar) 3. Seamus ELLIOTT (Irl) 27 mai -
Miniac-Morvan 1. Jean BOURLÈS (Fra) 110 km
en 2h52'00" 2. Joseph GROUSSARD (Fra) à 25"
3. Edouard BIHOUÉE (Fra) 27 mai - Plonéour-Lanvern
1. Georges CHAPPE (Fra) 2. Rolf WOLFSHOHL (All)
3. Benoni BEHEYT (Bel) 30 mai - Saint-Laurent
des Hommes 1. Rolf WOLFSHOHL (All) 120 km en
2h43'00" 2. G. CAPDEBOSQ (Fra) 3. Robert
CAZALA (Fra) 31 mai - Plouigneau
1. François LE BIHAN (Fra) 2. Jean DUPONT (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra) 31 mai - Rousies
1. Gustave DESMET (Bel) 125 km en 3h15'00"
2. Michel PRISETTE (Fra) 3. Wim DE JAEGER (Hol)
6 juin - La Bastide d'Armagnac 1. Rik
VAN LOOY (Bel) 93 km en 2h35'10" 2. Raymond
BATAN (Fra) 3. Edward SELS (Bel) 6 juin
- Saint-Hilaire 1. Raymond POULIDOR (Fra)
112 km en 2h42'55" 2. Jean DUPONT (Fra)
3. Jean-Claude WUILLEMIN (Fra) 6 juin - Saint-Macaire
1. Henry ANGLADE (Fra) 83 km en 2h06'00" 2.
Jan JANSSEN (Hol) 3. Francis BAZIRE (Fra)
7 juin - Argentan 1. Jo DE ROO (Hol)
2. Benoni BEHEYT (Bel) 3. Pierre EVERAERT (Fra)
7 juin - Poiré-sur-Vie 1. Rik VAN LOOY
(Bel) 100 km en 2h26'38" 2. Seamus ELLIOTT
(Irl) 3. Jean STABLINSKI (Fra) 7 juin -
Ploudalmezeau 1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km
en 3h17'27" 2. Willy MONTY (Bel) 3. Joseph
THOMIN (Fra) 13 juin - Bassoues d'Armagnac
1. Jean FORESTIER (Fra) 105 km en 2h40'07"
2. Jean PRAT (Fra) 3. Y. ROUQUETTE (Fra)
13 juin - Brest 1. Jacques SIMON (Fra) 110
km en 2h58'00" 2. Joseph THOMIN (Fra) à 45"
3. Félix LE BUHOTEL (Fra) 14 juin - Guéret - G.P de la Trinité
1. Robert CAZALA (Fra) 130 km en 3h11'00" 2.
Roger PINGEON (Fra) 3. Jean MILESI (Fra) à 2'02"
14 juin - Saint-Thomas de Conac 1. Claude
MAZEAUD (Fra) 104 km en 2h28'15" 2. Rolf WOLFSHOHL
(All) 3. Daniel BARJOLIN (Fra) 14 juin
- Le Tréport 1. Jan JANSSEN (Hol) 85 km en
2h04'17" 2. Claude GUILBERT (Fra) à 20"
3. Jean GRACZYK (Fra) 16 juin - Caen
1. Italo ZILIOLI (Ita) & Franco BALMAMION (Ita)
2. Raymond POULIDOR (Fra) & Rolf WOLFSHOHL (all)
3. Edward SELS (Bel) & Rik VAN LOOY (Bel)
17 juin - Brigueil-le-Chantre 1. Michel GRAIN
(Fra) 176 km en 4h22'00" 2. Jean-Paul PARIS
(Fra) 3. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 17 juin
- Boulogne 1. Jean STABLINSKI (Fra) 2.
Edward SELS (Bel) 3. Raymond POULIDOR (Fra)
21 juin - Ferrière 1. Jean-Claude ANNAERT
(Fra) 130 km en 3h34'00" 2. Guido NERI (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita) 21 juin - Valence-sur-Baise
1. Jean ARZE (Fra) 81 km en 2h08'54" 2. Manuel
MANZANO (Fra) 3. Y. ROUQUETTE (Fra) 22
juin - Lanneanou 1. François HAMON (Fra)
120 km en 3h09'00" 2. Joseph NOVALES (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra) 23 juin - Plouvorn
