Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197225 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - BEL - ESP - FRA - GBR - HOL - ITA -POR




1er juin - Sindelfingen
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 26 points
2. Dieter PUSCHEL (All) 25
3. Wilfried PEFFGEN (All) 21

10 septembre - Porz
1. Dieter PUSCHEL (All) 46.7 km en 1h00'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Jürgen TSCHAN (All)

16 septembre - Dornhan
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 16 points
2. Karl-Heinz MUDDEMANN (All) 22
3. Jürgen TSCHAN (All) 19

17 septembre - Böblingen (Championnat Internatinal de Critérium)
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 108 km en 2h32'40"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 1 tour
4. Robert VAN LANCKER (Bel)
5. Rolf WOLFSHOHL (All)
6. Hans JUNKERMANN (All)

8 octobre - Wolbeck
1. Wilfried PEFFGEN (All) 12 points
2. Dieter KEMPER (All) 11
3. Rolf WOLFSHOHL (All) 8




3 mars - Tournai (Trèfle à 4 feuilles)
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Romain MAES (Bel) à 5"

22 mars - Knokke
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 145 km en 3h10'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

30 mars - Bellegem
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 50"
3. André DIERICKX (Bel)

14 avril - Hulshout
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 135 km en 3h05'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 10"
3. Jozef VAN BEERS (Hol) à 15"

18 avril - Nokere
1. Antoon HOUBRECHTS (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 3"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

25 avril - Vilvoorde
1. Harm OTTENBROS (Hol) 140 km en 3h35'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

26 avril - Oostakker
1. Charles DE SMIT (Hol) 150 km en 3h50'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Frans KERREMANS (Bel)

27 avril - Ruddervoorde
1. Willy VANNESTE (Bel) 128 km en 3h08'00"
2. Eric LEMN (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel) à 5"

4 mai - Oostkamp
1. Willy VANNESTE (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Rafael VAN BRUAENE (Bel) à 7"
3. Willy ABBELOOS (Bel)

12 mai - Zomergem
1. Maurice DURY (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel) à 5"

15 mai - Koersel
1. Roger SWERTS (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Jos VAN OLMEN (Bel) à 10"
3. Jozef VAN BEERS (Hol) à 15"

16 mai - Lommel (Championnat du Limbourg)
1. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) 147 km en 3h15'00"
2. Harm OTTENBROS (Hol) à 30"
3. Léo DUYNDAM (Hol)
4. Marcel OMLOOP (Bel)
5. Georges CLAES II (Bel) Champion

17 mai - Belsele-Puivelde
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 45"
3. Léo DUYNDAM (Hol)

18 mai - Assebroek
1. Guido REYBROUCK (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Rafael VAN BRUAENE (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

23 mai - Ninove
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 146 km en 3h40'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 8"
3. Ronald DE WITTE (Bel)

23 mai - Soignies
1. Julien VAN LINT (Bel) 144 km en 3h32'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) à 15"
3. Roger KINDT (Bel)

24 mai - Laarne
1. Richard BUKACKI (Hol) 140 km en 3h45'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 10"
3. Aimé DELAERE (Bel)

25 mai - Helchteren
1. Roger LOYSCH (Bel) 135 km en 3h13'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 12"
3. Karel DELNOY (Hol)

25 mai - Heldergem
1. Maurice DURY (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 4"
3. Rudy DE GROOTE (Bel) à 15"

29 mai - Strombeek
1. Roger ROSIERS (Bel) 145 km en 3h23'00"
2. Hendrik MARIEN (Bel) à 30"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

30 mai - Wakken
1. Willy SCHEERS (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Roger LOYSCH (Bel) à 30"
3. Georges VANDENBERGHE (Bel)

31 mai - Ruisbroek
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 4"
3. Hendrik MARIEN (Bel)

31 mai - Westouter
1. Paul CRAPEZ (Bel) 157 km en 4h08'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 40"
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

1er juin - Bredene
1. Guido REYBROUCK (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Roger ROSIERS (Bel)

5 juin - Zwijnaarde
1. Roger LOYSCH (Bel) 125 km en 3h06'00"
2. Robert "Bob" WHETTERS (Aus)
3. Maurice EYERS (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Eddy PEELMAN (Bel) 144 km en 3h41'00"
2. Willy VANNESTE (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

6 juin - Stabroek
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 150 km en 3h44'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 1'40"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

7 juin - St Amandsberg
1. Herman VRIJDERS (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Frans KERREMANS (Bel) à 20"
3. Alfons DE BAL (Bel)

9 juin - Aartrijke
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 16"
3. Aimé DELAERE (Bel)

12 juin - Zele
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h22'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 1'30"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

13 juin - Belsele
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Léo DUYNDAM (Hol)
3. Robert "Bob" WHETTERS (Aus)

19 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Herman VRIJDERS (Bel) 160 km en 4h15'00"
2. Jacques CADIOU (Fra) à 20"
3. Maurice DURY (Bel)

19 juin - Neeroeteren
1. Léo DUYNDAM (Hol) 150 km en 3h40'00"
2. Ernest BENS (Bel) à 10"
3. Alfons DE BAL (Bel)

20 juin - De Panne
1. Daniel VERPLANCKE (Bel) 144 km en 3h37'00"
2. Fernand BRUGGEMAN (Bel)
3. Willy PLANCKAERT (Bel) à 10"

20 juin - Machelen (Brabant)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Roger KINDT (Bel)

20 juin - Zomergem
1. Eddy MERCKX (Bel) 135 km en 3h10'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 35"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

21 juin - De Panne
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 144 km en 3h43'00"
2. Jacques DE BOEVER (Bel)
3. José VANACKERE (Bel) à 1'43"

21 juin - Zwijndrecht
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 124 km en 2h57'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel) à 20"
3. Ronny DE BISSCHOP (Bel)

22 juin - St Andries
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Guido VAN DAMME (Bel)

26 juin - Beveren-Leie
1. Dirk BAERT (Bel) 130 km en 3h05'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 25"
3. Raymond STEEGMANS (Bel) à 35"

26 juin - Beveren-Waas
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 147 km en 3h20'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

27 juin - Kruishoutem
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 20"
3. Willy VANNESTE (Bel)

27 juin - Peer (Critérium)
1. Roger SWERTS (Bel) 72 km en 1h49'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 10"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

28 juin - Wavre
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 45"
3. Edward JANSSENS (Bel)

29 juin - Heusden (Limbourg)
1. Roger SWERTS (Bel) 139 km en 3h10'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 20"
3. Alfons DE BAL (Bel)

3 juillet - Humbeek
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Julien STEVENS (Bel)
3. Flory ONGENAE (Bel) à 10"

4 juillet - Nederbrakel
1. Dirk BAERT (Bel) 144 km en 3h33'00"
2. Eddy GOOSSENS (Bel) à 35"
3. Rudy DE GROOTE (Bel)

5 juillet - St Niklaas
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h38'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 6"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

6 juillet - Melle
1. Rudy DE GROOTE (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Tony GAKENS (Bel) à 30"
3. Ronny DE BISSCHOP (Bel)

9 juillet - Hombeek (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 99 km en 2h12'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 10"
3. Alfons DE BAL (Bel)

10 juillet - Koersel-Stal
1. Alfons DE BAL (Bel) 149 km en 3h52'00"
2. Jos VAN OLMEN (Bel)
3. Louis DIERCKX (Bel)

10 juillet - Zele
1. Eddy PEELMAN (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Christian CALLENS (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

11 juillet - Sleidinge
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Rudy DE GROOTE (Bel) à 30"

11 juillet - Tessenderlo
1. Maurice EYERS (Bel) 131 km en 3h00'00"
2. Flory ONGENAE (Bel)
3. Fernand VAN RYMENANT (Bel)

13 juillet - Gistel
1. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) 148 km en 3h20'00"
2. Maurice DURY (Bel)
3. Pierre BELLEMANS (Bel)

