Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Callac (Fra) - Crit.11 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1946
1. LAMBRECHT Roger (Bel)
2. BEGHETTI Oreste
3. HEMONO Joseph

1948
1. CATHELIN Lucien
2. SCARDIN Raymond
3. AUDRAIN Georges

1950
1. MALLEJAC Jean
2. NEDELLEC Yvon
3. MAHE François

1952
1. BOBET Louison
2. RUFFET André
3. ESCARTIN Antoine

1954
1. MERCIER Germain
2. MICHEL Pierre
3. PELE Maurice

1956
1. GOUYETTE Georges
2. PELE Maurice
3. GUERINEL Emile

1958
1. BOURLES Jean
2. THOMIN Joseph
3. MORVAN Joseph

1960
1. PIPELIN Francis
2. POULIQUEN Marcel
3. LE BUHOTEL Félix

1962
1. THIELIN Gérard
2. LE BUHOTEL Félix
3. BEAUFRERE Bernard

1964
1. BEHEYT Benoni
2. DESMET G? (Bel)
3. MELCKENBEECK Frans (Bel)

1966
1. PINGEON Roger
2. ARZE Jean
3. PERROTIN Claude

1968
1. PINGEON Roger
2. GUYOT Bernard
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1970
1. GUIMARD Cyrille
2. OTTENBROS Harmelin (Hol)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1972
1. POULIDOR Raymond
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. MORTENSEN Lef (Dan)

1974
1. GUIMARD Cyrille
2. KARSTENS Gerben (Hol)
3. ESCLASSAN Jacques

1976
1. ZOOTEMELK Joop (Hol)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. DELEPINE Régis

1978
1. HINAULT Bernard
2. NILSSON Sven-Ake (Sue)
3. VALLET Bernard

1980
1. MOSER Francesco (Ita)
2. CHALMEL André
3. LEVAVASSEUR Christian

1982
1. HINAULT Bernard
2. VALLET Bernard
3. BERNAUDEAU Jean-René

1984
1. HINAULT Bernard
2. MOSER Francesco (Ita)
3. LE BIGAUT Pierre

1986
1. HINAULT Bernard
2. MADIOT Yvon
3. PENSEC Ronan

1988
1. PENSEC Ronan
2. MADIOT Marc
3. BOYER Eric

1990
1. LOUVIOT Philippe
2. PENSEC Ronan
3. CLAVEYROLAT Thierry

1992
1. FIGNON Laurent
2. LINO Pascal
3. BOYER Eric

1994
1. VIRENQUE Richard
2. DAVY Thomas
3. PENSEC Ronan

1996
1. HEULOT Stéphane
2. MADOUAS Laurent
3. ROUX Laurent

1998
1. DURAND Jacky
2. RINERO Christophe
3. HEULOT Stéphane
1947
1. TIGER Marcel
2. DROUET Aristide
3. BEGHETTI Oreste

1949
1. LEMASSON Kléber
2. RUFFET André
3. MORVAN Joseph

1951
1. CONTARIN Marino
2. SCARDIN Raymond
3. MERCIER Germain

1953
1. LE CADET Joseph
2. BOUVET Albert
3. GILLES Georges

1955
1. BOURLES Jean
2. GAINCHE Jean
3. AUDAIRE Amand

1957
1. BOURLES Jean
2. BIHOUEE Edouard
3. GROUSSARD Joseph

1959
1. LAVIGNE Maurice
2. RUFFET André
3. LE BUHOTEL Félix

1961
1. THOMIN Joseph
2. MORVAN Joseph
3. BOURLES Jean

1963
1. THOMIN Joseph
2. BIHOUEE Edouard
3. SERRE René

1965
1. POULIDOR Raymond
2. AERENHOUTS Frans (Bel)
3. FOUCHER André

1967
1. HOBAN Barry (Gbr)
2. LEMETEYER Paul
3. LE BIHAN François

1969
1. BODIN Jean-Louis
2. DAUNAT Jean-Claude
3. DIMITRIESCU C. (Rou)

1971
1. GUIMARD Cyrille
2. KARSTENS Gerben (Hol)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1973
1. OCANA Luis (Esp)
2. ROUXEL Charly
3. THEVENET Bernard

1975
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OVION Régis
3. MINTKIEWICZ Robert

1977
1. HINAULT Bernard
2. SEZNEC Christian
3. THEVENET Bernard

1979
1. HINAULT Bernard
2. MOSER Francesco (Ita)
3. KELLY Sean (Irl)

1981
1. LE GUILLOUX Maurice
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. SEZNEC Christian

1983
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. FIGNON Laurent
3. LELEU Philippe

1985
1. VICHOT Frédéric
2. CASTAING Francis
3. MOTTET Charly

1987
1. BERNARD Jean-François
2. FIGNON Laurent
3. LECLERCQ Jean-Claude

1989
1. LEMOND Greg (Usa)
2. RUE Gérard
3. CARITOUX Eric

1991
1. LEMOND Greg (Usa)
2. BERNARD Jean-François
3. CLAVEYROLAT Thierry

1993
1. LINO Pascal
2. DURAND Jacky
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1995
1. MADOUAS Laurent
2. JALABERT Laurent
3. VIRENQUE Richard

1997
1. JALABERT Laurent
2. VIRENQUE Richard
3. MADOUAS Laurent

1999
1. HEULOT Stéphane
2. HINAULT Sébastien
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

Critérium breton d'après tour de France parmi les plus renommés.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126