1. Jacques SIMON (Fra) 2. François HAMON (Fra)
3. Jean BOURLÈS (Fra) 26 juin - La Couronne
1. Joseph NOVALES (Fra) 175 km en 4h14'15"
2. Jacques SIMON (Fra) 3. Jean-Claude LE HEC (Fra)
28 juin - Quemper-Guézennec 1. Jean
BOURLÈS (Fra) 2. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 3. Pierre
LE MELLEC (Fra) 2 juillet - Sin-le-Noble
1. Jean GRACZYK (Fra) 135 km en 3h26'00" 2.
Marcel BOSTOEN (Bel) à 15" 3. André NOYELLE
(Bel) à 1'00" 4 juillet - Pluvigner
1. Joseph THOMIN (Fra) 2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. André MERIAUX (Fra) 11 juillet - Ploeuc
1. François LE BIHAN (Fra) 2. Jean-Claude LE HEC
(Fra) 3. Jean-Claude PARIS (Fra) 14 juillet
- Chaniers 1. Pierre BEUFFEUIL (Fra) 120
km en 3h05'00" 2. Guy EPAUD (Fra) à 20"
3. Gérard GAILLOT (Fra) 14 juillet - Pont-de-Buis
1. François HAMON (Fra) 2. François LE BIHAN (Fra)
3. Joseph NOVALES (Fra) 14 juillet - Laniscat
1. Pierre MARTIN (Fra) 2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Joseph THOMIN (Fra) 15 juillet - Evreux
1. Jean STABLINSKI (Fra) 41 points 2. Henry ANGLADE
(Fra) 28 points 3. Raymond POULIDOR (Fra) 28 points
16 juillet - Meaux 1. Jacques ANQUETIL
(Fra) 2. Jean-Pierre GENET (Fra) 3.
17 juillet - Bain-de-Bretagne 1. Raymond
POULIDOR (Fra) 120 km en 3h15'00" 2. André
FOUCHER (Fra) 3. Jacques ANQUETIL (Fra) à 1'08"
18 juillet - Belvès 1. Jean GRACZYK
(Fra) 118 km en 3h18'00" 2. Manuel MANZANO
(Fra) 3. Alfred GRATTON (Fra) 18 juillet
- Grandchamp 1. François MAHÉ (Fra) 110 km
en 3h21'00" 2. Gilbert DESMET 1 (Bel) à 1'00"
3. Jean GAINCHE (Fra) 18 juillet - La Chapelle-Janson
1. Henry ANGLADE (Fra) 120 km en 3h25'00" 2.
André FOUCHER (Fra) 3. Jean-Pierre GENET (Fra) à
20" 18 juillet - La Clayette
1. Michel GONZALES (Fra) 130 km en 3h26'54"
2. Jean STABLINSKI (Fra) 3. Maurice BENET (Fra)
18 juillet - Poullaouen 1. Félix LE
BUHOTEL (Fra) 140 km en 3h38'00" 2. Joseph
THOMIN (Fra) 3. André MÉRIAUX (Fra) 18
juillet - Perros-Guirrec 1. Guy IGNOLIN (Fra)
100 km en 2h28'00" 2. François LE BIHAN (Fra)
3. Pierre MARTIN (Fra) à 35" 19 juillet
- Seignelay 1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en
2h42'00" 2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 7"
3. Hubert FERRER (Fra) à 1'09" 19 juillet
- Bourbriac 1. Victor VAN SCHIL (Bel) 135
km en 3h29'00" 2. Guy IGNOLIN (Fra) 3.
Claude MAZEAUD (Fra) 20 juillet - Pontrieux
1. Jean GAINCHE (Fra) 138 km en 3h28'15" 2.
Jean ARZE (Fra) 3. François LE BIHAN (Fra)
21 juilelt - Limoges 1. Jan JANSSEN (Hol)
78 km en 1h58'00" 2. Jean-Louis BODIN (Fra)
à 8" 3. Roger PINGEON (Fra) 24 juillet
- Sizun 1. Jean-Claude LE HEC (Fra) 2.