13 juillet - Sinaai
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 148 km en 3h55'00"
2. Marcel OMLOOP (Bel) à 20"
3. Victor PEETERS (Bel)

14 juillet - Vrasene
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 139 km en 3h25'00"
2. Victor PEETERS (Bel)
3. Maurice EYERS (Bel) à 15"

17 juillet - Duffel
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Jan JANSSEN (Hol) à 10"
3. Eddy REYNIERS (Bel)

17 juillet - Ingelmunster (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 150 km en 3h52'00"
2. Cees KOEKEN (Hol) à 30"
3. X

17 juillet - Zele
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 148 km en 3h32'00"
2. Gilbert WUYTACK (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)

18 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Frans MAES (Bel) 135 km en 3h40'00"
2. Luc VAN GOIDSENHOVEN (Bel)
3. Jean RONSMANS (Bel) à 22"

18 juillet - Strijpen
1. André DIERICKX (Bel) 145 km en 3h42'00"
2. Gérard HENDRICKX (Bel)
3. Giovanni JIMENEZ (Col)

19 juillet - Temse
1. Gilbert WUYTACK (Bel) 150 km en 3h51'00"
2. Marian POLANSKY (Apa)
3. André PEIRSMAN (Bel) à 1'05"

19 juillet - Mechelen
1. Julien STEVENS (Bel) 149 km en 3h41'00"
2. Adolf HUYSMANS (Bel) à 35"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 55"

24 juillet - Aalst (Critérium)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 88 km en 1h57'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 10"

24 juillet - Westrozebeke
1. Noël VAN TYGHEM (Bel) 149 km en 3h31'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

25 juillet - Maldegem
1. Alfons DE BAL (Bel) 142 km en 3h37'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)

25 juillet - Ronse (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 3"

26 juillet - Deinze
1. Frans VERHAEGEN (Bel) 156 km en 3h58'00"
2. Rudy DE GROOTE (Bel)
3. Jackie COENE (Bel) à 15"

26 juillet - St Kwintens-Lennik
1. André POPPE (Bel) 143 km en 3h55'00"
2. Paul AERTS (Bel)
3. Alfons SCHEYS (Bel)

26 juillet - Woluwé-St Lambert (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 85 km en 1h51'45"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. André DIERICKX (Bel)

27 juillet - De Panne (Critérium)
1. Frans MINTJENS (Bel) 100 km en 2h15'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Noël VAN CLOOSTER (Bel)

27 juillet - Ninove
1. Pieter NASSEN (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Ludo VAN DER LINDEN (Bel) à 10"
3. Luc VANDENDAELE (Bel)

28 juillet - Berlaar (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 96 km en 2h04'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)

28 juillet - Waasmunster
1. Roger JOCHMANS (Bel) 148 km en 3h37'00"
2. Richard BUKACKI (Hol)
3. Joseph SCHOETERS (Bel)

28 juillet - Londerzeel (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 80 km en 1h55'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Tony DAELEMANS (Bel) à 10"

29 juillet - Rijmenam (Critérium)
1. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) 120 km en 2h48'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Edward JANSSENS (Bel)

29 juillet - Eine (Critérium)
1. Willy VANNESTE (Bel) 105 km en 2h25'00"
2. Hervé VERMEEREN (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

31 juillet - Heusden (Critérium)
1. Fernand HERMIE (Bel) 90 km en 2h09'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Willy DE BOSSCHER (Bel)

31 juillet - Lommel
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 143 km en 3h31'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Fernand VAN RYMENANT (Bel)

2 août - Moorsele
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 145 km en 3h40'00"
2. José VANACKERE (Bel)
3. Willy SCHEERS (Bel)

3 août - Deerlijk
1. Roger LOYSCH (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 27"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel)

7 août - Beringen
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 145 km en 3h30'00"
2. Pieter NASSEN (Bel) à 40"
3. Evert DOLMAN (Hol)

7 août - Lokeren
1. Marcel MAES (Bel) 145 km en 3h24'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 15"
3. Marian POLANSKY (Apa)

8 août - St Denijs
1. André DIERICKX (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)
3. Jean RONSMANS (Bel) à 30"

8 août - Willebroek
1. Roger KINDT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Arthur VAN DE VIJVER (Bel)
3. Englebert OPDEBEECK (Bel)

9 août - Grobbendonk
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

9 août - Lokeren
1. Maurice DURY (Bel) 150 km en 3h15'00"
2. Willy ABBELOOS (Bel)
3. Cees KOEKEN (Hol) à 15"

9 août - Bilzen (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h20'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

10 août - Boisschot
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) à 35"
3. Jos VAN OLMEN (Bel)

10 août - Kortrijk
1. Rudy DE GROOTE (Bel) 144 km en 3h05'00"
2. Pol MAHIEU (Bel) à 10"
3. Julien VERMOTE (Bel)

11 août - Buggenhout
1. Herman VRIJDERS (Bel) 148 km en 3h29'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

11 août - Tienen (Critérium)
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h45'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 8"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

12 août - Drongen (Critérium)
1. André DIERICKX (Bel) 100 km en 2h12'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 15"
3. Ronald DE WITTE (Bel)

14 août - Heusden (Championnat de Flandre Orientale)
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 15"
3. Ronny DE BISSCHOP (Bel)

14 août - Wilrijk
1. Roger ROSIERS (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. André POPPE (Bel) à 3"
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) à 6"

15 août - Moorslede (Critérium)
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 98 km en 2h31'00"
2. Jozef HUYSMANS (Bel)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 15"

16 août - Lessines
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Gérard HENDRICKX (Bel) à 40"
3. Léon THOMAS (Bel) à 43"

17 août - Olen
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 141 km en 3h27'00"
2. Roger LOYSCH (Bel)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

18 août - St Niklaas (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 95 km en 2h10'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

18 août - Oud-Turnhout
1. Ludo VAN STAEYEN (Bel) 142 km en 3h22'00"
2. Léopold VANDENNESTE (Bel)
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

19 août - Izenberge-Leisele
1. Michel VAN VLIERDEN (Bel) 163 km en 4h08'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel)
3. Eric LEMAN (Bel) à 15"

21 août - Geetbets
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h58'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 12"
3. Roger LOYSCH (Bel)

21 août - Haasdonk
1. Cees KOEKEN (Hol) 145 km en 3h56'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Wim PRINSEN (Hol)

21 août - Borgerhout
1. Harm OTTENBROS (Hol) 135 km en 3h27'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)

22 août - Zottegem
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 20"
3. Dirk BAERT (Bel)

22 août - Eeklo
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 135 km en 3h30'00"
2. Rafael VAN BRUAENE (Bel) à 1'10"
3. Herman VRIJDERS (Bel)

23 août - Eeklo
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Julien KNOCKAERT (Bel)

23 août - Ruislede
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 140 km en 3h17'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 3"
3. Willy DE GEEST (Bel)

24 août - Lommel
1. Marcel OMLOOP (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Roger LOYSCH (Bel) à 20"
3. Jozef VAN BEERS (Bel) à 1'00"

24 août - Mere
1. André DIERICKX (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Ludo VAN DER LINDEN (Bel)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

25 août - Heusden
1. Roger SWERTS (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 10"
3. Frans VERBEECK (Bel)

26 août - Poperinge
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h12'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

27 août - St Lenaarts
1. Walter GODEFROOT (Bel) 105 km en 2h20'00"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

28 août - Aalst-Brustem
1. Eddy MERCKX (Bel) 99 km en 2h05'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 10"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

30 août - Overijse
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 142 km en 3h55'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 10"
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) à 12"

30 août - Grammont
1. Dirk BAERT (Bel) 155 km en 4h05'00"
2. Roger KINDT (Bel) à 30"
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

30 août - Putte
1. Julien STEVENS (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Paul AERTS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 15"

31 août - Rummen
1. Eddy MERCKX (Bel) 156 km en 3h49'00"
2. Roger SWERTS (Bel) à 10"
3. Georges BARRAS (Bel)

