Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1934
15 septembre 1. HAMERLINCK Alfred 2. BILLIET Albert 3. REYNS Gustaaf
1936
13 septembre 1.
HEERNAERT Julien 2. BRAECKEVELDT Adolf 3. WALSCHOT René
1938
7 août 1.
BRAECKEVELDT Adolf 2. SEYNAEVE Maurice 3. DE CALUWE Edgard
1940
25 août 1.
BUYSSE Achiel 2. DICK René 3. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
1943
7 juillet 1.
MOERENHOUT Joseph 2. VAN OVERLOOP Gustaaf 3. VAN EENAEME Robert
1946
24 août 1.
KETELEER Désiré 2. DESMET Roger 3. FAIGNAERT Emiel
1948
7 août
1. ROSSEEL André 2. KIRCHEN Jean (Lux) 3. RAMON Albert
1950 12
août 1. SCHOTTE Albéric
2. DECIN Albert 3. DE SMEDT Raymond
1952
26 juillet
1. OLLIVIER Valère
2. MATHYS Lucien 3. DERYCKE Germain
1954 7
août
1. DECOCK Roger
2. SORGELOOS Edgard 3. DEMULDER Marcel
1956 4
août
1. DE BRUYNE Alfred
2. VAN LOOY Rik
3. OCKERS Constant
1958
26 juillet 1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VRANCKEN Raymond
3. VAN AERDE Michel
1960
23 juillet
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VRANCKEN Raymond
3. SWEECK Alfons
1962
21 juillet
1. LELANGUE Robert
2. KERCKHOVE Norbert
3. PLANCKAERT Jozef
1964
18 juillet
1. BEHEYT Benoni
2. BOUCQUET Walter
3. VANCONINGSLOO Georges
1966
16 juillet
1. SELS Edward
2. MERCKX Eddy
3. VAN VRECKOM Rémi
1968 22
juillet
1. VAN LOOY Rik
2. MERCKX Eddy
3. VAN SWEEVELT Valère
1970 20
juillet
1. VAN SCHIL Victor
2. VERBEECK Frans
3. SONCK Etienne
1972 24
juillet
1. GODEFROOT Walter
2. SWERTS Roger
3. VAN LINDEN Rik
1974 22
juillet
1. PEELMAN Eddy
2. MAERTENS Freddy
3. WESEMAEL Wilfried
1976 19
juillet
1. VAN LINDEN Rik
2. MAERTENS Freddy
3. VERBEECK Frans
1978 24
juillet
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DILLEN René
3. DE SCHOENMAECKER Joseph
1980 21
juillet
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. JACOBS Joseph
1982 26
juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. HOSTE Frank
3. ANDERSON Phil (Aus)
1984 23
juillet
1. HOSTE Frank
2. VANDERAERDEN Eric
3. TEIRLINCK Willy
1986 28
juillet
1. SERGEANT Marc
2. ROGIERS Rudy
3. TEIRLINCK Willy
1988 25
juillet
1. PLANCKAERT Eddy
2. BONTEMPI Guido (Ita)
3. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
1990 23
juillet
1. MUSEEUW Johan
2. BOGAERT Jan
3. DE WILDE Etienne
1992 27
juillet 1. DE WOLF Dirk
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre
3. REDANT Hendrik
1994 25
juillet
1. REDANT Hendrik
2. POLI Eros (Ita)
3. DE CLERCQ Mario
1996 22
juillet
1. STEELS Tom
2. MERCKX Axel
3. VAN BONDT Geert
1998 3
août
1. STEELS Tom
2. CIPOLLINI Mario (Ita)
3. HEIREWEGH Bart
2000 24
juillet
1. MERCKX Axel
2. MATTAN Nico
3. VAN DE WOUWER Kurt
2002 29
juillet
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. BOONEN Tom
3. HEIREWEGH Bart
2004 26 juillet 1.
McEWEN Robbie (Aus) 2. BOONEN Tom 3.
OMLOOP Geert
2006
24 juillet 1. McEWEN Robbie (Aus) 2.
EECKHOUT Niko 3. CASPER Jimmy (Fra)
2008
28 juillet 1. SASTRE Carlos (Esp) 2.
CAVENDISH Mark (Gbr) 3. FREIRE Oscar
(Esp)
2010 26 juillet 1. CANCELLARA Fabian
(Sui) 2. PETACCHI Alessandro (Ita) 3. BARREDO Carlos (Esp)
2012
23 juillet 1. SAGAN Peter (Svq) 2. DE GENDT Thomas 3. ZUBELDIA
Haimar (Esp)
2014 28 juillet 1.
VAN AVERMAET Greg 2. NIBALI Vincenzo (Ita) 3. KITTEL Marcel
(All)
2016 25 juillet 1.
FROOME Christopher
(Gbr) 2. VAN AVERMAET Greg 3. MAJKA Rafal (Pol)
2018
30 juillet 1. SAGAN Peter (Svq) 2. LAMPAERT Yves 3.
VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2022
25 juillet 1. PHILIPSEN Jasper 2. LAMPAERT Yves 3.
THOMAS Geraint (Gbr) |
1935
7 septembre 1. D'HOOGHE Michel 2. HOREMANS Jozef
"Kemper" 3. VERNIERS Alphonse
1937
1er août 1.