Guy IGNOLIN (Fra) 3. Jacques SIMON (Fra)
25 juillet - Plumeliau 1. Benoni BEHEYT (Bel)
150 km en 3h40'00" 2. Hubert FERRER (Fra)
3. Arnaldo PAMBIANCO (Ita) à 20" 25 juillet
- Soissons 1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100
km en 2h24'30" 2. Peter POST (Hol) 3. Jean
STABLINSKI (Fra) 25 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h24'25"
2. Gilbert DESMET 1 (Bel) 3. Seamus ELLIOTT (Irl)
25 juillet - Saint-Georges de Chesné
1. Joseph GROUSSARD (Fra) 100 km en 2h21'00"
2. Henri BATAIS (Fra) à 20" 3. Jean GRACZYK
(Fra) 25 juillet - Cluny 1. Vic
DENSON (Gbr) 115 km en 2h49'30" 2. Raymond
MASTROTTO (Fra) 3. JUBE (Fra) 26 juillet
- Brest 1. Jean STABLINSKI (Fra) 106 km en
2h38'00" 2. Raymond POULIDOR (Fra) à 10"
3. Joseph THOMIN (Fra) 26 juillet - Plessala
1. Joseph THOMIN (Fra) 2. François LE BIHAN (Fra)
3. Claude VALDOIS (Fra) 27 juillet - Auzances
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 102 km en 2h41'10"
2. BARTHÉLÉMY (Fra) à 1'50" 3. Jean-Claude
LEFEBVRE (Fra) 27 juillet - Callac
1. Raymond POULIDOR (Fra) 2. Frans AERENHOUTS (Bel)
3. André FOUCHER (Fra) 27 juillet - Guerlesquin
1. Jo DE ROO (Hol) 98 km en 2h28'47" 2. Jacques
ANQUETIL (Fra) à 1'08" 3. François HAMON (Fra)
29 juillet - Miramas (Touloubre) 1.
Henry ANGLADE (Fra) 129.6 km en 3h13'55" 2.
Italo ZILIOLI (Ita) à 5" 3. Maurice IZIER (Fra)
à 25" 31 juillet - Saint-Hilaire des
Places 1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h15'30"
2. Jacques BACHELOT (Fra) à 15" 3. Roger PINGEON
(Fra) 1er août - Commentry 1. Raymond
POULIDOR (Fra) 100 km en 2h40'00" 2. Manuel
MANZANO (Fra) à 16" 3. Anatole NOVAK (Fra)
1er août - Plemet 1. Jean GAINCHE (Fra)
135 km en 3h27'00" 2. André FOUCHER (Fra)
3. François LE HER (Fra) 1er août - Plouguernevel
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 135 km en 3h53'00"
2. Guy IGNOLIN (Fra) 3. Camille LE MENN (Fra)
1er août - Vailly 1. Jean GRACZYK (Fra)
100 km en 2h24'40" 2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)
à 3" 3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 30"
2 août - Château-Chinon 1. Jean STABLINSKI
(Fra) 110 km en 2h39'19" 2. Henry ANGLADE (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All) à 33" 3 août -
Le Huelgoat 1. François LE BIHAN (Fra)
2. Hubert FERRER (Fra) 3. Jacques SIMON (Fra)
3 août - Ussel 1. Felice GIMONDI (Ita)
100 km en 2h56'00" 2. Raymond POULIDOR (Fra)
à 1'05" 3. Paul GUTTY (Fra) 4 août
- Villeneuve-sur-Lot 1. Raymond POULIDOR
(Fra) 60 km en 1h30'00" 2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Jean STABLINSKI (Fra) 5 août - Chaumeil
(Bol d'Or des Monédières) 1. Vittorio ADORNI (Ita)
160 km en 4h57'00" 2. Jacques ANQUETIL (Fra)
à 20" 3. Jan JANSSEN (Hol) 6 août
- Marseille (Cadenaux) 1. Felice GIMONDI
(Ita) 78.250 km en 2h22'00" 2. Henri GUIMBARD
(Fra) à 45" 3. Jacques ANQUETIL (Fra) Vittorio
ADORNI (Ita) José PEREZ
FRANCES (Esp) Julio JIMENEZ
(Esp) Federico BAHAMONTES
(Esp) 7 août - Maurs 1. Jean GRACZYK
(Fra) 2. André DARRIGADE (Fra) 3. Jan JANSSEN
(Hol) 7 août - Vichy 1. Jacques
ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h27'00" 2. Joseph
BOUDON (Fra) à 18" 3. Vic DENSON (Gbr)
8 août - Aniche 1. Georges DECRAEYE
(Bel) 160 km en 3h59'00" 2. Willy HOOGEWIJS
(Bel) à 30" 3. Norbert COREELMAN (Bel)
8 août - Plounevez-Quintin 1. Pierre
MARTIN (Fra) 2. François LE BIHAN (Fra) 3. Félix
LE BUHOTEL (Fra) 8 août - Solesmes
1. Edouard DELBERGHE (Fra) 2. Michael WRIGHT (Gbr)
3. Jo DE ROO (Hol) 9 août - Maël-Pestivien
1. Félix LE BUHOTEL (Fra) 150 km en 3h49'50"
2. Gianni MARCARINI (Ita) 3. Joseph THOMIN (Fra)
* Jacques Simon hors course 9 août - Châteaugiron
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 125 km en 2h50'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 45" 3. André FOUCHER
(Fra) 10 août - Loctudy 1. Joseph
GROUSSARD (Fra) 2. André FOUCHER (Fra) 3. Jean-Claude
LEBAUBE (Fra) 12 août - Trélissac
1. Benoni BEHEYT (Bel) 80 km en 1h58'00" 2.
Seamus ELLIOTT (Irl) 3. Pierre BEUFFEUIL (Fra) à
10" 14 août - Sallanches 1.