31 août - Haaltert
1. Willy ABBELOOS (Bel) 145 km en 3h45'00"
2. Edward JANSSENS (Bel) à 45"
3. Richard BUKACKI (Hol) à 1'05"

31 août - Kortemark
1. Cees KOEKEN (Hol) 144 km en 3h34'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

1er septembre - Roulers
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 4"
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

1er septembre - Hyon-Ciply
1. Frans VERBEECK (Bel) 90 km en 2h12'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

2 septembre - Neerheylissem
1. Paul AERTS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Raphaël HOOYBERGHS (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel) à 25"

2 septembre - Koekelare
1. Jacques ZWAENEPOEL (Bel) 142 km en 3h24'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 1'42"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

2 septembre - St Gillis-Waas
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 3"
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)

2 septembre - Zingem
1. Eddy MERCKX (Bel) 87 km en 1h59'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Jozef HUYSMANS (Bel)

3 septembre - Anvers
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h30'00"
2. Adri DUYCKER (Hol)
3. Julien KNOCKAERT (Bel)

3 septembre - Herzele
1. Giovanni JIMENEZ (Col) 160 km en 3h59'00"
2. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) à 20"
3. Roger KINDT (Bel) à 45"

4 septembre - Arendonk
1. Willy IN'T VEN (Bel) 140 km en 3h30'00"
2. Jozef VAN BEERS (Hol)
3. Louis VERREYDT (Bel)

4 septembre - Wetteren
1. Willy ABBELOOS (Bel) 135 km en 3h14'00"
2. Léopold VANDENNESTE (Bel)
3. Arthur VAN DE VIJVER (Bel)

5 septembre - Izegem
1. Willy VANNESTE (Bel) 144 km en 3h29'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel) à 25"

6 septembre - Melsele
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h50'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 15"
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

6 septembre - Wingene
1. Jean-Marie RITSERVELDT (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. FErnand BRUGGEMAN (Bel) à 13"
3. Etienne SONCK (Bel) à 28"

7 septembre - Buggenhout
1. Willy DE GEEST (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 25"
3. Eddy MOREELS (Bel)

9 septembre - Destelbergen
1. Willy DE GEEST (Bel) 147 km en 3h22'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 5"
3. Léopold VANDENNESTE (Bel)

9 septembre - Harelbeke
1. Patrick SERCU (Bel) 135 km en 3h36'00"
2. Fernand BRUGGEMAN (Bel)
3. Hervé VERMEEREN (Bel)

11 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Raphaël HOOYBERGHS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Emile LAMBRECHTS (Bel)
3. André DIERICKX (Bel) à 30"

11 septembre - Zwevegem
1. Christian CALLENS (Bel) 140 km en 3h46'00"
2. Etienne SONCK(Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

12 septembre - Desselgem
1. Christian CALLENS (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. Noël VAN TYGHEM (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

12 septembre - Waarschoot
1. Richard BUKACKI (Hol) 141 km en 3h21'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel) à 4"
3. Herman VRIJDERS (Bel) à 15"

13 septembre - Merelbeke
1. André DIERICKX (Bel) 141 km en 3h31'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Adri DUYCKER (Hol)

13 septembre - Retie (Mémorial Jean-Pierre Monséré)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 120 km en 2h35'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Flory ONGENAE (Bel)

15 septembre - Ougrée
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 1h32'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Joseph BRUYERE (Bel) à 25"

16 septembre - Nazareth
1. Tony GAKENS (Bel) 139 km en 3h24'00"
2. Ludo VAN STAEYEN (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 15"

16 septembre - Oostduinkerken
1. Willy SCHEERS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 18"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel)

16 septembre - Mont-sur-Marchienne
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 2h03'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

17 septembre - Houthulst
1. Alfons DE BAL (Bel) 145 km en 3h33'00"
2. Louis VERREYDT (Bel)
3. Fernand BRUGGEMAN (Bel)

17 septembre - Landegem
1. Romain MAES (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Arthur VAN DE VIJVER (Bel) à 15"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 25"

18 septembre - Viane
1. Gerry CATTEEUW (Bel) 148 km en 3h42'00"
2. Eddy MOREELS (Bel)
3. Louis VERREYDT (Bel)

19 septembre - Ekeren
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 140 km en 3h28'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Paul AERTS (Bel)

19 septembre - Maldegem
1. Eddy MERCKX (Bel) 128 km en 3h08'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Willy DE GEEST (Bel) à 1'00"

19 septembre - Vichte
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 2'00"
3. Guido VAN DAMME (Bel)

20 septembre - Baasrode
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h31'00"
2. Roger KINDT (Bel)
3. Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

20 septembre - Heist op den Berg
1. Louis VERREYDT (Bel) 140 km en 3h46'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 10"
3. Frans VERHAEGEN (Bel) à 20"

21 septembre - Adinkerke
1. Marcel OMLOOP (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Louis VERREYDT (Bel)
3. Eric LEMAN (Bel) à 8"

21 septembre - Stekene
1. Etienne ANTHEUNIS (Bel) 145 km en 3h41'00"
2. Marian POLANSKY (Apa) à 5"
3. Franky EBO (Bel)

22 septembre - Beernem (Critérium de bienfaisance)
Eliminatoire (a) :
1. Georges VANDENBERGHE (Bel)
Eliminatoire (b) :
1. Patrick SERCU (Bel)
Individuelle :
1. Eddy MERCKX (Bel) 17 points
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) 14
3. Georges VANDENBERGHE (Bel) 8

23 septembre - Rhode-St Genese
1. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) 147 km en 3h46'00"
2. Edward JANSSENS (Bel) à 22"
3. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel) à 40"

23 septembre - Falisolle
1. Herman VRIJDERS (Bel) 146 km en 3h53'00"
2. JJulien KNOCKAERT (Bel)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 2'55"

24 septembre - Aalter
1. Frans VERBEECK (Bel) 140 km en 3h21'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Romain MAES (Bel)

25 septembre - Herne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Louis VERREYDT (Bel)
3. Georges PINTENS (Bel) à 15"

25 septembre - Tirlemont
1. Georges CLAES (Kerkom) (Bel) 150 km en 4h12'00"
2. Daan HOLST (Hol)
3. Luc VAN GOIDSENHOVEN (Bel)

25 septembre - St Laureins
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 128 km en 3h20'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Willy DE GEEST (Bel)

26 septembre - Wavre-ND
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. René PIJNEN (Hol)
3. Gérard HENDRICKX (Bel)

26 septembre - Langemark
1. Régis DELÉPINE (Fra) 154 km en 3h57'00"
2. Eddy CAEL (Bel)
3. Alain VASSEUR (Fra)

28 septembre - Berlare
1. Richard BUKACKI (Hol) 130 km en 3h28'00"
2. Etienne SONCK (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

28 septembre - Lichtervelde
1. Patrick SERCU (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Jacques DE BOEVER (Bel)

29 septembre - Ayeneux-Fléron (G.P Magne)
1. Eddy MERCKX (Bel) 144 km en 3h45'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Herman BEYSENS (Bel)

29 septembre - Hamme
1. René PIJNEN (Hol)
2. Théo VERSCHUEREN (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

29 septembre - Gentbrugge
1. Jaak ZWAENEPOEL (Bel)
2. Maurice DURY (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

30 septembre - St Lievens-Houtem
1. Tony GAKENS (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Eric WIJCKAERT (Bel)
3. André HENDRYCKX (Bel)

1er ocotbre - Knesselare
1. Giovanni JIMENEZ (Col) 138 km en 3h23'00"
2. Lucien WILLEKENS (Bel) à 10"
3. Alfons DE BAL (Bel)

2 octobre - Oostrozebeke
1. Patrick SERCU (Bel) 115 km en 2h45'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Rafael VAN BRUAENE (Bel)

4 octobre - Zele
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Cees BAL (Hol)
3. Roger JOCHMANS (Bel)

5 octobre - Zwevezele
1. Freddy MAERTENS ( Bel) 141 km en 3h17'00"
2. Christian CALLENS (Bel) à 9"
3. Fernand HERMIE (Bel) à 18"