NOENS Louis 2. DANNEELS Gustave 3. VAN SCHIL Marcel
1939
6 août 1.
GEETS Josef 2. VAN DE RUIT Gerrit (Hol) 3. DE BRUYNE Aloïs
1942
8 août 1.
GYSELINCK Roger (Wetteren) 2. MAELBRANCKE André 3. FAIGNAERT Emiel
1945 28 juillet 1.
MIDDELKAMP Théo (Hol) 2. RENDERS Henri 3. VANDENBOSSCHE Adolf
1947
16 août
1. BUYSSE Achiel 2. POELS Louis 3. OREEL René
1949
30 juillet
1. LEENEN Frans
2. CLAES Georges 3. DE BAERE Karel
1951 11
août
1. DECOCK Roger
2. KÜBLER Ferdi (Sui) 3. BUYL Gérard
1953
1er août
1. ROSSEEL André
2. VAN EST Wim (Hol) 3. KETELEER Désiré
1955 6
août
1. COOLS Julien
2. DELATHOUWER Léon 3. ZAGERS Jan
1957
27 juillet
1. PLAS Joseph
2. CERAMI Pino
3. PLANCKAERT Jozef
1959
25 juillet
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. DE BRUYNE Alfred
3. VAN AERDE Michel
1961
22 juillet
1. KERKHOVE Norbert
2. SCHROEDERS Willy
3. NOYELLE André
1963
27 juillet
1. MELCKENBEECK Frans
2. VAN LOOY Rik
3. WOUTERS Jozef
1965
17 juillet
1. SORGELOOS Edgard
2. VAN LOOY Rik
3. SELS Edward
1967
24 juillet
1. VAN LOOY Rik
2. REYBROUCK Guido
3. MERCKX Eddy
1969
21 juillet
1. MERCKX Eddy
2. VANSPRINGEL Herman
3. STEVENS Julien
1971
19 juillet
1. MERCKX Eddy
2. VANSPRINGEL Herman
3. WAGTMANS Marinus (Hol)
1973 23
juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. GODEFROOT Walter
3. MERCKX Eddy
1975 21
juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN LINDEN Rik
3. MAERTENS Freddy
1977 25
juillet
1. VAN IMPE Lucien
2. MAERTENS Freddy
3. VAN DER HELST Etienne
1979 23
juillet
1. DEMEYER Marc
2. DE MEYER Ronan
3. PEVENAGE Rudy
1981 20
juillet
1. VAN IMPE Lucien
2. VANSPRINGEL Herman
3. COLIJN Luc
1983 25
juillet
1. VANDERAERDEN Eric
2. DEMIERRE Serge (Sui)
3. POLLENTIER Michel
1985 23
juillet
1. VANDERAERDEN Eric
2. VERLEYEN Frank
3. PLANCKAERT Walter
1987 27
juillet
1. LIECKENS Jozef
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe
3. FRISON Herman
1989 24
juillet
1. DE WILDE Etienne
2. KELLY Sean (Irl)
3. GOESSENS Jan
1991 29
juillet 1. VAN ITTERBEECK Benjamin
2. REDANT Hendrik
3. DE WILDE Etienne
1993 26
juillet
1. VAN DEN BOSSCHE Alain
2. BAGUET Serge
3. BRUYNEEL Johan
1995 24
juillet
1. BRUYNEEL Johan
2. GOTTI Ivan (Ita)
3. STEELS Tom
1997 28
juillet
1. VANDENBROUCKE Frank
2. MUSEEUW Johan
3. BRACKE Tony
1999 26
juillet
1. DIERCKXSENS Ludo
2. AERTS Mario
3. HEIREWEGH Bart
2001 30
juillet
1. BAGUET Serge
2. MATTAN Nico
3. VERSTREPEN Johan
2003 28
juillet 1. PETACCHI Alessandro (Ita) 2.
McEWEN Robbie (Aus) 3. COOKE Baden (Aus)
2005
25 juillet 1. MERCKX Axel 2. DI LUCA Danilo
(Ita) 3. BAGUET Serge
2007
30 juillet 1. DI LUCA Danilo
(Ita) 2. DEVOLDER Stijn 3. STEEGMANS
Gert
2009 27 juillet 1. CAVENDISH Mark
(Gbr) 2. McEWEN Robbie (Aus) 3. VAN AVERMAET Greg
2011
25 juillet 1. GILBERT Philippe 2. SANCHEZ Samuel (Esp) 3. BASSO Ivan (Ita)
2013
22 juillet 1. FROOME Christopher (Gbr) 2. PORTE Richie
(Aus) 3. TRENTIN Matteo (Ita)
2015
27 juillet 1. SAGAN Peter (Svq) 2. FROOME Christopher
(Gbr) 3. VAN HECKE Preben
2017 24
juillet 1. NAESEN Oliver 2. FROOME Christopher (Gbr) 3.
DE GENDT Thomas
2019
29 juillet 1. EVENEPOEL Remco 2. BERNAL Egan Arley
(Col) 3. DE PLUS Laurens |
Editions 2020 et 2021 annulées en raison de la pandémie
COVID-19.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|