Henry ANGLADE (Fra) 2. Alain LE GREVÈS (Fra)
3. Jean STABLINSKI (Fra) à 20" 14 août
- Cajarc 1. Rolf WOLFSHOHL (All) 2. André
DARRIGADE (Fra) 3. Seamus ELLIOTT (Irl)
15 août - Pleine-Fougères 1. Willy BOCKLANT
(Bel) 2. Jean-Paul PARIS (Fra) 3. Hubert NIEL
(Fra) 15 août - Beaulac-Bernos 1.
Arie DEN HARTOG (Hol) 110 km en 2h40'00" 2.
Benoni BEHEYT (Bel) 3. LE BLANC (Fra) 15
août - Felletin 1. Jacques ANQUETIL (Fra)
130 km en 3h15'40" 2. Gérard THIÉLIN (Fra)
à 1'35" 3. Michele DANCELLI (Ita) à 1'40"
16 août - Egletons 1. Daniel BARJOLIN
(Fra) 100 km en 2h50'00" 2. Gilbert BELLONE
(Fra) 3. Jean-Pierre GENET (Fra) 16 août
- Cambrai 1. Jean STABLINSKI (Fra) 23 points
2. Tom SIMPSON (Gbr) & Jacques ANQUETIL (Fra) 10
points 16 août - Pléaux 1. BARTHÉLÉMY
(Fra) 2. Jean-Claude MOUSSARD (Fra) 3. Rudi
ALTIG (All) 16 août - Plouec du Trieux
1. François LE BIHAN (Fra) 2. François HAMON (Fra)
3. Guy IGNOLIN (Fra) 16 août - Saussignac
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h32'00" 2.
Guy EPAUD (Fra) 3. André DARRIGADE (Fra) à 10"
17 août - Montélimar 1. Jean GRACZYK
(Fra) 45 points 2. Maurice IZIER (Fra) 35 points
3. Pierre EVERAERT (Fra) 35 points 17 août
- Quillan 1. Jo DE ROO (Hol) 100 km en 2h23'00"
2. Jean STABLINSKI (Fra) 3. Michael WRIGHT (Gbr)
22 août - Pledeliac 1. Félix LE BUHOTEL
(Fra) 2. François GOASDUFF (Fra) 3. Gianni MARCARINI
(Ita) 23 août - Castillon-la-Bataille
1. Jean STABLINSKI (Fra) 108 km en 2h41'00"
2. Maurice LAFOREST (Fra) 3. Rudi ALTIG (All)
23 août - Lubersac 1. Henri DUEZ (Fra)
101 km en 2h43'00" 2. Hubert FRAISSEX (Fra)
à 13" 3. Benoni BEHEYT (Bel) à 30"
23 août - Mende 1. Victor VAN SCHIL
(Bel) 2. Joseph BOUDON (Fra) 3. Tom SIMPSON
(Gbr) 23 août - Perros-Guirrec 1.
François LE BIHAN (Fra) 2. Jacques SIMON (Fra)
3. Félix LE BUHOTEL (Fra) 23 août - Sanvignes
1. Georges CHAPPE (Fra) 100 km en 2h45'00"
2. Joseph CARRARA (Fra) à 1'40" 3. Jean DUMONT
(Fra) à 2'35" 24 août - Dax
1. Roger DARRIGADE (Fra) 96 km en 2h08'00"
2. A. BEAU (Fra) 3. Christian LEDUC (Fra)
24 août - Bussières 1. Rudi ALTIG (All) 106
km en 2h51'12" 2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Benoni BEHEYT (Bel) à 17" 24 août -
Meymac 1. Bernard BEAUFRERE (Fra) 126 km
en 3h32'00" 2. Claude MAZEAUD (Fra) 3.
Alain GESTRAUD (Fra) 26 août - Arras
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 91 km en 2h22'08"
2. Paul EHRLICH (Fra) à 59" 3. Henry ANGLADE
(Fra) 29 août - Dunkerque 1. Herman
VAN LOO (Bel) 130 km en 3h09'20" 2. Ludo JANSSEN
(Bel) 3. Eric DEMUNSTER (Bel) 29 août -
Lanrivain 1. Maurice LAFOREST (Fra) 2.