7 octobre - Baasrode
1. Frans VAN LOOY (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Eddy PEELMAN (Bel) à 10"

8 octobre - Tisselt
1. Pieter NASSEN (Bel) 148 km en 3h17'00"
2. Ernest BENS (Bel)
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 10"

9 octobre - Boom
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
3. Alfons SCHEYS (Bel) à 30"

9 octobre - Petegem
1. Willy SCHEERS (Bel) 137 km en 3h19'00"
2. Ernest BENS (Bel) à 10"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)

15 octobre - Jumet
1. Dirk BAERT (Bel) 120 km en 3h13'00"
2. Emile BODART (Bel) à 25"
3. Noël VAN TYGHEM (Bel) à 35"

15 octobre - Boutersem
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 145 km en 3h34'00"
2. Etienne ANTHEUNIS (Bel)
3. Jozef VAN BEERS (Hol)




6 septembre - Vilaseca
1. Domingo PERURENA (Esp) 80 km en 2h01'15"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp)

29 octobre - Oyarzun
1. Miguel Maria LASA (Esp) 120 km en 3h18'41"
2. José PESARRODONA (Esp) à 2"
3. Santiago LAZCANO (Esp) à 1'23"

1er novembre - San Sebastian
1. Santiago LAZCANO (Esp) 11 points
2. Raymond POULIDOR (Fra) 9
3. Antonio MENENDEZ (Esp) 5




5 février - Saint-Raphaël
1. Serge LAPÉBIE (Fra) 130 km en 3h10'00"
2. Alain VAN LANCKER (Fra)
3. Daniel REBILLARD (Fra)

6 février - Montauroux
1. Christian BLAIN (Fra) 78 km en 2h41'00"
2. Mariano MARTINEZ (Fra) à 8"
3. Joël MILLARD (Fra) à 13"

10 février - Bessèges
1. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra) 150 km en 4h10'00"
2. Guy MAINGON (Fra) à 17"
3. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 47"

13 février - Cannes
1. Roberto POGGIALI (Ita) 160 km en 4h34'15"
2. Michel PÉRIN (Fra) à 47"
3. Giuseppe PERLETTO (Ita)

13 février - Aix en Provence
1. Alain SANTY (Fra) 85.5 km en 2h11'07"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Ole RITTER (Dan)

15 février - Aix en Provence
1. Bernard DELCHAMBRE (Bel) 152 km en 3h58'45"
2. Jurgen TSCHAN (All)
3. Jean-Claude GENTY (Fra) à 10"

20 février - Nice
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 4h09'45"
2. Emile BODART (Bel)
3. Serge GUILLAUME (Fra)

22 février - Beausoleil
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 115 km en 3h12'00"
2. Marcello BERGAMO (Ita)
3. Frans VERBEECK (Bel)

24 février - Monaco
1. Frans VERBEECK (Bel) 175 km en 4h35'10"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 36"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)

25 février - Menton
1. Georges PINTENS (Bel) 140 km en 3h58'10"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 1'05"
3. Carmine PREZIOSI (Ita) à 1'15"

26 février - Saint-Tropez
1. Frans VERBEECK (Bel) 159 km en 4h04'32"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 8"
3. Jurgen TSCHAN (All)

27 février - La Crau
1. Walter GODEFROOT (Bel) 145 km en 3h55'00"
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Kurt RUB (Sui)

27 février - Antibes
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 140 km en 3h28'15"
2. X *
3. Georges BARRAS (Bel)
* Emile Bodart : déclassé

29 février - Roquebrune
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 135 km en 3h59'00"
2. Kurt RUB (Sui)
3. Lucien AIMAR (Fra)

19 mars - Hyères
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 45 km en 1h00'06"
2. Leif MORTENSEN (Dan)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

Challenge Azur - Trophée Azurenkust
1. Frans VERBEECK (Bel) 245 points
2. Jean-Claude GENTY (Fra) 85
3. Emile BODART (Bel) 82
4. Serge LAPÉBIE (Fra) 75
5. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra) 58

20 mars - Petite-Forêt (omnium)
1. Frans VERBEECK (Bel) 65 points
2. Eddy MERCKX (Bel) 59
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

2 avril - Camors (Ronde des Korrigans)
1. Raymond DELISLE ( Fra) 110 km en 2h49'00"
2. Yves HÉZARD (Fra)
3. Bernard LABOURDETTE (Fra)

2 avril - Montereau
1. Italo ZILIOLI (Ita) 102 km en 2h27'27"
2. Francis DUCREUX (Fra)
3. Bernard GUYOT (Fra)

3 avril - Ploërdut
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 121 km en 2h49'30"
2. Christian RAYMOND (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra) à 5"

4 avril - Denain
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 180 km en 4h42'02"
2. X *
3. Rudy DE GROOTE (Bel) à 1'35"
* Joseph Abelshausen déclassé

9 avril - Lamballe
1. Georges CHAPPE (Fra) 120 km en 3h10'20"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 1'30"
3. Francis DUCREUX (Fra) à 3'46"

17 avril - Saint-Avertin
1. Gérard BESNARD (Fra) 79 km en 2h13'00"
2. Jean-Claude GENTY (Fra)
3. Jacques BOTHEREL (Fra)

1er mai - Auray
1. Charles ROUXEL (Fra) 120 km en 3h17'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 10"
3. Jacques BOTHEREL (Fra) à 25"

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Raymond POULIDOR (Fra) 90 km en 2h07'30"
2. Jacques CADIOU (Fra)
3. Luis OCAÑA (Esp)

21 mai - La Souterraine
1. Bernard THÉVENET (Fra) 99 km en 2h43'52"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 22"
3. Francis CAMPANER (Fra) à 42"

22 mai - Bayonne
1. Luis OCAÑA (Esp) 130 km en 3h15'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 30"
3. Charly GROSSKOST (Fra)

28 mai - La Bastide d'Armagnac
1. Francis CAMPANER (Fra) 100 km en 2h18'00"
2. Michel PÉRIN (Fra)
3. Bernard LABOURDETTE (Fra) à 13"

10 juin - Saintes
1. Raymond POULIDOR (Fra)
2. Raymond RIOTTE (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra)

11 juin - Saint-Just
1. Charles ROUXEL (Fra) 105 km en 2h38'00"
2. Gérard BESNARD (Fra) à 25"
3. Bernard THÉVENET (Fra) à 33"

12 juin - Pommerit-le-Vicomte
1. Bernard LABOURDETTE (Fra)
2. Claude MAZEAUD (Fra)
3. Léon-Paul MÉNARD (Fra)

17 juin - Wattrelos
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Robert MINTKIEWICZ (Fra)
3. Sylvain VASSEUR (Fra)

21 juin - Boulogne
1. Eddy MERCKX (Bel) 120 km en 2h36'54"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

27 juin - Sin-le-Noble
1. Noël VAN CLOOSTER (Bel) 118 km en 2h36'25"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

25 juillet - Callac
1. Raymond POULIDOR (Fra) 140 km en 3h22'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Leif MORTENSEN (Dan) à 10"

27 juillet - Le Creusot
1. Bernard THÉVENET (Fra) 88 km en 2h33'03"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Joël MILLARD (Fra)

29 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Gilbert BELLONE (Fra) 100 km en 2h39'00"
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

29 juillet - Commentry
1. Michel PÉRIN (Fra) 100 km en 2h29'17"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 24"
3. Yves HÉZARD (Fra)

30 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h21'00"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 45"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

30 juillet - Plumeliau
1. Roland BERLAND (Fra) 125 km en 3h08'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Guido REYBROUCK (Bel) à 25"

31 juillet - Plessala
1. Gerben KARSTENS (Hol) 147 km en 3h48'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Roland BERLAND (Fra) à 32"

31 juillet - Auzances
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 120 km en 2h40'00"
2. Jean-Pierre PARENTEAU (Fra) à 1'10"
3. Daniel DUCREUX (Fra)

