Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 196916 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL - DAN - ESP - FRA - GBR - HOL - ITA - SUI




27 avril - Kamp-Linfort
1. Bruno COLOMBO (Ita) 100 km en 2h20'35"
2. Dieter KEMPER (All)
3. Jan SERPENTI (Hol)

13 septembre - Köln
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 90 km en 2h09'35"
2. Dieter KEMPER (All)
3. Harry JANSEN (Hol) à 40"

14 septembre - Dortmund (G.P Union)
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h45'42"
2. Winfried BÖLKE (All) à 22"
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 4'04"

21 septembre - Nümbrecht
1. Harry JANSEN (Hol) 83 km en 2h31'05"
2. Winfried BÖLKE (All) à 30"
3. Hans JUNKERMANN (All) à 1'30"

19 octobre - Cologne
1. Harry JANSEN (Hol) 84 km en 2h04'19"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Dieter KEMPER (All)




3 avril - Bellegem
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 7"
3. Eric LEMAN (Bel) à 11"

9 avril - Diksmuide
1. Wim DUBOIS (Hol) 150 km en 3h47'00"
2. Leen DE GROOT (Hol)
3. Jan VAN NUETEN (Bel)

14 avril - Nokere
1. Roger ROSIERS (Bel) 208 km en 5h15'00"
2. Frans MINTJENS (Bel) à 1'00"
3. Michel JACQUEMIN (Bel)

29 avril - Vilvoorde
1. Alfons DE BAL (Bel) 140 km en 3h21'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

8 mai - Meerhout
1. Roger JOCHMANS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Georges CLAES (Bel)

13 mai - Lommel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Frans BRANDS (Bel) à 20"
3. Wim DEELEN (Hol)

14 mai - Belsele-Puivelde
1. Henri DE WOLF (Bel) 137 km en 3h08'00"
2. Roger JOCHMANS (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

22 mai - Assebroek
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 155 km en 3h45'00"
2. Leen POORTVLIET (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

27 mai - Ninove
1. Wim DUBOIS (Hol) 150 km en 3h40'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

27 mai - Soignies
1. Michel COULON (Bel) 144 km en 4h31'00"
2. Edouard WECKX (Bel)
3. Francis YPPERSIEL (Bel) à 5"

28 mai - Steenhuffel
1. Walter BOUCQUET (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 1'35"
3. Alfons SCHEYS (Bel)

29 mai - Helchteren
1. Jaak FRIJTERS (Hol) 141 km en 3h53'00"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Herman VRANCKEN (Bel)

29 mai - Tervueren
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h54'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. André POPPE (Bel) à 20"

2 juin - Renaix
1. Willy VANNESTE (Bel) 133 km en 3h12'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 1'15"
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

2 juin - Strombeek
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 145 km en 3h38'00"
2. Herman FLABAT (Bel)
3. Rémy VAN VRECKOM (Bel) à 20"

3 juin - Stabroek
1. Joseph SPRUYT (Bel) 153 km en 3h55'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 5"
3. Joseph BOONS (Bel) à 10"

3 juin - Wakken
1. Jaak DE BOEVER (Bel) 144 km en 3h23'00"
2. Eric LEMAN (Bel)
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

4 juin - Sint Amandsberg
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 146 km 4h01'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

5 juin - Westouter
1. Pieter NASSEN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Roger ROSIERS (Bel)

9 juin - Deurne-Diest
1. Roger SWERTS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Wilfried PEFFGEN (All)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel) à 2'58"

9 juin - Stekene
1. Jan JANSSEN (Hol) 140 km en 3h51'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 20"

10 juin - Belsele
1. Peter POST (Hol) 143 km en 3h53'00"
2. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) à 2'15"
3. Willy DEMOL (Bel) à 2'25"

10 juin - Gullegem
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 144 km en 3h43'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel) à 2'00"
3. André HENDRICKX (Bel)

12 juin - Koksijde
1. Bernard VAN DE KERCKHOVE (Bel) 144 km en 3h33'00"
2. Edouard WECKX (Bel) à 4"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 40"

13 juin - Aartrijke
1. Guido REYBROUCK (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Guy VALLÉE (Bel)

16 juin - Erembodegem
1. Eddy PEELMAN (Bel) 162 km en 3h52'00"
2. Etienne SONCK (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

18 juin - De Panne
1. Willy WEKEMANS (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Etienne SONCK (Bel)
3. Georges SMISSAERT (Bel)

19 juin - Sint Andries
1. Roger ROSIERS (Bel) 132 km en 3h12'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

23 juin - Ottignies
1. Eddy MERCKX (Bel) 175 km en 4h32'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 40"
3. Willy MONTY (Bel) à 45"

24 juin - Machelen-Brabant
1. Raymond STEEGMANS (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Joseph SCHOETERS (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

24 juin - Zomergem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 145 km en 3h38'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 15"
3. René DE BIE (Bel)

30 juin - Kachtem
1. Walter BOUCQUET (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Frans MELCKENBEECK (Bel) à 15"
3. Jaak FRIJTERS (Hol)

1er juillet - Kruishoutem
1. Walter GODEFROOT (Bel) 143 km en 3h26'00"
2. Valère VAN SWEEVELT (Bel) à 35"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

2 juillet - Wavre
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Julien DELOCHT (Bel)
3. Frans VERSTRAETEN (Bel) à 1'30"

3 juillet - Heusden
1. Marc MICHIELS (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Roger BLOCKX (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

7 juillet - Beveren-Waas
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 144 km en 3h17'00"
2. Rudi SERRUYS (Bel) à 10"
3. Gilbert WUYTACK (Bel) à 15"

7 juillet - Humbeek
1. Willy BOCKLANT (Bel) 145 km en 3h55'00"
2. Julien DELOCHT (Bel) à 2'10"
3. Herman FLABAT (Bel)

8 juillet - Nederbrakel
1. Frans VERSTRAETEN (Bel) 154 km en 4h00'00"
2. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) à 15"
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)

8 juillet - Tessenderlo
1. Jozef BOONS (Bel) 146 km en 3h36'00"
2. André VAN WINCKEL (Bel)
3. Frans BRANDS (Bel)

9 juillet - Poperinge
1. Willy DE GEEST (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Joseph TIMMERMAN (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 30"

9 juillet - Sint Niklaas
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 40"
3. Willy MOONEN (Bel)

10 juillet - Gistel
1. Hubert HUTSEBAUT (Bel) 149 km en 3h43'00"
2. Rafael VAN BRUAENE (Bel) à 10"
3. Christian CALLENS (Bel)

10 juillet - Melle
1. Harry STEEVENS (Hol) 136 km en 3h02'00"
2. Francis YPPERSIEL (Bel)
3. Guido DE RAEDT (Bel)

11 juillet - Vrasene
1. Jean BRUSSELMANS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Willy DEMOL (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel) à 2'30"

13 juillet - Hombeek (Critérium)
1. Peter KISNER (Hol) 100 km en 2h15'00"
2. Valère VAN SWEEVELT (Bel)
3. Roger JOCHMANS (Bel)

14 juillet - Duffel
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

15 juillet - Bornem
1. Georges CLAES (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Etienne SONCK (Bel)
3. Bart ZOET (Hol)

16 juillet - Temse
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Alfons SCHEYS (Bel)
3. Victor NUELANT (Bel)

17 juillet - Sinaai
1. Georges CLAES (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel) à 45"

17 juillet - Stal-Koersel
1. Théo MERTENS (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Jan HARINGS (Hol)
3. Roger JOCHMANS (Bel)

18 juillet - Niel
1. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Jaak FRIJTERS (Hol)
3. Georges PINTENS (Bel)

18 juillet - Strépy-Bracquegnies
1. Frans VERSTRAETEN (Bel) 120 km en 2h56'00"
2. Willy MAES (Bel)
3. André DIERICKX (Bel)

21 juillet - Aalst (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel)