Jean BOURLÈS (Fra) 3. Félix LE BUHOTEL (Fra)
29 août - Le Tronchet 1. Jean-Louis
QUESNE (Fra) 125 km en 3h13'00" 2. François
LE HER (Fra) 3. Jean JOURDEN (Fra) 29 août
- Lescouet-Jugon 1. Guy IGNOLIN (Fra) 110
km en 3h25'30" 2. François HAMON (Fra)
3. Camille LE MENN (Fra) 30 août - Brioude
1. Maurice SAINT-JEAN (Fra) 112.5 km en 2h30'00"
2. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) 3. Frans AERENHOUTS
(Bel) à 41" 30 août - Locmiquelic
1. Pierre MARTIN (Fra) 110 km en 2h50'00" 2.
Jean GAINCHE (Fra) 3. Joseph VELLY (Fra)
31 août - Plouay 1. François GOASDUFF (Fra)
185 km en 5h00'00" 2. Hubert NIEL (Fra)
3. J. L. JAGUENAU (Fra) 4 septembre - Lannester
1. Hubert FERRER (Fra) 110 km en 2h42'00" 2.
Michel BONNET (Fra) 3. Paul LEMETEYER (Fra) à 2'30"
5 septembre
- Gap 1. Benoni BEHEYT (Bel) 110 km en 2h50'00"
2. J. P. ARNAUD (Fra) 3. Jean GRACZYK (Fra)
5 septembre - Plélan-le-Petit 1. Jean-Pierre
GENET (Fra) 140 km en 3h35'40" 2. Désiré LETORT
(Fra) à 40" 3. Félix LE BUHOTEL (Fra) à 1'00"
5 septembre - Saint-Just la Pendue 1.
Robert DUCARD (Fra) 100 km en 2h55'00" 2. Camille
LE MENN (Fra) 3. Paul GUTTY (Fra) 6 septembre
- Allassac 1. Jean-Louis BODIN (Fra) 120
km en 2h55'00" 2. Pierre BEUFFEUIL (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra) 6 septembre - Châteaulin
1. Guy IGNOLIN (Fra) 150 km en 3h55'00" 2.
Jacques ANQUETIL (Fra) 3. François HAMON (Fra)
9 septembre - Loudéac 1. Félix LE BUHOTEL
(Fra) 2. Gianni MARCARINI (Ita) 3. Joseph THOMIN
(Fra) 11 septembre - Paris (Critérium
des As) 1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 1h48'43"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 1'42" 3. Rudi ALTIG
(All) à 2'05" 4. Raymond POULIDOR (Fra)
5. Arie DEN HARTOG (Hol) 6. Jo DE ROO (Hol) à 2'20"
7. Henry ANGLADE (Fra) à 2'25" 8. Rolf WOLFSHOHL
(All) à 4'50" 9. Italo ZILIOLI (Ita) à 1 tour
10. Tom SIMPSON (Gbr) 12. Michel NÉDÉLEC (Fra)
13. Jean STABLINSKI (Fra) 14. Michele DANCELLI (Ita)
à 2 tours Abandons : Gianni MOTTA (Ita)
Seamus ELLIOTT (Irl) 12 septembre - Charlieu
1. Tom SIMPSON (Gbr) 120 km en 2h47'00" 2.
Edward SELS (Bel) 3. J. CHANTELOUVE (Fra)
12 septembre - Laval 1. Jan JANSSEN (Hol)
100 km en 2h15'00" 2. Joseph GROUSSARD (Fra)