31 juillet - Seignelay
1. Yves HÉZARD (Fra) 110 km en 2h14'56"
2. Raymond RIOTTE (Fra) à 15"
3. Mariano MARTINEZ  (Fra) à 16"

5 août - Lamballe
1. Yves RAVALEU (Fra) 100 km en 2h28'00"
2. Loïc LE BOURHIS (Fra) à 30"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

6 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Georges CHAPPE (Fra) 100 km en 2h35'15"
2. Serge GUILLAUME (Fra) à 1'07"
3. Bernard GUYOT (Fra)

7 août - Château-Chinon
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 110 km en 2h33'49"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Roger SWERTS (Bel)

8 août - Cannes
1. Rolf WOLFSHOHL (All) 80 km en 1h52'27"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Gilbert BELLONE (Fra)

8 août - Ussel
1. Raymond POULIDOR (Fra) 100 km en 2h46'20"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 14"
3. Bernard THÉVENET (Fra)

11 août - Sarzeau
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 94 km en 2h15'00"
2. Loïc LE BOURHIS (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

12 août - Dunières
1. Bernard LABOURDETTE (Fra) 108 km en  2h42'00"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Ferdinand JULIEN (Fra)

12 août - Maurs
1. Cyrille GUIMARD (Fra)
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Gérard MONEYRON (Fra)

13 août - Châteaugiron
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 104 km en 2h22'00"
2. Pierre MATIGNON (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra) à 10"

13 août - Saussignac
1. Yves HÉZARD (Fra) 100 km en 2h33'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Lucien AIMAR (Fra)

14 août - Quiberon
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h20'08"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Jacky MOURIOUX (Fra) à 26"

14 août - Pléaux
1. Gerben KARSTENS (Hol) 120 km en 2h27'30"
2. Roland BERLAND (Fra)
3. Rolf WOLFSHOHL (All)

15 août - Ambert
1. Yves HÉZARD (Fra) 110 km en 2h57'00"
2. Gerben KARSTENS (Hol) à 6"
3. Lucien AIMAR (Fra) à 25"

15 août - Beaulac-Bernos
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 100 km en 2h31'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Michel PÉRIN (Fra)

16 août - Egletons
1. Raymond POULIDOR (Fra) 103 km en 2h35'17"
2. Georges CHAPPE (Fra) à 7"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

16 août - Rostrenen
1. Jacques SIMON (Fra) 105 km en 3h12'00"
2. Jean-Claude LARGEAU (Fra)
3. François HAMON (Fra)

17 août - Quillan
1. Raymond RIOTTE (Fra) 100 km en 2h16'00"
2. Yves HÉZARD (Fra)
3. Pierre MARTELOZZO (Fra)

18 août - Concarneau
1. Roland BERLAND (Fra) 90 km en 2h24'20"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 10"
3. Gerben KARSTENS (Hol)

19 août - Plancoët
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 110 km en 2h52'00"
2. Robert BOULOUX (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

20 août - Dunkerque
1. Jacky COENE (Bel) 115 km en 2h33'00"
2. Alain VASSEUR (Fra)
3. Willy VANNESTE (Bel)

20 août - Felletin (Critérium des As)
1. Raymond POULIDOR (Fra) 130 km en 2h51'52"
2. Bernard THÉVENET (Fra) à 51"
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 3'03"
4. Joop ZOETEMELK (Hol) à 1 tour
5. Cyrille GUIMARD (Fra)
6. Yves HÉZARD (Fra)
7. Roland BERLAND (Fra)
8. José CATIEAU (Fra) à 2 tours
9. Gilbert BELLONE (Fra)
10. Théo VERSCHUEREN (Bel) à 3 tours
11. Mariano MARTINEZ (Fra) à 4 tours

21 août - Le Quillo
1. Leif MORTENSEN (Dan) 120 km en 3h21'12"
2. Raymond DELISLE (Fra)
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

21 août - Meslan
1. Loïc LE BOURHIS (Fra) 152 km en 4h23'00"
2. François HAMON (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

21 août - Bussières
1. Bernard THÉVENET (Fra) 112 km en 2h58'20"
2. Mariano MARTINEZ (Fra) à 10"
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

21 août - Mende
1. Walter GODEFROOT (Bel) 105 km en 2h33'00"
2. Gérard MONEYRON (Fra)
3. Pierre MATIGNON (Fra)

22 août - Meymac
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 120 km en 2h53'43"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra) à 29"

26 août - Pleurtuit
1. Raymond POULIDOR (Fra)123 km en 3h01'10"
2. Désiré LETORT (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra) à 20"

26 août - Besançon
1. Walter GODEFROOT (Bel) 84 km en 2h02'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Mariano MARTINEZ (Fra)

27 août - Eckbolsheim
1. Charly GROSSKOST (Fra) 50 km en 1h20'00"
2. Johny SCHLECK (Lux) à 10"
3. Gilbert BELLONNE (Fra)

27 août - Les Herbiers
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 55 km en 1h15'00"
2. Roland BERLAND (Fra) à 40"
3. Jean-Claude LARGEAU (Fra)

27 août - Lescouet-Jugon
1. Jean-Claude DAUNAT (Fra) 105 km en 2h37'00"
2. Ferdinand JULIEN (Fra)
3. Jacques SIMON (Fra)

28 août - Montceau-les-Mines
1. Bernard THÉVENET (Fra) 105 km en 2h26'00"
2. Yves HÉZARD (Fra)
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

3 septembre - Plélan-le-Petit
1. Eddy MERCKX (Bel) 123 km en 3h25'00"
2. Mariano MARTINEZ (Fra) à 25"
3. Jean-Claude DAUNAT (Fra)

4 septembre - Châteaulin
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 151 km en 3h52'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Eddy MERKCX (Bel)

8 septembre - Rungis
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 90 km en 2h29'49"
2. Jacky MOURIOUX (Fra)
3. Bernard GUYOT (Fra)

10 septembre - Excideuil
1. Lucien AIMAR (Fra) 60 km en 1h37'00"
2. Jean-Claude DAUNAT (Fra) à 3"
3. Michel PÉRIN (Fra)

14 septembre - Orchies
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 197 km en 5h05'00"
2. Cees KOEKEN (Hol)
3. Eddy PEELMAN (Bel)
4. Fernand HERMIE (Bel)
5. Willy TEIRLINCK (Bel)

15 septembre - Chambéry
1. Roland BERLAND (Fra) 70 km en 1h38'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Yves HÉZARD (Fra)

22 septembre - Besançon
1. Walter GODEFROOT (Bel) 80 km en 2h05'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Mariano MARTINEZ (Fra)

24 septembre - Bagneux
1. Jean-Pierre GENET (Fra) 100 km en 2h40'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 2"
3. Alain VAN LANCKER (Fra) à 7"

24 septembre - Rieux
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h23'00"
2. Léon-Paul MÉNARD (Fra) à 2"
3. Barry HOBAN (Gbr) à 45"

28 septembre - Limoges
1. Raymond POULIDOR (Fra) 60 km en 1h18'00"
2. Joop ZOETEMELK (hol) à 4"
3. Francis CAMPANER (Fra) à 13"

29 septembre - Ambarès
1. Franco BITOSSI (Ita) 85 km en 1h58'30"
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

2 octobre - Plaintel
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

8 octobre - Sallanches
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 1h41'26"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Yves HÉZARD (Fra)

5 novembre - Blot
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 70 km en 1h45'10"
2. Bernard LABOURDETTE (Fra)
3. Francis CAMPANER (Fra)

11 novembre - Villamblard
1. Raymond POULIDOR (Fra) 65 km en 1h33'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Raymond RIOTTE (Fra)

12 novembre - Terrasson
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Lucien AIMAR (Fra)
3. Régis OVION (Fra)




5 mars - St John's Benefit
1. Sid BARRAS (Gbr) 87 km en 2h03'42"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Graham MOORE (Gbr)