22 juillet - Renaix (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 81 km en 1h54'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

22 juillet - Ingelmunster
1. Christian CALLENS (Bel) 125 km en 3h00'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Frans BRANDS (Bel)

23 juillet - Tollembeek
1. Marc DE BLOCK (Bel) 150 km en 3h49'00"
2. Frans VERSTRAETEN (Bel) à 45"
3. Victor NUELANT (Bel)

23 juillet - Woluwé-St Lambert (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 1h43'25"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 10"
3. Felice GIMONDI (Ita) à 12"

24 juillet - Mechelen
1. Georges CLAES (Bel) 128 km en 3h05'00"
2. Francis YPPERSIEL (Bel)
3. Jos HAESELDONCKX (Bel) à 55"

24 juillet - De Panne (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 115 km en 2h23'00"
2. Eddy MERCKX (Bel) 10"
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)

25 juillet - Berlaar (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 99 km en 2h34'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 3"
3. Julien DELOCHT (Bel)

25 juillet - Eine (Critérium)
1. Willy DONIE (Bel) 84 km en 2h01'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Eric LEMAN (Bel)

25 juillet - Sint Kwinten-Lennik
1. Etienne SONCK (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Frans VERSTRAETEN (Bel)
3. Willy DEMOL (Bel)

26 juillet - Denderleeuw (Critérium)
1. Eric LEMAN (Bel) 85 km en 1h53'00"
2. Emiel COPPENS (Bel) à 5"
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 30"

26 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 110 km en 2h48'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 1'50"

28 juillet - Lommel
1. Hugo HELLEMANS (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Joseph MATHY (Bel) à 10"
3. Jos HAESELDONCKX (Bel)

28 juillet - Oostakker
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 140 km en 3h21'00"
2. Julien VAN LINT (Bel) à 25"
3. Marc DE BLOCK (Bel) à 30"

28 juillet - Westrozebeke
1. Rémy VAN VRECKOM (Bel) 140 km en 3h39'00"
2. Roger KINDT (Bel)
3. John HEMERIJCKX (Bel) à 5"

30 juillet - Deinze
1. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 149 km en 4h03'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Yvan VERBIEST (Bel)

30 juilet - Houtem-Vilvoorde
1. Frans BRANDS (Bel) 155 km en 3h51'00"
2. Julien DELOCHT (Bel) à 1'15"
3. Guy VALLÉE (Bel) à 1'20"

30 juillet - Moorsele
1. Frans MELCKENBEECK (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel)

31 juillet - Deerlijk
1. Christian CALLENS (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Romain FURNIÈRE (Bel)
3. Jozef BOONS (Bel)

31 juillet - Ninove
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Marc DE BLOCK (Bel)
3. Winfried PEFFGEN (All) à 35"

1er août - Boezinge
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 130 km en 3h15'00"
2. Jean-Marie SOHIER (Bel)
3. Rafael VAN BRUAENE (Bel) à 20"

1er août - Drongen (Critérium)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 98 km en 2h24'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

1er août - Waasmunster
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

2 août - Essenbeek (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 2h28'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
3. Joseph TIMMERMAN (Bel)

5 août - Sint Denijs-Helkijn
1. Eric RAES (Bel) 156 km en 3h55'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 30"
3. Joseph MATHY (Bel)

5 août - Willebroeck
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN 5Hol)
3. Frans BRANDS (Bel)

6 août - Grobbendonk
1. Alfons DE BAL (Bel) 157 km en 3h40'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Jozef BOONS (Bel)

6 août - Harelbeke
1. Rafael VAN BRUAENE (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Roger KINDT (Bel)
3. Eric DEMUNSTER (Bel)

6 août - Lokeren (Critérium)
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 15"

7 août - Beringen
1. Jules VAN DER FLAAS (Bel) 162 km en 4h15'00"
2. Arie DE NHARTOG (Hol)
3. Frans VERBEECK (Bel)

7 août - Kortrijk
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Ludo VAN DROMME (Bel) à 1'20"
3. Victor NUELANT (Bel)

9 août - Herstal
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 135 km en 3h35'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 3'50"
3. Herman FLABAT (Bel)

11 août - Lokeren (Critérium)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 80 km en 2h03'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Guido REYBROUCK (Bel)

11 août - Wilrijk
1. Fernand HERMIE (Bel) 150 km en 4h05'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 20"
3. Englebert OPDEBEECK (Bel) à 30"

12 août - Heusden
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Freddy DECLOEDT (Bel) à 3"
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 5"

12 août - Oud-Turnhout
1. Paul IN'T VEN (Bel) 144 km en 3h14'00"
2. Roger COOREMAN (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 20"

13 août - Lessines
1. Michael WRIGHT (Gbr) 150 km en 3h36'00"
2. Wim DUBOIS (Hol)
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

13 août - Turnhout (Critérium)
1. Joseph SPRUYT (Bel) 85 km en 2h20'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 10"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 30"

15 août - Londerzeel
1. Eddy MERCKX (Bel) 60 km en 1h25'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 40"

16 août - Gentbrugge
1. Roger SWERTS (Bel) 25 km en 36'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel)
3. Wilfried DAVID (Bel)

17 août - Keerbergen
1. Roger JOCHMANS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

17 août - Moorslede
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h17'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel) à 2'05"
3. Eric LEMAN (Bel)

18 août - Borgerhout
1. Jacques GERMAIN (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Flory ONGENAE (Bel) à 20"

18 août - Izenberge
1. Wim DUBOIS (Hol) 150 km en 3h42'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 15"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

18 août - Tienen (Critérium)
1. Guido REYBROUCK (Bel) 94 km en 1h59'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 7"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

19 août - Bilzen (Critérium)
1. Julien STEVENS (Bel) 100 km en 2h16'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)

19 août - Kalmthout (Critérium)
1. Peter POST (Hol) 80 km en 1h45'00"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

19 août - Zottegem
1. Willy VAN DEN EYNDE (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Roland CALLEWAERT (Bel) à 1'05"
3. Jacques ZWAENEPOEL (Bel) à 1'10"

20 août - Auvelais (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 56 km en 1h25'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 12"
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 18"

20 août - Ruiselede
1. Herman VRIJDERS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Roland VAN DE RIJSE (Bel)
3. Rafael VAN BRUAENE (Bel)

21 août - Mere
1. Ronald DE WITTE (Bel) 165 km en 4h23'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 20"
3. Valère VAN SWEEVELT (Bel)

22 août - Sint Niklaas (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 80 km en 1h50'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 30"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

23 août - Assebroek (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Guido REYBROUCK (Bel)
3. Joseph HUYSMANS (Bel) à 40"

23 août - Haaltert
1. Joseph MATHY (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Roger JOCHMANS (Bel)

23 août - St Kathleen-Waver
1. Jozef BOONS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel) à 13"

24 août - Eeklo
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h24'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 1'15"
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

24 août - Peruwelz
1. Marc DESMET (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Emile BODART (Bel)
3. José SAMYN (Fra)

24 août - Sint Lenaarts
1. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) 100 km en 2h24'00"
2. Paul IN'T VEN (Bel)
3. Joseph SPRUYT (Bel)

25 août - Zingem "A"
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 80 km en 1h58'00"
2. Roger SWERTS (Bel) à 23"
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 32"

25 août - Zingem "B"
1. Etienne SONCK (Bel) 80 km en 2h02'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel) à 5"

27 août - Eeklo
1. Christian CALLENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Rafael VAN BRUAENE (Bel)
3. Etienne BUYSSE (Bel)

27 août - Essen (Critérium)
1. Alfons DE BAL (Bel) 80 km en 1h58'00"
2. Joseph HUYSMANS (Bel)
3. Pieter NASSEN (Bel)

27 août - Geraardsbergen
1. Julien VAN LINT (Bel) 143 km en 3h20'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 5"
3. Fernand HERMIE (Bel) à 25"