3. Benoni BEHEYT (Bel) 12 septembre - Saint-Avé
1. Pierre LE MELLEC (Fra) 110 km en 3h06'00"
2. Jean GRACZYK (Fra) à 10" 3. Bernard GLAIS
(Fra) à 20" 13 septembre - Cavaillon
1. Rudi ALTIG (All) 2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Tom SIMPSON (Gbr) 13 septembre - Issoire
1. Edward SELS (Bel) 130 km en 2h53'04" 2.
Jan JANSSEN (Hol) 3. Italo ZILIOLI (Ita)
13 septembre - Thizy 1. Paul GUTTY (Fra)
130 km en 3h40'00" 2. WILLER (Fra) à 35"
3. J. CHANTELOUVE (Fra) à 1'50" 14 septembre
- Auch 1. Michele DANCELLI (Ita) 2. Gianni
MOTTA (Ita) 3. Maurice SAINT-JEAN (Fra)
14 septembre - Bannalec 1. François LE BIHAN
(Fra) 2. Félix LE BUHOTEL (Fra) 3. Jean BOURLÈS
(Fra) 19 septembre - Mâcon 1. Robert
DUCARD (Fra) 113 km en 2h56'15" 2. Hans STADELMANN
(Sui) 3. R. JANKOWSKI (Fra) 19 septembre
- Nantes 1. Jean-Claude WUILLEMIN (fra)
2. Bernard CHAMPION (Fra) 3. Pierre LE MELLEC (Fra)
19 septembre - Ploubalay 1. Jacques
SIMON (Fra) 2. Guy IGNOLIN (Fra) 3. François
LE BIHAN (Fra) 20 septembre - Pleyber-Christ
1. Joseph VELLY (Fra) 2. Félix LE BUHOTEL (Fra)
3. Gianni MARCARINI (Ita) 20 septembre - Saint-Céré
1. Michel BRUX (Fra) 2. Christian LEDUC (Fra)
3. Roger DARRIGADE (Fra) 21 septembre - Querrien
1. André FOUCHER (Fra) 140 km en 3h30'50" 2.
François LE BIHAN (Fra) 3. Paul GUTTY (Fra)
25 septembre - Quimperlé 1. Joseph VELLY
(Fra) 150 km en 3h46'30" 2. Pierre BEUFFEUIL
(Fra) à 30" 3. Hubert FERRER (Fra)
27 septembre - Hennebont 1. Gianni MARCARINI
(Ita) 143 km en 3h59'00" 2. François GOASDUFF
(Fra) à 3'00" 3. Jean GAINCHE (Fra)
27 septembre - Vayrac 1. Tom SIMPSON (Gbr)
105 km en 2h35'00" 2. Edward SELS (Bel) à 50"
3. Christian LEDUC (Fra) 28 septembre - Gourin
1. François LE BIHAN (Fra) 2. Tom SIMPSON (Gbr)
3. Jean BOURLÈS (Fra) 29 septembre - Saint-Rémy
de Provence 1. Maurice SAINT-JEAN (Fra) 135
km en 3h20'00" 2. Joseph BOUDON (Fra) 3.
Henri GUIMBARD (Fra) 2 octobre - Riom
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h31'34" 2.
Tom SIMPSON (Gbr) 3. Jean STABLINSKI (Fra) à 58"
4 octobre - Champ-sur-Tarentaine (L'Artense)
1. Jean STABLINSKI (Fra) 110 km en 2h48'00"
2. Jean PRAT (Fra) 3. Seamus ELLIOTT (Irl)
4 octobre - Craon 1. André FOUCHER (Fra)
95 km en 2h37'00" 2. François LE BIHAN (Fra)
3. André MÉRIAUX (Fra) 4 octobre - Saint-Vallier
1. Gilbert BELLONE (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Lucien AIMAR (Fra) 3. Jean DUMONT (Fra) à 30"
5 octobre - Le Faouet 1. Jean BOURLÈS
(Fra) 2. François LE BIHAN (Fra) 3. Hubert NIEL
(Fra) 7 octobre - Puteaux 1. Seamus
ELLIOTT (Irl) 75 km en 2h01'59" 2. Barry HOBAN
(Gbr) à 1'36" 3. Jan JANSSEN (Hol)
24 octobre - Coutances 1. Jan JANSSEN (Hol)
82 km en 1h49'00" 2. Pierre LE MELLEC (Fra)
3. André FOUCHER (Fra) 30 octobre - Miramont
de Guyenne 1. André DARRIGADE (Fra) 80 km en
1h51'10" 2. Michel GONZALES (Fra) 3. Jean
GRACZYK (Fra) 31 octobre - Mussidan
1. Roger DARRIGADE (Fra) 2. André DARRIGADE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra) 7 novembre - Soings-en-Sologne
1. Henry ANGLADE (Fra) 2. André DARRIGADE (Fra)
3. Gérard THIÉLIN (Fra)
19 avril - Berlin (derrière dernys)
1. Tom SIMPSON (Gbr) 49.5 km en 1h00'00" 2.
Wolfgang SCHULZE (All) 3. Théo VERSCHUEREN (Bel)
28 juin - Orense 1. Martin PINERA (Esp)
115 km en 3h33'30" 2. Angel PINERA (Esp)
3. Angel GOMEZ (Esp) 5 juillet - Burgos
1. Ventura DIAZ (Esp) 2. Andres INCERA (Esp) à 16"
3. Angel GOMEZ (Esp) 31 juillet - Guecho
1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) 100 km en 2h24'43"
2. Martin PINERA (Esp) 3. Eusebio VELEZ (Es) à 2'48"
1er août - Villabona 1. Valentin URIONA
(Esp) 133 km en 3h20'15" 2. Sebastian ELORZA
(Esp) à 3'33" 3. José Juan SAGARDUY (Esp)
15 août - Malgrat 1. Rafel CARRASCO
(Esp) 2. Luis MAYORAL (Esp) à 3" 3. L.
