1929 1. CHOCQUE Paul 2.
QUEMENEUR 3. REROLLE
1931 1.
CHASLES Jules 2. RENAUD 3. NICOT
Germain
1934 10 mai 1.
BRUNEAU Emile (Bel) 2. HERCKENRATH
Théo (Bel) 3. BIGOIN Lucien
1941 1.
GOUTAL Albert 2. THIETARD Louis 3.
ROSSIER Paul
1943 1er mai 1.
GIGUET Paul 2. TIGER Marcel 3.
DOLHATS Albert
1946 1.
LEROY Ernest 2. MARTINEAU Philippe 3.
TASSIN Eloi
1948 1.
GAUDIN Gabriel 2. BOBET Louison 3.
HOUGRON Maurice
1950 4 juin 1.
REDOLFI Attilio 2. PAMBOUKDJIAN Edouard 3.
BEJOINT René
1952 25 mai 1.
MOISAN Jacques 2. GAUDIN Gabriel 3.
FORGET André
1954 1.
GROUSSARD Joseph 2. NAULEAU Maurice 3.
BLUSSON Serge
1956 1.
MACE 2. PICOT Fernand 3. PERLY
Henri
1958 18 mai 1.
DOLHATS Albert 2. NAULEAU Maurice 3.
GRATTON Alfred
1959 24 mai 1.
BRUN Pierre 2. AUDAIRE Amand 3.
PRIVAT René
1960 5 septembre 1.
BARBOTIN Pierre 2. DEJOUHANNET Michel 3.
VALLEE Claude
1962 10 octobre 1.
STABLINSKI Jean 2. RICOU Jean 3.
PELE Maurice
1964 20 septembre 1.
SIMPSON Tom (Gbr) 2. POULIDOR Raymond 3.
CHAMPION Bernard
1966 25 septembre 1.
LEMETEYER Paul 2. GRACZYK Jean 3.
CHAMPION Bernard
1973 1.
GUIMARD Cyrille 2. VERSCHUEREN Théo
(Hol) 3. LARGEAU Jean-Claude
1976 1er mai 1.
SERCU Patrick (Bel) 2. DANGUILLAUME
Jean-Pierre 3. BEON Patrick
1989 22 septembre 1.
LIAIGRE Alain 2. URBAIN Félix 3. POISSON
Pascal
1991 11 septembre 1.
COLOTTI Jean-Claude 2. LAVAINNE Christophe 3.
PIRIACS
(amateur)
1993 17 septembre 1. PENSEC
Ronan 2. BAGOT Jean-Claude 3.
GUAZZINI Gérard
1997 19 septembre 1.
GUESDON Frédéric 2. LEBRETON Lylian 3.
HALGAND Patrice
|
1930 5 octobre 1.
SALIOU Pierre 2. FAVE François 3.
CHASLES Jules
1932 1.
VERVAECKE Félicien (Bel) 2. GHESQUIERE
Alphonse (Bel) 3. NICOT Germain
1935 1. ROELS
Louis (Bel) 2. MEULENBERG Eloi (Bel) 3.
BRUNEAU Emile (Bel)
1942 15 août 1.
BLUM Georges 2. BODA Lucien 3.
ROSSIER Paul
1945 1.
TASSIN Eloi 2. TIGER Marcel 3.
MARTINEAU Philippe
1947 1er juin 1.
AUDAIRE Amand 2. MULLER Edouard 3.
DUPUY Charles
1949 1.
DUSSAULT Marcel 2. AUDAIRE Amand 3.
PIVIDORI Galliano (Ita)
1951 27 mai 1.
CANAVESE Antonin 2. GAUDIN Gabriel 3.
AUDAIRE Amand
1953 31 mai 1.
CIELESKA Jean-Marie 2. MENEGHETTI
Serge 3. CAPUT Louis
1955 1.
SABBADINI Tino 2. PROUZET Hervé 3.
NARDI Pierre
1957 30 mai 1.
VITRE Isaac 2. JOUSSET René 3.
PICOT Fernand
1958 7 septembre 1.
BOBET Louison 2. DARRIGADE André 3.
AUDAIRE Amand
1959 6 septembre 1.
GROUSSARD Joseph 2. PELE Maurice 3.
SORGELOOS Edgard (Bel)
1961 10 septembre 1.
PAMBIANCO Arnaldo (Ita) 2. PELE Maurice 3.
GAINCHE Jean
1963 15 septembre 1.
VAN
LOOY Rik (Bel) 2. LE BUHOTEL Félix 3. BOURLES Jean
1965 19 septembre 1.
WUILLEMIN Jean-Claude 2. CHAMPION
Bernard 3. LE
MELLEC Pierre
1970 18 mai 1. GUIMARD
Cyrille 2. FOUCHER André 3. DUCREUX
Francis
1975 1er mai 1.
SANTY Alain 2. GUIMARD Cyrille 3.
LARGEAU Jean-Claude
1988 22 septembre 1.
URBAIN Félix 2. RICHARD Rémy 3.
RICHARD Bernard
1990 19 septembre 1.
KONYSHEV Dimitri (Rus) 2. LAVAINNE
Christophe 3. PENSEC Ronan
1992 23 septembre 1.
DUCLOS-LASSALLE Gilbert 2. PENSEC
Ronan 3. ROBIN Jean-Cyril
1996 18 septembre 1.
RUE Gérard 2. ROBIN Jean-Cyril 3.
BOUYER Franck
|
NANTES : chef-lieu du département de la Loire-Atlantique
et de la région administrative des
Pays de la Loire. 6ème plus grande
ville de France, elle est située
dans le sud-est de la Bretagne,
dont elle fut la plus grande ville
avant d'en être administrativement
séparée en 1941.
5° édition
de ce G.P en 1934 18° édition
de ce G.P en 1953 20°édition
de ce G.P en 1955 En 1970 : disputé
à La Martinière
G.P de Nantes - 31 mai 1953 1. Jean-Marie
CIELESKA, les 213 km en 5h42'50" 2.
Serge Meneghetti à 59" 3.
Louis Caput à 2'03" 4. Jean Delahaye 5.
Job
Morvan 6. Norbert Esnault 7. Jean-Louis Carle 8. Roger Creton 9.
Roger Bertaz 10. Jean Le Guilly 11.
Maurice Nauleau à 3'20" 12.
Jean Robic à 5'03" 13. Yvon Nedelec 14.
Roger Provost 15. Yvon Marrec 16.
Jean Stablinski 17. François Mahé 18.
Georges Decaux ... Partants :
49 Merci à Jacky Boucher
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|