28 aoû t - Lommel
1. Harry STEEVENS (Hol) 158 km en 3h44'00"
2. Auguste BADTS (Bel)
3. Roger BLOCKX (Bel)

29 août - Roulers
1. Jaak DE BOEVER (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. André DELAERE (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 15"

30 août - Denderwindeke
1. Joseph SCHOETERS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Rémy VAN VRECKOM (Bel)
3. André VAN WINKEL (Bel)

30 août - Poperinge (Critérium)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel)
3. Willy VEKEMANS (Bel) à 20"

31 août - Arendonk (Championnat Anversois)
1. Roger ROSIERS (Bel) 152 km en 3h32'00"
2. Valère VAN SWEEVLET (Bel)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

31 août - Sint Niklaas
1. John HEMERYCKX (Bel) 147 km en 3h50'00"
2. Christian VAN DE GEHUCHTE (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 1'10"

3 septembre - Overijse (Championnat du Brabant)
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 5" (Champion)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel) à 11"

3 septembre - Putte-Mechelen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 145 km en 3h38'00"
2. Peter KISNER (Hol) à 13"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

4 septembre - Hyon (Critérium)
1. Guido REYBROUCK (Bel) 90 km en 2h45'00"
2. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Roger KINDT (Bel)

4 septembre - Kortemark
1. Etienne BUYSSE (Bel) 142 km en 3h22'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel)
3. Emiel COPPENS (Bel) à 8"

4 septembre - Rummen
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 160 km en 3h35'00"
2. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

5 septembre - Namur
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 10"
3. Roger SWERTS (Bel) à 15"

6 septembre - Eke
1. Harry STEEVENS (Hol) 127 km en 3h18'00"
2. Frans VERSTRAETEN (Bel)
3. Marian POLANSKY (Apa)

6 septembre - Koekelare
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) 138 km en 3h17'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Herman VRIJDERS (Bel)

7 septembre - Herzele
1. Yvan VERBIEST (Bel) 152 km en 3h48'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
3. Marc DE BLOCK (Bel)

8 septembre - Louvain
1. Frans VERBEECK (Bel) 90 km en 2h24'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 10"
3. Roger KINDT (Bel) à 24"

8 septembre - Zwevegem
1. André DIERICKX (Bel) 151 km en 3h38'00"
2. Jan KREKELS (Hol)
3. Flory ONGENAE (Bel)

9 septembre - Izegem
1. Michel JACQUEMIN (Bel) 145 km en 3h22'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) à 35"

10 septembre - Melsele
1. Harry STEEVENS (Hol) 150 km en 3h20'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

10 septembre - Wingene
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) à 15"
3. Frans VERSTRAETEN (Bel)

11 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 10"
3. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) à 14"
4. Gilbert WUYTACK (Bel) à 20"
5. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

11 septembre - Buggenhout
1. Herman VRIJDERS (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Georges PINTENS (Bel) à 10"
3. Roger KINDT (Bel)

12 septembre - Braine-le-Comte
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel)

13 septembre - Brasschaat "A"
1. Roger KINDT (Bel) 140 km en 3h27'24"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Eric LEMAN (Bel) à 38"

13 septembre - Brasschaat "B"
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 100 km en 2h36'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) à 20"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 40"

15 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Jozef BOONS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Reinhold VAN DEN BOSCH (Bel)
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 30"

16 septembre - Desselgem
1. Rik VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h08'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Roger KINDT (Bel)

16 septembre - Waarschoot
1. Harry STEEVENS (Hol) 143 km en 3h17'00"
2. Roger COOREMAN (Bel)
3. Jos VAN HOUT (Bel)

17 septembre - Merelbeke
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 145 km en 3h38'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Frans VERSTRAETEN (Bel)

17 septembre - Retie
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 125 km en 2h50'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

19 septembre - Beernem (Critérium de bienfaisance)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 6 points
2. Julien VAN LINT (Bel) 5
3. Eric LEMAN (Bel)
    Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel)
    Pol MAHIEU (Bel)

20 septembre - Nazareth
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Willy DE WAELE (Bel)
3. Urbain DE BRAUWER (Bel)

20 septembre - Noorderwijk
1. Emile CAMBRE (Bel) 154 km en h32'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) à 7"
3. Willy WEKEMANS (Bel) à 15"

20 septembre - Oostduinkerke
1. Wilfried DAVID (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Fernand HERMIE (Bel) à 5"
3. Frans VERBEECK (Bel)

21 septembre - Houthulst
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Frans VERSTRAETEN (Bel)

21 septembre - Landegem
1. Julien DELOCHT (Bel) 146 km en 3h45'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel) à 1'05"
3. Emiel LAMBRECHT (Bel) à 1'10"

21 septembre - Schaerbeek
1. Eddy MERCKX (Bel) 80 km en 1h58'00"
2. Roger KINDT (Bel)
3. Wilfried DAVID (Bel)

22 septembre - Viane
1. Roger SWERTS (Bel) 153 km en 3h54'00"
2. Roger KINDT (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

23 septembre - Ekeren
1. Michael WRIGHT (Gbr) 140 km en 3h27'00"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Robert VAN LANCKER (Bel) à 30"

23 septembre - Maldegem
1. Willy DE GEEST (Bel) 125 km en 2h57'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 25"
3. Roger COOREMAN (Bel)

23 septembre - Vichte
1. Wilfried DAVID (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Frans VERSTRAETEN (Bel) à 1'15"
3. Etienne BUYSSE (Bel)

24 septembre - Baasrode
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Yvan VERBIEST (Bel)
3. Etienne SONCK (Bel)

24 septembre - Heist op den Berg
1. Rik VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Joseph HUYSMANS (Bel) à 20"

25 septembre - Adinkerke
1. Roger KINDT (Bel) 150 km en 3h56'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 25"
3. Guido REYBROUCK (Bel)

25 septembre - Stekene
1. Roger BLOCKX (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. René DE BIE (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

27 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 155 km en 3h55'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 10"
3. Urbain DE BRAUWER (Bel)

27 septembre - Puurs
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Edward SELS (Bel)
3. Julien VAN LINT (Bel)

28 septembre - Herne
1. Willy DONIE (Bel) 150 km en 4h01'00
2. Roger KINDT (Bel) à 15"
3. Julien VAN LINT (Bel)

28 septembre - Aalter
1. Eddy PEELMAN (Bel) 130 km en 3h07'00"
2. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)
3. Pierre VREYS (Bel)

29 septembre - Tienen
1. Alfons SCHEYS (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Jules VAN DER FLAAS (Bel)
3. Alfons COOLS (Bel)

29 septembre - St Genesus-Rhode
1. Roger ROSIERS (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Jean-Pierre MEYHI (Bel) à 15"
3. Joseph SPRUYT (Bel)

30 septembre - OLV-Waver
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

1er octobre - Langemark
1. Gerben KARSTENS (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. André HEYNDRICKX (Bel) à 15"
3. Julien VAN LINT (Bel)

2 octobre - Berlare
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h43'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)

2 octobre - Lichtervelde
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Freddy DECLOEDT (Bel) à 30"
3. Wim DUBOIS (Hol)

3 octobre - Gentbrugge (Critérium de bienfaisance)
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Frans MELCKENBEECK (Bel)

3 octobre - Varsenare
1. Jan KREKELS (Hol) 120 km en 2h55'00"
2. Pierre VREYS (Bel)
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

4 octobre - Hamme
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
3. Valère VAN SWEEVELT (Bel)

4 octobre - Heultje-Westerlo
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Alfons COOLS (Bel)
3. Edward SELS (Bel)

4 octobre - Ruddervoorde
1. Frans VERSTRAETEN (Bel) 130 km en 3h10'00"
2. Willy MAES (Bel)
3. Etienne SONCK (Bel) à 20"

6 octobre - Oostrozebeke
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 115 km en 2h41'00"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 3"
3. Alfons DE BAL (Bel)