RAMOS (Esp) à 7" 15 août - San Lorenzo
1. Carlos ECHEVARRIA (Esp) 94 km en 2h26'54"
2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) 3. Salvador HONRUBIA
(Esp) 31 août - Porugalete 1. Luis
Pedro SANTAMARINA (Esp) 105 km en 2h51'00"
2. GASTANAGA (Esp) 3. Aurelio GONZALEZ (Esp)
27 mars - Oldenzaal 1. Cees VAN ESPEN
(Hol) 93.3 km en 2h12'17" 2. Jan HUGENS (Hol)
à 7" 3. Henk NIJDAM (Hol) à 12"
28 mars - Rijsbergen 1. Rik WOUTERS (Hol)
20 km en 29'12" 2. Cees HAAS (Hol) 3. Léo
VAN DONGEN (Hol) 4 avril - Helmond
1. Dick GROENEWEG (Hol) 102 km en 2h21'00"
2. Léo COEHORST (Hol) 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
11 avril - Achtmaal 1. Piet RENTMEESTER
(Hol) 100 km en 2h33'00" 2. Henk NIJDAM (Hol)
3. Jan HUGENS (Hol) 23 mai - Rijen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 125 km en 3h04'25"
2. Léo VAN DONGEN (Hol) 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
30 mai - Zundert 1. Cees VAN ESPEN (Hol)
135 km en 3h08'16" 2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
3. Henk NIJDAM (Hol) 19 juin - Schiedam
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h35'00" 2. Piet
DAMEN (Hol) 3. Wim VAN SMIRREN (Hol) 3
juillet - Kruiningen 1. Emile LAMBRECHT (Bel)
120 km en 3h05'00" 2. Jaak VAN DE KLUNDERT
(Hol) 3. Bart ZOET (Hol) 17 juillet - Dinteloord
1. Jo DE HAAN (Hol) 128 km en 3h05'19" 2. Gerben
KARSTENS (Hol) à 50" 3. Cees LUTE (Hol)
18 juillet - Made 1. Peter POST (Hol)
130 km en 2h57'18" 2. Cees VAN ESPEN (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol) 21 juillet - Ulvenhout
1. Jan SCHROEDER (Hol) 130 km en 3h07'00" 2.
Cor SCHUURING (Hol) 3. Bastiaan MALIEPAARD (Hol)
25 juillet - Oosterhout 1. Jan HUGENS
(Hol) 120 km en 3h09'24" 2. Léo VAN DONGEN
(Hol) à 26" 3. Cees LUTE (Hol) 28
juillet - Chaam 1. Cees LUTE (Hol) 172 km
en 3h59'37" 2. Gerben KARSTENS (hol) 3.
Peter POST (Hol) 7 août - Kortenhoef
1. Cees LUTE (Hol) 100 km en 2h28'00" 2. Gerben
KARSTENS (Hol) 3. Dirk GROENEWEG (Hol)
8 août - Simpelveld 1. Jos VAN DER VLEUTEN
(Hol) 95 km en 2h17'23" 2. Cees LUTE (Hol)
à 2'35" 3. Peter POST (Hol) à 3'23"
15 août - Maarheeze 1. Henk NIJDAM (Hol)
144 km en 3h33'09" 2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol) 22 août - Goirle
1. Peter POST (Hol) 120 km en 2h56'00" 2. Cees
LUTE (Hol) à 20" 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
29 août - Ossendrecht 1. Frans BRANDS
(Bel) 100 km en 2h28'00" 2. Jan HUGENS (Hol)
3. Cees LUTE (Hol) à 40" 9 septembre -
Roosendaal 1. Frans BRANDS (Bel) 100 km en
236'00" 2. Cees HAAST (Hol) 3. Cees VAN
ESPEN (Hol) 11 septembre - Zuidland
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 125 km en 3h07'50"
2. Bastiaan MALIEPAARD (Hol) 3. Cees VAN ESPEN (Hol)
12 septembre - Ede 1. Guido REYBROUCK
(Bel) 135 km en 3h23'00" 2. Peter POST (Hol)
à 1'30" 3. Piet RENTMEESTER (Hol)
19 septembre - St-Jansteen 1. Eddy MERCKX
(Bel) 128 km en 3h04'00" 2. Michel JACQUEMIN
(Bel) 3. Werner SWANEVELD (Hol) à 35"
25 septembre - Leiden 1. Jos VAN DER VLEUTEN
(Hol) 102 km en 2h21'00" 2. Peter POST (Hol)
à 1'17" 3. Reindert DE JONG (Hol) à 1'34"
28 février - Alghero 1. Rik VAN LOOY
(Bel) 162 km en 4h00'26" 2. Edward SELS (Bel)
3. Jean GRACZYK (Fra) 20 mars - Ospedaletti
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 101 km en 2h45'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) 3. Guido NERI (Ita)
21 mars- Col San Martino 1. Adriano
DURANTE (Ita) 105 km en 2h21'00" 2. Vendramino
BARIVIERA (Ita) 3. Dino ZANDEGU (Ita) 4
avril - Inzago 1. Vittorio ADORNI (Ita) 41
km en 1h01'34" 2. Gianni MOTTA (Ita) 3.