12 mars - Redhill
1. Colin LEWIS (Gbr) 35.2 km en 1h02'22"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

18 mars - Chequers Criterium
1. Sid BARRAS (Gbr) 92 km en 2h09'20"
2. Mike HOLMES (Gbr)
3. Colin LEWIS (Gbr)

19 mars - Chequers G.P
1. Sid BARRAS (Gbr) 140 km en 3h36'15"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Dave NIE (Gbr) à 3"

8 avril - Shropshire
1. Sid BARRAS (Gbr) 106.2 km en 2h38'15"
2. Mike HOLMES (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

15 avril - Islington G.P
Chrono :
1. Colin LEWIS (Gbr)
2. Mike HOLMES (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)
Critérium :
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. David ROLLINSON (Gbr)
3. Bill PAINTER (Gbr)
Classement général :
1. Colin LEWIS (Gbr)
2. Mike HOLMEs (Gbr)
3. Robert ADDY (Gbr)

16 avril - Cheltenham
1. Dave ROLLINSON (Gbr) 136.8 km en 3h39'30"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Peter SMITH (Gbr)

23 avril - Stoneleigh
1. Sid BARRAS (Gbr) 69.2 km en 1h37'55"
2. Brian JOLLY (Gbr)
3. Reginald BARNETT (Gbr)

28 avril - Workshop
1. Peter KISNER (Hol)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Reginald BARNETT (Gbr)

14 mai - Embassy Rev.
1. Sid BARRAS (Gbr) 136.7 km en 3h29'03"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Peter HEAD (Gbr)

20 mai - Norfolk Park
1. Mike HOLMES (Gbr) 35.4 km en 45'25"
2. Reginald BARNETT (Gbr)
3. Dave ROLLINSON (Gbr)

21 mai - Trebor G.P
1. Colin LEWIS (Gbr) 179.3 km en 5h38'41"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Dave ROLLINSON (Gbr)

25 mai - Balderton
1. Tony GOWLAND (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Peter KISNER (Hol)

29 mai - Woodstock
1. Sid BARRAS (Gbr) 64.3 km en 1h38'29"
2. Reginald BARNETT (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr)

4 juin - Haverhill
1. Reg SMITH (Gbr) 161 km en 3h57'00"
2. Pete MARROWS (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

17 juin - Car Colston
1. Reginald BARNETT (Gbr) 90.2 km en 1h55'00"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

30 juin - Nottingham
1. Sid BARRAS (Gbr) 88 km en 2h09'16"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

2 juillet - Felixstowe
1. Reginald BARNETT (Gbr) 85 km en 2h02'00"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Peter SMITH (Gbr)

15 juillet - Evening Echo
1. Peter KISNER (Hol)
2. Reginald BARNETT (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

18 juillet - Brookland
1. Gary CREWE (Gbr) 48.2 km en 58'14"
2. Bob JONES (Gbr)
3. Reginald BARNETT (Gbr)

23 juillet - Netherseal
1. Derek HARRISON (Gbr)
2. Reg SMITH (Gbr)
3. Graham MOORE (Gbr)

27 août - Marsden
1. Leslie WEST (Gbr) 124 km en 3h27'06"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

10 septembre - Chandy
1. Sid BARRAS (Gbr) 128.7 km en 3h08'56"
2. Tony GOWLAND (Gbr)
3. Mike HOLMES (Gbr)

15 septembre - Plymouth
1. Brian JOLLY (Gbr) 55 km en 1h10'17"
2. Colin LEWIS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

17 septembre - Torquay
1. Colin LEWIS (Gbr) 78 km en 1h58'10"
2. Geoffrey DUTTON (Gbr) à 25"
3. Sid BARRAS (Gbr)

24 septembre - Southport
1. José VANACKERE (Bel) 64 km en 1h32'12"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Leslie WEST (Gbr)

30 septembre - Manchester
1. Sid BARRAS (Gbr) 99.8 km en 2h15'32"
2. Peter KISNER (Hol)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

1er octobre - Cheshire TTT
1. Sid BARRAS (Gbr) et Danny HORTON (Gbr) 51.1 km en 1h13'01"
2. Leslie WEST (Gbr) et Colin LEWIS (Gbr) à 1'03"
3. Trevor BULL (Gbr) et Brian JOLLY (Gbr) à 1'19"




5 mars - Galder
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 95 km en 2h11'23"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 35"
3. Cees KOEKEN (Hol) à 1'00"

30 avril - Geleen
1. Léo DUYNDAM (Hol) 92 km en 1h58'55"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Roger SWERTS ( Bel)

1er mai - Rotterdam
1. Léo DUYNDAM (Hol) 110 km en 2h40'17"
2. Jan HORDIJK (Hol)
3. Jules BRUESSING (Hol) à 20"

13 mai - Roden
1. Léo DUYNDAM (Hol) 100 km en 2h10'00"
2. Harrie VAN LEEUWEN (Hol)
3. Jan ZOONS (Hol)

21 mai - Born
1. Jan KREKELS (Hol) 115 km en 2h34'56"
2. Mathieu PUSTJENS (Hol)
3. Wim SCHEPERS (Hol)

23 mai - Grave
1. Léo DUYNDAM (Hol) 110 km en 2h36'20"
2. Piet DE WIT (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol)

28 mai - Simpelveld
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h38'00"
2. Wim SCHEPERS (Hol)
3. Wim KELLENERS (Hol)

4 juin - Gilze-Rijen
1. Gérard VIANEN (Hol) 110 km en 2h20'07"
2. Cees STAM (Hol)
3. Willy DE BOSSCHER (Bel)

11 juin - St Willebrord
1. Léo DUYNDAM (Hol) 120 km en 3h04'00"
2. Jan SERPENTI (Hol)
3. Tino TABAK (Hol)

14 juin - Arnhem
1. Willy DE BOSSCHER (Bel) 90 km en 2h07'04"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Léo DUYNDAM (Hol) à 30"

1er juillet - Kruiningen
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h44'20"
2. Jozef VAN BEERS (Hol) à 35"
3. Richard BUKACKI (Hol)

3 juillet - Made
1. Jozef VAN BEERS (Hol) 100 km en 2h23'16"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Harry JANSEN (Hol)

5 juillet - Ulvenhout
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h43'25"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Jozef VAN BEERS (Hol)

7 juillet - Gouda
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h28'13"
2. Albert VAN MIDDEN (Hol)
3. Cees STAM (Hol) à 5"

9 juillet - Schinnen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h22'17"
2. Hendrik MARIEN (Bel) à 25"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

11 juillet - Schiermonnikoog
1. Théo VERSCHUEREN (Bel) 100 km en 2h13'51"
2. Mathijs DE KONING (Hol)
3. Jan SERPENTI (Hol)

12 juillet - Vlijmen
1. Cees KOEKEN (Hol) 96 km en 2h16'08"
2. Piet DE WIT (Hol) à 5"
3. Léo DUYNDAM (Hol)

16 juillet - Woensdrecht
1. Harm OTTENBROS (Hol) 105 km en 2h38'17"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Cees STAM (Hol)

25 juillet - Obbicht
1. Tony GAKENS (Bel) 120 km en 2h43'04"
2. Wim KELLENERS (Hol)
3. Jos VAN OLMEN (Bel)

26 juillet - Chaam
1. Tino TABAK (Hol) 120 km en 2h51'48"
2. Marian POLANSKY (Apa)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 10"

29 juillet - Rotterdam (Oudnoorden)
1. Jules BRUESSING (Hol) 104 km en 2h26'55"
2. Cees ZOONTJENS (Hol)
3. Evert DOLMAN (Hol)

30 juillet - Ulestraten
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h25'48"
2. Evert DOLMAN (Hol) à 22"
3. Jan JANSSEN (Hol) à 2'24"

2 août - Hoek van Holland
1. Jan ZOONS (Hol) 100 km en 2h21'23"
2. Harry STEEVENS (Hol)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