6 octobre - Petegem-Leie
1. Alfons COOLS (Bel) 135 km en 3h30'00"
2. Yvan VERBIEST (Bel)
3. Flory ONGENAE (Bel)

8 octobre - Zele
1. Frans KERREMANS (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Joseph HUYSMANS (Bel)

9 octobre - Zwevezele
1. Alfons DE BAL (Bel) 132 km en 3h13'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)
3. Herman VRIJDERS (Bel)

11 octobre - Soumagne
1. Valère VAN SWEEVELT (Bel) 147.5 km en 3h52'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel) à 30"

13 octobre - Boom
1. Herman VRIJDERS (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel) à 12"
3. Marian POLANSKY (Apa)

14 octobre - Putte-Kapellen
1. René PIJNEN (Hol) 130 km en 3h07'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel) à 5"

18 octobre - Vorselaar
1. Edward SELS (Bel) 91 km en 2h07'00"
2. Rik VAN LOOY (Bel) à 1'12"
3. Roger JOCHMANS (Bel)




26 août - Odense
1. Freddy EUGEN (Dan) 16 points
2. Otto BENNEWITZ (All) 15
3. Sigi RENZ (All) 12

28 août - Aarhus (Jüdlandsring)
1. Romain DE LOOF (Bel) 102 km en 2h31'00"
2. Sigi RENZ (All)
3. ?




31 juillet - Santander
1. Mariano DIAZ (Esp) 100 km en 2h37'00"
2. Gregorio SAN MIGUEL (Esp)
3. Gabriel MASCARO (Esp) à 21"

10 août - San Salvador del Valle
1. Juan SILLONIZ (Esp) 90 km en 2h03'15"
2. Gabriel MASCARO (Esp)
3. Julian CUEVAS (Esp)

21 septembre - Madrid-Jarama (Trofeo Elola)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 54 km en 1h24'00"
2. José GOMEZ LUCAS (Esp)
3. Enrique CIFUENTES (Esp)

20 octobre - Basauri
1. Andres GANDARIAS (Esp)
2. Martin PINERA (Esp)
3. Julian CUEVAS (Esp)




8 février - Saint-Raphaël
1. Wilfried BÖLKE (All) 130 km en 3h25'10"
2. Jacques CADIOU (Fra)
3. Jiri DALER (Tch)

9 février - Montauroux
1. René GRELIN (Fra) 95 km en 2h20'30"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 33"
3. Francis CAMPANER (Fra) à 37"

15 février - Hyères
1. Henk HIDDINGA (Hol) 120 km en 3h03'00"
2. José CATIEAU (Fra) à 30"
3. Bernard VAN DER LINDE (Fra)

17 février - Aix en Provence
1. Eddy MERCKX (Bel) 87.5 km en 2h07'24"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Serge BOLLEY (Fra)

22 février - Monaco
1. Evert DOLMAN (Hol) 80 km en 1h44'27"
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Leen POORTVLIET (Hol)

2 mars - Saint-Brieuc
1. Jean-Paul PARIS (Fra) 120 km en 2h43'16"
2. Jean GILLET (Fra)
3. Alain HUBY (Fra)

9 mars - Rungis
1. Marino BASSO (Ita) 100 km en 2h14'55"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

24 mars - Lagorce-Laguirande
1. Joaquim GALERA (Esp) 130 km en 3h25'37"
2. Ramon MENDIBURU (Esp) à 34"
3. Jacques GESTRAUD (Fra)

30 mars - Curac
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 120 km en 2h43'00"
2. Francis CAMPANER (Fra) à 10"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

30 mars - Pommerit-le-Vicomte
1. Bernard GUYOT (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. Jean-Paul MAHO (Fra)
3. Roger PINGEON (Fra)

1er avril - Castillones
1. Francis CAMPANER (Fra) 117 km en 2h51'13"
2. Jean-Paul MAHO (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

5 avril - Fourchambault
1. Raymond RIOTTE (Fra) 110 km en 2h42'44"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 15"
3. Francisco PEREZ (Esp)

6 avril - Camors
1. Franco BALMAMION (Ita) 110 km en 2h50'00"
2. Charly GROSSKOST (Fra) à 15"
3. Alain HUBY (Fra)

6 avril - Châteauneuf-la-Forêt
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 108 km en 2h38'47"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'41"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

6 avril - Toury
1. Anatole NOVAK (Fra)
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Lucien AIMAR (Fra)

7 avril - Ploerdut
1. Désiré LETORT (Fra) 121 km en 2h45'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra) à 10"
3. René PINGEON (Fra)

7 avril - Saint-Claud
1. Raymond POULIDOR (Fra) 125 km en 3h23'40"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Francis CAMPANER (Fra)

8 avril - Denain
1. Joseph MATHY (Bel) 181 km en 4h25'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 32"
3. Fernand HERMIE (Bel)

13 avril - Guingamp
1. Gilbert BELLONE (Fra) 125 km en 3h27'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra)
3. Jean GILLET (Fra)

13 avril - Hénanbihen
1. Jean-Louis QUESNE (Fra)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra)

20 avril - Concarneau
1. Jean VIDAMENT (Fra)
2. François HAMON (Fra)
3. Jean-Paul MAHO (Fra)

27 avril - Saint-Brieuc
1. Raymond DELISLE (Fra) 123 km en 3h14'00"
2. Bernard GUYOT (Fra) à 39"
3. Jean-Claude GENTY (Fra)

28 avril - Bothsorel
1. Jean-Louis BODIN (Fra)
2. André FOUCHER (Fra)
3. Serge GUILLAUME (Fra)

1er mai - La Bastide d'Armagnac
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 90 km en 2h01'00"
2. Joseph MATHY (Bel)
3. Michel LESCURE (Fra)

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Raymond POULIDOR (Fra) 130 km en 3h07'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 5"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 8"

3 mai - La Souterraine
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 3h03'32"
2. Jean MARCARINI (Fra) à 1'10"
3. Claude MAZEAUD (Fra)

4 mai - Poiré-sur-Vie
1. Joseph MATHY (Bel) 115 km en 3h02'00"
2. Maurice LAFOREST (Fra)
3. Bernard GUYOT (Fra) à 36"

4 mai - Hénon (Circuit de l'Armel)
1. José CATIEAU (Fra) 120 km en 3h08'00"
2. François LE BIHAN (Fra) à 50"
3. Jean-Louis BODIN (Fra)

8 mai - Aulnay-sous-Bois
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 72 km en 1h40'23"
2. Jacques MARCELLAN (Fra)
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 5"

10 mai - La Trimouille
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h44'00"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

11 mai - Saint-Just (Mégalithes)
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 105 km en 2h53'10"
2. Georges GROUSSARD (Fra)
3. Jean-Paul PARIS (Fra)

15 mai - Fay-de-Bretagne
1. Rik VAN LOOY (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 12"
3. Roland BERLAND (Fra)

15 mai - Mur-de-Bretagne
1. Jean-Jacques SANQUER (Fra)
2. Jean SADOT (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

17 mai - La Limouzinière
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h10'39"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

24 mai - Sommeval
1. Jan JANSSEN ( Hol) 80 km en 2h17'00"
2. Roger PINGEON (Fra) à 2"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

25 mai - Saint-Macaire
1. Rik VAN LOOY (Bel) 83 km en 2h22'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Léo DUYNDAM (Hol)

26 mai - Ploudalmezeau (Critérium d'Armorique)
1. Jean-Marie LEBLANC (Fra) 114 km en 2h58'00"
2. Jean-Pierre GENET (Fra) à 37"
3. Rolf WOLFSHOHL (All) à 40"

1er juin - Châteaubriant
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 104 km en 2h45'00"
2. Lucien AIMAR (Fra) à 1'40"
3. Raymond RIOTTE (Fra) à 2'00"

1er juin - Rousiès
1. Jean-Marie LEBLANC (Fra) 102 km en 2h45'00"
2. Claude GUYOT (Fra)
3. Michel QUINCHON (Fra)