Armando PELLEGRINI (Ita) 2 mai - Vignola
1. Michele DANCELLI (Ita) 56 km en 1h29'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita) 3. Vito TACCONE (Ita)
10 août - Cirié 1. Italo ZILIOLI (Ita)
46 points 2. Franco BALMAMION (Ita) 20 points
3. Michele DANCELLI (Ita) 15 points 12 août
- Morazzone 1. Vittorio ADORNI (Ita) 26 points
2. Franco BITOSSI (Ita) 16 points 3. Raffaele MARCOLI
(Ita) 14 points 16 août - Maggiora
1. Marcello MUGNAINI (Ita) 110 km en 3h00'00"
2. Imerio MASSIGNAN (Ita) 3. Italo ZILIOLI (Ita)
21 septembre - Castellazzo Bormida 1.
Michele DANCELLI (Ita) 29 points 2. Tom SIMPSON
(Gbr) 24 points 3. Gianni MOTTA (Ita) 18 points
2 octobre - San Venanzio 1. Gianni MOTTA
(Ita) 100.8 km en 2h10'00" 2. Mario MINIERI
(Ita) 3. Luciano ARMANI (Ita) 17 octobre
- Triuggio 1. Gianni MOTTA (Ita) 109.6 km
en 2h45'00" 2. Jacques ANQUETIL (Fra) 3.
Raffaele MARCOLI (Ita) à 1'05" 31 octobre
- Grapello d'Adda 1. Gianni MOTTA (Ita) 99
km en 2h11'00" 2. Pierino BAFFI (Ita) 3.
Raffaele MARCOLI (Ita) 7 novembre - Varedo
1. Felice GIMONDI (Ita) 52.2 km en 1h16'19"
2. Gianni MOTTA (Ita) 3. Pierino BAFFI (Ita)
25 avril - Wettingen 1. Luigi ARIENTI
(Ita) 102 km en 2h33'10" 2. Hans STADELMANN
(Sui) 3. Francis BLANC (Sui) 23 mai - Eschenbach
1. Bernard VIFIAN (Sui) 143 km en 3h55'46"
2. Alfred RUEGG (Sui) à 1'21" 3. Peter GLEMSER
(All) 17 juin - Murten / Morat 1.
Oreste MAGNI (Ita) 85 km en 2h02'07" 2. Jan
HUGENS (Hol) 3. Manfred HAEBERLI (Sui)
18 juin - Grenchen / Granges 1. Dieter KEMPER
(All) 73.5 km en 1h41'15" 2. Rolf MAURER (Sui)
3. Jozef HUYSMANS (Bel) 19 juin - Bulle
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 44 km en 1h02'51" 2.
Oreste MAGNI (Ita) 3. Karl BRAND (Sui)
20 juin - Brugg 1. Jozef HUYSMANS (Bel) 100
km en 2h12'45" 2. Fritz GALLATI (Sui) 3.
Dieter WIEDEMAN (All) 11 septembre - Emmenbrücke
1. Giovanni BETTINELLI (Ita) 85 km en 2h13'25"
2. Rudolf HAUSER (Sui) 3. Attilio MORESI (Sui)
25 juillet - Londres 1. Michael WRIGHT
(Gbr) 80 km en 2h00'35" 2. Gustave DESMET (Bel)
3. Barry HOBAN (Gbr)
29 ? - Malveira 1. Albino ALVES (Por)
2. Manuel CORREIA (Por) 3. Manuel DA COSTA (Por)
Source : VELO 1966
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|