3 août - Klaaswaal
1. Jan JANSSEN (Hol) 65 km en 1h31'03"
2. Cor SCHUURING (Hol - amateur)
3. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)

9 août - Oostburg
1. Théo VERSCHUEREN (Bel)
2. René PIJNEN (Hol)
3. Cees STAM (Hol)

11 août - Scheveningen
1. Harm OTTENBROS (Hol) 88 km en 2h13'29"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Jan SERPENTI (Hol)

12 août - Kamerik
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h28'41"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol) à 20"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

13 août - Valkenswaard
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h22'42"
2. Marinus WAGTMANS (Hol)
3. Mathijs DE KONING (Hol) à 33"

18 août - Beverwijk
1. Cees STAM (Hol) 7 points
2. Jan SERPENTI (Hol) 9 points
3. Cees ZOONTJENS (Hol) 20 points

19 août - Hendrik-Ido-Ambacht
1. Jan JANSSEN (Hol) 100 km en 2h23'18"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 30"

24 août - Groningen
1. Jan SERPENTI (Hol) 100 km en 2h28'21"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol)
3. Evert DOLMAN (Hol)

27 août - Ossendrecht
1. Cees KOEKEN (Hol) 120 km en 2h58'15"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. René PIJNEN (Hol)

28 août - Sittard
1. Jan KREKELS (Hol) 100 km en 2h22'26"
2. Jules BRUESSING (Hol)
3. Mathieu PUSTJENS (Hol)

3 septembre - St Jansteen
1. Théo VERSCHUEREN (Bel)
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

16 septembre - 's Hertogenbosch
1. Cees KOEKEN (Hol) 100 km en 2h25'00"
2. Gérard KOEL (Hol)
3. Frans VERBEECK (Bel)

22 septembre - Breda
1. Harm OTTENBROS (Hol) 110 km en 2h38'52"
2. Jan JANSSEN (Hol)
3. Evert DOLMAN (Hol)

23 septembre - Kortenhoef
1. Jan JANSSEN (Hol) 110 km en 2h41'35"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 20"
3. Gérard VIANEN (Hol)




6 février - Cecina
1. Wilmo FRANCIONI (Ita) 80 km en 1h55'00"
2. Arnaldo CAVERZASI (Ita)
3. Adolf HUYSMANS (Bel)

13 février - Alassio
1. Georges BARRAS (Bel) 36 km en 48'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

9 mars - Cotignola
1. Franco BITOSSI (Ita) 105 km en 2h31'04"
2. Enrico PAOLINI (Ita)
3. Tomas PETTERSSON (Sue)

19 mars - Pontoglio
1. Gianni MOTTA (Ita) 100 km en 2h14'17"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 20"
3. Felice GIMONDI (Ita)

2 avril - Gavardo
1. Michele DANCELLI (Ita) 96 km en 2h16'20"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Ole RITTER (Dan)

3 avril - Col San Martino
1. Franco BITOSSI (Ita) 105 km en 2h16'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Italo ZILIOLI (Ita)

22 avril - Tavernelle
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h38'00"
2. Marino BASSO (Ita) à 20"
3. Gianni MOTTA (Ita)

23 avril - Villaorba
1. Marino BASSO (Ita) 24 points
2. Gianni MOTTA (Ita) 18
3. Felice GIMONDI (Ita) 17

14 mai - Puia di Pordenone
1. Marino BASSO (Ita) 108 km en 2h31'00"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

12 juin - Castelfranco
1. Eddy MERCKX (Bel) 103 km en 2h20'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 1"
3. Davide BOIFAVA (Ita)

13 juin - Busto Arsizio
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Gianni MOTTA (Ita)

15 juin - Monsummano
1. Gianni MOTTA (Ita) 100 km en 2h15'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)

16 juin - Poggio a Caiano
1. Felice GIMONDI (Ita) 35 points
2. Eddy MERCKX (Bel) 34
3. Franco BITOSSI (Ita) 21

23 juin - Fucecchio
1. Wilmo FRANCIONI (Ita) 108 km en 2h20'00"
2. Sigfrido FONTANELLI (Ita)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

23 juillet - Varano
1. Giancarlo POLIDORI (Ita) 108 km en 2h29'00"
2. Davide BOIFAVA (Ita) à 10"
3. Ole RITTER (Dan)

30 juillet - Pavullo nel Frignano
1. Ole RITTER (Dan) 108.6 km en 2h23'14"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 15"
3. Diego MOSER (Ita) à 25"

7 août - Badia a Settimo
1. Marino BASSO (Ita) 100 km en 2h14'00"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

8 août - Cirié
1. Felice GIMONDI (Ita) 28 points
2. Franco BALMAMION (Ita) 15
3. Marino BASSO (Ita) 13

9 août - Rocca di Roffeno
1. Franco BITOSSI (Ita) 104.5 km en 2h56'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

14 août - Castiglione del Lago
1. Gianni MOTTA (Ita) 105 km en 2h45'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Marino BASSO (Ita) à 25"

15 août - Belmonte Piceno
1. Franco BITOSSI (Ita) 118.4 km en 3h13'00"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita)
3. José Manuel FUENTE (Esp) à 5"

18 août - Viareggio
1. Marino BASSO (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

19 août - Modigliana di Forli
1. Felice GIMONDI (Ita) 102.6 km en 2h33'00"
2. Marino BASSO (Ita) à 9"
3. Dino ZANDEGU (Ita)

23 août - Lignano
1. Patrick SERCU (Bel) 25 points
2. Gianni MOTTA (Ita) 22
3. Marino BASSO (Ita) 18

24 août - Vicenza
1. Marino BASSO (Ita)
2. Dino ZANDEGU (Ita)
3. Alberto DELLA TORRE (Ita)

26 août - San Michele Agliana
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 93 km en 2h15'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Davide BOIFAVA (Ita)

27 août - Voldengo
1. Felice GIMONDI (Ita) 101.8 km en 2h50'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Aldo MOSER (Ita) à 25"

3 septembre - Ponte a Egola
1. Davide BOIFAVA (Ita) 100 km en 2h22'00"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

6 septembre - Lendinara
1. Felice GIMONDI (Ita) 44 km en 1h02'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Eddy MERCKX (Bel)

7 septembre - Voghera
1. Eddy MERCKX (Bel) 50 km en 1h10'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

24 septembre - Zibello
1. Gianni MOTTA (Ita) 33 points
2. Felice GIMONDI (Ita) 23
3. Franco BITOSSI (Ita) 18

30 septembre - Molino d'Egola
1. Franco BITOSSI (Ita) 106 km en 2h25'00"
2. Primo MORI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita) à 20"

8 octobre - Fiano Romano
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 100 km en 2h52'37"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita) à 9"
3. Ole RITTER (Dan)

15 octobre - Cittadella
1. Marino BASSO (Ita) 100 km en 2h23'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Dino ZANDEGU (Ita)

22 octobre - Pordenone (Cordenons)
1. Marino BASSO (Ita) 32 points
2. Ole RITTER (Dan) 18
3. Felice GIMONDI (Ita) 17




20 février - Aveiro
1. Wilson SA (Por) 66 km en 2h03'44"
2. Lino SANTOS (Por)
3. Manuel DURAO (Por)

20 février - Lisboa
1. Fernando MENDES (Por) 128 km en 3h09'30"
2. Emilio DIONISIO (Por)
3. Firmino BERNARDINO (Por)

20 février - Porto
1. Custodio GOMES (Por) 130 km en 3h46'48"
2. Cosme OLIVEIRA (Por)
3. Manuel GOMES (Por)

27 février - Porto
1. Francisco VALADA (Por) 115 km en 3h25'49"
2. Cosme OLIVEIRA (Por)
3. Manuel COSTA (Por)

27 février - Lisboa (Olival Basto)
1. Firmino BERNARDINO (Por) 137 km en 3h51'52"
2. Manuel CORREIA (Por)
3. Emilio DIONISIO (Por) à 5"