2 juin - Guéret (La Trinité)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 130 km en 3h03'00"
2. Francis DUCREUX (Fra) à 30"
3. Michel LESCURE (Fra)

8 juin - Saint-Thomas de Conac
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 100 km en 2h50'00"
2. Michel LESCURE (Fra)
3. José CATIEAU (Fra)

10 juin - Valenciennes
1. Roger PINGEON (Fra) 110 km en 2h40'00"
2. José CATIEAU (Fra) à 5"
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 10"
Chrono :
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 2.2 km en 2'42"

12 juin - Boulogne-sur-Mer
1. Raymond POULIDOR (Fra) 105 km en 2h38'23"
2. Roger PINGEON (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 50"

13 juin - Auxerre
1. Raymond RIOTTE (Fra) 90 km en 2h12'00"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 10"
3. Jean JOURDEN (Fra) à 15"

14 juin - Noyal-sur-Vilaine
1. Raymond POULIDOR (Fra) 115 km en 2h52'20"
2. Pierre MATIGNON (Fra)
3. Jean-Paul MAHO (Fra)

15 juin - Plonevez-du-Faou
1. Guy IGNOLIN (Fra) 163 km en 4h19'00"
2. François LE BIHAN (Fra) à 1'03"
3. William LEMERCIER (Fra)

16 juin - Ferrières
1. Edouard DELBERGHE (Fra) 150 km en 3h50'00"
2. Henk HIDDINGA (Hol) à 2'15"
3. Walter BOUCQUET (Bel)

16 juin - Rouen
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 26 points
2. Raymond POULIDOR (Fra) 19
3. Rolf WOLFSHOHL (All) 12

16 juin - Valence-sur-Baïse
1. Michel GRAIN (Fra) 82 km en 2h14'06"
2. Jean-Louis BODIN (Fra)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

18 juin - Caen
1. Luis OCAÑA (Esp) 58 km en 1h21'23"
2. Jean-Claude GENTY (Fra) à 9"
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 19"

21 juin - Wattrelos
1. Julien VAN LINT (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Michael WRIGHT (Gbr) à 1'20"
3. Alfons COOLS (Bel)

22 juin - Lanneanou
1. Jean SADOT (Fra) 108 km en 2h53'00"
2. Jacques SIMON (Fra) à 6"
3. François HAMON (Fra) à 20"

24 juin - Sin-le-Noble
1. Michel QUINCHON (Fra) 152 km en 3h53'00"
2. Jean-Marie LEBLANC (Fra) à 35"
3. Eric DEMUNSTER (Bel) à 3'30"

28 juin - La Couronne
1. Jean-Marie LEBLANC (Fra) 171 km en 4h39'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Pierre GAUTIER (Fra)

30 juin - Prat
1. F. MAURICE (Fra)
2. André DESVAGES (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

1er juillet - Plouha
1. François LE BIHAN (Fra) 130 km en 3h20'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Jean-Claude PLOUHINEC (Fra)

6 juillet - Pluvigner
1. Michel GRAIN (Fra) 125 km en 3h20'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Bernard VAN DER LINDE (Fra)

13 juillet - La Clayette
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 110 km en 2h28'30"
2. Charles RIGON (Fra) à 15"
3. Rolf WOLFSHOHL (All) à 18"

13 juillet - Quesnoy
1. Jean GRACZYK (Fra) 120 km en 3h01'00"
2. Pierre GAUTIER (Fra)
3. Jean-Claude GENTY (Fra) à 42"

13 juillet - Saint-Clet
1. Paul LEMETEYER (Fra) 110 km en 3h05'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Jean-Jacques SANQUER (Fra) à 20"

14 juillet - La Gacilly
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Michel GRAIN (Fra)

14 juillet - Missilac
1. B. CHAMPION (Fra) 105 km en 2h45'00"
2. Bernard VAN DER LINDE (Fra)
3. Daniel SAMY (Fra)

15 juillet - Hérouville
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h31'00"
2. Alain VASSEUR (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

19 juillet - Binic
1. Charly GROSSKOST (Fra) 68 km en 1h27'00"
2. Joël BLEVIN (Fra)
3. Jean GRACZYK (Fra)

20 juillet - Ploufragan
1. Serge GUILLAUME (Fra) 122 km en 3h04'00"
2. Jean GILLET (Fra)
3. Georges CHAPPE (Fra)

20 juillet - Pleneuf
1. Claude GUYOT (Fra) 80 km en 2h00'05"
2. Henk HIDDINGA (Hol)
3. Christian BIVILLE (Fra)

21 juillet - Vittel
1. Jan JANSSEN (Hol)
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. André ZIMMERMANN (Fra)

21 juillet - Ploulaouen
1. André DESVAGES (Fra) 142 km en 4h06'00"
2. Jean-Claude PLOUHINEC (Fra)
3. Michel PERIN (Fra)

22 juillet - Mont-de-Marsan
1. Francis CAMPANER (Fra) 83 km en 1h53'20"
2. Maurice LAFOREST (Fra)
3. José Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (Esp)

22 juillet - Pontrieux
1. Guy IGNOLIN (Fra) 142 km en 3h37'00"
2. Joël HAUVIEUX (Fra) à 10"
3. François HAMON (Fra)

24 juillet - Laval
1. Désiré LETORT (Fra) 77 km en 1h53'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 37"
3. Felice GIMONDI (Ita) à 1'00"

26 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h33'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 15"
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 20"

27 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h29'40"
2. Bernard GUYOT (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 15"

27 juillet - Plumeliau
1. Vittorio ADORNI (Ita) 125 km en 3h28'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 37"
3. Désiré LETORT (Fra)

27 juillet - Sizun
1. Francis CAMPANER (Fra) 106 km en 2h58'00"
2. Michel PERIN (Fra) à 42"
3. André FOUCHER (Fra) à 1'45"

28 juillet - Seignelay
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 2h23'00"
2. Christian RAYMOND (Fra) à 18"
3. Raymond RIOTTE (Fra)

28 juillet - Auzances
1. Jean-Claude THEILLIÈRE (Fra) 120 km en 2h58'00"
2. Jean DUMONT (Fra) à 20"
3. Stéphane ABRAHAMIAN (Fra) à 30"

28 juillet - Plessala
1. Jean-Paul MAHO (Fra) 147 km en 3h43'00"
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. André BAYSSIÈRE (Fra)

29 juillet - Callac
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 122 km en 2h59'30"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Constantin DUMITRESCU (Rou)

29 juillet - Guerlesquin (Tro-Ker)
1. Eddy MERCKX (Bel) 104 km en 2h36'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 45"
3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 58"

1er août - Brette-les-Pins
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h38'55"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 15"
3. Roger SWERTS (Bel)

2 août - Remiremont
1. Eddy MERCKX (Bel) 106 km en 2h42'15"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. André ZIMMERMANN (Fra)

3 août - Commentry
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h31'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Eddy MERCKX (Bel)

3 août - Guesnain
1. Jacques GUIOT (Fra)
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Emile BODART (Bel)

3 août - Le Mesnilbus
1. Raymond DELISLE (Fra) 80 km en 2h10'00"
2. Michel PERIN (Fra) à 10"
3. A. GISLARD (Fra) à 15"

3 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Francis RIGON (Fra) 105 km en 2h40'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 1'02"
3. Felice GIMONDI (Ita)

4 août - Château-Chinon
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h27'25"
2. Lucien AIMAR (Fra) à 25"
3. Rudi ALTIG (All) à 33"

5 août - Le Huelgoat
1. Jean-Claude PLOUHINEC (Fra) 120 km en 3h03'00"
2. Jean VIDAMENT (Fra)
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra)

7 août - Chasseneuil
1. Jean-Louis BODIN (Fra) 100 km en 2h10'00"
2. B. CHAMPION (Fra) à 57"
3. Francis RIGON (Fra)