5 mars - Lisboa
1. Fernando MENDES (Por) 211 km en 6h25'57"
2. Firmino BERNARDINO (Por)
3. Leonel MIRANDA (Por)

5 mars - Porto
1. Manuel DE SOUSA (Por) 140 km en 4h00'15"
2. SOUSA VIEIRA (Por) à 5"
3. José MARTINS (Por)

5 mars - Aveiro
1. Celestino OLIVEIRA (Por) 85 km en 2h31'53"
2. Manuel DURAO (Por)
3. Lino SANTOS (Por)

12 mars - Porto Alto
1. Fernando MENDES (Por) 60 km en 1h20'19"
2. Fernando VIEIRA (Por) à 3'49"
3. Antonio MARTINS (Por) à 4'12"

19 mars - Lisboa
1. Fernando MENDES (Por) 135 km en 3h55'59"
2. José SILVA (Por)
3. Emilio DIONISIO (Por)

19 mars - Porto
1. Joaquim ANDRADE (Por) 115 km en 3h18'20"
2. Manuel GOMES (Por)
3. Celestino OLIVEIRA (Por)

19 mars - Sangalhos
1. Lino SANTOS (Por) 100 km en 2h52'29"
2. Manuel DURAO (Por)
3. Wilson SA (Por)

26 mars - Aveiro
1. Lino SANTOS (Por) 100 km en 2h49'23"
2. Wilson SA (Por)
3. Joaquim SOUSA SANTOS (Por)

26 mars - Lisboa
1. Leonel MIRANDA (Por) 120 km en 3h22'38"
2. Firmino BERNARDINO (Por)
3. José SILVA (Por)

26 mars - Porto
1. Custodio GOMES (Por) 150 km en 4h27'03"
2. Francisco VALADA (Por)
3. Manuel SOUSA (Por)

9 avril - Aveiro
1. Manuel DURAO (Por) 130 km en 3h53'10"
2. Wilson SA (Por) à 15"
3. Joaquim SOUSA SANTOS (Por)

9 avril - Lisboa
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 125 km en 3h31'26"
2. Joao PINHAL (Por) à 5"
3. Emilio DIONISIO (Por) à 4'02"

9 avril - Porto
1. Manuel DE SOUSA (Por) 130 km en 3h25'40"
2. Joaquim LEITE (Por)
3. Custodio GOMES (Por) à 1'00"

16 avril - Coelima
1. Custodio GOMES (Por) 150 km en 4h28'43"
2. Mario MIRANDA (Por)
3. Celestino OLIVEIRA (Por)

16 avril - Lisboa
1. Leonel MIRANDA (Por) 131 km en 3h41'45"
2. Fernando MENDES (Por)
3. Francisco MIRANDA (Por) à 14"

23 avril - Ambar
1. José GALDAMEZ (Esp) 136 km en 3h45'43"
2. Henrique SILVA (Por)
3. Joaquim ANDRADE (Por)

23 avril - Lisboa
1. Leonel MIRANDA (Por) 145 km en 3h56'08"
2. Emilio DIONISIO (Por)
3. Manuel CORREIA (Por)

30 avril - Lisboa
1. Fernando VIERA (Por) 135 km en 3h40'04"
2. Francisco MIRANDA (Por) à 38"
3. Joao CURTO (Por) à 1'02"

30 avril - Porto
1. Joaquim ANDRADE (Por) 155 km en 4h18'41"
2. Custodio GOMES (Por) à 3'35"
3. Joaquim LEITE (Por) à 3'43"

7 mai - Lisboa
1. Fernando MENDES (Por) 135 km en 3h34'45"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Venceslau FERNANDES (Por)

7 mai - Porto
1. José PEREIRA (Por) 155 km en 4h10'46"
2. José GALDAMEZ (Esp) à 28"
3. Fernando FERREIRA (Por) à 39"

14 mai - Lisboa
1. Venceslau FERNANDES (Por) 130 km en 3h53'45"
2. Leonel MIRANDA (Por) à 8"
3. Fernando VIEIRA (Por)

14 mai - Porto
1. Joaquim ANDRADE (Por) 190 km en 4h57'31"
2. Francisco VALADA (Por) à 1'30"
3. Cosme OLIVEIRA (Por)

21 mai - Porto
Chrono :
1. Joaquim ANDRADE (Por)
Course en ligne :
1. Joaquim ANDRADE (Por) 58 km en 1h25'27"
2. José GALDAMEZ (Esp) à 4'24"
3. Joaquim LEITE (Por)
Championnat Régional :
1. Joaquim ANDRADE (Por)
2. José GALDAMEZ (Esp)
3. Jossé PEREIRA (Por)

4 juin - Aveiro
1. Wilson SA (Por) 173 km en 4h43'00"
2. Manuel DURAO (Por)
3. Manuel GODINHO (Por)

4 juin - Lisboa
1. Fernando MENDES (Por) 145 km en 3h44'45"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por)
3. Orlando ALEXANDRE (Por) à 8"

12 juin - Vilarinho do Bairro
1. Mario MIRANDA (Por) 100 km en 2h31'10"
2. Pedro MOREIRA (Por)
3. Juan SILLONIZ (Esp)

29 juin - Montija
1. Emilio DIONISIO (Por)
2. Fernando VIEIRA (Por)
3. Antonio GRAÇA (Por)

2 juillet - Coupe Sarmento
1. Mario MIRANDA (Por) 150 km en 4h08'40"
2. Francisco VALADA (Por)
3. Juan CARINENA (Esp)

9 juillet - Porto
1. Celestino DE OLIVEIRA (Por) 195 km en 4h56'30"
2. Cosme OLIVEIRA (Por)
3. José GALDAMEZ (Esp)

16 juillet - Valadarès
1. Manuel DE SOUSA (Por) 161 km en 4h36'04"
2. Leonel MIRANDA (Por) à 2"
3. Antonio GRAÇA (Por)

16 juillet - Porto (P. Valadarès)
1. Manuel DE SOUSA (Por) 176 km en 4h36'04"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Antonio GRAÇA (Por)

23 juillet - Loures
1. José PEREIRA (Por)
2. Fernando FERREIRA (Por)
3. Antonio GUEDES (Por) à 1'28"

29 juillet - Trofeu Norte Dep.
1. Manuel LUIS (Por) 172 km en 4h43'26"
2. Alvaro ROQUE (Por)
3. Francisco PEREIRA (Por)

30 juillet - Pr. El Visao
1. Leonel MIRANDA (Por) 160 km en 4h06'12"
2. Custodio GOMES (Por)
3. Manuel COSTA (Por)

3 août - Mealhada
1. Fernando FERREIRA (Por) 75 km en 2h16'18"
2. Henrique SILVA (Por)
3. Manuel COSTA (Por) à 4"

6 août - Pr. Ind. Canto
1. Fernando FERREIRA (Por) 140 km en 3h53'40"
2. Custodio GOMES (Por)
3. Celestino OLIVEIRA (Por)

9 septembre - Rio Maior
1. Francisco MIRANDA (Por) 56 km en 1h29'35"
2. Leonel MIRANDA (Por) à 1'06"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

11 septembre - Malveira
1. Leonel MIRANDA (Por) 48 km en 1h15'03"
2. Joao CURTO (Por)
3. Antonio MARCAIO (Por)

17 septembre - Gafa
1. Manuel GOMES (Por) 90 km en 2h30'10"
2. Leonel MIRANDA (Por)
3. Emilio DIONISIO (Por)

24 septembre - Cantanhede
1. Antonio MARTINS (Por) 65 km en 1h34'35"
2. Luis PACHECO (Por)
3. José PEREIRA (Por)

1er octobre - Torres Vedra
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 60 km en 1h37'32"
2. Leonel MIRANDA (Por) à 1"
3. José MADEIRA (Por) à 1'08"
Chrono :
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 6 km en 8'42"
2. Antonio GUEDES (Por) à 15"
3. José MADEIRA (Por) à 18"



Source
: VELO 1973


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126