10 août - Maël-Carhaix
1. Raymond RIOTTE (Fra) 107 km en 2h52'00"
2. Henk HIDDINGA (Hol)
3. Lucien AIMAR (Fra)

11 août - Aulnoye
1. Michel QUINCHON (Fra) 130 km en 3h15'00"
2. Christian DAVAINE (Fra)
3. Bernard DELAURIER (Fra)

12 août - Maël-Pestivien
1. Rudi ALTIG (All) 132.5 km en 3h12'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 3"
3. Jean-Claude LEBAUBE (Fra) à 8"

13 août - Sallanches
1. Rudi ALTIG (All) 75 km en 1h40'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

14 août - Pleaux
1. Roger PINGEON (Fra) 135 km en 2h57'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

15 août - Ambert
1. Raymond POULIDOR (FRa) 110 km en 2h55'00"
2. Francis RIGON (Fra) à 10"
3. Jean-Pierre GENET (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Roger PINGEON (Fra) 100 km en 2h48'35"
2. José CATIEAU (Fra)
3. Andres GANDARIAS (Esp)

15 août - Mirande
1. André BAYSSIÈRE (Fra) 96 km en 2h39'00"
2. Michel PERIN (Fra)
3. Désiré LETORT (Fra)

15 août - Plouec-du-Trieux
1. Alain HUBY (Fra) 130 km en 3h28'00"
2. François LE BIHAN (Fra)
3. Henri HEINTZ (Fra)

15 août - Vayrac
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 106 km en 2h36'00"
2. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)
3. Roland BERLAND (Fra)

16 août - Grand-Bourg
1. Georges CHAPPE (Fra) 120 km en 3h10'00"
2. Claude PERROTIN (Fra) à 45"
3. ? à 48"

17 août - Quillan
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h30'00"
2. Pierre FAGES (Fra) à 5"
3. Luis OCAÑA (Esp) à 30"

17 août - Concarneau
1. Marcel FLOCH'LAY (Fra) 80 km en 2h16'30"
2. Jean MARCARINI (Fra) à 1'20"
3. Jean LE PRIOL (Fra) à 2'10"

17 août - Rostrenen
1. François HAMON (Fra) 108 km en 2h24'00"
2. Jacques SIMON (Fra)
3. Claude MAZEAUD (Fra)

17 août - Saussignac
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h09'50"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Francis CAMPANER (Fra) à 12"

17 août - Sévignac
1. Anatole NOVAK (Fra) 100 km en 2h47'00"
2. François HAMON (Fra) à 12"
3. André DESVAGES (FRa) à 49"

17 août - Felletin
1. Rudi ALTIG (All) 135 km en 3h22'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra) à 1'45"
3. Francis CAMPANER (Fra) à 2'10"

17 août - Issé
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 120 km en 2h58'00"
2. Désiré LETORT (Fra) à 12"
3. René GRENIER (Fra)

18 août - Montcoy
1. Roger PINGEON (Fra) 105 km en 3h01'48"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 1'32"
3. Felice GIMONDI (Ita)

18 août - Lubersac
1. Bernard LABOURDETTE (Fra) 110 km en 2h56'00"
2. Jean-Louis JAGUENEAU (Fra)
3. Georges CHAPPE (Fra)

18 août - Le Quillio
1. Claude MAZEAUD (Fra) 105 km en 3h11'20"
2. Yves RAVALEU (Fra) à 35"
3. François LE BIHAN (Fra)

19 août - Meymac
1. Walter RICCI (Fra) 110 km en 2h53'00"
2. Claude MAZEAUD (Fra) à 8"
3. Jean DUMONT (Fra) à 12"

23 août - Saint-Georges de Chesné
1. Désiré LETORT (Fra) 88 km en 1h59'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 21"
3. André BAYSSIÈRE (Fra)

23 août - Sarreguemines
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 98 km en 2h29'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra) à 48"
3. Rudi ALTIG (All)

24 août - Nexon
1. Raymond POULIDOR (Fra) 108 km en 2h43'00"
2. Alain VASSEUR (Fra) à 15"
3. Raymond RIOTTE (Fra)

24 août - Lescouet-Jugon
1. Jacques SIMON (Fra) 110 km en 2h50'00"
2. François LE BIHAN (Fra) à 1'20"
3. François HAMON (Fra)

24 août - Patay
1. Raymond DELISLE (Fra) 120 km en 3h16'00"
2. Rudi ALTIG (All)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

25 août - Mende
1. Rudi ALTIG (All) 100 km en 2h28'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Charly GROSSKOST (Fra)

25 août - Meslan
1. Claude MAZEAUD (Fra)
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. Jean MARCARINI (Fra)

25 août - Bussières
1. Jan JANSSEN (Hol) 112 km en 2h53'10"
2. Désiré LETORT (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 20"

26 août - Villeneuve-sur-Lot
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

28 août - Plancoët
1. Désiré LETORT (Fra) 92 km en 2h21'00"
2. Yves RAVALEU (FRa) à 20"
3. André BAYSSIÈRE (Fra)

31 août - Pleurtuit
1. Yves RAVALEU (Fra) 108 km en 2h42'00"
2. Jean MARCARINI (Fra) à 10"
3. Désiré LETORT (Fra)

31 août - Saint-Médard de Guizières
1. Francis CAMPANER (Fra) 118 km en 2h54'00"
2. André TROCHUT (Fra)
3. Michel PERIN (Fra)

3 septembre - Alès
1. Eddy MERCKX (Bel) 96 km en 2h10'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

4 septembre - Arras
1. Harm OTTENBROS (Hol) 66 km en 1h37'59"
2. Charly GROSSKOST (Fra)
3. Barry HOBAN (Gbr)

6 septembre - Bourg
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 85 km en 1h54'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 15"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

6 septembre - Lanester
1. René GRENIER (Fra) 120 km en 3h20'00"
2. J.P. CARER (Fra) à 25"
3. Jean MARCARINI (FRa) à 1'15"

7 septembre - Châteaugiron
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 117 km en 2h35'00"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Eddy MERCKX (Bel)

7 septembre - Plélan-le-Petit
1. Felice GIMONDI (Ita) 120 km en 3h25'00"
2. Raymond POULIDOR (FRa)
3. Robert BOULOUX (Fra)

7 septembre - Gap
1. Gerben KARSTENS (Hol) 108 km en 2h31'40"
2. J.P. ARNAUD (Fra)
3. Lucien AIMAR (Fra)

8 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Eddy MERCKX (Bel) 150.7 km en 3h46'23"
2. Eric DE VLAEMINCK (Bel) à 20"
3. Julien STEVENS (Bel)

8 septembre - Allassac
1. Claude MAZEAUD (Fra) 106 km en 2h40'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra)

14 septembre - Brive-la-Gaillarde
1. Jan JANSSEN (Hol) 80 km en 2h01'39"
2. Roland BERLAND (Fra) à 2'54"
3. Henk HIDDINGA (Hol)

14 septembre - Charlieu
1. Bernard GUYOT (Fra) 120 km en 2h52'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

14 septembre - Begard
1. Serge GUILLAUME (Fra) 120 km en 3h17'00"
2. René GRENIER (Fra)
3. William LEMERCIER (Fra)

15 septembre - Issoire
1. Stéphane ABRAHAMIAN (Fra) 105 km en 2h35'12"
2. Rolf WOLFSHOHL (All) à 11"
3. Pierre MATIGNON (Fra) à 12"

16 septembre - Bannalec
1. François LE BIHAN (Fra) 155 km en 3h51'00"
2. Roland BERLAND (Fra)
3. Jean-Claude PLOUHINEC (Fra)

20 septembre - Armentières
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 16 points
2. Jacques ANQUETIL (Fra) 15
3. Walter GODEFROOT (Bel) 14

21 septembre - Romilly
1. Roger PINGEON (Fra) 100 km en 2h38'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 20"
3. Jacques ANQUETIL (Fra)

21 septembre - Le Havre (Critérium des As)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 1h57'52"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 10"
3. Julien STEVENS (Bel)
4. Jacques ANQUETIL (Fra)
5. Eric DE VLAEMINCK (Bel)
6. Charly GROSSKOST (Fra) à 40"
7. Roger PINGEON (Fra) à 1 tour
8. Ferdinand BRACKE (Bel)
9. Rudi ALTIG (All)
10. Raymond RIOTTE (Fra)
11. Gilbert BELLONE (Fra)
12. Harm OTTENBROS (Hol)
13. Guido REYBROUCK (Bel)
14. Bernard GUYOT (Fra)

21 septembre - Pleyber-Christ
1. Paul LEMETEYER (Fra) 144 km en 3h44'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra)
3. Henri RABAUTE (Fra)

23 septembre - Querrien
1. Léon-Paul MÉNARD (Fra) 120 km en 3h08'00"
2. Jean-claude PLOUHINEC (Fra) à 12"
3. François HAMON (Fra)

28 septembre - Champs-sur-Tarentaise
1. Charles RIGON (Fra) 105 km en 2h41'00"
2. Raymond GAY (Fra) à 2'50"
3. Christian LEDUC (Fra)

29 septembre - Hennebont
1. M. LE BOURVELLEC (Fra) 153 km en 3h55'35"
2. François LE BIHAN (Fra) à 5"
3. François HAMON (Fra) à 1'24"

12 octobre - Biot
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

2 novembre - Flers
1. Jacques ANQUETIL (Fra) 105 km en 2h50'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

10 novembre - Miramont-de-Guyenne
1. M. GAUDIN (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

11 novembre - Villamblard
1. Gianni MOTTA (Ita)
2. Daniel BARJOLIN (Fra)
3. André TROCHUT (Fra)

15 novembre - La Rochelle
1. Raymond POULIDOR (Fra) 64 km en 1h26'00"
2. Jacques ANQUETIL (Fra)
3. Daniel BARJOLIN (Fra) à 10"

16 novembre - Londinière
1. Jacques ANQUETIL (Fra)
2. Jean GRACZYK (Fra)
3. Eric DE VLAEMINCK (Bel)




8 mars - Folkestone
1. Tony GOWLAND (Gbr) 84 points
2. Derrick WOODINGS (Gbr)
3. Dave NIE (Gbr)

30 mars - Apperknowle
1. Albert HITCHEN (Gbr) 90 km en 2h31'00"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. John MOORE (Gbr)

26 avril - Simplex-Carlton
1. Reginald BARNETT (Gbr) 59.5 km en 1h25'23"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

27 avril - Heage Road Race
1. Reginald SMITH (Gbr) 85 km en 1h57'30"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Arthur METCALFE (Gbr)

3 mai - Simplex-Carlton
1. Reginald BARNETT (Gbr) 88.5 km en 2h02'35"
2. John CLAREY (Gbr)
3. Bill LAWRIE (Aus)

10 mai - Alpha Travel
1. Arthur METCALFE (Gbr) 76 km en 2h04'05"
2. Hugh PORTER (Gbr) à 1"
3. Albert HITCHEN (Gbr) à 18"

11 mai - Brian Robinson G.P
1. Dave NIE (Gbr) 100 km en 2h24'29"
2. Roger CLARIDGE (Gbr)
3. Bob ADDY (Gbr)

18 mai - Lydden
1. Colin LEWIS (Gbr) 24 km en 33'16"
2. Bob ADDY (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

24 mai - Bispham
1. Dave BONNER (Gbr)
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

25 mai - Percy Lewis
1. Trevor BULL (Gbr) 53 km en 1h13'58"
2. Dave BONNER (Gbr)
3. Dave NIE (Gbr)

1er juin - Corona G.P
1. Colin LEWIS (Gbr) 77 km en 1h47'17"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Bob ADDY (Gbr)

13 juin - Hull
1. Bill LAWRIE (Aus) 80 km en 1h55'14"
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. Bill PAINTER (Gbr)

14 juin - Dorothy Hyman
1. Leslie WEST (Gbr) 40 km en 59'37"
2. Reginald BARNETT (Gbr) à 8"
3. John CLAREY (Gbr)

15 juin - Coca-Cola SR
1. Bill PAINTER (Gbr)
2. Albert HITCHEN (Gbr)
3. John CLAREY (Gbr)

20 juin - Cleethorpes
1. Barry HOBAN (Gbr) 45 km en 1h01'37"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Reginald BARNETT (Gbr)

4 juillet - Keighley
1. Dave BONNER (Gbr) 82 km en 2h03'30"
2. Colin LEWIS (Gbr) à 15"
3. Wes MASON (Gbr) à 45"

11 juillet - Danson Park
1. Reginald BARNETT (Gbr)
2. John CLAREY (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

11 juillet - Rochester
1. Derek GREEN (Gbr) 67.5 km en 1h47'30"
2. Colin LEWIS (Gbr) à 1"
3. Tony GOWLAND (Gbr) à 1'23"

17 juillet - Nottingham Forest
1. Leslie WEST (Gbr) 90 km en 2h22'35"
2. Dave NIE (Gbr) à 1'15"
3. Trevor BULL (Gbr)

18 juillet - Britannia Sp.
1. Bill LAWRIE (Aus) 120.5 km en 2h49'27"
2. Leslie WEST (Gbr) à 2"
3. Mike COWLEY (Gbr)

16 août - Handsworth Park
1. Dave NIE (Gbr) 80 km en 1h47'39"
2. Reginald SMITH (Gbr)
3. Wes MASON (Gbr)




6 avril - Helmond
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h12'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

30 avril - Geleen
1. Dieter KEMPER (All) 90 km en 2h15'40"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

11 mai - Roosendaal
1. Rik VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h14'14"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Hennie MARINUS (Hol)

15 mai - Schinnen
1. Wim SCHEPERS (Hol) 120 km en 2h40'00"
2. Wim DEELEN (Hol)
3. Cees ZOONTJENS (Hol)

17 mai - Bladel
1. Léo DUYNDAM (Hol) 100 km en 2h29'43"
2. Maarten BREURE (Hol)
3. Marian POLANSKY (Apa)

25 mai - Ulestraten
1. Arie DEN HARTOG (Hol) 101 km en 2h31'25"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

26 mai - Hansweert
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h32'15"
2. Bart ZOET (Hol) à 6"
3. Marinus WAGTMANS (Hol) à 13"

27 mai - Wormer
1. Jan HARINGS (Hol) 100 km en 2h15'00"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

1er juin - Rijen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Jaak FRIJTERS (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol)

7 juin - Budelschoot
1. Jan HARINGS (Hol) 100 km en 2h21'00"
2. Jan SERPENTI (Hol)
3. Leen DE GROOT (Hol)

8 juin - St Willebrord
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 120 km en 2h59'00"
2. Bart ZOET (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

10 juin - Numansdorp
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Wim SCHEPERS (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol)

20 juin - Kamerik
1. Cor SCHUURING (Hol) 84 km en 2h07'25"
2. Johnny BROUWER (Hol)
3. Gérard KOEL (Hol) à 40"

21 juin - Klaaswaal
1. Harry STEEVENS (Hol) 80 km en 2h05'30"
2. Arie DEN HARTOG (Hol)
3. Cor SCHUURING (Hol)

23 juin - Leiden
1. Jan JANSSEN (Hol) 80 km en 1h52'30"
2. Jan VAN DER HORST (Hol)
3. Gerben KARSTENS (Hol)

24 juin - Den Hoorn
1. Harry STEEVENS (Hol) 80 km en 1h56'00"
2. Evert DOLMAN (Hol)
3. Gérard KOEL (Hol)

28 juin - Kruiningen
1. Bart ZOET (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Jan SERPENTI (Hol)
3. Piet DE WIT (Hol)

30 juin - Maastricht
1. Jan HARINGS (Hol)100 km en 2h00'35"
2. Gérard KOEL (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

1er juillet - St Jansteen
1. Gérard KOEL (Hol) 88 km en 2h16'00"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Jan SERPENTI (Hol)

4 juillet - Haamstede
1. Harry STEEVENS (Hol) 86 km en 1h52'00"
2. Cor SCHUURING (Hol)
3. Théo VERSCHUEREN (Bel)

6 juillet - Heerhugowaard
1. Cor SCHUURING (Hol) 120 km en 2h58'15"
2. Jan HARINGS (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

12 juillet - Oud-Beyerland
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 105 km en 2h30'20"
2. Jan SERPENTI (Hol) à 20"
3. Jan HARINGS (Hol)

19 juillet - Dinteloord
1. Leen DE GROOT (Hol) 125 km en 3h16'17"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

20 juillet - Brummen (derrière derny)
1. Peter POST (Hol) 40 points
2. Gert BONGERS (Hol) 34
3. Gérard KOEL (Hol) 28

21 juillet - Prinsenbeek
1. Jan SERPENTI (Hol) 80 km en 1h55'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Jaak FRIJTERS (Hol)

23 juillet - Chaam
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 160 km en 3h52'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Jan HARINGS (Hol)
4. Harry STEEVENS (Hol)
5. Rik VAN LOOY (Bel)

26 juillet - Enter
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h27'00"
2. Jan HARINGS (Hol) à 28"
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

27 juillet - Made
1. Harm OTTENBROS (Hol) 125 km en 2h57'38"
2. Peter KISNER (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

30 juillet - Ulvenhout
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 120 km en 2h55'56"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)

2 août - Kortenhoef
1. Marinus WAGTMANS (Hol) 100 km en 2h44'00"
2. Jules VAN DER FLAAS (Bel)
3. Julien STEVENS (Bel)

3 août - Maarheeze
1. Evert DOLMAN (Hol)
2. Léo DUNYDAM (Hol)
3. Jan KREKELS (Hol)

13 août - Honselersdijk
1. Léo DUYNDAM (Hol) 74.7 km en 1h44'39"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Marinus WAGTMANS (Hol)

15 août - Epe
1. Jan HARINGS (Hol) 96 km en 2h14'29"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

16 août - Valkenswaard (G.P Willem II)
1. Henk HOOGZAAD (Hol) 100 km en 2h26'00"
2. Leen DE GROOT (Hol) à 16"
3. Gérard VIANEN (Hol)

17 août - Simpelveld
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h47'46"
2. Paul IN'T VEN (Bel) à 40"
3. Léo DUYNDAM (Hol)

23 août - Yerseke
1. Harry STEEVENS (Hol) 100 km en 2h28'00"
2. Gérard VAN DER WINDEN (Hol)
3. Daan HOLST (Hol)

24 août - Ossendrecht
1. Wim SCHEPERS (Hol) 120 km en 2h48'00"
2. Giovanni JIMENEZ (Col)
3. Frans BRANDS (Bel)

30 août - Den Bosch
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 110 km en 2h32'00"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Gérard VAN DER WINDEN (Hol)

1er septembre - Sittard
1. Harry JANSEN (Hol) 110 km en 2h46'13"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Jan KREKELS (Hol)

14 septembre - Eede
1. Léo DUYNDAM (Hol) 135 km en 3h15'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Gérard KOEL (Hol)

20 septembre - Beekhuizen
1. Peter POST (Hol) 100 km en 2h42'58"
2. Harry STEEVENS (Hol) à 41"
3. Piet DE WIT (Hol)

21 septembre - Goirle
1. Léo DUYNDAM (Hol) 120 km en 2h57'01"
2. Evert DOLMAN (Hol) à 4"
3. Joseph HUYSMANS (Bel)

19 octobre - Mierlohout
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 100 km en 2h17'00"
2. Johnny BROUWER (Hol)
3. Daan HOLST (Hol)

26 octobre - Oploo
1. Matje GERRITS (Hol) 120 km en 3h00'23"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Harry STEEVENS (Hol)




16 février - Ardea
1. Giancarlo POLIDORI (Ita) 105 km en 3h00'00"
2. Mario ANNI (Ita) à 45"
3. Wilfried PEFFGEN (All)

16 mars - Gatteo a Mare
1. Franco BITOSSI (Ita) 96 km en 2h20'00"
2. Wilfried PEFFGEN (All)
3. Cesarino CARPANELLI (Ita)

23 mars - San Venanzio di Galliera
1. Michele DANCELLI (Ita) 120 km en 2h43'00"
2. Giancarlo TARTONI (Ita)
3. Gianni MOTTA (Ita)

6 avril - Imola (G.P Salvarani derrière motos)
1. Felice GIMONDI (Ita) 50.170 km en 53'51"
2. Marino BASSO (Ita) à 30"
3. Gianni MOTTA (Ita) à 1'36"
4. Vittorio ADORNI (Ita) à 3'58"
5. Gianpiero MACCHI (Ita) à 4'22"

7 avril - Col San Martino
1. Marino BASSO (Ita) 105 km en 2h03'00"
2. Flavio MARTINI (Ita)
3. Gianfranco BIANCHIN (Ita)

4 mai - Belmonte Piceno
1. Felice GIMONDI (Ita) 120 km en 3h18'00"
2. Ole RITTER (Dan)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

12 mai - Chieti
1. Marino BASSO (Ita) 88 km en 2h10'25"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Vito TACCONE (Ita)

6 juillet - Felino
1. Vittorio ADORNI (Ita) 100 km en 2h25'00"
2. Luciano ARMANI (Ita) à 35"
3. Tommaso DE PRA (Ita)

12 août - Cirie
1. Felice GIMONDI (Ita) 40 km en 54'05"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

14 août - Laveno
1. Felice GIMONDI (Ita) 105.6 km en 3h00'00"
2. Davide BOIFAVA (Ita) à 1'25"
3. Ugo COLOMBO (Ita) à 1'30"

15 août - Balmone di Maggiora
1. Franco BALMAMION (Ita) 135 km en 3h35'00"
2. Michele DANCELLI (Ita) à 2'40"
3. Marino BASSO (Ita) à 4'26"

16 août - Chignolo Po
1. Michele DANCELLI (Ita) 103 km en 2h19'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita)
3. Tommaso DE PRA (Ita) à 3"

23 août - Ponte a Egola
1. Gianni MOTTA (Ita) 113 km en 2h59'00"
2. Vittorio ADORNI (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

21 septembre - Castiglione del Lago
1. Luciano ARMANI (Ita) 90 km en 2h25'00"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita) à 25"
3. Roberto POGGIALI (Ita) à 45"

22 septembre - Larciano
1. Franco BITOSSI (Ita) 125 km en 2h43'20"
2. Gianni MOTTA (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

18 octobre - Venegono
1. Gianni MOTTA (Ita) 103 km en 2h41'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 35"
3. Michele DANCELLI (Ita) à 42"

19 octobre - Scorze
1. Eddy MERCKX (Bel) 108 km en 2h26'00"
2. Adriano DURANTE (Ita) à 20"
3. Gianni MOTTA (Ita)

26 octobre - Romano Lombardo
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h11'00"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Mino DENTI (Ita)




21 mai - Brugg (open)
1. Roland SCHAER (Sui-am) 38.4 km en 51'27"
2. B. FISCHER (Sui-am)
3. Th. FREI (Sui-am)

8 juin - Ehrendingen
1. Peter GLEMSER (All) 108 km en 3h02'35"
2. Erich SPAHN (Sui)
3. Dieter KEMPER (All)

24 juin - Murten
1. Louis PFENNINGER (Sui) 76.5 km en 1h58'06"
2. Bernard VIFIAN (Sui)
3. Auguste GIRARD (Sui)


Source : VELO 1970


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126